PDA

Просмотр полной версии : Сделал свет на диодах...очень доволен


Serg_
02.02.2011, 11:14
Светодиоды:

Покопался в инете....кое что для себя накопал....
Руководствуясь этими данными собрал себе светильник, результатом доволен.
Возможно, я что-то неправильно понял, или где-то ошибся в теории (относитесь к моей информации критически), но в любом случае, думаю, будет кое что полезное из моих теорий и практических экспериментов.

Теория

Белые светодиоды бывают правильные и неправильные:
Неправильные - синий диод + желтый люминофор .... это те, что в одной лампочке под стандартный цоколь по 20-30 штук стоят.
Люминофор выгорает, остается синий диод. Срок службы - пару тыс. часов.
Купил такую лампочку - ничего не видно, цвета освещенных объектов никакие (видимо в них спектр левый).
На мой взгляд, такие диоды не кактят....разве только ночная подсветка.


Правильные светодиоды - типа состоят из 3 диодов в одном корпусе под линзой.

Например фирмы OSRAM

Преимущества:
1. Спектр: немного похож на лампы накаливания (широкий и непрерывный с пиками в синей и красной области)
на сайте OSRAM есть описание, там он нарисован.

2. Время их службы 100 тыс. часов (10 лет непрерывно)

3. цена у нас порядка 50 грн. за штуку (одна штука = 1 ват = 150 люмен).
Если для любителей растючки 30 люмен на литр, то на 100 л = 20 штук = 1000 гривен + блок питания. Итого примерно 1200гр.
Дорого...но переживет много недешевых ламп...да и гемора меньше.

4. свет направленный - 120 градусов (нефиг освещать крышку и бить в глаза....в аквасе вода рассеивает свет и этой направленности абсолютно не видно). Отражатель не нужен.

5. Не греются (почти). У меня установлены на алюминиевую крышку...температура крышки воле самих диодов чуть теплее темп. тела
(градусов 40 по ощущениям)

6. Очень удобно крепятся на самоклейках (самоклейкам сначала не доверял....но..поверьте, дополнительное крепление не требуется
обсолютно).

7. Экономия электричества. Если с люминисцентными - раза в 3 - 4.
А учитывая, что они направленные и светят только в акву, наверно, еще больше.

Практика:
Мой светильник на акву Ювель 180л:
Вот такие модули на самоклейках как на (самый правый рисунок)
http://el.ua/svetodiodnye_moduli

Была алюминиевая подвесная люстра на 8 ламп Т5 38 вт.
Убрал все внутренности...оставил только алюм. корпус.

Наклеил 24 (8 полосок по 3) тепл. белого + 20 (4 полоски по 5) холодного белого. + 2 шт. как ночная подсветка.
Итого: 44 Вт. днем, 2 Вт ночью.

Клеются элементарно, соединяются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!!(очень компактный монтаж..правда придется немного попаять)
Блоки питания в тумбе, хотя они компактнее ЭПРА (стартеров), можно было и в крышку.


Впечатления:

Очень ярко...я раньше включал по 4 лампы по 38 Вт.....светодиоды чисто визуально ярче.

В акве цвета яркие, и контрасные (нет эффекта китайского светодиод. фонарика..типа вроде и светло, но все смазано).

Мощность как для цихлидника, пожалуй, избыточна....хватило бы и половины.
Если включать только белый холодный или бел. теплый - мне больше нравится холодный, жене - теплый.

По растениям ничего не скажу, не занимаюсь ими.....смотрите спектр на сайте OSRAM. По их графику, вроде, пики как раз в тех частотах, что нужно растючке.

Советы:

1) Будете делать, клеить ТОЛЬКО на теплопроводящие поверхности....алюминий лучше всего.

2) Хорошо продумайте компановку (отклеить их я уже не сомг), чтобы проводов поменьше было....я 1 раз ошибся, пришлось намотать клубок.

3) Просите попробовать полоску теплых и холодных, потом поменяете когда определитесь (если паять не будете).

4) Клейте диоды ближе к центру (они хоть и направленные, но если их видно, в глаза бьют хорошо.)

5) Разберитесь с блоками питания (они там какие-то хитрые). Вхолостую не включать, соблюдать кол-во диодов и т.д.

6) Будет время, может, сфоткаю крышку....хотя, не вижу необходимости....представить несложно....если че, спрашивайте...всегда рад помочь

MSN
02.02.2011, 11:39
3. цена у нас порядка 50 грн. за штуку (одна штука = 1 ват = 150 люмен).
Если для любителей растючки 30 люмен на литр, то на 100 л = 20 штук = 100 гривен + блок питания. Итого примерно 1200гр.

Видимо надо читать:

3. цена у нас порядка 50 грн. за штуку (одна штука = 1 ват = 150 люмен).
Если для любителей растючки 30 люмен на литр, то на 100 л = 20 штук = 1000 гривен + блок питания. Итого примерно 1200гр.

zimba
02.02.2011, 11:40
Serg_, Представить сложно.
Фотки в студию! :)
Мысль светлая, интересно... я когда-то тоже задумывался... но решение совсем не бюджетное, да и не проверенно на растениях.

fail99
02.02.2011, 12:27
Похоже просто на рекламу сайта.

Serg_
02.02.2011, 12:32
Serg_, Представить сложно.
Фотки в студию! :)
Мысль светлая, интересно... я когда-то тоже задумывался... но решение совсем не бюджетное, да и не проверенно на растениях.

Насчет бюджетности, не знаю....думаю, со временем окупится.
Если по 12 часов в день светить - 20 лет выходит.
Сколько ламп вы за это время спалите.....и электричества...???
Да и покупка и замена ламп требует времени....Эээх!!! Люблю необслуживаемые системы !!!
Хотя, цена на сами диоды, думаю, завышена. Все новое дорого. Ниче, подешевеет со временем.

Растючка - вопрос, но читал де-то, типа в теплицах их тоже применяют.
Мне-то проверить тяжело (нет оборудования и грунт неподходящий). А вот если кто купил-бы пару модулей и маленьком аквасе испробовал...

Фотки постараюсь в выходные.....там еше провода нужно в порядок привести и шторку для регулировки ночника соорудить....там еще парочку усовершенствований хочу сделать для удобного обслуживания...вот тогда все скопом и выложу..хотя сам свет уже с неделю работает.

букавки
02.02.2011, 12:34
когда выложите фотки это и будет лучшая статья месяца, без них же реально понтовая реклама сайта. уныло.

Serg_
02.02.2011, 12:40
Похоже просто на рекламу сайта.

Эх, недоверчивые вы люди..
Понимаю, только зарегистрировался, и сразу ссылку втюхал.
Ладно, ждите фотки.

Есть у вас тут еще такой форумчанин (мой бывший одноклассник) Zkaras , вроде, ник его.
Я так понял, он давно тут и встречался со многими, растючку раздавал.
Так он мне на выходных помогал акву с этим светом запускать. Своими глазами видел светильник, видел, как он светит.... (правда диодов только половина была подключена). Спросите у него (если доверяете)

fail99
02.02.2011, 12:47
Эх, недоверчивые вы люди..
Понимаю, только зарегистрировался, и сразу ссылку втюхал.
Ладно, ждите фотки. Вот это другое дело! )
Но даже с фотками найдём к чему придраться! ;) Например, срок службы ХОРОШИХ светодиодов ДО 100 000 часов, а не 100 000 (нужно обеспечить правильные условия эксплуатации). В общем, вот (http://www.master-a.com.ua/index.php?tip=1394).

Serg_
02.02.2011, 13:33
Да, не думал, что я создал настолько уникальное устройство, в существование которого трудно поверить...
А вообще, знаете, что....

от фоток мало пользы будет....я раньше аквас свой фоткал, смазанно вышло....мож, фотик левый...
А интересно именно эффект увидеть а не конструкцию.

Давайте так:
Єкскурсии я, конечно домой водить не буду, но если вы выберете 2-х авторитетных товарищей из своих рядов, кому удобно на Борщаговку ехать, минут 40 в пятницу вечером или в субботу утром уделить могу.

Заходите, смотрите, мацайте, фоткайте.....короче, хоть зубами грызите...потом инфу выложите.

Ато выложу фотки, еще фотошоп припишут.

Короче, выбирайте 2 добровольцев с фотиком, а там свяжемся.
Покажу как теплые диоды отдельно, как холодные светят...как вместе...как ночная.
Живу возле конечной 1-го скоростного....более подробно при личной переписке.

fail99
02.02.2011, 14:46
Эх, не судьба увидеть фото! :(

Serg_
02.02.2011, 15:09
Эх, не судьба увидеть фото! :(

Просто помню, недавно кабель от фотика не мог найти....и карточки памяти там Sony мало куда всунешь.
Понимаю, что звучит как отмазка, но разве не лучшую альтернативу я предлагаю...?

Приезжайте, смотрите, фоткайте, выкладывайте на форум.
Короче, предложение в силе.
Если в пятницу до обеда не найдется добровольцев, в выходные сфоткаю на мобилу.

А к фирме, на которую ссылка я никакого отношения не имею. Просто мне с работы близко к ним на обеде подскочить было.
Сами диоды немецкие...я так понял, они их только на ленты клеют.
Ищите, думаю, не только они ими торгуют.
Просто полюбому начнут спрашивать, как они выглядят да где купил...вот и дал ссылку.

Я, ваще просто прогресс в массы пропихнуть пытаюсь... полезной инфой делюсь...... а вы меня в рекламщики записали.

Ладно, жду добровольцев.
До завтра.

fail99
02.02.2011, 15:33
Не обижайтесь, рекламщиков хватает. Да и подход у нас к обсуждению товаров с юмором(смайлики там, вроде, стояли!) :)
Фоткайте и вылаживайте- будем посмотреть.

H_Paul
02.02.2011, 17:16
относитесь к моей информации критически
Раз так получите!
100000 это конечно хорошо - но! Эти ребята не дают графиков снижения интенсивности свечения от срака службы и температуры эксплуатации.
Например ситуация когда световой потой упадет в два раза через 2-3тысячи часов работы ни как не нарушает заявленные производителем параметры.
Прибор то работает.

срок службы ХОРОШИХ светодиодов ДО 100 000 часов
Очень правильно!
А еще и КПД у них при маленьком токе больше.

По моему светодиоды с люминофором вообще рассматривать не надо, это хорошо только на момент сдачи объекта..

Ну и фото в студтию!

boba88
02.02.2011, 19:58
ФОТОДАВААААЙ_ай_ай (это эхо такое) :):):):

Serg_
02.02.2011, 21:20
Люстра и блоки питпния к ней.
Посередине 2 диода (те, что не горят) - ночник.
Получился очень яркий....нужно затемнять. Еще есть синие такие-же диоды. Мож, они для ночи лучше.

Остальные диоды - ближе к центру - теплые, по краям - холодные. На фото отлично видно.

Видите, перепутал полярность, крест из проводов вышел. А переклеить нереально. ТОВАРИЩ!!! БУДЬ БДИТЕЛЕН!!! )))

Блоки питания те что одинаковые от 10 до 24 диодов держат, маленький 2-4 (на ночник)

Там на выходе блоков нвконечники мама-папа. Не забывайте спрашивать ответную часть...иногда забывают предлагать....но ваще, можно просто спаять

Фотки аквы смотрите дальше.

Serg_
02.02.2011, 21:27
Вот аквы под разным освещением.
1 - полное
2 - только теплые
3 - только холодные

Фотки левые т.к. фотик тока в автомате фоткает. А режима аквас у него нет. Лучше всего в режиме портрет вышло:

Короче, смотрите сами...

А экскурсия ко мне добровольцев пока отменяется...жена работу нашла на выходные. Да и вопрос, собственно, исчерпан по причине опубликования фоток. Вот, собс-нно, пока и все.

Gooners
02.02.2011, 21:29
Может фото такое, но произвело впечатление скорее ночника или подсветки но не света ((((
+ .....................пластик(((((((((((((((((((((( (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( ((((((((

Sem
02.02.2011, 21:51
За 1200 гривен я и сам светиться буду по 12 часов...
Имхо.

Кениец
02.02.2011, 22:06
Вспомните, что несколько назад словосочетание "светодиодное освещение" применительно к аквариумистике вызывало, как минимум, ухмылку :)
Цены упали, интенсивность свечения и диапазон цвета выросли, люди уже начали ставить опыты, что не может не радовать. code69

H_Paul
02.02.2011, 23:28
подсветки но не света
Ну так а с пластиком больше и не надо.
А вообще то молодец что взял и сделал, ато мы все ждем чтоб как надо(я в том числе), а он просто сделал.

pimass
02.02.2011, 23:34
За 1200 гривен я и сам светиться буду по 12 часов Беру )

Рио-де
02.02.2011, 23:41
Вот такие модули на самоклейках как на (самый правый рисунок)
http://el.ua/svetodiodnye_moduli

Serg, какое обозначение примененных светодиодов?
На коммерч. сайте даны данные про 150 Лм/Вт. Но нет данных для каких свеодиодов (нименование).:)
На оф. сайте OSRAM (http://www.osram.com/osram_com/LED/LED_Systems/General_lighting_/DRAGONtape/index.html) нашел по лентам только этот даташит:
http://www.osram.com/_global/pdf/Professional/LED/LED_Systems/OSRAM_LED_module_DRAGONtape_DT6_data_sheet.pdf

Пы.Сы. ЛЛ дают 60-80 Лм/Вт.
У того же осрам вроде есть уже ЛЛ 100 Лм/Вт.

Serg_
02.02.2011, 23:53
Вот это другое дело! )
Например, срок службы ХОРОШИХ светодиодов ДО 100 000 часов, а не 100 000 (нужно обеспечить правильные условия эксплуатации).

А лампы ваши служат ОТ или ДО? И как у них световой поток падает вы меряли?
OSRAM вроде, и лампы выпускает....сравните параметры..

А насчет светиться за 1200 сам буду....
- Да вы эти деньги на бензин за 20 лет потратите за лампами каждый год катаясь ))

Насчет пластика....вопрос растючки - отдельная тема. У меня нет времени заниматься растючкой....завел цихлидник. Это уже не тема светодиодов, а из совсем другого раздела.

Ладно, вроде, отбрехался от ваших нападок достойно :)

Я ваще долго искал инфу по светодиодам в акве, ниче конкретного...одни теории, предположения, эксперименты с левыми диодами..

Вот, решил реально попробовать....доволен....красиво.
И рыбы мои активность проявляют...видимо, тоже счастливы.
Надеюсь, моя статейка конкретики в данном вопросе добавит и сподвигнет прогрессивную общественность на дальнейшие эксперименты.
А будет спрос, будет массовое производство, конкуренция, падение цен и т.д. Вот такие дела, товарищи. Дерзайте!!! :)

Serg_
02.02.2011, 23:58
Serg, какое обозначение примененных светодиодов?
На коммерч. сайте даны данные про 150 Лм/Вт. Но нет данных для каких свеодиодов (нименование).:)
На оф. сайте OSRAM (http://www.osram.com/osram_com/LED/LED_Systems/General_lighting_/DRAGONtape/index.html) нашел по лентам только этот даташит:
http://www.osram.com/_global/pdf/Professional/LED/LED_Systems/OSRAM_LED_module_DRAGONtape_DT6_data_sheet.pdf

Пы.Сы. ЛЛ дают 60-80 Лм/Вт.
У того же осрам вроде есть уже ЛЛ 100 Лм/Вт.

Этого не знаю. По хар-кам доверял данным продавца. Пытался найти маркировку, не нашел. Дальше копайте сами.

виталинос
03.02.2011, 00:01
для видового аквариума или акваса с растючкой диодов мало однозначно , а вот чисто для рыбы например для разводни в целях экономии электроэнергии и для нерестовиков где света много ненадо -то самое оно . У меня уже больше года стоят не выключаясь . Лично я доволен

H_Paul
03.02.2011, 00:15
Ладно, вроде, отбрехался от ваших нападок достойно
Да разве ж это нападки? Это дискусия. Я тоже хочу, но ни как не возьмусь, очень много противоречий.

А насчет светиться за 1200 сам буду....
- Да вы эти деньги на бензин за 20 лет потратите за лампами каждый год катаясь ))
Какие 20 лет? Три заправки и все.
У меня тоже цихлидник но растения есть. Хочу над кустом эхинодоруса сделать красный + синий фонарь, пятно.

boba88
03.02.2011, 00:36
Ну, что-же, на основании данных фоток, уже можно сделать кое какие выводы.
1. такой свет имеет право быть.
2. для невысоких банок, возможно (при соответствующем увеличении количества св. диодов) пробовать для освещение травников.
3. для видов аквариумов не особенно требовательных к количеству/качеству света - очень даже ничего.
Всё ИМХО!

Шаман
03.02.2011, 07:16
Этого не знаю. По хар-кам доверял данным продавца. Пытался найти маркировку, не нашел. Дальше копайте сами.

Есть готовая крышка со светодиодными лентами могу продать для видового аквариума с рыбой, но растения врядли только мох и папоротники.
Ребята каждый лепит все что хочит, я ИСПЫТЫВАЛ НА РАСТЕНИЯХ АКВАРИУМНЫХ, результат неважный, можит ктото хот прочитает перед тем как лепить, и потратил я на крышку 2,200 гривен, хотя потом на этот травник сделал свет за 550 гривен с Т8 лампами.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=50483

Serg_
03.02.2011, 09:56
Вы знаете, он реально гораздо ярче смотрится, чем на фото.
У меня была лампа (из которой я это сбацал), так и мне и жене чисто визуально свет не слабее, чем 4*38 Вт.
А когда фоткал с ЛЛ, фотки тоже бледные вышли. Скорее всего это фотик.
Хотя....может, я света нормального просто не видел...


А вобще, согласен....вещь специфическая. Зато позволяет сделать очень компактный и легкий свет на маленький аквас (креветочник, малечник).

Я собс-но с чего с диодами завелся...
У меня пластмассовые части люстры трескаться начали, оргстекло выгнулось....видимо, от температуры. Все равно, новую нужно было брать...или эту корячить...вот и решил.

Чтобы внести окончательную ясность, послушаем независимое мнение:

Есть готовая крышка со светодиодными лентами могу продать для видового аквариума с рыбой, но растения врядли только мох и папоротники.
Ребята каждый лепит все что хочит, я ИСПЫТЫВАЛ НА РАСТЕНИЯХ АКВАРИУМНЫХ, результат неважный, можит ктото хот прочитает перед тем как лепить, и потратил я на крышку 2,200 гривен, хотя потом на этот травник сделал свет за 550 гривен с Т8 лампами.


Скажите, сколько у вас Вт диодов и чисто визуально, с какой мощностью ЛЛ это можно сравнить ? (вопрос растючки не затрагиваем)

Рио-де
03.02.2011, 10:30
Надеюсь, моя статейка конкретики в данном вопросе добавит и сподвигнет прогрессивную общественность на дальнейшие эксперименты.
А будет спрос, будет массовое производство, конкуренция, падение цен и т.д. Вот такие дела, товарищи. Дерзайте!!! :)
Экономия электричества. Если с люминисцентными - раза в 3 - 4.

Лозунги о всеобщей "диодизации" и поиске чуда это хорошо, но если всё таки добавить конкретики, которой до сих пор и не было, то не получается:
Принимаем на веру данные о 150 Лм/Вт и 100 000ч. работы в отношении конкретно этого сд.

Т5: 24Вт, 20 000ч, 1750 Лм, 60грн., да умножить на 5 для 100 000ч.=300 грн.
LED (аналог Т5 24Вт по светоотдаче): 12Вт, 100 000ч, 1800 Лм, 12*50грн.=600 грн.

Экономия электричества на разнице в мощности в 12 Вт за 100 000ч. составит 295,2 грн.(1200 кВт).

Светодиоды обходятся далеко не дешевле ЛЛ
При этом первый взнос для старта на LED на порядок выше.

И остаётся открытым вопрос по спектру.
Даже если не принимать во внимание отношение растений к этому делу, то есть ещё момент правильной цветопередачи.
Данный сд представляет собой три монохромных источника в одном корпусе, т.е.
спектр будет игольчатый всего из трёх узких длин волн.
Справедливости ради, нужно сказать, что у ЛЛ тоже игольчатый спектр, а не такой,
какой нам рисуют маркетологи - плавная усредненно-обобщенная огибающая кривая. Но этих "иголок" у ЛЛ гораздо больше.
И ещё:

Технология смешения цветов в принципе позволяет не только получить белый цвет, но и перемещаться по цветовой диаграмме при изменении тока, пропускаемого через разные светодиоды. Этим процессом можно управлять вручную или посредством специальной программы. Таким же образом возможно получать различные цветовые температуры. Поэтому RGB-матрицы широко используются в светодинамических системах. Кроме того, большое количество светодиодов в матрице обеспечивает высокий суммарный световой поток и большую осевую силу света. Но световое пятно из-за аберраций оптической системы имеет неодинаковый цвет в центре и по краям, а главное, в связи с неравномерным отводом тепла с краев матрицы и из ее середины светодиоды нагреваются по-разному, и, соответственно, по-разному изменяется их цвет в процессе старения — суммарные цветовая температура и цвет "плывут" за время эксплуатации. Это неприятное явление достаточно сложно и дорого скомпенсировать.
http://www.bright-leds.ru/page-white_led.html (http://www.bright-leds.ru/page-white_led.html)

И еще один момент (самый главный :)) - чтобы выйти по нулям с ЛЛ нужно юзать их 23 года (12ч в день).
Да уже лет через 10 при нынешнем темпе развития технологий, эти LED будут выглядеть таким же анахронизмом,
как сейчас выглядят компьютеры и мобилки десятилетней давности. :)
Где-то недалеко от керосиновой лампы (нужная вещь, кстати :)).

soraj
03.02.2011, 12:23
Время их службы 100 тыс. часов (10 лет непрерывно)На самом деле они потеряют до четверти яркости в течении года.Замерьте уровень освещенности светильника сейчас и скажем,через 2 месяца-будете разочарованы.

H_Paul
03.02.2011, 12:37
На самом деле они потеряют до четверти яркости в течении года.Замерьте уровень освещенности светильника сейчас и скажем,через 2 месяца-будете разочарованы.
Когда то я проводил такие экперименты, делая кольцевую подсветку для микроскопа МБС10. Тогда светодиоды были хуже чем сейчас. Возможно по этому у меня они при номинальном токе 30мА потеряли за 500 часов работы 80%!!!
Не подозревая что все так плохо я не вел суточные замеры и не сделал график.
Это были 5мм 30мА производителя не помню, заявлено было что кристалы CREE.
После замены я дал им 15мА. Через 500часов потеря была 15% после 1000 20%
Для себя сделал вывод что от температуры эксплуатации сильно зависит их ресурс.

oktav
03.02.2011, 12:48
Может кто подсказать такие подойдут на банку 1600х600х600
2 красно-синих светильника Power Supply AC100-250V
Output Voltage 40V
Frequency 47-63Hz
LED Qty 225pcs
Color Red and Blue
LED Bulbs Power 30w in total
Lumen(Red/Blue) Red: 14Lux x 165LEDs (2310lux in total)
Blue: 13Lux x 60 LEDs (780lux in total)
Wavelength Red: 660nm
Blue: 450nm
LEDs Diameter 5mm
Working Temperature -10 to 50 degree Celsius
Working Humidity Less than 95%
Power Cord Length 25 inch
Light Panel Size 12" L x 12" W x 1/4" H
Recommended Height Within 3.28 feet high above plants
Recommended Coverage One panel per 21.5 to 32.3 square feet
Specific Distance and Lighting Coverage:
Distance to Plants Lighting Coverage
20inch 18-1/2 square feet
40inch 32-1/4 to 43 square feet
60inch 43 to 53-4/5 square feet
80inch 53-4/5 to 64-1/2 square fee

oktav
03.02.2011, 12:50
и 2 белых Power Supply AC100-250V
Output Voltage 46V
Frequency 47-63Hz
LED Qty 225pcs (113 Blue LEDs + 112 White LEDs)
Color Blue and White
LED Bulbs Power 36w in total
Lumen 15Lux x 225 LEDs (3375lux in total)
LEDs Diameter 5mm
Working Temperature -10 to 50 degree Celsius
Working Humidity Less than 95%
Power Cord Length 25 inch
Light Panel Size 12" L x 12" W x 1/4" H
Recommended Height Within 3.28 feet high above plants
Recommended Coverage One panel per 21.5 to 32.3 square feet
Specific Distance and Lighting Coverage:
Distance to Plants Lighting Coverage
20inch 18-1/2 square feet
40inch 32-1/4 to 43 square feet
60inch 43 to 53-4/5 square feet
80inch 53-4/5 to 64-1/2 square feet

an-2
03.02.2011, 17:32
И остаётся открытым вопрос по спектру.
Даже если не принимать во внимание отношение растений к этому делу, то есть ещё момент правильной цветопередачи.
Данный сд представляет собой три монохромных источника в одном корпусе, т.е.
спектр будет игольчатый всего из трёх узких длин волн.
Справедливости ради, нужно сказать, что у ЛЛ тоже игольчатый спектр, а не такой,
какой нам рисуют маркетологи - плавная усредненно-обобщенная огибающая кривая. Но этих "иголок" у ЛЛ гораздо больше.


http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1303042&postcount=67
Сильное смещение цветопередачи?
Лет 20 назад теже самые доводы приводили против люминисцентных ламп, сейчас они везде, хотя там выйгрыш в КПД был большой.
Леды дороги и к сожалению кардинально не подешевеют, но займут свое место в не больших аквариумах.

an-2
03.02.2011, 17:37
oktav, Вам нравится розовый аквариум?
А белые диоды выцветают.
На ваши 570 литров надо хотя бы 10 таких светильников.

Шаман
03.02.2011, 18:38
Скажите, сколько у вас Вт диодов и чисто визуально, с какой мощностью ЛЛ это можно сравнить ? (вопрос растючки не затрагиваем)
2 ЛЛ по 40 ватт, меня кроме растений и неитересовало больше ничего.
Для рыбы то чтот надо, экономия раз, и освещалась очень хорошо в том авариуме что на ссылке плавало 500 неонов зрелище потрясное было.

Gooners
03.02.2011, 18:41
Для рыбы то чтот надо, экономия раз
В чем экономия???В расходе Квт?? А цена на эти модные штуки по сравнении с обычными лампами.Через сколько лет начнется экономия:)

Рио-де
03.02.2011, 20:31
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1303042&postcount=67
Сильное смещение цветопередачи?
an-2, :)
судя по вопросу и приведенному фото, Вы не совсем в курсе, что такое цветопередача.
Это не есть новогодняя цветастость картинки.

Это:
"Цветопередача (Ra или CRI - Color Rendering Index) - способность освещения передать истинный цвет предмета".
"Color Rendering Index для осветительных ламп: это число, показывающее, насколько спектр лампы близок к солнечному.
Если он от солнечного далёк — значит, в свете такой лампы цвета будут выглядеть совсем не так, как при солнечном свете".
"Чем более сплошной и равномерный спектр имеет лампа, тем более различимы цвета предметов в ее свете.
Главный для нас источник света - Солнце - имеет сплошной спектр излучения и наилучшую цветопередачу.
К сожалению, далеко не все лампы могут сравниться с Солнцем. Если искусственные источники теплового излучения -традиционные и галогенные лампы накаливания - благодаря сплошному спектру не имеют особых проблем с цветопередачей, разрядные лампы, имеющие в своем спектре полосы и линии, зачастую передают цвета предметов довольно своеобразно".

Это у Вас на фото освещение, соответствующее естественному солнечному?
Это, простите, какая-то "кислотная радуга".:)
Хотя кому, что нравится.
Попробуйте вынести этот аквариум на улицу в солнечный день и сделать фото.
Это будут две большие разницы.

Лет 20 назад теже самые доводы приводили против люминисцентных ламп, сейчас они везде, хотя там выйгрыш в КПД был большой.

Эти недостатки ЛЛ остались и по сей день, только за двадцать лет их свели к максимально возможному минимуму.
И смирились с ними как раз из-за экономичности ЛЛ.
А какая экономия на сегодняшний день от светодиодов, чтобы мириться с очередным, а точнее, неприемлимым ухудшением цветопередачи?
Пока только видны экономическая нецелесообразность и "пластмассовый" свет.
Вот через "двадцать лет" ...
Когда это произойдёт, думаю, маркетологи нам сообщат об этом с большой помпой.
Но светить нужно уже сегодня и подешевле. И очень желательно, чтобы ещё и травка росла. :)

Алекс П
04.02.2011, 08:38
Насчет пластика....вопрос растючки - отдельная тема. У меня нет времени заниматься растючкой....завел цихлидник
что то цихлид на фого не видно.

PUPAS
04.02.2011, 09:02
Почитала тему Шамана.. посмотрел на фото аквариума топикстартера..
пришел к нескольким простым выводам :

1. Если пересчитывать цену ламп на 10ть лет, то тогда вообще не стоит заморачиваться с большим аквариумом. Хотят тут мне не понятно зачем вы считаете их цену и пишите что они выгорают если у вас пластиковые растения? Тогда и ЛЛ можно юзать по 5ть лет. Зачем гнаться за спектром? Светит и хорошо.

2. 1200 грн на диоды и корпус из алюминия нормальный еще на тыщенку потянет наверно. В итоге за эти деньги можно и МГ притулить и ЛЛ с запасными лампами.

3. Статья месяца как по мне должна быть как минимум полезная. Тут почему-то полезной инфы не извлек.. то что по центру клеить надо или делать это последовательно, кажись не новость.. можно и новогоднюю белую гирлянду приценить цена которой на 300 лампочек 50грн. То же ведь свет?;)

4. Если надо было сделать " а бы горело", то можно было удешевить раз в 5ть получив нормальную крышку на вид. А если для растений, то тогда не жлобиться на электроэнергии.

Ни рыба ни мясо... девайс мне не понятен..

an-2
04.02.2011, 09:46
an-2, :)
судя по вопросу и приведенному фото, Вы не совсем в курсе, что такое цветопередача.

Попробуйте вынести этот аквариум на улицу в солнечный день и сделать фото.
Это будут две большие разницы.



"Да я не люблю пролетариат"
Да я не не знаю что такое ....... (вставте сами), но на результат это не влияет, может это влияет на мои выводы, а с ними вы можете не соглашаться.

Аквариум с любыми лампами будет отличатся от аквариума освещенного солнцем, это не убило аквариумистику и ни как не повлияет на ее развитие.
Посмотрите вечером на окна жилого здания, они разного оттенка из-за разных ламп и люди внутри каждой квартиры уверены, что их свет самый белый. У любого человека мозг выравнивает баланс белого за 5 минут и человек через это время видит все в нормальных оттенках.
Цветопередача. Похоже она почти всех устраивает или может все или какая то значимая часть пользователей делает калибровку дисплея? хотя работают с ним каждый день и видят все с ошибками в цветопередаче. С телевизором тоже проблема, на рисунке показана палитра всех видимых цветов, а треугольником то что показывает телевизор, обратите внимание телевизор не показывает половины оттенков в зеленой, самой выжной для человека части. Это не отталкивает людей от покупки телевизора.
О изьянах цветопередачи можно говорить только для предметов отражаюших только одну световую волну, в природе таких предметов не много -- радуга, крылья бабочки, переливы на перьях некоторых птиц..., здесь конечно будет некоторая проблема, с цветопередачей подавляющего количества вещей у обычного человека проблем не возникнет.

Anov
04.02.2011, 10:03
PUPAS, с выходом из подполья! :)
Статья месяца как по мне должна быть как минимум полезная.
ИМХО ценность что начались первые, действительно практические эксперименты, расчеты, выводы. Ведь возможно это и есть будущее, которое этим приближается?!
Видя тенденцию цен на электронику, могу спрогнозировать что через 5-10 лет данная идея будет использоваться повсеместно, а то и вытеснит МГ с ЛЛ... ;)
По крайней мере мне интересно! :)

Serg_
04.02.2011, 10:09
Да я, собственно, на статью месяца и не претендую.....просто опытом делюсь. Хочу, чтобы эта тема активно развивалаль.....может, и диоды специальные для аквасов делать начнут (ЛЛ ведь делают), может, лет через 5 люстры специальные будут клепать...как раз время придет менять свои диоды.

Цихлид пока нету....цихлидник, в смысле - без растючки(хотя немного впереди посадил....посмотрим).
Скорее всего, будут склярки и неоны.

Цвета немного нереальные, это провда...завал в теплые тона (как на телевизорах SONY), но мне это нравится.Хотя, можно холодных добавить.

Еще один момент...сама вода на тот момент отстаивалась всего 3 суток. Она и сейчас не совсем прозрачная (типа матовая немного).
Если смотреть в торец аквасу, противоположная стенка едва видна.
Это могло сильно повлиять на освещенность.

Насчет экономической нецелесообразности - убедили. Для кого это главный аргумент, заморачиваться не стоит.

Насчет уменьшения ресурса из-за перегрева.....у меня алюминевый радиатор 100*30 см. КПД диода (со слов производителя) 90%. При 44 Вт мощности на нагрев идет менее 5 Вт. (теоретически).
Практически - крышка в местах крепления диодов едва теплая на ощупь.

Если кому интересно, как вода полностью осветлится, попрошу у друга люминисцентную люстру (4*24Вт) итого около 100 люминисцентных. Сфоткаю с его светом и со своим.....уже будет хоть какое-то адекватное сравнение.

PUPAS
04.02.2011, 10:44
Serg_, думаю вам в аквариуме не обойтись без уф стерилизатора..

Serg_
04.02.2011, 10:51
3. Статья месяца как по мне должна быть как минимум полезная. Тут почему-то полезной инфы не извлек.. то что по центру клеить надо или делать это последовательно, кажись не новость.. можно и новогоднюю белую гирлянду приценить цена которой на 300 лампочек 50грн. То же ведь свет?;)

Ни рыба ни мясо... девайс мне не понятен..

То,что нужно клеить по центру, возможно, не для всех так очевидно, как для вас. Для меня, например, не было очевидно, насколько близко к центру клеить короткие полоски, и насколько четко направленность светового потока ограничена заявлеными 120 градусами.

И диоды обычно последовательно не подключают. Но здесь БП хитрый. Я так понял, он автоматом напряжение увеличивает в зависимости от кол-ва лампочек.

Вот вам и польза статьи...прочитав ее вы сделали вывод, что данный девайс для вас бесполезен и не будете теперь тратить деньги и время на подобные эксперименты.

Serg_, думаю вам в аквариуме не обойтись без уф стерилизатора..

Он есть...и внешник есть...на выходных подключу.

PUPAS
04.02.2011, 11:00
Вот вам и польза статьи...прочитав ее вы сделали вывод, что данный девайс для вас бесполезен и не будете теперь тратить деньги и время на подобные эксперименты.


100 % )))

Алекс П
04.02.2011, 11:01
Цихлид пока нету....цихлидник, в смысле - без растючки
а, понятно, новое понятие цихлидника.

Serg_
04.02.2011, 11:05
а, понятно, новое понятие цихлидника.

Скалярии - цихлиды.

Рио-де
04.02.2011, 11:16
"Да я не люблю пролетариат"
Да я не не знаю что такое ....... (вставте сами), но на результат это не влияет, может это влияет на мои выводы, а с ними вы можете не соглашаться.
Если Вы не знаете значение терминов, то не следует ими оперировать и путать форумчан, ещё и с такой безапелляционностью. :)

Аквариум с любыми лампами будет отличатся от аквариума освещенного солнцем, это не убило аквариумистику и ни как не повлияет на ее развитие.
Посмотрите вечером на окна жилого здания, они разного оттенка из-за разных ламп и люди внутри каждой квартиры уверены, что их свет самый белый. У любого человека мозг выравнивает баланс белого за 5 минут и человек через это время видит все в нормальных оттенках.

an-2, у меня нет желания читать лекции по свету.
Цветопередача (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%86%D0%B2% D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0 %B0%D1%87%D0%B8) это не есть цветовая температура (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_% D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1 %83%D1%80%D0%B0), о которой вы толкуете в предыдущей цитате (пардон за ссылки на Википедию :)).
Цветовая температура солнечного света может быть и ~5500К в полдень и ~ 1300К на закате.
Учите мат. часть, а потом уже делайте выводы "космической важности".

О изьянах цветопередачи можно говорить только для предметов отражаюших только одну световую волну, в природе таких предметов не много -- радуга, крылья бабочки, переливы на перьях некоторых птиц..., здесь конечно будет некоторая проблема, с цветопередачей подавляющего количества вещей у обычного человека проблем не возникнет.
Расскажите это фирмам, производящим лампы и парящихся с цветопередачей.
Пол века трудов коту под хвост. :024:
Полная ерунда.

Цветопередача. Похоже она почти всех устраивает или может все или какая то значимая часть пользователей делает калибровку дисплея? хотя работают с ним каждый день и видят все с ошибками в цветопередаче. С телевизором тоже проблема, на рисунке показана палитра всех видимых цветов, а треугольником то что показывает телевизор, обратите внимание телевизор не показывает половины оттенков в зеленой, самой выжной для человека части. Это не отталкивает людей от покупки телевизора.

Современный телевизор не идеальное совершенство.
Но люди не переходят с плазмы на такое: :024:
(а пропагандируется именно такой подход)

Алекс П
04.02.2011, 11:28
Скалярии - цихлиды.
100%, только нет ведь скалярий там...

Serg_
04.02.2011, 11:50
100%, только нет ведь скалярий там...

Это рыбы, что остались от старого акваса. Склярки скоро будут куплены. Только про совместимость почитаю...пока не знаю, кого туда еще.

Господа Рио-де и an-2

прошу не сориться в моей теме. Єти технические тонкости лишние. Цель была сделать красиво, компактно и просто, а не бегать со спектрометром или делать похоже на солнце.

Вопрос:

Ночник у меня 2 диода. Єто если верить производитель как 25 вт. лампы накаливания. Визуально, мож чуть меньше....20 Вт, скажем...(светил лампой накаливания проверял).

Вопрос: рыбам на вредно будет такой свет ночью.....может, они спать не смогут и им будет плохо?

an-2
04.02.2011, 13:23
КПД диода (со слов производителя) 90%. При 44 Вт мощности на нагрев идет менее 5 Вт. (теоретически).
Практически - крышка в местах крепления диодов едва теплая на ощупь.



Все же надо быть реалистами, 85% в тепло это ближе к правде.

Serg_
Прошу прощения, наша дискусия приобрела странную направленность.

VKabanov
04.02.2011, 13:34
Как по мне во всей теме пока ценность представляетмнение о необходимости дальнейших экспериментов. Пока для себя вариант с LED не рассматриваю.

Слишком дорого выходит для аквариума с растениями, а нерестовиков и лечебных до потолка не планируется.

Алекс П
04.02.2011, 13:57
Как для моего аквариума (видео в подписи) так неплохой вариант освещения. Сейчас на тонну воды стоит 1 лампа 58 Вт, на 90% замотанная фольгой. Только вот со спектром нужно будет разобраться.

Vadymchyk
04.02.2011, 14:07
Я бьі не сказал что диодьі хуже лл.
В личньіх целях использовал филипсовские светодиодьі ребел тьіць (http://www.philipslumileds.com/products/luxeon-rebel/luxeon-rebel-white) - свет очень яркий.
Вот если сравнивать Сильванию аквастар:
http://www.aquasvet.com.ua/images/stories/vm/lampy/sylvania-aquastar/sylvania-aquastar-fho24w-t5-g5.jpg
и люксеон ребел нейтрал вайт:

Да, до гролюкса не дотягивает, но аквастар заменить можно.
При 10000ч работьі потеря светоотдачи 2-5% :)
Идея имеет право на существование :)

Yurik
04.02.2011, 14:20
ИМХО ценность что начались первые, действительно практические эксперименты, расчеты, выводы. Ведь возможно это и есть будущее, которое этим приближается?!
Видя тенденцию цен на электронику, могу спрогнозировать что через 5-10 лет данная идея будет использоваться повсеместно, а то и вытеснит МГ с ЛЛ... ;)
По крайней мере мне интересно! :)

Я думаю вытеснит скорее чем через 5-10лет

Компания Vertex и их светильник с програмой Vertex Illumina and V-Link

http://www.youtube.com/watch?v=BwxYt79npAQ

http://www.youtube.com/watch?v=AOACyN4AOS0

http://www.youtube.com/watch?v=BizXT0dIHNE


Правда стоимость

Vertex Illumina 200 LED Lighting Fixture (12 Inch) $874.95
Vertex Illumina 200 LED Lighting Fixture (24 Inch) $1399.95
Vertex Illumina 200 LED Lighting Fixture (36 Inch) $2029.95
Vertex Illumina 200 LED Lighting Fixture (48 Inch) $2589.95
Vertex Illumina 200 LED Lighting Fixture (60 Inch) $3325.95
Vertex Illumina 200 LED Lighting Fixture (72 Inch) $3799.95
Vertex Illumina 260 LED Lighting Fixture (12 Inch) $999.95
Vertex Illumina 260 LED Lighting Fixture (24 Inch) $1674.95
Vertex Illumina 260 LED Lighting Fixture (36 Inch) $2459.95
Vertex Illumina 260 LED Lighting Fixture (48 Inch) $3149.95
Vertex Illumina 260 LED Lighting Fixture (60 Inch) $3999.95
Vertex Illumina 260 LED Lighting Fixture (72 Inch) $4639.95

Рио-де
04.02.2011, 16:49
Я бьі не сказал что диодьі хуже лл.
В личньіх целях использовал филипсовские светодиодьі ребел тьіць (http://www.philipslumileds.com/products/luxeon-rebel/luxeon-rebel-white) - свет очень яркий.
Вот если сравнивать Сильванию аквастар:
http://www.aquasvet.com.ua/images/stories/vm/lampy/sylvania-aquastar/sylvania-aquastar-fho24w-t5-g5.jpg
и люксеон ребел нейтрал вайт:

[спектр белого светодиода]

Да, до гролюкса не дотягивает, но аквастар заменить можно.
При 10000ч работьі потеря светоотдачи 2-5% :)
Идея имеет право на существование :)
Vadymchyk,
Вы привели график спектра белого светодиода.
В теме рассматривались RGB-матрицы.
Это разные вещи - не надо всё мешать в одну кучу.
У белого сд принцип спектрообразования такой же, как и люм. ламп, и спектры соответсвенно близкие.
Монохроматический источник света (у ЛЛ - пары ртути, у сд - p-n переход) в синей/ультрафиолетовой области излучает определённой длины волну,
которая проходя через люминофор преобразуется в более-менее приемлимый спектр (в зависимости от качества люминофора).
Но этот же люминофор вызывает определенное падение КПД - как у ЛЛ, так и у LED.
Свет будет хороший, но с одним небольшим неудобством -
каждые три-четыре месяца нужно сходить в магазин за новым комплектом светодиодов и по быстрому разобрать, перепаять, собрать светильник. :)
Как утверждает сам же автор темы в первых же строчках стартпоста (и an-2 в своей теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76948) )-
люминофор у болого сд выгорает через "пару тысяч часов" ( "24недели" ).
А так ничего, можно.:)

Вот когда будет использоваться относительно невыгоремый люминофор при сравнимой цене за Вт, тогда белый сд сможет составить конкуренцию ЛЛ.
А пока это бесполезная трата времени.

Vadymchyk
04.02.2011, 18:07
Vadymchyk,
Но этот же люминофор вызывает определенное падение КПД - как у ЛЛ, так и у LED.
Свет будет хороший, но с одним небольшим неудобством -
каждые три-четыре месяца нужно сходить в магазин за новым комплектом светодиодов и по быстрому разобрать, перепаять, собрать светильник. :)

Не совсем согласен (файл во вложениивзято тут (http://www.philipslumileds.com/uploads/199/DR03-pdf)).
Тоесть нужно бегать не каждьіе 3-4 месяца, каждьіх пару лет, и то падение КПД составит до 5% за 10000часов.

Рио-де
04.02.2011, 18:26
Vadymchyk,
Люминофор выгорает, остается синий диод...
А моя цитата полностью (без обрезания) выглядит так:
Vadymchyk,
...
Свет будет хороший, но с одним небольшим неудобством -
каждые три-четыре месяца нужно сходить в магазин за новым комплектом светодиодов и по быстрому разобрать, перепаять, собрать светильник. :)
Как утверждает сам же автор темы в первых же строчках стартпоста (и an-2 в своей теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76948) )-
люминофор у белого сд выгорает через "пару тысяч часов" ( "24недели" ).
..
Речь не в КПД (который тоже падает), а в изменении до никакого этого спектра (выгорании люминофора - точный срок зависит от производителя (цены)):

tavr
04.02.2011, 18:44
Подскажите хочу сделать в акву ночную подсветку знакомый обещает дать кусок ленты там где то 6 светодиодов 12вольт подойдет ли блок питания что на фото.

Vadymchyk
04.02.2011, 19:09
Vadymchyk,

А моя цитата полностью (без обрезания) выглядит так:

Речь не в КПД (который тоже падает), а в изменении до никакого этого спектра (выгорании люминофора - точный срок зависит от производителя (цены)):

Поправь меня если я чего то не понимаю.
Если через 10000часов люминофор вьігорает и остается синий диод с мощностью 100-130Лм, то почему нету отдельно в продаже таких мощньіх синих светодиодов, а есть какие-то жалкие 40Лм?

an-2
04.02.2011, 19:28
Подскажите хочу сделать в акву ночную подсветку знакомый обещает дать кусок ленты там где то 6 светодиодов 12вольт подойдет ли блок питания что на фото.

Совсем не подойдет.
Купите 12 вольт, 1 А.
По весу должен быть заметно легче вашего, стоит 5-8$.

ну или переключаемый китайский и пиставте вольт 9, а лучше по тестеру около 12 вольт не смотря что написано на переключателе.

Рио-де
04.02.2011, 19:35
Vadymchyk,
Может потому что они никому не нужны такой мощности синего цвета. :)
Я не выпускаю светодиоды. Спросите у торговли или у производителя.

Повторю и дополню свой предыдущий пост:

И главное - зачем всё это!
Характеристики Вашего сд (пост 58) повторяют характеристики, к примеру Т5, кроме цены. :)
И ещё с теплоотводом надо париться, плюс недешевый источник тока.
И то характеристики приведены при соблюдении t=25С, практически нереальной на практике.
Что будет с ними при большей температуре, фирма производитель тактично умалчивает.:)

All characteristic charts where the thermal pad is kept at constant temperature (25ºC typically)...
Все характерные диаграммы, где тепловая подушка хранится при постоянной температуре (25 ° С как правило)

И какие 100 000ч:

Lumileds projects that LUXEON Rebel products will deliver, on average, 70% lumen maintenance (L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of up to 700 mA. This projection is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 135°C.
Lumileds проектов, продуктов LUXEON Rebel поставит, в среднем, 70% светового потока (L70) на 50.000 часов работы на прямой ток до 700 мА. Этот прогноз основан на постоянном токе операции с распределительной температура поддерживается на уровне или ниже 135 ° C.
http://www.philipslumileds.com/products/luxeon-rebel/luxeon-rebel-white


Ваш сомнительный аналог Т5 24Вт (60 грн.) обойдется:
3.78$*24Вт*8грн.= 725.76грн. code69

Из темы выхожу. Есть более полезные занятия.

an-2
04.02.2011, 19:40
Поправь меня если я чего то не понимаю.
Если через 10000часов люминофор вьігорает и остается синий диод с мощностью 100-130Лм, то почему нету отдельно в продаже таких мощньіх синих светодиодов, а есть какие-то жалкие 40Лм?
Хороший вопрос.
Люмен -- условная величина, в люменах цвета имеют разнай вес, чем ближе к зеленому тем вес выше. У голубого вес маленький и не смотря на то что он светит физически сильнее, из-за малого веса, в люменах он покажет меньше. В ледах надо совсем отказатся от люменов, некоторые производители пересчитывают синий орентируясь на белый и пишут полную ерунду, синий в люменах всегда на много меньше(хотя бы в 2 раза) зеленого при одинаковой эл. мощности.

Serg_
04.02.2011, 19:45
Поправь меня если я чего то не понимаю.
Если через 10000часов люминофор вьігорает и остается синий диод с мощностью 100-130Лм, то почему нету отдельно в продаже таких мощньіх синих светодиодов, а есть какие-то жалкие 40Лм?

Народ! Забейте на светодиоды с люминофором. Этот вопрос вообще не рассматривается. Они не катят абсолютно. Видимо, общественность мне их про них и толкует, мол на 50% упадет яркость и т.д.
Не думаю, что вы экспериментировали с дорогими современными диодами.

Ладно, согласен, производители завышают показатели в целях рекламы...но не в 10 же раз!!! Там же сертификация кака-то есть и т.д.

100 тыс часов, пусть это 20 лет по 12 часов.
Ладно, разделим на 2 (не доверяя производителям)
3%-5% падения мощности......пусть будет 10%

через 10 лет 10% - как для меня, вполне заманчиво!!!

Суть в следующем..
ИМЕННО RGB диоды имеют срок службы 100 тыс, падение интенсивности 5% и непрерывный спектр с пиками как раз в красном и синем.

Эх...на osram.com было описание (pdf - файл, вроде). Там и спектр нарисован был и все эти данные....не могу найти.

an-2
04.02.2011, 19:52
Суть в следующем..
ИМЕННО RGB диоды имеют срок службы 100 тыс, падение интенсивности 5% и непрерывный спектр с пиками как раз в красном и синем.

Эх...на osram.com было описание (pdf - файл, вроде). Там и спектр нарисован был и все эти данные....не могу найти.
Такие прослужат 10 лет, нечему нам ломатся, деградировать.
Но там 3 узких полосы в красном, синем, зеленом и ни какого сплошного спектра, но вам это не помешает. УДАЧИ.

H_Paul
04.02.2011, 20:21
Но там 3 узких полосы в красном, синем, зеленом и ни какого сплошного спектра, но вам это не помешает
Конечно не помешает, Люм же не мешает.Достаточно глянуть на диаграмму спектра
специализированных аквариумных ламп.Там тоже самое, три пика ну и все.
А если хочется на диодах сделать спектр пошире, так можно разбавить.
Кроме RGB добавить желтые, янтарные, оранжевые, желто-зеленые, бирюзовые....

an-2
04.02.2011, 20:36
А если хочется на диодах сделать спектр пошире, так можно разбавить.
Кроме RGB добавить желтые, янтарные, оранжевые, желто-зеленые, бирюзовые....

Совершенно верно.
Но сначала сделайте на RGB и поймете, что остальное от лукавого.
Да и для растений вполне хватит 0.5 Ватт/литр, не переплачивайте лишного, не понравится -- добавите.

Vadymchyk
04.02.2011, 20:41
Vadymchyk,
Повторю и дополню свой предыдущий пост:

И главное - зачем всё это!
Характеристики Вашего сд (пост 58) повторяют характеристики, к примеру Т5, кроме цены. :)
И ещё с теплоотводом надо париться, плюс недешевый источник тока.
И то характеристики приведены при соблюдении t=25С, практически нереальной на практике.
Что будет с ними при большей температуре, фирма производитель тактично умалчивает.:)

Ваш сомнительный аналог Т5 24Вт (60 грн.) обойдется:
3.78$*24Вт*8грн.= 725.76грн. code69

Из темы выхожу. Есть более полезные занятия.
На сайте есть все зависимости от температурьі ;)
Про 100000ч я ничего не писал :)
Чуть не правильно посчитали. Т5 24Вт = +-1800Лм
Для єтого нам нужно подключить 9 диодов при 700мА (КПД через 10 лет 75-80%) или 14 диодов при 350мА.
Итого 300грн (700мА) или 450грн (350мА) на 10лет

Рио-де
04.02.2011, 22:19
Vadymchyk,
от Вы неугомонный, заставляете меня читать всякую рекламную ерунду. :)
На сайте есть все зависимости от температурьі ;)

Та не надо нам все.
Дайте график спектра от времени эксплуатации и от температуры.
Там его нет!
Есть только спектр при температуре корпуса (подложки?) 25С.

All characteristic charts where the thermal pad is kept at constant temperature (25ºC typically)...
Все характерные диаграммы, где тепловая подушка хранится при постоянной температуре (25 ° С как правило)

Чтобы корпус LED имел такую температуру, особенно летом - им надо светить холодильнике.
Зато есть куча глубоких ненужных таблиц с циферками второстепенных параметров.
Это всё, как говорится, "понты для приезжих". ;)

Об основном общеизвестном недостатке белых диодов,
из-за которого их преждевременно выбрасывают - деградации спектра от выгорания люминофора, скромно умалчивается.

По цене аналога Т5 я в спешке немного ошибся, как и Вы - на1800 Лм нужно 20 LED*1Вт по 3.78$.=604 грн. (внизу прайс независимого торговца).
А Т5-24Вт-1800Лм стоит 60 грн.
Про 700мА можно забыть, если не сможете обеспечить температурный режим: {внизу},
а Вы сможете его обеспечить только в морозильной камере при -18С.
И зачем нужен в крышке аквар. "утюг" с t за 100С? :)
Нормой считается 350 мА.
700 мА это нештатный режим, но допустимый - вроде разгона процессора.
Если бы он был штатным, никто бы не упоминал про 350 мА, причём как основной режим.
Люм лампы разгонять тоже можно (но не нужно :)).

Рио-де
04.02.2011, 23:05
Кстати у LED при постоянном перегреве идёт диффузия атомов на границе p-n перехода из n-области в p-область и наоборот,
что делает переход "размытым" или как бы грязным. Это явление довольно быстро и конкретно снижает светоотдачу (навсегда :)).

tavr
06.02.2011, 12:15
Совсем не подойдет.
Купите 12 вольт, 1 А.
По весу должен быть заметно легче вашего, стоит 5-8$.

ну или переключаемый китайский и пиставте вольт 9, а лучше по тестеру около 12 вольт не смотря что написано на переключателе.

Спасибо за подсказку нашел блок питания на рынке он вроде для антенны идет с регулятором заплатил 25гр взял кусочек ленты из 15 светодиодов припоял и все вуаля ночная подсветка в акву готова еще и регулируется как мне надо.

H_Paul
06.02.2011, 17:53
Дайте график спектра от времени эксплуатации и от температуры.
Да! Это самый правильный вопрос.
Только пожалуй не спектра а светового потока, или световой отдачи.
После того как я его задаю на выставке представителю, например "OSRAM"
Всегда полный OUT!. Типа: Ну... Вот... А тут... Тут сегодня руководителя этого направления нет... Вот вчера он...Оставьте визитку...
У меня сложилось устойчивое мнение, что его очень усиленно скрывают и скорей всего не безосновательно. Я имею ввиду производителей.

----------------------------------------
Ну чтоб уже поглумится, задавался уже потом, еще один вопрос, в отношении белых светодиодов.
- А какая у них длина волны? Сколько нового узнал!

Рио-де
06.02.2011, 20:41
Спектр важен для белого СД - спектр у него уходит в синий со временем из-за выг. люминофора.
Он просто становиться синим, а не белым. Хотя таким синим он ещё долго может светить.

Для RGB матриц он, естественно, не нужен, но светоотдача само-собой падает у всех типов со временем.

Причём у монохромных разных цветов, как от времени так и от температуры, изменения происходят по разному.
Падение светоотдачи с повышением Т корпуса у разных цветов (RGB матрицы) может привести к тому, что зимой свет будет одного оттенка, а летом другого.
То же и со временем эксплуатации.
Более менее адекватная статья (довольно свежая), дающая просто информацию к размышлению,
но не более, т.к. ни цифр, ни конкретных графиков (сайт торгует сд светильниками :)):
http://www.magazine-svet.ru/analytics/62889/
К слову, в статье утверждается, что никто LED по 50-100 000ч не гонял.
Это, так сказать, всё умозрительно и гипотетически.
Просто физически не было времени.
Даже единого стандарта для таких "фантазий" не существует. :023:

H_Paul
06.02.2011, 21:11
Спектр важен для белого СД - спектр у него уходит в синий со временем из-за выг. люминофора.
Он просто становиться синим, а не белым. Хотя таким синим он ещё долго может светить.

Для RGB матриц он, естественно, не нужен, но светоотдача само-собой падает у всех типов со временем.

Для белого падение светового потока более заметно т.к. падает 70-90% светового потока. Кроме диффузного разрушения кристала, остатки синего светодиода светят через стекло плотно "притрушенное пылью".На тот момент люминофор представляет собой грязь(пыль), не более.

an-2
07.02.2011, 09:06
Кроме диффузного разрушения кристала

Все таки мне кажется вы преувеличиваете проблему.
Давайте сравним светодиод с другим полупроводниковым прибором -- микропроцессором. кристалл микропроцессора больше в 225/0.01=22500(примерно) раз, контактных площадок больше в 500 раз(1000/2), процессор работает при 80 градусах в среднем, количество р-п переходов в процессоре больще примерно в милиард раз(для процессоров пятилетней давности). Процессор раборает с максимальной нагрузкой (на максимальной для него частоте) и с небольними допусками на всякие утечки.
Я не слышал о проблемах у процессоров после непрерывной работы в течении 5, да и больше лет. А теперь перенесем эти результаты на светодиод, не знаю на сколько и умножить срок жизни на 500 или 22500 или 1 000 000 000...

Светодиод работает при циклической нагрузке, а это со временем создает усталостные напряжения в мех. части, такие нагрузки потенциально создавать проблемы, но 4000 циклов за 10 лет это приемлемо, интенсивность циклов нагрузок примерно как у самолета, а самолеты служат по 40 лет.

H_Paul
07.02.2011, 10:16
Все таки мне кажется вы преувеличиваете проблему.

Да тут ее особо не преувеличишь, за год работы (в часах не скажу не мерял) светодиод, (красный 5мм 15" 6кд 655nm) потерял 7%.
Это были габариты ЖД вагона.Там было все в режиме...
Куда делось? Выриантов не много , ухудшение оптических свойств корпуса светодиода и падение отдачи.

А по белому там все хуже. Потерявший эмиссию люминафор кроме того что не излучает ,еще и не пропускает тот свет что дает кристал.

H_Paul
07.02.2011, 10:29
Я не слышал о проблемах у процессоров после непрерывной работы в течении 5, да и больше лет.
За пять лет процессор становится, ну такой медленный!:)

Рио-де
07.02.2011, 11:01
an-2,
кристалл в процессоре и кристалл в в LED сравнивать некорректно.
Там разные параметры, в частности, ширины запрещенной зоны.
Работать просто в ключевом режиме и излучать свет в прямом режиме - это две большие разницы.
Как между зубилом и скальпелем. :)

an-2
07.02.2011, 11:45
Да тут ее особо не преувеличишь, за год работы (в часах не скажу не мерял) светодиод, (красный 5мм 15" 6кд 655nm) потерял 7%.

Очень интересно.
Если можно примерно: ток, темпиратура, примерно время и чем меряли интенсивность.
Это не для придирок, для информации.
Спасибо в любом случае.


За пять лет процессор становится, ну такой медленный!
:)

H_Paul
07.02.2011, 13:27
Да тут ее особо не преувеличишь, за год работы (в часах не скажу не мерял) светодиод, (красный 5мм 15" 6кд 655nm) потерял 7%.
Во! Вспомнил. Там были "овалы"
15-30", соответственно 30" в горизонт.

Serg_
07.02.2011, 15:58
Светодиоды в теплицах

http://www.osram-os.com/osram_os/RU/Press/Press_Releases/russian/2010/Flower_Power__bright_LEDs_for_healthy_plant_growth .html

Не совсем по теме, но может, кому-то что-то полезное увидится.

Обратите внимание:«Цветы, выращиваемые при светодиодном освещении, развиваются также быстро, как и контрольные образцы, растущие при обычном освещении. Кроме того, цветы, выращиваемые при таком освещении, имеют больше бутонов, что обеспечивает им более высокую продажную цену . В то же время мы смогли уменьшить использование таких химических препаратов, как регуляторы роста растений».

«Так как кривая эмиссии светодиодного источника света соответствует кривой спектральной чувствительности растения (согласно DIN 5031-10), то световая эффективность осветительной системы на базе светодиодов получается на 60% выше, чем натриевых ламп высокого давления, которые используются в настоящее время. Кроме того, сочетание темно красных и синих светодиодов в данном проекте обеспечивает внушительную экономию электроэнергии.»


Если аквариумные принципиально не отличаются - вот вам и масштабный эксперимент с растючкой.

И вот человек рассказывает про опыты сравнения диодов и ЛЛ
(ссылку не даю, чтоб опять рекламу чужого сайта не впаяли )

На протяжении месяца у нас проходил эксперемент по сравнению влияния ЛЛ и СД (финансировала эксперемент Роснано).
Две комнаты, в одной ЛЛ освещение, в другой СД.
Используются OSRAM lumilux cool white L 18W/840, производитель Германия. Проводятся замеры поверенным люксметром каждый день. Заявленный срок работы люмки без потери потока 20000 часов. Поток стал падать на вторую неделю работы (неделя работы = 50 часов), через месяц поток упал примерно на 20% (светильник Световые Технологии с ЭПРА). Работают в этом проекте ведущие специалисты страны, в том числе и светотехники.
Про КПД ЭПРА производители тоже лукавят. И про мерцание люмок не забывайте! Берегите глаза.
В эту среду у нас будет проводиться собрание по результатам эксперемента, проводит его зам. Чубайса некто Мальцев.


Теперь про спектр. Спектр светодиодов гораздо шире, чем спектр люмок. Мы сделали phyto прожектор, в нем используются красные, синии и белые диоды. Этот спектр идеален для фотосинтеза. Прожектор сделали для зимних садов, можно сделать изделия, которые подойдут и для аквариумов. Подобрать такой спектр у люмок будет очень сложно.
Александр Генадьевич Полищук (наш руководитель) будет делать доклад в тимирязевской академии об этом прожекторе.

Если єто все правда, зря вы на диоды бочку катите......про недостатки люмок тоже помнить нужно.

Первая картинка не из єтой темы. Просто нашел...я так понял, это белые холодные и теплые.
Вторая картинка єтого товарища, который про эксперимент расказывал.

(спектограмма делалась в фотометрической лаборатории Никифорова, это самая-самая в России. Диод - либо osram golden dragon+, либо cree xp-e (уточню), люмка - OSRAM lumilux cool white L 18W/840)
Кто разбирается, скажите, по картинке похоже, что они для растючки подходят, или нет ?

Serg_
07.02.2011, 18:07
Блин...задолбался я вычитывать, править пост.....

Вот, читайте...там и эксперименты с растючкой и спектры и модели диодов (и ссылка на наш сайт имеется даже.)

Правда, тема очень длинная, но полезной инфы много.

http://www.aqa.ru/forum/vt142414p1

H_Paul
07.02.2011, 19:13
Правда, тема очень длинная, но полезной инфы много.
Безусловно. Но воды еще больше.
Не агитируя за лампы
Про КПД ЭПРА производители тоже лукавят. И про мерцание люмок не забывайте! Берегите глаза.
Есла упомянули ПРА то про мерцание не надо говорить. На частоте выше 40 кГц мерцания нет, не то чтобы не видно, а просто нет.
Это свызано с тем что у лампы есть еще и энерция и она просто тухнуть не успевает, т.е. ионизация непрерывна.
На 40кГц с нормальным ПРА (сигнал похож на синусоиду а не на китайские однополупериодные пики 600в) приборы мерцания не фиксируют.
А на глаз их не заметно уже при 200Гц. Бывает и хороший Китай, с нормальным сигналом, даже получше ОСРАМА попадались.

Я не агитирую за лампу, просто материал перенасыщен водой и инсенуациями.
Программа то откатная, за такой откат можно и за лапочки Ильича агитировать.
Одно имя Чубайс чего стоит!

Рио-де
07.02.2011, 19:45
Первый абзац вообще посвящен выращиванию в теплицах под открытым небом.
Светодиоды как досветка в определённых участках спектра.
Этот полезный момент уже давно определен как способ экономии на спец. люм. лампах.
Лукавит тот товарищ, который это такое пишет: :)

И про мерцание люмок не забывайте! Берегите глаза.

С ЭПРА лампа практически не пульсирует, т.к. зажигается и гаснет не 100 раз, а 60 тысяч раз в секунду (частота питающего напряжения равна 30 кГц). При такой частоте работы лампы пульсация потока имеет место лишь теоретически. Зрительная работоспособность людей при этом не страдает. В виду инерционности зрительных ощущений человек не обнаруживает пульсации уже при частоте 400 Гц сети.
http://toranto.com.ua/pages/8.htm
Второй график из Вашего поста (этого человека) подделка - подтасовка фактов (совмещение двух графиков с разной степенью точности).
Спектр белого к тому же нагло сфальсифицирован и вытянут в люминофорном участке.
Вверху графика написано на английском, сбоку - на русском.
Это так принято в НТЦ УП РАН (научно-технологический центр уникального приборостроения РАН), где по утверждению ВасилияВ проходили исследования и составлялся график.:024:
Я этот график видел без спектра белого сд.
Про падение светоотдачи люм лампы в течение месяца на 20% - откровенная ложь. code64

На протяжении месяца у нас проходил эксперемент по сравнению влияния ЛЛ и СД (финансировала эксперемент Роснано).
Две комнаты, в одной ЛЛ освещение, в другой СД.
Используются OSRAM lumilux cool white L 18W/840, производитель Германия. Проводятся замеры поверенным люксметром каждый день. Заявленный срок работы люмки без потери потока 20000 часов. Поток стал падать на вторую неделю работы (неделя работы = 50 часов), через месяц поток упал примерно на 20% (светильник Световые Технологии с ЭПРА). Работают в этом проекте ведущие специалисты страны, в том числе и светотехники.
Про КПД ЭПРА производители тоже лукавят. И про мерцание люмок не забывайте! Берегите глаза.
В эту среду у нас будет проводиться собрание по результатам эксперемента, проводит его зам. Чубайса некто Мальцев.

:024::024::024:
Не буду давать характеристику этому автору (ВасилийВ), который даже не знает, как правильно написать слово эксперимент - каждый сам составит о нём мнение. :)

Serg_, Вы просто транжирите наше время.
Не хватайте подряд весь бред, что под руку подвернулся, анализируйте инфу в других источниках на соответствие.
И ориентируйтесь на более менее ответственную информацию,
а не на безграмотную писанину товарища под ником с одними лозунгами и желанием выпендриться.
Вы всё намешали в кучу.
Набросали каких-то сумбурных кусков информации.

Что Вы хотите конкретно доказать как преимущество СД?
Выпишите пожалуйста по пунктам. :)

P.S. График потери светоотдачи для устаревших ламп Т8, Т12 со сроком службы 10 000ч.
На 20% падает у Т8 к концу срока эксплуатации - 10 000ч.
Тот писака агитирует за падение в 20% за месяц у лампы с 20 000ч (Т5):
Ещё и у OSRAM. :) Куда их юристы только смотрят. :)

Serg_
07.02.2011, 20:28
Serg_, Вы просто транжирите наше время.
Не хватайте подряд весь бред, что под руку подвернулся, анализируйте инфу в других источниках на соответствие.
И ориентируейтесь на более менее ответственную информацию,
а не на безграмотную писанину товарища под ником с одними лозунгами и желанием выпендриться.
Вы всё намешали в кучу.
Набросали каких-то сумбурных кусков информации.

Ничего я не транжирю ваше драгоценное время. Чтение мой темы не является обязательным и уклонение от прочтения моих постов не преследуется по закону. Просто не читайте. Я собираю инфу по крупицам основываясь на собственном опыте, опыте других людей и технических параметрах производителей.
Я ВасилиюВ верю (чисто интуитивно кажется, что для развода слишком сложно закручено...оно того не стоит)

Если у вас есть более конкретная информация по данному вопросу, выкладывайте (буду только рад), а если нету, просто игнорируйте меня и занимайтесь своими важными делами.

А ваще, зарубить идею гораздо проще, чем создать что-то новое. Тут Вы в более выгодном положении, согласен....ну, ниче.... еще поборимся..)))

Рио-де
07.02.2011, 20:34
Вся информация давно есть в теме.
Просто Вы её не хотите/можете видеть. :)

Удачи.

Serg_
07.02.2011, 21:42
Вся информация давно есть в теме.
Просто Вы её не хотите/можете видеть. :)


В последних постах я спектр выложил, нашел человека, который тоже экспериментировал и сфоткал свою растючку (см. сылку выше). Неужели, это не ценная информация (или не по теме)? Или какой еще конкретики вы хотите...чтобы я Вам что, светильник спаял, или аквариум склеил ? (шутка) :)

И (справедливости ради) еще один момент.....на графике. что тот чел выложил, ЛЛ и диоды по оси Y сдвинуты. ЛЛ на самом деле утопили(там на форуме писали)..короче, для наглядного сравнения он не годится, но про спектр диодов судить можно.
Дык у кого спектр прерывистее, а?
Ладно, пожалуй, информации для размышления предостаточно. Желаю всем удачи и надеюсь на прогресс в данном направлении....темболее, осенью обещают диоды 220 лм/вт(больше света, меньше тепла). Всем спасибо. До новых тем.

Рио-де
08.02.2011, 00:20
но про спектр диодов судить можно.
Дык у кого спектр прерывистее, а?
Вы невнимательны. :)
Я уже писал о том как маркетологи скругляют плавную огибающую кривую - для "легкости восприятия".
:D...
http://shop.aquafun.com.ua/product_info.php/info/p632_Akvariumnaya-lampa-SUN-GLO-T8-30W--Hagen-.html
http://www.voltus.com.ua:81/articles/all/n/24/
http://adenium.ucoz.ru/publ/5-1-0-38
http://www.photographerslib.ru/books.php?book_id=0003.0023

H_Paul
08.02.2011, 00:52
я спектр выложил
Это же маркетологи составляли. Если бы вы написали что это вы сделали.О!
Я бы сам сделал но не владею такими приборами, методикой и временем...
Аргументы которые вы приводите, таковыми не являются.
А то что на светодиодах может не плохо выйти, так у меня лично сомнений нет.
Буду пробовать. Что получится(если вдруг) обязательно выложу, так сказать поделюсь с товарищами по оружию.
Всем удачи в освоении новой боевой техники!

Anov
08.02.2011, 08:45
Если аквариумные принципиально не отличаются - вот вам и масштабный эксперимент с растючкой.
На сайте у Starcomputer интересный эксперимент описан: Рост растений под монохромными светодиодами (http://www.starcomputer.com.ua/content/рост-растений-под-монохромными-светодиодами)

an-2
08.02.2011, 09:10
Есла упомянули ПРА то про мерцание не надо говорить. На частоте выше 40 кГц мерцания нет, не то чтобы не видно, а просто нет.
Вы правы, но генератор на 40 кГц запитывается от выпрямителя и мудрые китайские производители ставят в него маленький фильтрующий конденсатор, напряжение питания генератора пульсирует и лампа мерцает. Хорошо что это происходит не у всех лампочек.

Serg_
08.02.2011, 09:40
Это же маркетологи составляли. Если бы вы написали что это вы сделали.О!
Я бы сам сделал но не владею такими приборами, методикой и временем...
Аргументы которые вы приводите, таковыми не являются.
А то что на светодиодах может не плохо выйти, так у меня лично сомнений нет.


К сожалени, я тоже приборов не имею...поєтому все, что могу - найти в инете и выложить с указанием источника. Насчет спектра - ВасилийВ, вроде как пишет, что они сами меряли. Фотки его экспериментов со светом для аквы и люминомер на рабочем столе доказывают, что некоторое отношение к подобным вещам он вполне может иметь. Хотя...как человек, заинтересованный в сбыте диодов....думайте сами, а я ему верю.

Во всяком случае, теперь очевидно (даже если очертили огибающей), что спектр не игольчатый, как все думали сначала с тремя пиками...а более-менее.
Так же (если верить Василию), прояснилось, что растючка растет и борода тоже.
А если хоть что-то проясняется, значит не зря тему уже 7 страниц мусолим.

И еще: У нас на форуме в одной из тем про диоды, помню, один человек писал, что у него есть спектрометр, и действительно, спектр непрерывный (или полный...точно не помню формулировку). Он тоже, вроде, собрал светильник, рекомендовал ставить белые теплые + холодные в одинаков. соотношении, а на море добавлять синие. Можете поискать этот пост (если имеете время)...тем про диоды у нас не так уж много.

oktav
08.02.2011, 10:17
вот что нашел,может кому интересно http://cgi.ebay.ca/2-Red-Blue-OJ-Hydroponic-LED-Panel-Grow-Light-110-225-V-/360324355187?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e5015473

Serg_
08.02.2011, 11:52
вот что нашел,может кому интересно http://cgi.ebay.ca/2-Red-Blue-OJ-Hydroponic-LED-Panel-Grow-Light-110-225-V-/360324355187?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e5015473

Воот...и снова непрерывный спектр....видимо, все производители и люди, делавшие спектрограммы состоят в ужасном сговоре.... и по ночам под покровом темноты правят графики лекалами под одеялом. :)
Зато те, кто не имеет приборов и не делал никаких экспериментов, точно знают, что этого не может быть и уличают всех во вранье и некомпетентности.
Забавно :)

H_Paul
08.02.2011, 13:00
Зато те, кто не имеет приборов
А у вас есть анализатор спектра?... Ну вот и мне он за эти деньги не нужен.

и не делал никаких экспериментов,
Да как вам сказать, у меня часть работы с этим связана. А приборами не обзавелись потому что в этом нет необходимости, о спектре излучения электронного прибора можно судить из Datasheet. Правда и они разные бывают.
Есть коммерческие , а есть технические, я почему то больше верю вторым.
Они вообщето отличеются, раза в полтора а иногда и в два .
Вот взять тот график что выпривели в пример . На нем пик красного светодиода приходится на 670nm (визуально),а на графике же написано 660, посмотрите сами.
относительный поток в 20% не +/- 35nm а обычно +/- 15-20nm/
Речь идет о неточности коммерческой информации, а Вы о мировом заговоре...
А на счет непрерывности спектра так вообще все не так.
То что на 20% так это не свет! Чтобы по красивей спектр заполнить они могли бы еще и гармоники нарисовать, но так случилось что они о них не знают.
Если проблемма только в спектре то его можно заполнить разноцветными светодиодами, (я уже ранее писал) желтыми, оранжевыми, янтарными,бирюзовыми,желто-зелеными,голубыми,темно-красными.
Но спектр как раз заполнять не обязательно.
Кстати нормальный светодиод на 670nm, по нормальной цене не найти.
не говоря уже о 700nm. Красные обычно 625nm.
Все это - попытки объяснить что мы говорим о разном.
Вы сделали - молодец!(без подколок)
А я пока нет, может потому что слишком много противоречивой информации через меня прошло , подозреваю что можно сделать лучше, но пока не решу как...

H_Paul
08.02.2011, 13:13
видимо, все производители и люди, делавшие спектрограммы состоят в ужасном сговоре
А с этим еще проще.Один ДИЗАЙНЕР нарисовал для букленика и фирма выложила его в интернете.С этого момента его все копируют и пересылают друг другу, если внимательно полмотреть то их выложено всего два или три вида. А те кто СТРОИТ графики(нерисует) они в интернет ничего не выкладывают.
Это мое мнение и не более.Не настаиваю на том чтобы кто то с ним соглашался.

Serg_
08.02.2011, 13:29
Ладно, будем дальше экспериментировать.
Прочитал, что для растючки катит, появилась надежда. Буду грунт менять и запускать огород (хорошо, рыб не успел докупить). В планах - добавить еще 20 белых холодных, СО2 собрать и запустить растючник.
Отчет, разумеется, выложу....только это еще не скоро будет. Нужно еще зарплаты дождаться, аргументировать жене целесообразность капиталовложений, да и опыта нет. Может, свет и прокатит, а я в чем-то другом накосячу.

Вопрос: больше нужно красного или синего....и в каком соотношении?

Vadymchyk
09.02.2011, 10:45
Да! Это самый правильный вопрос.
Только пожалуй не спектра а светового потока, или световой отдачи.
После того как я его задаю на выставке представителю, например "OSRAM"
Всегда полный OUT!.

Статистичні дані (http://www.philipslumileds.com/uploads/199/DR03-pdf)

графіки (http://www.philipslumileds.com/uploads/200/DR06-pdf)

Vadymchyk
09.02.2011, 11:00
Vadymchyk,
от Вы неугомонный, заставляете меня читать всякую рекламную ерунду. :)

Та не надо нам все.
Дайте график спектра от времени эксплуатации и от температуры.
Там его нет!
Есть только спектр при температуре корпуса (подложки?) 25С.
Чтобы корпус LED имел такую температуру, особенно летом - им надо светить холодильнике.
Зато есть куча глубоких ненужных таблиц с циферками второстепенных параметров.
Это всё, как говорится, "понты для приезжих". ;)

Об основном общеизвестном недостатке белых диодов,
из-за которого их преждевременно выбрасывают - деградации спектра от выгорания люминофора, скромно умалчивается.

По цене аналога Т5 я в спешке немного ошибся, как и Вы - на1800 Лм нужно 20 LED*1Вт по 3.78$.=604 грн. (внизу прайс независимого торговца).
А Т5-24Вт-1800Лм стоит 60 грн.
Про 700мА можно забыть, если не сможете обеспечить температурный режим: {внизу},
а Вы сможете его обеспечить только в морозильной камере при -18С.
И зачем нужен в крышке аквар. "утюг" с t за 100С? :)
Нормой считается 350 мА.
700 мА это нештатный режим, но допустимый - вроде разгона процессора.
Если бы он был штатным, никто бы не упоминал про 350 мА, причём как основной режим.
Люм лампы разгонять тоже можно (но не нужно :)).
Пожалуйста, на тьі ;).

Да, там есть куча не нужньіх графиков, но есть и интересньіе.
График зависимости от темперутурьі подлжки:
http://www.philipslumileds.com/uploads/200/DR06-pdf

Как тьі думаешь, есть ли зависимость светового потока от спектра?
Если бьі спектр уходил так бьістро в синий, то через 10000ч световой поток падал бьі намного больше чем на 2-5% ;)

Тьі не те диодьі считаешь, считай те что дают 130-135Лм/Вт, а не 90 :)
Штатньій режим для них 350мА или 750мА, допустимьій 1А ;)

Рио-де
10.02.2011, 13:59
http://www.philipslumileds.com/uploads/200/DR06-pdf (http://www.philipslumileds.com/uploads/200/DR06-pdf)
Спектра там нет.
Ничего интересного.

Как тьі думаешь, есть ли зависимость светового потока от спектра?
Если бьі спектр уходил так бьістро в синий, то через 10000ч световой поток падал бьі намного больше чем на 2-5%

http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm (http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm)

люмены привязаны к чувствительности человеческого глаза

Синий таки входит в спектр чувствительности глаза.
И даже так:
Поэтому понятно, что для протяженного источника света наличие "синих" компонент в спектре делает его более ярким для глаза.
130 люмен синего света?

Спектр от времени при температуре..., bitte schon. :D

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Далее:
Светодиод со 130 Лм/Вт обладает индексом цветопередачи 65. :)

Я его вообще не рассматривал, как пригодный для освещения аквариума.
Скорее всего, в нём добились повышения светоотдачи с 90 до 130 Лм/Вт путём применения люминофора с куцым спектром из пары-тройки волн.

http://www.masterwire.ru/normirovanie-osveshheniya-po-rekomendaciyam-svetovyx-texnologij/ (http://www.masterwire.ru/normirovanie-osveshheniya-po-rekomendaciyam-svetovyx-texnologij/)
Международными организациями было выбрано и согласовано несколько типов предметов, цвет которых оценивался при освещении их различными источниками света: человеческая кожа, зеленые листья растений, специальные выкраски. Оценки качества цветопередачи каждого из таких предметов при освещении их оцениваемым источником света по сравнению с освещением «стандартным» источником были названы «частными индексами цветопередачи [R], R2 … ЯмК а средняя из полученных 14-ти оценок — «общим индексом цветопередачи Ra». За «стандартный» источник был принят свет тепловых излучателей, то есть ламп накаливания — их общий индекс цветопередачи по соглашению равен 100. Таким образом, у всех ламп накаливания Ra = 100; у всех газоразрядных ламп Ra меньше 100.



В мире принята такая система оценки качества цветопередачи:
1. Ra > 90 — отличное;
2. 90 > Ra > 80 — очень хорошее;
3. 80 > Ra > 70 — хорошее;
4. 70 > Ra > 60 — удовлетворительное;
5. 60 > Ra > 40 — приемлемое;
6. Ra < 40 — плохое.
В российских нормах освещения установлено, что для предприятий полиграфической, текстильной, лакокрасочной отраслей промышленности, а также для хирургических отделений больниц Ra должен быть не ниже 90.
В европейских нормах EN 12464 почти для всех видов работ и типов общественных помещений нормируется R3 не ниже 80; для контроля цвета в полиграфической и текстильной промышленности, для хирургических кабинетов, для некоторых торговых залов, как и в СНиП, требуется индекс цветопередачи не ниже 90.
Далее там есть табличка.
Индекс цветопредачи ниже 80 возможно использовать для:
лестничные клетки, ступеньки, коридоры, места упаковки, погрузочно-разгрузочные работы... :)

И вот тут можно про низкую цветопередачу посмотреть:
http://www.sofit.com.ua/articles/kak_rasshifrovat_markirovku_na_lyuminescentnyh_lam pah/ (http://www.sofit.com.ua/articles/kak_rasshifrovat_markirovku_na_lyuminescentnyh_lam pah/)
И про ЛЛ со 104 Лм/Вт, Ra=80-89. :D

Про 700 мА, теплорежим, утюг и морозильник вроде подробно написал.
Хотя можно и водяное охлаждение замутить - вода уже есть.
И на обогревателе сэкономить.
Только вот как летом быть при Т за 30С?

H_Paul
10.02.2011, 15:57
Хотя можно и водяное охлаждение замутить - вода уже есть.
И на обогревателе сэкономить.
Только вот как летом быть при Т за 30С?
Меня тоже эта идея посещала.
А летом с внешним контуром и вентилятором на радиатор от автопечки. В контур водички PH5.5-6, алюминий будет стоять как нержавейка.(даже в слабощелочной среде он разрушаеся, покрываясь сльзью и язвами.)
Что интересно, греть воду как правило надо три четверти года, так что стоит задуматься.

tomjerry
10.02.2011, 17:10
code69Serg_, очень даже зергудненько code69

Рио-де
10.02.2011, 18:09
↓↓↓

Vadymchyk
10.02.2011, 18:43
Синий таки входит в спектр чувствительности глаза.
И даже так:130 люмен синего света?

Про 700 мА, теплорежим, утюг и морозильник вроде подробно написал.
Хотя можно и водяное охлаждение замутить - вода уже есть.
И на обогревателе сэкономить.
Только вот как летом быть при Т за 30С?

По твоей ссьілке:
Понятно, что лампы одинаковой мощности, но с разными спектрами излучают разный световой поток в люменах, дяже если излучаемые мощности равны между собой. Наиболее эффективна в этом смысле люминесцентная лампа с цветовой температурой в диапазоне 5600K-6500K (соответствует холодно-белому и дневному цветам). Лампы с широким спектром (wide-spectrum), у которых улучшенный коэффициент цветопередачи, обладают более низкой светоотдачей, поскольку в спектре такой лампы должны более или менее присутствовать все спектральные компоненты, при этом голубые и красные цвета имеют малую "производительность" люменов на ватт.

Отсюда можно сделать вьівод, что если спектр диодов смещается в сторону синего, то у него должно бьіть существенное падение Лм/Вт - не 2-5%.

Про цветопередачу согласен - мало code27

По температуре.
У меня стоят два таких диода в пласмасовом плафоне подсветки салона - плафон цел, диодьі не загнулись. Если не будет лень, то разберу плафон и измеряю температуру подложки от врмени (в пределах разумного :)). Не помню номинала резистора, поєтому ток сказать не могу :)

Serg_
12.02.2011, 08:15
Вот, тут немного про морские светильники на диодах

http://www.reef.kiev.ua/ru/news/2010/01/news4.html

fhttp://www.reef.kiev.ua/ru/products/svet/mg/48/

Но я так понял, это на плохих старых диодах.

szag
09.11.2011, 20:50
а светодиод 6000к пойдет или нет на акву 30 л?:confused:

siviy
24.12.2011, 22:49
http://www.ebay.com/itm/High-Power-10W-COOL-White-LED-IC-800LM-Blub-Lamp-Light-/250863809621?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a68a5f455
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?VISuperSize&item=250863809621
вот заказал такую штуку , буду использовать для других целей , но все равно хочется посмотреть как будет смотреться аквас под ним ... жду...
ваше мнение на этот счет?

aqua-Kemerovo
28.05.2012, 06:24
http://www.ebay.com/itm/High-Power-10W-COOL-White-LED-IC-800LM-Blub-Lamp-Light-/250863809621?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a68a5f455
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?VISuperSize&item=250863809621
жду...
ваше мнение на этот счет?
Для очень небольшого куба - подойдет =)) , а вообще советую не брать многокристальные большой мощности, у них световой поток меньше, греются сильно, и свет очень точечный =)
Я сделал светильник, так, ради эксперимента, если никто не против - приведу ссылку, там меня правда теоретики камнями закидали =))
http://www.aqa.ru/forum/svetodiodyi-eto-horosho-217042-page1

Так вот, смысл тем самых 20 ватт которые, только фоновое освещение. Т.е. сам спектр у меня синие+красные. Еще недостаток в том, что их нужно кулерами охлаждать, а то греются оч сильно. Сейчас заказал профиль радиаторный на всю длину банки, будет новый свет, опять же, основной пик - красные и синие, а белые только для того что бы глазу приятно было.

aqua-Kemerovo
28.05.2012, 06:25
а светодиод 6000к пойдет или нет на акву 30 л?:confused:
6000к это цветовая температура(белый холодный в данном случае), а вас должен интересовать "Люмен"

aqua-Kemerovo
28.05.2012, 06:27
И, кстати, как из названия темы следует, я тоже очень доволен светом, не совсем попал по спектру как хотел, но растения очень довольные, а спектр подогнать особо проблем нет.