PDA

Просмотр полной версии : Размышляя над дизайном.


Страницы : [1] 2

Голубая_уточка
23.09.2009, 12:01
Читая форум, не раз натыкалась на утверждение о том, что замки и руины - это не для аквариумов, пошло, банально и т.д. Но ведь есть дети, которые очень это любят, есть детские аквариумы, есть просто красивые замки.
У меня долгое время стоял один такой глиняный, в Святогорске купленный, как нечто среднее между элементом декора и "красивой штукой, если в нее засунуть свечи". Впрочем, он был совсем не для этого, и при покупке небольшого своего аквариума, первого со времен детства, я с радостью засунула его туда. Добавила еще несколько декоративных элементов, купила рыбок и.... начала читать форум.
А потом появился еще один маленький аквариум, завелись разные растения, и очень хочется к новому году/весне купить что-нибудь побольше чем 30-40 литров. А то гуппики размножаются =)
Раньше не получается, тк денег нет, а пока я думаю над дизайном. И читаю. Вычитала, что идеи аквапейзажей берутся из природных горных, к примеру. И подумала,а если "стащить" пейзаж природный, но с замком?
Раздумывая, черкала себе наброски (мне так удобнее), стараясь делать упор на те растения, которые у меня есть и хорошо растут. Пока остановилась вот на чем:
http://s58.radikal.ru/i161/0909/b1/2ca476bfbe23.jpg (http://www.radikal.ru)

Один замок у меня есть. Башенка нарисована условно, просто чтобы знать, что хочу что-то такое длинное, тонкое и изящное для равновесия.

Высокое, длинное - валиснерия, тк до подрезания она именно так красиво и загибалась, я это помню, и растет хорошо.
Вон те вот странные листочки мелкие на холмиках перед замком и башней - анубиасы, если удастся их так развести, они пока на стадии принимания.
Кусты - может быть криптокорина, если она будет такой мелкой, или что посоветуете.
Дорожка - или песок, или коврик из чего-нибудь - мха или ричии, наверное, еще не читала, как такое делать.

Что вообще думаете? Имеет оно право быть?

Есть и другие растения. Как вариант, я думала подстричь валиснерию покороче и пустить сверху роголистник свисать, в маленьком аквариуме он сейчас очень красиво смотрится.
http://i057.radikal.ru/0909/3b/dfbe8190c507.jpg (http://www.radikal.ru)
К сожалению, фото с мобильника, не самое удачное((( Приведу в чувство фотоаппарат - перефоткаю.

Вообще есть из растений:
Нимфея зеленая тигровая, криптокорина желтая, перистолистник, роголистник, валиснерия спиральная и прямая ^____^, амбулия, яванский мох, анубиас нана, эйхорния и нечто, что в магазине называли капустой, с длинным красивым корнем, плавает на поверхности. Всего по чуть-чуть, но время есть))))) Может, стоит что-то заменить?

cherry
23.09.2009, 18:12
а так будет с неравновесием :)
на скорую руку:

Голубая_уточка
23.09.2009, 18:20
cherry, вау)))) здорово, мне очень нравится))))))
Осталось решить основной вопрос: чем засаживать дно и те средней величины кустики - пойдет ли для этого криптокорина или лучше что-то другое?))))
Зато в вашем варианте гораздо легче поднять замок на возвышение, тк башенку ставить не надо....

Starcomputer
23.09.2009, 18:25
пойдет ли для этого криптокорина
Если ее искуственно "уморить" то пойдет. Я так вендту использую. :)

Голубая_уточка
23.09.2009, 18:28
Starcomputer, боюсь, моих навыков на искусственное "уморение" не хватит. Вендту морить не надо?

Hippo
23.09.2009, 18:54
Голубая уточка, Ваша идея в корне отличается от того, за что многих критикуют:011: . Вы изначально планируете дизайн аквариума с замком в зарослях.
А многие пытаются недостатки или отсутствие дизайна как такового приукрасить всякими цацками. Я сам через это прошел (правда до пластмассового водолаза дело не дошло :) )

Голубая_уточка
23.09.2009, 19:14
Hippo, а я даже не знала, что такие бывают, пока на форуме не вычитала. Смеялась, потом в магазине увидела %)

Gooners
23.09.2009, 19:16
И подумала,а если "стащить" пейзаж природный, но с замком?
Простите влезу с 5 -тью копейками .Как бы вы не ставили замок(замки) он будет выглядеть не природно в природном пейзаже.
Тогда уж лутьше "деревца" зделать мохом оброщеные возле замков + почвопокровку мелкую.
Может будет подобия пейзажа ,но вряд-ли аквазамки аляпово выглядят.

Голубая_уточка
23.09.2009, 19:31
Скаляр, Если бы не хотела "влезаний", не создавала бы тему. Собственно замок есть на фото в посте, его и хочу со временем переставить.
Мхом - в плане набрать веточек и их обростить?
Мелкая почвопокровка - можно поподробнее? Я новичок, мне нужно знать, что искать (названия) и как с этим обращаться. Что пока есть и растет/принимается, расписала в первом посте.

Hippo
23.09.2009, 19:37
... аквазамки аляпово выглядят.
Думаю, что это на любителя и зависит от того как сделано.
Я на одном буржуйском сайте когда-то видел "ландшафтный" дизайн в акве - ураган! Правда сюжет мрачноватый - кладбище, но сделано было оччень круто.
Дно было сделано в виде холмов. В разных масштабах из черного камня были сделаны надгробья (обросшие слегка мхом). Беспорядочно высажены невысокие кустики и вся композиция была выполнена с учетом перспективы. Синий свет ... и черные молинезии. Впечатление - АбАлдеть!!! Но дома такой аквариум иметь ... тьфу, тьфу, тьфу :)

Так что всякие дизайны имеют право на жизнь. Все зависит от качества их реализации.

Голубая_уточка
23.09.2009, 19:42
Hippo, эх, интересно бы посмотреть.... ссылочки совсем не найдете?

Hippo
23.09.2009, 19:49
ссылочки совсем не найдете?
неа ... сам жалею, что не сохранил.

pimass
23.09.2009, 20:19
Собственно темы для размышлений над нестандартным дизайном code39

Мне правда не понятно как кактусы сосуществуют с рыбами на фото №5 :011:

cherry
23.09.2009, 20:22
чем засаживать дно и те средней величины кустики

когда рисовала, то имела ввиду кустики бликсы, погостемона, анубиасы и глоссостигму.
За замком-дидиплис и валиснерия.

Думаю, что криптокарина тоже подойдет, но будет более грубо.

Посмотрите еще такую идею
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=709&pictureid=7909

Голубая_уточка
23.09.2009, 20:37
cherry, Бликса у меня есть, но после пересадки очень маленькая, посмотрим, приживется ли. Глоссостигму можно будет поискать - судя по яндексу, клевая)))

А за идеи спасибо, есть над чем подумать))))

pimass, мне кажется, там не острые иголки, а мягкие))))
А кактусы с подводным бытием как сосуществуют?

Gooners
23.09.2009, 20:39
Мелкая почвопокровка - можно поподробнее?
Самая простая сагитария (стрелолист карликовый) растет не благодаря а вопреки:) и стрич можно как газон ножницами.Англия ....газон ,замок:)
Ну еще ляпну и больше не буду:)
Посмотрите Вы посмотрите на замки ...и отправите сами в сад ,за не натуральностью ...так может сразу в сад:)

Голубая_уточка
23.09.2009, 20:56
Скаляр, Да нравится мне он))))) Не хочу в сад, а в комнату просто так ставить некуда. Захочу натуральности - есть еще два аквариума поменьше, в которых пока и работать нельзя - все заселено))))

pimass
24.09.2009, 00:13
А кактусы с подводным бытием как сосуществуют?

Самому интересно )))

Голубая_уточка
24.09.2009, 09:12
pimass, может, искусственный, или вовсе не кактус?

pimass
24.09.2009, 09:14
Визуально кактус как кактус, но на сколько мне известно они с водой не дружат ИМХО-искуственные......

cherry
24.09.2009, 15:35
:confused:зачем под водой кактус, если изначально стояла задача-вписать уже существующий замок в аквариум?

BЛАДИМИP
24.09.2009, 15:58
Задача дизайнера выразить идею и не "пересолить"..ю не навязывать свое видение...
ненавязчиво подтолкнуть, дать зрителю возможность самому допридумывать...
вот тогда и дизайн удался и зритель будет смотреть завороженно...
Собственно Nature Aquarium (или акваскэйп), как дизайнерское течение связан только тем, что использует Nature(природные) элементы декора. Ну а поскольку символизм очень сильно развит в японской культуре, этот стиль от них и пошел...
Потому и замков нет.

Все остальное тоже имеет право на жизнь, и замки и химпосуда и столовая посуда и пластмасса в виде кактуса... наверное.

конфеткина
24.09.2009, 16:21
Кактусы вне аквариума за задней стенкой :)

pimass
24.09.2009, 16:25
Кактусы вне аквариума за задней стенкой :)

Таня, ой ли вне?! Тогда каким образом за кактусом (справа) виднеется кусочек камня и тот что в центре тоже не "вне", но возможно не настоящий.....

конфеткина
24.09.2009, 16:52
pimass, какие-то из камней тоже могут быть за пределами аквариума. Но при таком размере картинки вообще сложно понять, что там настоящее, а что нет. Еще, как вариант - сфотографирован аквариум без воды со всей начинкой, а рыбки просто добавлены потом на фотографию.
Ну а вообще, конечно, интереснее размышлять - а как же все-таки кактусы живут в воде или как рыбкам удается избегать их колючек. :)

Hippo
24.09.2009, 17:19
Все остальное тоже имеет право на жизнь, и замки и ...
И я о том же. Ну вот чем не аквариум для детской комнаты ?

http://www.ratemyfishtank.com/images/thumbimg/400/12554_1.JPG

конфеткина
24.09.2009, 17:30
И я о том же. Ну вот чем не аквариум для детской комнаты ?


Вот если бы растения там были живые... вообще цены б ему не было, особенно для детской. Ну мне, например, не хотелось бы, чтоб мой ребенок разглядывал скучный пластик, думая, что так и выглядят аквариумные растения.

Hippo
24.09.2009, 17:33
Вот если бы растения там были живые...
Согласен. Я о самой идее - "аквариум для детской".

cherry
24.09.2009, 23:38
а я себе не так вижу детский аквариум! :)
скорее так:
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=709&pictureid=6720

dimonoid1
25.09.2009, 00:58
Мелкая почвопокровка - можно поподробнее?
Можно использовать эхинодорус нежный - разрастается как трава на газоне

Hippo
25.09.2009, 07:24
Мелкая почвопокровка - можно поподробнее?
Hemianthus micranthemoides.
http://im8-tub.yandex.net/i?id=61054299&tov=8
Неприхотлив и при хорошем свете сильно не вытягивается.
Периодически подстригаю ножницами.

Голубая_уточка
25.09.2009, 14:30
cherry, зачем под водой кактус, если изначально стояла задача-вписать уже существующий замок в аквариум?
это уже просто ответвление на тему прочих дизайнов пошло)))))
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=709&pictureid=6720 - какая прелесть! *____*

Bactrian, а разве в Японии нет замков? 0.0 Что-то новенькое. Да и садил же кто-то из восточных мастеров Будду посреди аквариума, правда, это скорее ближе к шутке было.... наверное.)))
Думаю, отдельные работы у них можно найти, хотя и не "классические".

dimonoid1, Скаляр, Hippo спасибо за травку))) есть над чем подумать =)

Hippo
25.09.2009, 14:34
Будду посреди аквариума, правда, это скорее ближе к шутке было.... наверное.)))
Как сказать ...
http://www.ratemyfishtank.com/images/thumbimg/12555_1.jpg

Голубая_уточка
25.09.2009, 14:37
Hippo, Не, я другого видела... Видимо, их много! %)
Аквариумные Будды...

конфеткина
25.09.2009, 14:37
И еще :)

Голубая_уточка
25.09.2009, 15:08
конфеткина, и снова не те. Их правда много)))

BЛАДИМИP
25.09.2009, 16:03
Для детей надо попроще, немножко булыжников и золотая рыбка...

Голубая_уточка
25.09.2009, 16:57
Bactrian, Не знаю. Мне в детстве очень хотелось замок, в котором бы "жили" мои рыбки...

oza
03.10.2009, 09:26
Если это аквариум для детской комнаты или для школы, возможно стОит спросить самих детей, что им нравится.
Когда 5 лет назад запускала первый маленький 40л аквариум в школу киндерам, старалась по максимуму их привлечь.
Больше всего им действительно хотелось замок.
Каждый нашел и принес по нескольку камушков, ракушек и т.п. и из всего этого богатства с помощью пластиковой основы и герметика вместе склеили замок.
На заднем плане посадили валлиснерию, газон был из привязанного к камням яванского мха.
В результате дети очень подружились, аквариумом гордились - это же дело их рук.
За пять лет выросли рыбы, изменились вкусы, сейчас в классе растительный аквариум 130л, декорации - коряги.

cherry
03.10.2009, 10:15
Голубая_уточка, вот интересно, как сейчас у вас обстоят дела? Что-то смогли реализовать из нарисованного или передумали и ушли от дизайна с замком? Рисуете вы красиво, покажите, что сотворили в аквариуме! ;) Очень хочется новостей! :) Удачи!

_UG
03.10.2009, 21:07
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=29241

Была такая темка...

Я сейчас ребенку буду делать аквариум с крокодилом (он два года просил, не забывал - уже не могу отказать). Буду стараться делать по всем правилам, но основа композиции не какая-то абстрактная, а вполне конкретная - кродил греется у озера. Будет имитация деревьев из коряг обвитых мхом, скалы. Сделаю - покажу...

oza
04.10.2009, 21:59
От спасибо!
Понравилась темка ;)
Моё сугубо лично мнение - детские мечты должны исполняться.
Вне зависимости от нашего благосостояния к ним отношения :)
Это просто сформирует положительное отношение к миру.
И так много грязи вокруг, слишком рано они взрослеют.

Буду с интересом ждать фото вашего аквариума для киндера.

Голубая_уточка
05.10.2009, 20:19
oza, нет, аквариум для меня, это я отличаюсь романтическим инфантилизмом и любовью к замкам)))) Детские аквариумы - это скорее просто пример.
Когда 5 лет назад запускала первый маленький 40л аквариум в школу киндерам, старалась по максимуму их привлечь.
Здорово! Эх, был бы у нас в классе аквариум...
cherry, Понимаете, я вообще рисовать затеяла потому что аквариум смогу купить не раньше Нового Года. Нет полутора-двух тысяч гривен на это удовольствие сейчас(((
Может, я что-то и рисую, зато знаний композиции мне явно не хватает ^___^
_UG, Очень хочется посмотреть! По идее, должно быть здорово. Бум ждать))))

cherry
06.10.2009, 09:50
Голубая_уточка, не расстраивайтесь!
Будут денюшки-тогда и купите аквариум, но подход у вас правильный! Сначала выработаете для себя четкую картинку-чего хочу, а потом и воплотите в жизнь!

Знаете как говорил мой учитель: если человек сначала рисует, а потом думает-на что это похоже и подгоняет рисунок-то это просто фантазер, а если человек задумал что-то, а потом его же нарисовал (воплотил)-то это Мастер!

Вот вы мастерство и нарабатываете! :)
Удачи!

Голубая_уточка
06.10.2009, 11:29
cherry, да я и не расстраиваюсь. Пока жду аквариум побольше, растут будущие "деревья" и "кусты" в "огороде" на 40 литров.

vadim1
07.10.2009, 20:27
Вот несколько картинок, на мой извращённый вкус полный маразм, но всё таки: http://www.pbase.com/plantella/exhibition_tank, я имею в виду индейцев и животных.

Голубая_уточка
08.10.2009, 22:32
vadim1, Не знаю насчет именно игрушек в аквариумы, просты в таких дизайнах рыбы не нужны, имхо, но вот чисто ради сочетания цветов и той же композиции посмотреть можно.
А вы на месте коровок кустики себе представьте %)

vadim1
09.10.2009, 13:35
Читая форум, не раз натыкалась на утверждение о том, что замки и руины - это не для аквариумов, пошло, банально и т.д. Но ведь есть дети, которые очень это любят, есть детские аквариумы, есть просто красивые замки.Есть дети, которые сосут пальцы, грызут ногти , сутулятся, не здороваются и т.д., но именно для того мы , взрослые , рядом, чтоб научить ребёнка хорошим манерам, развить в нём чувство к прекрасному и уберечь от дурных привычек и манер, а если так рьяно , называя громким словом , дизайн, обсуждать какую то безвкусицу и пошлятину, оправдывая это тем, что кому-то нравится, то так можно оправдать всё что угодно и найти того, кому это нравится, а потом удивляться, почему за последние сто лет не родилось таких гениев как в 18-19 веках.

oza
09.10.2009, 22:11
...Понимаете, я вообще рисовать затеяла потому что аквариум смогу купить не раньше Нового Года...

Как ни странно, в этом есть и плюсы.
Аквариум обычно чем дольше планируется, тем быстрей и удачней запускается :)

Есит дети, которые сосут пальцы...
Встречала таких детишек, да.
А вот взрослых - нет :) первый пример не очень показательный.

ИМХО часто слаще именно запретный плод.
К тому же человек с художественным вкусом имеет право разрушать стереотипы.
Гении рождались, но не оценены в отечестве своем.

vadim1
09.10.2009, 23:24
К тому же человек с художественным вкусом имеет право разрушать стереотипы.А как определить , каков вкус, дурён или высокохудожественен. А что такое стереотипы, вот когда строители кривые стены строят и плитку плохо кладут, они разрушают стереотипы? А когда так называемые музыканты в силу своей безграмотности просто лажают , выдавая какофонию за высокое творчество, которое разрушило стереотипы. Я думаю разводить лоха, или самонадеянного индюка можно под эту формулировку на ура.А что признанная в веках красота , гармония, пропорции и т.д., это стереотипы? Тут вопрос конечно на грани, но надо чётко понимать, что если с детства показывать человеку, что противоестественные вещи, это хорошо, то почему топор в башке, это плохо и противоестественно,ведь могут быть замки, и панды под водой и это со слов воспитателя очень даже хорошо. Мне думается, что просто кучка бездельников начинают высасывать из пальца бред, который потом пытаются втюхать болванам, которые хотят найти своё мнение, отличное от общепринятого, просто вопреки.

oza
10.10.2009, 07:12
А как определить, что красиво - что нет?
Тем более, что в аквариуме не макет башен-близнецов планируется, а замок.
Красота замков тоже признана в веках.

При чем тут строители? "Дом" - в данном случае аквариум, будет уже построен.
Обсуждается работа дизайнера, а не строителей.
По большому счету дизайн - это личное дело каждого.
Красивый домашний аквариум - тот, который приятен владельцу.

uBaHbI4
10.10.2009, 09:00
А как определить, что красиво - что нет?


на этот вопрос я для себя получил ответ из книги И.Ефремова "Лезвие бритвы".
Основной смысл: красота - это целесообразность.
Если чуть подробнее, то: всё, что сделано природой - целесообразно. И поэтому красиво.
Например, красивая женская шея не должна быть длиннее или короче определённого природного идеала, при котором она должна на отлично выполнять свою функцию - вертеть голову во все стороны, наблюдая за детьми и подстерегающими опасностями, пока мужчина не вернётся с охоты. (если будет короткая, будет не такая гибкая, а длинная - не за чем, да и легче можно повредить)
Красив тигр, так как его тело и окраска наиболее целесообразны для выживания (охоты).

Hippo
10.10.2009, 10:14
Основной смысл: красота - это целесообразность. Ну, Вы, батенька, и заломили ... code43
Если подходить с точки зрения рациональности, то время, потраченное на оформление, содержание и уход за аквариумом - вообще пустая трата! Поставил на мониторе ScreenSaver и наслаждайся ...
Представьте, как бы выглядели города, дома, квартиры и т.д., если бы их строили только по принципу целесообразности.
А музыка, живопись, танцы? - сколько времени впустую тратится. Так?
А представьте себе праздничный стол с "целесообразной для выживания пищей" ... это вообще капец. :(

Я думаю, что красота - это то, что вызывает в душе всплеск чувств и эмоций. Когда, глядя на что-то, возникает мысль - ух, ты!!! Причем, это чувство сугубо индивидуально, что и делает людей такими разными и непохожими ... и интересными друг другу.
Какая уж тут целесообразность? code47

Целесообразность - это скучно ... и не интересно. :(

Красив тигр, так как его тело и окраска наиболее целесообразны для выживания (охоты). P.S. Кстати, крысы, поедающие всякую дрянь на помойках, ведут себя "наиболее целесообразно для выживания". Но назвать такую картину красивой вряд ли у кого-то повернется язык.

Fancy
10.10.2009, 10:36
...

Голубая_уточка
10.10.2009, 15:02
uBaHbI4, в таком случае, поинтересуйтесь истоками понятия "эстетика".
vadim1, Нет уж, давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно. Плохая кладка - это, применимо к аквариуму, низкокачественная вода и и стекло с трещинами.
Мне думается, что просто кучка бездельников начинают высасывать из пальца бред, который потом пытаются втюхать болванам, которые хотят найти своё мнение, отличное от общепринятого, просто вопреки.
Что-то вызывает у меня нехорошие подозрения эта фраза.... Вам не кажется, что грубость есть грубость, и в ваш адрес никто себе ничего подобного не позволял, а вот вы почему-то очень даже на грани, если не сказать, что уже за ней...

Если вам это не подходит, зачем же навязывать свое мнение? Почему не сказать, что это не мое и я так делать не буду, но раз уж читаю и вы так хотите именно это, то ваше право, и вообще вон тот кустик туда надо пересадить? Легче всего заявить "это не так". И еще... очень не люблю такой необоснованный и низкий снобизм.

ikhtiandr
10.10.2009, 15:59
Голубая_уточка (какой интересный ник у Вас), на "футбольном поле" ( я так называю ровный грунт) ничего путного не получится.Если отталкиваться от Вашего эскиза ,или предложенного cherry , грунт надо будет террасировать, что бы создать холмы на которых(или за которыми) будет стоять замок. Холмы можно сделать засыпав грунт. А вот оградить этот грунт от сползания можно или укрепив его камнями,или используя выгнутые полоски оргстекла. Потом, для придания естественности,вся эта конструкция декорируется мхами, растениями. Что бы связать холмы и замок в единую целую композицию желательно использовать одинаковые материалы (тот же мох).

vadim1
10.10.2009, 18:00
Что-то вызывает у меня нехорошие подозрения эта фраза.... Вам не кажется, что грубость есть грубость, и в ваш адрес никто себе ничего подобного не позволял, а вот вы почему-то очень даже на грани, если не сказать, что уже за ней...Наверно крутовато, прошу прощения, извините, я не хочу навязывать своё мнение, я его лишь излагаю, тысячу извинений.

cherry
10.10.2009, 19:45
рунт надо будет террасировать, что бы создать холмы
вот кстати, очень интересно, как правильно сделать это, а то каждый раз изобретаю велосипед и не всегда удачный )))

Сасквач
10.10.2009, 20:32
а какие у Вас будут рыбы?
Просто представьте на минутку:
черные рыбы-ножи парят над черным замком(можно обычный замок покрыть мелкой фракцией базальта), а вокруг заросли мелколистных растений и изумрудная почвопокровка...

Голубая_уточка
10.10.2009, 21:04
ikhtiandr,
(какой интересный ник у Вас) спасибо))))
Я думала о том, чтобы камнями поднимать. А еще где-то на краю сознания мелькают строки о том, что в аквариум помещают пенопласт. Он не вредит воде? Если нет, в нем можно будет даже дырку по форме основания замка вырезать, так, чтобы плотно встал. А где искать выгнутые полоски оргстекла, к примеру? %)

vadim1, Извинения принимаются, если они искренние, конечно.

cherry, Я над этим велосипедом тоже сейчас думаю))

Сасквач, собственно, все, что есть: молли велифера и блек, месеносцы, гуппи, скалярии 4 шт, расбора клиновидная (так, кажется), лабео.

uBaHbI4
10.10.2009, 21:11
Hippo, "заломил" не я, а в 60-ых годах советский учёный, ставший впоследствии писателем.
с точки зрения рациональности Простите, но рациональность это не целесообразность.
как бы выглядели города, дома, квартиры и т.д., если бы их строили только по принципу целесообразности Вы не поверите, но большинство зданий, отличающихся внешним видом от наших панельных домов, строятся и по этому принципу тоже. Цитата:"Композицию жилого здания, формируемую на основе целесообразного функционального решения, строят изнутри наружу, от организации внутренних пространств к видимой извне форме". И даже на основе рациональности, если хотите: "Принцип рациональности заключается в разумной экономии пространства, строительных и эксплуатационных затрат, сокращении непроизводительных затрат времени и сил, энергии при организации функционально-технологических процессов в здании".
Так же можно продолжать...
ах да, вот ещё
крысы, поедающие всякую дрянь на помойках А тут Вы попытались запутать логические связи :) Я и не говорил, что Целесообразность - это Красота, ведь - все рыбы - плавают, но не всё плавающее - рыбы. Да и крысы тоже красивы, просто у Вас, вероятно, субъективное мнение на этот счёт. Скалярии тоже могут червей разорвать, но это у Вас отвращения не вызывает.
Целесообразность - это скучно ... и не интересно По моему мнению, красивая женская фигура, лицо - целесообразны. И скучной женщина от этого не становится. Форма и раскраска рыб тоже целесообразны и тоже не скуку не вызывают.

поинтересуйтесь истоками понятия "эстетика". Эстетика - от слова "чувствовать", наука о становлении и развитии человеческой чувственности. Это как Физика - наука о природе. Это всё НАУКИ - попытки и стремления человека познать окружающую действительность, вычленить закономерности и т.д. А Красота в определении "Целесообразности" уже и выступает в качестве первой закономерности окружающего нас мира.

Видимо, без хотя бы одной цитаты из книги не обойтись, поэтому вот:
"Я не знаток, я просто врач, но я много думал над вопросами анатомии. Если упростить определение, которое на самом деле гораздо сложнее, как и вообще все в мире, то надо сказать прежде всего, что красота существует как объективная реальность, а не создается в мыслях и чувствах человека. Пора отрешиться от идеализма, скрытого и явного, в искусстве и его теории. Пора перевести понятия искусства на общедоступный язык знания и пользоваться научными определениями. Говоря этим общим языком, красота — это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений — с опытом осознаваемым. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание — это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя".

Извините за множество "букоф", но мне кажется, это в тему, Размышляя над дизайном.

uBaHbI4
10.10.2009, 21:24
очень интересно, как правильно сделать это
я делал так: вырезал полоски оргстекла, изгибал над газовой плитой, сильно зашкуривал и обклеивал силиконом с мелким гравием.
Ну и вклеивал в сухой аквариум.

Голубая_уточка
10.10.2009, 21:45
uBaHbI4, не только. Эстетика -не как наука, а как критерий оценки - это еще поиск приятного и красивого в несовершенном. Противоположность красоте классической, красоте правильных пропорций и совершенных линий. Хотя, может быть здесь вернее термин эстетизм.
Ммм.... боюсь, это немного не мой вариант, начиная уже хотя бы с того, что у нас печка электрическая. Впрочем, ведь не обязательно оргстекло использовать, можно и что-нибудь другое? Более мягкое.

Hippo
10.10.2009, 21:48
Я и не говорил, что Целесообразность - это КрасотаМожет я не так прочитал, но - "на этот вопрос я для себя получил ответ из книги И.Ефремова "Лезвие бритвы".
Основной смысл: красота - это целесообразность. " Это вроде Ваше?
По моему мнению, красивая женская фигура, лицо - целесообразны.А критерии оценки красоты женской фигуры где-то в ГОСТах прописаны? Гляньте картины Рембранта ... у него свои были понятия о красоте.

И вообще, сточки зрения рациональности - нам всем надо было бы в библиотеках и спортзалах сидеть вместо занятий аквариумами. А вот тянет ...

Голубая уточка, извините за отступления от темы ... не удержался я :)

Голубая_уточка
10.10.2009, 21:54
Hippo, Вообще-то есть идеальные пропорции, которые считаются каноном женской красоты - еще римские. И идеальные, правильные черты лица.
Но уже притчей во языцах стало описание красоты, той же женщины, которая казалась необыкновенно красивой именно из-за одного изъяна.А без него она была бы просто хорошенькой.
Вообще, это дело сугубо субъективное. Красота в глазах смотрящего. Да, есть каноны, но есть и огромное количество отступлений от них. Мир, и наш, рукотворный, и природный, естественный, а в целом один и тот же, тк оба они суть одно, прекрасен в многообразии.

Hippo
10.10.2009, 22:11
Вообще, это дело сугубо субъективное. Красота в глазах смотрящего. СОГЛАСЕН на все 100 :) ... и никакой рациональной целесообразности!

Целесообразность оправдана в технологиях ... но ведь мы не об этом ... :)

uBaHbI4
10.10.2009, 23:32
Может я не так прочитал, но - "на этот вопрос я для себя получил ответ из книги И.Ефремова "Лезвие бритвы".
Основной смысл: красота - это целесообразность. " Это вроде Ваше?
хм... Уж извините, ещё раз: логическое утверждение, что "Вода - это жидкость, а жидкость - это вода" неверно. Так вот: если Красиво, значит Целесообразно, а если Целесообразно - не всегда Красиво.
А критерии оценки красоты женской фигуры где-то в ГОСТах прописаны? Гляньте картины Рембранта Заметьте, что я не говорил о Красоте в чьих-то глазах. Эти глаза могут быть с "бельмом". Сегодня иконой считают тощую модель на подиуме, столетия назад такое уже было.
Если примите ещё одну цитату...
"Действительно, в истории человечества было немало периодов, когда здоровые идеалы красоты временно заменялись нездоровыми. Подчеркиваю: я имею в виду только здоровый идеал, канон, называйте его как хотите, — в природе никакого иного быть не могло. Да и во всех культурах в эпоху их наибольшего расцвета и благоденствия идеалом красоты было здоровое, может быть, с нашей современной точки зрения, и чересчур здоровое тело. Таковы, например, женщины, которых породили матриархатные общества Крита и протоиндийской, дравидийской цивилизации, древняя и средневековая Индия. Интересно, что у нас в Европе в средние века художники, впервые изображавшие обнаженное тело, писали женщин-рахитичек с резко выраженными признаками этой болезни: вытянуто-высоких, узкобедрых, малогрудых, с отвислыми животами и выпуклыми лбами. И не мудрено — им служили моделями запертые в феодальных городах женщины, почти не видевшие солнца, лишенные достаточного количества витаминов в пище. Поредение волос и частое облысение, отодвигание назад границы волос на лбу даже вызвало моду, продержавшуюся более двух столетий. Стараясь походить на самую рахитичную городскую аристократию, женщины выбривали себе волосы надо лбом. Они все одинаковы, эти патологические, трагические фигуры Ев, «святых» Ариадн и богинь пятнадцатого века на картинах Ван-Эйка, Бурдиньона, Ван-Геса, де Лимбурга, Мемлинга, Иеронима Боша, Дюрера, Луки Кранаха, Николая Дейтша и многих других. Ранние итальянцы, вроде Джотто и Беллини, писали своих красавиц в кавычках с таких же моделей, и даже великий Сандро Боттичелли взял моделью своей Венеры типичную горожанку — рахитичную и туберкулезную. Позднее итальянцы обратились к моделям, происходившим из сельских или приморских здоровых местностей, и результаты вам известны лучше, чем мне. Интересно, что печать ослабления здоровья в городских условиях жизни лежит уже на некоторых фигурах позднейших римских фресок — те же, более слабые в солнечном климате следы рахита, нехватки витаминов, отсутствия физической работы"

Тигры и барбусы, живущие в природе, красивы и сейчас и 10 веков назад, они не меняются тысячелетиями, не меняется человеческое отношение к ним. А к людям - меняется. Вчера брили лбы, чтобы быть красивыми, позавчера ценили объём, а сегодня его отсасывают из одного места и закачивают в другое. Это искусственная красота, придуманная (кем-то). А настоящая - не меняется.

А кроме Рембрандта Вы чьё видение красоты разделяете? Любого другого художника?
Человечество считало правильными сначала одни законы физики, потом другие, затем ещё с поправками. И всегда люди думали, что правы. Но реальная картина и законы вселенной от этого не менялись. Так и тут: Красота - объективна, а наше понимание её - сугубо индивидуальны. Вы же не считаете красивым жирного кота или тощего слона? (или если б Рембрандт нарисовал - считали бы?)


Красота в глазах смотрящего разрешите поправить: "видение, собственное понимание Красоты - в глазах смотрящего". Дальтоник может видеть зелёный цвет, но жёлтый от этого в действительности не меняется.

и никакой рациональной целесообразности Ну опять Вы ставите эти слова в жёсткое словосочетание. Целесообразность далеко не всегда рациональна. Если Вас убедить, что целесообразность нерациональна - Вам станет менее скучно? :)

у нас печка электрическая мне кажется, если оргстекло толщиной 1 мм - то оно достаточно нагреется и над раскалённой электрической плитой.

vadim1
11.10.2009, 00:00
Это искусственная красота, придуманная (кем-то). И как правило, женскую мнимую красоту придумывали особи с половыми признаками мужчины, но с абсолютным половым безразличием к женщинам и на оборот, отсюда и результат.

Hippo
11.10.2009, 08:25
А кроме Рембрандта Вы чьё видение красоты разделяете? Любого другого художника? Да, я прежде всего, разделяю собственное видение красоты! А Вы чужими цитатами и своими логическими утверждениями пытаетесь меня убедить в том, что МОЕ видение должно подчиняться общепринятому ... или по крайней мере - Вашему. А мне нравится то, что МНЕ нравится ... без навязывания общепринятых штампов и шаблонов.

Я знаю, что мой аквариум (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=682972#post682972) далек от совершенства, но он мне нравится такой, какой он есть! И мне абсолютно не жаль времени, потраченного (не рационально) на его создание. Хотя сосед, посмотрев на акву, сказал - "Тебе ШО делать не фиг? Лучше бы на рыбалку почаще ездил."
Вот его реакция - вполне рациональна, т.к. я всегда после рыбалки угощаю его свежей рыбой :)
Так вот: если Красиво, значит Целесообразно Эйфелева башня - красива? Бесспорно (утверждение не только мое). Целесообразна? Нет, т.к. никакой функциональности при ее строительстве не предусматривалось и башня планировалась к последующему сносу. Вы сами запутались в своей логике.

uBaHbI4, у меня к Вам вопрос (ничего личного) - Вы часом не программист?

Такое стремление к логической завершенности и рациональной обоснованности я наблюдал только при общении с программерами. Я когда-то в такой компании пытался рассказать о своем увлечении рыбалкой :( А компания пыталась убедить меня в том, что намного рациональней было бы купить рыбу на рынке, т.к. затраты на рыбалку не всегда компенсируются весом пойманной рыбы. Было очень грустно все это слушать (при всем моем уважении к программерам - не в обиду им это сказано).
И как правило, женскую мнимую красоту придумывали особи с половыми признаками мужчины, но с абсолютным половым безразличием к женщинам и на оборот, отсюда и результат.code69 Прав. Прав .... 1000 раз прав.

uBaHbI4
11.10.2009, 09:06
А Вы чужими цитатами и своими логическими утверждениями пытаетесь меня убедить в том, что МОЕ видение в корне отличается от общепринятого да нет же! я говорю о том, что у каждого - своё видение красоты, в большей или меньшей степени удалённое от идеала. Идеала, который сформирован природой за миллионы лет.
Да и "чужие цитаты" не так уж плохи :)

Чёрт, как хорошо, что Вы это вспомнили:
Эйфелева башня - красива? Бесспорно (утверждение не только мое). Целесообразна? Нет, т.к. никакой функциональности при ее строительстве не предусматривалось Просто цитата:
"Сейчас, как и 120 лет назад, Эйфелева башня поражает своей необычной формой и конструкцией. Всему этому есть свое объяснение. Эйфель заложил в проект исключительно целесообразность: не знавшее равных по высоте сооружение должно было противостоять главному сопернику — ветру. И с этой задачей инженер справился блестяще: самому сильному за всю историю башни шторму удалось отклонить ее верхушку всего на 14 сантиметров! И это при том, что в ясную погоду в результате нагрева солнечными лучами одной половины башни и расширения металла верхушка башни отклоняется на 18 сантиметров."
Вы вероятно слышали слова известнейшего украинского авиаконструктора Олега Антонова: "Некрасивое - не летает" (Но эта фраза сокращена и на самом деле звучит так: "Мы прекрасно знаем, что красивый самолёт летает хорошо, а некрасивый плохо, а то и вообще не будет летать. Это не суеверие, а совершенно материалистическое положение… конструктор может идти часто от красоты к технике, от решений эстетических к решениям техническим"

Вы хотите думать, что красота - это что-то неописуемое, не поддающееся законам, как, возможно, Любовь или ещё что-то. Но когда Вы выбираете самую красивую пирамиду (простейшую фигуру!) или самую красивую фотографию - из нескольких представленных - удивительным образом оказывается, что они соответствуют закону "золотого сечения", о котором Вы можете и не знать. Вам будет просто казаться, что Вы "понимаете" красоту, "умеете" её разглядеть. А на самом деле за Вас это понимание сформировала природа за миллионы лет.

Я не программист. Закончил авиационный, работаю системным администратором.
При этом играю на гитаре, сочиняю стихотворения, рисую карандашами и красками, леплю из гипса, глины.

Если хотите, признаюсь, что моё видение красоты далеко от идеала и я на пути выяснения причин этого. Нисколько не претендую на роль какого-то эксперта. Хотя... я иного и не утверждал. Просто объяснял своё мнение.

Hippo
11.10.2009, 10:18
Но когда Вы выбираете самую красивую пирамиду (простейшую фигуру!) или самую красивую фотографию - из нескольких представленных - удивительным образом оказывается, что они соответствуют закону "золотого сечения", о котором Вы можете и не знать. Вам будет просто казаться, что Вы "понимаете" красоту, "умеете" её разглядеть. А на самом деле за Вас это понимание сформировала природа за миллионы лет.тут надо было добавить - ИМХО (т.е. на Ваш взгляд).
моё видение красоты далеко от идеала и я на пути выяснения причин этого.
на этот вопрос я для себя получил ответ из книги И.Ефремова "Лезвие бритвы". Основной смысл: красота - это целесообразность. code47code47code47 смысл цитирования Ефремова?

А по поводу башни - "Эйфелева башня (фр. la tour Eiffel) — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа ...
Сам конструктор называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres). Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху." (с) Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0_% D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F)

P.S. Предлагаю закончить полемику, т.к. она уходит от дизайна аквариума и вряд ли порадует автора темы.

oza
11.10.2009, 11:26
Рельеф дна можно делать просто грунтом, удерживая его камнями.
Когда посаженные растения хорошо укореняются, то корни вполне прочно удерживают рельеф. Если кому интересно, нашла три рассказа авторов с пошаговыми фотографиями.

http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/aquascaping/62061-60cm-black-sand-beaches-wainapanapa.html

http://www.plantedtank.net/forums/planted-nano-tanks/88515-do-aqua-mini-m-riverrun.html

http://www.plantedtank.net/forums/tank-journals-photo-album/84474-55-gal-aquascape.html

Hippo
11.10.2009, 11:41
Вот еще классные пошаговые сетапы с фотками -
http://www.cau-aqua.net/images/stories/setup.gif (http://www.cau-aqua.net/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=3&id=7&Itemid=38)

есть что посмотреть и подробно - как делалось.

cherry
11.10.2009, 11:48
по поводу неоднозначности и красоты. Даная композиция неоднозначна, тут собрано несочетаемое, имхо-коряги волнистые, галька круглая, и не совсем я согласна с расположением коряг, но в целом - захватывающе и оригинально.
Вот, утянула к себе, буду рассматривать! :)

uBaHbI4
11.10.2009, 11:54
смысл цитирования Ефремова?
Вы сказали, что
Я знаю, что мой аквариум далек от совершенства, значит, Вы имеете представление о совершенстве, вероятно, стремитесь что-то делать в этом направлении. Так и я: знаю правильный ответ, но ещё нахожусь в процессе решения задачи (возможно - в поиске наиболее правильного варианта).

Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение А Вы почитайте Википедию дальше и увидите, что этот проект победил в конкурсе из 107 вариантов. Не зря ведь? Была задумка построить конструкцию, "которая была бы еще выше 169-метрового Вашингтонского монумента, сооружение которого стоило огромных усилий США за несколько лет до этого". Каменные конструкции в то время были на это не способны.
И Вы серьёзно думаете, что из-за "временности", данное сооружение (которое только строили больше 2х лет!) не было качественно рассчитано на рекордную высоту в 300м и сопротивление ветру и температурным деформациям? Была цель - построить конструкцию рекордной высоты, эта цель достиглась.
Любая красивая геометрическая линия, физическая конструкция (например, пружинный механизм часов или строительная арка) уже были "придуманы" природой (например, раковина моллюска или куриное яйцо) и просто применяются человеком, потому что они целесообразны в своих областях.
Можете привести пример некрасивой конструкции, которая превосходит в параметрах аналогичную красивую?

А по поводу текущей темы - всё вышесказанное вполне можно применять. Если это природно, оно УЖЕ является красивым (если хотите - ИМХО, раз Вы не согласны). Тема ведь "Размышляя над дизайном"...
Уж если только автор (или модератор, в силу каких либо правил) против, я перестану продолжать отстаивать ТУТ свою позицию.

(чес. слово, ну всё-таки странно думать, что какая-то конструкция или произведение может не нести определённой смысловой нагрузки или целевого назначения, только потому, что она "временная"...)

Hippo
11.10.2009, 12:28
...uBaHbI4, извините, но полемизировать больше не буду ... и не потому, что Вы меня в чем то убедили.
... устала клавиатура.

Голубая_уточка
11.10.2009, 16:55
oza, очень интересно.))))) буду изучать на досуге
cherry, лаконично и красиво))) жаль только, для меня немного мрачновато.

Hippo, если честно, н поняла, как с этим работать(((

uBaHbI4, Так замок ведь тоже построен по тем же законам, как и любое строение. Мы ведь не о качестве отдельной скульптурке говорим. Вы так красиво уводите тему в сторону, что просто прозрачнее самой чистой аквариумной воды.

Hippo
11.10.2009, 17:38
Hippo, если честно, н поняла, как с этим работать(((заходите на http://www.cau-aqua.net/index.php?lang=en (англ. версия)
В меню справа жмем на Study Room. Откроется страничка, на ней жмем на Setup Guide ( 18 items ) . Откроется страница со списком аквариумных сетапов. Начинаете с первой ... и смотрите.
Там пошаговые запуски композиционных аквариумов с фото и описанием (англ.).

oza
11.10.2009, 20:00
Hippo
Классная подборка!
Понравилось там создание холмов с помощью сетки:
http://www.cau-aqua.net/index.php?option=com_content&task=view&id=214&Itemid=39

cherry
11.10.2009, 20:11
вот оно! и я так делала-грунт в чулки засовывала и такими колбасками делала ландшафт в огромном аквариуме! :)
Значит, мой велосипед был правильный! ура! )))

Понравилось!

Hippo
11.10.2009, 20:18
Классная подборка!Да ... высший пилотаж :)

Голубая_уточка
11.10.2009, 21:08
Hippo, спасибо, разобралась))) буду изучать)))
cherry, красиво так)))))

Hippo
11.10.2009, 21:15
Hippo, спасибо, разобралась))) буду изучать)))Ага ... вот теперь посмотрите, как буржуи свои крутые аквариумы делают :)
Кстати, фотки cherry именно оттуда.

BЛАДИМИP
15.10.2009, 16:09
Господа "размышлятели над дизайном", прошу отметить, что вот такие горки с чулками можно делать, но при этом надо знать, что растения садимые над сеточкой должны иметь очень слабую корневую систему типа роталл, элеохарисов и др. Криптокорины. эхинодорусы, саггитарию как и роталу Макранда там садить не рекомендуется.
Почему?
Потому как при любой пересадке таких растений (с хорошо развитой корневой системой) на грунте с сеточками и чулками вы "вывернете" наизнанку всю свою горку с композицией.

С уважением

GemStones
23.10.2009, 11:34
а если вокруг замка посадить иволистную гигрофилу, которая силуэтом похожа на обычную иву, а перед ним - маленькие круглые кустики мха на маленьких камнях, будет ли это похоже на "большой" пейзаж? :)
что еще можно использовать, чтобы имитировать обычный пейзаж, не аквариумный? :)

cherry
04.02.2010, 13:21
Господа "размышлятели над дизайном", прошу отметить...

т.е. с такими холмами только мхи практически совместимы да почвокровка?

Голубая_уточка
04.02.2010, 21:22
cherry, а разве валиснерия, например, не подойдет? У меня она глубоко не прорастала. Да и тот же папоротник, и все, что по сути плавает...

Hippo
04.02.2010, 21:29
О ... интересно. Поднялась давняя тема.

Голубая_уточка, удалось Вам реализовать задумки ?

Elhe
04.02.2010, 21:52
обсмотрела очень много акваскейпов, и методы их создания, по мере набора инфы начала присматриваться к растениям. Вообщем всё что делается, делается разово, что бы ух! и через неделю фотосьёмок в унитаз.
дл ятого что бы сделать такое для себя, для души, для дома, и что бы стояло годами, нужно очень тщательно подбирать растения.
Очень.
Тщательно.
Что бы растения прекрасно себя чувствовали в одинаковой воде, температуре, и конечно свет. Со светом морока та ещё. Что бы в каждую точку куда вы хотите воткнуть какую-то травку был именно для неё подходящий свет. Тоесть все растения в вашей акве должны иметь практически одинаковые потребности к воде и температуре. А вот по свету наоборот.
И наконец самое ммм... пикантное. Красота эта будет длиться пару дней... неделю, а потом стрижка... и опять, неделька, и стрижка... при чём стрижка без сожаления. И то что остаётся после стрижки вы даже продать врядли сможете, так как по канону травника(голландца) стрижку длинностебелек делают "наоборот", тоесть подстригают верхушки и их же садят обратно в грунт, а "старые" стебли обрезанные без верхушки выкидывают.
Ну и наконец самое паршивое, застой в "холмах". Чем выше вы поднимете терассы, тем выше будет слой грунта и соответственно больше гадости там будет.... и сифонка простите через слой в 10-20 см... да ещё с почвопокровкой сверху... ну никак...

НО!!!!
Это всё решается. Абсолютно все такие технические моменты решаются. Да возни много. Но вот удовольствие на выходе... МОРЕ)))
Да и похвастаться есть чем)))
Я руками, ногами и хвостом с вашей мечтой о "замке среди холмов". Сама подготавливаю всё для акваскейпа. Правда совсем в другом стиле, проще я бы сказала, на много проще... а то на что вы замахнулись... очень хочу помочь и поддержать. Не слушайте критиков, делайте! и Да будет красота наконец-то править миром!!)))
Зы.: я через многие технические проблемы уже прошла, но только теоретически, если будет желание, пишите в личку, подскажу где что почитать нужное именно вам, так как инфы очень много и не вся она в данном случае нужна... только голова больше пухнет))

BЛАДИМИP
04.02.2010, 23:46
обсмотрела очень много акваскейпов, и методы их создания, по мере набора инфы начала присматриваться к растениям. Вообщем всё что делается, делается разово, что бы ух! и через неделю фотосьёмок в унитаз.
А шо это за бред?
Знаете есть классная реклама спрайта:
"Куудда ты смотришь? Что ты видишь?"

Вы наверное также следили за работой Сергея Светличного, с его аквариумом "Диалог двух берегов", да?
На АДАавском конкурсе ПОЗАПРОШЛОГО года - 64 место(по памяти)
На АДАавском конкурсе ПРОШЛОГО года - 48 место...
Аквариум стоял больше двух лет... человек совершенствовал композицию, наслаждался...
И это вы называете "разово, что бы УХ и через неделю фотосьемок в унитаз"?

Я привел живой пример человека(акваскэйпера) которого я знаю, и чей аквариум я отслеживал несколько лет...
А дедушка Амано пишет, что его аквариумы стоят по 5-8 лет.

Ради Бога -не пишите больше такую ахинею... потом будет стыдно.

С уважением

Elhe
05.02.2010, 08:59
Bactrian, не собираюсь я с вами вступать в мм... дискуссию в таком тоне. Видеть грубости на ровном месте... да ещё от модератора... мда.. грустно... "стыдно батенька"

Ещё раз по поводу выбора растений. Если вы хотите что бы всё в вашей акве замечательно выглядело и чувствовало себя, то не стоит выбирать растения которые с друг другом будут очень сложно уживаться, тоесть требовать довольно разные условия.
Вот и всё.
плюс серьёзно подойти к решению технических задач в акве.
А кто что пытался найти скажем "между строк" уже личная фантазия.

ikhtiandr
05.02.2010, 09:03
Elhe, а почему Вы так подумали? Что натолкнуло на мысль унитазирования растений через неделю?
Сразу скажу- это действительно может быть если сам конкурсный аквариум создавался за неделю и на неделю. Тогда да. Такое бывает и бывает частенько.
Но мы ведь не ищем легких путей- мы ж хотим что бы не на неделю ,а на годы.
Сейчас делаю конкурсный аквариум на конкурс СНГ. Со времени запуска прошло уже четыре месяца. Мне бы еще четыре- но в запасе осталось чуть больше месяца по времени. Так что по разному бывает- и на неделю, и на месяцы, и на годы. Все зависит от умения и поставленной задачи.

Elhe
05.02.2010, 09:42
ikhtiandr...
В данной теме же совсем другой вариант. Скажем так, очень бюджетный, но очень милый акваскейп, для души, для себя и детей.
Вопрос, стоит ли говорить об очень аккуратном выборе растений и трудностях с поддержанием такой аквы в отличном состоянии? я думаю обязательно. И не просто говорить, а предлагать реальные решения. Что я и пыталась сделать.
code60

Gooners
05.02.2010, 09:44
Голубая_уточка, Как там с дизайном в смысле вписывания замков в дизайн .А то опять начинаеться .....code27

Elhe
05.02.2010, 10:21
вот очень характерный пример из форума
"Померял. Жесткость так и осталась 7, а на следующий день и совсем 6!!!Что за аномалия? Главное у соседа аква 800л, вода первый слой(колодец) общая жёсткость 26,Криптокорины гиганты! Давит жаба."
Про жабу мне понравилось))
Это я про криптокарину... а если туда добавить ещё лимонник и мхов.... )))

vadim1
05.02.2010, 10:32
. Вообщем всё что делается, делается разово, что бы ух! и через неделю фотосьёмок в унитаз.Это Вам кто сказал? Или может сами выдумали.Большая часть аквариумов живут и здравствуют.Разбирают лишь, когда не хватает места или когда создали профанацию, такая банка была в этом году на Амано конкурсе, но Вы то уж не уподобляйтесь этой банке(или автору), живут конкурсные аквариумы долго и счасливо.

ikhtiandr
05.02.2010, 10:38
Что-то я ничего не могу понять. Похоже я не в теме:).
Объясните мне пожалуйста- зачем делать "горки с чулками"- тратить на это время и силы ,что бы сделать ландшафт и потом туда засаживать растения с крупным листом?
Все крупнолистовые растения высаживаются за горкой. Благодаря этому можно оставить на виду крупные листья в композиции и спрятать крупные стебли- вид, которых совсем не украшает аквариум.
А там уже по ходу пьесы смотреть- если листья крупные и закрывают горку- садим на горку что-то теневыносливое. Если листья не мешают растениям высаженым на горке- садим светолюбивые растения(благодаря подъему грунта ,за счет горки, получаем приближение светолюбивых растений к "Солнцу", т.е. к лампам).
Вот пример использования терассы и растений- http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=1&pictureid=228 - горка отдельно,крупные растения отдельно и никто никому не мешает.

Голубая_уточка
05.02.2010, 13:43
Hippo, Elhe, У меня бактериалка случилась в новом аквасе, а пока лечила, от концентрата генерал тоника пострадали растения.Да и маловато их у меня для аквариума. Знакомая травница посоветовала дать вначале устояться биобалансу,а потом уже делать дизайн, так что я сейчас подбираю растения, свет недавно "правильный" поставила. Кстати, даже с колготками высокого холма (не такой высокий, грунт сползает, а может просто его недостатоно, хотя я мешков на 8 свыше 4 сантиметров брала) не получается, пожалуй, туда действительно нужно коробку ставить.

Пропустила страницу при ответе %)
Попробую сегодня сфоткать то, что получилось, и накалякать то, что хочу...

Hippo
05.02.2010, 13:57
туда действительно нужно коробку ставить. Это какая-то стрёмная конструкция получится.
Я на каком-то сайте видел - формируют рельефные ландшафты из метал. сетки с защитным покрытием. Затем на этой сетке проращивают мхи.
Такое впечатление, что действительно холмы, а на самом деле только каркас.

Может кто-то в курсе как это делается и даст ссылку или расскажет?

Голубая_уточка
05.02.2010, 14:01
Hippo, А где сетку это с изоляцией взять?)))))) А замок она выдержит? А грунт везде, и внутрь тоже?

Hippo
05.02.2010, 14:01
Голубая_уточка, это какая-то строительная сетка с пластиковым покрытием.

А вот тут (http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?p=4771#p4771) - пластиковая сетка для заборов.

Голубая_уточка
05.02.2010, 14:20
Так для растений это классно, а ну на него замок поставить....

Сейчас у меня пока нечто такое:
http://s006.radikal.ru/i214/1002/9c/1ed744b4dfa2.jpg (http://www.radikal.ru)
Далековато от того, что я хочу, но ничего, аквариуму всего месяц, Москва тоже не день строилась)) Пока что просто все растет.... в частности, и сам аквариум перестает быть молодым)))

Hippo
05.02.2010, 14:23
Голубая_уточка, к замку можно снизу подклеить какую-то опору (устойчивый камень или керамическую подставку).
Таким образом замок будет возвышаться над холмами.

Голубая_уточка
05.02.2010, 14:26
Hippo, что керамическая подставка, что коробка - все одно)))))

Elhe
05.02.2010, 14:49
холмы лучше всего в вашем случае сделать камнями. Выберите валуны по размеру ваших холмов, поставте в акву, сверху засыпте грунт. Та м в ссылках по обучалке пошаговой было именно так.
И растения 9почвопокровку желательно)в грунт, дабы песок полностью не ушёл вниз и не поднял камни наверх. а если камни не вписываются и кое-где выглядывают и вам не нравится, можно задекорировать мхами, но со мхами надо аккуратно, они крайне негативно относятся к температуре выше 25 и застою воды. Тоесть фактически ко мхам тяжело подобрать яркие нарядные длинностебельки. Но вот карликовые анубы замечательно впишутся. Ну это на мой взгляд.
Вообщем вот вариант, за счёт поднятия ланшафта на холмах можно смело садить ярколюбивую почвопокровку, например кубу (Hemianthus callitrichoides ''Cuba'').она требовательна только к освещению, тоесть именно то что вам надо.
Так же на этих холмах где у вас на заднем фоне такая длинная травка, можно попробовать бликсу. Растение "виповское":)))))) требовательно к свету. в остальном надо смотреть, как пойдёт. А вот где по теменее, то что я говорила раньше, мхи(задекорировать если нужно будет сильно яркие пятна камней) и карликовый анубиас. где вы рисовали такие кустики с большими листиками.
А потом уже можно побаловаться с другими карликовыми растениями, а вдруг что-то понравится и будет отлично себя чувствовать.Вот где-то так исходя из рисунка пост №2.

vadim1
05.02.2010, 14:52
Блин, опять я на эту тему нарвался. Господа, скажите честно, вы шутите, когда обсуждаете всякие замки и как высокохудожественно их разместить в аквариуме, или я так отстал от современного видения аквапейзажа.code11code11code11code54

Hippo
05.02.2010, 16:13
Господа, скажите честно, вы шутите, когда обсуждаете всякие замки и как высокохудожественно их разместить в аквариуме
vadim1, ну нравится человеку композиция с замком.
Хочет сделать для себя, т.е. для души ... и без учета всяких/разных "современных видений аквапейзажа".

Поверьте, бывает и такое. :)
... или я так отстал от современного видения аквапейзажаПросто Вы им так увлеклись, что на все остальное реагируете ... набором смайликов.

Голубая_уточка
05.02.2010, 18:26
Elhe, Анубиас нана, 4 кустика, как раз пускает молодые листочки перед замком, его плохо видно на фото.
Почему-то у меня категорически не идет яванский мох, поэтому за другие я и не бралась. То есть он не погибает, но и не растет, и весь такого некрасивого неяркого темного цвета. И вроде не в свете дело, в аквариуме с 0,75 на литр он вел себя точно также.

Голубая_уточка
05.02.2010, 18:29
Да, почитала нет, возник вопрос: можно ли достаточно большую площадь выстлать кладофорой? Или это нереально? Или это приведет к забиванию прочей растительности?

Hippo
05.02.2010, 18:54
Голубая_уточка, кладофора если разрастется, то вывести ее потом будет очень трудно.

vadim1
05.02.2010, 19:26
Ну раз уж тут размышляют над дизайном, то может подскажете, не стоит ли поменять местами жирафа с зеброй а думающую обезьяну переместить на задний план.Название композиции: "Начало битвы травоядных с хищниками", может какие идеи будут.:)

Elhe
05.02.2010, 19:44
Голубая_уточка, если мох не пошёл значит вода для него увы, не подходит, или температура, или всё вместе, ...мхи крайне не любят застойную воду, тоесть избыток питательных веществ... ну в любом случае не пошёл ну и ладно, а вот от кладофоры я бы отказалась... во первых это водоросль, и размножается так же... избавиться от неё сложно, и внешний вид она теряет быстро если в акве нету креветок, единственная живность которая за ней отлично ухаживает.

vadim1
05.02.2010, 19:53
это водоросль, и размножается так же... избавиться от неё сложно,Кладофорой шаровидной уже давно довольно успешно пользуются в дизайне, шарик разбирают и коврики крепят к камням корягам или между сеток, получается очень эффектно, а Вы наверное имеете в виду ту зловредную кладофору , которая поражает мох . К стати, мох не любит чтобы его тревожили и муть, а всё остальное переносит легко, я имею в виду яванца.

Голубая_уточка
06.02.2010, 08:39
vadim1, странно, почему пятая такая шутка в пределах одной темы все еще кажется автору оригинальной? ;)
Кладофора в виде шарика)))) Так реально ей ковер выстлать на большом пространстве?

Elhe, креветками, кстати, пытаюсь обзавестись.

Голубая_уточка
06.02.2010, 08:56
Hippo, Я читала, что есть разные виды кладофора, и вот с одной проблем быть не должно. Просто интересно, можно ли сделать именно коврик на достаточно большой площади по этому методу: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=41366

Hippo
06.02.2010, 09:18
Голубая_уточка, я нигде не встречал описаний или фото ковриков из кладофоры.
А вот из Riccia fluitans прикольно смотрится.

http://aqua-plant.com.ua/Image/79_3.jpg

cherry
06.02.2010, 09:37
у меня есть коврик из кладофоры, живет уже полгода, с прошлого июня.
что сказать? красиво, только запачкивается быстрее всего и надо его пылесосить. а когда на улице выпал снег - жутко хотелось вынести его на мороз и выбить на снегу! :)))

Голубая_уточка
06.02.2010, 09:47
Вот эти вот картинки меня и навели на мысль о кладофоре. Правда, здесь все микроформате...
http://s006.radikal.ru/i214/1002/3e/1a7519395c61.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s004.radikal.ru/i205/1002/b7/284bee358c9b.jpg (http://www.radikal.ru)

cherry, А какого он размера?)))

Hippo
06.02.2010, 09:54
Нашел любопытную статейку - Укрощение кладофоры, или опыт "дурака" (http://rus-shrimps.ucoz.ru/forum/21-98-1)

И вот еще - Ковер из кладофоры (http://www.aqa.ru/forum/vt109381)

cherry
06.02.2010, 09:59
А какого он размера?)))

он "лоскутный" :), т.е. разрезала все кладофоры, которые имелись в хозяйстве
и привязала эти шкурки к камням,
а потом уложила сопки.

в последнее время все чаще
поглядываю на него и руки чешутся выкинуть,
ну или постирать его что ли.. ;)
пылесосить надоело, да и темный он какой-то.
так что, как видите, с проблемами я решаю радикально:нет коврика-нет проблем! :)))

Alex Vest
06.02.2010, 10:08
А мне вот этот дизайн понравился - http://www.cau-aqua.net/images/zoom/Field%20of%20dream%20setup/fod12.jpg

Elhe
06.02.2010, 11:44
А мне вот этот дизайн понравился - http://www.cau-aqua.net/images/zoom/Field%20of%20dream%20setup/fod12.jpg

вот тут именно и делаются холмы за счёт камней, которые сверху засыпаются грунтом и закреплюятся почвопокровкой.

Голубая Уточка, ну не советую я вам кладофору как почвопокровку делать... ну сложно её держать в идеальном виде(как уже описывалось, чистить/пылесосить и т.д. ну очень хлопотно) хотя если у вас масса времени и желания по несколько часов в день обхаживать один аквас, то можно попробовать. и кладофора не сможет закрепить грунт на холмах, корней у неё нет....

Голубая_уточка
06.02.2010, 12:45
Elhe, Ну, у меня вроде света маловато для большей части почвопокровок (как мне сказали):2 20-тиваттки, аква и сан гло, а аквариум 140 литров "нечистыми" %) Ну, через шторы еще попадает природный свет пока. Но летом все равно заставлять придется.. Анубиас после смены ламп в рост пошел, но очень медленно сам по себе растет, а у меня всего 4 кустика. И CO2 нет и не предвидится, скорее всего.

_UG
09.02.2010, 11:54
А я, как и собирался, делаю аквариум с исскуственным крокодилом в детской комнате!:012:

Подробно почитать про него можно здесь (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3318).

А поскольку я с ним еще и в конкурсе участвую, можете поддержать!code69

Голубая_уточка
11.02.2010, 15:32
А кто-нибудь представляет, как можно устроить подвесные горшочки в аквариуме? 0:)

uBaHbI4
11.02.2010, 16:15
наверняка на присосках

Голубая_уточка
11.02.2010, 18:46
uBaHbI4, вот и я к такому же выводу пришла. А есть где-нибудь фото удачной реализации этого дела, или придется пионерить?

Maksimiks
11.02.2010, 18:53
uBaHbI4, вот и я к такому же выводу пришла. А есть где-нибудь фото удачной реализации этого дела, или придется пионерить?
Вот достаточно удачная реализация
http://showcase.aquatic-gardeners.org/Img2009/View/362.jpg

Голубая_уточка
11.02.2010, 19:02
Maksimiks, Так это на присосках делалось? Я, помнится, долго думала, как же автор все так прикрепил %)
Остров прикреплен присосками к стеклу или за леску к крышке?

Maksimiks
11.02.2010, 19:59
Maksimiks, Так это на присосках делалось? Я, помнится, долго думала, как же автор все так прикрепил %)
Остров прикреплен присосками к стеклу или за леску к крышке?

Мы на эту тему тоже размышляли. пришли к выводу, что его плотность близка к плотности воды, т.е. масса подгонялась так, чтоб "остров" не тонул и не всплывал, а то что получилось, уже крепилось присосками к стеклу. Хотя не факт. Но что это не присоски видно по волнам на поверхности, от лески они бы разбивались...

Голубая_уточка
11.02.2010, 20:01
Maksimiks, Грунт/песок с растениями вес должны дать приличный. Разве что внутри воздух %)

Gooners
11.02.2010, 20:12
Грунт/песок с растениями вес должны дать приличный
Растений там особо и нет ,мох и между ним по моему просматривается 2 кустика анубов.так что конструкция должна быть не тяжелой

Maksimiks
11.02.2010, 20:24
Maksimiks, Грунт/песок с растениями вес должны дать приличный. Разве что внутри воздух %)

Если сделать из пенополистерола, плюс оставить пустоту в нижней части и заполнить ее балластом, то вполне будет не потопляемый :)

dimonoid1
11.02.2010, 20:47
А кто-нибудь представляет, как можно устроить подвесные горшочки в аквариуме?
У себя не делал, но видел на полочках из оргстекла, приклееных к задней стенке

Nyctalus
11.02.2010, 22:58
Где-то читала про вариант, когда мох приращивается к куску пемзы, пемза цепляется на леску к лежащим на дне камням, корягам или чему-то такому. Пемза пытается всплыть, но леска её удерживает в толще воды.

касатка
11.02.2010, 23:03
Да фотошоп это под островом даже тени нет.

Hippo
12.02.2010, 06:42
Да фотошоп это под островом даже тени нет.касатка, не думаю что на конкурс 2009 AGA International Aquascaping Contest принимаются работы фотошопщиков.

Aquatic Garden: "Beyond the Nature (http://showcase.aquatic-gardeners.org/2009.cgi?&op=showcase&category=0&vol=3&id=111)"
Gary Wu Kwok Fai, Discovery Bay Hong Kong China, HKSAR

http://showcase.aquatic-gardeners.org/ribbons/3rd.jpg

vadim1
12.02.2010, 07:34
под островом даже тени нет.Есть там и тень , и растения в этой тени не растут, Вы посмотрите внимательно, там песок голый.

Голубая_уточка
12.02.2010, 10:06
Nyctalus, Вы пдсказали мне отличный запасной вариант)))) А пемза поможет поддержать на плаву что-нибудь более тяжелое? Кусочек древа, например?

Nyctalus
12.02.2010, 10:08
Голубая_уточка, я понятия не имею. Я никогда не видела этого живьём, только слышала про такой вариант.

Hippo
12.02.2010, 10:12
Голубая_уточка, настоящую пемзу еще надо поискать, т.к. то что продают бабушки на базарах скорее ближе к пено-шлако-бетону, чем к пемзе.

Nyctalus
12.02.2010, 11:13
Ну да, я имела в виду именно настоящую -- такой серый пористый камешек, бывает очень интересной формы. И плавает. :)

Hippo
12.02.2010, 12:03
я имела в виду именно настоящую -- такой серый пористый камешекПе́мза — пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав. Цвет пемзы в зависимости от содержания и валентности железа изменяется от белого и голубоватого до желтого, бурого и чёрного.

Nyctalus
12.02.2010, 12:08
Hippo, ну, я видела серую с чёрными прожилками и кучей дырок, матовую, форму проще нарисовать, чем описать словами. :) В детстве дома была, мылись ею. :)))

Hippo
12.02.2010, 12:13
Hippo, ну, я видела серую с чёрными прожилками и кучей дырокВерю я, верю. :)
Я ж просто дал цитату не спора ради ... а чтобы показать разнообразие цвета природной пемзы.

Nyctalus
12.02.2010, 12:18
Hippo, да я тоже не спора ради, а в попытке рассказать, какая она была. :) Красивый камешек, для цветочных композиций очень хорошо бы смотрелся...

Anarhist
12.02.2010, 15:19
Остров суперовый. Если нет задачи пустить его в плаванье, а прикрепить к определенному месту то тут проще (можно привезать), а если в плаванье то можно использовать пенопласт, а в середину пенопласта монетки загрузить и все это дело залить силиконом или в обще не заливать.

Maksimiks
12.02.2010, 15:24
Anarhist, плавание не вариант, т.к. будет остров вечно в дальнем углу от фильтра висеть...

Anarhist
12.02.2010, 15:26
Maksimiks, как вариант возможно, но возможно и хаотичное плаванье, либо по кругу. Плаванье было бы круче, даже место застоя можно "замутить"

Hippo
12.02.2010, 15:31
Трошки не в тему, но навеяло ...
Я когда то делал пенопластовые шарики с риччией. Крепил леской 0,06 к камешкам (лески вообще не видно).
Было 3 шарика на разных уровнях.
Кто ни приходил, долго терялись в догадках - что за растения такие??? :023:
И почему, не всплывая и не погружаясь, находятся на разных уровнях?
code47

Anarhist
12.02.2010, 15:36
Вот-вот именно
шарики с риччией
Ключивое слово ричия, не надо анубов (это гемор), а так будет супер. Делаем форму с помощью пенопласта, в нутри пенопласта "засажываем монеты"

Hippo
12.02.2010, 15:50
Ключивое слово ричия, не надо анубов (это гемор), а так будет супер.С риччией тоже не так все просто, как хотелось бы.
Она активно растет со стороны падающего света. По бокам слабее, а в тени ваще "сидит.

Anarhist
12.02.2010, 16:14
Hippo,
Она активно растет со стороны падающего света. По бокам слабее, а в тени ваще "сидит.
__________________
То есть даже так, я не в курсе был. По этому даный момент нужно предусмотреть!

Голубая_уточка
12.02.2010, 18:43
В связи с тем, что для того оформления с замком, которое у мя в голове, еще много чего надо, я экспериментирую с другим.
Вот первый пробный шар и в прямом и в переносном смыслах %)
Это не полочки))
http://s56.radikal.ru/i153/1002/44/7082262d616et.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1002/44/7082262d616e.jpg.html) http://s44.radikal.ru/i105/1002/47/4b9bc106e980t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1002/47/4b9bc106e980.jpg.html)
http://i058.radikal.ru/1002/05/7da5198b51a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1002/05/7da5198b51a1.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i133/1002/b7/5a67ecccea3at.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1002/b7/5a67ecccea3a.jpg.html)
И теперь вопрос. А что это у меня за растение в кокосе и можно ли его так туда сажать? В магазине ничего не сказали на тему, боится ли оно плотной посадки. Я подумала, что одну ночь оно там нормально проведет, а тут тем временем подскажут)))

Hippo
12.02.2010, 18:55
А че ... прикольно. Мне понравилось (учитывая изначальную цель).

Растение в кокосе похоже на стрелолист.

Голубая_уточка
12.02.2010, 19:00
Hippo, Ну, это я просто проверяла, реальна ли вообще задумка, и будет ли держаться. Замок уберу. Не хватает у меня растений и условий для задумки с ним.

Но новая идея не менее сумасшедшая)))) Если все будет нормально до завтра, то буду работать дальше. Уже появились мысли о полностью прозрачных горшочках, сквозь которые были бы виден цветной грунт - вышло бы ярко. Это как альтернатива. А пока хочу кокосы.

Мне сказали, что это как лимонник, только маленький... Ему кучность посадки пучком не повредит?

Думаю, такое поднятие решит мои проблемы со светом у яванца)))

Hippo
12.02.2010, 19:16
Не хватает у меня растений А по-моему в Донецкой ветке регулярно кто-то растения раздает. Или все жадины? :)
Но новая идея не менее сумасшедшая))))Вас "уносит" в креатив (в хорошем смысле). :)

Голубая_уточка
12.02.2010, 19:23
Hippo, Я на волну три раза попала.)))) К тому же проблема еще и в условиях: о чем не почитаю, нужно больше света и СО2. %)
Я уже думаю пластиковую бутылку попозже поставить с бражкой и трубочкой (надо еще почитать).
Да и сейчас заболела этими висячими садами...

Nyctalus
12.02.2010, 19:33
Голубая_уточка, а сколько есть света, что его так критично мало? Неужто мху не хватает?
А столь яркий грунт не забьёт в картинке всё остальное?

Мда, креатив -- страшная штука. :D *поглядела недобро на приготовленный для "креатива" пустой аквариум -- четвёртый в доме*
Что-то и меня на дизайнерские потуги потянуло...

Голубая_уточка
12.02.2010, 19:51
Nyctalus,
А столь яркий грунт не забьёт в картинке всё остальное?
Не знаю, но пока нежно-салатовый смотрится вполне контрастно.

а сколько есть света, что его так критично мало? Неужто мху не хватает?
2 лампы аква и сан гло по 20 ватт. Аквариум 140 литров. Яванец почему-то у меня блеклый темно-зеленый, совсем не сочный и вообще не красивый, как на картинках в сети... Не знаю, чего ему не хватает. =(


Что-то и меня на дизайнерские потуги потянуло...
дьявольский смех: Эта тема все-таки вдохновляет!)))



Всем: Так а что со стрелолистом? Можно его так садить? Или тесно? Стрелолист ли это?

vadim1
12.02.2010, 19:59
Остров в детелях http://www.cau-aqua.net/index.php?option=com_zoom&Itemid=29&catid=249
2 лампы аква и сан гло по 20 ватт. Аквариум 140 литров. Это мизер для такого обьёма.
не красивый, как на картинках в сети... Не знаю, чего ему не хватает. =(Вот это правильное направление, прежде надо овладеть навыками выращивания растений и содержанием водных обитателей. А замки в итоге отпадут как хвост .

Hippo
12.02.2010, 20:01
Так а что со стрелолистом? Можно его так садить? Или тесно? Стрелолист ли это?Если это стрелолист ??? ... то он в основном питается корнями. У меня был стрелолист (на фото - под скаляриями).

http://lh6.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/S07WBM6n7OI/AAAAAAAAApA/Yn9MDnMcj0I/s288/aqua_4.jpg (http://lh6.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/S07WBM6n7OI/AAAAAAAAApA/Yn9MDnMcj0I/aqua_4.jpg)

Пару недель назад пришлось отдать, т.к. разросся до безобразия. Как мне написал новый владелец - "Ja i ne dymal 4to strelolist mozhno vurastit takogo razmera :confused:"

Так что, если это стрелолист, ему может быть тесновато в кокосе. Хотя, стрелолистов много всяких разновидностей.

Голубая_уточка
12.02.2010, 20:26
vadim1, Мне очень лестно ваше одобрение касательно моих идей, но в чем, собственно проблема с яванцем? И может, подскажете что-нибудь касательно стрелолиста и стрелолист ли это, тк вопрос действительно меня волнует. Продавали вообще как лимонник.

Hippo, А бывают стрелолисты, которые высокими не растут?
Я думаю в кокос папоротник индийский, мох яванский, мох стринги поместить и что-то под названием пелия, по содержанию чего не могу найти информацию пока.

Nyctalus
12.02.2010, 20:28
Голубая_уточка, и не только эта тема. :))) Где-то тут рядом
Hippo ссылку давал на лекции по аквадизайну. А поскольку я хотела сделать "по-быстрому" аквариум, но "по-быстрому" удалось раздобыть только коряжку, а вот сам аквариум и растения приходится ждать, то времени на планирование... :D

Мда, света маловато... Хотя что-то расти будет... простенькое, типа анубов и крипт.

Hippo
12.02.2010, 20:31
Hippo, А бывают стрелолисты, которые высокими не растут?Если честно, я не знаю. С нашим винницким ассортиментом приходится брать - что есть. :(

Голубая_уточка
12.02.2010, 20:31
2 лампы аква и сан гло по 20 ватт. Аквариум 140 литров.
Это мизер для такого обьёма.
Аквариум стоит на столе у окна. Свет проходит сквозь шторы. Летом планирую фон заставлять непроницаемо кроме ранних утренних полезных часов, а пока свет в комнату прямо через аквариум попадает. В зоомагазине вообще сказали, что добавлять лампу не надо, тк профессиональных вполне достаточно.
Впрочем, я проверяю все советы временем и опытом, тк сейчас у меня налицо и хороший рост растений, и зачатки бороды, и некрасивый яванец. Плюс запуск полтора месяца назад - биобаланса еще нет как такового.

Голубая_уточка
12.02.2010, 20:35
Nyctalus, Валиснерия растет, папоротники, роголистники всякие, что-то на элодею похожее. Анубас нана в рост рванулся после того, как аква гло вкрутила. Много новых листочков, очень меня радует, тьфу-тьфу-тьфу. Нимфея пока зависла - не растет, но и не страдает.
Я помимо анубиаса наны еще кустик обычного большого купила, буду сажать.
Hippo очень много хорошего советует)))

Hippo
12.02.2010, 20:37
Голубая_уточка, Вы учтите, что для растений в кокосах расстояние до источника света будет прим. вдвое меньше.
Так что им света будет - то шо надо.

Голубая_уточка
12.02.2010, 20:40
Hippo, Вот поэтому я и буду там над мхом экспериментировать. В этом-то и соль всей задумки. Мне ведь либо с патронами и проводами возиться, либо растения вверх поднимать %)

Hippo
12.02.2010, 20:42
либо с патронами и проводами возиться, либо растения вверх поднимать %)Тоже вариант.
Hippo очень много хорошего советует)))Плохое в голове не задерживается. :)

Nyctalus
12.02.2010, 20:43
Голубая_уточка, та тут такое дело... *шёпотом* Нынче не принято говорить, что при таком свете что-то растёт. :D А оно таки растёт. :D Хотя выбор растений, надо понимать, всё же ограничен.

Hippo
12.02.2010, 20:44
*шёпотом*Я услышал ... но никому не скажу. Крест на пузе ;)

Nyctalus
12.02.2010, 20:45
Hippo, надеюсь, крест на пузе не мне и не чем-нить острым? :D А то стра-ашно...

Голубая_уточка
12.02.2010, 20:59
Nyctalus, Я думаю, свет от окна недостающее отчасти компенсирует.)))

Nyctalus
12.02.2010, 21:24
Голубая_уточка, свет от окна регулировать тяжко...

vadim1
12.02.2010, 22:10
свет от окна недостающее отчасти компенсирует.Свет из окна ничего хорошего не принесёт. А вообще , прочитав последних постов десять, я всё понял и осмелюсь сказать , что говорить о дизайне крайне рано, для начала надо хоть какую нибудь книжёнку про аквариум пролистать. Объяснять на пальцах, что за растения тяжело, есть очень удобная вещь, поисковик, да и в любом интернет магазине , торгующим растениями, Вы наверняка найдёте своё растение по фотографии, потому как ассортимент там рассчитан на среднестатистического аквариумиста, в общем всё то что и на рынке, там же и условия содержания.Буду жёстким, мне кажется что Вы форум ленитесь читать, а ведь здесь есть много , очень много полезного именно для начинающего аквариумиста, в этом удивительном разделе про аквадизайн существуют статьи, таких же удивительных людей, где всё очень доступно и подробно описано, просто почитайте и посмотрите, потому , как фото материала более чем, на любой вкус и каприз, а данная тема в этом разделе просто не уместна. Я так думаю, кто-то думает иначе.

Голубая_уточка
12.02.2010, 22:37
vadim1, Знаете, я прочитала огромное количество самых разных статей на этом форуме и не только форуме. О дизайне, так же как и о композиции, сама могу немного рассказать, тк художественное образование мне не чуждо. Человеку, знающему, что это за вид, не сложно определить его по фотографии, и не написала я в разделе, посвященном именно этому только потому. что не все фото сделала. Вы хамите из поста в пост, и мне кажется, что если в данном случае тяжело говорить о культуре общения. Я не прошу вашего патронства, так зачем же вы навязываете вашу снисходительность?
Не нравится тема - не читайте.
Прошу прощения, мудрость и вкус некоторых людей иногда обнаруживаешь буквально везде. Режет глаз.

Nyctalus
12.02.2010, 22:46
Голубая_уточка, ну, строго говоря, Ваши проекты не укладываются в рамки акваскейпа как стиля. И приверженцы этого стиля, ясное дело, могут быть возмущены чуждыми им элементами. Думаю, всё же Вы слегка промахнулись разделом: Вы ведёте речь об аквадизайне, но не об акваскейпе (амановском стиле). Может, потому Вадиму сложно принять Ваши идеи. ;)

Голубая_уточка
12.02.2010, 22:50
Nyctalus, Я нашла звучащий вроде бы правильно раздел: обсуждение аквариумных пейзажей. Даже не подумала тогда, что подразумевались строго амановские. =)

Nyctalus
12.02.2010, 22:56
Голубая_уточка, ну, раздел вроде посвящён акваскейпу...
Впрочем, это всего лишь моя гипотеза о том, почему часть участников дискуссии возмущаются. :) Просто они ожидали увидеть нечто в ином стиле. :)

Голубая_уточка
12.02.2010, 22:59
Nyctalus, Я, естественно, понимаю, о чем вы говорите и почему это происходит. Просто иногда подобное возмущение приводит к странным выводам. Ладно, мы уходим от темы. =) Не создавать же раздел "для любителей замков и жестоких издевательств над традициями". Скандал будет слишком большим %)

Nyctalus
12.02.2010, 23:04
Голубая_уточка, "всё украдено до нас" (с). :))) Вроде как замки и прочие всякие рукотворные фигурки используют в тайваньском стиле аквадизайна, где-то я видела такую инфу. :)
Ну и, в общем, сам раздел посвящён аквадизайну всех стилей, а уже в нём выделен подраздел акваскейпа:
http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=247
Но есть такая штука, да: этот форум любит акваскейпы и недолюбливает замки, псевдоморе и прочие "неестественности".

Hippo
13.02.2010, 09:02
Но есть такая штука, да: этот форум любит акваскейпы и недолюбливает замки, псевдоморе и прочие "неестественности".Наверное, именно по этому схема раздела такая: Аквариумный дизайн (http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=247) > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) (http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=229) > Обсуждение аквариумных пейзажей (http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=230) ... и никакой альтернативы. :011:

Хотя, Аквариумный дизайн - это не только Aquascape, а и множество различных направлений.

code23 Организаторам раздела стоит задуматься над расширением подкатегорий для обсуждения.

Nyctalus
13.02.2010, 10:39
Hippo, так остальные варианты просто в корневом каталоге раздела "Аквариумный дизайн" лежат. ;)

Голубая_уточка
13.02.2010, 11:00
Nyctalus, Там нет пункта обсуждение. На мой взгляд, там совета в связи с чем-то конкретным спрашивают, а не общие рассуждения "на тему". Здесь же все начиналось с отсутствующего аквариума.

Nyctalus,
Hippo, Да ничего не изменилось бы. Была ведь тема сома, кажется, в том разделе, и был у него замок в аквариуме, и советов выкинуть его было куда больше, чем ответов на реальные вопросы автора. Он четко хотел замок, помнится.

Anarhist
13.02.2010, 11:05
В связи с тем, что для того оформления с замком, которое у мя в голове, еще много чего надо, я экспериментирую с другим.
Вот первый пробный шар и в прямом и в переносном смыслах %)
Это не полочки))
http://s56.radikal.ru/i153/1002/44/7082262d616et.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1002/44/7082262d616e.jpg.html) http://s44.radikal.ru/i105/1002/47/4b9bc106e980t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1002/47/4b9bc106e980.jpg.html)


С Вашего позволения хочу рассмотреть дизайн на данном этапе и предложить свое виденье нарисовки картины. code60
Мне не понравился цвет Вашего грунта. Я бы поменял бы все таки на базальт черный, тем более базальт черный любят растения. Ваш грунт выглядит не природно, то есть с таким грунтом сложно будет во создать некую картинку, некий готический пейзаж. Почему готический? Потому что замки, как-то более ассоциируются с готикой. А что такое готика? Это прежде всего темные тона. Значит требуется полностью черный фон, черный грунт. И получится так сказать "Замок ночью", что то в таком духе. Грунт засадить почвопокровкой, что бы травки много росло, но она была не высокая! Получится как "Елисеевские поля" перед замком, либо лужайка. На сам замок примотать мох, что бы он небрежно свисал с башень, стенок замка. С задней стороны можно было бы посадить валлиснерию, что бы было впечатление зарослей, густого леса, леса который находится позади замка. Также применить камни, небрежно расположить на полянке и это будет напоминать "Царство короля Артура" и сразу поскольку мы с готикой добрались до Англии вспомним :023:расположить камни как Стоунхендж, но это будет близко к Англии. Либо применить голые зеленые поля и получится а-ля Франция. Тут уже Вам решать. Кокос который Вы прицепили убрать, он не вписывается в стиль. Он отвлекает от картины (впрочем у Вас пока картина отсутствует). Да и где Вы видели летающие кокосы возле замков. Ваша композиция не требует такого радикального решения, как летающий кокос или еще что-там...в общем не важно.
Если же фон на голубой поменять, то получится "замок днем" (но замок все равно должен сохранить готичность). Голый замок без мха, не годится, очень дешево будет выглядеть и никого он не впечатлит (кроме детей и людей далеких от понимания дизайна и аквариумистики).

Что для этого требуется технически? По лично моему мнению:
1. Свет, около 0,8Вт\л и даже можно больше
2. Таймер, который будет включать и выключать свет по четко заданому времени.
3. Черный фон или голубой фон с белыми разводами.
4. Грунт: базальт черный фракции 2-4мм
5. Камни нейтральные ( проверяется уксусом).
6. Читать форум и думать над дизайном, над тех оснасткой, думать о трудностях которые возникают. Вы обязаны понимать что такое био-равновесие, воспринимать растительность как живой организм требующих ухода и внимания.

Мой личный вывод о Вашей акве на данном этапе:
Абсолютно не гормоничное соединение природного с не природным. Вот именно за это Вам минус. Ваша задача не естественное вписать так, что бы та самая деталь (в Вашем случае замок) смотрелся природно и у смотрящего было впечатления что без этого замка картина была бы не закончена. На данном этапе, замок выглядит как "опудало на огороде". Значит Ваша любовь к игрушечным раскраскам. К чему этот цвет грунта? Вы ж не ребенок пяти лет радующийся всем разноцветностям мира? Если Вы художник, то подойдите к картине серьезно! Если Вы еще ребенок, то серьезным дизайном я это назвать не могу. :011:Дальше, Ваши слова, что-то в духе мне надо поднять мох, что бы он рос. А Вы не думали о, том что надо просто освещения добавить? Вам в магазине тетя что-то сказала..., а люди на форуме Вам говорят обратное и слушать надо последних, а не теть да дядь с магазина. Как говорится тут все свои, именно по этому и стоит говорить все напрямую, что бы потом за потраченное время в пустую обидно не было!!!

З\Ы Не обижайтесь на меня, если я где-то был груб. Просто по другому тут не скажешь и дело не в акваскейпе, а как Вы говорили в естетичности. Да и не стоит на меня обижатся, посмотрите на мою подпись:) Тема мне понравилася (я даже за нее проголосовал:023: (это я Вам так "по секрету всему свету").

Hippo
13.02.2010, 11:34
Nyctalus, Hippo, Да ничего не изменилось бы. Значит продолжаем разговор здесь ... :)
Вы ж не ребенок пяти лет радующийся всем разноцветностям мира?Макс, а что мешает взрослому человеку быть в душе 5-ти летним ребенком? Мнение окружающих и общепринятые правила создания аквариума?
Да, начхать на них ... если аква делается для себя, а не на конкурс аквадизайна.
Нас настолько приучили (чит. - приручили) ко всяким правилам, что малейшее отклонение от них вызывает всеобщее негодование.

У меня когда-то в буйной студенческой молодости был случай: Приятель жил в частном доме и у него была баня. Посещали мы его баньку намного охотней, чем лекции ... особенно зимой. В общем занятие было веселое и хмельное :)
Однажды соседи пожаловались его мамане ... мол, бегают по снегу голые и т.д. Маманя нам конечно пиндюлей выписала, а соседке ответила - Они бегают голые на моей территории. Вот когда забегут на твою, тогда и возмущайся.

Так вот, каждый вправе бегать на своей территории так, как ему нравится, а не так как надо. ИМХО

Добавлено:

Автор темы ведь ни в одном посту не написала - Народ, делай как я. И только так.
Человек решил сделать акву для себя. Это плохо?

Anarhist
13.02.2010, 12:37
Hippo, нет-нет, я не хотел сказать, что нужно делать как все (тем более мне вера не позволяет такое говорить :023:)Но! Если уж взялись вписывать чужеродное и хотим создать дизайн, так давайте его создавать. Вот я тому пример, я жалею что изначально не начал создавать..., а не смог поскольку знаний не было, как-то боялся вопросы задавать (что бы не послали и т.д.) в общем сам виноват. А теперь пришел к тому, что надо менять (но ты в курсе). Я решил более резко высказывать свое мнение, что бы автора как "обухом по голове" (это так сказать по доброте душевной). Не надо обманывать автора, что у нее что-то получается (это мое ИМНО)! Вся композиция не совместима, нет сочетаний, я не вижу того, что хочет показать автор. Я так понимаю тема задумывалась, "куда впихнуть замок" и "Помогите подправить дизайн", я прочитал тему, есть масса интересных идей, картинок с приминением чужеродных материалов деталей. И в данном случае можно это все применить. Но Игорь!!! Когда я наблюдаю в акве бело-голубой грунт, мне хочется задать вопрос: Автор Вы хотите показать какой у Вас не обычный и красивый грунт или все таки создать общий вид банки? Игорь, ты сам прикрасно знаешь как такой грунт берет на себя внимание, а остальное уходит в не бытие!!! Давайте просто не обманывать и обнадеживать автора, пока ничего интересного, не стандартного я не вижу.
Голубая_уточка скорее всего на меня обиделась! Прочитала, то что я написал и ей видно стало не приятно, но мне кажется критика тоже должна присутствовать. Это как "инь и янь "code60code60

Nyctalus
13.02.2010, 12:40
Человек решил сделать акву для себя. Это плохо?
Не, это хорошо. Если вся трава будет расти так, как человек задумал, то вообще отлично будет. :)

Но коль пошла такая пьянка... Скажем так, в режиме "я бы на месте автора сделала так".
1. Если оставлять яркий цветной грунт, то делать картинку либо "детской", либо а-ля "восточная экзотика", либо авангард какой-то. Замок тогда, как и сказал сам автор, уже не вписывается. И по цветам что-то не сочетается: приглушённые цвета замка с ярким грунтом не играют.
2. Если оставлять замок, то он -- центр композиции, под него подбирать всё остальное. Грунт брать такой, чтоб не обращал на себя внимания больше, чем замок )сёрный, серый, коричневый, жёлто-песчаный, пёстро-галечный и т.п.). Готики тут, боюсь, не выйдет -- слишком новенький замок и аккуратненький, никакой заброшенности, даже мхом её не сделать. А если работать с имеющимся, то такой "новопостроенный замок" тянет за собой аккуратный парк вокруг: дорожки, газончики, деревца... Хотя бы вкруг замка.
Ещё есть вариант припомнить, что за пейзажи вокруг исходника замка (где он там стоит, я уже успела забыть) и попробовать сделать что-то в том стиле. Задачка ен из лёгких, но может выйти занятно.
По цвету замок сильно выламывается. Чтоб это затушевать, я бы какую-то красную травку попробовала. Правда, красной травке нужен будет свет.

А в общем... вот в чём акваскейповый подход облегчает дизайнеру жизнь, так это в выборе материалов. Когда у тебя в распоряжении только природные материалы, трудней случайно сунуть в аквариум несочетаемые элементы. Как только мы добавляем "палитру", риск сочетать несочетаемое возрастает.

Всё имха имхастая. :) Я не художник, мои представления о дизайне весьма и весьма аматорские. )))

Nyctalus
13.02.2010, 12:45
Кстати, братцы, а оффтоп... У меня грядёт запуск маленького аквариума. И перезапуск ещё одного маленького (ну... частичный перезапуск -- добавить грунта, посадить травы, а то там сейчас два сантиметра гальки на дне, куча беспорядочно раскиданного декора и ворох роголистника на поверхности). По одному аквариуму есть прикидки, чего хочется, по второму пока только смутные ощущения. Если сделаю темку с "проектом", будет желание пообсуждать и покидать тапочками? Только с учётом того, что я слушаю-то всех, но делаю потом всё равно по-своему...

Maksimiks
13.02.2010, 12:48
Анархист, со всем согласен кроме одного...
Уху варить может не будем? :023:

1. Свет, около 80Вт\л и даже можно больше

Anarhist
13.02.2010, 12:49
Maksimiks, упс, ща поправлю ( 8

Hippo
13.02.2010, 13:17
Ой, столько аргументов ... что если мы уйдем в обсуждение основ дизайна и построения композиции, можем автора ненароком "выплеснуть из темы". :)

Т.к. вроде бы "ем хлеб от каравая дизайна", скажу что есть 3 подхода:
1. делать, как требует заказчик
2. делать, как мне нравится
3. делать строго по "законам жанра"

Между тремя пунктами возможны компромиссы.

Т.к. в данном случае заказчик и исполнитель - одно лицо, то пренебрегая законами жанра, он может сделать так, как ему нравится. ;)

Nyctalus
13.02.2010, 13:29
Hippo, ну... есть такой момент: когда делаешь, не всегда чётко представляешь, понравится ли полученный результат. :) Потому иногда и есть смысл сверяться с правилами -- чтоб подстраховаться от неожиданностей. :)

Голубая_уточка
13.02.2010, 19:27
Anarhist, А кто сказал, что замок и кокос будут в одном дизайне? Вы, видимо, невнимательно читали. Я написала, что так как по техническим причинам не могу создать дизайн с замком, я увлеклась вариантом с кокосами. Вывод напрашивается сам собой: пока висят кокосы, замка не будет.
Фотки того, что вышло, повешу завтра.

Anarhist
13.02.2010, 19:35
Голубая_уточка, в таком случае тема исчерпала себя?

Hippo
13.02.2010, 19:37
тема исчерпала себя?Творчество неисчерпаемо. ;)

Голубая_уточка
13.02.2010, 19:41
Прочитав все, что написали
Nyctalus, Anarhist, Ребят, я за полгода увлечения аквариумом перечитала огромное количество статей. О дизайне собственно в аквариуме. О биобалансе, водорослях, растениях, посадке, удобрениях, своевременности, свете, СО2, бактериях полезных и не очень. О сочетаемости того или иного сужу сама и пока получаю от этого удовольствие.
Я уже знаю прописные истины. И знаю в то же время, насколько они относительны, и что, к примеру, при 0,8 ватт на литр нужны и СО2, и гораздо большее кол-во растений, иначе у меня просто будет водорослевая вспышка в условиях текущего биобаланса.
И четко знаю, чего хочу в дизайне. С замком вообще три разных проекта есть, но из-за объективных условий не могу его реализовать, поэтому сейчас полностью его сменила. Завтра сделаю нормальное фото, посмотрите, очень интересно ваше мнение.

Hippo, Спасибо вам большое. Ваши слова, советы и ссылки - это действительно настоящая помощь.

Nyctalus,
Если сделаю темку с "проектом", будет желание пообсуждать и покидать тапочками? Только с учётом того, что я слушаю-то всех, но делаю потом всё равно по-своему...
В этом мы с вами похожи)))) Естественно, очень интересно!

Anarhist, Вы меня нисколько не обидели, меня просто не было в сети. Как раз пересадкой огорода занималась %) Приятно видеть такое желание помочь, спасибо за голос.))))))

Голубая_уточка
13.02.2010, 19:43
Anarhist,
в таком случае тема исчерпала себя?
Разве? А как же проект второго аквариума? У меня их два!
К тому же, эта тема посвящена не только и не столько моему аквариуму, как в общем дизайну. Название-то: "Размышляя о дизайне"

Anarhist
13.02.2010, 19:44
Голубая_уточка, отлично, не хотелось бы, что бы на этом все закончилось.

Nyctalus
13.02.2010, 21:19
Ребят, я за полгода увлечения аквариумом перечитала огромное количество статей.
Так это Вам тогда проще сориентироваться, что тут прописные истины, а что вообще левый бред. Потому что я всё писала исключительно из внутреннего ощущения, я не в курсе, что там "по правилам", а что нет. Это скорее просто обратная связь, описание впечатления, вывзываемого картинкой. :)

В этом мы с вами похожи)))) Естественно, очень интересно!
Вспомнила, что сканер не подключен, а на компе рисую совсем криво. (( Если сумею хоть какие-то наброски сделать, то открою темку.

Голубая_уточка
13.02.2010, 21:41
Nyctalus, А вы сфоткайте)))

Nyctalus
13.02.2010, 23:04
Голубая_уточка, я попробовала, но вышло очень криво и ни фига не понятно.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=881074#post881074

Голубая_уточка
14.02.2010, 18:14
Пока что рабочий вариант выглядит примерно так.
Сорри, фотки не очень, так как в рабочем состоянии сейчас только телефон. Я пробовала хотя бы цветность подкорректировать, но увы...
http://s003.radikal.ru/i202/1002/e8/707ce6e374bft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1002/e8/707ce6e374bf.jpg.html)http://s002.radikal.ru/i198/1002/3c/60efa7f012c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1002/3c/60efa7f012c9.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i152/1002/05/3b85a9ffdf82t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1002/05/3b85a9ffdf82.jpg.html)

Голубая_уточка
14.02.2010, 18:15
Nyctalus, Со временем я действительно буду менять грунт, причем скорее всего на черный. Но это после переезда, где-то через полгода-год. А пока мне и так нравится - питаю слабость к оттенкам синего.

Яванский пока совсем коричневый. Надеюсь, скоро позеленеет.
Собираюсь скоро финансово и психологически дозреть до третьей лампы.
Кстати, то не элодея, а гигрофила у меня росла при имеющемся свете))))

Hippo
14.02.2010, 18:16
Идея развивается и начинает реализовываться. :)

Вот фильтр там точно не к месту. Надо в уголок ховать.

Голубая_уточка
14.02.2010, 18:18
Hippo, Там сейчас пока 2 фильтра... Когда маленький уберу, буду прятать большой. Проблема в том, что слишком близко к стенке кокос, воздух из фильтра будет его колыхать... Там под ним нимфея тигровая, может, разрастется - закроет?

Hippo
14.02.2010, 18:23
воздух из фильтра будет его колыхать...Как вариант - ставить флейту.
Или с пом. насадки направлять струю от фильтра под углом к поверхности воды. В этом случае даже не надо включать аэрацию через фильтр, т.к. перемешивание верхних слоев воды будет насыщать ее кислородом в достаточном кол-ве.

Голубая_уточка
14.02.2010, 18:32
Hippo, У меня с фильтром в комплекте такая насадка не шла... они стандартные под акваэль продаются?
А воздуха точно будет хватать? Стереотип пузыриков отбросить сложно.
Флейта - это водопадики? Или это насадка - водопадики?

Nyctalus
14.02.2010, 19:06
Голубая_уточка, флейта -- это трубочка с дырочками. К акваэлькам подходят стандартные, у меня такая покупная, но есть и какие-то смодельные варианты.

Hippo
14.02.2010, 19:16
они стандартные под акваэль продаются? Вообще-то насадка должна была быть в комплекте

http://lh3.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/S3gu8dBJ8qI/AAAAAAAAA3o/v4Y6ygVROMk/1233212.jpg

Флейта-дождевалка есть Акваелевская (родная)

http://aquascope.ru/modules/ipboard/uploads/post-20-1170671788.jpg

Устанавливать можно как выше, так и ниже уровня воды. Поискать в интернет магазинах или можно сделать самопал. На форуме есть темы.
Я сделал такую (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=53092).

касатка
14.02.2010, 19:17
Не ну на счёт грунта,так дизайн там можно спасти только одним способом.Делаем фон под цвет грунта,стирается резкий переход и получаются воздушные замки и острова.

Hippo
14.02.2010, 19:53
Делаем фон под цвет грунта,стирается резкий переход и получаются воздушные замки и острова.Кстати, очень неплохая идея. code69
Чтобы сразу не клеить цветной фон, можно попробовать приложить сзади цветную бумагу или ткань и посмотреть.

Nyctalus
14.02.2010, 19:59
Hippo, а до моих набросков доберётесь? ;)

Hippo
14.02.2010, 20:05
Hippo, а до моих набросков доберётесь?Уже там.
Эк, вас, барышни, в аквадизайны понесло ... :)

Nyctalus
14.02.2010, 20:10
Hippo, да уж, я ещё композиции из искусственных цветочков люблю. Их по завершении творческого порыва куда проще удержать в неизменном виде. :D

Gooners
14.02.2010, 20:25
Читая форум, не раз натыкалась на утверждение о том, что замки и руины - это не для аквариумов, пошло, банально и т.д. Но ведь есть дети, которые очень это любят, есть детские аквариумы, есть просто красивые замки.
У меня долгое время стоял один такой глиняный, в Святогорске купленный, как нечто среднее между элементом декора и "красивой штукой, если в нее засунуть свечи". Впрочем, он был совсем не для этого, и при покупке небольшого своего аквариума, первого со времен детства, я с радостью засунула его туда. Добавила еще несколько декоративных элементов, купила рыбок и.... начала читать форум.
А потом появился еще один маленький аквариум, завелись разные растения, и очень хочется к новому году/весне купить что-нибудь побольше чем 30-40 литров. А то гуппики размножаются =)
Раньше не получается, тк денег нет, а пока я думаю над дизайном. И читаю. Вычитала, что идеи аквапейзажей берутся из природных горных, к примеру. И подумала,а если "стащить" пейзаж природный, но с замком?



Голубая_уточка, Ну и где же Ваш замок,так его упорно отстаивали:023::023:

Anarhist
14.02.2010, 20:38
Скаляр,
Я не она, а она не я, но наверное эволюция произошла и это +, хотя идею можно бы было реализовать.

Alex Vest
14.02.2010, 21:50
Голубая_уточка, может я что то пропустил.... а как у вас получаются эти летающие острова?

Голубая_уточка
15.02.2010, 09:57
Hippo, Я стащила у отчима кусок картона и уже смотрела на нем разные фоны)))) Темные - слишком мрачно. Синих нужного оттенка не продают, так что собираюсь вспомнить навыки рисования акрилом... Только времени нет.

Скаляр, Anarhist, я раньше писала уже. Мне для замка пока не хватает условий и средств. И опыта в растениеводстве. К тому же, деревня кокосовых туземцев, думаю, имеет нечто общее с замками.

Alex Vest, Все просто. В кокосе сверлятся дырочки, продевается тонкая леска, закрепляется на присосках и присоски крепятся к опорам для покровного стекла. В кокосы - грунт, удобрения, чего еще надо, растения. Аккуратно подвешиваем.
http://s51.radikal.ru/i133/1002/b7/5a67ecccea3at.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1002/b7/5a67ecccea3a.jpg.html)
Лески почти не видно. И появляется куча возможностей, куда плясать дальше.

Hippo
15.02.2010, 14:11
так что собираюсь вспомнить навыки рисования акрилом.Если есть такие навыки, то можно нечто подобное небу с легкими облаками нарисовать.

Голубая_уточка
15.02.2010, 20:41
Hippo, я хочу закат в тропиках))) А пока просто синий фон прислонили, все равно контрастней вышло.

Hippo
15.02.2010, 20:57
Hippo, я хочу закат в тропиках)))Дык, все в Ваших руках :)

Закат в тропиках ... это класс.
Эх, особенно вживую. http://s17.rimg.info/551bed3834c85d3cd5bd0617b7baffed.gif

Голубая_уточка
15.02.2010, 21:08
Hippo, еще немного подумав... А если взять картонку по размерам фона, залить ее силиконом и засыпать такой же или более мелкой грунтовой смесью, как и на дне? Можно с постепеным переходом к синему к верху... А потом приставить сзади? (Сейчас я временный синий фон просто прислонила и скотчем зафиксировала)

Hippo
15.02.2010, 21:17
залить ее силиконом и засыпать такой же или более мелкой грунтовой смесью, как и на дне?Если честно, то такой технологии не встречал нигде.
Хотя, я по фонам особо не вникал, т.к. для себя решил сразу - зеркало (сзади и на боковухах).
Иллюзия глубины + растений вдвое больше + стайки рыб более массовые ;)

Голубая_уточка
15.02.2010, 21:19
Hippo, значит, будем пионерить)))))

Alex Vest
16.02.2010, 10:33
Голубая_уточка, , а по подробнее можно? Где именно сверлится отверстие в кокосе? Одно или несколько? Как с равновесием?

Голубая_уточка
16.02.2010, 11:53
Alex Vest, Конечно.
Отверстия сверлятся с двух сторон, противоположно друг другу. Для равновесия этого, в принципе, достаточно. Мы делали с 4, но так и не использовали дополнительные. После отрезалась тонкая леска - у меня совсем тонкая, от плетения фигурок из бисера осталась. Для надежности можно завязать узелок, фиксируя середину лески - примерно так.
http://s15.radikal.ru/i188/1002/d2/e00a822ceedd.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом тщательно отмеривается длина, чтобы все концы были равны друг другу. Получается четыре веревочки. К концу каждой привязываем присоски,сверяем длину, вытираем опоры для покровного стекла и крепим присоски.
http://s003.radikal.ru/i201/1002/db/4407de9d189d.jpg (http://www.radikal.ru)
В кокос воды и в воду. У него не идеальный баланс тяжести, но он плавает и не переворачивается. Выровнять помогает грунт, который туда засыпается. Если в дне кокоса остались дырки от сверла, это не проблема: даже мелкий гравий не высыпается, стоит ему намокнуть.

Anarhist
16.02.2010, 11:56
Голубая_уточка,

Hippo, еще немного подумав... А если взять картонку по размерам фона, залить ее силиконом и засыпать такой же или более мелкой грунтовой смесью, как и на дне? Можно с постепеным переходом к синему к верху... А потом приставить сзади? (Сейчас я временный синий фон просто прислонила и скотчем зафиксировала)

А фиксировать Вы будете с наружной стороны?

Голубая_уточка
16.02.2010, 12:08
Anarhist, Если с внутренней,то брать придется не картонку, а стекло, и засеивать гуще. Ведь на картонку можно фон однотонный, тот же синий прилепить.
Вообще, как мне кажется есть плюсы и в том, и в том:
Если на стекло и внутрь, то получается объемный, рельефный внутренний фон.
Если снаружи, то можно сделать на некотором отдалении, и с боков просвет до стекла тоже закрыть таким же фоном. Аквариум будет казаться больше, а перспектива - глубже, к тому же, если очень захочется, можно будет продолжить дизайн за пределами задней стенки аквы... Там, с теми же искусственными растениями, к примеру.
Можно в смесь грунта местами кусочки разбитого зеркала вставить, будут красивые сияющие блики...

Голубая_уточка
16.02.2010, 12:11
Внутрь, кстати, можно взять цветное стекло. Тогда естественный свет, если все-таки будет проходить внутрь аквы, или свет от задней подсветки, красиво окрасится там, изумрудным или синим. К примеру, будут такие лучи цветные пронизывать воду...
Тут вообще надо планировать и пробовать....

Anarhist
16.02.2010, 12:18
Голубая_уточка, не плохо-не плохо. Вопрос Вам специально такой задал, ну что было бы не плохо если бы Вы что-то в таком духе сотворили. Хотя обьемный фон уже давно придуман был, но в Вашем случае тоже было бы интересно посмотреть.

Голубая_уточка
16.02.2010, 12:28
Anarhist,Чаще всего объемный внутренний фон, делают, например, из пенопласта над газовой плиткой (если сами, мы ведь о самоделкине говорим), тк таким образом получаются очень естественные вздутия, по форме напоминающие природные каменные образования. Здесь такой природности не будет, а скорее декоративность.
Я вовсе не кричу, что открыла Америку, а размышляю над модификациями, хотя наверняка где-то кто-то их уже осуществил.
Мне бы миллион долларов - я и не такое сотворю %)

Anarhist
16.02.2010, 12:59
Голубая_уточка,
Мне бы миллион долларов - я и не такое сотворю %)
Да, тут с Вами не поспоришь. Жаль у меня нету миллиона долларов США ( 8. Ну что ж как придумаете/прикрепите фон, то фоткайте и показуйте нам.

_UG
19.02.2010, 13:04
Не знаю правильно ли понял...
Но если вы хотите наружный объемный фон - то называется это ширма и в аквариумистике использутся с 50-хх годов.
Как для аквариума сделать описано очень хорошо в классической книжке Ганс Фрей "Мой аквариум". Там представлены готовые композиции аквариумов с учетом особенностей обитания и в том числе примеры оформления ширм.
Я себе такую делал с корягами, листьями, камнями. Смотриться супер!!! Но есть проблемы: пыль и влага. Если сможете такую ширму прикрепить более-менее герметично все будет хорошо.
Если фотки найду - выложу.
Еще раньше в Харькове в магазине "Природа" был морской аквариум с ширмой, тоже очень хорошо было. Ширма перспективу дает акварим раза в 3 глубже кажется.
Вообщем очень рекомендую попробовать!!!

вот тут (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=219521&postcount=23) коллега скан страницы выложил

Голубая_уточка
19.02.2010, 20:58
_UG, Я же писала, что уже есть))))
В принципе, от пыли спасет клизма. Ей запчасти компьютеров прочищают: такой эффективный резкий выдув при нажатии.
Я сканы мельком просмотрела, но еще не разбирала. Потом почитаю.
Фото в студию!

_UG
19.02.2010, 22:24
_UG, Я же писала, что уже есть))))
В принципе, от пыли спасет клизма. Ей запчасти компьютеров прочищают: такой эффективный резкий выдув при нажатии.
Я сканы мельком просмотрела, но еще не разбирала. Потом почитаю.
Фото в студию!

Нет ее давно. Надоело мне пыль оттуда доставать. И ДСП от воды расслоилось, и грибки завелись.
А меня тогда ребенок грудной еще был - и выкинул я всю эту заразу...

Если делать такую надо к заднему стеклу герметично крепить, например силиконом.

Голубая_уточка
20.02.2010, 21:00
_UG, А если отпадет камешек, аквариумные растения разрастутся и в ширме нужно будет что-то менять в связи с изменившимся внешним видом? Ну, или просто чего добавить или убрать захочется? Не, лучше уж метелочкой или клизмой чистить 2 раза в месяц)))

Приступили к оклейке фона. В связи с необходимостью писать диплом будет это дело долгим...

olegpan
20.02.2010, 21:33
удалено

uBaHbI4
21.02.2010, 10:10
Голубая_уточка, почти с нетерпением ждём фоток :)

Голубая_уточка
21.02.2010, 20:53
Пока то да се, я таки добила родных и мне вкрутили третью лампу.
Купила готовую основу со всей встроенной электроникой и тд, только подсоединить провод и лампу - и готово. Никакой возни с эпра и т.д. Вкрутили в крышку на болтики. Очень быстро и удобно, если нужно будет - сделаю фото.
К сожалению, для дальнейшей добавки света места почти не осталось, разве что если понижать уровень воды, а не хочется. Крышка природовская.
Зато уже сейчас стало гораздо светлее. Пока стоит стандартная электролюкс дневного света, будут деньги - куплю, наверное, аква- или флорагло.

Hippo
21.02.2010, 22:11
Пока то да се, я таки добила родных и мне вкрутили третью лампу. Настойчивая барышня. code60
куплю, наверное, аква- или флорагло.
Гляньте отзывы (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=815168#post815168).

Голубая_уточка
21.02.2010, 22:46
Hippo,
Настойчивая барышня.
Если надо - даже более чем)))
Теперь думаю, может и пауергло... Мне нравится синий свет, да и рамирези при установке сиреневой аквагло стали красиво смотрется, под синим совсем заиграют.

Nyctalus
22.02.2010, 10:13
Голубая_уточка, Я как-то успела забыть: а размеры у крышки какие? Просто у меня тоже природовская крышка на 100 л -- 80х35, вот мне и интересно, куда там лампу без больших хлопот притулить можно.

Голубая_уточка
22.02.2010, 11:37
Nyctalus, Примерно так:
- на болтах к крышке;
http://s006.radikal.ru/i215/1002/1b/6ac3d0993832t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1002/1b/6ac3d0993832.jpg.html)
- частично перекрыв кормовое отверстие, но совсем чуть-чуть;
http://i053.radikal.ru/1002/1a/15b640ea492ft.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1002/1a/15b640ea492f.jpg.html) http://i055.radikal.ru/1002/7c/62dbea490ef6t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1002/7c/62dbea490ef6.jpg.html)
- и закрепив провода, чтобы не выдергивались и не отходили;
http://s39.radikal.ru/i086/1002/e1/ce8130500e42t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1002/e1/ce8130500e42.jpg.html)
Аквариум 81 на 35, значит, крышка чуть больше на пару сантиметров.
Если крепить к выступающей коробочке между лампами от производителей, то придется сильно снижать уровень воды.
А так все удобно. Осталось добавить фольги.

Голубая_уточка
23.02.2010, 19:48
Немного реанимировала фотик:
http://s006.radikal.ru/i213/1002/a7/224f89d1debe.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i077.radikal.ru/1002/cc/a2bd53d6a131t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1002/cc/a2bd53d6a131.jpg.html)

Лягушка
23.02.2010, 21:44
очень креативно!

uBaHbI4
24.02.2010, 12:30
почти планета Пандора! только фон надо подходящий

cherry
25.02.2010, 00:00
жесть...
в детстве смотрели фильм про Алису Селезневу "Гостья из будущего"? Там в будущем люди летали на таких маленьких кабинках, вот ваши "кашпо" навеяли :)
да и грунт..футуристический. :)
если честно, то выглядит пугающе...

Nyctalus
25.02.2010, 08:34
cherry, флаеры то были, флаеры. :) Стандартный фантастический транспорт. :)