PDA

Просмотр полной версии : 30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы.


Страницы : [1] 2

Пират
13.01.2015, 19:20
С старым НГ!

Изначально создал просто пост, но потом информации было все больше и больше, и понял, что нужна тема, что б информация не потерялась, может кому пригодится.

Начальный пост
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=166627&page=12

Хочу поделиться мнением от теста лед светильника, отдельно тему создавать не хочу, поскольку именно здесь было для меня поднято много интересных моментов, никто не против?
Итак, для начала, почему я остановил свое внимание именно на лед прожекторах:
1. Долгое время был аквариум с крышкой, захотелось открытый аквариум, и стал вопрос об его освещении. Когда смотришь на цены светильников от производителей/либо узнаешь цену заказать в частном порядке, становится грустно.
2. Так как, в электричестве/пайке/сборке поверхностно разбираюсь/знакомого, с золотыми руками который, сделает за спасибо + мои материалы нет, для меня преимуществом является, то, что можно купить и уже иметь рабочий девайс.

Итак, имеется аквариум 140 л, 80*35*50 высота, травник, рыбы (немного перенаселение), стандартная крышка природа 2 лампы, прожектор светодиодный jazz 30 Вт, 220 В, 6500 К (холодный белый), класс защиты ip 65, цвет металик.
Почему именно этот прожектор? Просто так совпало, без всякой рекламы. Пришел в «Эпицентр», что было более-менее симпатичное по внешнему виду и цене, то и взял. Хотел взять изначально на 50 Вт, но он уж сильно большой, а 40 Вт в продаже не было.
Наблюдения:
1. После того как установил прожектор понял, что штатный свет и рядом не валялся (хотя по сравнению со стандартным светом от «Природы», любой источник света выигрывает, имхо. Но при этом, даже так, умудрился вырастить под ним нимфею). Свет стал чисто светлым (холодный белый), но смотрится хорошо, нет желания срочно включить подогрев. И как бы это правильно написать, картинка стала четче, как будто в настройках резкость увеличили. По-другому не могу описать. На грунте стали заметны тени от рыб, очень впечатляет.
2. Рыбы стали тоже намного ярче и красивее выглядеть, особенно неоны, и голубые скалярии.
3. Свет из прожектора бьет пучком, поэтому даже на длину 80 см, одного прожектора мало. Если его ставить посередине, то края уже в полутьме. Угол света на коробке пишет 120 градусов. Это и имеет свой плюс, когда сидишь напротив аквариума, и прожектор находится намного выше уровня глаз – все равно свет не слепит.
4. Где находится основной пучок света видно все! В том смысле, что видно все мельчайшие частички, что есть в воде, как будто снег идет, также все дефекты видно на стекле (я про зарастания). Под штатными лампами такого не было никогда.
5. Путем экспериментов было установлено, что оптимальным является размещение прожектора на уровне 5-7 см над водой. Если поднять выше, что б прожектор освещал большую площадь, то теряется заметно интенсивность света на дне. Для людей, которые не видели, такой прожектор скажу так: это прожектор не по типу фары у автомобиля. То есть, в темной комнате, если светить на противоположную стену за 3-4 м., то возле стены текст на листе А4 прочитать можно, но уже к половине страницы глаза очень сильно устанут из за нехватки света. Поэтому мне кажется целесообразным композицию подстраивать под количество и размещение светильников, если запускать аквариум с нуля. В смысле, что неудачно установленная коряга затенит пол аквариума.
6. По законам физики, чем ближе к источнику света предмет, тем больше от него тень. То есть, такие растения как нимфея, существенно затеняют дно, но например листья валлиснерии которые стелятся по зеркалу воды под самим прожектором, дают тени намного больше. Буду стричь.
7. Пробовал фотографировать на фотоаппарат при разных режимах, но все равно фотография даже близко не передает, тот эффект, что есть на самом деле. Фото как бы засвечивает.
8. Чисто эстетически, то, как по мне прожекторы смотрятся на 4 - по 5 бальной системе. Но, что б уж совсем плохо не скажу, возможно, даже на больших банках, они даже очень хорошо будут вписываться.

Фото под штатными лампами сделаны днем, и под прожектором тоже днем. Также под прожектором сделано фото еще и вечером для сравнения.
Прожектор купил и установил, только вчера, поэтому о том, как себя чувствуют растения, пока ничего сказать не могу. Буду наблюдать и дополнять.



Сначала думал написать обо все в конце теста (10 дней, а потом приму решение менять на мощнее или оставить), но буду писать по мере наблюдений, что бы ничего не упустить. Пост буду обновлять.

2-й день.
1.Открытый аквариум - хоть изначально аквариум не под это заточен, смотрится отлично. Ну, на любителя конечно.
2. Обслуживание - очень упростилось. В любой момент можно подправить, подчистить. Когда была крышка увидел в банке, что нужно исправить, но лень лезть и запоминаешь на момент когда будешь производить сифонку и замену воды.
3. Очень заметны стали неоны, где бы в банке они не находились, при том же составе рыб, но банка сильно изменилась…очень красиво.
4. Заметил, что все рыбы стараются держаться слева и справа в тени от источника света, не то что бы посередине никто не плавает, но заметно. Не знаю, адаптируются или нет. Если нет, тогда кому интересно при запуске на прожекторах, нужно обязательно делать затененные участки, коряги оптимальный вариант. А может в любом случае так делать, все таки прожектор мощный источник света…надо наблюдать и думать.
5. Штатный свет горел без проблем с 8-00 и до 21 00. Прожектор горел столько же, но на листке нимфеи, что непосредственно под источником света вечером заметил сильный зеленый налет. Буду уменьшать световой день. Подберу время экспериментально, пока думаю, что поставлю на таймер с перерывом на обед так сказать.
6. Над аквариумом, на стенах комнаты, идет всегда световая рябь от воды, и днем и ночью….пока не могу понять раздражает или нет, но внимание привлекает.
7-й день.
1. У нимфеи внизу на листьях начали образовываться сквозные дырочки, решил поменять прожектор на 50 Вт.
2. На переднем стекле напротив света от прожектора в верхней трети образовались зеленые точки. Все еще не могу подобрать световой день.
3. Общее впечатление от растючки: нимфея с дырочками на листьях, что внизу, остальные без изменения. Кроме роголистника, прям как на картинке пушистый стал и начал активно расти. УДО и СО2 не применялось.
4. Каких либо видимых изменений не увидел, не по рыбам, не по растючке. Рыбы кроме кормежки предпочитают держаться в тени, кроме гуппи – тем все равно очень сильно.
5. Рябь на стенах – все-таки раздражает.
6. Сам по себе свет (в плане для восприятия) – нормально.
7. Сам прожектор не очень нагревается, могу характеризовать как «теплый». Руку можно без проблем держать.

Пират
13.01.2015, 19:24
Поменял в «Эпицентре» 30 Вт на 50 Вт.
Поставил на банку с помощью 2 штапиков. Почему то это прожектор с нормальным корпусом и стеклом не смог найти. К 30 Вт вопросов никаких, а тут с 10 пересмотрел и все равно взял наименее поцарапанный.
1.Сам светильник заметно больше 30 Вт, на мой аквариум размеры 30 Вт смотрелись более красиво.
2.Светильник светит ярче. Особенно заметно - ночью.
3.При той же установке светильника - на дне все освещено, в верхних углах намного темнее (не ночь конечно, но явно меньше света).
4.Если 30 Вт надо было держать на уровне 5-7 см над водой (высота банки 50 см), то при 50 Вт, источник света хочется уже поднять самому. На освещение на дне не сильно влияет, если прожектор поднять на уровень до 20-25 см. Зато освещен весь аквариум равномерно.
Еще, раз напоминаю, что фото не совсем верно передают цвет.
УДО при 30 Вт не вносил, так как перед этим немного переборщил с ним. Сейчас хочу опять попробовать.

Вопрос при более ярком свете дозировку надо уменьшить/увеличить/оставить как было?

OPECT
13.01.2015, 19:44
Пользуюсь ими давно, и всем советую !!!
Есть одно НО !!! Не надо лупить прожектор в пустой аквариум !!!! Я имею ввиду, что переводить аквариум на прожектор надо плавно. Многие делают так - налил воды, впихнул невпихуемое (валиснерию), и расти. Нет уж !!! Вспышка зеленых гарантирована.

Пират- в Вашем случае шансов больше. Аквариум действующий, пробуйте.
Скажу одно - аквариуму на 30-40л, вполне хватает прожектора на 10Вт, это по 35-40Лм на литр.

Я лично делаю держатели для прожекторов, которые вешаются на заднюю стенку. (это если ребер нету, или если они ниже 30мм от края стекла).
Удачи.

Пират
13.01.2015, 19:49
OPECT, покажите держатели?

OPECT
13.01.2015, 19:59
Буду дома, сделаю фото (я на работе).

OPECT
13.01.2015, 20:01
Держатели со стекла 6мм. которые одеваются на 6мм, если на больше (8-10мм), то зазор делается больше.
Завтра покажу.

Gooners
13.01.2015, 20:09
ОГО.:eek::eek::eek:Зачем валлиснерии и нимфеи столько света ???

OPECT
13.01.2015, 20:18
ОГО.:eek::eek::eek:Зачем валлиснерии и нимфеи столько света ???

Да им то не надо, но я видел такое, что в голове не укладываетсяcode13
Люди покупают, лишь бы купить, как говорится - в соседа есть, и у меня должно быть.

OPECT
13.01.2015, 20:21
Пират, что то типа этого - http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199029&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199029') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199028&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199028') , только здесь одето на стекло 4мм, а если 6мм, то сидит крепко.http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199026&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199026') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199027&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199027') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199025&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14211&pictureid=199025')
На фото типа матрица, пробник. Потом начал полировать торцы, изменил немного конструкцию.
Раньше клеил на силикон, а сейчас на ультрафиолет.

Если длинный аквариум, и на нем три прожектора, выглядит неплохо, и результат хороший.
Заметил одну вещь - прожектор лучше просвечивает, когда находится над аквариумом на высоте 25-30см

Пират
13.01.2015, 20:25
это тест оборудования. хочу перейти в скором времени на банку намного большего обьема. Со всем определился кроме света. Красивая и нормальная крышка или светильник стоят сеичас очень дорого, но хочу именно открытый аквариум. А купить только банку но без толкового света если планируется травник, не правильно.

OPECT
13.01.2015, 20:27
Согласен с Вами.
Заметил, что тот же прожектор, но на 4500к, немного портит картину.. вспышка зеленых, а 6500 нет.

Я когда включил 20Вт на 100 литровом аквариуме, то жемчужные гурами летали по поверхности воды, как Иисус ....


Делайте выводы господа)

Пират
14.01.2015, 09:01
Пользуюсь ими давно, и всем советую !!!
Есть одно НО !!! Не надо лупить прожектор в пустой аквариум !!!! Я имею ввиду, что переводить аквариум на прожектор надо плавно. Многие делают так - налил воды, впихнул невпихуемое (валиснерию), и расти. Нет уж !!! Вспышка зеленых гарантирована.

Пират- в Вашем случае шансов больше. Аквариум действующий, пробуйте.
Скажу одно - аквариуму на 30-40л, вполне хватает прожектора на 10Вт, это по 35-40Лм на литр.

Я лично делаю держатели для прожекторов, которые вешаются на заднюю стенку. (это если ребер нету, или если они ниже 30мм от края стекла).
Удачи.

как нужно запускать тогда "пустой" аквариум на прожекторах?

OPECT
14.01.2015, 14:39
как нужно запускать тогда "пустой" аквариум на прожекторах?

Со старой водой)) Процентов 70, а потом постепенно выменивать на свежую (из опыта).

Пират
14.01.2015, 14:54
какой у вас световой день?

OPECT
14.01.2015, 23:14
Включается по таймеру в 8.00 и до 12.00, потом с 18.00 и до 22.00

Пират
15.01.2015, 07:27
У меня, пока точно также.

Пират
15.01.2015, 11:46
на 2 день раскрылся листок нимфеи внизу, до этого он все никак не мог развернутся. Не знаю, то ли так совпало, то ли нимфеи больше нравится под новым светом.

Также очень нравится, что растения когда достигают вершины "зеркала" не обгорают, а спокойно растут дальше.

Свет сеичас выставил только экспериментально 9-12 потом 17-22. Иначе избыток света сказывается
Но вот заметил,что утром нимфея полностью раскрывается только около 10-11, можно ли сказать,что и остальная растючка приходит в себя примерно к этому времени и что от света в 8 00 никакого толку?

НЕМО
15.01.2015, 17:56
На аквариум 1500х500х500 три прожектора по 50 вт хватит?

Пират
15.01.2015, 17:58
НЕМО, думаю более чем

НЕМО
15.01.2015, 18:04
Смотрел цены на прожекторы в Эпицентре. 50 вт в среднем 1000гр.Зашел в другой магазин,сказали завтрв привезут по 530 гр,спектр 6500 к. Все ли прожектора примерно одного качества,или есть фирмы которые покупать не стоит?

Пират
15.01.2015, 18:07
НЕМО, вот этого не знаю...на вопрос в чем разница прожекторов за 500 и 1000 грн - был ответ,что 1000 грн эта фирма которая уже много лет на рынке, а 500 грн- не больше года. Насчет начинки и качества, ничего сказать не смогли....скупой платит 2, но даже если за 1000 явно лучше по качеству, я столько не готов платить..тогда уже доплатить и заказать красивый светильник

НЕМО
15.01.2015, 18:10
Пират, Когда стойка с двумя аквариумами в процессе подготовки к запуску,цена 6 прожекторов известных фирм реально напрягает..

Пират
15.01.2015, 18:22
сеичас все цены напрягают

Пират
15.01.2015, 18:27
еще вопрос, кто скажет: если под прожектором себя нормально чувствует нимфея, означает ли это, что растения с красным цветом тоже будут себя чувствовать хорошо? например людвигия рубин?

olegdyaga
15.01.2015, 18:45
на 2 день раскрылся листок нимфеи внизу, до этого он все никак не мог развернутся. Не знаю, то ли так совпало, то ли нимфеи больше нравится под новым светом.

Также очень нравится, что растения когда достигают вершины "зеркала" не обгорают, а спокойно растут дальше.

Свет сеичас выставил только экспериментально 9-12 потом 17-22. Иначе избыток света сказывается
Но вот заметил,что утром нимфея полностью раскрывается только около 10-11, можно ли сказать,что и остальная растючка приходит в себя примерно к этому времени и что от света в 8 00 никакого толку?
У меня в акве есть растения "индикаторы": ротала индика и амбулия, по ним очень хорошо выставлять продолжительность светового дня-когда розетки начинают закрываться-свет пора выключать. И еще по УДО и СО2: при интенсивном (даже не продолжительном) освещении растения начинают хорошо кушать и какие то из элементов (N-P-K и микро тоже) могут обнуляться, блокируя потребление остальных, растения тормозят и "привет" водоросли. Из личного опыта: вылез ксенококус- 0 по фосфатам, пушек, оленьи рожки и т.п.- 0 по нитратам... и обязательно Калий добавлять при подменах(р-р сульфата калия), обнуление К блокирует потребление нитрата+микро по инструкциии просто льем. Так же при хорошем свете СО2 должен быть!

Пират
15.01.2015, 18:49
а если при хорошем свете СО2 нет? только УДО?

briz07
15.01.2015, 18:55
Пират,
без СО2 УДО нафиг не поможет, растения из углерода строятся... без этого ни как..
Много света, много УДО и СО2... такова жизть аквариумиста... :)
Каждый хочет попробовать разгон... :)

Пират
15.01.2015, 19:01
хорошо СО2 у меня нет, и пока не планируется. Есть ли тогда смысл добавлять УДО в принципе?

olegdyaga
15.01.2015, 19:02
Пират,
без СО2 УДО нафиг не поможет, растения из углерода строятся... без этого ни как..
Много света, много УДО и СО2... такова жизть аквариумиста... :)
Каждый хочет попробовать разгон... :)
Правильно! Должен быть баланс, а лимитирующим фактором должен быть свет. Если нет подачи СО2, то световой день нужно сокращать до 3-4 часов, чтобы растения съели СО2 накопившийся за темную фазу и все, и сразу баиньки... и кому это нужно? Поэтому когда дуем со2 льем УДО, растения ложаться спать сами, нажратыми.

Пират
15.01.2015, 19:05
olegdyaga, то есть если оставить световой день, то что пропадут растения??

olegdyaga
15.01.2015, 19:08
Вот http://www.amania-110.ru/Tech/tech-main.html ссылка, почитай, вникни, многие вопросы отпадут сами собой. Я в свое время перелопатил весь этот сайт, много полезного!

olegdyaga
15.01.2015, 19:10
olegdyaga, то есть если оставить световой день, то что пропадут растения??
Вот http://www.amania-110.ru/Tech/tech-main.html почитай, вникни, многие вопросы отпадут сами собой, хороший свет тянет за собой кучу факторов.

Пират
15.01.2015, 19:12
почитаю, в любом случае как будут обстоять дела буду писать здесь.

olegdyaga
15.01.2015, 19:18
Изначально растения могут хорошо тронуться в рост, но через 3-5 дней они сожрут все питательные в-ва и если не принимать меры, будет беда! Главное уловить этот момент!

Пират
15.01.2015, 19:31
ну..уже как бы почти 2 недели - полет нормальный...

olegdyaga
15.01.2015, 19:31
почитаю, в любом случае как будут обстоять дела буду писать здесь.
Пират! Я за тебя болею. Сам хочу перейти на СД прожекторы, меня больше волнует мое именно этетисеское восприятие ЛЕД освещения,

Пират
15.01.2015, 19:44
нормальное..тоже из за этого переживал...только не супер, а именно нормальное..
как смотрятся рыбы я описывал выше.

briz07
15.01.2015, 19:51
olegdyaga, то есть если оставить световой день, то что пропадут растения??
водоросли получите....без понимания как достигается баланс, аккуратней с наращиванием света..чревато..

Пират
15.01.2015, 19:54
эх...будем смотреть, пробовать, эксперементировать))).....ну, что ж лед с нуля - надеюсь тема кому то поможет, поможет решится приобрести с готовыми ответами зачем и для чего...

а, то по всему форуму проскакивает лед прожектор, только че то все то ли стесняются, выложить фото..то ли не выдают "рыбные места"))

Пират
15.01.2015, 20:03
насчет СО2 - если не прав, поправьте.
Мы же не рассматриваем травник без рыб. Я к тому, что рыбы тоже ж выделяют СО2? И чем крупнее рыба, тем больше....или это настолько незначительный показатель,что его не стоит брать во внимание?

olegdyaga
15.01.2015, 20:04
Я клеил свой аквас и городил крышку лет 5ть назад, лампы Т8 60см, по углам сберигайки, вобщем [emoji23] . Сейчас уже грустно на это все смотреть. Технологии не стоЯт на месте... и душа просит апргейда!

olegdyaga
15.01.2015, 20:06
насчет СО2 - если не прав, поправьте.
Мы же не рассматриваем травник без рыб. Я к тому, что рыбы тоже ж выделяют СО2? И чем крупнее рыба, тем больше....или это настолько незначительный показатель,что его не стоит брать во внимание?
Не! При хорошем свете-Не стОит!

Пират
15.01.2015, 20:07
хм..а меня, вот наооборот удивляет, что если верить книжкам то все раньше росло, плавало (и дискус при 25 градусов,и растючка буяла)..может, мы просто потребители того чего не нужно на самом деле?

olegdyaga
15.01.2015, 20:10
Купи в магазине индикаторную жидкость для дропчекера, дроп сделай из бутылька аптечного и шприца, в инете есть как. Прицепи на присоске, посмотри с утра какой цвет-сделай вывод.

Пират
15.01.2015, 20:21
интересная идея, пока времени нет быть кулибиным, но надо как то сделать.

olegdyaga
15.01.2015, 20:45
Если "поймаеш" пересвет будут проблемы с водорослями

Пират
15.01.2015, 20:58
olegdyaga, согласен. Делаю перерыв в световом дне...вроде пока нормально.

Пират
16.01.2015, 21:15
вот задумался -скажем на аквариум 150*50*60 высота, нужно 3 прожектора по 50 Вт. Под самим прожекторами очень мощные пятна света.Что из растений можно посадить под ними? почвопокровка(глосостигма?) или лучше вобще ничего не садить?

НЕМО
16.01.2015, 21:21
вот задумался -скажем на аквариум 150*50*60 высота, нужно 3 прожектора по 50 Вт. Под самим прожекторами очень мощные пятна света.Что из растений можно посадить под ними? почвопокровка(глосостигма?) или лучше вобще ничего не садить?

А по 40 вт не справились бы с освещением такого аквариума?Кстати почем обошлись 50 ватки?

olegdyaga
16.01.2015, 21:23
А что, если приподнять прожектор на такой уровень, чтобы призма излучаемого света шла по касательной верхней грани аквариума (как-то так, надеюсь, понятно выразился)

Пират
16.01.2015, 21:31
НЕМО, почему то 40 Вт этой серии нет.

Пират
16.01.2015, 21:32
olegdyaga, ??

olegdyaga
16.01.2015, 21:32
Я так и думал.., щас найду картинку

olegdyaga
16.01.2015, 22:00
Что то типа этого:

Пират
16.01.2015, 22:08
просто выше поднять,что ли?

olegdyaga
16.01.2015, 22:25
Да, но так чтоб на стену не попадал свет

olegdyaga
16.01.2015, 22:31
Это я к тому, чтобы не было ярких пятен, а светильники перекрывали бы др. друга

Пират
16.01.2015, 22:36
olegdyaga, я понял,что вы хотите сказать, но все равно непосредственно под самими прожекторами будет максимально освещенная точка. Если поднять прожекторы достаточно высоко, тогда по краям падает освещенность..вопрос - как оформить грунт под прожекторами?

olegdyaga
16.01.2015, 22:46
Я думаю, нужно добиться равномерного освещения поверхности дна играя высотой над акаариумом и расстоянием между светильниками, а потом дело вкуса, и наличия доступных растений

OPECT
17.01.2015, 01:04
olegdyaga, согласен с вами по поводу поднятия прожектора.
По поводу цен на прожекторы - обратите внимание на параметры прожекторов. Вроде бы одинаковы внешне, но разные по параметрам.
К примеру 20Вт прожектор за 250гр имеет 1800Лм, и тот же прожектор 20Вт за 384гр, у которого 2800Лм. ( оба 6500к).

По поводу растений - уже несколько лет под прожекторами растут анубиасы. Глабра к примеру выдает 4-5листов в месяц, бартери (40см), выдает 6 листов в месяц.
При сберегалках и Т5, выдавали по 2-3 листа.
Есть нюанс - обязательно плавающие растения !!!! У меня везде ряска над анубами. Правда ряска прет еще быстрее ...по 3-4см слой (это за две недели), аквариумы 150/500/550 (высота). Задолбался выкидывать.
Папоротники тоже хорошо растут.
Но у меня протоки..

icetechno
17.01.2015, 01:33
На аквариум 1500х500х500 три прожектора по 50 вт хватит?
смотря какие 50Вт, в китае это может быть и 10 реальных Вт.
лучше в люменах считать, нормальный прожектор должен выдвать гдето 4500люмен, т.е. это будет 13500 люмен на трех точках, если есть стяжка то лучше использовать либо 2 либо 4, в стяжку лучше не светить.

icetechno
17.01.2015, 01:38
Я думаю, нужно добиться равномерного освещения поверхности дна играя высотой над акаариумом и расстоянием между светильниками, а потом дело вкуса, и наличия доступных растений
засветить дно лучше всего используя фокусирующую оптику, у дешевых прожекторов ёё нет, и свет фигачит во все стороны и по глазам тоже, поэтому прожекторы стараются опустить поближе к воде.
Да и если купите прожекторы - сразу прикручивайте 12см вентиляторы на завднюю стенку, греются они неслабо, и сгорают часто от этого, а если не сгорают то деградируют светодиоды, особенно летом.

olegdyaga
17.01.2015, 01:45
засветить дно лучше всего используя фокусирующую оптику, у дешевых прожекторов ёё нет, и свет фигачит во все стороны и по глазам тоже, поэтому прожекторы стараются опустить поближе к воде.
Да и если купите прожекторы - сразу прикручивайте 12см вентиляторы на завднюю стенку, греются они неслабо, и сгорают часто от этого, а если не сгорают то деградируют светодиоды, особенно летом.
Я уже смотрел на линзы в инете, цены разные, но приемлемые, углы тоже разные. При желании думаю не проблема заморочиться (причем, можно ж не сразу, а со временем)

Пират
17.01.2015, 09:26
засветить дно лучше всего используя фокусирующую оптику, у дешевых прожекторов ёё нет, и свет фигачит во все стороны и по глазам тоже, поэтому прожекторы стараются опустить поближе к воде.
Да и если купите прожекторы - сразу прикручивайте 12см вентиляторы на завднюю стенку, греются они неслабо, и сгорают часто от этого, а если не сгорают то деградируют светодиоды, особенно летом.

1.Конкретно этот прожектор поднимал до уровня 30 см на водой, получается, что это намного выше уровня глаз человека который сидит перед ним. Свет в глаза не бьет, считаю очень большими "+", потому, что пока не определился как они будут установлены.
2.Абсолютно не греются. Если в летнее время будут очень греться буду решать проблему по мере выявления. Дождемся лета - отпишусь)).
3. В любом случае как поведет себя через пол года прожектор - не знаю...как раз для того и создал тему,что б все отследить на практике.

У нимфеи раскрылся еще один листок..прям стахановские темпы...наверное все таки хороший свет.

НЕМО
17.01.2015, 10:11
смотря какие 50Вт, в китае это может быть и 10 реальных Вт.
лучше в люменах считать, нормальный прожектор должен выдвать гдето 4500люмен, т.е. это будет 13500 люмен на трех точках, если есть стяжка то лучше использовать либо 2 либо 4, в стяжку лучше не светить.

Спасибо.Иду в магазин смотреть что мне подвезли.Как раз думал один над стяжкой вешать....

Пират
17.01.2015, 10:22
У меня прожектор 4275 лм.

icetechno
17.01.2015, 13:35
2.Абсолютно не греются. Если в летнее время будут очень греться буду решать проблему по мере выявления. Дождемся лета - отпишусь)).

Вот это странно, при чесных 50Вт большая часть электроэнергии должна перейти в тепло - а это ни много ни мало - мощьность электропаяльника (минимум 25Вт) и я бы несказал что там очеь большой радиатор.. всётаки я почти уверен что там на 50Вт сам светодиод, а подают заниженную мощьность... я бы проверил, лучше на самом светодиоде, но можно померять и потребление от розетки, учитывая кпд драйвера (~90%).

НЕМО
17.01.2015, 14:05
Пират, Ходил в магазин смотреть что привезли...50вт,6400к и только 3000лм.Вот незнаю брать или нет теперь.Читал что рекомендуют вроде 30-50лм на литр.Два выйдет 6000лм разделить на 50 получится на 300литров.Воды у меня 375л.Вешать третий над перемычкой не рекомендуют...

Пират
17.01.2015, 14:45
НЕМО, я не могу дать вам точные рекомендации, поскольку сам только разбираюсь,что к чему.

Можете поступить проще - купить, поместить над аквариумом и принять решение на месте. Не понравится вернуть.

Пират
17.01.2015, 14:47
я бы проверил, лучше на самом светодиоде, но можно померять и потребление от розетки, учитывая кпд драйвера (~90%).

скажите как конкретно, я сделаю это. Тестить так по полной.

icetechno
17.01.2015, 14:51
если без вскрытия - нужно померять напряжение в розетке и ток потребления, и просто перемножить.
вольтметр включается параллельно, амперметр последовательно, все современые электронные мультиметры безпроблем смогут измерить эти значения с приемлимой точностью.
при 220В прожектор должен потреблять ~227мА.

Пират
17.01.2015, 14:57
..нет такого оборудования...и у знакомых вряд ли (

olegdyaga
17.01.2015, 15:04
..нет такого оборудования...и у знакомых вряд ли (
На рынке 25 грн., китайский в полне сойдет.

Пират
17.01.2015, 15:12
olegdyaga, нда??...простите, а не ...нет?

olegdyaga
17.01.2015, 15:14
Вот так он выглядит:

НЕМО
17.01.2015, 15:27
Пират, Мне еще проверять неначем.Сварил стойку,жду когда мастер обошьет..Аквы пока сухие стоят.Вот и изучаю тему освещения.

Пират
17.01.2015, 15:53
.....все обдумывал эту идею проверить тестером, даже решил купить тестер.
А,потом понял, что не хочу. Ну смысл мне знать точные параметры?..Только расстроюсь если, что то не так, я не "моряк" что б точно подбирать освещение, ничего серйозного выращивать не буду. Но в крайнем случае будут коряги и рыбы без растючки, хотя анубиасы полюбому без проблем расти будут. А так, вот нимфея новые листки активно выкидывает, уже показатель как по мне.

Пират
19.01.2015, 18:51
2.Абсолютно не греются. Если в летнее время будут очень греться буду решать проблему по мере выявления. Дождемся лета - отпишусь)).


Был удивлен, но таки прожектор греется.
Почему так явно стал - не знаю. Может есть такое понятие как "разогнанный" прожектор или что то типа того.

Ну, на сколько сильно греется - руку держать можно, не печет. Но, явно больше, чем просто" тепло".

В связи с чем вопрос - что будет если он перегреется? Просто потухнет и все? Не треснет со звуковыми эффектами(?

Если сеичас начинать мудрить с кулером, то нужно думать как красиво его прицепить..ну а там еще чуть накинуть и можно уже светильник заказывать ( ..так,что я уж и не знаю,что делать..чек еще остался.

По растениям:
1.Нимфея еще никогда с такими короткими интервалами листки не выкидывала. Верхние правда пришлось немного срезать, попалились.
2.Роголистник тоже сильно пошел в рост.
3.За все это время уже 2 раза стриг валиснерию, но как по мне это не показатель.

briz07
19.01.2015, 21:23
Пират,
В связи с чем вопрос - что будет если он перегреется? Просто потухнет и все? Не треснет со звуковыми эффектами(?
Если холодная вода не капнет на стекло прожектора, то просто может "убиваться" сам лед...
Я бы поставил охлаждение... или током пока притушил...чтобы не перегревался..

Пират
19.01.2015, 21:25
Пират,

.. или током пока притушил...чтобы не перегревался..

это как?

briz07
19.01.2015, 21:36
Пират,
Первоисточник (http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/2195/doc/55533/)
Существуют два популярных метода регулировки яркости светодиодов в схемах импульсных драйверов: ШИМ-регулировка и аналоговая регулировка. Оба метода контролируют усредненный во времени ток через светодиод или цепочку светодиодов, но между ними есть и различия, которые становятся ясными при обсуждении преимуществ и недостатков двух типов схем регулировки.

Пират
19.01.2015, 22:32
Прочитал....то есть получается разбирать надо...ну тогда с таким смысла нет играться..лучше уж толковый свет заказать .. он хоть красивее будет (корпус).

Пират
20.01.2015, 12:14
Прошу знающих людей ответить на вопрос: что будет если данный прожектор не охладить и он нагреется максимально? Каковы последствия?

icetechno
20.01.2015, 12:29
деградация кристаллов светодиода, каждый день будете терять люмены, пока через пару месяцев свтоотдача не упадёт в разы. светодиоды нивкоем случае нельзя перегревать.

Пират
20.01.2015, 12:37
У меня вопрос скажем так более конкретный - если просто потухнет, ну так и будет. А, не лопнет ли он по полам? что б осколками кого не задеть и что б банка, тьфу-тьфу не тресла...50 вт прожектор довольно большая штука..

briz07
20.01.2015, 12:48
Пират,
последствие - падение спектра и мощности светодиода от перегрева...

Пират
20.01.2015, 12:51
фух...ну,успокоили....если упадет спектр, то фигня, а вот если разлетится по всей квартире, то это проблема)

briz07
20.01.2015, 13:59
Пират,
надо, чтобы на него вода не капнула... покровное стекло может решить этот вопрос... ну и при обслуживании аквариума, аккуратней надо

Владимир Варыпаев
26.01.2015, 15:29
Я купил для своего покупал год назад 2 по 10 W
Nowodvorski (http://www.ukrled.com.ua/prozhektor-Nowodvorski-5342-Floodlight-d19797.htm) Польского производства, немного дороже чем Китайские но работают отлично и электричество экономят. Правда когда я покупал у ребят они были до 300 грн. Но сейчас конечно все подорожало.

OPECT
26.01.2015, 18:01
Пират,
надо, чтобы на него вода не капнула... покровное стекло может решить этот вопрос... ну и при обслуживании аквариума, аккуратней надо

Я видел их на стройках (на улице) под дождем. Спрашивал людей, говорят , что там внутри все герметично, что не боится случайного проникновения влажности..
Да и у меня пузыри от компрессора били прямо по нагретому стеклу, и ничего.

Пират
26.01.2015, 18:09
насчет самого стекла прожектора - вобще не греется, греется только сам корпус. Ну, и как бы тоже заявлено,что это для улицы. Тоесть запас прочности должен как бы быть..другое дело,что на улице его ветерок обдувает...а тут летом вода в аквариуме 32 градуса и хоть все окна открывай сквозняка нет.

Пират
26.01.2015, 21:44
Изменения в банке по растючке - пошли сильно в рост роголисник, нимфея и валиснерия начала выкидывать кучу деток...я так понимаю понравилось растючке, жаль почвопокровки нет, было бы интересно посмотреть как бы росла.

briz07
27.01.2015, 01:16
Пират,
когда света много :-) растючке нравится и спектр не важен.
Теперь главное, время светового дня...удо..со2 и температура..
Стекла сильно в зеленых точках?

Пират
27.01.2015, 08:49
briz07, есть напротив самого прожектора на переднем стекле, когда оставлял изначально на безперерывный световой день то стекла начали зарастать. Сейчас в обед делаю на пару часов перерыв, и налет начинает немного сходить.

ksp
29.01.2015, 18:09
А як довго, у Вас, на прожекторі, даний аквас і як рослинки себе почувають?
Теж вирішив поексперементувати, бо червоні рослини, не червоні, а так, кооричнюваті.
В мене ~30 літрів, 50 см довжина, вранці поставив прожжектор на 10w 950lm. По боках акваса, затемнено, норммальне освітлення, лише, до середнього ярусу, все що нижче в тіні.

Рослинок багато, не повиздихають вони, від такого слабкого освітлення?
Може мені краще ще один такий поставити?
Ви не думали над тим щоб поставити 2 прожектора?

Пират
29.01.2015, 18:48
А як довго, у Вас, на прожекторі, даний аквас і як рослинки себе почувають?
Теж вирішив поексперементувати, бо червоні рослини, не червоні, а так, кооричнюваті.
В мене ~30 літрів, 50 см довжина, вранці поставив прожжектор на 10w 950lm. По боках акваса, затемнено, норммальне освітлення, лише, до середнього ярусу, все що нижче в тіні.

Рослинок багато, не повиздихають вони, від такого слабкого освітлення?
Може мені краще ще один такий поставити?
Ви не думали над тим щоб поставити 2 прожектора?

- как долго с янавря этого года.
- я не знаю хватит ли вам освещения, я не спец. Только эксперементирую.
- именно на мой аквариум 2 - жестокий перебор...ну разве что 2*30 Вт, но тогда до дна не так пробивает, как 50 Вт.
- из красных есть нимфея тигровая, еще никогда так классно не росла. Цвет красный.

briz07
29.01.2015, 20:21
ksp,
50 см. для 10 w это маловато, глубина большая не пробивает.

Пират
30.01.2015, 07:40
ksp,
50 см. для 10 w это маловато, глубина большая не пробивает.

Вроде длина 50 см...

Пират
30.01.2015, 23:00
Светильник сдал обратно. Причина- на такой акве он не нужен, я тестировал оборудовании с перспективой на будущее. Поэтому к сожалению, как бы дальше развивалась банка не знаю.

Итак,что можно сказать кроме того, что в начале поста написано.
1. Растючка "дико" пошла в рост. УДО и СО2 не использовал. То,что удавалось вырастить за 3-4 месяца, выросло буквально чуть меньше чем за месяц. Растения правда абсолютно не требовательные, кроме нимфеи. Что было бы если бы добавить хотябы УДО..а если и еще СО2 )))...То,что растючка, пусть даже и простая, пошла усиленно в рост для меня "+" в том смысле, что у меня скалярии, они очень реагируют, если переборщить с УДО. Правда цвет растючки не поменялся, почему то думал,что должен стать более насыщенным, но нет. Жаль нет почвопокровки (вернее,что то есть на переднем плане возле коряги, но не уверен, что это почвопокровка и не помню названия к сожалению - эта растючка не разрослась).
2. Ну и из минусов - это внешний вид. Конечно не феншуй, терпимо. Но ...на любителя скажем. Прожектор греется, руку не обжигает, но достаточно сильно. Нужно ли ставить кулер - понятия не имею. По идее они уличные, то есть с запасом прочности так как никакой вентиляции кроме ветра не предусмотрено, а ночью может быть и +30 и больше..но правда хоть какой не какой, а ветерок есть или движения воздуха от горячего прожектора, а квартира все таки закрытая система в этом плане. Жаль, что пока нет возможности проверить работу 1-3 года.

Вывод: чисто из экономии и для тех кто не дружит с паяльником/схемами/электричеством - самое оно. Думаю, что наверное (имхо!) почвопокровку должен прожектор вытянуть. Если для себя, то думаю буду брать, из расчета 60-80 см (длина банки) - 1 прожектор на 50 Вт, при высоте 50 см воды, но прожектор спокойно можно вешать до 30 см над водой в таком случае.

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении.
Надеюсь тема была интересной и полезной!

IgoR дым
02.02.2015, 13:53
тема нужная и думаю к ней еще не раз будут возвращаться* для себя децел полезного вынес, перечитав все***спасибо!

Пират
04.02.2015, 20:26
..растючка все также растет,что очень радует. Интересная тенденция у валиснерии - растет (стрелки выпускает)в центр аквариума, там где был самый яркий источник света. Тому кто захочет воспользоваться прожекторами необходимо учитывать, то что ландшафт будет подстраиваться под источник света. Но, тут был только 1 источник, а если 2-4, то не знаю будет ли такой эфект.
..у нимфеи начали появляться дырочки в листьях, пока был прожектор УДО не использовал, но видимо прийдеться опять вносить. Так, что прихотливые растения очень даже хорошо растут.

icetechno
04.02.2015, 23:13
растениям свойсвтенно тянутся к свету, естественно отростки будут выпускатся туда где более подходящие условия для роста (больше света, более подходящее течение либо грунт итд)
А вообще при мощьном освещении появляются нестандартные проблемы - типа слишком быстрого роста некоторых растений и захвата ими территории, либо слишком болшое потребление СО2, у меня например получается сколько СО2 не подавай всеравно всё выходит пузырьками кислорода, т.е. из растений может идти десяток строуй О2, и чем больше подаеш углекислоты, тем больше кислорода выходит, при этом дропчекер не желтеет и pH не падет ниже 6.9, при том что KH всего 4 градуса.

Gariman
12.02.2015, 07:18
Первый мой опыт,заменить одну из трёх линеек люм.ламп по 110 ватт на матрицу от прожектора 50 ватт 3000К 4000 люм провалился.Аквариум 110х50х50 с крышкой-заболел.Первые признаки пошли буквально через неделю-стали сильно зарастать легко удаляемым зелёным налетом стекла.До матрицы чистка раз в 1-2 недели,с матрицей - раз в три дня.После этого пришёл олений рог.Грешил на опреснители.Потом обратил внимание,как светит матрица без линзы http://s019.radikal.ru/i636/1409/98/8eff671c1bd5.jpg Слишком большой угол.Снял,вернул назад лампы.Аквариум вылечил.Но из головы не выбросил. Привезли мне из Китая матрицу на 50 ватт и драйвер к ней(ещё одну дали в подарок).Поставил я их на радиаторы с прен.охлаждением и включил.Был немного удивлен яркостью.Привозные светят намного лучше,визуально чуть ли не в два раза.
Драйверы такие http://s020.radikal.ru/i700/1502/4b/cbbb45c08954.jpg Вверху родной прожекторный. Померил я токи и напряжения http://s017.radikal.ru/i439/1502/01/7dfa2adfb8f2.jpg вот ,что получил прожектор 31 ватт привозные 47 ватт.Сейчас жду линзу ,и продолжу испытания.Личное мнение нельзя ставить прожектора без линз,или это только мне не повезло?

Пират
12.02.2015, 07:34
Gariman, налет тоже был на стекле, но не критический. Чистил только 1 раз за 2-3 недели. Но (!) если лл горели чуть ли не с самого утра и до ночи, то прожектор обязательно с перерывом на "обед"...а в остальном все ок. Одним из главных показателей лично для меня это то, что прожектор года весит над аквариумом и находится выше уровня глаз, не светит в глаза. ..

Gariman
12.02.2015, 08:08
Gariman, Одним из главных показателей лично для меня это то, что прожектор года весит над аквариумом и находится выше уровня глаз, не светит в глаза. ..
Я не могу себе этого позволить.Договор!Жду линзы.Обратите внимание на мои замеры.Заявленные 50 ватт прожектора, на деле оказались 30 ватт.Соответственно падение в люменах (личное мнение)Или в прожекторах это делают специально,боясь перегрева и что бы продлить срок службы.У меня пассивно принудительное охлаждение.Матрица на термопасте.Когда разобрал свой http://s020.radikal.ru/i717/1409/e1/af643a8a4b9d.jpg ,офигел как всё прикручено внутри .Какие там термопасты! Полировка?На двух из четырех винтах прикручено к корпусу. А ведь это сборка Израильская.Заранее уменьшают мощность,что бы продлить жизнь.

Пират
20.02.2015, 08:51
Знатоки подскажите кто знает:
1. Если поднимать такой прожектор над водой, то световое пятно освещения расширяется за пределы аквариума и освещает уже комнату. Как можно решить этот вопрос? В смысле я вижу 2 варианта - это вставить/приклеить линзу. Вот тут и вопрос, подскажите, что за линза и можно ли ее на уже готовый прожектор как то прикрепить? Ну, или просто банально снизу на стекло что то приклеить, что ограничит пучок света. Тогда вопрос -чем лучше это сделать?

2. Ну и еще один вопрос. Кто может подсказать самый бюджетный вариант лед подсветки? В каком плане я это вижу: купит профиль и в него вмонтировать светодиодную ленту (опять же тот вариант, когда нужно минимум пайки/клея и т.д.) Так вот, какая лента подчеркнет максимум цвета у рыб?

Sem
20.02.2015, 09:10
Кто может подсказать самый бюджетный вариант лед подсветки?

Караваевы дачи. Радиорынок.

Пират
20.02.2015, 09:14
Караваевы дачи. Радиорынок.

и что там выбор больше и дешевле или умельцы есть?

я имел ввиду, может кто подскажет какую конкретно светодиодную ленту можно приобрести для таких целей...либо как то ее обозначит, цвет, ли/вт...в таком роде.

Gariman
20.02.2015, 12:14
Я ленту,как то не очень.Как то делал ночную подсветку,а дальше не пошло.
Себе заказал вторичную оптику http://www.ebay.com/itm/1-Set-of-30W-50W-100W-LED-44mm-Lens-Reflector-Collimator-Fixed-Bracket/321298765043?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D28791%26meid%3Da3e6ff1598c843b899b3dbfad9b7 4978%26pid%3D100005%26rk%3D3%26rkt%3D6%26mehot%3Dp p%26sd%3D171654464387&rt=nc наверное и в прожектор её можно приторочить,если разобрать,но она очень высокая.Зависит от пржектора.Может и не стать.В мой точно не поместится http://s014.radikal.ru/i326/1409/c1/b7cf024abccc.jpg там между стеклом и матрицей примерно 20 мм.
Посмотрю,что выйдет.

olegdyaga
20.02.2015, 12:41
Ленту нужно брать как минимум smd 5050 (14.5 w/м), а лучше smd 5630-она еще мощнее, если для выделения окраса рыб, то(если я правильно вас понял): прожектор+лента синяя+лента красная(+лента зеленая), соотношение надо подбирать экспериментально. В итоге может получиться не очень бюджетно.

olegdyaga
20.02.2015, 12:43
Посмртри вот эту тему: http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_ akvariume/2014-08-15-1006 может пригодится

Пират
20.02.2015, 15:45
Хорошо, если брать ленту вот отсюда например
http://svetlini.com.ua/produktsiya/svetodiodnye-lenty/smd-5630-60led.html
то тогда, какую именно?, какая лента передаст больше цвета? ну и навеное, нужна только 1 лента в том плане, что если комбинировать последовательно отдельные диоды, то выйдет красиво, а вот если просто ленты рядом склеить, то я не знаю стоит ли оно того

olegdyaga
20.02.2015, 16:13
Объясни в двух словах свою задумку, а то мне не совсем понятно: какой основной источник света, зачем лента, растения будут?

Пират
20.02.2015, 16:29
Что б сверху были прожекторы, а спереди как то так из ленты. На это рисунке, я изобразил схематически как бы примерно падал свет от 3 лент расположенных вряд..но даже если и буду так делать то наверное все таки 2 максимум, а то непонято что выйдет, а лишние средства выкидывать не хочу.

olegdyaga
20.02.2015, 16:49
Если ты хочеш открытый аквариум с подвесом, я думаю ленту городить не стоит, лучше покумекать над подвесным светильником типа ADA(но оснвной свет СД прожектор)+люминисцентные лампы типа фул спектр. В ссылке, что я давал выше описаны +/- сд пожектора и найдено решение по компенсации узкоспектрального состава света, я планирую делать именно так. Да и технически проще, чем лепить лыжу-радиатор (даже для лент он нужен) в передней части аквы... ты же хочеш, как я понял легкости и прозрачности компрзиции?

Пират
20.02.2015, 16:52
да..ну тут не все так просто с легкостью и прозрачность...светодиодная подсветка должна быть исключительно сьемной и включаться, только в темно время суток!

..отака идея..тоесть вечером/ночью все эти "лижы" не сильно видно будет, а днем снимать их.

olegdyaga
20.02.2015, 16:58
А смысл: снимать/ставить. Каку функцию должна выполнять доп. подсветка?

Пират
20.02.2015, 17:03
Функции:
1. окрас рыбы...ну не дает тот прожектор, что я описываю той цветопередачи, что даже сеичас обеспечивают обычны лл......((((
2. Прожектор не может светить столько же по времени, сколько и лл, иначе капец балансу, зарастет все.
3. Истетэческая. но вот этот пункт имхо. Тоесть какая себе представляю - ночь, прожекторы выключены, и только легкий свет пробивает сквозь толщу освещая рыб (растения понятно тоже, но это не главная задача)....Забыл упомянуть, что эту "лыжу" хочется приделать как то так, что б над фронтальным стеклом она возвышалась на 3-5 см....

olegdyaga
20.02.2015, 17:05
А на какой высоте будут пржоктора?

Пират
20.02.2015, 17:07
прожектора где то 25-30 см

olegdyaga
20.02.2015, 17:13
Я понимаю, ты хочешь что-то в этом плане?

Пират
20.02.2015, 17:15
code21code21code21:009::009::009:;)015:

olegdyaga
20.02.2015, 17:33
Функции:
1. окрас рыбы...ну не дает тот прожектор, что я описываю той цветопередачи, что даже сеичас обеспечивают обычны лл......((((
2. Прожектор не может светить столько же по времени, сколько и лл, иначе капец балансу, зарастет все.
3. Истетэческая. но вот этот пункт имхо. Тоесть какая себе представляю - ночь, прожекторы выключены, и только легкий свет пробивает сквозь толщу освещая рыб (растения понятно тоже, но это не главная задача)....Забыл упомянуть, что эту "лыжу" хочется приделать как то так, что б над фронтальным стеклом она возвышалась на 3-5 см....
П.1. СД лента тоже не даст( по крайней мере одного цвета), т.о. лепить надо или RGB ленту с контроллером, драйвером и БП, или подбирать цветность- разноцветными. Да и не исключен эффект засвечивания этих лент мощным прожектором.
ИМХО-использовать две ЛЛ по принципу светильника ADA
П.2. Используя ЛЛ + СД прожектор можно реализовать ступенчатый метод: сначала 2 ЛЛ, 3часа, потом ЛЛ+СД, 4 часа, вечером 2е ЛЛ, 3 часа (типа закат)
П. 3. После реализации первых двух, не актуален.
Я планирую именно так.

Пират
20.02.2015, 17:46
если у вас есть какие то готовые решения или мысли можете в личку скинуть?

прожекторы и лента не будут работать вместе

Пират
20.02.2015, 17:48
скажите какая разница между этой лентой RGB и той что вы давали по ссылке выше?

olegdyaga
20.02.2015, 18:00
RGB лента ТРЕХканальная, т.е. кристалл состоит из трех (R-ред, красный, G-грин, зеленый, B-блу, синий). В сочетании эти ЦВЕТА дают белый СВЕТ. Контроллер управляет каждым каналом отдельно, изменяя цвет в ту или иную видимую часть спектра: от синего-зеленого-белого-до красного, включая оттенки. Как правило китайский контроллер ощнащен ДУ пультом. На ютубе забей: RGB лента в аквариуме. ИМХО: для серьезного проекта-это баловство!

Пират
20.02.2015, 19:13
смотрел видео..не могу обьяснить, но такое впечатление что свету, что то не хватает.

Andrew1
20.02.2015, 20:54
Светил синим,сейчас красным. :)
Вообщем вариантов хватает в RGB лентах.

Пират
20.02.2015, 21:00
Andrew1, это ваш аквариум?

Andrew1
20.02.2015, 21:16
Ну вроде как да ...code47

Пират
20.02.2015, 21:22
:009:

отличный аквариум!!

Что у вас за лента? скажите фото передает полностью то как выглядит аквариум под таким светом?

Andrew1
20.02.2015, 21:45
Спасибо.
Это больше подсветка в вечернее время и перед включением.Т.е. основной горит с 12.00 до 22.00с паузой 16.00-18.00
Подсветка включается в 11.45-12.05;16.00-18.00;22.00-23.30.

Такой себе ночник и антистресс(при включени):)

Лента слабомощная 3528 RGB с контроллером установлена за аквариумом.

Пират
20.02.2015, 21:46
все таки ответе на вопрос -фото передает, как обстоят дела на самом деле?..потому, что пока сам прожектор не установил, по фото других учасников ничего понятно не было. Сильно засвечивало, а как установил, то понял, что сделал правильно.

Andrew1
20.02.2015, 21:50
Честно говоря не понимаю вопроса...
скажите фото передает полностью то как выглядит аквариум под таким светом?
Лента включена была после 22.00 в комнате темнота-сфотографировал.
Что должна передовать?:confused:

С основным светом применять с данную ленту смысла нет ИМХО.Основной намного мощнее,и диодов не видно.

Пират
20.02.2015, 21:55
Andrew1, что..та не знаю...я сначала невнимательно прочитал ваше сообщение и не мог понять почему так темно в аквариуме, а потом перечитал и понял, что лента находится за задней стенкой аквариума. И свет идет как бы на зрителя, что делает все силуэты темные.

Gariman
20.02.2015, 23:34
Придёт оптика,попытаюсь еще раз поэкспериментировать.Причем в закрытом аквариуме.У меня цель-экспиримент,и если возможно,то снизить энергопотребление аквариума,но что бы не навредить. Мой аквариум в сутки http://s56.radikal.ru/i152/1409/97/c522ae0bf46d.jpg Очень легко поломать всё в аквариуме,очень тяжело и дорого восстановить.Если пришли побочные эффекты,то если даже восстановишь исходные данные,то аквариум нужно лечить тотально. Замена одной линейки ,из трёх,на матрицу, обошлось мне порядка 50 долларов, только лечение.Рыба ,ушедшая в другой мир порядка 100 долларов.Нервы и труд я не учитываю.Ещё вопрос к Вам.Зачем покупать прожекторы?Если можно купить матрицы http://www.ebay.com/itm/New-Driver-Power-Supply-50W-LED-SMD-Chip-Light-Lighting-Warm-White-High-Power/261332954231?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D29310%26meid%3D252c8fd776d84ff286c5dde8a56a 8c89%26pid%3D100005%26rk%3D3%26rkt%3D6%26mehot%3Dp p%26sd%3D321298765043&rt=nc ,приторочить к радиатору с принудительным охлаждением,от доисторического компа , Матрицы любого цвета,с драйверами,поставить вторичную оптику.Так выглядело у меня http://i077.radikal.ru/1409/f9/19ddaec970c1.jpg
(http://i077.radikal.ru/1409/f9/19ddaec970c1.jpg)

Пират
21.02.2015, 00:41
Gariman, отвечу на вопрос зачем покупать прожекторы:
1. Рассматриваю такой девайс, как готовое бюджетное решение, которое можно просто купить и повесить включив в розетку без доработок.
2. Нужно искать схемы+материалы что бы все соединить+человека который это сделает (поскольку сам силен только в гуманитарных науках). А так смотри п.1.

Gariman
21.02.2015, 07:28
Gariman, отвечу на вопрос зачем покупать прожекторы:
1. Рассматриваю такой девайс, как готовое бюджетное решение, которое можно просто купить и повесить включив в розетку без доработок.
2. Нужно искать схемы+материалы что бы все соединить+человека который это сделает (поскольку сам силен только в гуманитарных науках). А так смотри п.1.
Я лично, немного понимаю в технике.Как готовое бюджетное решение-применение прожекторов, без доработок воспринимаю,как неоправданную трату денег.Это вечный спор.У нас в Израиле есть моя коллега по аквариумистике,которая первая решилась на использование прожекторов 10 ватт,на 100 литровый аквариум,вместо М,Г. которые у неё были.Сначала два,потом четыре.Я понял одно.У каждого аквариумиста есть свои взгляды на это недешёвое хобби.Я могу судить только по растениям.Давал ей Ottelia ulvifolia - не подняла.Что то растёт ,как бешенное.под этим светом,а что то умирает.У меня мечта,это поднять Барклаю,и размножить.Это мой аквариум ,с лампами PL-L http://s019.radikal.ru/i637/1502/df/cae95f0928a0.jpg

Пират
21.02.2015, 13:36
Тогда какое решение по вашему бюджетное из разряда купил и повесил?

Gariman
21.02.2015, 14:11
Тогда какое решение по вашему бюджетное из разряда купил и повесил?
Нет решения этому вопросу!Только личный опыт и эксперимент.Не верьте ни кому,кто повесил прожектора и сразу поднял сложные растения.Многие
врут.Я не из их коалиции.

Пират
21.02.2015, 14:34
Gariman, в этом смысле...))

ну, на этот счет даже не надеялся, я про сложные растения....ну вот все таки интересно вытянет ли хоть какую то почвопокровку.

Gariman
21.02.2015, 16:18
Gariman, в этом смысле...))

ну, на этот счет даже не надеялся, я про сложные растения....ну вот все таки интересно вытянет ли хоть какую то почвопокровку.

Не знаю.Личного опыта почти нет.Вернее, есть но он отрицателен. Если ,кто то соврёт,пусть это будет на его совести!

Пират
24.02.2015, 13:28
подскажите кто знает: можно ли купить светодиодную ленту разных цветов, но одной мощности/фирмы, и нарезать и склеить их кусочками, например по 10 см? То есть что б по 10 см синего, потом красного, потом зеленого-это для примера. Или только нужно что б такие ленты были параллельны - например вместе в 3 ряда параллельно 3 ленты разных цветов.

olegdyaga
24.02.2015, 13:29
Можно

olegdyaga
24.02.2015, 13:33
Когда-то делал таким образом ночную подсветку-не понравилось, поставил однотонную

Пират
24.02.2015, 13:35
olegdyaga, поподробнее если можно почему не понравилось?..как раз вот такую и хочу сделать.

.....может кто подскажет где можно купить систему что б подвесить светильник к потолку?

olegdyaga
24.02.2015, 13:53
olegdyaga, поподробнее если можно почему не понравилось?..как раз вот такую и хочу сделать.


Смотрится не естественно: т.н.-дискотека. Сейчас у меня см 20 белой ленты, какой не знаю но не 5050 это точно (валялась в гараже), запитана параллельно с куллером, т.е. не на всю мощность, получилось красиво: свет не яркий, рыб, растения видно, цвет не искажается(как, если бы стояла, например, синяя). Чесно говоря-завораживает: бывает спать надо идти, а ты как .... сидишь в темной комнате в аквариум втыкаешь, на часах 2 ночи :) , жена иногда волнуеться.

olegdyaga
24.02.2015, 13:56
Вечером могу попробовать сфоткать, если получится что-то внятное-выложу.

Пират
24.02.2015, 14:19
olegdyaga, ок, жду фото!
белый холодный?

olegdyaga
24.02.2015, 14:20
Да белый холодный.

olegdyaga
24.02.2015, 23:24
Вобщем фото не передает настоящего вида.
Вот фото-в комнате темно, банка тоже по краям не просматривается, хотя на самом деле она наполнена сэрассеяным светом485717485718

olegdyaga
24.02.2015, 23:27
Вот в комнате горит свет, фото прлучаются светлее и кажется, что банка освещается с перебором, как для ночника, на самом деле-нет485719485720485721

olegdyaga
24.02.2015, 23:28
Вот расположение ленты под крышкой485722

Vitalikxxx
24.02.2015, 23:34
подскажите кто знает: можно ли купить светодиодную ленту разных цветов, но одной мощности/фирмы, и нарезать и склеить их кусочками, например по 10 см? То есть что б по 10 см синего, потом красного, потом зеленого-это для примера. Или только нужно что б такие ленты были параллельны - например вместе в 3 ряда параллельно 3 ленты разных цветов.
А не проще попробовать RGB ленту и не на полную мощность?
Можно её же разбавить белой,только тоже не на всю мощность. Получалось довольно интерестная подсветка.

Пират
25.02.2015, 13:31
еще вопрос кто знает - если светлый грунт и голубые скалярии, то понятно, что тут нужны синие и белые диоды. А если планируются еще растения (зеленые точно, красные не знаю вытянут ли прожектора) и обязательно коряга - как их правильно подсветить, какие диоды нужны?

olegdyaga
25.02.2015, 13:33
Ночью или днем?

Пират
25.02.2015, 13:36
днем

olegdyaga
25.02.2015, 13:52
Для варианта: купил-поставил, самый бюджетный-балка/светильник с Т5 лампой на всю длину банки, со спектром, компенсирующим нехватку теплого, но лучше спец лампу типа фул-спектр

Пират
25.02.2015, 14:02
я вот тоже начинаю очень задумываться может лучше (дешевле?) действительно купить балку с т5, а не ставить ленту....

Пират
25.02.2015, 14:05
..только и прожекторы ставить и т5 лепить(минимум тогда синюю, белую и красную)...это какая то ерунда выйдет, больно тяжелая визуально конструкция для открытого аквариума..

olegdyaga
25.02.2015, 14:16
Нет смысла тулить три лампы. Нужно 1/2 ,но с полным спектром! У меня в акве стоят 6 лл 6500к и 1 сильвания аквастар, которая и вытягивает цвета и оттенки застючки и рыб, но аквастар это из того, что у меня было в закромах, раньше был китай типа hi-day-glo

briz07
28.02.2015, 19:47
Gariman,
Хотите посмеяться?
Я себе как на мелкий аквариум свет сделал... так он и стоит, все не до переделок...
Так вот там вот такие лампы...
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8364&pictureid=99866
Вот так выглядел аквариум:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8364&pictureid=99569
дата установки- 29.03.2012...
Все.. ну пару ламп заменил, от воды (сам виноват много воды наливал и капли попадали на лампы)... а так все работает... обратите внимание на СД... они простые, но.. выдают нужный растениям свет....
Вот ссылка на альбом с фотками: http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=8364
Если будет интересно, могу свежие фотки сделать.

briz07
28.02.2015, 19:50
колян",
я чуть выше показал переделку света - работает с 29.03.2012...
потерял 2 лампы, и то от своей невнимательности... вода на них попадала (слишком много наливал)... все...

колян"
28.02.2015, 23:13
briz07, мне с моими 90 см это "не светит".Придётся остаться при своих интересах и подбирать растючку под мои ЛЛ,а то на семейном собрании меня репрессируют за выкачку денег с бюджетаcode13

Комрады,Всем спасибо,не гневайтесь ежели чё не такcode33

Пират
01.03.2015, 16:36
Прожектор 50 вт уже 855..
Кто подскажет сайт с прожекторами подешевле?

Gariman
01.03.2015, 19:34
В долларах выходит 26?В наших Палестинах-45 баксов!
Прожектор 50 ватт.10 Ватные- 22 бакса. Поэтому пытаюсь слепить на матрицах с эбея.Мне не нужен корпус прожектора,который я благополучно выбросил.Издержки исполнения.Подвеса не было,и думаю не будет.

Пират
06.03.2015, 00:04
изначально использование прожектора задумывалось как бюджетно решение. Все плюсы и минусы я уже описывал. По моему мнению для травника 450 л150*50*60(в), (взял стандарт) нужно 3*50Вт прожектора. Но при нынешних ценаз прожектор около 700 грн стоит, то есть 2000 грн как минимум...так может тогда купить вот такие светильник за ту же цену? http://www.vetapteka.kiev.ua/hagen-glo-t5-2h54w-
или учитываю цену на сами лампы это намного вариант подороже будет?...запутался...

та ицены так скачут, что ...(

звонил выяснял - та лампа,что указана в моей ссылке - нашел только у 1 продавца. Стоит уже 2700 грн.....так, что все равно прожекторы сеичас остаются "бюджетным" решением..

Пират
09.03.2015, 21:28
Удалено

Пират
13.03.2015, 22:17
Сделал все таки выбор в пользу лед прожекторов.
Позже покажу что приобрел и почему.
А теперь вопрос такой: сегодня на форуме увидел фото с дискусами. Сам аквариум красивый. Глядя на свет пришла такая идея насчет ночной подсветки, пожалуйста выскажите свое мнение.
Идея простая, а что если лед лент синего цвета наклеить сверху на стекла аквариума или сзади, в последнем случае аквариум вечером будет обрамлен лед светом, типа как некоторые полки...будет красиво?

icetechno
14.03.2015, 00:14
идея интересная, нада поробовать, в открытом аквариуме наверно смотрется будет плохо, а вот если под крышкой смонтировать то интересно былобы глянуть.

Пират
14.03.2015, 00:32
обоснуйте, почему с открытым будет плохо смотреться?

olegdyaga
14.03.2015, 00:58
Есть предложение: берем П образный профиль для СД ленты (без рассеивателя), делаем из него рамку по периметру аквариума, вклеиваем ленту, переворачиваем, надеваем на грани стекла, включаем, радуемся. Но есть одно Огромное НО!- любая, появившаяся царапина будет сиять очень и очень

olegdyaga
14.03.2015, 01:12
Если светить снизу, я бы поставил акву на подложку так, чтобы грани заднего и боковых стекол были в воздухе, а под них вмонтировать ленту наклееную на Г-образный порожек ( в строй-магазинах продают). Впереди подсвечивать, думаю не стоит. Оба варианта-как идеи. Я бы на маленьком аквасе бы потренировался.

Rulik
14.03.2015, 02:06
Пират, Не поддерживаю свет на задней стенке. Слепить же ж будет, а не подсвечивать.

icetechno
14.03.2015, 02:46
обоснуйте, почему с открытым будет плохо смотреться?

ну если у меня допустим нормально обработанные кромки стекла (еврогнаь кажется называется) и мне нравится вид без банки без всяких заморочек, то лента там будет лишней... да и стекло нужно толстое чтобы не выпирала.. потом опятьже как ленту охлаждать непонятно если подложка будет в воздухе... развичто на минимальной мощьности гонять.
и опятьже как крепить ленту на грань, ... и имейте ввиду что свет выходит из торца стекла в виде рассеяного излучения когда сам торец заматирован (на тех фото что выше - именно так и сделано)

Пират
14.03.2015, 10:11
Если светить снизу, я бы поставил акву на подложку так, чтобы грани заднего и боковых стекол были в воздухе, а под них вмонтировать ленту наклееную на Г-образный порожек ( в строй-магазинах продают). Впереди подсвечивать, думаю не стоит. Оба варианта-как идеи. Я бы на маленьком аквасе бы потренировался.

Нет, снизу конечно идея интересная...но, так делать точно не буду. Будет полноценная подложка по всему периметру.

Пират
14.03.2015, 10:13
Пират, Не поддерживаю свет на задней стенке. Слепить же ж будет, а не подсвечивать.

не должно..когда то видел в магазинах такие полки. Я не знаю что там за лента по мощности используется, но смотреть можно без усилий.

Пират
14.03.2015, 10:25
и имейте ввиду что свет выходит из торца стекла в виде рассеяного излучения когда сам торец заматирован (на тех фото что выше - именно так и сделано)

согласен что красиво на открытом аквариуме наверное смотреться с учетом крепления будет только сзади. А вот про матовость - вы хотите сказать,что такая подсветка не будет освещать, то что внутри аквариума находится, не как ночное освещение, а как ночник?..если я правильно вас понял..тоже над этим думал, при варианте, что это будет просто ночник делать не буду.

icetechno
14.03.2015, 12:16
завсисит от того как обработаны кромки, и какая мощьность, если зафигачить лентой все 4 верхние грани и подать хотябы половину мощьности на ленту (чтобы не греть ёё сильно) то думаю света хватит)
вообще не обязательно использовать ленту, насколько я понимаю физику - достаточно светить одним светодиодом в торец стекла чтобы все грани начали светится.

olegdyaga
14.03.2015, 12:23
Пират, как видишь тут много нюансов, для того чтобы мыслить в каком то направлении нужно знать парамеры акваса, если это фабрика-то одно, если банка под заказ-вариантов поболее..

Пират
14.03.2015, 12:41
Пират, как видишь тут много нюансов, для того чтобы мыслить в каком то направлении нужно знать парамеры акваса, если это фабрика-то одно, если банка под заказ-вариантов поболее..

какая разница купить на фабрике готовый или заказать там же по своим параметрам?

olegdyaga
14.03.2015, 12:43
Разница в методе, и способе обработки граней стекла, что в свою очередь влияет на светопропускные свойства того же стекла и конечный результат

Пират
14.03.2015, 12:48
аааа... шлифовка и еврокромка.

olegdyaga
14.03.2015, 12:52
Ну да! Свет, как электромагнитная волна имеет набор присущих ему свойств, которые по разному проявляются при взаимодействии с разными средами... ну и т.д.

olegdyaga
14.03.2015, 13:14
Пират, https://youtu.be/TS2W04JeZ60 здесь с 1 мин 50 сек видно как с помощью rgb ленты меняется цвет фона, и соотв. восприятие аквариума, реализация не сложная, можно как ночую подсветку использовать. Вариант?

Пират
16.03.2015, 16:43
www.youtube.com/watch?v=bmQ3hTKajOA&feature=youtube_gdata_player

вот супер видео..правда не знаю в какую тему его

..и вопрос в тему и чем они светят?

теперь видео видно.

Пират
16.03.2015, 21:16
обновил видео

oltrew
16.03.2015, 21:30
не знаю в какую тему его

Не думаю, что Амано там китайскими "прожекторами" 30 Вт и 50 Вт светит :)

astra
16.03.2015, 21:30
вот супер видео
Видео хорошее....на сам процесс не впечатлил.....

Пират
16.03.2015, 21:32
astra, а что такого должно быть там,что б впечатлить?

astra
16.03.2015, 21:33
Не думаю, что Амано там китайскими "прожекторами" 30 Вт и 50 Вт светит
Там хватает японских.....на китайских комплектующих...и не сомневайтесь....в этом году мой товарищ привез камеру из Японии......Nikon.......сделано в Китае

astra
16.03.2015, 21:34
Пират, Так и я о том же

Пират
16.03.2015, 21:35
Не думаю, что Амано там китайскими "прожекторами" 30 Вт и 50 Вт светит :)

ну, наверняка без точной информации сказать сложно:):)

Пират
17.03.2015, 07:50
www.facebook.com/video.php?v=972060382804813&set=vb.143789275631932&type=2&theater

Пират
18.03.2015, 23:03
СОС!

Фотографировал аквариум под прожекторами все отлично.
Сегодня решил прожектором осветить обьект для подсветки во время фото и тут 1 раз обнаружил, что на мониторе телефона которым фотографировал идут полосы. Причем от других источников света полос нет....помню вроде когда то читал, что так надо проверять лампы в дома/офисе. Если на мониторе полосы, значит лампы мигают (но так, что незаметно) и вредят зрению. насколько это все правда, с учетом что прожекторы планирую ставить на уровне 30 см над водой. тоесть они открытые и реально пол комнаты освещают.

icetechno
19.03.2015, 00:27
тут зависит от конкретной частоты моргания, если скажем 50гц то это очень плохо, 100-200Гц, терпимо, то что больше 400Гц уже нормально, в моем проекте ШИМ работает на частоте 31кГц ;) что уже за пределами чувствительности не только глаза но и уха.
измерить частоту можно при помощи фотодиода (или фоторезистора и источника питания) и тестера умеющего мерять частоту, они чуть дороже обычных, поспрашивайте может у знакомых элекронщиков есть.

Пират
19.03.2015, 07:39
icetechno, может просто спросить у продавца (если знает).
Только как этот параметр правильно называется? что б не "на пальцах" по телефону объяснять что я хочу...хотя тоже никакой гарантии нет, что инфа будет верной наверное

icetechno
19.03.2015, 12:22
это должен быть продавец 80lvl ;)
наврятли.
параметр - частота работы шим драйвера светодиода.

Пират
30.03.2015, 11:45
Ну, вот поставил эксперимент и просветил верхнюю часть грани аквариума..
Ну, что сказать ... как то так, для себя пока не определился.
Видно только вечером/ночью, днем вобще не видно.
Как ночную подсветку использовать нельзя...с точки зрения физики объяснить не могу, но свет идет строго по стеклу, выходит из грани, вода и все что в аквариуме при этом не подсвечивается.

oltrew
30.03.2015, 13:46
Полное внутреннее отражение однако

pilot
30.03.2015, 18:49
Скину свой для информации прожектора 20w 6500к все растет отлично.Правый угол затенен так как плавает ричия.

Пират
30.03.2015, 19:14
pilot, ну коль скинули, то давайте все ттх аквариума

pilot
30.03.2015, 20:06
Аквариум 100х40х40см со2,удо вода рем осмос фильтрация внешник,ну и свет прожектора 4 по 20w 6500к 2400 люмин каждый,из всех растений что есть сомневался на чтет кубы будет расти или маловато все таки будет света но не прошло и месяца был приятно удивлен отличным ростом.Так что для себя я сделал вывод что не стоит заморачиватся с т5 лампами.

Пират
31.03.2015, 21:22
хочу поэкспериментировать с почвопокровкой под прожекторами.
Кто посоветует что?Что б без УДО и СО2?

briz07
02.04.2015, 09:00
Пират,
Попробуйте посчитать, сколько нужно на Ваш аквариум света.
Цитата ниже, подробней тут. (http://www.amania-110.ru/Tech/light-par.html)

Длительность освещения аквариума с растениями.

Исходя из обеспечения оптимального насыщения фотосинтеза и получения нужного дневного PPFD правильная длительность освещения аквариума напрямую зависит от интенсивности освещения:
· малая интенсивность освещения 0.5W/l (~2Wpg) - аквариум освещают 10...12 часов в день непрерывно
· средняя 0.5-0.8W/l (~2-3Wpg) - 8...10 часов в день
· высокая 0.8-1W/l (~3-4Wpg) - 6...8 часов в день (обычно MH-HQI лампы).

Правило 24WPG. Упрощенный способ определения зависимости длительности освещения от интенсивности предложил Edward Vic (PPS-pro¬) - permalink 2-march-2008. Это "правило 24Wpg в течение дня" (Wpg - Watt per gallon - Ватт на галлон). Например: при 2.0Wpg нужна длительность освещения 12 часов, при 2.2Wpg – 11ч, при 2.4Wpg – 9ч, при 2.7Wpg – 9ч, при 3.0Wpg – 8ч, при 3.4Wpg – 7ч, при 4.0Wpg – 6ч. 2Wpg x 12 = 24, 4Wpg x 6 = 24. Это дает некое усредненное количество света для растений в течение светового дня. Edward проверил что получается при Ступенчатом методе освещения у evergreen: (3ч x 1.6Wpg) + (4ч x 3.3Wpg) + (3ч x 1.6Wpg) = 22.8 Wpg в день, что очень близко к 24Wpg в день. Правило работает в пределах минимальной и максимальной длительности освещения аквариума с растениями в 6-12 часов.

Теперь переведем это из галлонов в литры.. получим 6,35 Вт в сутки на 1 литр воды.
Приводимся к аквариуму... 54 литра воды, имеем свет 2 лампы по 24 Вт, Итого 48 Вт, надо получить 6,35 Вт на литр за сутки. 54 литра * 6,35 Вт =342,9 Вт в сутки 342,9 Вт : 48 Вт = 7,14 часа. Значит надо светить 7,14 часов.

Пират
02.04.2015, 10:36
я не корректно вопрос задал. Имелось в виду - вид растения почвопокровки..
Хочу купить, что б можно было высадить на выходных.

Пират
08.04.2015, 10:33
По независящем от меня причинам, запуск аквариума на прожекторах откладываеться минимум месяца на 2.
Последнее время аквариум где стоял прожектор зачах, так как убрал прожектор и вобще освещение, в предвкушении запуска другого аквариума. Но старт, как я писал выше отложился.
За это время нимфея "ушла" почти под корень. На выходных растючку прополол, в результате нашол какую то крипту (вроде), я думал ее уже давно нет.
Так же высадил стаурогин и людвигию (рубин или ред - не знаю) на переднем плане. Так как все равно еще есть пару месяцев до планируемого запуска. Просто буду обновлять фото аквариума. Мне интересно вытянет ли прожектор почвопокровку и насколько красным останется людвигия без внесения удобрений и СО2. Хотел все это в новой теме по запуску написать, но буду пока писать тут.
Прожектор по определенным причинам поменял. Позже напишу почему. Но теже 50 Вт остались.

astra
08.04.2015, 20:16
Пират, C такой загрузкой по рыбе(много) эксперимент будет необъективным....но интересно

Пират
08.04.2015, 20:21
astra, объясните почему необъективным? (

astra
08.04.2015, 20:31
Пират, Перегрузка рыбой не даст развиваться растениям в полной мере....это так примитивно..(аммиак)

Пират
08.04.2015, 20:35
astra, я не знаю, что в этом примитивного..если обратите внимание на 1 посты этой темы, то все как бы было впорядке..за почвопокровку говорить будем через месяц.

astra
08.04.2015, 20:40
я не знаю, что в этом примитивного
Вы не поняли...примитивно - это я про свои объяснения причины необъективности....мне самому интересно

Pol_Kiev
08.04.2015, 21:03
А причем тут аммиак к лед прожекторам? Ну любят растения потреблять аммиак выделяемый рыбами даже раньше чем приступить к нитратам. И что тут необъективного?

Pol_Kiev
08.04.2015, 21:05
Растениям может помешать развиваться растворенная органика но не аммиак.

astra
08.04.2015, 21:11
Pol_Kiev, Я оценил ваши познания аквахимиии.....
поумничайте без меня

Pol_Kiev
08.04.2015, 21:25
Спутал с аммонием, но непонятно чем вам аммиак мешает? Если его много, то сдохнет рыба. При наличии биофильтрации сначала аммоний и аммиак переводятся в нитрит, и только потом в нитраты, а аммоний растения тоже потребляют.

Пират
27.07.2015, 09:48
Добрый день!
Эксперимент с Лед освещением продолжаю. Лето, нет времени нормально расписать что и к чему.
Вот в этой теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=200116&page=14
можно посмотреть пост 206, как растения растут под 2-мя 50 Вт Лед прожекторами.
Правда это временное решение постоянный свет будет другим в этом аквариуме, но пока непонятно когда. Эти Леды предназначены для другого проекта, потом сделаю новую тему.
Растения растут под ледами около 2 месяцев (может немного и больше, точно не помню).
У меня вопрос: хочу поэкспериментировать с красными растениями. На этой неделе хочу их высадить. сколько должно пройти времени, что б с уверенностью можно было сказать о положительном результате? если результат будет отрицательным, то это в течении 2-3 недель и так будет понятно. Я к тому, какой запас прочности может быть у растений? То есть, я не хочу через месяц написать, что все "ок", а через 3 все красные растения пропадут.

olegdyaga
27.07.2015, 19:21
Пропасть растения- не пропадут, но привлекательность утратят, т.к. в холодном белом свете мало красного спектра, тупо отражать нечего.

Пират
27.07.2015, 19:39
olegdyaga, с вами не соглашусь полностью, хотя бы потому что если вы посмотрите фото в начале темы, то на фото видно красную тигровую нимфею под лед прожекторами. Очень даже красиво смотрелась.

olegdyaga
27.07.2015, 19:47
Я спорить не буду, смотреться- будет, но не долго, со временем, цвет теряет насыщеность. Компенсировать спектр может интенсивность.

Пират
27.07.2015, 19:52
Я спорить не буду, смотреться- будет, но не долго, со временем, цвет теряет насыщеность. Компенсировать спектр может интенсивность.

ну поскольку, к обсуждению никто не захотел присоединиться - давайте определимся сколько нужно времени, что бы считать эксперимент удачным/проваленным.

Я лично думаю месяцев 3 максимум - что бы понять как себя чувствует красная растючка.

olegdyaga
27.07.2015, 19:55
Видно будет по новым листьям, которые, приближаясь к поверхности, будут набирать контраст.

sandik
27.07.2015, 21:17
Я как перешёл на светодиоды китая так растюшка стала набирать красный свет почти вся, начиная от обычного лимонника.
Цвет держит уже почти пол года.
Не знаю хорошо это или плохо но мне нравится, красный и тёмно-бордовый цвет веселит.
Раньше росло всё под лампами осрам флуора, эффекта такого не было ну разве что под поверхностью а сейчас от самого дна краснеет всё.
Возможно раньше мешала глубина 65 см и лампы не так пробивали, а теперь светики + линзы и всё норма.
Пол года китайским диодам, полёт нормальный, посмотрим как дальше будет.

Пират
27.07.2015, 21:23
sandik, пожалуйста выложите сюда фото, или возможно есть тема, дайте ссылку. Опишите пожалуйста ТТХ аквариума (УДО, СО2?)

sandik
27.07.2015, 21:42
СО2 баллон.
Подкормка из этой темы http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=147611
Добавляю как написано на этикетке.
Калій
Мікро
Макро
Залізо
Тесты воды не делаю.
Сорри за дизинформацию, глубина 60 см
110х65х35 размеры.
На алюминиевом профиле 67х1вт светиков.
Фоты скину позже, зарядку от камеры профукал, приедит новая сделаю фото.
Возможно фоты светильника найду на ПК и добавлю.

sandik
27.07.2015, 22:08
Начало было такое.

http://f5.s.qip.ru/~NGYkKeVC.jpg (http://shot.qip.ru/00LltM-5NGYkKeVC/) http://f6.s.qip.ru/~IRG4yDyW.jpg (http://shot.qip.ru/00LltQ-6IRG4yDyW/) http://f6.s.qip.ru/~ymgURjux.jpg (http://shot.qip.ru/00LltP-6ymgURjux/)
=
http://f6.s.qip.ru/~CTXDgJWY.jpg (http://shot.qip.ru/00LltO-6CTXDgJWY/) http://f5.s.qip.ru/~DKMgB3wg.jpg (http://shot.qip.ru/00LltN-5DKMgB3wg/) http://f6.s.qip.ru/~NGYkKeVD.jpg (http://shot.qip.ru/00LltM-6NGYkKeVD/)
===
http://f5.s.qip.ru/~DKMgB3wh.jpg (http://shot.qip.ru/00LltN-5DKMgB3wh/) http://f5.s.qip.ru/~CTXDgJWZ.jpg (http://shot.qip.ru/00LltO-5CTXDgJWZ/) http://f5.s.qip.ru/~ymgURjuy.jpg (http://shot.qip.ru/00LltP-5ymgURjuy/)

Свет обошёлся примерно 860 грн. точно уже не помню.
Всё покупал отдельно, напаивал диоды сам на подложку и т.д и т.п...
Нет времени сделать полностью описание изготовления светильника с фотографиями но сделаю)))

briz07
27.07.2015, 22:43
sandik,
Сколько люменов на литр?
Какой спектр у диодов?

sandik
27.07.2015, 22:53
briz07, да бабушка его знает, китай ведь...
Заявлено
110-120 люм - 6500К
90-100 люм - 3200К
За пол года "здохляков" у диодов пока нет.
По поводу люм на литр трудно сказать по этой же причине, примерно 35-38/литр

briz07
28.07.2015, 09:07
sandik,
балка не сильно греется, когда свет включен? Рукой за нее держаться можно?

sandik
28.07.2015, 09:43
Сейчас при жаре доходит до 60 градусов, держатся можно но я установил сверху 4 кулера и пустил их последовательно по две пары, включаются вместе с светом когда диоды работают на полную, работа их безшумная в таком режиме. Балка холодная в прямом смысле слова. Я доволен.

Пират
07.08.2015, 12:57
sandik, фото растений вы так и не выставили. Светильник видно, а что под ним растет, только на словах.

sandik
08.08.2015, 00:06
Пират, были на отдыхе, аква не обслуживалась 3 недели, свет светил круглосуточно на 30 % 12 дней (рыбу и креветосов никто не кормил соответственно).
Такие фото вас я думаю не устроят, нечем щас "похвастаться".

http://f5.s.qip.ru/~Tn5eg1rt.jpg (http://shot.qip.ru/00Lvla-5Tn5eg1rt/) http://f6.s.qip.ru/~Tn5eg1rs.jpg (http://shot.qip.ru/00Lvla-6Tn5eg1rs/)
==
http://f6.s.qip.ru/~Tn5eg1rq.jpg (http://shot.qip.ru/00Lvla-6Tn5eg1rq/)
==
http://f5.s.qip.ru/~Tn5eg1ro.jpg (http://shot.qip.ru/00Lvla-5Tn5eg1ro/) http://f6.s.qip.ru/~Tn5eg1rr.jpg (http://shot.qip.ru/00Lvla-6Tn5eg1rr/)
==
http://f5.s.qip.ru/~Tn5eg1rp.jpg (http://shot.qip.ru/00Lvla-5Tn5eg1rp/)
Вода мутноватая так как утром влил сайдекс, на днях буду уборкой заниматься )))

DniproMan
27.08.2015, 13:39
Начало было такое.

http://f5.s.qip.ru/~NGYkKeVC.jpg (http://shot.qip.ru/00LltM-5NGYkKeVC/) http://f6.s.qip.ru/~IRG4yDyW.jpg (http://shot.qip.ru/00LltQ-6IRG4yDyW/) http://f6.s.qip.ru/~ymgURjux.jpg (http://shot.qip.ru/00LltP-6ymgURjux/)
=
http://f6.s.qip.ru/~CTXDgJWY.jpg (http://shot.qip.ru/00LltO-6CTXDgJWY/) http://f5.s.qip.ru/~DKMgB3wg.jpg (http://shot.qip.ru/00LltN-5DKMgB3wg/) http://f6.s.qip.ru/~NGYkKeVD.jpg (http://shot.qip.ru/00LltM-6NGYkKeVD/)
===
http://f5.s.qip.ru/~DKMgB3wh.jpg (http://shot.qip.ru/00LltN-5DKMgB3wh/) http://f5.s.qip.ru/~CTXDgJWZ.jpg (http://shot.qip.ru/00LltO-5CTXDgJWZ/) http://f5.s.qip.ru/~ymgURjuy.jpg (http://shot.qip.ru/00LltP-5ymgURjuy/)

Свет обошёлся примерно 860 грн. точно уже не помню.
Всё покупал отдельно, напаивал диоды сам на подложку и т.д и т.п...
Нет времени сделать полностью описание изготовления светильника с фотографиями но сделаю)))

Где приобретали светодиоды и как их между собой соединяли?

sandik
28.08.2015, 18:10
диоды. подложка. термопаста. термоскотч. драйвера. коллиматор (линзы) брал всё на аукро
соединял простым многожильным одинарным проводом

Matrix2055
02.09.2015, 04:44
А почему для банки-травника никто не использует красные лампы/LED (фитолампы)???

Сергій М
02.09.2015, 07:40
Matrix2055, ну почему, многие используют и красные и синие, полистайте темы ...

RozarioAgro
02.09.2015, 08:04
Что такое фитолампы?

Matrix2055
02.09.2015, 08:09
Что такое фитолампы?

Фитолампы - это специальные лампы для эффективного и натурального роста любых растений, в условиях недостаточного освещения или помещения без солнечного света.

Пират
05.09.2015, 22:20
В конце июля посадил растения с красным оттенком под 2 * 50 Вт лед прожектора.
Прошло времени примерно месяц.
Растения выпустили новые листья, какие и должны быть с красным оттенком.
Пока, все ок вроде. Или нет?

Пират
06.09.2015, 09:44
Подросла голубая скалярия из 1 поста этой темы.
Вот так она выглядит под прожекторами.

Chezarino
06.09.2015, 10:18
Подросла голубая скалярия из 1 поста этой темы.
Вот так она выглядит под прожекторами.

Скалярия из майнкрафт?

Пират
06.09.2015, 10:23
Скалярия из майнкрафт?

объясните, что вы хотите сказать?

Майнкрафт - это огромный мир. Мир приключений и необычных открытий. Мир, в котором возможно почти все! Всего за несколько лет, игра Майнкрафт, из обычной песочницы переросла во что-то большее, в настоящую субкультуру, участниками которой, стали десятки миллионов людей! Эта игра объединила все страны и переплюнула все современные хиты от самых известных разработчиков! Сотни тысяч людей общаются на формах обсуждая очередное обновление, придумывают потрясающие по своей красоте карты, разрабатывают новые текстуры, создают модификации и плагины

RozarioAgro
07.09.2015, 20:58
Пират, Chezarino, хотел сказать, что вы почему то так искромсали рыбку из своего аквариума, что она стала похожа на набор пикселей :). Что вы там прячете в своем аквариуме? Может секретные красные растения?

Пират
07.09.2015, 23:08
RozarioAgro, буржуйских сайтов насмотрелся, как они фото с рыбой в фотошопе обрабатывают. Я, в "пеинте" немного поигрался, попробывал.

Пират
09.09.2015, 13:51
Не всей растючке нравится сильный свет. Вот обнаружил "усик" который вырос и тянеться от "родителя" в тень.
Если кто будет использовать прожекторы не забывайте, что любой обьект помещенный в аквариум, от рыбы и до коряги будет давать тень. В случае с корягой- это будет действительно тень (темный участок на грунте), а не просто затемненный участок на дне.

Пират
13.09.2015, 18:49
Не в тему освещения, но все таки:
уже запустил новый аквариум, который как раз и планировался под лед прожекторы с учетом содержимого и интерьера комнаты.
Вот, только что заметил, что голубые скалярии нерестятся. До этого гоняли всех от своего угла. Еще перед этим заметил на коряге неокрдинку с икрой...тьфу-тьфу что б не сглазить. :)

Пират
14.09.2015, 10:25
Всем хорошей рабочей недели!
Подскажите: есть нимфея, там где я планирую ее посадить на корешки и на саму "розетку" откуда растут листья падает тень от коряги, но все листья имеют прямой доступ к свету. Допустимо ли такая посадка? или нужно, что б нимфея полность была на свету? Раньше с таким никогда не сталкивался.

sandik
14.09.2015, 23:02
Пират, посади её в горшочек и дай подкормки немного и двигай по всему аквасу, где ей понравится там и сади...
http://savepic.net/7296590m.jpg (http://savepic.net/7296590.htm)

Пират
15.09.2015, 00:02
sandik, не получится. Учитывая, что нимфея при благоприятных условиях (а при других, она просто зачахнет), сильно разростается ей определено конкретное место в композиции. Но когда еще изначально составлял себе примерную картинку, не знал, что от коряги будет такая сильная тень на место посадки. А вот листья все как раз на виду. Я ее уже посадил, посмотрим что получится. У нимфеи есть особенность, при пересадке теряет все листья (у меня по крайней мере всегда так было), а потом через месяц-два начинает выпускать новые. Так, что сложно будет понять хорошо ей там или нет.

RozarioAgro
15.09.2015, 08:18
У нимфеи есть особенность, при пересадке теряет все листья
Тише, мои нимфеи этого не знают.