PDA

Просмотр полной версии : петушки: нерест


Страницы : [1] 2

Олег
16.01.2003, 16:20
Поделитесь, пожалуйста, опытом разведения петушков.

Melissanda
16.01.2003, 17:43
Большой емкости петушкам не нужно. Хорошо, чтобы были заросли какого-нибудь плавающего на поверхности растения, самцу станет легче строить гнездо. Мнения расходятся, лучше брать пару или гарем. Во-втором случае самки могут подраться, а в первом может не образоваться пары.

Схема такова - самец начинает строить гнездо и приставать к самке. Пока он строит, у нее дозревает икра. Потом она ее выметывает, самец подхватывает икринки и засовывает в гнездо. После выметывания самку, во избежания скандалов в семействе, нужно отсадить.
А когда поплывут мальки, то и самца отсадить.

Иван
07.08.2004, 21:51
У нас на рынке продают заморозку пыли - так вот это лучший стартовый корм для малят( С) ( Vini)
Только водичку придется подменивать, и кормит их надо через каждые 3 часа...
Короче - дети....

Иван
07.08.2004, 22:41
У них должон мешок рассосаться на пузе, это значит хавка от мамы закончилась - надо кушать начинать........
На крайняк - можно яичным желтком поднимать...

m_slon
25.08.2004, 10:46
Решил попробовать развести петушков (нерест живородок уже как-то не веселит - по известным причинам). Налил в нерестовик (15 л) примерно половину воды из аквариума, остальное долил отстоянной около недели. Уровень воды примерно 10 см. Температуру поднял до 30. Подложку черного цвета не нашел, пришлось положить серо-зеленую. Все стекала, кроме переднего, закрыты т внешнего мира темно-серой бумагой. В углу сотворил небольшую горку из гравия и всунул туда три веточки роголистника, чтоб самке было где прятаться. Для этих же целей на дно вкинул пару шаров кладофоры (или эгагропилы - кто как назывет), а по поверхности пустил "тучку" ряски с пистией. Аквариум сверху закрыт капроновой сеткой, освещение офисной настольной лампой 7Вт - включаю только днем и то под углом.
Петух уже на утро сотворил гнездо из пены рядом с обогревателем (роголистник в противоположном углу). Самка от самца отделена стеклом. Кормлю их, естественно, раздельно. При встречах возле стекла оба распушиваются и пугают друг друга, при этом у самки появлсяются вертикальные полосы - вроде как знак, что она "готова"... Если стекло убрать (пробовал уже), то после гоняний по аквариуму самка забивается в угол и "стоит по стойке смирно" - в смысле головой вверх, хвостом вниз - и ничего больше не происходит - ни попыток приближения к гнезду, ни устрашений в сторону самца; как будто ее вообще нет. Подскажите, что не так???
Нужно ли при отсадке на нерест петушков добавлять в нерестовик мягкую воду, а то в одних текстах написано, что нужно, а в других - нет?
Если надо, можно ли прокипяченную, а потом отстоянную или обязательно дистиллировать (кстати, как лучше)?
Влияет ли на нерест уровень воды (снизить не позволяет грелка - ее набок не положишь), потому как заметил, что с меньшим количеством воды "беготня" вроде сильнее?
Нужно ли вообще им освещение - самка или только без света, или в затененной своей половине передвигается вроде поживее?

P.S. А что получится в результате у синего петуха и темно-красной петушихи?

Stal
25.08.2004, 10:59
Может самка просто не готова?

m_slon
25.08.2004, 11:14
Может быть и такое... А чего у нее тогда вертикальные полосы появляются?
В принципе до выходных всё равно будут сидеть раздельно, а потом попробую опять соединить их.

Михаил Погребиский
26.08.2004, 01:24
Петух уже на утро сотворил гнездо из пены рядом с обогревателем (роголистник в противоположном углу). Самка от самца отделена стеклом. Кормлю их, естественно, раздельно. При встречах возле стекла оба распушиваются и пугают друг друга, при этом у самки появлсяются вертикальные полосы - вроде как знак, что она "готова"... Если стекло убрать (пробовал уже), то после гоняний по аквариуму самка забивается в угол и "стоит по стойке смирно" - в смысле головой вверх, хвостом вниз - и ничего больше не происходит - ни попыток приближения к гнезду, ни устрашений в сторону самца; как будто ее вообще нет. Подскажите, что не так???
Нужно ли при отсадке на нерест петушков добавлять в нерестовик мягкую воду, а то в одних текстах написано, что нужно, а в других - нет?
Если надо, можно ли прокипяченную, а потом отстоянную или обязательно дистиллировать (кстати, как лучше)?
Влияет ли на нерест уровень воды (снизить не позволяет грелка - ее набок не положишь), потому как заметил, что с меньшим количеством воды "беготня" вроде сильнее?
Нужно ли вообще им освещение - самка или только без света, или в затененной своей половине передвигается вроде поживее?

P.S. А что получится в результате у синего петуха и темно-красной петушихи?

Как у меня:
Я воду не смягчаю.
Уровень воду у меня выше - 20-25см.
Освещене не сильно яркое. Хотя по всякому бывает. Когда гнезд готово - и ты соединил пару, забрал перегородку - то самец начнет бить самку, одновременно танцуя с ней. Поэтому должны быть адекватные укрытия из растений для самки - три веточки роголистника мало. Готовая к нересту самка может быть просто сильно молоденькой и маленькой - так что петух может и убить. Но если самка крепкая - то при соединении самца и самки нерест у меня начинался на второй-третий день! Длится в течение примерно 1-2 часов. Когда икру самец выдавит - самку УБРАТЬ!

m_slon
26.08.2004, 07:48
...три веточки роголистника мало...
Согласен, надо будет добавить


Готовая к нересту самка может быть просто сильно молоденькой и маленькой - так что петух может и убить. Но если самка крепкая - то при соединении самца и самки нерест у меня начинался на второй-третий день!
Они примерно одного возраста, около полугода. Не думаю, что это сильно молоденькие. А по размерам самка даже немного (самую малость) больше самца

Игорь Ш
27.08.2004, 04:40
А в каком возрасте лабиринтовые идут в нерест?

m_slon
27.08.2004, 07:21
Для всех не помню, но петушков лучше всего в возрасте 6-12 месяцев...

m_slon
30.08.2004, 18:04
Всю неделю держал между ними стекло, кормил мороженой артемией и Випаном, добавлял Sera Activant. Самка намного пополнела. Пугали друг друга нехило. В пятницу вечером подменил примерно треть воды, добавил растений. Вырезал из пенопласта пластмассовую рамку для гнезда - самец сразу не понял моих благих намерений, а потом до него дошло - сейчас пена аж "вылазит".
Стекло убрал. Попугали немного друг друга и всё! Самка сидит в углу в растениях, практически не шевелится, полосами мигает как хамелеон. Петух в истерике плавает по аквариуму: то пены добавит, то попытается выгнать самку из кустов, то на дно сядет... В общем "развлекается" как может :)
Освещение правда, думаю, было яркое - не догадался как-то затенить. И то днем, на ночь выключал. Сегодня на ночь оставлял практически в темноте - материей затенил. Утром изменений не заметил. Посмотрим ещё пару дней...


Мне кажется или у самца действительно губы немного пораспухали? Это нормально?

m_slon
31.08.2004, 08:02
Почему, если не везет, так обязательно в самый неподходящий момент?
Вечером пришел с работы, заглянул к петушкам. Самец в порядке, а самка держится странно: и не на боку и не ровно, а как-то посередине. Сидит в углу и у меня такое ощущение, что не может надышаться. Слижком уж она часто дышит и заглатывает воздух. При этом, кажется, большая часть воздуха вылетает через жабры. Скормил ей полтаблетки Активанта (накидал в то место, где она дышит), но на утро изменений не заметил.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО???

Михаил Погребиский
31.08.2004, 17:35
Почему, если не везет, так обязательно в самый неподходящий момент?
Вечером пришел с работы, заглянул к петушкам. Самец в порядке, а самка держится странно: и не на боку и не ровно, а как-то посередине. Сидит в углу и у меня такое ощущение, что не может надышаться. Слижком уж она часто дышит и заглатывает воздух. При этом, кажется, большая часть воздуха вылетает через жабры. Скормил ей полтаблетки Активанта (накидал в то место, где она дышит), но на утро изменений не заметил.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО???

А икры в гнезде нету? Если в течение 3 дней с момента соединения пары(и убирания перегородки) не произойдет нереста, советую самку убрать.

m_slon
01.09.2004, 07:33
А когда её вообще нужно туда сажать?
Имеется ввиду в тот же день, что и самца или позже?

Михаил Погребиский
01.09.2004, 13:56
А когда её вообще нужно туда сажать?
Имеется ввиду в тот же день, что и самца или позже?

Я могу сказать только как делаю я. Сначала сажу самца. Он на новом месте примерно за день строит гнездо. Потом подсаживаю самку - либо самка может быть за перегородкой - чтоб он ее видел, но не "прикасался". При соединении пары нерест у меня происходит обычно на 2 день.
Кстати, они у меня часто нерестяться прямо в общем - но после каких-либо изменений: прореживание растений, изменение обстановки в аквариуме.

m_slon
08.09.2004, 11:39
Облом-с!
Перекинул своих в общий аквариум на несколько дней. Отмыл нерестовник он налета, налил половину аквариумной воды, половину отстояной. Небольшая кучка камней в углу - ею придавлены растения. Температура 30-31 (скачки происходят в течение суток). Сначала утром посадил самца, в обед самку. Сидят уже четвертый день и ничего!!!
Самка продолжает сидеть в углу "вверх носом" и при очччень (!) редких приближениях самца меняет окраску на полосатость - вроде как положено.
Самец гнезда не строит, только плавает иногда, а чаще всего стоит на месте. Чего им еще не хватает???

Михаил Погребиский
08.09.2004, 14:29
Перекинул своих в общий аквариум на несколько дней. Температура 30-31 (скачки происходят в течение суток). Сначала утром посадил самца, в обед самку. Сидят уже четвертый день и ничего!!!
Самка продолжает сидеть в углу "вверх носом" и при очччень (!) редких приближениях самца меняет окраску на полосатость - вроде как положено.
Самец гнезда не строит, только плавает иногда, а чаще всего стоит на месте. Чего им еще не хватает???

Я нерестил их при обычной темпратуре - т.е. 22-25. Повышение есть смысл делать на 2-3 градуса по сравнению с исходной, но зачем же 31??
Если самец гнездо не строит - то что толку? Посадить в общий - и пусть отдыхают с неделю-две. Потом повторим, возможно самку поменяем.

Др. Нилыч
15.09.2004, 03:02
Касается петухов и лялиусов. Если отсаженный для нереста самец вяло проявляет активность к самке, или "от фонаря" т.е. без особого желания строит гнездо, или ещё какая ерунда у него на уме, а тебе крайне нужен их нерест - отсади его в банку с прохладной водой дня на три и не корми(!). По истечении этого срока создай ему оптимальные условия и... можешь загадывать желания - РЫБКА ИСПОЛНИТ ВСЁ! (не проси себя в президенты. Вспомни чем сказка кончилась).

magicom
17.09.2004, 17:20
Икра у петухов похожа на манные крупинки - белая непрозрачная мелкая
Икру отчетливо видно в гнезде, надо только присмотреться.
Личинки - прозрачные , похожи на микро головастиков, шевелятся и поэтому тоже четко различимы. В общем аквариуме шансов поднять малька нет. Как только в гнезде икра переходит в стадию личинки, можно зачерпнуть (чем угодно) все гнездо и поместить в мелкую емкость (я пользуюсь пластиковой миской от творога 250гр. ) , а емкость пустить плавать в общий аквариум. Дальше, присоединяюсь к Ивану - все подробно описал Vini.

Nautica
03.11.2004, 19:20
Вылупились вчера головастики..
лежат на дне, не плавають. непонятно может и померли..
когда их кормить надо?
и будут ли они кушать хорошо перетертые серовские хлопья???

Doofy
03.11.2004, 23:44
У меня часов 5 назад вылупились головастики. Некоторые активно плавают, некоторые прилипли к стеклу.
Как они могут лежать на дне? Где самец был когда они вылуплялись? Я раз рановато самца отловил - ничего не родилось.
Есть они захотят через дней так 3-4. Насчёт хлопьев не знаю. Своё прошлое потомство я выкормил циклопом.

m_slon
04.11.2004, 08:46
Вылупились вчера головастики..
лежат на дне, не плавають. непонятно может и померли..
А ты думаешь, они сразу тебе и плавать начнут? Это ж не живородки, погоди дня 3-4? Кстати, какая температура? А уровень водички снизила сантиметров до 10?
и будут ли они кушать хорошо перетертые серовские хлопья???
Вот дня через 3-4 и надо начинать. Зачем хлопья, если есть не менее удобный Sera Micron (серо-зеленый порошок)? А еще лучше было заранее инфузорией запастись.

Nautica
04.11.2004, 10:31
ело в том, что особого желания нету с этим возиться.
это сестра попросила в рамках эксперемента оставить.
то, что они не плавают сразу - я зала. просто я не знала, что они вместо этого делают.. прилипших к теклу очень мало. самца я отсадила, когда они вылупились. наврное не надо было?
температура 25
уровень где-то 15-17 см. отолью немного сегодня.
а инфузория эт на птичке только.. далеко. ладно доживут до выходных посмотрим.
спасибо вам.

Doofy
04.11.2004, 12:14
самца я отсадила, когда они вылупились. наврное не надо было?
спасибо вам.
Самца отсадила очень даже вовремя. Он бы уплывавших головастиков возвращал в гнездо, а они опять и опять уплывали. Дело дошло бы до того, что самец их просто съел. Температура маловата, лучше 27-28C

m_slon
04.11.2004, 12:14
Упс! Опередили... Ну да ладно...
прилипших к теклу очень мало. самца я отсадила, когда они вылупились. наврное не надо было?
температура 25
1. Они необязательно все на стеклах сидят: мои барбосы и гурами и на дне и на распылителе были, и просто под поверхностью болтались.
2. Про самца правильно сделала - иначе у него бы истерика началась от постоянной сборки личинок на место и последующего их расплытия.
3. Если эксперимент интересен, подними температурку до 27-28...

Doofy
04.11.2004, 13:03
1. Они необязательно все на стеклах сидят: мои барбосы и гурами и на дне и на распылителе были, и просто под поверхностью болтались.
У меня или под листьями людвигии или на стекле. За весь мой опыт разведения петушков не разу не видел плавающих по поверхности.

Nautica
04.11.2004, 23:19
Уже плавают. совсем недолго.. и по чуть-чуть :))
температуру повысила немного.
а воду им менять надо? и как?

m_slon
05.11.2004, 07:42
Воду через тооооненькую трубочку и меееедленно!
Вообще рекомендуют каждый день не менее 1/5 объема.
Я подменял через неделю...

Немо
29.03.2005, 19:41
Порадьте, коли саме до мене має прийти знання, що самка готова до нересту і як часто це буває (проміжок між ними)?
Дякую.
Із задоволення поспілкуюся "милом" із селекціонерами цих рибас, тобто півників.

Михаил Погребиский
30.03.2005, 00:54
Я нерестив з проміжком в 2-3 тижні. Бувало і набагато більше. Також часто вони нерестяться в декоративному загальному акваріумі - після різких змін (підміна води та інш.).
Починав нерестить в віці 4-5 місяців. Можливо можна було й раніше. Пузата і не кормлена самка - можна нерестить.

Др. Нилыч
19.04.2005, 20:54
У моих икра под пузырями (не в их толще) Это так должно быть? Они (родители) очень молодые. И вообще - икру подбирала и теперь ухаживает за ней самка! А этому кренделю - всё пофиг!
Наверное всё дело в их возрасте.

САДОвНИК
09.07.2005, 14:50
Здрасти !!! Вопрос??? а после .как петушиха отметала икру, к самцу можна подсадить другую самку??? Для продолжения метания икры,иль самец уже ВСЁ не сможет вторую *помять*???

Иван
09.07.2005, 17:16
Ну а чего не попробовать?
Думаю благодарности самца не будет предела..........:)

Др. Нилыч
09.07.2005, 23:27
Ох... Выматывают его эти "продолжения рода"! Кабы на сдох! У меня несколько раз такое наблюдалось после нереста. :(

САДОвНИК
09.07.2005, 23:53
вопрос??? петухи отметали икру............ А можна и самку,и самца отсадить сразу???? Оставив икру ОДНУ??? Аквариум не высокий 20 см.Мальки упавшие вниз ,смогут воздуха то глотнуть,при такой высоте???

Bugs
11.07.2005, 08:36
Ну вообсче то курицу отсаживают сразу после нереста.... Петуха отсаживают как только мальки начинают плавать горизонтально, так как до этого именно петух смотрит за гнездом и личинками, выпавших личинок петух собирает и возвращает в гнездо да и подъедает слабых личинок и неоплодотворенную икру

САДОвНИК
11.07.2005, 22:11
Дело в том .что у меня так уже было...........
Отсадил самку после метания икры,петуха оставил
После недели видел жёлтые икринки, а потом БАААЦ и нет икры(((
Говорят.что петух сьел,тем более,что при охране своего гнезда он почти не ел,так ,что вполне реально ,что он сьел икру,вот я и говорю мож сразу его отсадить

kran
12.07.2005, 13:30
Стоит отсадить икру в другой аквариум (это можно сделать при помощи чашки). Вот только не знаю, нужны ли родители, но точно не оба...
А реально кто-нибудь это делал? У меня таже проблема... :006:

Vini
13.07.2005, 18:00
Да, в общем не проблема, если самец в уходе на столько плох, икра и без него и без мамшки проклюнеться, просто Вам надо будет вручную собрать пропавшую икру, ну и , естественно, отход гораздо больше. Но в конечном счете, я так подозреваю, Вам просто охота посмотреть как будут плавать запятые :). поставть слабенькую продувку, фильтрации лутчше избегать, или послабее - типа аэролифта.

САДОвНИК
21.07.2005, 01:19
Вывелись мольки
Купил корм АКВА называется *малыш*-надеялся ,что в нём какая нибудь сушоная инфузория.....Но в нём далеко не то,что я думал(((
Состав;рыбная.пшеничная,травяная и соевая мука,крапива,микроэлеленты,и витамины (всяки разные)
От такого корма то мальки не здохнут???кто нибудь кормил таким???Чёт доверия .как то нет)))к этому малышу(((

САДОвНИК
22.07.2005, 00:42
Чёёёт у меня все мальки одинакового размера,а один раза в 4 больше других.....................ЭТО что за гуливер такой???у кого так было???

Floyd
25.07.2005, 08:45
Сыпанул я сухого корма своим малышам, посмотрели они на это дело, плавниками у виска покрутили, - давай, мол, снова артемию нам. ИМХО - от сухого корма (пробовал биобаланс) толку мало.

САДОвНИК
25.07.2005, 22:14
Налил я в банку3литра воды(из аквариума),кинул корку банана.
Прошло 5 дня,вода мутная и чёто не светлеет............ и скока ещё ждать?когда появится инфузория?которая поест всю муть?

Алина В
26.07.2005, 10:25
Я дико извиняюсь, но по-моему, инфузория - она для кормления скорее, а не для удаления мути (для удаления как раз дафния), а вот если в банке банан, то к нему добавляют колонию инфуз... И они там тогда размножаются. Вроде так.

САДОвНИК
26.07.2005, 12:48
Я дико извиняюсь, но по-моему, инфузория - она для кормления скорее, а не для удаления мути (для удаления как раз дафния), а вот если в банке банан, то к нему добавляют колонию инфуз... И они там тогда размножаются. Вроде так.

Ну так я колонию инфуз... как бы из аквы и взял.....
Мне сказали,что она там должна быть.тока в малых количествах,а при помощи корки банана,разовьётся и размножится... и сьеть муть...

Bugs
27.07.2005, 11:51
Чёёёт у меня все мальки одинакового размера,а один раза в 4 больше других.....................ЭТО что за гуливер такой???у кого так было???

Просто при розвитку молодняка петушків є така цікава річ як гормони... Кожна молода особина виділяє в воду гормони які призупиняють ріст інших мальків-півників - так би мовити боротьба за виживання - виграє найсильніший... Щоб уникнути цього - слід частіше міняти воду , використовувати більшу ємність під мальочник, або відсаджувати більших особин

Floyd
27.07.2005, 13:08
2 Bugs
Откуда такая информация!? Я имею в виду про гормоны.

Bugs
28.07.2005, 10:12
2 Floyd
http://bettysplendens.com/articles/page.asp?articleid=2057
Basic 1.) Clean water. This cannot be stressed enough. Polluted water will stunt growth, cause disease, and kill fry. Fry tanks haven't been cycled sufficiently to handle the bacterial overload of hundreds of little fish and their detritus, and are prone to bacterial blooms, nitrate spikes, and excess ammonia levels. In addition, fry excrete a hormone that serves to stunt the growth of their siblings, a mechanism installed by Nature to ensure survival of the fittest. Changing water frequently combats these problems.

Отак я дізнанвся і був дуже вражений

Bugs
28.07.2005, 10:15
Доречі, непогано б перекласти всі статті... там дуже цікава і корисна інформація, навіть розкладена по віку мальків - (т.е. 1-2 тижні, 3-4, 5-6)

Floyd
28.07.2005, 12:16
Не вижу логики. Если, допустим, речь шла б о лабео, гириках, анциструсах, у которых внутривидовая агрессивность вызвана пищевыми проблемами (то бишь, определённая площадь способна породить определённое кол-во водорослей), я б в какой-то мере согласился. Хотя, насколько я знаю, в ареалах их обитания присутствует масса другой рыбы, которая не прочь подзакусить мальком, а то и взрослой рыбой. Также и с петухами: если они будут друг друга угнетать, помимо внешних хищников, тады - кранты роду. Блин, коряво высказался, но, мысль надеюсь понятна.
Ну, а насчёт подмены воды, согласен на все 100%. В малёчнике пристутствует куча органики, от которой надо каким-то образом освобождаться.

Floyd
28.07.2005, 14:30
2 Садовник
Речь ведётся о том, что мальки петушков выделяют гормоны, которые угнетают рост братьев и сестёр по курятнику. Выделяют для того, чтобы выжили сильнейшие (горцы, блин).
Интересная теория. Только сдаётся мне, что эти гормоны называются, как бы покультурней выразиться, отходами жизнедеятельности. Их, конечно, надо убирать.

Bugs
28.07.2005, 16:00
2 Floyd

Тоді як ти поясниш велику різницю у розмірі малечі ? У мене теж деякі мальки були великі а інші малесенькі...

Floyd
28.07.2005, 16:48
Ну и у меня некоторые больше, некоторые меньше.
Причины на мой взгляд могут быть следующие:
1. Неравномерность подачи корма (стартовал я их яичным жёлтком, много сыпать боялся, может не всем доставалось)
2. Генетика (сложная вещь, я в ней рублю не более, чем в ядерной физике). Т.е.пороки инбридинга или же какая-то наследственность, не могу толком объяснить (про наследственность), ну, например у собак в помёте тоже не все щены одинаковые, кто больше, кто меньше.
3. Ну и конечно среда обитания, - наличие чистой воды (не знаю, правда, насколько для цыплят это актуально, но неохота эксперементировать, - посему воду подмениваю через день)
4. Может как-то жёсткость и реакция воды влияют - не знаю...

САДОвНИК
28.07.2005, 22:55
У меня первый помёт был с одной самкой)))петух икру сьел...С другой самкой в этом же аквариуме,второй помёт следом за первым помётом был.....Вот я и думаю,что этот один огромный малёк просто напросто,какимто образом случайно уцелел,а потому и такая большая раздница.
А на счёт гормонов.......... мне кажется это всё не реально...слабый помрёт и без гармонов

Floyd
01.08.2005, 12:58
Чем чаще (в разумных пределах), тем лучше. Я, например, кормил аичным желтком (утро, вечер, на выходных - днём пару раз).

САДОвНИК
01.08.2005, 18:46
Чем чаще (в разумных пределах), тем лучше. Я, например, кормил аичным желтком (утро, вечер, на выходных - днём пару раз).


А разумные пределы какие???
А желтком говорят не лучший вариант,кормления инфузорией лучше(только чёт у меня она так и не появилась,вода вонюююючая стала,от банановой корки, я её на балкон выставил,пусть там воняет,хотя похоже пора её в унитаз уже слить)
Кстати какой отход малька на кормлении желтком?

marina
01.08.2005, 19:54
А желтком говорят не лучший вариант,гормления инфузорией лучше(только чёт у меня она так и не появилась,вода вонюююючая стала,от банановой корки, я её на балкон выставил,пусть там воняет,хотя похоже пора её в унитаз уже слить)
Сходи на рынок, там где у вас продают акв. рыб, и спросите у какого-нибудь разводчика культуру инфузории, думаю не откажут... :013:
Когда добудешь наконец культуру-возми 3-х литровую банку с отстоянной водой, и туда ма..а..а..ленький кусочек сушеной банановой корки (2x3см). Культуру инфузории можно сразу в эту банку вылить, но тогда нужно добавить 1 чайную ложку молока (не жирного), чтобы им было чем первое время питаться. code69
А то что у тебя там дурно пахнет вылей и не мучайся!
Тут я описала свой пример разведения (и добычи) инфузории.
Желток это конечно хорошо, но в большом кол-ве (если его весь не съедят) очень бысто портит воду.
А я чёт думал гемор в другом месте)))
Петухи же неприхотливые рыбки,какой гемор то???
Петухи как раз то и привереды, температуру им первое время нужно поддерживать 27 С и чистоту соблюдать (чему кстати инфузория способствует, поедая вредные бактерии).
:) То что мальки растут неравномерно-означает что за ними плохо ухаживают, кто-то недоедает,т.е.-затянутые мальки, за их счет растут другие, можно это исправить если разница в росте уже явно заметна: нужно отсадить мелких отдельно и усиленно кормить (если больших мальков меньшее кол-во, то можно отсадить их). :)

Скажите у кого нерестились петухи старше 1 года?
У меня годовалый самец и молодая (5 мес) самка, что-то ничего не выходит, самец пену дует и несщадно гоняет самку, отсадила ее на реабилитацию, так она там пены напускала? code12 Через неделю опять к этому сацу (другого нет) и вся история повторяется, и так уже третью неделю... Что это может быть? :rolleyes:

kran
05.08.2005, 09:29
Я вот одного не пойму: сколько раз они нерестяться? У меня за месяц - третье!!! гнездо начали строить.

kran
07.08.2005, 23:31
Чёт у меня мальков с каждым днём всё меньше и меньше(((
А самое обидное.что первым пропал малёк *гуливер*самый большой из помёта ,который казалось бы выживет ТОЧНО........ по размерам был на столько больше других,что бросался на них(типа есть хотел)И вот теперь его уже нет(((
Кормлю вроде нормально.......инфузорию в акве наблюдаю.......
Малькам даю сухой корм* малыш*.................(((((((((((((((((((((
А что за "малыш" ? У меня SERA микрон - вроде нормально...

Floyd
08.08.2005, 08:35
2 Садовник
Гемор в том плане, что когда выкармливаешь желтком - каждый день убирать надо. Кроме того появляются от избытка органики водоросли - их тоже выскрёбывать надо. На будущее всё-таки хочу научиться разводить инфузорию, ну и на мой взгляд надо ставить фильтр в малёчник (у меня его как раз и не было). Отход на желтке минимальный (за всё время штуки 3 и сковырнулось), больше мальков уходило при замене воды (через шлангу сливал по дурости), пока допёр как надо правильно делать (развожу в первый раз, посему и грабли присутствуют).
2 Марина
У меня самец и самка из одного помёта, обоим где-то по 1,5 года. В банке есть ещё самки, но он нерестится только с одной. В общаке они нерестились с завидным упорством практически каждые 2-3 недели, я им уже несколько раз и гнездо разрушал, боялся, что б частый секс не измотал... Когда самца отсадил и спустя пару дней подсадил самку - начал избивать. Тогда отрезал полпластиковой бутылки, наделал там дырок, и пустил сий стакан плавать с посаженной внутри самкой. Самец время от времени подплывал, бил стакан, затем продолжал строить гнездо. Через сутки стакан убрал, и пошла-поехала любовь.

САДОвНИК
08.08.2005, 18:45
2 Садовник
Гемор в том плане, что когда выкармливаешь желтком - каждый день убирать надо. Кроме того появляются от избытка органики водоросли - их тоже выскрёбывать надо. На будущее всё-таки хочу научиться разводить инфузорию, ну и на мой взгляд надо ставить фильтр в малёчник (у меня его как раз и не было). Отход на желтке минимальный (за всё время штуки 3 и сковырнулось), больше мальков уходило при замене воды (через шлангу сливал по дурости), пока допёр как надо правильно делать (развожу в первый раз, посему и грабли присутствуют).
2 Марина
У меня самец и самка из одного помёта, обоим где-то по 1,5 года. В банке есть ещё самки, но он нерестится только с одной. В общаке они нерестились с завидным упорством практически каждые 2-3 недели, я им уже несколько раз и гнездо разрушал, боялся, что б частый секс не измотал... Когда самца отсадил и спустя пару дней подсадил самку - начал избивать. Тогда отрезал полпластиковой бутылки, наделал там дырок, и пустил сий стакан плавать с посаженной внутри самкой. Самец время от времени подплывал, бил стакан, затем продолжал строить гнездо. Через сутки стакан убрал, и пошла-поехала любовь.



А я вообще не убираю,боюсь мальков повредить.чистя растения(ониж совсем масенькие)тем более трубкой (всасывающей по дну лазить) Наверняка всасёт какого нибудь малька любопытного....
Фильтр думаю тоже может засосать мальков........
Зато улиток красненьких маленьких и те что по грунту лазиют,развелось навалом и этот процес всё продолжается и продолжается)))

Мой самец тоже не хотел любить.других(тока с той с которой купил его)но когда я его отсадил и подсадил другую самку.............ему делать нечего не оставалось,как полюбить новую девочку)))теперь когда он в общаге,то внимание уделяет всем самкам с кем был)))

САДОвНИК
08.08.2005, 19:02
Полазил по ссылкам (фотки петушков посматрел)http://www.petfish.net/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=24745
http://www.petfish.net/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=23494

Так там петухов держат в савсем масеньких аквах(не о каких 10 л,на одну рыбку и речи нет)
Держат,практически в стакане.....
В связи с этим у меня вопрос к разводчикам петухов....так какую можно взять емкость для петуха ?для нормальной его жизни ???Так как понятно,что жить можно и в тюрме)))
..........хочется ведь,как можно бооольше самцов иметь)))

kran
20.08.2005, 09:37
Короче пока я тут у вас спрашивал,отсаживать петуха или не отсаживать,этот гад ОПЯТЬ икру сьел(((((..........................через 4 дня(((
Может я чёт не так делаю.............................................
1 Мне тоже причудилось первый раз что СЪЕЛ . НИФИГА. Толи икра становиться прозрачной, толи у меня с глазами... Но на пятый день появились мальки. Поднимаю SERA micron - классный корм. Малек быстро поднимаеться.За живородок вообще молчу.

САДОвНИК
20.08.2005, 23:29
Поднимаю SERA micron - классный корм. Малек быстро поднимаеться.За живородок вообще молчу.[/QUOTE]


Состав SERA micron напиши,хочется сравнить с *Аква меню малыш*

mari
20.02.2006, 14:07
Скажите, а через какое время из икры появятся мальки?
И икрини, которые находятся на самой вершине гнезда, пропадут(они не покрыты водой)?

Марусёна
20.02.2006, 16:01
Не пропадут, папаша-петух знает. куда можно складывать:) Они же в пузырьке из пены лежат, им там хорошо.....

Zeev
20.02.2006, 20:21
Хотелось бы выяснить:
банка 3,5 литра, круглая
Петушок живущий там около 5 см вместе с хвостом
Какая температура воды оптимальная для него?
Как отличить самку от самца?
И если поселить пару не будет тесно им и не обходимо ли это?

Makropod
20.02.2006, 20:44
самку от самца отличают плавники. У самца они длинные и красивые (все, включая хвост), а у самки такие себе...

Zeev
20.02.2006, 22:04
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=7492
Вот здесь практически есть все ответы на мои вопросы

-=DIN=-
17.03.2006, 20:58
Фиолетовый самец и алая самка - будут размножаться?

Марусёна
17.03.2006, 23:53
Будут, у них нет расовых предрассудков:)

Notorious
23.09.2006, 09:23
Вообщем седня заметил такую сцену:

Петушок начал строить гнездо в общем аквариуме,
они там с самочкой крутятся. Самка явно готова к нересту.
Я впервые с подобным сталкнулся поэтому прошу вас посоветовать.

Можно ли их сейчас отсадить и нужно ли, дабы спасти икру?
Как нужно оборудовать под нерест аквас?

Спасибо большое.

AlexS
23.09.2006, 17:17
Вообчето тут эта тема обсудилась уже давно;-)

Нерестовик с небольшим уровнем воды и большой площадью поверхности... Желательно побольше растений, чтобы самка могла спрятатся...
П.С. малёк - мелкий, медлено растёт, ктомуже очень неравномерно...

Игорь Ш
23.09.2006, 17:51
А можно ещо так - Дать рыбасам отнерестица, потом набрать в отдельную ёмкость воды из аквариума где проходил нерес. И в эту ёмкость перенести гнездо при помощи блюдца , тарелки.
Ну и на вкус синь, компресор и т.д. и т.п.

IVI
23.09.2006, 20:36
Если есть цель сохранить не только икру,но и выклюнувшегося малька я бы подумал о корме. Ну отсадил,ну поплыли,а дальше?

Notorious
24.09.2006, 19:25
Всем спасибо!!!

Вишенка
25.09.2006, 10:38
У меня нерестились в обычной литровой банке без растений, укрытий... но это неправильно :)
выше писали нужен "Нерестовик с небольшим уровнем воды и большой площадью поверхности...", да, после того как самочка отнерестится, ее убрать, а то петушок загоняет... Дня через два-три начнут вылуплятся мальки, когда поплывут ( еще дня три) убираем петушка и пытаемся покормить, предварительно заготовив корм ( инфузория, "пыль", желток, что есть :) ). Обогрев и слабая аэрация необходима, поже фильтр :)

Вишенка
26.10.2006, 10:10
Вчера впервые наблюдала нерест петушков!!!! Обалденно!!!! :)
К сожалению, я поздно отсадила их из общего аквариума и самец не успел свить гнездо, но зато сам нерест - впечатляюще!!!
Если раньше самка все время удирала от петуха, то в маленькой баночке была такая любовь и идилия, что даже не верилось, что рыбы такое могут. Трудно рассказать, это нужно видеть!!! Петушок предстал во всей своей красе, распустил плавнички и обхаживал вокруг самочки, они обнимались, целовались, немного покусывали друг дружку - все это в прямом смысле слова, так и было!!!! В самом пике самец обволакивал самочку своими плавничками и они замирали на несколько секунд.... Потом десятки икринок сыпались и сыпались и петушок собирал их нежно и поднимал наверх, а самочка еще несколько секунд замирала на месте .... иногда казалось, что петушок настолько сильно её зажал, что она все, погибла, но через некоторе время самочка просыпалась и помогала собирать икринки ( тут я сомневаюсь, что она доносила их доверху...).
Через пару часов все закончилось, самочку отсадила. А на утро уже было свито запоздавшее гнездо с некоторыми уцелевшими икринками :)
Потрясающее!!!

Настена
07.07.2007, 22:01
4 дня назад появилась икра с этого же времени самца не кормили, поскольку предыдущие 3 раза после кормлешки он поедал всю икру. Через 2 дня вылупились мальки. Самца до сих пор не кормим. Он уже весь замученный худой. Можно ли его отсадить и что сделать чтобы мальки выжили?:confused: Помогите пожалуйста!!!code10

Olexa
10.07.2007, 17:34
Самца нужно отсажывать после выхода личинок.

Alena
21.12.2007, 18:25
Здравствуйте. У меня такая история. Жил у нас петушок. Жил один около года. И начал он строительство гнезд. Сначала мы не знали что это гнездо, убирали пенку - он строил новое. Воду поменяем - он строит новое гнездо. Жалко его стало - купили двух самок. Он так обрадовался. Построил гнездо, стал за ними ухаживать. И не долго длилось его счастье дня через 3-4 он начал бледнеть, белеть, плавники слиплись и он умер. От чего - непонятно.Недавно купила нового петушка, выбирала самого красивого и не подумала про возраст, может самый красивый как раз уже старый и он не может уже оплодотворять икру. Потому как они уже втроем живут целую неделю и ничего не происходит, не гнезд, не ухаживаний. Он иногда гоняет самок, а иногда мирно с ними плавает. Подскажите пожалуйста что не так? И что надо сделать чтоб получилось потомство? И как узнать возраст рыбок? Может и самки уже не способны нереститься? Или просто мало времени прошло?

тим 16
21.12.2007, 20:19
Ну, неделя - не срок. К тому же даже у рыб попадаются особи с разным темпераментом... ;)

VladOleg
21.12.2007, 22:47
Скорее не старый, а молодой:), дайте ему время:)

shuravi
24.12.2007, 18:55
Здравствуйте. У меня такая история. Жил у нас петушок. Жил один около года. И начал он строительство гнезд. Сначала мы не знали что это гнездо, убирали пенку - он строил новое. Воду поменяем - он строит новое гнездо. Жалко его стало - купили двух самок. Он так обрадовался. Построил гнездо, стал за ними ухаживать. И не долго длилось его счастье дня через 3-4 он начал бледнеть, белеть, плавники слиплись и он умер. От чего - непонятно.Недавно купила нового петушка, выбирала самого красивого и не подумала про возраст, может самый красивый как раз уже старый и он не может уже оплодотворять икру. Потому как они уже втроем живут целую неделю и ничего не происходит, не гнезд, не ухаживаний. Он иногда гоняет самок, а иногда мирно с ними плавает. Подскажите пожалуйста что не так? И что надо сделать чтоб получилось потомство? И как узнать возраст рыбок? Может и самки уже не способны нереститься? Или просто мало времени прошло?
Что бы получмть потомство, для начала нужно ещё одну банку с грелкой ну и т.д. Я так понимаю у Вас только 20 литров. Температура 25 для нереста мало. Если они и отнерестятся в ваших 20 литрах то возникает вопрос куда вы перенесёте самок, если петух более менее агресивный то самку может просто забить. На счёт самок всё возможно или ещё не готовы или уже отработанные. На счёт времени при посадке пары на нерест, нерест происходит буквально на следующий день если производители здоровы и параметры все выдержаны. Для начала почитайте информацию о петушках, в интернете её валом.:)

Alena
26.12.2007, 10:50
Спасибо всем кто ответил. Информациив инете прочитала целую кучу, но всё равно возникают вопросы.
Отсадить самок у нас есть куда, у нас есть ещё 5-ти литровый аквариум. Наш Петушок вчера всетаки начал строительство гнезда. Это произошло после того как я им подняла температуру до 28 и стала кормить мотылем.
Всвязи с этим возникли новые вопросы.
Во-первых в маленьком аквариуме (на 5 литров), где они недавно все жили завелись почему-то червяки белые маленькие на поверхности. Мы переселили рыбок в новый аквариум, тот помыли залили воду и там снова плавают червяки, хотя там никто не живет и новая еда не поступает. Что делать с этими червяками, может что-нибудь надо туда налить - отраву какую? Только которая не повредит рыбкам? Или что-то ещё можно сделать?
Во-вторых новый аквариум высокий, если щас выведуться мальки, то будут тонуть. Или им купить маленький нерестовик и всех потом туда выловить? Или этот нерестовик прям опустить в этот аквариум, чтоб он там плавал на поверхности, т.к. вода там греется, а как их греть отдельно я не знаю. И если их посадить в нерестовик в этом аквариуме, то самца наверное можно там же и оставить, он же будет зе перегородкой?

Aleksandr1782
04.01.2008, 19:37
Возможен ещё вариант, что купленный вами петушок был привозной и стирильный

GAS
04.01.2008, 20:28
Возможен ещё вариант, что купленный вами петушок был привозной и стирильный
Кстати да. Часто самые красивые=азиатские, а они часто стерильные.

Opsis
04.01.2008, 21:00
Ну да, это бывает. Но зачастую они ведут себя нормально, гоняют самочек, гнёзда строят, а вот оплодотворить икру не получается. Мальков думаю просто оставить в том где гнездо. А червячки наверное из-за грязи берутся.

Lessa
09.02.2008, 18:30
Да, передать словами сложно, но только несколько часов назад я наблюдала в своем аквариуме ту же картину :010:
Подскажи пожалуйста, как уже опытный аквариумист, нужно ли прекращать кормление самца на период охраны гнезда? и сразу ли ты отсаживала самку? везде пишут что он её гонять будет, а моему сиренево, он только к гнезду её не подпускает, даже не бьёт как раньше.

shuravi
10.02.2008, 12:13
Да, передать словами сложно, но только несколько часов назад я наблюдала в своем аквариуме ту же картину :010:
Подскажи пожалуйста, как уже опытный аквариумист, нужно ли прекращать кормление самца на период охраны гнезда? и сразу ли ты отсаживала самку? везде пишут что он её гонять будет, а моему сиренево, он только к гнезду её не подпускает, даже не бьёт как раньше.
Пока самец сидит под гнездом кормить не надо, всё равно есть не будет,
питаться самец начинает когда уже малёк поплывёт. Самку желательно отсаживать сразу после нереста, если самец агресивный может забить, если нет то как вы говорите ему будет по барабану, но отвлекаться он всё равно будет. Но по большому счёту она там не нужна. Самца вообще можно держать с мальком месяца три, до половозрелости мальков, а можно отсадить как только личинка расплавается.

Lessa
10.02.2008, 13:32
Пока самец сидит под гнездом кормить не надо, всё равно есть не будет,
питаться самец начинает когда уже малёк поплывёт. Самку желательно отсаживать сразу после нереста, если самец агресивный может забить, если нет то как вы говорите ему будет по барабану, но отвлекаться он всё равно будет. Но по большому счёту она там не нужна. Самца вообще можно держать с мальком месяца три, до половозрелости мальков, а можно отсадить как только личинка расплавается.

Самку вчера отсадила, попробовала кормить самца, есть не стал. Подскажи пожалуйста у меня в аквариуме, где самец с гнездом белай "пыль" плавает; достала сегодня детский микроскоп, а там куча всяких инфузорий, и длинненькие, и кругленькие, и медленные и быстрые.........
ВОПРОС: не опасно ли это для будующих мальков или только кормом послужит?

shuravi
10.02.2008, 20:53
Вот как раз это они и будут кушать первые пару тройку дней

Cotick
10.02.2008, 21:07
Вчера впервые наблюдала нерест петушков!!!! Обалденно!!!! :)
...
сам нерест - впечатляюще!!!
Если раньше самка все время удирала от петуха, то в маленькой баночке была такая любовь и идилия, что даже не верилось, что рыбы такое могут.
...
Петушок предстал во всей своей красе, распустил плавнички и обхаживал вокруг самочки, они обнимались, целовались, немного покусывали друг дружку - все это в прямом смысле слова, так и было!!!! В самом пике самец обволакивал самочку своими плавничками и они замирали на несколько секунд.... Потом десятки икринок сыпались и сыпались и петушок собирал их нежно и поднимал наверх, а самочка еще несколько секунд замирала на месте .... иногда казалось, что петушок настолько сильно её зажал, что она все, погибла, но через некоторе время самочка просыпалась и помогала собирать икринки ( тут я сомневаюсь, что она доносила их доверху...).


Вишенка, не разделяю вашего восторга, сколько раз нерестил петушков и гурами, никогда не наблюдал "идилию". Нерест большинства разводимых в домашних условиях лабиринтовых безтактный, я бы сказал грубый, если самка не поддается на уговоры самца, то он ее "клюет"; если аквариум не накрыт, то иногда самки выбрасываются из аквариума, если накрыт и меджу поверхностью воды и стеклом маленькое расстояние, то рыбы бьются о стекло. Поверьте, когда 12ти см. гурами ударяется о стекло, то это слышно.
После окончания нереста петушков (особенно в маленьком аквариуме) обязательно нужно отсадить самку, иначе самец будет постоянно гонять ее, испортит ее плавники, мне рассказывали о даже о случаях с летальным исходом.
Самец не "обволакивает самочку своими плавничками", он, обхватывает ее своим телом и, в буквальном смысле, выдавливает, выжимает из нее икру.
Зрелище действительно потрясающее и захватывающее, но, как мне кажется, слово "идилия" в данном контексте неуместно.

А вот процесс ухаживния самца за мальком, это действительно идиличен: когда мальки подростают, они расплываются, а он собирает и во рту относит их назад в гнездо. Весь этот период, он ничего не ест.

shuravi
10.02.2008, 23:42
Если добавить немного романтизма, то вполне можно говорить и об идилии. Нерестил многих лабиринтовыхи мне к примеру само больше нравится нерест у лябиоз, поистине любовные игры, целуются, щупальцами обнимаются. А в принципе каждый может это трактовать по своему. Ну а на счёт петухов, у каждого самца свой темперамент, один самку как угорелый гоняет а другой может часами вокруг неё виться. Тоже самое и у гурамов, к примеру сейчас два самца производителя, один самке чуть всю чешую не снял, а другой нерестился даже плавники не оборвал, вот так.

Lessa
11.02.2008, 14:11
Вот как раз это они и будут кушать первые пару тройку дней

Спасибо бльшое, а то у меня первый раз петухи нерестяться code60

Вишенка
11.02.2008, 14:33
А вот процесс ухаживния самца за мальком, это действительно идиличен: когда мальки подростают, они расплываются, а он собирает и во рту относит их назад в гнездо. Весь этот период, он ничего не ест.


Кому что :) у каждого свое восприятие мира :). Летального исхода у меня не было, самочку отсадила сразу.

Lessa, выше вам все правильно описали об уходе. На счет белой мути, если ее не много, думаю, не страшно ( мальку будет на первое время "еда"), если вы считаете. что много, можно аккуратно сделать подмену ( немного).

Lessa
11.02.2008, 15:44
Lessa На счет белой мути, если ее не много, думаю, не страшно ( мальку будет на первое время "еда"), если вы считаете. что много, можно аккуратно сделать подмену ( немного).

А можно немного воды из аквы отобрать и разводить их для последующей кормежки ???? и что туда кинуть?

shuravi
11.02.2008, 21:00
Що за щупальці? ;) Може "клєшні".
Макроподи "видать породистые"...!
Во первых речь шла о лябиозах,а не о макроподах, ну а на счёт щупальцев, ну неправильно написал, но помоему и так всем понятно.
Если точно, плавники имеют форму тонких нитевидных усов, по длине соответствующих длине тела. Усы эти служат органами осязания.
Так устроит?:)

Вишенка
12.02.2008, 11:36
А можно немного воды из аквы отобрать и разводить их для последующей кормежки ???? и что туда кинуть?

думаю, можно, как поддержать - поищите в инете ( когда-то встречала эту инфу). Я инфузорий только на банановой шкурке разводила. Может и вам добавить кусочек шкурки как корм инфузориям ( отдельно, в банку с инфузориями, и в темное место поставить)

Lessa
15.02.2008, 01:02
Вопрос по петухам. 9 числа они нерестились, отсадила самку, через день гнездо вместо "шапки" превратилось в пятно толщиной в 1-3 пузырика. С момента икрометания прошло 5 дней, а никто не расплывается по акве, да и в пузырях никогоне видно. Кто знает, подскажите пожалуйста, должны ли быть уже видны личинки, и не мог ли их самец съесть, потому что сегодня кинула еды и он с удовольствием всё съел........
А ещё самка опять вся полосатая и к нему готова из банки выпрыгнуть.
Как поступить в такой ситуации ????????? :confused:

Pavlo
15.02.2008, 09:56
Вы за нерестом наблюдали ? икру самец выдавливал ?

Lessa
15.02.2008, 15:24
Вы за нерестом наблюдали ? икру самец выдавливал ?

Да, и собирал, и в гнездо носил..... и много икры было....

Lessa
19.02.2008, 14:15
У меня опять рыбки размножаются, вторая партия.......... Уже из гнезда выпадают :010:
вот только куда первые делись никак не понятно code47

MI$H@
09.05.2008, 17:01
у мене сталось таке саме, тількишо наблюдав неріст пітушків, такого ще не бачив, як він її обгортав собою і допомагав виходити ікрі, погано що це все було в загальній акві, багато ікри яка падала зїли риби, але у гнізді є ще трохи ікри, що робити незнаю бо до цього був не готовий, ще одного обігрівача нема, щоб можна було перемістити ікру, думаю нехай будуть у загальній акві, може якісь виживе.
Чи забрати ікру в трохлітрову банку без обігрівача,в в квартирі тепло, можу поставити компресор?

way-x
09.05.2008, 23:07
Если в Вашей банке будет температура хотя-бы +24 то можно, а так малек будет расти медленно и не исключенно что будет затянут!

Добавлено через 51 минуту
Постараюсь описать весь процесс, если че не так поправляйте!
Обычно начинаеться это с того, что самец начинает усиленно гонять самку, переодически давая тумаков. Потом по тихоньку где нибудь в спокойном уголке, где не сильное течение начинаються попытки построить гнездо( у меня лялиусы раз на кормушке выстроили гнездо и икру немного отложили, не завтрак неонам наверно!), и отогнать любопытствующих! Любопытствующие обычно получают в глаз которым любопытствуютcode17! В этот момент, а лучше к вечеру чтоб распалить интерес лучше всего отсаживать в нерестовик, даже если гнездо уже большое.Построит еще одно!Нерестовик лучше не большой и как правильно замечали выше с небольшим количестов воды( лучше до 10см), почему имено так!? потому как когда вылупиться из икры личинки , они еще не такие крепкие как папаша и чтоб им самим подняться к повехности было легче -10 см достаточно, а также помочь тому самому папаше в сборе личинок в гнездо!Именно поэтому после того как личинки вылупяться желательно аэрация,( у лабиринтовых тот самый лабиринт, появляеться не с самого рождения примерно через 2 недели).Но с разу не надо ставить , будет мешать самцу строить гнездо.Обогреватель желателен так ка поднятие температуры (до+28) являеться стимулом для нереста.Растения и укрытия для самки тоже необходимы , после нереста самец может самку и убить ,хотя у меня было такое ,что самка помогала икру в гнездо собирать. Так вот когда нерестовик готов, сначала отсаживаем самца , чтоб изучил местность , чуть попозже самку и не много на пару градусов (до какой температуры см.выше)поднимаем T.

ronja
03.07.2008, 13:47
Здравствуйте. Я своему петушку самочку купила, правда ее возраст я не знаю. В длину она см 3,5, жутко прожорливая:). Помогите определить ее возраст и когда можна будет их "женить"??? А то "мальчик" гнезда строит и ее через стекло "заманивает" (они в разных банках пока живут)

тернеция
04.07.2008, 11:48
Невозможно заочно определить возраст рыбы, да и очно только с большими допущениями... Кормите обеих рыбок получше, через 2 недели брюшко у самочки округлится, тогда сажайте рыбок вместе и смотрите на их поведение.

Valerа
31.07.2008, 14:18
У меня вопрос такого плана - можно ли пересадить без аэрации, а когда вылупятся мальки включить? И второй вопрос. Самец пока и не пытается (в общем аквариуме) строить гнездо, а самка прячется в зарослях - это нормально?
Всем заранее спасибо.

AlexS
31.07.2008, 22:23
..можно ли пересадить без аэрации, а когда вылупятся мальки включить?..Да.
..Самец пока и не пытается (в общем аквариуме) строить гнездо, а самка прячется в зарослях - это нормально?..Да.

Valerа
04.08.2008, 21:59
Сегодня пересадил пару в нерестовик. Накидал им растений. Температуру установил +28. Организовал им аэрацию и свет. Надеюсь все сделал правильно? Если что поправьте, буду благодарен.
Пока самец усиленно гоняет девочку. И когда уже он начнет заниматься гнездом....?

cherry
04.08.2008, 23:40
читала, как нерестят петушков у них на родине-в Таиланде:
самца и самку садят в разные банки (1л) друг напротив друга, в банках только вода и никаких растений. Температура воды Т=26-28град. Так их держат неделю, давая привыкнуть друг к другу, самец начинает бить пену, на это не обращают внимание :). По прошествии недели обеих рыбок выливают в обычный пластиковый тазик литров на 3, сверху бросают лист какого-то местного растения или просто плавающую ветку растения, утром происходит нерест, после которого самку отсаживают, а самец няньчит мальков еще 1,5-2 месяца. Кормят малька инфузорией, просто наливая культуру в аквариум с мальками и папашей, чтобы они плавали в инфузории. Вроде все... Как видим, особо с ними не церемонятся, а результат-великое количество рыбок, цветов и форм, правда, и природа помогает разводчикам температурой и т.д.

Valerа
13.08.2008, 21:14
Отнерестились петушки. У меня это первый опыт. Вроде все идет по плану.:033: Остался открытым один вопрос - когда отсаживать заботливого папашу? Все пишут "когда малек поплывет". Подскажете что значит "поплывет", у меня пока что падают вниз и поднимаются в гнездо. И еще вопрос надо ли повысить уровень воды? Сейчас в нерестовике около 10 см.

cherry
13.08.2008, 22:06
поплывет через сутки.
если папаша заботливый,можно не отсаживать недели 3,
если самец проявляет аппетит,лучше убрать и растить мальков без него, но со слабенькой аэрацией

Valerа
13.08.2008, 22:18
А что с уровнем воды. Когда можно будет долить? Если это конечно вообще надо делать.

cherry
13.08.2008, 22:21
доливают когда разовьется лабиринт и мальки смогут дышать с поверхности кислородом. это где-то после 3 недель.
Хотя у меня есть мальки макроподов и в общем аквариуме,прячутся в зарослях риччии, уровень воды-30см и никто не жалуется, только нужны плавающие на поверхности растения для отдыха малькам


На самом деле-петушок легкая рыбка, для новичка, к условиям непривиредливая, малек вырастет и без папаши-кормите разболтанным яичным желтком+живая пыль, поочередно, раза 4 в день совсем по чуть-чуть, аэрацию не выключайте, воду первую неделю не меняйте, а потом меняйте на воду из основного аквариума

Valerа
13.08.2008, 22:44
Спасибо, cherry. 4 раза в день это конечно правильно... Но, как же это сделать если день на работе? Максимум оторваться в обед. А 3 раза в день это не катастрофа?

cherry
13.08.2008, 22:59
у меня в последний нерест получалось кормить 2 раза в день, мальки ростут неравномерно, отличаются оч. по размеру, а так все в порядке

Valerа
13.08.2008, 23:03
Это видать и у меня (них) так будет. А у Вас были случаи, как пишут на форуме, что более крупные мальки поедали меньших?

Sem
13.08.2008, 23:16
У лабиринтовых каннибализм практически не истребим. Сортировать малька нужно. Макроподы, гурами, петушки- все подвержены этому.

cherry
13.08.2008, 23:17
нет.
у меня им есть где скрываться-яванский мох,риччия,заросли криптокарины
хотя думаю,это обычное дело-каннибализм,своего рода естественный отбор.

Valerа
13.08.2008, 23:32
Надеюсь мои тоже выживут, растючки и у меня достаточно.

cherry
13.08.2008, 23:36
посмотрите подобную тему про макроподов, все аналогично
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25140

Valerа
14.08.2008, 21:36
Сегодня отсадил заботливого папашу, он уже отдыхал весь день. Третий день выращиваю инфузорию... Если завтра начну кормить - это нормально или рановато?

cherry
15.08.2008, 10:01
Если завтра начну кормить - это нормально или рановато? начинайте потихоньку уже сегодня! Попробуйте маленький кусочек круто сваренного яичного желтка растереть в чашке и залить кипятком, разболтать и оставить остывать. Как остынет и осядет крупная муть, пипеткой наберите верхнюю почти чистую от мути воду с мельчайшими пылинками желтка и капайте чуточку малькам. Желток можно хранить в холодильнике в нулевой камере, перед каждым кормлением его надо промывать

Valerа
16.08.2008, 09:07
Вчера начал кормить инфузорией. Смотрю после кормежки на нерестовик и думаю едят или не едят? Как понять? Ничего разобрать не могу.

cherry
17.08.2008, 01:51
если едят-потом плавают с ТАКИМИ пузами:)!

Valerа
18.08.2008, 21:21
Ну, пузиков у них пока еще не видно! А что это может быть реальной проблемой?

cherry
18.08.2008, 22:26
волноваться пока рано,кормите,наблюдайте

Кениец
19.08.2008, 16:10
На работе не так давно завёл пару петухов.
Сначала поселил в отдельную банку 15л без оборудования.
Потом планы поменялись, банку заселил креветками, а петухов в 35л с фильтром и соседями (пара мечиков, анциструсы).
Самец сразу начал строить гнездо. По полной программе ухаживал за самкой, собирал икру. Так как в банке есть фильтр, гнездо постоянно разрушалось и самец пытался его реанимировать.
Вчера обнаружил новое гнездо, в нём наблюдалась икра. В обрезанную 2л баклагу зачерпнул его, воды примерно 5 сантиметров. Гнездо практически сразу разрушилось, икринки упали на дно.
Только что посмотрел в баклажку - штук 20-30 мальков висят на стенках и поврехности воды.
Думаю, чем бы их покормить на работе...

cherry
19.08.2008, 16:43
желтком!

Кениец
19.08.2008, 16:59
А я буду спрашивать по ходу :)
Вопрос номер раз - можно ли их переливать в таком возрасте в другую тару или убьются ?

cherry
19.08.2008, 17:04
Кениец, вы теперь вопросы придумывать будете? :)
я их (мальков) не переливала, а зачерпывала ложкой и пересаживала в др. воду,
а вы, Андрей, сами попробуйте, потом запишите, а мы будем читать и набираться ума ;)

Кениец
19.08.2008, 17:06
Я уже передумал :001:
Пришла отличная мысль не переливать в другую тару а просто обрезать лишнее в существующей :)

Добавлено через 16 часов 43 минуты
Принёс сегодня желток. Приготовил по рецепту cherry, капнул пару капель. Пока не наблюдаю, чтобы они кушали.

Valerа
20.08.2008, 20:54
Я вот тоже уже попробовал желтком. Активности мальков пока не наблюдаю (хотя может это просто моя не наблюдательность). А вот вода - мутнеет заметно. Поэтому пока вернулся опять к инфузории.

cherry
20.08.2008, 22:48
Valerа, когда малькам будет хотя бы неделя воду можно будет подменивать на аквариумную: акуратно тонкой трубочкой сцедить половину воды и долить из головного аквариума. через дней 10 можно пробовать цтклопа. возможно и науплии артемии. но я не кормлю артемией.

Кениец
21.08.2008, 08:04
Результат на сегодняшнее утро: штук 5-10 трупиков. Остальные висят на стенках и в риччии. На выходных 3 дня отдыхаем, кормить будет некому. Думаю, может кинуть их в креветочник ?

cherry
21.08.2008, 09:12
т.к. после вчерашнего "боевого крещения" я уже мало мало чего боюсь, вот рискну вставить свои 3 копейки! В креветочнике наверняка в растенияхесть мелкие инфузории и др. живая мелочь, конечно, там малькам будет относительно лучше.
Но зачем Вы их вообще заводили?

Кениец
21.08.2008, 09:17
т.к. после вчерашнего "боевого крещения" я уже мало мало чего боюсь, вот рискну вставить свои 3 копейки!
:023:
В креветочнике наверняка в растенияхесть мелкие инфузории и др. живая мелочь, конечно, там малькам будет относительно лучше.
Я тоже так думаю, но смогут ли они в таком малом возрасте доплывать до поверхности ? Высота от грунта 20-25см.
Но зачем Вы их вообще заводили?
Креветок или петухов ? ;)
Нужны "деревянные" рыбки, которые могут жить в условиях редкого обслуживания аквариума и скачках температур.

cherry
21.08.2008, 09:54
смогут ли они в таком малом возрасте доплывать до поверхности ? Высота от грунта 20-25см. Смогут,
у меня часть невыловленных мальков спокойно живет в макроподнике высотой 30 см, живут в риччии, на дно не опускаются!

Кениец
21.08.2008, 10:16
cherry, дякую :)
Ещё такой вопрос - везде пишут, что в первую неделю-две малькам в отсаднике воду подменивать не нужно, но нигде не встретил обьяснения почему именно.

cherry
21.08.2008, 10:31
точно не скажу, я не большой специалист, думаю как раз из-за трудностей сифонки с мелкими мальками и из-за возможных колебаний параметров воды. Сама я меняла воду на 4-й день, поняла,что в малом объеме (было 0.5л) вода быстро грязнится, перелила мальков в 10л и успокоилась
Кстати, мальки хватают только то, что проплывает перед носом, для этого желток должна колотить аэрация.

Кениец
21.08.2008, 10:33
Окей, щас тогда плавно адаптирую к новой воде и запущу в креветочник. Даже если не выживут, будет опыт на будуще, что так делать низзя :)

cherry
21.08.2008, 10:37
Даже если не выживут, будет опыт на будуще, что так делать низзя
Больше оптимизма Кениец, все выживут! Это я вам говорю! :)

Кениец
21.08.2008, 12:05
Выпустил. Действительно, поднимаются нормально к поверхности :)

cherry
21.08.2008, 12:08
это цветочки, ягодки наступят через пару недель, когда более крупные мальки будут вылавливать совсем мелких и обедать не инфузорией, циклопом и т.д., а свежаком! :)

Добавлено через 5 минут
Результат на сегодняшнее утро: штук 5-10 трупиков отчего? Что вы им делали? :)

Кениец
21.08.2008, 12:23
это цветочки, ягодки наступят через пару недель, когда более крупные мальки будут вылавливать совсем мелких и обедать не инфузорией, циклопом и т.д., а свежаком! :)
Ага, свежим крилем :)

отчего? Что вы им делали? :)
Да вроде ничего не делал кроме кормления. Возможно, от перепада т-ры.

cherry
21.08.2008, 12:27
Ага, свежим крилем ага, и свежими африканцами! :) (сорри, ничего личного! :))
да они еще маленькие будут. криль в рот не влезет!

Valerа
21.08.2008, 21:52
cherry, вы это серьезно насчет "через пару недель, когда более крупные мальки будут вылавливать совсем мелких и обедать не инфузорией, циклопом и т.д., а свежаком!"? И каков остаток мальков от общего числа, после обеда друг другом???

Анка
22.08.2008, 09:26
У меня тоже как-то петухи нерестились уже давно... С самого начала был красивый сиамский петушок с подружкой и после того как он покусал гуппёху мы отсадили его в круглый акву. Приходим а он уже на всю поверхность воды гнездо состроил... Посадили ему подружку они с утра выметали около 300 икринок. Ну девочку отсадили, но через некоторое время случилась беда. Личинки вылупились, а бедный петушок откуда ни возьмись заболел ихтиофтириозом. Конечно спасти его удалось, но он бросил присматривать за мальками, пришлось отсадить. К сожалению он плохо почему-то чувствовал себя и дома, уже несколько дней, но прихожу смотрю на него а он плавает на боку и весь дёргается в судороге, спасти не удалось умер даже неизвестно от чего, из-за чего у меня была большая трагедия. Но мальки вроде плавали они не заразились, самой большой ошибкой было посадить в кругляшку к малькам улитку. Выжило где-то 20 штук, но улитка всех их сожрала. ЖИВЫХ!!!!!! Она делала воронку и засасывала туда мальков и жрала их!!!!!!! Из-за этого я оставила акву на ночь открытой и она сбежала и сдохла у меня под диваном... Потогм я купила другого петуха и ещё одну подружку, недолго жили в банке, пересадила в большой... А там его чуть не съела моя прежняя самка, грызлась на него где-то месяц, ходил он весь с обгрызанными плавниками. Счас вроде вошло в норму держит обеих в ежовых рукавицах но не кусает. Пытался несколько раз строить гнездо в кормушке, но не удавалось. Счас совсем перестал... Счас ленивые жутко едят мало в такую жару и даже не двигаются. Только самка проплывёт, петух погонится за ней... А так весь день смотрят вверх на меня голодными притворными глазами... Итак вполне упитанные а им ещё давай! Так что кормлю мало, а то пережрут не дай бог...

cherry
22.08.2008, 12:31
cherry, вы это серьезно
серьезней не бывает!
Из всего огромного количества мальков 3-х поколений, которые скопились в креветочнике, сегодня насчитала десяток крупных 15мм и прим. столько же срених, а мелкие (1-3мм) изредка проскакивают и тут же за ними устраивается сафари! :)

Кениец
22.08.2008, 15:24
Пытался сегодня найти мальков - не получилось. Или хорошо прячутся в ричии с ряской, или ... code52

cherry
22.08.2008, 16:48
Или хорошо прячутся в ричии с ряской, или
...обиделись что на выходные их не берут домой :) и уплыли в лучший мир? :(

Кениец
22.08.2008, 16:50
Всё может быть. После выходных посмотрим, если кто-то остался жив, они уже должны быть заметны.

Добавлено через 7 минут
Пошевелил пальцем риччию - один выплыл. Шансы значит есть :)

Кениец
26.08.2008, 16:25
Сегодня за целый день не встретил ни одного малька. Наверное, кирдык. Со следующей недели попробую повторить :)

Valerа
26.08.2008, 20:22
Очень жаль... я надеялся что буду следить за развитием Ваших и сравнивать с своими...

cherry
26.08.2008, 21:53
Valerа, а как там Ваши поживают?
На выходных я своим чистила банку, ворушила весь толстый слой риччии под верхом, а оно наросло слоем в 2-4см, так была приятно удивлена-оказывается, мальки большие мастера прятаться, я думала, что почти никого не осталось, раз я их целый день не вижу в толще воды, а они там напрятались и сидят как в рукавичке :)
Может и у Кенийца еще не все потеряно!

Valerа
27.08.2008, 23:06
Нам уже две недели!!! Растем! Почистил дно, поднял уровень воды в нерестовике.
Как по моим субъективным наблюдениям поголовье частично уменьшилось (а может прячутся в риччии). Вроде пока все по нормально. Растут, на ура едят инфузорию.
Спрашивают у меня - и чем ты нас будеш "годуваты" дальше?
В который раз убеждаюсь - как это здорово, самому поднимать малька!!!

Спасибо всем за внимание ко мне (моим рыбам) и дельные советы!
В первую очередь спасибо cherry, которая уже не первый раз реально мне помогает.

P.S.Но, это не значит что у меня не будет больше вопросов. Я уже писал в начале темы что петушки у меня нерестились впервые...

cherry
28.08.2008, 12:14
Но, это не значит что у меня не будет больше вопросов
Куда девать выросших рыбок?-на этот вопрос я пожалуй не смогу вам ответить :)

Valerа
28.08.2008, 23:13
cherry, да Вы просто пророк!!!

Кениец
29.08.2008, 08:30
Моя первая проба развести петухов официально провалилась.
Ну и ладно, не очень то и хотелось :001:

Valerа
01.09.2008, 22:16
А мои пока подрастают. Вроде и простой вопрос, но для меня актуальный. Чем сейчас кормить? Пробовал трубочник (нарезанный естественно) - но реакция у малышни не очень... Это нормально? Или есть альтернатива?

cherry
02.09.2008, 17:08
Valerа, я чередую-заморозка циклопа, коловратки, яичный желток, тетрамин, трубочник. По-моему, сейчас лучше всего едят циклоп и трубочник.
Сегодня подкинула живой резаный мотыль-накинулись. но вижу, пока он им не по силам :)
Да, ксатати, а сколько раз в день вы их сейчас кормите? Я перешла на 1 раз утром и все, дальше они на подножном корме собирают циклоп на дне :) или выискивают мелкий трубочник (живой), который я специально размазываю по риччии :)

Добавлено через 1 минуту
Моя первая проба развести петухов официально провалилась Андрей! Не расстраивайтесь! Через неделю - полторы они вам опять дадут шанс :). Другое дело, что выкормить мальков на работе труднее, может заберете их домой?

Кениец
02.09.2008, 17:24
Андрей! Не расстраивайтесь! Через неделю - полторы они вам опять дадут шанс :). Другое дело, что выкормить мальков на работе труднее, может заберете их домой?
Охрана не пропустит. Заносил на работу 2 рыбок, а выношу 50? Непорядок :001:
А если серьёзно, дома их никто не будет кормить так часто, как мог бы кормить на работе. (кроме выходных)
Рабочее место превращать в разводню инфузории пока тоже не хочеться.
Возможен ли вариант кормления замороженным планктоном типа акварии (http://www.aquaria.com.ua/p11.html) ?

cherry
02.09.2008, 17:33
Кениец, у нас на зоо брала замороженную коловратку у Любы, ею и выкармливала, без всякой инфузории. Насчет планкона не знаю, думаю все возможно, но только такой корм я бы использовала после первой недели :)

Valerа
02.09.2008, 22:21
Кормлю два раза в день, по выходным три раза. Чаще не получается, да я понял что больше уже и не надо.

ronja
04.09.2008, 08:55
Добрый день / ночь/ вечер... У меня живут 2 петушка в разных банках уже месяца 3 (5 л и 12 л). Последние 2 недели один залег на дно, но не трется о камни - просто расчистил дно от грунта и там залег:confused: Второй просто в угол заныкался и редко соизволяет всплывать:confused::confused: Чего это с ними???
Температура стабильная, замена воды как книжка пишет, едят, правда, нормально, свет естьcode39
Налета никакого не видно, но мне кажется, что около головы темноватые пятнышка у меньшенького (может это он так растет - сам он светло-голубого цвета)
Помогите, пожалуйста, может у кого-то что-то похожее случалось с птичками???

конфеткина
04.09.2008, 16:47
Странно...чтоб петушки дно расчищали. Может, это не петушки? А температура какая? И замена воды как часто и сколько?

ronja
05.09.2008, 08:44
Да нет - точно петушки 100%. Замену делаю или каждый день по 1/4 или раз в три дня 1/2. Температура стабильно 23 - знаю, им нужно выше, но по моим наблюдениям до 18 они нормально себя чувствуют, а банку в 5 л очень неудобно обогревать - посему греем лампой на 23. Поведение у них недавно изменилось - может потому что я их большие емкости поселила????

конфеткина
05.09.2008, 12:43
Большая емкость еще ни кому не вредила - у меня в 100 литрах отлично жили, плавали по всему аквариуму и довольно быстро :)! А растения есть живые? Подмены слишком часты - достаточно 1 раз в неделю. А с петушками еще кто-то живет? Ну и температура должна быть не ниже 25! 26 - 27 - петушкам оптимально. А поскольку маленькие объемы сложно нагреть, то лучше петушков держать в аквариумах, где можно обеспечить необходимую стабильную температуру. Перепады температуры им тоже вредны - днем греете лампой, а ночью получается понижение. В общем, сложно сказать точно, не видя саму рыбку и ее условия. Но можно предположить, что если нет видимых внешних признаков болезни, то скорее всего им не подходят условия. Начните все-таки с температуры.

Леночка
05.09.2008, 12:47
Температура 22-30°С. Попробуйте менять воду раз в день. Кормить меньше. А свет вы им зачем включаете? Там темно в помещении или растения есть какие то в банке? Если есть крышка на банке, она не должна полностью ее накрывать, должно оставаться свободное пространство, чтобы петушок мог дышать. Если у рыбки не будет доступа к воздуху, она задохнется. Так же нужно учесть, что аквариум с лабиринтовыми нельзя ставить на сквозняке – рыбка может заболеть, надышавшись холодным воздухом.
При содержании петушков в аквариуме без оборудования, следует учитывать, что эти рыбки не переносят насыщенную органикой воду (к этому приводит перекорм, редкие подмены) и в таких условиях подвержены грибковым заболеваниям, которые приводят к разрушению плавников. А перепады температуры или холодная вода (менее 24 градусов) могут привести к простуде.

конфеткина
05.09.2008, 13:06
Леночка, человек пишет, что один петушок живет в 5 литрах, а другой в 12. А в 5 литрах одному из двух петушков быстро придет каюк, особенно, если это пара. И потом, причем здесь доступ к воздуху - петушки жили как-то 3 месяца и пока не задохнулись.

ronja, вот отличная статья, где вы сможете узнать, что необходимо для содержания петушков http://www.aqa.ru/labirintovie_akva_beta

Леночка
05.09.2008, 13:14
Леночка, человек пишет, что один петушок живет в 5 литрах, а другой в 12. А в 5 литрах одному из двух петушков быстро придет каюк, особенно, если это пара. И потом, причем здесь доступ к воздуху - петушки жили как-то 3 месяца и пока не задохнулись.

Тут проблема в содержании. Температура очень маленькая. ИМ ХОЛОДНО. Это теплокровные рыбы!!! Подмены ежедневные должны быть в таком объеме. У меня жил петушок в 3 литрах пол года и прекрасно себя чувствовал. Сейчас он переехал к другой хозяйкие в том же объеме банки живет и ему все еще хорошо.))) Доступ к воздуху....а может она догадалась крышечки для банок сделать?!

И что написано в вашей статье?? Содержание "хотя бы 5 литров"...читайте статью дальше.

конфеткина
05.09.2008, 13:23
Леночка, так я о чем и пишу - холодно ребятам. Ну а подмены... не знаю. Это ж не литр на одну рыбу. А 5, а тем более 12 литров для одного петуха, если кормить умеренно и есть живые растения в удовлетворительном состоянии - вода должна быть в нормальном состоянии. Хотя точно определить режим подмен лучше с помощью тестов - ну это дело такое :)...

Добавлено через 2 минуты

И что написано в вашей статье?? Содержание "хотя бы 5 литров"...читайте статью дальше.
Ну статья не моя :) И причем тут 5 литров? Гм...:confused: Леночка, в чем я-то провинилась?:)

Леночка
05.09.2008, 13:27
вы видели сколько они кекают?? красавцы эти??? (мой жил в банке без грунта, жуть какой гадливый товарищ))) Так вот в этих объемах они этим "дышат") в 5-ти надо стабильно каждый день, в 12-ти можно через день-два. если банок других нет с рыбами, (для сравнения состояния рыб) мож и к тестам воды прибегнуть стоит.....

конфеткина
05.09.2008, 17:35
Леночка, "кеки" сифонить нужно. Подмены тут не причем. Кстати, дышат они кислородом, вернее потребляют его из окружающей среды...в любых объемах, который также извлекают и из атмосферы, заглатывая воздух.

Леночка
06.09.2008, 12:33
Леночка, "кеки" сифонить нужно. Подмены тут не причем. Кстати, дышат они кислородом, вернее потребляют его из окружающей среды...в любых объемах, который также извлекают и из атмосферы, заглатывая воздух.

Вы думаете я об этом не знаю?))))code60

Valerа
07.09.2008, 21:02
Прошло время и возник новый вопрос - как избежать поедания мелких мальков крупными? Говорят надо их рассадить.
Вопрос когда это делать? И по какому принципу расселять? По мне они все примерно одинаковые в размере. Ну, по крайней мере пока...
Выходит для нереста петушков одного ренестовика мало и мне придется обрастать баночками?

cherry
07.09.2008, 22:22
да, рассадить по банкам, сортировать по размерам, у меня есть резко отличающиеся по размерам-одни по 20мм, другие по 6-8мм.
Еще секрет чтобы быстро расли-взять трубочник, покромсать его лезвием мелко, залить водой, если малек еще мелкий-дождаться пока в залитом трубочнике усядется первая муть и слить малькам мутную "кровавую" водичку-это будет им корм. Если малек покрупней-кормить нарезанным трубочником. Малек растет прямо на глазах! :)

ronja
08.09.2008, 09:09
Леночка, человек пишет, что один петушок живет в 5 литрах, а другой в 12. А в 5 литрах одному из двух петушков быстро придет каюк, особенно, если это пара. И потом, причем здесь доступ к воздуху - петушки жили как-то 3 месяца и пока не задохнулись.

ronja, вот отличная статья, где вы сможете узнать, что необходимо для содержания петушков http://www.aqa.ru/labirintovie_akva_beta

Это не пара - 2 мальчишки, причем красненький старше, больше, агрессивней - пробовала приселить в общие 40л - так драться полез!!!! посему живут эти двое отдельно ото всех:)

Добавлено через 1 минуту
Оба птица как-будто в белом налете!((( что это может быть???

конфеткина
08.09.2008, 11:32
Оба птица как-будто в белом налете!((( что это может быть???
Проведите диагностику http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag, отметив галочкой "лежат на дне", "вялость" и т.п., а также "белый налет". Ну, в общем, вам виднее, что отмечать. Жаль, но рыбки явно заболели :(. Может, вовремя определите заболевание и подберете правильное лечение - надеюсь, все обойдется.
А к кому драться-то петух полез в 40 литрах? По моим наблюдениям они дерутся только с петушками и только самцами, вуалевых медлительных рыбок (гуппи например) могут лишь общипать. Самок бьют безбожно, да, но при наличии нормального объема, растительности и укрытий все очень терпимо. Но зато нерестятся постоянно - за этим интересно наблюдать. Да и самец в период ухаживания предстает во всей красе - глаз не оторвать!!

Добавлено через 3 минуты
Вы думаете я об этом не знаю?))))code60
Думаю, что знаете :). Ну можно мне чуть-чуть повредничать? code10

Valerа
08.09.2008, 22:35
Спасибо. Но, я еще слышал что если малек маленький он может не заглатить трубочник полностью и погибнуть?

cherry
09.09.2008, 09:57
не надо целиком, почикайте лезвием в кашу, добавьте воды и подливайте по чуть-чуть утром и вечером.
А какого они у вас размера? У меня смый маленький-4-5мм, кидается на кусочки трубочника, плюс я подсыпаю немного перетертого сухого, его потом черрики на дне подбирают.

Кит
09.09.2008, 12:17
"ПУЗАМИ"))) ЭТО ДА. а вот мой заботливый папаша вроде всех мальков сожрал! ГАД! обидно! ну ничего петушки вроде рыбы плодовитые, так что подождём следующего приплода.

cherry
09.09.2008, 12:30
надо, чтобы малькам было где прятаться-риччия, пистия.
Папашу больше не надо садить с мальками, ну не отэц он у вас, а мачо!:)

ronja
09.09.2008, 15:49
А может это быть "Гиродактилезом"??? Птички и вялые и в налете (возможно слизи)??? Что делать - если я не уверена? У нас в городе даже не знаю кому показать!code27code27

конфеткина
09.09.2008, 15:56
"становятся видны отдельные участки тела голубовато-матового или серого цвета, разрушается межлучевая ткань плавников. Рыба перестает брать корм, на коже могут появиться язвы, отдельные слабо покрасневшие места, голубовато-белый настил на жабрах, глаза мутнеют"
у вас похожие симптомы?? Живым кормом кормите? Я думаю, что это не гиродактилез, а скорее, что-то более популярное. Сейчас поищем...

ronja
09.09.2008, 15:57
Проведите диагностику http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag, отметив галочкой "лежат на дне", "вялость" и т.п., а также "белый налет". Ну, в общем, вам виднее, что отмечать. Жаль, но рыбки явно заболели :(. Может, вовремя определите заболевание и подберете правильное лечение - надеюсь, все обойдется.
А к кому драться-то петух полез в 40 литрах? По моим наблюдениям они дерутся только с петушками и только самцами, вуалевых медлительных рыбок (гуппи например) могут лишь общипать. Самок бьют безбожно, да, но при наличии нормального объема, растительности и укрытий все очень терпимо. Но зато нерестятся постоянно - за этим интересно наблюдать. Да и самец в период ухаживания предстает во всей красе - глаз не оторвать!!

Добавлено через 3 минуты

Думаю, что знаете :). Ну можно мне чуть-чуть повредничать? code10


У меня синий птиц в общем аквариуме с сомиками живет нормально, были раньше молли - тоже не дрались. Видимо от характера зависит

конфеткина
09.09.2008, 15:59
Возможно, это костиоз http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=45&did=287595 - можно пролечить SERA Costapur по инструкции.
Или Хилодонеллез http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=72&did=287595 - также "Костапуром" можно пролечить.
Но, повторюсь, сложно ставить диагноз, не видя рыбу и условия. Тем более я в этом не сильна. Просмотрите еще раз внимательно диагностику, и "Костапур" всегда должен быть под рукой - от большинства паразитов помогает.

Лишь бы это не колумнарис http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=44 был. Болеют им иногда петушки...при смене условий, температуры...и т.п. Это бактериальное заболевание, и лечение другое, довольно сложная болячка, как по мне - ну я не правильно начала лечить, и через два дня рыбки отошли...

Юлия Б
09.09.2008, 16:06
Возможно, это костиоз [url]Или Хилодонеллез ]
...или оодиниоз..ставить так диагнозы нельзя!Лечить абы от чего тем более!Гиродактелез довольно "популярная"болячка,но проявления у нее несколько иные и на состояние питомцев(если конечно условия содержания не из рук вон как плохи)она так сильно не влияет.
Было бы очень хорошо если б вы смогли поместить фото хорошего качества.

конфеткина
09.09.2008, 16:14
Юлия Б, а я и не ставлю диагнозы, просто пытаюсь помочь человеку разобраться, что за болезнь!!

Юлия Б
09.09.2008, 16:18
Помощь она хороша квалифицированная,а иначе это называется медвежья услуга.

конфеткина
09.09.2008, 16:24
Юлия Б, ну тогда подождем рыбьего доктора! Хотелось бы, чтоб и рыбки дождались.

Юлия Б
09.09.2008, 16:27
Конечно если б ответил ихтиопатолог было бы очень хорошо,но боюсь без взятия соскоба не один специалист не возьмется ставить диагноз.Как же может любитель даже не видя рыбы советывать лечить от заболеваний с которыми сам не сталкивался?

конфеткина
09.09.2008, 16:43
Юлия Б, нет слов...короче. Если нет ихтиопатолога, нет фотоаппарата и некому на данный момент помочь - то что, опустить руки и пусть рыба дохнет? Или попытаться понять, какое это может быть заболевание и приобрести наиболее подходящее средство да еще и опыт - на первых порах, не всегда положительный, к сожалению. Ах, если бы я намекнула, что гекс, к примеру, хорошо бы пролечить отваром ольховых шишек - ну кинули тогда в меня шишку, ладно.
Кидаться на людей - лучшее средство лечения петухов...птичек, проще говоря code14

Юлия Б
09.09.2008, 16:56
Он лайн определителем болезней может воспользоваться каждый,а вот пологаться на него дело весьма не благодарное ибо множество заболеваний имеют похожие симптомы однако лечение у них различно.
И если уж брать на себя смелость в постановке диагноза так хоть представлять что из себя являет то или иное заболевание то бишь иметь практический опыт его лечения.

конфеткина
09.09.2008, 17:07
Юлия Б, Я еще раз вам намекну, если вы невнимательно читали мои сообщения - я диагноз не ставила, о чем тоже писала, а лишь обратила внимание владелицы петухов на возможные заболевания, а она пусть решает, выбирает, как поступить.
Ну хорошо - никогда не поздно учиться, прислушиваться к советам опытных людей. Только лишь ответьте, пожалуйста, на два вопроса, и не забрасывайте больше меня в терновый куст, ладно - уж очень колется...
1. Я сильно ошиблась в предполагаемых заболеваниях?
2. Что вы посоветуете в данной ситуации автору вопросов?

Юлия Б
09.09.2008, 17:20
конфеткина да как же можно сказать ошиблись вы или нет не видя самой рыбы?Ослизнение может возникнуть по целому ряду причин(и не обязательно это будут простейшие).Вот вы среди прочего предполагаете хилодонелез и советуете кастапур,но избавиться лишь с помощью этого препарата от хилодонелы не представляется возможным.Если б вы сталкивались с этим заболеванием знали бы что паразит этот образовывает цисты покоя которые костапур не возьмет.
Это я все к тому что было бы очень здорово что бы советы по лечению рыбы происходили от людей реально знакомыми с заболеваниями про которые они пишут.

конфеткина
09.09.2008, 17:34
Благодарю! Но "Костапур" я посоветовала не потому, что я такая умная, а взяла из того же сайта диагностики. Кстати, мне он помогает при подобного рода симптомах. Хотя, признаюсь, рыб лечить приходилось очень редко - виновата. Какой может быть из меня советчик, если рыбы не болеют.
Вы, безусловно, правы - нужен профессиональный и точный подход, без права на ошибку. Но, смотря для какого случая - или это большое рыбное хозяйство, разводня или же речь идет о редких и дорогущих видах и т.п. Но у данному випадку можно самим постараться помочь рыбе, ежели рядом нет дохтора, дабы для себя обрести опыт - пригодиться в дальнейшем, особенно, когда ну некому будет помочь. Речи не шло о том, что все рыбы, независимо от...жить хотят - это и так понятно.
Кстати, правильнее было бы направить автора в раздел "болезни", сорри.code50

Юлия Б, Ну и как же второй вопрос?
Прошу прощения за полнейший флуд! Виновата.

Юлия Б
09.09.2008, 17:46
Конфеткина,я ведь понимаю что вы от чистого сердца и все такое...но убеждалась неоднократно что нет хуже помощников на форумах ставящих диагнозы по он лайн определителям(думаете вы одна такая?увы нет)потому как не имея практического опыта начинают предпологать все подряд включая весеннюю вирусемию(не смейтесь был такой случай),а человек смотрит-точно,симптомы то подходят и начинает лечить от заболевания которого и в помине нет.
Что бы предложила я?
1)Идеально конечно было бы отнести рыбу на вет станцию и за не большую денежку попросить сделать поверхстносный соскоб.
2)Вставить фото больной рыбы.
3)Дождаться совета человека столкнувшегося ЛИЧНО с подобным явлением желательно у петушка.

Леночка
09.09.2008, 17:53
Вот человек написал - рыба в белом налете..... Налет в каких местах? Плавники, хвост, тело?

конфеткина
09.09.2008, 17:53
Юлия Б, Ну да - это в идеале. Мне в моих случаях этот сайт помог. "Наше дело - сторона, сиди себе на солнышке, грейся" :)
Спасибо за переписку!code60

Юлия Б
09.09.2008, 17:55
Так и я о том же!Налет налету рознь.Покрывает ли он все тело или приходится лишь на некоторые участки?Какого рода налет?

Добавлено через 2 минуты
[B]"Наше дело - сторона, сиди себе на солнышке, грейся" :)


Обожаю Марка Захарова!code60

Valerа
09.09.2008, 22:00
А какого они у вас размера? .

Моим сейчас примерно 5-7 мм. Есть несколько помельче, но есть и крупнее. Одним словом - растем!

cherry
09.09.2008, 22:07
прочитала в книге, что в выростник полезно кинуть улитку физу-она снимает бактериальную пленку с поверхности воды

но только в выростник!!!
В общем аквасе она съедает икру других моллюсков, может навредить!

Valerа
09.09.2008, 22:26
Спасибо. Попробую, а почему и нет. С улитками у меня уже все в порядке. Не считая тех котрые живут (жили) с скалярами.:023:

ronja
11.09.2008, 14:17
Вот человек написал - рыба в белом налете..... Налет в каких местах? Плавники, хвост, тело?


тело - кажется, что все тело как-будто в пыльце:confused: вчера долга рассматривала, пока маленький завис. Плавники у него таки да слиплись. Раньше на дне залегал, а вчера повис на поверхности, пытался на дно занырнуть - казалось его выталкивает наверх:005:
Так как мой красненький любимец уснул навеки code27code20 - 12 литров отмыла, дезинфицировала 2 часа, залила туда воды с банки малыша, добавила отстоянной, подняла температуру до стабильных 27.
Дома окромя синьки с формалином и метиленовой зелени ничево пока нетcode43
От чего лечить пока не поняла:confused: на всякий пожарный (если это костиоз или хилодонеллез) добавляю малах.зеленый.
Куда можно снести рыбку для проведения анализа???? где это делают? у нас во Львове я пока ничего такого не обнаружила, а большинство знакомых к этому относится так: мол если здохнет - новую куплю:011: Я так не могу. Мои красавцы самые-самые!!!!

Юлия Б
11.09.2008, 14:28
Если посмотреть под углом к рыльцу не кажется ли налет блестящим?

ronja
11.09.2008, 14:36
да нет вроде. Я сейчас на работе, дома буду только к восьми.code27
А можно бициллином-5?? бициллин-5 только при оодинозе или при костиозе или хилодонеллезе??

Юлия Б
11.09.2008, 14:46
Куда можно снести рыбку для проведения анализа???? где это делают? у нас во Львове я пока ничего такого не обнаружила
Неужели в вашем городе нет вет службы?СЭС точно должна быть им соскоб посмотреть дело пары минут,они могут не знать точные названия болезни,но отличить простейших от бактерий или грибов им по силам,по крайней мере будет ясно чем лечить.

Леночка
11.09.2008, 15:28
Это похоже на самую обычнцю манку... от неправильного содержания. http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml contralck - в подобных случаях избавлял моих рыб от болячки.

Добавлено через 2 минуты
Неужели в вашем городе нет вет службы?СЭС точно должна быть им соскоб посмотреть дело пары минут,они могут не знать точные названия болезни,но отличить простейших от бактерий или грибов им по силам,по крайней мере будет ясно чем лечить.

А вы вместо того чтобы посоветовать человеку, отправляете его в ветслужбу.... понимаете хоть что говорите??? На дом вызовите))))) Двоих с носилками и одного с топором))))))))0

Юлия Б
11.09.2008, 15:31
На сколько я поняла на рыбе налет,а не белые крупинки?

Леночка
11.09.2008, 22:19
А белые крупинки на плавниках...теле - это по вашему не налет?! Тогда просвятите, как назвать "мелкую пыльцу," которая покрывает части тела , в данном случае, рыбы??))))))

Юлия Б
11.09.2008, 22:29
Конечно проще всего дать человеку ссылку на заболевание которого у него явно нет,ну какая манка?Вы ихтиофтириоз в глаза видели когда-нибудь?В каком месте при нем бывает налет?
Делать ли соскоб каждый решает за себя,это лишь один из вариантов,по крайней мере можно точно установить причину,а не гадать на кофейной гуще.

Леночка
12.09.2008, 05:20
Конечно проще всего дать человеку ссылку на заболевание которого у него явно нет,ну какая манка?Вы ихтиофтириоз в глаза видели когда-нибудь?В каком месте при нем бывает налет?
Делать ли соскоб каждый решает за себя,это лишь один из вариантов,по крайней мере можно точно установить причину,а не гадать на кофейной гуще.

Пока добегут до форума наши ихтиологи)))), пусть пока на ссылках фото посмотрит, мож похоже. Человеку виднее... А погадать я могу, но енто дорого)))))))))))

ronja
12.09.2008, 08:59
теперь мне уже ничего не понятно!:033: вчера в аквариуме на 40 литов (там Е 25-26, замена раз в 3 дня, 2 белых сомика, 2 мраморных, 1 взрослый петух - все мирно, там стоит обогреватель, фильтр, аератор на всяк.пож.). Прихожу - один м:eek:раморный сомик помер. У него на теле накакого налета - только в нескольких местах окраска побледнела - у мен зрение минус 4 code15 - так что не обратила вниманияcode43 это что - воздушно-капельным путем между аквариумами курсирует????

Леночка
12.09.2008, 09:04
Ихтик это мелкая белая россыпь на теле.... вы ее могли и не заметить( Окраска у сомика побледнела - т.к. помер( Вода....тут вполне возможно нарушение параметров. Тесты покупали? Проверяли?
Воздушно-капельным врядли))))

Алёнка
12.09.2008, 13:08
Ихтик это мелкая белая россыпь на теле...

Это может быть оодиноз. При ихтиофтириусе больше отдельные белые крупинки.


ronja, может, здесь еще посмотрите
http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=18&page=2

Тему бы лучше в раздел "Здоровье рыб" перенести.

ronja
12.09.2008, 15:17
не, манку я знаю - это мы уже проходили и выжили без потерь огромных! а сомик светлее частями стал уже давно - я его рассматривала по мере возможного - это не налет, не крупа, а просто светлее участок покрова!((

mari
12.09.2008, 16:17
Народ выручайте плизоньки! Сегодня вылупились мальки петушков, чем их кормить, а главное ГДЕ этот корм взять? Тут про инфузорию вычитала, где вы ее приобрели? Предыдущих пыталась вскормить желтком вымерли как один. ХЕЛП! очень хочется вырастить малюток, потом тут их раздаривать буду.
П.С. мы из Харькова

cherry
12.09.2008, 16:28
инфузории живут в воде общего аквариума, если там есть растения!
Возьмите кусочек банановой кожуры, желательно подсушенной, но там уж какая есть. Залейте её водой из акваса и капните туда 2-3 капли молока. Инфузории расплодятся через несколько дней, если будут стоять в теплом месте, а до этих пор можно кормить яичным желтком
-те мальки, что вылупились-еще с прозрачными желточными мешками плавают? начнут кушать через пару дней

Вот ссылки на информацию про разведение инфузорий
http://www.home-edu.ru/user/f/00000545/prostejshie/2.htm

mari
12.09.2008, 16:33
Спасибо большущее, а на какое колличество воды и банана, 2-3 капли молока?

cherry
12.09.2008, 16:38
попробуйте кожуру на 3л банку, +2л воды и 2-3 капли молока

вот еще из нета:
развести культуру инфузорий в отдельной банке.
Для этого в банку помещают пучок сена или сухой салат, банановые корки и наливают охлажденную кипяченую воду или старую воду из какого-либо аквариума. Сосуд помещают в теплое место — к батарее отопления или хотя бы на шкаф в кухне. Через 5—7 дней вода помутнеет от размножившихся в ней инфузорий. Для большей гарантии неплохо выловить из «пыли» пару десятков инфузорий. Делается это с помощью иглы под лупой. Две капельки воды — одна чистая, другая с «пылью» наносятся пипеткой на стекло под объективом. Затем между ними иглой создается узкий водяной проход-мостик. Чистую каплю воды следует расположить ближе к источнику света, и тогда инфузории быстро перебираются туда. Когда их соберется достаточно, перемычка между каплями уничтожается, чтобы отделить другие виды мелких организмов и не дать им засорить культуру инфузорий. Обособленных инфузорий переносят пипеткой в сосуд для дальнейшего разведения. Питательной средой для них может быть настой сена, полученный путем кипячения 10 г сена в 1 л воды в течение 15—20 минут, настой дрожжей и т. д. Чтобы еще больше ускорить разведение культуры инфузорий, можно раз в несколько дней добавлять в сосуд 1—2 капли кипяченого молока.

Valerа
12.09.2008, 22:29
cherry, абсолютно права насчет кожуры банана. Я свою инфузорию так и вырастил. Проверено лично, на собственном опыте. Результат 100%.
P.S.Мальки пока развиваются нормально. Хотя сегодня утром на дне обнаружил один трупик малька, самого крупного. Но, это уже из другой темы.

cherry
15.09.2008, 12:13
обнаружил один трупик малька
каннибалят потихоньку или холодно?

Valerа
16.09.2008, 21:19
Не холодно - у них обогреватель. Скорее моя вина - один схватил кусочек трубочника (видать мелко не нарезал) и по видимому задохнулся...
Теперь трубочник измельчаю до нельзя.
P.s. В общем - "и опыт - сын ошибок трудных..."

Сергей-С
17.09.2008, 19:15
Младший сын решил завести акв. Я посоветовал начать с лабиринтовых но на староконке кроме петушков нечего не заметил , хотелось лялиусов гурами жем. У кого есть сообщите -куплю или поменяю.

cherry
17.09.2008, 22:57
с жемчужными, медовыми и мраморными гурамами, как и с красными лялиусами у нас в городе проблем нет, как и с макроподами-в суботу только разговаривала с девушкой, которая разводит красного макропода, а у меня-голубые макрики, жалко вы далеко... Я даже привозных колиз видела-что-то среднее между лялиусом и некрупным гурами, вот интересно было бы купить шоколадного гурами!
Но думаю, с петушками-то у вас проблем нет! Так для начала купите одного яркого петушка, а там на птичке и еще рыбку подберете!
Только накрывайте аквариум крышкой-рыбы прыгучие и не любят холодного воздуха!

Valerа
18.09.2008, 00:01
действительно, жаль что Вы далеко, с жемчужными гурами (ну, просто красавцы) я бы Вам помог лично...

Valerа
03.10.2008, 00:04
Ну, вот встал перед мною исторический вопрос - куда девать подрастающий петушков?
Поделитесь опытом, куда вы своих пристраивали...

Клецов Алексей
03.10.2008, 00:13
Valerа, ну почему такой вопрос встает не перед киевлянами ? :( Вот я какраз тут ищу молодь петушков и мраморных гурамок :)

cherry
03.10.2008, 00:58
Поделитесь опытом, куда вы своих пристраивали...
определиться для себя с ценой, а потом-рекламировать и садить на паровоз, лучше сразу всем стадом! :)

Valerа
05.10.2008, 00:02
Valerа, ну почему такой вопрос встает не перед киевлянами ? :( Вот я какраз тут ищу молодь петушков и мраморных гурамок :)

Алексей, ну растояние Чернигов-Киев думаю не вопрос, всего 140 км.:) А жемчужные гурамки не интересуют?:)

Добавлено через 5 минут
cherry, Легко сказать определитесь с ценой, для меня ведь это не бизнес :), а увлечение и зарабатывать на них я конечно не собирался...

Клецов Алексей
05.10.2008, 18:17
Valerа, да понимаете, мне они надо не в промышленных масштабах :) потому будем считать что 140 - далеко )

Valerа
05.10.2008, 22:12
Жаль...
Ну, так все же, коллеги - куда вы деваете своих рыб? Рынок? Магазины? Дарите знакомым?

cherry
05.10.2008, 22:45
Valerа, создайте тему с предложениями рыб, возможно кто-то заинтересуется, кроме того, предложите оптом продавцам на зоо, они часто рады взять подрощенную рыбу и не возиться!
Попробуйте поменять часть рыбы на корм в зоомагазине или на рынке,
пробуйте все варианты, дергайте знакомых и незнакомых, отбросьте комплексы, это тяжело только в первый раз! :)

Сергей-С
08.10.2008, 16:40
Обратитесь в детские учериждения. Рыбы не прихотливые гледи и приживуться на радость деткам.

Valerа
08.10.2008, 23:22
Да, вроде и правильно Вы все говорите. Но, есть одно но! У меня дочка ходит в садит и там есть круглая аква на 20 литров с гупышами. Ситуация МРАК! За этой банкой ухаживаю я. По собственной инициативе. И все! Никому больше до нее нет дела. А что будет когда малая уйдет с садика???

cherry
08.10.2008, 23:46
заберете банку с собой-в первый класс! :)
Главное-не заводить еще крыску, черепаху, птичку и ежика-вот тогда пожизненно без летнего отпуска при зверях будете :)
Сочуствую... у меня так интересно начинались истории на всех моих работах-сначала заводила маленькую баночку - в офис, в цех, на склад, в бухгалтерию, еще куда-то, всем нравилось!
А ухаживала-то я! А как уходишь с этой работы-как от сердца отрываешь!

Тут главное-воспитать себе достойную смену :) или хотя бы сочувствующих ответственных лиц выявить и настрожить напоследок! :)
Звонят до сих пор-совета просят, а сами читать не хотят! :)

Valerа
09.10.2008, 21:44
Тут главное-воспитать себе достойную смену

Вот в том-то и вопрос, что не из кого воспитывать... Не хотят они тратить на это свое время. Я уже подумывал что бы забрать его домой - рыб жалко.....

Олена
10.10.2008, 17:43
Петушки у меня нерестились не раз, удивительное зрелище - залюбуешься. И вызвать его удавалось без проблем - свежая вода, повышение температуры, кустик водорослей. Правда держу до нереста самку и самца в разных аквариумах. А вот теперь уже второй раз ничего не получается, самец избивает самку до полусмерти. а гнедо не строит вообще. Кто подскажет в чем дело.

Valerа
10.10.2008, 23:50
Ждите, придет время и построит, куда же ему деваться...

cherry
14.10.2008, 23:56
коллеги - куда вы деваете своих рыб?
На форуме появилась такая фишка, как Аукцион-попробуйте выставить своих малявок лотом,
кто не рискует... :)

Valerа
15.10.2008, 22:25
Спасибо, за совет. Но, кажется ситуация сама собою разруливается - вроде забирают в одном из магазинов. Надеюсь попадут в хорошие руки...

way-x
16.10.2008, 11:10
Быстрее всего что самка не хочет нерестится, поэтому самец и ведет себя так агресивно, выход поменять самку , либо отсадить на время.

emilim
28.11.2008, 10:23
у меня такое было!
он временно в банке 2л жил. пока аквас запускался (подарили все сразу) лежал на дне постоянно...
я подныл температуру и выпустил в большой аквас 46 литров.
вот там он конечно во всей красе себя представляет.
в больший и растений можна натыкать много, и самок впустить.
в маленьк я самок бы не пускал - забьет если без укрытий! всьо таки бойцовые рыбки.

emilim
03.12.2008, 10:30
Здравствуйте форумчане,
загорелся понаблюдать над размножением петушков. эта попытка №2.

нашел очень хороший сайт, в котором детально все описано!
http://bettas.narod.ru/breed.html

я так и сделал... кроме нерестовика (3-4 литра).
он у меня с грунтом и с растениями. воду менял каждый день, но не дизинфицировал.

в чем собственно вопрос: самка седела в отсаднике прозрачном пока самец строил гнездо.
вчера вечером я выпустил самку, самец начал за ней гоняться периодически демонстрируя свой окрас.
самец конечно очень красивый.
чуть чуть подкусил самке задний плавничек (может конечно она об камень его счисала)...
самка не голову опускает (вроде как я тебя слушаюсь) но потом опять убегает.

и так длиться до сих пор - то есть уже 15 часов.
я переживаю, так как я ушел на работу при первой попытке, и в это время самец забил самку. правда тогда небыло много укрытий.
сейчас есть! и самка побольше.

вопрос собственно вот какой: сколько у них длиться "заигрывание"??? когда стоит отсаживать в общий аквариум самку, если у них
в конечном итоге ничего не получится? сегодня, завтра? ждать - не ждать?

Добавлено через 22 часа 50 минут
Для тех кому будет интересен данный вопрос, я получил на него следующий ответ:

Если нерестовик оборудован как следует: литров 10-ть, плавающие растения: яванский мох, роголистник + укрытия, то на двое-трое суток оставить самку реально – она соглашается метать не сразу. В маленьком объёме больше суток-полтора, наверное, держать не стоит.

самка отнерестилась! папаша ухаживает за икрой :) жду продолжения ))))

BVV
05.01.2009, 13:43
Вчера наблюдал нерест петушков в общем аквариуме. Какой то папаша оказался неправильным... Остальных рыб проганял - но икру всю сам сьел... Надо будет как то обзавестись отсадником....

emilim
05.01.2009, 14:50
почитайте ссылку что я указал в статье, там очень все детально прописано!
если будут вопросы - задавайте, с удовольствием поделюсь опытом.

кстати самое главное, прежде чем разводить - необходимо в первую очередь позаботиться о корме для малька. инфузории, науплии артемии. ну и силы и терпения :))))

Zarazka
10.01.2009, 13:45
Здраствуйте, сегодня начался нерест петушков, но как описано в вашей статье должно быть гнездо. Петух гнездо не построил, а нерест проходит как описано. И что самое странное он икринки ( как нам кажется) ест. Что кто может подсказать? Нерест начался в общем аквариуме - пересадили в аквариум на 10 литров, там тоже самое - ест.Может быть так что петух собирает икру в рот а потом построить гнездо? И что будет с икринками которые они не заметили и они сейчас лежат на дне аквариума?