PDA

Просмотр полной версии : Как и в какой грунт посадить растения?


Феля
15.10.2008, 11:11
Добрый день! Я новичок, аквариум у меня всего неделю. Уже писала в одной теме, что рыбок мне подарили неожиданно, поэтому изначально всё делала неверно и не в той последовательности. Но рыбки вроде бы чувствуют себя нормально, аквариум более-менее обустроила, но вот теперь мне посоветовали посадить растения, т. к. до этого я думала, что обойдусь искусственными. Заказала элодейю, валлиснерию и мох для моих золотых рыбок. Мой вопрос - как посадить растения в аквариум с водой и рыбками? Рыбок пересаживать не хочу, т. к. они и так натерпелись за эту неделю, да и пересадить пока некуда. Да, вот ещё. Как правильно посадить? Что делать с корнями? В какой грунт? У меня в аквариуме лежить грунт из магазина, даже и не знаю, что за состав.

Медузка
15.10.2008, 11:48
я бы слила половину воды из аквариума, засыпала грунт - см 4-5 для вашего акваса хватит - посадила растения. Долила снова воды :) Излишне длинные концы корней перед посадкой укоротить. Грунт для растений хорош фракции 3-6 мм, более мелкий быстро заилится.. И рыбы не так сильно будут его рыть... Вообще вроде бы золотые рыбки не лучшеи соседи растениям, точней сказать не могу, никогда их не держала..

Леночка
15.10.2008, 12:02
Грунт промойте для начала.. Можете залить его водой, пусть постоит денек... Фракция для растений (в идеале 2-3мм)... Из растений я бы воткнула что-то из жестколистных... Золотые нежные растения скубут...Хотя, если в питании будет приоритет на спирулино содержащие, замороженные растительные корма, у растений есть шанс))) как написали выше, немного воды сливаете, аккуратно выкладываете грунт на дно, ( а не на головы рыб:)), высаживаете свои растения, можете их придавить небольшими камушками... и потихоньку заливаете недостающую воду.. Посмотрите на корни растений, они должны быть здоровые. Обрывают, обрезают часть корневой системы если она поражена, гниет. Здоровые корни лично я не крамсаю.....Сифонка раз в неделю... Рыба грязная. Подмены воды я бы делала с промежутком раз 2-3дня...:)

fail99
15.10.2008, 12:31
И жедательно чтобы тёмный грунт был! :)

Феля
15.10.2008, 12:47
Ой, спасибо всем! Столько советов полезных. Вот теперь жду растения. Они должны по почте прийти. Кстати, грунт уже засыпан в аквариум, где-то толщиной в 2 см. Когда придут растения и высажу, напишу, что получилось. Кстати, вода в аквариуме ещё немного мутная, после высадки растений ещё помутнеет, наверное?

Леночка
15.10.2008, 12:53
Ой, спасибо всем! Столько советов полезных. Вот теперь жду растения. Они должны по почте прийти. Кстати, грунт уже засыпан в аквариум, где-то толщиной в 2 см. Когда придут растения и высажу, напишу, что получилось. Кстати, вода в аквариуме ещё немного мутная, после высадки растений ещё помутнеет, наверное?

Нет, после высадки растений (особенно быстрорастючек) она начнет очищатся.

Феля
15.10.2008, 13:04
Нет, после высадки растений (особенно быстрорастючек) она начнет очищатся.

Как здорово! А то в воде какая-то лёгкая муть. Вроде бы и не грязная, но и не прозрачная. Т. е. если я совмещу высадку растений с частичной подменой воды - будет хорошо?

Леночка
15.10.2008, 13:07
Баланс в маленькой банке сложно установить... Учитывая ваших рыб... С одними растениями мало что получится, нужен уход. Сифонка. Подмены. Хорошая аэрация. Не перекармливать рыб. Много..... читайте форум. исследуйте:)

Феля
15.10.2008, 13:19
Аэрация есть, фильтр стоит с кассетой с активированным углем, цеалитом (так, кажется, называется?) и с губкой, пока не купила аквариумный "пылесос". Рыбок кормлю специальным кормом для золотых, марки Nova, если я не ошибаюсь с названием. Вот теперь до растений добралась. Подмены постараюсь почаще делать, не знала, что можно 2-3 раза в неделю. Да, ещё добавляла продукт crystal Water и кондиционер для золотых марки Сера.

Леночка
15.10.2008, 13:24
Аэрация есть, фильтр стоит с кассетой с активированным углем, цеалитом (так, кажется, называется?) и с губкой, пока не купила аквариумный "пылесос". Рыбок кормлю специальным кормом для золотых, марки Nova, если я не ошибаюсь с названием. Вот теперь до растений добралась. Подмены постараюсь почаще делать, не знала, что можно 2-3 раза в неделю. Да, ещё добавляла продукт crystal Water и кондиционер для золотых марки Сера.

Если уверены в параметрах воды, для того чтобы устаканить банку вот эти препараты абсолютно не нужны. Воду можно подменивать и каждый день, по чуть-чуть. Стакан отлили, стакан влили пробегая мимо аквы... Но надо смотреть на состояние банки...

Медузка
15.10.2008, 13:27
Да, ещё добавляла продукт crystal Water и кондиционер для золотых марки Сера.
да и без всех этих наворотов всё будет функционировать :)

и мне кажется у вас длинноват световой день, могут попереть водоросли... хотя конечно, смотря какое освещение...
кстати помните, что растениям нужна будет не просто "подсветка", а ощутимый свет (от 0.5 Вт на литр) для нормальной жизнедеятельности :)

Феля
15.10.2008, 15:56
А какой тогда нужен свет для растений?

Добавлено через 6 минут
Если уверены в параметрах воды, для того чтобы устаканить банку вот эти препараты абсолютно не нужны.

Не знаю, как насчёт Crystal Water (не поняла пока, от него ли вода стала чуть чище?), но вот витамин от фирмы Sera для золотых рыбок мне очень понравился. По крайней мере, заметно было, что рыбы перестали жаться по углам от страха, стали игривыми и жизнерадостными. :)

Медузка
15.10.2008, 17:53
Феля,
растения хорошо растут при свете 0,5 Вт/л.
то есть если бы у вас было много светолюбивых растений и не было золотых рыбок, которые много едят и много какают, то такой свет вам сполне бы подошёл (то есть примерно 18-ваттная лампочка на 30 литровый аквас).
но учитывая, что растений у вас будет немного + золотые рыбки то свет можете сделать менее интенсивным.

Феля
15.10.2008, 18:11
Кстати, лампочка у меня - не знаю, как объяснить- такая, которая почти не греет. По типу лампы дневного света. Подсвечивает сбоку, а не сверху. Т. е. это обычная настольная лампа на прищепке, которую я цепляю к полке и разворачиваю на гнущемся держателе в сторону бокового стекла аквариума. Так можно делать? Или для рыбок и растений нужна другая, специальная лампочка?

Медузка
15.10.2008, 18:46
конечно подойдёт.
кстати лучше всего растения растут при свете тех ламп, у которых в спектре много красного цвета (как у "мясных" ламп, которые используют на мясных ветринах - чтоб мясо более розовым казалось ))). Но чтобы разобраться, там нужно уже искать конкретные характеристики лампы в инете :)

Starcomputer
15.10.2008, 19:10
конечно подойдёт.
кстати лучше всего растения растут при свете тех ламп, у которых в спектре много красного цвета (как у "мясных" ламп, которые используют на мясных ветринах - чтоб мясо более розовым казалось ))). Но чтобы разобраться, там нужно уже искать конкретные характеристики лампы в инете :)
При "теплом" свете будут водоросли. Лучше на мой взгляд Philips AquaRelle 18W. Кстати какие размеры акваса (длина х ширина х высота) ?

Феля
15.10.2008, 21:29
Кстати какие размеры акваса (длина х ширина х высота)

Длина - 38 см, высота - 29 см, ширина - 25 см.

Starcomputer
15.10.2008, 22:49
Длина - 38 см, высота - 29 см, ширина - 25 см.
Хм... да тогда только 15w, остальные явно длиннее, но для 30-ти литров вроде хватит и 15-ти.

akvamarin
16.10.2008, 00:58
Кстати, грунт уже засыпан в аквариум, где-то толщиной в 2 см.
2см, по моему маловато, желательно засыпать грунт с уклоном - возле переднего стекла - 2 см, а к заднему стеклу плавный переход сантиметров до 4-5. А чистых 2 см для укоренения растений, вероятно, будет маловато.

Феля
17.10.2008, 17:40
Вчера высадила валлиснерию, сегодня по почте пришла очередная партия растений - элодея и мох. Только кустики валлиснерии очень длинные для моего аквариума, половина на поверхности плавает.

lookout
17.10.2008, 18:37
я конечно может чего то не понимаю, но советовал бы выбросить побыстрее элодею в унитаз code49 так как элодея вырабатывает яд как для рыбок так и для растений, при условии что ее сломать (а это неизбежно) она пускает сок в воду и рыбки которые до этого не жили с элодеей и не выработали имунитет умирают, так же само с растениями, элодея подавляет ихний рост и в конечном счет в аквариуме остаетсья только элодея. Ее еще называют канадской чумой, так очень много растет в озерах канады. Надеюсь примите правильное решение.

Феля
17.10.2008, 19:04
lookout,:eek::eek::eek:
Как же так? Я помню, что у меня в детстве был аквариум, элодея там точно была, но не помню, чтобы рыбки ею травились....

lookout
17.10.2008, 19:18
у меня тоже первый аквариум в детстве был из петушков и гуппи :) это я к тому что не все что с детства то правильное, по поводу элодеи то у меня просто был опыт с ней. Принес когда то веточку рыбки начали дохнуть без причины, форума еще не было, не было у кого спросить, разрослась элодея и начали у меня пропадать растения по разным причинам, то криптокарина листья сбросит при очередной пересадки елодеи (а происходило все так что я укорачивал веточки и ломал их). В конечном счет в аквариуме осталась только элодея и те рыбки которые смогли выработать иммунитет. Есть куда больше красивых растений чем элодея, были бы в киеве подарил бы анубиас безплатно лишь бы выкинули элодею :)

Леночка
17.10.2008, 19:22
я конечно может чего то не понимаю, но советовал бы выбросить побыстрее элодею в унитаз code49 так как элодея вырабатывает яд как для рыбок так и для растений, при условии что ее сломать (а это неизбежно) она пускает сок в воду и рыбки которые до этого не жили с элодеей и не выработали имунитет умирают, так же само с растениями, элодея подавляет ихний рост и в конечном счет в аквариуме остаетсья только элодея. Ее еще называют канадской чумой, так очень много растет в озерах канады. Надеюсь примите правильное решение.

Это КТО вам такое сказал???? У меня, и не только у меня, прекрасно растет элодея, и что-то я не заметила чтобы от нее кто-то крякнул. Одно НО... Все прополки я провожу очень аккуратно. Элодея сидела у меня в 7, 15, 20, 60 литрах. Были и мальки и крупная рыба. Никто не помер.

Феля
17.10.2008, 19:26
А есть ли какая-нибудь статья про элодею? Где можно узнать-прочитать про ядовитые свойства этого растения? А то, может быть, у Вас рыбки по какой-то другой причине умирали? Может, с растением какая-нибудь бяка в аквариум попала?

Добавлено через 59 секунд
А то жалко выкидывать всё-таки. Да и стоят здесь живые растения не очень дёшево...

lookout
17.10.2008, 19:29
Это КТО вам такое сказал???? У меня, и не только у меня, прекрасно растет элодея, и что-то я не заметила чтобы от нее кто-то крякнул. Прежде чем такое писать, подумайте, почитайте, узнайте.

по собственному опыту и статей с интернета. Она прекрасно растет везде, по этому ее и назвали канадской чумой :) а то что бы от нее "крякнулся" кто то то вы и не узнаете прямо. Я вначале своего первого сообщения написал что может чего то и непонимаю и это мое личное мнение . И пожайлуста со всем моим уважение к Вам не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти (еврейская поговорка). Без обид code60

Феля
17.10.2008, 19:34
и статей с интернета


lookout, а Вы бы не могли ссылочку дать на статью?

Anhen
17.10.2008, 19:44
Хм...у меня тоже проблем с элодеей нету...Все растет: и другие растения, и рыбки, и креветки...Мне кажеться вы немного преувеличиваете опастность этого растения :)

"Удалять из аквариума избыточно разросшуюся элодею надо очень осторожно, так как сок растения ядовит и, попадая в воду, может вызвать гибель мальков рыб, селящихся в зарослях. Кроме того, сок элодеи оказывает тормозящее влияние на рост многих нежных растений. Поэтому перед обрезкой растение лучше извлечь из аквариума и производить все манипуляции в отдельной емкости (например, в тазу). "
http://aquascope.ru/modules/tutorials/viewtutorial.php?tid=261

Феля
17.10.2008, 19:54
Что-то я уже совсем теперь боюсь за своих рыбок.

Леночка
17.10.2008, 20:02
Да чего вы боитесь.... элодея имеет такую особенность. НО, я просто не знаю какое количество этой элодеи должно быть в банке, что там вообще может расти так, чтобы это погубило рыб. Посмотрите фото форумчан, во всех практически банках сидит элодея и чего??:)

passport2222
17.10.2008, 22:05
Serpentarius,
у меня эхинодорус я у него отламываю листья по 10 штук в неделю как можит это повлиятьна рыб

lookout
17.10.2008, 23:11
хотел бы найти статью но при просмотре статей о элодеи все только хорошее. Но как написал Anhen я об этом и говорил, возможно у меня просто было в большем маштабе.

Феля
17.10.2008, 23:23
Посадила элодею, надеюсь, массового отравления не будет. Корни у стебельков не могла разглядеть, просто воткнула их по кустиками в грунт и придавила камушками. Мох тоже запустила. Один уже на дне лежит, а три остальных плавают наверху. Это нормально? Вообще, мне кажется, что растений многовато получилось. У задней стенки просто джунгли какие-то. Не будут ли рыбкам мешать растения?

Добавлено через 10 минут
О, оказывается я ещё роголистник купила. :) Я просто не сразу догадалась, что Ceratophyllum - это он и есть. Его высадила так же, как элодею. Пучочками, и камнями придавила. Правда есть опасения, что завтра всё это будет на поверхности плавать, уж больно всё на честном слове держится.

Escape
18.10.2008, 13:56
Ещё роголистник крепят так: покупают аквариумную липучку(в зоомаге) с крепежным кольцом для шланга или ещё чего, желательно не маленьким. И в это кольцо вдевают роголистник, так чтобы кольцо приходилось примерно на середину веточки и так, чтоб с каждой стороны было хоть по одной точке роста. Чтобы не протягивать через кольцо каждую веточку, можно ножницами вырезать небольшой кусок из этого кольца - так удобнее)) и потом липучку посадить на стекло, где вам удобно.

Феля
18.10.2008, 23:06
покупают аквариумную липучку

Липучка - это присоска? :)

Escape
18.10.2008, 23:13
Угу :) что-то в этом роде.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=39&products_id=1948
В идеале колечко, наверное, побольше и дырку поменьше.

Феля
19.10.2008, 01:20
Escape, спасибо, теперь поняла. А растения не будут вываливаться из этих держателей? Или туда надо побольше напихать, чтобы плотно было? :)

Феля
21.10.2008, 18:57
А нужно ли растения как-нибудь подкармливать? Ну какие-нибудь там удобрения?

Добавлено через 1 минуту
С элодеей Вы все правильно сделали - она быстро пустит корешки и закрепится в грунте.

А у меня почти вся элодейя повсплывала. Я её опять воткнула и камешком привалила. А вот роголистник пока держится...

Escape
21.10.2008, 19:19
Феля, у меня с ней тоже проблемы - пока один пучек вотнешь, вокруг три всплывут))) (в моем петушатнике из нее такой себе лесок. Петя очень любит там отдыхать:)) Теперь зарываю её поглубже и немного сжимаю стебельки более крупными камнями. В общем, нужна сноровка :)

Удобрений в вашем аквасе пока точно не надо - золотушки дадут все необходимое. Просто не забывайте делать подмены воды)))
Пы.Сы. в нижнем правом углу сообщений есть кнопка "Спасибо!". Мелочь, а приятно;)

Феля
22.10.2008, 00:42
Escape, спасибо за ответ и за кнопку "Спасибо!" тоже спасибо. :) Сейчас чистила фильтр, заменила часть воды. Показалось, что растения какие-то жухлые стали. То ли их рыбы пообкусали (хотя растения не покусанные, а просто как-то поредели что ли...), то ли им чего-то не хватает. На поверхности плавали какие-то оборвыши от валлиснерии. Такое ощущение, что листья отваливаются. Не могли же рыбы прямо пол-листа отгрызть? То ли я просто привыкла к растениям, раньше мне казалось, что их много, а теперь как-будто бы мало... :)