Показать сообщение отдельно
Старый 06-06-2006, 22:51   #9
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Истории про рыб

История третья: манагуанские цихлазомы. Подарили мне две пары взрослых манагуанцев. Одну пару посадил в 450л аквас другую в 350л (потом эту пару пришлось продать - самец самку бил). В 450л банке, куда были поселены новоселы, жила семья Fossorochromis rostratus. При поселении манагуанцев самец ростратусов начал "качать права", но манагуанцы сразу поставили его вместе с гаремом на место (хотя до этого ростратус взрослую пару астронотусов гонял так,что пришлось их срочно переселять), захватив большую часть акваса с лучшими укрытиями (потом росратусов пришлось убрать вообще). Единственные рыбы которой я дал имена была эта пара манагуанцев. Назвал их Степан и Степанида. Кроме красивой расцветки (змеиной кожи) и медлительных вальяжных движений (скорость проявляли только при кормежки, особенно живой рыбой и головастиками), во взгляде проявлялся интелект, создавалось впечетления, что рыбы тоже изучают тебя с другой стороны стекла. Через неделю обжившись они начали меня узнавать, когда подходил к аквариуму (пришел кормящий папа) подплывали к переднему стеклу- клянчили "вкусняшку",на других членов семьи не обращали внимание от чужих прятались в укрытия и из-за них с интересом наблюдали "кто же пришел?". При чистке акваса руку надо было в банку засовывать медленно, что бы рыбы убедились, что в руке нет ничего съестного и их не будут кормить, иначе (зубки как шило) могли в азарте прокусить палец. При чистке акваса самец подплывал к руке и тыкался нее мордой, при этом его можно было погладить, самка никогда близко не подплывала, смотрела на это "безобразие" издалека. При поялении в банке икры или малька нашей дружбе приходил конец. Самка охраняла потомство, а самец брал под охрану весь аквас. Интересно было наблюдать как два гиганта пасут свое семейство ( малек блошиного размера). Один раз, когда проводил очередную чистку у цихлазом, пришел товарищ-аквариумист и увидев мои панибратские отношения с самцом- манагуанцем, тоже решил его погладить в итоге пришлось залить ему палец йодом и забинтовать. Потом над ним долго прикалывался "Серега, сунь пальчик в воду!" При переезде пришлось всю рыбу продать, но единсвенные рыбы с которыми мне было очень жалко расставаться - это Степан и Степанида.
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием