Болезни живородок, обсуждение. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2015, 00:19   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Вот эту тему читали ?
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100881

обратите внимание на первое сообщение , там ссылка на статью Ковалева .
В травнике простейшие убираются малахитовым зеленым . Если таки решитесь на дезинфекцию - дозы я вам напишу .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stnik за данный пост:
Лукия (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 17:03   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

stnik, спасибо, все перечитала и по ссылкам походила... Информации много, не всегда однозначная - поэтому я и задумалась.
Как показывает опыт, резкие движения относительно аквариумов к добру не приводят.
Сейчас в банке все относительно спокойно - только у 1 вишневого барбуса появилось что-то типа нарушения чешуи и небольшой язвы возле жаберной крышки. Но, учитывая, что ему года 4-5 - вполне могут быть независимые причины. Я его возьму в отсадник, завтра постараюсь найти и попробовать пролечить Антипар, а дальше неспеша начну искать, где можно сделать микроскорию, чтоб, если будет вспышка, проверить, действительно ли тетрахимены. И почитаю про всякую химию на всякий случай...

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Лукия за данный пост:
stnik (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 17:59   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Лукия Посмотреть сообщение
... где можно сделать микроскорию, чтоб, если будет вспышка, проверить, действительно ли тетрахимены. И почитаю про всякую химию на всякий случай...
Сама в поисках, если найду юзабельное - маякну. А по поводу химии и доз - это застрелиццо. Например метиленовый синий в одном источнике рекомендуют не более 1 капли на 5л, а в другом - столько лить, чтоб рыбу на расстоянии 10 см не было видно

В одном - что лечение только в чистой свежей воде в карантиннике ибо из-за реакции с присутствующим азотом или нитратом будет армагедец, да учитывать жесткость, а в другом - "нет разницы в качестве воды" и рекомендация фигачить все наживо

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
Лукия (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 21:54   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Мда.. искала то, что под боком было. В ветклинике, где лечили нашего пожилого котейку и стоят несколько больших акв с цихлидами, сомами, кои и пр. (где ты был, кэп?!), оказалось делают лабораторные исследование на аквариумной рыбе и знакомы с проблемами азиатских закупок.

Побеседовала с главврачем - пояснила проблему и историю рыб/болячки, вроде поняли друг друга. Завтра отнесу на препарирование того, кто хуже всех будет выглядеть или вести себя.

Ветклиника "Прайд"
Коласа Якуба ул., 8б (за ТЦ Караван)
(044) 353-08-88
пн.-вс. 09:00-21:00

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили KoraCarerra за данный пост:
boba56 (10.02.2015), sirko (17.01.2016), ГуппиМЭН (09.02.2015)
Старый 10.02.2015, 19:26   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Резюме получила через несколько часов, как отнесла самых не-очень самца и самку. Исследование проводил главврач и оказалось очень продвинут по теме рыбоводства со специализацией по прудовым. Очень толково и любезно пояснил что к чему и варианты с решением.

Теперь с одной стороны рада, что ясно куда-бежать-за-что-хвататься, а не палкой в небо стрелять, с другой - огорчена, что протупила с очевидным и в итоге утеряно с гемором пару месяцев и несколько рыб. Вообщем наглядно-поучительно...

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили KoraCarerra за данный пост:
sirko (17.01.2016), stnik (10.02.2015), THERA130 (10.02.2015), Лукия (10.02.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2015, 22:38   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 22:54   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

зачем в личку - лучше здесь, с подробным описание симптомов, диагноз, и чем порекомендовали лечить!
ведь такие проблемы у каждого второго!

ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 01:29   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

если запытаннячка ко мне, то тут более-мене подробно описываю, что происходит.
И попробую сфотографировать этих самок, чтоб было понятнее, чем отличаются от здоровых.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
ГуппиМЭН (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 03:32   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Ну что ж , мои предположения подтвердились на 100 % . Проблема в принципе решаемая . Здесь главное не пороть гарячку с моментальной закупкой кучи возможно ненужных лекарств - пару дней на принятие правильного варианта по лечению - ситуацию не усугубят .
На счет печени ничего не скажу - может быть результатом неправильного кормления ( качество , состав корма ) , и воздействия паразитов .
По глистам - от себя могу привести пример с которым не на прямую но косвенно столкнулся . Дело уже давнее , и я надеюсь что за обнародование данной информации на меня никто не обидится , поэтому без имен , дат и адресов .
В общем брал рыбу у человека , при продаже он предупредил что с ней какая то лажа . Самок гнет после родов , самцы дохнут иногда и все в этой симптоматике . Не хотел продавать пока не разберется с проблемами , я уговорил - сказал что с купленой рыбой буду сам разбираться . Даже без вскрытия , по выделениям было понятно что без кишечных паразитов здесь не обошлось .
Через пару дней мой знакомый перезвонил и сообщил точный диагноз (глисты ) . Он не пожалел денег , отправил рыбу в Одессу к всеми нам известному ветеринару , рыбу препарировали , поставили диагноз и прописали курс лечения учитывая особенности аквахазяйства . На фото ниже -глист в кишечнике самки гуппи ( фото сделано Викторией ) .
Те самки что я купил были пролечены метрогилом ( жидким ) в карантиннике , там же они отрожались и утилизировались , нужное количество малька я взял и провел через изолированные выростники . Короче я в той ситуации не пострадал . А мой знакомый , к слову сказать - очень порядочный человек (больше переживал за мою рыбу чем за свою ) , так вот он потом помучился с лечением рыбы , так как большая часть аквариумов у него травники .
В приведенном примере причиной заражения рыбы паразитами скорее всего стало кормление рыбы живым трубочником .ИМХО .
Ниже привожу курс лечения - который был прописан в данном конкретном случае , под конкретные условия и возможности владельца рыбы .

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - без точно поставленного диагноза НЕ ПРИМЕНЯТЬ ( это я для новичков ).

************************************************** *************

берете 50г мороженного мяса артемии и заливате ее половиной пакетика альбендазола 20 (ну или так что бы корма было в 2 раза больше чем геля )
оставляете таить на 30 минут помешивая ,ну или пока не размерзнет
и тут же скармливате рыбе
так кормить 2 раза в день всех и 4 дня подряд
потом 3 дня перерыв и снова 4 дня подряд кормите ,потом 5 дней перерыв и снова 4 дня подряд кормите ,и наконец 7 дней перерыв и контрольные 4 дня корма с лекарством
такая странная схема потому что не известно точно видовая принадлежность и цыкл размножения этого гада

после каждого курса кормления кормом с лекарством ,тщятельно сифоним дно от грязи и моем губки и прочее ,дабы вымыть по максимуму яйца

************************************************** **************

Частенько читал на других форумах по гуппи - что глисты у гуппи это из разряда фантастики , а оказывается что нет , просто мало кто рыбу под микроскоп сует , проще выкинуть и не заморачиваться или лечить не известно от чего чем нибудь комплексным , а еще лучше солью - помогает от всего .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение11 097.jpg
Просмотров: 484
Размер:	27.1 Кб
ID:	483054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение11 101.jpg
Просмотров: 539
Размер:	35.2 Кб
ID:	483055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение11 102.jpg
Просмотров: 344
Размер:	33.9 Кб
ID:	483056  

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
Akorolenko (03.01.2020), boba56 (12.02.2015), KoraCarerra (11.02.2015), YuraIF (12.02.2015), Андрей_С (14.09.2015), ГуппиМЭН (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 12:00   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stnik Посмотреть сообщение
... Даже без вскрытия , по выделениям было понятно что без кишечных паразитов здесь не обошлось ...
Уточните пожалуйста, какие они были? А то у моих проблемных вполне нормальные, но иногда случались слизистые, что вполне можно списать на ослабление и бактериальную напасть, которая могла быть из-за общего ослабления организма.

А солью вполне можно было вылечить кучу разной напасти лет 20 назад, а сейчас это из разряда гомеопатических средств (((

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
boba56 (12.02.2015)
Старый 11.02.2015, 16:22   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KoraCarerra Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста, какие они были? (((

Слизистые ,длинные , прерывистые , причем не важно от какого корма .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
boba56 (12.02.2015), KoraCarerra (11.02.2015)
Старый 14.02.2015, 22:23   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Ура-ура-ура!
А я - перестраховщик.
Отдала на микроскопию самку гуппи, у которой на хвосте и на боку было что-то непонятно-беловатое, но не прогрессировало, сама рыба активная, без признаков болезни. Резюме микроскопии и вскрытия: здоровая рыба (теперь мне ее жаль ).
Глистов нет (но тут я и не ожидала - этом плане подозрений небыло).
Простейших (а особенно тетрахимен, выборку по которым я предварительно показала ветеринару) не было - по ее словам не заметить такое не получилось бы - крупные и подвижные.
Относительно бактерий-грибов - тут сложнее, в наличии были не все красители для приготовления препаратов, посмотреть на все не получилось. Но, послушав мою статистику, врач сказала, что на бактериалку не похоже ни разу - там симптоматика однозначнее и массовая, а не рыбка в пару месяцев...

Так что у меня - все похоже на обычную естесственную убыль, а я просто паникер.

А вы что думаете, можно успокаиваться?

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 22:44   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

нет здоровых, есть только не обследованные (с)

Разве у умирающих были граничные возрасты жизни и они физически и поведенчески демонстрировали признаки старения?

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 00:32   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

KoraCarerra, а какие признаки старения физически и поведенчески?

У меня "старый" аквариум, где действительно многие рыбы живут 3-4-5 лет - для той же харацинки это обычно считается пределом. Опять же, не было системного мора, только единичные случаи. К тому же "естественные" причины - не всегда старость. Было неразродившаяся самка гуппи (другие рожали регулярно и нормально, больше десятка нормальных выживающих мальков в помете), была самка вишни с явным онко. Был самец гуппи, который в подростковом возрасте вдруг начал бледнеть и чахнуть - хотя остальные чувствовали себя как обычно (и что тут скажешь? вдруг у него какая-то проблема роста, что-то обменное или неудачная генетическая комбинация?). Периодически мрут неоны - вон сейчас из десятка купленых осенью пара развивается плохо - возможно, были затянуты в детстве - я обычно покупаю совсем малявок - они лучше приживаются... А предыдущей партии больше 3 лет - половина уже ушли, остальные да, выглядят несколько бледновато. А еще у меня позапрошлым летом, как температура в аквариуме поднялась до 30 и так подержалась неделю, погибли все кардиналы, до этого жившие пол-года безбедно. Я поискала информацию - они действительно плохо переносят повішение температуры. Поэтому я их больше не беру (по крайней мере, пока не установлю в этой комнате кондиционер), хотя нравятся они мне - сил нет...

Конечно, особо спорить не буду, с первым утверждением не поспоришь...

Но давайте смотреть трезво: какое из заболеваний, на ваш взгляд, мне стоит поискать и проверить? Потому что тыкать пальцем в небо и проверять "от всего и еще от этого", убивать рыбу, выглядящую вполне здоровой, как-то напряжно.

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 02:04   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

до старости доживали у меня не так уж много видов, но однозначно, что старая рыбка малоподвижнее, пошатывается, бледнее/темнее от нормы, зачастую худеет из-за недоедания, предпочитает прятаться (хотя социальная), быть там, где больше насыщение воды кислородом. Ну и плюс специфические признаки для видов - у барбусов обтрепываются и трескаются плавники, так и не заживая, гуппи - обвисает хвостовой стебель - рыбы горбатые становятся и вообще геометрия тела меняется, часто отдыхают лежа на дне, попугаи-пельвики крайне неохотно покидают убежище даже на кормежку, зачастую там и умирая и т.п.

Чтоб гуппи не разродилась - такого у меня не было, а вот что после больших пометов все хуже себя чувствовала и все дольше восстанавливалась, пока дохликом не стала - было. Но то было из-за проблем общего содержания времен моего детства.

С неонами да, печаль-беда. Утлые (превед разведенцам) и живут года три примерно. Поэтому и заинтересовалась эндлерами Джапан Блу, как беспроблемную альтернативу, которая еще и саморегенирировать свою численность будет.

А с болячками "про вообще у всех" давно ИМХО, что к крепкому организму в самом соку хрен что прицепится, разве что-то безусловно заразное и то, в некоторых случаях будет еще все ок до определенной дозы/давления. А так-то обычно, казалось бы несущественный фактор открывает ворота для какой-то гадости, которая губит.

Например, теоретически можно выстроить цепочку с теми же гуппи и глистами: в стаде есть несколько рыб с паразитами в кишечнике. Рыба пока молодая и хорошо питается, более-менее справляется с истощением и отравлением. Настает скажем лето и повышается температура, вода становится гораздо теплее, меньше килорода и больше нитрата/аммиака/сероводорода. Рыба не справляется и начинаются болячки на ослабленных особях, внезапные смерти и заражение фигней даже относительно здоровых... Лечим бактериалку, грибы и хрен знает чего там примерещется/прицепится, нифига толком не выходит и как бы не старались, при любом раскладе получаем трупы. В живых останутся только юные особи, если они не сильно контактировали с больными и у которых еще хватает жизненных сил справляться с глистами и изменением внешних условий. Конечно при этом они будут отличаться от здоровых рыб аналогичного возраста. Прогноз на их существование такой же печальный.

Возможность применения методики, когда новая рыба содержится в строгом карантине, обеззараживается всячески на метки, получаем один помет малька, которые сразу же пересаживаем в гигиеническую емкость с чистой водой и даже еще раз протравливаем, выгодно отличает живородок от других видов рыб ибо так возможно получить материал с низкой вероятностью заражения. Но то надо иметь условия и блюсти строгую дисциплину в хозяйстве.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts