Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 13:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Некоторые подробности об аквариуме, снимки которого размещениы в первом сообщении:

Фактический обьем воды: 80Х50Х30см при включенном фильтре(ок. 120Л) и 80Х50Х33 при выключенном(ок 127Л). Высота водного столба 30(33)см.

Хочу еще особое внимание уделить фильтру, так как считаю что это очень важно для выращивания растений и нормального самочувствия рыбок при большой плотности их посадки.
Фильтр который был и есть у меня, что в обновленном виде что в старой версии состоит из трех частей. Первая часть- механическая очистка, наполнитель- слои синтепона ок 12см толщиной. Верхние слои перемываются раз в неделю. Вода в этот отсек накачивается эрлифтом. Затем через "дождевальную установку" вода орошает отсек с песком переложенным синтепоном(8см высота, 22Х15см площадь). Вода сюда по замыслу должна попадать без малейших мех. примесей, а сам материал не должен мыться годами.
Из этого отсека вода через лабиринтовый перелив попадает в технологический отсек, который можно использовать для разных целей- помещать бутылку со льдом для охлаждения воды, добавлять лекарства, заливать воду при подмене воды. Из этого отсека вода равномерно поступает в аквариум через сливной отсек.
Основной принцип- отсутствие давления подачи воды, насыщение воды воздухом при эрлифтном подьеме и орошении, плавный и равномерный ток воды по отсеку биофильтрации, небольшая глубина этого отсека, он полностью открытый для воздуха и орошаемый, тоесть вода в него сливается струйками сверху. При этом он закрыт от света, чтоб там не росли водоросли. Проток воды через фильтр примерно 300л/ч, но он разделен- ок половины сливается сразу после мех. очистки в аквариум, а еще 150л/ч проходит биофильтрацию.
Забор воды для фильтрации производится со дна на максимальном удалении от слива, который производится у поверхности.

По освещению- считаю досветку лампой накаливания- необходимой для хорошего роста растений при "бюджетных" решениях, применяю 75-100Вт накаливания, обычно "ксеноновые", остальные лампы люменесцентные- "две экономки" по 39Вт 2700К, 4 лампы "Пила" 2700К по 18Вт, и одна разогнанная Т5 13Вт синего спектра (6400к а по ощущениям и выше) до 20Вт. Плюс солнце сверху и немного с боковой стенки.

Про грунт:
В качестве грунта использую кварцевую гальку 4-6мм, обкатанную, тоесть самый обычный грунт, по крайней мере у нас. Слой грунта ок. 3.5см, такой слой грунта у меня не закисает при отсутствии сифонки. Так же считаю немаловажным то, что в грунте живут мелании(те, которые с "длинной" раковиной), которые перемещаясь в нем, в некоторой степени выполняют функцию дождевых червей. Кроме этого они доедают остатки корма. От содержания катушек пришлось отказаться, так как при их большом количесвте они начинают понемного есть нежные растения. При посадке растений в грунт добавлял немного иловых отложений с высохшего водоема.


Еще некоторые детали:
Продолжительность освещения сейчас 15 часов, время определяется по никтинастиям- закрывании точек роста растениями под вечер.
Качество воды- водопроводная, перед подменой иногда отстаиваю, иногда нет. Один раз пробовал сделать подмену топленым снегом- разницы в росте растений не заметил.
На показания тестов внимания не обращаю и сам ничем не пользуюсь.

Акварим плотно накрыт покровным стеклом, благодоря чему вода почти не испаряется, и таким образом не повышается уровень расворенных веществ.
Напишу на всякий случай как это происходит в аквариуме где крышка не герметична: при испарении обьем воды уменьшается, онако абсолютное количесво нелетучих веществ остается в лучшем случае постоянным, а обычно- растет.

Можно рассмотреть простую модель-
Допустим в аквариум было налито 100л воды с содержанием 10гр нелетучих соединений, а после испарения в течении недели осталось 95л воды с 10гр нелетучих соединений. В аквариуме произвели подмену 25% от полного количества(100л), при этом слили 20л "старой воды" а долили 25 литров новой,чтоб сохранить обьем в 100л с учетом испарившейся воды. В новой воде тоже было 10гр "солей" на 100л, или 2,5гр на 25л.
Что получилось- после слива 20л в аквариуме осталось 75л воды и 7,9гр "солей". Туда налили 25л воды с 2.5гр "солей",
и стало 100л и 10.4гр солей. А в начале было 100л и 10гр солей. И так с каждой подменой воды после испарений. Но это пр рассмотрении "сферического аквариума в вакууме", а в реальности все еще хуже.
Поэтому мой вывод- или делать подмены мягкой водой или делать герметичной крышку. Я выбрал второе.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 06.02.2010 в 19:00..
Hierophis поза форумом  
11 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
EnergoAlex (25.02.2010), GrafitSky (14.04.2010), Ludma (10.02.2011), Messer (16.02.2010), odyssey (06.02.2010), ruslikt (26.02.2010), Sergiy Vladymyrov (06.11.2021), stepa7 (15.04.2010), Valera_Lvov (25.03.2011), vladimir_ar (26.05.2010), Шевченко Роман (15.02.2010)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts