PDA

Просмотр полной версии : Нерест малавийских цихлид


Страницы : [1] 2

Бордаков Руслан Александрович
19.08.2007, 22:45
Год назад твердо решил завести малавийских цихлид. И хоть аквариум не совсем соответствует требованиям(всего 100л) к их содержанию все-таки решение свое не изменил. Итак в августе 2006 года у меня было 2 псевдотрофеуса Ломбардо, 2 пиндани, 2 еллоу, 2 северума. В магазине при покупке рыбок сказали, что в процессе роста рыб они будут парами. Через полгода самец Ломбардо как доминирующий начал ганять всех рыб, в неравном бою погибли 1 еллоу, 1 пиндани, 2 северумов пришлось переселить в другой аквариум. Живые расстения естественно в аквариуме все исчезли. Сейчас в аквариуме 1 самец ломбардо, 1 пиндани, 1 еллоу(по всей видимости самец). Вчера во время кормления заметил, что пиндани отказывается от кормления. При детальном осмотре обнаружил, что у нее полный рот икры. Оказывается, это была самка. Разве мог самец Ломбардо оплодотворить икру? Что мне делать:отсадить самку или оставить в общем аквариуме? Прошу дать совет каких и сколько рыб мне добавить в аквариум?

Merygold
21.08.2007, 16:56
если хотите мальков - делайте инкубатор и забирайте икру у самки. Если нет- то нет. У меня рыба нерестиласть много раз, а вот выносить до конца не всегда могла икру.... Один раз выосила, и то их поели. 1 малек прячеься между камнями, 5мм... :)

Бордаков Руслан Александрович
21.08.2007, 23:05
А если отсадить самку? Что-то с инкубатором боюсь экспериментировать.

KSO
22.08.2007, 00:00
А если отсадить самку? Что-то с инкубатором боюсь экспериментировать.

я ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ОТСАЖИВАЛ САМОК,КОГДА ОНИ МАЛЬКА СПЛЕВЫВАЛИ САМКУ САДИЛ НАЗАД В ОБЩИЙ АКВАРИУМ.А ВООБЩЕ ЛОМБАРДО ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫ,С НИМИ РЕДКО КТО УЖИВАЕТСЯ.

red1157
22.08.2007, 02:17
Инкубатор если хотите малька, если посмотреть - можно и в общаке

Бордаков Руслан Александрович
22.08.2007, 22:53
Планирую к имеющимся рыбам приобрести 2 самки ломбардо , пару пиндани и этим ограничится. Подскажите насчет водорослей, не каких а как их разместить чтобы росли подольше?

red1157
23.08.2007, 02:25
Спросите у КСО про инкубацию в рюмке - оч оригинальное решение, ну или если совсем припечет могу віслать чертеж классического инкуба.

XeeLee
23.08.2007, 06:37
Проситите, не понял, инкубацию кого, или чего? Мальков или водорослей? :)

red1157
23.08.2007, 12:02
Проситите, не понял, инкубацию кого, или чего? Мальков или водорослей? :)
Гыы мальков канечна.

KSO
24.08.2007, 14:28
Водка инкубируется плох.Теряет градус и нагревается!!!:)

Turbo LoveR
24.08.2007, 23:23
ыыы ты ее мешай с чемто,что б катализатор был тогда будет все окейна

Бордаков Руслан Александрович
25.08.2007, 21:06
самка пиндани икру не доносила, видно самец ломбардо ее всерьез достал. Наверное я его отдам в "хорошие руки".

Iwan
26.08.2007, 01:53
Я отсаживал самку. Хотя, как вариант, однажды сделал типа большого плавающего в аквариуме нерестовика (сейчас такие есть в продаже), чтобы самка не пропадала из вида стаи. А то был случай, когда самку обратно не приняли йодотрофеусы (насколько помню). Сделал из небольшого акрилового аквариума (террариума) литра на 4. Когда малек полыл, самку в акву, мальков отдельно. Хотя йодики неплохие родители и стая тоже детей не очень обижает. Но нужно очень много мелких укрытий для малька. У меня было очень много растений в цихлиднике.

Бордаков Руслан Александрович
26.08.2007, 20:30
А что насчет псевдотрофеусов Ломбардо? Неужели они и впрямь такие агресивные? очень хочу добиться получить малька. может кто имеет свой личный опыт?

KSO
26.08.2007, 20:37
Отсадите их в отдельную банку и будет вам малек.code50

Бордаков Руслан Александрович
27.08.2007, 20:40
Подскажите где достать инфу о псевдотрофеусе Ломбардо?

Aqua_Lub
28.08.2007, 12:28
Просто дайте на пошук на будь-якій пошуковій системі...

Бордаков Руслан Александрович
28.08.2007, 21:58
Сегодня приобрел молодняк Ломбардо и пиндани , запустил в общий аквариум, самец Ломбардо устраивает гонки за ними, но очень надеюсь что сживутся. Кто знает, можно ли с малавийцами содержать цихлид Танганьики, например, группу (4-5 шт) принцес Бурунди?

KSO
28.08.2007, 23:57
У меня сейчас Принцессы с Псевдотрофеусами акей сидят,все спокойно.:)

Aqua_Lub
29.08.2007, 10:40
Ломбардо всіх достане... Хіба появиться хтось ще злобніший

Iwan
29.08.2007, 18:45
Если хватит места для раздела территории - 90%, что уживутся. И очень важно количество укрытий.

ROSPIK
29.08.2007, 20:15
150л внутреник на 700л/ч, 5 дилфинов , анцытрус ,алунокара йеврика, 3 Цихлазома чернополосая,1
Hemichromis( ?) ,т27-28с,рн 7 ,жескость 15, крептокарина апоногетонолистная,болбитис генделота. тут такое дело.низнаю что и думать.алунокара 2 день неест ,спряталась в пещерке.самое смешное у неё распухло горло и она там постояно чето пережовывает.выглидит здаровой.похоже что икра.может быть такое?

KSO
29.08.2007, 20:21
150л внутреник на 700л/ч, 5 дилфинов , анцытрус ,алунокара йеврика, 3 Цихлазома чернополосая,1
Hemichromis( ?) ,т27-28с,рн 7 ,жескость 15, крептокарина апоногетонолистная,болбитис генделота. тут такое дело.низнаю что и думать.алунокара 2 день неест ,спряталась в пещерке.самое смешное у неё распухло горло и она там постояно чето пережовывает.выглидит здаровой.похоже что икра.может быть такое?

Так это не горло,во рту скорей всего икра.:)Такое ни то,что может быть,а должно так быть.Ждите приплод!!!

XeeLee
29.08.2007, 20:21
Горло можно назвать зобом? Если да то, то скорее всего беременна, если я не ошибся, то поздравляю :-)

Посмотрите фотографии по линку, похоже?

http://www.malawicichlidhomepage.com/haps/aulonocara_cobue.html

Бордаков Руслан Александрович
29.08.2007, 22:04
Вы посмотрите на рыбку с фронта, в область приоткрытого рта, икру, как правило можно увидеть и различить. И еще, у рыбы, когда она только начинает носить икру появляются передрвотные симптоны. Обратите на это свое внимание и вы получите ответ.

Turbo LoveR
29.08.2007, 23:24
Люди в каком возрасте Меланохромис ауратус начинает плодится?

KSO
30.08.2007, 00:01
Люди в каком возрасте Меланохромис ауратус начинает плодится?

Половозрелые в 9-12 месяцев.
http://zoo-eco.zooclub.ru/0-ribi2-4-55.html

KSO
30.08.2007, 00:05
Подскажите где достать инфу о псевдотрофеусе Ломбардо?

Еще одна ссылка,правда тут тоже мало
http://akvaland.ru/?p=20&id=28
и здесь поискать можно
http://zoo-eco.zooclub.ru/0-ribi2-4-52.html

ROSPIK
30.08.2007, 08:31
Вы посмотрите на рыбку с фронта, в область приоткрытого рта, икру, как правило можно увидеть и различить. И еще, у рыбы, когда она только начинает носить икру появляются передрвотные симптоны. Обратите на это свое внимание и вы получите ответ.очень похоже.чтото пережовывает и пытатается выплюнуть но с закрытым ртом.очень похоже что икра.нонапрашивается вопрос.кто папа ?

_UG
30.08.2007, 12:44
Подскажите чем можно кормить мальков аулонокар??? :confused:
Приехал из отпуска увидел что у самки горло расширенное, думал повреждение или болезнь. Начал читить аквариум нашел мальков 5 штук и тогда только догадался, а остальные пропалиcode27.
Сейчас пересадил их в 3л банку с 1 растением и грунтом и пытаюсь кормить кормом Тетра (он в воде разбухает и там вроде че-то жуют).
Может корм получше есть? Мальки длиной где-то 6мм...

ROSPIK
30.08.2007, 15:48
Декапсулированная артемия

KSO
30.08.2007, 16:09
Циклоп,маина,магма,дафния.Живая(если найдеш)или заморозка.

_UG
30.08.2007, 17:47
Декапсулированная в смысле выведенные рачки (не яйца) так?
А циклопы им в рот пролезут?
Кстати какой объем им нужен, долго ли их можно держать в банке (чтоб не "затянуть") и когда можно выпустить в общий?

KSO
30.08.2007, 18:39
Декапсулированная в смысле выведенные рачки (не яйца) так?
А циклопы им в рот пролезут?
Кстати какой объем им нужен, долго ли их можно держать в банке (чтоб не "затянуть") и когда можно выпустить в общий?

Напиши кто в банке общей живет,какой объем.Малек в 3 литрах долго не продержишь,лучше всего склеять акву для малька(хотябы на 30 л.),чтоб они доростали до того времени когда можно в общую банку садить.

Циклоп едят нормально сразу как поплыли(не такие они маленькие,как у икромечущих).

ROSPIK
30.08.2007, 18:44
Декапсулированная в смысле выведенные рачки (не яйца) так?
А циклопы им в рот пролезут?
Кстати какой объем им нужен, долго ли их можно держать в банке (чтоб не "затянуть") и когда можно выпустить в общий?Декапсулированная артемия - это циста артемии (некоторые говорят яйцо артемии), с растворённой внешней защитной оболочкой.

ROSPIK
30.08.2007, 18:47
очень похоже.чтото пережовывает и пытатается выплюнуть но с закрытым ртом.очень похоже что икра.нонапрашивается вопрос.кто папа ?кто же папа.алунокара ведь одна

Бордаков Руслан Александрович
30.08.2007, 23:09
Цихлиды имеют свойство межвидового размножения. В начале этой темы я приводил свой пример, когда в акве были самец Ломбардо (доминирующий), самец Еллоу, самка пиндани. И в самки во рту появилась икра. Но исходя из своего непродолжительного опыта содержания цихлид считаю по поведению рыб можно определить кто самец, кроме того, после того как самка спрятала икру в рот самец должен ее оплодотворить. Так что наблюдайте!!!

ROSPIK
30.08.2007, 23:46
если следовать этой логики то самку алунокары охронет самец чёрнополосй цихлозомы.но это нивозмжно.у них разный цикл размножения.хотя раскраска похожая.

KSO
30.08.2007, 23:49
если следовать этой логики то самку алунокары охронет самец чёрнополосй цихлозомы.но это нивозмжно.у них разный цикл размножения.хотя раскраска похожая.

Я чавото непонял,у вас самцы какие есть(я имею ввиду относящихся к малави)?

ROSPIK
30.08.2007, 23:52
150л внутреник на 700л/ч, 5 дилфинов , анцытрус ,алунокара йеврика, 3 Цихлазома чернополосая,1
Hemichromis( ?) ,т27-28с,рн 7 ,жескость 15, крептокарина апоногетонолистная,болбитис генделота.
150л внутреник на 700л/ч, 5 дилфинов , анцытрус ,алунокара йеврика, 3 Цихлазома чернополосая,1
Hemichromis( ?) ,т27-28с,рн 7 ,жескость 15, крептокарина апоногетонолистная,болбитис генделота.[/

KSO
31.08.2007, 00:06
150л внутреник на 700л/ч, 5 дилфинов , анцытрус ,алунокара йеврика, 3 Цихлазома чернополосая,1
Hemichromis( ?) ,т27-28с,рн 7 ,жескость 15, крептокарина апоногетонолистная,болбитис генделота.[/

Единственный претендент-дельфин,но все равно очень любопытный случай.Вы следите,кто к самке заигрывает,выпендривается перед ней,кого словите на гарячем,с того алименты(к ответственности привлечь обязательно):)Было бы неплохо фотки увидеть вашей аулунокары:confused:

ROSPIK
31.08.2007, 00:13
Единственный претендент-дельфин,но все равно очень любопытный случай.Вы следите,кто к самке заигрывает,выпендривается перед ней,кого словите на гарячем,с того алименты(к ответственности привлечь обязательно):)Было бы неплохо фотки увидеть вашей аулунокары:confused:
я сейчас подготовил инкубатор в 150л ,в общаке ,сижу жду когда заснут.если икра есть заберу,

ROSPIK
31.08.2007, 00:15
фотки скину завтро вечером

ROSPIK
31.08.2007, 00:41
поймал самку икры штук 15.посадил в инкубатор.помоему все мертвые.не пронецаемый желтый чвет.кто подскажет?

KSO
31.08.2007, 00:42
я сейчас подготовил инкубатор в 150л ,в общаке ,сижу жду когда заснут.если икра есть заберу,

Если меньше 4 дней ходит то икру забирать нежелательно,может вся загнуться.А вообще если икра накрылась,это не так уж и плохо,неизвестно что получилось бы.Купите девочке самца и разводите чистокровок.

Ждемс фото.:)

ROSPIK
31.08.2007, 01:28
4ня точно есть.вы довали сылку на самку с икрой.икра похожа как в ворту.интересно от кого.самку охранял чернополосый цихлозом.у меня в отдельной акве 40л. живет пара полосатиков .постоянно нерестятся.вот я мальками подкармливаю сваих дельфиноф.а тех что не сьели- выростают ,я отдаю.вот вырасло 3 здаровых самца,не успел отдать

ROSPIK
31.08.2007, 01:30
да у нас деревня.рыб завозят раз в три года.дальше меня не уйдет.

_UG
31.08.2007, 11:54
Аквариум 150л; растения: эхи, криптокорины, валлиснерии; коряга оброщщеная мхом и анубиасами; одно керамическое укрытие; один кокос; фильтр внутренний aquael fan3? + аэрация; свет - две лампы в крышке по 25Вт; Живут там: 4 гурами(все не отсажу), 2 самца и 1 самка аулонокар, 1 неопределенный аулонакара другого вида, 2 анциструса; Из самцов один явно доминирует, но второй тоже парень хоть куда:)
Кормлю замороженными артемией и гамарусом, сухой Tetra cichlid и таблетки для сомов.
Аквариум еще один есть, но поставить его можно только на подоконник...

Aqua_Lub
31.08.2007, 14:23
Было бы неплохо фотки увидеть вашей аулунокары:confused:

А чи аулунокара? ;)

KSO
01.09.2007, 01:45
Аквариум 150л; растения: эхи, криптокорины, валлиснерии; коряга оброщщеная мхом и анубиасами; одно керамическое укрытие; один кокос; фильтр внутренний aquael fan3? + аэрация; свет - две лампы в крышке по 25Вт; Живут там: 4 гурами(все не отсажу), 2 самца и 1 самка аулонокар, 1 неопределенный аулонакара другого вида, 2 анциструса; Из самцов один явно доминирует, но второй тоже парень хоть куда:)
Кормлю замороженными артемией и гамарусом, сухой Tetra cichlid и таблетки для сомов.
Аквариум еще один есть, но поставить его можно только на подоконник...

В вашем случае малька в общаке могут трогать сами аулунокары,хотя если растений много и нычек всяких,могут расти и в общаке.У меня в банке с трофами один малек аулунокары затесался, после пересадки всех моих аулунокарчиков.Пересадил одних,вкинул в эту банку трофиков,через месяц заметил этого кайзера(ныкался где-то),сейчас плавает,растет(вот так малавиец прибился к танге).:)

Бордаков Руслан Александрович
01.09.2007, 19:55
Хочу посадить в общий аквариум с цихлидами группу (4-5шт) принцес Бурунди, но они размером всего 3-4 см, может сживутся? Какие у кого есть мнения?

KSO
01.09.2007, 20:46
Хочу посадить в общий аквариум с цихлидами группу (4-5шт) принцес Бурунди, но они размером всего 3-4 см, может сживутся? Какие у кого есть мнения?

Неспешите,если цихлиды взрослые,могут забить.Если разница в 1-2см.,тогда не страшно.:)

ROSPIK
02.09.2007, 18:35
Если меньше 4 дней ходит то икру забирать нежелательно,может вся загнуться.А вообще если икра накрылась,это не так уж и плохо,неизвестно что получилось бы.Купите девочке самца и разводите чистокровок.

Ждемс фото.:)http://http://http://www.aquaforum.kiev.ua/...d=118874707 0икра погибла ,ну ничего , вседующий раз я уже буду знать как выглядит самка с икрой,тоже наука,одберать икру теперь нибоюсь

Бордаков Руслан Александрович
03.09.2007, 21:56
Не переживай, первый нерест тренировочный. У тебя еще все впереди.

KSO
07.09.2007, 11:34
Не переживай, первый нерест тренировочный. У тебя еще все впереди.

Эт точно,второй раз отнерестишся как надо!:)

Бордаков Руслан Александрович
07.09.2007, 22:55
У меня нет достаточного опыта в вопросах нереста, но мне кажется, если самка молодая, то лучше всего попробовать ее вовремя отсадить и дать шанс отнерестится естественным способом. Инкубатор необходимо применять, когда самка уже в зрелом возрасте и нерест проходит с трудом.

KSO
07.09.2007, 23:32
У меня нет достаточного опыта в вопросах нереста, но мне кажется, если самка молодая, то лучше всего попробовать ее вовремя отсадить и дать шанс отнерестится естественным способом. Инкубатор необходимо применять, когда самка уже в зрелом возрасте и нерест проходит с трудом.
Вы правы,первые нересты ее лучше не трогать,а дать доносить(или сплюнуть,если самец плохо оплодотворил икру), так же развивается
материнский инстинкт( они перестанут жрать икру сами,если инстинкт развит).code50

Михаил Иванович
08.09.2007, 00:06
У меня сейчас Принцессы с Псевдотрофеусами акей сидят,все спокойно.:)

Может кто-нибудь даст ссылку на информацию по Псевдотрофеусам акей, а то пара подростков плавает у меня а информацию не нашел.

KSO
08.09.2007, 00:32
Может кто-нибудь даст ссылку на информацию по Псевдотрофеусам акей, а то пара подростков плавает у меня а информацию не нашел.

Держите
http://www.cichlidenareal.ru/rod1/PSEUDOTROPHEUS.php4
А вообще в Гугл забейте,выдаст кучу инфы.:)

KSO
09.09.2007, 16:27
Может кто-нибудь даст ссылку на информацию по Псевдотрофеусам акей, а то пара подростков плавает у меня а информацию не нашел.
Вот еще немного
http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=5698
http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/138.shtml

Бордаков Руслан Александрович
14.09.2007, 23:07
Может кто подскажет какая периодичность нереста , к примеру, у пиндани? Первый нерест прошел неудачно, ожидаю следующий но не знаю когда.

KSO
15.09.2007, 00:01
Как минимум 2-3 недели

Бордаков Руслан Александрович
16.09.2007, 13:52
Самец пиндани молодой- месяцев 6 всего, а от ломбардо я думаю второй раз самка не отнерестится. Вчера был в зоомагазине так там пиндани с каким то странным окрасом (черные полосы вертикальные). Или это не пиндани? У кого какие мнения на этот счет? И еще, интересно, как аквариумисты обмениваются рыбами на расстоянии, как пересылается рыба, реально ли это? У нас в Ровно с малави очень трудно, боюсь - в основном гибриды? А нормального выбора нет, может кто откликнется на предложение продать(обменятся) малавийцев?

KSO
16.09.2007, 14:52
Перевоз рыбы осуществить очень просто.Пакет с рыбами закачивается кислородом,упаковывается в ящичек и отправляется поездом,автолюксом,ночным экспрес(если такие службы есть в городе).По Украине можно в любой конец отправить.Даже в Россию без проблем доезжает.Если вас какой-то вид заинтересует то обращайтесь,с отправкой поможем.

ROSPIK
17.09.2007, 20:35
а можно узнать скоко они живут в хорошой упоковки с кислородом,у нас ходит евролайн до киева. можно узнать ,сколько у вас стоят псевдо трофеусы ,кто что виде на вскитку ,ну и другие малавийцы,подилитись инфой если не сложно,уж очень интересно инфу на не бдуну тоже.

Бордаков Руслан Александрович
17.09.2007, 22:28
Меня интересуют малави-негибриды, возраст - 5-7 месяцев, конкретно:
- лабидохромис еллоу - 2 самки;
- псевдотрофеус соколова - 1 самка;
- псевдотрофеус ломбардо - пара;
- группу малавийцев на выбор (4-5шт).

KSO
18.09.2007, 20:19
Очень сложно найти рыбу конкретного пола,если она одного окраса,надо знать наверняка самка или самец.На птичке,а тем более в магазинах,врядли скажут о пренадлежности к полу.
Я беру всегда малька 5-10шт.,подростут, пары определятся сами,остальных можно продать,отдать в хорошие руки.На одного самца 2-3 самки.

Бордаков Руслан Александрович
18.09.2007, 23:10
Хорошо, тогда можно ли заказать :
меланохромиса Йогана 5-6 шт и 5-6 ауратусов, все в мальке.
И как можно договорится о доставке и оплате?

KSO
18.09.2007, 23:23
Йохана сам ищу,красавчик. А ауратусы есть.Завтра узнаю отпишусь в личку.

KSO
18.09.2007, 23:25
а можно узнать скоко они живут в хорошой упоковки с кислородом,у нас ходит евролайн до киева. можно узнать ,сколько у вас стоят псевдо трофеусы ,кто что виде на вскитку ,ну и другие малавийцы,подилитись инфой если не сложно,уж очень интересно инфу на не бдуну тоже.

Я в Днепре живу.Евролайн у нас не ходит.

Бордаков Руслан Александрович
19.09.2007, 21:21
Сегодня приобрел еллоу - 3 шт, и 3 цихлиды без названия. Правда, вся рыба мелкая - 2,5-3 см, очень переживаю как себя будут вести товарищи взрослые. Объездил все магазины никак не смог найти анубиас, может кто поможет с анубиасом?

_UG
10.10.2007, 15:44
Вы правы,первые нересты ее лучше не трогать,а дать доносить(или сплюнуть,если самец плохо оплодотворил икру), так же развивается
материнский инстинкт( они перестанут жрать икру сами,если инстинкт развит).code50

А сколько самка вынашивает икру??? У меня уже 3 я неделя, там уже мальки наверное.
Живет в отсаднике 40л, кроме нее там 5 мальков предыдущих (чуть больше 1см). Укрытия ей недавно положил, но она не выпускает их... Может температуру повысить или воду поменять???:confused:

KSO
10.10.2007, 17:15
Носят 21день,а выпускать может тогда когда Вас рядом нет.Эти моменты подмечать надо,она после прогулки их назад собирает(выпускать к концу срока начинает)Потерпите еще немного и увидите малышей.Темпераратура обычно 27 градусов.Подмены воды частичные до 30%(желательно пару раз в неделю)но я обычно делаю одну недельную подмену.

_UG
10.10.2007, 18:27
А более взрослые мальки предыдущего выпуска не пожрут маленьких???

KSO
10.10.2007, 18:47
Если они до 1см. тогда нет,ну а если больше,то лучше отсадить.Пожрать не пожрут,могут только забить.

ROSPIK
12.11.2007, 13:09
у меня появились малки дельфинов,живут пока вот в таком отсадникеhttp://photofile.ru/users/evrei5555/3243946/.бутыль проколата шилом ,так что вода общая.

Turbo LoveR
13.11.2007, 08:23
у меня вот димасони отнерестились, главное рыюа не большая сама по себе жо 6 см самец,самка и того меньше,ждемс теперь,правда не как еще не отсажу, нормально ли ей будет в 5 литровом аквариуме или надо обьем побольше?

KSO
14.11.2007, 21:33
у меня вот димасони отнерестились, главное рыюа не большая сама по себе жо 6 см самец,самка и того меньше,ждемс теперь,правда не как еще не отсажу, нормально ли ей будет в 5 литровом аквариуме или надо обьем побольше?

Достаточно.У меня и большИе в таком отсаднике сидели и все ок.

Barbus
08.12.2007, 10:31
На какой день появляются личинки? Хочу потрясти самку зебры, но икру трясти боюсь, как-бы не загнулась, поэтому жду хотя-бы личинок. Сидит с икрой шестой день.

KSO
08.12.2007, 12:22
Если нет инкубаторато не стоит этого делать.Нужен хотябы стаканьчик с направленной в него шлангой изпод капельници под напором.Иначе и личинку загубишь.

Barbus
08.12.2007, 13:05
Если нет инкубаторато не стоит этого делать.Нужен хотябы стаканьчик с направленной в него шлангой изпод капельници под напором.Иначе и личинку загубишь.

15 литровая банка с распылителем или помпой не катит?

Turbo LoveR
08.12.2007, 14:40
как по мне пусть доносит сама,главное ее отсадить,так надежнее,моя вон относила ,как и писал товарищ КСО,за что ему отдельное спасибо, 21 день носила,а потом сама повупускала в течении 2 -3 дней

KSO
08.12.2007, 18:50
На какой день появляются личинки? Хочу потрясти самку зебры, но икру трясти боюсь, как-бы не загнулась, поэтому жду хотя-бы личинок. Сидит с икрой шестой день.
Трусить или не трусить зависит от того какие цели Вы приследуете.Если професиональное разведение данного
вида то таки да инкубатор Вам нужен.Если же любительские,то поверьте,природа и без Вашего вмешательства в процес обовсем позаботилась.А наблюдать за поведением инкубирующей цихлы одно удовольствие,Вы уж поверьте.Икру у самок отбирают для:
1.большего выхода
2.Не истощать маточник длительным голоданием
3.Самки быстрей набирают икру
Все эти факторы нужны для професиональных разводен.

banzai
09.12.2007, 00:26
Икру у самок отбирают для:
1.большего выхода
2.Не истощать маточник длительным голоданием
3.Самки быстрей набирают икру
Все эти факторы нужны для професиональных разводен.
4. просто интересно на икру позырить и мальков с неё получить.:)

KSO
09.12.2007, 00:44
А если по неопытности зделать что-то не так,то интересно будет смотреть как проклевывающаяся личинка покрывается плесенью и загибается?
Первый раз желательно увидеть как это делает опытный рыбак и в догонку получить минимальный пакет рекомендаций,а потом уж нерестите на здоровье!!!

banzai
09.12.2007, 13:52
А если по неопытности зделать что-то не так,то интересно будет смотреть как проклевывающаяся личинка покрывается плесенью и загибается?
Первый раз желательно увидеть как это делает опытный рыбак и в догонку получить минимальный пакет рекомендаций,а потом уж нерестите на здоровье!!!
..И опыт -- друг ошибок трудных...
У меня первый раз из 22 икринок вышло 2 малька..., но таки вышло.

В случае произошедшего нереста, методом проб и ошибок, пришёл к двум вариантам разруливания ситуации:
1) на 2-5 день (в зависимости от рыбы) отсаживаю самку в отдельный аквариум (7-15л), где она выводит малька и затем возвращается в основной аквариум;
2) отбираю малька (личинку) на 17-19 день в обрезанную пополам пластиковую бутылку с отверствиями проделанными иголкой или кончиком раскалённого ножа и закрепляю её в аквариуме ( верх обрезанной бутылки выше уровня воды + накрываю чем-то сверху ибо был случай когда в этот сосуд запрыгнула Разбора и сожрала пару мальков причём уровёнь бутылки был выше уровня воды на 3 см); через недели две малёк в подростковый аквариум.
При выборе вариантов необходимо учитовать индивидуальные особености рыбы - некоторые не могут выносить икру в общем аквариуме больше 3-4 дней, т.е. вариант 2 не катит.
Вариант 1 интересней в плане посмотреть за самочкой, за её заботой о мальках. К примеру, у меня йохани неделю их в рот собирала, а потом на кормёжку выпускала, умора:), даже на видео снимал.

KSO
09.12.2007, 18:45
Оба варианта хороши но невижу смысла во втором варианте,зачем трусить самку если через 3-4 дня она сама их выплюнет.А вобще я писал об отборе икры на 3-4 сутки для помещения ее в простейший инкубатор так-как Barbus врятли имеет професиональный.

banzai
09.12.2007, 22:31
Оба варианта хороши но невижу смысла во втором варианте,зачем трусить самку если через 3-4 дня она сама их выплюнет.
В общем аквариуме сожрут, блин. Жалко.

KSO
09.12.2007, 22:33
А...В этом смысле конечно!!!

ROSPIK
16.12.2007, 02:26
палкоми тока не бейти.:011:хочу уточнить.1-если смысл отберать икру не 4-6 день,а напремер 8-10? 2-какой выход личинок с преминением инкубатора ,если икра оплодотварена вся?

KSO
16.12.2007, 11:54
палкоми тока не бейти.:011:хочу уточнить.1-если смысл отберать икру не 4-6 день,а напремер 8-10? 2-какой выход личинок с преминением инкубатора ,если икра оплодотварена вся?

1.Есть
2.100%
И очень много но и если.Тонкости читай выше. :)

ROSPIK
16.12.2007, 13:49
вопрос в догонку.на какой день видно что икра развивается?

Aqua_Lub
16.12.2007, 16:17
На 2-3 день

Бордаков Руслан Александрович
14.01.2008, 22:17
Народ! Маленька самка-підліток йєллоу вже носить четвертий день ікру в загальному акваріумі, порадьте, що краще зробити щоб отримати мальків, нерест перший?

KSO
14.01.2008, 22:52
Если нерест первый-пусть носит.Если доносит до 3 недель,потом отсадить,она их сама сплюнет.

Aqua_Lub
16.01.2008, 14:22
Хай носить сама, мальків випустить теж сама. Правда виживуть не всі, зате найсильніші

filips
16.01.2008, 15:32
я у своих отбираю через 21 день если сама не сплюнула.
Если сразу отбирать может в дальнейшем "отвыкнуть" от природного процесса

Вадим_Алекс
16.01.2008, 21:49
Если нерест первый-пусть носит.Если доносит до 3 недель,потом отсадить,она их сама сплюнет.
А если в общем не вынашивает? Может отсадить сразу, что бы было меньше соблазна когда других кормят?

Вадим_Алекс
16.01.2008, 21:50
Аулонокары у меня стойкие к соблазнам, а вот дельфины что-то не очень.

KSO
17.01.2008, 00:26
Вы знаете как показывает мой опыт,невсегда отсадка дает результат(она и в отсаднике икру слопать или сплюнуть может,а причины на то разные бывают).У меня вот Боадзулу одна самка носит до победы,а вторая через неделю выплевывает.В таких случаях лучше отбирать икру и инкубировать самому.

filips
17.01.2008, 12:11
Позавчера у меня дельфины впервые отнерестились, самец самке просто не дает к корму всплывать, в грот загнал ее и охраняет, чтобы не было соблазна.
Так что каждая по своему ведет себя в этом процессе

Бордаков Руслан Александрович
19.01.2008, 16:36
Цікаво, яку форму і колір має ікра на 9-10 день у моєї самиці вона коричневого кольору?

filips
19.01.2008, 18:30
Ну так у разных малавийцев она разная)))

Бордаков Руслан Александрович
19.01.2008, 18:36
лабідохроміс єллоу?

filips
19.01.2008, 21:09
ну нормальный цвет))) скоро появятся глаза))

Бордаков Руслан Александрович
20.01.2008, 21:38
Сьогодні краще придивився і розгледів , що в самки єллоу в роті вже не ікра, а скоріше личинки чи майже мальки, що говорить про те що я тепер незнаю який день нересту, порадьте що робити? Надзвичайно цікаво отримати малька і поспостерігати, адже самка, ну не більше 4 см!

Бордаков Руслан Александрович
21.01.2008, 20:58
вообщем решил что буду отсаживать самку с личинками о результатах сообщу позже.

filips
22.01.2008, 18:52
Правильно - сама выплюнет)))

Бордаков Руслан Александрович
24.01.2008, 22:09
Отсадил самку в отсадник. Сидит в укрытиях уже 3-й день. Вот вот должны появиться мальки. Подскажите как уберечь мальков от возможного съедения самкой?

filips
24.01.2008, 23:13
не съест))) а как выплюнет - смело возвращайте обратно в банку к самцу

lusenok
25.01.2008, 10:30
Всем добрый день!
Сразу скажу что с малавийцами дело имею не больше года, причём только на уровне содержания (просто поставили в офисе банку и большинством голосов сорудников решили что "хотим отаких рыбок"). На само деле оказалось что рыбы замечательные (и чё это я их раньше не любила?)
Так вот, проблема - самка дельфина плавала в общаке с набитым ртом, с икрой как я поняла. Потом вот нашла эту тему и точно убедилась что это икра. Прошло уже много времени, и я решила что пора бы самку отсадить в отсадничек (спасибо автору вот такой конструкции (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=213908&postcount=76)), на всякий случай (за пару месяцев до этого я как-то вечерком обнаружила мальков в общей банке, беспризорных, а когда утром пришла чтоб их выловить - ессно ни одного не нашла). Так вот, чтоб не повторилась эта история и решила отсадить мамашу.
Отлов её длился долго, в банке много растючки, коряг и другой мелочи, затрудняющей вылов. В итоге загнали бедную рыбу в сачок, и при пересадке в отсадник она выплюнула всех детей, чем привела меня в замешательство. Фотки состояния малышей прилагаются. Маму я отсадила от детей.
Собственно к чему вся эта длинная писанина - хочется узнать мнение опытнах людей - выживут ли такие крохи и что мне нужно делать что б не загубить их?
До этого был опыт поднятия мальков барбусов ну и живородок.

Вадим_Алекс
25.01.2008, 22:44
Всем добрый день!
Сразу скажу что с малавийцами дело имею не больше года, причём только на уровне содержания (просто поставили в офисе банку и большинством голосов сорудников решили что "хотим отаких рыбок"). На само деле оказалось что рыбы замечательные (и чё это я их раньше не любила?)
Так вот, проблема - самка дельфина плавала в общаке с набитым ртом, с икрой как я поняла. Потом вот нашла эту тему и точно убедилась что это икра. Прошло уже много времени, и я решила что пора бы самку отсадить в отсадничек (спасибо автору вот такой конструкции (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=213908&postcount=76)), на всякий случай (за пару месяцев до этого я как-то вечерком обнаружила мальков в общей банке, беспризорных, а когда утром пришла чтоб их выловить - ессно ни одного не нашла). Так вот, чтоб не повторилась эта история и решила отсадить мамашу.
Отлов её длился долго, в банке много растючки, коряг и другой мелочи, затрудняющей вылов. В итоге загнали бедную рыбу в сачок, и при пересадке в отсадник она выплюнула всех детей, чем привела меня в замешательство. Фотки состояния малышей прилагаются. Маму я отсадила от детей.
Собственно к чему вся эта длинная писанина - хочется узнать мнение опытнах людей - выживут ли такие крохи и что мне нужно делать что б не загубить их?
До этого был опыт поднятия мальков барбусов ну и живородок.
Тема про инкубирование икры обсуждалась здесь
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=16136
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=16005

filips
26.01.2008, 09:45
Выживут все как один)))\
Удачки

Бордаков Руслан Александрович
26.01.2008, 18:54
Думаю, что все обойдется. Кормить нужно каждые 3-4 часа, расти они будут быстро. Давать можно циклопа, стартовый корм для мальков и т.д. Предлагаю через 2-3 недели отсадить в отсадник с небольшим уровнем воды (до 20 см), воду взять с общего аквариума. В отсаднике они развиваться будут лучше. Удачи , вам решительности и оптимизма!

ROSPIK
27.01.2008, 01:41
думаю будет интересно как дельфин уговаривает цихлозому видео http://rutube.ru/tracks/415060.html?v=a1de6f541f7630c0e29b409f059ea9fa

lusenok
27.01.2008, 11:58
Кормить нужно каждые 3-4 часа, расти они будут быстро. Давать можно циклопа, стартовый корм для мальков и т.д. Предлагаю через 2-3 недели отсадить в отсадник с небольшим уровнем воды (до 20 см), воду взять с общего аквариума. В отсаднике они развиваться будут лучше.

Кормить их нужно начинать уже сейчас или когда жёлточные мешки исчезнут?

Бордаков Руслан Александрович
27.01.2008, 21:05
Попробуйте дать немного корма, понаблюдайте,если они питаются самостоятельно, то продолжайте это делать согласно прежних рекомендаций. В отсаднике следите за чистотой, желательно ежедневная подмена 10-15% об"ема воды, уровень воды первые 2 недели не больше 20 см( лучше 12-15 см).

filips
28.01.2008, 09:46
я кормлю по-немногу со второго дня личинкой артемии, затем нонемногу мороженый циклоп

KSO
28.01.2008, 12:38
Начинать кормить нужно после того как пропадут желточные мешочки.

lusenok
28.01.2008, 12:47
В принципе, интуитивно (и по аналогии с развитием маленьких барбусов) я и подозревала что корм надо начать давать когда пропадут мешки. Но не хотелось ошибиться.
Спасибо всем за внимание к моим мелочам :)

Ну и пользуясб случаем ещё вопрос - скорее всего начну кормить их сухим кормом для мальков Тетровским, (в силу того что банка на работе и ночью охране просто не доверю кормить их мясом, сухярей легче дозу отмерить ). Такой вариант возможен или принципиальна кормёжка мясом (кстати, как насчёт мороженной артемии, можно?)

KSO
28.01.2008, 12:53
Начните с циклопа.Заморозка.

lusenok
28.01.2008, 12:57
ок, спасибки. Будем пробовать. Похоже рыбьята уже в кондиции, начну сегодня кормить циклопом

filips
28.01.2008, 14:02
мясо и не угрызут сразу...... я помню ребенком не сразу начал мясо есть

Бордаков Руслан Александрович
01.02.2008, 21:58
Народ!!!! Я всех поздравляю у меня пополнение, 11 штук еллоу, вчера самка выпустила в отсаднике. Наконец свершилось. Кто имеет опыт обращения с вышеуказанным контингентом попрошу дать совет, когда их можно подселить к подросткам пристеллы и тернециям?:010:

KSO
02.02.2008, 17:59
А зачем их садить к подросткам?Это вынужденная мера?Садить можно сразу,но как только они подрастут,тернециям будет нехорошо.

Бордаков Руслан Александрович
02.02.2008, 20:47
У меня 25 л банка с рыбцами, там водоросли, грунт, и мне кажется им там будет комфортнее. А сейчас на мой взгляд им надо побыть немножко в отсаднике, подрасти и научится нормально питаться, стать похожими на рыбок. Я думаю этот период продлится где-то 3-4 недели. а что разве они такие агрессивные по отношению к другим рыбкам? Мне казалось они достаточно миролюбивы.:)

fishhelp
02.02.2008, 22:08
Кормить начинайте на стадии рассасывания желточного мешка. Лучше стартовый корм форелевый Аллер, самый мелкий и растереть его в ступке. В отсадник неплохо поместить маленьких анциструсов для подьедания корма.Или ампулярий.Кормить очень по немногу но чаще.

KSO
03.02.2008, 15:20
У меня 25 л банка с рыбцами, там водоросли, грунт, и мне кажется им там будет комфортнее. А сейчас на мой взгляд им надо побыть немножко в отсаднике, подрасти и научится нормально питаться, стать похожими на рыбок. Я думаю этот период продлится где-то 3-4 недели. а что разве они такие агрессивные по отношению к другим рыбкам? Мне казалось они достаточно миролюбивы.:)

Цихлиды-рыбы с характером.Еллоу вроде мирная рыбка,но бывают исключения.У меня недавно Еллоу прибил сородича,а так мирно все начиналось(в банке много других агрессоров сидит,еллоу один из них получается).У них у каждого свои винтики в голове.:)

lusenok
04.02.2008, 09:28
а могут малыши дельфинов (возраст - примерно неделя после рассасывания желточного мешка) забивать малышню барбусят такого же размера? Хочу облегчить себе жизнь и посадить их вместе, но сомневаюсь стоит ли?

filips
04.02.2008, 09:52
рановато им еще забивать.
Немножко пожже могут и полакомиться ими при желании

Бордаков Руслан Александрович
10.02.2008, 20:44
У меня в цихлиднике самка пиндани (возраста 1,5 года) не нерестится уже больше шести месяцев.Кто может поделиться своим опытом и подсказать будет ли нерест и какие могут быть причины его отсутствия. Нерест был только однажды, подержала икру 3-4 дня и сплюнула. Самец молодой чуть более года. Температура 27-28 градусов, еженедельная подмена воды - 15% объема. Жду ваших подсказок.code39

Вадим_Алекс
10.02.2008, 22:03
А кто ещё в цихлиднике? Есть другие нерестащиеся пары?

Бордаков Руслан Александрович
11.02.2008, 21:30
В банке пиндани (1 самец, 2 самки), ломбардо (1 самка), еллоу (1 самец, 2 самки), пара птериков. Недавно отнерестилась еллоу - 11 мальков.

KSO
11.02.2008, 23:26
Самка крупнее самца?

toy111
12.02.2008, 02:44
У самки при 2х неднльном мальке образуется зоб.Она начинает прятаться,не питается ,худеет.Можно ее отсадить в отдельный аквариум.Без угрозы для мальков может сама выпустить.Можно сцедить изо рта деток.Берете в 05л.банку воду из аквариума(полную),самку в мягкую мокрую тряпочку и прижимаете очень аккуратно на челюсти(чтобы рот открылся полностью),мокая головой в воду.При этой процедуре малек сам выплывает изо рта матери.Естественно надо следить за состоянием самки.Это похоже на обычные роды.2-3 малька и самку отпустили.Через пару минут занова схватки.при правильном подходе к таким родам никто не страдает и 15-20 мальков на свободе.Мать опять начинает питаться и готовится к очередному нересту.
Для размноженияв общем аквариуме нужны мелкие укрытия из густо выложенных кораллов,где малька не достанут взрослые рыбы.(Личный опыт). Удачи!

filips
12.02.2008, 13:02
зачем такие сложности? Включаете свет в банке утром, рыба пару минут практически слепая - отлавливается легко и без риска от стресса глотнуть потомство. Берем самку рукой, в рот аккуратно вставляем примерно на 5 - 7 мм сужающуюся канцелярскую скрепку и поворачиваем на 90 град (голова самки около самой воды, направлена створом рта в воду) мальки дружно выпрыгивают в емкость. Все ИМХО

Вадим_Алекс
12.02.2008, 18:38
Зачем скрепка? Я например делаю так:

filips
12.02.2008, 22:51
во-первых, не нужно рыбку сильно прижимать, а во-вторых, в Вашем случае ее нужно немного опустить в воду, она может махнуть хвостиком и упасть в стакашек)))) неприкольно будет тогда
ИМХО

Вадим_Алекс
13.02.2008, 08:36
На самом деле вытряхивать малька можно сразу в отсадник. А вот новичку поранить рыбку скрепкой проще, чем утопить в стакашеке, я так думаю.

filips
13.02.2008, 21:54
я как раз новичком както попробовал этим способом и очень он мне нравится. А вот из руки самка товарища однажды свалилась в отсадник, и от кипиша глотанула все что не успел вытрясти(((
Все ИМХО

Бордаков Руслан Александрович
14.02.2008, 21:05
Самка пиндани гоняет самца. Какие могут быть на это причины. По возрасту и времени пребывания в аквариуме самка старше примерно на месяцев 10. По размерам одинаковы. Что можно предпринять чтобы восстановить в аквасе нормальное "половое" равновесие. Очень жду ваших мнений на этот счет.

Вадим_Алекс
14.02.2008, 22:38
я как раз новичком както попробовал этим способом и очень он мне нравится. А вот из руки самка товарища однажды свалилась в отсадник, и от кипиша глотанула все что не успел вытрясти(((
Все ИМХО
Ну что же, я думаю каждый вправе сам определить как ему удобнее забрать малька у самки. code60

KSO
14.02.2008, 23:51
Бордаков Руслан Александрович еще раз спрашиваю:самка крупнее самца???Или тебе не нужен ответ?
filips,Вадим_Алекс...Ребята,я надеюсь,вы высказываете ИМХО,а не пытаетесь доказать чей способ надежнее и лучше.
Мое ИМХО:"Каждому свое".У меня вообще другой способ и я считаю намного более безболезненный для рыбы,но я не утверждаю,что он лучше для вас,он лучше для меня,хотя и сложнее любого из ваших.
Так,что "Ребята!Давайте жить дружно" :)

filips
15.02.2008, 10:31
Бордаков Руслан Александрович еще раз спрашиваю:самка крупнее самца???Или тебе не нужен ответ?
filips,Вадим_Алекс...Ребята,я надеюсь,вы высказываете ИМХО,а не пытаетесь доказать чей способ надежнее и лучше.
Мое ИМХО:"Каждому свое".У меня вообще другой способ и я считаю намного более безболезненный для рыбы,но я не утверждаю,что он лучше для вас,он лучше для меня,хотя и сложнее любого из ваших.
Так,что "Ребята!Давайте жить дружно" :)

Я подо всеми своими постами в данной теме ставил ИМХО, так что ИМХО)))

KSO
15.02.2008, 11:01
Я подо всеми своими постами в данной теме ставил ИМХО, так что ИМХО)))

Ну тада базара нет.Против ИМХО не попрешь!!! :)

Бордаков Руслан Александрович
16.02.2008, 18:16
Самка по размерам одинакова з самцом, но она старше и тело ее по форме почему то немного выше чем у самца.

Бордаков Руслан Александрович
16.02.2008, 18:19
Если бы не форма и расположение анального плавника, а также если бы я лично не видел у нее во рту икру, никогда бы не сказал что это самка!

Вадим_Алекс
16.02.2008, 22:55
Бордаков Руслан Александрович еще раз спрашиваю:самка крупнее самца???Или тебе не нужен ответ?
filips,Вадим_Алекс...Ребята,я надеюсь,вы высказываете ИМХО,а не пытаетесь доказать чей способ надежнее и лучше.
Мое ИМХО:"Каждому свое".У меня вообще другой способ и я считаю намного более безболезненный для рыбы,но я не утверждаю,что он лучше для вас,он лучше для меня,хотя и сложнее любого из ваших.
Так,что "Ребята!Давайте жить дружно" :)
Поделитесь опытом, если он для рыбы боле безболезненный думаю это будет полезная информация для всех.code50

filips
17.02.2008, 09:30
самый безболезненный - естественный - не трясти, а отсадить и ждать когда сама выплюнет, а затем вернуть в общий танк

Вадим_Алекс
02.03.2008, 20:55
В очередной раз отнерестились аулонокары "розы". Заснял на видео, красиво танцуют, хотел разместить на каком-нибудь ресурсе для просмотра, ничего не нашёл. Кто-нибудь знает сайт с видеороликами по аквариумной рыбе?:)

filips
02.03.2008, 22:37
http://www.youtube.com

Вадим_Алекс
10.03.2008, 20:38
Вчера отнерестились боадзулу. Посмотрим выносит самка икру или нет.:005:

KSO
11.03.2008, 19:10
Должна выносить,они мамаши серьезные,во всяком случае,мои.:)

Вадим_Алекс
12.03.2008, 20:56
Должна выносить,они мамаши серьезные,во всяком случае,мои.:)
Посадил её в отсадник, что бы было меньше соблазнов.

ROSPIK
14.03.2008, 18:06
В очередной раз отнерестились аулонокары "розы". Заснял на видео, красиво танцуют, хотел разместить на каком-нибудь ресурсе для просмотра, ничего не нашёл. Кто-нибудь знает сайт с видеороликами по аквариумной рыбе?:)

можно сюда http://rutube.ru/ .русский аналог youtube.
http://rospik.rutube.ru/ - мои дельфинята уже месяц.

Вадим_Алекс
14.03.2008, 20:45
Спасибо.

МЕДВЕДЬ
30.03.2008, 18:42
самка зебры "сплюнула" малька сегодня,а через 2 недели ожидаю от самки псевдотрофеуса Соколофи.Если всё будет хорошо,можно ли мальков объеденить в одном выростном аквариуме.Может кто скинет ссылку и ли опишет сам:схему подъёма мальков.Не хотелось бы затянуть малька из-за своей неопытности.

filips
30.03.2008, 20:51
Выкармливание мальков можно начать с науплии артемии или мелкого циклопа

Вадим_Алекс
30.03.2008, 21:13
самка зебры "сплюнула" малька сегодня,а через 2 недели ожидаю от самки псевдотрофеуса Соколофи.Если всё будет хорошо,можно ли мальков объеденить в одном выростном аквариуме.Может кто скинет ссылку и ли опишет сам:схему подъёма мальков.Не хотелось бы затянуть малька из-за своей неопытности.
Начать можно с артемии или циклопа, затем можно перейти на растёртые тетраминовские хлопья. Я своих вобще сразу поднимаю на тетраминовских, они после 21-го дня выноса самкой уже достаточно большие.

МЕДВЕДЬ
31.03.2008, 03:12
А что с объединений мальков в одном выростном аквариуме у которых разница в 2 недели

ROSPIK
31.03.2008, 09:24
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=21129 -тут тема как поднимать мальков.обьединить можно 2 недели разница не большая главно не запутатся потом от кого какой малек.поповоду кормления уже 2 месяц кармлю дельфинчеков науплии артемии и как прикорм хлопья тетровские.ростут как на дрожах - http://rutube.ru/tracks/562218.html?v=a53545855dde1698fc54b7b0a29b912a

МЕДВЕДЬ
31.03.2008, 14:56
Может есть способ отделения науплий,от скорлупы и не вылупившихся яиц

Вадим_Алекс
31.03.2008, 18:57
Может есть способ отделения науплий,от скорлупы и не вылупившихся яиц
Самый простой, особенно если малька не очень много (один нерест), выключить на 3-5мин аэрацию в ёмкости с науплиями, разместить источник яркого света с одной стороны(можно остальное затенить) науплии будут скапливаться в одном месте и там можно собрать их простым шприцем прямо через иглу свободно проходят.

toy111
04.04.2008, 01:04
Объединять можно.До 2х месяцев растил с меченосцами.а дальше пошли проблемы.Меченосцами начали подкармливаться.Комил растертыми хлопьями Tropikal red Parrot и заморозка моина.Она мельче циклопа,съедают быстрей.

Вадим_Алекс
13.04.2008, 21:47
Объединять можно.До 2х месяцев растил с меченосцами.а дальше пошли проблемы.Меченосцами начали подкармливаться.Комил растертыми хлопьями Tropikal red Parrot и заморозка моина.Она мельче циклопа,съедают быстрей.

С меченосцами не лучший вариант, а вот у меня сейчас вместе альбино, розы, альбиносы чернополосой цихлазомы и зебры с разницей 2 недели никто никого не обижает.

eduard70
17.04.2008, 21:00
Если припечёт ,то самки без самца скидывают икру и носят несколько дней, потом глотают. Малави лучше содержать семьями на одного самца не меше 2-3самок.

Вадим_Алекс
27.04.2008, 19:22
Самка зебры с икрой во рту.

Вадим_Алекс
30.04.2008, 20:42
Нерест моих аулонокар
http://rutube.ru/tracks/655914.html?v=233d8ac2cfacb10e602f8189920fbfe5:)

Татьяна12345
30.04.2008, 20:57
Небольшой вопросик:когда цихлид переводят в больший объем ,в какой пропорции добавляют воду?Ясно,что их переводят с их же водой,но сколько можно добавлять новой,и какой новой?

KSO
30.04.2008, 21:20
Татьяна12345,почитайте вот эту статейку (http://www.aquaanimals.ru/page18.ehtml) да и вообще очень правельное и информативное чтиво.

Вадим_Алекс
05.05.2008, 21:12
Теперь вот мамаша боадзулу, то же с будущей малышнёй

МЕДВЕДЬ
13.05.2008, 13:54
Ура!У меня на глазах,в течений получаса,нерестились псевдотрофеусы Соколофи.Все началось с выкапывания самцом в грунте ямы,где через пару часов и происходил нерест.У самки "распухло горло" и она будто причмокивает губами.Как ее сеичас выловить,чтобы она не сьела икру и через сколько часов или дней нужно переводить в нерестовик?

filips
13.05.2008, 15:24
Если икра не оплодотворилась или самка еще сыровата, съест, что ни делай.
А если все в порядке, не нужно отлавливать - пусть плавает себе в обще акве. В природе же их никто не отсаживает, не так ли? Наоборот - наблюдайте поведение рыбы...... ведь Вы для этого заводили аквариум)))

МЕДВЕДЬ
13.05.2008, 16:40
Такого ответа я мог ожидать от кого угодно,но не от вас уважаемый filips.Её бедняжку загоняет самец,она и так прячется во все щели.По этой причине я просил совета,как её выловить.Мне кажется,что даже если её не вынудят сьесть икру,то когда выплюнет малька,его тут же сажрут.

filips
13.05.2008, 17:03
Уважаемый!!!! Вы глубоко заблуждаетесь!

На моих глазах проходила не одна сотня нерестов малавийцев. И самок всех всегда гоняют в хвост и гриву по все акве. Странно.... почему же в 97 % случаев рождаются прекрасные мальки......

Ну а если серъезно - я еще раз повторяю фразу из своего предыдущего поста - В ПРИРОДЕ РЫБУ НИКТО НЕ ОТЛАВЛИВАЕТ И НЕ ОТСАЖИВАЕТ. Дайте возможность природе взять верх и Вы получите массу удовольствияЮ наблюдая:
а) как мужественно самка вынесет все три недели вынашивания
б) как она после вынашивания за неделю вернется к своим кондициям и Вы удивитесь, если она через 7-10 дней снова будет с набитым ртом
в) как она выпускает изо рта ораву малечков, и как они пытаются вернуться в такой уютный дом
г) как она их прячет себе в рот при приближении опасности (правда не всегда).

Если есть желание, дней через 18 можно отсадить только для того чтобы мальков она выпустила не в общаке.

МЕДВЕДЬ
13.05.2008, 18:27
Прошу прощения глубокоуважаемый filips,за то,что я на секунду усомнился в вас.Принял ваш 173пост за шутку над неопытным "чайником".Я искренне раскаиваюсь и приношу свой извинения.Огромное спасибо за такой подробный пост.

KSO
13.05.2008, 18:28
МЕДВЕДЬ, filips пишет правильно,если только вы не собираетесь нерестить в помысловых маштабах.Единственное с чем не вполне согласен
Ну а если серъезно - я еще раз повторяю фразу из своего предыдущего поста - В ПРИРОДЕ РЫБУ НИКТО НЕ ОТЛАВЛИВАЕТ И НЕ ОТСАЖИВАЕТ.
Серега в природе более 90% малька(не помню точную статистику) не проживают и недели покинув ,так сказать,утробу матери.Поэтому считаю лучше на 15-18 день самку либо отсадить либо вытрусить.В таком возрасте малек уже способен обойтись без опеки матери.

Вадим_Алекс
13.05.2008, 19:43
В природе у самки больше возможности уйти от чьего бы то ни было преследования (в том числе и самца), чем в ограниченном пространстве аквариума. Если аквариум небольшой 150-200л и накрыт стеклом не полностью, может выпрыгнуть. Я отсаживаю ИМХО. Правда у меня и места полно где ей будет вполне комфортно.

filips
13.05.2008, 20:01
Серега в природе более 90% малька(не помню точную статистику) не проживают и недели покинув ,так сказать,утробу матери

Сереж, я совершенно не буду спорить с этим!
Я немного о другом - о том, что самке не причиняет особенных страданий вынашивание потомства.


В природе у самки больше возможности уйти от чьего бы то ни было преследования (в том числе и самца), чем в ограниченном пространстве аквариума. Если аквариум небольшой 150-200л и накрыт стеклом не полностью, может выпрыгнуть

И с этим не буду ни капли спорить!!! Однако и самец в условиях аквариума гораздо меньше ее терроризирует (ну разве что за исключение случая, когда их всего то двое)


Поэтому считаю лучше на 15-18 день самку либо отсадить либо вытрусить

Серег, я так я в конце поста вроде и написал что можно это сделать

KSO
13.05.2008, 20:45
Мне вот другое интересно.....Тема из 12 страниц...Вопросы одни и те же....Ответы особо не отличаются.....
Кому написано??????????????????
Да...

Yurik
19.05.2008, 19:26
Всем добрый день.Сегодня в течении 40 минут наблюдал за дельфинами ,самка плавая по кругу откладывала икру вслед за ней самец проплывал над икрой затем самка собирала икру в рот,и так повторялось много раз.Зрелище просто завораживало. Прочитал все про (Нерест малавийских цихлид ) большое спасибо Всем и форуму.Теперь я буду надееться на прибовление в симейство.

Бордаков Руслан Александрович
22.05.2008, 22:14
А я преобрел небольшой опыт в разведении лабидохромис еллоу. Причем нерест проходил тремя различными способами:
1. Отсадил самку на 5 день.
2. нерест в общаке(правда в живых остался всего 1 малек).
3. Нерест в специальном нерестовике в общем аквариуме(из пластиковой бутылки)
Надо сказать, что самки еллоу очень выносливы, все нересты протекали в течении 21 дня и заканчивались выпуском малька.
Но у меня вопрос. обязательно ли в нерестовике аэрация, если есть множество отверстий диам. 2-3 мм?

Вадим_Алекс
23.05.2008, 10:26
Множество отверстий понятие относительное. У меня нересовики капроновые на каркасе, для таких дополнительная аэрация не требуется.

МЕДВЕДЬ
24.05.2008, 04:13
Что значит:капроновые на каркасе.Можно фото если есть возможность.

Вадим_Алекс
24.05.2008, 16:38
Что значит:капроновые на каркасе.Можно фото если есть возможность.
Китайское удовольствие за 100р.

МЕДВЕДЬ
25.05.2008, 05:28
Если правильно понял из фото,то он на 4 отдельных отдела,что позволяет в одном аквасе совместить разновозрастного малька?Жаль,что в своем государстве я не смогу приобрести такую классную вещь,а так хочется.

filips
25.05.2008, 08:56
несложно самму сделать - каркас, обтягиваем так называемой газовой тканью. Как альтернатива конструкция из оргстекла с отверстиями

МЕДВЕДЬ
25.05.2008, 16:23
мажет дадите совет что можно использовать для каркаса и каким клеем его клеить,или нужен другой способ крепежа?

Вадим_Алекс
25.05.2008, 20:22
Каркас (оригинальный) не клеется, а держится за счёт сшитого по размеру капронового "чулка".

armanyBOY
04.06.2008, 15:30
Зачем скрепка? Я например делаю так:

КУ всем... да я тоже также попробывал малька выкинуть ....мамаша после этого процеса прожила день...code27 вот у меня ещё две рыбки икру носят еллоу и ауратусы что мне делать ? Просто кинуть мамаш в отсадник??? и со скольки малька кормить нужно ато потомство первой ( которая уже не снами) желток свой сьели...

filips
04.06.2008, 16:10
Вы ее как трусили? за хвост чтоли трясли?????
Сколько трусил малавийцев, но чтобы мамаша откинулась.......
Что делать с остальными - решать только Вам. Но "КИДАТЬ" в отсадник не нжно - нужно отсаживать если что.... а то неровен час и дня не проживут мамаши...
А кормить нужно когда видите что мешочки понемногу уменьшаются - малек начинает брать корм без проблем, несмотря на то что мешочки еще есть

Вадим_Алекс
05.06.2008, 20:34
со скольки малька кормить
После 21 дня с момента нереста малёк уже достаточно самостоятельный. Скорость его созревания зависит от температуры воды и возраста родителей. Т.е. от температуры напрямую, а у взрослой сформировавшейся годовалой самки малёк гораздо крупнее чем допустим вторые и последующие нересты молодой. Ну и соответственно крупный малёк со второго дня после "вытруски" спокойно берёт хорошо растёртые тетраминовские хлопья, а мелкого надо поддержать артемией.

KSO
05.06.2008, 22:08
Я тоже когдато баловался растертыми хлопьями,но сейчас могу сказать ,что нет ни чего лучше живой моины или циклопа с которыми малек отлично справляется,даже имея еще не до конца рассасавшийся желточный мешочек.Понимаю,что для многих этот вид корма не возможная роскош или фантастика...ну тогда вполне подойдут они же в замороженном виде.

armanyBOY
06.06.2008, 19:15
Вы ее как трусили? за хвост чтоли трясли?????


трусил её точно так как показано Вадимом Алексом. А тех с икрой недавно тоже трусил и всё нормально....уже у меня 41 малёк в отсаднике , кормлю каким то порошком который купил на базаре ( едят хорошо ) но не пойму одного почему самец ауратуса гоняет самку которая дала недавно потомство....

ROSPIK
06.06.2008, 20:00
Я тоже когдато баловался растертыми хлопьями,но сейчас могу сказать ,что нет ни чего лучше живой моины или циклопа с которыми малек отлично справляется,даже имея еще не до конца рассасавшийся желточный мешочек.Понимаю,что для многих этот вид корма не возможная роскош или фантастика...ну тогда вполне подойдут они же в замороженном виде.


а как ты относишся к Декапсулированные цисты артемий ?

Вадим_Алекс
06.06.2008, 22:17
но не пойму одного почему самец ауратуса гоняет самку которая дала недавно потомство....будет гонять, гормоны есть гормоны, самок надо несколько.

KSO
06.06.2008, 23:04
а как ты относишся к Декапсулированные цисты артемий ?

Отношусь то я к ней очень хорошо,но хорошая фирменная дорого стоит,а дешовая не извесно как декапсулировалась и если попадутся капсулы то можно уложить малька!

armanyBOY
11.06.2008, 19:07
будет гонять, гормоны есть гормоны, самок надо несколько.

самок у меня 5 было 6)

Бордаков Руслан Александрович
15.06.2008, 22:41
Очень часто после нереста самец неравнодушен некоторое время к отнерестившейся самке, этот период недолговременный, скоро станет все на свои места. Удачи!:)

МЕДВЕДЬ
16.06.2008, 16:42
Обязательна ли фильтрация в отсаднике?Не хватает их количества для всех отсадниковю Может есть какой-то выход,или альтернатива

filips
16.06.2008, 17:42
Конечно есть - постоянная сифонка дна и подмена воды почаще. Иногда в особо активные нерестовые периоды временно приходится садить мальку в 3л банку - там фильтра нет))) каждый день сифоню и половину воды меняю

МЕДВЕДЬ
17.06.2008, 03:09
Какое количество воды нужно подменивать ежедневно в аквасе с одной самкой,чтобы не использовать фильтр.

Вадим_Алекс
19.06.2008, 20:09
Даже если использовать фильтр 20-30% подмены воды не помешает.

Бордаков Руслан Александрович
26.08.2008, 22:40
Кто-то может подсказать сколько лет в среднем самка цихлиды способна на нерест?

МАN
27.08.2008, 09:48
Вадим_Алекс, ежедневно?

Вадим_Алекс
27.08.2008, 22:28
Если речь идёт о маленьком отсаднике, 5-8л, вообще-то я имел ввиду про подмены если в отсаднике не самка а уже питается малёк и есть остатки корма.

Вадим_Алекс
29.08.2008, 19:14
Ломбардо нерестятся с завидной регулярностью, вот такие красавчики в очередной раз

Вадим_Алекс
22.10.2008, 23:08
Cyrtocara moorii - постоянный житель глубоководных песчаных биотопов озера малави. Нерестится охотно, особенно если в аквариуме есть любимый песочек:)

Validol
06.11.2008, 09:59
Купил трех подростков дельфинов. А сколько оптимально для нереста?

ROSPIK
06.11.2008, 14:26
у меня,три самца и одна самка и все нормально-нерестится доминаннтный самец и самка. http://rutube.ru/tracks/798298.html?v=38db278fda8f331fc9a842d8a4cc9d1a -сдесь можешь глянуть нерест,

Validol
07.11.2008, 12:40
Я думал что самок должно быть больше чем самцов. Разве самцы не будут агрессивны друг к другу?

KSO
07.11.2008, 12:52
У разных видов по разному.У одних доминантный самец раз ставит стадо на место и все,а у других бои круглосуточно.Но самцов в стаде должно быть как минимум 1:2,лучше 1:3.

Validol
07.11.2008, 16:47
Подрастут мои дельфины посмотрю если повезет и будут две самки, оставлю как есть, а если нет, докуплю 1:3.

Вадим_Алекс
07.11.2008, 23:01
А сколько оптимально для нереста Отнерестится и одна пара, если создадите условия, а что касается постоянного стабильного нереста, сажаете в отдельный аквариум полтора десятка подростка и когда определится пол, убираете лишних самцов.

Kseniia
10.03.2009, 16:21
Всем, добрый день. порадовала сегодня самака елоу, у нее во рту увидела маленькие глазки. Мальков много и они довольно крупные. Очень хочется сохранить потомство, т.к это моя любимая рыбка. В маленьком отсаднике уже есть выводок макроподов, так что малька елоу девать некуда. Вопрос: может стоит отловить самку и посадить ее в пластиковый контейнер и опустить контейнер обратно в акву (как в предъидущих постах описано)?

filips
10.03.2009, 17:01
Для малавийца это очень маленькая емкость. Лучше аккуратно вытрясти личинок изо рта самок - как это делается есть выше в этой же теме в этот маленький отсадник и держать их в нем, а самку отпустить в общак

Kseniia
10.03.2009, 17:25
а малек макропода не станет закуской для елоу? малек 0,5 см и личинка которой 3 дня

SkyNikolai
11.03.2009, 21:55
Народ, у меня проблема, были две самки елоу, скрестились с псевдотрофеусм ломбардо. Одна самка удачно выносила 3 потомство, а вторая носила личинку 20 дней, и после родов умерла, через 3-4 часа. скажем вид у неё был не очень. причем личинку я выдавил. Сказать честно я забрал личинку потому что выглядела оно очень плохо.Помогите определить причину гибели.

Mitron
15.03.2009, 18:39
Всем привет, у меня самка ламбордо уже 15 день с икрой в отсаднике сидит, сегодня заметил что она как-то странно головой дергает, может там мальки ее щекочут вот она и дергается? Или что-то другое?

CaNeK
15.03.2009, 18:53
Всем привет, у меня самка ламбордо уже 15 день с икрой в отсаднике сидит, сегодня заметил что она как-то странно головой дергает, может там мальки ее щекочут вот она и дергается? Или что-то другое?
На мой взгляд, лучше мальков осторожно отнять у самки, потому что за инкубационный период пока самка вынашывала икру она не ела и сильно изтощена.

Mitron
15.03.2009, 18:55
На мой взгляд, лучше мальков осторожно отнять у самки, потому что за инкубационный период пока самка вынашывала икру она не ела и сильно изтощенаэто у нее первый нерест, думаю не стоит отбирать...да и выше писали, мол материнский инстинкт развивается.

CaNeK
15.03.2009, 18:57
это у нее первый нерест, думаю не стоит отбирать...да и выше писали, мол материнский инстинкт развивается.

Мое дело посоветовать, ваше дело решать.

Вадим_Алекс
15.03.2009, 20:09
Всем привет, у меня самка ламбордо уже 15 день с икрой в отсаднике сидитНичего с ней не случится, вообще икру можно смело забирать на 3-й день, если есть инкубатор или если у вас много самок и разведение поставлено на поток (в чём я сомневаюсь). По этому пусть доносит сама, вам же интереснее будет пронаблюдать весь процесс.

Mitron
15.03.2009, 20:14
А почему она делает такие "конвульсивные" движения телом?

Вадим_Алекс
15.03.2009, 21:09
Не совсем понятно, если рыба в капроновом отсаднике в аквариуме ничего страшного, если в отдельной ёмкости проверьте температуру сделайте частичную подмену воды.

Mitron
15.03.2009, 21:13
Температура держится 26, подмену сделал сегодня утром. Сидит в отдельной емкости.

ivl
15.03.2009, 22:08
Чтобы не создавать новую тему можно мне спросить в этой?
Мальков в каком размере можно запускать в банку со взрослыми чтобы они их гарантировано не съели? Те кто рождаются сразу же поедаются, я ни одного не видел в общаке никогда.
Но так вышло что мне недавно попались взрослая пара демассони с двумя мальками 2-3см. С родителями своими эти мальки жили в общаке нормально, но у меня в основной банке живут взрослые Протомелосы, Дельфины и Зебры.
Пока держу этих 2 мальков демассони в другом аквариуме, но там они щипают мальков лабидохромисов. Вот и хочу узнать когда их без риска для съедения можно перевести в большую банку.

KSO
15.03.2009, 23:16
Мое дело посоветовать, ваше дело решать.

CaNeK, советовать нужно с умом!!! И знанием дела! В первый нерест не рекомендую отбирать икру. Не извесно как это может отразится на самке.Может будет все хорошо, а может последующиенересты будет икру съедать!!!

сегодня заметил что она как-то странно головой дергает, может там мальки ее щекочут вот она и дергается?

Вы все правильно предположили. Личинке во рту у мамаши уже становится тесно, вот она там и елозит, а мамаша пытается уложить на место.

KSO
15.03.2009, 23:19
ivl, когда увидешь что они ни кому из сидящих в акве в рот не влезут. :)
После 3 см. И то нужно будет понаблюдать!!!

Mitron
16.03.2009, 10:37
может уже и обсуждалось, через какое время после того как самка выпустит мальков ее можно в общий аквариум перевести? Как это может отразиться на мальках и мамаше?

ivl
16.03.2009, 11:04
Я вытрушивал , сразу обратно запускал в общий и она сразу же начинала питаться как вроде и не было никаких мальков, ну разве что более жадно корм хватала :)
У мальков тоже не видел переживаний по поводу отсутствия мамы, сначала вместе в кучку по привычке сбиваются, потом начинают изучать новую емкость.

CaNeK
16.03.2009, 17:19
Я вытрушивал , сразу обратно запускал в общий и она сразу же начинала питаться как вроде и не было никаких мальков, ну разве что более жадно корм хватала :)
У мальков тоже не видел переживаний по поводу отсутствия мамы, сначала вместе в кучку по привычке сбиваются, потом начинают изучать новую емкость.

Вот и я об этом.

KSO
16.03.2009, 19:58
Мужчины, я повторюсь! Я не рекомендую трусить первые пару нерестов, а потом сколько угодно. Хоть на второй день.

ivl
16.03.2009, 20:35
Я про первые нересты и не говорил, я начал трусить только тогда когда самка упорно не хотела сама мальков выпускать, хотя они уже торчали у нее из рта и шел уже 23-25 дней и это был уже 2 или 3 нерест ее, первые нересты в общаке прошли и я ее не тревожил, думал может сама выпустит и никто их не съест :)
Я имел ввиду что нет ничего плохого самку вернуть в общую банку сразу после выпускания мальков, если ее уже вытащили до этого.
Сейчас попробовал вытрусить личинки, взял чуть-чуть для 1 раза, пробую получится ли вырастить их. Пока 5 день идет, все живы.

KSO
17.03.2009, 07:50
Самку всегда после вытруски нужно помещать назад. А не кмальку, потому что ни кто не знает как она может повести себя в стрессе. Может и малька с перепугу пожрать!

Вадим_Алекс
18.03.2009, 19:53
Сергей! Дал бы возможность что-нибудь с умничать, после тебя и добавить нечегоcode69

Mitron
19.03.2009, 06:29
Сегодня пошли 19-е сутки. Малек пытается вырваться наружу, а мамаша его назад прячет.
З.Ы. даже и представить себе не мог, что будет так интересно наблюдать за заботливой самкой.

CaNeK
21.03.2009, 01:20
Сегодня пошли 19-е сутки. Малек пытается вырваться наружу, а мамаша его назад прячет.
З.Ы. даже и представить себе не мог, что будет так интересно наблюдать за заботливой самкой.

Да зрелище конечно интересноеcode69 У вас самка не сильно похудала?

Mitron
21.03.2009, 10:50
У вас самка не сильно похудала?
Очень, я уже начинаю переживать за нее...21 день а меалька не выплевывает ((

KSO
21.03.2009, 11:10
Mitron, а вот переживать за нее не стоит! В природе их ни кто ни трусит и все у них в порядке!

Mitron
21.03.2009, 15:49
Только что заметил как они выскакивают у нее изо рта ))) желею что раньше цихлид не держал.

Mitron
22.03.2009, 08:13
УРА!!! Теперь у меня на 21 ломбардо стало больше )).
На счет корма... сера микрон как стартовый нормально будет? или что то покрупней можно давать?

KSO
22.03.2009, 13:34
Вполне подойдет замароженный циклоп. Эти кракадильчики с ним легко справляются.
Поздравляю!

Validol
23.03.2009, 08:56
Я своим ложил в отсадник роголистник. Как немного подрастут, с удовольствием едят растючку.

Mitron
23.03.2009, 18:19
Огромное спасибо всем кто откликнулся и дал совет!
вот малышня:

сергей11
29.03.2009, 12:13
какой период выноса икры у димасони кто знаеет подскажите

verank
01.04.2009, 09:41
http://www.youtube.com/watch?v=snsKoUMqOOE&feature=related - вот видео-ссылка любителям повытряхивать самку с мальками.

KSO
01.04.2009, 10:39
Так и хочется ответить фразой из сериала "Ликвидация" - "Ктож из трояка писанку мастырит, копеечкой работать надо... Рукопомойник" (с)
Он бы ей еще паяльник вставил... пальчиками работать нужно... :)

verank
01.04.2009, 10:48
http://www.youtube.com/watch?v=deJJNyxaFyY&feature=related - вот более гуманный и менее травмоопасный для самки метод вытряхивания.
Но самый спокойный и не травмоопасный метод - отсадить самку в отдельный аквариум и дать ей самой выпустить малька.

KSO
01.04.2009, 10:56
http://www.youtube.com/watch?v=deJJNyxaFyY&feature=related - вот более гуманный и менее травмоопасный для самки метод вытряхивания.
Но самый спокойный и не травмоопасный метод - отсадить самку в отдельный аквариум и дать ей самой выпустить малька.

Вот это работа профи!!! :)
А в предыдущем методе один огромный минус, если самка рванет, а она как извесно, очень скользкая, то может выйти рыбкин шашлык! :023:
Я, конечно согласен, что в природе их ни кто не трусит, но считаю, что для ее здоровья лучше трусить!!! code60