Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 17 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 22:27   #241
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Верно

roman1967 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил roman1967 за данный пост:
novichok (24.04.2009)
Старый 22.04.2009, 20:44   #242
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Украина, г. Мелитополь
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для ppp с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Просветите новичка пожалуйста. Вот эти удо -
Цитата:
Рецепт смеси фосфат/нитрат (1/5).

1) В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет. Цена (для обоих солей): 15 грн/кг
2) Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная силитра). Цена: 10 грн/кг
3) Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой (в Харькове продается как "Аквадива" 35-40 коп/л http://www.akvadiva.com.ua/). Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.
Готово!
Хранить как душе угодно.
содержат азот, фосфор и калий? Или фосфат и нитрат?

ppp поза форумом  
Старый 22.04.2009, 20:55   #243
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

yermolayev, Сергей, спасибо Вам за удобрения!
Так их засыпать в 0.5л дист. воды каждый пакет и уже этим раствором подкармливать растения?
Аквариум 220л, значит 3-15мл каждый день одного и другого?
Растений среднее количество, свет 140Вт. 12часов. Пока без СО2.
Спасибо.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Старый 22.04.2009, 23:01   #244
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

хочется послушать впечатления людей, которые используют эти рецепты (и дозы) в травниках на осмосе.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 22.04.2009, 23:10   #245
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Я, например, снизил дозы нитратов и фосфатов, рекомендованные Баром, когда перешел на осмос... добавил амиак... и продолжаю эксперименты, паралельно с сбором коллекции роталл, эустералисов, эриков и танин...
Но на то оно и время, чтобы учится и выходить на новые горизонты...

Вадим, мне кажется, начинать с чего-то надо и данная тема хороша именно в этом плане - как старт... потом можно усложнять растения и переходить на осмос, и менять состав УДО...

С уважением

Вот тут есть описание Игоря Кротова и УДО и подходов....по-моему это совпадает с Вашими взглядами хотя я не со всем согласен.. это для "наподумать"... где нужен "усиленный форсаж", а где надо "стабилизация"...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2009, 23:45   #246
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ppp Посмотреть сообщение
Вот эти удо -

содержат азот, фосфор и калий? Или фосфат и нитрат?
Я думаю что для простоты Вы можете смело воспринимать это как

содержат азот, фосфор и калий = фосфат, калий и нитрат


Последний раз редактировалось roman1967; 23.04.2009 в 00:42..
roman1967 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили roman1967 за данный пост:
ppp (23.04.2009), yermolayev (25.04.2009)
Старый 22.04.2009, 23:52   #247
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
yermolayev, Сергей, спасибо Вам за удобрения!
Так их засыпать в 0.5л дист. воды каждый пакет и уже этим раствором подкармливать растения?
Аквариум 220л, значит 3-15мл каждый день одного и другого?
Растений среднее количество, свет 140Вт. 12часов. Пока без СО2.
Спасибо.
Рад помочь!

Да, 1 пакет на 0.5 литров дистилята или осмолята, как по рецепту.
Думаю, в Вашем случае лучше начать с минимальной дозы - 3 мл/день.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
chack (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 00:21   #248
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Вадим, мне кажется, начинать с чего-то надо и данная тема хороша именно в этом плане - как старт... потом можно усложнять растения и переходить на осмос, и менять состав УДО...

С уважением

Вот тут есть описание Игоря Кротова и УДО и подходов....по-моему это совпадает с Вашими взглядами хотя я не со всем согласен.. это для "наподумать"... где нужен "усиленный форсаж", а где надо "стабилизация"...
Да, идеи и подходы Игоря мне близки.
Но, опыт автора этого поста мне интересен. Мне нравится габитус его травы.
А у меня TMG не заработал. Вот, я и пытаюсь понять, что же здесь не так. То ли это подбор травы, то ли всё дело в дозировках, которые у меня были значительно меньше, то ли здесь что-то еще.
Сейчас я пробую дозировки, предложенные автором поста. Посмотрим, что из этого получится. Пока, не очень.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 23.04.2009, 11:42   #249
Живу я тут
  
 
Аватар для Ty3uK
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Київ, Конотоп.
Сообщений: 3,090
Поблагодарил(а) : 2,109
Поблагодарили 2,629 раз(а) в 1,010 сообщениях
Отправить сообщение для Ty3uK с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
хочется послушать впечатления людей, которые используют эти рецепты (и дозы) в травниках на осмосе.
Я был одним из первых независимых тестировщиков этого удобрения.
На свой страх и риск отказался от отечественного производителя удо по причине - полного не "хуже не лучше" ,.. решил наколотить TMG-Y ,...

Результат не заставил долго себя ждать.
В молодой аквариум было посажено стандартный набор растений новичка .

Фотографирование эволюции огородика в пышные заросли запечатлены в моей теме ,... где за короткий период использования TMG-Y видны результаты. Сроки и даты когда я начал лить зелье в теме я указывал... Конечно мои дизайнерские способности еще далеки от совершенства, но трава растет очень хорошо.


Тот период жизни аквариума до фотографирования (а это 10 месяцев) не наблюдалось такого пышного роста,.. были постоянные проблемы с водорослями и водой,...

Изначально аквариум готовился под травник, в крышку установлены достаточно мощные спектральные лампы,... под определенные вид растений добавлены корневые удобрения в виде шариков известной фирмы, глина.
Брага не справлялась с обогащением 350 литров воды. Пришлось перейти на баллон.
Потом начался хлороз, выжигание листьев и заметное голодание травы... Удобрения не спасали. Возможно проблема была в молодости акварима, или дозировка не соответствовала потребности, соотношение цена/результат не позволял использовать удобрение дальше. Выключалась часть света... снижалась температура воды... Аквариум просто "ждал".

Через месяц использование TMG-Y результат на лицо!

Осмос - не лью, водопроводная южно-борщаговская вода отстоянная 24 часа - это мой опыт.

Что касается водорослей - я рад, что они есть в том количестве в котором они "есть". Это результат хорошего баланса.

В целом мне это удобрение решило вопрос голодания и заметно улучшило качество картинки в банке.

__________________
С уважением, Вячеслав.

Ty3uK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ty3uK за данный пост:
yermolayev (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 12:16   #250
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ty3uK Посмотреть сообщение
Осмос - не лью, водопроводная южно-борщаговская вода отстоянная 24 часа - это мой опыт.
Спасибо.
Вся штука в том, что все косяки проявляются именно в осмосе. Потому, меня интересует именно опыт применения этого комплекса в осмосе.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 23.04.2009, 12:17   #251
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, а где же отзывы? ;-) Ведь первая партия удобрений в Киев еще в феврале была. За два месяца можно и акваскейп успеть сделать. Или удо все еще лежит в пакетиках, не разведенное? Мне жутко интересно! У тебя же и эрики и другая экзотика, которой я врядли когда-нибудь буду занематся. Да и осмос тоже, причем полный осмос, не то что у меня. Как вообще растючка реагирует на TMG-Y?
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 23.04.2009, 12:25   #252
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
когда перешел на осмос... добавил амиак... и продолжаю эксперименты...
знакомый приём.
Сами пришли к этому или прочитали ?
На форумах у Эдварда и Барра по этому вопросу были интересные посты. Барр обещал проверить наблюдения пользователей, но как-то потерялся в той ветке.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 23.04.2009, 12:59   #253
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Сами пришли к этому или прочитали ?
На форумах у Эдварда и Барра по этому вопросу были интересные посты. Барр обещал проверить наблюдения пользователей, но как-то потерялся в той ветке.
Так, таки Том и проверил... а я перевел, как смог - вот тут.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 23.04.2009, 17:22   #254
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Так, таки Том и проверил... а я перевел, как смог - вот тут.
там была большая ветка по этому вопросу (в закрытой части форума). Если мне доступ не закрыли, сейчас перепроверю.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 23.04.2009, 22:25   #255
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Bactrian, а где же отзывы? ;-) Ведь первая партия удобрений в Киев еще в феврале была. За два месяца можно и акваскейп успеть сделать. Или удо все еще лежит в пакетиках, не разведенное? Мне жутко интересно! У тебя же и эрики и другая экзотика, которой я врядли когда-нибудь буду занематся. Да и осмос тоже, причем полный осмос, не то что у меня. Как вообще растючка реагирует на TMG-Y?
Прости Сергей, пакетики лежат нераскрытые... прозапас.
Я, как-то, ушел чуть-чуть в сторону... сам "месю", я ж тоже вроде химиком был
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts