PDA

Просмотр полной версии : По непонятной причине умер молодой самец гуппи.


strannik_voli
16.04.2010, 18:21
Добрый вечер, у меня такой вопрос к специалистам.
Вчера по непонятной причине умер самец гуппи, как на зло предпоследний (с самцами у меня как-то не сложилось, в приплоде попадаются одни самки) За день до смерти буд-то немного поблек его окрас, больше никаких симптомов не наблюдается. Самец молодой, возраст около года. Может ли его смерть быть причиной недавнего (2 месяца назад) лечения ихтиофтириоза формалиносодержащим препаратом ихтиофором. И насколько серьезные последствия лечения такими лекрствами, иначе говоря насколько сильно эти препараты подрывают здоровье рыб и укорачивают им лета,так сказать.
Заранее благодарю за ответ!

Lilya007
16.04.2010, 23:23
Гуппи иногда болеют паразитами, мрут колониями, единственный признак, это пятнышко красное на голове. А так плавает плавает раз и здох вдруг начинает метаться. Может это, хотя у рыбок столько болячек. Но лечение наврядли может быть причиной. Если хотите могу вам дать одного самца у меня все молодые и красивые, а главное здоровые, только скажите какого цвета вам нужен.
Я на сайте другом целый месяц читала, как у одного мужика десятка два гуппи по очереди умирали, а он незнал что делать и отнес одну рыбку на анализ. Самое интересное симптомов никаких снаружи не было, только пятнышко небольшое на голове красное и все, оказалось, что паразиты какието именно в голове засели. Причем другие рыбы не болели только гуппи.

Еще рыба теряет цвет когда заболевает тубером, но тогда она очень долго хиреет и худеет. А тут судя по всему быстро.

strannik_voli
16.04.2010, 23:44
У меня почему-то проблемы именно с самцами, самкам хоть бы что. Еще один симптом, о котором я забыл сказать - было похудение. К сожалению я не обратил внимание, отказывался ли он от пищи. Месяцев пять назад я так потерял 2-х самцов, но правда их тогда порядочно ободрал сом. Я думал, что они просто не смогли оправиться от повреждений. Но теперь в их банке агрессоров давно нет. При туберкулезе был бы массовый падеж рыб, а так, только самец... Самки на вид вообще полностью здоровые. Иногда правда у поверхности держатся, но для гупях это нормальное состояние.

Остается надеяться, что этот самец просто попал в число естественного отхода рыб, который, как писал Славик Юдаков, составляет 1-3 процента в месяц.


Если хотите могу вам дать одного самца у меня все молодые и красивые, а главное здоровые, только скажите какого цвета вам нужен.

Спасибо, но мне уже пообещали несколько самцов.