Чем крмить маленьких ампулярий? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2011, 22:13   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Вчерашней ночью было замечено, что кладка икры ампулярий приобрела странный окрас и и её внешний вид изменился. При детальном изучении с применением указательного пальца и "гранчака" были извлечены маленькие улитушечки. Они быстро вышли из шокового состояния и начали бодро осваивать территории необъёмного стакана!
Вопрос - Выживут ли они в стакане? Сколько времени выживут? Чем кормить ? Какой уровень воды допустим для ампуляшек таких размеров? Когда их можно будет запустить в общий аквариум?
Прозьба описать как вы выводили ампуляшек. Ссылки на сайты и прочии заумные описания разведений в научных изданиях мне неинтересны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 025.jpg
Просмотров: 668
Размер:	171.0 Кб
ID:	140673  

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 20:14   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
Выживут ли они в стакане?
Выживут, но нужно утром и вечером ОБЯЗАТЕЛЬНО заменять воду в стакане на аквариумную. Лучше их переселить в более плоские ёмкости, чтобы им удобнее было подниматься для вдоха. Еще можно расселить одну кладку в несколько плошек-судочков, чтобы вода сильно не закисала.
Их прекрасно можно выпустить в общий аквариум, но тогда не нужно будет сифонить грунт. Им опасны только тетрадоны, крупные цихлиды и некоторые другие, питающиеся улитками. Если надумаете выпускать, то выкиньте их поближе к стеклу, чтобы они сразу поднялись наверх. Даже, если их кто-то и возьмёт в рот, то сразу же выплюнет и ни чем не навредит, так как они успевают закрыться крышечкой.
Если не уследите и хотя бы день не замените воду, то половина улиточек сразу помрёт.
Кормить лучше качественными хлопьевидными кормами. Берёте большое "хлопьЁ" и топите в судочке. Маленькие улиточки за некоторое время его съедят.

Если улиточки будут в плоских тарелках, то тогда можно большим шприцем отсифонивать накопившуюся грязь.

В таких условиях нужно помнить о: 1) качестве воды и 2) регулярном кормлении.

Оффтоп
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Махиджунчик за данный пост:
КАРЕНИНА (09.05.2011)
Старый 10.05.2011, 14:06   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Махиджунчик, а ничего не зря. Отказ от ссылок и копипастов с разных сайтов мотивируется личным изучением ресурсов сети.
Не будем спорить и ссориться, а лучьше подытожим результаты третьих суток.
1)Улитушки прожили сутки без подмены воды в стакане! (Уж простите работа такая. Ну не бывает меня сутками дома!), падежа не обнаружено.
2)Размер раковин увеличился, стала видна нога на стекле (Изначально улитки выглядили как маленькие точки с рожками=)) теперь появилась нога).
3) Насчёт питания... Вроде бы кушают хлопья, но как то слабенько. Хотя если присутствует фактор роста - значит чем то они всётаки питаются!!
Вопрос о пересадке в общий аквариум был задан необдуманно и в ответе на него я уже не нуждаюсь. (В аквариуме живёт много грунтовых улиток. От их подгрунтных путешествий шевелится грунт, а следовательно упавшие малыши будут похороненны заживо)
Если вечером будет время то зафоткаю второй третий день малышей.
Спасибо за ответы.

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:54   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Наилучший вариант посадить улиток в плавающий отсадник, а этот отсадник пустить в плавание в общий аквариум. Едят они много. Можно бросать любые сухие корма и таблетки для сомов. Также будут есть вареную капусту и ошпареные листья салата.Вот тут мы подробно обсуждали эти вопросы http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=82245
В стакане у них меньше шансов выжить, чем просто в аквариуме. Для них страшны не мелании, а хозяин, когда будет просифонивать грунт. Их можно просто подавить т.к. очень хрупкие. А из грунта они всегда вылезут т.к. они улитки. И эти улитки любят вылазить и путешествовать по квартире, поэтому накрывайте стакан.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:29   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Вот Вы говорите , что кормите модолёжь таблетками для сомиков. Немогу понять толи у вас таблетки для сомиков - лилипутов, толи улитята на свет сразу появляются размером с родителей? Вы же прекрасно видели количество малышей котрое я хочу прокормить. А ничего, что таблетка для сомиков разбухает и становится размером превышающим объщий объём малышей?? Если я взрослых кормлю сухим китекетом то получается что можно молодёжь так же кормить? Тем более что я уже заметил, что аппетит у малышей растёт с каждым днём. Но скушать за пол дня больше чем 1 квадратный сантиметр хлопья они еще не могут!! Как же они у вас в первые часы жизни поглощают целые таблетки?? Они их запивают или так проглатывают?? хД
Лан что то я отвлёкся от темы. Щас загружу вам пару новеньких фоток малышей.
Помимо ноги у улитят уже заметны невооруженным взглядом различия окраса (мама жолтая ,а папа сиреневый или грязно синий хД) Понимаю, для великих умов эта информация бесполезна, но этого наблюдения я в сети не встречал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 040.jpg
Просмотров: 924
Размер:	162.6 Кб
ID:	141177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 047.jpg
Просмотров: 664
Размер:	142.6 Кб
ID:	141178  

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.05.2011, 19:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРЕНИНА
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Киев, Ветряные горы (Виноградарь)
Сообщений: 5,771
Поблагодарил(а) : 2,233
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,391 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

так не кидайте целую таблетку - размочите и разломайте

по фото однако вырасли)


__________________

КАРЕНИНА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:43   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Кнечно вырослии. Я же не кормлю их таблетками =) А отламывать кусочек таблетки на данном этапе развития малышей можно смело считать бессмысленным.

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:57   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРЕНИНА
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Киев, Ветряные горы (Виноградарь)
Сообщений: 5,771
Поблагодарил(а) : 2,233
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,391 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
можно смело считать бессмысленным
почему? Вы думаете они не смогут обсасывать таблетку?


__________________

КАРЕНИНА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:10   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Смогут. Но вреда от этой таблетки будет больше , чем пользы. Всем известно что корм , если он не съеден, в аквариумах приводит к закисанию грунта , заваниванию воды и прочим негативным эфектам. Практически все издания пишут что рыбки должны съесть корм в течение 15 минут, остатки удалить. Сомики таблетки тоже относительно быстро кушают. Ещё многие , в том числе и вы , утверждаете , что апуляриям нужна чистая вода, а особенно молодёжи!! Таблетку съесть никто не съест. А вот разлагаться она будет до следуюющей подмены воды. Если вам мой ответ кажется недостаточьно убедительным, то попробуйте показать мне положительные черты нахождения таблеток в воде. (вода в стакане естественно без фильтрации , аэрации и прочиих факторов искуственно влияющих на чистоту воды.)

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:17   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
Улитушки прожили сутки без подмены воды в стакане! (Уж простите работа такая. Ну не бывает меня сутками дома!), падежа не обнаружено.
Падежа не обнаружено, потому что еще не слишком долго они находятся в воде с кормом вместе. Если с утра не будете заменять воду, то к вечеру будете видеть, как улиточки лежат на дне и пытаются подняться. Но подняться они уже никак не смогут и им будет кирдык.

Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
Всем известно что корм , если он не съеден, в аквариумах приводит к закисанию грунта , заваниванию воды и прочим негативным эфектам.
Закисание будет и без таблетки. Если корм присутствовал в воде хоть какое-то время, то там уже достаточно бактериальной базы. Тем более речь идет о десятках улиток, которые продуцируют в воду много всего.

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
И эти улитки любят вылазить и путешествовать по квартире, поэтому накрывайте стакан.
С малышами такого ни разу не было. У меня в плошках-судочках высота до края всего в сантиметр и они ни разу не сбегали. А в стакане, я думаю, у r9boy до поверхности сантиметров 2. Боюсь, если стакан закрыть, то там потом всё так "забродит", когда откроет, то дышать будет не чем.

Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
Немогу понять толи у вас таблетки для сомиков - лилипутов, толи улитята на свет сразу появляются размером с родителей?
Нужно таблетку не всю давать, а кусочек.
Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
Если я взрослых кормлю сухим китекетом то получается что можно молодёжь так же кормить?
Малышей можно и китикетом (хотя, зачем такие крайности), но всё равно бросать нужно маленький кусочек, а не целую китикетину.
Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
В аквариуме живёт много грунтовых улиток. От их подгрунтных путешествий шевелится грунт, а следовательно упавшие малыши будут похороненны заживо
Это необоснованый страх. Мелании никакой опасности не представляют. Даже если их ОЧЕНЬ много. Правильно сказал Сергей Николаевич
Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Для них страшны не мелании, а хозяин, когда будет просифонивать грунт.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843


Последний раз редактировалось Махиджунчик; 10.05.2011 в 20:24..
Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
Барабулька2 (19.05.2011), КАРЕНИНА (10.05.2011)
Старый 10.05.2011, 20:33   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

"Закисание будет и без таблетки. Если корм присутствовал в воде хоть какое-то время, то там уже достаточно бактериальной базы. Тем более речь идет о десятках улиток, которые продуцируют в воду много всего."
Как же тогда так получилось , что у меня вода за сутки не закисла в стакане, улитки непомерли и более того! вода даже не помутнела??? Может всётаки дело в правильной дозировке корма и частоте подмены воды??

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:38   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: У себя дома.
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Только в споре реждается истина!
Сократ или Цицерон. Гугл ни ф курсе.

r9boy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:39   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Можно экспериментировать , а можно просто выращивать улиток. В аквариуме с улитками без грунта фильтрация необходима в разы больше, чем в аквариуме с растениями и грунтом с рыбами. Т.е. подмены в30% необходимо делать каждый день. У меня улитки в общей акве в отсаднике и никакой корм в любом колличестве не закисает, естественно. В Вашем случае необходимо половинить таблетки и менять 100% воды ежедневно. А варианты закисла, не закисла чреваты.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Махиджунчик (10.05.2011)
Старый 10.05.2011, 20:49   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Чем крмить маленьких ампулярий? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r9boy Посмотреть сообщение
Как же тогда так получилось , что у меня вода за сутки не закисла в стакане, улитки непомерли и более того! вода даже не помутнела???
Просто они еще у вас свежевылупившиеся. А вы подержите их с недельку другую. Сами увидите
Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
В аквариуме с улитками без грунта фильтрация необходима в разы больше, чем в аквариуме с растениями и грунтом с рыбами.
100 %.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts