PDA

Просмотр полной версии : С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой?


Страницы : [1] 2

Vsne
15.06.2004, 18:12
Так вот интересно с чего началось ваше увлечение аквариумистикой. Какой был первый аквариум.
Лично мое началось с того, когда мой старший брат принес в литровой банке 30 мальков меченосцев. Мы их пересадили в 3х литровую банку под настольную лампу и кормили сушеной дафнией до взрослого состояния добрались только три самки. А свой первый аквариум мы нашли на мусорке, каркас был синего цвета и подтекал он в 5 местах, емкость 35 литров.

jurassik
15.06.2004, 18:30
Первую банку подарили класе в 5-ом - была круглая на 20 литров - дед достал рассееватель от фары ввинтили туда лампу ват на 60 + компресор соорудили из апарата подачи крови - досих пор настолько тихого и мощного не видел в жизни - вообще тихо - БЕЗ ЗВУКА РАБОТАЛ!!!!!! Рыб было море и все разные - причем никто НЕ ДОХ!!!!!! Мыл банку регулярно ПОЛНОСТЬЮ!!!!! 1 раз в месяц - до этого каждую неделю подмену воды делал - нащет полного мытья вычитал в одной из книг..... Коряжка была - растения - рыбы мальков подкидывали регулярно - растил в оддельных 3-х литровых банках.... банок море было и рыбы не болели!!!!! (Не могу понять че щас столько гемороя - вроде все по правилам стараюсь делать, а они ридиски болеют...) Конец счастью пришел в очередное мытье - банка выскользнула и лопнула.... Растроился сильно и рыб отдал....

В водный мир вернулся аж через 11 лет.....

Санеокие
15.06.2004, 20:02
Была у Санеока в детстве любовь к рыбам. Был и аквариум..... Прошло много лет... И решила Санеокая 2 года назад устроиться на работу. Приходит Санеок в гости к любимой жене на работу и видит.... Как вы думаете ШО????? Угадали. Аквариум. Или его подобие. Принялся Санеок наводить в нем порядок. И зародилась в его голове "зловещая" идея. А напарник Санеокой возьми да ляпни: " А у меня на балкончике валяется каркасничек литров на 60".
А теперь покумекайте, шо было дальше...

Олександр Бешлега
15.06.2004, 20:17
Никогда не имел аквариум. Решение о приобритении аквариума было принято только с одной целью - украсить большой пустующий коридор в квартире. Помню, сфотографировал прихожую, дорисовал на компе, как все должно выглядеть (мебель и аквариум), мне понравилось. Принес домой, показал жене, а она сказала: "Ты что, с ума сошел, красиво, но прикинь во сколько это обойдется!" (Кто знает отношение Вики сегодня к аквариумистике, наверняка улыбнулись :)). Но камень воду точит: в разных общественных местах, где стояли демонстрационные аквариумы, я подводил жену полюбоваться. И крепость пала :)
Сделал чертежи, заказал мебель и аквариум. Пока все это делали (1.5-2 месяца) шерстил интернет в поисках информации. И вот настал день! Запуск произвел, как положено, как советовали на всевозможных сайтах. Уже с момента поиска информации начал по тихоничку "болеть". Правда, тогда это было "легким насморком" :D
Как у всех новичков, через 2-3 недели начались проблемы: растения начали листья сбрасывать и т.д. Что делать? У кого спросить совета? Звонить ребятам, изготовившим аквариум, как то стыдно, что ли. И вот я сделал свой первый пост на аквариумнов форуме "Мой аквариум". Уже через час я получил массу советов (в основном были объяснения, что все проходит нормально, так и должно быть в "стерильном аквариуме", что я все сделал правильно). Как меня тогда восторг и благодарность переполнили. В тот момент я понял - ФОРУМ ВЕЛИКАЯ СИЛА! Ну, а дальше понеслось. Во что переросло желание украсить квартиру вы знаете :)
Это было в сентябре 2002 года.

Санеокие
15.06.2004, 22:04
Так вот где собака-то порылась! Вот, значицца, откудава наш форум узялси!
Спасибачки бальшое нашему ДОРОГУСЕНЬКОМУ ШЕФИКУ, шо захотел облагородить свой коридорчик!!!!! УР-Р-А-А-А!!!:012: :009:

Михаил Погребиский
16.06.2004, 02:30
Автор оригинала jurassik
Не могу понять че щас столько гемороя - вроде все по правилам стараюсь делать, а они ридиски болеют

А в чем еще разница сейчас и тогда? Корм? Температура сейчас может высокая?

Михаил Погребиский
16.06.2004, 02:39
Автор оригинала Vsne
Так вот интересно с чего началось ваше увлечение аквариумистикой. Какой был первый аквариум.

В далеком детстве...Когда еще и не знал толком, как размножаются живые существа (потом сам додумался :)). Так вот, началось с прудовика в литровой банке, которого нашел и подобрал в болоте. Красивый такой был, большой!:) Сейчас, должен сказать, таких нет!:) Кормил крапивой и прочей зеленью! Воду ему менял! Камней туда накидал. А потом от хорошей жизни он отложил икру! Я испугался - "отрезал" икру, и выпустил ее вместе с прудовиком назад, в болото. Через время пошли у меня опять рецидивы той "болезни", которой мы все с вами болеем! Дай нам Бог НЕ выздороветь!

Yunona
16.06.2004, 08:47
Значит так.))) рядом смоей приемной как это и полагается кабинет Шефа...В нем уже много лет рос Нефролепис ( кто не знает это папортник) так вот он так успешно там рос что уже занимал пол комнаты....листья по 150-180 см. И как -то мне шеф говорит Забери его Он мне надоел....И так ему тоскливо и и пусто стало без живности в кабинете, что мое предложение о маленьком аквариуме воспринялось вполне лаяльно...Я позвонила в магазин....и даже не заметила как у меня вечером уже стоял аквариум более чем на 200 литров и заполнялся водой...и всеми прибамбасами...Яв жизни не сталкивалась с аквариумистиков. ПОЛНЫЙ чайник.И нет что бы начать с чего -нибудь простенького....))) Увидела Дисков и сказала, ТОЛЬКО ТАКИХ....и вот по сей день не на минутку не жалею....(Признаться ) шепотом)до появления банки я вообще рыбами брезговала).

Sergey
16.06.2004, 08:47
Когда моей дочери было 5 лет она принесла от подружки в литровой банке катушку и веточку роголистника, через неделю в банке появился самец гуппи, все от той же подружки. Несчастного такого принесла, жалко его стало. Нашел для них в кладовке 5 - ти литровую банку, компрессор сделал из мотоциклетной камеры, которую ежедневно накачивали сыновья и потихоньку выпускали в банку через какойто штуцер- самоделок. Потом появились мальки меценосца ( Ирмина извини за напоминание). Потом появилась 60 л каркасник, потом 90 л , потом 200 л и тд. В общем пошло и поехало. Пробовали разных рыб выращивать, продавали и мальков и траву. Когда сыновья пошли в школу, то приводили домой целые экскурсии во главе с учителем на рыбок поглядеть. Вы бы видели глаза одноклассников когда они впервые увидали 200 л банку с массой рыб, а какие гордые были мои пацаны ... . Когда проходил нерест то всей семьей наблюдали, а потом рисовали все подробности, Средний сын даже завел дневник, в котором со всеми подробностями записывал и зарисовывал развитие мальков, устройство нерестовиков и видовых аквариумов, а потом на уроках рассказывал и показывал свои наблюдения. Когда приезжали к бабушке в деревню, то первым делом ловились улитки и головастики в местных водоемах, собиралась трава, камни и оформлялись мини аквариумы в бабушкиных банках. Бабушка "стрелялась" от этих банок , но все понимала. Из головастиков были выведены лягушки и опять же все записано и зарисовано. Сейчас сыновья - старшеклассники, дочь работает, но попробуй ка пройти мимо рынка, где могут продаваться рыбки, да низачто, обязательно заглянем, купим кого-нить или просто поглазеем. Среди мопедов и гитар, мальчиков и девочек рыбки занимают далеко не последнее место. А я несказанно рад тому. что эти безмолвные существа сыграли такуй роль в нашей жизни. Как говорит Михаил - болеем и мы, и выздоравливать не собираемся.

finic_evg
16.06.2004, 09:01
Все было, как у jurassik'а только с разницей, что банка была на 25 литров, компрессор покупной, банка в итоге не разбилась, а ее родители дали кому-то во "временное пользование", так она ко мне и не вернулась, а вернулась в виде жены с двумя аквариумами в которых регулярно и полностью менялась вода (ну прям как в детстве) - в общем все было даже не так как у jurassik'а. :)
А теперь вот и сам понемногу леплю баночки...

Vutty
16.06.2004, 09:08
Мой первый аквариум состоял из банки для аккумуляторной батареи трактора, стеклянная такая, литая, с неровными стеклами, Д*ш*в=25см*9см*35см с толпой всякой рыбы, потом был акв 30л из оргстекла склеенного МОМЕНТОМ!!!!, ну есно что он долго не продержался........дастал я после него каркасники 2 по 30л, стандартные отремонтировал ПЛАСТИЛИНОМ, но они текли сильно и под ними всегда тряпка лежала.........потом сам склеил акв на 50л из стекла4мм строительным силиконом, есно что он долго не простоял, потом выменял себе 100л каркасник, через пол года он лопнул, и стал вопрос о покупке нового.
Купил уже клееный 60л, через год 120л, потом, буквально месяц назад склеил 100л.......вот так и живу, правда объёма маловато, но жена уже согласна на расширение площадей, счас планирую 500л, теперь дело за малым - накопить денег......

Юрий Гречаный
16.06.2004, 09:31
Аквариум всегда стоял у меня в комнате с рождения. Эдакой каркасник на 60 л. Рыб и оформление не помню, ибо мал был. Батя всё там обустраивал и рыбу подбирал.
Есть одна фотка, гдае меня купают, а сзади стоит себе каркасничек этот. Так что спасибо папе Вите за то, что подсознательно заставил меня полюбить аквариум.
Конечно же эта банка еще жива!
Стоит себе в гараже с треснутым стеклом. Но я её не выбрасываю. Пусть стоит...кушать же не просит.
Свой первый собвственный аквариум я завёл в 1982-м году.
Ох, скажу я Вам, и сброд у меня там был. Стыдно признаться.
Единственное что могу сказать, так это то, что очень я любил водные растения уже тогда. И старался сделать себе небольшую коллекцию эхинодорусов. Но в советские времена это было сделать тяжело. Тем более такому мальцу, который еще сам не научился деньги зарабатывать.
Выписывал журнал "Рыбоводство и рыболовство", приобретал теоретический опыт. ;) (Кстати, вся подшивка этих журналов до сих пор имеется в наличии и я не прочь отсканирывать и выложить эти дела на форуме. Саша Бешлега, как думаешь?)
Помимо аквариумистики мои мозги были заняты футболом и растленной западной (в большинстве англоязычной) рок-музыкой. Футбол забирал много времени (тренировки, просто гонял мяч во дворе, просмотр матчей чемпионата страны и сборной СССР), музыка же аквариумистике не мешала и когда стал ездить на соревнования по футболу среди юношей, аквариумистику пришлось отложить, ибо ухаживать было сложно на расстоянии. Родителям же было не до этого.
К тому времени я оброс банками и баночками и пришлось постепено все хозяйство распродавать. Жалко было губить живое.
Вернулся к аквариумистике я очень страно.
Моя кошка Дашка, как ни удивительно, любит рыбу.
Пошли мы зимой с женой покупать на рынок свежего карасика для Дашки. Карась меленький такой был и скованый льдом. Принесли домой, высыали в раковину, залили водой и отошли некоторые рыбки.
Ради прикола саму резвую и маленькую я в стакан с водой вкинул и на окно поставил.
Прошло трое суток.
Подхожу я к окошку. БА! А там карасик в стакане сидит. Я про него и забыл совсем.
Решил я назвать его Счастливчик. Нашел ему химическую колбу в гараже на 5 л., купил на рынке эхинодорус Ред Флейм и пару ампулях.
Ну а дальша пошло-поехало..... ;)

ЗЫ: Счастливчика в начале сезона дачного в ставок выпустил.

Vini
16.06.2004, 10:10
В общем, как у всех, кума на новый год подарила в трех литровой банке 4 мальков цихлидных. Пришлось покупать маленький аквариум на 25 литров, а потом тут же осенила мысль о необходимости 200 литрового.

А Yunona поскромничала, при длине её аквариума в 150 см, аквариум гораздо больше 200 литров :)

Кокан
16.06.2004, 10:19
А я как заболел не помнюcode47 .
Помню возле детской кроватки (ну это деревянная такая с высокими перилками) на столе стояла ёмкость неописуемой формы, как расказывала потом мать это был когда-то кинескоп от очень прогрессивного на ту пору электронного прибора. Там была вода и какая-то живность. Так вот помню как я вылавливал оттуда улиток, интересно было их поближе рассмотреть, и складывал их в жестяную коробочку из под лединцов, а чтоб они не мучались в чуждой для них неводной среде, я в эту коробочку плевал. А потом получял по рукам и по губам. Но интересно-ж было наблюдать как они борются с силой тяжести. Удивительно, но я уже тогда подметил, что в воде вес меньше чем на суше.
Ещё помню снились мне в детстве сны, буддто я мааахонький такой человечек (ну типа эльфа из сказки). А может и не человечек вовсе и не эльф ни какой, а типа того кто у меня на аватаре, ибо жил то-ли в аквариуме с роскошными растениями, то-ли в каком-то волшебной красоты водоёме.
Так что получается меня ЭТИМ в очень раннем возрасте инфецировали. А может оно наследственное?
Моя дочка, ей тогда года 3 было, как-то устроила дикий скандал с визгом и воплями: "ааабааачкааа моооокая". А дело в том, что ей поиграться вынули из аквариума маленькую красноухую черепаху. Я долго не мог понять причины расстройства ребёнка. Ну абачка -- я знал, она тогда всё живое, кроме человека, называла собачками (от муравья до коровы). А вот чё-ж страшного в том, что она мокрая? Ни когда мой ребёнок воды не боялся. Пустили черепашку обратно в аквариум и ребёнок тут-же успокоился, и уже совсем другим тоном опять: "абачка мООкая". Тут-то до меня и дошло что человек просто не знает слов "водная", "водяная" вот и применяет самое близкое по смыслу из извесных слов. Вот так вот: слов не знала, а представление о среде обитания уже имела -- и этого ребёнка заразили, грынпысавци кляти.

Ярослав
16.06.2004, 10:27
Как и у многих из форумчан - раньше аквариум не держал и все рассказы о нем заканчивались моими комментариями: "..И картошечки с морковкой, да укропчиком притрусить.. Кипятильник посильнее - и через 20мин - отличная ушица..!!!"

Так сложилось, что практически всю беременность, жена провела дома. Чтобы как-то украсить времяпровождение, добавить положительных эмоций - по моей просьбе товарищ принес из лаборатории 10л колбу. Ксерокс заработал в усиленном режиме - штук 10-15 разных справочников друзей и знакомых были обработаны за недельку и произошел запуск. Если кратко - было интересно : и каждодневная протирка лобового стекла от зелени и "летающие" суматранцы......
Оказалось - понравилось, увлекся...
Через месяцев пять, с официальной версией "200литровый" был приобретен 400литровый аквариум. Стандартные солянки - неоны, живородка, скалярии..
Потом дискусы в 110литрах.... потом переезды...
Сейчас есть несколько аквариумов 150, 160, 10, 80, 30. Стараюсь содержать (и искать) интересную и б.-м. "незаезженную" рыбу - (конго, радужница, лорикарии, стуризомы.) Еще пытаюсь создать подобие "сомовника". Пока только начало, но ..птеригоплихт, анциструс, лорикария, стуризома, элеганс, панда, золотой - уже хорошее начинание.
В данный момент начинаю подумывать о небольшом морском аквариуме....

Stal
16.06.2004, 10:35
Началось еще в школе. У нас целое сообщество однокласников этим заболело. Правда кто на что гаразд. Меняли-продавали друг другу всякую всячину, кто растения, кто рыбсусов. У самого петухов получалось нерестить. Правда поднимать тяжело было, но немного выживало. А первым у меня был 10л. Как сейчас помню, пошел на Днепр, наррал песка, промыл, прокипятил засадил валиснерией и поставил на подоконник!!! )))) И тут понеслось... Потом 45л появился. И все хорошо было, пока последний класс школы не наступил. Репититоры, выпуск и т.д. Отдал я все знакомому школьнику (мой сом, кстати, до сих пор живет у них). А вот лет 5 назад, опять появилась идея аквариума, но уже с размахом. Осуществилась она год назад. Но в этот раз как-то все не так складываеться. Но об этом в другой теме.

Гена
16.06.2004, 10:37
Кокан.
"ёмкость неописуемой формы" (ударением не акцентирован смысл прилагательного......) - Яссн дело, дытятко ж пыво нэ спожывало!
Надеюсь, шо теперь, уже эта прблм решена? Даже учитывая обьёмы твоего аквахозйства...

Gelo Xuts
16.06.2004, 11:28
Ситуация, похожая на вышеупомянутые, с нюансами.
С самого раннего возраста регулярно посещал с родителями их друзей, у которых стоял огромный аквариум (наверное литров 250, а может и меньше). Пока взрослые занимались своими взрослыми делами, сидел, уткнувшись в аквариум, занимаясь взаимной дрессировкой с рыбами по образцу анекдота о влиянии интеллекта одних существ на другие. Очень хорошо запомнилось с того времени наблюдение за процессом дефекации меченосцев. Времени было много (на столе у взрослых было множество снеди различной степени калорийности), поэтому процесс был изучен самым доскональнейшим способом. А еще, у одного из одноклассников родитель держал пару стоек. По взаимному согласию всех сторон, да и чтобы не приставал с содержанием кошек и собак, был приобретен на 3 рубля 15-литровый каркасник (наверное в классе 6-м). Не скажу, что покатилась лавина аквариумов, но во всех постепенно установленных банках (даже не упомнишь все) перепрожили свои жизни все доступные в продаже виды рыб. Естественной гордостью были местные жители - водные пауки, щука, какие-то карповые, квакши - трудно вспомнить все. Хорошо помню истории обмена рыбками с Николаевским зоопарком. Что-то разводил и ездил на обмены. Короче говоря, увидев все это, мой родитель не выдержал и взял уже разросшееся хозяйство в свои коммерческие руки, усерьезнив увлечение до уровня прибыльного предприятия. Понятно, что школьнику старших классов стало интереснее рассматривать чьи-то коленки, а не бродить по лужам и канавам с целью промышленного отлова трубочника и дафнии, поэтому к выпуску из школы аквариумистика в голове подростка была замещена другими многочисленными интересами, хотя на территории жилища она стала весьма ощутимым источников пополнения семейного бюджета - в те времена это был хороший бизнес, так как население не было слишком озабочно добычей хлеба насущного и могло себе позволить такие вольности, как содержание меньших собратьев не в ущерб себе. Привозил интересных рыб из Питера, Москвы.
В те времена малавистика-танганьистика и дискусистика только зарождались, поэтому насладиться содержанием представителей семейства цихлид можно было только в виде скалярий, чернополосой и восьмиполосой цихлазом, голубовато-пятнистой акары, филандера, буртони, принцессы Бурунди, редких астронотусов, еще десятка видов из огромного числа известных на сегодняшний день видов интеллектуального семейства рыб.
Помнится, какое впечатление произвели на меня в 97-м году дискусы в свободной продаже на птичьем рынке по цене 6 уе. Сразу вспомнились цены 70-80-х годов, и решение обзавестись мечтой детства вылилось в мгновенную реакцию. В течение недели было установлено 40, 200 и 400 литров, запущены сначала дискусы местного и одесского производства, а потом несколько видов малавийцев. И пошло и поехало...

Vini
01.09.2004, 15:49
Ну вот Ваша тема, стоило только про куму Женю вспомнить как она и нашлась :)
Да, к стати есть пару фоток с её аквариума:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=312

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=310

Олександр Бешлега
01.09.2004, 16:07
Давайте оживим. Тема ведь интересная!

Акулист
01.09.2004, 18:27
Тоже начал с класса 4-го. Отец приобщил. Он сам и первое население выбрал: гуппи и меченосцы. Как я потом понял ему очень удачно подсказали на работе, каких рыб надо дольше всего мучить. Кстати, когда с института на практике ходили на очистные сооружения, видел гупяшек, плавающих в первичном отстойнике (никогда бы не смог поверить, если бы кто расказал). Вобщем, эти рыбы у меня выжили. Потом пошли барбусы, гурамки, лабео, что-то еще было, уже не помню. Первая волна закончилась с поступлением в институт (тем более, что в моем каркасном аквариуме - 70л. через все стекло пошла трещина).
Вторая волна началась через 12 лет, уже после "осемьенения". Тоже спроектировал тумбочку (как и всю комнату), нарисовал аквариум и понеслась душа в рай. Хотел начать с того же, чем закончил, потом свыкнуться и подняться на новый уровень. Уже прошел год, правда как-то тяжеловато идет "привыкание", никак не могу с растениями подружиться, привести их в тот вид, который на картинках видел. Так что как только появляется свободное время - сразу в форум, все вышнириваю, выспрашиваю, пытаюся наладить свою миниэкосистему.

Олександр Бешлега
02.09.2004, 09:25
А ты не смотри, как на картинках. Большинство композиций созданы ради одного -сфотографировать и разобрать.
Смотри на любительские аквариумы - эти более правдивые

aleks67
02.09.2004, 10:53
Где-то в класе 5-ом у друзей началось повальное увлечение аквариумами ну и я уговорил отца и он сделал каркасник литров на 35. Фильтров не было, только компрессор и светильник 15Вт. Рыбки - гуппи, меченосцы, неоны, петушки может еще чего (уже не помню). Живородящие как начали плодиться пришлось ходить на рынок продавать. Так года 2 а пртрм рыба потихоньку вывелась.....
И вот примерно полгода назад, вспомнив прежнее увлечение, намекнул семье о аквариуме. Сын поддержал, жена вроде не против. А два месяца назад взял и прикупил 200л (почитал форум и решил что меньше нет смысла). Жена сначала была в ужасе - зачем такой большой, а сейчас, кто ни зайдет только руками разводят - красота какая!

Акулист
02.09.2004, 18:01
А ты не смотри, как на картинках. Большинство композиций созданы ради одного -сфотографировать и разобрать.
Смотри на любительские аквариумы - эти более правдивые

Я это где-то подсознательно понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Надо стремиться к лучшему, а худшее оно само получиться.

OlegK
03.09.2004, 16:40
Да, моя история похожа на многие...
Аквариум я увидел у одного из моих одноклассников году эдак в 80-81м, после чего начал сверлить мозги родителям, что в свою очередь привело-таки к результату и в конце концов мне купили в зоомагазине(на Ленина) аквариум на 40 л с железным каркасом и железной же крышкой.
С того времени, каждое воскресенье, в дико набитом автобусе №100, с баночкой запазухой, я начал ездить на Воскресенку (Птичка была там, а Куреневка кажется на ремонте).
Все мат. ресурсы, которые удавалось выпросить у родителей или получить как подарок на день рождения расходовались по трем статьям: аквариум, рыбалка и фотография. В результате собралось солидное (как мне тогда казалось) оснащение: компрессор Скалярий с внутренним фильтром
(до сих пор рабочий), пара обогревателей, реле температур (среди коллег по хобби это было круто), из найденного на свалке аллюминевого каркаса удалось слепить аквариум на 100л., приятель подарил пересушенный акв на 60л. и еще пару поменьше. Я больше не размножал макроподов в эмалированном тазике, а петушков в 5л. банке - началась райская жизнь. Маме мое увлечение почему-то перестало нравиться.
- постоянные тряпки у аквариумов
- запах от нематод и инфузорий
- хранение мотыля в морозилке и трубочника в холодильнике
- многочисленные банки и ведра занятые отстаиванием воды.
Все это - ее раздрожало (сейчас слегка раздрожает жену)
Но закончилось все когда в 1986 я уехал в Питер и одел погоны на долгие годы.

С тех пор ностальгические мысли не раз посещали и коварный план зрел, но...
Возрождение началось спустя 16 лет. А было это так.
Теща купила живую рыбу и принесла малому одного вьюна и жука плавунца (заодно :)).
Их вместе посадили в одну баночку, причем вьюн при этом сложился вдвое...
К вечеру, когда я пришел с работы жук уже изрядно погрыз бедного вьюна...
Выслушав от меня несколько теплых слов, нам (с малым) все-таки выделили миску, в которой вьюн провел дней 10.
После этого героического выживания мы с женой пошли на базар и купили аквариум 40л. (больше мне не позволили), грунт и какой-то травки. Вьюн смог пережить дико некомфортный запуск аквариума и жил счастливо несколько месяцев, пока его сушеного не нашли весьма далеко от аквариума...
Так состоялось возвращение...

Natali
03.09.2004, 17:09
В 2 года отправила на тот свет всех жителей папиного аквариума, следующий появился в прошлом году, через 26 лет. Купили с племянницей шпорцевую лягушку, потом к ней одну рыбку и поехало...

Nautica
03.09.2004, 18:54
C 1-го по 4-ый класс я держала шефство над зеленым уголком в нашем классе. Естественно и дома было энное число емкостей с гуппями, меченосцами. И две звезды - скалярии. И все это на подоконнике на кухне коммунальной квартиры 8) Все кончилось тем, что наша семья поехала на моря, а рыбы были оставелны соседям..
Естественно все закончилось фатально, представьте состояние ребенка, когда по возвращении я нашла сплошные плавающие трупики. их даже не выбросили. :(
А через много лет маме на ДР были подарены две молли.. так все и продолжилось.

Serpentarius
03.09.2004, 19:10
У меня в детстве была баночка литров так на 15-20. Ну было там немного травушки да гупышей. Естественно, ухаживала мама...Затем переезд в другой город - не до банки.
А под Новый, 2002год как-то пришлось полезть руками в аквариум с дискусами и мерзкой валлиснерией - вот тут все и началось...
Сейчас с удовольствием обслуживаю травники (меня больше привлекают растения, чем рыбы, хотя их тоже люблю). Дома аквариума нет - места мало, кроме того - свой зоопарк имеется (дети, кошка, крыс)
Аквариум появился в 2005 году - теперь обязательной процедурой утреннего моциона является запускание спросонья лап в банку, ковыряние в траве, кормление хвостатых.

Madness
08.10.2004, 17:34
Муж мечтал об аквариуме, а я попалась на удочку, теперь разгребаю и очень этим довольна :rolleyes:

Игорь Ш
09.10.2004, 05:12
Ещё в далёком1967г. была у меня пара Телескопов.Всё
закончилось тем, что пока я гулял на улице моя сестрёнка
пожарила их насковородке. Второй заход был в 80г. но
в 84. пришлось переезжать в другой город, и опять
расстался со своими баночками. А вот последний раз
в 90г. сосед наградил сынулю парой меченосцев.
Я ему зачем они тебе? а он со слезами на глазах папа я очень хочу. Буду за ними ухаживать, только не заставляй
назад нести. Ну вот с тех пор и пошло, и поехало.
И думаю на долго.
К стати они ему на данный момент до лампочки.
Так-что аквариум это для взрослого человека,
а детям развлечение.

Лида
09.10.2004, 11:34
Как и у всех у меня в детстве в 7 лет был аквариум 30 литров и жили в нем живородки разные. Потом через некоторое количество лет они повывелись. Прошла пара лет и аквариум оживился снова. Тот же самый. И так несколько раз. А сейчас на работе поставила себе маленькую стеклянную бочку на 20л, чтобы легче рабочая обстановка переживалась. Помогает, реально. Взгреет начальство, а я на свое рабочее место на рыбсиков любоваться и релаксировать. Жить легче становится.

manulo
09.10.2004, 14:26
У меня началось несколько иначе, нашёл в шкафу со старыми книжками, фотками и прочим хламом стыренную давным давно старшим брательником из библиотеки книжку про аквариум. "Аквариум и его обитатели", здаётся, маленька така, черненька, формата А5 примерно, толщиной примерно с 96 листовую тетрадку. Я тогда был увлечён идеей выпросить у мамки попугайчика. Ну отерыл, почитал, а книженция действительно толковая, не чета 99% нынешней макулатуры, с прекрасными ЦВЕТНЫМИ ФОТКАМИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА!!! Ну начал к родакам приставать, мол так и так, чё любимому младшенькому мешаца через 4-ре подарите на день варенья??? А? Оказало, аквариум у нас уже был, каркисник на 25 литров и 9-ти литровая емкость от акамуляторов с АТС-ки, но чё-то там случилось, когда мне было от силы месяцев 6, рыбок раздали, а банку с прычандаллям в подвал. Удивление было громадным, тем более что отец тоже как то загорелся наверное (по нему никогда сказать нельзя было сказать, если он чем то загорелся :)), всё это дело поднял наверх, денег дал немножко :) и даже тумбочку списанную с работы приволок. Ну я место расчистил, игрушки нафиг, вместо них тумбочка важная стала :). Он вместе со мной банку пластилином замазывал, где цемент порепався. Потом брательник вёдра искал, мыл и воду отстаивал, потом всем семейством водружали испытанную на протекание и допущенную к употреблению с минимальными протеканиями :) банку, укладывали камешки, грунт я по улице собирал (на дорогах асфальтовых валом камешком гдето 3-5 мм фракции)... Да... правда ненароком раздавили стеклянную трубочку от фильтра, поэтому фильтра не было :( потом за рыбками поехали на рынок, даже растючки купили (вроде бы валиснерию и роголисник, токо он не укоренялся, а сверзу плавал). Из рыбок, всех тварей по паре: меченосцы, гупёхи, пецилии, ещё парочка каких-то тварей, и пара сомиков. Тогда в акве не было даже грелки, только редкий свет и продувка. И тоже никто не болел, растючка не то что бы и росла, но и не отмирала :) И счасливо сие сооружение прожило года 2, пока сначала не лопнул каркасник, и всю живность переселили в 9-ти литровик, а потом счасливо не скончался компресор и все не попереворачивались вверх животиками :(

manulo
09.10.2004, 14:26
часть 2
потом я вырос, школу закончил, в универ поступил, но от Болезни я так и не излечился :) Потихоньку мать грыз, "А давай, а?", на что сначала постоянно получал "А деньги? Че ж стое чёрти скики!!! И ТЕЧЕ!!! А нову квартиру я те не дам перепаскудить!", потом, когда зарабатывать начал, первая часть сама собой отпала, потом ещё гдето 2.5 года уламываний. Но гдето в начале сего года мать со старшеньким были на семинаре в Киеве, и там случаем где-то зацепилибаночку литров так на 500, ессно професионально оформленную и с недешёвой живностью. Уговоры превратились в переговоры :) Договорились до того, что на 23-е я получил 55 литровую банку в нагружку с фильтром, грунтом и парочкой пластиковой растючки :) Ну докупил обогрев, мелочей каких-то, всё по науке уже, и водичку отстоял, и систему поганял, потом и рыбсов запустил. Правда та первая партия даже до утра не дотянула :( Тогда зарёкся брать на рынке и пошёл исследовать месные зооаквасалоны. Потом случайно купил "Просто аквариум", нашёл форум, понял, что не один такой... больной ;), ну и понеслась, поехалась родимая... Потом себе ещё 30-ти литровик склеил для пробы, щас моя гордость, как нить фотку выложу. Теперь пошли уговоры, типа "ма, а я там такую баночку видел, 400 литров, уххх :)", но правда пока полный шок "СКОКА??? Ты ж всех потопишь", "Ну 200, хоть сотку!!!", "НЕЕЕЕ!!! Ваще дура, шо ваще разрешила"... В общем через годик думаю сломать сопротивление и обмывать рыбьи вхидчины в новые полутонные хоромы :rolleyes:

Владимир Гришакин
13.10.2004, 16:05
А у меня все просто. Мне весной 2003 года подарили банку с обшарпаной тумбой и крышкой на 100 литров. Там жили тритон две шпорцевые и пара анциструсов. Вот так я и подсел....

Др. Нилыч
15.10.2004, 10:39
Не отличаюсь оригинальностью. В детстве - от двоюродной сестры досталась баночка на 40, прожила аж до самой армии. Лет 5 точно. Затем в Днепре, в мединституте, у моего кореша был аквариум, литров на 100, так я ему, типа, подсоблял в этом деле (У самого другой "Pink Floyd" на уме был - гитарка и рок-н-рол всякий). А в этом году, по прошествию 11 лет после института, на День медицинского работника подарили мне в кабинет 150 литров красоты. Проснулись детские воспоминания. Во мне всегда была жилка исследователя-аналитика, по-этому и профессию такую выбрал. Я их установил "як треба" и, они через три недели лопнули!!! Радости было - полные штаны! Тогда я, с психу, поехал и, на зло врагам, купил на Куренёвке 130 литров другой красоты. И тут меня понесло по-взрослому. Склейл лопнувший аквариум и, взял домой ещё(!) 130 литров. На работе все довольны. Ходят ко мне, какую-то неправильную энергию сбрасывать. Только, видать, убирают за собой, потому что я её так и не видел. Но мне понравилось высказывание одной соседки - Тёть-Гали: "Цэ луче, чем, колы водку пьють!" ... Без коментариев...
Так что, Фёдор Михалыч со своим "Идиотом" был прав - МИР СПАСЁТ КРАСОТА!

Makropod
15.10.2004, 15:49
А у мя в детстве был аквариум на 200 л., каркасный. Мамочка завелат (папа склеил) Жили у нас (переодически умирая и сменяя друг друга на протяжении лет 6) золотые рыбки, меченосцы, пецилии, неоны, расборы, таракатуумы (Один дольше всех рыб прожил), скалярии, гупи... всех и не вспомнить! Я маме всегда помогал чистить , воду менять, на выходных на "Птичку" за кормом ездил. Несколько раз переживали перезапуски. А однажды домой из гостей вернулись - а "баночка" на полу лежит, тумбочка не выдержала, обломалась (9й этаж...). ... Кстати, помню тогда (80е годы) очень многие родственники и знакомые увлекались этим. У дяди мого макроподы жили, тогда я в этих рыб и влюбился.
А как стал один жить, так мя мысли о своей собственной акве не покидали - уютнее с ней, красивше ... Интереснее!

Makropod
15.10.2004, 15:54
P.S. Кстати, если кто знает, где можно преобрести хороших макроподов, прошу подсказать! Я их долго искал (попутно успел обзавестись барбусами, петушками и разными сомами) а потом на птичке преобрел 4 довольно бледные особи. Продавец обещал, что они цвет наберут, када подрастут, но они так бледными и остались (чувствуют ся хорошо, даже плодиться пытаються..). Я и щас у этого дяди иногда макроподов вижу, таких же...

manulo
22.10.2004, 18:36
Есть мнение, что хороших тока их тайланда можно завести... Как приеду, ссылку кину

Др. Нилыч
24.10.2004, 03:44
2 Макропод.
Подтверждаю написанное manulo.
С детства, почемуто запомнилось прочитанное в "Жизни животных", которая была издана ещё в конце 60-х (специально открыл IV том и цитирую): "Очень выносливы в аквариумах Макроподы, которых привезли из Индокитая в Европу более ста лет назад, в 1869 году. Аквариумисты отмечают, однако, ухудшение их окраски по сравнению с окраской первых поколений".

nestar
11.08.2005, 19:40
Кода пионером был, поздно осенью в селе всегда выпускалась вода из пруда и вылавливалась рыба. В энтот момент ну это святое было чтоб залезть в тину с илом пополам и своровать рыбы, ее ж никто не считал. Из принесенного улова оставлялся небольшой карась который помещался в трех литровую банку,а еще круче вьюн или линь, кормился как положено, хлебом, картошкой, кашей. Каждый день и в грязь и в мороз ходилось за почти километр к речушке за водой для замены. С колодца во двре - низзя, пропадет карась, жалко. Но дольше мая он все равно не доживал, но как вырастал... На каком то этапе отец одобрям 25л каркасник. Тем более что в школе по биологии традиционно все олимпиады были мои. Да тяжело переживала нокдаун школьная биологичка, кода узнала что слету поступил на экономфак, да еще по специализации бухучет. Бурная молодость: рюкзак, байдарка, ледоруб, водяра, девки, патефон - какие там рыбки.
Женился, осел, в селе на подворье крутилось под 100 голов 5-8 видов разного, но в хате гордо стоял 40л каркасник аргонной сварки и в нем попеременно процветали то ехинодорусы то криптокорины, то тина разная, лабиринтовые пытались размнажаться в отдельном тазике, но потом мальки на протяжении 2-3 недель начисто изводились нафиг. Вот пробурлила перестройка... Уже будучи во граде Стольном повелся на дочкины приколы. "Папа может все что угодно..." - типа, даже акву запустить. Да на раз может -... - и попался. Прошлая предрасположенность видать сработала. Вот уже кочую 4 года по арендованным квартирам с 200 литровой "бочкой" ,и если в этой жизни будет дано купить квартиру то первым делом бочка вырастет в раза 2-3 минимум. Вот жаль токо что жену и дочек не удалось подсадить на это серьезно. Хотя им это нравится, ну не воспринимается как папин личный бзык в голове, который тупо надо терпеть. И на том спасибо. Мы еще за внуков повоюем.

kran
11.08.2005, 20:06
Не отличаюсь оригинальностью. В детстве - от двоюродной сестры досталась баночка на 40, прожила аж до самой армии. Лет 5 точно. Затем в Днепре, в мединституте, у моего кореша был аквариум, литров на 100, так я ему, типа, подсоблял в этом деле (У самого другой "Pink Floyd" на уме был - гитарка и рок-н-рол всякий). А в этом году, по прошествию 11 лет после института, на День медицинского работника подарили мне в кабинет 150 литров красоты. Проснулись детские воспоминания. Во мне всегда была жилка исследователя-аналитика, по-этому и профессию такую выбрал. Я их установил "як треба" и, они через три недели лопнули!!! Радости было - полные штаны! Тогда я, с психу, поехал и, на зло врагам, купил на Куренёвке 130 литров другой красоты. И тут меня понесло по-взрослому. Склейл лопнувший аквариум и, взял домой ещё(!) 130 литров. На работе все довольны. Ходят ко мне, какую-то неправильную энергию сбрасывать. Только, видать, убирают за собой, потому что я её так и не видел. Но мне понравилось высказывание одной соседки - Тёть-Гали: "Цэ луче, чем, колы водку пьють!" ... Без коментариев...
Так что, Фёдор Михалыч со своим "Идиотом" был прав - МИР СПАСЁТ КРАСОТА!
ГЫ... Я тоже говорю , что водку пыть не стоит...А вто коньячек....

AduiDas
12.08.2005, 14:54
Почитал и вдохновился!
Моё знакомство с аквариумистикой началось в три года отроду с того, что я привязал ножку этажерки, на которой стоял круглый аквариум, к ручке двери, открывающейся в противоположную сторону... Подставка от того аквариума до сих пор хранится в шкафу.
Сколько себя помню аквариумы дома были всегда. Основные впечатления остались от 120-ти литрового каркасника с традиционной мешаниной - гуппи, меченосцы, золотые, сомики крапчатые, выловленный в пруду рак и т.д.
Ещё парочка аквариумов 30 и 60л.
Вторая волна пошла тогда, когда я, в 94-м, от большого желания завести средиземноморскую черепаху и не имея такой возможности, приобрёл красноухую, размером с пятачёк, с заверениями, что "больше не растёт". Вспомнился волнующий первый детский опыт общения с Природой - высушивание рядами гупий на батарее отопления... За три года я сменил 30л. на 60, затем на 200. Черепаха Дуся здравствует до сих пор, превратившись в 2-х килаграмового монстра. Для интереса (чтоб не пустовал) в 60 л. завел разной растительности. Через год купил пяток зебр. Для большего соответствия размеру серванта, в котором стоял вместо посуды аквас, был склеен 100л. Два поколения рыб дружно жили и размножались на этой территории, пока не осталось две рыбки... Заехав на Птичку за кормом, увидели пёструю мелочь - явно цихлид. На вопрос продавцу - до каких размеров вырастут был получен ответ - "в 100л. до 10 см." Как оказалось, в последствии, мои астронотусы перешагнули этор рубеж через месяца два.
Проект новой, более сложной формы (места, оказалось впритык, и пришлось "обрезать" угол), давался нелегко, но за два месяца аква на 430л. был готов. Астронотусы порадовались.
Теперь к нам ходят все знакомые посмотреть на 1,5м. водного мира.
А два остальных аквариума сейчас переехали на чердак - благо он отдельный и тёплый. Двое детей, жена, площадь квартиры и начавшийся ремонт не позволяют совместить их (жены, детей, ремонт и т.д.) существование с ещё двумя банками.

marina
15.08.2005, 05:23
У меня в детстве никогда небыло аквариума, почемуто никогда и не хотелось завести рыбок, когда подросла увлеклась собаками-всерьез и надолго, затем перестройка и устройство личной жизни приостановило мою бурную деятельность в собаководстве, всем тогда было не до собачек и рыбок. Но любовь к животному миру осталась, кого у нас в доме только небыло: и хомячки и попугаи и кошки и (естественно) собака, до сих пор вся квартира уставленна комнатными цветами... И вот всеж-таки занесла судьба работать в зоомагазин, и именно в тот в котором часами ребенком простаивала глазея на витрины. Но радость моя поубавилась, когда как и всякого новичка, меня поставили на живой товар (больше всего боялась крыс), а там естественно рыбки, за которыми я не умела ухаживать и не знала с какого бока к ним подходить (ну не любила я их) code12 . Вся ответственность за живой товар пала на меня... На выходных собрала всю литературу касающуюся аквариума и его обитателей и пошла "отдыхать", ничего в голову не лезло, перечитывала по сотни раз одно и тоже (вот что значит не увлеченный человек).
Как продавец-консультант я должна была знать все о рыбах (смешно было смотреть как я консультировала тогда покупателей).
Но вот настал тот злополучный день... :) Народу в магазине скопилось много, образовалась очередь... И вот с этой очереди протягивается ручонка с трех-литровой банкой, а в ней рыба золотая (оранда львиноголовая), красивая такая,-возьмите говорит женщина, заберите совсем или я просто оставлю ее на прилавке... Банка была уже в моих руках, засмотревшись на рыбку я даже не слышала дальнейших слов (к ней прилагалось лекарство от плавниковой гнили), забросив поток очереди, я опрометчиво унесла банку в подсобку, затем в течении дня ходила ее проверять и в конце рабочего дня унесла ее домой (тогда была зима, у нас она морозная, сняла с себя шарфик, чтобы укутать банку, и все это дело за пазуху).
Дома всем рыбка понравилась, очень красивая и грустная, сын говорит скучно ей наверное одной... На следующий день был принесен аквариум 24 л. с компрессором, но рыбку было жалко, ей наверно скучно, и еще через день добавились к ней соседи (3 телескопа, гуппи, меченосцы, сом мешкожаберный), теперь рыбку стало еще жальче, так как нам стало ясно, что у нас перебор (перенаселение). Побегав по соседям и знакомым удалось найти старый 80 литровый каркасник, отремонтировали...
Пришлось опять брать литературу из магазина и все заново перечитывать, но теперь на удивленье все было понятно и ясно. В магазин приходили рыбники сдавать рыбу, так я и их всех достала расспросами. Теперь в магазине как консультанту мне не было равных, и рыбы перестали дохнуть (даже начальство похвалило), и люди ко мне потянулись (причем некоторые специально приходили в мою смену, для консультации)
Теперь это уже серьезное увлечение, дома 18 аквариумов, готовиться стеллаж еще на несколько банок общим объемом на 500 литров. А с той тетенькой которая рыбку подарила мы во всю общаемся (она и ее муж одни из местных рыборазводчиков), и то что это была она - я только недавно узнала,от неё самой, причем я ей рассказывала эту историю... Ну тогда я не на неё смотрела, а на красивую рыбу...Это была любовь с первого взгляда! :)

Кошка
19.08.2005, 17:40
А у нас все началось с фен-шуя. По этому самому фен-шую для благополучия в семье должен быть аквариум с 8 красными рыбсами и одной черной. Ну, в одну из суббот я как следует покормила мужа завтраком и пока он не отдуплился, предложила быстренько прошвырнуться по Старокошке. В результате вернулись мы через часика три с баночкой на 50 л + все необходимые прибамбасы + само, собой, комплект рыбсов. Первый комплект таки не выжил. Но теперь мы уже опытные рыбоводы и наш 360литровый нам хлопот не доставляет. Может, фен-шуй таки работает? :)

Lily
21.08.2005, 01:10
A y menja nikogda ne bilo akvariuma doma, redko videla y kogo-to v gostah...Ne ponimala ja, kak mozno lubit etih strannih rib, kotorim ti sam do lampochki. No pereehav v pragy vse izmenilos. Neskolko dnej mi zili v pansione, gde bil akvarium. Volej-nevolej ja na nego zagladelas... A tyt hozjain podoshel, nachal rasskazivat...i tak uvlekatelno, s takoj neznostju i gordostju....A cherez pary nedel mi poshli s muzem i kupili akvarium na 20 L. Nash pervenec! :) Vmeste za nim uhazivaem, kormim, vecherom speshim domoj - "kak tam nashi detki", dali kazdoj ribke imja :)
I znaete, kazetsa, oni nas toze lubjat :022:

Кокан
21.08.2005, 01:44
Слышал я, что в Чехии гововаривают: "если не знаешь что подарить другу - подари аквариум, в любом случае угодишь"

Lily
21.08.2005, 02:02
Poka ne slishali takogo virazenija v Chehii, no, chto eta strana povlijala na nash vibor - yverena na 100% :)

Марусёна
26.08.2005, 00:41
Когда мне было лет 5, сестра в связи с ремонтом на работе принесла домой аквариум со скаляриями и банки с мелочевкой типа гуппи. Я была доброй девочкой и покормила скалярий. Горохом. За что низ моей спины был тщательно отмассажирован шлангом стиральной машины. Уж не знаю почему, но когда выживших сестрица унесла на работу мне папа купил аквариум на 20 л. Мне он казался огромным!
Потом мама нашу аквариумную щетку в «Аэлиту» умокнула, и все рыбки умерли сразу после уборки.
И наступил период затишья аж до 7-го класса (1987 год, социализм). Тут уже было «богатство» и все по-взрослому: 40л, 26л и 13. Мы с папой по книжке Рижской делали солевые обогреватели, гнули трубки, подключали терморегуляторы и громко орущий «Скалярий». Но счастье длилось не долго - мою любимую подругу очень заинтересовал терморегулятор. В результате она поколдовала над приборчиком и когда мы вернулись с гулянья рыбочки были уже вареные.
И в 2003 году я привезла со Средиземки 15 кг грунта- ну уж очень красивый! Раз грунт приехал, то пора и аквариум заводить. Муж отнесся лояльно. Пошла, купила 200 л, теперь вот, жалею. что не 400 или 500. Но ничего, я вот опять на Средиземку собралась, можно будет снова грунтиком разжиться, а там, глядишь и аквариум поменяю!

lemo
26.08.2005, 03:23
А у меня всё было не так как в предыдущих историях, никто мне ничего не дарил и нечего мне было украшать. На аквариум заработал и на рыбок сам. Дело обстояло так... В 8-ом классе переехал я на новую квартиру соседом оказался человек у которого на пол комнаты стоял аквариум в котором находилось то, чего я никогда ранее не видел. Ну после этого я не смого устоять перед соблазном завести себе баночку и посадить туда каких либо рыбок. Само собой тогда для меня значения особо не имело какие это были рыбки. Факт в том что рыбки были и плавали. Чем бы дитя не тешилось... :)

DenTolstoy
26.08.2005, 08:47
В прошлом году мы с женой решили пополнить семью первым портосиком а так как живем в однокомнотной и комната у нас большая то решили поделить ее пополам и отгородить детскую перегородкой. Я запустил на работе OfflineExplorer и начал качать JPG со всех подряд сайтов посвященных интерьеру, при пролистывании вечером нарезанного CD мы вдруг поняли вот она фотка нашей комнаты: комната поделена пополам стеной в которой встроен огромный аквариум, обзвонив вечером все аква-конторы в Алма-Ате я понял что покупать готовый аквариум очень дорого и много дешевле склееть его самому (как я тогда ошибался :) ) через пару сотен мегобайт вспаханных в нете, был склеен первый аквасик 30x35hx15 (в нем сейчас нерестятся Рамерезки) через неделю 60x40hx40 подарили брыту еще через неделю 80x60hx40 подарил племяшке на днюху еще через неделю 80x60hx40 был подарен другу на свадьбу и такая же банка установленна дома (будующий нерестовик) сейчас закупленны стекла для 130x63hx55 который и будет вшит в стену, спроектированна встроенная мебель и заказанно дсп, в ванной снят кафель и пробита штроба для протоки, при этом портосика уже две недели зовут Семеном а старт намечается на начало сентября.
Не могу уверенно сказать как я начал это увлечение т.к. оно все еще только начинается.

kazanova
27.08.2005, 00:39
Значит так.))) рядом смоей приемной как это и полагается кабинет Шефа...В нем уже много лет рос Нефролепис ( кто не знает это папортник) так вот он так успешно там рос что уже занимал пол комнаты....листья по 150-180 см. И как -то мне шеф говорит Забери его Он мне надоел....И так ему тоскливо и и пусто стало без живности в кабинете, что мое предложение о маленьком аквариуме воспринялось вполне лаяльно...Я позвонила в магазин....и даже не заметила как у меня вечером уже стоял аквариум более чем на 200 литров и заполнялся водой...и всеми прибамбасами...Яв жизни не сталкивалась с аквариумистиков. ПОЛНЫЙ чайник.И нет что бы начать с чего -нибудь простенького....))) Увидела Дисков и сказала, ТОЛЬКО ТАКИХ....и вот по сей день не на минутку не жалею....(Признаться ) шепотом)до появления банки я вообще рыбами брезговала).
Если бы в этом форуме было бы побольше таких фотографий, то и читалось бы веселее. БЫ! (просто комплемент)

Олександр Бешлега
27.10.2005, 15:12
Перечитал с удовольствием эту тему. Может продолжим? Мы потом эти истории в журнале опубликуем!

Ром
27.10.2005, 15:30
Не помню, что навело (наверное программа "В мире животных" - очень любил смотреть), но в школе (до 5-го класса) мой первый "аквариум" - трех литровая банка (что для консерваций) с элодеей и двумя ампуляриями...
Потм 10-ти литровая бутыль с песочком, растючкой и гуппаками:)
А потом отец в подарок (я и не знал!) купил каркасник аж на 20 л!
Во радости было...
Были и др. аквы...При переезде все пришлось оставить.
Год назад - купил на 30 л, а в сентябре этого года - на 130 л (около того).
Скучно без рыбок и подводного сада...

kran
27.10.2005, 15:52
Наше увлечение аквариумистикой началось с того,как муж принес домой 3 малька моллинезии от кумы.

Benjamen
27.10.2005, 17:40
Пора наверное и мне здесь след оставить code64 .

Году этак в 1970, когда я был пионЭром, отец сделал одному знакомому хорошую услугу. Денег за это он не взял, но, зная, что тот - аквариумный фанат, попросил разрешения привести меня посмотреть на его аквахозяйство. Этот день стал определяющим в моем хобби на всю жизнь. Увиденное мною меня так поразило, что отец сразу понял, что попал в точку. Видел я аквариумы и раньше, в детсаду, в школе, но их запущенный вид во мне ничего не ворушил. А здесь... Ну сказка!!! Большие, яркие, чистые, ухоженные, и их много!! Сразу был куплен круглый 20-литровый аквариум. В принципе, ничего удивительного, потому что у нас в доме за мое детство наверное не было такой животины, которую мы не держали (кроме собаки - квадратных метров мало, а детей трое. На чердаке отец разводил голубей, в квартире жил кот, в разное время хомячки, попугайчики, кролик, белка, свинки морские и т.д.).
Второй визит уже был за рыбой. Мне было подарено все, что я хотел ( по одной, по паре рыбок, растения). Дядя понимал, что та рыба была обречена, но отказать нам он не мог в силу указанных выше причин, да и человек он был добрый. Я потом еще часто к нему приходил на местную “птичку” (один ряд на 5-6 мест на обычном колхозном рынке), уже “продвинутым” аквариумистом за покупками :) . И он, "гад", каждый раз при этом хвастал перед соседями, мол это я этого мальца "заразил" :) .
Аквариум был поставлен на обычный стул возле окна, без подогрева, без компрессора, без освещения… Ясное дело, скалярия, петушок, неоны, данио, живородки, сомики – все через некоторое время того…
Но семечка была посеяна...
Как следствие, была куплена первая книжка. Автор - Полканов “Подводным мир в комнате”. Эта пожелтевшая книжка до сих пор у меня есть, и хранится как реликвия.
После этого наряду с неудачами были уже и первые успехи: и травка росла, и первые мальки живородок. Радости не было предела. С тех пор аквариум в том или ином виде был со мной всегда и везде, за исключением 2 лет службы в армии. Даже в студенческой общаге в банке из под аккумулятора всегда гупешки плавали.
Мы с отцом ( он уже старенький, живет в том же городке. Дай Бог ему здоровья!) частенько вспоминаем тот день, и каждый раз я ему бесконечно благодарен за тот визит.

Ром
28.10.2005, 10:59
Benjamen - здорово написано!
Интересно было прочесть!

Грин
02.11.2005, 13:49
Как и у большинства, в детстве... Бедная моя, терпеливая мама! Кто у нас только не жил - от воробьёв и пауков до метрового ужика!code15 А что по ночам вытворяли ёжики в квартире, представляете?code04 code61
И, конечно же, пройти мимо рыбок не мог - Банки 3л.,каркасники 10л.,20л. и т.д. Ассортимент и оборудование типичны для провинциального городка времён развитого социализма и скромного семейного бюджета. Хотя нерест гурамов и скалярок мама до сих пор с удовольствием вспоминает! :)
братца младшего в те годы рыбасями заразить не удалось, но бацилла аквариумистики, видимо, таки в нём поселилась- через многие годы в Питере, учась в Макаровке, он в казарме!!! в кубрике у себя умудрился завести 2 баночки неплохих для его условий размеров - в одной побольше - цихлидник с регулярным добавлением живородок:016: , а в другой - поразившие меня пара тетраодончиков... настолько необычная рыбася... И на многие годы это восхищение спало внутри.
Планы перестройки дома были давно, в них участвовал проект встроенной баночки 2хметровой, но всё руки не доходят...
А на день рождения СЛУЧАЙНО у видел в магазине одинокого грустного тетраодончика, загорелся, решил сделать себе подарок - пусть пока малюсенькая аква, лишь бы уютный тёплый уголок с милым рыбусиком в нём! :) Пока выбирал банку, запускал - рыбусю купили:(
Тогда просто переворошил город, а своих любимцев нашёл на Соловках (наш рыночек). И вот болезнь расцвела пышным цветом - в 60 литрах деликатно охотятся на ампулярий и кормятся из рук уже 6 толстощёких флювиатилисов, у них изо рта пытаются выхватить мяско пока 2 САЕчки, и всю идиллию оживляют своим ёрзаньем кучка анцитрусиков! А в уютном углу у кресла уже запускается для них 125л баночка (Спасибо Альберту! :) ), с зарослями разной растючки ( Спасибо Роману!) в ожидании новоселья!
И спасибо форуму и форумчанам за кучу полезной инфы, которую перелопатил перед тем, как... :)

Senik
02.11.2005, 17:03
В мене все починалося з самого раннього дитинства. Вдома завжди був акваріум. Перший, який я добре пам"ятаю - це "величезний" (~200л.) з чорними скаляріями (мені було років 5-6). Потім я навчився читати і прочитав всі акваріумні книжки, які були вдома і коли ми їздили на ринок за рибками (в м. Кам"янець-Подільський, >100км.) я знав назви майже всіх, що були в продажі і дуже цим гордивсяcode50.
Пізніше сам почав доглядати за акваріумом на 120 л. з обігрівачем 1 КВт. і терморегулятором made in USSR. Результат - за ніч вода нагрілась до 80 С. code52. (пізніше таке повторилося ще 2 рази в 30-ти і 50-ти літрах).
всього в мене було, в різний час, біля 20 акваріумів від 10 до 250 л. в яких жило і росло майже все.
Зараз дуже страждаю від того, що не можу собі дозволити нічого більшого за 50 л. (а хочу 400-500)code63

Серж
03.11.2005, 11:49
Сколько себя помню аквариум в доме был, от маленького на окне, до самодельного каркасника на 100л., который в 70-х казался просто огромным. Половина класса держала рыбок и каждое воскресенье мы толпой ходили на птичку. Чтобы купить интересную или новую рыбку нужно было приходить почти затемно и к некоторым переноскам стояла настоящая очередь. В лучшие времена птичий рынок в Днепропетровске был просто огромным занимая три ряда на Троицком рынке.
После армии заказал аквариум из оргстекла на 300л. у Валерия Павловича: легендарная личность, его емкости до сих пор стоят у Днепропетровцев и не только. Через некоторое время купил аквариум на 500л., а тот отдал отцу. Хочу в двух словах сказать об аквариумах отца. Он никогда не пользовался никакой техникой кроме солевого обогревателя и светильника, в аквариумах было сбалансированное количество растений и рыб. Я же перепробовал и фальшдно и внешние фильтры с самодельными насосами от стиральных машин, и протоку и пришел примерно к тому же.
Обстоятельства сложились так, что пришлось несколько лет заниматься обслуживанием аквариумов в качестве наемного работника. После этого
осталось понимание того, что хобби и работа не всегда хорошо, восемь столитровиков в гараже, и стойкое равнодушие к любому зообизнесу. Аквариум несколько лет стоял в замороженном состоянии и только по случайности не был удален.
Но помимо аквариума отец увлекался подводной охотой и естественно с детства привил и мне навыки подводного плавания. Каждый год я тянул с моря то гальку, то камни, то ракушки, делал чучела крабов и по сто раз перечитывал редкие статьи по морскому аквариуму. Понимание того, что смотреть на море через гарпун подводного ружья нехорошо, пришло сравнительно недавно и окончательно созрело решение завести кусочек именно своего родного Черного моря. Это реанимировало мое увлечение аквариумом и уже второй год кусочек моря дома радует глаз.
С уважением. Сергей.

Мезик
03.11.2005, 18:47
У меня брат принес 1,5л банку полную растений и одной гуппи.Через три дня рыба пропала и все подумали что это я ее кудато дел,а через неделю нашли за столом "таранку"и извенились.Потом брату подорили каркасник 30л и отец не выдержал , через знакомых закозал 60л из оргстекла,каких только рыб небыло и поездки на птичку пока темно и поиски литературы.Но потом интирес пропал лет на 12.Но в начале года сотрудница подарила аквариум на 25л,потом нашел в интернете форум почитал и в сентябре уже запустил акву на 102л, а в маленьком растут мальки.Такая история.

Арлекин
04.11.2005, 02:52
Постораюсь вспомнить как все начиналось. В третьем классе кто-то из знакомых подарил моей матери круглый такой аквариум литров на 15-20 жил я тогда на Воровского, а магазин был с обратной стороны универмага Украина. Не зная ни физики, ни химии налили в него воды и купили помню гупий и меченосцев и одного сомика. Аквариум стоял на подоконнике, купили еще компрессор скалярий за 6 руб. и грот в зоопарке, оклееный ракушками. Какие-то растения типа валиснерия и все. Я в библиотеке прочитал пару книг и понеслось. Для начала я купил нагреватель и градусник. Потом гуппии начали плодиться, и я был в шоке от огромного количества мальков. Кормил исключительно сухой дафнией.. прошло еще пару лет. Однажды не выключил нагреватель и утром смотрел на уху. Но чудо !!!! сомик, когда я его вылавливал вдруг поплыл. Так и остался этот аквариум с одним могиканином. Прошли годы. Я вернулся после службы в армии, а старик сом еще жил. При переезде аквариум раздавили. Прошли годы. Дочка принесла в банке двух гупий. И тут у меня лопнула пружина сжимавшая годы. Год готовил жену к покупке банки. Была против. Но капля камень точит. И вот теперь все семейство, а особенно теща считают своим долгом указать мне на мои ошибки в акварюмистике и в конструктивном диалоге пересмотреть мой взгляд относительно ихнего, на голландский аквариум и совместимость барбусов и скалярий в одной банке.

Дилетантка
04.11.2005, 19:41
Как все начиналось… Затерянный хуторок на Западной Украине. Лето. Мне лет семь. Я иду на пруд ловить головастиков и пиявок. Соседские женщины, сидящие на лавочках в тени кустистой сирени, сокрушенно качают головами мне вслед:»Якась чудна ця гороцька дытына…Нэма шоб питы на колгоспный лан та насмыкаты гороху чы качанив (кукурузы. Прим. автора:) як други диты та прынесты додому. А вона вже котрый день з болота жаб носыть… Чы в ных в городи исты нэма шо?..» Моя бабушка мое пристрастие к «ций гыдоти» объясняла наоборот «вэлыкым розумом», дескать, не чета моя внучка вашим, поэтому и ловит жаб, «мабуть, дуже вченою будэ»:). И отводила мне под мои баночки с пиявками и ряской полку в сарае.
Потом, лет в 12-13 на каникулах я ходила с соседскими парнями на речку лювить рыбу, чем тоже немало озадачивала односельчан. Сельские ребята ловили для меня раков. Раздеваться до трусов при “городской” девочке они стеснялись, поэтому лезли в воду в штанах и майках, терпеливо дожидаясь когда я наконец уйду домой с добычей, чтоб высушить одежду:). Сколько пескариков и раков погибло во имя моей любви к естествознанию:).
Потом, как водится, была трехлитровая банка с гуппи, которые, как водится, сдохли. Это надолго отбило во мне охоту брать на себя ответсвенность за чужую, пусть и рыбью, жизнь.
Потом жизнь закрутила-завертела другими увлечениями, но мимо аквариума с рыбками я равнодушно пройти не могла никогда. И вот когда я стала жить отдельно, моя подруга однажды загадочным тоном попросила меня поставить отстаиваться ведро воды. А потом принесла круглый аквариум с растениями и парой макроподов. Никаких других аквариумных прибамбасов у меня не было, поэтому воздух я им “подавала” с помощью купленной в аптеке клизмы (пардон за натурализм), а в межсезонье, когда в квартире было холодно, переносила аквариум поближе к газовой плите. Макроподы выжили, за что к этой породе рыб до сих пор испытываю глубокую благодарность. И даже пытались нереститься:). Благодаря аквариуму я даже не сразу заметила, что у меня сломался телевизор – наблюдать за рыбками было во сто крат интереснее, чем смотреть сериалы. Потом, в связи со спецификой моей работы, рыбок пришлось отдать.
Полноценный аквариум мы с мужем купили только три месяца назад. И вот что я хочу сказать – мне жаль тех людей, у которых его нет.

Чебурген
04.11.2005, 21:17
Ваще, это моя самая любимая тема! Постоянно её перечитываю, аж слёзы на глаза наворачиваются... У всех всё так интересно и занимательно начиналось, у меня пожалуй как-то проще. Позно я заболел, лет в 25. Году этак в 91-м, поехав на Староконный посмотреть на попугаев (они у меня тогда уже были), решил заглянуть в рыбные ряды, и тут на меня что- то нашло... Нечто фантастически- завораживающее, нереально- мистическое... В общем, молния ударила. Взял у дружочка книгу, как сейчас помню, Ильина, перечитывал её много раз от корки до корки. Потом был первый каркасник на 40 литров с фальшдном, каким-то эрлифтом и какой-то травой, валиснерией, кабомбой, роголистником и пистией. Отец одной знакомой подарил мне пару огромных меченосцев, я полдня, не отрываясь, завороженно за ними наблюдал, как кушают, как какают, как друг за другом гоняются, всё было интересно! Каких только рыбок потом в той банке у меня не было, полный компот, одни сменялись другими, непонятно отчего погибающими, тогда непонятно, это сейчас понятно и непростительно :( На всю жизнь запомнился сом, касатка- мистус полосатый, через что он у меня проходил, сколько всего пережил! Любимая рыбка дочки, она его так смешно "сём" называла :) Как-то однажды, ей было года два, а банка стояла на книжном шкафу (ну так сложилось) на уровне моей головы, она выстроила целую пирамиду из стульев и табуреток, взобралась на неё и скормила рыбам с четверть буханки хлеба, всё рыбы после этого передохли, а сём выжил! "Папа! Сём голодный, сём кушать хочет!"... "Сём" пережил дочку лет на 10, я и не слышал, чтобы рыбы столько жили, где-то лет 12-13, сейчас уже точно и не вспомню. Наверное поддержание его жизни в память о дочке и послужило тем, что я несмотря ни на что всё- таки продолжал держать у себя каких- то рыбок, не бросал это занятие.
И ещё, в тех же 90-х были соседи, муж с женой лет по 40, рядом в однокомнатной квартире с двумя собаками и с двумя банками по 250 литров, как мне тогда казалось, просто безумно огромными банками. Банки из оргстекла висели на стене на уголках, под эти уголки ещё стеку насквозь сверлили :) Там, помнится, были какие-то цихлиды, астрики, вуалехвосты, сомы огромные, всё в кашу смешалось, не помню, кто в какой банке, но помню, в гости я к ним частенько под любым предлогом заходил :)
А в 2004 году как-то в интернете я наткнулся на этот аквафорум... Вот тут всё и началось по новой! Недели две с утра до вечера я перечитывал практически все статьи на форуме, кучу ссылок на других сайтах, и понял, что всё то, что я делал раньше- это совершенно неправильно и нужно начать жизнь сначала! В сенябре 2004 года на день рождения сделал себе, любимому, подарочек- банку на 50 л с прибамбасами, ну и началось... :) Потом ещё баночка, и ещё баночка, и те маленькие баночки, что уже были... :)
Нет, я не профи, далеко не профи, мне ещё учиться и учиться! Но я стараюсь, я очень стараюсь, честное пионэрское! Рыбки сейчас для меня очень много значат в жизни, они очень помогают мне, прийдя с работы, в жутком настроении я просто усаживаюсь перед тем или иным аквариумом и переношусь в этот спокойный, таинственный подводный мир, забывая обо всём том, что меня окружает, я даже с ними иногда разговариваю :) Вот така фигня, малята, как говорил Дед Панас...
И ещё, я всегда помню слова Экзюпери: мы в ответственности за тех, кого приручили...

REGENT
13.12.2005, 00:30
У меня тоже всё достаточно просто было. С детства я увлекался выращиванием комнатных растений. Чего у меня только ни росло - в квартире джунгли были. Это у нас с двоюродной сестрой болезнь была - кто кого переплюнетcode37 . Но была и несбыточная мечта - аквариум. Любая баночка вызывала у меня стойкий втык, пока за уши не оттянешь =) Особенно аквариум маминой подруги - тёти Тони. Это по моим тогдашним понятиям был верх совершенства =) Литров на 150... Уже и не помню, что за содержимое там было, но красиво - очуметь! =) Вот только завести аквариум дома - это было из области фантастики. Мои просьбы просто не воспринимались. Однако, когда мне исполнилось лет 9, мама неожиданно принесла от тёти Тони мальков гупяшек. Поселили мы их в какой-то прозрачной пластиковой ёмкости на литров 15, кормили сухой растёртой дафнией. Жили они у нас где-то неделю, пока я не увидел, как дед кормит хлебом карасей в чане. Конечно же, я накидал хлеба малькам - разве дед будет плохо делать? code04 Чем всё кончилось - и ежу понятно. =( Через года два был также неудачный опыт содержания гуппи в 3хлитровых банках. К тому времени у меня была простейшая книжечка (не помню кого), там было о разных животных, и о рыбках в том числе. По крайней мере, к этому моменту я знал, как кормить рыбок, знал, что надо регулярно менять воду и не лить воду из крана. Только вот не прижились они в банке без оборудования и растений. Первым умер самец, затем самка разродилась и почила о Бозе. Мальки пожили немного и тоже переставились. Как ни странно, желание содержать аквариум не пропало - только усилилось. Ситуацию спасла станция юннатов, которую я посещал ради обмена комнатными растениями. Сжалились и надавали катушек и роголистника, которые довольно долго прожили у меня в банке. Улитки даже размножались.
И тут - о чудо! - отец мне привозит круглый аквариум литров на 20. Радости моей не было предела:010: ... Неужели я теперь смогу сделать настоящий аквариум, с растениями и рыбами?! С каким усердием я выискивал подходящий грунт, промывал его, кипятил, выкладывал... Когда грунт был уложен в аквариум на кухне, я побежал готовить ему место для постоянного нахождения.Возвращаюсь на кухню, а мама говорит: давай забери, мне стол нужен. Ну и взяла аквариум (круглый!) за край code43 ... Взялся только кусок аквариума, точнее - он выломался, остальная часть аквариума осталась на столе. Когда мы оправились от шока, я понял, что моему увлечению конец. Полный. Даже не плакал особо, так, как оборвалось что-то.
Напрасно я так думал. Как говорят в народе - горбатого могила исправит. В 1997 году, въехав в новую квартиру, меня клемануло: нутром чую, вот тут должен быть аквариум. То ли я уже отошёл к тому времени от детского потрясения, то ли сработало то, что я начал подрабатывать и мог независимо от маман позволить себе приобрести банку, неважно, но болезнь наступила на меня с новой силой. Силой случая мне в руки попалась книга Цирлинга "Аквариум и водные растения". Это и определило мои аквариумные предпочтения: присел на траву, не могу слезть и по сей день:) Итак, летом 1997 гда был запущен мой первый 65л каркасник.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/data/media/19/-.jpg
Чего в нём только ни побывало...
Потом пошло-поехало: 30 л, 10 л, 54л собственного изготовления. Братца двоюродного заразил - тоже аквариумистом стал. Растючку растили, живородку и гурами разводили, даже пару раз на Староконке торговали :) Когда 65л треснул, вместо него был приобретён 126л акваэль. И вот тогда я узнал, что такое нашествие водорослей. Эта банка до сих пор у меня, и до сих пор воюю. Несчастливая какая-то. Хотя медленно и верно сдаётся.
С тех пор и не расстаёмся с банками. Сейчас у меня их 2, но останавливаться не буду, появилась возможность расширения.

nezvan
04.12.2006, 16:42
пурвый аква был лет в 7 (15 литров - каркас), но занимался им как понимаете не я, продолжалось это мучение года 2, после чего он был опустошён и перекочивал на чердук...
возродилось увлечение в 14 лет - достал я его - отремонтировал с помошью стамески и расплавленого гудрона и заселил (живородками и парой гурами 1-1,5 см) протекало всё более или менее гладко - были рецидивы, но в целом ситуацию контролировал (всегда(а всего за 2 года раза 3) 2/3 рыб удавалось спасти).
потом появился аква на 60 литров - каркас самодел также на гудроне, заселен был двумя парами скалярий и двумя парами вуалехвостов естественно здесь уже был полноценный фильтр, обогрев, свет... - этот аквариум и сейчас на ходу, только жители сменились - перед сменой оставалось 2 скалярии и 2 вуалехвоста - отдал в техникум.
Аква перезапустил и заселил тем, что там щас проживает...

Самым "неудачным" оказался аква на 40 литров склеенный собственноручно. После его изготовлени
служил как травник. В него были переселены остатки рыб из 15 литровика, который перекочивал обратно на чердак. И добавлена пара петушков, которых в последствии успешно разводил раза 4 и раздавал потомство направо и налево.
через примерно полгода пришлось уехать на пару-тройку дней - приехал - вода аж серая и метаном так и прёт, стенки бурого цвета, короче полный...
спасти удалось только пару петушков, они были переселены в 60 литров, а 40 перекочивали на чердак - растроился я сильно...

таким образом щас только 60 литров заселены.

Арлекин
04.12.2006, 17:12
Перечитал с удовольствием эту тему. Может продолжим? Мы потом эти истории в журнале опубликуем!

Саня, дорогой! Давай не только зту тему сохраним, а сбережем! вот, Ярослава уже нет среди нас, а его посты читаешь, и не думаешь, что человек уже ушел....
Саня, Сохрани зту тему.

Ром
04.12.2006, 17:38
Читал. В который раз. Спасибо всем написавшим.
Тот, кто читал Махлина "Занимательный аквариум" и подобные книги, поймет - через несколько лет читаешь (хотя отдельные моменты помнишь наизусть) и- и получаешь удовольствие...

Так что я полностью поддерживаю Арлекина. Такое полезно периодически читать всем нам. И полезно и приятно:)

zirka
05.12.2006, 15:22
найденный в гараже каркасный аквариум из дюралевого уголка, еще в школе было дело, покрасила черной блестыщей краской, и на базаре купила оранжевой шпаклевки и вперед:)

lusenok
06.12.2006, 12:27
Сама до сих пор не понимаю как же я докатилась до жизни такой!
Когда мы с папой в моём глубоком детстве ходили на птичий рынок, то мы с ним были единодушны что рыбки это неинтересно - плавают себе на уме, не разговаривают тебе, на руки не возмёшь и вообще... В итоге купили аквариум для заселения его хомяками. Они там успешно жили несколько лет, пока не надоели маме. Аквас тогда отдали знакомым (опять же для разведения грызунов).
мой интерес к рыбам ограничивался исключительно рыбалкой, кстати весьма успешной
Прошли годы... (как в кино прям :) )
И лет так 5 назад ездили мы на пару дней за город с мужем, его родителями и ещё кучей народа отдыхать. Муж со свёкром пошли на рыбалку, поймали пять штук карасиков и один из них был такой маленький, что ему хватало вполне места в поллитровой бутылке. Свекровь тогда их всё пожарить хотела. Короче самого маленького я отстояла. Но рыбаки народ принципиальный и отпустить мне его не разрешили. Вот и привезла я его домой (в поллитровой баклажке, около 2-х часов везла, просто героический карасик оказался - выжил). Дома поселили в 3х-литровую банку, насыпал грунта. Кормили мотылём (специально в зоомагазин ходили), но дело шло к августу, жара стояла жуткая и загнулся наш житель (следствие установило что от жары).
В общей сложности он прожил у нас 3 месяца, успел обзавестись "домом" на 10 л с грунтом. За это время дочка привыкла к рыбке (это вообще на долгое время стало единственым успокоительным средством для полугодовалого ребёнка), и в ту же 10-ти литровую банку посадили гуппёшек, меченосцев, молли и пецилий по паре. Ну и всё, диагноз стал хроническим.
Потом начались проблемы с помутнением воды и т.п., завели аквас на 40 л. чтоб хотя бы можно было туда кроме компресора поставить фильтр и обогреватель. Крышку и освещение муж сделал сам (как мог). Заболели мы с ним кстати одновременно и одинаково сильно. Проблем было конечно много, и рыбки умирали, мы переживали, отсаживали живородок на размножение. Потихоньку научились, книжек начитались, поумнели :)
На сегодняшний день уже пришли к акве на 180 л, в выходные привезут. Акватике привет!

Ром
06.12.2006, 12:35
lusenok - классно написано:)
Получается, в твоей семье аквариумисты составляют 100% общего состава :)

lusenok
06.12.2006, 12:39
Сама удивляюсь, но оказывается мне повезло!
Можешь представить во что это может вылится через пару лет code18

Ром
06.12.2006, 12:51
Ну, крепись:)
Судя по всему, это наследственно....
Будут и внуки... :)

Jararaka
06.12.2006, 18:23
Ну, а мне когда-то просто захотелось аквариум :) - видел у приятеля. Гуппи, лялиусы... понравилось.
Первый был литой, цельностеклянный - из аккумуляторной банки литров на 15. Потом подарили круглый, 20 литров.
Ну, рыбы... как обычно, "малый джентльменский набор" начинающего - гуппи, меченосцы, золотухи, петушки, вьюн :), скалярии. Барбусы хронически дохли. Лучше всех жилось гуппакам :)
Ну, к армии в комнате стояло уже шесть аквариумов - включая первые два и до шестидесятилитрового (там уже голубовато-пятнистые акары жили), заодно и выживаемость рыб значительно возросла. Из оборудования - только настольные лампы и компрессоры. Плюс куча книжек... уходил в армию, всё в детский сад отдал.
Ну и достаточно много лет мечтал опять завести, и наконец-то удалось - подсунул жене газету, где была статья о том, что наличие аквариума в квартире снижает риск простудных заболеваний :). Вот так и соблазнил её на покупку. ;) Теперь дома две банки, планируется приобретение ещё одной :)

Oleg Sevastopol
07.12.2006, 22:17
Было мне лет восемь. Привел меня дружок к себе домой и показал аквариум, который подарил ему папа. А потом я за компанию сходил с ним на птичий рынок...
Родители мне аквариум не захотели покупать...
Каюсь, свой первый аквариум я украл! В комнате юнатов в школе.
Красавец: мемаллический каркас и громадный 40! литров. Мочалку и компрессор купил на птичке за деньги вырученные за бутылки.
С тех пор минуло 27 лет...

Чебурген
08.12.2006, 13:39
Каюсь, свой первый аквариум я украл!
Мочалку и компрессор купил на птичке за деньги вырученные за бутылки.
:) :) :) Тернистый путь к аквариумистике! Но цель оправдывает средства... :)

lusenok
08.12.2006, 13:41
:) :) :) Тернистый путь к аквариумистике! Но цель оправдывает средства... :)

Золотые слова!code69

Чебурген
08.12.2006, 13:51
Только не воспринимайте это всерьёз. Я не сторонник кражи акваоборудования :)

Oleg Sevastopol
09.12.2006, 00:04
http://r.mail.ru/b1775144.gif (http://r.mail.ru/n8774713)Спасибо!

elektro-kot
07.01.2007, 03:24
Ну и я свои пять вставлю.Было мне 6 лет(в школу я тогда пошёл),вечером меня водили на тренировку(бассеин Орбита)на прыжки в воду,как-то в один вечер меня в очередной раз мать повезла на тренировку,ну и по пути туда встретили на улице мужика какого-то,который выгуливал щенка немецкой авчарки,вот тогда я и скамандывал купить мне собаку,родители естессно не поддавались сразу,но за год я их уболтал:)На мои 7 лет,меня повезли на "Малый Рынок",где я выбрал себе щенка малого пуделя,которого потом назвали Арто(по-домашнему Тоша),так вот при выходе с рынка,уже с щенком на руках,я глянул на продавцов,которые продавали рыб:)Мать со словами"рыб нам только для полного счастья не хватает"быстро оттянула меня от прилавков,сказав при этом,что щенок замёрз и вообще домой пора.Приехали домой,я был очень рад тому что у меня есть теперь собака своя собственная и желание приобрести рыбок меня как-то быстро покинуло:)Но собак взрослел и взрослел и настало время найти ему подругу,к тому времени мне уже было 9 лет,Тошке нашли пудилиху Дину:),решили свести,свели>>>дальше щенки,есстесно когда щенки родились,я побежал их смотреть.Когда зашёл к хазяивам той самой пудилихи Дины,сразу обалдел...Не от вида малых щенков,а от вида большёго высокого каркасника,стоявшего в коридоре,в котором величаво плавали 4 скалярии(ну теперь-то я знаю,как они называются:) )Вот в тот момент планку и сорвало,позабыв о щенках начал расспрашивать хазяев,что,как и вообще что нужно для того,чтобы иметь дома аквариум.Вечером ушли домой,но мысль о аквариуме меня не покидала.Щенки росли,ну и нам,как полагается,хазяева пудилихи отдали одного щенка в возрасте 2 месяца.Прошла неделя,и вместе с родителями и хазяивами пудилихи поехали опять же на малый рынок,продать щенков.Своего тоже решили продать,потому как оставлять ещо одну собаку дома родители не хотели,да и я к этому отнёсся нормально,потому как у меня уже назревали планы о том,с каких шиши купить аквариум:)План сработал,нашего щенка забрали сразу>дальше стандартная сцена с истерикой и просьбой купить аквариум:)Родители не выдержали и купили мне мой первый аквариум на 15 литров,к нему пучёк роголистника и пару малых вуалехвостов(так посоветовал продавец,который продал нам аквариум).По-приезду домой,пошёл выгуливать Тошку и возле гаражей набрал пол ведра гранитного щебня,принёс домой,перемыл,перекипятил,засыпал в аквариум вкопал роголистник и залил воды.Вечером запустил золотых...В тот вечер я был щаслев,глядя на свою собаку и свою первую банку,на тот момент я был твёрдо уверен,что больше мне ничего и не надо,потому как собака есть,и аквариум уже тоже.Итак собака у меня появилась в 7 ,а первая банка в 11 лет,а к 13-ти годам я уже обзавёлся каркасником на 105 литров,который уже был приобретён за свои деньги,потому как в том возрасте я уже серьёзно был увлечён электроникой и ремонтировал(не за бесплатно естессно:) ) технику(мафоны и телеки)своим друзьям,знакомым и не знакомым людям,которых приводили так сказать бывалые клиенты,которым я технику уже ремонтировал.
Вот собсно такая история...Первая банка появилась,как я щитаю,благодаря моей собаке,а вторая благодаря моему увлечению электроникой,ну естесно еслибы не родители,купившие мне тогда собаку,то никакого бы акваса и небыло,так что говорю им спасибо:)

SWINDLER
09.01.2007, 01:22
Первый опыт был в 8 лет, пришел к однокласснику увидел гуппей в 3-х литровой банке. Захотел у себя завести рыбок. На свое день рожденья выпросил у родителей 3 рубля и радостный понесся на рынок, купил пару взрослых вильчатых меченосцев. Дома посадил в 3-х литровую банку, в итоге самца нашел утром вяленого на полу, а самку мертвую в банке. Было жалко и рыб и трешки – втихаря плакал. Данный опыт отбил охоту к аквариумистики до 14 лет (1980г), когда у пацанов нашего двора началась повальная аквариумная эпидемия. У меня был самый крутой аквас 120литровый каркасник из нержи (отец откуда-то приволок), все завидовали. Из читального зала библиотеки сперли две книги при аквариумных рыб (товарищ тырил, а я на стреме стоял). Потом эти книги до дыр всем двором зачитывали, одна до сих пор у меня лежит. Потом – военное училище – армия. Вернулся к рыбам в 1990г, когда теща принесла (это было ее ошибкой и траурный день для моей жены) себе аквас на 60л, через неделю он стоял у меня, а дальше понесло-поехало.

vab
11.01.2007, 19:34
А у меня начилось все с того что мне в пять лет подарили родители 40 литровую банку с гурамми и мешкожаберникамии, я и до этого всякой живностью болел, а стех пор стал био- аква маньяком!

_ollga_
13.01.2007, 14:50
А мы год назад с дочкой пошли за кормом для попугаев в зоомагазин. Она там и увидела рыбок, выпросила. Полгода бедняжки мучались в 3л банке...

Г. Артём
04.03.2007, 18:46
У меня началось с того када я пришол к другу домой а у него был настеный аквариум 200л. ну тут та и все началось!
Шо самое смешное начал с 3х литровой банки :) купил пару пульхеров но с отездом пришлось одать их тому же другу но с приездом хотел их забрать но они померли!
потом 20л купил потом 40 с папой зделал ну щас на мой ДР будем на 100л делать! и так далие а вот как буду сам зарабатывать и будет своя квартира ужос будет!!!

Алёнка
04.03.2007, 20:33
Мое увлечение началось в 1998 году. Руководителю частной стоматологической клиники, где я тогда работала, подарили на день рождения 12-литровый аквариум с двумя золотыми рыбками, без грунта и растений. Аквариум поставили на всеобщее обозрение в приемной. Обозревала его в основном я. Воду доливали каждый день из-под крана, она была вечно мутная, кормили рыб сушеной дафнией, когда кто вспомнит. Через некоторое время он всем надоел, отдали его мне...
Сейчас дома в каждой комнате по аквариуму, на работе тоже маленький на столе стоит. Увлечение прогрессирует.

DonSanshes
08.03.2007, 17:15
Порабы уже отметиться и в этой части форума:) Так вот моё увлечение началось с того,что брат завёл себе аквариум(1992 г.).Походил я посмотрел и изъявил желание завести аквас,на что дядька отреагировал подарком на день рождения 20-литрового аквариума с рыбками(меченосцы,2 вида пецилий и моллинезии).Позже докупил гуппи и на этом развитие приостановилось года на 3.После было множество аквариумов,видов и количества рыбок,растений.На данный момент остановился на 2-х аквариумах 56 и 400 литрах.Но думаю не предел......:)

Almadi
08.03.2007, 18:05
У меня все получилось так. Аквариум хотела еще в детстве, но его не было. Отец когда-то даже сделал на заводе каркас тяжеленный и притащил его домой, но дальше этого дело не сдвинулось (каркас до сих пор где-то у них в чулане пылится).

По выходным мы с дочкой обычно прогуливаемся по городу и обходим все доступные зоомагазины - на зверюшек-птичек полюбоваться, рыбок порассматривать. Но покупка аквариума никак не вписывалась в наши планы - ни материально, ни территориально (живем в однокомнатной - нас трое, пара хомячков-джунгариков, пианино, компьютер... свободных поверхностей в квартире просто нет). И вот в октябре 2006 года, листая форум локалки, натыкаюсь на объявление - "продается аквариум 60 л с оборудованием и рыбками за 100 грн." Позвонила, договорилась - и через несколько дней аква переехала к нам домой. Рыбками оказались суматранские барбусы и анциструс (они пару лет жили у прежних хозяев, пока не надоели). Так я впервые узнала, кто такие барбусы (они оказались как раз "моими" рыбками - живые, подвижные, яркие, живописные и непривередливые) - и подцепила вирус акваголизма...

Облазила почти весь интернет - информации оказалась такая куча, что до сих пор еще не все устаканилось в моей буйной голове (благо - почти сразу попала на этот форум).

Аквариум поселился на письменном столе, потеснив компьютер: утром просыпаешься - а аква прямо перед глазами, красиво. Сразу выбросила пластиковые "водоросли" и засадила банку травой. Через какое-то время суматранцам составили компанию красавцы огненные. Аквамания прогрессировала. "Заболевание" осложнено еще и тем, что мой путь на работу пролегает мимо двух зоолавочек с рыбками... Для прополотой растючки на кухне на пианино появилась маленькая 15-литровая баночка, в которой скоро жили уже десяток неончиков и неокардины...

Муж над моим акваманьячеством бывает иронизирует, подкалывает - но по-доброму. Правда, боюсь, если появится третий аквариум - отправит меня с ними жить на балкон...

Конечно, не все и не всегда получается как надо, учусь на ошибках, но мои акваогородики доставляют мне и домашним столько удовольствия, что даже не представляю - как же их раньше не было?! Это ж так интересно - выращенный собственными руками подводный сад с живыми обитателями, которые живут своей жизнью...

Танюха
20.08.2007, 12:01
Так вот интересно с чего началось ваше увлечение аквариумистикой. Какой был первый аквариум.

Было мне 10 лет, долго просила папу хоть кого-нибудь мне купить. Поехали на птичню. Купили пяток гуппиков, взяли у родного дяди вертикальный аквариум 30 л. Даже имена им дали, как щас помню:): Глаша, Гриша, Гном (все на Г - потому что по цвету хвосты голубые), Кристина и Кристиан (хвосты красные). Всё было нормально, растения и рыбы жили себе долго и счастливо. Глаша первая умерла, я долго плакалаcode27 - горе-то какое для ребёнка, не имевшего ни братьев-сестёр, ни живности никакой до этого. Григорий имел шикарный хвост (павлинья раскраска прямо), был знаменит в узких кругах тем, что проехался при смене воды через весь шланг в ведро и не поранился даже:). Ещё как-то был интересный субьект гуппёшевого вида Флажок, у него хвост изначально на конце раздваивался по форме, долго жил, красавчик:). Помню первые "роды" - ночь глубокая, у меня контрольная на носу, класс шестой, а у нас идёт отслежка пузырей с мальками. Кто через полчаса из икринки не вылез - брали иголку и осторожно этот пузырик протыкали(извращенство...), чтоб вылез наконец и жил как полагается! :010: Многочисленное было потомство! Дальше без приключений, только когда по одному умирали, не дай бог представить что было. Потом заводились неоны, меченосцы, скалярии (выпрыгивали по одной...). Уход был в целом хороший, разве что спец знаний не было, но книги помогали, не было и нет страшного мора и др.неприятностей.
Лягушек подруга подарила в 2001 г. на 8 марта, две штуки. Вопреки воле родителей я их поселила в 10 л банке и ухаживала до посиненияcode69. Месяц не тратила деньги и купила фильтр (сказали, что не дадут на жаб), гордилась тогда... Дальше всё как по маслу. Прошло уже почти 7 лет. Все привыкли и очень любят этих забавных существ. На данный момент одна барышня, но расширим жилплощадь даме и тогда.... Даже бабушка приходит посюсюкать к Машке, когда я в отьезде. Она любит повыделываться под музыку, реагирует на звук при кормёжке, улыбается так тепло и булькая, что сразу все неприятности уходят.

kori
20.08.2007, 16:04
В мир авкариумов меня привел мой родственник, ну как сказать привел его авкариум у него дома просто завораживал. Почитав литуратуру в далеком 1994году завел себе аквариум на 60л с золотой рыбкой. Конечно первые опыты были мягко говоря неудачными: сушенная дафния....и этим все сказанно. Потом был аква уголок в школе. Мы с другом в 9 классе присмтривали за 12 аквариумами на школьном стенде. Это было золотое время;).Потом долгий перерыв на студенческую жизнь. Опять же небольшая отдушина в общяге в виде аквариума на 14 литров. Теперь вот пытаюсь войти в аквасообщество с новым 200л аквариумом , переезд и ремонт этот вход затягивает(

morela
20.08.2007, 16:08
Я с детства занимаюсь рыбками.Мой покойный отец дома держал аквариумы и разводил рыбок.Поэтому у меня дома стоят авквариумы.

GAS
20.08.2007, 21:51
Когда мой отец еще им небыл, а был ребенком, у него дома был 100 л. каркасник с кучей живородок.Потом он стал моим отцом, и на некоторое время стало не до рыбок :) Когда мне было года 3 (по рассказам родителей), батя завел 20 литров с живородками.Но чуть повзрослев (года в 4) я привел своего другана и мы устроили рыбалку.Вобщем я простудился и т.д., и аквас забрали :( Но перед школой я устроил исерику :) и у меня появилась 3л банка с гуппиком и элодеей, потом был извлечен на свет божий 20 л. И понеслась. В классе 8 была стойка с кучей каркасников, много рыб, большинство я разводил.Увлечение барбусами, цихлидами, лабиринтовыми...Даже хотел стать ихтиологом:) Потом институт, изменения в семейном положении :), начало работы, переезд в Киев. Но пару лет назад я сказал, что так жить нельзя, начал все заново. Правда больших обьемов позволить себе не могу из-за жилплощади.А жаль...

Chaiinik
20.08.2007, 22:04
мне подарили 5-ти литрвый аквариум с 15 рыбками и 3 улитками .

Laur-Balaur
20.08.2007, 22:08
Нашел в подвале каркасный старый аквариум на 70 литров. Захотелось запустить.. ну и понеслось...

VasilOK
21.08.2007, 12:27
Помнится в глубоком детстве у меня дома долго пустым на шкафу стоял линзообразный клееный аквас, неизвестного объёма, наверное литров 25-30. Как-то приезжаю я летом из пионэр-лагеря а аквас стоит в моей комнате на тумбе с водой, какой-то травой и мечиками. Из оборудования там небыло ничего, ни света, ни фильтра, ни обогрева. Простоял он около месяца. Так мало не от отсутствия оборудования, а потому что всех бедных рыб постепенно выловил мой огромный кот Стёпа. Когда кто-то был дома - его проганяли от акваса, когда никого не было - поголовье рыбсов уменьшалось. Когда мечики закончились новую рыбу запускать никто не стал. Однако во время их присутствия помню мне очень нравилось подолгу сидеть и наблюдать за подводным мирком. Ещё яркое воспоминание из детства - как-то с отцом зашли к одному из его многочисленных кентов. Проживал этот товарищ в 3-х или 4-х комнатной квартире в районе до сих пор строящейся гостинницы Парус (днепровсие знают). Так вот папа с хитрым видом плавно приоткрыл дверь в одну из комнат и сказал: "Смотри сынок". И тут я опешил - довольно большая комната по периметру трёх стен (кроме стены с входной дверью) уставлена двух или трёх этажными стеллажами с огромными (для моего восприятия) аквасами. Немеряно рыбок, всё вокруг таинственно бурлит........ короче впечатления были неизгладимые. Не помню точно когда это было, но приблизительно самый конец 80-х - самое начало 90-х. Кстати может этот человек есть на форуме, а я не знаю даже как его зовут. Вобщем какая-то больше заочная любовь к аквасам была всегда, но после ликвидации той линзы аквасов так и не было.
И не знаю были бы ли они, но когда я познакомился со своей нынешней девушкой у неё дома на тумбочке с цветочками стояла 10-и литровая стеклянная колба, в которой дружно клубились тритон Жора, мраморный гурами и ещё какая-то рыбка. Вода там менялась когда приобретала зелёный оттенок, из аппаратуры тоже ничего и жили. Ну и стояла она себе дальше, я как-то особо и внимания на неё не обращал, хотя давняя детская мечта о нормальном аквасе уже закралась в далёкие уголки моего сознания. Но как-то подруги подарили моей ещё 4 рыбса (уже не помню каких). И тут нам стало понятно что им там тесно, моя ноет давай купим для них домик побольше, литров 30-40. Я беру всю имеющююся в небольшом количестве наличку, хватаю друга на машине и едем на птичку. Предварительно договорились на 60-и литрович. И тут я вижу 130 литров......... Так и понеслось!

Olexa
21.08.2007, 14:50
Прям детектив. У меня све было намного проще. Зашел как то в зоомагазин просто на рыб поглазеть с племяшкой. А там у мужика несколько аквасов з разнообразием обитателей. Походил кругами часок да и купил не отходя от касы свои 40 литров, травы, рыбов. Потом бегал весь день по городу искал гранотсев. Нашол только на детской плошадке перемешаный с пылью и битым стеклом. После пары часом перемывания грунт был загружен в баночку, которая тут же была залита водой, засажегна растениями и заселена первыми обитателями. Вообщем, вся процедура запуска (ну не знал я тогда ни о каком запуске) была проигнорирована, но обошлось и баночка моя благополучно фунциклирует вот уже полтора года.

Был аквариум в детстве, но это было не сознательное увлечение. Родители прикупили, чтоб воспитывать в лдетях чувство ответственности и заодно, чтоб не канючили по поводу собаки. Как эти рыбы у меня жили до сих пор удивляюсь. Чистился аквариум раз в три месяца. При этом все обитатели пересаживались в банку, вода сливалась, а аквас перемещался в ванную, где вместе с грунтом полоскался под душем. Потом обратнаям процедура: засыпка грунта (перемытого), посадка растений, залив води и возврашение обитателей в воду.
Не судите строго, что з ребенка возьмеш.

Newme
21.08.2007, 18:19
Был аквариум в садике, но тогда он не произвел на меня впечатления. Запомнилось только, что мы всей группой вынимали оттуда рыбок, растения, грунт и мыли. Как часто это было я и не вспомню. Почти так было, как писал Olexa. В детстве еще была 3-х литровая банка, подаренная на д.р. подружкой. Были там какие-то рыбки, уже не помню какие, но кто-то полосатый был. Он первым уплыл в унитаз, когда я, меняя воду, сливала ее просто из банки. Было мне лет 10 тогда. Книжку читали вдвоем, но что-то сейчас я ничего не помню из нее. Естественно ни о каких фильтрах-компрессорах и речь не шла. Остальные рыбки тоже как-то плавно "ушли".
Любовалась в зоомагазинах аквариумами всегда. Бывала часто, у меня с 10 лет попугайчики :) А тут, видимо, проснулся инстинкт заботы о ком-то. С периодичностью в несколько дней хотелось белку, кролика, кошку (до сих пор не отказалась от нее) и рыбок. Плюс еще зашла в новый суши-бар, где стены оформлены аквариумами.... Доставала я долго всех сообщениями о том, что хочу акву, а мама долго возмущалась и просила, чтоб я не держала "этих ужасных червяков" в морозилке. В итоге я заказала банку 100х20х30 и перла ее из магазина домой с километр (яка завзята дитина :)). Сейчас дома все любуются и папа периодически подбрасывает денежку на растючку или рыбок :) Жаль, что я так мало знаю о банке, но я учусь :) В магазине хозяина (Леша, привет!) и девочек-продавщиц уже достала вопросами. И хоть проблемки есть, я не отчаиваюсь! Уже директриссу уговорила на акву в офис :)

Network
22.08.2007, 14:38
Друг попросил подарить ему на день рождения модель затонувшего корабля для аквариума. Я ему нашел такой классный что себе захотелось... Через некоторое время попросил этого друга помочь сделать мне свой аквариум и начал развлекаться с интерьерами. В рыбах я толком даже и не разбираюсь. Рыбами в моем аквариуме занимается этот же друг :) Я их только дрессирую - добиваюсь чтобы они прятались именно в тех местах где я каждой наметил.

Танюха
22.08.2007, 21:13
Я их только дрессирую - добиваюсь чтобы они прятались именно в тех местах где я каждой наметил.

Садизм на форуме процветает :)

kori
23.08.2007, 13:50
Я их только дрессирую - добиваюсь чтобы они прятались именно в тех местах где я каждой наметил.
И как успехи? Рыбы понимают чего Вы от них хотите?

Turbo LoveR
23.08.2007, 22:20
взял у друга пару гипий запустил их в 3х литровую банку,потом товарищ подогнал акву на 30 литров, затем скоеил друг акву на 5о литров, потом был застой лет на 5 без аквы ,и теперь склеел уже сам акву на 130 литров, со всеми делами,чему очень рад и я и жена, былоб больше площадь, склеил бы на литров 400,но пианино не дают убрать (((

Н.Н.
26.08.2007, 23:27
Началось с того что я выглянул из коляски и увидел перед собой 400 литровый аквариум отца, согласитесь для 1959 года размер был близок к рекордному..... вот с того времени и занимаюсь. Теперь с меньшими не связываюсь.

Iwan
27.08.2007, 01:21
Подарил жене 2 ампулярий в акриловом террариуме (литра 4-6л) на 8 Марта. Ей очень понравилось. А когда поставил панораму Ювел на 230л - понравилось кошке (удобно и тепло спать сверху. Да и программа телевизионная более интересная и не прерывается задолбавшей рекламой.):022:

Рита
01.09.2007, 01:26
Мне было гдето 8 лет, когда двоюродная сестра привезла пару гуппи и несколько растений, как их звали уже не помню (дитем же была). В виду не запланрованного прибавления хозяйства на скору руку поселили это все в 3-х литровку. Ни оборудования, ни знаний не было. Как ни странно, растения прижились и пошли в активный рост. До сих пор вспоминаю как выделялся кислород шариками поднимаясь к поверхности. Да и рыбешки не оплошали - стали плодиться просто стахановскими темпами (мальков по многу за раз было, вода серой казалась).Так стало сначала две потом три банки.Но в один прекрасный день эта идилия закончилась очень даже тривиально. Все поплыло в унитаз из рук моей сестры. У меня появилась аллергия на сухую дафнию.Жаль было ужасно. К слову, сейчас на сухой корм аллергии нет хоть на кучу всего другого имеет место быть.
Вот так я познакомилась с этим удивительным и загадочным миром.

Karbon
24.09.2007, 18:47
У меня никогда аквариума небыло и я даже не думал заводить...
Но два года назад моей дочке подарили аквариум... Естественно думать про запуск пришлось мне. Если честно то почемуто волновался больше всех.
Я же про это вообще ничего не знал. Ну там про грунт меня начали пугать ( типа обязательно прожарь или в марганцовке промой) , про совместимость рыбок итд. Про правильный "запуск" я и понятия не имел.
Но ниче - набрался смелости и начал...
На сегодняшний день мой аквариум конечно не выглядит образцовым, но мне чертовски не хватает времени на должный уход. Хотя... водорслей нет, рыбки не болеют.
Дочка забыла про аквариум буквально через пару месяцев. А мы с женой хотим приобрести "баночку" литров на 400. На сегодняшний день это лучшее хобби в моей жизни.
PS. Не знаю кому как, а мне рыбки головную боль снимают.

Opsis
25.09.2007, 00:46
Всегда нравились всякие живые тварючки.У лутшего друга стоял аквариум(вернее у его деда), а дружили мы с ним почти с рождения.Вот приходил к нему в гости и мы вместе "балдели" часами перед 50-ти литровым аквариумом с гуппи под завязку заросшем валлиснерией и 5-ти сантиметровым слоем ричии.В первом классе выклянчал у отца аквариум, который он с работы притащил, каркасный на 30 литров... и понеслось.....

MelElf
05.10.2007, 22:42
Купи с мужем на птичке двух красноухих черепах, поезали за одной сухопотной, а получили в итоге двух водных.
Через неделю заменили купленный вместе с ними аквариум на 55 литровый, а еще через пол года на 110 литровый.
Т.к. остался свободный аквариум на 50 литров + оборудование, решили заселить его рыбками, чем сейчас и занимаемся :)

ТаняК
17.10.2007, 16:24
У моих родителей долгое время был аквариум, внимания моего особо не привлекал. А потом я вышла замуж и у мужа на антресолях нашла аквариум на 10 литров. Собственно говоря с этого и началось 8 лет назад. Потом папа мужа притащил откедава то каркасный аквариум на 70 литров, а моя знакомая отдала свой 60 литровый с анубиасом и одним черным неоном. Потом пошли дети и один аквариум мы отдали вместе с рыбками и растюшками. А теперь хотим большой аквариум, литров на 200- 300 и дискусов (общая любовь у нас к этим рыбусам).

Шут
22.11.2007, 13:41
свой первый 20-литровый аквариум выклянчил у двоюродного брата, было это году в 95, заселил там гуппи, меченосцев, черных молли. Когда живородки начали активно плодиться и им стало уж слишком тесно поставил еще 20-литровик, потом еще один, за все это время жили там видов 15 разных рыб, но в конце концов все равно вернулся к живородкам, детская забава понемногу переросла в совершенно другое состояние, начал интересоваться аква-литературой, полез в инет, и вот я здесь. В начале этого года купил 30-литровик, в скором времени планирую поставить аквас литров на 100... В общем все только начинается

Oskar
22.11.2007, 14:27
решили с женой завести домашнего питомца. Она хотела собаку, а я кота. В итоге пошел в зоомагазин и купит четирех гупех. Дома посадил их в трехлитровую банку и стал дожидатся реакции жены, поскольку тема рыбок, хотя и поднималась мной неоднократно, но рубилась на корню женой. Мол, тапочки не носят, мышей не ловят и т.д.
В итоге после непродолжительной лекции о гуманном обращении с животними (рыбами в 3-х литрах), сам потащила меня в тот же магазин за аквариумом. А дальше, я думаю, понятно. Как говорится, понеслась ...

QS.kiev.ua
22.11.2007, 21:27
У меня все началось с трехлитровой банки (потом 10-литровая банка) с карасятами и роголистником, без грунта... Сам словил на удочку в очень раннем возрасте, сразу посадил в банку... кормил просом, постоянно менял воду (єто еще в конце 70-х)... за то, что рібі віжили у меня больше года, подарили акв на 40 литрофф с гуппиями и тут как началось (караси ушли в родное озеро живыми)

stusik
26.11.2007, 14:32
1990г.
В детстве был круглый аквариум, подареный мамой вместе с вуалехвостом. Рыбка кормилась, как в Греции - было все в банке, что на мой взгляд можно было есть. Рыбке нравилось. Когда вода становилась мутноватой, а была она такой почти все время, всегда обновлялась свежей в 100% кол-ве, чтобы не дай Бог там какашек не осталось. Рыбке ведь воняет. Бедная рыбка.....
Будучи уже пустым, был дотронут мамой за краешек. Не там типа стоял.
В итоге он на месте, краешек у мамы. Было обидно. Ведь хотел его уж было заново заселять.
2001г.
Все сознательное началось, когда не мне подарили, а я подарил на День рождения тогда еще маленькой сестричке 35л. баночку, с крышкой и фильтром. Все было обдумано, как надо. Облазил сеть в поисках ответа на вопрос Чернышевского "Что делать?" :) Сестра жалобно выла на пустой аквариум, пришлось сходить на птичку за начальным набором для юного натуралиста. Все произошло быстрее, чем задумывалось. Вышло, как казалось неплохо. Сестренке больше всего нравилось каждую неделю ходить на птичку за новой Гыбкой. Отказать нельзя было. На что ей регулярно выделял ден. знаки. Все лицезрели и любовались, но ухажвать пропало желание почти сразу. Цвело, воняло, поды... умирало. Вогрузилось все на мои плечи - ухаживать желание появилось почти сразу! Аквариум у несчастной сестренки был конфискован.
Жили вместе, по-этому конфикация произощла условно. Она и так ближе метра уже к нему не подходила. Вскоре кореш отца отдал 15л. с петушком (который и по сей день мой любимый аквасик). И понеслось....
Правда остались щас только эти два первых, любимых. В планах на будущий год пруд и в общем тонны 1.5 во внутрь дома.
П.С. Иногда смотрю телек, и тут понимаю, что смотрю не его, а лицезрею, рядом стоящюю прелесть. Меня не оторвать от них, каждый день в них ковыряюсь.

Vlada
26.11.2007, 18:54
В моём дальнем детстве(сейчас у меня тоже детство пока но тогда 3-4 года было),у моего папы был аквариум 120 литров.Он за ним ухаживал,а я только наблюдала.Мне больше всего нравилось,когда папа чистил аквас.Он посадит всех рыб в тазик там например,а я смотрю.Но ещё пакостила ой как.Было много разных рыб,но гупаков было штук 50.Я тихонько выловлю гуппёшку и брала ведёрко,ракушки садила туда несчастную рыбку и опыты проводила.То в чай её брошу(и больше никуда),или в кипяток.Вобщем,рыба не доживала до вечера.Ещё золотых рукой ловила.Но опыты не проводила.Их было всего 2,папа узнает,мне капут.
Но моя любовь к аквариумистике началась с того,что я из местной реки Каменки насобирала каких-то улиток(очень похожих на меланий),посадила в банку.Потом сдохли.Но долгими просьбами я уговорила маму купить акву 11л.Потом решили завести красноухую.Она умерла через месяц.Брат для черепахи отдал аквариум 30 литров.Я туда рыб поселила.В профиле написано,что у меня гурами там всякие...у меня теперь гуппи мирным образом поселились.Я заглаживаю перед ними свою вину(Хи-хи)Если вы не поняли,какую вину,прочитайте выше.:)
С уважением,Влада

Mitron
22.04.2008, 14:54
Мое увлечение началось самого раннего детства. Когда я находился в утробе мамы, родители обзавелись баночкой на 30 литров. В основном были гуппики, потом стал взрослеть и уже к классу 7 держал стайку барбусов и парочку гуппей, но лет 6 назад произошла на аквариум упала книжная полка(случилось все это в ночь перед Рождеством) и....
Все мое хозяиство погибло (.
А теперь и я , как мой папаня, решил устроить живой уголок, чтоб жена с малышом смотрели и радовались. Да и самому очень нравится )

bulk
23.04.2008, 13:45
У меня воспоминанием с глубокого детства, когда прии подмене воды один малек гуппи попал в унитаз. Помню плакал тогда долго....

nester
23.04.2008, 21:59
полторы недели назад, когда я понял что гонорейка орет, папугай-тупо, собака не нужна, а кошек не люблю, а дочь стоит и смотрит на меня. Не жалею. Становлюсь фанатом

Opsis
24.04.2008, 00:17
дин малек гуппи попал в унитаз.
А потом в Бортничах гуппи заводятся :)
А ещё про начало увлечения аквариумом одного знакомого. Совсем он не любил это дело, аквариум просто презирал. Вот когда ещё студентом был, уехал на каникулы, на 2 месяца. Ему поручил уход за рыбами. Конечно думал, что хана аквариуму за это время. Оказалось - хана другу. Он за это время завёл себе 2 аквариума. По дороге домой с вокзала, думал, что он жутко прикалывается, с увлечением рассказывая мне про события аквариумной жизни. Даже поспорил с ним. Проиграл спор, поставил пиво (про колличество молчу). Иногда чтоб чем либо увлечся, нужно поближе рассмотреть.У многих к разным вещам слишком предвзятое отношение, оно очень мешает.Просто нежелание узнать вещи поближе. Ато вот он раньше всё "..таранька да таранька..", а теперь по латыни :)

Аквариумист
25.04.2008, 22:02
Жили-были...code69Когда-то давно лет 6 мне было, был у меня аквариум с гуппями на 50л.Но летом я с семьёй поехали на море и гуппи пришлось отдать другу...жалкоcode2.Ну вот прошло 7лет и папа с работы привёз много толстых и тонких стёкл мы начали разговор за аквариумы и понеслась...code67code40:moderator.Сейчас 3х150л.,2х200.,1х300л.,8х35л.не планирую останавливаться:).Кстати пока мы не начинали склеивать стёкла,я достал свой 50л.,помыл короче запустил.

Sem
25.04.2008, 22:50
nester, Подправьте правописание-обхохотался ;-))

nester
25.04.2008, 23:02
nester, Подправьте правописание-обхохотался ;-))
так задумывалось code13

smallpony
26.04.2008, 07:21
А у меня началось всё с того, что мужу на день рождения подарили аквариум на 30 литров, 10 рыбёшек и немного растючки. Какой уж там правильный запуск системы! Кое-как промыли грунт, посадили растения, залили всё это дело водой, пустили рыб (они и так, бедняжечки, долгое время просидели в кульке). Так как никакого оборудования к акве не прилагалось, пришлось освещать и обогревать банку лампочкой на 40 Вт, приставленной почти вплотную к стенке аквариума... Через пару дней купили всё, что требовалось... Растения сразу же прижились, рыбка подрастала!.. Всё прошло гладко! :) Правда где-то через месяц-полтора скончалась 1 моллинезия (без единого внешнего признака болезни) code27 Но с таким запуском аквариума, переохлаждением и стрессом рыб...я думала все помрут...

Добавлено через 4 минуты
nester, Sem +1
:)

Chip
26.04.2008, 22:41
А мы на день рождение друзьям решили купить аквариум ( с их согласия). На сдачу купили и себе :) на 50л. Плавала всякая мелочь. Когда закончили ремонт и муж захотел водяных объемов побольше, я была не против, но относилась к этому, как к красивому интерьеру. Правда попросила на этом и остановиться. Но когда запустили в свои 450л солидную рыбу, я была в шоке! Они как люди! У каждой свой характер, а глаза умные как у собаки. И тут Остапа понесло :) Теперь везде, где есть розетка, стоит это чудо!
А тут не давно еще одну свободную нашли. Скоро мы это исправим :)

Khibo
27.04.2008, 01:34
В детстве были два 25 литровых аквариума из оргстекла. В одной жили угри, питались они обитателями их второго (в основном, гуппи). Последние плодились хорошо, практически всегда угадывал, когда пересаживать (в литровую банку для нереста). Вот такая вот страшилка про то как гуппи были трубочниками.
Оборудования не было никакого. Аквариумы чистились каждые 4-6 недель (100% смена воды). Когда угри выросли из 25 литров, подарил их знакомому дяде, помню, в его частном доме было несколько построенных аквариумов.

... что такое запуск узнал пару месяцев назад :)

Купил аквариум сыну, по его инициативе. Помню когда просил, показал на 20 литровый, а теперь хочет 100 литровый или больше, а я ему условие: справишься с этим, тогда и поговорим.

... иногда сомневаюсь: ему ли поставил это условие ...

Фильтр купили сразу. Обогреватель спустя неделю-другую (готовились к выключеню отопления). А со светом чувствую, не разобрался и до сих пор.

:) Вобщем, увлечение еще не началось, вот только-только...

:) Переживаний прибавилось - хоть отбавляй ... зато наблюдать можно часами. Смотришь-смотришь ... тут подходит сын, рыбки начинают суетиться, а когда он их кормит ... чавкают как бегемоты.

Geka
30.04.2008, 15:42
Началось у меня всё после того как здох джунгарский хомячок(он жил в 10 л банке) Долго пылилась эта банка в гараже... Потом мне что-то стрельнуло. И пошёл на птичку купить рыбок)) Умудрился в 10 л впихнуть 2 золотых,2 телескопа,5 неонов, 2 меченосца , 3 гурами. Потом недоумевал почему все кроме гурами померли. Дальше рос интерес и купил банку на 38л и понеслась... Начал читать литературу , форумы и тп. И узнал что кроме сухой дафнии есть щеё корм)))) Сейчас бакна на 112л

fantom.83
15.07.2008, 14:16
У меня все начиналось по наследству, сначала брат рыбками занимался, пото я эту эстафету подхватил, был аквариум на 90 литров, и на 60, рыбки были примерно как и у всех : живородки, барбусы, лабиринтовые, куча разных сомов,отдельно золотые жили в 60-ке, потом уехал в Харьков на учебу, оставил рыбок на попечение родителей, рассказал как кормить, сколько, чем.Приезжаю периодически и вижу, что рыбок меньше, меньше, меньше. В конце концов не выдержал, отдал остатки сестре двоюродной, но и она со временем забросила. Аквариум завел себе в марте этого года на 90 литров старый, кажеться маленьким, все не влазят, хочу на 600 л.

fail99
15.07.2008, 15:21
У меня отец занимался рыбками когда я был совсем малым. Помню даже они сами делали аквариумы в котрых рыб на птичке продают, ездили продавали. Эх, давно это было...
Да раньше вообще свё сами делали: мастерили, паяли, фотографии сами проявляли. Вот и ко мне перешло, видимо, по наследству. Люблю чего нибудь разобрать, поломать (собрать, правда, не всегда получается!)

Sem
15.07.2008, 15:26
Люблю чего нибудь разобрать, поломать (собрать, правда, не всегда получается!)

code69code69code69

Dizeli$t
15.07.2008, 15:58
Люблю чего нибудь разобрать, поломать (собрать, правда, не всегда получается!)Я смотрю много нас ОЧумелых ;):):):)

Gloom Demon
15.07.2008, 16:55
Работа стоит - осилил всю тему и добавлю немножечко отсебятины.

Первый аквариум почему-то попросил у родителей сам еще в дошкольном возрасте - лет 5-6. Почему не знаю - вроде с аквариумами особо не сталкивался, но родители не подвели и на день рождения подарили сферический аквариум объемом литров 10-15. Жили в нем несколько травинок и пара-тройка гуппи. Радовало меня это чудо безмерно, но вот незадача - менее чем через год пришлось переезжать и об аквариумистике пришлось на какое-то время забыть. Правда, ввиду небольшого возраста меня сие событие не очень-то и опечалило.

Повторно, на этот раз осознанное, желание иметь аквариум пришло в 7ом классе и, опять, случайно - читал все что подворачивалось под руку и, ненароком, прочитал какое-то пособие по содержанию аквариума. Жил у тети - особо претендовать было не на что, поэтому книжку зачитал до дыр, а когда вернулся в семью вопрос был поставлен ребром! Родители не сплоховали и тут - 30л. цельностеклянный аквариум с гуппи и меченосцами. Здесь уже можно было разгуляться - они плодились и размножались во всю - беременных самок Я тщательно пересаживал в трехлитровую банку где и получал приплод. Мальков родители кому-то отдавали - надеюсь что не большому белому брату - ибо откуда у нашей семьи столько друзей аквариумистов-любителей и куда они все так внезапно пропали не могу понять и по сей день. Аквариум прожил насыщенную жизнь - жили в нем и золотые рыбки, телескопы, кубинские раки и затесался как-то даже тетродонт. Служил мне аквариум верой и правдой пока кто-то из знакомых ненароком не разбил его - возвращает по сей день :-(

Но 30л. это всего лишь 30л. - впечатленные аквариумными успехами своего чада родители на очередной день рождения презентовали 90л. каркасник на самодельной тумбе! Вот это Я Вам скажу АКВАРИУМ с большой буквы! Нет - со всех больших букв!!! Тут можно было уже и растения сегментированно высадить и холмиков понаделывать и еще много чего. Жили там миноры и вуалевые данио-рерио, анциструсы и крапчатые сомики, неоны, гурами, петушки, попугайчики (Pelmatochromsis cribensis если Я правильно помню) - в разные времена разумеется. Верно служил он покуда Ваш покорный слуга не уронил в него кусок заморского вонючего камамберу привезенного кем то из зарубежной поездки, да и не заметил. Видимо культура грибков из плесени упомянутого камамбера оказалась более чем довольна новыми условиями своего существования ибо по прошествии нескольких дней аквариум пришлось в спешном порядке выносить из комнаты на балкон ввиду просто чудовищного запаха. Пришло время вступительных экзаменов и мой чудесный 90 литровик благополучно рассохся на том злополучном балконе.

В промежутках держал гребенчатого тритона в трехлитровой банке, садовую жабу и - не поверите - черноморскую актинию в такой же трехлитровой банке!!!! Привез Я ее из Севастополя и она прожила у меня в одной и той же воде аж пол года, временами превращаясь в безумной красоты цветок. Я подливал ей воду, пытался кормить колбасой, мотылем и трубочником - но есть она отказывалась. Не знаю - может и протянула бы подольше - но, уехав куда-то на очередные каникулы, по возвращению Я застал банку практически высохшей :-( Морской аквариум и поныне остается красивой, но, наверное, несбыточной мечтой...

Кстати - фильтрами практически никогда не пользовался - обогрев и свет - летом иногда аэрация, но вода мутной или грязной никогда не была. Разумеется еженедельные подмены и чистка грунта, но не более того. Вот и думай тут - ибо, почитав форум, складывается впечатление, что содержание аквариума нынче сравнимо с управлением самолетом среднего класса грузоподъемности ;-)

Последний аквариум у меня был лет 8 назад и, похоже, ремиссия уже закончилась - сейчас активно ищу замену мебели дабы сделать перестановку в квартире и вписать новенький резервуарчик. Хотелось бы 200л. от Акватики, хотя, возможно, придется ограничиться 140л. Вот вернется их киевское представительство из отпусков и уххх!!!

Daiver
17.07.2008, 09:44
Здрасте.

Увлечение рыбами было с детства. Я очень люблю рыбалку.
А аквариумные рыбки первый раз появились только 4 дня назад.

Когда я первый раз увидел в супермаркете большой аквариум с коропами мне очень захотелось себе такой-же. И 4 дня назад я покупал себе аквариум не для аквариумных рыбок, а надеялся поймать в пруду какого-то карасика или сазанчика и держать его в аквариуме.
Но когда купил аквариум моя жена на птичке увидела блестяших неонов и...
идея с коропами отпала сама собой.

Но всеравно у меня когда-то будет аквариум на пол-стены с сазанами и раками...

kylinar
04.08.2008, 00:06
Купить аквариум меня уговорила жена ;)

Однажды она была в гостях у своей подруги, которая планировала купить себе аквариум. Они вместе прогулялись в соответствующий магазинчик и вечером, я уже слушал о том, как прекрасно было бы содержать дома аквариумных рыбок. Вначале я даже не воспринял данный разговор всерьез.

Через пару недель к разговору вернулись, и я решил немного почитать про аквариумы в интернете, так как никогда не сталкивался с такого вида живностью ;)

Еще через недельку я шел на рынок с мыслью о покупке аквариума литров на 25-30 и не более. В магазине увидели красивую банку на 70 л. и выбор был сделан в пользу большего объема.

Так все и началось. Теперь аквариум является нашим любимым уголком живой природы. Мы с женой с удовольствием наблюдаем, как растут наши рыбки и растения. С огромной радостью встречаем каждый новый листик эхинодоруса и анубиса, прям как маленькие дети. Читаем форум, умные книги, наблюдаем и очень довольны.

Спасибо всем жителям форума за советы и помощь в нужные минуты. А так же спасибо Ded_MorOZ'у за консультации и информацию о существовании такого замечательного форума. code60

Олександра
05.08.2008, 12:56
Завести рибок ніколи не думала... Відносилась до них рівнодушно. Так, подивитись здалеку, полюбуватись, та й все... Та тут мені на день народження подарили вуалехвоста!!! І тут все почалось... Спершу був жах!!! Що ж з ними буду робити??? ТА потроху стала привикати до неї, навіть її полюбила)) Тепер це моя хороша подруга (ну, якщо так можна її назвати), вона навіть впізнає мене, коли підходжу до акваріуму!!! Ніколи не думала, що це такі хороші створіння!))

Рита
05.08.2008, 15:01
Завести рибок ніколи не думала... Відносилась до них рівнодушно. Так, подивитись здалеку, полюбуватись, та й все... Та тут мені на день народження подарили вуалехвоста!!! І тут все почалось... Спершу був жах!!! Що ж з ними буду робити??? ТА потроху стала привикати до неї, навіть її полюбила)) Тепер це моя хороша подруга (ну, якщо так можна її назвати), вона навіть впізнає мене, коли підходжу до акваріуму!!! Ніколи не думала, що це такі хороші створіння!))

Золотые, действительно, отличаются умом и сообразительностью, а не только обжорством!

sergeygady
05.08.2008, 15:59
моя аквариумная эпопея началась лет 8 назад с предложения колеги по работе купить у него аквас, который в его однокомнотной очень много места занимает. договорились о встрече и цене (100рублей) и каковоже было моё удивление увидеть вместо одного аквариума целых 4. стояли они на стелаже в три яруса на нижнем 120л. на втором 110л. и на верхнем 2х60л. Вот так вот все это хозяйство благополучно переехало ко мне в квартиру, с компресорами старенькими даже родничок один был, с лампами, рыбами (мечики, гупики, неонки, барбусы), грунтом (щебень 3-5см.) и пошло поехало. Друг привез пойманых в ставке 3 карасей размером 5-7см. в трехлитровой банке где было как минимум пол булки хлеба накрошено (чтоб з голоду не померли), сделал им карантин около месяца и в аквас, жили года 2 выросли до 10-12 см. а потом по непонятным причинам ушли в мир иной почти одновременно.

Умка
05.08.2008, 16:33
каковоже было моё удивление увидеть вместо одного аквариума целых 4 :020:
Шутник, однако, коллега Ваш.

cherry
05.08.2008, 17:45
Я была послушной младшей сестренкой, которая стоически переживала все экстримальные увлечения старшего брата.

Так, лет с 3-х я каталась на самодельной тачке с рулем
и колесами из огромных подшипников :), выпиливала кораблики с воронкой, куда льют одеколон-такой себе мотор, принцип неизвестен :), плавила п\э кульки и капала ЭТИМ в ложку, чтобы на получившемся черном кулоне нацарапать иголкой свое имя и втереть туда белую зубную пасту :), и много чего еще,
например, лет в 6 попала в детскую комнату милиции за то,что бросала пятаки на трамвайные рельсы, не помню зачем :), а убежать так быстро как пацаны на 5 лет старше-не получилось :(.

И конечно, у нас был аквариум, даже 2!
Один литров на 10, круглый-там был компот из гуппи, меченосцев, молли.
Второй, по тем временам крутой-на 80л: гурами, золотая, меченосцы, неоны, фонарики, кардиналы, потом брат у кого-то выменял акар :).
Надо ли говорить, что наши первые деньги появились с зоо, у нас хорошо росли и цвели нимфеи, какие-то эхи, было полно мальков молли-лира и даже флаговых мечиков, все это менялось или продавалось на Троицком рынке, где мы простаивали выходные напролет, там же узнавали про новые растения, невиданные виды рыб, набирались разных бредовых идей.

На эти деньги брат водил меня в кино и модные на то время видеосалоны :), но я больше любила карусели в парке Чкалова :).
Потом брату надоело это дело, он вырос и стал "делать деньги" на радиобазаре, а банка перешла в мое пользование и очень скоро разбилась.

Свой первый "взрослый" аквариум я завела 2 года назад в трудную для себя минуту, очень захотелось детских ощущений радости и т.д. Оказалось, это даже интересней чем в детстве, просто затянуло, стало не до депресни :)

Да, у брата тоже появился аквариум на 150л, а у меня их уже 3,
да еще на всех моих работах периодически запускаются разные баночки :)

Danio
05.08.2008, 19:39
В 1987году купил с братом 20л. каркасный аквариум. Он был в 8 классе, я закончил техникум.Но рыбки я хотел завести ещё с детства, всё время бегал по воскресеньям на рынок смотреть. Первые рыбки, которые заселились в этом аквариуме были Данио-рерио.Мы их даже развели в 3л. банке. Вся икра была сьедена, но штук 5 икринок были спасены и было получено потомство. Данюшки мне до сих пор нравятся.Мой ник поэтому такой. Потом у мамы аллергия на сухую дафнию и всё было роздано.Потом, когда женился и снимал квартиру, уговорил жену завести небольшой аква.Это было в 1992г.Купил на 70л.Но увлёкся больше растениями , так-как разводить рыбу в чужой квартире- небыло места.Сейчас квартира своя. Имею 3 аквариума по 70л. один на 50л.Увлекаюсь растениями, развожу пецилий и анциструсов.Поставил ещё у мамы один на 100л. и один на 150л. Она выкармливает потомство.Корма добываю сам.От мороженых аллергии нет.У брата тоже есть один аква .Вот так всё начиналось.

cherry
09.08.2008, 01:28
Поставил ещё у мамы один на 100л. и один на 150л. Она выкармливает потомство.Корма добываю сам.От мороженых аллергии нет.У брата тоже есть один аква Семейное хобби! :)

Danio
09.08.2008, 01:52
Выходит, что да! Если бы не жена. Она была каттегорически против ещё одного аквариума.Пришлось подключить близких!

Умка
09.08.2008, 14:06
Мне папа в детстве, желая приобщить дочь к прекрасному, "завел" аквариум. Но, хоть гуппи и выносливые рыбки, мне удалось их постепенно уморить. Увлечения так и не случилось.
Зато два года назад, наблюдая за аквариумом своей тети, мне стало ужасно интересно. Я с рвением принялась помогать ей ухаживать за рыбками, мы поменяли всю воду, промыли грунт и запустили рыб в воду, не отстаивая. Рыбы покрылись пузырьками, потом слизью... Вобщем, в живых остались только гурами. code27
В этот момент во мне, наконец, проснулось чувство ответственности. Вместе с увлечением. Вот уже два года "зубрю" литературу, на форуме тоже все больше молчу и читаю...code17 Зато с тех пор мои рыбки пока все живы и здоровы. "Обросла" уже двумя 300-литровиками. Планирую еще, а то ведь то виды несовместимы, то биотопы разные, то растения не посадишь, а еще очень хочется (видимо, в далеком будущем) попробовать маленькое море создать. Муж, хоть и крутит пальцем у виска и жалуется, что ему жить уже негде, сам мне их дарит и с интересом наблюдает...code101
А еще, чем больше узнаю, тем яснее ощущаю, что пока еще слишком мало знаю об аквариумистике. Не думала, что это настолько сложно.
Так что, уважаемые форумчане, планирую задать вам еще много глупых и очень глупых вопросов :)

Escape
22.09.2008, 11:53
Умка, моя история очень похожа, только пока без мужа :) А по поводу вопросов и собственной ду....несостоятельности - полностью поддерживваю!
Кога мне было три мои папа с бабушкой решили завести мне кого-то. Либо птичку, либо рыбку. И завели... Сейчас понимаю, насколько это было отвратительно - на 10 литров сажать штук 5 телескопов, стайку неонов и гуппи... Но! телики расплодились!!! Мы их отдали знакомым и в большой аквариум в больнице. Потом у меня долго жили гуппи, мечики и неонки с ампулками - в тех же 10 литрах! И только классе в 5 купили 27 литров с тумбой. Там все тот же джентльменский набор - гуппи, неоны, мечики, сомики крапчатые. Два года назад первый раз купила петушка - попала на курицу и влюбилась в этот вид! Но самая первая умерла от плавниковой гнили...Эт щас я такая умная, сижу и рассуждаю, а тогда рыдала... Ну а прошлой весной завела нынешнюю сладкую парочку!
С этого года начала серьезно вчитываться в форумы, вобще инфу и поняла, насколько плохо было моим подопечным... Сейчас стараюсь для своих(и немного для чужих=))) рыбок сделать максимально комфортно.
На счет хотя б 100 литров пока ничего не ясно. Но постараюсь оформить литров 10 для креветонов!

Aquagirl
01.10.2008, 11:09
Еще когда меня брат в садик водил помню что у нас было два аквариума..тогда болел этим брат..один на 10 л. другой на 30! Я всегда сидела возле них и уткнувшись носом в стекло наблюдала..потом брат вырос все это дело забросил...Но я подросла и мне хотелось завести рыбок..я тогда еще не понимала что это такое ..и как с ним быть! Как-то была у друзей родителей..и у них были аквариумы..ихний сын показал мне..свой живой уголок..аквариум литров на 80. и куча 3х литровых банок
с мальками..я тогда начала дергать маму что хочу тоже рыбок..и Вова(сын маминых друзей) подарил мне 4 малька..помню что гупии и меченосцы...и дал немного грунта и растений. Аквариума у меня не было так что жили они в 2х литровой банке..долго жили даже подросли..и потом на карманные деньги.я купила свой первый 25 литровый аквариум! за ним пошол на 30 литров(сами сделали взяли каркас из старого) в нем жили вьюны и жолтые караси похожи на золотых рыбок все выловила у себя в селе! и привезла в Киев ехали они 350км. Потом появился на 60 литров..и вот совсем недавно уже на 170. больше в квартиру не влазит! Вот такая история.

лорик
03.10.2008, 19:08
А я сколько себя помню, все время хотела аквариум. Но пока жила с родителями, было очень тесно, об аквариуме и речи не было. Когда ездили в зоопарк, я часами простаивала перед аквариумами, а родители с братьями ходили на зверей смотреть. К слову сказать, зоопарк всю жизнь терпеть не могу. Зверей жалко. Никогда не забуду глаза волка. Он лежал у ограды прямо у ног посетителей и даже головы не поднимал. А потом поднял голову и такими глазами посмотрел на нас... В этом взгляде было столько тоски, столько боли, что у меня слезы на глаза навернулись. Ведь он понимает, что никогда уже не попадет в лес, на свободу. Может от этого он и заболел, ведь нос у него был сухой-сухой. Я быстренько ушла оттуда к своим любимым рыбкам. Вот, а потом вышла замуж, но и у мужа места было не густо. Но о моей мечте он знал. Я теоретик. Литература была, я ее периодически штудировала. И вот в этом году на мой день рождения просыпаюсь я утром, а на столе стоит красавец 60-литровик! Я не поверила своим глазам!!! Столько счастья, столько радости я не испытывала давно! Несмотря на возраст, я визжала как девченка, разбудила детей, испугала свекровь. И место нашлось. Муж переделал стенку и туда очень органично вписался мой аквариум. Запуск прошел совсем не правильно по не зависящим от нас причинам. Нам сразу привезли и растения и рыб, и их пришлось поселять сразу. Но слава Богу, все обошлось.Вот уже пол-года мой аквариум радует нас.Много вопросов, но форум- просто находка. Спасибо за него и за терпеливые ответы на глупые вопросы.

Елена Н
15.10.2008, 18:42
Когда я училась в школе, то отдыхая на даче поймала большу-у-у-ю пиявку. Посадила ее в банку и привезла домой. Дома она ночью уползла через открытые двери балкона ( у нас балкон был поделен тонкой перегородкой с соседями) . Утром очень обрадованные соседи принесли ее нам обратно. Мама не выдержала и в дополнение к имеющимся у нас хомячку, попугайчику и котику (квавртира городская) принесла аквариум литров на 30. Там мы держали (ой кого только не держали!) и гуппий, и моллинезий ,и петушков ,и макроподов ,и скалярий ,и гурамми . По окончании школы аквариум с обитателями был отдан. Прошло над-цать лет. Я вышла замуж и моя свекровь решила на даче вырыть озеро. Короче. Вечер. Смеркалось.:023: Сижу дома . Вдруг раздается звонок в дверь. Пришла любимая свекровь. Она говорит: вот я тебе рыбу принесла. Я подумала, она ходила в продуктовый магазин. Ан нет. Вытаскивает она два кулька. В одном- 4 риукина и 8 черных телескопов . В другом 8 штук-сомов клариевых. Говорит -сказали кульки не открывать до приезда на дачу (а на дачу мы собирались через 3 дня), эти рыбки хорошо будут жить у вас в озере . Конечно, на утро остались в живых 2 золотые рыбки и 8 клариевых сома. С утра мы с мужем побежали покупать аквариум.Так у нас появились рыбки. Золотые живут и по сей день в 250 л. аквариуме. А клариевые сомы перекочевали к знакомым у которых 500 л.

IrinKa
20.10.2008, 22:09
Это было в 1 - м классе.Подарила мне одноклассница в 3 - х литровой банке две самки мечика и гуппи, я очень обрадовалась, мама мне не разрешала приносить в дом живность, короче , я эту банку прятала под кроватью, жили эти рыбки у меня долго. Всё, я заболела рыбками!)))) Взяла у бабушки дома 10л. бутыль с очень узким горлышком, купила туда два карасика, гуппи, мечиков, сомиков,гамбузий из озера, они мучались пол года, пока мне не купили 20л. аквариум с фильтром и т. д., всех рыб туда бросила,новые рыбки были неончики и астрики, естественно неоны и гуппи были съедены, рыбки нерестились постоянно, квартира была вся в от 1 - 3 л. банках... Потом у меня был 62л. аквас, он треснул, все рыбки (скалярки,мечики, гурами и т. д.) погибли, а соседи...Сейчас у меня 62, 20 и 180л. Малавийцы!!!))))

Серополосая
30.10.2008, 12:15
А мне гуппи подарила подружка, которой их было некуда девать. С тех пор у меня аквас...

MasterWind
18.11.2008, 19:21
Классе в пятом подарили штук несколько гупешек. Посадил их в трехлитровую банку и поставил на телевизор к окну поближе, чтоб им светло было :023:. Примерно через полгода, может чуть меньше, нагрянул день рождения и мне подарили круглый тупой аквариум, который заменил банку на том же месте :)). Вода не цвела — вот что удивительно. Туда же запустил пару меченосцев, потом пару жемчужных гурами. Потом познакомился с соседом по дому, ему 28 лет было и штук 20 аквариумов :)). Ходили вместе дафний с циклопами ловить на озеро, благо они в самом городе в достаточном количестве, внутри дворов :)). Постепенно количество аквариумов увеличивалось, рыб тоже. Выбор был невеликий — гурами трех видов, гуппи, меченосцы, макроподы, молинезии, сомики разные и т.д. из «той же оперы». Были около недели золотые с телескопом, быстро надоели — поставил в холодильник. Потом армия и финита. Сейчас жена была инициатор. Я типа рабсилы и козла отпущения :))))).
— Ты меня достал со своими собаками, — говорит она :)). — Они и кошек моих пожрали.
Вот, плавают :)). Я на них смотрю когда убираю в аквах, подмениваю воду, ибо некогда :)). Рядом с рабочим столом банка с парой манагуанцев — одна радость. Но их-то как раз жена яростно желает продать.

JJJ
18.11.2008, 20:47
Когда я была в пятом классе моя подружка девочка Таня, уезжая к бабушке на лето, попросила меня приглянкть за своим хозяйством (10л + 3 гурами). Вернулась девочка Таня , а забирать свое не стала (потому что была не жадиной и собаку ей подарили).

miss Ann
21.11.2008, 13:30
У меня впервые рыбки появились в 10 лет. Родственница уезжала, отдала много гуппиков мне, но без аквариума. В придачу махонькую брошюрку на 12 страницах про содержание. Зимой у нас в квартире было холодно, рыбки в банках все померзли, осталась одна самочка гуппи, которая стоически держалась при 10 градусах. Так было еще несколько зим. Т.е. летом рыбки в банках на столе, а зимой к холодным батареям приставлены. Чуть подросла и на подаренные деньги купила аквариум. До сих пор им пользуюсь. 34 литра. Без подогрева, с ужасным освещением у меня жило много разных рыбок, много опытов было поставлено. Особенно всегда интересовала селекция. Только не было возможности :( 6 лет назад переехали в Донецк. Часть рыбок привезла с собой, часть одала с маленьким аквариумом сестре. А уж в Донецке роже всяко было. И ряды баночек с икрой и лечинками и почти полоное зарастание аквариума во время сессии...

zhirney
22.11.2008, 21:47
У меня аквариум был в детстве лет так-эдак 20-22 назад. В разгар перестройки :) 64 литра, потом еще помню кто-то мне сдал 10ти чи 15ти литровую банку - использовал для нереста. Из рыб были гуппи, сомики крапчатые (самые долгожители). Еще были барбусы, меченосцы, неоны и петушки. Все, кроме гуппи, сомиков и петушков лето (пока я где-то плескался на море) не переживали - за аквариумом никто не ухаживал :( Размножались гуппи, меченосцы. Один раз размножились сомики - не смог выкормить мальков :( Разок петушки вздумали размножиться - отсадил во второй аквариум и они у меня там сварились :( Паралелльно у друга был аквариум, и когда я решил удариться в компьтеры, отдал все ему... Теперь, через 20 лет, решил все начать сначала :)

vadim1
25.11.2008, 12:20
С детства,лет эдак 35 назад,увидел аквариум,шарообразный на 10 литров,правда тогда он казался океаном,по центру в маленькой вазочке рос куст валиснерии и плавали три меченосца,с той поры у меня всегда есть какая нибудь банка с водой,даже в армии у меня жили в бутыле разные рыбасы из реки Прут,в виду отсутствия вспомогательного оборудования,некоторые ,не долго.

борисфен
28.11.2008, 12:24
Лет около 10 выловил в речке каких-то червей около 1 см в длину. Тогда посчитал что это пиявки. Не знаю, возможно и так. В общем, для них завел банку трехлитровую. Потом у знакомых забрал сомиков крапчатых пару (и с ними еще самец альбинос) и 2 шарика кладофоры. Они там еще с месяц пожили (ессно, пиявки благополучно были забыты). Ну для рыб уже понадобился аквариум (50 литров первый был). И пошло-поехало.

Oranda
28.11.2008, 12:42
Мне тогда было 12,дядя уезжал в Германию и предложил забрать его травник с малюзгой на 20 л.(там были барбусы,гуппи,семейная пара крапчатых сомов,анциструс и пара меченосцов).Рыбное хозяйство не прожило и месяца,хотя в таких условиях это еще те долгожители были:). Но я,как настойчивый ребенок,не сдалась и в тот же новый год купила себе 50 л. с доброй пол сотни(!) обитателей.По памяти: барбусы,макроподы,петухи,скалярии,гуппи,телескопы, красная шапочка,гурами,неоны,сомы и т.д.Уха варилась не долго,и методом естевственного отбора выжила красная шапочка,гурами,макроподы(удивительно живучая рыбка!).В этоге увлеклась золотыми и так у меня год жили красная шапочка и ситцевый телескоп дивной красоты.Прошло время и меня снова на золотых потянула.Не жалею.code69

Animal's friend
29.11.2008, 23:00
С самого детства мечтал об аквариуме, но для меня тогда это было из области фантастики потому что жил я в деревне 100 км от Киева, воды в доме не было канализации тоже, но это не главное, главной проблемой было то что часто отрубали электричество, иногда на несколько дней.
Но если чегото сильно хочеш - обязательно получеш. Было мне тогда лет 8-10, не помню как, но уговорил родителей. Поставил сразу два, по моим тогдашним меркам один большой 20 л :) второй маленький 10 л, так всё и началось, првда потом и закончлось были на то причины :(
Около двух с половиной лет назад мои друзья (семейная пара) пригласили меня на день рожденья, я знал что они мечтают о круглом аквариуме с двумя золотыи рыбками вот я и поехл на "птичку", сделал им приятный сюрприз. А через неделю поехал делать сюрприз себе...

shuller
30.11.2008, 15:55
Моя история аквариумистики началась с истории которая изложена выше...

Около двух с половиной лет назад мои друзья (семейная пара) пригласили меня на день рожденья, я знал что они мечтают о круглом аквариуме с двумя золотыи рыбками вот я и поехл на "птичку", сделал им приятный сюрприз.

... сейчас у нас помимо приятного сюрприза, 5 дисков в 260 литровой банке.... Сюрприз был в тему. Мы с Аленкой очень признательны и благодарны...
СПАСИБО ПАША !!!

otchayannaya_
07.12.2008, 21:30
В доме, куда мы переехали около года назад, была печка, каторую хотели преобразовать в камин. Только дымоход оказался маловат. Маман хотела поставить электрический, а я категорически против электрокаминов... Единственным компромисом оказался аквариум:) Накупили сразу кучу живности, примерно в то же время появился "тазик с жабой" (белая такая лягушенция) -- стандартный садовый водоем литров на 50. С тех пор пережили парочку "экологических катастроф": оказалось, что аквариум нужно правильно запускать, растения подкармливать, а рыбки еще и болеть умеют. Теперь присматриваю место для баночки литров на 200 -- столько красивых рыбок еще хочется завести code39

Станислав
05.01.2009, 19:11
У меня дед 50 с гаком лет занимался аквариумистикой. Всерьез занимался. На старости лет решил оставить только один аквариум на 25 литров. С возрастом ему трудно было ухаживать за несколькими аквариумами. Я к нему постоянно приходил, смотрел на рыб, а дед постоянно про них что-то рассказывал. Затем я переселился в другую квартиру, через какое-то время подружился с соседом по квартире снизу. У него дома стоял маленький аквариум на 25 литров. И тоже, я к нему приходил, а он мне про рыб рассказывал. А я с огромным интересом всё это слушал. И только потом мне в голову пришла мысль, что надо бы аквариум завести...
Ну, дед плохого не посоветовал, сказал, чтоб брал большой сразу. Объяснил почему и т.д. По его советам и помощи очень удачно запустил аквариум. Затем забрал у него его маленький аквариум (он был не против, только "за", потому что и этот аквариум ему уже надоел. Не то чтобы надоел, просто он уже еле передвигается (дед мой), и ему просто физически трудно содержать). Этот маленький аквариум вскоре оказался мне ненужным. А сосед снизу, посмотрев, что я так сильно вовлекся в это дело, тоже прикупил себе аквариум побольше. =) Так и живем до сих пор. А дед помогает мне в содержании своими ценными советами и немалым опытом. ))

nana_1983
06.01.2009, 21:22
Нда, у всех такое красивое начало: подарили, купили....:) А у меня....стыдно признаться. Классе во втором-третьем после уроков я оставалась на продленку. Так вот в этой самой продленной группе в классе стоял аквариум - линза, литров на 15-20 и там плавали гуппи и меченосцы. Вроде роголисник еще плавал. Долго я его обсматривала и облюбовывала.... Но потом, когда учительница вышла куда-то мы с подружкой решили завести такую красоту дома. И чтобы не было сильно заметно исчезновение рыб я честно выловила одного самца, предварительно учла количество плавающих в акве мальков. В общем спионеренная рыба жила в майонезной банке на подоконнике, пока благополучно не склеила ласты от белого нароста на глазу. После чего на меня настучали, мама устроила трепку:011: и все запретила. Но скоро я выпросила аквариум литров на 20. Потом все перевелось. Потом достала батю - купил 90 литров. Я на сэкономленные средства даже фильтр внутренний купила. Потом универ в другом городе, родители 90 л. акву продали, мне не до нее было (хотя на 1-м курсе моя 20-ка в общаге со мной еще жила).
А вот теперь через 7 лет осуществляю мечту, точнее пытаюсь - разводить неонов. 3 дня назад запустила 170 литров. Вроде пока никто не помер (как мне пророчили установщики):).

siriys
22.01.2009, 18:07
Создать эту тему побудила дискусия которая вчера произошла на тренировке:Почему мы ходим в спортзал? (многим за 30 ,практически у всех семьи),которая плавно как всегда перешла в другое русло-Начали обсуждать хобби друг друга(ведь куда не глянь деньги и порой немалые,которые мы тратим ради своего любимого занятия,А ведь они могли бы быть пущены в семью)Так что же НАС заставляет Это делать?????
До вчерашнего разговора я и сам об этом не задумывался.
Мои размышления оказались такими:
Аквариумистика - заразная, стоит увлечся и хроничесткое заболевание обеспечено.
Аквариумисты делятся на два основных вида-на тех для кого это просто хобби и Акваманьяков.
Первые будем називать их Хоббисты(я себя тоже отношу к этой категории) имеют в своем арсенале один - два аквариума ,"ну нравятся рыбки,что я могу с собой поделать" находят свой удобный состав и периодичность ненавязчивого ухода за банкой и не заморачиваются, у них бывают периоды активности брошенной на свое хобби и периодами застоя,которые у каждого длятся по разному.У одних в банке и не видно ничего,а если кто и выживает ,то этой рыбке памятник ставить надо :),у других аквариум неопределенное время пылится где нибудь до лучьших времен :) ну и так по кругу.
Другая категория аквариумистов -АКВАМАНЬЯКИ(извините если кого обидел) не могут остановиться и заполоняют дом всякой всячиной, разводят не только мальков, но и корм, по всему дому какие то склянки)))) у НИХ аквариумов.... -МНОГО ,порой заставлена даже вся квартира,они что- то меряют, выращивают,Ну прям не квартира ,а какая то научная лабаратория.Они готовы отдать последние деньги за какой нибудь новый экземпляр рыбки или растения и порой радуются этому как дети :) code71.
Эще раз извините если что не так описал -ЭТО всего лиш мои размышления :)

Во время написания всего этого родился вопрос к форумчанам:
А КАК ВЫ НАЧАЛИ ЗАНИМАТСЯ АКВАРИУМИСТИКОЙ И К КАКОЙ КАТЕГОРИИ СЕБЯ ОТНОСИТЕ ?
Мне например в восемь лет подарили (точно непомню литраж но наверно литров 8) навесной пластмасовый аквариум ,а в воскресенье отец купил мне пару меченосцев-Вот с этого и началось мое невыличимое увлечение :)

fantom.83
22.01.2009, 18:17
А КАК ВЫ НАЧАЛИ ЗАНИМАТСЯ АКВАРИУМИСТИКОЙ
Ответ http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=2772

Fancy
22.01.2009, 18:48
деньги и порой немалые,которые мы тратим ради своего любимого занятия,А ведь они могли бы быть пущены в семью)Так что же НАС заставляет Это делать?????

что вы понимаете под,...."пущены в семью"? куплена лишняя палка колбасы? :)
разве мы не для того зарабатываем деньги, что б их тратить? И что может быть лучше, чем потратить их на то, что тебе доставляет удовольствие - тренажерный зал или новую рыбку :)

разумеется, речь об адекватных тратах, надеюсь, семья не голодает и никто не ходит босиком ради аквариума или спортзала ;)

Александр11
22.01.2009, 19:23
Вообще-то, практически любое хобби можно расценить как зависимость, или даже как болезнь. Как по мне болеть аквариумистикой очень даже ничего. А зависимость от неё такая же как и от содержания любого домашнего животного. Естественно мы , в некоторой степени, зависимы, потому как енто дело как минимум требует времени, и труда. А вообще трудно назвать содержание живого существа - словом "хобби".
Я 28 лет мечтал завести аквариум, но завёл только тогда когда понял, что найду время и возможность отдавать аквариумистике положенное. ( очень ответственно отношусь к живым существам). Но это не хобби, это уже часть моей семьи, и все к рыбкам относятся прекрасно.

Александр11
22.01.2009, 19:25
Fancy, Деньги, только для того и придуманы, чтоб их тратить.code60

Евгеша
22.01.2009, 19:32
Относительно навесного пластикового аквариума:когда он полный - там все 10 литров.У меня тоже все начиналось именно с такого аквариума,ему сейчас много лет но он до сих под задействован.

siriys
22.01.2009, 22:11
Ну вот тему восприняли немного настороженно
Я хотел сказать Аквариумистикой - стоит увлечся и ВЫ заболели ей навсегда. Она как зависимость .Даже когда у Вас период застоя,Вы всегда возвращаетесь к ней - при первой возможности.:)
что вы понимаете под,...."пущены в семью"? куплена лишняя палка колбасы?
разве мы не для того зарабатываем деньги, что б их тратить? И что может быть лучше, чем потратить их на то, что тебе доставляет удовольствие - тренажерный зал или новую рыбку
разумеется, речь об адекватных тратах, надеюсь, семья не голодает и никто не ходит босиком ради аквариума или спортзала

А на счет денег,это хорошо когда Ваши увлечение разделяет Ваша вторая половина,а мне например некоторое время пришлось и жену подсаживать на это дело ,и пока она не увлеклась рибками,Я например неговорил ей реальную стоимость того или иного для аквариума.А скандалы в семье не к чему ,тем более в теперешнее время.А ведь не у каждого есть интернет в маленьких городах,и харошие зарплати как в Киеве.Откуда брать информацию?,книги тоже недешево стоят.Я знаю многих из своего города кто в даный момент не может позволить себе даже спортзал ,а он у нас всего 40 грн в месяц.А ответ простой какая работа,такая зарплата-А если еще и без работы-как быть?Так что не каждый может позволить себе тратить денги на свои увлечения.
То что я сказал что аквариумистика хобби,ну это мое мнение,и я его не навязываю
Для одних это увлечение ,для других еще и работа,так сказать круговорот- одни продают другие покупают:)

WildJar
23.01.2009, 13:37
разумеется, речь об адекватных тратах, надеюсь, семья не голодает и никто не ходит босиком ради аквариума или спортзала ;)

Почему-то вспомнилась Наша Раша про ДПС-ника :023:

VAM
18.02.2009, 18:05
Было это лет 20 тому. Меня маленького школьника, Папа отвел к своему знакомому с работы, а у того в квартире стояли два просто огромных (как мне тогда показалось) аквариума из оргстекла. Папа увидел мои широко открытые глаза и рот, и понял, что это все мне понравилось. В тот же вечер мы пошли к другому дяде с Папиной работы и купили (или взяли просто так, подробностей я не знаю) каркасный аквариум на 25л.
В комплекте с ним мне досталось:
Компрессор с трубочкой из капельницы и распылителем;
Обогреватель с отдельным терморегулятором, который я однажды забыл вставить в нерестовник, и самочка гуппи рожала при 40 градусах.
Грунт, морская галька. При промывке из него были вынуты несколько монет, псевдо жемчужина, жмых лески с рыболовским КРЮЧКОМ. У прежнего хозяина были маленькие дети.
Вагон валлиснерии.
Две пары меченосцев, небольшой табун гуппи, данио-рерио 1шт, и барбус Шуберта 1шт., его я считал очень большой редкостью (потому как картинку с его изображением нашел только в одной книге).
Ну и естественно, добрая жменя катушек.

Это было мое первое хозяйство.
Потому как скучно мне было одному заниматься этим всем, пришлось заразить аквариумистикой друзей, одноклассников и соседей. Инфицирование проводилось посредством дарения малька гуппи.

kvikky
19.02.2009, 12:36
А у меня все банально! Мне лет 7 было. В рыбный выгружали карпа живого, а когда машина отъехала, на площадке осталось трепыхаться куча маленькой рыбки (мы её синькой называли, она похожа на тюльку). Пришлось спасать рыбок всем двором :)
Так у меня в трёхлитровой банке и жило вначале 15 :), потом 5 :) а когда остался один, прожил около 3х месяцев (а в общей сложности год) и мама расщедрилась на 10 л аквариум из оргстекла. ну, а дальше пошло-поехало...

martusevich
26.02.2009, 08:38
Жил был маленький мальчик, которого папа случайно завел в зоомагазин в Киеве. Там этот мальчик увидел рыбок. Ему это понравилось. Папа увидев азарт в моих глазах понял, что я сейчас хочу. Вот так появился первый аквариум на 40 литров. Было куплено все оборудование по догдашним меркам (1986 год). Акву запустилии и все бы хорошо, но через 2 года потек. Отдали какому-то кулибину, он переделал его и простоял он еще три года. Но судьба распоядилась иначе. Стоял аквариум на столе, мать что-то гладила. Разбила стекло. Рибки перекочевали в банки (3 л.). Через неделю отец где-то достал аккумуляторную банку на 20 л. Уже за пять лет подрос и ухаживал за аквариумом сам. Банку отец помог запустить. Довольно долго простояла эта банка, пока не начали переселение в новый дом. В процесе перевозки разбили ее. Жили в ней в основном гупии, меченосцы и гурами. Вот только с барбусами не везло ни в первом аквариуме ни в последующих. Рыбок оттдал знакомым. Без аквариума жыл недолго где-то года полтора, пока в доме закончились все достройки. У отца был знакомый который сильно занимался аквариумистикой и, что важно, делал неплохие каркасные аквариумы (о силиконе на тот период только мечтали). Сделал этот человек довольно неплохой аквариум на 250л. Помог при его запуске, научил юного человека любить этот застекольный мир. Красоты и радости были полные штаны. Но видно у меня такая судьба, иметь проблемы с авариумом. Прихожу после школы домой, сидит сестра в луже из воды и рыбок. Она где-то нашла мой стальной шарик диаметром 2,5 см из шарикоподшипника и запустила его в стело аквариума. Разбила фронтальное стекло. Эта аква прожила 4 года. После этого до 2005 года даже мысли не было в голове заводить аквариум. Тем более что теперь жыву в квартире. Но есть ребенок. Который тоже увидел аквариум!!!! Купил аквариум на 40 литров. Хотел больше, но есть еще женакоторую нужно слушатся. Так за три года правдами и неправдами уговорил жену на аквариум побольше. Сейчас хочу запустить баночку на 200 литров. Пока собираю все необходиое.

slaavkoo
26.02.2009, 22:52
класі у сьомому, поперло нас з другом на луг,весна була в калюжі знайшли пуголовків... я наслухавшись вчительку біології вирішив забрати парочку додому і подивитись як вони жабами стануть.... ще помітив малька якоїсь рибки- йогно теж прихопив...(на лузі розливалась міліорація)
притіг все додому вилив в 3л банку на дно- каміння поставив під світильник...(зачарувала мене ця картина)... пуголовки звісно передохли, а рибка жила десь тиждень, навіть їла, потім здохла... але акваріумом я встиг захворіти.
потім мені подарували пару півників,жили в трьох літрах мирно двійчі нерестилися...
спер в районній бібліотеці якусь книгу про акваріум і понеслося.... книги....риби.... акви.....

servantes77
26.02.2009, 23:06
Детенышу приспичило на день рождения аквариум,дядя подарил."Хочу вот эту рыбку,она прикольная"После третьего спуска в унитаз послала всех,(не люблю издевательств над живыми существами),покормила два раза и поняла,что пропала(но я другому отдана...).Кстати,до этого книжки умные читала именно я(перед запуском)и энтузиазма они не вызывали.Теперь у меня-2 на 60,летом поставлю 2 по 200 может,если не больше.И варианты"у тебя уже одна есть"не рассматриваются!

mir-on
26.02.2009, 23:09
Далёкий 1969 год. Когда, в октябре месяце, мне исполнился ровно один год, бабушка подарила мне аквариум-шар. С него всё и началось.

vika666
26.02.2009, 23:30
было мне лет 10. завела крыску, кошку, собачку... мало оказалось, захотела я рыбок. В зоомагазине увидела, такие красивые! Не удержалась, купила...
А садить то их некуда, пришлось в банку 3-х литровую засунуть! Жили они у меня месяца два там, и тут появилась добрая тетя, которая и подарила мне первый аквариум, АЖ на 12 литров......и пошло поехало..
code69

RaumUa
27.02.2009, 02:01
Когда ходил в садик, у нас стоял каркасный аквариум (которыя я обновил в этом году)... какие были тогда рыбки и растение не скажу и бо ходил в садик. Потом начался переезд, с частного сектора в квартиру. Вот тогда и не помню куда он делся.
Но вот, настал 2009 год и в новогоднюю ночь... мне родители символически подарили 3 гуппи в литровой банке :). Дальше у своей тётки, забрал круглый аквариум... желание было найти куда по более аквариум чем, стоял на тот момент. Вот я и вспомнил детство и каркасный аквариум. Спросил у родителей где он, достал... был очень в шоке - (каркас ржавый, стекло битое...) Принял решение всё обновить.
Пока обновлял каркас, ставил в него стекло... внимательно старался читать форум. Познавая всё больше и больше. Так что запуск аквариума был сразу точный и правильный( после клейки стекла, вода не выступала. стояла в акве дней 4). Ну а потом я запустил своей первый, аквариум который приносит мне море впечетлений )

Bason
27.02.2009, 19:58
Лет десять назад увидел у одноклассника аквариум на 160 л. И загорелся, дома получил табу на идею с аквариумом.. через время, решился и купил на тихаря 2 крапчатых сомика, один из которых через 2 дня разбух и всплыл брюхом вверх..горе было не неописуемое. НУ а когда спалили рыбок, стоявших под кроватью в литровой банке... родители принесли каркасник на литров 20... Но аквариум постоянно тек, и идею с рыбками пришлось временно заморозить...и вот через время начал воплощать давнюю мечту =)

forget-me-not
02.03.2009, 03:09
Вступление, когда я была маленькая у нас появился первый аквариум на 80 литров (у меня в комнате), а потом папа купил еще на 100.. Все якобы так хорошо было и вот папа начал очень сильно болеть, причина (может не совсем правельно скажу) влажность (бронхи), врачь сказал убрать с комнаты аквариум и будите здоровы.. Год папа решался отдать аквариум и живность, затем и второй:(
Потом как то папа про рыб опять заговорил.. И вот летом проходя мимо зоомагазина я купила 6 рыбок:012:. Приехала домой думала мама ругаться будет, если бы все так, на оборот получилось. Мама улыбнулась, папа сказал не подходи сама с ними разберайся. :011:
Гордиться наверно нечем, но первым местом обитания рыбок была 3-х литровая банка.. Через недельку-две поехали на птичку покупать аквариум литров на 10 максимум, но мне ничего непонравилось.. Думали что будет на кухне стоять (мама сказала что против, что б аквариум в комнате был).. Осенью устроилась на новую работу и на первую зарплату к дню рождения купила себе и рыбам, в качестве подарка, нормальный аквариум :020:

Ancistr
25.03.2009, 21:01
Всё началась около 15 лет назад с 3х литровой банки и пары гуппи; позже появился аквариум на 15л и пошло - поехало...

Павел Марозав никаво ни сдавал
25.03.2009, 21:45
...

Raiven
25.03.2009, 22:28
Давно, в раннем детстве, я увидел у соседей аквариум, начал клянчить у родителейcode27code27, послали меня тогда в сад:). С временем мое хотение угасло, и вот как то раз в 2002 приехал на птичку за кой каким инструментом и решил пройтись по зоорынку, прошелся по рядам с рыбками и аквасами и понял - ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЛО ВСЮ ЖИЗНЬ!!!:) на инструмент я нагло забил и купил акву на 130 литров припер ее домой поднял сам пешком на 5 этаж и в течении недели его запускал, с тех пор я и болею :confused:

adel-dream
27.03.2009, 08:53
Мне было года 3-4. И я любила с бабушкой ходить в Сберкассу. Конечно, не из-за того, чтобы потусоваться в очереди с тетками, а ради аквариума и живущих в нем золотых рыбок! Это сейчас я знаю, что то были никакие не золотые рыбки, а самые обычные оранжевые гуппики :) Но тогда я каждый раз загадывала желание "Хочу рыбок!"
И вот спустя 20 лет мое желание сбылось! Не без моих усилий, конечно.
Аквариум заказала подругам, а все остальное покупала и делала сама ))
И вот уже 2 недели радуюсь своему водоемчику )) С тоской поглядываю на дискусов и гурамиков и мечтаю о большей емкости )

Ну и в детстве, на речке отдыхая пыталась создать себе аквариум из прихваченной банки: насыпался песок, втыкивалась зелень, вылавливались мальки... Но до дому это все не доносилось - мама убеждала выпустить рыб на волю.
Закончилось это плачевно для моей неокрепшей детской психики: увидела, как к маленькой рыбешке в моей банке присмокталась пиявка... Это на меня произвело ужасное впечатление :(

helenel
29.03.2009, 12:28
Павел Марозав никаво ни сдавал, неплохо было бы авторские права уважить и дать ссылочку

кстати, сам рассказик - отвратительный, до конца не дочитала - противно code26 code49
авторское название - "Любофь и гупики", кому интересно - можете загуглить

Tetra
11.05.2009, 23:38
Мое увлечение началось с того, что ,когда я была в 4 классе, мой папа попал в реанимацию...Да, первое впечатление об аквариуме связано с этим событием (с папой кстати все в порядке - выкарабкался). Все поехали в больницу, а меня с братом отправили к соседям на ночь, там я и увидела "шикарный аквариум" на 10 литров!!! Нет, в садике у нас был аквариум, но напоминал "зеленую коробку, в которой что-то шевелится" и рыб там не было видно, а тут вдруг дома - гуппики да еще с мальками! В результате дитю, шоб оно за папой не плакало, выловили одного в банку и дали спичечный коробок сухой дафнии. Поселилось это чудо дома в трехлитровке, а сердобольная бабушка видя такую мою радость, привезла из Мелитополя четырех меченосцев - банок стало две. Все испортил младший брат-в один прекрасный вечер устроил рыбам ловлю руками-половину задавил, у половины пострадали хвосты. В результате под мой рев остатки рыб были отданы в садик в ту самую зеленую коробку. А я стала вести партизанско-подрывную деятельность на местах: выменяла на "Пятнадцатилетний капитан" Ж.Верна у одноклассника на уроке рисования книжицу "Акваріумні риби" І.Шеремет'єва, демонстративно читала ее дома целыми днями и оставляла на видных местах, рисовала рыбок на чем только можно, приносила из библиотеки Юный натуралист. В результате у папы сдали нервы и к шестому классу зимой в дикий гололед был куплен аквариум аж на 40литров, в связи с большим объемом :) мне на него разрешали только смотреть и кормить рыб, о подмене и чистке и речи быть не могло: "зальешь соседей!". Через год маме "это болото" надоело и опять под мой рев вода была спущена, а рыбы отданы. Классическая схема-через время в аквариум пустили хомячков, они к слову продержались гораздо дольше :). С тех пор рыб мне больше не разрешали. На втором курсе универа стала жить сама и никто уже ничего запретить не мог, но тут сдерживало некоторое безденежье. Когда пошла на первую работу, приехала и под подозрительные взгляды родителей спаковала в сумку старый компрессор (до сих пор благополучно работает), нагреватель, скребок и "библию"- все те же "Акваріумні риби" І.Шеремет'єва. Тогда я уже знала, что парень подарит выпрошенный мною аквариум и стала копить на крышку. Так в моей квартире появился долгожданный настоящий и только мой аквариум, правда первые рыбки сдохли все до одной от неизвестной хвори, но к счастью меня это не сильно испугало,хотя потом немного сдохли еще. Стресс конечно, но ведь и опыт! Теперь у меня аквариумов пять!

Кениец
12.05.2009, 10:37
Я вот недавно задался вопросом, а как же привить любовь ребёнка к аквариуму. Почитав эту тему, понял что есть самое действенное средство - запрещать ему аквариум в детстве :)

***Полина***
12.05.2009, 11:13
Я тогда училась в пятом классе, пришла однажды вечером к подруге в гости, а у нее аквариум на 15 литров, страшненький такой каркасный, а там куча гупёх, меченосцев и т д и т п... Я тогда рыбами вообще не интересовалась, а тут аж продрало... Пришла домой, проела всю плешь родителям и через недельку папа привез мне круглый на 25 литров, запустила кучу всякой мелочи... Потом решила что мало 25 литров и в 8 классе поклеила себе банку на 120 литров! Уже девять лет стоит и хоть бы хны...

Yara-86
12.05.2009, 11:20
Было мне тогда 9 лет, хотел ужасно собаку но как всегда не розришали родители(думаю всем знакома история), вот я и купил один раз на птичке, 4 гуппика и 2 мечиносца, посадил их в 3 литра даже не отстояв воду, первый шок был болезненный.
Но зато через неделлю купили мне 5 литров, в которых ети закаленные рыбки и жили, удачно кстатие и плодились.
с возрастом все пошло по наростающей, 15-18-70-90-130 литров, и ето не считая отсадников и карантинников.code69

Hellen
12.05.2009, 13:01
А у меня всё банальнее. Поставила заставку на рабочий стол с рыбками, два дня она радовала глаз. Потом пришла мысль, зачем мне этот сурагат если можно живность завести. Пошла к аквариумисту, торгующему на птичке, посмотреть что у него есть на покупку. Ну и подарил он мне телескопика и золотого. Мизерных таких, в баночке.
В первые же выходные была вылазка на птичку с которой гордо вернулась с 35л банкой. С мыслью, ну это же мега огромный аквариум для таких крошек. Через пол года я уже так не думала=))) И пришлось купить 150л.
Сперва рыбки всплывали в 3л бутле дышать к поверхности, сказали купить травки, мол для кислорода. Побежала, накупила всего что в глаз упало=)
Всё равно всплывают. Побежала купила компрессор. Через 3 дня аквариум превратился в болото - погнала за фильтром. Потом начались болячки, лечения и прочие типичные заботы начинающих. Которые хоть и долго, но с успехом преодолелись=)
И так почти 3 года у меня жили те самые золотые. Потом захотелось травки насадить и золотых пришлось подарить.
И кто бы мог подумать, что какая то несчастная заставка станет началом крайне увлекательного хобби=)

Аполинария
12.05.2009, 13:41
Мое увлечение аквариумистикой началось 2 года назад, с соседского карася...Добрый сосед наловил карасей, а маме некогда было их почистить и на час она забросила их в морозилку, при чистке один из них пришел в себя, и начал дышать жабрами и бить хвостом..стало жалко и он был отсажен в 3-х литровую банку(так украинский карась уехал в россию)которую я благополучно довезла до Москвы.Купив ему круглый аквариум 25 литров и исскуственных растений не подозревала , что это "засосет", после стало скучно смотреть на одного карася и ему подкупались тропические собратья, а после он был отпущен в лесное озеро. Круглый аквариум разбился и куплен был (за не именеем денег)тоже 25-литровик, теперь жду новую тумбу и буду устанавливать и запускать 240 литров.

BELGOROD
13.05.2009, 14:10
дело было лет 10 назат. аквариумами увлекался мой брат был у него 100 литровик. Ужасное скажу я вам было болото. аквариум отдали, но интерес остался. вот спустя стока времени зашол в зоомагазин увидел там шикарные баночки. сейчас заказываю 540л (150*60*60).

Romka
17.05.2009, 17:38
Дело было лет 6 назад, мечтали мы катко о небольшой банке с папой, но до рук дело не доходило. И вот однажды приносит папа с роботы каркасник, литров на 12, убитый в з …, в место силикона замазка, вообщем лило из него как из сита, ну я взялся за него. Содрал облезлую краску с каркаса, вынул все стекла, а с учетом, что это был мой первый аквас, и я с папой представления не имели не чего о них, то нагородили еще тех делов, в место специального аквариумного силикона, использовали обычный строительный. Ну, вообщем выкрасили, заклеили силиконом, как новая монетка получился.
Дальше был запуск, без света, без фильтрации, аэрации, короче банка, камушки, пару кустиков растений, вода, и пару барбусов. А еще ж было всем интересно кормить сухим кормом по 10 раз в день, ну и можете представить, что было с водой и рыбами, о растениях молчу. И еще было прикольно через неделю сутра, босиком с пола воду вытирать кода аквас потек ночью.
Но меня это не испугало, потом был 40 литровый аквариум, на этот раз был куплен на птичке, + самая дешевая базовая комплектация, ну а потом уже мой теперешний 100 литровый, уж в него я вложил всю душу, информация в профиле, скоро буду выкладывать фотки.
Вот такая история!

***шерхан***
17.05.2009, 21:21
code50 Дело было 25лет назад подарил мне друг аквариум 50 литров ,грунт ,валиснерия, и пара трёх полосых скалярий . Между прочим, эта пара потом сама водила своё потомство ,зрелище было я вам скажу. Потом пошло, поехало. code60

Ихтиандер
17.05.2009, 22:17
code17 В 1983 году занимался в клубе юнных натуралистов при дворце пионеров и что-бы там не висел целыми днями родители разрешили 5 литровй аквариум с расстениями и меченосцами.Через месяц аквариумов было три .Болезнь перешла в хроническую форму.:023:

лека
17.05.2009, 22:40
мы с женой по ее капризу зашли в зоомагазин купить хомячка или мор. свинку. но купили аква 200 литров потом 350 потом малавийци. потом отсадники по 50 литров два штуки. жена родила а я не магу остоновится и уже немного приносит прибыль. вопщем я доволен.

helenel
18.05.2009, 14:31
жена родила а я не магу остоновится и уже немного приносит прибыль.

:patstalom:

masyanya
18.05.2009, 15:13
А мое увлечение началось, когда мне было лет 6.... и началось все с того что старшему брату был подарен аквариум... Рыбок туда запустили, посадили травку и началась наша с братом борьба "кто быстрее покормит рыбок", справедливости ради надо добавить, что я даже делала попытки почистить аквариум, но в связи с моим юным возрастом подобные манипуляции с аквариумом мне никто не доверял, на что я жутко обижалась...Отец военнослужащий, поэтому часто переезжали и аквариум, несмотря на наши с братом истерики, был передарен кому-то в связи с очередным переездом в какой-то очень отдаленный округ... Потом часто переезжали и родители на наши просьбы купить аквариум больше не соглашались...:-(
Пока училась в университете времени и финансов не хватало, но аквариум все равно очень хотелось! И вот этой осенью наконец-то сбылась моя мечта!!! Мне подарили старенький аквариум, причем подарала вместе улитками (катушками) и перистолистником, которые находились в 4 литрах воды в аквариуме объемом 90 литров. Налет на стенках был такой, что при чистке я поменяла 5 лезвий с скребке, после чего удалось обнаружить что стекла все-таки прозрачные:023: Потом была бактериальная вспышка, дохли рыбки, гибли растения и т.д.
Но разве что-то может затмить сбывшуюся мечту?code39

AQUAFAN
22.05.2009, 18:03
Все очень просто на новый год купил петушка с стаканом на 10л.
Месяц назад зарегистрировался на форуме из интересу.
Сегодня выиграл 300грн и купил аквариум на 40л но очень красивый.
Дальше будет......................................

montorc
26.05.2009, 12:49
у меня чуть другая но в целом похожая история)))по о бразованию инжинер системотехник-компьютеры железяки всякие-это моё,ни когда даже не думал об аквариуме-всю жизнь были попугаи))).поехал на маяк за нужной деталью на компьютер.в магазине сказали что деталь нужно час подождать.ну и чтоб скаротать как-то время пошёл по МАЯКу шариться.ну случайно набрёл на недавно открывшийся(на мой взгляд-ибо раньше ходил там и не замечал его)зоомагазин.ходил по нему ,по разным отделам(птички,кошки,собачки) и забрёл к рыбкам....походил посмотрел,по любовался и ушел.приехал домой и сразу полез в интернет искать тему:"как сделать аквариум своими руками","аквариум своими руками".........вообщем дальше темы поиска менялись "оборудовани для аквариума"(к слову скажу что всё нужное нашел и нахожу на этом сайте)....."выбор фильтра"...."запуск аквариума".....и так плавно добрался до "корм для рыбок"..уход за рыбками".собрал баночку на 80 литров,крышку сооруди(но пока так и не обклеил самоклейкой)-щас в ней вместе живут 8меченосцев,10неонов,2крапчатых обычных,3крапчатых альбиноса,2анцыструса,2-е красных шапочки,и "бэзлич" улиток.Моё увличение аквариумистикой не началось а только начинаеться))))

Dima222
05.06.2009, 13:50
С этого:

http://s44.radikal.ru/i106/0906/bc/2dbb9acfbfbf.jpg

Для справки там 2 литра воды, без фильтра и аэрации, и я думал что там будет жить рыбаcode16

сантія
06.06.2009, 01:58
А мне подруга подарила в январе этого года 9-литровый круглый аквариум с 7-мью неонами и красивым голубеньким грунтом. Неоны (спасибо грунту) благополучно отравились (за 1 минуту), но, как человек целеустремленный и давно мечтавший об аквариуме, я решила не сдаваться. В моей семье уже 3 аквариума и, как пишут в газетах, останавливаться мы не собираемся. После переезда планируем, как минимум, еще один аквариум - литров на 350-400. Аквариумистикой заболела не только я, но и муж, старшая дочка (9 лет) и младшая (3 года - эта больше созерцательно).

CARL ZEISS
08.06.2009, 18:27
С подарка в виде аквариума.И понеслось....

Аришк@
09.06.2009, 16:28
Еще давно я хотела тритонов...Подготовила акватеррариум и купила 2 тритонов потом к ним рыб. На данный момент рыбы живы,правда не все,а от тритонов остались их дети:2 самки и столько же самцов!

ser_b
10.06.2009, 17:36
с покупки на птичке книги "10000 советов аквариумисту" :)

Жермена
10.06.2009, 20:51
прошлой осенью проходила практику в одной солидной структуре. в одном из кабинетов стоял большой, но невероятно замусоленный аквариум (уверена, остатки чая и кофе составляли около половины жидкости в этой ёмкости)....и в этой среде некоторые всётаки умудрились выжить! и так этих бедняжек-рыбок стало жалко, что решила я их попросить себе "в вечное пользование". Не дали((((( сказали: они кушать не просят, на судьбу не жалуются...пускай стоят...
Но идея аквариума меня не покидала. Через пару месяцев судьба свела меня с человеком, который "пожертвовал" мне по две пары гуппий и молинейзий (неуверенна, что правильно запомнила название, ну, чёрненькие, как бархатные).
Вот так и жиыём)))) правда моё рыбное семейство "розрослось" ещё двумя вьюнами) посмотрим, что из этого получится..

АкваТёма
10.06.2009, 20:56
Всегда хотел что-нибудь серъёзное. Тут пришла идея, не купить бы аквариум? Через месяц я поехал на рынок, купил аквариум, через неделю и рыбок прикупил... Вот так поехало-понеслось

bushmen1
10.06.2009, 22:59
Даже и не знаю, что именно считать началом.:confused:
В те дни,которые я сейчас почти не помню(мне года 3 было).
Мама рассказала, что для рыбок надо водичку отстаивать, и с тех пор на умывальнике периодически появлялись, наполненные мной, два кубика с водой (кубики пластмассовые, чтоб замки и крепости строить), для будущих рыб.
Потом было три карпика, которых папа пожалел, и не стал чистить, сантиметров по 20.Жили в ванной и ели хлеб( как в это время родители душ принимали не знаю).Потом по настоянию мамы перекочевали в таз(уже только 2шт), последнего мы с папой в Днепр из бедона выпустили.
Потом был карпик маленький в том же тазу, прожил года два, а потом выпрыгнул и засох,и не ожил, когда я его обратно в таз кинул :(.
Потом было Черное море и маска с трубкой(спасибо маме).
И опять караси в тазу, см. по 5-ть.
В общем купила мне мама на 10 лет аквариум на 30 л.Из первых рыб выжил только гурами мраморный и карасик из таза.
Потом роды у гппи(самка зараза мальков рожала в 1л. банке и сразу ела, а мы не съеденных вылавливали пластиковой кормушкой, штук 20 выловили).
Потом аквариумов стало, как-то,3-и штуки.????
Потом интерес угас. Но тут опять мама сыграла свою роль, и записала меня на кружок аквариумистики в «Дворце пи онеров».Я идти боялся(парты, строгий учитель, ответы у доски-жжжуть), но все оказалось проще: два ученика(а потом я один) и не строгий учитель(зовут Михаил Михайлович, огромное ему спасибо).Думаю это и было началом.

P.S.Потом родители пожинали плоды своих поступков. В 2003(институт) дома было около 1700 л. воды+собака+брат+черепаха+разная живность в разное время, и все это в 2-х комнатной хрущевке. К концу 2005 ПОЧТИ «завязал», а сейчас опять все сначала(тянет), родители и девушка уже бояться:023:

bushmen1
10.06.2009, 23:07
Да, может еще и наследственость,брат моего дедушки был в Киеве в давние годы известным "гуппятником", и скалярий ,кажеться, в Киеве один из первых развел.Зовут Ацикян Генрих Оганесович(Армянин),если кто из "бывалых" помнит,могу от Вас передать ему привет. :)

genrih
16.06.2009, 12:31
С карасей, после рыбалки остались!

ОлегО
16.06.2009, 12:37
Подарили ребенку аквариум, советский каркасный литров на 10,
помню тек ужасно.Пошли с малым на птичку , рыб накупили,
потом травки. Начали наблюдать. Ребенку понравилось,
но через пару недель интерес пропал, а я уже лет 12 болею.........

astra
16.06.2009, 14:36
А у меня детство грустное было.... а вот у соседа ровесника(мажора) был аквариум 100 л - только он им мало интересовался, а я часами проводил время возле его аквариума,скоро его отец стал меня зазывать обслуживать аквариум, а на мое день рождения - 14 лет просто сказал
"Забирай, вижу как у тебя глаза искрят"
Сосед - ровесник был очень рад. А я уже 30 лет радуюсь....

ODESSA
16.06.2009, 15:06
а у меня с зеркального карпика с рыбалки,,,живучий попался,,купил акву для него,,,приехал вечером,,а он сволочь загнулся,,,две недели пустая на подоконнике просчтояла,и пошло поехало,,,короче не зря он загнулся !!:012:

malavik
16.06.2009, 15:26
С выловленных на рыбалке карасиков , купленного под хомяка аквариума , и помпы от кресной. :)
написано с мобильного устройства

Чебурген
16.06.2009, 16:00
С выловленных на рыбалке карасиков , купленного под хомяка аквариума , и помпы от кресной. Прямо, как в песне "С чего начинается Родина" :)

ЛЯЛИУС
17.06.2009, 22:29
ВСЕ как у всех,день рождения,подарок(аквариум) и понеслась.

Nuta
29.07.2009, 00:06
Примерно в 7 классе подружка придарила несколько гуппиков из своего аквариума, я их притащила домой в пол литровой банке и заявила, что они теперь будут у нас жить. Сначала жили в пятилитровом баллоне, там еще плавал пучок какой-то травы, который папа купил на рынке, меняли полностью (о ужас!) там воду каждую неделю, использовали только кипяченную... Затем, спустя какое-то время,купили 10-ти литровый аквариум, засыпали камушков, втыкнули каких-то простейших растений и зажили припеваючи, по-прежнему меняя полностью воду раз в неделю ("бедные гуппики" думаю я сейчас), добавили туда же еще каких-то живородящих, помню пецилий, меченосцев. И тут у нас с братом случился День Рождения, и папа сводил нас на экскурсию к своему другу-аквариумисту, у которого вся комната была в огромных аквариумах, купил у него же листы оргстекла и склеил нам 230-ти литровый аквариум!!! мы с братом были счастливы!!! Даже принимали участие в склейке и в сверлении каких-то дырочек, закручивании каких-то болтиков... папа сделал крышку, фильтр, нагреватель, сколотил тумбу...съездили на речку, набрали несколько ведер камней (зимой..брррр...), высыпали их кучей в прихожей и весь сидели всей семьей их перебирали.. потом кипятили... засыпали в аквариум, сажали растения... в общем процесс пошел... там все как-то хорошо стало расти и в итоге у нас были джунгли из валиснерии и криптокорин... из населения сначала барбусы... потом скалярии... сомы там всякие... этот аквариум у нас простоял лет 15, несколько раз перезапускали... потом он как-то постепенно захерел, все в нем перестало расти.. появилась невыводимая никакими средствами борода, крышка и тумба выглядели уже совсем уж не современными и не вписывались в интерьер комнаты... и вот зимой 2009 года я, наконец, нашла времечко, выбросила этот старый аквариум (о чем сейчас, после регистрации на форуме, несколько жалею, его можно было бы реанимировать, зарегистрируйся я раньше) и купила новый 200 литров с новой тумбой, с красивой крышкой..и вот, собственно, я здесь code60

@нь4uk
07.08.2009, 08:01
Мое увлечение началось с того,что познакомилась с молодым человеком, который занимался аквариумистикой, уж очень интересно и захватывающе он все расскащывал, все время узнавал что-то новое, теперь хочу свой аквариум! и чочу завести креветок)))

Элвен
07.08.2009, 09:20
Встречаюсь с девушкой у которой стоит аквариум(небольшой был с гупиями). Потом купил себе(20л) поскольку давно хотел завести. Потом этот переехал к девушке, а я купил на 71л и завел золотых=) Теперь вот хочу большего!

кувшинка
07.08.2009, 19:15
Никогда, ни в детстве, ни потом не было у меня мечты такой - завести аквариум. Потому что это - сложно, непонятно, время нужно тратить и т. д. Красиво, но я - только посмотреть! Перед Новым годом (2009 г.) старшая доченька спросила: мам, тебе нравятся рыбки? Да, ответила я , и это была ужасная ошибка! Дальше мне ничего не дарили, она(доченька) просто приютила 20 -литровый аквариум, который нужно было пристроить "в хорошие руки", потому что у ребят, которым его подарили уже был кот, и сильно интересовался рыбку половить. Из рыбок там жили только классические гуппики. Доченька стала по одному подселять к ним: меченосцы, молли, данио, сомики, неоны... Ухаживала, естественно, я.Опыта не было никакого, но потерь - тоже не было. А потом мне надоела эта набитая банка, и муж на 8 марта подарил мне 60л., куда это все хозяйство было красиво заселено. Старый аквариум вынесли, хотела даже отдать в детский сад, но тут муж выбрал и купил для себя(!) петушка.
Аквариум достали, грунт, травка, но петуху ведь скучно одному, опять же - мальки в 60л. Теперь муж мечтает о большом аквариуме, любят - все, ухаживаю - я. Считается что это все мое, и я мечтала об этом всю жизнь. А ведь правда, все камешки, привезенные с моря, все водоросли (тоже с моря) в банке на окне, ракушки - это было всегда и теперь просто все стало на свои места.
P.S.Остался только один вопрос - мечтала ли я о говорящем коте и морских поросятах, которых тоже пришлось полюбить?:)

Sem
07.08.2009, 21:21
Nuta, папе респект и уважение -))))

конфеткина
08.08.2009, 01:44
А у меня вот такое сочинилось :)

С чего началось увлечение?
С советов из книг Ильина,
С картинок из книг Шереметьева,
С ануба, который нана...
Со старенькой папиной баночки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
С хороших и верных товарищей,
Что также когда-то на форум зашли.
С рыб первых своих,
Что слегка пострадали...
Но духом своим мы тогда не упали...
С той самой дороги на Птичку,
Что утром субботним зовет за собой.
С маньяков, которые аква,
Живущих здесь дружной толпой.
А может, оно начинается
Со стука вагонных колес...
И едут в посылке растения,
Что друг твой с покоса принес...

Мия
22.08.2009, 22:04
Стала интересоваться рыбками, как и многие, в детстве)) увидела у подружки круглый аквариум с гуппи и заболела:) помню, как принесла в банке трех мальков, которых мне подружка подарила... удалось мне родителей уговорить их оставить, клятвенно пообещав ухаживать:) так у меня появился первый в жизни аквариум, круглый)) потом я его разбила:011:

Gooners
22.08.2009, 22:36
собака+брат+черепаха+разная живность
Брат явно лишний в списке:):)

Svetulkin
26.08.2009, 16:14
Всем привет.Такие у всех интересные и разные началаcode69. А у меня работала в 2007году в августе передача "Корысна площа",которая делала ремонт мне в комнате,и по оформлению к дизайну комнаты барышня-дизайнер Юлия Боровикова (часто показываю в передачах с дизайнерскими ремонтами) своими руками сделала из 12-ти литрового бокала аквас и заселила двумя золотухами.Ухаживал сперва за ними муж,кормил-убирал,воду таскал из бюветов,отстаивал пару дне...а совсем недавно заболела рыбками и я,вот у magnyma покупаю аквас на 50л,буду повышать квалификацию

Svetulkin
26.08.2009, 16:21
Уважаемая Кувшинка,а Вашу историю читала с улыбкой.Хорошая у Вас семьяcode69

helenel
26.08.2009, 16:30
барышня-дизайнер Юлия Боровикова (часто показываю в передачах с дизайнерскими ремонтами) своими руками сделала из 12-ти литрового бокала аквас и заселила двумя золотухами.
code15 мдаа, сильно
Эта барышня-дизайнер :011: видно большой спецалист в аквариумистике :011:
вопрос к автору: с 2007 г. и по сей день 2 золотые так и живут в 12 литрах?

Yovin
26.08.2009, 17:34
Когда-то давно, когда я еще была совсем маленькой, мой брат выпросил у родителей аквариум. Со слов мамы, они поехали на птичку, выбрали аквариум (литров 40-50), и рыбок (гуппи, меченосцев, скалярий :confused: code68 и еще кого-то) и, цитирую, "водорослей". Потом кормили этих рыбок сухой дафнией (насыпали полную кормушку, чтоб на целый день хватило):eek: Когда я слушала это все сейчас, волосы вставали дыбом.
До сих пор вспоминаю, как приехал к нам родственник и, пытаясь что-то разглядеть сквозь зеленые стекла, спрашивал: "А у вас там рыбы есть?"code12
Потом этот аквариум кому-то отдали, и увлечение было благополучно забыто на долгие годы.
А в этом году были мы с мужем в гостях, и увидели аквариум. Понаслушались историй, что аквариум-это не просто рыбки, а маленькая экосистема, и ЗАГОРЕЛИСЬ!!!015:
Потом долго читали форум, купили аквариум на 60 литров и сразу же пожалели, что не взяли большеcode16.
Теперь решили научиться правильно содержать тот, что есть, но уже подумываем об освоении новых территорий: муж хочет на 200-250 л, а я вдобавок еще и нано-креветочник. А пока учимся, набираемся опыта, читаем любимый аквафорум. :)

конфеткина
26.08.2009, 19:29
барышня-дизайнер своими руками сделала из 12-ти литрового бокала аквас и заселила двумя золотухами.
Чет сразу вспомнился мультфильм "Зима в Простоквашино" и фраза: "Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил…" ;)

helenel
26.08.2009, 19:51
"Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил…"
конфеткина, моя реакция была похожей: изначально в моем сообщении было "руки бы поотрывать этой барышне-дизайнеру..." :) :)

Alex-Nod
26.08.2009, 20:15
Всем привет! 1е увлечение аквариумистикой еще было с 1го дня рождения........
А мое увлечение появилось месяцов 5ть назад и + увидел Ваш форум, сразу стало интересно какие у людей аквасы, увидел у многих креветок и себе захотелось, поехал на нашу "птичку" купил 15креветок кинул в общий аквариум, а бычок воспринял их как корм, обидно, было желание спустить в... но передумал)) поехал к дядьке за еще одним аквасом на 40л, купил уже больших креветок(5шт) недели 2е пожили и тож по непонятным мне причинам "склеили" лапки, потом меня еще больше затянуло хотелось чего то красивого в акве купил 2х лабео, 2х скаляриков и вот по сей день заглядываю к Вам на форум, и кстати еще хочу купить креветок но боюсь что опять сдохнут. Всем спасибо!

Gloom Demon
27.08.2009, 10:33
Alex-Nod Покупайте неокаридин или черриков - они живучие.

Svetulkin
28.08.2009, 15:58
code15 мдаа, сильно
Эта барышня-дизайнер :011: видно большой спецалист в аквариумистике :011:
вопрос к автору: с 2007 г. и по сей день 2 золотые так и живут в 12 литрах?

Продержались недельку.Мы купили новых золотух 2шт. и одного телескопа.Так те живут с 2007г.Выросли,тесновато,ну вот завтра переселяюcode39

Svetulkin
28.08.2009, 16:01
конфеткина, моя реакция была похожей: изначально в моем сообщении было "руки бы поотрывать этой барышне-дизайнеру..." :) :)

Зря Вы так.Мне,не имевшей никогда даже баночки,очень по душе пришелся такой аквариум.И выглядел он очень красивенько и миленько

helenel
28.08.2009, 16:13
Зря Вы так.Мне,не имевшей никогда даже баночки,очень по душе пришелся такой аквариум.И выглядел он очень красивенько и миленько
Не зря. Дело не в том, что как смотрится. Барышня в стеклянном кубике 1м*1м*1м тоже бы очень "красивенько и миленько" (с) смотрелась. Другое дело, смогла бы она в таком кубике более-менее полноценно жить? Вряд ли. С рыбами в таком случае аналогично.

Alex-Nod
28.08.2009, 19:18
Alex-Nod Полкупайте неокаридин или черриков - они живучие.

спасиб за совет, учту при след. покупке, щас очень хочется рака(синего, название не помню:))

Hippo
22.09.2009, 20:20
Так вот интересно с чего началось ваше увлечение аквариумистикой.
Мне дочка подарила аквариум ... и НАЧАЛОСЬ (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46949). code13

Джонни
24.09.2009, 15:55
А у меня в офисе стоял обалденный и дорогущий. Вот и себе захотелось

Рита
24.09.2009, 17:34
спасиб за совет, учту при след. покупке, щас очень хочется рака(синего, название не помню:))
Так же учтите, что кубинские раки великолепно косят и крошат на салат любую растючку. Но они действительно занятные.

Yalla
29.09.2009, 23:20
Мой любимый всегда хотел аквариум. Только не представлял себе, что это достаточно серьезное увлечение, не просто кинуть камешки и пару золотух, а создать внутри отдельно взятой банки сбалансированную экосистему.

Мне ранее не встречались аквариумы настолько привлекательные, чтобы хотелось повторить для себя, мысль об аквариуме принес в наш дом именно он. Я насмотрелась в сети прекрасных аква-примеров и загорелась.

Теперь мы вместе учимся терпению, последовательности и неторопливому удовольствию от поддержания и, конечно, созерцания подводной жизни.

Понка
04.10.2009, 14:58
сейчас и есть первый аквариум,но чувствую в скорости по мере расширения жилплощади появится и другой,по-больше.В детстве бегала смотреть на рыбок к однокласснице,да и в дет.поликлинике стояла аква.А сейчас инициатором стал муж-у него раньше была аква.

varuh
04.10.2009, 17:45
Моё увлечение аквариумистикой началось со знакомства с Лоризаном, Кларитином, Сальбутомолом и Вентолином:)))

Володина
10.10.2009, 15:16
еще неделю назад и не думала об аквариуме. а сегодня уже третий день сижу и просматриваю всю инфу про аквариумы и про рыб и т.п. на этом форуме.

а вообще началось с того, что сижу в контакте и кормлю с ребенком виртуальных рыб. Надоело. В очередной раз, когда ребенок потянул меня к компу, я решила завести для ребенка живых. Описывать всю историю слишком долго, но в итоге мне подарили аквариум и я так увлеклась его обустройством, что сама погрузилась. Оказывается, сейчас все не так просто, как было ранее. Ранее мы жили в Баку и мне было тогда лет 10-12. У меня не было фильтра, терморегулятора и прочей аппаратуры. В общем исходя из того, что я сейчас уже начиталась, то вообще не по правилам нынешних аквариумистов. Стоял у меня аквариум на окне и на него падал дневной свет. Росли у меня там данио, меченосцы, неоны, улитки, гуппи. ВРоде никого не забыла. Даже размножались!!! Меняла воду чаще. Опять же, судя по тому, что вычитала сейчас, неправильно меняла. Меняла не постепенно, а сразу. Единственное, отстаивалась вода пару дней. Но зато было все красиво и прозрачненько:)))) Рыбы не дохли вроде.
Емкость моего теперешнего 39 литров, размеры 51*35*25... если не ошибаюсь. Заказала лампу с крышкой(самодельную) из Днепропетровска, где-то из той же области через инет-магазин заказла фильтр, терморегулятор, фон для аквы и термометр LCD. Как только все это приедет, начну загружать грунт и т.п.. Сейчас в поисках грунта. Хочу черный:)
Также думаю о заселении:))) Т.к. о запуске аквы уже мне пообещали помочь.
Рыбки нравятся с красивыми хвостами и плавниками(вуалехвостые). То, кого выбрала, говорят мне не подойдут. Сомневаются, что смогу создать им условия.
Хорошо, когда есть такой форум и добрые форумчане, готовые помочь :)) Спасибо

Уже хочу аквариум побольше:)))))))))))

vel
08.11.2009, 21:49
Помню что рыбки были у родителей, но они это дело забросили хотя аквариум остался. Моё "нытье" о рыбках игнорировали. Поскольку я понял что все против рыбок, то накопил денег и решил подарить парочку гуппи папе на день рождения, куда же он от подарка денется :-))) Потом было "нытье" о том что рыбкам в банке тесно и т.д.... установили старую круглую акву, потом каркасник, позже купили акву побольше и дело пошло :-)

Русская Борзая
27.01.2010, 09:31
Об аквариуме начала мечтать ровно 10 лет назад, когда увидела в санатории аквариум на 1000л.
Хотелось завести аквариум с чисто черными рыбами (лабео, склярии, черные сомики). По-моему выглядело бы это очень стильно. О возможной несовместимости рыб тогда не думала. Но почитала на форумах и книгах о болезнях рыб, о необходимых условиях. Все показалось очень сложным и завести аквариум так и не решилась, но каждый раз, заходя в зоомагазин, подолгу смотрела на красоту в аквариумах. Хотелось, хотелось, хотелось.
Месяца три назад увидела фото сиамского петушка... и... заболела ими.
Неделю рылась в и-нете, целыми днями и вечерами рассматривая фотки и читая статьи.
20го декабря купила аквариум на 15л, оборудование, грунт, растения. 25го петушка. 26го двух кур ему. Не вылазию с аквариумных форумов, докупила двух маленьких сомиков. Потихоньку начинаю приучать себя к мотылю (раньше обходила на рынке ряды с мотылем подальше). Почти уже даже не противно :)
Нарыла в гараже нерестовик на 7л. Хочется попробовать отнерестить петушков.

Мечтаю о 150л с малавийскими цихлидами и попугаями. Обязательно заведу в ближайшем будущем!

С открытым ртом смотрю на морские аквариумы форумчан. Быть может, когда-нибудь наступит день, когда смогу завести свое море :)

Змей
12.02.2010, 22:56
Очень душевная тема! Решил добавить и свою историю:
Было мне лет10.Зашли мы с батей к его знакомому, пока взрослые обсуждали свои дела, неотрываясь смотрел на аквариум,который стоял в другой комнате. Объем естественно не помню, но мне он показался просто ОГРОМНЫМ:), это был травник со скаляриями. Видимо я просто "достал" родителей просьбами сходить в гости еще и еще раз, и аквариум мне все-таки купили (10 литров).
И ПОНЕСЛАСЬ...:):):)
Однокомнатная квартира, Хрущевка, кухня в котрой сидя по центру на стуле, можно достать все что угодно-и вот здесь у меня потихоньку появилось уже 4 аквариума (каркасные из алюминиевого уголка, клеянные) и в них как положено "полный компот" (гуппи, меченосцы, молинезии, макроподы, гурамми, коридорасы и т.д и т.п), и все я пытался нерестить:)
Рядом банки с банановой кожурой с инфузориями. Родители в шоке, но видя мое серьезное отношение- препятствовать мне не стали. С теплотой вспоминаю то время, когда ни свет ни зоря первым троллейбусом ездил на "птичку" в любую погоду чтобы купить циклопа, дафнию, мотыля, коретру. А чего только стоили поездки за новой рыбой-вот эти вот баночки за пазухой:)
Со временем объемов стало не хватать, пришлось ставить аквариумы у бабушки, которая естественно сначала была против, но потом даже ездила на "птичку" продавать разведенных мною рыбок.
Длилось все это лет 7, до окончания школы. Далее был перерыв-сами понимаете: универcode50, девочкиcode101, конечно :008:, машины, а потом еще и служба в армии, изменение места жительства (2 раза):)
В общем 7 лет без рыб.
А тут пригласила меня моя будущая жена с родителями знакомиться. Приезжаю, а у них травник с золотухами и белыми жабами (они водичкой из него кактусы поливалиcode69). Вот тут меня накрыло по новой.
Теперь это семейное увлечение, пока 5 банок общим объемом 1300 литров - И ВСЕ РАВНО МАЛО!!!
P.S. Эх если бы у жены не было аллергии на шерсть и перо, я бы еще собаку и попугаев завел:)

Garritech
13.02.2010, 00:10
Тема и правда душу щемит!!!
Все началось в далеких-70г. тогда у соседского мальчика я увидел аквариум, а в нем плавали рыбки и так меня это поразило. что я сразу же победал домой просить родителей купить такой же, но увы мечте в то время не суждено было сбыться. т.к. рос я в семье военнослужещего и частые переезды не позволяли завести акву. потом учеба, служба, работа и в 90-х мечта сбылась-завел баночку на 240л. приобрел на рынке цихлид разных в меру и тихо радовался лет 5. Потом пришлось банку продать, т.к. часто небыло дома , зато обучился дайвингу и уж насмотрелся я вам скажу, вот где душу отвел... кого только не видел и акул и мурен и скатов, а красное море так то вообще одна большая банка, одним словом рыбий суп. Но вот, что я вам скажу, чуства к аквариуму не утихли, а только стали более оформленные что ли, да и сын подрастает постоянно бегает на выставку, вот я решил вспомнить все обобщить опыт, и запустил банку на 450л. из обитателей будут все теже цихлиды. Вот такая история, наверное такая как и у всех....

Odin
02.04.2010, 14:01
Судя по всему у более 70% форумчан эта болезнь (аквариуМИСТИКА) начиналась ещё в детстве, у меня же "заболевание" началось в зрелом возрасте и таки тоже случайно, вообщем был в гостях у товарища(года 2 назад), а тот как раз приобрёл банку новую на 200л. Вот он мне и говорит: забери, мол банку каркасную старую на 130л, а то выкидывать жаль а никому вроде и ненадо больше. Это и было начало, затем рысканье по Интернету, "птичке" и т.д., затем собственная банка на 270л и вот продолжаю радоватся этому чуду до сих пор. А подаренный каркасник я другому товарищу подарил и он также заболел этим чудом!!! Наверное счастливый тот аквас.
З.Ы. Я узнавал у хозяина каркасника, ему тоже его подарили. Вот и кочует счастливый аквас по людям!!!

Аришка
02.04.2010, 23:18
Первый аквариум был где-то лет 10 назад, но не долго, какой он был рассказывать нельзя - закидаете тапками, да и не особо зацепило тогда. А сейчас в силу некоторых обстоятельств, приходится младшую дочу часто по медучреждениям возить, и вот в очередном центре реабилитации в коридоре мы увидели аквариум литров на 200, со следами детских ручонок на стекле. Возле него толпилась кучка малышей. Там плавали парочка астронотусов, кажется, и пластиковые растения. Когда я подвела дочку к аквариуму..... Вообщем такой бури эмоций, восторга мы у ребёнка до этого не видели никогда и думали не увидим. Вердикт доктора: "Вам нужен аквариум - в дополнение к реабилитации". Нужен - будет. Когда я с дочерью через месяц приехала домой из больницы - нас уже ждал 200 литровый аквариум без фильтра, грунта, компрессора, но с 3х литровой банкой (стояла внутри аквы) в которой плавало 10 динио. Пришлось экстренно запускать (теперь знаю что так нельзя). Тогда и познакомилась с нашим форумом, очень помог. Вот так и затянуло, сама не ожидала. Ну а дальше как у всех - уже освободили место ещё для одного аквариума, но по-больше.

Marion
17.04.2010, 19:57
Живность вскую я всегда любила, больше вских кошек. Классе в 10-м за компанию с друзьями пошла заниматься во Дворец пионеров на кружок физики и астрономии. Но какой же дворец пионеров без живого уголка?! И там он был! И какой!(по тем меркам) - 4 аквариума по 260 литров, ее пара стоек с аквами по 60 литров, куча живородок вских и несколько пар цихлазом(кажется чернополосых, золотая форма). Захотелось и мне такого, выпросила у мамы 40 литровый аквариум, жили там в основном живородки и неоны, скалярии, пробовала данио - не понравились, золотые рыбки тоже, уж очень я ботву люблю, а они все перекапывали.
Потом пошла учиться на биолога( и успешно это дело сделала), встретила там будющего мужа, и появилось у нас чадо, в связи с чем(а также с частыми переездами от его родителей к моим и обратно) аквахобби пришлось свернуть до поры. Благо ребенок пошел в своих родителей, такой же любитель живности всякой, узрел как-то в банке аквариум и началось выпрашивание такого же.
Хотела подождать и купить литров на 300, но ребенок уболтал, достали банку старую мою, поехали в гости к знакомым, где нам надарили всяких растений и анциструсов(предлагали 50 штук, но мы ограничиличь четырьмя :) )
Все рады и довольны, и коту новая развлекуха - за рыбсами наблюдать
А я у мужа стоечку прошу - живородок и сомов разводить, а может и цихлидок каких... ;)

Любитель чебачков
09.07.2010, 22:12
Эх помню... Банка с плавунцом,потом банка с тритонами,а потом аква 17л:2 меченосца,3 гуппи,2 петушка,пара молинезий и макрогнатус.Далее кол-во аквариумов стало расти.
Я ходил по староконке с огромными глазами и удивлялся почти всему,какое было счастье идти домой с пакетом в котором плавала новая рыбка.
code27Потом неизвестных рыб на базаре становилось меньше и меньше.
Хочу опять в то время с кучей неизведанных рыб.

Twilight
10.07.2010, 08:14
Первый аквариум был еще когда училась в школе, литров на 20, сейчас он используется как дом для хомячков у племянников:)
Уже и институт за плечами и замужество и две неугомонные девчонки.
В одном из наших супермаркетов открылся зоомагазин и там поставили аквариум, в котором от разновидности рыб голова кружится;). Заходя в супермаркет, никак не возможно пройти мимо аквариума, дети просто прилипали к нему. Вот так и появилось дома сие чудо, на 150 л., небольшое конечно, но кто знает...Уже год как дома обитают еще и рыбки в дополнение к попугаю, дети в в восторге, да и я, вспоминая школьные годыcode71

alex_shelest
16.09.2010, 17:22
Про первый неинтересно- 60е годы 20ка, песок, гуппи. Для лучшего обзора на солнечном окошке:)(Я ходил тогда во второй класс). Интереснее о втором, вернее о его создании. Было это в 82 году. Я работал на большом оборонном заводе. Аквариум планировался на 120л. Сварили на заводе каркас из титана. Титан бесплатно. Рубил и гнул сам. Сварному 1/2л спирта. Выбросить через забор охраннику 1/4л спирта. Охранник с карабином занимал ответственный пост на вышке, надо было, чтобы он в нужный момент отвернулся. Приглядел, где мужики стеклят витрину (тогда много строили). Люди чужие и расчет другой- 1/2л водки. Поклейка- эпоксидный компаунд на заводе бесплатно. Крышка латунная никелироанная, дроссели, лампы... Все с родного завода. Тогда это не считалось за воровство. Просто подобные вещи негде больше было взять. Такая вот была житуха.

Opsis
16.09.2010, 17:52
Я работал на большом оборонном заводе. Аквариум планировался на 120л. и получился нехилый оборонный аквариум ;)

evrorub
23.12.2010, 23:17
Все началось этой весной, когда сотрудница раздавала всем желающим по 4 гупыша...
Сначала бедняги мучались в трехлитровой банке, потом друг подогнал восьмилитровый аквариум)))
Потом был поход в местный валеоцентр: там я и "заболел"...

Za*
23.12.2010, 23:41
как и у многих, в детстве был аквариум.
маленький, купила у подружки его, и компрессор еще. и двух сомиков в придачу, и два кустика какого-то растения. потом покупала рыбок, скалярии померли, меченосцы и гуппи остались) а потом мне мама купила книгу Ганса Фрея, я ее просто выучила наизусть....
заразила двух подружек, до сих пор их родители держат рыбок)))
в кабинете биологии стырила скорлупу от кокоса, в мечтах о новом аквариуме) потом ушла из дома в 18 лет) книгу и скорлупу тоже забрала с собой) все мечтала завести аквариум. потом съемные квартиры, переезды.....
и вот теперь ,когда мне 30, я наконец-то купила аквариум) :)еще не запустила) жду, пока сделают крышку)))
книга у друзей, обещали вернуть) скорлупа в гараже может валяется, но купила уже кокос)))