PDA

Просмотр полной версии : Hypancistrus zebra (L046). Родина Украина.


Страницы : 1 [2] 3 4

Yakov_Krepak
21.02.2013, 18:22
Не знаю как остальные, я вижу смысл в ежедневных подменах на стадии подращивания рыбы.

Т.к нитраты при еженедельных подменах накапливаются в хороших кол-ах. И положительно на росте рыб это явно не сказывается.
Тут все зависит от кол-ва и от объема. Если рыбы немного а объем позволяет, можно менять и раз в неделю.
Я бы рекомендовал померять уровень нитратов при ежедневных подменах, а потом при еженедельных.
У меня получалась такая статистика:
ежедневные подмены 30% - нитраты около 10-15 мг\литр (замеры делал непосредственно перед подменой)
еженедельные подмены 50% - нитраты около 40 мг\литр (замер перед подменой)

Дмитрий 71
21.02.2013, 23:42
Так и сделаю , я тоже склонен к частым подменам,при механической фильтрации другим методом нитраты не понизить.

ГСД
22.02.2013, 02:20
Коллеги, читаю Ваши сообщения и по-хорошему Вам завидую, честно - по-хорошему.
У Вас есть тесты на нитриты, на нитраты, на аммиак, на аммоний и т.д. Стыдно признаться, но последний и единственный раз тратил деньги на такие тесты лет 7-8 назад. Потом решил, что это не для меня и с тех пор определяю качество воды исключительно визуально, так сказать, на глаз: прозрачная - значит, хорошая, мутная - значит, плохая.
Теперь конкретнее о подменах воды для подрастающего сомовьего поколения в моих аквариумах. Подчеркиваю - в моих аквариумах, речь не идет о всеобщих рекомендациях, просто рассказ о том, как это делаю я.
Все мальки попадают в стандартные аквариумы на 60 литров с аэрацией, нагревателем и аэрлифтом, а также парой-тройкой маленьких коряжек. Для настоящих Л-сомов кормление начинается с науплий артемии в течение недели, затем переход на мороженую моину. Для всяких-разных анциструсов артемии и моины не хватает, поэтому они стартуют сразу с мороженого циклопа. При этом общим элементом кормления для всех лорикарид с первого дня самостоятельного плавания является намазка по рецепту Михаила Антоновича. Эту намазку с большим удовольствием будут есть и почти все взрослые Л-сомы, но там уже вступают в силу экономические причины, а также обычная человеческая лень.
Согласен с Олегом Николаевичем, что кормить малька сомов круглосуточно не надо - утром до подмены воды и на ночь, перед выключением света.
А вот с подменами воды лениться нельзя - себе дороже, этот постулат неоднократно доказан на личном опыте. Здесь тоже выработаны стандартные действия, чтобы поменьше раздумывать, сколько менять. Доза ежедневной подмены в аквариуме на 60 литров с мальками - 20 литров. Такое количество меняю, не задумываясь о качестве воды. Если же вода в аквариуме мутная - меняю 40 литров. И такие подмены делаю 7 раз в неделю. Кому-то сегодня 20, завтра 40, кому-то наоборот. Чем старше мальки, тем больше приходится подменивать. При этом различия между 046 и ЛДА-16 не делаю, всем одна схема. Только количество мальков в аквариуме разное - от нескольких штук до 250-300.
Так делаю я , а как будете делать Вы - решать Вам.
Удачи!

Дмитрий 71
27.02.2013, 14:49
Объясните , в чем офф-топ?Спросил рецепт кормления зебр?Форум и предназначен для свободного обмена мнениями.Ну да ладно , спасибо всем ,кто отозвался.

Yakov_Krepak
07.03.2013, 00:31
Как-то зебра активизировалась. Заснял несколько видео, это самое маленькое, есть еще интереснее, но пока не могу залить на ютуб.
На этот раз я почти уверен что в трубке сидит самка, хотя все может быть

CbIkHMtFzA4

Yakov_Krepak
11.03.2013, 17:10
09 марта у нас выпал снег и в эту ночь две рыбы забились на сутки в трубку.
На след день, самка начала вылазить и разворачиваться мордой к выходу из трубки, самец при этом все контролировал. Если честно, я был на 100 % уверен что отметают.
Но самка никак не могла пристроиться :). Залезет мордой к выходу посидит и вылазит снова разворачивается хвостом к выходу. После нескольких часов таких мытарств самцу видно это надоело. И они начали конкретно драться! Такой бойни я еще не видел, продолжалась она где-то 30 мин. В итоге они разошлись, самец в трубку, самка под камни к другим женщинам :).
Самое интересное, что в этой банке у меня живет самец дикарь который где-то 9см в длину. Но с самкой кружил другой, гораздо более мелкий самец (где-то 7-7,5 см) ,выращенный мной из малька made by mikhailfish.
Так что в который раз убедился:
1. Размер не имеет значения :)
2. Сомы очень активны на понижение давления(сейчас у нас вообще снегопад нереальный, посмотрим, может опять сойдутся) :).

Sem
11.03.2013, 17:25
Yakov_Krepak, может имее смысл водичку подменить? -))

Yakov_Krepak
11.03.2013, 17:30
вчера заменил больше 130 литров практически на чистый осмос.

emelya
11.03.2013, 19:59
Yakov_Krepak, Удачи Вам, думаю все получится раз уже такие "заходы" пошли )

ИГОРЬ КРАМ.
11.03.2013, 22:52
А у меня мартовский снегопад дал положительные результаты.

http://s018.radikal.ru/i521/1303/e6/94fca5e46eda.jpg (http://www.radikal.ru)

Yakov_Krepak
12.03.2013, 07:38
класс! А какой возраст Ваших рыб? Родители дикари или разводные?

ИГОРЬ КРАМ.
12.03.2013, 08:13
класс! А какой возраст Ваших рыб? Родители дикари или разводные?

Рыбам чуть больше 3-х лет, разводные, производства Сергея Дмитриевича (ГСД).
Выросли у меня. Осенью что только не делал, как не изголялся чтобы получился нерест, никаких результатов. В результате оставил их в покое, с подменами раз в неделю, а они за это меня очень порадовали.

Yakov_Krepak
12.03.2013, 08:31
Еще забыл важный момент.
Сколько самцов и самок вы держите в этой банке. и какой обьем аквариума.

ИГОРЬ КРАМ.
12.03.2013, 08:42
Еще забыл важный момент.
Сколько самцов и самок вы держите в этой банке. и какой обьем аквариума.

Семья, один самец и две самки. Обьём 150 л.

ИГОРЬ КРАМ.
12.03.2013, 10:37
Вот такие результаты.

http://s57.radikal.ru/i157/1303/55/c40cd5869cbd.jpg (http://www.radikal.ru)

Yakov_Krepak
12.03.2013, 22:43
Такие фото, да еще и от разных разводчиков дорогого стоят! :)
В сети таких фоток немного!
Игорь, еще хочу инфу получить :). Думал что кто-то спросит, но че то все молчат :)
Какой размер самца (примерно, на глаз)? И какой диеты придерживаетесь?

греб
13.03.2013, 09:28
ИГОРЬ КРАМ
И я можно вопросик задам, какая длина трубки и внутренние отверстие входа?

ИГОРЬ КРАМ.
13.03.2013, 09:58
Какой размер самца (примерно, на глаз)? И какой диеты придерживаетесь?
Самец примерно 8см., самка чуть меньше. Кормлю сейчас артемией и моина заморозка.
Пробовал разные смеси им готовить, но ели они их плохо, много мусора получается от несъеденого, поэтому отказался от смесей.


И я можно вопросик задам, какая длина трубки и внутренние отверстие входа?

Трубка из кости, примерно 14-15 см длиной, а вход примерно 5*5см и естественно дальше идёт на сужение.

ИГОРЬ КРАМ.
15.03.2013, 20:30
Сегодня мой папаша успешно всё съел, и пошел гулять по аквариуму.

Yakov_Krepak
15.03.2013, 21:24
Жалко.
Получается самец сидел 4 дня на икре.
Уже вот вот должна была выклюнуться личинка.
А какие пар-ры воды в банке?

Sem
15.03.2013, 21:25
ИГОРЬ КРАМ., может потревожил?
Закрывал переднее стекло?

Джулиан
15.03.2013, 21:29
Думаю однако дело не в стекле,и не в параметрах воды ,просто время не пришло...С ув.

Sem
15.03.2013, 21:31
Джулиан, а ты уже когда будешь показывать своих мальков? -))

Yakov_Krepak
15.03.2013, 21:31
Джулиан, может и так. У Андрея из Донецка, также около месяца назад произошел нерест разводной зебры. И тоже самец сьел где-то на 3-4 сутки.

ИГОРЬ КРАМ.
15.03.2013, 23:39
Думаю однако дело не в стекле,и не в параметрах воды ,просто время не пришло...С ув.

Игорь, больше склоняюсь к твоей версии.

fyshka
16.03.2013, 00:58
Игорь, не переживай, дальше будет интересней. Если долго мучиться...:)

Евгений Саратов
16.03.2013, 20:55
ИГОРЬ КРАМ., не расстраивайтесь и не расслабляйтесь, все должно получиться. А параметры воды думаю все-таки влияют на конечный результат.

Джулиан
17.03.2013, 22:26
а ты уже когда будешь показывать своих мальков? -))По моему у меня одни мальчики...

Yakov_Krepak
26.04.2013, 11:21
Есть икра зебры! :)
Сколько времени засекать до момента вытряхивания личинки? (если конечно там еще будет что вытряхивать :) )

Евгений Саратов
26.04.2013, 11:43
Поздравляю!!! Ты пока записывай все условия, температуру, параметры воды, какие помпы, режим подмен и т.д.:) А дня через три наверное начнут выклевываться

Sem
26.04.2013, 11:51
Yakov_Krepak, про колличество не спрашиваю -)) Но я бы сам попробывал посчитать -))) Тихонько

Yakov_Krepak
26.04.2013, 13:20
Sem, Я если честно, как всегда напортачил. Не могу побороть свое любопытство.
В общем вчера сидели в трубке две рыбы. Сегодня смотрю уже одна, осталась. Плюс что характерно, самец полностью в трубке сидит. А обычно хвост всегда наружу был.
С этого я сделал вывод что рыба отнерестилась. :) Но икры то я не видел... Прошло два часа, я не выдержал и полез в банку :). Достал трубку с самцом увидел икру (удовлетворил свое любопытство) и положил все обратно. :)
Ну вот теперь посмотрим насколько крепкие нервы у самца :).
Пока все ок.

Vanilla
26.04.2013, 13:22
Юра, возьми себя в руки и лучше не лазь) так надо, Юра, ну надо!)

Sem
26.04.2013, 13:22
Yakov_Krepak, никогда не достаю полностью- взял в руки- посветил фонариком.

Что молчат наши российские друзья?

Yakov_Krepak
26.04.2013, 13:42
Vanilla, все я собрался! :)
забыл о них до Понедельника!

Yakov_Krepak
26.04.2013, 14:49
к сожалению самец выкинул икру.
http://s55.radikal.ru/i149/1304/ff/627312556785.jpg (http://www.radikal.ru)

будем инкубировать самостоятельно

emelya
26.04.2013, 21:12
Юрий, поздравляю с нерестом зебр )

Vadim_
26.04.2013, 21:22
Yakov_Krepak, Ну рассказывай больше ) Какой возраст рыбы, размер. условия в которых был нерест... сколько пар еще в аквариуме и т.д.

Yakov_Krepak
26.04.2013, 21:25
Vadim_, я все скажу! Вся инфа в Понедельник! :)

Евгений Саратов
26.04.2013, 23:16
Ещё раз поздравляю, ждем понедельника.

mozart
28.04.2013, 16:29
Перекидывал небольшую часть своих, решил заснять. У кого есть какие соображение по поводу пола, размер 7,5-8 см.
http://s16.radikal.ru/i191/1304/d4/8b580f2a404e.jpg (http://www.radikal.ru)
Извиняюсь за качество.

Yakov_Krepak
28.04.2013, 17:58
я думаю крайняя справа самка.

mikhailfish
29.04.2013, 09:19
к сожалению самец выкинул икру...

Почему к сожалению? Может быть к счастью?!:)
В любом случае, это лучше для первых результатов, чем с таким финалом:Цитата: Сообщение от ИГОРЬ КРАМ.
Сегодня мой папаша успешно всё съел, и пошел гулять по аквариуму..

Yakov_Krepak
29.04.2013, 10:01
в общем до утра воскресенья икра развивалась отлично. Но в воксресенье массово начала лопаться оболочка икры (скорее всего я переборщил с потоком воды при инкубации), при этом личинки еще до конца не были сформированы, хотя уже был хвостик, сердце.
В итоге на утро имеем 1 икринку и 1 личинку. :) При этом личинка скорее всего вылупилась не сама по себе а из-за того что лопнула оболочка. Ну вроде живая пока.

Yakov_Krepak
29.04.2013, 10:29
Как и обещал выкладую инфу о нересте.
Отнерестились дикари.
Аквариум 150 литров,
Из оборудования, фитофильтр и помпа на 1500 л\ч без мочалки, сугубо для аэрации и создания потока воды.
Рыбы отнерестились там где ток воды минимальный.
Кол-во рыб 5 шт. Пол не определял, т.к считал что они еще молоды. Размер всех рыб 6,5 см.
Вода 125 ррм, рН 7,3, Нитраты 20-25 мг\л

Воду не подменивал около недели точно (поэтому нитраты поднялись).
В общем никаких хитрых манипуляций не производил, я вообще не рассчитывал что они могут отнерестится.

mikhailfish
29.04.2013, 11:57
Жаль конечно, что так мало осталось. Могли бы вести паралельное наблюдение за развитием потомства с моими зебрами, отнерестившихся практически день в день (25.04).
К таким вещам, как инкубация икры нужно быть подготовленным. Потренироваться на других рыбах (201, 340). У зебры, как и у вышеназванных рыб, икра легко инкубируется почти с первого дня.

Yakov_Krepak
29.04.2013, 12:17
mikhailfish, поделитесь, каким образом Вы инкубируете икру зебр. Я видимо переборщил с током воды. С другой стороны если оставить икру в сачке, по опыту инкубации Л201 она покрывается грибком. Нужно золотую середину найти :).

mikhailfish
29.04.2013, 12:59
Yakov_Krepak, Юра, у зебры икру не инкубирую, с этим хорошо справляется самец. Пару раз приходилось, и то, когда занимался фотографированием икры и эмбрионов по дням. И всё было без проблем, как и у 201 и 340, где мне приходилось инкубировать гораздо чаще.
Ну, во-первых, этот сачёк для инкубации не годится. Нужно более жёсткий и с большей ячеёй. Ну вот как этот, который я сейчас использую для инкубации икры у L34 (Ancistrus ranunculus). Для сравнения обрати внимание на размер ячеи и икры 6 мм (очень крупная).
Две просматриваемые пустые оболочки, это не моя работа, так я получил от самца.

http://s017.radikal.ru/i419/1304/95/dd1b377afd41.jpg (http://www.radikal.ru)

Во-вторых, сачёк с икрой должен подставлен под ток воды так, чтоб наблюдалось у икры лишь лёгкое вздрагивание. Сачёк устанавливается в ту же ёмкость, где был нерест и без подсинивания. Это касается только тех рыб, что я назвал. Для других использую другую методику.

Евгений Саратов
29.04.2013, 15:16
в общем до утра воскресенья икра развивалась отлично. Но в воксресенье массово начала лопаться оболочка икры (скорее всего я переборщил с потоком воды при инкубации), при этом личинки еще до конца не были сформированы, хотя уже был хвостик, сердце.
В итоге на утро имеем 1 икринку и 1 личинку. :) При этом личинка скорее всего вылупилась не сама по себе а из-за того что лопнула оболочка. Ну вроде живая пока.
Я не думаю, что разрыв произошел из-за тока воды. Самому интересно почему это происходит. Много раз читал, самец сожрал икру, погрызана икра, икра растаяла... наконец читаю в оболочке образовалась дырка, вытек желток. Я всегда считал, что самцы хорошую икру не едят, но вот сам видел у контр кусок соответствующий 50-60 икринкам, а в результате только 30 личинок, в следующий раз я подумал, что он ночью вылез из гнезда и погрыз или подавил с десяток уже выпущенных личинок, и вот наконец(самец убран в аквариуме только личинка) я вижу как на моих глазах на боку образуется дырка и вытекает желток, личинка ещё дергается, но через какое то время затихает, потом ещё одна и ещё... Отчего же это происходит? Вода? Но это происходит у многих, вода разная. Зараза? Я вылил в аквариум с личинкой контр личинку обычных анциструсов с ними ни чего не случилось. Думал устали, уже пятый нерест, ну вот тут вроде в первый раз. Может у кого есть какие соображения на этот счет? Явно ведь чего то не хватает, может каких то микроэлементов?

Yakov_Krepak
29.04.2013, 15:24
Все точь-точь как Вы говорите.
У меня было такое что в одном аквариуме отнерестились Л340 и Л201.
Икра Л340 охранялась самцом и было получено около 16-18 личинок (что нормально для одного нереста Л340, т.е скорее всего что самец вымахал всю икру).
Тогда как икра Л201 инкубировалась в сачке, на 2-3 сутки начинает рваться и из нее вытекает желток.

Кстати этот вопрос действительно интересный. Я думал что только у меня одного такое происходило.

anthon
29.04.2013, 22:27
похожая история у моих 183, из каждого помета 70-100 икринок 2-3-5 штук, погибают от того, что желток вытекал, валил на то, что забираю и травмирую, может все таки это аномалия развития-незаращение передней брюшной стенки(грыжа)......

Yakov_Krepak
30.04.2013, 13:08
в общем имея две жизнеспособные личинки, решил провести эксперимент. Одну оставил в сачке в том же аквариуме где был нерест.
Другую перенес в другую банку, где вода мягче.
Сегодня картина следующая та что осталась в своей родной воде разорвалась и вытекло содержимое желточного мешка, причем была уже полноценная личинка!
Вторая в новой воде пока развивается нормально.

Вывод возможно действительно проблема в воде а может и имеют место какие-то бактерии.

п.с.
Остатки личинки ща буду смотреть в микроскоп

Yakov_Krepak
30.04.2013, 13:23
В моем случае все оказалось просто.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=142636
Что это за хрень? Скорее всего с трубочником попала
Видно и без микроскопа хорошо, размер 2-3 мм в длину.

Если забросить стаю харацинки поможет?

Евгений Саратов
30.04.2013, 13:36
Ну если только брать в расчет то, что в мягкой воде меньше бактерий, а их икра к борьбе с большим количеством бактерий не приспособлена, тогда понятно. А так, я бросал личинок обычных анциструсов ни одна не пропала, у Ирины ни одна личинка анциструса кларо не пострадала(она так вообще в подвесной отсадник к личинкам 201-х их добавила), контры и 201 лопались, а личинкам анциструсов хоть бы что. Да, и вытекает и икра, и трубочником я не кормлю. А эти, что на фото могли уже позже на запах сползтись. Может внутренние черви круглые, от плоских и сосальщиков их вроде травят. В общем, мне пока непонятно.

Yakov_Krepak
30.04.2013, 13:45
Евгений Саратов, да я тоже раньше таких у себя на икре не видел. Но мне нужно в данный момент решение конкретно этого вопроса. :).
Поэтому буду благодарен за инфу.

GLTA
13.05.2013, 19:28
Вторая в новой воде пока развивается нормально.

Вывод возможно действительно проблема в воде а может и имеют место какие-то бактерии.
Добрый вечер !
Как у Вас обстоят дела с выжившей личинкой ? Какие выводы были сделаны ?

Yakov_Krepak
14.05.2013, 18:12
GLTA, В общем выжившая личинка была перенесена в другую банку, помещена в отсадник. В Аквариуме на 300л помимо другой группы зебр плавает 6 дикарей Nannostomus Unifasciatus. Эта рыба очень прыгучая при испуге. И один наностомус запрыгнул в отсадник :).
И благополучно сьел личинку. Вот такая комическая ситуация. :)

По поводу выводов:
Нужно решать ситуацию с живностью которая изображена на микроскопе.
Фотка которую я выкладывал Выше похоже на Aulophorus furcatus (Водяная змейка).
Везде пишут что существо безобидное и наоборот используется в качестве корма. Но видимо для икры не слишком полезный сожитель.
Очень полезным мне показался совет Михаила Антоновича, сделать отсадник с крупной ячейкой, тогда различным червям будет труднее зацепиться за сачек.

На самом деле самое главное, для меня добиться стабильных нерестов. Тогда в любом случае какой-то результат будет. Поэтому ждем конца мая, посмотрим будет ли очередной нерест или нет. А дальше буду устраивать сухой сезон, т.к с июня по октябрь в местах обитания зебры кол-во осадков резко сокращается. (Буду имитировать естественную среду) :).
Вот такие вот выводы.

mozart
20.05.2013, 22:40
В качестве обновления темы.
Фотка рыбки, самец? Самка?
http://i077.radikal.ru/1305/64/39013cd715b7t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1305/64/39013cd715b7.jpg.html)

Yakov_Krepak
20.05.2013, 23:04
самка ИМХО :) Размер 7-7,5см примерно?

mozart
20.05.2013, 23:12
самка ИМХО :) Размер 7-7,5см примерно?
Ага.

Джулиан
23.05.2013, 23:07
Для того что бы узнать ,как развести зебру,для начала нужно попасть в Энергодар,....

Yakov_Krepak
24.05.2013, 08:39
Джулиан, но попадание в Энергодар, это необходимое, но не достаточное условие разведения зебры :))

Евгений Саратов
24.05.2013, 10:11
Джулиан,:) Уметь разводить зебру и развести зебру это две большие разницы...вузы заканчивают многие, из них достаточное количество на отлично, а успешных из них лишь единицы...

Давид
25.05.2013, 13:11
Джулиан,:) Уметь разводить зебру и развести зебру это две большие разницы...вузы заканчивают многие, из них достаточное количество на отлично, а успешных из них лишь единицы...

Здесь Вы перепутали знания с умениями :)

Евгений Саратов
25.05.2013, 23:01
Давид, не буду спорить, тем более все больше похоже на оф топ, думаю скоро Игорь и Юрий ответят на вопрос практическими действиями.

Yakov_Krepak
10.06.2013, 19:15
У меня снова есть новости, которыми хочу поделиться.
02.06. Через 37 дней после первого нереста, мои зебры снова отнерестились (те же что и в первый раз).
В этот момент в банке было много химии (протравливал от червей и т.п) и из всей кладки только 4 икринки были оплодотворены.
Из которых удалось выходить одну. :) (самец через сутки выкинул икру)
Личинка выклюналась 06.06.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=146737
На сегодня по-тихоньку начинает приобретать облик малька
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=146738

Yakov_Krepak
13.06.2013, 20:19
Думаю завтра уже можно будет по-тихоньку пытаться кормить.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=147130

mikhailfish
13.06.2013, 21:05
Yakov_Krepak, С первым результатом!
Но с кормлением, на мой взгляд, не торопитесь, чтоб не загрязнять ёмкость раньше времени. Желточный мешочек, даже глядя сверху, ещё не выровнялся.
У меня нерест зебры тоже слабый, всего 9 шт. был на 5 дней раньше (29.05) и я только завтра планирую начать кормление.

Yakov_Krepak
13.06.2013, 21:07
Спасибо обязательно учту!

Yakov_Krepak
13.06.2013, 22:31
Сегодня отнерестились зебры которые были выращены далеко за пределами Бразилии. :).
Судя по всему самец Энергодарского разлива, самка Польского.
Их возраст более 2-х лет. Меня это очень обнадеживает, т.к я уже начал сомневаться в их способностях :).

dimon80
15.06.2013, 18:15
Сегодня отнерестились зебры которые были выращены далеко за пределами Бразилии. :).
Судя по всему самец Энергодарского разлива, самка Польского.
Их возраст более 2-х лет. Меня это очень обнадеживает, т.к я уже начал сомневаться в их способностях :).

Суппер!!!!!!!!!!!!!!!!!

Yakov_Krepak
23.06.2013, 14:00
Прошло 10 дней. Поэтому можно сделать маленький апдейт :)
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=147921

Давид
23.06.2013, 14:09
Привет! У нее нет соседей? Представляешь как ей скучно? :)

Yakov_Krepak
23.06.2013, 14:17
Давид, есть у нее соседи, им пока еще фотографироваться рано! :)

Всего в июне уже было 3 нереста.

Евгений Саратов
23.06.2013, 16:23
Отлично смотрится, да ещё и первый! Самый дорогой!!! Поздравляю, уже же одной ногой среди немногочисленных заводчиков зебр.

Джулиан
23.06.2013, 22:45
уже же одной ногой среди немногочисленных заводчиков зебр.
Поддерживаю,с завистью ,но поддерживаю...С Ув.

Yakov_Krepak
02.07.2013, 16:15
Сегодня ровно месяц с момент нереста
Имеем малька размером 1,5 см
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=148985

Также был нерест 24.06. Самец дикарь, самка разводная. Самец справился с обязанностями и удалось вытряхнуть 14 личинок

fyshka
04.07.2013, 01:38
Yakov_Krepak, всем миром болеем за эти 14 личинок. Если долго мучиться... Удачи в ваших начинаниях!code58

Yakov_Krepak
04.07.2013, 09:17
fyshka, в данный момент личинке уже 5 дней. На этом этапе обычно отхода нет.
Личинка очень крупная как для Л-к.
Самое главное отнерестить и проинкубировать (либо самца такого найти который бы сам эту работу сделает).

Но за переживания, я конечно благодарен! :)

Евгений Саратов
04.07.2013, 10:40
Yakov_Krepak, главное понять, что нужно сделать для того, чтобы самец всю работу проделывал сам, если их 14 значит ты понял, поздравляю!!!

Yakov_Krepak
23.07.2013, 11:39
Не густо, но радует что икра получена от обоих Ф1. Самец Энергодарский самка польская. И в этот раз я решил испытать судьбу и дать возможность самцу проинкубировать. В принципе, с задачей он справился, т.к кладке уже пошел 5-й день и сегодня должна выклюнуться личинка
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=150378

fyshka
24.07.2013, 01:38
Yakov_Krepak, если родителю не мешать, то он должен сам справляться со своими обязанностями. Поздравляю!:009::009::009::009::009:

GLTA
24.07.2013, 09:17
но радует что икра получена от обоих Ф1.
Какой возраст у этой рыбы ?

Yakov_Krepak
24.07.2013, 09:51
И Энергодарская и Польская зебра ко мне попали примерно одинаково летом 2011 года в размере 3 см.
Соответственно им 2 года и 3-4 месяца.

Yakov_Krepak
24.07.2013, 11:22
Yakov_Krepak, если родителю не мешать, то он должен сам справляться со своими обязанностями. Поздравляю!:009::009::009::009::009:

Все верно. Только в интернете много инфы касательно того, что самцы Ф1 зебры, либо вообще не могут принимать участие в нерестах, либо очень плохи в качестве сиделок и т.п.
В итоге могу сказать, что и самцы Ф1 нормальные родители. Кстати наблюдал картину как на второй день инкубации самец вылез из трубки держа в "зубах" :) побелевшую неоплодотворенную икринку. Выплюнул ее и залез назад в трубку!

В следующий раз обязательно дам досидеть самцу до личинки.

fyshka
24.07.2013, 23:55
Yakov_Krepak, если бы всей инфе из нета можно было верить...:patstalom: Как говорил великий поэт: "...опыт- сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг". Вот так.:)

Yakov_Krepak
25.07.2013, 00:07
fyshka, О да! При том что я беру во внимание ресурсы специализирующиеся на Л-сомах. Все-таки коммерческая составляющая накладывает серьезный отпечаток на большинстве подаваемой информации.

fyshka
25.07.2013, 00:24
Yakov_Krepak, главным критерием в оценке информации я считаю личный опыт и здравый смысл.code44

Yakov_Krepak
25.07.2013, 18:01
В Донецке также не дремлют с разведением зебры.
Фото Андрея из г.Донецк выкладывается с его разрешения
http://i065.radikal.ru/1307/db/6bc178ef2ce6.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1307/79/594c6657cec4.jpg

emelya
25.07.2013, 21:12
Yakov_Krepak, интересно - это сколько самок "поработало" ?

Vadim_
25.07.2013, 21:42
В Донецке также не дремлют с разведением зебры.
Фото Андрея из г.Донецк выкладывается с его разрешения
http://i065.radikal.ru/1307/db/6bc178ef2ce6.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1307/79/594c6657cec4.jpg

В Донецке никогда не дремлют :)))

Yakov_Krepak
25.07.2013, 22:09
emelya, я не в курсе, все вопросы к Андрею. Он вроде бы успешно одолел регистрацию на форуме. Думаю скоро отпишется в теме :)

Олег Николаевич
26.07.2013, 12:46
Yakov_Krepak, Ну -ну ,не пропустить только это знаменательное событие.code44

mikhailfish
27.07.2013, 16:34
... Только в интернете много инфы касательно того, что самцы Ф1 зебры, либо вообще не могут принимать участие в нерестах, либо очень плохи в качестве сиделок и т.п...
В своё время, много изучал информации, касающейся воспроизводства этих сомов, но подобной, на мой взгляд абсурдной, мне никогда не попадалось.
Yakov_Krepak на форуме planetcatfish года два назад поднимался подобный вопрос с приблизительно такой формулировкой: - Какое максимально удалённое от дикарей L046 F производит потомство? В сообщениях разводчиков зебры указывались примеры о разведениях F2 и F3. Но в одном сообщении, по моему из Нидерландов, у давнего разводчика зебры, говорилось о воспроизводстве F4. Возможно эта тема имела ещё продолжение. Если есть сомнения и не лень покопаться в архивах этого авторитетного форума, то эту информаицию можно найти. Либо Вам с Alegerом как зарегистрированным пользователям можно снова поднять этот интересный вопрос.
Но, отнюдь, это не преуменьшает о предпочтительности использования дикарей, т.к. они выросли с необходимым рационом и моционом. Но и их всегда можно испортить подсовыванием под нос кучей несвойственного однообразного корма.

mikhailfish
27.07.2013, 16:39
В Донецке также не дремлют с разведением зебры
Юра, Вы уверены, что показанная в Вашем сообщении зебра произведена в Донецке?

Yakov_Krepak
27.07.2013, 16:43
Юра, Вы уверены, что показанная в Вашем сообщении зебра произведена в Донецке?

Я знаю точно что у Андрея есть малек, но по кол-ву не в курсе.
Эту фотку он мне прислал и попросил выложить на форум.
Я ему сегодня звонил попросил чтобы он сам отписывался на форуме :)

mikhailfish
28.07.2013, 19:30
Я знаю точно что у Андрея есть малек, но по кол-ву не в курсе.
Эту фотку он мне прислал и попросил выложить на форум.
Я ему сегодня звонил попросил чтобы он сам отписывался на форуме :)
Наверно мы не дождёмся отписки Андрея.
Да я слыхал от Андрея, что было шт-7 личинок. Так их и покажи!
Уверяю, это событие здесь не осталось бы не замеченным и отметилось бы аплодисментами, как и в Вашем случае Yakov_Krepak при получении первого малька. Зачем же здесь выставлять сергзеловскую рыбу как донецкое разведение?
Мы привыкли, что на этой ветке форума о наших успехах и неудачах выносится только достоверная информация.

Yakov_Krepak
28.07.2013, 22:49
Наверно мы не дождёмся отписки Андрея.
Да я слыхал от Андрея, что было шт-7 личинок. Так их и покажи!
Уверяю, это событие здесь не осталось бы не замеченным и отметилось бы аплодисментами, как и в Вашем случае Yakov_Krepak при получении первого малька. Зачем же здесь выставлять сергзеловскую рыбу как донецкое разведение?
Мы привыкли, что на этой ветке форума о наших успехах и неудачах выносится только достоверная информация.

Михаил Антонович, с чего такая резкость? Я то тут причем?
Я еще раз повторяю, что знаю точно что Андрей развел зебру, какое кол-во он получил малька, мне не интересно! Сколько он купил рыбы и у кого купил - мне не интересно!
1.Он попросил выложить фото - я выложил! ВСЕ! Ко мне какие претензии?
Давайте я обрежу фото и оставлю на нем 7 мальков (если по Вашим данным разведенных Андреем мальков - 7)...
2. Я не писал что Вся зебра разведенная Андреем представлена на фото.

Если Андрей не отпишется в ближайшее время, и не разъяснит ситуацию, все посты удалю.


п.с.
Считаю что ответил очень корректно на Ваш оскорбительный для меня пост, т.к очень уважаю Ваш труд, опыт, достижения в области разведения Л-сомов. И я думаю, мы не будем превращать эту ветку в тему а-ля "Популяризация дискусов".

mikhailfish
28.07.2013, 23:40
Yakov_Krepak, Юра,
A разве из моего поста видно, что это обращение было направлено Вам?
Возможно это словосочетание, которым я хотел подчеркнуть о выражении триумфа при получение даже минимального кол-ва от этого обьекта здесь на форуме-.....как и в Вашем случае Yakov_Krepak ,возможно непонятно сформулированнное подтолкнуло Вас к такой реакции. Но зря Вы разволновались. Мой пост полностью направлен в сторону Андрея и Вас это не касается, хотя косвенно и касается как источнику. Ну Юра не ожидал:)
Ты наверное страшно обиделся? Если в моём сообщении действительно просматривается какой-то выпад в твою сторону, то прошу прощения и пощады в следующих твоих сообщениях:)
Обязуюсь в последующем более ясно излагать свои мысли. Но поймите меня правильно, я был страшно возмущен и состояние аффекта сделало своё чёрное дело.

GLTA
29.07.2013, 00:34
Для разрядки .........
Недавно заснял , жесткий бой своих L 46 . Эти двое , на видео , не дают спокойно жить всей группе :)
IDthsvj2qRo

LILIANA
29.07.2013, 09:49
Всем Здравствуйте!Вот фото нескольких мальков зебры, отнерестившихся 04.07.2013г. Производители: Самец получен от ГСД,самка дикая,от Сергея из Праги.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11733&pictureid=150870

mikhailfish
29.07.2013, 10:15
LILIANA, - если Вы и есть тот Андрей из Донецка, Ваше сообщение - это же совсем другое дело! Мои поздравления!

LILIANA
29.07.2013, 10:22
Спасибо!

mikhailfish
29.07.2013, 10:26
....
Недавно заснял , жесткий бой своих L 46..
Максим, с одной стороны - это радует, самцы (а так могут воевать только самцы) находятся в хорошем физиологическом состоянии и готовы к чему-то более серьёзному:), а с другой стороны, с этим нужно что-то делать!
Они же поубивают друг друга!

fyshka
29.07.2013, 15:58
Здравствуйте все зебрятники. Вчера лично наблюдал мальков зебры, разведенной Андреем (фото из 351 поста). Интересные малыши, правда всего трое. Будем ждать дальнейших успехов!

Волошинка
29.07.2013, 19:01
Уважаемые участники форума, добрый вечер!
Меня очень волнует одно обстоятельство - у моих четырех зебр возрастом 8 месяцев размеры от 3.1 до 3.6 см (с хвостом). Это нормальные темпы роста? Животики зебрят не впалые, но и не сильно выпуклые, кормлю 2 раза в сутки, стараюсь разнообразно.

mikhailfish
29.07.2013, 21:27
Уважаемые участники форума, добрый вечер!
Меня очень волнует одно обстоятельство - у моих четырех зебр возрастом 8 месяцев размеры от 3.1 до 3.6 см (с хвостом). Это нормальные темпы роста? Животики зебрят не впалые, но и не сильно выпуклые, кормлю 2 раза в сутки, стараюсь разнообразно.
Указанные Вами размеры не вполне нормально для данного возраста зебр. По европейским меркам из различных информационных источников, считается - если к году жизни малёк достигнул 5 см,то это очень хорошо, 4 -4.5 см -приемлемо. Исходя из этого и делайте выводы. У нас 4.5 -5 см зебры достигают к 6-8 мес.
Лично я считаю, что Ваше отставание в росте - не критично, но побеспокоиться нужно. Стоит учесть температуру воды, при которой вы содержите зебр. Скорость обменных процессов и скорость роста напрямую зависит от температуры воды, чем выше, тем быстрее. Температура в 30" обеспечивает высокие темпы роста.

Vadim_
29.07.2013, 21:31
Указанные Вами размеры не вполне нормально для данного возраста зебр. По европейским меркам из различных информационных источников, считается - если к году жизни малёк достигнул 5 см,то это очень хорошо, 4 -4.5 см -приемлемо. Исходя из этого и делайте выводы. У нас 4.5 -5 см зебры достигают к 6-8 мес.
Лично я считаю, что Ваше отставание в росте - не критично, но побеспокоиться нужно. Стоит учесть температуру воды, при которой вы содержите зебр. Скорость обменных процессов и скорость роста напрямую зависит от температуры воды, чем выше, тем быстрее. Температура в 30" обеспечивает высокие темпы роста.

Я думаю еще влияют внешние факторы стресса... т.е. на сколько зебра спокойно и уверенно чувствует себя в аквариуме где растет и какие там соседи...

mikhailfish
29.07.2013, 21:36
Я думаю еще влияют внешние факторы стресса... т.е. на сколько зебра спокойно и уверенно чувствует себя в аквариуме где растет и какие там соседи...
Не отрицаю! Вполне возможно надо учитывать и этот фактор.

Yakov_Krepak
29.07.2013, 21:53
А почему никто не спрашивает, чем Волошинка, кормит рыбу.
Написано что разнообразно, но важно что это за разнообразие.
Я думаю это очень важный момент. :)

mikhailfish
29.07.2013, 22:09
А почему никто не спрашивает, чем Волошинка, кормит рыбу.
Написано что разнообразно, но важно что это за разнообразие.
Я думаю это очень важный момент. :)
Не думаю, что человек приобретший зебр не изучил типичный рацион.
Любое отклонение от приемлемого корма, за такой срок, давно привело б к гибели рыбы.

P.S. Где реакция Волошинка ?

Волошинка
30.07.2013, 11:59
Огромное Вам спасибо за ответы, и прошу прощения, что сама отвечаю так не оперативно - живу на Дальнем Востоке (Хабаровск), очень большая разница во времени с Украиной=(((.
Да, действительно, все это время зебрята прожили при т-ре 28 градусов. Как только прочитала сообщения, поставила грелку на 30, больше такой низкой температуры не допущу.
Держу зебрят в аквариуме 40 литров, фильтрация, аэрация, грунт - мелкий песок, насыпан с одной стороны слоем 1 см, соседей нет; параметры воды: аммиак/аммоний и нитрит, естественно, нули, нитрат - около 20; Ph=7.0, Gh=3, Kh=1-2, TDS=76. Подмены раз в день 30% с уборкой. Свет включаю только во время уборки.
Фото аквариума:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151212&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151212')
Фото зебрят (только троих, четвертый получился очень размазанным, но по последнему фото видно, что они не сильно отличаются один от другого):
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151206&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151206') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151205&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151205') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151204&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151204')
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151207&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151207')
Фото животиков:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151211&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151211') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151210&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151210') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151209&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151209') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151208&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151208')
Рацион: заморозка моины, циклоп, артемия (редко), фарш из кальмара и креветки с небольшим добавлением спирулины; из сушки - Тетра Дискус, Тетра Филл. Кормить стараюсь так, чтобы немного корма всегда лежало.
Еще раз огромное Вам спасибо за советы и участие!:)

mikhailfish
30.07.2013, 14:23
Волошинка, Ваше сообщение - именно это я имел ввиду, когда написал: Где реакция Волошинка ?. Как я и предполагал, с кормлением у Вас всё хорошо! По технологическим процессам связанных с выращиванием, тоже не плохо. Хорошая вода! Но вот мне интересно,такую мягкую воду Вы сами делаете или она идёт с крана такая? Тут есть ещё одна зацепка. Общеизвестный факт: в странах Азии специализируещихся на дискусах, природная вода очень мягкая, примерно таких же параметров как и Ваша - она хороша для нерестов, для развития икры и эмбрионов. Но совсем не подходящая для выращивания (роста) дискусов. Они у них растут медленно, т.к. до 30% минеральных веществ - макро и микроэлементы, рыба черпает из воды через кожные покровы (основы ихтиологии). Поэтому богатые хозяйства, а это удовольствие не из дешёвых, дополнительно вносят в воду минералы для более ускоренного роста рыбы. На этом форуме по дискусам мы этот вопрос с одним американцем уже обсуждали. Так, что этот факт тоже имейте ввиду.
Надеюсь, что динамика роста Ваших зебр сдвинется в положительную сторону, после наших размышлений. Судя по фотографиям они неплохие, но нужно раскормить, чтоб животики были более развиты.
Это лишь мой взгляд на это дело, т.е. ИМХО.
Интересно узнать через время, как изменилась ситуация по этому вопросу.

Aleger
30.07.2013, 14:36
Волошинка, а какая у вас фильтрация. На фото видна, что стоит помпа с мочалкой, а какая мощность помпы?

Волошинка
30.07.2013, 15:06
Aleger, спасибо, действительно не написала про фильтрацию. Это навесной фильтр Jebo502, мощность 450 л/ч, наполнитель - JBL MicroMec (помещается туда его, конечно, немного, поэтому в первое время я тщательно мониторила азотистые). Вроде бы справляется:)
mikhailfish, огромное спасибо, что успокоили, я очень переживала. Обязательно найду тему про дискусов, прочитаю, возможно, часть проблемы в этом? Вода у меня такая из-под крана (на бОльшей части Дальнего Востока вода очень мягкая, причем в Хабаровске еще ничего; в некоторых местах региона вообще практически осмос с Gh=0-1). В принципе, поднять жесткость могу без проблем хоть сейчас - хлоридом кальция и сульфатом магния, как думаете, стоит? Или пару месяцев понаблюдать за динамикой роста зебрят только при измененной температуре (разумеется, о результатах сразу сообщу)?

GLTA
30.07.2013, 19:19
Волошинка, Ко всему выше сказанному , добавлю ......... рыба в таком размере , предпочитает держаться группой в "любимом" месте , постарайтесь создать на время (месяц-два) такое место в которое Вы без особых проблем , сможете доставлять рыбе корм , фактически под нос . Для этих целей , подойдет перевернутая тарелка с вогнутыми краями или кусок кафельной плитки , приподнятой над грунтом 3-4 см. , при этом других укрытий в аквариуме быть не должно (трубки , коряги , камни) . Со временем (2-3 месяца) рыба войдет в отличный пищевой тонус и после , можно добавлять в аквариум всевозможные декорации . После таких манипуляций , рыба уже не сможет отказаться от привычной порции корма ..... и даже средь бело дня Вы сможете наблюдать за пищевой активностью своей зебры , тем самым исключать или добавлять , любой из предложенных Вами кормов ..... Своих , выращивал именно так m6pB5Dg9sZY
P.S. Все написанное выше , всего лишь пройденный мною путь , не претендующий на догму ...

Волошинка
30.07.2013, 20:40
GLTA, Какие красавцы, потрясающее видео - такие спокойные при дневном свете!!! Большое Вам спасибо, тогда я убираю трубки и оставляю одну тарелку - до появления сквозной трубки зебрята толклись именно под ней. Корм под нее будет подкладывать очень удобно.

mikhailfish
31.07.2013, 00:23
В принципе, поднять жесткость могу без проблем хоть сейчас - хлоридом кальция и сульфатом магния, как думаете, стоит? Или пару месяцев понаблюдать за динамикой роста зебрят только при измененной температуре (разумеется, о результатах сразу сообщу)?
Волошинка, специално жесткость поднимать не надо, этим ничего не достигнем, т.к. Вы хотите, там нет всего спектра необходимых макро и микро элементов и к тому же Вы часто меняете воду. Если бы Вы меняли воду хотя бы раз в 10 дней, а при Ваших условиях это вполне возможно, то можно бы было добавлять просто богатую минеральную воду, к примеру Есентуки или какая у Вас там есть (надо смотреть на степень минерализации) 2-3литра на весь обьём после подмены, тогда бы мы могли достигнуть какого-то эффекта. Или проще, оставьте всё как есть, может более повышенная температура заставит их более активно питаться и расти.
Я бы ещё тоже посоветывал позаботиться об обустройстве емкости для выращивания зебры, как писал GLTA.
Сам выращиваю вот с такими укрытиями:http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1721799&postcount=5

Aleger
31.07.2013, 08:17
Меня еще один вопрос мучает:

Волошинка, а какой фракции у вас песок (очень мелкий)?

Волошинка
31.07.2013, 10:49
Aleger, да, очень мелкий, вот фото:http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151353&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=151353')
Максимальный слой - 1 см. Подходит зебрятам? (очень интересует этот вопрос еще и потому, что примерно через месяц переселю своих зебр в новую квартиру на 150 литров с нормальным большим размером дна; стОит ли сыпать им в новый дом этот песок или заменить его каким-то другим грунтом?)
mikhailfish, спасибо, и извините - мой вопрос насчет минерализации кальцием и магнием был глупым, мне надо было сначала подумать, а потом спрашивать=(((. Тогда пока оставлю все как есть и потихоньку начну снижать уровень подмен, понаблюдаю как ведут себя азотистые; параллельно почитаю про минерализацию. Мне тоже всегда казалось, что у меня несколько бессмысленный режим подмен - слишком "активный" для такого количества рыбы. Старалась перестраховаться. Ну, а когда зебрята переедут в бОльшую емкость, то воспользоваться вашим рецептом мне будет совсем просто=))).
mikhailfish, замечательная тарелочка, завтра же куплю себе такую же! Не зря говорят, что все гениальное - просто, я каждый день хожу мимо этих тарелок, но и мысли использовать ее для зебрят не возникало, хотя преимущества прекрасно видны.
По аквариуму - убрала трубки, перевесила фильтр так, чтобы между губкой и задним стеклом не было щели (зебры любили прятаться в сквозной трубке и в этой щели), оставила только тарелку; под тарелку положила ТетраДискус и кинула кубик циклопа. Еще прикрепила к лицевой стороне аквариума плотную ткань (не зря ли???); зебрята сначала тыкались под губку, теперь шарахаются по всему аквариуму (смотрю сверху, они меня не замечают). Периодически ныряют под тарелку. Циклоп разлетелся по всему аквариуму, вижу, что подъедают.
p.s. Сейчас, еще через пару часов наблюдений, вижу, что ткань прикрепила зря - зебрята не желают прятаться под тарелку. Ткань убрала, наблюдаю дальше.

Aleger
31.07.2013, 11:59
Мне как раз очень нравиться мелкий песок в качестве субстрата. И он хорошо подходит мнолим кольчужным сомам.
Но исходя из своего опыта и наблюдений, для зебры мелкий песок не очень подходит. К сожалению я это пока не могу обьяснить. Наблюдал проблемы только с зеброй.
Я перешел на более крупную фракцию или же совсем без грунта, и апетит рыбы вырос.

GLTA
31.07.2013, 12:59
Сегодня пересаживал L46 в новый аквариум и решил , хотя бы с небольшой вероятностью определить пол ...... и запутался в край .......может кто то сможет определить , примерно или указать на явных самцов и самок .
P.S. За ранние спасибо , откликнувшимся .
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151372 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151374 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151373 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151375 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151378 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151377 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11779&pictureid=151376

Гриня
31.07.2013, 13:55
Вот такие укрытия будут удобны не только для зебрят, но и для всех мальков Л-сомов.

Yakov_Krepak
31.07.2013, 15:51
GLTA,
Самцы на мой взгляд: 1,3,4 и последний.

mikhailfish
31.07.2013, 21:21
GLTA, 4, 5 - стопудовые самки, 6 - с определённой долей вероятности.
Покажу свою молодёжь :), возраст чуть больше полутора лет, размер - 7+_см. Фото сегодняшнее.

Предполагаемые самки
одна из таких недавно погибла, при вскрытии - полное брюхо икры, напоминаю, >1.5 года, есть чему задуматься
http://radikal.ua/data/upload/05615/fb1a9/a870341918.jpg (http://radikal.ua/) [/URL]

Предполагаемые самцы
правда один из них косит под самку
http://radikal.ua/data/upload/69fda/fb1a9/9fc7b4cbaa.jpg (http://auto-insurance.com.ua/?page_id=1147)

И как эти самцы выглядят на фоне матёрого самца - резервиста (9см)

http://radikal.ua/data/upload/4efc3/4efc3/8bfbcc93dc.jpg (http://auto-insurance.com.ua/?page_id=1147) [URL=http://auto-insurance.com.ua/?page_id=1147]

Окончательные итоги полового разделения подведёт время.

GLTA
31.07.2013, 21:39
Предполагаемые самки

Предполагаемые самцы
правда один из них косит под самку.

Все равно , не могу понять , как Вы отличаете ? Как по мне , одинаковые они , разве что строение корпуса у рыб , показанных Вами на фото , разное .
P.S. Спасибо Михаил за фото ответ , правда мало что понял :confused: Может есть более весомые аргументы в различии , подростковой рыбы ???

mikhailfish
31.07.2013, 22:51
GLTA, по фото я плохо различаю, лучше, когда они у меня в руках , кручу-верчу. В основном по соотношению размера головы к брюшной части тела. Навыки приходят с годами наблюдениями и работы с ними.
Так же я не пойму Максим, как ты определяешь самцов и самок у дискусов, сколько ты мне не показывал, всё равно не пойму.:)

mikhailfish
31.07.2013, 23:06
Вот такие укрытия будут удобны не только для зебрят, но и для всех мальков Л-сомов.
Гриня- хорошие укрытия, если их размер, как я просил -20см, то зарезервируй на меня.

GLTA
31.07.2013, 23:06
mikhailfish, Пример с дискусами , мне все объяснил Михаил :) Буду дальше наблюдать и зарабатывать опыт , без него никуда ......
P.S. Моей рыбе на фото , тоже нет и двух лет ....... Еще раз , спасибо за фото ответ .

Yakov_Krepak
03.08.2013, 16:20
Хочу поделиться своей статистикой роста малька.
Единственный малек полученный от нереста 02.06 (отложена икра) сегодня показал - 2,9 см.
Мальки от нереста 23.06 достигли 1,9 - 2,0 см.
вроде бы темпы роста неплохие.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=151793

Олег Николаевич
03.08.2013, 18:59
Yakov_Krepak, Привет Юрий ,в каких укрытиях происх.нерест у зебр.Покажи фото пожалуйста.

Yakov_Krepak
03.08.2013, 19:14
в таких трубках. Их когда-то Olga_t привозила из Польши
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=102078

Олег Николаевич
08.08.2013, 10:44
Несколько месяцев назад ,у меня произошло такое событие.После кормления зебр давленной физой (улитка),каким -то образом кусок панциря улитки вонзился в область шеи.Видимо ерзая по дну ,желая освободиться от осколка ,сом произвёл себе "харакири".Я ,честно, и не надеялся, что получив такую рану, (не совместимую с жизнью) ,сом сможет восстановиться.И всёже отсадил его в отдельный аквариум, куда влил раствор фуразолидона.Удивительно ,но такая большая рана затянулась и довольно быстро .Из чего следует ,что у этого вида хорошая регенерирующая способность.

Yakov_Krepak
08.08.2013, 10:49
Олег Николаевич, да уж травма очень серьезная.
Надо кстати попробовать улитками покормить. :)

Евгений Саратов
08.08.2013, 11:09
Олег Николаевич, обычно все пишут обжегся о термик или подрался с сородичами из-за укрытия... Мое мнение, что это язва бактериального характера, поэтому фуразолидон и пересадка в другую емкость помогли. Просто я пробовал вскрывать мертвых, ножницы воткнуть сразу не получается...

Олег Николаевич
08.08.2013, 11:32
Yakov_Krepak, Давленых улиток разболтать в воде ,мясо легко сливается а панцыря остаются на дне.

Олег Николаевич
08.08.2013, 11:36
Евгений Саратов, Любая открытая рана становится бактериальная.А если её не лечить,исход один.
При вскрытии используйте пинцет и скальпель:)

Евгений Саратов
08.08.2013, 11:45
Олег Николаевич, понятно, что пинцет и скальпель, это я к тому, что шкура твердая у них и очень сложно им нанести повреждения.

Олег Николаевич
08.08.2013, 13:25
Евгений Саратов, У хипанцыструсов я не замечал такой привычки ,сидеть на боковых стенках аквариума ,или на грелках .А вот ползать по дну ....раньше улиточную" шелуху"убирал раз в неделю при чистке аквариума и за неделю её скапливалось немало ,теперь кормлю только отделив улиток от неё.Я предпочитаю чтобы дно было чистым ,гладким ,без водорослевых обрастаний и грунта .чтобы к их шероховатым животам ничего не могло прицепиться или вонзиться.Это всего лишь версия,но другой я не вижу.

Олег Николаевич
08.08.2013, 19:55
С таким подходом зебра просто обязана разводиться.http://www.youtube.com/watch?v=ghWz9oEokSo

Vadim_
08.08.2013, 20:17
С таким подходом зебра просто обязана разводиться.http://www.youtube.com/watch?v=ghWz9oEokSo

у меня что-то похожее ) скоро покажу свою стойку )

Yakov_Krepak, Жду в гости для сортировки и подбора производителей по 184, 201, 046 ) уже выросли...

Олег Николаевич
09.08.2013, 14:06
Vadim_, Смотрел альбомы ,впечатлило......Желаю успехов.

LILIANA
10.08.2013, 07:42
Сегодня утром...http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11733&pictureid=152311

Олег Николаевич
10.08.2013, 14:52
Наверно к дождю.:)

Yakov_Krepak
10.08.2013, 17:27
Слушайте это какое-то наваждение. У меня тоже сегодня утром такая же картина в одной из банок! :)

LILIANA
11.08.2013, 07:30
Сегодня утром!!!http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11733&pictureid=152408

Yakov_Krepak
11.08.2013, 09:17
а у меня разбежались :)

Олег Николаевич
11.08.2013, 13:14
Может кто знает чем кости покрыть ,чтобы не разрушались?

Олег Николаевич
14.08.2013, 11:58
Самка уже с приличным животом,но нереста пока нет.

LILIANA
16.08.2013, 10:54
Из 9 икринок, выжило всего две личинки.TDS 360!!!

LILIANA
19.08.2013, 18:34
Понемногу окрашиваемся!

SergZel
20.08.2013, 22:59
У меня тоже зашевелились. Вчера вытряхнул.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11897&pictureid=153352&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11897&pictureid=153352')

Алексий
21.08.2013, 12:23
Yakov_Krepak (в таких трубках. Их когда-то Olga_t привозила из Польши)

если можно размеры пож напишите (в-д-ш)

Dimona
01.09.2013, 12:01
Ну вот наконец то и долгожданное приобретение. Не нашел тарелку в продаже для укрытия. Может кто знает где приобрести?

YUSIK
01.09.2013, 13:58
Dimona, есть такой вариант:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=108475

emelya
01.09.2013, 14:12
Dimona,а в каком размере и кол-ве приобрели?
чистое любопытство)

Dimona
01.09.2013, 15:16
Dimona, есть такой вариант:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=108475

Уже разговаривал, но пока на продажу нет... трубки рано а вот тарелка (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2470582&postcount=202), самое то, но пока нет в продаже, а других вариантов у нас не нашел, пока сидят под корягой.

Dimona,а в каком размере и кол-ве приобрели?
чистое любопытство)

в размере от 2 до 3 см в количестве, пока 8 штук, но скоро приедут еще :)

emelya
01.09.2013, 15:25
Dimona,не плохо)

Yakov_Krepak
02.09.2013, 08:39
Нерест 28.08.2013
Самец дикарь, самка разводная.
Радует что самки начинают прибавлять в кол-ве икры. Первые нересты были 6-7 икринок от разводных самок.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=154646

emelya
02.09.2013, 08:43
Yakov_Krepak,то что мечут уже радует, а икра дело наживное))

fyshka
03.09.2013, 04:29
Yakov_Krepak, мне одно непонятно, самец сам выбрасывает икру или создаете предпосылки к этому?:confused:

Yakov_Krepak
03.09.2013, 08:54
fyshka, Не самец у меня правильный :). Я вытряхиваю икру, как всегда немного раньше чем нужно. Вчера вся кладка без потерь выклюнулась в отсаднике.
А самец так закрывал такую большую кладку что я все это время не мог увидеть есть там икра или нет.

Yakov_Krepak
15.09.2013, 13:48
Перевел малька с последнего нереста из отсадника в выростной аквариум.
http://s019.radikal.ru/i615/1309/91/482c2e531b86.jpg

maknika73
15.09.2013, 14:16
Красавцы))))

karishin
15.09.2013, 15:07
Yakov_Krepak, да....
Просто МОЛОДЕЦ!
Добился все-таки упорным трудом того, чего так давно хотел.
я с самого начала в этом даже не сомневался
Мои поздравления!

LILIANA
17.09.2013, 20:56
Удалось приобрести довольно большую группу дикарей зебры, с последней в этом году поставки зебры. В Бразилии скоро начинаются дожди и сезон по зебре закрыт. Будем надеяться что в следующем году, несмотря на все опасения со стороны экологов, связанные со строительством плотины, будут еще возможности по приобретению дикой рыбы. Хотя в целом импортеры настроены пессимистично.


В целом рыба очень активна, хорошо берет корм даже в светлое время суток. Очень контрастная окраска.
http://s019.radikal.ru/i618/1309/6b/254ae33c20e5.jpg

Данилка)
17.09.2013, 22:55
LILIANA, в каком размере пришли?

гарфилд
18.09.2013, 15:07
Коллеги, поясните мне вот в чем ценность дикой зебры от разводной, вот к ПРИМЕРУ (Yakov_Krepak) разводит зебру и нечего, я не думаю что его рыба не будет нереститься или выглядеть будет хуже.

karishin
18.09.2013, 15:23
оллеги, поясните мне вот в чем ценность дикой зебры от разводной, вот к ПРИМЕРУ (Yakov_Krepak) разводит зебру и нечего, я не думаю что его рыба не будет нереститься или выглядеть будет хуже. - дикая зебра, как и другая дикая рыба более капризна, более требовательна.
Однозначно имеет весь присущий виду букет болячек и паразитов, ослаблена транспортировкой и стрессами, имеет сниженный иммунитет и большую восприимчивость к местным патогенам.
Сложнее адаптируется.
Намного сложнее размножается.
Вот в принципе, наверное и все :)
Все это касается всей дикой рыбы
ИМХО
Позволяет обладателю гордо заявить: У меня дикарь!
И поучаствовать в уничтожении вида в природе
А разводная рыба, тем более от такого специалиста как
Yakov_Krepak, - абсолютно здорова, адаптирована к аквариумному содержанию, ну и все остальные плюсы, присущие аквариумным рыбам.
Правда, не позволяет заявить: У меня дикарь!, разве что солгать :)
Все россказни про неяркость разводной рыбы поощряются только импортерами.
Яркость зависит от условий и корма, да еще от селекции.
А вопрос "подмены крови", думаю актуальным будет тогда, когда начнут "проскакивать" альбиносы и вуалевые :)

гарфилд
18.09.2013, 15:46
я бы сказал так что разводная ярче будет чем дикая. ибо видел в одень день у трех людей зебр и в одном случае был дикарь. а у двух людей рахводная и мне разводная по нрав блыа больше..... на более белая и плавники крупнее были.

karishin
18.09.2013, 15:53
разводная ярче будет чем дикая - однозначно, особенно при проведении элементарной селекции по цвету + добавьте угнетение у дикаря от всего вышенаписанного.
Для визуализации два фото из этой темы рядом:
http://s019.radikal.ru/i644/1309/64/afb9a2954e9c.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1309/0f/3e0a7cd38983.jpg
Так что, не кривя душой, низкий поклон тем людям, которые разводят новые для нас виды.

гарфилд
18.09.2013, 15:57
но почему тогда никто не испытывает гордости за другие виды сомов. ведь почти все другие рыбы привозные из дикой природы. ну кроме пожалуй всех гипанов. которых разводят многие...
я про псведоакантикусов. лепоракантикусов. скобианцистриусов и прочих крупных сомов.....
каждый из обладателей данных видов может скзаать что содержит дикаря, здесь именно почему то зебра сильнее котируется....

Sem
18.09.2013, 16:07
Прошу прекратить оффтоп.
Тема о разведени 46-х

karishin
18.09.2013, 16:32
но почему тогда никто не испытывает гордости за другие виды сомов.
потому что
почти все другие рыбы привозные из дикой природы
а здесь надо выделиться:
кроме пожалуй всех гипанов. которых разводят многие...
сами себе ответили :)
Вы еще в "Танганьику" зайдите :)

karishin
18.09.2013, 16:33
Sem, извиняюсь, но все только о их же разведении, вернее, о популяризации разводной рыбы, что будет способствовать разведению :)

Sem
18.09.2013, 16:40
karishin, есть целый раздел (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=239) о разведении.
ЭТА тема о 46-х.
Надеюсь понятно.

Yakov_Krepak
18.09.2013, 20:39
Интересное развитие темы :).
У меня есть и дикари и разводные. На самом деле, когда дикарь адаптируется он приобретает аналогичную окраску, не отличишь от разводной рыбы. Первое время дикари более активные. Т.к обычно приходят истощенными и потому постоянно ищут корм. Со временем активность их выравнивается. Просто у Андрея фото рыбы после дороги поэтому наши фото не корректно сравнивать.
По поводу болячек полностью согласен, мне недавно пришел дикарь в очень плачевном состоянии практически без плавников, и через несколько дней у него вообще отпал грудной плавник (та костная часть, на которой онтодонты ростут)
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=156062
Но опять же, бывает по всякому, например зимой этого года из Польши получил диких в превосходном состоянии.

Вообще люди отдают предпочтение дикой рыбе, когда хотят взять сразу взрослых особей и затем сразу пытаются получить потомство, и не хотят тратить время на выращивание рыбы с размера 3-4 см.
А если кто-то предлагает взрослых разводных зебр, то люди часто думают что это какой-то подвох. И что рыба наверное потеряна для дальнейшего воспроизводства, иначе зачем человеку избавляться от такой рыбы...
Что касается разведения, то я получал малька от всех возможных вариаций:
дикарь-дикарь
дикарь-разводная
разводная-разводная
Особых отличий в нерестовом поведении не заметил.

Везде стоит вопрос цены, т.к понятно что дикие намного дороже стоят.
Вообще настоящий фанат этих сомов, будет стремиться заполучить и дикарей и разводных :).

Евгений Саратов
18.09.2013, 21:20
Дикая рыба различающаяся по полу это лучшие из лучших, та что выжила при естественном отборе и даже при не очень правильном обращении, скорее всего даст потомство. Что они там едят в дикой природе мы, с полной уверенностью сказать не можем и выкормив малька привычным для нас кормом, можем нереста то не получить, а не то, что потомства. Если уверен, что разобрался что к чему можно и разводных, только ещё и ждать придется дольше.

LILIANA
18.09.2013, 21:21
LILIANA, в каком размере пришли?
Размер от 4 до 6см

гарфилд
19.09.2013, 08:48
Yakov_Krepak, конечно есть подвох, мы по челевечской природе не верим в лучшее, ну не может РАЗВОДЧИК продавать хорошую, взрослую рыбу.
Либо он ее полностью выжал либо она больная, это наша природа.
А теперь я вспомнил разводную рыбу, когда разводчик продавал рыбу, отличного качества по одной и простой причине, ну не создают данные экземпляры пары, сил и времени он убил кучу. а рыбы не разбиваются на пары и что бы хотябы вернуть свои усилия и пока рыба молода, вынужден продать ее, так и не получив от нее потомства.
но новичкам сложно это понять.
Вообще тема интересная и может вынести ее в отдельный раздел, но только в разделе про сомов. Ибо в том разделе что предложил SEM, она затеряется, если ее не закрепить в самом верху.

LILIANA
19.09.2013, 10:39
Сделал видео дикарей в обычном состоянии.
Рыба внешне не отличается от разводной.
http://youtu.be/7CPVTYcpV8E

emelya
19.09.2013, 18:21
LILIANA,чего это они там "трескают"?)

LILIANA
19.09.2013, 18:28
Tetra Tabimin

Vadim_
24.09.2013, 16:45
Ну теперь и я готов немного открыть карты и показать, что получилось на 1м этапе по 046 сомам...

2 года назад почему-то купил у mikhailfish 22 Зебры :) (за что большое ему спасибо и мне конечно :)))!) Увлекаюсь вообще больше Скатами и Азиатскими Арованами, но решил еще заняться, 046, 184, 201, 340 на тот момент... Росли они росли... Выросли и сделал я им вот такую стойку с полуавтоматической подачей мягкой воды в каждый аквариум для сомов и для дискусов.
Месяц назад запустил стойку и совместно с Yakov_Krepak рассадили часть рыбы по нерестовикам...

Вообще, если честно, туда не смотрел особо в аквариумы и контролю воды особого внимания не уделял... просто подменивалась вода и чистились аквариумы... сегодня случайно увидел уже малька L046 (8) и кладку L184 и L201 (хотя 201 и 184 отлично у меня нерестились и в водопроводной воде раньше) :)

Фото прилагаю :) Начало положено :)

Sem
24.09.2013, 17:31
им вот такую стойку с полуавтоматической подачей мягкой воды в каждый аквариум для сомов и для дискусов.

Тут подробней можно?

Vadim_
24.09.2013, 18:49
Тут подробней можно?

В каждый аквариум подведена подача воды отдельной трубой налива воды из осмоса и налива воды водопроводной + слив... т.е. не надо бегать с ведрами и наливать воду... стойка оборудована 2мя системами обратного осмоса, в каждой системе по 2 мембраны и потока готовой воды хватает, чтобы не держать накопитель для воды. т.о. получается прямоточная система подачи очищенной воды (достаточно нажать кнопку на щитке и открыть краны и вода сливается и после слива - подменивается) + еще дополнительно в каждой секции помпа с мочалкой и 1 биофильтр и 1 УФ лампа на каждые 3 секции нерестовиков...

Sem
24.09.2013, 18:54
Тоесть уровень воды контролирует визуально человек.
Что в вашем исполнениии биофильтр?

Vadim_
24.09.2013, 18:58
Тоесть уровень воды контролирует визуально человек.
Что в вашем исполнениии биофильтр?

1. Да, уровень воды контролирует человек. можно было и полностью автоматизировать но пока не решился... может в следующей стойке будет такой эксперимент + таймер подмен и смс оповещение о параметрах воды, как видел у некоторых немцев...

2. Биофильтр - обычный канистровый Атман.

Yakov_Krepak
24.09.2013, 19:35
Когда я побывал у Вадима и увидел все это воочию я понял, что дело труба! :) И зебра здесь будет нереститься по-любому!
Поэтому пришлось обманным путем украсть коронный фонарик Вадима, в надежде что это хоть как-то затормозит его успех! :)
Но нет не прошло и месяца а он уже развел зебру! :))

На самом деле все это шутки. Результат есть и он не может не радовать. Знаю что многие боятся покупать зебру сомневаясь в том, что потом сумеют ее размножить.
Думаю разведение Вадима, послужит стимулом для людей приобретать этого сома.
Вадим с успехом! в четверг постараюсь заехать в гости, с тебя Бутылка! :)
п.с.
Судя по размеру малька зебра отнерестилась буквально через неделю после того как мы ее пересадили из общака

LEXUS350
24.09.2013, 20:06
Ребята люблю L-сомов.
Вот нашел -может кому-то пригодитьса.:)
Cj2WQlanqls

Sem
24.09.2013, 20:47
LEXUS350, система не под сомов.
Имхо.

греб
25.09.2013, 11:05
Vadim

Можно узнать какой объем секций получился и по сколько посадили производителей?

НДВ
25.09.2013, 19:21
здравствуйте помогите определить пол,рыбе около двухhttp://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156700&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156700') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156699&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156699') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156701&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156701') лет

Vadim_
25.09.2013, 19:27
Vadim

Можно узнать какой объем секций получился и по сколько посадили производителей?

Объем секции около 150 литров. посадка 2 самца и 3 самки на секцию.

Yakov_Krepak
25.09.2013, 21:00
здравствуйте помогите определить пол,рыбе около двухhttp://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156700&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156700') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156699&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156699') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156701&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9709&pictureid=156701') лет

на первом фото ИМХО 2 самца 3 самки. Самцы крайние по бокам

fyshka
26.09.2013, 03:14
Vadim_, ваши фото в 434 посте- образец того, как надо подходить к организации рыборазводни. Как сказал бы небезызвестный Сергей Трофимов:"...респект и уважуха!".:009::009::009: Удачи во всех начинаниях! НДВ, я считаю, что на 1-ом фото самочки- вторая и четвертая (в углу) рыба, остальные-самцы.

Олег Николаевич
29.09.2013, 13:38
Новые, наиболее удачные разработки нерестовых трубок (там где Мега Клоуны)японский коллега показывает очевидные преимущества этой конструкции.Теперь от всех вопрос к Владимиру (Гриня ).Когда появятся и у нас такие?:)


http://www.youtube.com/watch?v=q3dK_IoT0BM

fyshka
29.09.2013, 18:46
Японцы применяют, в основном, белую глину, хотя у них в предложении продукта есть и черные трубки. Наверное у них к цвету и материалу трубок есть какие-то свои соображения.:confused:

Yakov_Krepak
29.09.2013, 21:40
Олег Николаевич, эти трубки начали продавать относительно недавно в японии около 3 мес. назад. Думаю скоро их можно будет приобрести через ebay. Другое дело есть ли смысл в этом? Зебра может нереститься и в модных трубках, и в обычных укрытиях сделанных из резанной плитки, и в костях КРС и т.д. Подбор трубки, наверное самая маленькая проблема возникающая при попытках развести зебру.

Олег Николаевич
29.09.2013, 22:29
Yakov_Krepak, Преимущество этой конструкции в удобном отборе личинки,кто с этим сталкивался тот поймёт.Ну и цена у наших будет совсем другая,за лэйбу платить?

fyshka, В белых трубках лучше будет видна икра и личинки.

Yakov_Krepak
29.09.2013, 23:06
Олег Николаевич, преимущества понятны. Но в целом я не сталкивался с проблемами вытряхивания личинки из трубок, хотя бывало нерестились в довольно узких. Личинка всегда легко вытряхивается.
С вытряхиванием икры, да будут проблемы.

Олег Николаевич
30.09.2013, 14:15
Yakov_Krepak, Мы просто имеем ввиду разные трубки,если у вас сквозные с пробками -так это одно,они счень удобные.А если старых конструкций типа -гротов,так эта совсем другая песня.;)

Yakov_Krepak
30.09.2013, 19:24
Олег Николаевич, у меня как раз нерестятся в глухих трубках. Проблем с вытряхиванием личинки нет. Единственно нужно подгадать время правильно. Если вытряхнуть в течении одного-двух дней после выклева проблем нет. Если позже, тогда личинка уже довольно крепко может присоской держаться и тогда возможны трудности.

Гриня
01.10.2013, 20:28
Олег Николаевич, мои косточки не хуже японских,осталось только изготовить
такие пробки, а надо ли? Мои изготавливаются тоже из белой глины, просто их подкрашивают красной глиной, можно и лейбу поставить.А если есть икра то её видно как в красной так и в белой глине.

vizirenko
04.10.2013, 23:00
Новые, наиболее удачные разработки нерестовых трубок (там где Мега Клоуны)японский коллега показывает очевидные преимущества этой конструкции.Теперь от всех вопрос к Владимиру (Гриня ).Когда появятся и у нас такие?:)


http://www.youtube.com/watch?v=q3dK_IoT0BM
Какова ориентировочная потребность украинских разводчиков
в таких двухкомпонентных нерестовых трубках ? Можно организовать их изготовление в промышленных условиях с достаточно высоким уровнем качества - даже выше, чем у японцев. Производство возможно при наличии минимально рентабельного заказа. Цена будет зависеть от количества. Белый цвет обусловлен составом сырья для производства керамики, в данном случае это высококачественное сырье.

Джулиан
05.10.2013, 22:00
при наличии минимально рентабельного заказаОбычно на этой фразе всё заканчивается....С Ув

vizirenko
06.10.2013, 08:36
Это верно. Конуса для дискусов с одного заказа я продавал лет пять. Наверное, сомовьих трубок хватит до конца жизни, если решусь.

Sem
06.10.2013, 11:48
Плитка-стеклорез -струна.
Уже лет 20.

гарфилд
06.10.2013, 21:00
Коллеги добрый вечер. подскажите а когда зебра вырастает во взрослую, то вот длинная в 9 см, это длинна без хвоста?????? Просто я не пойму как мерят рыб....
Спасибо всем...

Vadim_
06.10.2013, 21:01
Коллеги добрый вечер. подскажите а когда зебра вырастает во взрослую, то вот длинная в 9 см, это длинна без хвоста?????? Просто я не пойму как мерят рыб....
Спасибо всем...

c хвостом и лапами :)

гарфилд
16.10.2013, 21:26
а если шутки убрать и ответить на вопрос.... насколько я знаю, то рыбу всегда мерят без хвоста

mir-on
16.10.2013, 21:57
а если шутки убрать и ответить на вопрос.... насколько я знаю, то рыбу всегда мерят без хвостаА человека тогда надо мерить без ног!

Yakov_Krepak
19.10.2013, 11:34
Сегодня небольшую ревизию провел.
Малек из под нереста от 28.08.2013.
На сегодня размер 2,5 см (10шт), 2,7см(3 шт), 2,6 (4 шт), 2,4 (1 шт)
http://s41.radikal.ru/i092/1310/8a/49c5e411dfbc.jpg

Yakov_Krepak
19.10.2013, 17:16
Сегодня еще одну небольшую кладку вытряхнул как всегда немного раньше времени :)
Но мне не привыкать
http://i019.radikal.ru/1310/ce/8275a153f7e5.jpg

Волошинка
24.10.2013, 20:56
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Три месяца назад я обращалась на форум по поводу неудовлетворительного роста моих зебрят (точнее, на тот момент я еще не знала, что они плохо растут, но уже начинала подозревать. Так и оказалось). Беседа началась со стр.24 (сообщ.№356), фото зебр и описание аквариума на тот момент вот: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2469514&postcount=362.
Огромное спасибо форумчанам, что отнеслись к моей проблеме с большим сочувствием и вооружили массой полезной информации, как то:
- поднять температуру до 30 градусов;
- оставить для укрытия зебрят единственную декорацию, желательно, черного цвета;
- класть корм рыбе "под нос", т.е. фактически под эту декорацию;
- убрать грунт-пылевидный песок и оставить либо голое стекло, либо засыпать более крупный песок.
(был еще один момент - опасение насчет излишней мягкости моей воды, но пока посоветовали не обращать на него внимания и посмотреть, как будут расти зебрята при прочих изменениях).
Итак, размеры 4-х зебрят на данный момент: 4.5см-4.5см-4.4см-4.4см (три месяца назад было 3.6см-3.3см-3.2см-3.1см).
Волнующиеся во время фотосессии питомцы=))):
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159622&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159622') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159623&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159623') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159624&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159624') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159625&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159625') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159626&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159626')
Вот так зебрята кушают. После изменений в содержании, фекалий стало заметно больше:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159629&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159629')
Как и сказали уважаемые GLTA и mikhailfish, со временем зебрята вошли в хороший пищевой тонус и стали заметно смелее в моментах, связанных с едой. Однажды дошло до того, что зебренок, увидевший как я тихонько растворяю возле дна часть кубика заморозки моины, стремительно подплыл к руке и попытался "забодать" мой палец. Вероятно, подумал, что палец - это какая-то альбиносная форма зебры, нагло покушающаяся на его корм code22.
Не могу удержаться от вопросов:
1. Приемлемы ли такие темпы роста? Я то, конечно, от них в восторге (Еще бы! Любимцы за три месяца в новых условиях выросли больше, чем за предыдущие полгода), но, возможно, это все равно медленно?
2. В начале августа удалось приобрести еще 5 зебрят размером 1.6-1.8см. Сейчас их размер 2.8-3.1см (возраст около 4-х месяцев). При какой разнице в размерах можно будет поместить старших и младших питомцев в один аквариум (сейчас они сидят, разумеется, в разных)? Вот разница на данный момент:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159627&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11767&pictureid=159627')
3. Можно ли с определенной долей вероятности определить пол зебр в годовалом возрасте? Речь сейчас идет не о моих крохах, а о гораздо более крупных питомцах украинских аквариумистов (которые, если я правильно понимаю, достигают в этом возрасте размера 6-7см). Не смогла удержаться от любопытства:).

mikhailfish
25.10.2013, 14:37
Здравствуйте Волошинка. Тогда, 30.07.13, было интересно: Интересно узнать через время, как изменилась ситуация по этому вопросу. Порадовали. Честно, не ожидал. Такой низкий темп роста за предыдущие 8 мес и какая динамика за последние 3 мес.!!! Вы вышли на приемлемые размеры для этого возраста этой рыбы. Все 4 малька в очень хорошей кондиции. И, уже имеющийся опыт, Вам помогает легко решать задачи, для вновь приобретших. Приятно осознать, что возможно, рекомендации от украинских разводчиков и ценителей этой рыбы, Вам, как-то помогли.
По возникшим вопросам. Если выростная емкость небольшая, то лучше раздельное содержание разновозрастных групп. Чтоб небыло давления, одних на другие. Когда мЕньшие подтянутся, можно и смешать. Если ёмкость бОльшая (200 л), то не страшно совместное содержание. У меня нерестовом аквариуме для зебры, регулярно обнаруживаются сбежавшие, непонятно как, мальки -2.5 -3 см. Без специального кормления.
В годовалом возрасте половой диморфизм практически не определяется. С определённой долей вероятности к двум годам. Время делает своё дело - чем старше, тем легче.
Возможно и другие любители зебры, Вам что-то подскажут, а может поправят меня.
И последнее, приятно будет узнать, через время, что в числе разводчиков зебры будет представительница прекрасного пола. У Вас же в кране течёт чистая Амазонка!

Волошинка
25.10.2013, 17:41
mikhailfish, добрый вечер:)!
Огромное Вам спасибо за поддержку и такую высокую оценку; признаюсь,что когда прочитала Ваше сообщение, душа просто запела 015:.
Приятно осознать, что возможно, рекомендации от украинских разводчиков и ценителей этой рыбы, Вам, как-то помогли.
Что уж говорить, если бы не рекомендации и помощь от Вас и других украинских ценителей зебр, то мои зебрята бы сейчас по-прежнему находились в плачевном состоянии - те полгода, что я содержала их сама, вполне это доказали=(((. Поэтому я бы перефразировала цитату так: "Приятно осознать, что "скорая помощь" от украинских разводчиков и ценителей этой рыбы, спасли Ваших любимцев":). И я ни на мгновение не льщу.
Низкий Вам поклон не только от меня, но и от моих откормленных, спокойных и счастливых питомцев!:)
С Амурской водой дальневосточникам действительно повезло. Сейчас значения жесткости и кислотности стали еще ниже - Ph=6.0-6.5, Kh=0-1, Gh=2. Осень=))). Но, как уже не раз доказали украинские аквариумисты, они и в жесткой воде достигают бОльших результатов, чем иные российские регионы с более удачной водой (разумеется, я говорю только за Дальний Восток, не хочу никого обидеть). В любом случае, постараюсь соответствовать Вашим высоким оценке и ожиданиям.
p.s.: Большое спасибо за ответы на вопросы; к сожалению, предполагаемый аквариум для общего содержания зебрят имеет объем 160 литров, поэтому подожду, пока младшие зебрята хорошенько подрастут.
:):):)

mikhailfish
25.10.2013, 23:37
Волошинка, 160 литров, это вполне достаточная ёмкость для совместного содержания. Если есть уверенность, то можно и смешать. Только нужно с укрытием, которое было у маленьких мальков. Для уверенности, я бы сначала поместил одного малька и если всё нормально, то через неделю переместил и остальных. Вам там на месте должно быть виднее.

Yakov_Krepak
13.11.2013, 10:43
Малек в размере 3см+
В среднем до такого размера у меня вырастает за 2,5 мес.
http://i017.radikal.ru/1311/91/7ab56c36b887.jpg

Yakov_Krepak
17.11.2013, 13:11
Очередной нерест, решил заснять процесс вытряхивания личинки. Надеялся, что будет бОльшее кол-во. Но получилось всего 6 шт (на видео 5, одного потом еще дотрусил :))
http://www.youtube.com/watch?v=EV_5K94XRjA&feature=youtu.be

LEXUS350
17.11.2013, 13:13
Я дико извенясь -вот так получше:)
Видео-Yakov_Krepak

EV_5K94XRjA&feature=youtu.be

Vadim_
06.12.2013, 18:28
А вот наш подросший малек.

https://www.youtube.com/watch?v=YXsCqmcq-ic

https://www.youtube.com/watch?v=LWpNJuFVuAo

Yakov_Krepak
06.12.2013, 19:42
Идеальная чистота в банках! Респект!
Какой объем банок, и какое кол-во малька на кажду банку садишь?

Vadim_
06.12.2013, 19:47
Идеальная чистота в банках! Респект!
Какой объем банок, и какое кол-во малька на кажду банку садишь?

Чистка и подмены воды - каждый день.
каждые 10 мальков на 35 литров воды.

Yakov_Krepak
06.12.2013, 23:00
А вот мой беглец. Когда трусил личинку, оказалось, что одну не дотрусил. И самец успешно ее вымахал. Буквально пару дней назад самец покинул укрытие. И малек
по-тихоньку начал показываться.
http://s018.radikal.ru/i507/1312/82/ff40f57fea0f.jpg

гарфилд
08.12.2013, 16:18
Подскажите а почему никто и никогда не покажет фото или видео взрослой рыбы. всем я думаю интерсено будет увидеть во что вырастает зебра.
Может с возрастом она становится некрасивой и поэтому нет фото взрослой рыбы.

Попахивает заманухой....

http://www.youtube.com/watch?v=23kZnWQOUM0

Yakov_Krepak
08.12.2013, 17:45
В этой теме куча фоток взрослой рыбы. :) А не выкладывают потому что мальки более няшные :))
http://s57.radikal.ru/i156/1310/ed/68fba9fc00a9.jpg

гарфилд
08.12.2013, 20:46
Яков, мальки может и няшки, но тогда выходит что из белых лебедей (по 100 баксов) вырастают гадкие черные утята.....
Сом как ВСЕ сомятники утверждают ценен большой. то бишь взрослый и выросший. а не НЯШКА.....
Вот только у вас вроде и видел фото взрослого сома резервериста под 9 см в длинну.
а вот акцент на няшности сома в младенчестве не делает чести.
Ибо охото увидеть ради чего
он столько стоит
так долго растет
так мытарного его содержать (ну по крайне мере такие песни про его содержаие поют)
))))))))))))))))))))0
не кого не хотел обидеть. просто фото и видео ВЗРОСЛОЙ рыбы ноль а шумихи вокруг его НЯШНОСТИ весь инет пестрит.

Таяна
08.12.2013, 21:09
В интернете полно фотографий, наберите в яндексе и будем Вам счастье.
Да и на форумах народ выкладывает свои фотки, надо порыться в темах и на форумах.
А няшки - потому что человек смог им условия для нереста создать, икру выходил, мальков поднял, видел как они дрыгают хвостиками, как они растут каждый день, вытягиваются, как появляется рисунок... Это гордость, это радость... вот почему НЯШКИ! Это к как будто видеть как твои дети растут или говорить : вот маленькие дети -ерунда, вот главное как они взрослыми будут выглядеть... - ну как-то совсем абсурдно.

Yakov_Krepak
08.12.2013, 22:22
Яков, мальки может и няшки, но тогда выходит что из белых лебедей (по 100 баксов) вырастают гадкие черные утята.....

Ну на фото в посте №477 разводная рыба вырощенная из малька. Того самца у меня уже давно нет(он сменил место жительства).
Вот Вам еще фотки самок половозрелых
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=129220
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=165380
Вот взрослая рыба вполне
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9841&pictureid=122404

Привидите фотки черных гадких утят? Будем обсуждать их. Я знаю что такие фотки Вы найдете.

По поводу того что долго ростут, ну ведь тоже не правы! Все л-сомы созревают примерно в одно время зебра Ф1 у меня отнерестилась в 2,5 года примерно. Ну есть Л340 нерестились в 1,8 года.
Но это же не сроки созревания осетра, или боций различных.
Поверте 2 - 2,5 года это не долго для созревания рыбы. Это ж не живородки, и не килли.

Горюшкин С.И.
10.12.2013, 08:50
Добрый день!
Юрий, пожалуйста, если не трудно, прокомментируйте фотографию с ловцом, который держит "зебру" (кто, где, когда). Очень интересный и неожиданный снимок.

Yakov_Krepak
10.12.2013, 10:10
Горюшкин С.И., Это фотоотчет из поездки Марка Сабаджи на Шингу в прошлом году (август-сентябрь).

Вот соответствующие темы:
Рио Шингу
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=134820
И Рио Ирири (это вообще как будто с другой планеты фото :) )
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=134696

Что касается конкретного фото, то сделано оно близ Альтамира.
На фото ловец во всей своей экипировке :).
Палочка - для выковыривания Л-к :)
В шланге находится фонарик для подсветки темных мест при ловле.
Запитуется фонарь от генератора расположенного в лодке.

Евгений Саратов
26.12.2013, 22:21
Я тоже приобрел зебр украинского производства. Первый раз от Андрея(LILIANA) из Донецка, ну и вчера от Юрия(Yakov_Krepak) из Харькова. За это ребятам большое спасибо!!!http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167079&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167079') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167080&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167080') Это фотки в день приобретения.http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167082&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167082') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167081&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3384&pictureid=167081') Это сегодняшние, всех мучать не стал, выловил несколько штук для сравнения.

Yakov_Krepak
30.12.2013, 10:08
Мои рыбы уже начали дарить мне подарки на Новый Год! :)
Сорри за качество, спешил очень, надо было бежать уже.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=167317

riosss
30.12.2013, 10:16
Очень достойный подарок, Юрий. Мои поздравления! И вообще, всех с Наступающим! Всем удачи, успехов в Новом году и побольше таких разнообразных, приятных даров от любимых питомцев! Всем здоровья, радости, счастья!

fyshka
30.12.2013, 14:48
Юрий, респект!code69 Желаю всем форумчанам побольше таких подарков! С наступающим Новым Годом!!!:010::010::010::010::010:

Yakov_Krepak
31.12.2013, 19:39
Друзья! Не знаю почему здесь решил написать! наверное это самая просматриваемая тема! Хочу поздравить всех с Новым Годом! Прежде Всего пожелать здоровья Вам и Вашим близким! Материального благополучия, успехов в делах!
И Тогда Мы сможем Разводить Не Разводимое и получать удовольствие от хобби!
С Новым Годом 2014 годом! :) Ура!!! :)

Давид
31.12.2013, 20:35
Прежде Всего пожелать здоровья Вам и Вашим близким! Материального благополучия, успехов в делах!

+ всем желаю быть любимыми, любящими, а от того и счастливыми!
С Новым Годом!!!

emelya
31.12.2013, 22:58
Присоединяюсь к поздравлениям...Всех С НОВЫМ ГОДОМ....ураааа! ))))

mozart
02.01.2014, 22:26
http://youtu.be/4eiZCeJN6MI
Небольшое видео, первый нерест, который увидел, очень часто видел ошметки икры, и ее остатки.

mozart
04.01.2014, 00:48
Сегодня вытряхнул:
http://2.firepic.org/2/images/2014-01/04/pwn6uhjicgqz.jpg

mikhailfish
04.01.2014, 13:45
mozart, Валера, - поздравляю! Но, что-то рано они у тебя заработали, если это они - из того приобретения?! И, судя по развивающимся эмбрионам и пустым оболочком, количество было не малое!

mozart
07.01.2014, 01:43
mozart, Валера, - поздравляю! Но, что-то рано они у тебя заработали, если это они - из того приобретения?! И, судя по развивающимся эмбрионам и пустым оболочком, количество было не малое!
Спасибо!
Михаил Антонович, возраст рыбы чуть больше 1,5 лет.
Изначальное количество икринок было около 15 штук.

mikhailfish
07.01.2014, 20:47
mozart, Валера, ты видимо не учёл время нахождения на выращивании у меня до размера 4.2 -4.3 см, это ещё около 4 мес. Так, что они у тебя созрели (и точно, что не все) в возрасте около 2 лет. Вполне приемлемо. Созревание самок и самцов происходит не "дружно". К примеру первая самка из молодых у меня начала нереститься в 2.2 года. Следущая (однопомётница) заработала в 3.5 года. Всякое бывает!

Yakov_Krepak
14.02.2014, 21:05
Зебру в Массы! :)
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6272&pictureid=172885

гарфилд
15.02.2014, 19:48
http://www.youtube.com/watch?v=nlTUJyDUeQI

http://www.youtube.com/watch?v=vGMFMnO676k

Yakov_Krepak
18.02.2014, 20:28
Небольшой эксперимент начал на выходных. Будет интересен тем кто занимается отправками рыбы, в частности зебры.
В общем всвязи с устойчивым интересом людей "издалека" :)) возникла необходимость примерно прикинуть сколько может проехать рыба в дороге.
Запаковал 2 зебр в размере около 4 см в самый маленький пакет "Тетра" налито было немного меньше 1 литра воды и закачан воздух их компрессора (не кислород). И пакет бросил плавать в одну из банок. Температура 30С.
В общем эксперимент длился ровно 48 часов (двое суток) потом мне стало жалко рыбу и я ее вернул назад в банку. В общем небольшой кол-во рыбы в пакете можно отправлять на довольно большие расстояния. А если закачать кислородом то хоть на край света :)).

Sem
19.02.2014, 16:35
. А если закачать кислородом то хоть на край света :)).

соблюсти режим кормления ДО этого code45

Yakov_Krepak
19.02.2014, 17:18
Sem, Да обязательно! При этом замечу, что я не делал перерывов в кормлении перед помещением в пакет. Нагадили они там серьезно за два дня. :)

Sem
19.02.2014, 17:20
Yakov_Krepak, да я так... рядом проходил ))