"The Jungle Book" - 95 Gallon viv build - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2015, 16:59   #1
"The Jungle Book" - 95 Gallon viv build
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
Живу я тут

Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
 

Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Пык(AnCiStRuS) Пык(AnCiStRuS) поза форумом 21.10.2015, 16:59
Рейтинг: (8 голосов - 5.00 средняя оценка)

"The Jungle Book"

Добрый день. Начинаю новый проект - 95 Gallon (1000мм * 550мм * 650мм )














Ждите продолжения...

Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 20.01.2016 в 18:28..
Просмотров: 48192
Ответить с цитированием
33 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
01eg (14.11.2016), 7073523 (17.02.2023), aides (21.01.2016), Andrew1 (30.10.2015), Bahmut (21.01.2016), biabuchja (02.05.2019), briz07 (21.01.2016), doctorfish2 (08.02.2018), dr.Fill (01.01.2016), Dragon_D (29.10.2015), flyboy (25.08.2018), gor.ec (29.10.2015), killarama (21.03.2017), Krast (29.11.2017), min-kin (21.10.2015), mir_ (21.10.2015), Miss Сырость (04.01.2016), Olexandrkuk (03.02.2016), prog196 (19.11.2016), rainforest (04.01.2016), Rozenbaun (28.10.2015), ryuras (27.11.2016), Senturio (25.10.2015), Silvestr (12.03.2018), strateg (03.03.2020), Svyatoslaff (22.10.2015), toshonada (15.05.2018), Vallacrim (20.01.2016), VovikDoc (04.02.2016), ZМЕЙ (26.06.2019), Рэндольф Картер (01.03.2018), Шалєний Летун (18.01.2017), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (28.06.2019)
Старый 21.10.2015, 17:00   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Эскиз

И так - Тумба собрана окончательно. Стекло террика поклеено, кроме верха, а то не удобно будет потом декорировать. Пока мне режут фанеру для стенок, решил набросать эскизик. Художник из меня вообще не очень. Буду рад если кто то поможет облагородить.
Планируется слева имитация дерева с корнями, в котором будет установлена система вентиляции и подачи пара от увлажнителя в террик, справа будет маленький водоемчик с водопадом, слегка в центре поваленое бревно, сверху будут свисать лианы, в водоеме будет переплетение корней, веток и т.д. , по которым и будет течь вода от водопада, задняя стенка будет в корнях, ветках, лианах. Вот такой вот декор.
Купил еще нерж. мелкую сетку для вентиляции, всю в масле, сейчас отмываю ее от масленого добра.
Ну и сам эскиз. Пока буду плясать от него.



СТЕКЛО, ФАНЕРА, СИЛИКОН


Продолжаю строительство. Самой поклейки стекла террика я не фотографировал, все как обычно, края обезжирил, нанес силикон, прижал, подпер, в окончании проверил все размеры при помощи рулетки, скрепил малярным скотчем, еще раз проверил размеры и оставил сохнуть.
Фото в процессе поклейки -



С фанерой было подольше. Я уже писал что задняя часть террика на 95 проц будет из фанеры, стекло заднее есть, но оно всего 15 см в высоту. Итак, приехала порезаная по размерам фанера ( размеры брал с учетом того, что между стеклом и фанерой должно быть расстояние 2 мм, но так как стекло порезали более менее нормально, можно было брать запас всего в 1 мм).
Что делалось с фанерой -
1. Обработка шкуркой по поверхности, слегка снять поднявшийся ворс, по краям - убрать заусенцы.
2. Далее - разметка на сверление. Чтобы потом было легче собирать. Разметил, насверлил отверстий под шурупы, снял фаску, обработал мелкой шкуркой, протер слегка влажной тряпкой.



3. Настало время для морилки. Хорошо прошелся по каждому листу, особенно по торцам. Всего 3 раза. Далее Лак для дерева прошелся 2 раза. Думаю хватит. Какие использовал лак и морилку? Первую попавшуюся в строительном магазине, подешевле. В итоге получилось следующе -



4. Все это покрашенное "дерево" сохло 4 дня. Запах тот еще, лучше все таки заниматься этим всем в гараже. Хоть сохло и на балконе в квартире все равно стоял запах лака. (Будьте предельно осторожны при обработке поверхностей лаком, морилкой, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие хорошая вентиляция!!! Можно получить ОТРАВЛЕНИЕ!!!)

Далее вооружившись прозрачным, аквариумным силиконом, шурупами, отверткой и Влажными салфетками!!! (обычные влажные салфетки, которые мы используем в повседневной жизни, они прекрасно снимают силикон с пальцев рук!!!) Приступил к сборке.
Края фанеры, а также само стекло которое будет закрыто фанерой обмазываем силиконом и закручиваем все шурупы(т.к. я до этого все разметил и просверлил то сборка не составила труда).
Сам террик находится на пенополистироле толщиной 2 см.
Несколько фото -



Вид сбоку -



Не приклеивал верхнее стекло. Причина - положил стекло на предполагаемое место на верху террика, попробовал представить как буду работать в дальнейшем, стекло будет сильно мешать. Но подготовку провел - в стекле будут располагаться форсунки для образования тумана из воды. Необходимо было просверлить отверстия , всего 3 отверстия. Кол-во форсунок будет большим, но это уже тройники и уголки.
Отмечаем место под сверление, если нет пластилина, а его не было, сделал бортик вокруг отметки при помощи строительного малярного скотча, налил немного воды, дабы было охлаждение , взял корону 16 мм и приступил к сверлению, на низких оборотах. Само стекло лежало на бумаге и на полистироле. 2 мин работы, имеем следующее -



Далее задняя стенка с внутренней стороны террика была промазана тем же аквариумным силиконом тонким слоем ( ТАК ЖЕ РАБОТАТЬ С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ, ЗАПАХ ДОВОЛЬНО ЕДКИЙ, А ПРОСТРАНСТВО ЗАКРЫТОЕ!!!)
Фото в окончании -



Все швы соприкосновения стекла и фанеры , как с внутренне стороны, так и с внешней хорошо прошел силиконом. Теперь это все сохнет, а я дальше думаю о деккорировании самого террика. Нужно что то придумать с фальшдном, и с системой вентиляции, так как справа планируется небольшой водоем с водопадиком, нужно правильно продумать потоки воздуха. Вот тут нужны ваши идеи и советы, что скажите по вентиляции.
И примерил элемент декора, как то достал у одного нашего форумчанина, последние 3 листа пресованной коры пробкового дуба, смотрится классно честно говоря Но вот сколько буду этой коры использовать пока еще не понятно.




Далi Буде!!!


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 01.11.2015 в 17:12..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Andrew1 (01.11.2015), Dragon_D (29.10.2015), mir_ (29.10.2015), Miss Сырость (04.01.2016), ryuras (27.11.2016), saniok33 (08.11.2015), Svyatoslaff (02.11.2015), Vallacrim (20.01.2016), zmei1977 (19.01.2016), Трактирщик (08.08.2017)
Старый 21.10.2015, 17:01   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

ПОМПА


Так как я до сих пор всей душой с аквариумистикой, я не мог не спланировать в новом террике водоемчик, да он не большой, да не глубокий, но он есть.
Что даст водоем - во первых влагу в террике, во вторых возможность посадки некоторых аквариумных растений, которые потом легче перевести на сушу, в третьих это просто оригинально и интересно.
Но для того чтобы вода не застаивалась в водоеме, нам необходимо ее перемешивать и фильтровать.Есть несколько различных вариантов, по типу сампа, или просто внешника, ну или внутренней помпы. Первый и второй варианты мне не подходили, а обычную аквариумную помпу, даже самую маленькую, оказалось сложновато впихнуть в мой водоем, мне нужно было чтобы вода выходила сверху, а присоски были поставлены на стекло. Выход оказался прост - помпа для водопадика в террариумах для черепах. Размеры ее довольно маленькие, шума практически нет, а струя воды выходит как раз вверх. И такая помпа есть у ExoTerra.
Качество литья и самого пластика довольно не плохое, в комплекте есть 2 сопла разного диаметра, инструкция, и сама помпа.

п.с. на данный момент помпа работает и вполне себе качает воду на высоту 20см, даже учитывая что подача идет не по чистому шлангу а через уголок 90 градусов. Струя воды на выходе как раз то что нужно, не сильно, по мере зарастания трубки напор будет уменьшаться. Ну а мне как раз и не нужен горный водопад.

Фото -



__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 31.12.2015 в 21:39..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 17:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Материалы


В продолжение хочу кратко написать о материалах которые использовались в строительстве.
По сути первое что необходимо было сделать это Фальшдно. В качестве материала для фальшдна использовалась пластиковая сетка (позаимствовал у мореманов), можно вполне использовать вентиляционную сетку, или пластиковые ящики, или много чего другого, но тут мне понравилось что сетка наборная, и при наборе нескольких штук, прекрасно подходила под мои размеры.
В качестве покрытия дна, использовалось агроволокно (использую первый раз). Обычно брал всегда москитную сетку, но мне не понравилось в ней то что она пропускает очень мелкий мусор на дно террика, а так же через ячейки проходят мелкие насекомые, которые должны быть в качестве корма для животных, и должны находится в грунте, а не под ним Надеюсь агро волокно хорошо пропускает влагу и застоя воды не будет. Но все равно на всякий случай, я сделал наклон дна к передней части террика, а между стеклом и самой пластиковой сеткой проложил сантиметровый шнур (обычная толстая веревка купленная на рынке), который точно намокает и влагу будет пропускать.
Чтобы отделить водную часть от наземной использовался пенополистирол посаженый на силикон, каждый кусок листа. А так же ( на фото справа) из того же полистирола отгорожено пространство в котором и будет помпа.



В качестве основы для водопада была выбрана лава. Плюсы от нее огромные, прежде всего минимальный вес, прекрасно впитывает и держит воду, отличная пористость материала.
Примерочный вариант -



Саму лаву я приклеивал, частично на пену, частично на клей для плитки - Cerezit CM11 ( в клей добавлялся коричневый краситель). Далее все щели были либо задуты монтажной пеной, либо, где была возможность промазаны тем же клеем для плитки.



Как вы помните задняя часть террика это фанера, промазанная силиконом. А так как сверху планируется декор в виде спрессованной пробковой коры, нужна была основа, которая увеличит толщину самих стенок, а так же будет неким мягким "матрацем" между корой и фанерой. В качестве этой основы снова был взять пенополистирол, который был посажен на силикон и монтажную пену. Так же по степенно в определенных местах наносилась сама монтажная пена, которая будет имитировать неровности, а в будущем будет обмазана черным силиконом и просыпана мелкой кокосовой стружкой.
Несколько фото -



Хотел много написать о вентиляции и о том как она была сделана, но произошла беда, и флешка была отформатирована, а с ней и все фото. А так как стройка шла, то уже все было задекорировано.
В двух словах, слева будет находится принудительная вытяжная вентиляция, которая будет выводить застойный воздух из террариума, конкретно снизу у грунта и вверху. В качестве вентилятора - обычный компьютерный куллер, который будет располагаться снаружи террика, на задней стенке. На фото видно тоннели к вытяжному отверстию. Сверху тоннели закроются кусками спрессованной коры.



Справа 2 шахты принудительной вентиляции, по принципу - затягивать воздух снизу у воды и в верху водопада и выводить его в сам террик в разных плоскостях. Сделано для того чтобы , я надеюсь , охлаждать террик, летом, благодаря тому что воздух у воды будет боле прохладным чем вверху террариума. Ну и опять же необходимо перемешивание воздуха внутри объема. С застойными зонами воздуха я столкнулся в первом террариуме, и я хочу избежать подобного в этом.
Сами шахты сделаны из листового пластика2 мм толщиной,шахта шириной примерно 6 см, глубиной 2 см. Они были приклеены на силикон, а сверху запенены монтажной пеной. В качестве вентиляторов использованы мелкие 50 мм компьютерные вентиляторы. Провода от них подняты вверх по трубкам, замена вентиляторов возможна. Так что если вентиляторы и помрут со временем от влаги, я их смогу заменить.
На фото можно увидеть эти шахты -



Так же на фото видно пластиковую 50мм канализационную трубу, она предназначена для того чтобы можно было по ней провести шнур от помпы, ну или в шахту для помпы наружу, поставить водоподогреватель, если нужно будет поднять температуру воды в водоеме.В шахте предусмотрено место для маленького нагревателя.
Собственно, дальше после того как все нужное было залито монтажной пенной, обработана наждачкой сама монтажная пена, приклеены все куски полистирола. Настало время для дальнейшего декорирования террариума. Но это уже в другом посте.


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 31.12.2015 в 23:13..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Svyatoslaff (02.01.2016), Vallacrim (21.01.2016), zmei1977 (19.01.2016), ZUMMM (14.03.2019), Трактирщик (08.08.2017)
Старый 21.10.2015, 17:04   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

ИЗГОТАВЛИВАЕМ ГОРШОЧКИ


Во время проекта была идея, располагать растения на стенках террика. Особенно те которые имеют хорошую корневую систему. Но вот незадача - в городе пропали все маленькие пластиковые цветочные горшки. Средних валом, а самые мелкие больше не привозят. А нужны были диаметром не более 50 мм. Было принято решение изготовить их самим. Для этого была взята канализационная пластиковая труба диаметром 50мм. Далее я ее порезал по нужным мне размерам, обработал заусенцы, просверлил отверстие для слива лишней воды из горшка, если таковая будет. Получилось следующее -



Обезжирил и нанес монтажную пену.



После того как высохла пена, обработал ножом и наждачной бумагой. Пропылесосил и начал наносить среднюю стружку. Помните я написал что самую мелкую пыль я не выкидывал. Так вот, после нанесения средней стружки, сразу окунаем в ведро с мелкой пылью. Таким образом забивает кокосом максимум поверхности. Ну и получаем следующее. На сливное отверстие позже будет наклеен кусочек нержавеющей сеточки с ячейкой 1мм.



Ждем денек и приклеиваем на заранее подготовленные для них места. На силикон. Если осталось незакрытые места стружкой, после высыхания клея, наносим силикон и засыпаем стружкой.
Там где у нас водоем, нижнюю часть я задекорировал речным крупным песком, верхнюю - кокосовой стружкой.
Получаем следующее -



Далее во внутрь положил немного сфагнума, ну а потом там будет грунт, и какие нибудь растения.

Далi буде...


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 01.01.2016 в 16:20..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Andrew1 (01.01.2016), Miss Сырость (04.01.2016), Opsis (04.08.2017), QuirkyO (27.06.2018), ryuras (27.11.2016), Svyatoslaff (02.01.2016), Vallacrim (21.01.2016), zmei1977 (19.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2015, 17:04   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

ДЕКОРИРОВАНИЕ. Часть 1

После того как высох Церезит, по высыхал силикон и пена, настало время декора.
Как я писал выше, я буду использовать листы спрессованной пробковой коры. В основном на заднюю стенку. Но для начала нужно произвести зачистку пены, сгладить углы полистирола, в целом придать более пологую форму всем выступающим частям. Ну и после того как все будет тщательно пройдено пылесосом мы приступаем к декорированию мелкой кокосовой стружкой.
Это обычные брикеты кокоса, которые используют везде где можно. Тут главное хорошо размочить брикет в воде, потом так же хорошо просушить получившуюся массу. Далее я просеиваю стружку через сито с ячейкой примерно 2мм, это будет самая крупная фракция, ее можно добавлять в грунт. После идет еще просеивание, но уже ситом с ячейкой 1 мм, вот эта фракция, средняя нам и нужна. Самую мелкую тоже не выкидываю.
Далее одеваем медицинские, обычные перчатки и начинаем наносить черный силикон на пену, хорошо промазывая все нужные нам места, ну и наносим сверху среднюю фракцию кокосовой стружки. В случае если декорированная поверхность находится в вертикальном положении, я это делаю примерно так - беру мочалку (небольшую, примерно 2*2 см), насыпаю на нее стружку и прислоняю к силикону, и так несколько раз, каждый участок. Потом обычной молярной кистью, как бы торцую по всей поверхности, слегка вдавливая саму кисть. Если же поверхность горизонтальная, тут просто все засыпается стружкой и той же кистью слегка вдавливаем стружку в силикон. Должно получаться примерно так -


И таким образом постепенно, заполняем все места. В 1 слой!
Там где у меня будет водоем, я наносил просеянный речной песок, таким же образом, но уже на прозрачный силикон. Песок наносился в 2 слоя!



Тут главное не торопиться, каждый раз, после высыхания какой то части поверхности, убирать лишнюю стружку или песок. В общем, неспешной, творческой работы на несколько дней

В итоге получил следующее -



Хочу обратить внимание на левую часть террика. Эту сторону я делал отдельно от самого террика. А потом уже готовую вклеил на силикон. Это гораздо удобнее, саму кору, приклеивал на пену, ну а стружку на носил по способу описанному выше.
Далее пришло время для композиции из коряг. Долго крутил вертел то что было в наличии, в итоге собрал понравившуюся нам с женой композицию. Коряги между собой скреплены при помощи саморезов и пены. Пена промазана силиконом и посыпана крошкой. Композиция будет закреплена в итоге на фальшпол, и к корягам на стенках. Чтобы не шаталась и не двигалась в случае чего. Ну и фото ниже получившейся композиции.



На данный момент террик смотрится пустым. В скором времени на заднюю стенку, и на боковые, будут добавлены коряги, ветки, и в конце лианы. Ну а растения я думаю в итоге еще больше украсят террариум.


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 01.01.2016 в 16:20..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
01eg (29.03.2017), Dragon_D (08.04.2019), Opsis (04.08.2017), Rich man (28.04.2018), ryuras (27.11.2016), Svyatoslaff (02.01.2016), Vallacrim (21.01.2016)
Старый 29.10.2015, 15:17   #7
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Таки начал новый билд. Давай, в добрый путь!
И фото что получается из фанеры.
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RNKot за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (29.10.2015)
Старый 29.10.2015, 15:32   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

надо свой тер вывезти из Луганска и попробовать сделать в нем нечто подобное сам знаешь, давно мечтаю тебя возьму старшим консультантом
давай Саня, в добрый путь!


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir_ за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (29.10.2015)
Старый 29.10.2015, 20:50   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RNKot Посмотреть сообщение
Таки начал новый билд. Давай, в добрый путь!
И фото что получается из фанеры.
Костя ,да потихонечку собираю. Как раз фанера просыхает от очередного вскрытия лаком. Отчеты будут, соберу поболее фоток. Но билд не быстрый, так что все постепенно )

Кирюха всегда рад !!!


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 12:06   #10
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Так вот постепенно и выкладывай. Тем более с фанеры помнишь что я интересовался делать, но так и не начал. А тут интересно поглядеть.
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RNKot за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 12:23   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Тема обещает быть интересной
Такие темы вдохновляют попробовать себя на новом поприще!

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (30.10.2015)
Старый 01.11.2015, 17:13   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

ДЕКОРИРОВАНИЕ. Часть 2


Итак, Часть 2.
Продолжаю декорирование.
Задача была расставить коряжки на задней и боковых стенках. Во первых - нужны различные места для расположения растений, во вторых оставить меньше ровных мест. Коряжки были разные и из разного дерева, это и корни мангровых деревьев, и корни ивы, и виноградная лоза.
Опять же причина задней стенки из фанеры - возможность крепить коряги саморезами
На данный момент, расположил часть имеющихся коряг, может быть со временем добавлю еще. Пока не знаю. Снять смогу всегда.
Кстати, имеющиеся некоторые щели, между корягами, по забивал мхом сфагнум.
Фото -



Так же по приклеивал несколько цветочных горшочков в глубине террика. Может и там что то посажу. Просто на силикон.


Ну и водопадик работает несколько дней, через день меняю воду, просто чтобы вымыл нормально и лаву, и приклеенный на силикон речной песок. Лава прилично взяла в себя воду, что радует. Потом натру ее мхом.



Далi буде...


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 01.01.2016 в 19:07..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
01eg (29.03.2017), Vallacrim (21.01.2016)
Старый 02.11.2015, 16:11   #13
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для RNKot
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 728 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для RNKot с помощью ICQ Отправить сообщение для RNKot с помощью Skype™
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

А что именно за фанера? А то видов её много.

Делай заднюю класическую вентиляцию. 5 см полоса стекла. 5 см дырка под сетку. Остальные остальное все верхнее стекло.
Будет сильно сквозить - заклеишь вентиляцию скотчем. Будет сильно потеть, оставишь только часть скотча.
__________________
D. Tinctorius, E. Mysteriosus, P. Terribilis, R. Uakarii, A. Galactonotus

RNKot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RNKot за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (02.11.2015)
Старый 02.11.2015, 16:41   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Костя я честно говоря не заморачивался с типом фанеры - влагостойкая или нет, какой класс и т.д. , толщина 10 мм, ту что нашел в магазине. Стенки все равно закрыты лаком снаружи, а внутри будут закрыты декором.
По вентиляции - буду делать полосу сетки у задней стенки, но еще и буду делать принудительную. Потом опишу для чего. Ну как буду делать, фото буду выкладывать.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 19:30   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

С Новым 2016 Годом Вас Друзья!!!



ПРИМЕРКА ЛИАН


Ну что ж Вот и наступил новый год
Вчера обновил несколько постов выше.
Большая часть работы по террариуму закончена. На данный момент жду когда приедут профили для передних стекол, ну и после праздников займусь крышкой с лампами. Все равно на данный момент все магазины и фирмы на выходных.
Сам террариум стоит в режиме готовности, водопадик работает круглосуточно, кое где на коряжках уже начал образовываться грибок, пусть, начинается время созревания самих коряг. По опыту знаю, потом еще и грибы полезут , и много разного интересного, плесени будет еще вагон.
Учитывая что террик с претензией на тропики, а большинство коряг уже расставлено, осталось понавивать лианы. Делать буду их из веревок, различной толщины, черного силикона и кокосовой крошки. Потом будет фото отчет, а пока прикидочный вариант. Не факт что в финале лианы будут именно на этих местах, и в таком кол-ве, но что то да будет точно.
Фото ниже -



Пишите Ваши мнения, советы. Если есть вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием.
Всегда рад видеть форумчан в своей ветке.
Еще раз ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Alex_vin (02.03.2018), Andrew1 (01.01.2016), Dragon_D (08.04.2019), Gena222 (05.01.2016), Miss Сырость (04.01.2016), Rozenbaun (15.01.2016), Svyatoslaff (02.01.2016), Vallacrim (21.01.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts