PDA

Просмотр полной версии : Вермикулит


Floyd
27.07.2005, 11:29
Прочитал про сиё чудо, что оно обладает хорошими поглотительными свойствами. Кто-нибудь использовал в фильтрах?

doctor
27.07.2005, 16:12
Он очень "плавуч", я его в кактусную землю добавляю, может ты с цеолитом спутал. Вермикулит воду поглащает и потом ее медленно отдает.

Floyd
27.07.2005, 16:49
Не-а, с цеолитом не путал. Просто цеолит у меня будет через неделю, а вермикулит есть сейчас. А ручонки-то чешутся...
Да, сия гадость весьма плавуча, поэтому придётся в фильтр насыпать вперемешку с галькой, дабы не уплыл.

taaaaaa
27.07.2005, 18:34
придётся в фильтр насыпать вперемешку с галькой, дабы не уплыл.
А почему не так, как это обычно советуют делать при использовании вермикулита в аквариуме:
1) замочить его на 3 дня, чтобы пропитался водой
или
2) насыпать его в нейлоновый мешочек, а уже мешочек помещать, куда надо

Таня

doctor
27.07.2005, 19:56
Бесовское это, подожди цеолит.

Сергій
28.07.2005, 00:47
А почему не так, как это обычно советуют делать при использовании вермикулита в аквариуме:
1) замочить его на 3 дня, чтобы пропитался водой
или
2) насыпать его в нейлоновый мешочек, а уже мешочек помещать, куда надо
Таня
code12 а для чого можна використовувати вермікуліт в акваріумі??? Сподіваюсь, у грунт його не добавляють???

Floyd
28.07.2005, 09:04
Да знаю, шо бесовское. Вся техника в банке от лукавого. Он зато интересно.

2 taaaaaaa
Мона и так.

2 Сергiй
Как я подозреваю, для того же, что и цеолит. Лежит себе тихонечко в фильтре, тянет на себя нитриты, а затем аккуратно вытягивается и ложится супруге в горшочки с лютиками.

Nafanaill
28.07.2005, 13:15
Именно в грунт его и добавляют в качестве буфера для пит. в-в, про фильтр ниче не слышал.
Амиак он поглощать не будет, так как поглощение у него физическое (как у активированного угля) а не химическое, как у цеолита. Так что в фильтре ему делать нечего.

Сергій
28.07.2005, 13:20
Именно в грунт его и добавляют в качестве буфера для пит. в-в, про фильтр ниче не слышал.
А яким чином відбувається буферизація?

Nafanaill
28.07.2005, 14:13
Путем поглощения и удержания питательных веществ и органики, что особенно полезно при их избытке. Растения забирают вещества, непосредственно проникая корнями в вермикулит.
Вот подробнее http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php-articleid=108.htm

Floyd
28.07.2005, 14:35
Увы. Ссылка не работает.
Если добавить в грунт, при сифонке он всплыват не будет? Даже если пропитается водой? Или же ложить непосредственно про корни?

Сергій
28.07.2005, 15:16
http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=108

Сергій
28.07.2005, 15:17
Цікаво, я збирався з цією метою використовувати керамзит або "тенісит"...

Floyd
28.07.2005, 16:36
Тенисит сам хочу прикупить, но в моём городке его нет. Придётся по кортам скрести (сторожа, если впоймают, - офигеют :) ).
А статейку я читал. Довольно таки интересная. Надыбал и песчанник. Только вот никак не расколю его на мелкие кусочки, руки не доходят.

Сергій
28.07.2005, 16:40
Та тенісит такими партіями продають, що купити "пару кіло" нереально. Краще вже вермікуліт, оскільки керамзит надто великий.

Floyd
28.07.2005, 17:02
Блин, малым когда был, играл в тенис (вернее, пытался играть), и физиономией один раз в кучу тенесита зарылся, рядом с кортом лежала, возьми сумочку, набери кг так 20-30, кто ж знал.
Приду сегодня домой, замочу, посмотрим, как он (вермикулит) буде себя в качестве грунта вести, не всплывёт ли...

taaaaaa
28.07.2005, 19:33
code12 а для чого можна використовувати вермікуліт в акваріумі??? Сподіваюсь, у грунт його не добавляють???

Вермикулит во многих аквариумных руководствах предлагается в качестве субстрата для растений. Иногда даже очень категорично советуется, что это лучший субстрат для растительного аквариума. Иногда советуется его помещение в фильтр. Насколько распространено именно последнее применение (относительно фильтра) не знаю – я натыкалась на такое несколько раз, когда искала инфу о цеолите. В некоторых случаях говорилось о поглощении аммиака. Но я о такой его способности никаких фактических данных никогда не видела. Мне кажется, это не лучшее, что можно засунуть в фильтр. :) Но я так поняла, что человеку УЖ очень хочется попробовать - А ручонки-то чешутся...
раз нет терпения дожидаться цеолита, который будет через неделю. :)

Катионобменная емкость вермикулита 82 - 150 meq/100g (по некоторым источникам - 100 - 150 meq/100g). meq – это, наверное, мэкв.
Емкость водопоглощения ~ 400 - 530%

Сергей, а Ваше удивление связано с какими-то определенными "подозрениями" насчет вермикулита?


Таня

Сергій
29.07.2005, 00:35
Та ні, просто я вважав його неводостійкою субстанцією...

doctor
29.07.2005, 09:45
В медицине часто появляются супер методики. Как правило супер результаты по их применению добиваются только авторы.
Я думаю что большинство модных химических прибамбасов для растений это просто маркетинговые ходы. Создав оптимум для растений без них можно добиться много, а вот химия часто вредит, особенно в несбалансированных банках. Я почти убежден чтодобавить вермикулит в грунт не удасться - будет один менингит. В фильтр, а зачем - просто так можно. Но он мелкий соответственно надо в мешок из мелкоячеистой ткани, а по концовке вода будет омывать мешок, а не проходить сквозь него. Смысл? К таким выводам натолкннули длительные занятия с растениями. Создай оптимум и ты будешь потрясен их благодарностью, а химию или всякие добавки потом, как штрих на полотне мастера.

doctor
29.07.2005, 09:47
А может я не прав, это просто мое мнение....

Floyd
29.07.2005, 11:16
В общем, надо всё это дело руками прощупать. К сожалению, тестов на нитраты у меня нет, так что придётся обращаться в какую-нибудь лабораторию. Как сделаю, напишу, - что получилось. Всем огромное спасибо.

Сергій
29.07.2005, 11:20
Все правильно - в сбалансованій банці і гравію достатньо, решту риби добавлять :)