PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь знатоков


Страницы : [1] 2 3 4

Rozli
07.09.2011, 16:01
Помогите пожалуйста разобраться с аквой, 200л, появились водоросли,пыталась бороться, препаратами тетра не помогло, бицилин тоже, добавляла свет, ежедневно подменивала воду, потом убирала вообще на 2 недели свет и фильтр, немного отросли новые зелененькие листики, но основная масса на месте.

Руслан 71
07.09.2011, 16:13
Один из вариантов это сайдекс .Бораду должно убрать.Ну и самое главное тесты для воды нитраты +фосфаты.Небудет хватать одного будет перекос.Самый простой реактор СО2 брага.на форуме есть разроботки .Как по мне ябы начинал с этого .

Олежище
07.09.2011, 16:24
Думаю не страшно, если я воспользуюсь КОПИПАСТОМ и выложу две статьи ув. форумчанина Hippo, как на меня, основные проблемы там изложены ..

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47005&page=11
Итак - МОИ ГРАБЛИ:
1. Посадил мало растений (выдумал себе минималистический дизайн). Причем поначалу выбрал медленнорастущие растения. Быстрорастущих растений практически не было, если не считать 2 волосины валлиснерии.
2. Приобретенные растения на предмет наличия водорослей не проверял, так как поначалу вообще сомневался в их существовании.
3. Понакупил рыбок всяких и разных - "... числом поболее, ценою подешевле ... " (с) Тащил с базара все, что понравилось.
4. Почему-то было ощущение, что рыбки постоянно голодают. Да и сам процесс кормления так нравился ...
5. Подбор спектра ламп казался бредом. Светит себе и светит. А растения должны расти ... на то они и растения. Но не росли, мерзавцы.
6. Было дурацкое убеждение, что рыбьи каки - это вери гуд для растений. И дабы сохранить это «добро» сифонил абы как.
7. В фильтре (достался вместе с аквариумом) использовал старую губку, которая очень слабо фильтровала и вода постоянно была мутноватая. Я думал, что это признаки нового аквариума и с нетерпением ожидал БАЛАНСА всей биосистемы. Но он так и не наступал. Сейчас использую синтепон (см. тут).
8. Вообще понятие - «аквариум, как биосистема» для меня было чуждо и я воспринимал его, как элемент декора квартиры (Примерно, как ScreenSaver на мониторе. Установил ... и радуйся!). Поэтому я даже и не задумывался над причинами появления всяких гадостей в аквариуме и воспринимал их, как временные явления.
9. При появлении бороды и прочих сюрпризов сразу бежал в магазин за панацеей. Ведь насколько проще растворить таблеточки ... и оба-на, чем в течении месяца или более ежедневно делать подмены. Оказалось - нет.
10. Никакими удобрениями не пользовался и считал это баловством. Был уверен, что рыбки так нагадят, что травке будет хорошо. А они гадили ...
11. На каком-то этапе решил, что все-таки удобрения нужны. Пришел в магазин, мне всучили Тетра-Акваплант и началось ... Дозировку не соблюдал, так как хотелось побыстрее увидеть буйные заросли. Увидел ... только заросли бороды.
12. Непрерывно «погружался» в аквариум и занимался перестановками декораций и пересадками растений. Рыбы были в шоке и от этого, наверное, еще больше гадили. А растения ... опускали головы.
13. Менял воду раз в 2 недели и при этом был уверен, что это и так слишком жирно. Ну вот к примеру в озере, ну кто там ее меняет? Да и в пионерском детстве никто из дружбанов этим не занимался.
14. Фильтр установил так, что струя воды создавала иллюзию горной реки в аквариуме и рыбки носились в ней, как дурные. А мне нравилось ....

... ой, и вообще много всяких глупостей было сделано. Но сделано с полной уверенностью в собственной правоте. Конечно, я видел что что-то не так, но начиная читать умные книги с крутыми научными выкладками голова шла кругом ... и вообще хотелось все это дело бросить и приспособить аквариум под емкость для засолки огурцов. Действительно многие книги написаны несомненно профессионалами, но только на их (профессиональном) языке. И когда начинаешь читать ... это капец!

P.S. Позволю дать совет начинающим - читайте внимательно форум ... и не спешите.
Благо - есть этот форум, где хоть по-людски могут что-то объяснить.

Олежище
07.09.2011, 16:25
след. статья HIPPO
ссылки (оригинальные), дабы почитать обсуждения приложил ...
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=686179&postcount=7
Как я исправлял ошибки:

1. «Посадил мало растений ...» - от минимализма по растениям отказался. Перестал слушать рассказы продавцов о неприхотливости содержания крутых растений, а перед покупкой старался хотя бы минимальную информацию вычитать. Сложные в содержании растения вообще на старте не стоит покупать (вероятность того, что они «загнутся» практически 100 процентная). Начал я с быстрорастущих и быстро-поглощающих питательные вещества растений. Купил пучок роголистника и бросил плавать по поверхности (даже не укоренял). Досадил валлиснерию (3-х видов). Набросал пистии. Где-то вычитал, что папоротник Винделов очень хорошо кушает всяку каку - посадил. Кроме этого посадил гигрофилу длиннолистную, роталу, апоногетон и пр.

2. «... растения на предмет наличия водорослей не проверял ...» - практически перестал покупать растения на базаре. Согласен, там дешевле, но не всегда цена определяет качество (убедился не один раз). Выбрал один магазин, познакомился со спецом по растениям и прежде чем купить - советовался с ним. Часть растений заказывал в danio.com.ua (качеством и ценой оч. доволен).

3. «Понакупил рыбок всяких и разных...» - хотелось красоты, а получился винегрет. Думал - чем больше рыб, тем красивее. Но увеличение кол-ва только ухудшало ситуацию с растениями. Кроме того - торакатум постоянно что-то подкапывал, анциструс - жмакал листья нимфеи (причем, только красной), гурамики гоняли всех обитателей и т.д. Пришлось часть рыб раздаривать знакомым.

4. « ... процесс кормления так нравился ...» - прекратил это зрелище и стал кормить так, как советуют на форуме - без фанатизма и с периодическими голодными днями.

5. «Подбор спектра ламп казался бредом.» - перечитал кучу материала на форуме подобрал комбинацию ламп и длину светового дня.

6. « сифонил абы как.» - стал сифонить регулярно (открытые участки), но без фанатизма.

7. « ... использовал старую губку...» - сейчас использую синтепон (см. ТУТ ).

8. «... не задумывался над причинами появления всяких гадостей в аквариуме и воспринимал их, как временные явления ...» - заблуждался! Стал больше читать и разбираться (хотя иногда ой, как не хочется!!!).

9. «При появлении бороды и прочих сюрпризов сразу бежал в магазин за панацеей.» - понял, что панацеи НЕТ (не в обиду продавцам аквариумной химии). Бороду победил только ежедневными подменами + «Гиацинт» (см. ТУТ ) + устранение причин появления оной (см. перечисленные выше пункты).

10. « ... удобрения считал баловством ...» - почитал форум и понял - заблуждение!
11. « ... решил, что удобрения нужны ... дозировку не соблюдал ... увидел ... только заросли бороды.» - стал использовать Флорастим и Флорастим FE по схеме производителя. Для корневой подкормки делаю шарики: глина + торф + Флорастим. Кроме этого, вычитал на форуме о необходимости для растений подачи СО2. Забодяжил брагу - растениям понравилось.

12. « ... занимался перестановками декораций и пересадками растений ...» - прекратил это безобразие и «погружаюсь» в акву - как можно реже.

13. «Менял воду раз в 2 недели ...» - стал делать «уборку» раз в неделю: подрезка растений, подмена воды 30-40% объма, чистка стекол и пр.

14. «Фильтр установил так, что струя воды создавала иллюзию горной реки...» - почитал форум и сбацал флейту.

Как мне кажется, многие проблемы я все-таки для себя решил, хотя до сих пор многие ситуации для меня остаются загадкой. Но думаю, что я их побеДю.

Руслан 71
07.09.2011, 16:45
Ну и во вторых нужно по форме сколько света и.т.д.

KiD
07.09.2011, 20:02
Rozli, 1) заполнить более тщательно профиль.
2) слить акву, вынуть грунт, растения выкинуть, рыбок в отсадник на 3-4 дня, акву с мылом и щеточкой, прополоскать как следует пару раз под струей воды от мыла, декорации из пластика(если есть) вынуть, высушить и надеяться продать кудато, керамику помыть с мылом и щеточкой в горячей водичке.
3) почитать форум 2 дня
4) напросится в гости к паре тройке учасников форума, уйти от них просвещенной и с подарками растений.
5) заново правильно запустить акву.

viv1976
07.09.2011, 22:59
3) почитать форум 2 дня 2 дня не поможет,дата регистрации то не вчерашняя. Информации море на форуме, не ленитесь, читайте. Грунта у вас тоже нет. Такой подходит для цихлид из африки, но никак не для растений. А вообще определитесь, что вы хотите увидеть в своем аквариуме. Удачи.

KiD
08.09.2011, 00:10
Есть еще одна бредовая идея... Щас у нас актуальна проблема клуба. Так вот можно провести акцию "Рука помощи начинающим аквариумистам". Почему бы желающим запустить аквариумы, но не знающим как правильно это сделать, не оставлять заявки на форуме и ждать в гости толпу аквариумистов с советами, подсказками, наставлениями. Даже может с подарками в виде растений, коряг, и др.

Маркес
08.09.2011, 08:30
Игорь, хорошая идея.

Atilla
08.09.2011, 19:49
я победил данное исчадие ада))))) только правильной дозировкой удобрения, каждодневной подменой воды в обьеме 10% и СО2)))))) удачи.

lorana
09.09.2011, 10:16
KiD, все гениальное - просто. отличная идея.

KiD
09.09.2011, 12:26
Кстате если все удачно сложится, то в следующем месяце на работе (кто не знает я учитель физики в школе) буду запускать аквас в кабинет биологии. Если есть люди, кого хлебом не корми - дай что-нибудь запустить, желающие присоединиться - будем рады :)

KiD
09.09.2011, 12:33
Atilla, Ты победил это благодаря большой массе растений. Все низшие появляются из-за избытка чего-то в воде.

viv1976
09.09.2011, 15:25
KiD, или недостатка:)

KiD
09.09.2011, 19:52
viv1976, балланса? :)

Олежище
09.09.2011, 19:58
KiD, наверное речь идет о питательных веществах, нехватка одних, избыток вторых, отсутствие третьих ... :-))

viv1976
09.09.2011, 20:28
Олежище, +1

Барабулька2
09.09.2011, 20:34
Как можно так не любить свой аквариум?это ж не за один день наросло!мы в ответе за тех,кого приручили!
И еще химией вы убирали следствие.а причина оставалась на месте.вот вам и ответ биосистемы..

Rozli
09.09.2011, 23:05
Спасибо всем неравнодушным.

valdemarl
10.09.2011, 00:30
Rozli, Да не обращайте внимания на ГУРУ здешних:)
Перезапуск проблему не решит, как факт, но отсрочит, а за время перезапуска, зайдите в "Отдам..." в Полтавской ветке, и наберите по максимуму простых, растений, а заодно договоритесь с их обладателями о "живой воде" из успешных аквариумов.
Это самый простой и бюджетный способ достичь цели- типа " медленно, но уверенно", и обратите внимание на номера телефонов, звоните, спрашивайте:)
На самом деле здесь все готовы прийти на помощь, просто надо понять к кому как "подъехать" :)

Rozli
10.09.2011, 08:02
спасибо

Барабулька2
10.09.2011, 08:45
Извините,конечно,но вы сами и ответили на свой вопрос не уделяли ему время,растений стало мало,живности.летом вообще запустили..
я желаю вам удачи в перезапуске!не бросайте ваш аквариум на произвол судьбы!
А советов вам дали,больше читайте форум.масса полезной инфы на которую нужно потратить и не день и не два,самое главное не спешите.Извините если чем обидела...

Rozli
10.09.2011, 12:56
да что тут обижаться, ну не получилось просто.А подскажите, может мне набрать в навый родниковой воды (есть такая возможность постепенно)? Лучше , чем из крана, огна у нас сильно ржавая и с пленкой.Как скажете?

KiD
10.09.2011, 13:06
Rozli, Если хотите решить вопрос с водой - ставте систему фильтрации с использованием осмотической мембраны. Бытовой фильтр под мойку с баком и прочим стоит от 1200 грн. Заодно и для семьи решите проблему питьевой воды.
Если есть доступ к родниковой постоянный то это лучше чем из под крана.

Afra
10.09.2011, 14:50
Родниковую воду желательно бы померять. Попадались мне роднички, где нитраты зашкаливали.

Карача
10.09.2011, 15:52
Грунта у вас тоже нет. Такой подходит для цихлид из африки, но никак не для растений. А вообще определитесь, что вы хотите увидеть в своем аквариуме. Удачи.
При всем уважение,но такой грунт и врагу не пожелаю в цихлиднике.
Смотрю складывается общее мнение что содержание цихлидника это просто.Не согласен.Продуктов отхода от цихлид в разы больше,растений нет...Лично у меня в цихлидниках наоборот толщина грунта больше чем в травниках,на ряду с хорошей фильтрацией .Природный биофильтр.Поверьте сифонить у меня нечего.

isander2008
10.09.2011, 16:59
Специалисты!!!!Проконсультируйте и меня!!! В новом аквариуме 1,5 месяц появилось много нитчатки..пости на всех растениях..При запуске Добавлял воду с 60 литровника(ну скока с него можно слить литров 30) Начал подачу СО2 и УДО-вроде растения чуть оживились-забулькали мало, начали расти!!!! Че еще сделать ???? Может сайдекса попробывать или пусть сам медленно выравнивается???(вода отстоянная добавляю раз в неделю 20 % ну и чуток с 60 литровника15 литров)

Rozli
10.09.2011, 18:41
грунт весь покупной, снизу Грунт питательный Tetra Plant CompleteSubstrate,где-то 1-1,5 см а сверху какой-то смешаный

viv1976
10.09.2011, 19:15
Карача, если бы не держал не говорил-бы. А сказано это было к тому, что грунт повышает жесткость (тоесть-фонит). Сифонить в цихлиднике надо объязательно, а-то действительно может сложится впечетление, что все очень просто. Кинул побольше грунта и фильтр помощнее и все... Если вы дествительно не сифоните то можно капнуть несколько капель "Гиацинта" в аквариум и посмотреть на реакцию, поверьте будет интересно.:)

viv1976
10.09.2011, 19:21
isander2008, сайдекс можно, но нитку он не прибьет. Хотя растения подкормит-пойдут в рост ну и стабилизируется все быстрее. Нитку руками надо... Да если растет нитка, значит условия подходят и для растений. Фильтр как часто моешь? Воду как меняешь? Опиши подробно, а-то как-то непонятно от чего отталкиватся. Да и содержание нитратов фосфатов в воде надо-бы знать.

KiD
10.09.2011, 21:42
isander2008, не лей воду с маленького акваса при подменах. Это нада только 1 раз для внесения бактерий в новую систему. При случае возьми много быстрорастущих растений (гигрофила, лимонофила, людвигия, валиснерия, стрелолист и т.д.) и высади, пусть даже не по фен-шую. Они приймут на себя все что лишнее, в то время как медленно растущие наберут массу.

viv1976
10.09.2011, 21:49
Советую амбулию и лимнобиум, риччию амано. При запуске хорошо тянут из воды. При запуске амбулия у меня была вот-такаяhttp://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3782&pictureid=41479&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3782&pictureid=41479') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3782&pictureid=41480&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3782&pictureid=41480')

isander2008
10.09.2011, 21:51
KiD, Спасибо Игорь-я вообще то так и сделал!!!!(посадил быстрорастущие и неприхотливые, ну и еще что было в 60л) нимфею и прочее, плюс дали ты, Маркес(Игорь) , Валера и Саша-За что Вам спасибо огромное!!! Но это пока проблему не решило-водоросли задолбали....Хотя рыбсы жавут(птьфу,птьфу) даже бабочки переболели манкой, но уже прошло-хотя ниче не лил...просто если сотуация не изменится-нужно прибегать к крайним мерам!!!! Вот только к каким???? А может я тороплю события-и оно само все устаканится!!!! Что скажите???

isander2008
10.09.2011, 21:53
viv1976, та ну да-и где взять столько амбулии? что была почти всю высадил с малого квариума!!

viv1976
10.09.2011, 22:00
isander2008, энто выросло с одной ветки за две недели

isander2008
10.09.2011, 22:05
viv1976, Ого у Вас темпы-я с одной ветки 5 растил месяц (а может че не так делал) а ну я забыл у меня ж высота 25см. была вот и росло неспешно.... Щас в новой акве(200л.) вроде начало быстрей расти-или кажется...) будем размножать!!!!

viv1976
10.09.2011, 22:19
isander2008, а какой свет у вас?

isander2008
10.09.2011, 22:42
ну пока обычные брилла 6 по 30 ватт но что интересно все светят то белым, то красным ,то желтым...стоит 1 баланс, а остальное на дроселе.а да , а вмаленьком 3 по 18 тоже брилла,но все белые,там правда подрезал каждую наделю( до поверхности доставали)

viv1976
10.09.2011, 22:46
isander2008, а температура свечения ламп какая, мне брилла ничего не говорит?

isander2008
11.09.2011, 18:05
viv1976, Свет 2900к и 4500к по сколько штук каждой уже не скажу на них не пишется, хотя брал типа одни и те же, но светят все поразному (белые, желтые и чуть красноватые)

Маркес
12.09.2011, 12:26
Может год, а может два назад нашел на нашем форуме интересную тему, о СО2 ,удобрениях и растениях...С увлечением почитал, сделал себе маленькую выборку...Но вот как называлась та тема, хоть убей, не помню...Да, и еще. Когда копировал цитаты - преднамеренно убирал авторов, что не "давили", или не "давили" своим авторитетом...Думаю авторы постов на меня не обидятся:) Получилось что-то вроде диалога разных интересных людей.
Итак, сам диалог

- А простые растения...
они просто умирают дольше, намного дольше.
Не за неделю, а за полгода-год, корчатся, корячатся, пытаются приспособится выжить, попутно даря своему аквариумисту ложное впечатление, что все в порядке.

- Это вопрос ответственности.
Не можешь - не заводи.
Завел - обеспечь.
"Ибо мы несем ответственность за тех, кого приручаем..."

- Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...

- Два года назад по веянию моды поставил себе СО2,свет добавил, УДО начал лепить и получил результат такой, что врагу не пожелаю.Аква от дна до верха заросла,крупными, красивыми растениями ,рыбы еле плавали,а у меня появилась головная боль-----что с этим всем делать.В итоге я все выгреб и сдал оптом на птичке в Москве,СО2 продал,лампы уменшил, УДО пошло на дачу.И теперь рощу КАЧЕСТВЕННУЮ БОТВУ и ест она дерьмо от рыбок,а лучшее УДО --это земля с огуречного парника.

- Когда-то у меня возник аналогичный спор форумчанином, успешно содержащим очень быстрый травник. Сразу скажу - растения для него не бизнес. Просто у него интерес получить и удержать редкое растение в культуре. Я ему приводила в пример аквариумы моего Учителя, который на меня с кулаками набрасывался, если слышал в моем исполнении слово Удобрения. Ведь у него шикарная трава, растет с достаточной скоростью и имеет прекрасный габитус исключительно на водопроводной воде, рыбьих какашках и филипсовских лампах.
Весь этот спор является разговором слепого с глухонемым - один про Фому, другой про Ерему.
1. Безусловно, можно добиться прекрасного состояния растений без всяких наворотов. Но и травка будет самая что ни на есть простая и широко распространенная.
2. Если кто-то хочет выращивать редкую или коллекционную травку - тут без УДО, СО2, МГ, осмоса, химлаборатории и прочих ноу-хау просто не обойтись - она в обычных условиях просто загнется.
Поэтому каждый должен для себя сначала решить вопрос: что он хочет видеть в аквариуме. А исходя из целей уже создавать систему - медленную или быструю.
И каждый их рассмотренных в этой теме вариантов имеет право на существование.
Кто-то получает удовольствие от скачки на лошади, а кто-то меньше, чем на Шаттл не согласен.

- Смотря что называть химией: например, из водопроводного крана льется раствор разнообразных солей в большом количестве. Чем Вам не химия? А думаете, в природных водоемах течет дистиллированная вода? Она обязательно содержит разные соли и органические вещества. Тут главное - не переусердствовать.
У меня в медленных травниках с освещением 0,2Вт/л и высотой столба воды 70-86 см при Сильваниевских лампах (Вы представляете, что там до дна долетает???) растения все равно нуждались в подкормке. При добавлении жидких удобрений бледные желто-розовые листья нимфеи приобретали роскошный свекольно-бордовый цвет и блестели как атласные.

- Рука у меня очень тяжелая, удар хлесткий (ну, таким видом спорта занималась). А растения растут потому, что я их очень люблю и разговариваю с ними. И не только с ними - с рыбами, фильтром, лампами, аквариумом. Считайте, шаманю

- И единственное что можно обсуждать - так это:
- кто уже прийти к тем же самым выводам на своем собственном опыте успел
- кто поверил на слово, взял на вооружение чужой опыт
- кто взять чужой опыт уже хочет, но еще не успел / пытается понять как (я такая)
- кто вообще не хочет чужого опыта а хочет свой, пусть хуже но зато свой собственный

- ЛЮДИ Я НЕ ПРОТИВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ.Я за разумный подход к делу.Ростить для себя,чтобы поддержать коллекцию, можно и химичить, но для реализации -----НЕТ.Простые аквариумисты покупая "разогнанную " траву получают стресс от того ,что эта трава хиреет и загибается,но они идут на форум с криком о помощи и им любезно объясняют какими химикатами каких фирм пользоваться.А попользовавшись сливают воду с сгнившими растениями и дохлой рыбой.МОЕ МНЕНИЕ что ускорять процессы роста растений можно и нужно НО только в личных целях,не отбивая интерес у начинающих аквариумистов.


- Повторю в сотый раз.
Для большинства средне статистических аквариумов удобрения не нужны. Регулярная подмена воды-вот и всё, что надо.

- Простые аквариумисты тоже разные бывают: у тех, кто умеет пользоваться головой по назначению, такого не случится.
На моей памяти ни разу не было случая, когда приходилось сливать рыбу в унитаз из-за применения любого удобрения - хорошего или плохого. Даже когда я была начинающим аквариумистом. Был единственный случай замора при передозе глутарового альдегида. И то, только по глупости. Ну не досмотрела я, что содержание ГА в его концентрированном растворе в 10 раз выше, чем в Сайдексе... Так я ж применяла его не как УДО, а как средство борьбы с водорослями. И на старуху бывает проруха... Других случаев замора не было. А вот при неправильном уходе были.

- Хорошо... растет у меня в аквариуме эустералис стеллата.
Растет красиво, но мне эта гигантомания не нравится, ибо выростает эта метелка до 25 см в диаметре и в высоту на 15 см за неделю, при толщине бодыля 1 -1.5 см.
Я знаю, что это растение сможет расти в любом другом аквариуме.
Просто размер у него будет 2.4 см в диаметре (У меня так растет ротала наньесхан).
Купит его товарижч из Чернигова на базаре у Миши.
Почему оно должно погибнуть?
Нет, не погибнет...
Переколбасится, и будет гордо расти в том аквариуме, маленьким... таким, чахоточным стебельком.
Кто кого обманывал? Что неправильно?
Мы вырастили растение красивым и сильным - вы его сунули в постный аквариум под стол - так оно и там будет расти, но не таким... но будет.
Ну и гордитесь...

- Да растёт многое и в обычных аквариумах без удо.И справлятся с ростом невозможно.Я без удо акву стрчь задолбалась.Может кто тему создаст,как замедлить рост и сделать аквариум более статичным.Тем про удо валом,а вот подобная мне не встретилась,дайте ссылочку.Жаль рекламу препаратов в такую тему не сунеш,а то запестрело бы.

- Если цель, чтоб нетребовательные растения просто росли и не хирели, тогда согласен. Мой коллега Саша Соколовский выращивает растения на Одесской проточной воде. Использует фирменные шарики под корни (потому что большая часть аквариумов без рыбы) и по большим праздникам добавляет железо.
Но если аквариумист хочет, чтобы ротала, людвигии, сортовые эхинодорусы покраснели, тогда милости просим немного раскошельтесь.

- Для меня аквас - не бизнес, но удобряю, подаю, химичу и т.д.
Если бы мне 2 года назад кто-то сказал, что буду это делать, да еще и с удовольствием, ей богу - не поверил бы.
И что самое интересное - НРАВИТСЯ - и сам процесс и конечный результат

- Ой я сейчас расплачусь и обмочу вам всю манишку на груди

- И ежели у вас пропадает растение, купленое на базаре, то это отнюдь не проблема разогнаности и иглы с УДО или сложности растения.
Это элементарная безграмотность, если называть вещи своими именами. И воспевать эту безграмотность тут, я не буду.
Да господа, потрудитесь почитать книжки и интернет, что бы вам никто лапшу на уши не вешал.

- По растениям картина аналогична - даже названия не могут внятно выговорить. А про условия содержания вообще никто не спрашивает. А на вопросы один ответ - растение неприхотливое и растет то шо надо!!! Принцип продаж - растючка загнется, ты опять ко мне придешь ... бо больше некуда. Аналогичная картина и в магазинах (правда не во всех).

- Вы правы. Единственный вариант - читать, учиться ... внятно спрашивать ... и опять читать и учиться.

- А зачем? Кто бодяжил - тот и будет бодяжить, кто не бодяжил, - тому тем паче, - пофиг. Да и какая разница, в общем-то?
Если по теме, лично я предпочитаю обычные спокойные травники. И мне, честно говоря, абсолютно всё равно, что мою душу радуют банальные гигрофилы, мхи, криптухи и прочая попса, чем какие-то эрики и прочая. Не хочу заморачиваться с удо, со2 и осмосом, - нет желания. Всё просто

- Такое впечатление, что в далёкие времена когда о СО2 ни кто ни чего не знал в аквариумах растений не было!

- И еду человеку, и СО2 и удобрения растениям надо давать по потребности, а не по расписанию!

- Вот то-тоже. Только недавно к этому сам пришел. Неповерите но: перестал давать удо и СО2 + вместо СО2 начал давать О2 + освещение не больше 8 часов в сутки, у меня растения начали в два раза быстрее рости + самочуствее у них явно улутшилось. "Бороды" вообще нигде не наблюдаю, "пушок" наконец-то начал отступать. По крайней мере лимонник практически чистый.


Если кто подскажет названия темы, буду очень благодарен.

Барабулька2
12.09.2011, 13:31
Маркес,спасибо за интересную подборку!

isander2008
12.09.2011, 15:06
Маркес, Спасибо подборка класная! Вот и я читаю, читаю форум, но как говориться наверно нужно через все пройти самому....кто быстрее, кто медленнее. Одни пишут УДО и СО2 нужно, другие нет(и стригут каждую неделю) у каждого по разному и где правда???Как вариант поставить 2 аквы и наблюдать!!!Да при СССР действительно ниче не было и ну типа росло...У меня аквариум был с детства (годов так с 80х), а жил я в Харькове и что---ездили с отцом на птичку Каждые выходные, минут 20 от нас была и рос только силос типа роголистника и валиснерии!!! Остальное гибло вместе с рыбой--поэтому "дизайн" аквариума кожну неделю НОВЫЙ!!! Только тогда ВСЕ было копейки,, а щас растение-15-50 грн.,рыбка 5-25грн (образно) --не так уж и дешево получается....Я уже молчу сколько людей разачаровываются после 2х месяцев содержания аквариума!!!!( у меня есть такие друзья) Мол хотел как на картинке, а в жизни пипец какой то...Я лично считаю, что аквариум и его мир нужно в первую очередь любить и как говориться болеть им (ну как я рыбалкой еще болею) и иметь терпение!!!! Блин много наверно написал...Увлекся!!!! Сори!!!!

Маркес
12.09.2011, 15:44
Аквариум - как женщина:). Вроде знаешь ее много лет, любишь, ухаживашь за ней...Но иногда такое бывает...А уж
если без присмотра оставишь...Таких косяков можно получить...:) Ребята и девчата. Это как поняли шутка, никакого отношения ни к нам, ни к нашим окружающим отношения не имеющая...:)Чистая литература, так сказать...:)

Маркес
12.09.2011, 15:55
И вообще избыточное наличие водорослей и прочей бяки прививает нам любовь к чтению, общению, заставляет вспомнить химию-физику
и другие не очень любимые предметы.:)

isander2008
12.09.2011, 15:58
На практике---много лет подряд уезжаю на море на 2 недели!!!! ухаживать было некому за аквой т.е. рыб не кормил, воду не менял,свет не включал, ну вобщем самотек....Приезжаю, а ТАМ.....Все живы и полно растений--ну и как это называется!?! Вода очень малость испарилась-света же не было! Так может ваще ниче не делать и пусть природа сама выкорабкивается....

Маркес
12.09.2011, 16:06
Не, ну что-то делать все таки надо. Две недели это вообщем-то срок небольшой.

KiD
12.09.2011, 16:20
Я когда море запускал и сына рожал :) то вообще в акве 5 недель ничего не делалось, не до этого было. Рыбок кормил раз в 4 дня гдето. До этого листья были в зелени и кое-где борода. По истечению 5 недель все живы и зелень с бородой прошла. Светом руководила автоматика.

Маркес
12.09.2011, 16:23
Очень портят воду сухие корма. Так слышал. А там и водоросли не за горами...

sae74
12.09.2011, 16:30
Вы забываете сделать разделение: Простые растения и не очень простые.
Простые нормально растут и без "наворотов", а с удо и со2 Очень быстро растут.
А если хотите не очень простые растения - то тогда воду KH 0-1, GH 5-7 (по личному опыту), удо, со2, свет.

isander2008
12.09.2011, 22:10
sae74, Согласен, но бывает,что и на простые растения напасть какая то нападет....вот и придумываем разные способы борьбы ведь до конца не ясно откуда оно взялось!!!! Кстати, а по поводу корма-так чем лучше всего рыбку кормить????

sae74
13.09.2011, 07:01
Я кормлю заморозкой.

Маркес
13.09.2011, 11:33
Напасть обычно появляется от изменения параметров воды, освещения.Чаще всего это избыток органики, даже не видимый на глаз. Валера правильно говорил о Гиацинте. Он сразу показывает.
Да и неостаток питательных веществ тоже сказывается. Растения - стоят колом, а водоросли жируют... Как я понимаю баланс между СВЕТ - ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА - УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ и дает нам развитие хорошего аквариума. Я не причисляю себя к знатокам, все
приглядываюсь, прислушиваюсь, по возможности пробую.

Как бы еще название темы подправить?

Барабулька2
13.09.2011, 11:40
Маркес,вот и я пытаюсь объяснить человеку на форуме эти прописные истины,но без поддержки слабо получается...http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96587&page=4

isander2008
15.09.2011, 23:49
Добрый вечер или ночь!!!! Начался массовый мор рыбы в новом 200л.(1.7месяца) аквариуме :confused:.....За 2 дня--- 1рамирезка бабочка,4 красноносых тетры,1 сомик,3 неона(сколько утром буду считать пока не знаю, кстати на живородку это пока не распространяется) В чем может быть причина????? Начал подачу СО и лить УДО (растения отреагировали на ура и начали расти и очень мало булькать), еще есть прилично нитчатки(может ее рыбы едят и мрут), ну и на выходных купил 20шт новых рыб (может больных они и заразили). И как вариант из за роста растений(а их у меня вроде прилично,можно глянуть аквы жителей Полтавы) ночью не хватает кислорода????( компрессора пока нет), а с другой стороны у поверхности вроде не плавают и мрут в течении дня....Вот в чем вопрос--Подскажите, че за напасть???? Тетра при мне седня на глазах умерла--отбилась от стаи и поплавав немного "склеила плавники"....

Koroba
16.09.2011, 00:53
У меня тоже такое было когда на 200ку перешел.Правда через некотрое время началось ,может быть до недели- когда кончился запас прочности у рыбы в новой несозревшей акве, пошел мор-половина точно передохла.
Ничего не делал,так как запустил в ускоренном темпе,то оставалось просто ждать когда зарядится вода.Потом из живности все докупил по новой))))))
Но это конечно ,если утебя нет никаких болячек.
Новая аква ускренно запущенная-есть враждебная среда для рыбьего племениcode50:)

isander2008
16.09.2011, 09:25
Да не---у меня не форсированный травник( просто базальт и усе) Сегодня утром--еще одна рамирезка и 2 неона( "хорошее начало дня"-- блин)

Барабулька2
16.09.2011, 09:36
Если бы не хватало кислорода вся рыба,ну большинство точно,держалась бы у поверхности,жадно глотая воздух.еще улитки,если есть,хороший показатель недостатка кислорода,даже раньше чем рыбы сигнализируют,что им плохо...и если ночью кислорода не хватало бы,то вы по утру бы собирали.а не в течении дня...ИМХО.когда умирают жители банки всегда очень горько и плохо,к ним привыкаешь,зботишся о них,хочется все в лучшем виде...желаю удачи,найти причину и победить мор!!

Маркес
16.09.2011, 09:40
Саша, если есть возможность, сделай тесты на амиак и аммоний. Может Рн высокий...Нитриты, или нитраты...Может быть все что угодно...Попробуй протеститровать воду...
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/problems.shtml

Rozli
16.09.2011, 09:56
Ребята хочу посоветоваться, аква стандарт "Природа" 200л.Посчитали мне,субстрата надо 6 кг, грунта 24 кг.Правильно или нет? Смотрела на Зигина в магазине есть субстрат расфасовка по 2 кг (26 грн за кг) но непонятно кто производитель.Где лучше купить и какой (только не кидайте тапками, интернет-магазины смотрела, форумы читала, но хочу посоветоваться с лучшим приближением к полтавской воде)? Раньше был у меня Тетра плант, но как я понимаю мало 2,8 кг.

Salton
16.09.2011, 11:25
Субстрата может и хватит... а вот грунта мало...
30 кг в общей сложности - максимум 30 литров (мне кажется, что даже ближе к 20 литрам.)
А для растений хотя бы 4-5 см грунта..

isander2008
16.09.2011, 13:42
Вот ссылочка на калькулятор по количеству грунта (толщина не менее5-7см.) если травник http://www.ptero.com.ua/ru/aquariumcalculators.html

Afra
16.09.2011, 22:12
Ребята хочу посоветоваться, аква стандарт "Природа" 200л.Посчитали мне,субстрата надо 6 кг, грунта 24 кг.Правильно или нет? Смотрела на Зигина в магазине есть субстрат расфасовка по 2 кг (26 грн за кг) но непонятно кто производитель.Где лучше купить и какой (только не кидайте тапками, интернет-магазины смотрела, форумы читала, но хочу посоветоваться с лучшим приближением к полтавской воде)? Раньше был у меня Тетра плант, но как я понимаю мало 2,8 кг.

В магазине ,,Живая планета" есть вот такой субстрат. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=70300 Запускали на нем много травников, результаты отличные. Если установку СО2 не ставить и света будет не больше 60 Вт/л , можно субстрата закладывать половину нормы.

Rozli
22.09.2011, 22:57
!!?

Afra
22.09.2011, 23:14
Субстрат нового состава. Скидка будет зависить от суммы покупки. С условиями получения дисконтных карточек можно ознакомится в магазине.

KiD
23.09.2011, 09:21
В магазине ,,Живая планета" есть вот такой субстрат. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=70300 Запускали на нем много травников, результаты отличные. Если установку СО2 не ставить и света будет не больше 60 Вт/л , можно субстрата закладывать половину нормы.
Здесь вы наверное опечатку сделали? Это ж даже сложно фантазией обьять :)

Afra
24.09.2011, 14:57
;) Наверное, 0,6 Вт на литр. Не с той стороны 0 нажал. :)

isander2008
25.09.2011, 00:36
Я так понял при этом субтрасте ни СО2 не подавать--- . не микро и макро не лить. то результат будет нормальный!!! или че????

sae74
25.09.2011, 08:46
Я так понял при этом субтрасте ни СО2 не подавать--- . не микро и макро не лить. то результат будет нормальный!!! или че????

СО2 не надо, удобрений не надо, свет обычный дневной, да и воды можно тоже не наливать.
Все будет расти отлично!!!
Просто засыпьте эту смесь в аквариум и немного подождите, все само вырастит.
Не нужно применять не каких усилий!

Afra
25.09.2011, 09:30
Соскучились за стебом? Вообще-то человек просил помощи знатоков...

sae74
25.09.2011, 09:36
Так с таким подходом следующий вопрос будет: "Помогите опознать водоросли и как с ними бороться?"
Все ответы на все вопросы. (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=14)

P.S. Просто я уже давал советы у нас в ветке (не буду тыкать пальцем), а человек сделал только то что не требует усилий (сделал свет 2 вата на литр), а потом написал что плохие советы я даю, вода позеленела.

Go-sha
25.09.2011, 11:32
sae74
+5

pimass
25.09.2011, 12:47
+1.

karishin
25.09.2011, 21:36
sae74, а Вы какой субстрат использовали? Говорили, но я забыл.
Результат у Вас известен всем, если кто не видел, есть Ваша тема.

Afra, а Вы покажите фото травников запущенных на Вашем субстрате. Действительно интересно. Морозов мастер на разные выдумки, интересно как действуют его ноу-хау у нас.
Заодно и новички сравнят, выводы сделают.

sae74
25.09.2011, 21:50
karishin, У меня уже год JBL Manado + JBL AquaBasis plus. До этого был черный базальт и все.

isander2008
25.09.2011, 21:54
sae74, Извиняюсь...Но наверно новичкам еще нужно сказать и про воду--нашу и про ее подготову...наверное или я ошибаюсь???? Сам почти новичек (сложные пока не растут, но я надеюсь!!!!) Спасибо!Да и про свет еще!!!!

Salton
25.09.2011, 21:59
sae74, Извиняюсь...Но наверно новичкам еще нужно сказать и про воду--нашу и про ее подготову...наверное или я ошибаюсь???? Сам почти новичек (сложные пока не растут, но я надеюсь!!!!) Спасибо!Да и про свет еще!!!!
и про СО2 и про УДО и про банальный уход за аквариумом.
Про все уже рассказано и неоднократно! И с ссылкой на наши полтавские условия...
Просто читать никто не хочет почему-то(((

sae74
25.09.2011, 22:04
isander2008, А что с водой? GH=1-5, KH=15. в кране.
KH нужно уменьшить до 5 как минимум и тогда большинство растений хорошо растут.
Для этого я использовал Соляную кислоту, потом купил фильтр ОСМОС.
Удобрения продает VIV, Лампы самые обычные Гролюкс.

А теперь могу сказать, что если вы это сделаете - получите бороду или нитчатку.... или все сразу.

karishin
25.09.2011, 22:07
sae74, вот-вот, я помню, что что-то хорошее и качественное. Простите забыл что именно.
Не могу чего-то рекомендовать не могу щас показать травник - значит не имею права умничать, а фото последнего запущенного мною травника не сохранились, жаль, с водопровода запускался, потом осмос добавлял и всякую кулинарию - прикольный получился - в неделю пакет травы выбрасывал - простите, не общался тогда на форуме - раздавал бы - могу только порекомендовать новичкам - смотрите на аквариумы рекомендующих, делайте свои выводы и внимательно слушайте инструкции тех, чье исполнение аквариумов Вам понравилось. Здесь много Очень Хороших Специалистов. Необходимо только очень внимательно их слушать - и все получится.

karishin
25.09.2011, 22:20
А что с водой? GH=1-5, KH=15. в кране. бывает KH и до 22 - 23.
Я в травнике сбил KH до 0 - 1, а GH поднял до 20 - 22 - интересно получилось.
хоть бери и опять травой занимайся
А борода и нитчатка - это не так уже и плохо, значит аквариум живой, особенно нитчатка. Да и убрать ее не сложно.

isander2008
25.09.2011, 22:41
sae74, ДСпасибо! Да я читал ВСЕ (природа 220л. с 1 до последней...нужно же учиться!!!) Интересно а соляную Вы где брали и по чем (хотя наверное это давно вроде было...)Сам пробывал кипятить больше часа....для маленького еще как то так. а вот на 200л. наверно кастрюлю не найду разве что выварку!!!!

sae74
25.09.2011, 22:44
isander2008, Солянку брал на рынке.

Карача
25.09.2011, 22:46
Солянку брал на рынке
Дозировку как подбирал?Все хочу попробовать ,да руки не доходят.Можно в личку.

isander2008
25.09.2011, 23:06
Извините. а че в личку и мне интересно!!!!! Если конешно не секрет! Сколько лить на 220л. и чистую или разбовлять??? А на рынке в магазине брали или....

sae74
25.09.2011, 23:16
Все на основании этого. (http://www.aqa.ru/forum/vt115132)

lorana
25.09.2011, 23:49
karishin, давно пора травой заниматься!

isander2008
25.09.2011, 23:55
sae74, Спасибо!!!! Буду читать!!!

Salton
26.09.2011, 09:24
Я тоже когда- то баловался кислотой - особых результатов не принесло. Да Kh снижался скажем до 7-8, Ph я сбивал с помощью СО2 до 6 за ночь. Но к концу дня имел Kh 9-10 и Ph - 6.5-7. На следующий день Kh 10-12. И снова добавлял кислоту.. И снова все сначала... Кое в чем даже получил минусы.
А потом задумался... Так ли важен низкий Кh? Мне он мешал нормально подавать СО2. Тоесть не совсем, чтобы критично, но сбить ниже 6.5-7 не получалось(
Но и при Ph 6.5 можно очень удачно выращивать многие виды трав. Конечно кое-что из сложных - например Тонины - выращивать не получиться.
Зато с другой стороны - я дул СО2 не выключая наночь, и максимум чего достиг - 6.5! При таком Ph и таком выском Kh концентрация СО2 никогда не достигала критичной)
Потом как мне показалось я увидел более важные проблемы, чем высокий уровень Kh и вобще о нем забыл)

viv1976
26.09.2011, 09:35
Salton, кН важный параметр и если его обнулить то результаты будут намного интереснее. Вот со2 подавать тогда надо очень осторожно, это да, что-бы не было обвала рН. У меня кН=1,2.

Salton
26.09.2011, 14:59
Salton, У меня кН=1,2.
я согласен, что кН важный параметр)) но думаю, что он у тебя низкий явно не из-за применения кислоты)))

viv1976
26.09.2011, 15:13
Salton, а кто говорит, что кислота энто панацея. Я лично считаю, что способов снизить кН предостаточно, но самый верный и полезный осмос и дистиляция. У меня осмос для здоровья полезно(я его устанавливал с целью очистки питьевой воды, а аквариумы на осмосе почему-бы и нет раз появилась такая возможность) А дождевая вода, а способ вымораживания, кипячение... Кто хочет тот сделает, одно скажу нету волшебных удобрений, кислот итд. итп., надо понимать, что делаешь тогда результат радует.:)
п.с.(сугубо моя точка зрения)

Salton
26.09.2011, 15:49
Согласен, а кто вобще сказал, что кислоту можно применять без последствий в аквариуме? Есть результаты ее использования, так сказать тестирования, но что-то я не особо слышал, чтобы кто-то постоянно этим занимался...))
Нет той волшебной жидкости - налил и все ок!
Осмос самый простой способ)) (Но наверное не самый дешевый)
Вымораживание, кипячение - не всегда пойдет)) Для подмены в 220 литрах надо примерно 40-50 литров воды... такое количество за раз тяжеловато получить! А готовить воду по частям - тоже не вариант - нужно место для ее храннения.. Ну и потом, подменой не всегда можно добиться кН - 1-2((( У меня к примеру если сбить кислотой до 1-2 - через недолгое время восстанавливается до 7-8, а потом еще со временем до 12-14.
Я отказался от кислоты давно. На осмос не перешел. Кипячением/вымораживанием/дождевой водой не занимаюсь.
Подготовка воды сводиться к поднятию Gh до 6-7. Воду не отстаиваю.
Потом уже с помощью непрерывного бульканья СО2 сбиваю Рh до 6.5-7.
Вот и все хитрости с водоподготовкой.
Ну а удо и свет то уже отдельная история))

Да, выращивать требовательные растения у меня не получиться, но составить композицию радующую глаз всегда можно и не сложно)


ЗЫ. Не скажу точно, но помоему Юра-Юта мне говорил, что после применения кислоты замерял солемером показания воды... вроде как количество солей возрастало. Получается, что кислота попутно еще осаждает кучу элементов(( С его же слов вроде бы как растениям потом поплохело((

viv1976
26.09.2011, 16:03
Осмос самый простой способ)) (Но наверное не самый дешевый) Позволь не согласиться. Осмос самый дешевый способ. Те у кого есть осмос думаю будут со мной согласны. Ну и осмос не самый простой способ, его еще "готовить" надо. Ну и как пример в осмосе растет бликса и куба без со2, а также лилиопсис, дидиплис, стаурогин вооще без проблем, хемиантус микроинтемоидес, (именно растет, а не выживает)

Маркес
26.09.2011, 16:29
Ребята, хорошее дело делаете! Наконец-то в нашей ветке пошел серьезный разговор об аквариумистике. Спасибо от меня и думаю от многих.

Salton
26.09.2011, 19:56
Позволь не согласиться. Осмос самый дешевый способ. Те у кого есть осмос думаю будут со мной согласны. Ну и осмос не самый простой способ, его еще "готовить" надо. Ну и как пример в осмосе растет бликса и куба без со2, а также лилиопсис, дидиплис, стаурогин вооще без проблем, хемиантус микроинтемоидес, (именно растет, а не выживает)

Хм.. тоесть не в осмосе, бликса и хемиантус микроинтемоидес не смогут расти и увеличиваться в обьеме?
Помоему это ошибочное мнение...
Росло у меня и то и то, и оба растения размножались с успехом. Но правда с СО2.

Да дидиплис и стаурогин не смогли увеличиваться в массе, хотя просидели в акве без малого 2 месяца. Пришлось отдать.

А что правда осмос такой дешевый? Может всетаки проще купить бочку литров на 100 и поставив на даче ждать дождя?
Сколько сейчас нужно для старта системы с производительностью литров 10 в день? Очень кстати интересует, щас шото попытаюсь нарыть...
А что значит сложный способ? Растворить 2 соли (или уже готовую смесь) это тяжело?
Я надеюсь мы же не говорим о полном отсутствии понимания пользователя в аквариумном деле? (помоему тогда нестоит даже браться за выращивание растений...)

Маркес
26.09.2011, 20:00
Расти то они растут( у меня кроме бликсы и стаурогина ) но слабовато...

Salton
26.09.2011, 20:06
Ну смотрите
http://s010.radikal.ru/i311/1109/b3/c5e35de1599et.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1109/b3/c5e35de1599e.jpg.html)
Слева стаурогин - он рос медленно, за 2 месяца максимум по 1 см к каждой веточке добавилось.
По центру Хемиантус- и выкидал и засаживал 2 меньших банки.
Справа - бликса - в этот момент ей было хуже всего - затенена (что ей кстати помоему и не мешало), начало периода адаптации,к слову я так и не смог добиться от нее ярко-зеленого цвета листочков - они были оливкового цвета. Но из 5 кустов я получил 8 полноценных раза в 2 больше чем на фото.
Условиями сожержания были: свет, удо, СО2. Ph старался не пускать выше 7.

Маркес
26.09.2011, 20:09
Ph старался не пускать выше 7.
Вот! А карбонатная жесткость какая была? Спасибо.

Salton
26.09.2011, 20:15
Вот кто бы подсказал:
1. Какой грунтнужен бликсе в наших условиях? (В моем крупнозернистом, без дополнительного корневого питания я особых результавтов не замечал, а сравнить не с чем)
2. Какой максимальный уровень Ph допустим?
3. Сколько нужно железа?

Маркес
26.09.2011, 20:17
Это к Валере viv1976 У него бликса як...:).Ну очень большая.

Salton
26.09.2011, 20:21
Вот! А карбонатная жесткость какая была? Спасибо.
Как обычно - 12)) У меня все время такая была))

Зы - красота бликсы отнюдь не в ее размере. У меня кустики выросли довольно густые и высота 10-12 см была.
Но свое благополучие она выражает иным способом ;)

Кароч, Валерий, раскрывайте секреты содержания бликсы! А Андрей пускай присоединяется - у него тоже целый лес бликсы рос!

viv1976
26.09.2011, 20:25
Salton, это у меня без со2 растет, разницу улавливаете?. По моему вы в осмос забыли добавить микроэлементы. Или вы придумали новый способ? А вообще разговор не о чем. Надо сначала определиться о каком вообще травнике идет речь.:)

Till
26.09.2011, 20:27
у меня бликса растет в базальте 2...4 мм + питательный тетровский при ph-6,5 kh-12-13 gh-1. СО2+ микро и макро Ермолаевские ежедневно. Вроде нормально растет. Зато в другой аквас пробывал отсаживать с такими же параметрами но с большим кол-вом рыбы и светом энергосберегалки- не прижилась. Еще заметил что очень позитивно на нее влият солнечный свет часа по 2-3 в день.

viv1976
26.09.2011, 20:34
Бликса не любит рН выше 7, и недостаток железа в воде(реагирует сразу) А вообще присмотрелся, а у меня в минике (без со2) бликса то цветет.:)

Till
26.09.2011, 20:37
viv1976 если будет возможность сфотографируйте пожалуйста, очень интересно посмотреть. К сожалению еще не разжился осмосом, но думаю обязательно нужно будет поставить, попробовать.

viv1976
26.09.2011, 20:41
Дык фотик нужно хороший цветы то очень масинькие. При освещенном аквариуме даже не заметил, а после выключения высмотрел белые цветочки. А грунтец значит работает:)

Salton
26.09.2011, 20:44
Salton, это у меня без со2 растет, разницу улавливаете?. По моему вы в осмос забыли добавить микроэлементы. Или вы придумали новый способ?
Что-то я не улавливаю)))
Мы о СО2 или об осмосе?
На заре моей личной аквариумистической (во как загнул!) жизни у меня СО2 и не пахло вобще, и рос хемиантус и без СО2 и без осмоса... Таки рос! Не скажу что СО2 вобще не было - был, а как же - рыбки то вырабатывали! Потом я начал добавлять УДО. Все начало расти активней, но как всегда мало! Начал давать СО2 брагой - снова мало! Из баллона - вот тут я успокоился! Но как вот на осмос - не сподобился((
Вопрос стоял об осмосе, его необходимости так сказать.
А микро я туда не забыл добавить)))
Я его например желаю лить ежедневно))
Осмос - чист от солей? Так? Мы его реминерализируем, перед добавлением в аквариум - добавляем 2 соли - хлорид кальция и сульфат магния. Так? В тех пропорциях благодаря которым нам требуется достичь определенного градуса жесткости.
И мне кажется совсем не обязательно сразу и микро добавлять. Ведь ничего не случиться если кормить растючку микро и железом ежедневно дозируя.
Да не спорю -есть варианты внесения микро раз в неделю - а потом удалять излишки (если таковы будут) подменами воды. Хороший метод.
Но есть метод добавления микро ежедневно - вот его я и использую!
И если бы я использовал осмос, то после подмены воды вечером, на ночь бы, перед отключением света добавил бы микро. Как обычно + из расчета на подмененный обьем воды. Мне например так нравится..
Я не просто так интересуюсь осмосом. Не от нечего делать. Года полтора (или может быть больше) когда Андрей себе ставил систему осмоса - я тоже думал.. но увы бюджет не позволил. Вот и сейчас думаю.
Только уже не с позиции - дорого/не дорого, а с позиции - так таки нужен мне лично (моему аквариуму) осмос?

Salton
26.09.2011, 20:49
Скажем так, откинем в сторону все, кроме осмоса (как говорил Винни:"Все фигня и пчелы тоже! Главное мед").
Что мы имеем? Осмос.
Что мы получим? Низкую Kh.
Что еще? Вот! Теория она вещь хороша.
А теперь Валерий, как опытный пользователь осмоса, скажи нам всем, что еще дает осмос при использовании его в аквариуме на практике?

sae74
26.09.2011, 21:01
Salton, Осмос - обсуждался в теме о "пролетарской сущности осмоса".
Мое мнение: Осмос поможет создать идеальные условия для растений "простых" и "сложных".
Не знаю как кому, но мне казалось что Эриокаулон кустовой мне не вырастить в аквариуме. А оказалось что все очень просто.
Но без Осмоса у меня не чего не выло бы.

viv1976
26.09.2011, 21:05
Salton, осмос нам дает возможность вычистить воду, а потом внести только нужное для растений. Стараюсь говорить понятным языком, но могу немного углубиться. В идеале после осмоса имеем карбонатную жесткость 0, общую жесткость 0, кислотность нейтральную тоесть 7. Карбонатка нам вообще нафиг не нужна в аквариуме(берем без со2), общую делаем 4-6, вносим микро. Все. Я уже не говорю о пользе чистой питьевой воды для чел. организма. п.с Немнного увлекся, по большому счету растениям важен уровень рН, в осмосе он легко регулируется из-за низкой карбонатной жесткости который выступает буфером для растворения со2. Да и еще один момент-никого не убеждаю, что без осмоса нельзя делать травник, было все и без него. Просто все познаю в сравнении. За сим не вижу даже смысла обсуждать непонятно-что.:)

viv1976
26.09.2011, 21:13
sae74, Андрей, Эрик кстати держится хотя карбонатка 1-2, а Тонина уже потухла, так-что еще вопрос какое сложнее:)

Salton
26.09.2011, 21:14
Salton,
Не знаю как кому, но мне казалось что Эриокаулон кустовой мне не вырастить в аквариуме. А оказалось что все очень просто.
Но без Осмоса у меня не чего не выло бы.
Во! Весомый жирный плюс! Я видел твой Эриокаулон - бомба. Читал об условиях содержания. Потому и думаю над осмосом!


Зы. Валерий, я знаю что такое осмос и каков его состав. Я интересовался этим вопросом пару лет назад. Но тогда еще не было наработанных результатов именно в наших "полтавских" условиях!
Интересовала практика применения.
Что с осмосом может получиться,а чего без него никакcode10

Смотрю в сторону осмотической системы и понимаю.. шо нифига не понимаю. Есть вопросы:
1. Какой мощности системы должно хватить на 4 пьющих воду человек + на подмену 40 литров воды в неделю??
2. Нужны ли все ступени очистки?

Проще говоря - из чего должна состоять система осмоса для аквариума?

viv1976
26.09.2011, 21:22
Salton, а я думал, шо я на экзамене. Сразу спросил-бы.http://www.aqua-ua.com/product/5-ti-stupenchataja-sistema-obratnogo-osmosa-50g-s-pompoj-ro-50p-16/ Кстати форумчанам скидка. Мембрану советую поставить 100.

sae74
26.09.2011, 21:24
я купил самую обычную G50 с помпой на 5 ступеней.

viv1976
26.09.2011, 21:25
sae74, Андрей, но сейчас какую-бы взял?

Salton
26.09.2011, 21:26
Salton, а я думал, шо я на экзамене. Сразу спросил-бы.http://www.aqua-ua.com/product/5-ti-stupenchataja-sistema-obratnogo-osmosa-50g-s-pompoj-ro-50p-16/ Кстати форумчанам скидка. Мембрану советую поставить 100.
Птьху! Та вы шо? прикалуетесь???
Ну не было меня с год! Ну забыли!
Но шоб я экзаменовал? Та мне еще учиться и учиться!

Salton
26.09.2011, 21:27
я купил самую обычную G50 с помпой на 5 ступеней.
Так а все ступени нуна использовать?
Или скажем так..купил обычную как писал Валера, и льешь прямо в акву + добавляя все необходимое (ну или в бачок и там калапуцешь микро/макро?).
Больше ничего не надо?

Кароч ушел учить матчасть:confused: А то начал читать -вопросов больше чем ответов!

viv1976
26.09.2011, 21:42
Salton, ссылку посмотри внмательно. Минерализатор не советуют.

Или скажем так..купил обычную как писал Валера

Где энто я говорил?

sae74
26.09.2011, 21:42
sae74, Андрей, но сейчас какую-бы взял?

G100

viv1976
26.09.2011, 21:50
У меня мембрана 100Ж пятиспупенчатая очистка, ну и помпа(нужна когда низкое давление и для автоматической промывки мембраны, а без нее неудобно вручную краники открывать закрывать). Объязательно нужен расширительный бак(всегда 10литров осмоса) Впрочем в ссылке которую я дал в 113 посте все описано, да и консультант у них толковый.

isander2008
26.09.2011, 21:59
sae74, Андрей, Эрик кстати держится хотя карбонатка 1-2, а Тонина уже ПОТУХЛА, так-что еще вопрос какое сложнее:) Вот что мне стало интересно...значит и при СО и при осмосе и при УДО растениям еще что то и не нравится!!!!! Во они блин дают.....
Вот думаю щас ведь осень!!!!Значит будут дожди!!!! Может и мне в акву при подменах заливать дождевую водичку...вот только думаю я случаем ниче не усугублю????Ведь только начал расцветать аквариум а тут эксперимент-обидно будет!

sae74
26.09.2011, 22:01
isander2008, а вы уверены что вода будет "белая и чистая"?

isander2008
26.09.2011, 22:11
наверно не уверен!!!! Ведь течет же с крыши 9эт......Ну или если большой ливень то ведро под небо!!!!! Тут вопрос нужно или нет-вот в чем вопрос!?!?

Salton
26.09.2011, 22:14
Вот именно ту, которою ты Валера указал по ссылке, систему я и принял за обычную!
Вобщем 1500 грн и осмос у меня дома...
Заманчиво. Осталось выбить бюджетных средств!code75

viv1976
26.09.2011, 22:29
Вот именно ту, которою ты Валера указал по ссылке, систему я и принял за обычную!
Вобщем 1500 грн и осмос у меня дома...
Заманчиво. Осталось выбить бюджетных средств!code75
Хватает с головой:)

Salton
26.09.2011, 22:56
Хватает с головой:)
Сомнения развеяны!
Вперед за осмосом!

viv1976
27.09.2011, 00:05
Salton, http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47450

igoritto
27.09.2011, 09:17
Минерализатор не советуют. В аквариум не советую а для личного питья очень нужная штука так как дистилят употреблять ежедневно не рекомендуют врачи!

viv1976
27.09.2011, 09:51
как дистилят употреблять ежедневно не рекомендуют врачи! ну это очень спорный вопрос. Были уже на форуме дебаты на эту тему.

igoritto
27.09.2011, 11:40
viv1976, Я совершенно согласен и выразил свое мнение.

Daroza
17.10.2011, 14:22
Приветик, подскажиту, аква перезапущен, сегодня 10 день, внизу грунт питательный (6 кг), потом Хаген.3 дня был без света.Растючки знаю маловато но вчера при подмене воды-обнаружила, что растения начали гныть и разлагаться. Если скажу что расстроилась-ничего не скажу-рыдала белугойПодскажите пож, это с водой что-то не так или что, куда пойти дальше?

sae74
17.10.2011, 14:42
Daroza, ну у Вас из профиля не понятно сколько света и какие лампы.
Если это от "Природы" то там две лампы по 30 ват - это маловато, а если они еще и синий оттенок имеют то......

Afra
17.10.2011, 14:46
Опишите подробнее аквариум. Какая высота аквариума? Какие лампы в светильнике и сколько? Какую воду заливали? Какие растения посадили?

Daroza
17.10.2011, 16:22
Обьем 200, высота 50, растения-волиснерия(гиганская и обычная) гигрофила, людвигия, криптокарина. Заливала обычную воду с водопровода, одна подмена вчера,без химии. Лампы-2х30(филипс обычная и осрам для растений) плюс 1 -экономка(вторая просто сейчас не светится), фильтр унифильтр 500.Грунт -с магазина на Подоле.

sae74
17.10.2011, 16:27
Daroza, Может не гниют а просто появились прозрачные дырки в листочках?

Есть похожее описание? (http://www.aquaforum.ua/blog_attachment.php?attachmentid=75&d=1291121660)

Daroza
17.10.2011, 16:32
нет, я все концы волиснерии убрала, скользкие и остались на руках, а сейчас лахмотья плавают.Другие растения -листики стали прозрачные, отваливаются потехоньку.Сегодня свет включу на 12 часов наверное.

Afra
17.10.2011, 17:07
Проблема не в продолжительности светового дня, а в недостаточной мощности освещения и неподготовленной воде. Полтавская водопроводная вода малопригодна для аквариумных растений и очень немногие растения могут в ней существовать. Если не заморачиваться уже на первых порах с фильтром обратного осмоса и соответствующей водоподготовкой, можно пойти по более простому пути. В зоомагазине ,,Живая планета" (на Подоле) есть в продаже отечественные препараты ,,рН-минус" и ,,GН-плюс". С ними Вам намного проще будет подготовить воду, чтобы растения росли. В идеале, конечно, купить и тесты на определение этих же параметров. Тесты продаются там же в магазине, мы являемся дилерами торговой марки ,,Птеро" в Полтавской области, а ,,Птеро" это и тесты, и удобрения, и - главный ПЛЮС, это отечественный производитель, а потому - цены намного дешевле более именитых зарубежных аналогов типа Тетры, Серы и т.д. Удобрения я бы пока не лил никакие и подмену воды тоже не делал бы с месяц. Очень хорошо при запуске нового аквариума положить в него побольше роголистика или наяды (на форуме как раз одают ведро наяды :), напишите в личку Лягушке). А света маловато... Боюсь, очень немногие виды растений приживуться. Постарайтесь добавить хотя бы до 100Вт, тогда видовой список растений, могущих жить в этом аквариуме станет значительно больше. Из ламп рекомендую специальные лампы для аквариумных растений ,,Сильвания Гро-люкс". Они тоже есть в магазине.

Ксения
17.10.2011, 17:46
нет, я все концы волиснерии убрала, скользкие и остались на руках, а сейчас лахмотья плавают.Другие растения -листики стали прозрачные, отваливаются потехоньку.Сегодня свет включу на 12 часов наверное.
Я далеко не именитый аквариумист, но валиснерия в нашей водопроводной воде чувствует себя замечательно. Да и света для нее не надо много. Я начинала с 0,4 Вт/л и все с той же валиснерии. За полгода - джунгли. Как мне кажется проблема грунт (может он что-то выделяет)ИМХО. У меня валиснерия растворилась, когда я добавила перекись водорода.
Растениями могу поделиться.

sae74
17.10.2011, 19:04
Ксения, И меня смутила история про растворившуюся валеснерию....

Олежище
17.10.2011, 19:16
Daroza, тоже являюсь обладателем аквы 200 л. высотой 50 см., по неопытности, приобретал с крышкой с лампами 2 по 30 вт. типа Т8. Света, конечно, мало (разве что для освещения цихлидника), но валиснерия и роголистник росли во всю, так как ростут высоко и "дотягиваются" до света, та и на высокую щелочность нашей воды им вроде "плевать" ... Исходя из своего опыта, предполагаю, что у вас просто не устоялся балланс ... Все свои последние запуски-перезапуски осуществляю медленно, то есть, 3-4 недели аква просто стоит с грунтом без света, но с фильтрацией, потом высаживаю валиснерию, бакопу, наяс и включаю свет, когда все приживается (через неделю растения показывают рост и имеют сочный цвет) запускаю немного "карасей" :-))
З.Ы. просто делюсь опытом, у каждого своя рука и свой мир :-))
З.З.Ы. в аквах с той же "крановой" водой высотой до 30 см. отлично растут гигрофилы, мхи, людвигии, эхинодорусы ... ...

karishin
17.10.2011, 19:58
3 дня был без света
.....Сегодня свет включу на 12 часов наверное.
Можно с этого места поподробней?
3 дня с растениями и без света?:)

Afra
17.10.2011, 20:35
Угу... Поднимите руки, кто еще содержит аквариум-травник и использует при этом только водопроводную воду, ничего в нее не добавляя? И, если можно, какие растения в ней растут. Только, по-честному.:)

karishin
17.10.2011, 21:02
внизу грунт питательный (6 кг), потом Хаген.........Растючки знаю маловато(сколько хватило денег), но вчера при подмене воды-обнаружила,
питательный - какой?
Растючку для Вашего аквариума в этой ветке частенько "за так" раздают - тема Отдам.
И, действительно, зачем подменивали воду? - у Вас там еще ничего толком происходить не начало - зачем свежая вода?
Тесты - типа
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=78_242&products_id=4780
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=78_242&products_id=4781
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=78_242&products_id=4779
- поспособствуют развитию Вашего травника.
Рыба есть?
Фильтр воздух в воду добавляет?
И освещение - не для травника, действительно.

karishin
17.10.2011, 21:14
И еще, офтоп, но не совсем - новичкам пригодится.
Вот тут увидел интересное снижение цен:
http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=78_242&sort=products_sort_order&filter_id=39
Кто-то из наших спецов-травников пользовались этими тестами? Уж очень цена вкусная.

isander2008
17.10.2011, 22:04
Daroza, А мне кажется что растений(фото) просто катострофически мало!!!!! Я свой запускал без света (2по30вт 1 неделю).УДО грунта.и т.д.--но посадил много растений(отдельное спасибо форуму) и щас растет все нормально. но уже и свет и УДО и СО (правда без осмоса пока)....Берите простые растения МНОГО и пусть плавают хотя бы месяц!

Velzavul
17.10.2011, 23:12
Угу... Поднимите руки, кто еще содержит аквариум-травник и использует при этом только водопроводную воду, ничего в нее не добавляя? И, если можно, какие растения в ней растут. Только, по-честному.:)

Гигрофила многосеменная, гигрофила иволистая, лимонник, эхинодорус нежный, бакопа, криптокорина желтая, криптокорина понтедериеволистная, микрантемум, валиснерия спиральная, гигрофила именуемая в народе "дубок", эхинодорус крапчатый, щитолистник, роголистник красностебельный, альтернатера растет но ооочень медленно.
В нашей воде прямо из-под крана в банку без регуляции параметров можно держать если не отличный, то во всяком случае достойный травник из относительно простых в содержании растений. А при добавлении железа, микро и сайдекса творятся чудеса и это при всего 2х лампах крышки "природы", из которых задняя заменена на флоралампу китайского происхождения, продолжительность светового дня от 12 до 14 часов, температура 25. Грунт обычный, мелкая морская галька.

Afra
17.10.2011, 23:43
Гигрофила многосеменная, гигрофила иволистая, лимонник, эхинодорус нежный, бакопа, криптокорина желтая, криптокорина понтедериеволистная, микрантемум, валиснерия спиральная, гигрофила именуемая в народе "дубок", эхинодорус крапчатый, щитолистник, роголистник красностебельный, альтернатера растет но ооочень медленно.


Это в нашей водопроводной воде при рН 9; КН 14 и GН 1...2 ? Да Вы просто волшебник. У меня так не получается... :(

viv1976
18.10.2011, 00:38
Daroza, в первые дни и не может что-то расти. Вы не периживайте:), просто подумайте есть ли у вас желание заниматься и учиться? Если да, то травник-это труд. Но есть и приятная сторона- удовольствие от этого огромнейшее. Просто надо решить надо оное Вам, или нет. :)

karishin
18.10.2011, 03:18
Daroza, видите, даже у мэтров Полтавской аквариумистики не все получается:
У меня так не получается...
Так что, Afra, Daroza, все у Вас получится, просто внимательно прислушивайтесь к советам тех, у кого получается.
И дерзайте - все у Вас получится.
P.s. Daroza, постарайтесь ответить на те вопросы, что я Вам задал выше - это поможет помочь в Вашей ситуации.

Afra
18.10.2011, 09:39
Daroza, видите, даже у мэтров Полтавской аквариумистики не все получается:

Так что, Afraвсе у Вас получится, просто внимательно прислушивайтесь к советам тех, у кого получается.
И дерзайте - все у Вас получится.


Это у меня в водопроводной воде без подготовки не получается.:) А с фильтром обратного осмоса и последующей водоподготовкой - очень даже получается.:) И те, кто видел мои аквариумы - могут это подтвердить. Посокрушался я в том, что не волшебник... :rolleyes: Не умею дышать под водой, ездить на автомобиле без бензина, летать и выращивать аквариумные растения без света и водоподготовки. :confused: Потому я советую Daroza все же начать с водоподготовки и правильного освещения.

isander2008
18.10.2011, 11:30
Daroza, -----------------------------------------------------------------------------------

.....А пятилитровое ведро наяды никому не надо? Ато пропадет... жалко выбрасывать...---Вот пожалуйста БЕРИТЕ у Лягушки (отдам в хорошие руки) пусть в аквариуме баланс налаживается!!!!

Daroza
18.10.2011, 16:57
Ксения, я хочу попросить немного растючки

Daroza
18.10.2011, 17:10
Отвечаю на вопросы: вычитала на каком то форуме как правильно запускать , вроде понравилось, я пошла по этому пути, назад уже не вернуть( укладываем грунт, садим растения, заливаем воду, 3 дня без света(убить плохие бактерии) потом свет на 3 часа, дальше по часу добавить, на 6-фильтр и терморегулятор, с 7 дня замена воды по 30% каждый день)У меня так не получилось т к кипятком обожглась не могла менять, заменила только на 10 день и увидела проблему.Вода еще не прозрачная. Грунт питательный покупала на Подоле в пакетах полиэтеленовых по 1 кг где-то(фирмы не было).Света -есть еще патрон под экономку вторую.Лампу Осрам-флора мне советовали на Куйбышева в магазине , мол класно растут растения.Получается 60Вт плюс экономка 30ВТ(на ней написано М'яке світло 2700К)?Фильтр влючен , рыбы нет.

Salton
18.10.2011, 17:28
Заметил одну особенность - делаешь старт банки засаженной по максимуму растениями - все на полтавской воде получается.
Растения конечно неприхотливые - все что писал Velzavul, но тем не менее - растут!
А вот делаешь постепенный запуск - добавляя растения оп немногу - и лезут проблема за проблемой..
Мне кажется добавить при подмене пару-тройку растворов в воду - не проблема - тем более, что необходимые растворы можно добыть у местных умельцев, или купить в магазине.. Ну а результат не заставит себя ждать...

Лягушка
18.10.2011, 20:33
народ, не заморачивайте человеку голову, ато непонятно вообще за что хвататься... свет-вода-параметры....
Мы же все учились на своих ошибках и свой опыт намного важнее чем рассказ соседа.. пусть человек сам поэкспериментирует над всем, а потом поймет что для него важнее.
Не обязательно иметь дорогие лампы и не обязательно лить туда кучу химии и готовить воду-осмос....
у меня растет всё что понежнее очень медленно но без со2 и без удо и уже год почти а некоторые виды травы(в ужасных условиях, почти без света и удо и подмены раз в мес....) даже прут как зараза.
Особенно у меня хорошо растет если попадает солнце в акву на часик другой по утрам, траве оч. нравится - но зато потом зеленые стёкла. Иногда могу залить воду прямо с крана прямо с местной хлоркой и ничего... а сразу было и зелень и мутная вода и водоросли всех видов. надо просто набраться терпения и подождать. Конечно если планируется суперский травник как у Андрея SAE74, например, то надо сразу насториться на вложение крупных сумм и изучения массы литературы.
а для себя достаточно знать азы и иметь желание что-то менять и можно потихоньку подобрать методом тыка что подходит больше.

Лягушка
18.10.2011, 20:38
3 дня без света(убить плохие бактерии) потом свет на 3 часа не слышала о таком, что-то не логично, если посадить сразу растения в другую воду и вырубить свет они могут просто загнуться и опять же не будет фотосинтеза и растения не так хорошо будут очищать воду .
Если Вам оч. нужно быстрый запуск с кристальной водой, купить сразу кондиционер для воды залейте его и всё. ни мути ни зелени ни проблем, потом потихоньку но в как можно кратчайший срок добавить по максимуму растений и всё пойдет. я так не одну акву запускала и себе и знакомым. у всех растёт, правда у некоторых возникали проблемы с водорослями но после нескольких регулярных замен воды по чу-чуть всё становилось на своё место, можно попробовать влить воду не ту что обычно а газировку, купленную, или любую другую чтоб немного отличалась от той что с крана. Обычно водоросли от такого пропадают. если не пропадут, значит проблема в свете, убрать или добавить попробовать и так и так.. найдется золотая середина.
а рыбу я бы посадила хоть одну две мелких -какие не жалко, просто чтоб растениям было что перерабатывать.. гупии или моллинезии..

karishin
18.10.2011, 20:42
укладываем грунт, садим растения, заливаем воду, 3 дня без света(убить плохие бактерии) потом свет на 3 часа, дальше по часу добавить, на 6-фильтр и терморегулятор, с 7 дня замена воды по 30% каждый день)У меня так не получилось т к кипятком обожглась не могла менять, заменила только на 10 день - хороший рецепт для брожения - без света, без движения воды, с питательным грунтом - замечательный способ убить вновь посаженные растения и расплодить микрофлору можно еще сахара и дрожжей добавить
Это так, для того, чтоб было Вам что ответить там, где посоветовали.
Вы вовремя обратились сюда - напрашивайтесь к кому-то, кто может дать растений (у меня последнее время до растений руки не доходят - только рыба) - берите растения и попросите воды из живого аквариума и детрита (грязь из грунта, фильтра). Фильтр настройте так, чтоб в воду не добавлял воздух - углекислоты и так у Вас мало, а воздух его еще и выдувает. Когда будете селить рыбу - тогда смотрите, если задыхается - можно добавить воздуха, но лучше обойтись тем кислородом, который будут выделять растения.
Вода еще не прозрачная. - это всякие мелкоорганизмы - не добавляйте свежую, попрозрачнеет.
Грунт питательный покупала на Подоле в пакетах полиэтеленовых по 1 кг где-то(фирмы не было) - в зоомагазине покупали? не в цветочном хоть?
Лампу Осрам-флора - не самый худший вариант. А вторая какая?
экономка 30ВТ - это реальная мощность?
В фильтре что?
В общем - тема Отдам - побольше растений, и больше здесь спрашивайте прежде чем что-то сделать - и ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!
А пойдут расти растения - посоветуйтесь с нашими лучшими травниками - выберите себе наиболее понравившееся удобрение.

Velzavul
18.10.2011, 21:17
Я запускал 220л. аквариум так - перемыл и засыпал грунт, посадил всю растючку что была, подождал часа 2 пока обогреватель подогреет воду, фильтр я сохранил из 100л аквариума, не выключая, перенес в сосуде из аквариума в ведро где сидели рыбы, потом когда залил воду в 220л фильтр перенес таким же образом, думаю так я сохранил колонию бактерий, а еще постарался залить в 220л побольше старой воды из столитровика. часа через два после того как поставил фильтр и включил обогреватель запустил рыбу. Жертв среди рыб нет, улиток миллион, растения на следующий день расправились, через пару дней тронулись в рост. Первый раз подмену делал через месяц, до того аквариум не трогал. Свет сразу же включал по 10 -12 часов.
Заметил особенность, что при подмене 20% воды каждую неделю в 220л. не удается сохранить ее полностью прозрачной, поэтому подмениваю раз в 2-3 недели когда появляется желание поигратся в аквариуме, а в 100л менял каждую неделю и все было хорошо. Не знаю, это особенность моей фильтрации акваса на 220л фильтром для 50л, или закономерность для полтавской води, интересно услышать другие мнения.
Daroza, думаю если вы не выключали фильтр, то баланс у вас более-менее есть, закиньте кучу быстрорастущих растений типа роголистника и возьмите на форуме другой растючки, купите штук 5 ампулярий, возьмите улиток если у вас нету еще они тоже кажется воду фильтруют, купите банду неонов и парочку гурамок, пусть "генерируют" макроэлементы для растений, и оставьте все это в покое на пару недель, подмены пробуйте небольшие сначала, 10%, если без химии, смотрите как вам подойдет для растений и прозрачности воды, Afra правду писал о нашей воде, она с особенностями, к ней нужно и можно приспособится, свет по 10-12 часов, через месяц купите железо и микро и будет вам щастье. Если у вас нет в планах конкурсов, то аквариум должен быть отдыхом а не работой. Да будут у вас Джунгли :)
И еще, у меня в маленьком аквасе где 1 рыбка была тоже гнили растения и их корни, решилось тем что вкинул банду гуппи. Добавилось макро - все стало гуд.

Daroza
18.10.2011, 22:46
Лягушка,посмотри личку

Daroza
20.10.2011, 15:47
Вчера переставила фильтр без подачи воздуха, свет 13 часов, сегодня досадила растений. Но уже 5 день после подмены, а вода мутно-белая, а сверху как-бы маслянисто-синеватая пленочка-разводы.Может это дает питательный грунт(покупался в "Живой планете" как я понимаю типа Павлика Морозова, по крайней мере что-то подобное) или что-то с самой водой, может уже стоить добавить чего-нибудь?Правда у меня есть 50 мл Еси-баланса,он не поможет?или просто надо ждать.Завтра собираюсь за ампуляриями, улиткой и какой-то рыбой, хочется еще валиснерии спиральной в другой угол, или еще чего.Так что у кого есть что лишнее-предлагайте,советуйте

viv1976
20.10.2011, 15:55
Daroza, кому вы 13 часов светите, водорослям? почитайте для начала http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193

Daroza
20.10.2011, 16:08
как я поняла из совета от 17.10 мне надо увеличить световой день

Маркес
20.10.2011, 16:20
Уменьшить световой день.:) Не надо сразу 13 часов. Насколько я помню из Вашего описания, вначале вы вообще света не давали...А нужно было часов 6-8 в день... Пока не увидите, что растения пошли в рост. А там потихоньку добавляйте
Очень интересная статья. Читайте всю и продолжение тоже.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47005

igoritto
20.10.2011, 16:34
как я понимаю типа Павлика Морозова С этим грунтом надо хорошие подмены делать после старта пока не вымоется все что не нуно, сам когда-то пробовал!

Лягушка
20.10.2011, 16:47
Daroza, кому вы 13 часов светите, водорослям?
свет растениям светит которые ещё остались и сегодня взяла у меня.
Я по личному опыту знаю, что без света только хуже.
У неё нет готовой аквариумной воды, та что из под крана только растворит оставшиеся растения, и пока в акве не исчезнет муть - я бы вообще ничего не подменивала. а пленку если оч. явная, собрать мочалкой и ещё можно отфильтровать углём.

igoritto
20.10.2011, 16:51
Я по личному опыту знаю, что без света только хуже. почему??????

viv1976
20.10.2011, 16:54
Daroza,
Лягушка, 13 часовой световой день...? Не в воде дело в данном случаее, а в том, что бабахнули заряженый грунт не имея ни малейшего представления, что делать дальше.

Лягушка
20.10.2011, 16:55
у меня 10-12 светит всегда и с запусков так же было. 2 дня мути потом всё ок. без подготовки воды.

Лягушка
20.10.2011, 16:56
она же его мыла и кипятила я надеюсь? ))

igoritto
20.10.2011, 16:57
она же его мыла и кипятила я надеюсь? ))
Павлика Морозова???

Лягушка
20.10.2011, 16:59
я не читала)))) какой она грунт всыпала. Но у меня был когдато случай когда я перезапускала свой столитровник и трава ни с того ни с сего начала растворятся тоже было потом через полгода когда я в Данио с Юрой ЮТА заказала кучу травы, она приехала, высадили - три дня порадовала и растворилась. тупо разлезлась... вот по её рассказам я поняла что у неё сейчас тоже. при смене воды и условий трава вполне может растворятся..

viv1976
20.10.2011, 17:00
Приветик, подскажиту, аква запущен, сегодня 10 день, внизу грунт питательный (6 кг), потом Хаген.3 дня был без света.Растючки знаю маловато(сколько хватило денег), но вчера при подмене воды-обнаружила, что растения начали гныть и разлагаться. Если скажу что расстроилась-ничего не скажу-рыдала белугой(на фоне болезни малыша, обожженной своей руки-и новый удар, еле выкроили финансы-и вот оно.)Подскажите пож, это с водой что-то не так или что, куда пойти дальше?

она же его мыла и кипятила я надеюсь? )) мыла кого заряженый грунт.:confused:

igoritto
20.10.2011, 17:01
Если взять щас тесты на нитрат и фосфат то она просто ужаснется за количество этих 2-х показателей!

viv1976
20.10.2011, 17:02
Лягушка,
я не читала)))) какой она грунт всыпала. но как можно давать тогда советы:confused:

igoritto
20.10.2011, 17:02
мыла кого заряженый грунт.Павлика Морозова!

Лягушка
20.10.2011, 17:03
я думала у неё обычный грунт, без никаких добавок, просто какойто камень-гранит, мрамор... если он с удо идет то у неё тогда получается передоз всего в воде... вот оно растворяется
тогда вариант засадить всё до максимума травой... надо искать травки побольше. 200 литров не так уж и мало.. :(

или менять грунт.... :(

viv1976
20.10.2011, 17:05
Лягушка,
внизу грунт питательный (6 кг), потом Хаген.:)

Лягушка
20.10.2011, 17:09
хватит прикалываться. я судила из того что мне сказали когда приезжали, а тему я не вычитывала прямо так подробно по слогам. Она указала проблемы, я сказала что может быть и что делать, дала растений и человек уехал садить. У меня наяда без света в ведре стояла 3 суток, если ей и сейчас вырубить свет да ещё в нашей местной воде.... - она тоже раствориться, тоже могу сказать и про гигантскую валиснерию.. хотя как выясняется там грунт ещё тот. то врятли что оно так быстро всё очухается.. будем надеяться...

Daroza, набирайтесь терпения и больше не выбрасывайте денег на ветер. Оно всё по тихоньку утрясется.

karishin
20.10.2011, 17:26
Daroza, это у Вас оживать аквариум начал - не доливайте и не меняйте воду.
Пленка - бактерии. Оживают. Муть - мелкоорганизмы - кушиют бактерии и плодятся. Стабилизируется - попрозрачнеет.
Да, а с грунтом - наконец увидели аквариум запущенный на этом грунте "с нуля" - взяли б что-то проверенное, нормальное - да что после запуска ковшиком махать - маємо те що маємо.
Фото упростит раздачу ЦУ

viv1976
20.10.2011, 17:27
Лягушка, а никто и не прикалывается. Света на первых порах должно быть 6-7 часов, ну никак не 13

Daroza
20.10.2011, 21:15
Ох и горячо стало. Лягушко, о грунте мы вобщем-то и не говорили, я и не думала о нем.Это уже дома сделала предположение.А во-вторых, грунт просто предложили в магазине, а потом как раз в этой темке от Афры была ссылка на субстрат, я уточнила в магазине-сказали что как раз этот и он хорош, они тоже его закладывали(так что и брала получается проверенный...Назад же не повезу уже, а он то тоже по 26 грнх6=156грн, так что и выбрасывать жалко).Мальчик в магазине все посчитал и тот и этот, мы и купили, сказал не кипятить и не мыть(хагеновский я промыла правда, может плохо).Свет светила только 2 дня 13 часов, а до этого 5, 6, 7, и 8 по дням(3 дня темень).А вот с ейчас начала немного и запутываться, критики много-а то ли лампу добавить, толи химии, толи улиток рыб, толи воду посливать (как я поняла из грунта прут нитраты-фосфаты) или просто залечь на дно...

Afra
20.10.2011, 22:21
Проблема не в питательном грунте, а в малом количестве растений, грунту некого ,,питать" :) . Постарайтесь посадить побольше длинностебельки: кабомбы, амбулии, роголистника, щитолистника, людвигии и т.д. Подмену воды пару недель не делайте и световой день установите 8 часов. Хорошо было бы отрегулировать общую жесткость на уровне 6-8 градусов и рн на уровне 7. Жидких удобрений тоже пока лить не надо. Еще было бы здорово заложить в мочалку фильтра три капсулы Tetra Bactozym . Это питательная среда для нитрифицирующих бактерий, которая ускорит образование их колоний на мочалке фильтра и в грунте, что в свою очередь ускорит процесс созревания аквариума и создание биологического баланса в нем.

Маркес
20.10.2011, 22:21
Не нужно никуда залегать (или залягать?).:) Все у Вас получится.Засаживайте побольше растений. А насчет подмен - более опытные, думаю все-таки определятся и подскажут.

Afra
20.10.2011, 22:26
Не нужно никуда залегать (или залягать?).:)

ЗалЕгать - проверочное слово ,,лечь". ЗалЯгать - проверочное слово - ,,лЯгнуть" (разновиднось лошадинного боя) . :) Вы собственно, о чем именно - о драке или отдыхе? :013:code20

KiD
20.10.2011, 22:35
Daroza, грунт который вы купили обогащен большим количеством питательных элементов. Аквариумы, которые запускают на таком грунте предполагают наличие большого количества растений, которые будут "кушать" питательные в-ва. При этом для правильного усвоения микро и макро элементам растениям нужно много света, подача углекислого газа. Результатом получается быстрый рост растений. Поетому такие травники называют "форсированными".
Вы же в этот грунт не посадили достаточного кол-ва "потребителей". Теперь грунт медленно отдает питательные в-ва в воду. Это становится причиной бактериальной вспышки.
Вариант 1. Выключить все оборудование, свет слить всю воду просушить грунт. Долго читать форум и думать.
Вариант 2. Пустить все на самотек и ждать чего из этого выйдет. Дождатся позеленевших стекол. Расстроится. Перейти к варианту 1.
Вариант 3. Напросится в гости как можно большему кол-ву форумчан под предлогом взять немного растений. Стребовать экскурсию по всем банкам в доме. Послушать как этого добились. Не забыть взять растенийcode44 . После того как натрамбуете все полученное в свои 200л начинать периодические подмены воды.
Это пока примерный план действий на ближайшее время (In My Humble Opinion). При этом много фотографировать достижения и спрашивать.
Заодно почитайте про форсированные травники (раз вы его уже запустили :))

viv1976
20.10.2011, 23:02
начинать периодические подмены воды. надо делать почаще, что-бы понизить нитраты и фосфаты. И объязательно растений и побольше только для начала простых(амбулия, роголистник, лимнобиум,щитолистник) свет 7 часов в день около месяца, потом можно постепенно увеличить до 10-11.Света вам пока хватит потом(через месяц) увеличить хотя-бы до 0,5вт на литр

Подмену воды пару недель не делайте это с заряженным грунтом категорически делать нельзя

Лягушка
20.10.2011, 23:30
Вобщем люди, вывод у всех один. Надо побольше травы. Давайте кто чем может, поможем человеку, у меня если ещё что отрастет - я обязательно маякну. ,

Кто следующий? не поверю что нет ни у кого ничего такого что можно отщипнуть и подарить..
Человек не потянет выбрасвать столько денег на растения тем более без гарантии что они приживутся.. а на рынке у нас так воообще.... лучше не спрашивать цены...

Velzavul
21.10.2011, 00:16
А если хотите избавится от бактериальной пленки на поверхности аквариума - купите пару гурами, они ее будут съедать.

Маркес
21.10.2011, 09:43
или просто залечь на дно...
Не нужно никуда залегать (или залягать?).
гать - проверочное слово ,,лечь". ЗалЯгать - проверочное слово - ,,лЯгнуть" (разновиднось лошадинного боя) . Вы собственно, о чем именно - о драке или отдыхе?

Я конечно знаю, как правильно написать:) Это для снятия напряжения в теме.:)

isander2008
21.10.2011, 09:54
А если хотите избавится от бактериальной пленки на поверхности аквариума - купите пару гурами, они ее будут съедать. Гурами могут и плавники склеить....А я просто включил компресор(чтоб разбивало пленку), ну и лист газеты на поверхность , промокнуть и усе!!! и так несколько раз:)

Маркес
21.10.2011, 10:20
есть кустика три кубышки. Сегодня до обеда:)Телефон в личке.

isander2008
21.10.2011, 10:41
Daroza!!Ох и разорите вы меня...:) Ну тогда и я подкину!!!! Ричию, апоногетон, немного ну как говорится чем богаты!:) Ну добрый я!!!! Только заметил, что тема то помощь!, а не отдам в хорошие руки... ну да ладно!!!

Лягушка
21.10.2011, 11:40
Одно дело когда человек лентяй, не вышло - ну и ладно.. а другое - если он не смотря на все трудности пытается все таки что-то сделать.
Мы ещё потом будем со смехом впоминать как Daroza запускала аквариум :) и все будем радоваться её новому дизайну и пополнению нашей Полтавской ветки! :)

lorana
21.10.2011, 13:59
Daroza, травы,травы и еще травы. света не надо много. и спокойствие, все придет в норму:)

бактозим в трц киев поштучно есть. по 10 грн капсула.

у Вас все получится! с Вами вон какие спецы занимаются, слушайте их и трава заколосится в акве.

Daroza
21.10.2011, 15:21
Так жаль, все прошлепала, только включила комп.Я вам звонила(правда поздно), ну может сможемь состыковаться как-то?

Маркес
21.10.2011, 18:02
Жду завтра, как договорились.

Atilla
21.10.2011, 21:56
Daroza, для Вас есть тазик роголистника, привезла подруга с Харькова, —растет как ненормальный. Заберите завтра, в течение дня.
София тел. 0508573030

Daroza
21.10.2011, 23:48
Вобщем большое-пребольшое спасибо Саше(isander2008), очень щедрый человек, растений придобавилось и хорошо!Знакомство впечатлило не только меня,но и сына,по дороге домой вспоминал мальчика Ти, дядю Сашу и большую машину на которой катал дядя(несмотря на то,что не захотел прощаться-а может потому и не захотел).Придя домой, сняла крышку с аквариума, высыпала в него растения и пошла выбрасывать пакеты, на пару минут задержалась, возвращаюсь и вижу картину: сын притащил табурет, залез на него, руки по плечо в акве и он пытается одной рукой с растением достать дно, а второй ловит капусту, лицо такое довольное и говорит "мама я сам"...Вобщем хорошо,что не нырнул (ему 2,9).Так что теперь я с помощником, и мы должны победить!
София завтра утром звоню!

isander2008
22.10.2011, 00:18
Daroza, Всегда пожалуйста!!!! Растите на здоровье и растения и сынок!!!! Приходите еще в гости!!!! Жаль погоды испортились, так бы и на улице можно было бы покататься!!!! Сильно не переживайте- ВСЕ у Вас с аквариумом наладится и мы будем к Вам в гости ходить за редкими растениями!!!!

Daroza
22.10.2011, 15:54
Спасибо Игорю с Ирой и Соня за растения, рада знакомству с вами и Валерой, очень поучительный "экскурс".Ну что, с вашей помощью аквариум немного заселился новыми жильцами.Сегодня 15 день, вода немножко как бы пожелтела да и гниения вроде нет. Да и еще, начал раскрываться лист криптокарины, на втором кусте-вырос более 1 см, во радость то.У меня вопрос-т к сверху плавает капуста, что делать с лампой "экономкой", не пожжет она листики?Лампа вмонтирована в крышку Природа посредине(между люминисцентными)и смотрю, что недалеко от воды.Может стекло надо кусочек положить? И второй-в свободный патрон не стоит добавлять вторую лампу(экономку или обычную напр.40 или 25(не знаю правда есть ли такие))

isander2008
24.10.2011, 14:49
А у меня опять одни растройства:confused: Вчера купил рамирезок 3шт. и две уже свое отплавали в унитаз(это я их постоянно покупаю уже раз 30) Осталась одна! Кто подскажет и че им нужно(другие рыбсы же живут!!!) Никто их не гоняет, вода чистая,правда аэрации нет так растений вроде много и типа она не нужна:). Может из зи того что привозная и слабая??? А может кто в Полтаве разводит????

sae74
24.10.2011, 16:31
isander2008, Где покупали?

viv1976
24.10.2011, 18:23
sae74, думаю на птичке, смотрел тоже на них, но видно, что утленькие. А вообще апистограмма Рамирези очень чуствительная рыба, не любит органики много да и нитраты. Жили у меня когда-то две самки и самец года полтора наверное, пришлось отдать больно они на малышню креветок падки. Но рыба красивая особенно самцы.

Daroza
24.10.2011, 19:39
И снова я , сегодня вода позеленела больше.Начали растворяться старые листики криптокарины.Плавающие почему-то опускаются вниз.Померяла параметры воды:
Cl2-0,8(<0,8)
Ph-7,8-8(7)
Kh-15-20(3-10)
Gh-4(4-16)
NO2-0(0)
NO3-0(0)
Сейчас добивила в фильтр бактозим.Темпер 26град,свет был включен 7,20.
Жду советов.

viv1976
24.10.2011, 20:00
Daroza, какими тестами меряли? че за циферьки в скобках? фосфаты не меряли? свет 7 часов не больше. криптокорины в молодых аквариумах как правило загибаются. странно как-то, что последние параметры в нулях.

Afra
24.10.2011, 20:07
Это быстрый тест ,,Тетра" 6:1. http://aquatek.com.ua/index.php?productID=2868

viv1976
24.10.2011, 20:11
Я думаю он очень неточный, судя по результатам.

Afra
24.10.2011, 20:19
Погрешность есть у всех тестов, не думаю, что у этого больше, чем у остальных. Преимущество этого теста в том, что за 9,50грн (цена одной тестовой полосочки в магазине) можно померять сразу 6-ть основных параметров. Для домашнего пользования, конечно, лучше будет приобрести тесты на большее количество измерений, например, торговой марки ,,Птеро", как я и рекомендовал несколькими постами выше. Тогда будет возможность изменяя параметры воды, видеть динамику этих самых изменений. Но чтобы купить сразу все тесты, нужна определенная сумма денег. Возможно, столько сейчас потратить на аквариум еще, нет возможности.

Afra
24.10.2011, 20:23
Я думаю он очень неточный, судя по результатам.

Почему? Параметры рН; GН и КG практически совпадают с параметрами водопроводной воды. А в аквариуме именно водопроводная вода. Осмосная туда не добавлялась, кальций и магний - тоже.

lorana
24.10.2011, 20:37
вот ведь нашел автор знатока, кого слушает и у кого покупает все. эта тема еще один тип рекламы небезизвестной сети магазинов или как?

viv1976
24.10.2011, 21:17
ну общая жесткость у нас никогда не была из водопровода 4. ну и в воде аквариуме с заряженым грунтом нету ничего:confused: А что это за параметр такой, я о таком не слышал КG:confused:

Afra
24.10.2011, 21:32
ну общая жесткость у нас никогда не была из водопровода 4. ну и в воде аквариуме с заряженым грунтом нету ничего:confused: А что это за параметр такой, я о таком не слышал :confused:

Ну, опечатался, КG - это КН. А Вы что подумали?:) А на счет общей жесткости, то она в разных районах города колеблется от 0 до 5-ти. Не знаю почему, но это факт.

isander2008
24.10.2011, 21:36
viv1976, Да на птичке брал у 2 разных людей(думал хоть какая то выживет!!!!) Кстити одна еще плавает!!!! Да и 1 скалярка того-этого.....

viv1976
24.10.2011, 21:37
Интересно, по моим замерам 1-2, притом в разных районах. А 0 это вообще интересно с водопровода.

viv1976
24.10.2011, 21:38
isander2008, Саша, а скалярий у кого брал?

Afra
24.10.2011, 21:40
вот ведь нашел автор знатока, кого слушает и у кого покупает все. эта тема еще один тип рекламы небезизвестной сети магазинов или как?

Знаток - это обо мне? :) Вы к каждому моему посту будете придираться, и каждое написанное мной слово надо воспринимать как рекламу? Может Вы мне еще список тем укажите, где можно писать, а где нет? Автор темы задал интересующие его вопросы, а кто захотел - ответил. Если Вы предложите Daroza померять воду в ее аквариуме, помочь ей наладить в нем баланс, продадите ей растения и рыбу, поверьте, я истерить не буду. Лишь бы в пользу и одним аквариумистом больше.code44

isander2008
24.10.2011, 21:44
isander2008, Саша, а скалярий у кого брал?Скалярок взял черных вуалевых у женщины--скраю стоит слева если к ним лицом... и у нее же 2 апистограммы!! 1 пока живет, а вторая утром того....:confused:

viv1976
24.10.2011, 21:47
Там в тот день и смотрел апистограм,да и скалярий черных вуалевых рассматривал, н-да выходит не ошибся.

isander2008
24.10.2011, 21:52
Там в тот день и смотрел апистограм,да и скалярий черных вуалевых рассматривал, н-да выходит не ошибся.Да уж...а я вот ошибся(у меня пока глаз не как алмаз....опыта почти нет в выборе рыбок):confused:Хотя вода у нас с тобой разная--могли и выжить!!!!

viv1976
24.10.2011, 22:00
isander2008, как раз тут и нет проблемы, просто правильно перевести надо. В нашем водопроводе я скалярий нерестил и малька поднимал. Эсть одно, но это при личном общении расскажу.

isander2008
24.10.2011, 22:09
viv1976, Спасибо!!!! У меня щас проблема с маленьким(50л.) по всему дну и многим растениям пошла борода или нитчатка вобщем конкретно так водоросли поперли :confused: с учетом что я там ниче не химичил все было как обычно вот теперь только на сайдекс надежда!!!!:) А может перезапуск сделать ведь я его не мыл уже лет 5 (грунт ) заодно и грунт (он у меня там разный еще и мраморная крошка)-на базальт поменять(только как вспомню что опять базальт мыть, кипятить, мыть, аж как то в облом) Что скажеш????:) Водичку можно теперь с большого налить!!!code44

Daroza
24.10.2011, 22:09
Вобщем поспорили, а "что делать" далее так никто и не ответил...

Afra
24.10.2011, 22:11
Извините, если помешаю Вашему диалогу, но темку автор создавал с определенными целями, а проблемка до сих пор имеет место быть... :( Резюмируем? Общими усилиями. :)

viv1976
24.10.2011, 22:17
Daroza, я вам уже советовал как сделать, перечитайте в л.с. Да кстати вы не ответили что за цифры в скобках.

Afra
24.10.2011, 22:18
Нарисовалось два способа разрешения проблемы.
Первый способ более сложный: водоподготовка (повысить Же Аш :) , понизить Пе Аш (Эх... Еще бы и понизить Ке Аш...); подобрать более правильный спектр света и продолжительность светового дня; посадить как можно больше длинностебельных растений.
Второй способ более простой: написать автору темы текст заклинания и дать напрокат бубен, при использовании которых ,,все растет и в водопроводной воде, без света , СО , обратного осмоса и прочей лабуды". :)

Salton
24.10.2011, 22:25
Я бы судя по профилю пользователя посоветовал бы добавить 70-80 Ватт света в различной комбинации, и добавить растений, а то на фото в профили все очень печально((. Подмены раз в 2-3 дня. По желанию поднять Gh...
Могу помочь немного растючкой - есть лишних веточек 5 лимнофилы + 2-3 кустика толи стрелолиста толи эха четырехребристого..Если надо - в пм.. напишу когда и как..

PS. Есть админский бубен))) Думаю сойдет вместо аквариумного))

viv1976
24.10.2011, 22:30
Daroza, фото на сегодня можете выложить, сделайте тест нормальный на нитраты, фосфаты. Народ помогите человеку оттеститься, я б помог, но нету.

Salton
24.10.2011, 22:35
Гм... ну могу помочь.. тесты на NO3/PO4/Ph/Gh/Kh/Fe есть...
В чем вопрос? Могу взять на работу, работаю недалеко от Розсошенец, если есть желание - подьезжайте - замерю. Если предупредят заранее - захвачу еще и растючки!

Daroza
24.10.2011, 22:35
Валер, в скобках наверное нормы(так я поняла), твоим советом я уже и воспользовалась, но тк измерила воду, и тк я в этом ничегошеньки не понимаю-думала еще может чего-то добавить.Сейчас займусь лампой- пока поищу замену Осрам а может и второй(надо найти что и где подешевле), а может вырублю завтра экономку, ну скорее всего нужно решать что-то со светом.2-в магазине советовали добавить удобрении и говорили можно воспользоваться алгумином, я вот очень сомневаюсь.

Daroza
24.10.2011, 22:38
Салтон можно и завтра, фото не выложу т к не фоткала, а сейчас ребенок спит

viv1976
24.10.2011, 23:25
Daroza, вы определитесь, кого вы слушаетесь, в магазине или на форуме.

KiD
24.10.2011, 23:42
Daroza, Хм... А это точно заряженный грунт? Вы его покупали в Живой планете какой фасовкой и если не секрет то почем? Ато уж больно он смахивает на обычную катаную гальку. Я когда-то по неопытности прикупил у них пару пакетов похожего субстрата за сказочные деньги. Хотя по виду и качеству и фракции она намного лучше колотого абы-как базальта из эпицентровского отдела аквариумистки.
Ато может тут все доктора не о том диагноз ставят? :)

Daroza
25.10.2011, 08:59
День 18, утром вода немножко посветлела после ночной темени и бактозиме в фильтре. Больше ничего не делала.
Грунт-не знаю, похож на вот этот http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=70300
Сейчас читаю, вижу что вроде много мне в магазине посчитали-6 кг, а нада было 4-5, может из-за этого...

igoritto
25.10.2011, 09:08
Daroza, С этим грунтом что Вы дали ссылку NO3 не может быть на 0 и PO4 тоже самое, надо ждать пока будут нормальные тесты а теми что Вы мерили "полосками" там такое может показать....

Salton
25.10.2011, 09:16
Ну судя по фото не все так и критично.. обычный медленный запуск банки.. обычное помутнение воды.. типа баланс устанавливается...

viv1976
25.10.2011, 09:16
Daroza, С этим грунтом что Вы дали ссылку NO3 не может быть на 0 и PO4 тоже самое, надо ждать пока будут нормальные тесты а теми что Вы мерили "полосками" там такое может показать....

Игорь, да говорил и я, что странно что нету ничего в воде при зарячженном грунте.:)

Согласен с Салтоном стандартное помутнение, все правильно, растений конечно-бы еще, мало, а так в принцыпе на верном пути.

igoritto
25.10.2011, 09:18
viv1976, Я тот грунт сам пробовал!

viv1976
25.10.2011, 09:23
viv1976, Я тот грунт сам пробовал!

Дык просвети человека, может и не стоит шкурка вычинки? А вообще новичкам никогда не советую запускаться с заряженным грунтом! Это так, отступление, может кто-то прочитает и сделает вывод.:)

Daroza
25.10.2011, 09:32
Вопрос, у меня лампа Т8?(крышка природа) Какие лучше выбрать и где?

igoritto
25.10.2011, 09:37
Он вроде и не плохой но требуется усилия для правильного запуска ( много растений,свет, СО2, подмены воды) и даже при соблюдении всех правил запуска будет много излишек NO3, PO4 на начальном этапе, а если я правильно понял то у Вас 6 кг на 200 л и грунта сверху пару сантиметров.......... Думайте, читайте.

viv1976
25.10.2011, 09:40
Daroza, поменяйте одну лампу на теплый свет(не дневной,не белый), она при включении желтит, другую лампу, что шла с крышкой можете оставить. Запомните мощность лампы в ваттах и езжайте, например в епицентр.

Daroza
25.10.2011, 10:10
Валер, а я вот вычитала flora+sun, или life+sun, или aquq+sun(life).Но наверное я у нас это не найду, надо заказывать.Еще сальвания гро-люкс(не поняла с чем), а еще что-то с китая.Что скажешь, может надо заказать в посейдоне или еще где?

igoritto
25.10.2011, 10:17
Daroza, Возьмите набор сильвании Гро Люксы,865,840 на Ваш выбор все завесит каким Вы хотите видеть аквариум (http://www.lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BB%D1% 8F%D0%B4%D1%8F%D1%82+%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%8 0%D0%B8%D1%83%D0%BC%D1%8B+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D1%8 0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8+%D0%BB%D0%B0 %D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D0%B8)! Вот тут (http://aquasvet.com.ua/) посмотрите!

И ВОТ (http://aquasvet.com.ua/stati/osveschenie-akvariumov-lampami-osram-lumilux-840-865-880-skywhite-philips-de-luxe-pro-i-sylvania-grolux-foto.html) ЕЩЕ!

viv1976
25.10.2011, 10:19
Daroza, я все сказал.

Afra
25.10.2011, 12:42
:024: Хорошо хоть аквариум не у нас покупали, а то бы еще проблему Вам озвучили в химической формуле стекла, высоте или ширине или длине аквариума и еще в чем нибудь. :) Грунт от ,,Павлика Морозова", мы конечно же, сами не делаем. Не знаю, в чем на него ,,баснословная цена", но он намного дешевле грунтов зарубежных производителей ,,Тетры" и ,,Серы", при довольно неплохих характеристиках. Просто заряженый грунт и правда подразумевает использование СО, достаточно сильное освещение и плотную посадку растений. Не обращайте внимание на нападки некоторых пишущих на наш магазин, это их субьективное мнение. Ассортимент у нас все равно самый большой в городе и мы всегда рады хорошим людям.:) Если ламп ,,Сильвания" не найдете, то у нас в магазине они есть, в ассортименте. Если возникнет потребность в чем-нибудь, чего в данный момент нет в наличии, всегда можем договориться и привезти под заказ по приятной цене.

Salton
25.10.2011, 18:41
Если ламп ,,Сильвания" не найдете, то у нас в магазине они есть, в ассортименте.

А не боитесь снова попасть под пересуды?? )))))

Если Лиля брала грунт у Вас, и это заряженный грунт Павлика Морозова (а я к слову не успел всего на день - хотел забрать его, пришел, а девушка говорит, что уже забрали(((), то по ходу все вопросы решились сами собой....
Кстати интересно будет глянуть на параметры воды от такого грунта)))
Ждем до завтра!

Afra
25.10.2011, 19:33
А не боитесь снова попасть под пересуды?? )))))

Если Лиля брала грунт у Вас, и это заряженный грунт Павлика Морозова (а я к слову не успел всего на день - хотел забрать его, пришел, а девушка говорит, что уже забрали(((), то по ходу все вопросы решились сами собой....
Кстати интересно будет глянуть на параметры воды от такого грунта)))
Ждем до завтра!

А чего мне боятся? Я же не произвожу ни лампы, ни грунт. И то, и другое имеет много положительных отзывов. Кстати, грунт на днях получим. :) И я его действительно рекомендую для форсированных травников. Кто применял его правильно, у тех все растет. И у автора темы будет расти, когда она немножко доработает свой аквариум.

Карача
25.10.2011, 19:34
Daroza, С этим грунтом что Вы дали ссылку NO3 не может быть на 0 и PO4 тоже самое, надо ждать пока будут нормальные тесты а теми что Вы мерили "полосками" там такое может показать....
Запускаюсь на этом грунте не первый раз (если это действительно он).
Последнему больше месяца.
Сейчас нитраты 25,фосфаты 1.

KiD
25.10.2011, 19:37
Afra, к вам и вашему магазину претензий никаких. Я просто рассматривал фото и уж больно грунт похож на тот что у меня. Может произошла ошибка или кто-то не так что-то понял.
Если предположить что полосковым тестам можно доверять хоть на грам, то отсуцтвие нитратов и фосфатов в заряженном грунте заставляет оооочень сильно задуматся о его заряженности. И теперь как ни крути выводы могут быть: или полосковые тесты ужаснейшего качества. или грунт не заряженый ниразу. Как ни крути....

Salton
25.10.2011, 20:13
Afra И теперь как ни крути выводы могут быть: или полосковые тесты ужаснейшего качества. или грунт не заряженый ниразу. Как ни крути....

А если крутануть скажем так.... Объем аквариума достаточно большой. Воды много. Прошлого всего 16 дней. Делались подмены чаще чем регулярно. Итог нитратов меньше 10 мг/л. Тесты работают от 10 мг/л.
По фосфатам... а вот тут уже и я не верю, что "полосочным" тестом можно определить ничтожное количество фосфатов..
Ну Ph предположим "полосочным" тестом можно определить с погрешностью 20%. Аналогично с Gh. А вот с Kh - ситуация таже, что и с фосфатами.
Вобщем то у "полосочных" тестов изначально немного другое назначение.... Чего уж тут на них кривить душой?

Afra, можно плиз в личку когда грунты от Павлика Морозова придут?