PDA

Просмотр полной версии : "Трофеусы - коротко о главном"


Ka_ma
28.10.2013, 10:35
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Вот взяла на себя смелость создать тему: "Трофеусы - коротко о главном", на форуме уже есть тема расказывающая о содержании этой чудесной рыбы,
но 76 страниц, прочитать, отфильтровать и понять главное, для новичка (каковым являюсь и я) поверьте, очень сложно.Слишком много там споров и дискусий уводящих от главного.Поэтому,
УБЕДИТЕДЛЬНАЯ ПРОСЬБА ко всем желающим высказаться:
1. говорите только коротко и по существу;
2. если возникло желание поспорить, то не здесь;
3. помните, что всё вами сказанное спасет или погубит не одну рыбку, поэтому основывайтесь, ТОЛЬКО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, а не на догадках и на "и так сойдет";
4. все у кого, помимо перечисленных ниже, возникли другие вопросы, пишите ко мне в лычку. новичкам так легче будет ориентироваться, увидели "меня" - значит очередной вопрос(я же постараюсь, ЧТОБЫ ВОПРОСЫ ЗВУЧАЛИ КОРРЕКТНО И НЕ ПОВТАРЯЛИСЬ ЗАСОРЯЯ ТЕМУ);
Вот перечень вопросов которые возникли у меня:
1.Минимальные размеры аквариума
2.Грунт:
а)фракция;
б)происхождение;
в)особенности;
г)можно ли мраморную крошку (повышает жесткость)
3.Фильтрация (сколько литров в час должно прокачиваться по отношению к объему, возьмем например фиксированный объём 300л.)
4. Какие фильтры Вы бы порекомендовали (не у всех одинаковый КПД)
5.Сколько отстаивать воду, при условии вода из-под крана
6. Какие сделать тесты до заселения рыбы (рекомендуемые фирмы-производители тестов)
7.Перечень хорошо себя зарекомендовавших разводчиков (у кого купить рыбу.)
8.Сколько максимальное колличество трофеусов например, на фиксированный объём 300л.
9.Какие возможные соеди;
10.Заселение рыбки
11.Сколько НЕЛЬЗЯ кормить, после заселения
12.Корм для малька ЦИКЛОП,(для ясности за основу берем кубик фирмы Aquaria, для 25 шт. трофеусов, размером 3 см.)
а)какую часть кубика за одно кормление
б)сколько кормлений в день
13.С кого, примерно, размера можно вводить спирулиносолержащие корма
а) рекомендуемый спирулиносодержащий корм (1-2 наименования)
14.Подмены воды
а)сколько раз в неделю, какой % за один раз
б)нужно ли сифонить и как часто
На сегодняшний день, это все вопросы с которыми столкнулась я.
На некоторые из них ответы думаю, что знаю, если ошибаюсь критика принимается безооговорочно от людей которые стали для меня авторитетны и на ответы которых рекомендую новичкам обратить особое внимание.
а именно:Tropicana, вадим с ,Кусто,Swan (надеюсь вы пополните этот список, я сдесь недавно всех незнаю))

Форму ответа предлогаю такую.
1. 120*50*50 (т.е. № вопроса и только ответ)
И немного из собственных познаний, только для новичков
Трофеусам главное длина и ширина аквариума, а потом уже высота
Грунт нужен мелкий и не острый
Фильтрация на 300л. прокачка не менее 2500 л. в час (пока малек не существенно, для взрослой рыбы необходимость)
Свет не очень яркий, такрыбе комфортнее.
Что касается, У КОГО БРАТЬ РЫБУ, читайте внимательно отзывы, звоните общайтесь, сами всё поймете.
Мои часть из Тернополя (Оля Tropicana, часть из Кривого Рога pito202 - еще раз спасибо).
Это дело вкуса, но раз вы выбрали эту рыбу, значит вкус у вас есть.Не делайте у себя солянку, один вид доставит вам не меньше радости, чем несколько.
У вас больше шансов увидеть красивого, породистого малька, А НЕ НЕПОНЯТНУЮ ДВОРНЯЖКУ.
И если вдруг, по каким-то причинам, вы захотите продать свою рыбку,легче это сделать не солянкой.В общем, поверьте, причин держать ОДИН вид много.Если хотите разнообразия , просто подберите "правильных"соседей и будет вам счастье.
При покупке рыбы не спишите, дождитесь своей рыбки. У меня получилось так, что я взяла рыбу разного возраста и размера, за одну ночь они стали одной семьей.
Циклоп перед кормлением растворяю в аквариумной воде и вливаю порциями.
Вроде бы всё, надеюсь, что тема будет полезной и востребованной.
Заранее спасибо всем профессионалам, ВЫ НАМ ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТЕ ЕСЛИ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, а главное подарите шанс не одному трофеусу.

вадим с
28.10.2013, 11:20
Рад приветствовать человека заболевшего трофеусами.Камалия вы и так уже многое познали правильное в содержании тровеусов.И тут вопрос открытый,у всех свои методики в содержании,да и трофы,разных морф ведут себя по разному.
Я, как еще себя считаю, человеком который познает и учится содержать эту рыбку,от людей, которые действительно не один год занимаются трофеусами.И у нас в клубе есть такие,да вы перечислили немногих,со временем вы узнаете еще и других скромных людей которые этим болеют не первый год.К мнению которых стоит прислушатся.Хотел сказать об этом человеке,это Сергей Трофик,ник которого говорит о многом.Котороые рады помочь когда беда придет или радость.
Хорошая темка,лишь бы не засоряли интригами ее.
Будем общатся и набиратся опыта и знаний.На то она и Танга,и познать ее сразу просто невозможно,за ,что ее мы все и любим.

Ka_ma
28.10.2013, 14:12
Неужели так никто и не осмелится или не найдет времени начать отвечать на вопросы.Не обязательно на все и сразу, а хотябы на некоторые, те в ответах на которые вы уверены. Трофы разных морф ведут себя по разному, но едят они одно и тоже и чистота воды для них одинаково важна, и поднятие малька с минимальными потерями на морфы не делится. Может я не права, поправьте меня, но откройте дверь стучащему))) пожалуйста.

вадим с
28.10.2013, 16:46
Ка_Ма,а что вы хотели за пару часов получить ответы на вопрсы,а их не так и мало.
Ведь ситуация у вас не критическая,рыбы не болеют,а так для себя и общего понимания,так в подобном тоне вы ответов можете и не дождатся.А так вопрос - ответ,наверное неправильно,так как дискусии и общения не возникает.Ладно хватит лирики,буду исходить из своего личного содержания трофеусов.
На все ответить сразу не смогу но для начала попробую.
Ну скажем для 300л ,наверное 15шт взрослых,это максимум.
Объем аквариума для содержания трофеусов,наверное жестких рамок для этого нет,но скажем из информации 10л на одну рыбу как по мне то этого маловато будет,я придержуюсь 20-25л на взрослую рыбу.Просто хочется,что бы рыбка жила ,а не существовала.Грунт,тоже дело вкуса,я имею в виду цвет,смотря каким вы видете свой аквариум,а именно,создание биотопа или близкое подобие,или типа псевдо-море с трофеусами.Мне нравится более натуральное,естественное оформление аквариума,а поэтому использую кварцевый песочек фракции 0,8-1мм.
Трофам полезен песочек для ЖКТ.
Фильтрация у трофов как и само качество воды одна из главных деталей успешного содержания и разведения.Прокачка как минимум пять объемов в час,будет больше,тоже неплохо.Выбор сейчас огромен,Более брендовые и надежные машины фильтрации,ну например соотношение цена-качество,наверноеFX-5 или 6,оптимальный вариант, ну или им подобные.
Идеальные соседи для трофов как природе,это эретмодусы и спатодусы,живут вместе не обращая друг на друга внимания и рацион питания похожий.
Насчет заселения рыбы в пустой аквриум после дороги и подселение к рыбе,это разные вещи.Если в пустой то нужно исходить от происхождения рыбы,имеется в виду дикая или аквариумная рыба.Ну и конечно размер рыбы и самочуствие после дороги.Скажем дикую рыбу,кормить можно начинать не раньше трех дней и то смотря на ее состояние. А вот на аквариумную наверное сутки после адаптации как минимум,но опять все это индивидуалоно и шаблоны не подходят.По повду воды,я использую скважину,а помоему воду никто не отстаиваетсейчас,и льют прямо с крана ,пусть меня поправят те кто использует центральное водоснабжение.
Ну для начала на этом прервемся,опять жэ мою точку зрения никому не навязываю.
Придется немног шишек самому набить,пока почуствуеш рыбу.Удачи вам.

ostaran
04.11.2013, 20:05
Пишу коротко как и просил автор. Мой опыт доступно и просто:

Трофеусов беру у Ольги в Тернополе и у Вадима в Кривом Роге, мальком, стайками одного вида по 12-15 штук. Подращиваю и содержу в аквариумах на 250 лиров (метр длины, ширина 55). Песок небольшим слоем, хорошая фильтрация - пару губок с помпами по 600л/ч или навесной орошаемый биофильтр литров на 10 объемом.
В качестве декораций несколько камней чтоб получились закоулки для нереста, а основную роль играю большие живые эхинодорусы в горшках.
Кормлю мороженным циклопом начиная от "каждый день" для малышни, до "2-3 раза в неделю" для взрослых. Очень редко подкармливаю мороженной артемией или молотой креветкой (последняя предпочтительней). Всех кормлю два раза в день. Обычно это растительные хлопья, изредка качественные базовые хлопья именитых брендов. Не забывайте что танганьика ест понемногу, и лучше кормить чаще, чем один раз навалом. Дважды в день самое то, удовольствие и им и вам.
В качестве соседей к моим трофам иногда попадает пара какой-нибудь малавийской мбуны, от которой нужно получить потомство, либо живородка которую надо хорошо откормить. Но с живородкой нужен опыт, не то побьют поначалу, пока разберут что это не еда.
Вот собственно и все, типичный пример моего аквариума на фото, там 11 взрослых казумб и никаких потуг дизайна для любителей красоты нет, просто надо разместить мою коллекцию эхинодоруов (полсотни видов) а места не так много в хозяйстве. Поэтому потихоньку совмещаю две любви - цихлид и эхинодорусы, и это и другое простые и красивые "вещи".

ЗЫ да, звездчатым трофеусам нужен аквариум побольше, хотя бы 1,3м длиной.

ostaran
04.11.2013, 20:13
.
Идеальные соседи для трофов как природе,это эретмодусы и спатодусы,живут вместе не обращая друг на друга внимания и рацион питания похожий.

все правильно, но эрики сложная рыба (танганикодусов и спатодусов не держал, но думаю что отличий нет), самцы всех эти "тапиров" жутко агрессивны к себе подобным, трофеусы им до лампочки, но своих лупить будут до смерти, причем бьют как боксер тяжеловес, таких зверей еще поискать надо. в малом аквариуме группа "тапиров" не уживется между собой.

вадим с
04.11.2013, 23:48
От объема много зависит,в основном так и происходит с эриками,спатодусы немного менее агресивны.Но у каждого на верное по разному.Приобрел спатодус Кабези дикари,не хочется сглазить,но просто одно загледенье,плавают друг за дружкой,как будто связаные какой то невидимой ниточкой.Посмотрим.

Макс-777
05.11.2013, 06:53
а от эхинодорусов не становится вода мягче или кислее?

Ka_ma
05.11.2013, 15:38
а от эхинодорусов не становится вода мягче или кислее?

Здесь пример совместимости растений и трофеусов и ответ на ваш вопрос: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1563249#post1563249

ostaran
05.11.2013, 18:38
а от эхинодорусов не становится вода мягче или кислее?

создавайте отдельную тему, там поставим все вопросы грамотно и найдем на них ответы.

сергей232
05.11.2013, 19:32
Добрый вечер.Планирую к своему населению(цилиндрикусы,лелеупи,ципрохромисы) которые обитают в 250 литров добавить несколько трофеусов бемба(говорят агрессивная рыба).Насколько трофеусы совместимы с моим населением на подскажете?

Ka_ma
05.11.2013, 19:48
Добрый вечер.Планирую к своему населению(цилиндрикусы,лелеупи,ципрохромисы) которые обитают в 250 литров добавить несколько трофеусов бемба(говорят агрессивная рыба).Насколько трофеусы совместимы с моим населением на подскажете?
Несколькими сообщениями выше ответ от Вадим_с : "Идеальные соседи для трофов как в природе,это эретмодусы и спатодусы,живут вместе не обращая друг на друга внимания и рацион питания похожий." В общем цихлиды-бычки, это означает, что остальные не идеальные. Одни плотоядные, другие травоядные. ПРОСЬБА, НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ частными случаями. Создавайте свою тему, быстрее и подробнее получите ответ и здесь будет легче ориентироваться новичкам.

acdc
05.11.2013, 19:49
сергей232, Даже не затевайте.

вадим с
05.11.2013, 20:44
Сергей 232,не в обиду,но затея,мягко говоря,полнейший бред.Несовместимость по рациону питания и плюс,трофеус рыба стайная,и это главный критерий правильного содержания,а держать пару трофов,это утопия и издевательство над рыбой.И эта тема о трофеусах,а не о подселении к вашим видам рыб.Создайте темку о подселении и будет дискусия,и все у вас получится.

сергей232
05.11.2013, 21:39
Извиняюсь я думал тема о трофеусах я спросил про трофеусов.(я не говорил что собираюсь подселять только 2 трофеуса).

bama_boy
05.11.2013, 22:01
Извиняюсь я думал тема о трофеусах я спросил про трофеусов.(я не говорил что собираюсь подселять только 2 трофеуса).

не обижайтейсь. Но просто в таком обёме минимаьное количество трофов с вашыми обитателями ну ни как, как по обёмах, так и по пище!!!

вадим с
05.11.2013, 22:15
В моем понимании-несколько-парочка-2шт,одно и тоже.Сергей, просто трофы в таком количестве и с такими соседями не будут себя чуствовать комфортно.И трофеус к другим видам не агресивен.

Добавлено через 2 минуты
Ка-Ма ,как там ваши малыши поживают.Гоняют потихоньку друг друга.

Ka_ma
05.11.2013, 22:29
Добавлено через 2 минуты
Ка-Ма ,как там ваши малыши поживают.Гоняют потихоньку друг друга.[/QUOTE]


Да, спасибо радуют. На днях буду менять. грунт. По незнанию засыпала мраморную крошку (кстати здесь прочитала, что можно), а потом в дебрях форума вычитала, что она мелкая но острая.Вот стоят мешки с кварцевым песком 0,4-0,8 мм.,и ждут моего свободного времени. Поэтому НОВИЧКАМ на заметку, грунт должен быть мелким и НЕ острым. И ещё момент, может кто-то попадет в подобную ситуацию.Сегодня в доме отключили свет, нашла выход.Просто к шлангу от распылителя подсоединила насос для накачки мяча и был у моих малышей кислород))) Ну и поняла, нужен компрессор на батарейках.

вадим с
05.11.2013, 22:35
Ну и славненько,что все хорошо.Песочек незабудьте хорошенько промыть.Будут его перерывать,так прикольненько.А электричества долго не было.

bama_boy
05.11.2013, 22:36
Просто к шлангу от распылителя подсоединила насос для накачки мяча и был у моих малышей кислород)))

Действительно вещь!code44

Ka_ma
05.11.2013, 22:38
Ну и славненько,что все хорошо.Песочек незабудьте хорошенько промыть.Будут его перерывать,так прикольненько.А электричества долго не было.
Не долго, всего 2 часа, но могло быть и дольше.

вадим с
05.11.2013, 22:56
Существуют разные мнения насчет грунта.Многие используют мраморную крошку,но как по не совсем как то натурально.Хотя на вкус и цвет как говорится... .А песочек,самое то,что надо,и полезно в первую очередь.

ostaran
05.11.2013, 22:57
Не долго, всего 2 часа, но могло быть и дольше.

упс-ка для компьютера есть?

Ka_ma
06.11.2013, 08:38
упс-ка для компьютера есть?

Если кто не понял, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИСТОЧНИКЕ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ, нужно подумать спасибо.

Добавлено через 12 минут
И ещё возвращаясь к теме трофеусы и растения. Я давала ссылку на сайт с трофами в растительном аквариуме, но прошу не воспринимать всё буквально.Если вы прочитали внимательно это был эксперимент и через 2 года он закончился продажей рыбы, это значит , что не одна из рыб не прожила весь свой жизненый цикл в этих условиях и конечный результат мы можем только предпологать. Перед тем как завести трофов, посмотрите видео подводной жизни озера там и без зарослей есть своя красота. И помочь создать максимально пригодные условия жизни для рыб -цель этой темы.Моё мнение, растения трофам не нужны, ну разве что чуть чуть и местами))))

вадим с
06.11.2013, 08:59
Разве что чуть-чуть,и то дело вкуса.А травник и трофы как то не совсем совместимо.
Кому как,хуже для трофов не будет,просто в воде с такой минерализацией не каждое растение будет чуствовать себя хорошо.

Ka_ma
06.11.2013, 09:25
По ситуации возник вопрос, сколько примерно времени рыба в 300л. аквариуме, с хорошей аэрацией сможет находиться без подачи кислорода, без последствий.

Kasatka_ok
06.11.2013, 09:39
По ситуации возник вопрос, сколько примерно времени рыба в 300л. аквариуме, с хорошей аэрацией сможет находиться без подачи кислорода, без последствий.

Все зависит от того, есть ли перенаселение в аквариуме. Например в моем цихлиднике на 460 л (с перенаселением) когда не стоял компрессор, работающий от аккумулятора, то отключение света на 6 часов спровоцировало гибель десятка малавийцев. При этом во втором аквариуме без перенаселения никто не пострадал. Сейчас в аквариуме дополнительно к внешнему фильтру стоит продувка воздуха компрессором (круглосуточно) и всем хорошо.

Летом в нашем доме меняли счетчики и света не было днем долго (часов 5). Продувка компрессором осуществлялась. Никто не пострадал - все были бодренькие и активные.

viy
06.11.2013, 10:23
...Летом в нашем доме меняли счетчики и света не было днем долго (часов 5). Продувка компрессором осуществлялась. Никто не пострадал - все были бодренькие и активные.

Имхо - за это время внешник может задохнуться - его тоже подключать надо, иначе последствия могут быть не менее плачевными.

Хотя с внешником есть еще один выход - на время отключения разбирать, доставать наполнитель и периодически окунать в аквариумную воду, не давая просохнуть. Но этот вариант требует присутствия дома.

ostaran
06.11.2013, 12:07
Разве что чуть-чуть,и то дело вкуса.А травник и трофы как то не совсем совместимо.
Кому как,хуже для трофов не будет,просто в воде с такой минерализацией не каждое растение будет чуствовать себя хорошо.

Хе-х! Вот потому у меня эхинодорусы в горшках! А не аквариум с грунтом. А еще как заметил один человек на другом форуме - куст растения заменяет гору камней. Дно - вот предмет жизненоважный для цихлидника, его площадь. Камни пожирают дно и вместо 50 рыб камнелюб держит десяток в том же объеме банки, или любуется на стаю селедок в голом объеме. Но это все дело вкуса конечно.

вадим с
06.11.2013, 14:17
В этом та и суть проблемы,когда нет эликтричества.Как правильно сказал VIY,что бактерии которые находятся в наружном фильтре, пострадают быстрее,чем сама рыба в аквариуме и никакие тут растения не помогут,циркуляции нет,подпитки кислорода к бактериям нет,и после длительного отсутствия электричества нужно обязательно мыть фильтр,потому как выброс с него может быть очень плачевным.
Из своей практики могу добавить,рыба в аквариуме,при правильном заселении, может без воздуха находится часа 3-4 смело,больше не эксперементировал,но думаю что и больше сможет,все зависит от объема,а вот фильтр наружный думаю,утверждать не буду,больше 3-4 часов никак не сможет без электричества.
У меня дом и проблему решает генератор в автоматическом режиме,после одного длительного раза без электрики,психанул и установил,теперь сплю спокойно и можно уехать если что.

ostaran
06.11.2013, 19:13
В этом та и суть проблемы,когда нет эликтричества.Как правильно сказал VIY,что бактерии которые находятся в наружном фильтре, пострадают быстрее,чем сама рыба в аквариуме и никакие тут растения не помогут,циркуляции нет,подпитки кислорода к бактериям нет,и после длительного отсутствия электричества нужно обязательно мыть фильтр,потому как выброс с него может быть очень плачевным.
вот поэтому если помните тему о протоке и фильтрации, когда говорили о планах на трехтонник я и советовал орошаемый ящик подвешенный над аквариумом вместо сампов и ведер за кучу денег. вода с него слилась и не помрет даже за сутки.

Из своей практики могу добавить,рыба в аквариуме,при правильном заселении, может без воздуха находится часа 3-4 смело,больше не эксперементировал,но думаю что и больше сможет,все зависит от объема,
не от объма, а от пропорций и плотности заселения. в старых книгах всегда советовали аквариум пошире и пониже, и это очень правильно!


У меня дом и проблему решает генератор в автоматическом режиме,после одного длительного раза без электрики,психанул и установил,теперь сплю спокойно и можно уехать если что.
да для небольшого аквариума литрв на 300 упс-ка справится, свет только на нее вешать нет смысла, его через таймер с батарейкой и все путем будет. а на большой акв конечно нужно сурьезный агрегат присобачить.

Ka_ma
06.11.2013, 19:42
С позволения выше высказавшихся подведу итоги, похоже добавить больше особо нечего. Главный враг благополучия в аквариуме, особенно при кислородном дефиците - переноселение. Покупая малька, не забывайте, он вырастет, будет потреблять больше кислорода, занимать больше места, больше кушать и соответственно больше загрязнять аквариум. Чем больше вода насыщена кислородом, тем дольше рыба не будет ощущать его нехватку. Если у вас внешний фильтр, который находился в состоянии покоя больше 3-4 часов (взависимости от его объёма), перед запуском его нужно промыть. Упс-ка- как вариант, но я абсолютный гуманитарий буду покупать компрессор на батарейках на время длительных отъездов и вместо внешника ставить дополнительный внутренний фильтр.

ostaran
06.11.2013, 19:53
Чем больше вода насыщена кислородом, тем дольше рыба не будет ощущать его нехватку. Если у вас внешний фильтр, который находился в состоянии покоя больше 3-4 часов (взависимости от его объёма), перед запуском его нужно промыть. Упс-ка- как вариант, но я абсолютный гуманитарий буду покупать компрессор на батарейках на время длительных отъездов и вместо внешника ставить дополнительный внутренний фильтр.

внутренний фильтр задохнется почти также как внешний, а танга рыба нежная. упс-ка нужна всегда для компа, на четыре розетки стоит долларов 40 что ли, по мощности не помню, но думаю что сможет тянуть и комп и аквариум литров на 400. а компрессор на батарейках не спасёт если не будет рядом того кто должен его включить.

вадим с
06.11.2013, 21:05
Ка-Ма,добавлю к вашему итогу,что каждый должен быть подготовлен зарание к тому,что возможны перебои с эликтричеством,а как, пусть решает сам.
Сейчас 21 век,и способов решения таких задач множество.
Одни решают глобально,так как кроме аквариумов имеется много чего,потребляющее электричество.А другим может и уп-сика достаточно будет.
Так,что каждому свое.

Kasatka_ok
06.11.2013, 22:32
а компрессор на батарейках не спасёт если не будет рядом того кто должен его включить.:

Мой компрессор работает в трех режимах
1) от сети : есть электричество - работает, нет электричества - не работает
2) от аккумулятора
3) смешанный режим: есть электричества - работает от сети, пропадает электричество - автоматически включается от аккумулятора.

Kasatka_ok
06.11.2013, 22:34
Сейчас 21 век,и способов решения таких задач множество.


Подскажите решение этой проблемы простым чайникам - здесь в теме (думаю автор темы не будет против) или в личку

Ka_ma
06.11.2013, 22:49
:

Мой компрессор работает в трех режимах
1) от сети : есть электричество - работает, нет электричества - не работает
2) от аккумулятора
3) смешанный режим: есть электричества - работает от сети, пропадает электричество - автоматически включается от аккумулятора.

Именно эти компрессоры я и имела ввиду, если не ошибаюсь китайцы делают.

Konstantin L
06.11.2013, 23:05
Подскажите решение этой проблемы простым чайникам - здесь в теме
Вадим С имел в виду разные варианты, т.к. количество аквариумов может быть разным - для 1-3штук подойдет четырехканальный китайский компрессор на аккумуляторе, в моем варианте это бензиновая электростанция жаль только, что c ручным запуском, а не автомат.

вадим с
06.11.2013, 23:13
Костя все правильно вы меня поняли.Тут наверное первое цена вопроса,второе потребность в мощности потребления,ну и опять фантазия.Как то в голову пришел пример.Сидят на базаре (на птичке) продавци рыбок.
Первый качает рукой грушу,второй от накачаной камеры,третий взял компресор на батарейках,и последний взял 10 метров провода,дал 5-10гр и подключился к соседнему ларьку 220 и балдеет.Вот и фантазия у всех разная и цена вопроса.
А маленький генератор решает многое.Есть очень маленькие.Тем более,если аквариум не один и не два,а более.
А развивать эту тему,не вижу смысла,у всех разные потребности и возможности.

Макс-777
07.11.2013, 10:28
произвожу смену воды в основном меняю где-то от 50% до 70%
трофеусы прям сияют всеми цветами и чайтика и иланги
на след.день опять не такие яркие,
свежая вода? или из-за того что температура снижается?

ostaran
07.11.2013, 12:05
Макс-777, как часто меняете воду и какая у вас фильтрация?

Макс-777
07.11.2013, 12:09
раз в неделю,
2 внутренника

Frontozavr
07.11.2013, 13:42
Konstantin L,
ккумуляторе, в моем варианте это бензиновая электростанция жаль только, что c ручным запуском, а не автомат.
__________________
Автоматику можно докупить-правда это не дешево...Но ваш вариант ,к сожалению,не для квартиры.А вообще-генератор-это класс...

вадим с
07.11.2013, 15:32
Макс-777,а с чем связаны такие масированые подмены за один раз,до 70%.
Думаю для рыбы это не есть комфортно.

Макс-777
07.11.2013, 17:21
Макс-777,а с чем связаны такие масированые подмены за один раз,до 70%.
Думаю для рыбы это не есть комфортно.

по рыбе не скажешь что ей не комфортно
на самом деле 70% редко в основом 50% 2 раза в неделю, температура падает с 27 до 24

Кусто
07.11.2013, 18:30
Иногда звучит вопрос, с какого возраста, и когда давать циклоп трофам? Некоторые дают его несколько раз в неделю, предпочитая кормить рыбу искуственными кормами. Ответ. Всегда, каждый день, с добавкой сухаря 15-20% обычного, плюс Спирулина. Из спирулиносодержащих предпочитаю JBL. Для справедливой оценки прокормил несколько месяцев рекомендованной OSI, не то. Несколько дней трофы скандировали, хозяин дай нормального корма), потом привыкли. Из видимых преимуществ помимо того, что рыба себя отлично чувствует, размножается и т.д. JBL не пылит, и обладает ярко выраженным окрашивающим эффектом. Голден Казумба от Оли (Тропикана) просто невероятна, и полностью оправдывает своё название, будет фото покажу.

ostaran
07.11.2013, 18:40
Иногда звучит вопрос, с какого возраста, и когда давать циклоп трофам? Некоторые дают его несколько раз в неделю, предпочитая кормить рыбу искуственными кормами. Ответ. Всегда, каждый день, с добавкой сухаря 15-20% обычного, плюс Спирулина.
полностью согласен со всем до буквы! хотя я конечно не мегаспец, просто это очевидные вещи для любого трофодержателя, на мой взгляд.

Из спирулиносодержащих предпочитаю JBL...
Из видимых преимуществ помимо того, что рыба себя отлично чувствует, размножается и т.д. JBL не пылит, и обладает ярко выраженным окрашивающим эффектом.
тоже согласен, и тоже со всем до буквы. даю хлопья "Ново-Малави", не дорого и корм хороший.

Голден Казумба от Оли (Тропикана) просто невероятна, и полностью оправдывает своё название, будет фото покажу.
F1? мои что то как то не очень оформились, а приехали вобще серыми. тут видимо много факторов влияют и особенно освещение. Помимо фото хотелось бы узнать какие стоят лампы.
ЗЫ а может даже и соседи на окрас влияют, конкуренты так сказать.

Макс-777
07.11.2013, 18:53
тоже беру корма JBL NovoMalawi
раньше брал еще JBL Spirulina
но и там и там 38% есть ли смысл брать отдельно JBL Spirulina

Кусто
07.11.2013, 19:55
F1? мои что то как то не очень оформились, а приехали вобще серыми.
Да у нас с вами одинаковые F1. Мне они нравятся с малька. Может вы слишком строги в оценке? Лампы обычные Т8, Сильвания Аква-стар и Гро-люкс. Но они классные и без света. Покажите ваших.

Hendrix
07.11.2013, 20:30
в основом 50% 2 раза в неделю, температура падает с 27 до 24

Макс-777, а зачем такие крайности ? Падение температуры два раза в неделю свыше двух градусов, да еще в диапазоне ниже 25, это уже стресс для рыбы от которого может пострадать их имунная система в дальнейшем. Да и замена такого объема за неделю (100 %) должна быть оправдана лишь не соответствующим норме качеством воды !

Макс-777
07.11.2013, 21:20
живут, растут и множаться от мальков до дикарей

Hendrix
07.11.2013, 21:27
живут, растут и множаться от мальков до дикарей

Ну, может быть... Тогда мой вопрос тем более становится еще более актуален ! Зачем такие крайности ?! Думаете без этого не жили, не росли и не множились бы ?

Konstantin L
07.11.2013, 21:35
Зачем такие крайности ?!
Слишком много вопросов к одному человеку....

Ka_ma
07.11.2013, 21:45
Спасибо всем , кто поднял вопрос о корме. Наболевший вопрос, с какого возраста, размера малька начинать довать помимо циклопа сухие корма, как их вводить. ()

Hendrix
07.11.2013, 22:03
Слишком много вопросов к одному человеку....

Думаешь, не справится...? :)

ostaran
07.11.2013, 22:23
Спасибо всем , кто поднял вопрос о корме. Наболевший вопрос, с какого возраста, размера малька начинать довать помимо циклопа сухие корма, как их вводить. ()

я думаю надо смотреть на размер малька, см до 5-6 не стоит даже пытаться кормить их растительными кормами.

Konstantin L
07.11.2013, 22:38
Думаешь, не справится...?
Думаю человек из братской страны присматривается к клубу, а тут вопросы к нему одному....

Hendrix
07.11.2013, 22:49
а тут вопросы к нему одному....

Вопросы то по теме... Никто его не обижает ! Пусть это тогда будет вопрос ко всем. Пусть это будет диалог. Кто же против.

Ka_ma
07.11.2013, 22:51
Ответ. Всегда, каждый день, с добавкой сухаря 15-20% обычного, плюс Спирулина.

Я наверное, как-то неправильно поняла, циклоп каждый день, JBL c спирулиной каждый день (соотношение зависит от возраста), а о каком сухаре 15-20 % обычном идет речь?

Макс-777
08.11.2013, 05:59
Ну, может быть... Тогда мой вопрос тем более становится еще более актуален ! Зачем такие крайности ?! Думаете без этого не жили, не росли и не множились бы ?

просто пытаюсь чтобы качество воды было как можно лучше и чище, таким образом получается совсем "не ленивая протока":002:

могу даже по чайтике сказать что после подмены 2-3 дня ходят такие нарядные заглядеться можно. к концу недели опять тускловатые.

Ka_ma
08.11.2013, 09:12
Макс-777, как часто меняете воду и какая у вас фильтрация?

Макс-777, тема создана для передачи опытом, с акцентом для новичков.И думается мне, что заявляя о смене 70%, не мешало бы уточнить.Вода фильтрованная или из под крана (какие параметры.)Потому что обновив нашей киевской водичкой, прямо из подкрана 70%. боюсь будет кладбище. И ещё огромная просьба, КО ВСЕМ, я понимаю желание подискутировать. но у нас уже есть 76 страниц обсуждений, из которых можно оставить только 6 , которые стоило писать и читать.Давайте не будем наступать на те же грабли. Если вы пишите, чего делать не стоит, то напишите, как это делаете вы.

Макс-777
08.11.2013, 09:21
Вода из подкрана, бросаю шланг, сливаю, потом заливаю
вода нефильтрованная, считается что у нас вода очень жесткая, замеров не производил

Ka_ma
08.11.2013, 09:27
И немного из личных наблюдений.Вчера , как и планировала, поменяла грунт.Лежала мраморная крошка, белого цвета, фракция 1 мм.,неокатанная на её смену пришел песочек вот такой http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/15205, цвет тёмно бежевый (песочный), фракция 0.4-0,8 мм.Рыба стала менее пугливой, вчера пришлось поменять 70% воды (стоят большие фильтры Тайфун), воду лила той же температуры что и была, рыбу перед сменой грунта с вечера не кормила, отсадила в пустой 50л. аквариум, где она пробыла около 4 часов, внешник не отключала, кормить буду только сегодня утром.Вобщем получился вынужденный разгрузочный день, который малышне скорее всего некчему.По поводу данного песка - очень пылит, мыть нужно долго и тщательно, но мне очень понравился.

Добавлено через 2 минуты
Вода из подкрана, бросаю шланг, сливаю, потом заливаю
вода нефильтрованная, считается что у нас вода очень жесткая, замеров не производил

Наверное у вас хлорку экономят, а у нас льют не жалея, ни хлорку ни нас с рыбой.

вадим с
08.11.2013, 09:50
Песочек,что надо.У меня во всех аквариумах такой,но в основном 0,6-1мм,но есть и такой как у вас.Да мыть нужно основательно и после замены еще денек другой будет мутновато,а потом красота.Ка-Ма кормите понемножку,первые дни и наблюдайте как рыбка,после всех работ с переделкой.И кстати очень практичный и не слеживается.

ostaran
08.11.2013, 10:50
Макс-777, любая рыба любит стабильные параметры воды. Если хотите воду чище, то лучше меняйте чаще но меньшими порциями. Любая подмена нарушает баланс фильтрации а массированная тем более.

Ka_ma, про "грабли". Любая тема это обсуждение, для компиляции нужны статьи и блоги. Их на этом форуме немаем, потому опять будет обсуждение еще на сотню страниц.

Макс-777
08.11.2013, 11:13
Макс-777, любая рыба любит стабильные параметры воды. Если хотите воду чище, то лучше меняйте чаще но меньшими порциями. Любая подмена нарушает баланс фильтрации а массированная тем более..

вот новичкам на выбор:
1. лучше меняйте чаще но меньшими порциями.
2. либо 2 раза в неделю по 50%.

и получается и то верно и то верно.

ostaran
08.11.2013, 12:01
ну можно и каждый день по 50% речь о стабильности биосистемы в первую очередь.
Кстати все порываюсь создать тему о фильтрации на трофо-разводнях, думаю там будут ответы на ваши вопросы.

Самурай
08.11.2013, 12:05
вот новичкам на выбор:
1. лучше меняйте чаще но меньшими порциями.
2. либо 2 раза в неделю по 50%.
Всё зависит от типа аквариума. В выростных я согласен два раза в неделю по 50% то что надо. В аквах со взрослыми и подростками от 5 см. , при надлежащей фильтрации , раз в неделю 30% .

Кусто
08.11.2013, 14:35
а о каком сухаре 15-20 % обычном идет речь?
Раньше был Тетра-мин, сейчас Денерле-yady классик.

viperson888
11.11.2013, 14:03
По ситуации возник вопрос, сколько примерно времени рыба в 300л. аквариуме, с хорошей аэрацией сможет находиться без подачи кислорода, без последствий.

На личном опыте скажу что в аквасе на 450 литров с заселением в 30 взрослых особей трофеусов, когда отключили свет, без аэрации находились около 8 часов без последствий. То есть если не заметить что аэрация отсутствует, видно что рыба чувствует себя как будто ничего не произошло.

viperson888
18.11.2013, 22:31
вот новичкам на выбор:
1. лучше меняйте чаще но меньшими порциями.
2. либо 2 раза в неделю по 50%.

и получается и то верно и то верно.

Кто сказал? для трофов 20-25 процентов в неделю из расчета 20 литров на рыбу по размеру акваса. Зачем чаще, нарушается баланс. имеется ввиду из расчета для взрослых особей. Зимой можно и каждые 10 дней. Проверено! Не забывать помпу с губкой 4-5 объемов.Рыба чувствует себя нормательно, сужу по нерестам.

вадим с
18.11.2013, 23:58
Примерно того же придерживаюсь и я.Взрослая рыба 20л,подмена 25-30 в неделю.
Внешник-5объмов и внутрений-4-5 объемов и красота.
Сейчас запустил,водопдготовку,сказка получилась.Чуть позже выложу смысл эксперемента.Водичка получилась на славу.

viperson888
19.11.2013, 10:36
Сейчас запустил,водопдготовку,сказка получилась.Чуть позже выложу смысл эксперемента.Водичка получилась на славу.

Вкраце сейчас про систему можно? Обратный космос :) ?

Я использую 3-х ступенчатый фильтр полипроп. нитка 5мкн - уголь -полипроп. нитка 1мкн + стерилизатор.

вадим с
19.11.2013, 23:04
Про систему раскажу когда закончу эксперемент,не осмос.
Вот немного фото,но не окончательно еще,немного автоматики добавить нужно.(пару электромагнитных клапанов и пульт управления потоком)
P.S. Не хотел в этой теме обговаривать тему воды и фильтрации,так как есть отдельная тема для этого.
Да простит меня автор темы(шутка)

viy
20.11.2013, 10:45
фото заинтриговало, ждем описания!

Корнелия
27.11.2013, 21:38
Немного познавательной информации - интервью Мирей Бришар.

Вопрос: Какое количество трофеусов экспортируется Вашей фирмой каждый год?
Ответ: Мы отправляем в разные страны от 30000 до 40000 трофеусов разных видов.
Вопрос: В каком соотношении (самцы/самки) содержатся производители трофеусов?
Ответ: На сто самок приходится от тридцати до пятидесяти самцов.
Вопрос: Какой корм Вы даете трофеусам?
Ответ: Корм на базе риса, овса, пшеницы, сои .. иот 15 до 20 % печени.
Вопрос: Как это возможно? Многие эксперты утверждают, что жиры теплокровных животных противопоказаны трофеусам!
Ответ: Мы придерживаемся этой диеты уже более двадцати лет и никогда не было проблем с жкт. Раз в неделю мы также даем им мясо криля.

http://tanganyika-club.ru/2011-06-28-20-14-38/fishes-of-burundi/2013-04-15-00-58-21

Ka_ma
26.12.2014, 21:16
Не люблю быть голословной,когда писала о полном апгрейте аквариума для участия в конкурсе,не имела ввиду кардинальные изменения (недешевое удовольствие),а как сказал Барвинок :"передвинуть пару камней".Решила сделать это в своём трофеуснике. 400-450л.(точно не знаю сколько аквариум угловой, с выгнутым передним стеклом 120Х80Х70 высота). Первая картинка - до,вторая-после.Затраты по времени 2 часа, результат -хорошее настроение.Вода немного мутная- кислород.

barvinok62
26.12.2014, 21:30
Ka_ma, Освещение тоже или поменялось?Если смотреть на фото то вроде поменялось.

Ka_ma
26.12.2014, 21:37
Не помню когда было сделано первое фото, но с того времени эксперименты со светом точно были.

John Dillinger
30.10.2015, 20:37
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14248&pictureid=217792&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14248&pictureid=217792') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14248&pictureid=217793&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14248&pictureid=217793') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14248&pictureid=217795&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14248&pictureid=217795')

ostaran
26.11.2015, 23:31
Напишу в эту тему. бо название подходит, писать статьи и хорошие заметки пока время нет.
Кто содержит трофеусов мура (именно мура, другие виды а также "черные" морфы, которых пока еще не выдилели из вида мура, не актуальны) и наверное не доволен окрасом, типа "неяркие они какие то"... Возмите фонарик даюший яркий луч и посветите на воих любимцев. Прямо при включенном освещении а не в темноте. И вы увидите что реально скрыто в этой рыбе!
Теперь главное и коротко - ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ АКВАРИУМА И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РАЗМЕТКА АКВАРИУМА ПОЗВОЛИТ ТРОФЕУСАМ "РАСКРЫТЬ" СВОЙ ОКРАС!
Важны оба моменты. Экспериментируйте, думайте и наблюдайте! Я до сих пор не видел в сети примера хорошего декоративного аквариума с трофеусами...