PDA

Просмотр полной версии : к.т.н. Климовицкий про углекислый газ


Михаил К
20.05.2005, 11:00
к.т.н. Михаил Климовицкий

Реактор углекислого газа

Для лучшей адаптации оранжерейных (сухих) растений в воде аквариума, необходимо подача углекислого газа.
Обычно в аквариумную воду из воздуха углекислый газ поступает в объеме 1- 3 мг на литр, а для успешного роста растений рекомендуется на свету содержание СО2 = 10- 20 мг\л.
Для подачи СО2 в декоративные аквариумы существует ряд способов:
- из баллона со сжатым газом через редуктор,
- из бродильного реактора (на дрожжах),
- типовые реакторы со сменной зарядкой фирмы Деннерле, таблетки «Сера» и др.

Недавно в своей практике я использовал простой и дешевый способ получения углекислого газа за счет реакции нейтрализации: пищевой соды сухой пищевой лимонной кислотой (все свободно есть в продуктовых магазинах). Цена пачки соды 500 г = 1грн.. 25 г лимонной кислоты – 40 коп.
На 200 литровый аквариум в месяц уходит 100 г кислоты и 100 г соды.

Реактор

В качестве реактора рекомендую использовать 100-200 мл (лучше меньше) стеклянную бутылочку с широкой резиновой пробкой (ее прокалываю шприцом, когда ставят капельницу) или подобную.

1. В пробку плотно вставляете мелкий распылитель воздуха (хвостовиком вниз).

2. Бутылочку - реактор на треть заполняете песком (чтобы не всплывала). И прикрутите проволочку, чтобы опускать-доставать.
3. Поверх песка насыпаете в равной пропорции примерно 10 г соды и кислоты (можно больше).
4. Опускаете реактор в аквариум. Из распылителя начнут подниматься пузырьки углекислого газа!

Эксплуатация

В первый период (до часа) пузырьки СО2 будут подниматься очень интенсивно. В течение часа концентраций СО2 в 200 л аквариуме достигает 20- 30 мг\л. Потом снижается. От одной заправки при правильном соотношении кислоты и соды 1:1 пузырьки идут до трех суток и более.
По окончании реакции нейтрализации над слоем песка появляется чистая вода, а газ выходит.
Если кислоты, оказалось, недостаточно образуются плохо растворимые кристаллы окиси кальция СаО. В этом случае достаньте реактор и добавьте несколько грамм кислоты. Реакция продолжится и СО2 пойдет снова. (и даже дольше, до 5 суток).
Недостатком данного способа является то, что газ выделяется непрерывно и в темное время суток. Для рыбок это нежелательно (хотя потерь я не отмечал). Рекомендую ночью включать подачу воздуха, который быстро выносит углекислый газ из воды.

Выводы

1. При подаче углекислого газа мелкими пузырьками со дна аквариума насыщение воды газом наступает
значительно быстрее и при включенной помпе распределяется по всему объему аквариума.
2. Простата устройства реактора позволяет переносить его из аквариума в аквариум.
3. Рост растений ускоряется примерно в два раза. Но особенно важно «Пробуждение, стимуляция точки роста» в случаях застоявшегося растения и уменьшения размеров листьев.
Расположив реактор возле такого растения его можно восстановить.
4. Мобильность предложенного устройства и простота конструкции позволяют стимулировать адаптацию полюдариумных (тепличных) растений под водой.

http://mail.rambler.ru/mail/mail.cgi?mode=obj;mbox=INBOX%26r%3Dcf15;what=910

Nafanaill
23.05.2005, 10:01
Если кислоты, оказалось, недостаточно образуются плохо растворимые кристаллы окиси кальция СаО. В этом случае достаньте реактор и добавьте несколько грамм кислоты.
Реакция соды с лимонной кислотой:
сода + Лимонная кислота -> цитрат натрия(кальция) + угольная кислота
угольная кислота -> углекислый газ + вода

Уж не знаю откуда у вас появился оксид кальция, а если он всетаки есть, то моментально должен прореагировать с водой в гидроксид, причем с довольно эффектным кипением и бабабхом бутылки. ;)

Не надо вводить людей в заблуждение, вспоминайте школьную химию.

Олександр Бешлега
24.05.2005, 09:57
Очень похожий материал был опубликован давно на http://vitawater.ru/hydro/co2gen.htm

Михаил К
24.05.2005, 10:50
Реакция соды с лимонной кислотой:
сода + Лимонная кислота -> цитрат натрия(кальция) + угольная кислота
угольная кислота -> углекислый газ + вода

Уж не знаю откуда у вас появился оксид кальция, а если он всетаки есть, то моментально должен прореагировать с водой в гидроксид, причем с довольно эффектным кипением и бабабхом бутылки. ;)

Не надо вводить людей в заблуждение, вспоминайте школьную химию.

Вообщем вы правы оксид кальция не образуется, но и цитрату натрия там не откуда взятся. Потом , что это за бабабх бутылки. Возможно с русским языком увас в школе было хуже чем с химией.
Так что прежде чем делать ехидные замечания вспоминайте русский язык или украинский.

Михаил К
24.05.2005, 11:03
Очень похожий материал был опубликован давно на http://vitawater.ru/hydro/co2gen.htm

Я знаком с этим материалом Комарова и идея реактора на соде и пищевой лимонной кислоте оттуда.
Но моя заметка написана иначе (без иллюстраций), конструкция мобильного реактора углекислого газа также несколько другая (используется внутренний баласт из песка). Кроме того рассказано (после опытов) о полезности расположения небольшого реактора непосредственно у больного или ослабленного растения для стимулляции роста. А также при переводе растений из теплиц ( когда они поступают из заграницы) или палюдариумов в аквариумы.

С большим уважением!

zhdanick
24.05.2005, 11:46
А сода с лимонной кислотой начинают реагировать "насухую"? Водой не надо разбавлять?

Михаил К
24.05.2005, 13:08
В первый запуск надо- несколько капель. Потом за счет влажности песка нет.

Олександр Бешлега
24.05.2005, 13:12
На витаватер пишут, что через распылитель вода просачивается во внутрь, начинается реакция, газ не дает воде поступать опять. Реакция закончилась, давление в пузырьке спало, вода вновь поступает и реакция начинается. Такой принцип позволяет поддерживать реакцию достаточно долго.

Юрий Гречаный
24.05.2005, 13:50
Саш, мне почему-то кжется, что через распылитель вода может не попасть..((

Олександр Бешлега
24.05.2005, 14:19
Опыты показали, что попадает

zhdanick
24.05.2005, 14:36
Я хочу пузырек не в акве держать, а в тумбочке. А от него трубочку в реактор от SERA CO2 Start. Мне вот интересно - можно так сделать?

Михаил К
25.05.2005, 11:41
Попробуйте! Можно найти и другие варианты.

zhdanick
25.05.2005, 11:53
Но, так как через распылитель вода у меня уже не попадет, наверное надо капнуть для старта? И что остается в пузырьке, после того как реакция закончится?

Nafanaill
25.05.2005, 12:13
Вообщем вы правы оксид кальция не образуется, но и цитрату натрия там не откуда взятся. Потом , что это за бабабх бутылки. Возможно с русским языком увас в школе было хуже чем с химией.
Так что прежде чем делать ехидные замечания вспоминайте русский язык или украинский.

Я был не прав написав последовательность реакции
сода + Лимонная кислота -> цитрат натрия(кальция) + угольная кислота
Кальция там не может быть вообще, т.к. сода -это гидрокарбонат(питьевая) или карбонат(кальцинированная) натрия. Так что получается именно цитрат натрия.

А по поводу "бабабх" - так это ж очепятка :)
БАБАХ будет! CaO+H2O -> Ca(OH)2 + Q
Аесли Q(теплота) выделяется в замкнутом объеме, то взрыв обеспечен. Правда, поскольку CaO у вас всетаки не оказалось, то все отменяется :)

ЗЫ: ИМХО, Ваш материал воспринимается как-то коряво, собенно после публикации на "живой воде".


To zhdanick: Загляни на lis.aqa.ru там самодельных цеоматов предостаточно.

kot
03.06.2005, 18:37
Хочу расказать о своем опыте после прочтения статьи. Сделал все как надо и целую неделю был доволен как СЛОН, но в один прекрастный день, досих пор не пойму, как эта крышечка открылась и всё оказалось в акве.Ну я всё, что осталось подчистил и заменил 10% водички, а вечером я свою банку не узнал, вода стала мутная и вонючая. Как я после этого вышкребся это отдельная история. После этого я взял бутылочку от мектопура с пипеткой, на пипетку одел трубку с распылителем и краник распылитель опустил в аквариум,краником регулирую интенсивность подачи. Эфект тот же но риск равен нулю. Только в бутылочку нужно капать несколько капель воды для старта. code50

Alexand®
07.06.2005, 15:21
Если вынести из аквариума то можно, наверное (при наличии в акве внутреннего фильтра), подсоеденить пузырек трубочкой к головке фильтра, СО2 будет распыляться....

Михаил К
08.06.2005, 13:17
Это хорошое предложение КОТ. В тот же вечер я подключил к реактору трубочки
с краниками (набор для капельницы) и из одного реактора вывел на два аквариума по 300 л (можно и больше) . Элемент емкость с иглой (из набора) ввел в резиновую крышку рекатора, чтобы капать при запуске и перезапуске. Спасибо за совет. Теперь и руки лишний раз мочить в аквариумах не надо.

M.F.
30.06.2005, 06:48
Вообщем вы правы оксид кальция не образуется, но и цитрату натрия там не откуда взятся. Потом , что это за бабабх бутылки. Возможно с русским языком увас в школе было хуже чем с химией.
Так что прежде чем делать ехидные замечания вспоминайте русский язык или украинский.
Позволю вмешаться (уж простите меня великодушно, ценители двух прекрасных славянских языков и не менее прекрасной науки химии), но вы здесь не правы: цитрат натрия - это (из названия) натриевая соль лимонной кислоты, она образуется при реакции лимонной кислоты с содой (натрия гидрокарбонат - это на пачке с содой написано:))
P.S.: у меня предложение, давайте более корректно будем относится к ошибкам друг друга, а также к замечаниям и критики!

M.F.
30.06.2005, 06:55
А сода с лимонной кислотой начинают реагировать "насухую"? Водой не надо разбавлять?
Воду обязательно надо, без неё ничего не пойдёт. Точно такая же реакция идёт когда вы какой-нибудь быстрорастворимое ("шипучее") лекарство (например аспирин или т.п.) в стакан с водой помещаете.

manulo
07.07.2005, 12:00
Так может просто в банку кидать "шипучку" да и всё ;)

VladHNet
03.10.2005, 21:45
Я хочу пузырек не в акве держать, а в тумбочке. А от него трубочку в реактор от SERA CO2 Start. Мне вот интересно - можно так сделать?

Можно, несколько месяцев так пузыряю. В целом доволен,
но до сих пор процесс усовершенствования продолжается.
Делаестя легко. Основное - сода и кислота в разных емкостях.
Лимонка через 2 обратных клапана впрыскивается в емкость с содой.
Реактор пока стакан 500мл, 100см2. Расход газа на 50л емкость
до 1л СО2 в сутки (при отсутствии волнения поверхности, средней плотности посадки и КН=9). В перспективе - перевести данный "лимонный" генератор на проточный реактор.

Вадим.

Водяной
03.04.2006, 18:59
Существует один метод обагащения воды углекислым газом, про который вроде не говорилось.
Складывается простой реактор(колба(50-300мл-от об"ема аквариума), пробка с трубкой, щланг). Щлянг подсоеденяется к фильтру.
Реагирующая смесь СаСО3+С6Н8О7=цитрат кальция +Н2СО3
мел лимонная кислота Н2О+СО2

1.Реакция проходит медленее, чем с содой(NaHCO3)--заправки хватает на дольше.
2.Система не окупирует об"ем аквариума -- находится вне его. Это предостерегает от аварий, описаных в коментах.
3.Система дешева и практична.
4.Реактивы доступны.

попробуйте -- не пожалеете

naman
04.10.2006, 14:07
...

shumar
12.01.2007, 16:18
To: Водяной. Немного не понял принцип, особенно "шланг подсоединяется к фильтру". Если можно подробнее или какую ссылочку.

Ром
02.09.2008, 10:57
Михаил и други, кто использует сию выносную систему: я вот тоже вынеасиз банки баку со смесью, шланг с распулетелем в воду: на смесь капаю воды - и идут пузырки, но вот идут в лучшем случае пару часов и потом глухарь - надо открывать и еще капать и пузыри, потом стихло, опять капать... Или я что-то не так понял/не так делаю?

Кениец
02.09.2008, 11:37
Ром, я знаю, что ты не любитель городить что-то сложное :) , поэтому предлагаю тебе такой вариант:
Две ёмкости. В первой - смесь реактивов. Во второй - вода. Вторая ёмкость находится выше первой и из неё вода самотёком капает в нижнюю ёмкость с реактивами. Скорость воды (а значит и со2) регулируется зажимом от капельницы.
Реактивы готовь максимум на неделю т.к. есть проблема с образованием корки.

Ром
02.09.2008, 14:27
Точно! Что б вареники в рот сами прыгали :)
А это мысль:)
Такое по книгам ранее для прокачки воздуха использовали! А в данном случае сосуды нужны вообще маленькие :)
И обратный клапан надо ставить (на выходе из реактора на аквариум - если вся система будет ниже уровняводы в акве). Правильно понимаю?

Кениец
02.09.2008, 14:29
По клапану: желательно поставить. Если каким-то образом большое кол-во воды пойдёт в смесь, есть вариант, что она резко прореагирует и с пеной пойдёт в аквариум.
По схеме - ёмкость с реактивами лучше использовать широкую (видел вариант такого применения с ёмкостью от селёдки)

cherry
09.09.2008, 23:08
а нельзя ли хоть какую-то схему нарисовать,
читаю и понимаю, что лучше один раз увидеть...

Кениец
10.09.2008, 08:20
Примерно так:
http://lis.aqa.ru/diy_ceomat.gif
http://lis.aqa.ru/diy_ceomat.html

Floyd
10.09.2008, 10:41
Cложно как-то.
Замешал на крахмале (рецепт Вадимыча с Тропики), - стабильно пузырёк в секунду, подаю в шприц 20мл через канюлю, с другой стороны помпа гонит водицу. Говорить о сроках пока рано, но Вадимыч говорил, что ходит долго.

VKabanov
10.09.2008, 11:29
Точно! Что б вареники в рот сами прыгали :)
А это мысль:)
Такое по книгам ранее для прокачки воздуха использовали! А в данном случае сосуды нужны вообще маленькие :)
И обратный клапан надо ставить (на выходе из реактора на аквариум - если вся система будет ниже уровняводы в акве). Правильно понимаю?

Мой знакомые посредством контроллера включал компрессор который задувал воздух в емкость с уксусом/раствором лимонной, она оттуда попадала через иглу в емкость с содой, оттуду Co2 в колокол промываемые помпой

Кениец
10.09.2008, 11:31
она оттуда попадала через иглу в емкость с содой
Через сколько недель у него игла "растворилась" ? ;)

Михаил К
07.05.2009, 12:45
РЕАКТОР

http://mail.rambler.ru/mail/mail.cgi?mode=obj;mbox=INBOX%26r%3Dcf15;what=910

novichok
18.05.2009, 21:48
Любая конструкция реактора должна обеспечивать не только хорошее растворение СО2,но и что наиболее главное стабильность концентрации СО2 в банке(что существенно сказывается на баллансе).Девайс описанный в первом посте темы не обеспечивает стабильности(в первые часы поднимает концентрацию до 20-30мг/л,а потом падает;для аквариума с установленным балансом вреда может и не принисти ,а как для банки новичка эксперементируещего с СО2?) Я сам пробовал подобную систему остался недоволен,также пробовал подовать СО2 из генератора на лимонке затем от браги при этом использовал проточные генераторы разных конструкций.
Пришел к выводу что применение проточных реакторов оправданно только при подаче СО2 из баллона в остальных случаях(нестабильная подача из ген-ов с лимонкой и брагой и т.п.) реактор колокол со сбросом излишков СО2 (предотвратит передозировку)

А вообще к подаче СО2 нужно относиться серьезно и в комплексе.
Надеюсь автор темы не будет судить строго мои знания русского языка.:)