Остановившееся море - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 02:22   #11
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Слушайте, люди, это прям хренова трагедия: все мои модели расплываются из кадра третью неделю подряд. У меня просто нет хотя бы нормальных фоток. Только ужасные. И – верьте мне – местный автор очень пытался сделать красиво, несмотря на очевидную тщетность сего занятия. Короче, я заманалась и обнесла сеть на красивые фотки (будет и немножко моих с логотипом). Мне простительно, я нынче болею. Что есть, не обессудьте, иначе для получения картинки пришлось бы полагаться исключительно на ваше воображение. Итак, обещанный пост про имена.

Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный… (с) Пушкин

Надеюсь, немного стеба после праздников скрасит выход из глубокого штопора в алкогольные глубины славянской души… ээээ… это все Пушкин в заголовке, страсть к жонглированию словесами и ветвящаяся неподстриженная корона местного автора, не обращайте внимания.

Арматус (Neocirrhites armatus)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 392.jpg
Просмотров: 445
Размер:	116.6 Кб
ID:	577533 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 393.jpg
Просмотров: 436
Размер:	45.2 Кб
ID:	577534 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 394.jpg
Просмотров: 498
Размер:	126.7 Кб
ID:	577535

Начнем с главного персонажа моей системы. Люблю это рыбу. Все остальные звери – пользы, нереста, любопытства для. А вот арматуса просто люблю. Потому что он играет со мной в прятки, потому что постоянно строит глазки, потому что не умеет толком плавать (это выглядит очень смешно), потому что он абсолютно миролюбивый зверь, и хоть реально самый главный в иерархии рифа – никого никогда не трогал, потому что премного забавен в поведении, общителен с хозяином (четко отличает, кто есть ху в доме) и даже с гостями. Он всегда за вами подглядывает и живо интересуется происходящим за стеклом. Кто для кого в аквариуме – большой вопрос. И, судя по выражению его морды, это он смотрит Дом-2, а не вы. Реальная рыба-антистресс. У него только один недостаток: креветок любит до смерти. Любых. Больших любит частями, если вдруг кому интересно насчет соседства крупных круль. Искренне полагаю, что обязан быть у каждого, кому не принципиальны креветки в рифе.

У зверя много имен. Можно устать, их перечисляя, но однажды год-полтора тому ко мне в гости зашли ребята и все решили: «О, а че это за прикольный правосек у тебя плавает»? Вопрос был закрыт. Правосек он. Интеллигентный такой, но черно-красная раскраска… Так же зверь именуется иногда Гагариным или Юриком – очень любит прыгать. Че Гевара, Чебурашка, Красный Первый ((с) фильм с Вином Дизелем, где он играл няньку, не помню название), ПионЭр – тысячи их, имен этих.

Губан-Пижама (Pseudocheilinus hexataenia)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 395.jpg
Просмотров: 400
Размер:	114.8 Кб
ID:	577536

Не знаю, у кого как, но у меня по яркости поведения это первый персонаж. Хоть и мерзкий. Начнем с того, что в рифе он появился вторым, и теперь в иерархии занимает второе место после Правосека. Сам это четко понимает и изо всех сил объясняет тем, кто не понял.

Во-первых, губан всячески пресмыкается перед Правосеком. Я не смогла найти подтверждения в сети следующему: Пижама работает доктором у арматуса и обирает с него паразитов. Только у него! Еще он любит подплыть к Правосеку, лечь на бочок и выставить пузико, мол, я в покорной позе, я знаю, что ты главный, босс, я люблю тебя, босс, я сделаю все, что скажешь, босс… Это надо просто видеть. Он реально лебезит и трепещет. С учетом того, что Правосеку глубоко фиолетово, что там делает Пижама (и что делают вообще все вокруг, его больше проект «За стеклом» интересует), выглядит все это вдвойне потешно.

Во-вторых, рыба поразила своим поведением, когда в банке появился губан-канарейка. Последний был очень маленький, всего пугался и зарывался в песок первые две недели. Если кто не в курсе, тамарины (канарейки) спят, зарываясь в песок, при опасности прячутся там же. Потом тамарин начал потихоньку выплывать, но к камням не греб, и чуть что – в песок. И тут у переселенца появился неожиданный друг. Пижама подплывал и чуть ли не толкал канарейку к камням, показывал: вот тут у нас кухня, тут спальня, тут мини-бар, тут гостевая. Капец, он его водил за ручку по всей банке, всячески ободрял и поддерживал. Я глазам своим не верила. Прям шерочка с машерочкой. Однако, стоило канарейке освоиться, пижама быстро его построил и периодически напоминает, кто главнее, да. Так что дружба была с целью обрести сторонника, а не друга.

Бычков-декора, которые в три раза больше Пижамы, последний использует в качестве боксерских груш. Особенно достается самке-декора. Она вообще на ощипанную курицу его стараниями похожа.

Короче, сволочь та еще: пронырлив, мерзок, всех строит под свои нужды, добиваясь необходимого лестью, дружбой или побоями. Потрясающий умишко для рыбки в 4см! Интеллект на уровне собаки. Очень любопытно все это наблюдать вживую.

Манера плавания, форма рта, элементы поведения – все это привело меня к однозначному решению: чувака зовут Свисток.

Губан-канарейка (Halichoeres chrysus)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 396.jpg
Просмотров: 403
Размер:	90.9 Кб
ID:	577537

Историю его появления читайте выше. Говорят, у многих бедокурит и дерется. У меня он зайка зайкой. Вообще связка Пижама/Канарейка уконтрапупила проблему планарий как класс. Плюс лично мне нравится манера «исследовательского плавания» и, конечно, яркий окрас. За цвет совершенно очевидным было назвать его Лана-Банана.

Бычки-декора (Nemateleotris decora)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 397.jpg
Просмотров: 357
Размер:	124.3 Кб
ID:	577538

Красивые, но не особо выразительные в поведении ребята. Для массовки в риф пойдут. Следует помнить, что зело ссыкливы, поэтому ваши гости рыб не увидят, и хвастаться вы будете только фотками (если умудрились их сделать). В риф пересажены недавно, всего пару месяцев. До этого долго жили в соседних отсеках другой банки и смотрели друг на друга через перегородку, потому что немилосердно дрались, будучи ссажены вместе. Кроме роли боксерских груш ничем не отличились. Разве что красивой окраской. За нее названы Самбой и Румбой.

Всякое мелкое

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 398.jpg
Просмотров: 451
Размер:	213.1 Кб
ID:	577539

Из персонажей в рифе остались огромные улитки Шлемовна и Котелкович. И то Котелкович неделю назад склеил ласты. Видимо, от старости – эти классные пожиратели водорослей живут у меня с первых дней мореманства. Есть еще изумрудный краб, пока безымянный.

* * *

В системе имеется вторая банка с рыбой, помимо рифа. Там 2 отсека, и в каждом из них свой состав.

Апогоны (Pterapogon kauderni)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 399.jpg
Просмотров: 409
Размер:	216.4 Кб
ID:	577540

У меня было 3 пары апогонов (всего их было больше, но не срослось, так сказать). На данный момент их две. У каждой имелись имена:
- Распил и Откат (за особенности поведения)
- Ярек и Агнешка (да простят меня польские друзья, приславшие самую успешную пару)
- Квазимодо и Эсмеральда (самая красивая и самая уродливая рыбы оказались вместе)

Неоновые бычки (Elacatinus oceanops)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 400.jpg
Просмотров: 469
Размер:	157.6 Кб
ID:	577541

У меня два таких персонажа. Было четыре, хотелось собрать пару, но один самый злобный загонял сначала двоих насмерть, а потом принялся за последнего собрата. Пришлось их рассадить по разным отсекам. Самый бойкий обладает недюжинным желанием не только мочить сотоварищей, но и заниматься докторством. От природы эти бычки действительно докторят, но не всегда. Этот же просто заманал апогонов и мандарину своей заботой. Залечил на нет. От него уже шарахаются. Пытаются гонять – все до одного места: зашкерится, а потом нападает из-за угла – и давай лечить! За свое неуемное рвение был прозван Доктором Менгеле. Поскольку второй его собрат никого не лечит и вообще пытается отсвечивать неоновой полоской как можно меньше, то в противовес был назван Доктором Кто.

Мандарина (Synchiropus splendidus)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 401.jpg
Просмотров: 498
Размер:	180.9 Кб
ID:	577542

Милейшая рыба. С самого начала была приучена к артемии, и теперь забот с ее прокормом я не знаю. Скоро лопнет от обжорства. У нее был муж, они активно нерестились, однако с середины лета бедолага овдовела (как раз с мандарина все и начало сыпаться в моей системе). Поскольку рыбки вдохновляли исключительно на эстетическое удовольствие, не доставляли проблем с кормежкой и постоянно нерестились, их звали Хорошо и Отлично. Хорошо умер, с тех пор Отлично живет с апогонами, а мужика мы ей обязательно найдем.

Фридмани (Pseudochromis fridmani)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 402.jpg
Просмотров: 405
Размер:	92.0 Кб
ID:	577543

У меня пара. Семья с крепким домостроевским укладом: чуть что не так – самке навешивают в бубен. Для нереста им были положены трубочки ПВХ. Самец этот домик сразу заграбастал и послал самку бомжевать. Когда я доложила трубочек, он выпер ее и оттуда, сохраняя контроль над обоими жилищами. Узурпатор в чистом виде. Предпочитает тусоваться в своем домике, потреблять пиво с воблой и смотреть футбол по телеку. Обычно выплывает только пожрать. И еще затолкать самку на нерест. Все остальное время его хрен увидишь. Я бы простила ему мужское свинство, если бы он соблаговолил оплодотворять икру. Только один раз за 16 нерестов клатч был на 1/3 живой, все остальные разы – всего несколько икринок. Имеет наглость бросить самку в трубке, пока она давит из себя икру, и поплавать и слегка развеяться, потому как тесно ему там с ней. Капец.

Черные полоски вдоль глаз создают какой-то самурайско-японский образ. Долгие поиски чего-то японского для имен завели на карту мира к островам Хонсю и Сикоку. Теперь самца зовут Сикоко-Сикоко, а самку Хотсю-Хотсю.

Фсё.

ту би континьед…
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
41 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
***шерхан*** (11.01.2017), *VaLeRa* (11.01.2017), A.Lonko (11.01.2017), abramow87 (19.01.2017), alecks (16.03.2017), Alex8.50 (13.01.2017), Almas (12.01.2017), andriyk3 (11.01.2017), bambooshonok (11.01.2017), Bulbasaur (11.01.2017), cristatusp (30.03.2017), dark_angel (11.01.2017), Egenie (14.01.2017), glottis (11.01.2017), igorlab (28.03.2018), Kent (11.01.2017), Koshka (11.01.2017), ksy-kiev (06.06.2018), Lena 5 (25.01.2017), Long (26.01.2018), MAKS_SEA (11.01.2017), mir_ (11.01.2017), myprog (30.03.2017), Olexii (11.01.2017), Opsis (11.01.2017), Sam+ (12.01.2017), satsap (11.01.2017), skrudj (16.01.2017), Tim13 (11.01.2017), V-V-F (11.01.2017), vanyted (11.01.2017), vladaa333 (11.01.2017), Yarl (06.01.2018), Анатолий (11.01.2017), Андрю_ха (11.01.2017), Дмитро (11.01.2017), МЕДУЗА (20.01.2017), Пык(AnCiStRuS) (11.01.2017), Рыбка Т. (06.11.2017), сергей1 (11.01.2017), Янек (16.01.2017)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts