PDA

Просмотр полной версии : Светильники SunSun и т.п. против крышек для аквариума


Куликов Сергей
16.05.2007, 16:34
code17 http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=13846
в этой в этой теме я со своим вопросом вклинился на 3-й странице, ответов, кроме одного, нет. Поэтому решил создать отдельную тему для обсуждения:

"В проекте, хотя и еще довольно далеком, покупка аквариума литров так на 300. Хочется провести небольшой "соцопрос" по освещению. а именно:

Кто может/знает/пользовался поделитесь мнениями - плюсы и минусы использования (естественно с обьясненими своих выводов) светильников SunSun или др. подобных и крышек для аквариумов. Внешне мне больше нравятся светильники, но....
Расскажите, поделитесь пожалуйста. опытом" code60

Nickola
17.05.2007, 09:28
Пол года пользуюсь светильником SunSun.
Впечатления в основном положительные.
Из плюсов хочу отметить мощность света , по моему мнению отличный дизайн и конечно удобство обслуживания аквариума.
Из минусов сильное увеличение испарения и главный минус когда находишся перед аквариумом то часть света попадает в глаза.

Кениец
17.05.2007, 09:37
Вопрос более эстетический, чем практический. Кому-то нравятся больше открытие банки, кому-то с крышкой.

Nickola
17.05.2007, 09:53
Открытый аквариум просто супер.
Но может быть отход рыб. У меня из открытого аквариума не вылетали наверно только неоны. Кардиналы собирал ежедневно по одной или две штуки, пару водорослеедов, так что надо тщательно подбирать состав населения.

Кениец
17.05.2007, 10:01
так что надо тщательно подбирать состав населения.
или пользоваться покровным стеклом или сеткой :)

Arowana
17.05.2007, 10:57
Вы просто поставьте себе открытый аквариум и сразу поймёте разницу. Плюсов и удобств проста гора, но иногда выпрыгивают рыбы :)
1. http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=143046&postcount=52
2. http://arowana-im.com.ua/forum/8.jpg
3. Последний малыш на 40 литров.

Это как-то сложилось что аква должна быть якобы с крышкой, стереотип.

Куликов Сергей
17.05.2007, 13:12
Всем спасибо за ответы. code60
Пока принято решение брать светильнички у Арованы (правда это не скоро будет, но люблю все распланировать изначально).
То что испарений будет больше, чем при освещении встроеном в крышку, то это и лучше. свеху над аквариумом планируется "зеленый уголок" (у меня жена цветы очень любит выращивать). поэтому для цветочков это будет просто чудненько.
Спасибо Ароване за фотки. Выглядят аквариумы красиво, эстетично!

Куликов Сергей
15.06.2007, 09:21
Теперь отчет!
Вчера забрал светильник SunSun SunSun HDD- 800B от Арованы. code69
Я в восторге!!!
1. Классный стильный светильник. Отметил для себя, что выключатель даже закрыт крышечкой силиконовой от попадания влаги. Цвета рыб, грунта и т.д. все изменилось в лучшую сторону (понятно что тут не светильник, а лампы "виноваты", но все же). После моих Филлипсов за 5 грн - небо и земля.
2. Ребята из Арованы молодцы, хороший сервис code60

P.S. пишу про Аровану так не в целях рекламную акцию создавать, а чтоб люди не боялись покупать в проверенных интернет магазинах (я например боялся немного ). В Водяном ничего не брал, но тоже считаю, что серьезный и хороший магазин. Просто в Водяном светильников таких нет, да и доставка мне из Киева подороже будет.

Ajar
15.06.2007, 09:34
Открытая аква - эт состояния души в момент наблюдения :)

Естественно что нужно смирится с отходом рыбы , у меня практически не было отхода по причине большого кол-ва урытия "нычек" и не выской плотности посадки. Отошли в свет иной акальфтамус , хромис красавец и десяток ампуляшек. В открытой акве намного "сильнее" бросается в глаза отложения солей у верхней кромки воды , вообщем прийдется более тщательно убирать.
Еще одно преемущество - более низкая тем-ра воды летом , предполагаю что разница составляет порядка 1 град

Бобик
15.06.2007, 09:57
Я регулярно собираю с пола креветок и данио, уже привык даже:) Когда перебулькал CO2 на днях, то выпрыгивали даже неоны:))) Но это не заставит меня снова крышку прицепить:)

Куликов Сергей
15.06.2007, 10:32
Вот и мне очень нравится! Отложение солей на кромке - фигня, вытирается легко. У своих питомцев ни разу еще не наблюдал желания стать космонавтом :) Поэтому пока особо не переживаю за их вылет за пределы аквариума.
Убрал покровное стекло, влажность в комнате может повысится, а то цветочки жены издыхают. У меня все окна квартиры на южную сторону выходят. 9-й этаж 9 этажного дома. А за окнами частный сектор. Сауна дома летом, хоть сдавай почасово :)

Mykhaylo
15.06.2007, 10:35
Гринписа на вас нет :) А почему не сделать внутри бортик из тоненького оргстекла по периметру? Его и видно не будет, а отход явно в разы упадет.

Arowana
15.06.2007, 10:39
Чтобы не парится с отложениями сделайте фальшкрышку - кантик из ПВХ или оракала (кому как удобней). А так действительно каждые 2 дня лезвием отложения солей чистить надо, а в морском нет такого кантика :).

Бобик
15.06.2007, 10:46
Гринписа на вас нет :) А почему не сделать внутри бортик из тоненького оргстекла по периметру? Его и видно не будет, а отход явно в разы упадет.

Какой бортик, не понял?

Mykhaylo
15.06.2007, 10:54
Поперечный (т.е. паралельный поверхности) шириной 5см. ИМНО большишство рыб вылетают после разгона по стеклу вверх. Мне помогало. Хотя крышка 10 см с полуоткрытым верхом все равно лучше :)

Бобик
15.06.2007, 11:08
у меня там ребро жесткости шириной 5 см есть, оно не помогает. Сегодня выскочила здоровенная креветка с икрой, единственная самка, мать её за ногу. Жалко, мля..

Yarick
15.06.2007, 15:39
Чтобы не парится с отложениями сделайте фальшкрышку - кантик из ПВХ или оракала (кому как удобней). А так действительно каждые 2 дня лезвием отложения солей чистить надо, а в морском нет такого кантика :).
Он есть, просто в сампе :)

Norris
15.06.2007, 18:43
Присматриваюсь к этим светильникам. Но вот посмотрела на свою акву - а у нее ребра жесткости наклеены по всему периметру, да еще по самому верхнему краю, таким образом все "стенки" получаются 3 см шириной... Ножки налезут или нет? на рисунке непонятно какая "ширина шага" этих ножек...

Куликов Сергей
16.06.2007, 09:46
Присматриваюсь к этим светильникам. Но вот посмотрела на свою акву - а у нее ребра жесткости наклеены по всему периметру, да еще по самому верхнему краю, таким образом все "стенки" получаются 3 см шириной... Ножки налезут или нет? на рисунке непонятно какая "ширина шага" этих ножек...

"ширины шага" у них нет, они просто ездят в пазиках. У меня тоже ребра жесткости наклеены сверху. тут может быть 2 выхода: 1. У себя я просто ножки поставил стоя на эти ребра. 2. взять 2 полосочки стекла и наклеить из силиконом вертикально. на эти полоски и одеть этот светильник

enot
17.06.2007, 16:14
Обьясните, пожалуйста, в чем проблема с покровным стеклом...

Я если буду брать светильник на Ювель, планирую накрыть его оргстеклом, разрезанным на 2 части посередине (чтоб снимать по частям удобнее было)...почему все так не делают, в чем прикол?

Чебурген
17.06.2007, 16:17
А можно вопрос? Просто я не совсем понял Ваше, так сказать, техническое решение. Зачем Вам покровное оргстекло на Ювель? Там же крышка есть....

enot
17.06.2007, 16:36
Зачем Вам покровное оргстекло на Ювель? Там же крышка есть....

Это на случай если света не хватит (собираюсь СО2 ставить)...да и так просто интересно...

Чебурген
17.06.2007, 16:52
Зачем Вам покровное оргстекло на Ювель? Там же крышка есть.... Это на случай если света не хватит (собираюсь СО2 ставить)...да и так просто интересно...
Где логика, где логика.... (с) анекдот про Вовочку.
Единственно логичное (хотя может мой ход мыслей и не самый оптимальный), Вы собираетесь крышку Ювеля убрать и поставить сверху кучу ламп... Ну тогда покровное стекло не помешает... :)
(с) Просто интересно :)

enot
17.06.2007, 17:00
Вы собираетесь крышку Ювеля убрать и поставить сверху кучу ламп...

Да ничего я пока не собираюсь...просто хочу разобраться...
Я добавил в Ювелевскую крышку еще 2 лампы, все никак Эпра купить не собирусь...
Просто я подумал, если у меня сейчас температура в акве 30, то если задействовать еще 2 лампы, будет уха....

А светильник, поидее, не должен так сильно воду греть.....
Только вот сауну из-за сильного испарения дома не хочется иметь....лучше стеклом накрыть.....но там, мне кажется, другие проблемы.....из-за конденсата и солей оно может в зеркало превратиться....вот такой вот ход мысли...

Просто интересно, кто-то пользуется стеклом + светильник...и какие отзывы..?

Имеется ввиду светильник типа http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_125&products_id=1878
Что-б вешался над стеклом

Чебурген
17.06.2007, 17:14
Я добавил в Ювелевскую крышку еще 2 лампы, все никак Эпра купить не собирусь...

На дросселях лампы? Где дроссели? Внутри? Это не есть хорошо, если так...
Просто я подумал, если у меня сейчас температура в акве 30, то если задействовать еще 2 лампы, будет уха....

С покровным стеклом, внутри вероятность "ухи", ИМХО, ещё выше...
А светильник, поидее, не должен так сильно воду греть.....

Доп. светильник греет, это и ёжику ясно, а вы Енот всё-таки, без сарказма, так, пошутил :)
Просто интересно, кто-то пользуется стеклом + светильник...и какие отзывы..?

На одной из баночек кусок оргстекла, сверху светильник установлен, трубочки люминесцентные плюс энергосберегалка, конденсат и "отложения солей" на оргстекле регулярно. А что делать? Чищу...

kazanova
17.06.2007, 17:20
Вы просто поставьте себе открытый аквариум и сразу поймёте разницу. Плюсов и удобств проста гора, но иногда выпригивают рыбы :)
1. http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=143046&postcount=52
2. http://arowana-im.com.ua/forum/8.jpg
3. Последний малыш на 40 литров.

Это как-то сложилось что аква должна быть якобы с крышкой, стереотип.

Скажите! А на треугольную баночку такая лампа ставится?

enot
17.06.2007, 17:32
На дросселях лампы? Где дроссели? Внутри? Это не есть хорошо, если так...

Лампы 2 на ЭПРА...точно такие как и стандартные Ювелевские...ЭПРА в тумбе будет.

Доп. светильник греет, это и ёжику ясно
Давайте прикинем:
Нагревание воды от ламп происходит 2 способами:
1) посредством пердачи воде самого тепла от ламп....лампа греет воздух, а он воду..
2) излучением (это когда черные предметы на солнце становятся горячее окружаещего воздуха)

Так вот..рассмотрим 1 способ передачи энергии от ламп воде..с случае со стеклом источник тепла расположен дальше от воды и отгорожен пкровным стеклом.....так как стекло не пропускает горячий воздух, оно будет поглащать тепло, (частично отражать)... которое в случае с крышкой поглащала-бы вода.....и будет охлаждаться, нагревая воздух в комнате.....

Горячий воздух от светильника сразу вверх улетучится (плотность горячего меньше), а крышка сдерживает его.

я уже не говорю о том, что КПД у ламп Т5 гоаздо больше, чем у Т8, следовательно, тепла они выделяют меньше....так что, греет-ли светильник сильнее, это еще вопрос...

Фактически, в случае с крышкой, источник тепла типа внутри аквы....а в случае светильника - за пределами.......и крышка сдерживает теплообмен с кружающей средой (охлаждение).

ИМХО....вода будет греться гораздо меньше....другое дело, на сколько сильно влияние ламп на температуру, и будет-ли это заметно...

Бобик
17.06.2007, 18:24
Не стоит использовать покровное стекло, теряется весь смысл в светильнике, поверьте, стекло всё испортит. Из за испарений оно станет непрозрачным мгновенно, высохшие испарения будут образовывать матовый трудноудаляемый налет на стекле. Насчет испарений: у меня в комнате площпдью 15 м.кв. стоит открытая банка на 240 литров с МГ светильниками. Никаких особых испарений или высокого уровня влажности я здесь не замечаю. Внешний вид со стеклом очень пострадает, растения, которые выходят на воздух, при наличии стекла не смогут этого сделать. Не связывайтесь с этим.

enot
17.06.2007, 18:31
А в чем прикол МГ светильников....они только для моря, или в речную акву тоже пойдут ?
И чем они лучше люминисцентных?

Бобик
17.06.2007, 18:37
Светильники МГ - это настолько длинная и интересная тема, что здесь я предпочту её не затрагивать. Всё дело в лампах, море или пресная аква- всему своя лампа. А прикол в светоотдаче 14000 люмен с лампочки в 150 ватт:)

kazanova
17.06.2007, 18:41
Я еще раз спрашиваю! У меня угловой аквариум, можно ли мне подобрать такую лампу!? А то у меня из-за флюваловских трубок крышка не закрывается! ХЕЛП!!! :)

Бобик
17.06.2007, 18:48
Я думаю, вряд ли, все подобные светильники рассчитаны на прямоугольные аквасы. Но можно светильник изготовить, это совсем не сложно!

Чебурген
17.06.2007, 21:28
А в чем прикол МГ светильников....
Осмелюсь высказаться, типа по- одесски, но с соблюдением техпараметров... :)
Они слой воды своей светимостью/яркостью до дна пробивают, независимо от этого слоя... И световая/цветовая темпераура у них классная! ( упс.. загнул насчёт Световой...), и КПД -чистое здоровье, и есть в этих светильниках какой-то такой непИрИдАваемый нюанс, они контраст пейзажа подчёркивают, мелкая рябь от фильтра на поверхности воды по всей банке тенями такими на грунте и на внутренних деталях (растениях/гротах/камнях/банках) отдаётся... В общем, я вам не Ван Гоги и не Энштейн, словами и формулами не объясню, это надо видеть. Затратно, технологически проблематично, но хоЧите- пАпробуйте, и будет вам Щасстя :) К вопросу о том, что "это надо видеть",- если увидите, и проникнетесь смыслом, и будут условия и техническая и финансовая возможность- дерзайте!

Михаил1984
09.01.2008, 10:56
вот тут говорят типа если банка открыта-отход рыбы и покровное стекло не годится-свет хуже проникает, а если сделать конструкцию типа каркас и натянуть на него сетку,надо что-то пересадить,почистить,сосифонить-каркас с сеткой снял и все,кто-нибудь что-то подобное пробовал?
а насчет мг-да,возможно они неплохие,но ведь зависит от размера банки-есть ли смысл ставить мг,если банка меньше 200л?

@lex
09.01.2008, 21:44
У меня аквариум 400л в комнате 18 кв.м. над ним подвешены три МГ по 150 вт.
Больших испарений замечено небыло, окна практически не запотевают, на ночь накрываю кусками пластика, утром снимаю - никаких проблем, и это при темп воды 27-28.
Аквариум покупал с крышкой, потом долго мучился с установкой дополнительных ламп, обслуживание превращалось в сплошной КОШМАР.
На Мг лампы решился после увиденого у Юры Гречаного, ни жалею ни одной минуты - открытый акварим просто СУПЕР.
Выбор МГ или люминисцентные, МГ лучше и не намного дороже
Да рыбы конечно иногда покидают аквариум, несмотря на установленные по длине ребра жесткости, я с этим смирился.

fishhelp
09.01.2008, 22:07
У меня аквариум 400л в комнате 18 кв.м. над ним подвешены три МГ по 150 вт.
Больших испарений замечено небыло, окна практически не запотевают, на ночь накрываю кусками пластика, утром снимаю - никаких проблем, и это при темп воды 27-28.
Аквариум покупал с крышкой, потом долго мучился с установкой дополнительных ламп, обслуживание превращалось в сплошной КОШМАР.
На Мг лампы решился после увиденого у Юры Гречаного, ни жалею ни одной минуты - открытый акварим просто СУПЕР.
Выбор МГ или люминисцентные, МГ лучше и не намного дороже
Да рыбы конечно иногда покидают аквариум, несмотря на установленные по длине ребра жесткости, я с этим смирился.А как они закреплены над банкой?.Можно фото?.

GAS
09.01.2008, 22:45
Подвесы наверное. Для МГ это ИМХО удобнее всего.

@lex
10.01.2008, 07:08
В качестве светильников использованы прожекторы Brilux, я убрал заводские кроншейны (слишком громоздкие) и при помощи алюминиевых уголков закрепил их к балке. Болку повесил на два троса 3 мм. фурнитуру для тросов покупал в Профиксе.
Фотки постараюсь выложить вечером

kv193
06.02.2008, 10:10
Почитал форум и по хорошему чуть позавидовал. Уже неделю пытаюсь найти способ приобрести упомянутый светильник Sunsun с доставкой в Санкт-Петербург. Может кто поможет?

Arowana
06.02.2008, 11:26
В Москву можем передать, а Вы ищите помощника в Москве. Или на Днепр или Киев, там есть прямые на Санкт-Петербург.

kv193
06.02.2008, 13:32
2 Arowana: Почему нельзя просто почтой выслать?

Arowana
06.02.2008, 14:39
Можно и почтой, месяц где-то будет болтаться и получите то что осталось от светильника, поэтому не отправляем почтой. Да и тарифы у них взрослые - доставка 50-70% от стоимости может получиться.
В общем почтой в Россию для нас табу.

angio
04.12.2008, 15:39
высохшие испарения будут образовывать матовый трудноудаляемый налет на стекле
Никогда не слышал, чтобы соли испарялись. Другое дело - брызги

chack
04.12.2008, 17:46
Сегодня выскочила здоровенная креветка с икрой, единственная самка, мать её за ногу. Жалко, мля..
Давеча забирал крышку на доработку, 5 дней аквас был открыт наполовину. выпрыгнуло 15 шт. ред черри, с икрой почти все.
Фонарь все эти светильники открытые, качественную крышку ничто не заменит.
Ампулярии вылазят из открытого акаса, падают и бьются.

angio
04.12.2008, 19:50
гыгы, черный пиар, антиреклама от изготовителя аквариумных крышек

fail99
04.12.2008, 20:57
антиреклама от изготовителя аквариумных крышек

У меня тоже выпригивают Формозы и креветки! Особенно если течение сильное на поверхности и вода залита почти под верх.

ODESSA
16.03.2009, 13:03
У меня тоже выпригивают Формозы и креветки! Особенно если течение сильное на поверхности и вода залита почти под верх.

теперь я понял куда мои счезли ,,,,,code44

angio
16.03.2009, 22:37
а я сделал бортик из пластикового плинтуса - и никто не выпрыгивает.
бортик защелкивается на стекло сверху. - ничего не надо клеить - только один продольный разрез по нижней кромке плинтуса - и насаживаем на стекло сверху.
http://travnik.org.ua/wp-content/uploads/2009/02/100_9238-300x200.jpg

есть 4 SAE - даже и не думают дергаться, когда сын лупит по тумбе ) родостомусы выглядят более напуганными.

Fancy
16.03.2009, 23:26
angio, на вашем фото ничего не разглядеть...Идея с плинтусом интересная, но я не разобралась, как вы их крепите :) Можно фото поближе?))

ODESSA
17.03.2009, 09:22
angio, на вашем фото ничего не разглядеть...Идея с плинтусом интересная, но я не разобралась, как вы их крепите :) Можно фото поближе?))

поддерживаю просьбу ! и вопрос к Вам,,,подвесы сами делали? или,,,,,,,комплектация,,,

angio
18.03.2009, 21:28
фото поближе - на сайте в подписи.
Креплю так:
купил плинтус (arbiton LS)
http://www.arbiton.com/uimages/produkty/listwy/ls/sqr.jpg

Просто по нижнему пазу, там где серый зубец над второй буквой m (в слове 25mm на картинке) делаю продольный разрез на всю длину. Таким образом вместо этого серого зубца мы представим себе стекло аквариума. На него и насаживаем. Держится очень прочно. Но вот только уголки нужно садить на клей. и не склеивать все в единый блок - неудобно будет снимать.
Крепежи не покупайте! Только уголки! их все равно нужно будет садить на клей.


ODESSA , Если вы о светильнике -то он покупной. Топик - о светильниках сан-сан.
Тросики входят в комплект. Но крепежей для потолка нет. Я крепил с помощью латунного анкера с крюком. В глаза сильно не бросается.

ODESSA
21.03.2009, 12:41
получил от Арованы свет, доволен,, SunSun HDD- 600B, 2х24Вт ,,http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_125&products_id=1027,,,,стоят лампы сан-сан 10000K...у кого есть инфа по спектру? не могу найти ,,,,и тут кто то на форуме высказывл мысль что их родной баласт (укорачивает жизнь) лампам др производителей ? просто хочу заменить одну на сильванию гролюкс,,,эксперементировать не хочется как то,,,,мож кто сталкивался,,спс

Клецов Алексей
21.03.2009, 12:44
ODESSA, а какая тут может быть инфа? Если светильник действительно тот, там лампы 14.000 кельвинов, лучше брать лампы до 6.000 хотяб, но сунь-сунь розовые лампы это ахтунг, 2 недели они розовые, а потом вообще никакие :) так что искать Вам Т5 теплых оттенков в магазинах Одессы )

ODESSA
21.03.2009, 12:56
ODESSA, а какая тут может быть инфа? Если светильник действительно тот, там лампы 14.000 кельвинов, лучше брать лампы до 6.000 хотяб, но сунь-сунь розовые лампы это ахтунг, 2 недели они розовые, а потом вообще никакие :) так что искать Вам Т5 теплых оттенков в магазинах Одессы )

на сайте таки да заявлены 14000,,приехали с 10000к,,,,,теплые есть в линейке разных производителей под этот стандарт(T-5 550mm 24w),,,ет ясно что по одессе искать,,,вопрос то подругому звучал,,,спс,...не могу найти пост форумчанина,,он шот за их балласт говорил,,,

Tes
31.03.2009, 21:05
Прочел внимательно ветку. Скажите все же стоит брать такой светильник? Перехожу на Т5 хочется поставить вещь с которой потом не будет проблем. А это как я понял Китай, он качеством никогда не славился. Как он в смысле начинки?Надежен?

AndreyS
31.03.2009, 21:17
Прочел внимательно ветку. Скажите все же стоит брать такой светильник? Перехожу на Т5 хочется поставить вещь с которой потом не будет проблем. А это как я понял Китай, он качеством никогда не славился. Как он в смысле начинки?Надежен?

Пользую светильник SunSun HFL-1000 почти полтора года... все ОК! пару месяцев назад сгорело 2 лампы родных... все равно менять пора, слабее светят! а две еще горят!

AndreyS
31.03.2009, 21:20
Смотрю кризис особо отразился на модели "SunSun HFL-1800, 4х80Вт Т5"! у арованы цена = 130,062.00 грн. золотой что ли?

VasilOK
01.04.2009, 11:38
Я поддержу вопрос ODESSA - было где-то сообщение о том, что балласты без pre heat (предварительного нагрева) сильно искажают родной спектр ламп и существенно сокращают срок их жизни. Нормальные ли балласты в Сан Санычах или нет?
Вопрос вдвойне актуален, поскольку где-то в параллельной теме советовали менять родные лампы на Аква медик или что ещё нормальное. Если менять на нормальные ещё и балласты, то смысл покупки только в стильном корпусе :-/

ODESSA
01.04.2009, 11:41
Я поддержу вопрос ODESSA - было где-то сообщение о том, что балласты без pre heat (предварительного нагрева) сильно искажают родной спектр ламп и существенно сокращают срок их жизни. Нормальные ли балласты в Сан Санычах или нет?
Вопрос вдвойне актуален, поскольку где-то в параллельной теме советовали менять родные лампы на Аква медик или что ещё нормальное. Если менять на нормальные ещё и балласты, то смысл покупки только в стильном корпусе :-/

тут я уже выяснил,,,,последние страницы

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26683&page=8

в моем случае,,,баласт менять,,цена осрама на мой свет 350 гр,,,1*24W,,,аналоги не посоветовали,,..мне надо переделывать на 2*24W...


Пыс,,,мож кто посоветует нормальный баласт за более приемлимую цену

VasilOK
01.04.2009, 15:05
Короче говоря, насколько я понял, для качественного света на планируемый новый аквас надо сделать крышку под заказ с хорошей начинкой. Чтоб потом себе мозги не колупать с заменой всего и вся.

angio
01.04.2009, 23:01
обслуживать с подвесом действительно очень удобно.

ODESSA
02.04.2009, 09:43
Короче говоря, насколько я понял, для качественного света на планируемый новый аквас надо сделать крышку под заказ с хорошей начинкой. Чтоб потом себе мозги не колупать с заменой всего и вся.

я брал изначально как под корпус,,,и доп расходы знал что будут,,,,а там ишо и лампы оказались,,пусть будут,,,пока поменял лампы на 830,,,,50 гр штука,,,балласт поменяю позже