PDA

Просмотр полной версии : Меченосцы с удлиненными плавниками


Benjamen
16.06.2005, 17:35
Когда то давно вычитал (или услышал), что от вилочных самцов невозможно получить потомство по причине, что гоноподий тоже удлиненный, и чисто физически им невозможно попадать куда надо. Хотя активности у них хватает. И действительно, глядя на такой супергипер..., да еще и аморфный какой-то, вероятность такого события представляется стремящейся к нулю.
Для размножения используются только такие самки, а самцы обычные. Из потомства выбирают вилочных. По этой причине я для себя эту тему закрыл на многие годы (держать таких дармоедов не хотелось).
Прошу практиков подтвердить, или опровергнуть... Может новые поколения научились? На рынке полно вилочных мечей, неужели все отобранные из смешанного помета? С продавцами разговаривать бесполезно, у них цель одна - продать.

Сергій
16.06.2005, 19:25
Молоді самці ще спроможні, але протягом дуже короткого терміну.

marina
17.06.2005, 19:45
Занимаюсь разведением вильчатых меченосцев, и могу с уверенностью сказать, что действительно вильчатую самку скрещивают с простым меченосцем.
Можно подобрать парусного самчика, и тогда половина "дармоедов" будет парусными.
А вообще, очень редко, но попадаются вильчатые меченосцы с нормальным гоноподием, надо искать. Мне таковы еще не попадались!
Есть еще способ: искусственное оплодотворение (Сперму взятую у самца микро пипеткой, или внутрилимфатической иглой, аккуратно вводят в половое отверстие самки), но это сложно, если не родился хирургом, но наверно придется опробовать метод на привезенных Китайских вильчатых-вуалевых (бордовых альбиносах), иначе никак не получается, а рыба того стоящая.
И самый банальный способ: Отсечение той самой проблемы у вильчатого самца, если он конечно активный, мои например вообще не догадываются для чего им все это... code12

vitaliano
18.06.2005, 11:43
Да очень любопытно. Развожу вуалевых меченосцев в помете как всегда 50-на 50 вуалевых и нет, не выулевых (когда ето уже видно убираю, продаю дешевле) и остаются в банке только вуалевуе, уже в течении года такая картина, одни вуалевые и все нормально, ВСЕ размножаются, а услышав о чем вы говорите даше ....

marina
19.06.2005, 18:42
vitaliano:
Из Вашего сообщения я поняла только , что у Вас вуалевые меченосцы.
Мои ВИЛЬЧАТЫЕ меченосцы не размножаются (т. к. не могут, в связи с физиологией своей), как впрочем и у других рыборазводчиков. 50x50 так и получается (вильчатые и простые).
И если у Вас в банке одни вуалевые, то откуда 50 на 50 ??? code39

AlexS
19.06.2005, 19:25
...Сперму взятую у самца микро пипеткой, или внутрилимфатической иглой, аккуратно вводят в половое отверстие самки...встречал ли кто-то в сети что-то по єтому поводу?..

Benjamen
21.06.2005, 11:08
Да, Виталиано, уточни, плиз. Вуали (вилки) вуалям рознь. Может у тебя и вилочные, а гоноподии у них - нормальные?

А по поводу пипеток вот здесь нашел code50 :

http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=380

http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=522

Ювелирная работа. Врядли я смогу это сделать лучше, чем "мужик с мечом" :rolleyes:

vitaliano
21.06.2005, 11:55
Меченосцы у меня вилочные, геноподии у них удлиненные. А получаются 50 на 50 потому как, я так думаю, что вилочные это селекционо выведенные и природные гены гдето берут верх. А как вы ответите на то что у вилочных меченосцев с черными хвостами полупается зеленый природный меченосец??? То же самое наблюдал у скалярий, у пары мраморных скалярий, выходят и обычные полосатые скалярии, Природные гены, одним словом. А насчет генопода, могет он или не могет, На сто процентов не уверен, может один сможет а другой и нет. Проконтролировать сие не представляю возможным. Но теперь наверно оставлю в банке с вуалевыми самками и самцами, пару обычных самцов. Уж больно правдоподобно пишут про микропипетки и искуственное оплодотворение.

Benjamen
21.06.2005, 12:30
То что 50 на 50 - понятно. Матушка природа борется с извращениями аквариумистов и пытается вернуть первоначальный вид. А вот то, что в общем стаде, где только вилочные самцы, самки оплодотворяются - это супер.Но теперь наверно оставлю в банке с вуалевыми самками и самцами, пару обычных самцов.

А зачем, если и так все происходит? В таком случае вилочных станет меньше чем 50... А сколько самцов в общем стаде? или точнее, какое их минимальное количество (в прошлом или сейчас) обеспечивает оплодотворение?

Сергій
21.06.2005, 15:52
Перше відоме мені згадування про саму методику тут:
http://www.aquaria.ru/books/polkanov/index.shtml?37
Перший відомий мені опис методики тут:
http://www.aquaria.ru/books/ilin.shtml?110

Сергій
21.06.2005, 15:54
И самый банальный способ: Отсечение той самой проблемы у вильчатого самца, если он конечно активный, мои например вообще не догадываются для чего им все это... code12
Явно не допоможе, оскільки гоноподій повинен бути певної форми на кінці.

Benjamen
21.06.2005, 16:53
Явно не допоможе, оскільки гоноподій повинен бути певної форми на кінці.

Сергію, а не здається тобі, що гоноподій у всіх стандартний, більш-менш однаковий і певної форми, а от той плавець, який захищає, або на якому базується зазначений орган, має подовжену форму, і це є причиною неможливого (або проблемного) запліднення. І пропоноване обрізання саме плавця може мати позитивний результат. (Версія)

Benjamen
21.06.2005, 17:03
Почти синхронний перевод специально для Марины :) :

Сергей, а не кажется тебе, что гоноподий у всех стандартный, более-менее одинаковый и определенной формы, а вот тот плавник, который защищает, или на котором базируется упоминаемый орган, имеет удлиненную форму, и является причиной невозможного (или проблемного) оплодотворения. И предлагаемое обрезание именно плавника может иметь положительный результат. (Версия)

AlexS
21.06.2005, 18:07
И есчё ВЕРСИЯ: а может ли отсечёный гоноподий регенирироватся? И какой длины он будет, после отростания, а главное какой формы?..

Сергій
21.06.2005, 18:10
Сергію, а не здається тобі, що гоноподій у всіх стандартний, більш-менш однаковий і певної форми, а от той плавець, який захищає, або на якому базується зазначений орган, має подовжену форму, і це є причиною неможливого (або проблемного) запліднення. І пропоноване обрізання саме плавця може мати позитивний результат. (Версія)
Річ у тім, що зазначений орган базується НА КІНЦІ того самого плавця :( І проблема полягає у тому, що внаслідок надзвичайної довжини цього плавця орган з часом деформується. А рухатись він може.

marina
22.06.2005, 17:51
Извените, а можно по русски ? У меня не было времени изучить украинский (хотя по паспорту и украинка), ничего не понимаю, только так, догадываюсь....
По поводу отсеченого органа: Испробовала на одном самце (позовчера), может и рано что говорить, но, может самка и стала доступней, да только самцу невдомек-чего от него нужно-то? code12 И что делать дальше?

Benjamen
23.06.2005, 10:03
Я бы подержал в отдельном сосуде с недельку, а потом ему подсадить самочку -две, водичку освежить, глядишь - и эрекция code73 появится code69 . А для чистоты эксперимента, чтобы получить конечный результат, самочки взять виргинные... В общем, условия, как для стареющего турецкого султана :)

У меня не было времени изучить украинский (хотя по паспорту и украинка),

Да уж, общеизвестно: Хабаровщина - далекая украинская провинция :rolleyes:

marina
23.06.2005, 16:58
Попробую конечно отсадить самчика, может что и получиться. :rolleyes:
А что касается "Хабаровщины" - это точно, здесь каждый пятый если не хохол, то молдованин (муж тожа из хохляндии). :)

vitaliano
23.06.2005, 17:29
Да это полная правда!!! У меня дядька в хабаровском крае живет, Хор.

marina
26.06.2005, 04:46
Хор это рядом с нами (г.Комсомольск-на-Амуре).

Диман
12.07.2005, 19:59
Ничего не выйдет.Сам пробовал!Бери обычных!

Сергій
23.07.2005, 16:01
Извените, а можно по русски ? У меня не было времени изучить украинский (хотя по паспорту и украинка), ничего не понимаю, только так, догадываюсь....
По поводу отсеченого органа: Испробовала на одном самце (позовчера), может и рано что говорить, но, может самка и стала доступней, да только самцу невдомек-чего от него нужно-то? code12 И что делать дальше?
Извиняюсь, что сразу не ответил, прохлопал обновление темьі.
Вьі фактически кастрировали своего самца. У живородок копулятивньій орган находится на конце анального плавника. У вильчатьіх меченосцев вследствие большой длиньі єтого плавника, он расщепляется, его форма нарушается, вследствие чего самец оказьівается неспособньім к оплодотворению...

marina
23.07.2005, 17:58
Извиняюсь, что сразу не ответил, прохлопал обновление темьі.
Вьі фактически кастрировали своего самца. У живородок копулятивньій орган находится на конце анального плавника. У вильчатьіх меченосцев вследствие большой длиньі єтого плавника, он расщепляется, его форма нарушается, вследствие чего самец оказьівается неспособньім к оплодотворению...
Вот потому и мучаемся! :)

Dimka
24.11.2005, 14:42
Можно ли мальков красного меченосца(им 1 день) подсадить к месячны малькам пятнистого гуррами?

AlexS
24.11.2005, 15:11
Можно ли мальков красного меченосца(им 1 день) подсадить к месячны малькам пятнистого гуррами?Вообчето тему новую надобы создать... Впринципе если объём отсадник позволяет и размеры малька сопоставимы, то почему бы и нет?;-)

marina
06.12.2005, 17:48
Можно ли мальков красного меченосца(им 1 день) подсадить к месячны малькам пятнистого гуррами?
А ты попробуй посади к гурамкам одного малька и посмотри, как быстро они его съедят, и сделай выводы...:)