PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия


Света
24.12.2002, 16:00
Поделитесь, пожалуйста, опытом содержания ампулярий в общем аквариуме. У меня она доросла до 4см и начала объедать лимнофилу и кабомбу, раньше не трогала. Пока что растения растут быстрее, чем она их ест. Но что дальше будет? Пытаюсь давать больше еды, но рыбы объедаются, а она не успевает, если отсаживаю и кормлю отдельно, то она в шоке и не ест сразу. Как быть?:confused:

Михаил Погребиский
24.12.2002, 16:56
Дальше будет еще хуже - все, что ей "по зубам" - будет съедать. Дополнительная подкормка несколько смягчит, но не убавит ПОЛНОСТЬЮ ее аппетиты. Выхода два :1) либо содержание в общем аквариуме с жесткими растениями, которые она не сможет есть - при этом ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ОБИЛЬНАЯ ПОДКОРМКА, иначе не будет рости( чтобы не ели рыбы корм для ампулярии - это может быть самая разнообразная растительная подкормка).2) Либо содержание ампулярии в другой емкости.

Света
25.12.2002, 09:52
Спасибо за ответ. Похоже, придётся покупать другую ёмкость :o(. Сможет она жить в маленьком объёме, литра 3, без аэрации? Если насажать туда элодеи, будет держаться экологическое равновесие?
Вчера купила растительные хлопья специально для неё, рыбы всё снесли за пару минут :o(. Лист капусты не ест.

Andrey
25.12.2002, 10:20
Света! Добрый день! На самом деле страшного ничего нет. У меня 4 взрослые и штук наверно около 100 маленьких (отнерестились большие) проживают. Мелких по мере роста раздам. Так что отсаживать твою одну не надо. Жестколистных растений насажать и бросать в банку капусту, салат, огурцы и т.д. Только предварительно ошпарить или отварить до потери плавучести. Удовольствие для ампулярии огромное и рыбы не будут переедать. Спасибо.

Света
25.12.2002, 10:57
Андрей, Вы меня успокоили, последний вопрос, какие растения относятся к жестколистным?

Andrey
25.12.2002, 14:04
Ну например, анубиасы, апоногетон жесколистный, некоторые виды эхинодорусов. С другой стороны, у меня нормально существует нимфея красная, валиснерия...... Было пять кладок, а момент вылупления пропустил. Прихожу с работы, а аквариум как муравейник! Конечно, не все доживут: кого-то рыбы съедят, кто-то в фильтре сгинет, но бОльшая часть думаю выживет, коюю и раздам. Спасибо.

Света
25.12.2002, 14:17
Муравейник в аквариуме - это страшно. Валиснерию у меня кто-то обкусал, надеюсь, это не ампулярия. Спасибо, Андрей.

Михаил Погребиский
26.12.2002, 17:25
Но в настоящее время у вас, Света, маленький аквариум - и растения (кабомба, лимнофила), которые ест ампулярия и которые вам бы, я думаю, хотелось бы сохранить! Так вот, в настоящее время лучший выход - это отсадить ее отдельно - можно и в трехлитровую банку. Дополнительно кормить. И менять воду в банке. Хотя ампулярии - болотные твари - и могут жить в очень "грязной" среде.

Света
30.12.2002, 09:59
Уважаемын господа, подскажите, пожалуйста, как её правильно подкармливать. Я несколько дней подряд клала в аквариум отваренный лист капусты, через сутки вынимала остатки (очень мало оставалось) и клала новый. Так вот, теперь из аквариума разит капустой! Может, нужно как-то иначе подкармливать? Варёная морковка пока не очень естся.

Melissanda
30.12.2002, 11:11
салат-латук. Даже неошпаренный, т.к. листья у него нежные. Запаха не оставляет.