PDA

Просмотр полной версии : МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА


Koroba
25.01.2009, 21:52
Вот, постоянное славянское желание сделать из каки конфетку ,подтолкнули и меня на модернизацию простого китайского внутреннего фильтра -350л/ч, 5Вт, с дождевиком. Начитавшись о полезных в таких случая свойствах цеолита и сам решил найти у себя его применение. Хотя данный фильтр особо и не предназначен для таких модернизаций но всетаки я решил сделать из него вместо 1го-3ех ступенчатым- грубой, тонкой и биологич. очистки.
В качестве первой ступени использовал жмых из не толстой лески, далее обрезок из родного этому фильтру поролону. И в конце самое главное –цеолитный фильтрат фракцией 3-5мм,засыпанный в сшитый мешочек из сеточки. Довольно большое кол-во крупной бяки оседает в леске, дальше очищается доп.в поролоне. В конце биологически обогощается в маленьком биологическом фильтре из цеолита. Чистка производится по мере ослабления струек, гдето раз в 1.5-2 недели. Леска и губка обильно промываются под краном. Мешочек с цеолитом аккуратно полощится в аквариумной водичке.
Не буду здесь доказывать о чудесных свойствах и чудесах практического применения данной дороботки, но все же система работает .
Чего и вам желаю!
http://s43.radikal.ru/i101/0901/5e/15777cbd31d0.jpg (http://www.radikal.ru)

Shurr
26.01.2009, 15:56
ИМХО, исходя из мизерной грязеемкости и сверхмалого времени контакта очищаемой воды с любым наполнителем речь о какой либо биологической очистке в фильтрах этого типа не идет. Поэтому считаю, что положительный эффект от данной переделки весьма сомнителен. code60

arthur12345
26.01.2009, 17:34
У меня такой в маленькой акве из всех наполнителей больше всего понравился сентапон . ИМХО

Koroba
26.01.2009, 19:27
Во народ,че за привычки,че за манеры!Благодарят не того кто что то ввел,применил на практике,и хочет этим поделится в пользу для окружающих,а того кто вечно пытается все это "засомнить"(засрамить)
своими сомнениями!
Не думал я вобще чето отписывать по данной переделке,расчитывал кто примет себе на заметку,кто просто мимо пройдет,так как доказывать здесь (как я уже писал выше)особо и нечего.
ИМХО, исходя из мизерной грязеемкости и сверхмалого времени контакта очищаемой воды с любым наполнителем речь о какой либо биологической очистке в фильтрах этого типа не идет. Поэтому считаю, что положительный эффект от данной переделки весьма сомнителен. code60-фильтр у меня для 40ка литрового аквариума.Какие малые "грязеемкости"и малые контакты с водой?Мне прикажите на моего "лилипутика" выносную канистру (на 750л)поставить чтоли,чтобы повысить данные показатели?То что на цеолите хорошо размножаются колонии бактерий (это наверное всетаки можно принять на верочку. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=8829&highlight=%F6%E5%EE%EB%E8%F2
уже не раз обсуждалось)я думаю (логически)это как то сказывается ,в положительную сторону на биотонику аквариума-или тоже очень сомнительно?
Леска +поролон -в такой комбинации тоже себя хорошо зарекомендовали в кач.механической отчиски воды-поверьте уже мне,чесна!

Starcomputer
26.01.2009, 19:45
Во народ,че за привычки,че за манеры!
Вы зря обижаетесь. Люди пишут в форуме затем, чтобы поделиться своими конструкциями, разработками, и не всегда эти разработки оцениваются положительно. Обидно конечно, но ......
А замечание Вам сделали правильное, и дело не совсем в емкости фильтра, а в площади поверхности, на которой живут бактерии. Площадь поверхности у поролона или синтепона больше, чем у цеолита, поэтому лучше ложить в фильтр их, тем более, что емкость фильтра небольшая.

тим 16
26.01.2009, 20:32
биологически обогощается в маленьком биологическом фильтре из цеолита.
Мило...
Кстати, а почему не взять обычный щебень?

тим 16
26.01.2009, 20:36
че за привычки,че за манеры
Да! Народ! Вы чё буром прёте! Пришёл человек в консерваторию, "Мурку" слабал, а вы ему своё "Фу!" говорите!

Gooners
26.01.2009, 20:39
ИМХО-(только без обид), ценность подобных фильтров только в перемешивании воды,а поверхность для заселения бактерий оч мала, с цеолитом ,и с синтапоном и т.д.Гораздо больше бактерий поселяеться в нормальной толщыны грунте

Koroba
26.01.2009, 23:10
Ладно,все нормально,замечания корифеев понятны,с опытом не поспоришь это факт.Просто не предпологал обсуждать эту тему ,выложил фото ,думал какому нибудь новичку как я пригодиться.Тогда вопросы если можно.
Сколько этих тем по поводу фильтров и их наполнителей-колония бактерий-при промывке не тревожить,умрут,отравят воду итд.Как можно не тревожить поролон если он напрочь забит и его надо интенсивно промывать иначе току нет?тем более в большинстве случаев грунт есть у всех,зачем тогда вобще беспокоиться о бактериях в фильтре если действительно в площади грунта их предостаточно?О площади поверхности цеол.фильтрата(высота гдето 4см)-конечно она мала,сам фильтр-13см.,но объем аквариума тоже мал и исходя из этого зачем вообще тогда мудрить с этими биофильтрами(в фильтрах) в больших аквариумах тоже,если соотношение объемов фильтрата(т.е.в моем фильтре-мой объем акв.=соответствующий фильтр для большого объема аквы) будет примерно равно?Вобщем все это может навести на мысль что не стоит вобще заморачиваться на "биофильтре в фильтре"-вот такой вот каламбур.Грунт,растения,стекла,сама вода -более чем достаточно для этого?
Ну а всетаки в таких вариантах(даже если без мешочка с цеолитом) леска+поролон механическую фильтрацию проводят лучше,по крайней мере в том что забивается фильтр не так быстро?

Koroba
26.01.2009, 23:21
Да! Народ! Вы чё буром прёте! Пришёл человек в консерваторию, "Мурку" слабал, а вы ему своё "Фу!" говорите!
Проффэссор-виноват,лично приношу свои извенения.

Gooners
26.01.2009, 23:22
Мой опыт маловат-но ни когда не верил в "чудодейственные" свойства фильтров тем более внутренние ,которые ИМХО больше места занимают чем толку дают http://www.zoo-zone.ru/index.php?name=Pages&op=view&id=61
Почитайте -оч.занимательноcode60

Starcomputer
26.01.2009, 23:25
Споры о действенности биофильтров (канистровых) были и будут, как и споры о наполнителях - какой лучше. Самым лучшим биофильтром конечно является грунт, тут сомнений нет.
Поролон мыть конечно нужно, но не горячей водой и желательно с этого-же аквариума, тогда бактерии никуда не денутся.
Если фильтр забивается не так быстро, это говорит не о лучшей фильтрации а о худшей, т.к. он просто не все отфильтровывает. Ведь смысл фильтра именно в том, чтобы задержать на себе всякую грязь, если ее на нем мало - значит она в аквариуме.
Для объема 40 литров можно купить малогабаритный Resun, он всего 2-х литровый, у меня такой стоит на фильтрации воды в бассейне террариума, но ИМХО о биофильтрации в таком объеме говорить не приходится, а как мех. фильтр - отлично справляется. :)

Бобик
26.01.2009, 23:30
Ребята, бросьте этот снобизм. У человека есть тяга и желание что-то улучшить. Он сегодня сделал так, завтра доработает канистру и всё скептики поумолкнут. Не нужно делать быстрые выводы "с высоты своего опыта", который, обычно, добывается на форумах и т.п. Лучше подскажите, что так-то будет получше и не надо фыркать. Мы тут не на конкурсе.

CaNeK
26.01.2009, 23:38
Ребята, бросьте этот снобизм. У человека есть тяга и желание что-то улучшить. Он сегодня сделал так, завтра доработает канистру и всё скептики поумолкнут. Не нужно делать быстрые выводы "с высоты своего опыта", который, обычно, добывается на форумах и т.п. Лучше подскажите, что так-то будет получше и не надо фыркать. Мы тут не на конкурсе.

Я тоже поддержываю бобика, хоть сам подсказать пока ничего немогу

тим 16
27.01.2009, 00:08
Прошу прощения за саарказм.
Рассматриваемый в теме фильтр годится только для мех. фильтрации, причём какой наполнитель в него не поставь, качество не ухудшится. ;)
Если к нему присобачить боооольшую губку, уже можно будет говорить о чём-то вроде биофильтрации, но всё равно ИМХО на мочалке будет жить 3-8 % бактерий, что несущественно.
Если мы говорим о внешнике, тут, несмотря на мнение многих, ситуация получше. Объём наполнителя составляет 10-20 % от объёма грунта, а еслу учесть что площадь поверхностей губки в разы больше площади поверхностей грунта, то я бы предположил, что во внешнике, в зависимости от многих параметров, обитает от 20 до 40% всех бактерий. Естественно, это уже что-то значит.

З.Ы. Цифры взял с потолка, это моё видение проблемы.

Koroba
27.01.2009, 00:19
Cпасибо уважаемыйStarcomputerза совет с Resun,обязательно подумаю.Но раз уж завязался и далее разговор,то позвольте мне всетаки сказать пару слов тоже в защиту данных китайских внутренних фильтров.(меня больше устраивает вариант с лейкой так как не создается сильное подводное течение).С биофильтрацией вопрос пока во многом открытый для многих фильтров я так понял(это даже видно из очень хорошей статьи отСкалярhttp://www.zoo-zone.ru/index.php?name=Pages&op=view&id=61)
А в плане механической отчиски не скажите.Ну во первых купил я его конечно по своему незнанию и совету продавца "подешевле да получше".(50грн,5вт.,350л/ч,выс.13см)Как оказалось им пользуются многие кого устраивает вариант с леечкой,(и небольшие объемы)и особо на его работоспособность жалоб нет(у меня кстати тоже).Напор дает хороший.Механическую взвесь отфильтровывает очень быстро,ну покрайней мере при моих 40ка л.Вот недавно пример.Затеял генеральную перестановку дизайна(борюсь с дочкиной керамикой)и пересадку растений(у меня их не мало)как вы понимаете муть поднялась страшная из слоев грунта.Когда все было готово,долил воды,включил фильтр(без цеолита)только леска+поролон,через два часа вода полностью очистилась(правда во время этого,через час фильтрат дополнительно промыл).Может это покажется смешным,но чтобы лучше очистить опавшую муть на дно (чтобы опять не лезть с сифонкой)ладонью вздымал остатки мути и китаец добросовестно продолжал ее заглатывать,прям на глазах.Тоесть хочу сказать,всетаки не совсем иногда получается Г..то что Д..(дешевенько и простенько)

Koroba
27.01.2009, 00:21
Мой опыт маловат-но ни когда не верил в "чудодейственные" свойства фильтров тем более внутренние ,которые ИМХО больше места занимают чем толку дают http://www.zoo-zone.ru/index.php?name=Pages&op=view&id=61
Почитайте -оч.занимательноcode60БОЛЬШОЕ СПАСИБО!кстати очень интересная и познавательная статейка,не читал раньше хотя перечитал уже тоже не мало по аквариуму,(просто интересны все процессы в этом деле)вывод примерно такой -не все то золото что блестит!
Да,и следует из нее же,что всетаки лучше бактериям живется именно в фильтрах,чем где либо-омывка проточной водой доступ кислорода,еще и если особый наполнитель...хотя как видно тоже много НО.

Koroba
27.01.2009, 00:42
Всетаки обращаясь еще раз ко всем высказавшимся в данной теме ,хотелось бы узнать как они сами думают по поводу своих фильтров,уверены что у них действует биологическая очистка?(если честно задолбало за вечер уже это словосочетание ) Если да,то за счет каких вариантов она у вас происходит?

CaNeK
27.01.2009, 00:45
Кстати от чего очищает активированый уголь?

Koroba
27.01.2009, 00:58
Кстати от чего очищает активированый уголь?
Активированный уголь-это уже из оперы химической очистки,ну типа это уже совсем круто и может позволить даже держать в аквариуме "свинофермочку"..:023:

CaNeK
27.01.2009, 01:02
Активированный уголь-это уже из оперы химической очистки,ну типа это уже совсем круто и может позволить даже держать в аквариуме "свинофермочку"..:023:

Тогда можно обойтись и без негоcode49 Спасибо

Koroba
27.01.2009, 01:06
Вот кстати есть у меня статейка (не нашел на нее ссылку из иннета)в ней в частности рассказыватся о аэрлифном фильтре,там с объемом цеолитного супца получше в разы,но ксожалению эстетика немного не очень,но сам принцип я думаю великолепен!

Koroba
27.01.2009, 01:35
Если мы говорим о внешнике, тут, несмотря на мнение многих, ситуация получше. Объём наполнителя составляет 10-20 % от объёма грунта, а еслу учесть что площадь поверхностей губки в разы больше площади поверхностей грунта, то я бы предположил, что во внешнике, в зависимости от многих параметров, обитает от 20 до 40% всех бактерий. Естественно, это уже что-то значит.

З.Ы. Цифры взял с потолка, это моё видение проблемы.Если всетаки повсюду предпочитается губка- А цеолит то ,цеолииитушку -куда засунуть то?Неужели туда куда я подумал?:)

тим 16
27.01.2009, 09:08
Суть работы цеолита - связывание аммиака. Т.е. он хорош, к примеру, при запуске аквариума или в нештатной ситуации. После того, как его ресурс исчерпан, он превращается в обычные камешки.

Starcomputer
27.01.2009, 09:09
Лучше подскажите, что так-то будет получше
А мы, по моему, так и делаем, и не просто подсказываем, но и пытаемся объяснить почему так, а не иначе (ес-но с точки зрения собственного опыта и знаний) :)

Starcomputer
27.01.2009, 09:20
то позвольте мне всетаки сказать пару слов тоже в защиту данных китайских внутренних фильтров
Да пожалуйста, у самого длительное время стоял внутренний Атман (аква 140 литров) и все было нормально. Единственный (на мой взгляд) их недостаток - занимают место в аквариуме, которого и так мало, ну и если хочешь поставить СО2, УФ, то приходится ставить дополнительные помпы, шлангочки и т.п. Посему перешел на внешник. Наличие и качество биофильтрации во внешниках - вопрос дискуссионный и может быть решен проведением серии экспериментов на аквариумах, находящихся в абсолютно одинаковых условиях, что нереально, т.к. каждый аквариум - уникален. Посему все дискуссии на эту тему - умозрительные, предпочитаю в них не влазить. Кто-то верит, что биофильтрация есть, кто-то верит, что нет и то и другое мнение имеет право на существование.
А по поводу Ваших экспериментов....Вы бы знали сколько я всего уже перепробовал :) и фитофильтр (чуть квартиру не затопил) и песчаный фильтр - это полезно, да и познавательно. Экспериментируйте !!! Если что, мы с Вами рядом и всегда подскажем, если сможем. :)

VKabanov
27.01.2009, 09:24
ИМХО-(только без обид), ценность подобных фильтров только в перемешивании воды,а поверхность для заселения бактерий оч мала, с цеолитом ,и с синтапоном и т.д.Гораздо больше бактерий поселяеться в нормальной толщыны грунте

По результатам наблюдений могу сказать, что если нет фальшдна и подогрева грунта, то аэробные бактерии не селяться ниже 3 см, если конечно сомы не перепахивают и нет ежедневной сифонки. Для 40л это фильтра может быть много/достаточно/мало - зависит от температуры, плотности посадки и видов рыб, кол-ва и видов расстений и.т.п.

Реально полезной площади для заселения бактериями в единице объема самого плохого синтепона в многократно больше нежели в цеолите/гравие/губке и т.п.

VKabanov
27.01.2009, 09:31
Всетаки обращаясь еще раз ко всем высказавшимся в данной теме ,хотелось бы узнать как они сами думают по поводу своих фильтров,уверены что у них действует биологическая очистка?(если честно задолбало за вечер уже это словосочетание ) Если да,то за счет каких вариантов она у вас происходит?

я длительное время использоват такой же фильтр в своих 11л., первый отсек заполнял двумя губками (за счет этого сужал в 2 раза поры). во втором отсеке использовал нарезаный кусочками 1,5x2-2x2 см синтепон, сверху ставил решетку вырезанную из пластиковой бутылки (чтобы не намотало синтепон), с головки снимал все насадки, возвращал в аквариум наполовину придушеный поток через сплющенное сопло направленое в дальний нижний угол

Chaiinik
27.01.2009, 09:57
вопрос биофильтрации уже небольшую плешь проел, но вот вам и моё имхо
для малых сосудов: это грунт+растения(далее не упоминается) и аэрлитный фильтр
для средних -"сухой" или " орошаемый" фильтр надаквариумник или несколько аэрлитов
для больших - биофильтр описаный на сайте "амания" : пластина из губки с помпой за ней в акве (или "санвич" из таких пластин в отдельном сосуде), или "песчанный фильтр", или "керамзитовый" большого объёма
для очень больших - полупромышленые системы с фито фильтрацией описанные на форуме в том числе и тов. "фишхелп"

опять же имхо, фильтры с высокой скоростью(давлением) прокачки воды, тем более "внутренник", - сколько-нибудь серьёзной биофильтрации дать не могут - в принципе(никак и ни-ког-да, чем его не нафаршировуй:)). ИМХО.

з.ы. улучшить мех. и хим.очистку воды внутренником можно:
* добавленим в качестве фильтрующего мат-ла - синтапона. можно перемежать слои с более пористыми материалами (керамика, губка, лёска) для предотвращения полной закупорки фильтра в процессе экспл-ции.
*добавлением в фильтр акт.угля
*присоединением выходного сопла внутренника с надаквариумником с максимально возможным объёмом, и с сечением примерно в 20-30 раз больше, чем диаметр выходного сопла внутренника.()целью получить устойчивую, но невысокую скорость потока воды)
это моё имхо на данный момент.
:):):)

Gooners
27.01.2009, 10:45
По результатам наблюдений могу сказать, что если нет фальшдна и подогрева грунта, то аэробные бактерии не селяться ниже 3 см.Абсолютно не хочу вступать в дискусию которая уже похожа на вопросы типа-бог есть,бога нет . Интересно узнать как можно Ваше утверждение"измерить" или пощупать что-ли?:confused:
На форуме присутствуют метры которые 10-20 лет назад делали шикарные аквариумы . ИМХО здается мне без всяких особо навороченых примочек
Извините -ни чего личногоcode60

Starcomputer
27.01.2009, 10:52
Интересно узнать как можно Ваше утверждение"измерить" или пощупать что-ли?
Думаю, что только по "поведению" аквариума. Если я в своем могу без риска и негативных последствий заменить 95% воды (что однажды и вынужден был сделать) и при этом биобаланс остается в норме и вспышек не наблюдается, значит бактерий достаточно, и они активны. Замерить конечно можно: взять пробу грунта и под микроскоп (ни разу не пробовал и даже не представляю себе, что там увидишь :)).

тим 16
27.01.2009, 12:25
Глядя на грунт под микроскопом, скорее всего можно увидеть булыжники. :)
ИМХО, если течения в грунте нет, то и кислорода тоже. Можно взять кристаллы марганцовкии, расположить их в грунте перед стеклом на разной глубине и понаблюдать за их растворимостью.

Koroba
27.01.2009, 21:20
ИМХО, если течения в грунте нет, то и кислорода тоже. Можно взять кристаллы марганцовкии, расположить их в грунте перед стеклом на разной глубине и понаблюдать за их растворимостью.
А вот здесь если можно поподробней,иначе представте сколько сейчас неопытных любителей с пылу с жару засыпают марганец в аквариум,чтобы создать в "грунте течение" и этим течение выносит на поверхность "стайки "дохлой рыбы.Ято примерно понимаю о чем речь,но всеже чтобы потом небыло обиняков, лучше расписать все на "пальцовках"

Koroba
27.01.2009, 21:47
Если я в своем могу без риска и негативных последствий заменить 95% воды (что однажды и вынужден был сделать) и при этом биобаланс остается в норме :)).
Приличная устойчивость.Раз уж речь пошла о роли грунта,коего невозможно недооценить,то хочется заодно и здесь получить кое какие уточнения.Дело в том что я до сих пор не определился с сифонкой.Читаешь -одни пишут,раз в неделю,другие раз в 2,раз в 3 итак по возрастающей.Например в эксклюзивных травниках (когда вобще нету свободного места без раст.)она вобще не предусмотрена.У некоторых видел рыба опускается на дно в клубах осадков,и то говорят -это нормально-биобаланс во!У меня за 3.5 мес и сифонить то особо и нечего(только когда раст.пересаживал из слоев поднялась муть)дно чистое.Я так и подумываю,когда все окончательно "устаканится"(дизайн, пересадки итд),сифонить после сильно заметного визуального эффекта загрязнения грунта,в независимости от времени.Растений у меня немало(рыб тоже:)),грунт более менее правильный -мелкая гранитная крошка,второй слой мелкая галька неправ.формы.

Starcomputer
27.01.2009, 22:23
Дело в том что я до сих пор не определился с сифонкой
Вообще не сифоню, разве что во время "генеральной уборки" раз в год :)

Koroba
27.01.2009, 23:01
Вообще не сифоню, разве что во время "генеральной уборки" раз в год :)
Недавно посмотрел ваш профиль,да,аквариум у вас просто мечта,не точто мой,пока в процессе становления все еще(я имею ввиду в плане дизайна),да и литраж у меня особо не разгуляешся(согласно жил.условиям,на тумбе компьютерного стола),да еще и поголовье...:),вобщем я думаю мне сифонка раз в год конечно не обеспечит выживаемость моего контингента.Будем это дело коректировать.
Но всетаки,как вот у таких как вы, получается раз в год,а удругих через две недели -помойка.Пример.У товарища(я об этом гдето уже писал)аквас 200л.,две огромных золотухи и таких же два мраморных гурами,ну и до пары десятков еще всякой мелочи.Через неделю- другую после уборки грунта,когда рыба опускается на дно,ее не видно из за почти 2см.слоя "фикалиевого супчика". Биобаланс-аднака!-подумал чукча глядя на все это безобразие(анекдот прямо какойто получился.)

Starcomputer
27.01.2009, 23:15
Внешник достаточно мощный, УФ, СО2, растений много, ну и слежу конечно. Подмена воды 30-40% раз в неделю.
Никаких секретных средств тут нет. :)

Koroba
27.01.2009, 23:42
Внешник достаточно мощный, УФ, СО2, растений много, ну и слежу конечно. Подмена воды 30-40% раз в неделю.
Никаких секретных средств тут нет. :)
ДА,все выше перечисленное конечно соответствует картинке(имею вв.ваш акв.)А "секретное" средство тут я всетаки убежден только одно-это настоящая любовь к этому делу(может слово любовь здесь и не совсем уместно,не женщина всетаки).Ведь как бывает,(примеров полно) поначалу от восторга ночами не спят,а через год даже колличество рыб уже не знают в своем акве, да и названия позабыты,соответственно и уход такой же.Я лично честно говоря сам этого побаиваюсь,что запал может иссякнуть.Интересно чем вы его поддерживаете столь длительное время, детским ребячеством конечно здесь и не пахнет.?

Koroba
27.01.2009, 23:43
StarcomputerПо поводу подмен воды ,раз в неделю –это для вас непререкаемое правило?Дело в том что по поводу этого тоже много наблюдается споров.Например многие советуют (в частности продавцы на рынке)именно не чаще чем раз в две недели,между этим можно зделать доливочку,чтобы не тревожить все тот же пресловутый биобаланс.В старые времена сами наверное помните в почете была старая –живая-желтая вода-ваще без частых подмен,логически подумать- вот где был настоящий биобэ,все жило.

тим 16
28.01.2009, 00:27
А вот здесь если можно поподробней
Берём кристалл маргановки, 1 штука, с помощью стеклянной трубки опускаем его по переднему стеклу и вводим в грунт на интересующую глубину. Наблюдаем. Повторяем на глубине +/- 5 мм. Если проведено более 1 теста на 10 л, делаем подмену воды.

З.Ы. Технология не опробована, как говорится, не повторяйте этого дома! :)

Koroba
28.01.2009, 00:38
З.Ы. Технология не опробована, как говорится, не повторяйте этого дома! :)
Вот с этого надо было и начинать.А то народ щас у нас ушлый,у такого отдаст богу душу,какя нибудь платиновая арованка,за 80 штук "бакинских",по судам ведь затаскают!:023:

тим 16
28.01.2009, 01:00
**************

Starcomputer
28.01.2009, 08:35
StarcomputerПо поводу подмен воды ,раз в неделю –это для вас непререкаемое правило?
Нет, но стараюсь по мере возможности соблюдать. :)

Gooners
28.01.2009, 08:54
Читаешь -одни пишут,раз в неделю,другие раз в 2,раз в 3 итак по возрастающей.
2шт по 30л-2.5 года не сифонились ни разу фильтров нет и не будет (планирую в марте ген. уборку)
1 шт -85л.-запущен 10.12.2008 -сифониться не будет , фильтра не будет
Ни чего ни кому не советую -констатирую факт
Подменка 30% в 5 дней оч. много травы везде ,рыб жуткое перенаселение ,вода "слеза"
Мое мнение ;
1-много травы (цыхлид не держал)
2-нормальный слой грунта 4-6 см (обычный гран отсев)-много меланий
3-регулярные подмены
4-разнообразное кормление (6 видов сухого корма Тетра .Тропикал)
5-хорошая аерация
6-не перекармливать
Извините повторюсь -не веру в чудодействие фильтров и прочей модной лабуды

VKabanov
28.01.2009, 09:06
Берём кристалл маргановки, 1 штука, с помощью стеклянной трубки опускаем его по переднему стеклу и вводим в грунт на интересующую глубину. Наблюдаем. Повторяем на глубине +/- 5 мм. Если проведено более 1 теста на 10 л, делаем подмену воды.

З.Ы. Технология не опробована, как говорится, не повторяйте этого дома! :)

Теоретик вы наш... Прежде чем советовать пробуйте сами!:011:

Chaiinik
28.01.2009, 09:28
VKabanov, - кризис?

Starcomputer
28.01.2009, 09:31
Берём кристалл маргановки, 1 штука, с помощью стеклянной трубки опускаем его по переднему стеклу и вводим в грунт на интересующую глубину. Наблюдаем. Повторяем на глубине +/- 5 мм. Если проведено более 1 теста на 10 л, делаем подмену воды.

З.Ы. Технология не опробована, как говорится, не повторяйте этого дома! :)
Если этот же опыт делать не с марганцовкой, а с метиленкой наверно будет безопасней для аквариума, я имею ввиду метиленовый синий в кристаллах. :)

VKabanov
28.01.2009, 09:53
VKabanov, - кризис?

Флуд?

тим 16
28.01.2009, 12:16
VKabanov, в чём проблема? Мне нет необходимости ставить такой эксперимент, поэтому я его и не проводил. Я лишь предложил решение. А выбирать какой реактив - личное дело каждого, хоть кристаллы кофе возьмите. При отсутствии рыб в аквариум можно даже йад налить...

Koroba
29.01.2009, 00:15
Э мужики,че за спор а драки нет?!Вчера уже походу достаточно пошутили по данному эксперименту.Нормальный человек сразу (100раз не убедившись)не полезет в свой родненький с кристаллами марганцовки,как в прочем и с другими химическими элементами периодической системы Д.И.Менделеева.А ненормальному аквариум вобще противопоказан.А если иногда хочется выпустить пар,делайте как я, на украинском политфоруме,там можно все- пользовать любые ласковые слова,словосочетания,предложения,глаголы часто использовать итд.

Koroba
29.01.2009, 00:34
Хочется еще добавить по поводу данной темы,тем у кого есть это чудо враждебной техники (в особенности малоопытным как я),чтоб не забывали периодически обслуживать данный фильтр.А именно.вынимать импеллер(пропеллер)с магнитным сердечником и хорошо вычищать "седло" и все остальное от налипшей мути.Иначе-клин,кердык рулю, дым и запах жаренной рыбы.
Такое уже было(не у меня)

тим 16
29.01.2009, 01:00
KOROBA, сомневаюсь что грязь может остановить ипеллер. Я бы больше грешил на улиток, имеющих вредную привычку селиться в фильтрах. Маленькая мелания проползает через крупнопористый паролон. ;)

fishhelp
29.01.2009, 06:07
Народ, о чем вы говорите. Асксиома проста как мир. Грунт в аквариуме, без всякого фальшдна в качестве нормального биофильтра и просто помпа с губкой для мехфильтрации.А рассуждения, что обьем губки в разы больше обьема грунта просто наивны. Прекрасные аквариумы были и без всего этого.

тим 16
29.01.2009, 11:00
обьем губки в разы больше обьема грунта просто наивны
Агу... :)
Может я и наивен, но речь шла о том, что во внешниках площадь поверхностей губки в разы больше площади поверхностей грунта
Надеюсь больше не надо будет акцентировать на этом внимание.

fantom.83
29.01.2009, 14:24
Если я в своем могу без риска и негативных последствий заменить 95% воды (что однажды и вынужден был сделать) и при этом биобаланс остается в норме и вспышек не наблюдается, значит бактерий достаточно, и они активны.
Перезапускал акву полностью, грунт новый(делал фальшдно), вода тоже свежая, после перезапуска бактериальной вспышки не было, чему я и удивился. Кстати, вода в этом акваримуме как слеза, в дргих не такая, растючки в акве немного...
П.С. никого не агитирую делать фальшдно, просто мое наблюдение...

Starcomputer
29.01.2009, 14:29
Перезапускал акву полностью, грунт новый(делал фальшдно), вода тоже свежая, после перезапуска бактериальной вспышки не было, чему я и удивился.
Ну и чему удивляться ? Вот если бы Вы еще и стекла от бактерий с порошочком отмыли - тады да, тады б не удивлялись :)

fantom.83
29.01.2009, 14:44
Вот если бы Вы еще и стекла от бактерий с порошочком отмыли
Содой мыл, порошок это экстрим, рыбки не оценят:)

Koroba
30.01.2009, 00:34
KOROBA, сомневаюсь что грязь может остановить ипеллер. Я бы больше грешил на улиток, имеющих вредную привычку селиться в фильтрах. Маленькая мелания проползает через крупнопористый паролон. ;)
"Маленькая мелания попадающая в ипеллер,автоматически превращается в муть-и отрицательно влияет на работоспособность данного устройства".:)
Я думаю так можно сформулировать новый "четвертый закон Ньютона" касающийся аквариумной биомеханики.,вы согласны коллега?:):

Koroba
03.02.2009, 18:51
По итогам высказываний уважаемых форумчан в данной теме-коим большое спасибо,я всеже пересмотрел свое видение фильтрации в своем водоеме ,выкинул нафиг леску с каменюжками,купил новый поролон на птичке,сделал в нем отверстие насквозь под водозабор иппелера и вставил его на свое положенное место.