PDA

Просмотр полной версии : Помогите добрым советом по обустройству аквариума


Дилетантка
25.07.2005, 10:48
Уважаемые господа аквариумисты! Предполагая, что созерцание рыбок настраивает людей на снисходительное и терпимое отношение к окружающим:))) рискну задать вам дилетантский вопрос и расчитываю, что вы на него ответите. Хочу купить аквариум и завести рыбок. Но опыт маловат (практически нет): жили в круглой колбе без подогрева и подсветки два макропода, даже пытались гнездо строить. А сейчас надумала купить аквариум литров на 100-150. Проблемы:
- как правильно выбрать аквариум;
- какие технические приспособления мне понадобятся;
- как правильно подготовить грунт и воду;
- какие растения лучше высаживать и как это делать;
- каких рыбок запускать и как за ними ухаживать.
Заранее благодарна за любую реакцию на мой вопрос:)))

Больше аквариумистов хороших и разных!:)))

Олександр Бешлега
25.07.2005, 10:59
Это очень правильно, что вопросы задаются еще до покупки, а не с возникновением массы проблем по незнанию.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
Почитайте о том, как выбрать аквариум и на что следует обращать внимание: http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/aq2/
Очень советую почитать здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/1096369971/ и вообще эти статьи: http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/

Первое, с чем необходимо определиться, это какой тип аквариума будет: с растениями или цихлидник.
Второе, это какие рыбы и какие растения. Давайте здесь в этом топике пройдем все от начала и до конца - многим будет поучительно.

Ответьте на вопрос, какой тип аквариума Вы хотите?

Nafanaill
25.07.2005, 11:00
Помойму самый хороший сайт для тех кто вообще ничего не знает этот:
http://www.aquarium.spb.ru хоть и не обновляется.
А так и на сайте форума статей достаточно для ознакомления с предметом.

Владимир Гришакин
25.07.2005, 13:57
Ну осталось дать ссылку на Живую воду и на Акву российскую. Давайте уж будем последоваетльны Парень туточки объявился Значит туточки и объясним ему усе че надо.

Саша дело говорит Определись что за аквас и самое главное кто в нем будет жить. И опа мы опять с тобой и направляем на правильную мысль))))))

Benjamen
25.07.2005, 14:24
И еще... Пока народ не привык, срочно меняй ник, а то через пару месяцев на этой тусовке ты уже его начнешь стыдиться - это как минимум. Сама начнешь советы давать code64 , а советы из уст дилетантки code42 ...ну , в общем, это на любителя :)

Дилетантка
26.07.2005, 12:06
Уважаемые аквариумисты! Еще недавно в связи с продолжительным стрессом из-за жизни в большом городе у меня стоял вопрос - что купить: аквариум или автомат Калашникова:)) Сейчас, благодаря вашему сайту, я решила купить аквариум:)) Я очень признательна всем, кто откликнулся на мою просьбу. Особая благодарность организаторам этого сайта и лично Александру Бешлеге.
В ближайшее время иду за аквариумом. Тогда появятся новые вопросы.
P.S. Benjamen, мой ник пока меня устраивает. Под ним я не особо стесняясь могу задавать вопросы типа:"А что это такое там в аквариуме пузырьки пускает?" или "Вышел ли из моды пластмассовый водолаз на дне аквариума?":)) А вот когда я наберусь опыта, тода поменяю его на что-то более изящное. Ну напаример стану "ГУРУ ГУРАМИ" или "СЕНСЕЙ КАРАСЕЙ":)))

Олександр Бешлега
26.07.2005, 12:13
Ник поменяем без проблем. Только скажете когда ;)
В ближайшее время иду за аквариумом.
А может тут поспрашивете где лучше?

Владимир Гришакин
26.07.2005, 12:16
Здесь и продавцов найдете и подешевше будет

Vini
26.07.2005, 13:42
....Ну напаример стану "ГУРУ ГУРАМИ" или "СЕНСЕЙ КАРАСЕЙ":)))

Увы САНСЕЙ у нас есть - один :006: и неповторимый!!!!!! code69

А если серьезно, то нет проблем. Поможем и растючкой и жабами. Благо излишки периодически у людей бывают, главное подъехать и забрать.

Antonio
26.07.2005, 17:13
А если серьезно, то нет проблем. Поможем и растючкой и жабами. Благо излишки периодически у людей бывают, главное подъехать и забрать.
В Днепр?:024:

Дилетантка
27.07.2005, 11:41
Спасибо всем за советы и участие! Благодаря им я определилась, что аквариум мне нужен не больше 80 литров, желательно уже со всем "фаршем". Плавать в нем будет обязательно стайка неонов и еще несколько более медлительных рыб. Хочу, чтоб было много растительности, но мало рыбок- т.е. чтоб была красивая "картинка", а не "уха":)). Хотелось бы живописную корягу на дно... В общем, ничего особо эксклюзивного пока (!) не жалею. На "птичке" видела аквариумы (но подробно не интрересовалась пока) симпатичные с черными заокругленными крышками, вроде немецкие. Стоит покупать такой?

Benjamen
27.07.2005, 11:46
А ты не заглядывала, сколько и каких ламп под этой крышкой?
С учетом напрвления твоего будущего аквариума (растения) - это определяющий фактор. Лишнюю лампу можно не включать, а вот если не хватает...

Владимир Гришакин
27.07.2005, 11:49
Да для растительной банки нуно Свето много и правильного+Удобрения для растючки+СО2+температурный режим.

А вот света в стандартных крышках как раз и не хватает

Antonio
27.07.2005, 12:02
Плавать в нем будет обязательно стайка неонов и еще несколько более медлительных рыб. Хочу, чтоб было много растительности, но мало рыбок- т.е. чтоб была красивая "картинка", а не "уха":)).
То, до чего я дошел сам, так раньше не знал.
1. Подбирайте рыб одинаковых по размеру, повадкам. НАпример, большие скалярии могут запросто скушать мелких неонов. Мои гурами в два раза больше неонов и есть некоторые проблемы с кормление. Хоть неоны и шустрые, гурамки разделываются с ним еще на поверхности (рот у них и пузо больше).
Также обратите внимание на условия содержания: температура, жесткость и т.п.
Я рекомендую прикупить сначала одних неонов, а после видно будет.
2. Растючку не следует покупать много разной сразу. Вопрос также в условиях содержания: интенсивность света, кислотность, жесткость, СО2 и многое другое. Начните с нескольких неприхотливых.
Если так не делать, то может получиться например, такое.
= у эхинодоруса белые листья, добавляешь химию - листью зеленеет, но появляются водоросли.
= начинаешь добавлять СО2, одни растения поперли сразу на глазах, а криптокорины листья сбросили...
(это я из своего :024: )

Олександр Бешлега
27.07.2005, 12:03
Ребята, человек только начинает, а вы сразу СО, свет. Если уж на то пошло, так надо было бы начать с пропорций аквариума, а не с его оснащения.

2Дилетантка - заокругленная крышка - это похоже польские. Опишите, что входит в комплект и уровень цены.

Benjamen и I 4-rever - не баламутьте девушку :), а то она сейчас накупит по нашим советам, хоть самолет собирай, а потом справится не сможет.

Дилетантка
27.07.2005, 12:11
Какие вы провокационные вопросы задаете:) Из моего ника понятно, что под крышку я не заглядывала:) Но ведь для того и существуют хорошие сайты:) чтоб такие, как я, могли посоветоваться с умными людьми:) А насчет растений, так мне их уж очень много и не надо. Так, в меру... ну в общем (женщины меня поймут) чтоб было красиво. Эстетка, блин:)

Vini
27.07.2005, 12:15
для Антонио

Хм... странная реакция. К Киевлянам к станции метро, от НАС к Ж/Д вокзалу. Сорри, но я уже не раз отправлял излишки из аквы в Харьков, Киев и пару раз в др. города.

Владимир Гришакин
27.07.2005, 12:22
А че пугать то Пусть сразу понимает ЧТо ей грозит то))) А вот насчет начинать Так начинать то надо с простого
Тех же живородков и неприхотливой растючки а потом по приобоетению опыта Двигатся дальше

Benjamen
27.07.2005, 12:28
Остаюсь при своем. Свет хоть для новичка, хоть для профи - важный момент.
Для новичка - хоть рыбки яркими будут. А потом созреет и будет все равно решать проблему. Со всем остальным, согласен - придет сама.


То Вини. Обычная практика. В последнюю мою поездку передавали поездом собаку. Точнее, собачку. В клетке кошачей, скулила всю ночь, правда, с... на весь вагон.
А рыбы и трава молчаливая...

Дилетантка
27.07.2005, 12:33
Извините, Александр, но к предметному разговору я, похоже, не готова. Я не знаю, что входит в комплект аквариума и совершенно не помню сколько он стоит (но в первый раз я в основном обращала внимание на большие аквариумы, а сейчас поняла, что большой мне не нужен). Попробую объяснить вам какой аквариум мне нужен и зачем. Аквариум небольшой, но и не юннатовский:) Чтоб поменьше сложностей и наворотов. С его помощью на этом этапе я просто хотела бы понять - "мое" это или "не мое". В том смысле, будет ли для меня удовольствие от аквариума намного превышать все хлопоты, связанные с его содержанием. Я привыкла думать о себе как о человеке ответственном (пардон за самопиар:), а тут речь идет о живых существах. Поэтому маленький простенький аквариум на этом этапе для меня идеален. А там посмотрим:))). Не хотелось бы потом в большой навороченный аквариум запускать хомяков:))
Лирическое эссе: однажды я подобрала котенка из жалости. потом оказалось, что у меня на кошек аллергия, а запах его сами понимаете чего, напрочь перечеркивал мне радость от его мурлыканья:( Слава Богу, удалось отдать в хорошие руки. Не хочу, чтоб такая история произошла с рыбками, поэтому серьезно отношусь к своему решению.

Олександр Бешлега
27.07.2005, 12:42
Вы узнайте то о чем я Вас спрашивал. Хотя может проще купить "Мирабелу" у Марченкова - будет дороже, чем самопал, но там все есть, включая фильтр, таймер и обогрев.

Antonio
27.07.2005, 14:17
2 Вини
Здравствуйте,
в плане из Днепра в Киев - это здорово, я даже представить не мог, если речь идет об излишках, а не об коллекционных эксклюзивах.
А из Киева 2 Киев. Мне самому посчастливилось получить "в хорошие руки" (т.е.даром) от хорошего человека (зовут Алексей) растения, в том числе глососстигму. На форуме даже никто не верил, что такое может быть.
Дело крайне полезное и нужное! :027:

Дилетантка
28.07.2005, 17:10
Вы узнайте то о чем я Вас спрашивал. Хотя может проще купить "Мирабелу" у Марченкова - будет дороже, чем самопал, но там все есть, включая фильтр, таймер и обогрев.


Кто такой Марченков?Что такое "Мирабелла"? Где ее можно посмотреть на предмет купить?

Олександр Бешлега
28.07.2005, 17:20
Марченков Сергей Иванович

--------------------------------------------------------------------------------

г. Киев

Директор компании СМ
член правления ВАА
Производство морских и пресноводных аквариумов под ключ, поставка морских животных, живых камней из Индонезии.
Сергей Марченков представляет на Украинском рынке продукцию следующих аквариумных брендов: JBL, CHEGO, Aqua Medic, Aquarium Systems, Coolers...

г. Киев,
ул. Маршала Тимошенко, 13а
т/ф (044) 569-25-52
e-mail: sm_aqua@ukr.net

Посмотреть можно только у него в офисе-магазине на оболони

Benjamen
28.07.2005, 17:25
Кстати, о магазине Марченкова. Наслышался. Один раз приехал по адресу, обошел вокруг огромнейшего дома два раза и ничего не нашел. Оказывается, он уже был закрыт, я приехал после 18-00. По телефону на следующий день сказали, что надо искать металлическую дверь, а вывески нет (почему ее нет, меня не интересует :) ). Желание ехать через весь город опять и искать среди множества дверей одну нужную пропало. Теряются потенциальные покупатели, или их избыток, или...? Мож схемку-план дома пора здесь тиснуть?
Правда, было это месяца 2-3 назад.

Олександр Бешлега
28.07.2005, 17:42
Нет, ничего не изменилось. Вывески нет. Смотришь на дом (трамвай за спиной), обходишь справа, и почти самая последняя голубая дверь со звонком. Под навесом. Вверх 3-4 ступеньки.

Ёшка
28.07.2005, 20:35
Смотришь на дом (трамвай за спиной), обходишь справа, и почти самая последняя голубая дверь со звонком. Под навесом. Вверх 3-4 ступеньки.

Зато за дверью столько интересного! И все покажут-расскажут. Вот только с кормами проблема не решается, а нам скоро в отпуск (хотела купить таблетку -Holliday) code27

Йода
28.07.2005, 22:03
Кстати, о магазине Марченкова. Наслышался. Один раз приехал по адресу, обошел вокруг огромнейшего дома два раза и ничего не нашел. Оказывается, он уже был закрыт, я приехал после 18-00. По телефону на следующий день сказали, что надо искать металлическую дверь, а вывески нет (почему ее нет, меня не интересует :) ). Желание ехать через весь город опять и искать среди множества дверей одну нужную пропало. Теряются потенциальные покупатели, или их избыток, или...? Мож схемку-план дома пора здесь тиснуть?
Правда, было это месяца 2-3 назад.
Замечания- предложения на эту проблему сотрудникам фирмы делались много раз - не реагируют, хотя причину отсутствия вывески тот, кто торговлей занимается, поймет. На электронную почту г-н Марченков имеет обыкновение не отвечать - на мой вопрос о возможности заказа 500-литрового аквариума по моим чертежам не отреагировал, а ведь такой заказ потянул бы не меньше 1500$ без рыбы, к тому же его сотрудники уже оценили мою платежеспособность. Наверное такая дешевка лично ему не интересна. А фирму посетить все равно стоит. Ассортимент хороший, сотрудники грамотные и не ленивые. А то, что сложно найти - так это в первый раз. Поверьте - потом часто будете ездить туда. code64

Сергій
29.07.2005, 00:47
НАпример, большие скалярии могут запросто скушать мелких неонов. Мои гурами в два раза больше неонов и есть некоторые проблемы с кормление. Хоть неоны и шустрые, гурамки разделываются с ним еще на поверхности (рот у них и пузо больше).
Ну це вже як пощастить. Скалярії у мене великі, пецилії їх побоюються, але під час годування нахабніють і трохи не видирають у тих корм з рота...

Дилетантка
29.07.2005, 19:48
Нашла фирму Марченкова, консультанты там приветливые, морские аквариумы интересные, вот только рекомендованная "Мирабелла" оказалась намного меньше, чем я хотела бы.:( А полезная площать совсем маленькая:( Не поленилась, поехала в такую жару на "Птичку", там внимательно рассотрела все предложенные аквариумы. Понравился польский "Перл" на 100 литров со всем фаршем, и как мне сказали, хорошим освещением. Вот только те, кто продавали немецкие аквариумы, пытались от него отсоветовать. Но в немецких фильтр внутри аквариума, что не очень эстетично, а в польском - встроенный в крышку. Цены у них практически одинаковые, поэтому хотелось бы получить от вас совет, какой лучше выбрать, если душа лежит к польскому?:)
P.S. Колбаса у поляков, да и вообще все продукты - отвратительные. Может, хоть аквариумы они делают нормальные?:)

Чебурген
29.07.2005, 21:07
У немцев колбаса хорошая. и аквариумы тоже... :) Но не стоит проводить ассоциаций. Всё- дело вкуса. Хотя бы внеше- эстетических впечатлений. Может попробуете их взять за основу? В конечном итоге это достаточно немаловажно. Ведь вы же не рыбкам одолжение делаете, держа их у себя, а себе радость создаёте, как ни цинично это звучит, но кривить душой не стоит...

Олександр Бешлега
29.07.2005, 22:24
На электронную почту г-н Марченков имеет обыкновение не отвечать - на мой вопрос о возможности заказа 500-литрового аквариума по моим чертежам не отреагировал, а ведь такой заказ потянул бы не меньше 1500$ без рыбы, к тому же его сотрудники уже оценили мою платежеспособность.
Дело в том, что Сергей Иванович совершенно не дружит с компьютером. Интернетом и перепиской заведовал его сын, который по определенным обстоятельствам не мог этим заниматься. Не может и сейчас. Надо по таким вопросам лично говорить - ведь сумма не маленькая.

2ДИлетантка: тут я ничего не могу сказть - пользуюсь, как заметил уважаемый АТГ, продукцией отечественного производителя, польских вообще даже близко не расмативал. Может кто-то что расскажет, подождем.

Чебурген
29.07.2005, 22:27
... а ещё и автоматами Калашникова...

Йода
29.07.2005, 22:34
Дело в том, что Сергей Иванович совершенно не дружит с компьютером. Интернетом и перепиской заведовал его сын, который по определенным обстоятельствам не мог этим заниматься. Не может и сейчас. Надо по таким вопросам лично говорить - ведь сумма не маленькая.

А как с ним познакомиться? На рабочем месте его ни разу не застал, хотя был там раз пять, а я предпочитаю на фирмах при серьезных заказах общаться с первыми лицами, тогда не остается нерешенных проблем. Мой вопрос еще актуален, да и фирма его мне нравится не смотря ни на что. К тому же мой любимый Эхейм все равно у него покупать буду - его продавцы достойны постоянных покупателей. code64

Чебурген
29.07.2005, 22:40
Потрясающая ситуация... перспективный клиент буквально навязывает себя продвцу, готов принять все его условия, а продавец прячеццца.... такое возможно только в одном случае, если продавец точно знает, что клиент- это хитрая налоговая подстава... Но мы ж тут все свои? :)

Дилетантка
29.07.2005, 22:56
У немцев колбаса хорошая. и аквариумы тоже... :) Но не стоит проводить ассоциаций. Всё- дело вкуса. Хотя бы внеше- эстетических впечатлений. Может попробуете их взять за основу? В конечном итоге это достаточно немаловажно. Ведь вы же не рыбкам одолжение делаете, держа их у себя, а себе радость создаёте, как ни цинично это звучит, но кривить душой не стоит...
Да, эстетика для барышень - вещь немаловажная. Но, как я понимаю, эстетика аквариума зависит как от внешнего вида аквариума, так и от внутренного содержания:) Если б это был комод, тогда я бы руководствовалась только внешним видом. А тут от того, как работает вся техника внутри него тоже будет зависеть эстетика - если подсветка плохая, или фильтры, или эта штука, что воду пузырьками наполняет (сорри, забыла как называется), то мне обеспечены чахлые растения, бледные больные рыбки, куча проблем и, как результат - никакой красоты:(
Ничего не имею против отечественного производителя, но с моими скромными запросами несерьезно идти в фирмы, которые делают спецзаказы (все равно, что просить на заводе, выпускающем ракеты, сделать сковородку - сорри за неточную цитату из переписки на Форуме:)
А обклеенные аракалом стеклянные ящики (никого не хочу обидеть!!!), которые я наблюдала на рынке, не очень впечатляют.:(
Поэтому рискну купить польский. Что произойдет потом - раскажу на Форуме. Вдруг кому-то пригодится мой опыт. Надеюсь, что положительный:)

Дилетантка
29.07.2005, 23:05
И раз уж я здесь (а завтра иду за аквариумом), то хотелось бы заодно узнать
- какой грунт лучше купить, сколько его надо на аквариум 100л в килограмммах?
- в какой последовательности засыпать грунт, садить растения (кстати, какие из них самые неприхотливые и заодно красивые?:), заливать воду, подключать аппаратуру?
- растения лучше садить в горшочки или в грунт?
- через какое время можно запускать рыбок?
- какие сейчас модные тенденции в аквадизайне?:)

Искренне признательна всем, кто откликнется:)

Йода
29.07.2005, 23:55
Потрясающая ситуация... перспективный клиент буквально навязывает себя продвцу, готов принять все его условия, а продавец прячеццца.... такое возможно только в одном случае, если продавец точно знает, что клиент- это хитрая налоговая подстава... Но мы ж тут все свои? :)
В том то и дело, что они меня знают и знают фирму, где я работаю. Да и в сфере, где я работаю меня многие знают не один год.

Чебурген
30.07.2005, 00:04
В это время мало кто откликнется... Навязывать своё личное мнение не хочу и считаю, что не имею права... Польский аквариум? Стандартный его объём в данном случае 112 литров. Пожалуйста, не покупайте польский внутренний фильтр для него, остобенно тот, который продавец порекомендует. В лучшем случае ошибётесь в мощности... Не знаю, насколько Вы располагаете средствами, но под 100 литров лучше преобрести внешний фильтр. Засыпать грунт, садить растения, заливать воду и подключать аппаратуру можно одновременно, ну разве что аппаратуру (фильтр, термообогреватель) надо после залива воды подключать :) Рыб садить гораздо позже. Почитайте. Право слово, так много в интернете об этом написано, не хочу повторяться про азотный цикл и биологическое равновесие... А насчёт модных тенденций... "Красивое всегда модно" :) Кажется это Коко Шанель сказала, боюсь ошибиться. На Ваш вкус, что для Вас красиво, пусть то в аквариуме и будет. Тут важнее, чтоб рыбам от этого плохо не было. Опять же, изучайте матчасть :) Вот насчёт килограммммов никак не соображу, не берусь сказать, сколько нужнл, простите уж... и вообще, всё сказанное- пара слов экспромтом, почти ничего и не объяснил... :(

Йода
30.07.2005, 00:26
И раз уж я здесь (а завтра иду за аквариумом), то хотелось бы заодно узнать
- какой грунт лучше купить, сколько его надо на аквариум 100л в килограмммах?
- в какой последовательности засыпать грунт, садить растения (кстати, какие из них самые неприхотливые и заодно красивые?:), заливать воду, подключать аппаратуру?
- растения лучше садить в горшочки или в грунт?
- через какое время можно запускать рыбок?
- какие сейчас модные тенденции в аквадизайне?:)

Искренне признательна всем, кто откликнется:)
По поводу количества грунта могу подсказать, т. к. в свое время у меня был 100л. аквариум. Чтобы получить слой 4-5см нужно около 20л (2 ведра) грунта при условии правильных пропорций аквариума.

Сергій
30.07.2005, 01:03
По поводу количества грунта могу подсказать, т. к. в свое время у меня был 100л. аквариум. Чтобы получить слой 4-5см нужно около 20л (2 ведра) грунта при условии правильных пропорций аквариума.
О як завернув! Єдине лише зауваження - якщо в 100л акваріум засипати 20 л грунту, то цей грунт займе рівно 1/5 об'єму, а оскільки ми вважаємо, що дно він покриє рівномірно, то "правильні пропорції" - це 100л акваріум висотою 20-25 см :(
Я завжди використовую просте правило - грунту повинно бути 1/10 від об'єму. Тобто в даному випадку 10 л, і якщо акваріум буде заввишки 40-50 см, то товщина шару грунту становитиме якраз 4-5 см.

Дилетантка
30.07.2005, 19:39
Все, кто не успел мне ничего посоветовать по выбору аквариума, тот опоздал:) Аквариум (польский Перл на 100 литров со всеми примочками) уже куплен. Реакция типа "Как тебе в голову пришло ТАКОЕ купить???" "Лучше б ты бедным эти деньги раздала!!!" не принимается. Если кто-то что-то хорошее о нем может сказать - милости прошу:)
Рекомендации по запуску техники, грунту, растениям и рыбкам по-прежнему принимаются с глубокой благодарностью:)
И еще - видела симпатичные коряги по совершенно несимпатичной цене. Может, кто подскажет как корягу с дачи нужно обработать, чтоб можно было в аквариум положить?

Benjamen
01.08.2005, 09:59
А обклеенные аракалом стеклянные ящики (никого не хочу обидеть!!!), которые я наблюдала на рынке, не очень впечатляют.

обижаться - удел слабых :). Уважаемая Дилетантка, если Вам суждено, и это летнее время Вам запомнится как пора безвозвратного, всеохватывающего погружения в замечательное, увлекательное, ни с чем не сравнимое хобби, то когда-нибудь, покупая третий аквариум в своей жизни, ( почти уверен) - Ваши взгляды изменяться. Когда в Вашем жилище благоухает подводный сад с обитателями, то никто из потенциальных ценителей Вашего хобби не будет обращать первостепенного внимания на цвет самоклейки, форму аквариума и конфигурацию крышки. А владелец аквариума к тому времени все больше уделяет внимания оборудованию, техническим параметрам , а также эстетическому содержанию внутри аквариума. Кроме того, в обычном параллелепипеде удобнее за рыбами наблюдать, их ловить, его удобнее чистить.
Но я с уваженим отношусь к Вашему выбору.

О грунте. Недавний опыт: на площадь дна 120см х 40см было куплено 15 л грунта . Соответствующую пропорцию площади дна и объема грунта составите сами, надеюсь code64 , судя по профилю, вы такие задачки еще не забыли решать... Рекомендую черный грунт, базальт. Обеспечен отличный контраст с растениями и рыбами любого цвета. Дешевле всего на рынке, в левом ряду есть мужик, продает только грунт.

ЗЫ. Я могу ошибаться, и мой вывод не имеет никакого значения, но Ваши рассуждения ну никак не похожи на высказывания 13 летней девочки (пардон, девушки ) code58 ... Лукавите?... Ну это так, чисто наблюдения со стороны.
А если действительно так, то респект! Золотые попадаются сечас девочки и мальчики code31 code50

Сергій
01.08.2005, 10:06
ЗЫ. Я могу ошибаться, и мой вывод не имеет никакого значения, но Ваши рассуждения ну никак не похожи на высказывания 13 летней девочки (пардон, девушки ) code58 ... Лукавите?... Ну это так, чисто наблюдения со стороны.
А если действительно так, то респект! Золотые попадаются сечас девочки и мальчики code31 code50
Для довідки - движок форуму всім, хто не проставив рік народження, автоматично заповнює його значенням 1992.

Benjamen
01.08.2005, 11:23
Не знав, звичайно... З почуттям гумору у О. Бешлеги усе гаразд code69 code58
Маємо штучне омоложення аквазалежного населення code64

Дилетантка
01.08.2005, 12:37
ЗЫ. Я могу ошибаться, и мой вывод не имеет никакого значения, но Ваши рассуждения ну никак не похожи на высказывания 13 летней девочки (пардон, девушки ) code58 ... Лукавите?... Ну это так, чисто наблюдения со стороны.
А если действительно так, то респект! Золотые попадаются сечас девочки и мальчики code31 code50[/QUOTE]

И в мыслях не было лукавить:) Просто кокетничала:) и не назвала год рождения. А оказалось, что компьютер сам заполнил этот пробел. Мне далеко не 13. Я еще не такая старая, но уже не такая глупая - золотой для женщины возраст:) Да что мы все обо мне да обо мне?:) Спасибо за хорошие советы по поводу аквариума. Мои будущие рыбки уже испытывают к вам чувство глубокой благодарности. Как и ко всем остальным, кто мне отвечал. Я понимаю, что в сотый раз объяснять новичку, что растения нужно сажать корнями вниз, а технику подключать только после того, как нальеш воды:) утомительно, но ведь этим вы СПАСАЕТЕ ЖИЗНИ МОИХ БУДУЩИХ РЫБ! Для любого аквариумиста это почетная миссия.:)

Олександр Бешлега
01.08.2005, 12:46
Где-то у меня есть диск с записью семинара по запуску пресноводного аквариума, который читал Ярослав Станиславский. Могу поискать. С доставкой он обойдется в 15 грн.

Benjamen
01.08.2005, 14:16
а заодно продумайте парочку-тройку вопросов для голосования.
Будет очень полезно ...

Vini
01.08.2005, 14:37
To ATG.

На сам аквариум и его устройство, оборудование, содержимое можно смотреть под разной точнкой зрения - как :
- любитель рыбок;
- любитель травников;
- любитель просто посмотреть на акву и на то как бегают с ведрами другие;
- любитель глобальных систем тонн ...надцать (типа нашего аквариума на Монастырском острове);
- любитель миниаквы на рабочем месте с парой раков или креветок;
- профи-разводчика... и т.д.

Самое интересное, что точка зрения у каждого будет несколько отличаться, и каждый будет по своему прав.

Floyd
01.08.2005, 15:55
2 Дилетантка
Пару книжек для начала не помешало б прочитать. Только нормальных, а не тупую перепечатку, каких сейчас валом. Список книг, кажись, у Бешлеги в статье по запуску был.

Дилетантка
01.08.2005, 17:42
Где-то у меня есть диск с записью семинара по запуску пресноводного аквариума, который читал Ярослав Станиславский. Могу поискать. С доставкой он обойдется в 15 грн.
К сожалению, мой дисковвод в компьютере безнадежно поломан.Но за предложение спасибо!

Дилетантка
01.08.2005, 18:01
Извините, не верю.

Вообще, эта тема отдельного обсуждения достойна. Вечером начну.

АТГ.
Не будем ждать вечера:) Начну сейчас. Один умный человек (а именно поэт Иосиф Бродский) сказал, что эстетика - мать этики. То есть изначально, неосознанно, мы делаем эстетический выбор, и только потом, под влиянием норм социума, в котором мы живем, мы обретаем мораль. Но сейчас не о морали. В любом выборе (или в оценке) предметов, явлений, поступков, людей мы ориентируемся в первую очередь на наше понятие об эстетике. Она - первопричина нашего выбора. Ее предметное выражение - это гармония. Гармония - это (условно) цвет и пропорции Но , в отличии от этики, нормы которой более-менее:) догматированы, эстетика - категория субъективная, зависящая в одинаковой степени и от представлений общества, в котором человек живет, и от его личных особенностей восприятия. Читай - вкуса. А вкусах (нравится-не нравится) не спорят. Любой спор о вкусе и эстетических предпочтениях бессмыслен, потому что нет точки отсчета и системы координат, в которой можно было бы с уверенностью сказать - это эстетично, а это безвкусно. Даже антиэстетизм, доведенный до своей высшей степени - уже новая эстетика.
Проще говоря, каждый сам выбирает аквариум, который ему нравится.:) И каких-то общих рекомендаций по его форме и цвету быть не может. То, что принято в определенном веке называть эстетикой и красотой - не более, чем мода.
Эту тему я для себя закрыла, но рекомендации по вывариванию коряги принимаются:)
Сорри, что так много и не в тему. Это больше не повторится.

OlegK
01.08.2005, 18:34
Не будем ждать вечера:) Начну сейчас. Один умный человек .......
Нет слов.
:009:

Гена
02.08.2005, 11:35
Дилетантка - а шо тута рекомендовать, про эти корчи?....
Бульон из кубиков Галины-бланки варить горааааздо сложнее! :002:
Так от, надоть проделать нижеследующие мероприятия:
1. Заряжаешь свои ясны очи эстетицким началом.
2. Желательно выбирать затонувшие и природно/замоченные пэнькы, деревяшки, фрагменты корневой системы.
3. Тащишь додому эстетицкий на твои ясны очи корч из эстетицкой деревяшки. То бишь, деревяшка должна быть не хвойной, не фруктовой, не травяной (бамбук - эт сухая трава, а посему - гниёт, разлагается и отравляет) и ещё разные другие НЕ (перечень ограничений применения древесины для аквы длинноватенький, все аквабуквари и перепечатки его успешно публикуют).
4. Мягко-наполэглыво берёшь своего мужика (кума, соседа и прочая) за жабры и вымагаешь проделать следующие действия:
- отшкрябать с корча всяку-разну фигню и мотлох (гниль, остатки коры и прочая). Проделывается ножом, скребком, металлической щеткой, пескоструйкой, сильным напором воды;
- на твои ясны очи - подрезать/отрезать/отхаракирить чё-нибудь в нужных местах, наковырять в других нужных местах отверстий, потаённых ходов, схованок и прочая;
5. Втыкиваешь своё творение в большой таз/кастрюлю и т.д. Туды сыпешь соль поваренную (желательно без йода, петрушки, укропа, хрена и прочей фигни) из расчета "чым бильше - тым краще". Я обычно наваливаю 1кг каменной соли на 30л воды. Ежли не втыкивается сразу (творение очень большое) - то мона по частям, сначала выварить верх, затем низ и т.д.
6. Чиркаешь спичкой и смотришь сериалы. Штук пять-шесть.
7. После остывания корча, суешь его в ванную и промываешь проточной водой. Во время промывки желательно просмотреть штук 15-20 сериалов. Дабы потом трава не дохла из-за остатков соли - на солончаках навить бурякы у колгоспи нэ ростуть. code50

П.С. Если корч после вышеописанного всё-же всплывает - надоть верёвочкой подвязать к ему каменюку. :002:

Олександр Бешлега
02.08.2005, 11:43
Геша, я получил наслаждение от сей инструкции - надо бы ее в ПА опубликовать :):):):):)

Antonio
02.08.2005, 11:59
Гена, очень живой рассказ
Совсем недавно вопрос с деревяшкой в акве я тоже почти решил, но немного другим способом. Он более трудоемен и требует от Делитантки "привлечения мужика за жабры". Мне срочно нужна была коряжка на сколько для эстетики, сколько для нычек креветок.
Короче поступил я так, как какой-то добрый человек выложил на форуме. www.ukrop.info /Раздел самоделки,/ украшения. Выдолбанил и просверлячил дырки в деревяшке. Потом все так, как сказал Гена

Дилетантка
02.08.2005, 15:31
[QUOTE=Гена]Дилетантка - а шо тута рекомендовать, про эти корчи?....
Бульон из кубиков Галины-бланки варить горааааздо сложне

Ну спасобо, Гена! Мои "эстецкие ясни очи" получили массу удовольствия, не говоря уже о конкретной пользе:) code69

Может, кто еще подскажет как правильно тумбу под аквариум сделать? Ну не в том смысле, чтоб самой, а в том, какие требования к ней заявить столяру (аквариум 100 литров).

Гена
02.08.2005, 15:34
Нэ пэрэймайтэся, шановна акваколего. В расшаркиваниях. Абы ж во благо. :027:

А тумбу надоть делать (заказывать) по-правильному.
Потом сон гораздо крепчее/безмятежнее будет. :)

Benjamen
02.08.2005, 15:59
...А по-правильному могут сделать не просто мебельщики, а аквариумные мебельщики.
Пример. У меня стоит 100 л на обычной тумбе для телевизора из ДСП, спал плохо поначалу... Укрепил несколькими металлическими трубами, сон наладился.

Гена
02.08.2005, 16:21
Ну, для тумбы под сотку НЭМА особо специфических прочностных требований. Суммарная масса акваса со всеми бэбэхами (колба, грунт, вода, крышка, цацки-пецки-оборудование, десяток вазонов/ваз с комнатными растениями на крышке, стадо слоников для комода и прочая) в данном случае набегает не более 180кг. Согласно общепринятых норм аквапроектирования, тумбы для аквасов до 200л не обязательно усиливать какими-либо металлическими конструктивными хреновинами. НО..... Не обязательно - сие не есть ЗАПРЕЩЕНО: если учесть качество пропитки нынешних буржуяцких мебельных плит из древесных опилков (ДСП называется).

Дилетантка
02.08.2005, 20:34
Дело в том, что знать требования к тумбе мне нужно срочно - завтра приходит мастер снимать размеры с аквариума. Те тумбы, которые предлагают на "птичке", мне не подходят по цвету да и по другим "эстецким" соображениям. Хотелось бы знать, хватит ли 3 вертикальных (т.е. перпендикулярных доске, на которой будет стоять аквариум) перемычки, чтоб спать спокойно, или лучше 4? А если укреплять чем-то металлическим, то как? Или все-таки надежнее купить стандартную польскую раскоряку, которая идет под мой аквариум?

Олександр Бешлега
04.08.2005, 09:20
Эта возможность существует и любой может создать опрос.

Дилетантка
06.08.2005, 20:28
Обустройство моего аквариума медленно, но уверенно движется вперед. Но в связи с этим возникло много новых вопросов:
- подойдет ли морской песок и галька (если их помыть и прокипятить) в качестве грунта?
- задник аквариума (рифленый пластик под камень) я собираюсь приклеить к задней стенке силиконовым клеем. Не повредит ли этот клей рыбкам и опасен ли небольшой зазор между фоном и задней стенкой аквариума? Не попадет ли туда мелкая рыбка? Может, лучше приклеить фон к внейней стороне аквариума?
- какие растения растут быстрее и пышнее всего (я собираюсь в аквариуме сделать большой сад)?
- что нужно добавить в воду, чтоб заселить ее полезными бактериями (или уничтожить вредные)? Чем подкормить водорости пока нет рыб?
- какой температурный и вообще режым выставить в аквариуме 100 л?
- как правильно выбрать водоросли и как избежать появления черной бороды?
- как правильно подключить аэратор - собственно сам апарат, трубку и шланг? Тетя на рынке мне объяснила, но я пока шля домой напрочь забыла как подсоединять такую маленькую пластмассовую фиговинку, которая пропускает воздух, но не пускает в апарат воду? Объясните, плиззз...
- где-то на форуме читала (сейчас не могу найти), что кокос можно приспособить под элемент аквадизайна. Как правильно это сделать?

Умоляю ответить мне как можно быстрее и подробнее - хочется поскорее запустить аквариум. Думаю, вы меня поймете:) Обещаю в честь каждого, кто мне ответит, назвать своих будущих рыбок:)

Гарик
06.08.2005, 23:49
Не буду напрашиватся,что бы в честь меня назвали какую нибудь рыбу, но чем смогу- помогу. Морской песок или гальку кипятить не обязательно.Главное промыть их от примесей мусора.
Если приклеить фон силиконом для аквариума,то он(силикон) рыбе не повредит,а зазоры не избежны.Если промазать фон по периметру,то и рыбёха за него не пролезит.
Быстрее разростаются растения которые размножаются черенками, типа людвигии,альтернателлы.Стоит у них нарушить точку роста,как сразу появляется множество боковых побегов.Валлиснерия тоже неплохо размножается.
Для запуска бактерий в любом моло-мальски приличном зоомаге есть биостартеры а-ля SERA Nitrivec и т.д. и т.п.,а также удобрения как жидкие,так и в таблетках.
Избежать чёрной бороды практически не возможно. Вконце концов она появится,вопрос времени. А температурный и остальной режим зависит от того,какой рыбой будите заселять ёмкость. code64

Дилетантка
07.08.2005, 00:02
[QUOTE=Гарик]Не буду напрашиватся,что бы в честь меня назвали какую нибудь рыбу, но чем смогу- помогу.
И тем ни менее:). Рыба по имени "Гарик" скоро будет плавать в моем аквариуме. Какой-нибудь симпатичный отзывчивый сомик:) Спасибо!

Всем, кто еще не успел ответить! Вопросы у меня еще остались, как и неназванные рыбки:)

Antonio
08.08.2005, 09:11
Приветик,
Мне кажется, что может быть несовместимость между морскими камнями и пышным садом. Дело в том, что если взять морскую гальку просто промыть, не перебирая, то может сильно подняться общая жесткость, что для многих растений не сильно хорошо. Это теория.
Практика.
Я притащил морскую гальку. Хорошо прокипятил и долго промывал. В результате, у меня морская галька не внесла существенных изменений в pH, GH воды, которая течет из под крана.
Что я настоятельно рекомендую, не используй пока никакой химии, например, для ускоренного запуска. Водоросли попрут, потом замахаетесь бороться.
По выбору растений (не водорослей, специально водоросли заводить не нужно!!!). Остановитесь на просты: криптокорины желкая, Бекета; эхинодорусы горизонтальный, травяной; валлиснерия - это которые укоренняются. Короче, прежде чем купить что-то, узнайте название и спросите на чате.

Дилетантка
08.08.2005, 20:04
Спасибо, Антон, за обстоятельный ответ. Вот и еще одна моя будущая рыбка получила имя:)
Может, еще подскажешь, как аэратор подключить со шлангом, зелененькой длинной штучкой, из которой пузырьки идут, и пластмассовой фигнюшкой, которая крепится в шланг? Заранее спасибо!

Гарик
09.08.2005, 21:20
to Antonio: Как проживающий в непосредственной близости от моря, хочу возразить. Если морская галька преимущественно состоит из мраморной крошки,то её можно кипятить хоть до следующего купального сезона, а в итоге рН она всё-равно будит двигать в щелочную сторону.
Есть ещё галька из гранитной крошки,а есть базальтовая.Смотря в каком месте она собиралась.Но в любом случае,какие либо серьёзние сдвиги жёсткости или рН не произойдут(если,конечно, не насыпать откровенного ракушняка или известняка).
to Дилетанка: Спасибо,конечно,впринципе сомик меня устраивает. code64

Antonio
10.08.2005, 09:25
2 Гарик
Ну, речь идет о том, что если засыпать морскую гальку, то может получиться сад, а может быть и нет. Вы считаете, что на морском побережье галька не содержит примеси кальция? Наверное вряд ли. Есть привозные каменюки, а есть и те, которые обтесываются годами морской водой. НЕ перебранный грунт с кусками раковин, гранита, ракушняка запросто может поднять общую жесткость. На этом форуме и на других было много обсуждений этой темы. :027:

Не могу сказать, что мне удалось вырастить суппер сад, но вся растючка у меня довольно хорошо растут в морской гальке. :027:

Дилетантка
21.08.2005, 12:28
Свершилось!!! Запустила свой первый в жизни аквариум! Засыпала грунт (прокипяченный и промытый), посадила 7 разновидностей растений (к сожалению, ни одного названия не запомнила), включила всю аппаратуру и даже запустила 10 неонов (мне сказали, что их можно сразу запускать даже в неотстоявшуюся воду) и они довольно живо плавают при температуре 26 градусов, но почему-то не едят корм:( (такой зелененький), совершенно на него не реагируют и время от времени подолгу всей стаей сидят в одном месте. Это нормально? И еще вопрос: 36 ватт две лампочки - это очень мало для растений? Вырастет ли у меня хоть что-то? Коробочка аэратора очень сильно нагревается - это нормально?
И самый главный вопрос: можно ли уже через неделю запускать остальных рыб? И какие рыбы будут мирно сосуществовать между собой вместе с неонами? Хотелось бы узнать сколько вообще рыб я могу туда запустить (100 л) и есть ли послушные сомики, которые не роют грунт под растениями?

Заранее спасибо за ответы!

dmitryknd
21.08.2005, 17:26
Это кто ж такое сказал, не продавец ли? code12 Уж сколько писали (и в этой теме в том числе), что рыб сразу нельзя запускать. А неонов вообще к выносливым рыбам вряд ли можно отнести. :( Могу только только посоветовать добавить тетровский AquaSafe - хоть стрес у рыб уменьшит. И главное больше пока никаких рыб не добавлять!

Дилетантка
21.08.2005, 18:22
Да нет, не продавец, а аквариумисты с этого форума. Сказали, что неонов можно запускать даже сразу в воду из-под крана. Да и в интернете я почитала, что неоны - очень выносливые рыбы. Они себя хорошо чувствуют (тьфу-тьфу-тьфу), уже плавают стайкой, но поскольку они не любят яркого света, а у меня пока мало растений, то прячутся в самый темный угол время от времени. А остальных рыб я собираюсь запустить не раньше чем через 2 недели. Правильно?

Maks
21.03.2006, 11:51
В общем да. ИМХО я бы добавил еще Sera Aqutan, водичка потом просто сказка :) И пахнет Витаминкамиcode74