PDA

Просмотр полной версии : скаты


Страницы : [1] 2 3 4

Serpentarius
17.02.2005, 22:23
Называется оно пресноводный скат. Есть ли информация о нем? Может, кто-то имеет опыт содержания? Поделитесь, плизз!

turtle
18.02.2005, 11:20
на ул. Кошице 8 плавал в компании пангасиев.

помнишь?
:)

ну и тут гляди:
http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=58
http://www.vitawater.ru/papers/motoro.htm
http://www.floranimal.ru/classification_.php?Dasyatiformes

Slafrik
26.02.2005, 00:20
Поделитесь пожалуста опытом содержания
Парода скорей всего ЧАКА-ЧАКА
Всплывает каждые 15мин. и хвотает воздух ртом. Поставил в 2 раза больше кислорода не помагло.
Сменил 0.5 аквариума воды тоже самое.
Искал инфу в нете и ничего полезного ненашел, только скудное описание 3, 4 видов, а своего так и не нашел

Slafrik
26.02.2005, 19:03
Аквариум 325 л.,130*50*45-высота воды. Вода водопроводная неотстоиная, но с добавкой Easy Balance. Температура 24 градуса. Фильтра:1-й atman 2 тон.,2-й на 1,5тон. сомодельный биофильтр на ребре жосткости длиной в 1 метр 5 Астронотусов по 2,5 года, Арована-1г., Пликостомус.
Кормлю пока мотылем, ест хорошо.
Возрост около 4 мес., у меня 3 недели, видовое название незнаю, окрас как у пликостомуса, размер 10 см в диаметре
Брал на Гайдара

Slafrik
28.02.2005, 18:43
Палучилось
Спасибо Ирмина.
Вот он мой красавец
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=790
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=792
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=791

Slafrik
28.02.2005, 20:45
Прыблызно такие GH 18-25, kH 9-12, pH 8- 8,5. я же им прямо с крана воду лью.
А фильтрация не хитрая 1-й Atman 38W 2т./час, 2-й RI CHENG 25W гонит воду на ребро жосткости (длиною 1м. и ширеной 10см.) с керамикой .
Вода всегда идеально прозрачная, вот только неделю назад зелень пятнами по стеклу пошла.

cactus jr.
01.03.2005, 13:43
Судя по картинке это potamotrygon_reticulatus.У меня плавают motoro.Есле в поисковике набрать potamotrygon информоции будет много,только вот на немецком или английском.У меня как-то отключили напряжение,так он от нехватки воздуха плавал сверху как подводная лодка,только глаза сверху.Когда они резвятся,то плавают по стеклу сверху вниз достаточно долго.Может нет никакой проблемы!?

Slafrik
02.03.2005, 00:36
Агромное спасибо за название! Оно действительно помогло !!! Информации много,особенно фотографий, но о болезнях я ничего не нашол.
А о своих не раскажеш?
В каком объёме живут, как долго. Осбенно интересует строгое ли надо соответствие воды, кто с ними плавает,как часто происходит подмена и пользуишся ли присадками для воды?
Может повлиять Tetra Easy Balance в худшую сторону на него ?
Забеспокоился я прочитав о ихней высокой чуствительности к препоратам.
Сменил 80л. воды без Easy Balance и уже на протяжении 5 часов он не разу не всплыл. Такого давно небыло.

Ирмина
02.03.2005, 08:59
Про скатов почитай в тут http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=58

cactus jr.
02.03.2005, 09:44
Мои живут у меня около года.Когда брал было много беспокойства,рыба недешевая информации 00!Но к моей радости оказалась вовсе беспроблемной рыбой.Аквариум 550л.Рыб довольно много и больших.Perrunichthys perruno-пара,Phractocephalus hemioliopterus-один,Pseudoplatystoma tigrinum-пара,пара индийских ножей,арована, Monopterus Cuchia.Все рыбы40-60см.Подмена воды 1/4 часть еженедельно.Никакой химии!Скаты растут довольно быстро,мои без хвоста см 25.Удачи!

Oleg Sevastopol
09.12.2006, 00:31
Скатики

Кениец
15.08.2008, 12:30
http://gorod.dp.ua/pic/news/newsimages/0808/12360.jpg
Экзотическое животное никогда раньше не производило потомство в обычной воде «из-под крана». Днепропетровец Виктор Бесхлебный приобрел двух бразильских лагунных скатов Моторо почти два года назад. Уже тогда они заняли почетное место в одном из шестисот просторных аквариумов в его собственном питомнике. А пару дней назад коллекция редких подопечных внезапно пополнилась малышами: тремя «девочками» и одним «мальчиком».

- Безусловно, это невероятная редкость, что скат разродился в самых обычных условиях - пресной водопроводной (правда, фильтрованной) воде, притом без каких-либо наших усилий! - рассказал «Комсомолке» Виктор Семенович. - Мы даже не ожидали прибавления, ведь обычно скаты родят в 10-15 лет, а они у нас еще совсем маленькие!

Хозяин на малышей не налюбуется, поэтому балует различными вкусностями: листьями салатов, мясом кальмаров, живыми мотылями и даже кусочками куриного филе. И хотя содержание этого экзотического семейства обходится Виктору совсем не дешево, продавать малышей он пока не собирается (их цена 350 - 400 долларов). Говорит, жалко отдавать редких скатов «кому ни попадя».

Обитателей своего аква-питомника (а их более 300 видов и подвидов, в том числе пираньи, редкие присоски и даже крокодил!) Виктор кормит лично. Для этого ему приходится вставать в три часа утра.

- Он никому не доверяет своих любимцев! - рассказала нам его жена Наталья, показывая огромный, специально построенный за домом гараж с множеством аквариумов. - Помню, в прошлом году Виктора с инсультом положили в больницу, так на следующий день он парализованный приехал, чтобы покормить рыбок…

Кстати, во всех аквариумах стоят биофильтры, установлена подсветка, воду регулярно меняют. Как считает Виктор Бесхлебный, хорошие условия и поспособствовали сенсационному рождению скатов.

Скат Моторо может достигать в длину до 60 см. В Украину его привозят из Перу. Стоимость 400 - 500 долларов. С придонными рыбами не уживается, гоняет их нещадно.

Мама-скат собственным телом прикрывала детенышей от наших фотовспышек.
http://gorod.dp.ua/pic/news/newsfoto/08/08/12360/1_b.jpg

Как и все дети, малыши-скатики страшно любопытны - таращились на нас во все глаза.
http://gorod.dp.ua/pic/news/newsfoto/08/08/12360/2_b.jpg

Статья взята с портала gorod.dp.ua (http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=12360)

Animal's friend
29.11.2008, 23:20
Всем привет! Раскажите пожалуйста кто что знает об этой рыбе, кроме того что она дорого стоит и живёт в Амазонке.


http://s52.radikal.ru/i138/0811/06/590882733463t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0811/06/590882733463.jpg.html)

varuh
30.11.2008, 10:08
Пообщайтесь с товарищем (http://aquaforum.kiev.ua/member.php?u=6672), успешно содержит скатов.

varuh
30.11.2008, 12:24
Помните, что скат, отличный охотник, который, если не догонит, то в последствии, съест спящую рыбу:) Основной критерий, быть больше рта:)

cactus jr.
30.11.2008, 23:48
Думаю к дискам посадить, интересно они боцыков клоунов не съедят?
Cъедят.Содержание в целом не отличается от других рыб,единственное не любят никакой химии в воде.Своих кормлю креветками,мидиями,рыбой,дождевыми червями.Рыба активна и очень интересна в наблюдении.Можно приучить и кормить с рук.

Oleg Sevastopol
01.12.2008, 00:13
Просто изрядно поднадоели вопросы:
...так не отвечайте на них... или не читайте...

Cъедят
не съедят

Сергей-Citya
01.12.2008, 00:26
Cъедят.Содержание в целом не отличается от других рыб,единственное не любят никакой химии в воде.Своих кормлю креветками,мидиями,рыбой,дождевыми червями.Рыба активна и очень интересна в наблюдении.Можно приучить и кормить с рук.

А я как не пытался мои креветок хавать не хотят, уж как не пробовал.
А рыба прикольная
А у Вас какие скаты?

Animal's friend
01.12.2008, 00:59
Цитата:
Сообщение от cactus jr.
Cъедят

не съедят

Так съедят или не съедят?? :):)
А как на счет других рыб? У меня там панаки и гипостомусы.
Вместе с дисками, я так понял проблем нет?

Сергей-Citya
01.12.2008, 01:45
Так съедят или не съедят?? :):)
А как на счет других рыб? У меня там панаки и гипостомусы.
Вместе с дисками, я так понял проблем нет?
Сомикам ничего не грозит,у меня сейчас никто, никого необижает
у меня тоже два самца моторо-рыба прикольная и все тут!code69

Добавлено через 5 минут
Посмотрите тут.
когда скаты хавать нехотели я обращался к Ю.Фролову и он ответил,давал советы)
Скаты Леопольди -вот это скаты,их есть куча видов!!!!!!!!!!!!!!

Animal's friend
01.12.2008, 01:50
Здесь очень интересно. (http://www.arovana.ru/catdir3.ehtml)

Добавлено через 4 минуты
Мне очень понравилась рыба.
Значит боциков придётся убрать?

mir-on
01.12.2008, 01:59
Зачем убирать боциков?! Не тронет их скат!

Animal's friend
01.12.2008, 02:03
Скаты Леопольди -вот это скаты
Вообще нет слов, красота да и только...
Говорят что цены на них космические :)
Сергей а диски (что скаты придушили) каких размеров были? А то я хочу некоторых своих продать и взять подростков.

mir-on
01.12.2008, 02:10
Про дисков и скатов можно почитать тут http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showforum=4

Сергей-Citya
01.12.2008, 02:10
Вообще нет слов, красота да и только...
Говорят что цены на них космические :)
Сергей а диски (что скаты придушили) каких размеров были? А то я хочу некоторых своих продать и взять подростков.

Небольшие-2,5-3см,одного прям наглазах,заметил поздно,двоем как будто разорвать хотели, главное в рот невлезбы!!
Я думаю они просто экспериментировали, сейчас никого нетрогают,а мелочь ловили: всплывут к поверхности, а потом паря накрывают-пакостники

Animal's friend
01.12.2008, 02:15
Зачем убирать боциков?! Не тронет их скат!
Одни говорят съест другие не съест :):)
У мея со скатами опыта ноль, вчера только узнал что такая рыба есть и фотку по нэту товарищ прислал, в живую ещё не видел :) а Вы по чем знаете? :)

Сергей-Citya
01.12.2008, 02:21
Одни говорят съест другие не съест :):)
У мея со скатами опыта ноль, вчера только узнал что такая рыба есть и фотку по нэту товарищ прислал, в живую ещё не видел :) а Вы по чем знаете? :)

В живую они клас, а съест не съест-трудно сказать боции -живики,а скаты едят (рыбу) все,что в рот влезет,я купил присосок млеьких(совсем),живут и здравствуют!

Animal's friend
01.12.2008, 02:42
На ссылке которую дал mir-on мнения о совмесном содержании с дисками сходятся почти все говорят что можно, хотя есть один пример вроде скаты взрослого диска убили правда хозяин сомневается...
По поводу других рыб примеров не нашол...
А вообще говорят, всё зависит от характера, думаю ещё и от кормления :)

Сергей-Citya
01.12.2008, 12:10
На ссылке которую дал mir-on мнения о совмесном содержании с дисками сходятся почти все говорят что можно, хотя есть один пример вроде скаты взрослого диска убили правда хозяин сомневается...
По поводу других рыб примеров не нашол...
А вообще говорят, всё зависит от характера, думаю ещё и от кормления :)
У меня буквально сегодня скончался пангасиус,как-то стал себя странно вести,немного вздулся животик у него перед этим:возможно он поранился о шип ската(того ,что поменьше, так как у него вырос второй,а тот ,что отвалился я ненашел),пангас был здоровый и умер,так,что я внедоумении вот-так вот!?:confused:

cactus jr.
01.12.2008, 17:29
Можешь попробовать,но шансов у твоих боциков нет!!!У меня они уже пятый год,две взрослые самки и немного помньше самец.МОТОРО,но все три какието разновидности,т.к. оличаются и цветом и рисунком.Мои умяли пару десятков Хорнов и с десяток астронотусов см.5-6.Летом ловлю пескарей,бычков,щипавок см. по 10 и не на долго их хватает,а то боцики.Вырастут сожрут,а растут они быстро.

mir-on
01.12.2008, 21:22
А Вы по чем знаете? :) http://www.youtube.com/watch?v=FyctdNIV9v4 - там боцики мелькают.

cactus jr.
01.12.2008, 22:04
там боцики мелькают
Может мы о разных рыбках говорим...Мои девчонки 30-35см.без хвоста конечно.Вместе с ними плавают пирунихтисы и псевдоплатистома,все не менее 60см.Так вот,время от времени на теле сомов красуются кровавые укусы скатинок.И укусы там взрослые...

mir-on
01.12.2008, 22:16
А с чего вы взяли, что на сомах укусы скатов?

Animal's friend
01.12.2008, 22:39
Сергей-Citya - мои соболезнования code27
Спасибо всем за отзывы, такое разногласие :) до сих пор не определился... Сегодня видел моторо в живую - не мог уйти :) рыба очень красивая, супер code69
Там они (два пацана) с голубыми дильфинами, ни кто ни кого не трогает, но скаты ещё - скатики. один гдето 15-17 см., второй 17-20.
Может у кого с дисками живут взрослые моторо - отзовитесь :)

cactus jr.
01.12.2008, 22:48
А с чего вы взяли, что на сомах укусы скатов?
Больше некому.

mir-on
01.12.2008, 22:53
Как некому!? А соседи-сомы по 60см?

cactus jr.
01.12.2008, 22:56
Слепок зубов не тот.

mir-on
01.12.2008, 22:59
Там не на зубы смотреть надо, а на плавники.

Добавлено через 8 минут
pashok,"Скаты вполне сочетаются в общем аквариуме с любыми средними и крупными не слишком агрессивными рыбами: арованами (американскими и азиатскими), дискусами, панцирными щуками, уару, акульими сомами. С ними можно содержать и тигровых окуней, любых "ножей", крупных боций и барбусов, и еще сотни видов рыб. Скаты большинства видов приблизительно одного размера прекрасно уживаются друг с другом." Отсюда http://aquaria2.ru/node/1602

cactus jr.
01.12.2008, 23:28
Поясняю еще раз.Это мои наблюдения за пять лет,а не статейки из интернета.Я пару раз рассаживал самок и самца,т.к. тот просто загрызал одну из них,а на раны больно уже было смотреть.В интернете много фото,когда самец обкусывал края мантии у самок.Поэтому некоторые заводчики рекомендуют держать однополых особей,есле те не собираются заморачиваться с разведением.P.S.А кусают они ртом,а не плавниками.Лучше один раз увидеть,чем сто раз прочитать!!!

mir-on
01.12.2008, 23:38
Фролов - личность весьма авторитетная в аквариумном мире и имеет огромный опыт содержания и разведения скатов.
"Кусаются" плавниками не скаты, а сомы.

Сергей-Citya
01.12.2008, 23:41
Поясняю еще раз.Это мои наблюдения за пять лет,а не статейки из интернета.Я пару раз рассаживал самок и самца,т.к. тот просто загрызал одну из них,а на раны больно уже было смотреть.В интернете много фото,когда самец обкусывал края мантии у самок.Поэтому некоторые заводчики рекомендуют держать однополых особей,есле те не собираются заморачиваться с разведением.P.S.А кусают они ртом,а не плавниками.Лучше один раз увидеть,чем сто раз прочитать!!!

Уменя скончался понгасиус,перед этим вел себя очень странно, хотел спросить мог сат его ужалить иль нет.
Еще один вопрос ,чем кормиш свою скотинку, у меня креветок не хотят хавать ,хотя все говорят ,что это одна из популярных кормов?

cactus jr.
01.12.2008, 23:49
Уменя скончался понгасиус,перед этим вел себя очень странно, хотел спросить мог сат его ужалить иль нет.
Еще один вопрос ,чем кормиш свою скотинку, у меня креветок не хотят хавать ,хотя все говорят ,что это одна из популярных кормов?
У меня таких случаев не было,хотя раньше еще плавали два фрактика.Жало в ход не пускали никогда.Я уже писал-рыба,мидии,креветки,дождевые черви.Наверное это зависит от того,как приучишь.У меня кальмаров не едят ни в каком виде,а у других лопают без проблем.
Фролов - личность весьма авторитетная в аквариумном мире и имеет огромный опыт содержания и разведения скатов.Есле речь идет о хистриксах и рэтикулятосах,то очень может быть.Только человек спрашивал о МОТОРО.Фролову их продававать надо,а мне нет!!!

mir-on
02.12.2008, 00:13
Человек спрашивал о совместимости скатов с другой рыбой, я и привёл статью на эту тему. А там пусть сам решает.
P.S. У меня клоунов даже 35см., Азиатская Арована не смогла выловить, а она охотник покруче скатов будет. А пасть там - куда там тем скатам.

Сергей-Citya
02.12.2008, 00:19
Человек спрашивал о совместимости скатов с другой рыбой, я и привёл статью на эту тему. А там пусть сам решает.
P.S. У меня клоунов даже 35см., Азиатская Арована не смогла выловить, а она охотник покруче скатов будет.
Мне кажется скаты уживутся с любой рыбой которая не влезет ей в рот, у меня маленький опыт, но раньше у меня были астронотусы и рыба которая была до того как я завел астриков жила спокойно, но всех последующих ожидал такой прес, а мои скатики лупили один раз 7 данио за ночь,хотя мне обещали,что мол рыба юркая и скаты ей ни почем

cactus jr.
02.12.2008, 00:27
Очень разный способ охоты у них.Площадь ската,по сравнению с площадью дна аквариума,не сильно уступает.Скат загоняет рыбу в угол аквариума,а потом накрывает ее всем телом.Даже у маленькой рыбы мало шансов уйти от такого парашюта.P.S.Никто так не обкусывает хвосты бедным скатам так,как это делают лепоринусы.Вот тебе и растительноядные зхарацинки.У голландцев видел вместе с МОТОРО анастомусов.

Animal's friend
02.12.2008, 21:49
cactus jr., А увас скаты однополые или разнополые? В аквариуме растительность есть, если есть то какая? А грунт есть , если да то какой?

cactus jr.
02.12.2008, 22:16
А увас скаты однополые или разнополые? В аквариуме растительность есть, если есть то какая? А грунт есть , если да то какой?
Я уже писал,две самки и самец,стало быть разнополые.Растительности нет,они роют грунт,да и сами очень актиные,а еще с такими размерами,так что с растениями будут проблемы.Есть коряга,а грунт-кварцевый песок.

Animal's friend
06.12.2008, 00:18
Привет всем.
Оказалось что два ската каторых хочу купить это пара, он кусает её, вчера откусил приличный кусок. Я решил - беру. Так теперь товарищ задумался - продаёт или оставляет себе...

altum72
02.05.2009, 15:14
я не знаю уже чем кормить своих.
год назад получил Potamotrygon sp. histrixcat и начались через месяц проблемы.
сначала кормил рыбой мороженной и креветками.
месяц назад отказались принимать эти корма.
4 шт. вылезли из аквариума .
2 последних ничего не едят.случайно уронил в аквариум мышку- сьели.
сейчас пока кормлю новорожденными мышами.
может кто,что посоветует??

Gooners
02.05.2009, 16:39
4 шт. вылезли из аквариума .Назад залезли? рыба ведь дорогая.Слышал от одного форумчанина что хорошо белыми мышами подкармливать -якобы они их лутьше видят и верней на хвост накалывают.Также он раз в месяц подкармливает тушканчиками(Macropus sp.ups/)которым предварительно связывает задние лапки.

cactus jr.
02.05.2009, 23:49
Я своих кормлю еще мидиями и дождевыми червями,пожалуй это их самый любимый корм.Правда у меня не hystrix,а motoro.Главное не дай им исхудать,откормить потом их будет проблематично.Hystrix и reticulatus надо кормить часто и по немногу,в этом они принципиально отличаются от группы motoro,которых можно кормить раз в день.

fishmen
02.05.2009, 23:56
Классно едят взрослых ампулярий.

altum72
03.05.2009, 09:58
Я своих кормлю еще мидиями и дождевыми червями,пожалуй это их самый любимый корм.Правда у меня не hystrix,а motoro.Главное не дай им исхудать,откормить потом их будет проблематично.Hystrix и reticulatus надо кормить часто и по немногу,в этом они принципиально отличаются от группы motoro,которых можно кормить раз в день.
та кроме мышей ничего не хотят есть
и чего они из аквариума повылазили???

fishmen
03.05.2009, 10:58
та кроме мышей ничего не хотят есть
и чего они из аквариума повылазили???
Интересненько.... это уже не первое упоминание о том, что скаты стали сбегать из аквасов.

varuh
03.05.2009, 11:27
та кроме мышей ничего не хотят есть
и чего они из аквариума повылазили???У тебя всё не как у людей:) Не приучил ты их к месту, вот и повылазили:)

altum72
03.05.2009, 16:53
У тебя всё не как у людей:) Не приучил ты их к месту, вот и повылазили:)
не прикалывайся
мои что то приболели сейчас.
запустил к ним неонов(что бы подьедали остатки),так неоны у скатов все усы обгрызли и пошло воспаление.

Gooners
03.05.2009, 17:17
так неоны у скатов все усы обгрызли и пошло воспаление.Вот блин меня ж знакомый предупредил ,что бы к ним не подселяли неонов и миноров ,якобы они усы воспринимают за какую то траву забыл название и щипают дай бог.Дам его координаты в личку - обещал проконсультировать .

cactus jr.
04.05.2009, 22:16
та кроме мышей ничего не хотят есть
Корми чем нибудь,лишь бы ели.Чтобы избавится от воспалений поставь UV-лампу,это лучше чем всякая химия.
и чего они из аквариума повылазили???
Рыбы очень активные,с таким темпераментом могли и не рассчитать.

Gooners
05.05.2009, 06:37
Рыбы очень активные,с таким темпераментом могли и не рассчитать.
Нет врядли знакомый сказал что так скорее всего реагируют на смену атмосферного давления.
altum72, ты с ним связывался?

altum72
05.05.2009, 09:14
cactus jr., отчего плохо отрастают усы у них.

cactus jr.
05.05.2009, 23:07
отчего плохо отрастают усы у них
Я думаю это у них физиология такая.У моих тоже раны и ссадины заживают долго,да и шрамы потом видны на теле.
Нет врядли знакомый сказал что так скорее всего реагируют на смену атмосферного давления.
Не факт.Если особи разнополые и пришло время делить место под солнцем,то носятся они по аквариуму очень живо.Когда моего самца клинит,то самка находит убежище только на верху,плавает как лягушка,спускается на дно только за едой.

altum72
05.05.2009, 23:10
сегодня один опять пытался вылезти из аквариума.

Bahmut
06.05.2009, 01:42
запустил к ним неонов(что бы подьедали остатки),так неоны у скатов все усы обгрызли и пошло воспаление.
Вот это правильно. Скаты вооще когда едят мышей, хвосты выбрасывают ( наверное считают что в них мало белка). А неоны в самый раз подходят, хвосты мышачьи подъедать. Правда злобные иногда становятся, могут и скату усы покрамсать.
Как выход можно вместо мышей бросать хомяков (у них хвостов нет). А от неонов нужно избавлятся в акве со скатами. Усы это только начало, потом и шипы скату пообкусуют. А шипы скатам нужны, без шипов они никак. Стив Ирвин подтвердит.

altum72
06.05.2009, 09:01
задолбали.ночью опять один вылез, утром заметил.кинул в аквариум еще живой еле еле.

Bahmut
06.05.2009, 16:35
задолбали.ночью опять один вылез, утром заметил.кинул в аквариум
По лапам им надавать, или закрыть крышкой аквариум можно :)

mir-on
06.05.2009, 21:13
Potamotrygon sp. histrixcat Им-бы молочка из блюдечка полакать.

altum72
06.05.2009, 21:20
блин....
не получился прикол:)
думал .... народу веселей стало бы;)
попросят фото рыбки
а я...

Bahmut
06.05.2009, 21:25
попросят фото рыбки
а я...

altum72,
Конечно просим :023:
Дай фото рыбкиcode21 code21 code21
И тех подлых неонов усоедов тоже :023:

altum72
06.05.2009, 21:28
altum72,
Конечно просим :023:
Дай фото рыбкиcode21 code21 code21
И тех подлых неонов усоедов тоже :023:
лови
28712
я ж без злого умысла:)
скучно стало:)

Bahmut
06.05.2009, 21:28
Вот своего достал из аквы сфотать.
Меня на фото нет, я фотик держал

http://s44.radikal.ru/i106/0905/9e/b530aef0b4e5.jpg (http://www.radikal.ru)

altum72
06.05.2009, 21:29
Им-бы молочка из блюдечка полакать.
вот угадал:)
+1code69

altum72
06.05.2009, 21:30
Вот своего достал из аквы сфотать.
Меня на фото нет, я фотик держал

http://s44.radikal.ru/i106/0905/9e/b530aef0b4e5.jpg (http://www.radikal.ru)
мой прикольней:)

ser_b
18.06.2009, 13:17
Скаты Моторо (Potamotrygon motoro) очень редко размножаются в неволе....

ser_b
18.06.2009, 14:34
какая на сегодняшний день цена и где можно купить в Киеве?

ser_b
19.06.2009, 12:34
На, Суринаме, в притоках реки Corantijn, обнаружен новый вид пресноводных скатов, принадлежащий к семейству Potamotrygonidae.Новый вид получил название Potamotrygon boesemani, от других представителей рода он отличен окрасом.
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=News&op=Article&sid=511

лесенка
08.07.2009, 01:18
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, где и у кого можно приобрести пресноводного скатика. Уж очень хочу такое чудо.
В профиле не успела пока еще изменить инфу.
Запущена аква на 330 литров.
Будут жить там Дискусы, два лабео двухцветные, им по 6 месяцев минимум (они с малька растут и живут в одном домике, друг друга любят, температура в акве 27-29 градусов) и 6 суматранца барбуса.
Можно совместить всю эту живность с скатами? Подскажите ПЛЗ.
Заранее спасибо за все, что ответите.
П.С. не ругайте сильно по поводу температуре для лабио и барбусов, они отлично себя чувствуют в такой температуре.

dze
08.07.2009, 01:21
Для скатиков нужно , что-то от 800 литров.(ИМХО).

лесенка
08.07.2009, 01:30
Для скатиков нужно , что-то от 800 литров.(ИМХО).code27

"Для содержания распространенных видов скатов вполне пригодны обычные любительские аквариумы объемом 150–400 литров, со свободными зонами дна более 2-х диаметров тела ската на одну особь"http://www.aquaanimals.ru/page29.ehtml

сенкс. Обидно, но читала что для одной штучи достаточно 150-400 литров.

Это Ваше мнение, или так оно и есть?
Не хочу Васобидеть:)

ser_b
13.07.2009, 16:34
для одной особи 330 л вполне достаточно,имхо!

gerka
30.07.2009, 22:42
ЛЕСЕНКА! ДЕРЖУ СКАТОВ ЛЕТ 5 . ПЕРЕОДИЧЕСКИ ОНИ РАЗМНОЖАЮТСЯ.МЕЛКИЕ ( ДО 30 СМ ) УСПЕШНО ЖИВУТ В 300-Х ЛИТРАХ( 5ШТ).КРУПНЫЕ ( 45-50 СМ) В 500л.МЕЛКУЮ РЫБУ ( 10см) ЛЕГКО ЕДЯТ.ДИСКУСОВ МОГУТ ПРИЖИМАТЬ К СТЕКЛУ И "ОБЛИЗЫВАТЬ" ДО СМЕРТИ. НОВОРОЖДЕННЫЕ СКАТИКИ ( 10см) ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗОПАСТНЫ .ХОТЯ - НЕОНЫ .ДАНИО И ДР. МЕЛОЧ - ХОРОШИЙ КОРМ. БУДУТ ВОПРОСЫ - ПИШИ - ОТВЕЧУ.

PUPAS
30.07.2009, 22:46
по последнему посту понял что скат должен жить отдельно от рыбы..

varuh
05.08.2009, 10:53
по последнему посту понял что скат должен жить отдельно от рыбы..Народ забывает, что скат, это акула:) Плющит их от аквариумной рыбы:)

Крошка
19.11.2009, 13:11
Принимайте меня в любителей скатов.code60 Начало темы вот-

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51801

Вот ребенок,размер 8 см.

http://i027.radikal.ru/0911/60/0fe9a5c56b6a.jpg (http://www.radikal.ru)

ser_b
19.11.2009, 13:32
Крошка, чем кормите? и кто соседи?

Крошка
19.11.2009, 14:17
Кормлю мотылем морож,Креветку кушать не стал.Собираюсь попробовать горбушу дать. Соседей никого.Да я не хочу,пусть один живет,тем-более объем не большой.А потом мне его надо поставить "на ноги" после болезни.Кушаем 8 раз в день.

ser_b
19.11.2009, 16:31
нифига себе о_О
а не разжиреет от восьмиразового питания?
какой объём у вас?

Крошка
19.11.2009, 16:56
Он маленький,после болезни,нам надо "попку" набрать.А объем 180л. Внешник,УФ старилизатор.

Hotey
19.11.2009, 17:14
Опишите , пожалуйста , лечение скатика.:033:

Крошка
19.11.2009, 17:38
А я вот в этой теме писала.:033:

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51801



А это новый жилец в новой банке


http://s60.radikal.ru/i169/0911/7c/11e445e94b4e.jpg (http://www.radikal.ru)

Крошка
08.12.2009, 15:57
Пож.подскажите.Можно ли держать вместе в одной акве ската Ретикулятуса и ската Моторо?

Hotey
08.12.2009, 19:56
Можно. Но , желательно , без большой разницы в размерах.code60

Крошка
25.12.2009, 21:57
Спасибо,Привезли скатика Моторчика.У моих мальчиков уже неделю любовь. Вроде без покусов code60и неприятностей.Правда мотыля не напасешься,но это уже мелочи....:023:

Крошка
16.01.2010, 12:18
Погиб ретикулятус.Спасибо Юрию АндреевичуФролову.Он искренне помогал лечить скатика.
Умер за 4 дня. Началось с отказа от пищи,не какал.Видимых причин никаких не было,кроме повреждения конца хвоста.Очень жалко.Больше никогда не возьму ретикулятуса,обидно до слез.Был любимчиком,стал почти ручным.

Login
29.01.2010, 20:21
А у кого скатов можно купить? И шо по чем?

Hotey
29.01.2010, 20:40
Здесь можно приобрести Моторо http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=54718
Скаты здесь разводные , очень хорошего качества. Есть возможность выбора.
Я могу предложить Леопольди и Жемчужных , правда цена совсем другая...

Гриня
22.02.2010, 00:42
Есть скат ретикулатус р-р 10 см 6 шт по 55$ и скат шройдери 25 см 2 шт по 300$
кто заинтересован звонить 0505643538 Миша.

Shade003
23.03.2010, 19:05
с какими рыбами можно содержать, скатов!

Hotey
23.03.2010, 19:36
Практически с любыми крупными цихлидами , арованами.
Не желательно наличие донных видов. Все жители аквы должны быть довольно крупными , дабы не попасть скату на обед. Если скат - малыш , то , соответственно не желательно сажать его к здоровенному Хорну и т.п. , дабы сам скат не оказался под прицелом.
А вообще у скатов всё довольно-таки индивидуально. У одних живут с Дискусом и не трогают , у других обгрызают.

Shade003
24.03.2010, 14:05
а с попугаями, черный нож, арованна уживуться?

Hotey
24.03.2010, 14:57
Должны !
Главное , если скат молодой - то и попугаев с арованой надо брать молодыми.

Shade003
24.03.2010, 18:35
так ето понятно!

serg-67
26.03.2010, 09:11
Hotey, привет. Какая цена на лиопольди- малыши?

Hotey
26.03.2010, 16:13
Малыши (12см) - 1300евро
Подростки (20-22см) -1500евро
Кстати , завтра выезжаю в Германию за рыбой - так что если интересно - обращайтесь. Рыбу буду везти только под заказ.

serg-67
09.05.2010, 10:01
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28410&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28410') http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28405&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28405')http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28408&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28408') http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28406&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2935&pictureid=28406')

Hotey
09.05.2010, 13:33
Отдыхать им незачем - продолжением рода все любят заниматься !:)
Самка если не будет готова к спариванию - сама не будет отвечать самцу взаимностью. Хотя в этом случае самец может быть слишком настойчив - может изрядно потрепать самку. В таком случае самку придётся либо отсаживать , либо ставить в банке перегородку.

serg-67
16.05.2010, 19:57
Крошка, если не трдно, напишите подробно о своем скатике. 63662-67@mail.ru

Lesha
25.06.2010, 20:01
Спасибо огромное владельцу за этих великолепных красавцев!Вопрос задаваемый мной автомтически закрыт,т.к.получен исчерпывающий ответ,а следовательно и спокойствие за моих любимцев!!!Фото оставляю.За качество приношу извинения)

mir-on
27.06.2010, 22:28
Изменение размера иголочек по мере роста ската Моторо.
http://s58.radikal.ru/i162/1006/83/0e4f10d6684d.jpg (http://www.radikal.ru)

mylciber
19.07.2010, 10:10
Подскажите я купил 2х скатов моторо размер 15 см, посадил в одну банку девочку и мальчика, скажите может не стоило покупать разнополых ?
Потому-что уже во многих местах читал, что самец может терроризировать самку...

nikol-2008
19.07.2010, 19:26
Все зависит от того с какой целью Вы покупали скатов, если для разведения то сделали правильно , а если Вас разведение не интересует - то лучше и проще содержать однополых скатов .Половозрелый самец будет терроризировать самку иногда даже обрывая ей края мантии .

Сергей-Citya
28.07.2010, 01:23
Подскажите я купил 2х скатов моторо размер 15 см, посадил в одну банку девочку и мальчика, скажите может не стоило покупать разнополых ?
Потому-что уже во многих местах читал, что самец может терроризировать самку...

у меня два самца. Который более крупный стал гонять второго code61, обкусал мантию и на спине клочья мяса висели. Пришлось поставить в акве перегородку, так меньший научился перелазить через верх, хотя над водой стекло на 1 см торчало и стал терроризировать ската который побольше. С начала я даже не мог понять как он попадал в другое отделение акваса, пока не увидел как он это делает. Пришлось воды подспустить, пару месяцев жили раздельно, неделю назад убрал перегородку, больший опять гоняет меньшего, правда уже меньше, так , что делайте вывод: разнополых держать или нет:013:

mylciber
29.07.2010, 11:46
Офигеть, что же делать тогда ??

А как насчтё самка + самка ??

nikol-2008
29.07.2010, 17:48
mylciber , Вам нужно просто ухаживать за своими питомцами , а примерно через 1 год когда у скатов родятся малыши - вот тогда Вы поймете насколько интересно содержать семью !!! У скатов Моторо взрослая самка в 1,5 раза крупнее самца и не каждая самка дает себя обижать ( даже если самец немного потрепает самку , то края мантии очень быстро востанавливаются )

mylciber
29.07.2010, 19:02
Да я же не против... Они у меня живут как в лучших домах Италии ))
Вот просто не хочется видеть, как самка с обрубленной мантий плавает и что он её истязает... в природе она ведь может и отплыть по дальше, а у меня далеко от него не убежишь ((

Ванёк
17.08.2010, 12:44
а можно ли держать скатоы моторо с скаляриями и дискусами в 500л аквасе???и при какой температуре нужно содержать скатов???

mylciber
18.08.2010, 20:52
Смотря каких скатов, в литературе пишут, что можно, но у каждого ската свой характер.

mylciber
18.08.2010, 20:53
А меня вот что интересует, кто-то когда-то кормил скатов зоофобусом ??

Vadim_
19.08.2010, 10:16
у меня то что не доедают азиатки (арованы) доедают скаты. но взрослые. молодые скаты зоофобуса не понимают пока.

mylciber
19.08.2010, 11:58
А чем кормите арован ?

Vadim_
19.08.2010, 19:13
креветка, сверчек, зоофобос

mylciber
19.08.2010, 22:48
А сверчков скаты кушают ?

Vadim_
20.08.2010, 14:10
сверчков - нет.

Лягушка
21.10.2011, 18:06
Подскажите, пожалуйста, как отличить самца ската моторо от самки?

Vadim_
21.10.2011, 18:33
Слева-самец, справа - самка.

Отличия найдите сами

Yanett
26.10.2011, 22:48
Добрый вечер, Вы не подскажите с какой рыбой можно содежать "речного ската?" аквас на 300 л- 2 ската(дев и мал) хочется к ним добавить рыбку, например, попугаев, это реально?

H_Paul
02.11.2011, 12:38
В 300л??? 2ската???
И еще что то добавить?:)

loko M
02.11.2011, 13:12
А мне сказали что в 1500 нельзя 2ого ската, а то вырастет такой и все.
http://s017.radikal.ru/i433/1110/7f/15e38d9b5bac.jpg
банка 1200л

Vadim_
02.11.2011, 14:03
в 1500 можно 10 скатов )

loko M
02.11.2011, 21:46
в 1500 можно 10 скатов )

Если без других рыб, да и то нет, мне кажется уже и 4ым взрослым будет тесно при площади дна 300*70

Eugen77
02.11.2011, 21:52
банка 1200л

А Ваши скаты клоунов не обижают?

loko M
02.11.2011, 22:43
А Ваши скаты клоунов не обижают?

это не мои, мой есть вот тут:
http://content.foto.mail.ru/mail/lokoperm/lokoperm/i-455.jpg

Vadim_
03.11.2011, 00:08
Если без других рыб, да и то нет, мне кажется уже и 4ым взрослым будет тесно при площади дна 300*70

у меня 12 скатов взрослых жили в аквариуме 1700 л. и там же размножались + арованы в верхних слоях плавали. дно было без препятствий... 2 помпы + фх5. все ок )

loko M
03.11.2011, 09:23
у меня 12 скатов взрослых жили в аквариуме 1700 л. и там же размножались + арованы в верхних слоях плавали. дно было без препятствий... 2 помпы + фх5. все ок )

но надо думать и декора небыло никакого?

Vadim_
03.11.2011, 09:27
Декора небыло! Декор - сама рыба :)
А не боитесь такие камни ставить в аквариум? Скаты еще подрастут и обязательно начнут играть ими в футбол и как бы гол в стенку аквариума не забили...

loko M
03.11.2011, 09:54
нет, не боюсь, я почти уверен что подвинуть его не смогут, т.к. даже я с трудом это делаю, но на данный момент оставил буквально 3 коряги и 4 камня, с большими пространствами для плавания.

nikol-2008
04.11.2011, 21:07
Вадим я готов подтвердить , что для взрослого ската - этот камушек станет мячиком , а играться они очень любят ( как дети ) ! У меня взрослый скат ( 45 см ) вытянул сливную пробку в бассейне , которую не каждый мужик вытащит !

Eugen77
04.11.2011, 22:24
Жаль что камней нельзя ((

Но спасибо что предупредили :-)

Eugen77
28.11.2011, 22:32
Скат есть только лиманский мотыль, от остального корма категорически отказывается. Для многих рыб лиманский мотыль противопоказан. Вот переживаю за свою СКАТинку.

У кого моторо уже давно, подскажите, на сколько вредно такое кормление? Если вредно конечно :-)

Vadim_
28.11.2011, 23:08
лиманский нельзя давать! Только речной! покроется слизью, живот раздует и ...

Лягушка
29.11.2011, 16:08
А в чем интересно разница между тем и тем мотылем? я однажды спрашивала на местной птичке но мне сказали что лиманского вообще у них не бывает...

Лягушка
29.11.2011, 16:09
Скат есть только лиманский мотыль, от остального корма категорически отказывается. Для многих рыб лиманский мотыль противопоказан. Вот переживаю за свою СКАТинку. Вы приобрели ската? Просим фото коль не жалко :), у кого взяли если не секрет. Можно в личку. :)

Eugen77
29.11.2011, 16:23
А в чем интересно разница между тем и тем мотылем? я однажды спрашивала на местной птичке но мне сказали что лиманского вообще у них не бывает...
Обманывают, скорее всего. Даже в Харькове на птичке речной далеко не всегда бывает. Лиманский красного цвета с жестким покровом. Многим рыбам вредно его кушать.

Вы приобрели ската? Просим фото коль не жалко , у кого взяли если не секрет. Можно в личку.

Ага :-) Уже неделю живет СКАТинка. Девочка 8 месяцев 15 см. Купил у парня с Харькова. Он не торгует скатами, свою продал. Как там Ваши, подросли?

Фотки чуть позже выложу. Потерял зарядку от фотика ))

Лягушка
29.11.2011, 16:40
Обманывают, скорее всего. Даже в Харькове на птичке речной далеко не всегда бывает. Лиманский красного цвета с жестким покровом. Многим рыбам вредно его кушать.
Ого! я даже не знала.. :( мои тоже едят мотыль сейчас, но я как-то раз поинтересовалась мне так ответили что нет такого вообще я успокоилась и покупаю себе дельше... Теперь буду знать, спасибо. Надо теперь скатов срочно переводить на др. виды кормов..

Мои тоже сейчас едят больше мотыль ну и артемию.. Артемию не так охотно, но в обед ничего другого им не предлагаю поэтому лопают.. деваться некуда.. иногда даю креветку магазинную, но что-то пока не оч. охотно её едят..
Чтоб сильно выросли, не сказала бы.. Почти тот же размер, может чуточку стали больше, но едят хорошо - стараюсь кормить до 6 раз в день.. иногда с пузырями от аератора играются.. правда когда свет тушу, включаю лампу ночную, то они активнее себя ведут.

Eugen77
29.11.2011, 16:52
У меня только мотыль ест и все (( Креветкой даже брезгует. Когда случайно на нее наплывает, то ее даже передергивает - отскакивает в сторону... У меня еще проблема - дискусы отбирают у нее почти весь корм, а лиманский мотыль им тем более не рекомендуют. Вообщем, ситуация сложная.

правда когда свет тушу, включаю лампу ночную, то они активнее себя ведут.

Я тоже заметил, скаты - ночные охотники :-) Когда свет выключаю, рыбка парит в толще воды.
Особенно прикольно, сделала себе аэродром!! Раскатала в углу взлетно посадочную полосу и стартует только с нее. Приземляется тоже на эту взлетку. Плавно, как авиалайнер заходит на посадку )) Очень забавно смотрится ))

Еще прикольная картина - "уборка урожая". Скат пашет грунт от левого края до правого и назад, а дискусы, как колхозники за трактором, плывут за ней и собирают "урожай" - корм, который она отрыла ))

omm
29.11.2011, 21:50
Наоборот. Все знают, что дискусы не колхозники, а короли. Это скат пашет как колхозник, а короли его эксплуатируют - всё как в жизни.

Eugen77
30.11.2011, 00:22
Не короли они, а беспредельщики )) Такой наглой рыбы я еще не видел.

Vadim_
30.11.2011, 10:10
"Ага :-) Уже неделю живет СКАТинка. Девочка 8 месяцев 15 см. Купил у парня с Харькова. Он не торгует скатами, свою продал. Как там Ваши, подросли?
"
Что-то вы не то купили... 15 см рыба вырастает за 2 месяца!!!!! В возрасте 8 месяцев рыба должна быть 25 см минимум... а самка и того больше. Скату или не 8 месяцев или затянут

Лягушка
30.11.2011, 10:32
Что-то вы не то купили... 15 см рыба вырастает за 2 месяца!!!!! В возрасте 8 месяцев рыба должна быть 25 см минимум... а самка и того больше. Скату или не 8 месяцев или затянут я тоже сразу так подумала, но потом решила что продавцы часто сами не знают сколько рыбе когда её продают.. так что возможно человек просто не разбирался, сказал приблизительно..

Eugen77
30.11.2011, 11:37
Ну ничего страшного. Мне скатов не разводить. Чем меньше размер, тем лучше. Главное, чтобы рыба чувствовала себя хорошо, а мне радовала глаз :-)

Джулиан
05.12.2011, 00:08
Ну ничего страшного. Мне скатов не разводить. Чем меньше размер, тем лучше. Главное, чтобы рыба чувствовала себя хорошо, а мне радовала глаз :-)
Не обращайте внимание...скат моторо такой гадина,что своё возьмёт...и ваши дискусы превратятся в пищу...С ув. Джулиан

Eugen77
05.12.2011, 11:57
Перевел с мотыля на заморозку артемии, рыба(субъективно) стала чувствовать себя лучше, активнее что ли :-)

Не обращайте внимание...скат моторо такой гадина,что своё возьмёт...и ваши дискусы превратятся в пищу...С ув. Джулиан

Та да... Смотрю уже второй день подряд как она затаскивает в свой угол аквариума кубик заморозки... А особенно как она там его растерзывает... Вообщем, надеюсь, что дискусы будут расти быстрее ската )))

loko M
05.12.2011, 13:47
Перевел с мотыля на заморозку артемии, рыба(субъективно) стала чувствовать себя лучше, активнее что ли :-)



Та да... Смотрю уже второй день подряд как она затаскивает в свой угол аквариума кубик заморозки... А особенно как она там его растерзывает... Вообщем, надеюсь, что дискусы будут расти быстрее ската )))

ой зря зря зря зря.
Не видел еще ни одной рыбы которая бы росла быстрее ската, только может какие то сомы сравнится могут.

omm
07.12.2011, 19:11
Я думал арована быстро растёт. Скат быстрее?

loko M
07.12.2011, 19:22
Я думал арована быстро растёт. Скат быстрее?

в разы

omm
07.12.2011, 19:45
Ого! Это в месяц на 8см или больше?

loko M
07.12.2011, 20:32
Ого! Это в месяц на 8см или больше?

очень зависит от того сколько раз в день кормить.

Eugen77
07.12.2011, 21:49
Значит у меня карликовый скат )))

Hotey
07.12.2011, 22:29
Скорее, голодный скат...(((

Eugen77
07.12.2011, 22:36
Ну посмотрим, может у меня она и пойдет в рост, но сомневаюсь. Если за 8 месяцев нифига не выросла у того, у кого купил, то скорее всего уже и не вырастет как бы я ее не кормил...
Хотя, меня устраивает и маленький скатик ))

Джулиан
07.12.2011, 23:56
Скорее, голодный скат...(((
саня я рад слышать тебя позвони...нужна рыба

Vadim_
08.12.2011, 09:32
Hotey! Нужны феликси и галакси :)! выходи на связь

Eugen77
14.12.2011, 16:59
Что кроме артемии можно предложить скату?

Мотыль уже не даю, а что ни пробовал - отказывается(креветка, гамарус, сухари) ((

Еще вопрос, сколько в день должен съедать скат 15-см? У меня есть 3-4 кубика артемии(замороженная шоколадка). Это мало или нормально?

loko M
16.12.2011, 14:40
Что кроме артемии можно предложить скату?

Мотыль уже не даю, а что ни пробовал - отказывается(креветка, гамарус, сухари) ((

Еще вопрос, сколько в день должен съедать скат 15-см? У меня есть 3-4 кубика артемии(замороженная шоколадка). Это мало или нормально?

здоровый скат должен есть все,видимо ваш не здоровый, можете сделать фото?

Eugen77
16.12.2011, 15:02
здоровый скат должен есть все,видимо ваш не здоровый, можете сделать фото?

Фото выложу позже. Скат ведет себя вполне здраво и адекватно. Активно роет грунт, плавает, хватает куски артемии и растерзывает. Вот только больше ничего не ест. Ну кроме мотыля, который я не даю уже.

loko M
16.12.2011, 15:07
Фото выложу позже. Скат ведет себя вполне здраво и адекватно. Активно роет грунт, плавает, хватает куски артемии и растерзывает. Вот только больше ничего не ест. Ну кроме мотыля, который я не даю уже.

Даже худой и больной скат ведет себя "здорово", но фото прояснит ситуацию.

Eugen77
16.12.2011, 15:32
Даже худой и больной скат ведет себя "здорово", но фото прояснит ситуацию.

Получается, больной скат должен вести себя активно, хорошо кушать артемию, но не есть другие корма?

Попробую вечером выложить фото и видео...

nikol-2008
16.12.2011, 17:24
Давно держу скатов , но не пробовал кормить его артемией .Своих кормлю свежемороженной креветкой , мидиями , кальмар , филе любой морской рыбы , редко-пресноводный мотыль и иногда хорошо выдержанный трубочник . При таком кормлении скаты хорошо себя чувствуют и регулярно дают потомство. Больной скат ни какой корм брать не будет , он все время лежит забившись в угол аквариума.

Eugen77
16.12.2011, 17:28
но не пробовал кормить его артемией .

Я пинцетом "прямо в рот" )) кубик заморозки. Постараюсь видео выложить сегодня. Может действительно болеет рыба? ((

Своих кормлю свежемороженной креветкой , мидиями , кальмар , филе любой морской рыбы

От всего отказывается ((

Eugen77
16.12.2011, 22:38
Здесь на второй минуте соизволила поплавать :-)

http://www.youtube.com/watch?v=rA9NsOomlGc&feature=context&context=C396e9f5ADOEgsToPDskKh9qlQB8_x2gvDXrbs2fbL

http://www.youtube.com/watch?v=lHOtaAMW7kY&feature=context&context=C396e9f5ADOEgsToPDskKh9qlQB8_x2gvDXrbs2fbL

Тут пытался покормить, но скат упустила кусок артемии, который тут же растерзали диски )) Обычно не упускает. Увалакивает в угол и ест как хомяк-единоличник:
http://www.youtube.com/watch?v=_eQYER8RKEY&feature=context&context=C396e9f5ADOEgsToPDskKh9qlQB8_x2gvDXrbs2fbL

Сорри за качество, снимал на телефон

Vadim_
16.12.2011, 23:52
корми тем что есть и не заморачивайся... мойву дай скату чищенную, резанную и промытую ...

nikol-2008
17.12.2011, 01:34
Eugen77, Скат у , Вас активный и здоровый ( может не сильно упитанный ) !!!

loko M
17.12.2011, 10:47
Здесь на второй минуте соизволила поплавать :-)


худой конечно, но не так чтобы очень.

loko M
17.12.2011, 10:50
Больной скат ни какой корм брать не будет , он все время лежит забившись в угол аквариума.

Я бы тут поспорил, мой первый скат брал корм, но не активно и активно плавал, но погиб от истощения в итоге.

Стаха
17.12.2011, 18:00
Получается, больной скат должен вести себя активно, хорошо кушать артемию, но не есть другие корма?

.

Женя, да с Вашим скатом все абсолютно нормально, он просто мал еще (ну или она), он пока и не может еще есть тоннами и всяког разного, подрастет начнет, вот увидите.

Джулиан
18.12.2011, 22:54
В таком размере Ваш скат должен не артемию кушать,а креветку,ферину и мидию это как минимум...Извиняюсь за прямоту....С Ув.

Eugen77
18.12.2011, 23:58
Джулиан, Вот и я беспокоюсь, что не ест ((

Vadim_
19.12.2011, 15:43
Главное, что скат вообще ест! Поэтому беспокоиться не нужно! Он сам выберет что и когда ему есть... подбрасывай новые корма тогда, когда он ест привычный корм... вот и все... рано или поздно он сам захочет свой рацион разнообразить... То, что он маленький для своего возраста, говорит только о плохом содержании его до тебя (мое мнение)!

Лягушка
20.12.2011, 11:37
У меня скаты 10-12см - пара, тоже отказываются от всех предлагаемых кормов, не знаю почему, но ведут себя активно.. видимых глазу болезней нет.
А вот едят только мотыль, обычный какой есть на птичке, не речной. При чем не сказала бы что едят плохо, просто не хотят они есть ни артемию, ни креветку ни мидию, ни гребешки ни осьминоги ни гамарус, ни рыбу... выбирают из всего что кидаю только мотыль. Зато арована доедает всё остальное... и растет быстро... почему так - не знаю.
Пробовала не кормить мотылем, думала с голодухи начнут есть всё... но не тут то было! 2 суток они не ели.. перелопатили весь грунт в акве в поисках своего мотыля... а другой корм каждый раз так и валялся пока его по чуть-чуть в итоге не доедала арована.
так что кормлю тем что едят иногда в надежде что всё таки возьмут что-то другое подкидываю креветку или мясо кальмара или мидии - ну не морить же мне голодом рыбу.
А продавец говорил что они и у него мотыль ели, так что заморачиваться не стоит, позже предложить что-то другое.. возможно ещё они не готовы перейти на другой корм.

Vadim_
20.12.2011, 11:54
Не советую кормить лиманским мотылем... пока скат маленький ему мотыля достаточно! Можете еще трубочника бросить... на другие корма рыба переходит чуть позже... я поднимаю скатов речным мотылем, трубочником, и мелко нарезанной мойвой. и заметьте, что скаты маленькие лучше едят когда выключен свет.

Лягушка
20.12.2011, 18:01
Не советую кормить лиманским мотылем... пока скат маленький ему мотыля достаточно! Можете еще трубочника бросить... на другие корма рыба переходит чуть позже... я поднимаю скатов речным мотылем, трубочником, и мелко нарезанной мойвой. и заметьте, что скаты маленькие лучше едят когда выключен свет. Другого мотыля у нас в городе нигде нет, если привезут на днях - попробую кормить речным. Трубочник есть, куплю. Но когда-то давала мастоцембелам которые с ними жили - то скаты не ели его.
Ночь или день, едят одинаково прекрасно но только мотыль. Согласна, что вечером при угасающем свете они активнее себя ведут но всё равно другие корма не берут. Так что дело не в свете. Мойву сейчас попробую, но после кормов которые стоят в несколько десятков раз дороже мне уже туго вериться что они будут брать самую дешевую мойву. :((

Лягушка
20.12.2011, 18:10
не едят они мойву тоже.. зато арована сожрала пол ихней порции...

Vadim_
20.12.2011, 19:26
рано или поздно будет есть

Джулиан
21.12.2011, 00:23
С Ув.ко всем но какой мотыль в рационе лиманский или речной,моё мнение подкреплённое Одесскими разводчиками скатов не имеет значение...В течении многих лет(около семи)успешно разводя Ратикулятусов,а это довольно сложный скат и регулярно получая потомство до 12 особей от одной самки,всех мальков поднимал на лиманском мотыле,и в помёте случались особи которые в послетствии кроме мотыля ничего не ели,в отличии от своих сверстников которые в это время с удовольствием точили креветку.С чем это связано не знаю...Но знаю точно моногамия в пище,это очень плохо.....С ув

Eugen77
21.12.2011, 00:44
Увеличил дозы и частоту кормления. Может таки начнет расти и перейдет на другой корм...

Но опять же, только артемия... Во время кормежки дискусов сухарями она внизу возится, может что-то и кушает, понять сложно. Таблетки для донных рыб игнорирует. Даже больше, такое ощущение, что брезгует. Если случайно на них наплывает - отскакивает в сторону.

Vadim_
21.12.2011, 09:48
С Ув.ко всем но какой мотыль в рационе лиманский или речной,моё мнение подкреплённое Одесскими разводчиками скатов не имеет значение...В течении многих лет(около семи)успешно разводя Ратикулятусов,а это довольно сложный скат и регулярно получая потомство до 12 особей от одной самки,всех мальков поднимал на лиманском мотыле,и в помёте случались особи которые в послетствии кроме мотыля ничего не ели,в отличии от своих сверстников которые в это время с удовольствием точили креветку.С чем это связано не знаю...Но знаю точно моногамия в пище,это очень плохо.....С ув

Вывод один! :)

Подсадил одесский разводчик скатов на наркотический самый дешевый лиманный мотыль свою рыбу :) теперь приходится всем форумом лечить мотылезависимость :)

Ретикулятусы сложны только тем, что хвосты ломают часто и поэтому неудобный скат в содержании...

Maria
21.12.2011, 13:23
Уважаемые форумчане,решила написать сюда,так как не знаю уже где и кого спрашивать.
Очень захотелось завести аровану и ската,но не позволяли объёмы.Заказали новую ,более-менее подходящую акву и когда дело дошло до рыбы, тут то и произошёл неожиданный сюрприз... Оказывается ОЧЕНЬ большая проблема найти ската.Обзвонили уже многих...либо цена нереальная, или в наличии нет,либо же отправляют в Киев от 4шт. Но 4 это очень много.

Помогите пожалуйста найти одного малыша моторо.

Vadim_
21.12.2011, 13:40
найдите себе партнера кто хочет купить тоже в киеве. я вам отправлю.

Maria
21.12.2011, 14:11
найдите себе партнера кто хочет купить тоже в киеве. я вам отправлю.

К огромному сожелению желающих завести себе скатов очень не много,из моих знакомых практически у всех нет подходящих аквариумов и когда слышат примерную стоимость,смотрят на меня как-то непонятно( мол как можна купить рыбу за 500грн).Короче говоря,я их не понимаю...это-же скат...
Я двумя руками "ЗА", но где же взять ещё троих желающих из Киева?code15
Мне обещали привезти ,жду больше месяца и сегодня сказали что не будет...ужасно расстроились.

Vadim_
21.12.2011, 14:30
Люди покупают рыбу за тысячи долл. это нужно любить и быть увлеченным человеком.

Vadim_
21.12.2011, 14:33
Позвоните мне завтра. у меня часть рыбы заберут сегодня и раз уж вам очень хочется - отправлю вам. подумайте какое количество. купив одного, - потом захочется еще... :)

H_Paul
21.12.2011, 18:14
Maria, подумайте о паре, у скатов половой диморфизм выражен с самого рождения, почти как у людей, так что если Вы возьмете пару, то это точно будет пара.

loko M
21.12.2011, 19:13
Maria, подумайте о паре, у скатов половой диморфизм выражен с самого рождения, почти как у людей, так что если Вы возьмете пару, то это точно будет пара.

Почему то в интернетах бытует мнение что надо как минимум самца и 2х-3х самок, чтоб самец самку не убил,это правда?

Vadim_
21.12.2011, 19:38
Самец в период созревания может грызть самку и само спаривание довольно жесткое у скатов. тут зависит от характера самца! Лично у меня никогда серьезных проблем до убийства не доходило. Думаю, что многое зависит еще от объема аквариума! Если самке уйти некуда от взрослого самца, то она будет покусана, не смертельно... но все раны заживают и рыба восстанавливается... Кол-во самок больше одной для любого самца - положительно... а вот для самки большое кол-во самцов - может закончится плохо...

Annushka
21.12.2011, 19:44
а вообще скатов нужно держать стаями

Vadim_
21.12.2011, 19:47
Скатам стаи не обязательны, а вот арованам - да! Или одну держать или не меньше пяти, чтобы не забивали друг друга...

Лягушка
21.12.2011, 20:01
:))) делюсь последними наблюдениями....
мои скаты явно особенные, привезли им сегодня речной мотыль, а они его понюхали и зарылись.... бросила рядом в другой угол тот что кормила раньше - лиманский - отрылись шныряют по акве и жрут!
Я в шоке... ноу коментс.

Джулиан
21.12.2011, 21:56
:)Ретикулятусы сложны только тем, что хвосты ломают часто и поэтому неудобный скат в содержании...
__________________Это для професианалов он лёгкий,а я то любитель...

Eugen77
21.12.2011, 22:26
а я то любитель...

Я не видел Ваших скатов, но судя по дискусам, которыми я уже месяц не могу налюбоваться, Вы явно прибедняетесь :-)

Vadim_
21.12.2011, 23:58
:)Это для професианалов он лёгкий,а я то любитель...

Простой любитель купивший леопольди - приравнивается к профессионалу :)

Maria
24.12.2011, 19:53
Вадим,у Вас великолепные малыши-моторята.Такие смешные...глазастые.
Море удовольсвия приносят. Спасибо. Рекомендую всем.

Vadim_
24.12.2011, 19:59
Вадим,у Вас великолепные малыши-моторята.Такие смешные...глазастые.
Море удовольсвия приносят. Спасибо. Рекомендую всем.

:) Не мне спасибо! Спасибо их родителям!

Eugen77
06.01.2012, 21:09
Не хочу сглазить, но уже второй день скат есть мидию и "Дискус-диет" от Акварии.

Брал кусок артемии(заморозка), смешивал с мидией и давал пинцетом. Несколько дней выплевывала мидию, но вот второй день подряд кушает. Я очень рад этому. Таким же способом попробую и креветку впарить :-)

Джулиан
10.01.2012, 18:05
Спешу сообщить новость которая будет интересна любителям скатов.Сегодня утром у моего родственника(будь он неладен,обогнал меня:))родилась самочка леопольди,размер 15см.Мамаша чувствует себя нормально.Я чувствую себя не очень "ЖАБА ДУШИТ".Тем немение дядя Вова поздравляю с этого момента я Ваш официальный представитель по распространению ЛЕОПОЛЬДИ.:):):)

Vadim_
10.01.2012, 23:22
Поздравляю! Мои леопольди пока только процессом занимаются... Какой возраст родителей? От Хотея рыба как и у нас?

Джулиан
11.01.2012, 00:01
. Какой возраст родителей? От Хотея рыба как и у нас?
__________________По нашим подсчётам не больше 3-х лет,рыба от Хотея.

nikol-2008
11.01.2012, 01:23
Игорь ,если возможно выложи фото малыша ! Кто следуюший ... ???

Vadim_
11.01.2012, 09:14
Игорь ,если возможно выложи фото малыша ! Кто следуюший ... ???

Сергей! Ты следующий! :)

Джулиан
11.01.2012, 10:06
Кто следуюший ... ???
Думаю,ещё не много и Леопольди не будет смысла возить из за бугра...:):):):)

Vadim_
11.01.2012, 10:15
Что-то новое все равно придется привозить... Сейчас классические леопольди... завтра (или уже сегодня) захочется Леопольди альбиносов или мозаиков т.д. :)

лучано
11.01.2012, 19:03
Игорь ,если возможно выложи фото малыша ! Кто следуюший ... ???

Выкладываю фото малыша ,которого Игорь имел ввиду:

лучано
11.01.2012, 19:06
По нашим подсчётам не больше 3-х лет,рыба от Хотея.

Игорь,ты ошибся.Родителей получил в августе 2010 года в размере 17 см.Так что им не более 2-х лет.

Алексанр
11.01.2012, 19:54
Кто-то был реальным свидетелем укола скатом,или видел последствия??Я не в тему,просто в инете таких случаев ненашел.

nikol-2008
11.01.2012, 22:05
лучано, Спасибо за фото , это первая девочка рожденная в Украине ( хорошего качества , с хорошим пропорциональным рисунком ) Володя - это достойный ответ немецким разводчикам скатов !!!

Алексанр
15.01.2012, 10:59
Поздравляю! Мои леопольди пока только процессом занимаются... Какой возраст родителей? От Хотея рыба как и у нас?

Скажите пожалуйста у вас при групповом содержании(леопольди)самца часто приходится отсаживать(приходится ли?) от самок?

Vadim_
15.01.2012, 13:11
Если Вы имеете ввиду агрессивность самца леопольди, то он у меня абсолютно не агрессивный. может только слегка при спаривании самку потрепать, но без серьезных укусов... моторо у меня более жесткие... Короче говоря никого никуда не отсаживаю! Заметил только что если объем аквариума не большой, то агрессивность увеличивается!

Джулиан
15.01.2012, 22:26
Скажите пожалуйста у вас при групповом содержании(леопольди)самца часто приходится отсаживать(приходится ли?) от самок?

В случае где родился малёк самку изолировали,потому что мантию у неё очень сильно объел самец...

лучано
18.01.2012, 18:02
Игорь ,если возможно выложи фото малыша ! Кто следуюший ... ???

Выкладываю фото родителей:
мама
папа

Maxxwell
18.01.2012, 18:10
с удовольствием бы взял пару ЛеопольдоВ, но жаль денег не хватит, а если хватит - то только на них и после - выгонят из дому((((

Trophik S.
19.01.2012, 11:57
лучано, скажите, какие у Вас параметры воды.

Стаха
19.01.2012, 13:45
Кто-то был реальным свидетелем укола скатом,или видел последствия??Я не в тему,просто в инете таких случаев ненашел.


Я был не свидетелем, а реальным потерпевшим, правда уколол меня моторо. Через десять минут руку хочется отрезать, она увеличилась втрое, ну вообщем не очень приятное воспоминание, весь кайф сходит где-то за неделю. Короче после этого, видел я этих скатов с высокой колокольни, ото плавают себе по дну, и пусть плавают.

Trophik S.
20.01.2012, 06:30
лучано, скажите, какие у Вас параметры воды.

лучано, !!!!! Вы где?

лучано
20.01.2012, 17:51
лучано, скажите, какие у Вас параметры воды.

Так как 2 источника водоснабжения,то жесткость от 14 до 26,t 27-29С.
Выставляю фото девочки,ей 10 дней

лучано
20.01.2012, 17:54
лучано, !!!!! Вы где?

Если Вы имеете ввиду тел.,то вот он:0679215765

Trophik S.
20.01.2012, 22:01
Так как 2 источника водоснабжения,то жесткость от 14 до 26,t 27-29С.
Выставляю фото девочки,ей 10 дней
Спасибо, расскажите пожалуйста подробнее про воду, как они переносят такие скачки, я так понимаю это общая жесткость? А как KH и конечно PH? будте добры...

EXPLOITED
20.01.2012, 23:49
скажите если завести одного ската моторо есть разница какого он пола будет?отличаются поведением агрессивностью?

nikol-2008
20.01.2012, 23:58
Самка гораздо крупнее самца , а поведение зависит от характера ската независимо от половой принадлежности .

Nymphaea
21.01.2012, 00:04
Скат прикольный. грунт в аквариуме должен быть песок он любит зарыватся, охотится чаще ночью. Можно кармоть мидиями, рыбой(сырой). Аквариум плотно должен быть закрыт так как они могут выскочить с аквариума

nikol-2008
21.01.2012, 00:13
Скаты отлично себя чувствуют в аквариумах без грунта , в которых легче поддерживать чистоту ,а зарываются они при испуге .

EXPLOITED
21.01.2012, 00:35
может не в тему но подскажите как аква с песком чувствует себя)песок к примеру крупноватый бутет фильтр тянуть или при уборке тоже в шланг потянет?сильно летает по акве если скат роется?

Vadim_
21.01.2012, 00:41
Самка гораздо крупнее самца , а поведение зависит от характера ската независимо от половой принадлежности .

Согласен! Смотрите по объему аквариума. Обычно если держат одного, то держут самца. Он меньше размером и мешьше ест :)

Vadim_
21.01.2012, 00:44
может не в тему но подскажите как аква с песком чувствует себя)песок к примеру крупноватый бутет фильтр тянуть или при уборке тоже в шланг потянет?сильно летает по акве если скат роется?

Мое мнение - лучше брать крупный песок. (не меньше 1 мм фракцию) Посмотрите песок Hagen. Это если в видовой аквариум, а если нет, то и песок особо не нужен...

EXPLOITED
21.01.2012, 00:47
подскажите какая фракция песка оптимальна для ската что бы не пылила в акве?и не тянуло её везде...спс..и на счёт ската очень важна ширина аквы?
165длина 40 ширина 60высота...можно тут его держать? не узко ему?

Eugen77
21.01.2012, 01:04
сильно летает по акве если скат роется?

Каждое утро у меня новый ландшафный дизайн )))

Перерывает грунт 5-10мм всему дну аквариума! И не лень же ей рыть! )))

П.С. Представляю что будет когда она подрастет...

nikol-2008
22.01.2012, 01:34
лучано, Володя ,сколько примерно по времени самка вынашивала малыша ? Видно было по ней ,что она беременная ? Какой размер самки сейчас ?

Trophik S.
22.01.2012, 08:47
Цитата:
Сообщение от лучано
Так как 2 источника водоснабжения,то жесткость от 14 до 26,t 27-29С.
Выставляю фото девочки,ей 10 дней
Спасибо, расскажите пожалуйста подробнее про воду, как они переносят такие скачки, я так понимаю это общая жесткость? А как KH и конечно PH? будте добры...
Повторю вопрос, чтобы не остался не отвеченным.

Trophik S.
22.01.2012, 08:55
nikol-2008, Мне один немец показывал свое видео, на нем была беременная самка Леопольди, так вот как ни странно не со стороны живота а на спине явно было видно как двигаются малыши. Да кстати, он еще им узи делает тоже было видео.

nikol-2008, Скажите, а в каких Вы параметрах воды содержите своих Леопольди, и сколько они у вас живут?

nikol-2008
22.01.2012, 10:22
Trophik S., Леопольди у меня живут с 2009 года , ( они приехали с Германии благодаря Саше (Hotey ) в размере 10 , 12 см ) сейчас самки 45 см , самец около 40см . По самкам Моторо четко видно когда самка с малышами т.к. они дают многочисленное потомство ( один раз у моей было 14 шт., но родились они очень маленькими ) а вот если один малыш - видно его или нет ??? Скаты у меня живут в обычной водопроводной воде , по ним сразу видно как они себя чувствуют .( жесткость 12 - 15 ,t 28 - 30 C , KH и PH я не помню когда замерял в бассейне где они живут )

Vadim_
22.01.2012, 12:02
Trophik S., Леопольди у меня живут с 2009 года , ( они приехали с Германии благодаря Саше (Hotey ) в размере 10 , 12 см ) сейчас самки 45 см , самец около 40см . По самкам Моторо четко видно когда самка с малышами т.к. они дают многочисленное потомство ( один раз у моей было 14 шт., но родились они очень маленькими ) а вот если один малыш - видно его или нет ??? Скаты у меня живут в обычной водопроводной воде , по ним сразу видно как они себя чувствуют .( жесткость 12 - 15 ,t 28 - 30 C , KH и PH я не помню когда замерял в бассейне где они живут )

Cергей! Видно 100% когда беременные и моторо и леопольди. Когда малек один или два они в 1,5 раза крупнее, чем те которые рождаются в большом кол-ве.

Trophik S.
22.01.2012, 18:15
Vadim_, Вадим, по твоему совету (я был у тебя в конце декабря, это Сергей), проездом в Германии я взял себе Леопольди, супер животное!
Собственно по этому и пытаюсь выспросить максимум инфы по скатам у всех присутствующих, делитесь, не стесняйтеь.
Это мои первые скаты!

Джулиан
22.01.2012, 18:28
взял себе Леопольди,Какое количество если не секрет?С Ув

Trophik S.
22.01.2012, 18:49
Какое количество если не секрет?С Ув

Два мальчика и две девочки.

Джулиан
22.01.2012, 18:55
Два мальчика и две девочки.
__________________Леопольди класические или ...Ну и конечно цена.Извиняюсь за наглость. Размер при покупке С УВ.

Trophik S.
22.01.2012, 19:22
Леопольди класические, Размер при покупке С УВ.
Пока не совсем понимаю, что значит классические, а размер 18-20 см., Р13, хотелось бы еще взять Р14.

Maxxwell
22.01.2012, 20:07
Trophik S., Два мальчика и две девочки.
а по чем брали если не секрет, если секрет, то можно в личку пожалуйста.
И очень интиресно фото.

Trophik S.
22.01.2012, 20:22
Цена на качественных особей (F1-F2) 16-20 см. в Германии от 900 до 1500 €. Еще есть мнение, что за последние два года в Германии многие скаты переболели чем то инфекционным , и многие из них прошли интенсивное лечение антибиотиками, у этих скатов могут быть вопросы с потомством. Не знаю правда или нет, но инфа такая есть.

Hotey
22.01.2012, 20:44
Еще есть мнение, что за последние два года в Германии многие скаты переболели чем то инфекционным , и многие из них прошли интенсивное лечение антибиотиками, у этих скатов могут быть вопросы с потомством. Не знаю правда или нет, но инфа такая есть.

Очень интересно. А не могли бы Вы описать симптоматику заболевания и антибиотики, которыми интенсивно лечат скатов ?
Очень интересно было бы взглянуть на фото Ваших питомцев !

nikol-2008
22.01.2012, 20:48
Trophik S., Сергей , если есть возможность выложите фото Ваших скатов ,опишите в каких условиях они у Вас живут и т.д.... Получается ,что все Леопольди находящиеся сейчас в Украине родом из Германии .По поводу болезней опыта у меня нет т.к. мои скаты у меня не болели . ( и слава Богу !!! )

nikol-2008
22.01.2012, 20:51
УРА !!! HOTEY вернулся !!!

Sem
22.01.2012, 21:02
УРА !!! HOTEY вернулся !!!

УРА !!! nikol-2008 появился :024:

Trophik S.
22.01.2012, 21:03
Очень интересно. А не могли бы Вы описать симптоматику заболевания и антибиотики, которыми интенсивно лечат скатов ?
К сожалению у меня нет детальной информации о болезнях которые настигли немецких скатов, и тем более методов борьбы с ними. Во первых я общался с продавцом через переводчика который мог что то упустить, а во вторых меня этот вопрос честно говоря на то время не очень интересовал.
Но, если Вам, не из любопытства ради, а для конкретной пользы нужна какая то информация, я могу попробовать выяснить. что Вас интересует?