От обезьяны к человеку) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2016, 16:16   #1
От обезьяны к человеку)
 
Аватар для Шалєний Летун
Живу я тут

Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
 

Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Шалєний Летун Шалєний Летун поза форумом 02.09.2016, 16:16
Рейтинг: (5 голосов - 4.80 средняя оценка)

Пролог
Сразу хочется оговорится, что данная тема рассматривается мной как некий блог того, что я собираюсь делать) Но, как полагается людям вежливым и воспитанным, любые советы будут услышаны, и, возможно, реализованы
Как и все в моей жизни, желание заняться аквариумистикой у меня появилось внезапно, лет эдак 7 назад. И вызвано оно было совершенно случайно: решили на день рождения тогдашенго шефа подарить ему аквариум. Дабы созерцал и не..., ну не ворчал в смысле Через месяц от того события, дома уже была банка от "Природы" на 140 вроде литров и началось: изучение форумов, тупизм в магаинах, глядя на бесконечные полки товаров нужных и не очень. Так шаг за шагом, представляя у себя в голове как должен выглядеть аквариум, был куплен случайно подвернувшийся красавец Ювель Тригон на 350 литров, куча барахла и немного нужных вещей...
Так и не доведя хоть до какого-нибудь результата, вследствие сил непреодолимой силы и семейных отношений, мои пути с аквариумистикой немного разошлись на почти 6 лет и волею судеб, наличия финансов и свободного врмени, сошлись опять
С моей стороны было, конечно, немного опрометчиво заикнуться супруге о том, что не плохо было бы завести аквариум в доме, литров эдак а 250 После немого ответа, небольшой ссоры и пары дней обид, я получил горячие заверения что:
а) Цитирую "Любимый, ну конечно у тебя будут все игрушки, которые захочешь"
б) Цитирую "После ремонта"
Прикинув финансовую составляющую, свои возможности и желания, было решено втихаря! завести баночку у себя в офисе.
С этого момента пролог можно считать оконченным и торжественно объявляю дневник окрытм


Итоговая ведомость ресурсов
Скрытый текст
Итого: 13 939,52 грн

Флора
1. Хемиантус Куба
2. Ситняг крошечный
3. Альтернантера "Мини"
4. Мох Фиссиденс Фонтанус
5. Pogostemon erectus
6. Хоттония палюстрис
7. Людвигия Супер Ред

Фауна
Креветки "Сакура" разных цветовых вариаций

Эволюция


Последний раз редактировалось Шалєний Летун; 16.01.2017 в 16:03..
Просмотров: 46377
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
01eg (12.10.2016), A.Lonko (02.09.2016), AleksPro (19.03.2018), Bogdan 2004 (25.11.2016), dark Alex (28.10.2016), DennisUA (14.11.2016), dima_s (21.11.2016), dota_master (16.09.2016), drv (02.09.2016), dvor (13.11.2016), Glok (18.11.2016), ksy-kiev (03.11.2016), mzkola (12.09.2016), nicoros (09.09.2016), r0man (13.10.2016), red-spot (09.09.2016), Rulik (25.02.2017), Shatek (04.11.2016), ShVN (17.09.2016), Svyatoslaff (08.09.2016), Vals (02.09.2016), xxxFeLiXxxx (02.05.2017), z00lus (07.10.2016), Алексей Днепр (02.09.2016), Ланжерон (05.09.2016), Маркес (11.09.2016), Сергей76 (27.11.2016)
Старый 02.09.2016, 16:56   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Фаза 0
Выбор аквариума
Решение принято и пришла пора реализовать задуманное
Как всегда, самое интересное это муки выбора. Это одновременно и радость и боль от того, что же все-таки выбрать Колебания были не то, чтобы долгими, но неделю работа так и осталась неотработанной
Итак, что мы имеем: офис на 27 квадратов, достаточно светлый, санузел один на этаже и в другом конце коридора. Метров в 100 наверное. Зимой владельцы здания, почему-то из года в год одно и тоже, решили для своих арендаторов проводить бессрочную акцию по сохранению молодости путем поддержания полезной для кожи температуры на уровне 14-17 градусов за что им, конечно, большое спасибо Лето мы решили радикально и поставли кондер. Свой. В арендованном офисе. Теперь топая на горшок через весь коридор, можно ехидно заглядывать в открытые от жары двери и называть их печеными картошками
В общем по этим причинам отпали большие аквариумы и решено было сосредоточиться на размерах поменьше. Проще говоря, был обращен взор в сторону нано.
Первым делом прошерстив продавайку и не найдя там ничего подходящего, отправился по местным магазинам. Наверное сказывается кризис, или может в процессе эволюции руки из привычных нам мест стали расти несколько ниже, доподлинно неизвестно, но все баночки, которые попались на глаза, выглядели как поделки школьников на уроках труда. Очень понравилась концепция аквариумов Fluval Edge, но копнув чуть глубже, этот вариант был отброшен, я бы сказал с сожалением.
Стало понятно, что город хоть и миллионник, но магазины, в основном, провинциальные. И было немного грустно наблюдать ту же "Зоологию" на Троицком, Канис и даже эпицентр, которые сместили акценты на товары китайской индустрии. Нет. там по прежнему можно купить стоящие вещи, но былого великолепия нет и в помине, а прекрасные запущенные аквасы, на которые я 7 лет назад приводил смотреть ребенка, сейчас больше напоминают канаву...
Короче говоря, красиво осталось в интернетах и пошел я в магазин)
Были рассмотрены:
1. AquaEl Shrimp Set
2. Juwel Vio
3. Eheim Aquastyle
4. Fluval Edge
5. Dennerlie Nano cube
Но в каждом из них что-то не нравилось: то лампа, то оборудование, то еще что-то, уже и не вспомню что)
а из этого списка был заказан Collar aGlass Nano 27л Редкий читатель, который прочтет это, наверное скажет - но там ведь нет коллара и будет совершенно прав. Но, как часто это бывает, выбираем одно, а покупаем совершенно другое... по жизни так же получается.
Почему именно этот аквариум? Мне почему то показалось, что это очень качественная вещь, да еще из сверхпрозрачного стекла. Обошелся мне в 740 грн, оплачен через их фирменный сайт и приедет он ко мне уже завтра посредством Новой Почты. Трекинг говорит, что доставка обойдется в 129 грн из Чернигова в Днепр. Но вроде как она уже оплачена. Проверим. Одна интересная деталь: на сайте в описании отсутствует информация о покровном стекле, но после звонка приятная девушка обрадовала что таки да, оно есть


Последний раз редактировалось nickanya; 03.09.2016 в 11:45..
Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
ShVN (17.09.2016), Yevhen1 (24.08.2019)
Старый 02.09.2016, 17:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Фаза 0-1
Выбор света
Наверное, это будет самая неинтересная часть моего дневника. Очень я рад тому факту, что аквариумистика за 5 лет моего отсутствия не осталась топтаться на задворках прогресса и хоть что-то привнесла новенькое. В первую очередь это качается света - теперь пресловутые ватты-на-литр от ламп Т5 и Т8 суммарной мощностью как электрический чайник) и необходимостью регулярной замены, заменены на компактые и экономичные диодные светильники с люменами. Один минус, бюджетным этот свет никак не назовешь. Но сдается мне, с такими ценами на электричество, в долгосрочной переспективе, они все равно выгоднее. И менять раз в год не нужно, что тоже очень гуд.
Но, как всегда, найдутся умельцы, которые за вполне вменяемые деньги готовы собрать очень и очень недурный свет, от которого моя будущая почвопокровка запищит от удовольствия и разрастется невиданным мной ранее ковром
Собственно, учитывая непосредственную географическую близость к одному из таких людей, и был заказан светильник для банки 30х30 и световым потоком, если мне не изменяет память, 1200 лм. Путем несложных математических манипуляций, благодаря 15 годам обучения, можно посчитать, что на 1 литр воды прийдется порядка 50 лм, что в общем-то очень даже феншуйно.
Далі буде коли буде лампа

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
ShVN (17.09.2016)
Старый 03.09.2016, 13:24   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Фаза 0-2
Выбор фильтра


Вот на этом этапе я почувствовал настоящие душевные муки, связанные с невероятным ассортиментом. Имея за плечами опыт использования внутренних фильтров акварель и флювал сделал для себя некоторые выводы:
1) Губка должна быть мелкая
2) Она должна быть закрытая, потому как при очистке и доставании фильтра часть мусора благополучно плывет обратно, а всякие танцы с бубном для предотвращения оного, ну типа там в кульке вынимать и все такое, ставят под сомнение изначальную стоимость фильтра. Это как купить авто, а для чистки одевать костюм химзащиты
3) Наличия хоть каких-нибудь ништяков в продаже и расходников. Мастырить колхоз не феншуйно и обломно в общем-то.

Под все мои нехитрые запросы попал внутренний фильтр eheim pickup. Но его размер ну как то совсем меня не возбуждали. Был ещё угловой фильтр того же производителя, но смутил тот факт, что добавили в него жменю керамики. Ну типа биофильтрация. Жменя, Карл! Чувствуя пятой точкой липкие лапы обмана, этот варик был с достоинством отвергнут.

Читая историю создания маленького аквариума одного из форумчан, наткнулся на китайский внешник. Копнув чуть глубже оказалось, что такие решения есть почти у каждой уважающей и не очень себя фирмы. Дабы пост не опускался в научный трактат, скажу что выбор остановился на 2 моделях:
- aquael multikami
- eheim aquacompact
Причём второй сильно дешевле и с большей канистрой. За плюсы первого говорила конструкция, которая реально инновационная (чуть позже добавлю фото каждого). Эхейм по сути гибрид из внешника и внутреннего фильтра - колба снаружи, помпа с забором внутри. Поразмыслив, помня кто у нас мерседес среди фильтров, мною был заказан eheim aquacompact 60. и кстати, его можно переделать в подобие конкурента, докупив любую помпу и трубки забора/отдачи.
И да, Надеюсь содержимое моей баночки не выдует напором прям мне в лицо
Приедет это чудо через пару дней, будем посмотреть, прав я в своём выборе или нет

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
mzkola (12.09.2016), r0man (13.10.2016), ShVN (17.09.2016), Svyatoslaff (07.09.2016), Алексей Днепр (03.09.2016), Ланжерон (05.09.2016)
Старый 04.09.2016, 03:12   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, Шалєний Летун, здесь могу не согласиться.

Цитата:
2) Она должна быть закрытая, потому как при очистке и доставании фильтра часть мусора благополучно плывет обратно
У меня и в "закрытых фильтрах" наблюдалась похожая проблема. При этом главное преимущество фильтров с открытой губкой - меньше способов свести счеты с жизнью для мелкой рыбы. А также появляется еще одно место для выпаса креветок.

Можете указать предполагаемое население вашего аквариума?

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2016, 10:05   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Но всяко меньше, чем доставать просто губку
Будущие жители пока не выбраны, но в любом случае будут поселены через 2-3 недели после запуска. А может и через месяц.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 18:09   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня приехали некоторые ништячки и пока я собираюсь с мыслями все это дело описАть, не могу не похвастаться своим случайным приобретением
Та-а-а-дам: редуктор для системы СО2 Донмет УРП-4ДМ!

Наверное может возникнуть вопрос, в чем же радость-то?
Отвечу так:
Во1 - Он красивый
Во2 - Он ма-а-а-аленький
В3 - Он куплен по совсем старой цене - за 530 грн при нынешней далеко за 700)
Эта штука сделана из православной пищевой нержавейки (или на нее очень похожего материала) и является аналогом пивного редуктора micromatic и второго забыл как его там)
Исходя из вышеизложенного, следует, что системе СО2 быть!
п.с. самое интересное, я понятия не имею. подойдет ли он под нужды ламера-аквариумиста меня никто не консультировал, действовал по наитию

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
ShVN (17.09.2016)
Старый 05.09.2016, 19:43   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Киев, М. Левобережная
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а) : 2,249
Поблагодарили 1,144 раз(а) в 888 сообщениях
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Редуктор не с нержи ,а латуни. Отличный вариант для со2 системы. Сам продаю такие. Никто еще возвращал и не жаловался.
__________________
Допоможіть врятувати мого сина!!!! 0662244555


__________________

Sl@vik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sl@vik за данный пост:
Старый 05.09.2016, 19:59   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Sl@vik, спасибо за разъяснение и, не побоюсь этого слова, одобрения)

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 22:44   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

А фільтри типу "рюкзачок" не розглядали? Також в "проекті" банка на 30-35л. Думав про внутрішні,але не хочеться і так малий обєм займати обладнанням,а на хороші зовнішні ціна кусається,ну а навісні золота середина можна сказати)


Последний раз редактировалось nickanya; 05.09.2016 в 23:01.. Причина: овер
Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр+ за данный пост:
ShVN (17.09.2016)
Старый 05.09.2016, 22:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Мне почему-то показалось, что они будут шумноваты. Может и не так. Кстати в еджах именно такой фильтр.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 14:01   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Получение баночки
Как уже было известно из написанного выше, выбор пал на отечественного производителя Collar. И забегая вперед, скажу, что не зря заказ отправляют быстро, если заказать до полудня, то завтра можно топать к перевозчику.
Пару слов о личных впечатлениях:
- Упаковка. Выше всяких похвал. Дабы не марать "бумагу", можно увидеть все на фото)

- Внешний вид. Выглядит шикарно. Сказать тут больше нечего.

- Качество. Был очень приятно удивлен. Подогнано все идеально, грани с фаской и отполированы. Внешний вид качественной дорогой вещи. Швы ровные, практически однородные, в одном месте на дне был небольшой наплыв силикона. Швы дна обработаны чуть хуже. проводя пальцем чувствуется волна силикона, но не критично, на боковых в разы лучше.
- Фишки. Сюда отнесу покровной стекло. Оно сделано меньше на 20% и имеет некое подобие маленьких квадратных ножек, которые не дают ему сдвигаться. Я честно говоря собирался в стекольную мастерскую, чтобы ввиду своего не совсем стандартного фильтра, наделать нужных дырок. Но страхи оказались беспочвенны. Смотрите сами


В заключении этого поста хочу сказать, что продукция явно заслуживает внимания. Видно, что ребята работают с энтузиазмом. За этому им огромный плюс и моя лояльность, если вдруг захочется еще чего нибудь.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
glottis (11.09.2016), r0man (13.10.2016), ShVN (17.09.2016)
Старый 06.09.2016, 14:52   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Фаза 0-3
Поклейка фона
Не скажу, что у меня совсем кривые руки, но вот поклейка фона как-то совсем не мое Но, мое-не-мое, клеить его надо. Фон решил клеить белый, матовый. Особо не заморачиваясь, в Новой Линии купил подходящую самоклейку за 39 грн.

Предварительно тщательно моем поверхность и больше ее не мацаем) Отрезаем кусок и погнали. Фотографии процесса прилагаются:

Удобнее всего, кмк, клеить полосой сверху вниз аквариума, а не от угла. Обязательно взять с запасом, лишнее потом гораздо легче отрезать, чем потом думать как закрыть дырку Приклеив краешек, тянем вверх и ведем вниз, параллельно выгоняя воздух. В моем случае обычной тряпкой. Когда все поклеено, но есть пузыри, то спокой хватаем за угол, по диагонали ведем до пузерей и клеим заново. Много отклеивать не нужно. Рассчитывайте, что можно отклеивать каждый из углов. Т.о. отклеивать нужно не более 1/4 с каждого угла. Подрез под линейку обычным канцелярским ножом.

На все про все ушло минут 20-30 времени.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
dvor (13.11.2016), r0man (13.10.2016), ShVN (17.09.2016), Олександр+ (06.09.2016)
Старый 06.09.2016, 22:45   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Тепер ждем запуска)

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 23:30   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: От обезьяны к человеку) ===www.aquaforum.ua===

Олександр+, а хардскейп? А коряга или камни? с дизайном у меня совсем напряг хотя кое-какие наметки все же имеются.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts