PDA

Просмотр полной версии : гуппи из детства


конфеткина
27.06.2008, 14:00
Очень хочется этих гуппи дома иметь! Они такие серенько-желтенькие, с короткими хвостиками, с зелеными, розовыми, голубыми пятнами по телу. Помню, ловили в речке Луганке мальчишки и в школу приносили, раздавали всем жаждущим и не очень:)...и жили они у кого как. В банках трехлитровых - и как же красиво было!! Ну так хочется! Такие вот красочные воспоминания нахлынули... И еще аквариум из детства хочу - без света и других электроприборов - только с регулярными подменами :) и полноценным, разнообразным кормом. Уже даже и запустила 10 литров. Стоит на подоконнике, оборудования нет (будет обогрев в холодное время, т.к. проветривание и т.п.). Засадила криптокориной и роголистником. В день запуска (как всегда у меня code13) поселила туда 4 породистых гуппи. Выглядят отлично, аппетит сильный и зверский, за самкой ухаживают, цветы дарят, дерутся между собой - да нормально им в таком по нынешним мерками супермикромини! Думаю еще штучки 4 туда будет в самый раз, так что какие там 10 литров на одну гуппи и 5 литров на одну улитку (code50 это реальный совет, кстати). Но это не в тему. Про "детских" - где таких найти? Я так понимаю, у наших любителей только породистая нежная красота водится. Посоветовали в Бортничи, но только надо осенью и с бооольшим сачком...но ждать долго и сачок большой...пошить надо code24. А может, все-таки у кого плавают короткохвостые дворняжки с цветными пятнышкам? Я бы купила или поменяла на своих. Вот на фото рыбки, похожие на желаемых, на последней - гибрид с гуппи Эндлера или Венесуэла (не помню точно, но очень красиво!).

Кстати, кто-нибудь держит гуппи Эндлера? Классная рыбеха, наверное. А расцветка - как небрежные мазки художника. И мелкие они - как раз для миниаквариумов!

A_V_K
27.06.2008, 15:50
Я так понимаю, у наших любителей только породистая нежная красота водится.


а кто вам сказал что если породстые то сразу нежные ?

2 л. на самку
1 л. на самца

конфеткина
27.06.2008, 15:59
Да это я просто так... к слову :) для красоты. Ну вы же не будете утверждать, что красивые селекционные гуппи также более или менее безболезненно отнесутся к изменениям условий, к не совсем благоприятным параметрам, температуре и т.п., как и простые дворняжки, с которыми не особо церемонятся.

A_V_K
27.06.2008, 16:20
Да это я просто так... к слову :) для красоты. Ну вы же не будете утверждать, что красивые селекционные гуппи также более или менее безболезненно отнесутся к изменениям условий, к не совсем благоприятным параметрам, температуре и т.п., как и простые дворняжки, с которыми не особо церемонятся.

все зависит от того в каких условиях производиться селекция
если это домашний разводчик с несколькими линиями и кучей времени то такие гуппи действитольно "балованые" и плохо переносят смену параметров и т.д.
если это разводня на десятки тонн воды то просто нету времени панькаться с рыбками и такая рыба нормально перенесет спартанские условия (в рамках розумного)

мой селекц.линий гуппи по условиям содержания ничем не отличаються от обычных
держат от +14 до +30

конфеткина
27.06.2008, 16:25
a_v_k, а правда, что если породистых пустить на самотек, не отбирать и не выбраковывать, то через пару лет потомство будет таким же беспородным и будут выглядеть как дикари и как те, что я хочу?

A_V_K
27.06.2008, 16:42
a_v_k, а правда, что если породистых пустить на самотек, не отбирать и не выбраковывать, то через пару лет потомство будет таким же беспородным и будут выглядеть как дикари и как те, что я хочу?

если пустить на сомотек одну линию
например берем одну пару
и оставляем ее в покое на несколько лет
будет имбридинг тоесть близкородственое скрещивание и порода выродиться не будет такой яркой , начнет болеть, возможно проявляться какие то другие цвета в окраске , возможно измениться форма плавников это зависит от того на сколько линия была стабильной по генетике но самое большое но что рыба в таком случай начинает болеть
не советую такого делать

Tefia
27.06.2008, 17:51
Если хотите купить гуппи с хорошей выдержкой, то идите в зоомагазин. Там обычно особо за параметрами не следят, рыба как селедка в банке. Так что на 10л они будут рады)))).На Харьковском за клубом Maximum неплохой зоомаг, продавщицы вежливые и гуппи вроде были на прошлых выходных.

конфеткина
27.06.2008, 17:56
Tefia, спасибо за беспокойство :), магазины близлежайшие хорошо изучила, где купить убогих, а где приобрести породистых рыб отличного качества тоже знаю. Я немножко не про это писала.:)

Tefia
27.06.2008, 18:17
Туда просто переодически кто-то гуппи подносит, так хвостовой плавник у них в разные пятнышки, но определенной породистости у них нет.как я поняла Вы таких ищете?

A_V_K
27.06.2008, 21:03
Если хотите купить гуппи с хорошей выдержкой, то идите в зоомагазин. Там обычно особо за параметрами не следят, рыба как селедка в банке. Так что на 10л они будут рады)))).На Харьковском за клубом Maximum неплохой зоомаг, продавщицы вежливые и гуппи вроде были на прошлых выходных.

не в магазин а на птичку
я правда незнаю как в киеве у нас по лету всплывают (выходят) старая гвардия на рынок вот у них бывает все о чем все помнят с детства

NaShe
05.08.2008, 15:26
конфеткина, У меня такие гуппики живут.

Михаил Погребиский
05.08.2008, 16:58
А может, все-таки у кого плавают короткохвостые дворняжки с цветными пятнышкам? Я бы купила !


У меня есть то, что Вы ищете.:)

A_V_K
05.08.2008, 19:15
конфеткина, У меня такие гуппики живут.

фото в студию пожалуста

AquaMan
06.08.2008, 09:59
Кравивые такие у вас!code69

QS.kiev.ua
06.08.2008, 11:33
могу своих насыпать немного... уже подросших много - почти взрослые

NaShe
08.08.2008, 09:52
a_v_k, на выходных сфоткаю. Времени не хватает

конфеткина
15.09.2008, 13:51
:010:Вот, наконец-то! За "збычу мечт" :008:!!! Привезла с Птички такую красоту! Не помня себя от восторга, забыла уточнить, выловлены ли в каком-то ближайшем водоеме или домашние. Но дома стало ясно, что гуппи дикие - пугливые, на корм не бросаются - пробуют, думают. Ну и, конечно, притащили на себе какую-то заразу - мои две самочки, что плавали в этом аквариуме, к вечеру довольно красноречиво собрались болеть. А самое интересное получилось после установки маленького фильтра. Гуппи как-то слишком оживились и начали выпригивать из воды, причем подпрыгивали на неожиданно большую высоту - и тут я окончательно убедилась в их дикости и необразованности! Пришлось оставить аквариум без оборудования, собственно, как и предполагалось. Свет - из окна. В общем, пытаюсь добиться естественности. Оформление, надеюсь, тоже хоть чем-то похоже на естественное. Хотя делалось все бегом, особо не задумываясь, да и выбор растительности при таких условиях очень скромен. Ну и самое главное - расцветка рыб просто великолепна! Ну, это все на мой вкус, естественно. Общий вид аквариума и сами фотографии, правда, не оченьcode51, но это первый день. Надеюсь, что в будущем будет поинтереснее, если все сложится благополучно.

Глеб
15.09.2008, 15:47
В Москве на рынке таких в свое, а, может, и ныне продают майонезные баночки с такими гуппи, набитые до отказа, а у нас, наверное, тоже могут наловить те, кто корм добывает в Бортничах, у них и сачки имеются.

конфеткина
16.09.2008, 13:03
Глеб, мне даже не важно, откуда они. Главное то, что иметь их у себя в аквариуме и наблюдать за ними мне доставляет огромное удовольствие. Ну, возможно, это из серии извращений, поскольку недаром трудились и трудятся господа селекционеры над благодарной рыбкой гуппи. А возможно это оттуда, откуда "раньше и мороженое было вкуснее, да и все вокруг было чудесным и красочным" :)
Кстати, неплохо было бы для них все-таки нормальную квартирку сообразить, да еще и с Вашими растениями, Глеб Михайлович! :)