PDA

Просмотр полной версии : Пруд-бассейн и биобаланс!


Aris
11.10.2006, 23:41
В общем хочу несколько вещей для себя прояснить. Но сначала опишу.

На участке достался бассейн, достаточно немалый. Около 30-35 кубов где-то. Хочу в него заселить чтобы там что-то плавало.

Что есть: бассейн капитальный, бетонированный.

Что поставлю:
Аэерацию - так как объем большой - будет стоять компрессор, где-то на 6 атмосферах гнать воздух через микро отверстия в воду. Посоветовали найти какой-то то-ли каучук очень мелко-пористый и использовать его как распылитель.
Фильтр - будет большая бочка. Сверху сменные фильтрующие - типа поролона и тд. потом слой камней, потом оч. мелкие камни, в конце песок. Фильтрация будет достигаться без интенсивной прокачки- под воздействием силы тяжести. (Бочка большая в диаметре около 1,5м.)
Подогрев - еще на знаю. В проекте.


Что интересует: Я хочу найти способ создать замкнутую систему с полным балансом, чтобы рыбы, водоросли, микроорганизмы и бактерии сосуществовали и сложился полный биобаланс. Т.е. для меня выбор водорослей и рыб - не принципиален. Мне интересно создать полностью замкнутую системку.

Кто может что подсказать? Как и что мне поселить, чтобы всё это жило как в природе практически без моего вмешательства (только кормить и дно чистить).

Goldenfish
11.10.2006, 23:51
Интересная темка, мне тоже хочется такой бассейнчик, с удовольствием почитаю ответы, может пригодятся.
Я так понимаю вы не опытный аквариумист, не боитесь начинать с такого обьема?
В любом случае, успехов!

Aris
12.10.2006, 00:09
Не боюсь, потому, что не буду экспериментировать с дорогими культурами, пока не пойму как это работает.

Да и мне в принципе это интересно. Ведь в природе всё сосущестует. Я видел в инете фотографии вообще необслуживаемых аквариумов, где в запаянной склянке живут креветки с водорослями по 5 лет.

Lubes
12.10.2006, 00:24
Привет!

Даже не знаю, что посоветовать...

1) Бочка работать не будет, а если и будет, то очень недолго. Ее придеться чистить регулярно, так как там будет накапливаться море грязи. Также непонятно где эта бочка будет стоять и как вода будет протекать через нее? Неужели Вы хотите пользоваться эрлифтом? Идея неплохая, но тут она не будет нормально работать по ряду причин...

2) 6 атмосфер??? А что за компрессор такой? Проще всего поставить китайский компрессор ATMAN серии HP производимостью 40, 80 или 120 литров в минуту

3) Действительно распылители из EPDM пленки - это самое лучшее решение на данный момент. Стоимость - от 40 Евро за штуку. Форма - цилиндр (длина 50 см, диам. 10 см) или круг (диам. 35 см).

4) А замкнутая система просто не получиться, потому что Ваш бассейн находиться на участке. Дождевая вода будет попадать, будут заводиться разные насекомые, т.е. Вы не сможете контролировать процесс.

При правильной фильтрации и аэерации биобаланс в пруду устанавливается достаточно быстро.

Goldenfish
12.10.2006, 10:26
я тоже думаю, что лучше купить профессиональный фильтр для пруда да и поверх ботона постелить пленку для прудов, бетон и трескаться от воды может и воду портить, даже в бассейнах для людей применяют определенные марки бетона и выкладывают специальной плиткой. Потому что если на чем то сэкономишь, оно в итоге дороже выйдет при переделке.

Zarazoznavets
12.10.2006, 23:42
Бочка, в самом деле, неудачное приспособление в качестве камеры для фильтрации:- производительность насоса (подача воды на гора) может превысить выход из импровизированного фильтра самотеком..А это неизбежно случится по мере сильного загрязнения фильтрующего материалу.
Баланс в искуственной системе, тем не менее, интересная задача..
Обратите внимание на две группы растений, обязательных для поддержания оного в водоеме: растения с плавающими листьями- нимфеи, кубышка, нимфоидес (позволяют притенить воду, тем самым уменьшается вероятность "цветения" воды)..И растения-оксигенераторы- элодея, потамогетон, роголистник (они быстрорастущи и удаляя их излишки из водоема вы выносите связанные в теле растений биогенные вещества)
Легче система переходит на баланс при использовании мягкой воды ..
Если водопроводная вода очень жесткая, то имеет смысл продумать наполнение объема дождевой (слив с крыши дома, например).
Очень желательно вселение планктонных ракообразных: дафния, моина- фильтраторов.
Примите к сведению: обилие рыбы делают баланс более трудным мероприятием.
Сильно бояться бетона как материала для бассейна не стоит, он выщелачивается со временем..Обязательно нужно предварительно "промыть" бассейн- сменив 2-3 раза воду. Выщелачиванию способствует добавление в воду для "промывки" ортофосфорной кислоты.
Но проблема зимовки объема с водой остается: если стенки отвесные, то их может "порвать" льдом.

Aris
13.10.2006, 00:00
Вот уже советы появляются. Я тут себе отбираю понемногу.

Вот это понравилось: "Действительно распылители из EPDM пленки - это самое лучшее решение на данный момент. Стоимость - от 40 Евро за штуку. Форма - цилиндр (длина 50 см, диам. 10 см) или круг (диам. 35 см)."
А то мне там говорили - каучук типа какой-то. Теперь буду знать что хоть ищу. Дороговато, правда. Мне-то надо будет трубку на всю длинну бассейна делать, а это ни мнго ни мало - около десятка метров. Мдассс...

На счет флоры хороший совет. Без флоры рыба задохнется или в СО2, или в азотистых соединениях. Подбирать её - еще не знаю как.

По поводу бетона - стены отвесные, и я думаю буду покрывать каким-нить материиалом водостойким и к воде нейтральным. Я видел флаконы раньше в строй-магазине как раз под бассейны, но тогда не приглядывался.

Насчет фильтра - бочка действительно будет не лучший вариант. Я тут полазил - есть какие-то барабанные фильтры на основе мелкозернистой сетки, промывные. Но они очень дорогие.


В общем проект мой - не на один год. Дай бог - как морозы сойдут за весну хотя бы сам бассейн доделать, штукатурить, пленкой обработать таки придется - я подумал - через год бетон изнутри обсядут мелкие водоросли - и его помыть уже ничем не получится. Так и будет в тине.

Lubes
13.10.2006, 10:03
я тоже думаю, что лучше купить профессиональный фильтр для пруда да и поверх ботона постелить пленку для прудов, бетон и трескаться от воды может и воду портить, даже в бассейнах для людей применяют определенные марки бетона и выкладывают специальной плиткой. Потому что если на чем то сэкономишь, оно в итоге дороже выйдет при переделке.

Все зависит от финансовых возможностей человека.

Самое дешевое решение - это покрыть бетон Гидрозитом БС (мешок около 120 грн).

Можно покрыть пленкой EPDM (http://koishop.com.ua/index.php/cPath/22), тоже хороший вариант, но немного дороже будет.

А еще лучше это сделать полиэстерный композитный ламинат - вечное покрытие, но стоимость приличная - около 45 Евро с работой и материалами. Плюс можно выбирать любой цвет покрытия.

По фильтрам можете обратиться ко мне, я Вам смогу помочь.

А переделка, как правило, стоит ровно в два раза дороже!

Lubes
13.10.2006, 10:08
Вот уже советы появляются. Я тут себе отбираю понемногу.

Вот это понравилось: "Действительно распылители из EPDM пленки - это самое лучшее решение на данный момент. Стоимость - от 40 Евро за штуку. Форма - цилиндр (длина 50 см, диам. 10 см) или круг (диам. 35 см)."
А то мне там говорили - каучук типа какой-то. Теперь буду знать что хоть ищу. Дороговато, правда. Мне-то надо будет трубку на всю длинну бассейна делать, а это ни мнго ни мало - около десятка метров. Мдассс...
.

НЕ НАДО Вам десятки метров. Достаточно будет два таких аэератора. Там стоит микроперфорированная EPDM пленка, очень удобный аэератор.


На счет флоры хороший совет. Без флоры рыба задохнется или в СО2, или в азотистых соединениях. Подбирать её - еще не знаю как.

.

Фильтр прекрасно будет справляться с азотистыми выделениями, а СО2 выделяется в атмосферу. :) Самое главное - фильтрация и аэрация.



По поводу бетона - стены отвесные, и я думаю буду покрывать каким-нить материиалом водостойким и к воде нейтральным. Я видел флаконы раньше в строй-магазине как раз под бассейны, но тогда не приглядывался.

.

Попробуйте Гидрозитом БС, самое дешевое решение.


Насчет фильтра - бочка действительно будет не лучший вариант. Я тут полазил - есть какие-то барабанные фильтры на основе мелкозернистой сетки, промывные. Но они очень дорогие.

.

Да, они очень дорогие - от 10000 Евро. Оно Вам и не надо.



В общем проект мой - не на один год. Дай бог - как морозы сойдут за весну хотя бы сам бассейн доделать, штукатурить, пленкой обработать таки придется - я подумал - через год бетон изнутри обсядут мелкие водоросли - и его помыть уже ничем не получится. Так и будет в тине.

Тина и водоросли все равно будут, так что не переживайте по этому поводу.

BlackAlex
03.11.2006, 14:55
У меня объем скромнее. где то 3-4 тонны... потсавил Акваэлевский фильтр, самый простой, Атмановскую помпу и Атмановский УФстерилизатор на 11Вт. УФ сильно помог с цветением боротся... На ваш объем надо просто более мощные решения, но они есть, благо в ароване сейчас распродажа прудового оборудования... Я одно время собирался сам строить ненапорный фильтр, слава богу - передумал. Чистить приходится регулярно, а самоделки как правило в доступе и страдают.

Lubes
04.11.2006, 17:36
Привет!

Ну самодельные ненапорные фильтры можно делать и самому. Это не сложно!

user_v_user76
26.12.2006, 16:11
как сделать пруд в аквариуме

Goldenfish
26.12.2006, 16:22
как сделать пруд в аквариуме

пруд в аквариуме....

Lubes
26.12.2006, 21:44
как сделать пруд в аквариуме

Это из разряда риторических вопросов??? :)

С наступающим Новым годом!

fishhelp
23.02.2007, 20:18
Ваша задача рядом с прудом организовать проточное болотце с переливом в пруд- биоплато. Это единственный способ содержания воды в пруде в тонусе. Приходите на форум Мир воды в саду на Дачном клубе.