PDA

Просмотр полной версии : Neocaridina heterpoda var. red (Интересно о Черри!)


Страницы : [1] 2 3 4

In Heavens
06.05.2008, 21:49
Очень часто начал замечать на форуме просьбы, советы, как разобраться и понять что с креветкой, беременна она или нет, самец или самка, черри или не черри и всякое такое другое!

1) Первый вопрос, как отличить черри от Неокаридины Спешиал?

На первом фото Неокаридина Черри (самка с икрой)
Как видно имеет, красный цвет, и икру желто-оранжевого цвета!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/Se__vEKkFp.jpg

На фтором фото Неокаридина Сп (самка с икрой)
Окраска серо-прозрачная, икра имеет серо-черный цвет!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/Mrwx5JVsL8.jpg

2) Что говорит о том что у креветки вскоре появится икра?

На фото изображена креветка Черри, которая собирается набрать икру , видно на ее голове и спине желтоватое пятнышко - это икра, вскоре она ее перенесет под брюшко и по растяжения 3-4 недель родятся креветки!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/h28mS7HHoJ.jpg

Тут же креветка которая недавно родила и еще не начала набирать икру! Желтого пятна на спине нет!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/eniUMS7ls_.jpg

3) Самец или самка?

Самок я вам уже показал, приметы: пятно на спинке, икра под брюшком, панцирь на брюхе шире, чем у самца и удлиненный вниз, что позволяет закрыть и спрятать икру, и еще если присмотреться то самка сгорбленная (как радуга)!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/mE5SSjg7KH.jpg

Самец! Говорю по своим наблюдениям! На животе имеет красноватую горизонтальную полосу по всему телу, он сам по себе стройнее и уже чем самка, и не сгорбленный (почти ровный),
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/7cVms6CvXa.jpg

4) Болезнь!?

Единственную болезнь которую я замечал у своих, так это побеление брюшка(сворачивание белка), на фото замечательно это видно, и это не икра так как икра не может быть по всему телу! Замечал я ранние эти проблемы у Неокаридин Сп, в 10л аквариуме, сей час же не у кого эти проблемы не замечаются!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/by4c4IZCNc.JPG

5) Как выглядят малыши креветок!?

На фото изображено два малыша креветок, справа малек черри, слева обычная неокаридинка! Часто на базаре продают креветок обычных под видом вишневых со словами "они скоро покраснеют", так это не так, малыши при рождении уже имеют красный цвет и оттенок и с возрастом это только усиливается, на фото это прекрасно видно, малыши всего по 5милиметров, но уже красные! Настоящими черри имеют красный цвет, оттенок даже без специального кормления!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/gTJTZZyh5G.jpg

6) То, что у меня идет на отбраковку!

Я в последнее время очень тщательно следил и занимался креветками, вот и начал делать отбраковку слабо окрашенных креветок. Отбраковка делается для того, что бы в будущем слабо окрашенные креветки не скрещивались с хорошо окрашенными,так как это может привести к потере окраски всего поголовья! Не давно я прошлепал и сильно обжегся на креветках, когда мне продали обычных вместо черрей, поэтому и решил выложить фото и объяснение для вас!

У этой креветки не равномерная окраска, то есть она имеет слегка красные полосы по телу, таких особей я убираю!
http://media.meta.ua/files/pic/0/7/204/fMiSTbBDIe.jpg

7) Спаривание

http://lh6.ggpht.com/_91gvxt4P6NM/SYnDYuaWl_I/AAAAAAAADAc/RQL5Wjij_zM/s800/IMG_2067.jpg
http://lh3.ggpht.com/_91gvxt4P6NM/STQZXXNRbKI/AAAAAAAAA_U/BEVkS09Fy0E/s800/IMG_2067.jpg

Спаривания креветок Неокаридины обычной!
Четко видно как самец залез самке под брюшко, спаривание длится мгновенно, так что смотреть там не на что) После спаривания самка набирает икру, линяет и переносит икру под брюхо!

8) Особенности

Сел как то напротив аквариума с черикамии смотрел на них, и заметил одну деталь, насыщенные черрики(возможно где то в прошлом чистая линия) имеют полосатые лапки, чего нельзя сказать о полу красных и розовых лже черри! На данный момент для себя могу сказать что хорошо окрашеные черрики имеют полосатые лапки...посмотрим что будет у подрастающей молодежи!
http://konstanta231.users.photofile.ru/photo/konstanta231/115101876/xlarge/119479798.jpg
Сверху-слева красная самка, если присмотреться к фотографии и увеличить ее через просмотр фотографий, можно увидеть полосатые лапки! Все сказанное суто мое мнение!

9) Линька

Уже не первый раз вижу как новички видя панцири креветок, думают что это мертвая креветка, это НЕ ТАК! Мертвая креветка всегда имеет красный цвет! А белый панцирь который вы видите в аквариуме, это шкура креветки, креветка раз в месяц сбрасывает свою шкуру, после частенько прячутся...Линька, это хороший признак для вас, это может значить что креветкам нравится у вас в аквариуме... Так что не бойтесь!
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115109634/xlarge/118722181.jpg
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115109634/xlarge/118722180.jpg


Вся информация из личного опыта! Со временем буду еще что то интересное описывать и более глубже углубляться! Фото взяты от сюда, так же в фотоальбоме можно посмотреть еще много интересных фотографий http://photofile.com.ua/users/konstanta231/115101876/

Если есть существенные вопросы по Черрикам и Неокаридинам Сп, или советы, просьбы рассказать и описать с фото что то о них, то не поленитесь и напишите мне это личным сообщением или в теме, и я постараюсь оперативно в теме все написать и объяснить! Ваши вопросы помогут сделать тему более информационной и помогут другим получить больше информации!

In Heavens
07.05.2008, 19:43
Neocaridina sp. и Red Cherry Shrimp

Особенности содержания и разведения для этих креветок едины!

Расцветка у обычной неокаридины бывает разная, зависит от всего (условия содержания, наличие коряг, параметры..) коричневая, шоколадная, серая, желтоватая, у черри четко красный цвет, оттенок! Размер: взрослые особи имеют самки 3см, самцы 2см (у меня криль меньшего размера).
Креветок можно содержать в общем аквариуме с большим количеством растений и мелкой рыбешкой при наличии аэрации и фильтрацией, так как к качеству воды они довольно чувствительны (у меня иногда вылазили полностью из воды на пенопласт. кормушку) или содержать отдельно в небольшом аквариуме (креветочнике), идеальный вариант креветочника на мое мнение это 75% мха и 25% открытой местности (во мху развивается молодь креветок). Температура идеальная 22-24*С.
Креветки часто линяют, сбрасывая свой старый хитиновый покров, не пугайтесь если найдете в воде прозрачную шкуру креветки, это не чему не грозит, только говорит о том что креветка растет, в это время креветка часто прячется! Дохлая креветка всегда краснеет! Кушают креветки мягко говоря ВСЕ(мотыль, сухой корм, пластинки, хлопья, даже сухую дафнию!)
Тяжело найти какой то вид рыбы который не прочь полакомится мальком кревектки, их едят наверное все, так что будьте осторожны и внимательны! Не советую содержать вместе обычных креветок и черей потому что вскоре вы в своем аквариуме вообще не увидите креветок которые имеют красный цвет(будут получатся гибриды малоокрашеные..)! Болезни, о них мало что известно, в 1 посту есть фото одной из них, скажу одно что у меня побеление брюшка замечалось только в аквариуме 10л без аэрации! И еще креветки не переносят медь в воде(смотрите внимательно содержание мед препаратов), но я лично вообще не применяю никаких мед. средств в креветочнике(кроме Флорастима)!
Размножаются креветки в аквариуме хорошо!
После спаривания самка откладывает икру на брюшные ножки (плеоподы), которыми постоянно вентилирует икру до самого момента выклева молоди. Период вынашивания икры зависит от разных условий, в среднем до 3-4 недель. В этот период она отсиживается в укрытиях, мало питается.
После выклева, молодь сразу ведёт самостоятельный образ жизни. Питаются тем же, чем и взрослые особи. Самка же после того как вылупятся личинки, сбрасывает панцирь. Отсаживать самку или нет, это сугубо ваше решение, главное одно - в отсаднике(3-5л, меньше опасно) обеспечить фильтрацию и аэрации, после выклева малышей самку отсадить назад!

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22849 о окраске

Ну вроде все самое интересное и полезное написал! Будут вопросы- задавайте!

Люблю_растения
07.05.2008, 20:08
Мне интересна максимальная и минимальная температура при которой могут жить креветки. Т.е. после которой они стопроцентно начинают умирать от перегрева или переохлаждения.
У самого они живут уже несколько лет (стеклянные неокардины). Содержал их за это время как в аквариумах с обогревом (при температуре 26-30гр.) так и в холодноводных аквариумах (ок 16-18гр.). И там и там живут нормально. Но, размножаются лучше в том который обогревается (хотя, скорее всего это зависит от того что в этом аквариуме им перепадает достаточно корма остающегося от рыб, а в холодноводных аквариумах я их не кормлю вообще). Но опыты по определению температурного порога для жизни креветок, мне проводить над ними жалко. Поэтому и интересуюсь, не знаете ли вы информации подобного рода взятой из каких-либо источников, или приобретённой на собственном опыте?

In Heavens
07.05.2008, 20:20
Я не садист)), но бывало, если честно, температура поднималась до 33-34 и тогда я наблюдал что креветка начинала мало двигаться, или вообще не двигатся, переставала есть, ли бо ооо очень сильно гасала по аквариуму и вылазила из него на кормушку, но это скорей всего одно за другим идет, вскоре они падали на бок и погибали, после краснели и очень сильно воняли, когда вынимал из воды! Еще опыт, однажды разбил банку на улице с креветками, вся вода вытекла и они находились в мокрой тряпке, так они в этой тряпке 1 час находились и все нормально, принес домой пустил в акву и плавают..

Aleksandr1782
08.05.2008, 09:34
После 30 градусов у криля может начать сворачиваться белок.

In Heavens
08.05.2008, 15:30
Так оно и есть, именно это я и наблюдал у своих при 32*!

Cheshir
09.05.2008, 19:18
Вопрос возник. Кинул креветок в 25л штук 6 примерно. Моха там валом, Т=27. Периодически мальков там рощу. Дак от раз увидел кожуру с икрой всей, сегодня опять, но на этот раз всего две икринки в кожуре белые. Это нормально? Получается остальные вылупились? Самих креветок вижу редко, они вечно ныкаются.

In Heavens
09.05.2008, 21:10
Т=27 норм но мона до 26 опустить, мальки, у меня раньше моли и пецилии были мальки у креветок так эти твари - мальки, 90% креветок жрали, за что пришлось их отдельно держать! Кожура сброшенная с икрой? если да то не успела родить и сбросила ее, если икры не осталось то да- вывелись малыши! Если она икру сбросила со шкурой не вынимайте шкуру, возможно повезет и они вылупятся если по срокам подходит!

altum72
09.05.2008, 21:22
После 30 градусов у криля может начать сворачиваться белок.
очень умный вывод)))) надо при этом хотя бы учитывать уровень насыщения органики .

In Heavens
09.05.2008, 21:30
Вывод нормальный! Который для неопытного аквариумиста говорит о том что креветкам опасна высокая температура, а органика это...я сомневаюсь что новичок знает что это и что с этим делать и как избежать!

juliafish
09.05.2008, 22:50
Мне интересна максимальная и минимальная температура при которой могут жить креветки. Минимальное значение температуры, при которой креветки ещё выживают +10 С .

тим 16
10.05.2008, 00:23
Какая разница какой уровень органики, если задницу печёт?

cocon
10.05.2008, 21:16
У моих криветок с икрой уже есть жолтое пятно на спине- это нормально?

In Heavens
10.05.2008, 21:51
Не понял! Они с икрой и с желтым пятном одновременно? Не может такого быть! Только после выклевал личинок , икра на голове начинает набираться и проявляться! Фото бы!

cocon
10.05.2008, 23:16
Фото завтра попробую сделать. После того, как запустил гурами в аквариум(борюсь с гидрой) криветки прячутся! Но в понедельник фото точно будет в офисе в криветочнике такая же фигня:))))

cocon
11.05.2008, 15:10
code68Вот фото - это одна и таже криветка вид с боку и вид сверху!

Cheshir
11.05.2008, 16:15
Т=27 норм но мона до 26 опустить, мальки, у меня раньше моли и пецилии были мальки у креветок так эти твари - мальки, 90% креветок жрали, за что пришлось их отдельно держать! Кожура сброшенная с икрой? если да то не успела родить и сбросила ее, если икры не осталось то да- вывелись малыши! Если она икру сбросила со шкурой не вынимайте шкуру, возможно повезет и они вылупятся если по срокам подходит!

та улитки съедают кожуру. Надо уменьшить их поголовье. Мальков я держу максимум до 5мм и вылавливаю. Вроде не должны есть. Мне интересно почему икра белоснежно белая сброшенная? Неоплодотворенная чтоли или пропавшая. Хотя у меня там столько мха, что может там уже и мальков валом, а я и не вижу.

In Heavens
11.05.2008, 22:28
Скорей всего не оплодотворенная, креветке что-то не нравится и она не может до конца носить икру...!

Добавлено через 1 минуту
code68Вот фото - это одна и таже криветка вид с боку и вид сверху!
Эта креветка сей час с икрой?

cocon
11.05.2008, 23:06
да с икрой, если присмотреться, то на фото2 это видно

VladOleg
12.05.2008, 02:19
Вот небольшая книжечка (JBL) о криветках и ракообразных (англ. яз)
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.jbl.de/dl_documents/uk/uk_WWW9.pdf

Cheshir
12.05.2008, 10:51
Скорей всего не оплодотворенная, креветке что-то не нравится и она не может до конца носить икру...!



что ж им не нравиться? Воду доливаю по литру с крана через день за счет испарений. Раз в неделю сифоню дно с подменой 20% воды на отстоянную. Растений валом. Рыб уберу всех на этой неделе. Главное поймать. Ну снижу до 26С температуру. Что им сделать то?

тим 16
12.05.2008, 11:34
Снизить жёсткость воды.

Cheshir
12.05.2008, 12:11
Снизить жёсткость воды.

это может быть. У меня там каменюка лежит года 2 уже с докреветочных времен. Вроде, известняк. Надо вытянуть срочно.

тим 16
12.05.2008, 12:26
И доливайте взамен испарившейся дистилят.;) По статистике, за год таких доливаний как Вы делаете, жёсткость поднимается в 2 раза.

Cheshir
12.05.2008, 15:01
И доливайте взамен испарившейся дистилят.;) По статистике, за год таких доливаний как Вы делаете, жёсткость поднимается в 2 раза.

ну дистилята у меня нет. Буду доливать тогда кипяченую.

Dizeli$t
12.05.2008, 15:07
тим 16, а разве креветки не предпочитают жесткую воду с павышенным содержанием кальция мягкой? Я конечно могу заблуждаться, но насколько я знаю креветка, как и улитка, снижает незначительно содержание в воде кальция (в соединениях и не только) путем построения с его помощью своего панциря (раковины). И даже рекомендуют добавлять ракушечник в банки с креветками и улитками.
Поправте если я заблуждаюсь.

Cheshir
12.05.2008, 16:35
Так, вы определитесь, что им лучше :-) а то мне ж надо делать чтото

VladOleg
12.05.2008, 17:24
тим 16, а разве креветки не предпочитают жесткую воду с павышенным содержанием кальция мягкой? Я конечно могу заблуждаться, но насколько я знаю креветка, как и улитка, снижает незначительно содержание в воде кальция (в соединениях и не только) путем построения с его помощью своего панциря (раковины). И даже рекомендуют добавлять ракушечник в банки с креветками и улитками.
Поправте если я заблуждаюсь.
Панцерь криветки (и др. членистоногих) состоит из хитина, органического вещесва. Кальция там в каких-либо заметных количества нет.

In Heavens
12.05.2008, 17:27
Панцерь криветки (и др. членистоногих) состоит из хитина, органического вещесва. Кальция там в каких-либо заметных количества нет.

Хмм, а почему же все говорят что не надо вынимать с аквариума панцири креветок? Разве не для того чтоб она могла его сесть и пополнит запасы кальция?

VladOleg
12.05.2008, 17:29
Кальция там нет, хитин по хим. стоению ближе к целлюлозе.
А вообще много разных глупостей говорят, не всему надо доверять.
Вот его хим. формула.http://bse.sci-lib.com/article119171.html

In Heavens
12.05.2008, 17:30
Не знаю что там есть, но знаю одно что убирать панцири нельзя!

VladOleg
12.05.2008, 17:33
А кто сказал убирать? Он нужен криветкам в процессе линьки.
Биологическое расщепление Хитин вплоть до свободного N-ацетилглюкозамина осуществляет фермент хитиназа, найденный у ряда бактерий, среди пищеварительных ферментов почвенных амёб, некоторых улиток, дождевых червей, а также у ракообразных в период линьки.

борисфен
12.05.2008, 18:58
Панцерь криветки (и др. членистоногих) состоит из хитина, органического вещесва. Кальция там в каких-либо заметных количества нет.
Не буду спорить, что хитин - основа панциря. И у насекомых или паукообразных кальция в хитиновом скелете действительно нет. Но у ракообразных хитин все-таки пропитан карбонатом кальция, который придает внешнему скелету твердость. Хитин образует молекулярную основу, на которую "садятся" соли (аналогично в наших костях белковые и полисахаридные волокна составляют сетчатую структуру, в которой закрепляются минеральные компоненты). Сразу после линьки панцирь креветки мягкий, но постепенно пропитывается карбонатом кальция и таким образом "созревает". Поэтому креветкам действительно противопоказана мягкая вода (обычно рекомендуют GH не менее 8, оптимально 10 и выше; хотя у меня неокаридины живут при GH 5 без видимых проблем). Поедание хитина особого смысла для креветки не имеет, а вот кальций из старого панциря может понадобиться.
Что имел в виду тим16, не знаю, давайте дождемся его ответа :).

Добавлено через 3 минуты
Cheshir, воду в акву необходимо не доливать, а подменивать. Каждую неделю сливаете 20-30% воды и заменяете ее свежей. Тогда жесткость расти не будет.

тим 16
12.05.2008, 20:09
Уважаемые, посмотрите условия содержания креветок и природные биотопы. Как правило им нужна жёсткость не выше 10. При большей жёсткости возникают проблемы при линьке. Особенно у молодняка. Эта инфа с западных форумов, оснований сомневаться нет.

Aleksandr1782
12.05.2008, 23:29
Как не подмениваю воду все креветы гуд живут и множаться как подменю начинаеться паника потом у меня. Ну это чисто совпадения такие получаються думаю

Cheshir
12.05.2008, 23:49
Добавлено через 3 минуты
Cheshir, воду в акву необходимо не доливать, а подменивать. Каждую неделю сливаете 20-30% воды и заменяете ее свежей. Тогда жесткость расти не будет.

См. внимательно мой пост. Доливаю из за испарений. Аквас не накрыт. Пол литра за 2 дня уходит стабильно. А каждую неделю я чищу с заменой воды.
Вот я и думаю. Вода жесткая однозначно, т.к. сильный кальциевый налет на стеклах. Камни я вытянул. Хотя проблем с линькой я не замечал.

narkoz
12.05.2008, 23:59
В какой-то статье о черри я прочитал, что они предпочитают солоноватую воду. Как вы думаете, стоит ли добавлять соль и если да то, в каком количестве?
И еще несколько вопросов:
1) перед тем как отложить икру креветка линяет?
2) сколько проходит времени после выклева креветчат до нового созревания икры?
3) опасны ли взрослые креветки маленьким, только-что вылупившимся, без мест, где они могут спрятаться?

тим 16
13.05.2008, 00:19
Нет, Вишню не солят. Простите за каламбур...:)
1. Креветка даже не откладывает икру - она её вынашивает.
2. После того как самка выносила икру, у неё практически сразу появляется светлое пятно на голово-груди. Это созревающая икра.
3. Нет, канибализмом они не страдают. Могут съесть только слабую, больную (старую) особь. Хотя если без корма - ИМХО могут захомячить перелинявшую.

narkoz
13.05.2008, 00:27
Появился еще один вопрос. У одних креветок (самок) пятно на спине желтое, а у других слехка зеленоватое. Это нормально?

Добавлено через 4 минуты

1. Креветка даже не откладывает икру - она её вынашивает.
2. После того как самка выносила икру, у неё практически сразу появляется светлое пятно на голово-груди. Это созревающая икра.


1) Я имел в виду тот момент, когда икра с голово-груди перемещается на лапки
2) А сколько по времени созревает икра

тим 16
13.05.2008, 00:35
У других оно вообще синее, и ничего, живут...;)
Некоторые специалисты считают что жёлтое пятно и впоследствии икра - признак чистой линии, без примеси Неокаридины сп., у которой икра (ну и пятно, соответственно) действительно всегда зеленоватая. Я так категорично не стал бы говорить.

Dizeli$t
13.05.2008, 08:09
борисфен,
тим 16, так всеже, нужен ли кальций креветкам и какие показатели жесткости (карбонатной) оптимальны для их содержания. Спрашиваю у обоих, потому как у Вас противоположные мнения, ну или мне так показалось.;)

_demon
13.05.2008, 08:21
мне один креветкоман говорил, что бросает им время от времени таблетки глюконата кальция.

борисфен
13.05.2008, 08:50
борисфен,
тим 16, так всеже, нужен ли кальций креветкам и какие показатели жесткости (карбонатной) оптимальны для их содержания. Спрашиваю у обоих, потому как у Вас противоположные мнения, ну или мне так показалось.;)
Ну, с одной стороны, тим 16 предоставил ссылку на источник, с которым я не готов спорить :)
http://www.shrimpfanatics.com/shrimp-crystal-red-02.html
Для Crystal Red указаны оптимальные параметры GH 3-6, KH 1-2. Вероятно, этот диапазон справедлив для всех разновидностей Caridina. Про оптимальную жесткость для Neocaridina там не пишется. У меня они нормально живут и размножаются и в киевской водопроводной (GH 12-14, КН не помню), и в мягкой (GH 5, KH 3) воде. Для фильтраторов вот здесь http://vitawater.ru/aqua/other/krevet3.shtml написано, что им желательно GH не менее 6-8. Возможно, авторы следуют общим предрассудкам, но вроде бы они обычно пишут на основании своего опыта. О своих атиопсисах говорить пока не берусь - они в мягкой воде, но пока еще не линяли.
Видимо, разным креветкам нужны разные условия (шокирующая новость ;)), в том числе и параметры воды.

Cheshir
13.05.2008, 18:44
Ну вот провожу эксперимент по умягчению воды до водопроводной, для начала. Если замечу изменения у Черри, напишу отчет.

Cheshir
21.05.2008, 07:02
Сегодня был огорчен смертью самки. Она умерла во время линьки. Не смогла сбросить панцирь с головы и, похоже, задохнулась.
Я плакать. Осталось всего 4шт. Посмотрим родит ли нормально вторая самка (последняя).
Это не из за того, что уменьшил жесткость?

In Heavens
21.05.2008, 14:49
Не знаю, но надейтесь на лучшее и не отчаивайтесь, я пережевал и не такие потери...ждите в е со второй хорошо будет!

In Heavens
01.06.2008, 13:11
На данный момент пополняю темку фотографией спаривания креветок Неокаридины обычной!
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115109634/large/118251172.jpg

Четко видно как самец залез самке под брюшко, спаривание длится мгновенно, так что смотреть там не на что) После спаривания самка набирает икру, линяет и переносит икру под брюхо!


Сел как то напротив аквариума с черикамии смотрел на них, и заметил одну деталь, насыщенные черрики(возможно где то в прошлом чистая линия) имеют полосатые лапки, чего нельзя сказать о полу красных и розовых лже черри! На данный момент для себя могу сказать что хорошо окрашеные черрики имеют полосатые лапки...посмотрим что будет у подрастающей молодежи!
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115109634/large/118251173.jpg
Сверху-слева красная самка, если присмотреться к фотографии и увеличить ее через просмотр фотографий, можно увидеть полосатые лапки! Все сказанное суто мое мнение!

борисфен
02.06.2008, 11:15
А Ваше мнение: что за креветки на фотке Sendy?

Vadim Art
02.06.2008, 22:04
а есть у кого на продажу хорошая линия черри ?

In Heavens
02.06.2008, 23:09
)) Я не нашел хорошей линии на Украине! Тим 16 пытается выдержать линию, постоянно отбрасывая плохо окрашенных, я так же делаю, и многие другие, но вскоре всем это надоедает, не стоят эти креветки таких усилий, имхо для продажи так морочится нет смысла, поэтому многие бросают это дело..!

VladOleg
02.06.2008, 23:32
)) я так же делаю, и многие другие, но вскоре всем это надоедает, не стоят эти креветки таких усилий, имхо для продажи так морочится нет смысла, поэтому многие бросают это дело..!
Ну если бы всем надоедало, они бы исчезли с продажи и никто-бы никогда их не увидел. Наверное все-таки есть люди которым это не в тягость, и благодоря им черики все -таки существуют. Так-же есть те, кто не дает скажем телескопам и вуалехвостам превратиться в карасей, поддерживает и выводит новые линии гуппи и т.д. Без тщательной отбраковки у них ничего не получится.
Ксати, посмотрите в теме GAS, очень неплохие черики.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=23464

In Heavens
03.06.2008, 09:35
Олег покажите где в Украине есть хорошая линия черриков? В России- да там полно хороших черей, я говорю суто про Украину.... да и на развод мало кто продает..

тим 16
03.06.2008, 10:53
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=300183&postcount=74

sash81
03.06.2008, 14:34
Олег покажите где в Украине есть хорошая линия черриков? В России- да там полно хороших черей, я говорю суто про Украину.... да и на развод мало кто продает..

Костя GAS в Киеве живет. Это Украинаcode60

narkoz
10.06.2008, 22:22
Подскажите что делать. Уже несколько месяцев не могу получить потомства от вишен. В первые недели несколько креветок были с икрой, но максимум носили ее два дня (потом сбрасывали). Уже больше двух месяцев не видел ни одной креветки с икрой. Хотя после линьки, через несколько дней, отчетливо наблюдается желтое пятно в головогруди. Но ни к чему это не приводит очередная линька, и все начинается с начала. В аквариуме (30 литров) много растений (эхинодорус уругвайский, аир травянистый, мох яванский, кабомба каролинская, валлиснерия, ряска и еще несколько растений, название которых не знаю), постоянная аэрация и фильтрация, подмена воды раз в неделю (6 литров), температура 25С. На весь объем только пять креветок и только один из них парень. Может быть, стоить отсадить одну самку с самцом в меньший объем? Приобрести еще креветок нет возможности.

cocon
10.06.2008, 23:31
Ваш парень мог накрутить себе, что он девочка:)) думаю Вам просто надо подсадить еще креветок штук 5-10 и процесс пойдет!

narkoz
10.06.2008, 23:35
Вам просто надо подсадить еще креветок штук 5-10 и процесс пойдет!

Возможности приобрести еще креветок не представляется возможным.

Cheshir
11.06.2008, 09:43
Возможности приобрести еще креветок не представляется возможным.

была таже проблема. Смягчил жесткую воду до нормальной, добавил еще креветок и уже наблюдал малышей. Борзые такие стали когда их толпа. Руку сую дак налетают толпой и начинают щипать.

тим 16
11.06.2008, 10:15
Смягчил жесткую воду до нормальной
narkoz, думаю, последовав этому совету, Вы станете владельцем табуна вишен. ;) Похоже что вода у Вас действительно жестковата....

З.Ы. Хорошо бы знать параметры воды.
З.З.Ы. Сифоните?

narkoz
11.06.2008, 14:00
Грунт не сифоню. А что при таком население надо сифонить? Параметры воды постараюсь узнать. Вот только скажите какие именно надо и какие тесты лучше купить.

тим 16
11.06.2008, 21:18
при таком население надо сифонить?
А Вы попробуйте! ;)
Если посадка травы очень плотная, можно поставить голову с мочалкой и струёй воды поднять грязь со дна несколько раз. Через 3-4 часа, когда вода посветлеет, мочалку вытянуть.

Тесты: жёсткость и кислотность. Капельные. Поскольку не знаю какие фирмы есть на рынке во Владимире, то на Ваше усмотрение.

narkoz
11.06.2008, 21:48
А Вы попробуйте! ;)
Если посадка травы очень плотная, можно поставить голову с мочалкой и струёй воды поднять грязь со дна несколько раз. Через 3-4 часа, когда вода посветлеет, мочалку вытянуть. .
Какую голову?

Тесты: жёсткость и кислотность. Капельные. Поскольку не знаю какие фирмы есть на рынке во Владимире, то на Ваше усмотрение.
А какой именно тест на жесткость gH или kH?

cocon
11.06.2008, 23:48
у меня по тесту тетра -kh 18, gh 17 вишни размножаются со скоростью звука( хотя стоит ли верить тесту не знаю, с помощью СО2 РН 6.9 при такой жосткости концентрация газа в воде по таблице убийственная)

Голова зто аквариумная помпа с паралоновой губкой-насадкой;) для етих же целей можно использовать внутренний фильтр с сентипоном.

тим 16
12.06.2008, 00:01
Какую голову?
Любую, соразмерную банке. Производительность 200-300 л/ч. Не пугайтесь, за 3 часа вишен не убъёт потоком. У меня в 20 л. периодически работает 800л/ч, правда через флейту, но всё же...
Тесты лучше оба. При дефолте ИМХО предпочтение лучше отдать тесту на gH.

narkoz
12.06.2008, 11:21
для етих же целей можно использовать внутренний фильтр с сентипоном.
Тоесть как я понял надо струю от фильтра направлять на грунт, а губку поменять на синтепон и после того как поднимется муть оставить фильтр работающим на 3-4 часа до просветления воды, после чего его промыть. Я всё так понял? Фильтр 250л/ч достаточно такой производительности?
Сегодня пойду покупать тесты. Надеюсь, что они у нас есть.

тим 16
12.06.2008, 12:34
Принцип поняли правильно. Но направив струю на грунт Вы не поднимете грязь. Можно одеть на выхлоп фильтра шланг и провести им но всему грунту, заглубляя его в тех местах, где возможно. Если нет такого шланга, можно поступить проще. Шланг от компрессора с одетой жёсткой трубкой на один конец. Трубку заглубляем в грунт, другой конц шланга - в рот. Резкими движениями (вдох-выдох через трубку) выталкиваем находящуюся в трубке воду. Таким образом грязь поднимается со дна.

narkoz
12.06.2008, 14:12
Купил тест Api на кислотность (на жесткость будут только через две недели).
pH - 7.6

тим 16
13.06.2008, 13:26
pH - 7.6
Для вишен - нормально.

narkoz
13.06.2008, 21:15
Сегодня обнаружил в аквариуме с креветками манку. Малеький анциструсвесь усыпан точками. Это как-то может сказаться на креветках? Лечить рыбку в этом аквариуме не буду.

VladOleg
13.06.2008, 21:33
Не, ихтиком креветки как и люди не болеют:)

In Heavens
18.06.2008, 00:04
Получил заказанных черриков у Виктории!
Заказом и качеством доволен, окраска замечательная... кому интересно---

Вот фото новоприезжих)

Самец
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115101876/xlarge/118678961.jpg

Самка
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115101876/xlarge/118679498.jpg

Самка по центру
http://photofile.com.ua/photo/konstanta231/115101876/xlarge/118678632.jpg


Как видно разница в окраске очень отличается, она темная и ярко выраженная вишневым цветом....во общем интересная)
хоть и 2 приехало такие же как и мои))
Спасибо

narkoz
21.06.2008, 19:54
Сегодня купил тесты. Вот результаты:
pH – 7.6
gH – 14
kH – 7
Как такие условия для вишен?

тим 16
21.06.2008, 21:38
narkoz, не самые страшные параметры... У меня gH за 20 переваливает, и ничего.
Предлагаю поступить проще: забудьте о банке хотя бы на месяц. Не кормите и не подменивайте воду. У Вас не такое страшное количество креветок, что бы они умерли с голодухи или отравились экскриментами.

narkoz
21.06.2008, 21:55
Я бы не против забыть про банку. Единственное, что я делаю с банкой это еженедельная замена воды и промывка фильтра. Но вот незадача. Мало того, что они не хотят размножаться, они еще и умирают. За две недели пока ждал тестов, лишился почти всех вишен (остались только самец и самка). Причем самец, обладая красивым красным цветом, сейчас превратился в прозрачного жучка. И из недавно купленных тигров в количестве пяти остался только один. Хотя тигрики могли умереть от стресса. Из-за моей ошибки они пережили небольшой стресс.

тим 16
21.06.2008, 22:04
Ещё один повод бросить подмены.

narkoz
21.06.2008, 22:11
Менять воду тогда пока е буду, а вот на счет параметров стоит что-то изменить? И стоит ли купить еще тигриов?


Если кто-нибудь знает ссылочки про тигров. Буду очень благодарен.

тим 16
22.06.2008, 00:34
Ничего не меняйте. Есть мысль... Возможно при подменах в банку попадает медь. У Вас водопровод какими трубами проложен? Пользуетесь кондиционерами для воды?Воду отстаиваете? В чём?....

narkoz
22.06.2008, 00:49
Ничего не меняйте. Есть мысль... Возможно при подменах в банку попадает медь. У Вас водопровод какими трубами проложен? Пользуетесь кондиционерами для воды?Воду отстаиваете? В чём?....
На счет водопровода не знаю. Кондиционерами не пользуюсь. Воду отстаиваю около двух дней (может чуть меньше) в стекянных банках.

Появился вопрос. Хочу заменить керамический распылитель (уже плохо дует). Купил гибкий распылитель. Представляет собой резиновую трубку с проволокой внутри. На 99.9% уверн что проволока сделана из свинца. Можно ли использовать такой распылитель?

narkoz
24.06.2008, 22:38
Интересно узнать подходящие параметры для креветок. Поделитесь инфой плиз.

VII
25.06.2008, 13:08
В природе, креветки живут вместе с рыбами, и при этом размножаются. Хочу этого в аквариуме добиться.

Для начала 2 вопроса:
1. Можно ли к креветкам подселить скалярий?
2. Какие укрытия обычно используют для креветок, в аквариумах с рыбками?

Cheshir
25.06.2008, 13:41
В природе, креветки живут вместе с рыбами, и при этом размножаются. Хочу этого в аквариуме добиться.

Для начала 2 вопроса:
1. Можно ли к креветкам подселить скалярий?
2. Какие укрытия обычно используют для креветок, в аквариумах с рыбками?

у меня с гуппи живут и не жалуются.
А про укрытия писали уже в этой теме насколько я помню. Трава, кокосы и т.д.

тим 16
25.06.2008, 14:42
2 VII
1. Можно, если креветок очень много и есть желание от них избавиться.
2. Яванский мох.


2 narkoz
Черри живут в очень широком диапазоне параметров воды. Рн 6-8, Gн 5-30, Т 15-30*С. Главное - стабильность параметров при содержании. Другое дело что перевести креветку безболезненно в новую воду не всегда удаётся. И ещё, азот в банке с ними должен быть минимален. Достигается очень мелкими (корм размером со спичечную головку на толпу 30 и более штук) и редкими (2-3 раза в неделю) кормёжками. Многие креветок вообще не кормят, они подъедают обрастания в банках.

Cheshir
25.06.2008, 14:58
И ещё, азот в банке с ними должен быть минимален. Достигается очень мелкими (корм размером со спичечную головку на толпу 30 и более штук) и редкими (2-3 раза в неделю) кормёжками. Многие креветок вообще не кормят, они подъедают обрастания в банках.

странно! Я кидаю на толпу малька гуппи и 5 взрослых и штук 15 черри достаточно еды для всех каждый день. Кормлю хлопьями и гранулами. Проблем никаких не замечаю. Едят с удовольствием. Иногда кидаю чисто плавающий корм, чтоб им меньше досталось.

тим 16
25.06.2008, 15:06
ИМХО содержание креветок с рыбой - дурной тон. Креветочник тем и хорш, что его могут себе позвольть даже очень занятые люди, он не требует много времени на обслуживание. Даже уезжая в отпуск на 2 недели его можно оставить без присмотра (лучше конечно свет через таймер). Все мои рекомендации относились именно к креветочнику. Компот никогда не держал (если не считать Аманок в общей банке, но это вообще отдельная песня), поэтому ничего сказать не могу.

cocon
25.06.2008, 15:20
У меня травник 300л там компот из креветок( черри, амано, крисствлы и тигры) из рыб сае 1 шт. Будет стайка родостомусов 50шт( сидят в карантине). Даже без рыб наблюдать за крилем интересно;)

aides
25.06.2008, 16:53
Якщо плануєте отримувати потомство, то не варто разом тримати кристалів і тигрів, бо вони гібридизуються. Якщо є амано, тоді САЕ --- зайва риба.
Родостомуси будуть полювати на малих креветок. Креветки при цьому завжди будуть никатися. Тобто у травнику таких розмірів і з рибами доцільно тримати лише стаю амано.

Добавлено через 3 минуты
У мене серед черрі зявився мутант (самець). У нього жовтий відтінок (слабий) і світлі очі. Вчора старався його сфотографувати, але без поки шансів. Якщо з'являться інші, то постараюся їх відокремити, у іншому випадку буду парувати з найкращими самками.

cocon
25.06.2008, 19:54
Считал, что кристалы и тигры не скрещиваются. Сае сидит на чемоданах(просто не могу его выловить)

тим 16
26.06.2008, 00:37
не варто разом тримати кристалів і тигрів
Я Тиграми плотно не интересовался, но что-то мне подсказывает что Кристал Редов с ними содержать можно. Я бы не стал вместе сажать КР и пчёл или шмелей. ПРОМТ как-то мне выдал что КР есть и от пчёл и от шмелей. Возможно азиаты чего-то нахимичили...

VII
26.06.2008, 07:43
Не, я так просто это не оставлю. Желание держать совместно креветок и рыб есть, и слишком большое чтобы от него так просто можно было отмахнуться.

Короче, придумал такой вариант:
Беру пластиковую бутылку(5-6л) от минеральной воды, специально нашел из белого пластика, а то большинство из голубого.
С помощью паяльника, 5мм в диаметре, делаю в ее стенках много-много отверстий.
И в аквариум.
Тут два вопроса:
1. Как думаете, лучше ее ставить в притык возле распылителя. Тогда часть пузырьков будет прямо в нее попадать, ну и вода застаиваться не будет. Или на некотором расстоянии, на пути струи из внутреннего фильтра? Тоже с целью чтобы вода там не застаивалась. Но, поскольку отверстий будет много, и размером по 5 мм в диаметре, то может с этим вообще не стоит заморачиваться?
2. Стоит ли ее ставить поближе к кормушке?
3. Как и чем эту бутылку заполнить? Сначала думал просто мха яванского набросать. Но, подозреваю(личного опыта пока 0) он слишком плотно уляжется в нижней части, а в верхней будет вообще пусто. Т.е. неприкольно как-то.
Потому созрела идея использовать какую-то типа коряжку, или может есть что-то более удачное/удобное/..., может что-то такое искусственно можно раздобыть или самому сделать, а ее уже облепить как то мхом или еще чем.
В результате получится и банка более равномерно заполненная, и сом до нее не доберется, и креветкам вход свободный, и из малышни креветок что-то выживет.
Но тут проблемы "личного характера": ни коряжек(никаких), ни растений для креветок никогда не держал, т.е. опыта 0. Вся надежда на ваши советы.
Может, вместо коряжки, использовать какую то "кабомбу". Хотя симпатичнее выглядит, забыл как называется, "типа_кабомба_но_такая_пушистая_вся". Но с этими растениями еть неудобство — они растут бесконечно в длину, и придется регулярно креветок тревожить подрезая и пересаживая растение.
Хотелось бы таких "наполнителей"(растений) чтобы креветок туда как бы заманить, чтобы им там нравилось сидеть.

прим.: Аквариум 180л, растения большие, крепкие. Рыбсы: живородки, птер 20см.

aides
26.06.2008, 08:12
Креветки комплексу cantonensis-breviata легко між собою "гібридизуються". Результати не дуже фотогенічні, якісь замурзані сірувато-буруваті і дуже нагадують вихідну форму -- C.breviata. Є і приємні вийнятки: snow bee x hummel.
ps.Я вже 2 рази кидав лінк на crossbreeding table.

Dizeli$t
26.06.2008, 08:19
"типа_кабомба_но_такая_пушистая_вся"Наверное имелся в виду роголистник.

ни коряжек(никаких), ни растений для креветок никогда не держал, т.е. опыта 0. О кокосе подумайте - та же бутылка, только вид эстетичнее, ничем "засаживать" не надо. Выпатрашил, ошпарил кипяточком и..."в дальний путь на долгие года". Мио неокардинки от кокоса просто тащатся. Даже анциструса выселили (правда он не сильно-то и сопротивлялся :)).

cocon
26.06.2008, 11:38
перенес в тему по кристалам http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17962&page=7

VII
26.06.2008, 12:33
Dizeli$t, Так кокос же мелкий. Мой птер его по всему аквариуму будет ганять. С креветками внутри.
Знаю, для мелюзги раков, раньше использовали крпич с кучей прямоугольных отверстий. Тот бы стационарно лежал. Но счас таких не делают.

Dizeli$t
26.06.2008, 12:44
vii, разрезается кокос пополам, засверливаются (выкрашиваются) отверстия в нужных местах, далее "крышка" кокоса немного "вдавливается" в грунт (полычается такой себе дзот). Фиг его птерик куда переместит ;), разве что подкоп делать начнет:):):). Скорее всего он "загорать" на поверхности кокоса будет.

sash81
26.06.2008, 12:51
Короче, придумал такой вариант:
Беру пластиковую бутылку(5-6л) от минеральной воды, специально нашел из белого пластика, а то большинство из голубого.
С помощью паяльника, 5мм в диаметре, делаю в ее стенках много-много отверстий.
И в аквариум.
.

Представил в акве 6-ти литровый бутыль... симпатичненько так должно выглядеть:) - особенно весь в дырках

Многие на форуме держат неокардин в общем аквариуме с рыбой. Часть молоди креветок в любом случае будет поедаться - но если аквариум густо засажен - то популяция креветок поддерживается и растет.

Добавлено через 11 минут
вот нарыл накую инфу на тропике:


Вот фрагмент из книги по ним:
QUOTE
Crystal Red

Caridina cf. cantonensis ‘Crystal Red’ ...............



Действительно интересно о Crystal Redcode69

тим 16
26.06.2008, 15:03
Давайте в теме о Черри не будем писать о КР...
Про КР есть отдельные темы.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17962
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=184771&postcount=37

VII
01.07.2008, 12:04
Давайте в теме о Черри не будем писать о КР...
И тему заклинило...

Вопрос к опытным:
Какие растения креветкам больше нравятся?
Только незнаю какой критерий правильнее выбрать: по типу, виду или по названию?

прим. Если кто креветок отбраковывать будет — дайте знать.

тим 16
01.07.2008, 16:35
Моим Черри нравится роголистник. После того как весь сожрали, начал кормить.
В плане эстетики - как Вам нравится, так и делайте. Я не встречал информацию об антагонизме креветок и травы. ИМХО несоразмерно будут в креветочнике смотреться крупнолистные растения.

З.Ы. Креветки очень любят мхи.

In Heavens
01.07.2008, 17:03
Многие говорят что креветки кушают мхи, у меня они исключительно любят в нем ползать и лазить..
А вот кушать из растений у меня они(черри) любят пистию, даже очень любят!

VII
01.07.2008, 21:51
Подсказали риччию.

Cheshir
01.07.2008, 22:13
Мои Черри не едят растения. Наверно от того, что им корма хватает.
От все думаю уменьшить заросли мха. Может хоть увижу сколько их у меня. А то весь аквариум завален панцирями после линьки, а малышей не видно.

тим 16
01.07.2008, 22:19
Если только риччию, то они будут в ней копошиться. Неудобно наблюдать.
Мои Черри яванца не едят. На него у меня подсели московские КР. Чешские КР полюбляют папоротник кушать. Но все при наличии прочего корма, от травы отстают. ИМХО поедание травы - хороший показатель уровня сытости креветок. Нужно кормить так, что бы немного травку пощипывали.

Mr.Energy
02.07.2008, 02:38
Подскажите, пожалуйста, а в каком возрасте можно отсортировывать Чериков (в каком возрасте они способны приносить потомство)? Ведь пока они "мелкие" - все на половину прозрачные...

тим 16
02.07.2008, 02:51
А зачем их отсортировывать? Если для изъятия выбраковки, то при размере 1 см уже видно плохо окрашенных. Я отсаживаю выбраковку отдельно, так в этой банке к моменту полового созревания большая часть Черриков окрашена великолепно...
Так что если не стоит цель отбора супер-редов, пусть сидят все вместе.

Mr.Energy
02.07.2008, 03:10
Да просто появильсь почти прозрачные Вишни, пора от них избавлятся...
Наверное стоит обновить кровь в "стаде"? :)
Яркость окраска самцов и самок различается?

тим 16
02.07.2008, 08:24
Да, самцы чаще бывают светлее. Необходимость разбавления крови у креветок - ИМХО миф. Если линия хорошая изначально, как правило нет необходимости разбавлять её. У людей по 2 года живут, и нормально. За это время может смениться до 8 поколений.
Если линия изначально "не очень", то либо селекция, либо замена. ИМХО разбавление крови не даст ожидаемого 100% результата.

In Heavens
03.07.2008, 19:17
Начал подозревать своих черриков в каннибализме, за время отъезда было схрумано 5 черриков, 1 кристал, и возможно 1 амано, креветок не кормили может это и повлияло, ранее такого не было, а было примерно 20шт на 10литров, одним словом странно, терь надо кормить их обязательно(

тим 16
03.07.2008, 19:55
Костян, в нормальных условиях (наличие мха, роголистника, прочей травы и укрытий-коряг) креветки не проявляют канибализма. За исключением Розенбергов. Больные и старые - не в счёт, это естественно. Креветки прекрасно обходятся вегетарианской диетой.

З.Ы. Хотя, возможно, при совместном содержании нескольких видов возможна межвидовая борьба за территорию.

In Heavens
03.07.2008, 20:01
Условия свои я готов назвать хорошими, подозреваю что это все произошло из за недоедания, все таки 2 недели без корма, да и обгрызать там сильно нечего, много их.. возможно умерли они своей смертью, просто трупов нет, да и сам видел как набросились они на токо умершую..

sash81
03.07.2008, 20:03
Когда запускал аквариум - бросил с десятка два неокардин (на второй или третий день после заливки воды - уж простите меня).... видно что креветки как-то неприродно себя вели... заметил одну линявшую.... вообщем панцырь наполовину сбросила и он в лапах застрял - наблюдал за ней - так часа 3 она на дне лежала (раньше такого не видел - обычно линяли без моего ведома - и быстро наверное)). Так вот одна неокардина несколько ног ей съела. Вообщем линявшая не выжила. Но думаю это связано с параметрами воды - если был бы установлен балансто наверное она быстро полиняла бы - вряд-ли ей смогли бы повредить.

тим 16
03.07.2008, 20:54
sash81, на немецких форумах рекомендуют при таких казусах смягчить воду.

Костян, Вы сами ответили на свой ворос.
набросились они на токо умершую..

In Heavens
03.07.2008, 20:59
да все таки, начались проблемы, только что опять вытащил дохлую, симптом не каких не вижу, пузо не белое, окрас хороший, седло с икрой, а она скопытилась, странно, но это меня не радует, а даже очень пугает(

sash81
03.07.2008, 21:12
[QUOTE=тим 16;312967]sash81, на немецких форумах рекомендуют при таких казусах смягчить воду.

Та я ж в принципе написал - это как исключение.......
Испытал неокардин сп на живучесть..:)

Ирэн
03.08.2008, 17:27
первое и третье фото - хорошие самец и самка.
На втором и четвертом фото самка и самец похуже.

Zorro
12.08.2008, 22:35
а как насчет чери, с икрой не оранжевого, а темно зеленого цвета ?)

тим 16
13.08.2008, 00:32
А что с ними не так?
У меня такие сидят в отдельной банке. Окрас - лучше, чем у тех, кто носит жёлтую. Поведение, условия - одинаковые.

Zorro
13.08.2008, 11:30
окрас нормальный (сверху есть полоса).
встречал мнение, здесь на форуме, что чистокровные чери с оранжевой.
нужно ли изолировать и(или) как-то выделять ?

от самца как-то это зависит, Вы случайно не проводили опытов ?)

тим 16
13.08.2008, 11:42
Одно время держал всех вместе. Негативных последствий не заметил. Возможно это какой-то другой вид, но невооружённым глазом отличий, посмимо цвета икры, не обнаружил, окрас - красный, значит Черри.

s.viktoriya
14.08.2008, 14:47
Я вот в который раз пытаюсь подружиться с чериками и пока на троечку....но из всех покупок лучше всего приспосабливались к условиям черики по настоящему БОРДОВЫЕ! со светлой полосой на спинке, они даже при перевозке не теряли цвет! я подозреваю что это и были настоящие ред черрри, но увы пока была в отпуске - их "ушли" ....

sash81
14.08.2008, 15:07
s.viktoriya, их "ушли"....
они умерли или их кто-то съел?
:confused:
У меня живут при разных параметрах воды... при разных условиях - даже в самых адских...

Cheshir
14.08.2008, 21:24
Самки все время с икрой, периодически вижу маленьких, но до больших они почему то не выростают. Кроме них еще в акве 5 мальков гуппи до 1см болтаются.
Кстати подымал Т до 32 на несколько дней 3 или 4. С креветками все нормально.

In Heavens
14.08.2008, 22:56
Температуру не стоит так поднимать, такие скачки могут плохо закончится!
Эти гуппи кушают маленьких креветок, у меня мальки моллинезий и гуппи сократили количество криля на 90%, даже недельные мальки уже кушали криль(
Может в акве присутствуют планарии или гидры, хотя всех они бы не смогли скушать.

Cheshir
14.08.2008, 23:33
Та в том то и дело, что у меня там и мох, и шарик. Вроде есть где спрятаться. Человек, у которого я их брал, говорил, что у него с неонами и данио живут и процветают

s.viktoriya
15.08.2008, 08:10
s.viktoriya, их "ушли"....
они умерли или их кто-то съел?
:confused:
У меня живут при разных параметрах воды... при разных условиях - даже в самых адских...

Первых чериков родственники помыли вместе с аквойcode27, следующих через две недели жизни в аквасе просто не обнаружила code27 причем пропали за одну ночь! Неужели их могли слопать расборы с моллинезиями размером чуть больше самих креветок?...А последний раз вообще ужас: посадила уже отдельно в большую банку с кучей яванца, раз на три дня кидала хлопья тетра совсем чуточку, воду подменивала 1\10 раз в два дня и за неделю осталась почти без самок! Вечером ползают - утром трупы собираю! Параметры воды не замеряла, но подозреваю что именно это самая вероятная причина...так как умерли в основном самки, да еще и с икрой!

Immortal Kosha
18.08.2008, 16:16
После 30 градусов у криля может начать сворачиваться белок.

Кстати подымал Т до 32 на несколько дней 3 или 4. С креветками все нормально.

Вот такие есть противоположные мнения. Я сам был приверженцем высказывания (уж не знаю откуда оно пошло гулять по сети), что при 32 у них белок сворачивается. В свое время именно по этой причине смешал черри и обычных неокаридин - не смог на время отъезда обеспечить охлаждения маленькой банки.

Так вот - на днях у меня случился нечаяный неприятный эксперимент. На прошлых выходных в связи с перестановкой в комнате выставил на подоконник отсадник с моносолениумом - думал пусть попузыряет вволю до вечера. В общем, я про него забыл. :confused:
Баночка 7л простояла на подоконнике всю неделю по нонешней погоде, солнечная сторона, без аэратора, 50% объема - моносолениум. Температура в комнате 30-32. Температуру в банке я не замерил потому как даже подозрения не было, что там может что-то остаться. На ощуп было градусов 50 минимум. Почти весь моносолениум дал дуба - остался только небольшой слой разрозненных талломов на дне, все остальное - плавающий серо-белесый клубок. В общем, армагедон в отдельно взятой банке.
Начав же это все выливать с огромным удивлением обнаружил там живых креветок. code15 Дохлые были тоже - их как раз очень хорошо видно. Причем дохлые взрослые, а выжившие - мелюзга 5мм размером.
В итоге собрал аккуратно сверху сено из моносолениума и налил воды из основной банки (28С) - разкое понижение температуры их тоже не смутило.
Так что не все так однозначно, природа полна сюрпризов. :) В общем, думаю для чистоты эксперимента дождаться от этих недоваренных потомства.

З.Ы. Вот еще информация. Не про наших креветок, но все равно познавательно... http://www.medianews.com.ua/pressa/inonews-1838.html

Кениец
18.08.2008, 16:32
Immortal Kosha, не думаю, что т-ра была 50 градусов :) Надо было померить. По моим наблюдениям, моносолениум не любит тёплую воду. Прошлым летом в акваруиме без охлаждения первым начал загибаться именно он, потом хемиантус. Потом уже, когда т-ра перевалила за 36, начали умирать креветки.

Immortal Kosha
18.08.2008, 17:19
Immortal Kosha, не думаю, что т-ра была 50 градусов :) Надо было померить. По моим наблюдениям, моносолениум не любит тёплую воду. Прошлым летом в акваруиме без охлаждения первым начал загибаться именно он, потом хемиантус. Потом уже, когда т-ра перевалила за 36, начали умирать креветки.

Ок, поставлю седня 3л банку на то же место, а завтра вечером померяю... :)

red1157
18.08.2008, 18:13
Кеня еще как может у меня давно был подобный случай,так реально руке горячо было в этой баночке на подоконнике, а бедные неокаридинки стали красными как раки :)

Кениец
18.08.2008, 19:03
Саша, я ж не против. Вполне может быть. Но на ощупь может казаться 50, а реально будет 35-40.
Сегодня вон на работе залез в одну банку (25 градусов), следом в другую - показалось градусов 45, не меньше. По термометру - 32 :)

Immortal Kosha
20.08.2008, 16:10
Ок, поставлю седня 3л банку на то же место, а завтра вечером померяю... :)

Вношу коррективы. За день 3л банка на том же месте нагрелась до 38С. Учитывая что вчера было несколько полегче с жарой и что в банке не было темного светопоглотителя (моносолениум), думаю можно смело расчитывать что 40С в течении солнечной недели в несчастном акве было точно.
С 50С получилось несколько эмоционально... :023: Спасибо скептику Кенийцу за то, что вернул в реальность... :033:
В любом случае информация о критичных 32С для неокаридин по причине сворачиваемости белка оказалась мифом. Да, в повышенных температурах им может быть некомфортно, например, из-за недостатка кислорода, но если бы смертность была обусловлена именно сверткой белка, то живых бы просто не осталось.

Кениец
20.08.2008, 16:12
В любом случае информация о критичных 32С для неокаридин по причине сворачиваемости белка оказалась мифом.
Интересно, кто первым запустил эту байку ? :)

In Heavens
20.08.2008, 16:39
Вы ведь сами подметили что остались только маленькие, выходит у них больше сил и они лучше приспосабливаются чем взрослые

Добавлено через 5 минут
и неизвестно сколько они способны жить в таких условиях

борисфен
20.08.2008, 16:46
Если речь идет о сворачивании белка - то лучшая приспособляемость молодняка тут ни при чем. У креветок нет механизмов терморегуляции, и генетических различий между взрослыми и молодью нет. Это значит, что вероятность обнаружить различия в сворачиваемости белков у креветок разного возраста стремится к нулю (примерно как с вероятностью уничтожения Вселенной при запуске суперколлайдера: отлична от нуля, но пренебрежительно мала :)). Поэтому поддерживаю концепт с гибелью от гипоксии, либо в результате запуска специфических механизмов теплового шока.

klauss
22.09.2008, 23:09
подскажите где можна приобрести чери в киеве?? на птичке нету.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
23.09.2008, 00:15
33-34 и тогда я наблюдал что креветка начинала мало двигаться, или вообще не двигатся, переставала есть, ли бо ооо очень сильно гасала по аквариуму и вылазила из него на кормушку, но это скорей всего одно за другим идет, вскоре они падали на бок и погибали, У меня в аквариуме с дискусами(голая банка) на фильтрах живут черные Неокардины Сп.Почернели они под стать фильтрам на которых живут,так как очень хотят жить.))) Ихние соседи,так же сторонящиеся(но по мужественнее)дискусов - макробрахиумы. Еще одна головная боль неокардин.Температура в акве ниже +30 не опускается ,часто и по долгу +33-34 . Вроде живут и бодрствуют. Правда присутствует протока и интенсивная аэрация.

klauss
25.09.2008, 08:33
Подскажите чери не сожрут в общем аквариуме с неонами, гуппи, таракатумами и бычком-пчелкой?? Говорят во время линьки их едят кому не лень.

Alex.yalta
25.09.2008, 09:08
Был сегодня ошарашен. В аквариуме с тетраодонами очутились три неокардины. И это после перезапуска! Растений там нет, грунт перетирал руками, аквариум мыл. Но главное они чудесно себя чувствуют при том, что голубой рак там живет изгоем.

In Heavens
25.09.2008, 14:35
их едят все, но шансы есть тогда -0 когда много растений, так что побольше растений и неокаридин.

Alex.yalta
25.09.2008, 19:11
Ну нет там расений. нет!

In Heavens
25.09.2008, 19:17
Тогда и шансов нет

klauss
25.09.2008, 19:35
Костян, даже взрослых едят? таракатумы например жрут и гуппии??

In Heavens
25.09.2008, 20:32
Бес проблем, даже гуппи может скушать креветку во время линьки

klauss
25.09.2008, 20:55
очень жаль, а можно ли их разводить для кормленич рыб, как часто они размножаются?

In Heavens
25.09.2008, 21:15
раз в месяц самка рождает 50шт

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
26.09.2008, 02:02
очень жаль, а можно ли их разводить для кормленич рыб, как часто они размножаются? Выгоднее фаршем из гупешек криль кормить.code44

klauss
26.09.2008, 07:33
code69ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР,

Клецов Алексей
01.10.2008, 11:50
Товарищи ученые, Энштейны драгоценные... :) или как там пелось ?)

Вообщем суть вопроса такова - у черри икра желлтая, у сп - зеленая, а тут я увидал черри с зеленой икрой :) шо за дИла ?)

До этого они жили временно с СП, но я их отсортировал. Возможно ли такое, что это оплодотворенная спшником икра ? Или у меня какой-то дикий феномен ?)

Вообщем что это такое, объясните, пожалуйста.
Если кто скажет что такое невозможно - вечером сделаю фото креветки.

sash81
01.10.2008, 13:15
Клецов Алексей, В этой теме пост№40 а также №116-119

Immortal Kosha
01.10.2008, 14:20
Я тут слегка промахнулся с боциями. Не знал что леконте в детстве полосатые - брал как зебру, а они все растут и растут. Начинаю потихоньку опасаться за криль - улиток то они лопают за милую душу. У кого есть опыт совместного проживания боций и любых неокаридин?

Chaiinik
01.10.2008, 15:01
по-моим личным наблюдениям:), любая рыба, ест всё съедобное, что влезает в пасть:)
включая, т.н. "исключительно":) "травоядных":)
а боции к ним не относятся. та же боция-зебра с удовольствием ест улиток, мотыль и всё что дадут, и всё, что урвёт:). думаю, дали бы молоденькую креветку, то долгих раздумий:), учитывая аппетит боций, не было бы.
про леконте вообще молчу.:)

Immortal Kosha
01.10.2008, 16:08
по-моим личным наблюдениям:), любая рыба, ест всё съедобное, что влезает в пасть:)

Это я знаю. Те же малабарские данио атакуют криль только когда он с доставаемой травы начинает сыпаться, просто так не обращают внимания. По боциям тоже пока не видел чтоб приявляли гастрономический интерес, но они ж гады растут. Так что я на перспективу интересуюсь...

glowstar
08.10.2008, 19:31
Я тут слегка промахнулся с боциями. Не знал что леконте в детстве полосатые - брал как зебру, а они все растут и растут. Начинаю потихоньку опасаться за криль - улиток то они лопают за милую душу. У кого есть опыт совместного проживания боций и любых неокаридин?

Огромный опыт,остануться только боции ,и чудом уцелевшие креветки.

Vitalik
10.10.2008, 19:12
А апистограммы Рамирези - съедят?
Подарили мне 10 шт. креветок, правда не красных, но таких же маленьких.
Сейчас сидят в отдельном аквариуме на работе, а к апистограммам как-то страшно пускать.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.10.2008, 21:54
Vitalik,Могут и с дискусами жить - становятся крупнее,темнее,но только при наличае укрытий выживают. Популяция деградирует медленно ,так как "лучшие бойцы" время от времени пожираются рыбой.Чем больше шелей - тем крепче эти "тараканы" цепляются за жизнь. Если их "окопы" не беспокоить то всегда можно наблюдать в акве особо нахальных индивидуумов, готовых рискнуть жизнью переплывая,или перебегая акву по диагоналям в поисках корма. Креветка в акве с крупной рыбой ведет себя и окрашена несравненно интереснее ,чем в чистой культуре. Но итог в неопытных руках,все равно, пусть и поздно- печальный. Выход есть, в маленькой акве все время держать чистую популяцию (размножаются они быстрее кроликов) и поддерживать из нее ту что с рыбой. Апистограмм лучше сразу оглушить массой криля,тогда особоодаренные креветки приспособятся, причем в отличае от аквы с дискусом имеют шанс повыпендриваться. Следовательно вашу десятку следует превратить в сотню , для чего нужно подождать.Креветка не насыщает воду органикой так сильно как рыба , поэтому в малых объемах может прекрасно размножаться ,а уход за ее массой не столь требователен как за рыбьей.

Vitalik
11.10.2008, 00:07
Ну апистограмм на работе плодим уже "во всю" (жаль аквариумов маловато), , теперь займемся креветками.:):):)

In Heavens
18.10.2008, 22:08
Весна прошла а ЛюбоФ осталась))
http://lh3.ggpht.com/Kot231/SPoz5e9z0nI/AAAAAAAAAhQ/_IvIYsAPzbE/s640/IMG_1819.jpg

тим 16
19.10.2008, 01:31
Костян, Вы зачем портвейн с водкой мешаете? (с) "Осенний марафон".

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
20.10.2008, 02:54
Костян, Тим16 видимо, как и вы любит креветок,поэтому думаю пост не был "создан не в добрых намерениях". Просто его шутка (алкогольнаяcode33) связана с вашим фотографическим шедевром ,который вы выложили в своей теме.Я тоже поражен тем, как можно простую неокардину так представить. Огромный респект code69. Тим16 наверняка, как креветочник позавидовал вам ( отсюда увиденная вами темная сторона в его сообщении).Но более мощная - добрая составляющая его поста вами пропущена:) . Алкогольные напитки всегда являлись признаком праздника и веселья. Вашу бесподобную фотку можно было бы и обмыть .:023: Кстати,с сюрреалестической точки зрения,да и с классической тоже, фаше фото - пример цветового контраста. Сальвадор Дали легко бы мог назвать ваше фотополотно - "Портвейн и водка". code60:)code50 Отсюда вывод - тема должна быть добрая как и обьект ее рассмотрения - НЕОКАРДИНА. Не флудите в своей теме;):). Р.S. Пожалуйста побольше фоток ,тема и аксесуары ( мхи ) изумительные.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
28.10.2008, 21:00
Непаханые поля фильтра.Есть чем поживиться.Всегда.:023:

In Heavens
28.10.2008, 21:05
Ой какая огромная фота, красиво, вылезла на фильтр как альпинист на гору)))
Первый пост был пустой, думал случайность - удалил))

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
29.10.2008, 03:11
Костян, Это не альпинист,это горная орлица. :)Самки и маля обитают в складках фильтра.На дне властвуют только самцы черриков из за своей проворности,а она у них на высоте с таким соседом.Когда макр роется в грунте или отдыхает , черрики-самки так же не прочь пройтись по дну в поисках лакомого кусочка.

Бочковский Сергей
29.10.2008, 16:12
У меня проблема:confused: получил400 вишенок прожили 3недели потихоньку отправляясь в страну вечноживого мотыля,так все и ушлиcode16вишенки хорошии 2-2,5см.Многие были с икрой,малька нет:mad:А вы говорите как кроликиcode27

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
29.10.2008, 17:53
Бочковский Сергей,Сочувствую. В какой жидкости вы их содержали? По моему эта креветка неубиенная. У меня - водопроводная вода, об. жест. - 23. Т=26С. Плодятся и плодятся. Что то у вас там такое ,что похоже на острое или хроническое отравление. С чего бы это они не размножались ,да ко всему еще и дохли? Чудо, ей богу, какое-то.

Бочковский Сергей
29.10.2008, 19:18
Вода Питерская мягкая,дохли медленно по 5-10штук.Хотя ели очень хорошо.Думаю болячка прямо из Сингапура получал.Опять заказал упрямый!!!Еще фильтраторов.Кристалов побоялся дорогие.Штудирую ваш форум)))

Добавлено через 5 минут
При всем при том в этой же воде в соседней банке хорошо жили красноносые и золотые.Вода общая 4,температура25

тим 16
29.10.2008, 19:56
Бочковский Сергей, ИМХО, при транспортировке были сильные скачки параметров воды. Температура - вряд ли, а вот РН или аммиак - запросто. По моим наблюдениям, при разовом превышении ПДК аммиака креветки гибнут медленно, но уверенно. Возможно при этом подсаживаются внутренние органы и при накоплении метаболитов креветка загибается. Хотя вариант с заболеванием тоже возможен, но никто ничего об этом толком не знает...

Бочковский Сергей
29.10.2008, 20:06
Смысл в том ,что ели они хорошо и линяли как потерпевшие.Вода в пакетах на цвет нормальная,они туда еще корраловую крошку пихают.Хотя может быть,но все таки биомасса маленькая.

тим 16
29.10.2008, 20:13
Человека при циррозе печени как ни корми, конец один... ;)
Черри прекрасно живут в мягкой воде. У меня есть экспериментальная партия, ЖШ-5, КШ - 2. Полёт нормальный, уже месяца 3-4.
Крошку видимо кладут для стабилизации ПШ.
Может лучше взять кревет российского разлива? По крайней мере можно попросить что бы упаковывали неплотно...

Бочковский Сергей
29.10.2008, 20:21
Мелкая партия заморока и ЦЕНА))))

Cheshir
29.10.2008, 20:38
Бочковский Сергей,Сочувствую. В какой жидкости вы их содержали? По моему эта креветка неубиенная. У меня - водопроводная вода, об. жест. - 23. Т=26С. Плодятся и плодятся. Что то у вас там такое ,что похоже на острое или хроническое отравление. С чего бы это они не размножались ,да ко всему еще и дохли? Чудо, ей богу, какое-то.

убиваемая она еще и как. Первые мои 2 попытки завести креветок закончились точно также. Только у меня их было всего штук по 10. Жили жили потом начинали по одной сдыхать. Сейчас тьфу-тьфу живут нормально.

aides
29.10.2008, 21:04
Перед тем как подохнуть креветки внутри становились мутными?
Какие-то симптомы заметили?

Бочковский Сергей
29.10.2008, 21:10
Они же красные)))вроде не мутные

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
29.10.2008, 23:26
Я недавно приобрел черри у неизвестного человека,самку и самца(странного глубокого окраса?). Со своими не стыковал. В отсаднике самка подросла,приобрела икру , но маля не увидел. На сброшенном при линьке экзоскелете осталось немного икры.Это единственная неприятность у черриков , которую я смог за все время пронаблюдать(кроме свертывания белка разумеется).

In Heavens
30.10.2008, 14:43
На сброшенном при линьке экзоскелете осталось немного икры. Это единственная неприятность у черриков ,
А я это неудобство превращаю в удобство, забираю икру и инкубирую ее, в аквариуме с хорошей аэрацией в мелком сачке, конечно не 100% гарантия, но у меня получалось десяток малышей вырастить... но правда тогда икру забирал у мертвых креветок!
Удачи

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.10.2008, 16:24
Костян, Да с этими,что я упомянул черрикам запутанная история. Внешне вроде бы черрики,но с боков головогруди слабо выраженные зелено - голубые цветовые пятна.Поэтому не стыкую со всей популяцией,хочу посмотреть шож это за птица.За совет спасибо , если что - в инкубатор.

Добавлено через 9 минут
убиваемая она еще и как Существо хрупкое ,нет спору ,без индивидуального подхода к домашней популяции может случиться, что угодно. Но при элементарной заботе смертность практически отсутствует. Что то вы делали не так, или креветка изначально была невероятно слаба .

Cheshir
30.10.2008, 18:20
Существо хрупкое ,нет спору ,без индивидуального подхода к домашней популяции может случиться, что угодно. Но при элементарной заботе смертность практически отсутствует. Что то вы делали не так, или креветка изначально была невероятно слаба .
ну первый раз я покупал на Озерке. Сдохли через пару недель, вроде.
Потом мне дал знакомый маленьких совсем. Жили они с месяц потом начали по одной в день дохнуть. Условия самые обычные:25л, 26С, растения, улитки, креветки, раз в неделю подмена.
Сейчас живут нормально, но не как тараканы. За пол года популяция увеличилась максимум в 2 раза. Я туда, правда, пару месяцев назад пару маленьких лялиусов кинул.

тим 16
30.10.2008, 21:03
пару месяцев назад пару маленьких лялиусов кинул.О!!! У лялиусов на таком корме будет хороший окрас! ;)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.10.2008, 21:29
25л Я лично начинаю не меньше чем 1л на креватку. Пышно размножается в акве на 200л( 7 шт на литр). Самцы там достигают порядочных размеров,впрочем как и самки . При интенсивном кормлении развивается планария (если есть она в акве) ,по моим наблюдениям она не сбивает размножение,а вот рыба в креветочнике противопоказана. Желательно даже без сомов . Но уж точно без лялиусов. Мелочь будет истребляться вчистую.

Immortal Kosha
31.10.2008, 13:38
Я лично начинаю не меньше чем 1л на креватку. Пышно размножается в акве на 200л( 7 шт на литр). Самцы там достигают порядочных размеров,впрочем как и самки . При интенсивном кормлении развивается планария (если есть она в акве) ,по моим наблюдениям она не сбивает размножение,а вот рыба в креветочнике противопоказана. Желательно даже без сомов . Но уж точно без лялиусов. Мелочь будет истребляться вчистую.

Общался, когда-то с одним разводчиком и он поделился наблюдением. В принципе я тоже это подозревал, но разные цели дают разные приоритеты в наблюдении. Суть - в определенном объеме популяция в количестве не поднимается выше какого-то уровня. Механизм такой саморегуляции непонятен - то ли перестают размножаться, то ли не дают новым место прокорма (по моим наблюдениям конкретный криль, если их много, занимает часто одно и то же место)
А рыба (в разумных количествах и видах) в креветочнике, по моему, нормально, лишь бы было где молоди прятаться.

Cheshir
31.10.2008, 16:58
Ну лялиусы у меня там карантин типо проходили. Но он сразу начал строить гнездо и я их не стал трогать. Вчера после прополки обнаружился малек 5 мм размера :)
Садил я криль из расчета чуть меньше десятка на 25л. Думаю просторно довольно.
Прятаться им там ком мха есть довольно приличный. Периодически вижу в нем по 1-2 малявки :)

Zanvikt
31.10.2008, 23:34
Перед запуском новой банки(55л) купил "первопроходцев" - 3шт черри(теперь жалею что так мало:)). За 2-е недели обитания ПЯТЬ!!! сброшенных панцирей! Костя, это нормально?:confused:

In Heavens
01.11.2008, 10:34
Если вопрос ко мне, то я думаю нормально, главное что перелиняли, так как частенько на новом месте креветки во время первой линьки погибают!

Aquagirl
07.11.2008, 14:10
А как креветки относятся к воде из под крана ? (отстоянной пару часов)

In Heavens
07.11.2008, 14:14
Я, бывает, подмениваю сразу с под крана! но все же лучше отстаивать!

Cheshir
07.11.2008, 14:25
Я не отстаиваю. Лью подогретую с бака.

Aquagirl
08.11.2008, 23:44
А если я неподмениваю а перезапускаю все полностью..как креветки переносят совсем инные параметры(даже грунт другой)???
Интирисует вопрос нужно ждать пару дней?(пока все стабилизируется) или не обязательно.

Бочковский Сергей
08.11.2008, 23:45
Запускайте в старую банку и все ок)))

maxfortuna
08.11.2008, 23:48
А если я неподмениваю а перезапускаю все полностью..как креветки переносят совсем инные параметры(даже грунт другой)???
Интирисует вопрос нужно ждать пару дней?(пока все стабилизируется) или не обязательно.

Переносят экстремально, иногда с летальным исходом.

Бочковский Сергей
09.11.2008, 16:56
Может кто подскажет креветку "Кардинал"с"вишней"можно вместе содержать?:008:любиться не будут?code60

тим 16
09.11.2008, 17:16
ИМХО, должны ужиться без последствий.

Cheshir
09.11.2008, 18:08
А макробрахиумы и неокардины? Нормально уживутся?

In Heavens
09.11.2008, 18:50
Нормально, но первые могут кушать вторых! Но если места, растений и укрытий много, то можно вместе! Удачи!

тим 16
10.11.2008, 00:16
Нормально уживаются и эти. У товарища сидят в 20 л., Черри размножаются.

Cheshir
12.11.2008, 08:12
Нормально уживаются и эти. У товарища сидят в 20 л., Черри размножаются.

а макробрахиумы? :)

тим 16
12.11.2008, 15:47
И Макры тоже.

Aquagirl
13.11.2008, 23:10
Запускайте в старую банку и все ок)))

Не там их потрескают((

Добавлено через 2 минуты
maxfortuna Запустила через 2 часа после заполнения водой. (пару штук)
Выжили))) еще через 3 часа запустила всех.

narkoz
17.11.2008, 12:18
В середине сентября мне привезли 19 вишен. Переезд не перенесла только одна. Одна вишня была с икрой, но от новой обстановки почти всю сбросила. В конце месяца я на удивление обнаружил несколько малышей (около 8). В начале октября в аквариум была добавлена коряга из орешника. В 15 числах были куплены кристалы(4) и пчелки(6).Прижились они нормально. Каждый раз, когда я пытался сосчитать вишен, насчитать всех я не мог, но это и не удивительно ведь они мастера прятаться и очень не переживал. Как оказывается напрасно, ведь их численность сокращалась, о чем я понял сейчас. Кристалы и пчелки прожили около двух недель (кто-то побольше кто-то поменьше). К моменту смерти последней пчелки в акве стало много маленьких (точней малюсеньких) вишен. Но вот взрослых становилось все меньше. На данный момент осталось 3-4 взрослых, первых выросших малышей 3-4, и 2 старожила апельсинок (среди них потерь нет). Численность малявок сократилась с сотни до двух десятков. Помимо креветок в акве живут неоны, водорослеед, анциструс, мелании и ампулярии. Т-26-27С, постоянная аэрация и фильтрация, замена воды 1/3 раз в неделю с использованием кондиционера и суточного отстаивания воды. Посоветуйте, на что стоит обратить внимание, чтобы избежать дальнейшей гибели креветок.

Так выглядит аква
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26677

тим 16
17.11.2008, 12:25
Отсадить рыб.

narkoz
17.11.2008, 12:38
Рыбы на креветок не обращают никакого внимания. И креветкам есть где прятаться. Забыл указать параметры воды pH-7.6,gH-10,kH-5.

sash81
17.11.2008, 13:45
За черри заметил такое: Самки менее живучие чем самцы. Взрослые креветки менее живучие чем молодежь(?).

Несмотря на бронебойность данной креветки)))

Cheshir
17.11.2008, 14:11
рН не великовато?
Думаю рыбы ни при чем. Может дело в кондиционере? Не люблю когда льют в аквариумы, что ни попадя.

narkoz
17.11.2008, 14:16
Кондиционером пользуюсь, чтобы в воде меди не было.До того как начал пользоваться аквасейф креветки дольше двух недель не жили.

In Heavens
17.11.2008, 16:41
Рыбы на креветок не обращают никакого внимания вы в этом уверены? любая рыбка не прочь скушать малыша креветки! прислушайтесь к совету Тим 16…
Пш7,6 немного великовато

Я бы на вашем мести завел маленький аквариум для креветок и пребывал их там разводить, а когда поголовье увеличится - пересадить в большой…
удачи

тим 16
17.11.2008, 18:11
Креветки нормально живут при ПШ даже более 8. Главное, что бы не было скачков, что, в принципе, под утро возможно. И всё же я ставлю на рыбу...

In Heavens
17.11.2008, 18:15
И всё же я ставлю на рыбу...
верно, а тут незачем думать, когда плывет маленькая букашка, даже новорожденная гуппи не откажется ее попробовать!


narkoz, вы думаете чего все любители креветок их растят в отдельных аквариумах?

Бочковский Сергей
17.11.2008, 18:15
По моему в подозреваемых водорослеед)))

In Heavens
17.11.2008, 18:20
Там набор не хилый!
А по моему ВСЕ кроме анцика))

narkoz
17.11.2008, 22:01
Согласен, что количество маленьких могут уменьшить рыбы. Но потери не только среди маленьких. Из 19 врослых креветок сейчас осталось меньше пяти. Причем от возраста они умереть не могли. Когда они попали ко мне, большинство из них только в первый раз набирали икру. С чем может быть связана их смерть?

Я бы на вашем мести завел маленький аквариум для креветок и пребывал их там разводить, а когда поголовье увеличится - пересадить в большой…
удачи
А что 30 литров это большой аквариум?
Там набор не хилый!

Всеволиш неоны и водорослеед причем маленькие.

In Heavens
17.11.2008, 22:11
А это с профиля!
30л. Из рыб:
1) скалярии - 4
2) водорослеед - 1
3) Апистограмма Рамиреза (две пары)
4) пара меченосцев
5) неон - 11
6) анцитрус -1

30 литров это не много, но с рыбками не получится быстро развести креветок!

Вы не замечали у взрослых креветках помутнение брюха?

narkoz
17.11.2008, 22:27
А это с профиля!
30л. Из рыб:
1) скалярии - 4
2) водорослеед - 1
3) Апистограмма Рамиреза (две пары)
4) пара меченосцев
5) неон - 11
6) анцитрус -1

30 литров это не много, но с рыбками не получится быстро развести креветок!

Вы не замечали у взрослых креветках помутнение брюха?
Прошу прощения. Давно не редактировал профиль. Помутнений никаких нет. Да и вобще по вечерам смотриш на креветок и видиш что все бодрые, снуются везде, постоянно щиплят что-то вкусненькое, огрызаются на рыб, а потом после ночи находишь трупик и сидиш в непонятках ЧТО ЖЕ С НИМИ и как это предотвратить? Тут на форуме была тема, что кондиционеры для воды, при постоянном использовании, накапливают в воде губительные элементы для креветок. Но если отказаться от них, как тогда избавиться от тяжелых металлов, которые тоже губительны. Заменяемая вода состоит на 50% из осмоса и 50% водопроводной.

Fancy
17.11.2008, 22:40
а зачем такая высокая температура? аэрация точно работает постоянно?

тим 16
17.11.2008, 22:45
Год лью воду с кондиционерами - полёт нормальный.
Видимо ночью они линяют, а тут их и подстерегают... Если дело происходит ночью, то точно не неоны.

narkoz
17.11.2008, 22:45
а зачем такая высокая температура? аэрация точно работает постоянно?
Термо регулятор стоит на 25С, но в связи с отоплением в комнате и двумя энергосберегалками, которые освещяют акву, темперетура ниже 26С не опускается. Аэрация работает постоянно, за исключением тех случаев, когда отключают свет.

Fancy
17.11.2008, 22:46
Конечно, идеально, если есть возможность поставить еще аквариум литров на 7-10 и туда только креветок. А так сложно проверить - и химия, и рыбы...

Добавлено через 2 минуты
зачем такая температура неонам? я бы снизила. Но проблема, наверное, не в этом....Наверное, все-таки рыбы.

narkoz
17.11.2008, 22:52
Видимо ночью они линяют, а тут их и подстерегают... Если дело происходит ночью, то точно не неоны.
Мертвых креветок можно наблюдать не только под утро, но и под вечер. И если обнаружить труп раньше ампулярий, то он полностью невредим. Один раз даже наблюдал смерть креветки. Сначала она ползала как нивчем не бывало, но через пару минут легкое подергивание и ...(думаю понятно).

тим 16
17.11.2008, 23:15
А... Это знакомая картина.
Сложно что-то посоветовать, видимо это какая-то болезнь... Я и сам не раз терял партии креветок подчистую с подобными симптомами. Возможно это последствия транспортировки - отравление азотом. Может проявляться даже через пару месяцев.

narkoz
17.11.2008, 23:20
А... Это знакомая картина.
Сложно что-то посоветовать, видимо это какая-то болезнь... Я и сам не раз терял партии креветок подчистую с подобными симптомами. Возможно это последствия транспортировки - отравление азотом. Может проявляться даже через пару месяцев.
Совсем не радостные слова.code27

тим 16
18.11.2008, 01:31
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?goto=newpost&t=28201

Бочковский Сергей
18.11.2008, 18:30
Совсем не радостные слова.
Можно посоветовать приобрести разводных.Сейчас вроде хватает любителей.Поделятся)))Я на импорте тоже попадал(((Вот последняя партия пришла-хорошая.Кол-во утроилось,как минимум.Главное не разочаровываться и все получиться!!!

narkoz
18.11.2008, 19:02
Можно посоветовать приобрести разводных.
У нас в городе креветки только появляются. Еще и пол года не прошло. И то только в одном магазине на весь город. Все они привозятся с рынков из москвы. А между импортными и разводными есть разница в окрасе?

Бочковский Сергей
18.11.2008, 19:05
У нас в городе креветки только появляются. Еще и пол года не прошло. И то только в одном магазине на весь город. Все они привозятся с рынков из москвы.
Пробуйте!!!Они того стоят!!!Забавные тварюшки)))

тим 16
18.11.2008, 20:22
А между импортными и разводными есть разница в окрасе?Зависит от того, что разводят и от того, что привозят. :)
Обычно серьёзные разводчики берут партию хорошего качества.

In Heavens
01.12.2008, 19:06
Еще раз наблюдал спаривание черри! Самец сначала ходит вокруг самки, потом заскакивает сверху на нее, катается, потом заползает самке под брюхо и в течении 2-5 секунд, резкими движениями хвоста(как будто отталкивается) цепляет мешочки со спермой на самку и идет дальше....
http://lh3.ggpht.com/_91gvxt4P6NM/STQZVuN0dZI/AAAAAAAAA_M/EtSTFKliZ00/s640/IMG_2066.jpg
http://lh3.ggpht.com/_91gvxt4P6NM/STQZXXNRbKI/AAAAAAAAA_U/BEVkS09Fy0E/s800/IMG_2067.jpg

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
02.12.2008, 04:27
Костян, А оранжевый ромб и уходящие в даль рельсы и шпалы ,иллюзию которых создает крепежная сетка среди мха(прообраз сказочного леса) , вдыхают романтическую ауру держащуюся на бесподобных по красоте креветках Черри.:)code69

In Heavens
02.12.2008, 16:49
ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР, Ну не могу я их заставить спариваться на самом видном и удобном для меня месте!!! Не могу)))))
Жаль что я не успел на видео это снять(

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
02.12.2008, 18:27
А вот икряная самочка Черри и красноносая индианка подглядывают за икряной макрой (силуэт по стрелке). Дамский коллектив.:023:

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
02.12.2008, 18:28
Все дамочки расселись по своим секторам.Мужчына Черрик посередине.Ловелас.

Роман(РМ)
08.12.2008, 20:32
Шановные ГУРУ креточного движения- ответьте новичку на простой вопрос- как долго они живут ,до какого размера могут вырасти в 75 литровом аквариуме и где этих чудных созданий можно в киеве приобрести в количестве 6 штук....


Очень благодарен за ответы- извините если вопросы ламерские или несовсем в тему.... ( если что- модераторы удалят надеюсь)

In Heavens
08.12.2008, 20:34
растут до 2,5-3,5см, купить на птичке (иногда бывают) или искать на форуме

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
08.12.2008, 22:45
как долго они живут Относительно отдельной особи черри не интересовался( к гуру себя не отношу:)).К этим созданиям ,по моему, этот вопрос можно не относить. Креветки заполнят ваш объем 75 л аквы через непродолжительное время( массовое размножение) и сами будут регулировать свое колличество сообразно того, как часто вы будете их кормить и менять воду. В этом смысле они бессмертны. Всегда будет в акве группа самок,"летающие" самцы и молодняк по щелям.При разных условиях,при стабильности системы, от 1 до 10 взрослых особей на литр объема аквы. Следует отметить , что экскременты криля мало портят воду,что есть большой плюс.При правильном обращении, с вашей стороны, погибших креветок будете видеть не часто , у креветок развит каннибализм ,все подчищают сами,не тревожа хозяина по пустякам:). Место погибшего моментально займет наисильнейшая молодая особь.

Добавлено через 13 минут
искать на форуме Роман(РМ) , На форуме я просил бы у Костяна.Не видел человека более любящего черриков.У него наверняка криль то, что надо.code69

тим 16
09.12.2008, 01:44
как долго они живут
12-15 месяцев.

от 1 до 10 взрослых особей на литр объема
До 20 !!!


экскременты криля мало портят воду
Распространённое заблуждение...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
09.12.2008, 10:03
12-15 месяцев.


До 20 !!!



Распространённое заблуждение...

Буду спорить.:) 20 ему в 75 незачем. Да и какая система мощная должна быть. 10 -это уже я перегнул ,20 - это разводня. На счет заблуждения -все в сравнении. Рыба при той же плотности посадки и темпа кормления развалит акву в считаные дни . Креветка же будет улыбаться еще долго. Экскрементов креветка оставляет много,да вот только влияние на воду их в десятки раз меньше чем к примеру у боций. Мелания и та гадит куда опаснее.

тим 16
19.12.2008, 07:33
Наблюдал за разными неокаридинами. ИМХО процесс спаривания у них проходит не лицом к лицу, а самец верхом на самке.

In Heavens
19.12.2008, 17:08
тим 16, а разве самец не залазит под самку? я тоже думал что только сверху.. но это он просто катается, после, под нее залазит и спариваются они

тим 16
20.12.2008, 10:18
Пока я такого не видел. Бум наблюдать...

dimbim
23.12.2008, 21:24
а какой корм лучше для ярко красной расцветки

glowstar
23.12.2008, 22:45
Ошпаренная тыква , спирулина , циклоп , шпинат.
В течении месяца наблюдаю как из почти прозрачного малька ред файров , за три недели они стали контрасно красными на sera crystal menu , кормлю минимум два раза в день (очень много малька ) постоянно чередуя корм .

glowstar
23.12.2008, 22:53
Буду спорить.:) 20 ему в 75 незачем. Да и какая система мощная должна быть. 10 -это уже я перегнул ,20 - это разводня. На счет заблуждения -все в сравнении. Рыба при той же плотности посадки и темпа кормления развалит акву в считаные дни . Креветка же будет улыбаться еще долго. Экскрементов креветка оставляет много,да вот только влияние на воду их в десятки раз меньше чем к примеру у боций. Мелания и та гадит куда опаснее.

Спорить нет смысла , зависит от того на сколько засажен растениями аквариум , а то не то чтобы креветки друг друга , а и их обладатель может толком и не знать сколько креветок в аквариуме реально на данный момент живет.
У меня в 280 литрах на вид в растениях бегало ну 50 штук черри , но когда коснулось ловить их на заказы , то выяснилось что больше 1000 штук продала , а потом ловить надоело .:) А рыба там тоже живет .

Pingvin
23.12.2008, 23:10
Класс!! Креветы супер!!! Виктория, расскажите, пожалуйста, в чем отличие вишен от ред файров ? Это не одно и тоже, только цвет поярче? Правда, что самцы едва ли не ярче самок, чего не скажешь про вишен?

glowstar
23.12.2008, 23:25
Лично моё мнение что ред файр те же черри только более яркие , остальное как у черри самцы очень в малых количествах имеют окраску столь яркую как самки , в основ ном всё же чуть бледнее.
Ну и пока это дикари то взрослые самки 2см с небольшим , что у наших черрри уже перестало быть стабильным , они 2 см и всё , ред файры крупнее code69 .
А в остальном всё тоже самое , кроме цены пока .

Pingvin
23.12.2008, 23:32
Ну и пока это дикари то...

Т.е. их из природы вылавливают? Это не селекция, как у вишен? :confused:

И правда, что цвет не меняют при стрессе и светлом грунте?

glowstar
23.12.2008, 23:41
Т.е. их из природы вылавливают? Это не селекция, как у вишен? :confused:

Полагаю что пока не селекция , так как новинки от Азиатов всегда дикие ( по креветкам конкретно)

И правда, что цвет не меняют при стрессе и светлом грунте?

Первая партия пришла не стрессовали почти , вторая партия стресовала до повышения температуры , поэтому как всегда если не комфортно побледнеют , освоились даже в пустой банке цвет держат .code69

борисфен
24.12.2008, 00:49
Подтверждаю, ред файры цвет практически не теряли даже сразу по приезду из Москвы.
Хотя чем они от черри отличаются - не знаю. Я думал, что это вообще каридины.

dimbim
24.12.2008, 16:41
я так понимаю что их лучше кормить на ночь.т.к. при свете они все спрятавшись хотя укрытий не так много.а как вы своих днем видите .есть ли у кого мандаринки и размножаются ли они.

In Heavens
24.12.2008, 18:08
есть ли у кого мандаринки и размножаются ли они. Если имеются в виду Каридина (оранж) то они не размножаются..

Размножатся могут желтые Неокаридины

Я своих кормлю днем, выходят, не боятся... они привыкают со временем...
после кормления аэрация

dimbim
24.12.2008, 19:47
у меня сейчас несколько самок cherry с икрой как быть?отсадить или оставить.

In Heavens
24.12.2008, 19:51
Почитайте тему... у каждого свое мнение на этот счет... от ситуации зависит...

glowstar
25.12.2008, 23:43
у меня сейчас несколько самок cherry с икрой как быть?отсадить или оставить.
Своих ни когда не отсаживаю , зачем лишний стресс самке нужен.
А по поводу кормления , в зависимости от литрожа акваса и количества креветок в нем , не кормите один денёк , а потом с утра бросьте корм в виде таблетки со спирулиной или чипсы , или ошпаренный кусочек тыквы минут через пятнадцать - двадцать максимум сможете и количество креветок в аквариуме пересчитать code69 , если оно не большое и свет не помеха, просто в других случаях они находят чем поживиться в аквариуме , их же ни кто не придупредил , что сей час им корм дадут:) . Попробуйте эффект не заставит себя ждать .
И уж пожалуйста не надо кормить огурцами , ветчиной , творогом , простоквашей , бананами - всё ото добро креветки тоже отлично кушают , но поверте однажды этот корм даст свои результаты и к сожалению далеко не положительные .code60

dimbim
26.12.2008, 21:37
что давать для лучшего красного цвета

тим 16
27.12.2008, 00:46
По моим наблюдениям, кормление различными кормами, усиливающими окрас у рыб, не приводит к улучшению окраса креветок. Может быть чуть-чуть ярче становятся после кормления отбивной из катушки.

Pingvin
27.12.2008, 01:02
И уж пожалуйста не надо кормить огурцами , ветчиной , творогом , простоквашей , бананами - всё ото добро креветки тоже отлично кушают , но поверте однажды этот корм даст свои результаты и к сожалению далеко не положительные .code60

А почему? У меня отлично банан идет и простокваша иногда... Нельзя из-за вреда для креветок или просто что может испортиться вода быстро?