Журнал моего 13л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 12:13   #1
Журнал моего 13л
 
Аватар для richmond
Живу я тут

Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
 

Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
richmond richmond поза форумом 25.02.2012, 12:13
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Валялся как-то в кровати, не мог заснуть. И от нечего делать размышлял о перспективах пенопластовых декораций в аквадизайне. И так руки зачесались что-то "надизайнить" что еле дотерпел до следующего вечера Но поскольку пенопласта у меня небыло, на его покупку бюджета небыло, а залезть в банку хотелось "уже сейчас", решил собрать аквариум из того что было под рукой.

Публикую отчет о том, что из этого выходит. Постараюсь писать не только о том что есть в банке, но почему были приняты те или иные решения.

Любые рекомендации и подсказки по дизайну и технической стороне вопроса - только приветствуются.

01.04.2012 (кликабельно):


23.03.2012 (кликабельно):



Банка: Купил на "птичке" 30x19x25(h), около 14л
Тумба: Тумба Природа 60х30
Свет: Светильник SunSun HDD-360B, две лампы 8Вт - китай 10к и Sylvania GroLux (довольно старая) + Aquael DecoLight 11 Вт с лампой Aquael EcoLight Sunny (6500)
Фильтрация: Aquael Fan Micro plus
Обогрев/охлаждение: отсутствует
CO2-дропчекер: Sera Test CO2 (идет в комплекте с капельным тестом) + раствор дистиллята и соды 4dkH в качестве индикатора
CO2-диффузор: китайский типа ADA 1.6см в диаметре, покупал у kvn79
CO2-баллон: 2л с вентилем Сп21.8, покупал у kvn79
Счетчик пузырьков: самодельный, двух-детальный (на воде)
Тесты: Набор тестов TetraTest AnalySet, Maxi, Ptero Fe, Ptero PO4
УДО: Макро по Ермолаеву, Микро по Ермолаеву, Флорастим Fe, AQUAYER Удо Ермолаева Калий К+
Алгициды: Ptero Флора Альгин
Фотоаппарат: Lumix G10

Параметры:
Температура: не мерял, комнатная
Световой день: как получится, около 14 часов (включаю/выключаю вручную)
Вода: из крана, без отстаивания (kh 8, gh 13)
Аммоний/аммиак: никогда не мерял
Нитраты: черт его знает, тестам не верю
Фосфыты: вроде 0.1, по тестам сказать сложно
CO2: думаю больше 20 - дропчекер обычно желтый или зеленый (на индикаторной жидкости 4kh)
Подмены: 1-3 раза в неделю, в зависимости от состояния

Большая часть используемого мною оборудования куплена в Рыбки.com.ua (хороший магазин, рекомендую), а чего там не нашлось - в Ароване, других Интернет-магазинах и участников форума. Все ссылки даю на Аровану потому что там удобно искать и есть все позиции (на сайте).

Собственно сам аквариум (габариты) не выбирал - покупал что было. К сожалению, банка такого размера накладывает ограничения на выбор композиции из-за своей высоты. В столь низком аквариуме сложно использовать любую длинностебельку, из-за чего выбор травки сводится к мхам и грунтопокровке. Зато стоит как бутылка импортного пива. Хотя, будь у меня соответствующий бюджет, конечно выбрал бы Aquael Shrimp Set 30 (набор) или Dennerle Nano Cube 30 (только банка) - есть где развернуться при все еще "настольных" габаритах.

Тумба "Природа" - вообще никаких нареканий. Не шатается, есть полочка, заводить провода/шланги удобно. Вода с поверхности вытирается легко, не впитывается. А если еще и тестами на нее не капать, то и выглядит неплохо На такой же стоит 70л. - несмотря на впечатление хрупкости, стоит уже два года и не спешит разваливаться.




Магазины
Мой "рейтинг" интернет-магазинов, в которых производились закупки для этого аквариума:

  • Аквария: обращался только один раз, но остался доволен - помню, давали гарантию на доставку ламп (1 покупка)
  • Рыбки.com.ua: отличный сервис, хороший выбор и цены - рекомендую (больше 10 покупок)
  • Арована: хороший сервис, отличные выбор и цены - рекомендую (больше 5 покупок)
  • www.Krevetka.org: за такой "сервис" надо отрывать или яйца или голову - не связываться ни на каких условиях

Торговые марки:
Впечатления об используемой продукции:
  • Ptero (тесты) - очень доступная цена, вне конкуренции. Субъективно, тесты от Tetra удобнее, но их стоимость такого удобства не оправдывает. Теперь - только Preto
  • Aquayer (удо) - соотношение цена/качество вне конкуренции. Надо ли что-то еще? Мне - нет.
  • Флорастим (удо) - Работает не хуже других. Вокруг Флорастима сейчас меньше шумихи, чем вокруг других отечественных удо, но хуже от этого он не становится.
  • Aquael (свет, фильтр) - очень хорошая продукция за небольшие деньги. Сервис при этом - выше всяких похвал. Мой следующий аквариум наверняка будет Aquael NanoCube со светильниками и прочим от Aquael.
  • Tetra (корм, тесты) - хорошо, но дорого. К качеству вообще никаких претензий, но с тех пор как у нас появились более дешевые альтернативы, не вижу смысла "платить больше".
  • SunSun (свет) - дешево, но очень сердито. Мои светильники HDD-360 и HDD-800B уже два года как радуют, никаких претензий.


При выборе дизайна, по большей части вдохновлялся работами участников Aquatic Gardeners Association's International Aquascaping Contest.

Сначала я только хотел вырастить холмистый коврик сочной кубы, а все прочее добавлял чтоб не сильно "постным" он получился. Легкая такая, просторная композиция - зеленая лужайка, камни и много пространства между ними. Но это быстро наскучило, оказалось слишком легко и незатейливо.

Сейчас пытаюсь создать насыщенную, глубокую картину в стиле голландского аквариума (с поправкой на объем, конечно).




1. Didiplis diandra, покупал у Bahmut
2. Blyxa japonica, покупал у Bahmut
3. Rotala indica, покупал у Bahmut
4. Bacopa Caroliniana, покупал у Bahmut
5. Hemianthus callitrichoides Cuba, покупал у Bahmut
6. Staurogyne sp, покупал у Bahmut
7. Limnophila aromatica, покупал у Bahmut

Хемиантус оказался паллюдариумный, но я особо не заморачивался - сразу посадил под воду. Ничего страшного не произошло.


5 креветок Caridina cf. cantonensis sp. "Tiger", два малька гуппи и миллион катушек. Еще планируются улитки неритины, только вот уже второй месяц доехать не могут.

Вообще, сажать в густо-засаженный аквариум "декоративных" креветок - бесполезно, их буквально никогда не видно. Больше не буду такого делать - в качестве санитаров достаточно чериков или аманок (если бюджет позволяет). А красоту обеспечивать, очевидно, должны растения и рыбы.

Еще брал несколько теодоктусов у Albioriks, но быстро загнулись.


Световой день - где-то с восьми утра до девяти вечера, включаю-выключаю сам, без автоматики.



Лампы особо не выбирал, что было - то и поставил. Изначально со светильником шли две китайские 10к лампы, но одну я давно заменил на GroLux "потому что в травник". А вторую оставил для подсветки (моя GroLux совсем тусклая). Кстати, один китаец уже сгорел, так что как-раз пригодилась запасная.

Ну а сам светильник SunSun HDD-360B - очень хорош. Да, безусловно китайский - никакой влагозащиты (кроме кнопки включения), пластиковые ножки очень хрупкие (легко сломать неосторожным движением), зажимы для ламп поворачиваются через силу и расположены шире на 1-2мм чем надо (лампа болтается). Но привлекательный алюминиевый корпус сложной формы перекрывает эти недостатки с лихвой, придавая банке некий технологичный шарм.

Возможность установки на аквариумы разной ширины, внешний вид, стоимость, стандартные лампы T5 - по моему, эти светильники в своей категории вне конкуренции. А еще мне нравится возможность сдвинуть HDD-300 на заднюю стенку с наклоном вперед - удобно при работе с аквариумом.

Единственным существенным недостатком SunSun HDD-360B можно назвать небольшой выбор "растительных" ламп такой длинны. Hagen Aqua-Glo/Sun-Glo, Sylvania Grolux и пару китайских - вот и все что у нас продают. Но это общая проблема всех маленьких светильников, а не именно этого.

Светильник Aquael DecoLight - тоже отличный светильник за свои деньги. Однако, имеет одну важную особенность - лампы в нем несъемные. Осветительный модуль Aquael Eco Light представляет собой неразборную герметичную конструкцию из "энергосберегающей флуоресцентной трубки с увеличенным световым потоком, герметично соединенной с патроном и шнуром питания длиной 1,5 м, оборудованным выключателем" и заменяется целиком. Фактически, все это защелкивается в пластмассовый отражатель и становится светильником. При этом, цена на осветительные модули сопоставима с ценой светильника в сборе.

Так что выбор ламп сводится к тем, которые предлагает Aquael. Вообще, это неплохие яркие лампы 5600 и 8000, только многие пишут что горят они часто. Моя сгорела где-то через полгода. С другой стороны, во всех приличных магазинах (см. рейтинг выше) на светильники дают год гарантии, а на осветительные модули - гарантия два года от производителя.

Лично я и в будущем буду покупать светильники Aquael, но только dual-версии (на две лампы).




Баллон 2л с тайваньским регулятором HUEY HUNG AQUARIUM SO01. На ночь не выключаю.



Отдельно, несколько слов о дропчекере. В то время, когда я его покупал, недорогих стеклянных небыло - взял такой. Из собственного опыта - штучка не очень. Заправлять неудобно, определять цвет индикаторной жидкости из-за малого объема последней (на картинке ниже 2 кубика), "размазанной" по стенкам из-за особенностей конструкции, тоже неудобно. Наверное, стоило бы покрасить внутренний "конус" в белый цвет, чтобы сделать цвет индикаторной жидкости более читабельным, но лень. Короче, самодельный дропчекер из баночки для зеленки как минимум не хуже и уж точно дешевле (за свой от Sera отдал когда-то гривен 150).

Из достоинств пластикового дропчекера Sera могу только отметить, что цвет комплектной присоски очень удачно похож на эталонный Ну и сравнительно небольшой, удобно в 10л.




Удо - порошковые смеси микро-, макро- от Сергея Ермолаева. С год или два назад продавали в Ароване, взял в довесок. Выбирал не за какие-то "магические" свойства, а за открытость состава и поддержку на форуме. Понятно что лью и что делать когда закончится. А если что-то не получится, есть у кого спросить. Калий добавляю потому что иначе дырки.

Дозировки
Ермолаевкое макро - 0.5мл ежедневно
Ермолаевское микро - 0.5мл ежедневно
Флорастим Fe - 0.5мл ежедневно
AQUAYER Калий+ - один клик (2мл) понедельник, среда, пятница

Расчет макро
Производитель рекомендует 1мл на 70л в профилактических целях или 2-5мл для травников. Если брать по максимуму, выходит 5/70х10 = 0,71мл на мои 10л. Ну вот я и лью пол-кубика пока что.

Расчет микро
Там на упаковке те же дозировки, что и для макро.

Расчет железа
На упаковке написано: 1мл на 100л. Подозревая, что это профилактическая доза для "среднестатистического" аквариума без форсажа, думаю ничего страшного не случится, если я буду лить в пять раз больше. Даже если это перебор, железо вроде не накапливается - на следующий день считай и ничего не было.

Расчет калия
Калий я рассчитывал исходя из рекомендуемых 30мг/л на неделю, по статье Божкова (за что большое спасибо автору). В Aquayer Калий+ концентрация калия 50 грамм на литр, т.е. 50мг на 1мл. На мои ~10 литров воды надо 300мг калия в неделю. В одном клике дозатора Калий+ (проверял) получается 2мл (100мг) калия, значит мне удобнее всего лить его раз в три дня - по клику.

Вообще-то, калий так же входит в состав моих макро и микро (см. ссылку в "Оборудовании"). Но считаем:

Макро (разводил на 0.5л): 13г/0.5л = 6.5г/л. = 6.5мг/мл
Микро (разводил на 0.5л): 1.67г/0.5л = 3.34г/0.5л = 1.67мг/мл

Таким образом, внося по 0.5мл микро/макро ежедневно, я, выходит, лью всего 28.595мг калия в неделю. Это при требуемых 300мг на мои 10л! Не удивительно, что у меня вся трава в дырках была, пока не начал вносить калий отдельно. Ну а поскольку избыток калия сам по себе очень страшен, а с учетом моей водопроводной воды (в которой якобы много "антикалийного" натрия), считаю что эти жалкие 28мг я могу просто игнорировать.


Обычная из-под крана (kh около 7). Довожу до комнатной температуры горячей водой, тоже из водопровода. Пока живности нет, особо некого там жалеть. А там видно будет, смотря какая живность.

Для учета параметров воды использую такую таблицу:



Таблица рассчитана на месяц и содержит по две строки на сутки, для записей значений утром и вечером. Несколько колонок сделаны пустыми, чтобы вписать туда недостающие значения (у каждого они будут свои).

Замены воды и прочая информация - в поле "Примечания".

Скачать версию 1.1: PDF (для печати) или XLSX (для правки).


Грунт делал из того что нашел на балконе (о чем сильно жалею). Получилась смесь какой-то крошки типа гравия ~0.5см и битой (молотком) лавы. Когда-то это был двухслойный грунт, но сейчас я просто его промыл и выкинул самые большие куски лавы. Высота грунта - около 2см в центре, по углам - повыше, ради холмистости. Больше так делать не буду, теперь - только гранулированные грунты (JBL Manado, Fluval Plant Stratum), потому что нервы дороже.

Как для кубы, грунт вышел очень крупным, отдельные кусочки лавы и по 1см+. Но похоже что хемиантус за нее отлично цепляется корнями. А вот пересаживать длинностебельку в этих глыбах - одна морока.

В принципе грунт пустой, но на дно положил TetraPlant PlantaStart, TetraPlant InitialSticks и TetraAqua Bactozym. Вдоль задней стенки, специально под бликсу, кроме слоновьих доз вышеперечисленного дополнительно поломал три таблетки TetraPlant Crypto. Наверное перебор, но там видно будет.

Тремолит для хардскейпа покупал у keepo. Текстура у камней не очень выразительная, пока не придумал как это компенсировать.

Конечно, "правильная" iwagumi-композиция должна содержать нечетное количество элементов, но я не смог придумать такую композицию из имеющихся камней. И не жалею, мне нравится.





15.02.2012, запуск
Скрытый текст

06.02.2012
Скрытый текст

18.02.2012
Скрытый текст

22.02.2012
Скрытый текст

25.02.12
Скрытый текст

28.02.12
Скрытый текст

02.03.12
Скрытый текст

04.03.12
Скрытый текст

05.03.12
Скрытый текст

18.03.12
Скрытый текст

25.03.12
Скрытый текст

08.04.12
Скрытый текст

17.04.12
Скрытый текст

01.05.12
Скрытый текст

Иконки разделов с сайта http://filevector.com

Вложения
Тип файла: pdf Water-params.pdf (221.6 Кб, 411 просмотров)
Тип файла: zip Water-params.zip (13.1 Кб, 330 просмотров)
Тип файла: zip Water-params-1.1.zip (10.9 Кб, 457 просмотров)
Тип файла: pdf Water-params-1.1.pdf (242.8 Кб, 747 просмотров)


Последний раз редактировалось richmond; 01.05.2012 в 22:25..
Просмотров: 30772
Ответить с цитированием
34 пользователей поблагодарили richmond за данный пост:
Albioriks (02.04.2012), Almas (24.03.2012), Aviceya (25.04.2013), BearIgor (02.04.2012), BRATISLAVA (04.03.2012), GOREZ (04.03.2012), Hippo (16.07.2012), hollek (26.02.2012), ilanat (08.04.2012), Koroba (03.07.2012), kusfu (25.02.2012), lekshan (11.07.2012), mika (20.03.2012), Milola (30.08.2012), Moloko (03.04.2012), Neznam (21.03.2012), oksy35 (27.02.2012), Poma (25.02.2012), Skorpionchik (07.10.2014), Sliver (21.03.2012), StepanS (15.01.2013), stovpetss (26.02.2012), sval (07.04.2012), TakedaMaru (13.03.2014), tytmoss (18.01.2013), user367 (25.03.2012), Xимик_UA (22.07.2012), ~viktorman~ (13.01.2013), Брадяга_дорог (17.01.2013), Жрец (04.03.2012), Каллихт (14.10.2015), Маркес (05.03.2012), С@шко (03.09.2012), Чичен (27.08.2012)
Старый 03.03.2012, 12:46   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Добавил в раздел "Вода" ссылку на используемую мной табличку учета параметров воды. Кому подходит - качайте.

На время экспериментов или если по состоянию растений оценить параметры опыта не хватает, самое то.

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил richmond за данный пост:
Жрец (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 00:26   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Стал добавлять железо дополнительно к микро, откровенно говоря удивлен эффектом. Для сравнения, фото хемиантуса после начала подачи Fe, с разницей всего в 5 дней:



Я конечно читал, что железо делает из сена - траву, но чтоб так быстро...


Последний раз редактировалось richmond; 04.03.2012 в 00:38..
richmond поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили richmond за данный пост:
Mr.Mobidick (15.12.2013), Жрец (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 00:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Наконец замерил kH, оказалось аж 10.5. Откуда так много? Это при том, что в кране kH 7.

После замены половины воды на водопроводную, kH в банке опустился до 8. Подавая CO2 круглосуточно, я думал что kH будет вообще ниже плинтуса, а тут совсем другая крайность С чего бы вдруг?

Кстати, при моем pH 7 выходит что концентрация CO2 в аквариуме около 33мл/л (или в чем там его меряют, ppm?). Возможно, именно по этой причине все теодоктусы загнулись за несколько дней.

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили richmond за данный пост:
Жрец (04.03.2012), Каллихт (14.10.2015)
Старый 04.03.2012, 01:06   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Постриг кубу. Особо не умею, просто прошелся ножницами по всему что торчало вверх. Хочу посмотреть, станет ли коврик плотнее.

Перед пострижкой, два дня не вносил никакого удо кроме железа. После замены половины объема воды на водопроводную, нитраты были в районе 12, фосфаты - 0.1. Думаю, не стоит лить ничего еще пару дней, боюсь словить водорослевую вспышку.

Пока стриг, понял что лава крупного помола - совершенно неудачный грунт для кубы (внезапно, ага). Чуть рука дрогнула - и эти куски вырываются из грунта вместе с приросшим хемиантусом. Надо было не жадничать, а купить замечательного JBL Manado.

Бликса тем временем сбрасывает старые листья, страшно смотреть. Впрочем, новые вроде растут. Надеюсь, само устаканится, потому что все-равно не знаю что делать.

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили richmond за данный пост:
Almas (21.03.2012), Жрец (04.03.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2012, 01:15   #6
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для BRATISLAVA
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Київ, Голосієво
Сообщений: 1,713
Поблагодарил(а) : 2,463
Поблагодарили 1,044 раз(а) в 692 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Буду следить


__________________

BRATISLAVA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 08:37   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

После круглосуточной продувки аквариума через подачу CO2 на вход внутреннего фильтра, утром: kH 8, pH где-то 6.7-7.

Запустил 4 черрика и 4 малька живородки (даже не знаю, чьи). Основная задача первых - разнообразные очистительные работы, а вторых - разобраться с циклопами и прочей неэстетичной мелочью. А дополнительная - посмотреть как переживут ночь в газенвагене.

Ничего, утром были довольно шустрые. Наверное, пока масса травы сравнительно невысокая, за передоз от браги можно не переживать, даже при распылении. Особенно, при таком kH. Для меня это больной вопрос, не раз травил живность даже купольным реактором

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:34   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Чтобы добавить в композицию деталей, подсадил красную длинностебельку в правый задний угол. Логика проста: даже в хорошем состоянии (а не как сейчас), одна лишь бликса в фоне будет выглядеть скучно. А так выйдет насыщенней картинка.

Больше цвета, разнообразие листьев и текстуры - вот чего хочу. И все это в 13 литрах, разумеется

В качестве побочного эффекта, красная длинностебелька должна быть отличным индикатором условий в аквариуме. Любой перекос будет хорошо заметен.

Правда, ротала слишком крупная для такой маленькой банки, посмотрим что из этого получится...

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Несколько фоток:






richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Кстати, к вопросу о выборе травки для композиции.

Благодаря тому, что на сайтах вроде AGA все конкурсные работы сопровождаются детальным описанием, очень удобно пользоваться гуглопоиском чтобы посмотреть, как сочетаются те или иные растения.

Идем в Гугл-Картинки, вбиваем туда что-то типа "site:http://showcase.aquatic-gardeners.org blyxa japonica rotala macrandra hemianthus cuba" и вуаля - имеем представление о том, как оно может выглядеть. В идеале

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили richmond за данный пост:
BRATISLAVA (06.03.2012), Рио-Рита (23.02.2013)
Старый 21.03.2012, 16:56   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Neznam
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев, центр
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 251
Поблагодарили 64 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Классная банка! Класнные фото! Класный журнал!
Подпишусь

Neznam поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neznam за данный пост:
richmond (21.03.2012)
Старый 22.03.2012, 20:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Как и ожидалось, ротала растет быстрее чем мне бы того хотелось. А после пострижки оно такое страшное, одни пеньки


richmond поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили richmond за данный пост:
Koroba (03.07.2012), Маркес (01.04.2012)
Старый 22.03.2012, 20:40   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Начались небольшие проблемы с питанием растений. Точнее, проявились сильнее чем раньше.

Бликсу крутит, на листах появляются желтые пятна и дыры, в последствии лист в этом месте разлагается. Ротала тоже покрывается дырками, даже совсем молодые листья.

Начал добавлять калий отдельно (Ермолаевский, 1-2 клика в неделю), вроде легчает.

Мох похоже спалил, когда выводил из него нитку глутом, поливая из шприца в упор. Или просто нитчатка вымерла и стало видно нижний слой?

Куба при всем при этом вроде неплохо себя чувствует, коврик весьма славный отрос после пострижки.



Последний раз редактировалось richmond; 22.03.2012 в 20:58..
richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:56   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

В целом, композицией недоволен. Мало мне глубины, плоское оно все.

Буду что-то думать. Идеи?

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 23:29   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для BearIgor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 356
Поблагодарили 411 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Журнал моего 13л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от richmond Посмотреть сообщение
В целом, композицией недоволен. Мало мне глубины, плоское оно все.

Буду что-то думать. Идеи?
Как по мне: Бликсу выдвинуть на средний план (район между камней), а на задний план Людвигию Красный Диамант, растет не быстро, цвет яркий. Чуть уменьшится коврик кубы, но добавится объема.

BearIgor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BearIgor за данный пост:
richmond (22.03.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts