АЗИАТКА и способы борьбы с ней - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 16:12   #1
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
запуск одной из своих рыб (штирлица) обязательно будет.

Ну что если все высказались, может темку прикроем? жду 3дня.
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00


Последний раз редактировалось Sem; 22.04.2011 в 20:03..
Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 23:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для краб
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: одесса
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Главное в этом деле не паниковать и настроится на длительное лечение 3-4 нед.
За 3-4 недели рыба либо переживет азию (правда не вся,зависит от индивидуальных особенностей иммунитета...у меня например одна линия гуппий не болела практически совсем),либо благополучно переселится в более лучший мир.У моего приятеля мор состоялся почти в полном составе не считая какого то десятка самых задрипаных гуппий,которые не понятно как выжили.В моем случае потери составили около 40% + все взрослые самцы.Одна линия вообще не болела,хотя чисто визуально я видел что эта дрянь на нее тоже подсела,но скушать не получилось.Короче говоря хватит и полторы недели с головой чтобы определиться с потерями и азиатка сошла на нет.


Последний раз редактировалось краб; 18.04.2011 в 23:17..
краб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 09:03   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от краб Посмотреть сообщение
За 3-4 недели рыба либо переживет азию (правда не вся,зависит от индивидуальных особенностей иммунитета...у меня например одна линия гуппий не болела практически совсем),либо благополучно переселится в более лучший мир.У моего приятеля мор состоялся почти в полном составе не считая какого то десятка самых задрипаных гуппий,которые не понятно как выжили.В моем случае потери составили около 40% + все взрослые самцы.Одна линия вообще не болела,хотя чисто визуально я видел что эта дрянь на нее тоже подсела,но скушать не получилось.Короче говоря хватит и полторы недели с головой чтобы определиться с потерями и азиатка сошла на нет.
Ув. краб, "азиатка" в нашем случае, это специфическое заболевание дискусов с официально не установленным возбудителем. Могут заболеть скалярии и как недавно мне подсказали, - рамирези. Не слышал, чтобы этим заболеванием болела какая-то живородка.
В Вашем случае, исходя из вашей ссылки, это грибковое заболевание гуппи, которые в основном и подвержены воздействию этого грибка.
Не зря же эта тема открыта в разделе о дискусах?


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Chaiinik (19.04.2011), nikol-2008 (22.04.2011)
Старый 19.04.2011, 11:12   #4
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
В Вашем случае, исходя из вашей ссылки, это грибковое заболевание гуппи, которые в основном и подвержены воздействию этого грибка.
Есть у каждого вида рыб свои "любимые" болезни.Все они вторичны. Первичная -это вирус. Применяя антибиотики и фуразолидон в случае с дискусами - это борьба с вторичной инфекцией. Так у нас.Так и у гуппи.Только вторичная у них другая.

Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Azov Discus за данный пост:
краб (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 13:19   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

OLEG + Lusia,
Цитата:
Первичная -это вирус.
Пока, что это можно предполагать, а не утверждать (я и сам предполагаю). Пока не появятся ссылки на научно-обоснованное утверждение и исследования по выявлению возбудителя, утверждать это на уровне нашего форума не следует.
краб, похожие слова "азиатка" и "азиатскиий грибок" не должны быть причиной обьединения вами двух разных заболеваний в одно. Это не научное название болезни, а народные прозвища данных болезней. Мне пришлось поизучать ваши ссылки, а Вам необходимо повнимательней прочесть эту тему, что бы убедиться, что это две больших разницы, даже опираясь на квалифицированные разьяснения Стороженко.
Совершенно различное течение болезней, если у дискусов феноменальная заразность в течение нескольки дней, то у гуппи латентный период до 2 месяцев, по утверждению того же Стороженко.
И в том и другом случае болезни научно не описаны.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Chaiinik (19.04.2011), karavanskiy (25.04.2011), nikol-2008 (22.04.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2011, 14:05   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для краб
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: одесса
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
краб, похожие слова "азиатка" и "азиатскиий грибок" не должны быть причиной обьединения вами двух разных заболеваний в одно. Это не научное название болезни, а народные прозвища данных болезней.
Во первых я ничего еще не объединял.Во вторых данное прозвище, напоминаю второй раз, придумал не краб.Других названий пока научное сообщество молчит ,просто нет в природе,так что имеем то что имеем.

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Мне пришлось поизучать ваши ссылки, а Вам необходимо повнимательней прочесть эту тему, что бы убедиться, что это две больших разницы, даже опираясь на квалифицированные разьяснения Стороженко.
Не стороженко,а Сторожева.Надеюсь вы внимательно проштудировали все таки Сторожева,а не Стороженко.Кстати то что это две большие разницы у вас столько же оснований утверждать как у меня обратное.Потому что и в первом и во втором случае это чистое гадание на кофейной гуще.Во всяком случае я опять таки повторюсь что не собирался утверждать будто гуппиный и дискусиный грипп кроме общего названия имеют и общего возбудителя.Гуппиный азиатский грибок всего лишь может рассматриваться как штрих помогающий дополнить общую картину,а может и наоборот увести в сторону.Во всяком случае некоторые общие моменты между ними присутствуют.Во первых предполагается с большой долей вероятности их происхождение из Азии,во вторых и там и там якобы вторично присутствует гриб и в третьих панацеи пока не нашли в обоих случаях.И вероятно азиатская привозная рыба таки имеет природный иммунитет,потому что у меня две линии этой заразой не заболели и честно говоря я очень сильно сомневаюсь что это линии сборки СНГовского разлива.

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Совершенно различное течение болезней, если у дискусов феноменальная заразность в течение нескольки дней, то у гуппи латентный период до 2 месяцев, по утверждению того же Стороженко.
А откуда вам стало известно что у дискусов также не присутствует инкубационный период?По ходу у гуппий также присутствует просто феноменальная заразность - буквально в течении нескольких дней лично у меня в 7 аквариумах рыба перезаразилась с просто таки олимпийскими показателями по скорости распростронения инфекции и это не смотря на то что я дезинфицировал сачки,руки мыл в формалине и т.д.

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
И в том и другом случае болезни научно не описаны.
И скорей всего если под это дело не будет подложенна финансовая основа,то придется еще долго гадать на кофейных гущах.


Последний раз редактировалось краб; 19.04.2011 в 14:21..
краб поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил краб за данный пост:
OLEG + Lusia (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 11:27   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для краб
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: одесса
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

......
Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Ув. краб, Не слышал, чтобы этим заболеванием болела какая-то живородка.
Да я все понимаю.Но азиатку у гуппий придумал не краб.Если вас успокоит мнение авторитетного источника,то В.В.Сторожева в Москве не знает только ленивый.Кстати можете ему лично задать животрепещущие вопросы.А вот еще одно мнение которое говорит за версию азиатки у гуппий.


Последний раз редактировалось краб; 19.04.2011 в 12:03..
краб поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил краб за данный пост:
OLEG + Lusia (19.04.2011)
Старый 18.04.2011, 23:10   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Germany, Frankfurt
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Немного не по теме, но где еще можно разместить - не знаю. Я пробовала после лечения Sera бактопур очень слабую рыбку держать в Регидроне (1 пакетик на 10 л аквариумной воды). Ванночки повторяла 4 дня по 30 мин. Не могу утверждать, что состояние резко улучшилось от данного препарата, но дискус выжил, хотя был очень плох, не ел, уже с трудом перемещался по акве. Прошу еще раз извинить, если пост не по теме. Можете удалить.

KorolevaZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 08:02   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

KorolevaZ,Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 08:32   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Germany, Frankfurt
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Вы меня еще раз извините, мои болели не известно чем. Рыбок (3 диска) я принесла домой в состоянии - хочешь забери, попробуй полечить, иначе пойдут в унитаз. В этой связи могу сказать следующее. К моменту появления в моем доме рыбы были в крайней степени истощения, потемневшие, с прижатыми плавниками, дыхание учащенное. Корм не брали. Хвостовой плавник опущен (1). Плавал головой вниз (1). Лечила в 100 л.
1. Бактопур директ 3 дня, по инструкции.
2. Перерыв дней 5.
3. Флагеллол, по инструкции.
Все это время рыба не ела, и к моменту окончания лечения по акве плавали тени. Специалист, который занимается обслуживанием большой аквы сказал, что они не выживут. И я решила попробовать р-р сахара и соли - Регидрон. (VIP-соль!). После 1 ванночки (сразу) рыбки оживились, стали более активны. Я повторила ванночку на следующий день. Улучшение. Мое мнение - помогла именно глюкоза. Но я новенькая в рядах аквалюбителей, и лишь поделилась своим опытом.

KorolevaZ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили KorolevaZ за данный пост:
Chaiinik (19.04.2011), DQV_DISCUS (20.04.2011), Айболит (21.01.2012)
Старый 18.04.2011, 23:20   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Germany, Frankfurt
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Энтузиазма там уже не было. Это я знаю наверняка! Я лишь поделилась своим положительным опытом. Я мало знаю, но про Регидрон нигде не читала. Применила на свой страх и риск. И не в качестве основного препарата, а в качестве вспомогательного. Результат положительный.

KorolevaZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 07:52   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maxxwell Посмотреть сообщение
Ну что если все высказались, может темку прикроем? жду 3дня.
имхо, торопиться некогда.
вон у человека гуппи азиаткой болели - а это добавляет ещё один штрих.
собс-но одна из целей анкет была увидеть то о чём я догадывался изначально: азиаткой у нас называются много абсолютно разных болезней, как по возбудителю, так и по симптоматике.
это и аэромоноз, и флексобактериоз, теперь вот "ёжики"
З.Ы.
кроме того, пришла ещё одна анкета, но она произвольной форме, а переработать руки не доходят.
Не торопитесь.
з.з.
Скрытый текст
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:28   #13
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Да,это гадание.Но Владимир Викторович и Александр Пивоварский считают ,что это вирус.А это уже больше чем гадание.Все же это не простые аквариумисты.Более того этих совершенно два разных человека высказывают примерно одинаковые суждение о природе заболевания.Михаил,"азиатский грибок"это вторичное ,как и наша "азиатка".Они лечат грибок-мы бактериалку.Но первичное и у нас и у них-вирус.


Последний раз редактировалось Azov Discus; 19.04.2011 в 14:35..
Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Azov Discus за данный пост:
краб (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 23:27   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

пока вирус не обнаружен - все разговоры о нём... не более чем "фантазии на тему"
Мне лично, без разницы лечить вторичку или первичку. Важен результат. Ударные дозы антибиотиков широкого действия, и особенно с действием на грамнегативные бактерии - работают. Чем раньше применяются, тем действеннее. Поэтому вопрос о вторичности ...

На счёт азиатки у рамирези... Есть болячка, при которой рамирези темнеет и "зависает" в углу со сжатыми плавниками. Слегка вздувается брюшко. Слиззеотделения не наблюдается. Рыбы без симптомов активны и питаются. Не слишком заразное. Во всяком случае, обычные меры: отдельные сачки, ведра шланги - вполне достаточны. Лечил комбинацией фуразалидон-фурацилин-метродиназол. Успешно. Важно не прерывать лечение и давать полную дозу через день хотя бы трижды, иначе возможны рецидивы. Имхо, по течению болезни, на азиатку мало похоже.
Схожее бывает и у неонов, суматранцев, и скалярий (но без потемнения окраски). Лечится примерно одинаково. Условно называю аэромонозом.
у скалярий, на самом раннем этапе, можно даже просто смесью повареной соли и купороса добиться почти моментального результата
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 20.04.2011 в 09:00.. Причина: уточнения
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
mikhailfish (20.04.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (22.04.2011)
Старый 20.04.2011, 09:36   #15
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Мне лично, без разницы лечить вторичку или первичку. Важен результат. Ударные дозы антибиотиков широкого действия, и особенно с действием на грамнегативные бактерии - работают. Чем раньше применяются, тем действеннее. Поэтому вопрос о вторичности ...
Вы лечите "вторичку" "ударными" дозами антибиотиков.Убиваете не только патогенную ,но и полезную флору кишечника.А это у дискусов делать нельзя.А как же имуннитет ? Потом будете долго ловить все ,что в не больших кол-вах присутствует в акве.А печень? Влияние антибиотиков на нее просто убийственно.Конечно если не лечить ,то умрет она со здоровой печенью .Я имел опыт покупки дискусов после такого лечения.Рыба постоянно ловила все ,что можно.Радости это не принесло.А о разведении такой горе рыбы я вообще молчу.Вы не туда народ ведете ребята.Я понимаю ,что проще купил-заболела-применил-выздоровела.Но это ошибочный путь.

Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts