Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 01:18   #1
Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин
 
Аватар для pel
Живу я тут

Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
pel pel поза форумом 20.05.2010, 01:18
Рейтинг: ()

Схема реактора:



Купил вот такой фильтр для смягчения воды для стиральной машины. Самый маленький и дешевый из имеющихся - за 75 грн:




Девайс в сборе. Как видите, родная трубка довольно короткая - хотелось бы подлиннее:



Купил на базаре такую вот трубку (продается на метры) и вставил вместо родной - теперь почти до самого дна будет доставать. Диаметр трубки оказалась чуточку меньше, чем нужно - подправил дело фум-лентой:



Так выглядит данный девайс с неродной трубкой. Еще биошары кинул для лучшего перемешивания (правда, они, биошары, не болтаются из-за недостатка места. Нужно, пожалуй, напополам их разрезать, чтоб со всех сторон окружали трубку для лучшего перемешивания):




Токарь вырезал из нержавейки такие вот переходники на трубку нужного диаметра. Переходники, как видите, с елочкой. Почему переходники из нержавейки (ведь на базаре из латуни продаются уже готовые)? Здесь пишется об опасности медесодержащих предметов в аквариуме - лучше перестраховаться, чем недостраховаться :-)



Фум-лента - для изоляции соединений. Необходимая вещь в данном случае. Хотя нам еще понадобиться разводной ключ - уж его-то, думаю, нет необходимости фотографировать :-)



Кстати, boba88 настоятельно не рекомендует такой (турецкой) фум-лентой пользоваться - подробнее здесь

Опять та же фум-лента:



Только в таком направлении наматываем фум-ленту на переходник - при закручивании она, лента, не будет сминаться:



Девайс в собранном виде:




Крупным планом - переходник, ввинченный в девайс:



Один такой реактор, висящий на стенке 30-литрового акваса:




Для супер-пуппер надежного соединения трубки с переходником фиксируем его таким хомутиком. Для маленьких девайсиков (где давление воды небольшое) в этом необходимости нет, а вот в случае мощных внешников (как у меня - рассчитанных на 150 литров) в этом есть необходимость - давление воды ого-го, и если даже небольшая протечка будет, результаты будут плачевными:




Реактор, который стоит после внешника Эхейм 2322. СО2 подается через иглу от капельницы. Что интересно, вода через дырку для иглы не просачивается (может, потому что трубка довольно толстая?):



В маленьком аквасе реактор стоял без биошаров - было заметно, что в аквас проскакивают маленькие пузырьки СО2. Так как колба маленькая и с обеих сторон от трубки биошары свободно не поместятся, нарезал биошары пополам вот так:


Окончательный вариант на 30-литровом аквасе. Половинки биошаров всплыли. Вроде бы проскакивания пузырьков не наблюдается:


Справедливости ради нужно сказать, что идея такого девайса не моя - увидел нечто подобное у boba88, за что ему респект и уважуха!

Если сравнить его с таким вариантом, вот что приходит на ум:

Преимущества:
- первое и главное: вода идет сначала по более широкой колбе, потом всасывается в более узкую трубку. Следовательно, имхо, пузырьки газа не так увлекаются водой и не уходят нерастворенные;

- второе: более простой вариант. Не надо распиливать фильтр для вставки обратного клапана. Насколько понимаю, этот обратный клапан нужно вклеивать в выпиленную для него дырку, иначе возможны протечки.

Недостаток:
- газ подается через иголку. Через дырку для иголки возможно просачивание воды, что не есть хорошо.

А что скажете вы?

==============================================

Добавлено в сентябре 2012-го:

Недавно усовершенствовал конструкцию - убрал иголку, просверлил дырку в крышке и вклеил эпоксидкой обратный клапан:


Общий вид (извините за качество - фотик снимает не ахти):


Реактор расположен у меня не ровно по горизонтали, но приподнята сторона, где входит вода. Тогда нерастворенные пузырьки газа поднимаются вверх ко входу - это позволяет быть им постоянно внутри течения воды.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

Последний раз редактировалось pel; 21.09.2012 в 01:01..
Просмотров: 15433
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили pel за данный пост:
anttoha (20.05.2010), Design (20.05.2010), Кот мартовский (21.09.2012)
Старый 20.05.2010, 01:25   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

интересно.. но..
как растворение? если газ пустить непрерывной струёй через счетчик пузырей.. то какое получается растворение?

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 01:29   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
интересно.. но..
как растворение? если газ пустить непрерывной струёй через счетчик пузырей.. то какое получается растворение?
Непрерывной струей? Честно говоря, не пускал так. Максимум - 2-4 пузыря/сек. Газ себе болтается наверху. Пузырьки мелкие, и, хоть и течение воды сильное, до дна, как наблюдаю, они не успевают доплыть - всплывают наверх. Потом опять увлекаются течением и опять всплывают.

Можете этот вопрос с boba88 обсудить. Он говорил, что на 100% растворение идет. Поэтому и понравилась идея такого реактора
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 01:37   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

pel, просто если пузырьки поднимаются опять вверх они там не сбиваются в один большой пузырь?..
а может завтра крутанете завтра клапан по сильнее..что б пузыри не успевали считать.. и посмотрите как реактор себя за пару минут будет вести..
потому что у меня все сделано как в той теме.. но газ до конца не растворяет ((
если подаю больше 3-4 в секунду реактор плюется...

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 02:26   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
pel, просто если пузырьки поднимаются опять вверх они там не сбиваются в один большой пузырь?..
а может завтра крутанете завтра клапан по сильнее..что б пузыри не успевали считать.. и посмотрите как реактор себя за пару минут будет вести..

потому что у меня все сделано как в той теме.. но газ до конца не растворяет ((
если подаю больше 3-4 в секунду реактор плюется...
Чего ж откладывать - сейчас крутанул. Пару минут почти непрерывной струей шло.
Нормально реактор себя вел. Большой пузырь не заметил (может, он не успел образоваться)? Было много небольших пузырей, которые вверх-вниз увлекались течением воды, но, все же, не заметил, чтоб какие-то пузыри полностью уходили с водой - вроде все поднимались.

К тому же можно накидать мелкие биошары - тогда наверняка пузыри не будут уходить с водой.

Учитывайте все же то, что диаметр банки намного больше диаметра трубки. И если, как в той теме, вода из трубки поступает, так ведь и течение воды намного выше в трубке должно быть (по стравнению с самой банкой реактора) - соответственно намного выше вероятность того, что с течением газ будет уходить, не успев раствориться.

Правда, пожалел, что так сильно напузырял СО2 - вижу, некоторые рыбасики стали воздух глотать...
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pel за данный пост:
PUPAS (20.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.05.2010, 02:33   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

pel, со2 офф.. а свет пусть погорит ) скоро их отпустит..)
спасибо)

я так понял что очень хорошо растворяет.. странно.. зачем тогда все по другому делают.. потому что у меня растворяет паршивенько) я аж разочаровался)))

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 02:50   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
pel, со2 офф.. а свет пусть погорит ) скоро их отпустит..)
спасибо)
Уже попустило. Да и несильно-то и прихватило.

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
я так понял что очень хорошо растворяет.. странно.. зачем тогда все по другому делают.. потому что у меня растворяет паршивенько) я аж разочаровался)))
Может, как я писал, все дело в том, что газ из-за быстрого течения в узкой трубке уходит с водой?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:34   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Вставлю свои 5 копеек. Малая колба годится для реактора на банку максимум 200-250л. Для аквариума бОльшего размера её ёмкость маловата. Даже большая колба не справляется полностью в травнике 450л. Биошары дают эффект, но проблема в том, что их течением внутри колбы придавливает к дну и их КПД заметно падает. Я проблему решил следующим образом. Внутри колбы на входе поставил пластиковый отбойник под углом 45 градусов. Теперь ток воды закручивается внутри колбы по спирали, что перемешивает СО2 значительно эффективнее.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
Gutsik (05.08.2013), Johnny122 (26.10.2010), Maksimiks (24.08.2010), pel (20.05.2010), Poma (20.05.2010), Starcomputer (20.05.2010)
Старый 20.05.2010, 15:39   #9
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

boba88, Володя, а схему или фото? А ещё лучше и того и того и можно без хлеба (с)
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
а схему или фото?
Фото не получится, отбойник стоит внутри кармана стакана - фиг его увидишь. А схемка простенько
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 776
Размер:	17.3 Кб
ID:	74314  

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:41   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

первый раз не правильно изобразил, вот так правильно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 816
Размер:	27.4 Кб
ID:	74315  

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
Maksimiks (24.08.2010), pel (20.05.2010), pimass (20.05.2010)
Старый 20.05.2010, 17:22   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек. Малая колба годится для реактора на банку максимум 200-250л.
Уря, у меня всего 140

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Для аквариума бОльшего размера её ёмкость маловата. Даже большая колба не справляется полностью в травнике 450л.
Может, тогда 2 колбы поставить последовательно (если газ проскакивает - будет дорастворяться в следующей колбе)?

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Биошары дают эффект, но проблема в том, что их течением внутри колбы придавливает к дну и их КПД заметно падает.
Так надо тогда их навалить до самого верха?
Если заметили по фоткам, биошары не такие уж и маленькие и с обеих сторон от трубки не помещаются. Только что подумал - мож, их наполовину разрезать и половинками закидать колбу?

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Я проблему решил следующим образом. Внутри колбы на входе поставил пластиковый отбойник под углом 45 градусов. Теперь ток воды закручивается внутри колбы по спирали, что перемешивает СО2 значительно эффективнее.
Идея понятна, а как практически это сделать? Вклеить пластиковую перегородку под углом 45 градусов?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:46   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Может, тогда 2 колбы поставить последовательно (если газ проскакивает - будет дорастворяться в следующей колбе)?
Можно, но не проще ли одну, но большую?
Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Так надо тогда их навалить до самого верха?
Их основное предназначение - перемалывать пузырьки СО2, а так, кроме добавочного сопротивления потоку, они ничего не дадут.
Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Идея понятна, а как практически это сделать? Вклеить пластиковую перегородку под углом 45 градусов?
Элементарно, Ватсон. Вырезаешь необходимую по размеру пластинку из любой пластмассы и вклеиваешь под нужным углом на аквариумный силикон.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
windows (13.06.2013)
Старый 20.05.2010, 17:50   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
но не проще ли одну, но большую?
И проще и дешевле и надежнее
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
sae74 (20.05.2010)
Старый 20.05.2010, 18:06   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Простой реактор СО2 без лишних заморочек из фильтра для стиральных машин ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
И проще и дешевле и надежнее
Это ж и ежу понятно . Но написано ж было, что
Даже большая колба не справляется полностью в травнике 450л.

Тогда, получается, если не справляется одна (как понимаю, признак этого - газ проскакивает нерастворенный), нужно ставить 2? Вторую колбу или на отдельную помпу, или последовательно после первой. Так?

Вырезаешь необходимую по размеру пластинку из любой пластмассы и вклеиваешь под нужным углом на аквариумный силикон.

О, про силикон - это мысль. Я сразу подумал, что эпоксидкой надо клеить
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts