На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Рыбы > Дискусы и скалярии


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-04-2006, 16:10   #1
Алина
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Температура воды для дискусов

Добрый день,

Недавно обратила внимание на то, что температура воды в аквариуме с дискусами сильно варьируется в зависимости от времени суток. Днем и вечером температура составляет около 30 градусов (иногда на одну-две десятых выше), а вот утром (и я подозреваю ночью) опускается до 28. По моим предположениям это вызвано тем, что днем дополнительный нагрев идет еще и от лампы. Обогреватель работает на максимуме.
В связи с этим у меня возник вопрос: нужно ли ставить дополнительный обогреватель, чтобы повысить среднесуточную температуру на пару градусов, или нынешнее положение с ночной температурой в 28 градусов является нормальным?
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2006, 16:43   #2
ikhtiandr
Живу я тут
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Харьков
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 153
Поблагодарили 110 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Температура воды для дискусов

Цитата:
Сообщение от Алина
Добрый день,

Недавно обратила внимание на то, что температура воды в аквариуме с дискусами сильно варьируется в зависимости от времени суток. Днем и вечером температура составляет около 30 градусов (иногда на одну-две десятых выше), а вот утром (и я подозреваю ночью) опускается до 28. По моим предположениям это вызвано тем, что днем дополнительный нагрев идет еще и от лампы. Обогреватель работает на максимуме.
В связи с этим у меня возник вопрос: нужно ли ставить дополнительный обогреватель, чтобы повысить среднесуточную температуру на пару градусов, или нынешнее положение с ночной температурой в 28 градусов является нормальным?
На мой взгляд в Вашем случае просто необходим дополнительный обогреватель и желательно что бы он мог нагревать воду до 34 градусов в случае каких-нибудь неприятностей с дискусами. В течении недели -двух выключат центральное отопление и ночная температура опустится еще ниже, тем более что похолодание еще будет.Да и вообще, не дай Бог навернется Ваш единственный обогреватель и как всегда в самое неподходящее время.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2006, 19:44   #3
Игорь Ш
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Гондурас
Сообщения: 1,085
Поблагодарил(а): 84
Поблагодарили 108 Раз(а) в 81 Сообщениях
Репутация: 108
Отправить сообщение для  Игорь Ш с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Дублирующий обгреватель обязателен.
__________________
Всё таки прав был медведь Винипух.Ведь план это очень уж хитрый предмет, всякая вещ или есть, или нет.А план я ни как не пойму в чом секрет он если есть, Уссссссс и его сразу нет.
______________
ХОЙ!
Игорь Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-04-2006, 14:12   #4
Алина
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Температура воды для дискусов

Спасибо большое за ответы. Пошла за вторым обогревателем.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-06-2006, 16:43   #5
djdenis
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: kiev
Сообщения: 2
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Re: Температура воды для дискусов

Посоветую обогреватель в два раза мощьнее чем нужен для аквариума, но обязательно с исправным регулятором и поставить его над восходящим воздухом или перед выходом с компресора. Таким образом достигается максимальный эффект, более постоянная температура держится.

djdenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-06-2006, 17:32   #6
Jararaka
Живу я тут
 
Аватар для Jararaka
 
Регистрация: May 2006
Адрес: The Мля
Сообщения: 492
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 208 Раз(а) в 115 Сообщениях
Репутация: 89
Отправить сообщение для  Jararaka с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Цитата:
Сообщение от Алина
Днем и вечером температура составляет около 30 градусов (иногда на одну-две десятых выше), а вот утром (и я подозреваю ночью) опускается до 28. По моим предположениям это вызвано тем, что днем дополнительный нагрев идет еще и от лампы.

Интересно, а как такое может быть ?

По идее, нагреватель оборудован терморегулятором, так что при отключении освещения (и некоторого падения температуры воды из-за этого) нагреватель просто должен работать несколько дольше, обогревая объём воды... или нет терморегулятора ?
__________________
Укушу без злобы и уйду без страха.

Мир спасут красота и массовые расстрелы.

Жуть стала лучше, жуть стала веселее...

Registered Linux user № 385672
Jararaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-06-2006, 11:51   #7
Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев. Ирпень
Сообщения: 853
Поблагодарил(а): 91
Поблагодарили 170 Раз(а) в 91 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Др. Нилыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью MSN
Re: Температура воды для дискусов

Да проблема тут вот в чём: лампы, которые стоят над аквариумом очень мощьные и температура днём может повысится до 34-35ºС. Следовательно нужно уменьшать силу обогревателя. Ночью же лампы выключены - к утру температура падает до 28ºС. Приходится постоянно крутить обогреватель, чтобы держать уровень 30ºС. Но суточных колебаний в пределах 29 - 31ºС, при ручном регулировании, всё равно не избежать!
И как теперь?..
__________________
Будте здоровы!
Др. Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-06-2006, 15:09   #8
george_best
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для george_best
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 973
Поблагодарил(а): 77
Поблагодарили 84 Раз(а) в 52 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  george_best с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Запасной обогреватель нужен однозначно, но как мне кажется, не для подогрева воды ночью. А просто для того чтобы заменить сгоревший первый номер.
А ваще о том, что дискусы очень привередливая рыба я не уверен. Да требует температуры, да корм несколько раз в день и разный... Но в целдом не такой страшный диск, как его все малюют.
__________________
:)
george_best вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо george_best за это полезное сообщение:
Vadim (02-06-2006)
Старый 02-06-2006, 15:17   #9
Vadim
Живу я тут
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщения: 131
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 35 Раз(а) в 22 Сообщениях
Репутация: 62
Отправить сообщение для  Vadim с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Дискус, это рыба, которая не терпит новаторских идей в любом их проявлении. Не эксперементируйте особо с температурой, с кормами и с химией воды, и проблем с содержанием не будет.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-06-2006, 18:06   #10
aqa-ivi
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: КИЕВ
Сообщения: 28
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: 40
Re: Температура воды для дискусов

Цитата:
Сообщение от Алина
Добрый день,

Недавно обратила внимание на то, что температура воды в аквариуме с дискусами сильно варьируется в зависимости от времени суток. Днем и вечером температура составляет около 30 градусов (иногда на одну-две десятых выше), а вот утром (и я подозреваю ночью) опускается до 28. По моим предположениям это вызвано тем, что днем дополнительный нагрев идет еще и от лампы. Обогреватель работает на максимуме.
В связи с этим у меня возник вопрос: нужно ли ставить дополнительный обогреватель, чтобы повысить среднесуточную температуру на пару градусов, или нынешнее положение с ночной температурой в 28 градусов является нормальным?
из личного опыта -дискусы без вреда здоровью выдержали постепенное падение температуры до20градусов (откл электричества) почти сутки
aqa-ivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-06-2006, 20:40   #11
serdiskus
Живу я тут
 
Аватар для serdiskus
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: kiev
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 31 Раз(а) в 23 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Температура воды для дискусов

По моим наблюдениям суточные перепады температуры 1-2 градуса не причиняют дискусам вреда.
Считаю что важнее стабильные физико-химические параметры воды.
А если температура настолько поднимается за счет температуры ламп может лампы поставить послабее.
__________________
!!! Зло победить невозможно, но... борьба с ним и есть жизнь.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" """"""""""""""
С уважением !
serdiskus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-06-2006, 21:19   #12
Vadim
Живу я тут
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщения: 131
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 35 Раз(а) в 22 Сообщениях
Репутация: 62
Отправить сообщение для  Vadim с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Цитата:
Сообщение от serdiskus
А если температура настолько поднимается за счет температуры ламп может лампы поставить послабее.
По сути, при наличии нормального (качественного) обогревателя температура отслеживается и регулируется в аквариуме четко, не зависимо от того, какой дополнительный обогрев создают лампы, или дросселя, или включенный утюг рядом. Для примера, лет 10 назад пользовался итальянскими Термалами. По тем временам было супер - утопил, и голова не болит. Но достаточно было комнатной температуре измениться на кое-какие градусы (зима - лето), как тут же температура в аквариуме изменялась в ту же сторону, хотя и фиксировалась. Существовала инерция, как в даном случае с лампами освещения.
После того, как с недавнего времени (лет 5) начал ставить обогреватели AquariumSistems (Италия-США) имею четко зафиксированную температуру до 0,5 градусов. Во как! И это при том, что в комнате было и 20, 22 и 25. А в банке 29, как штык! Вывод делать не надо - он очевиден. Создана и хорошо работает качественная термопара, что в других, более дешевых брендах не всегда встречается, к сожалению.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2006, 00:08   #13
Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев. Ирпень
Сообщения: 853
Поблагодарил(а): 91
Поблагодарили 170 Раз(а) в 91 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Др. Нилыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью MSN
Re: Температура воды для дискусов

Что-то не складывается...
К примеру: выставил обогреватель на 29º. он догнал до этой Т воду. Включил лампы - обогреватель сработал - отключился, но лампы продолжают нагревать воду пока их не выключу. Доходит до 32º. Выключаю лампы - температура падает до заданной планки обогревателя т.е. 29º. Причём тут "итальянский - американский"? Он же ВЫКЛЮЧЕН по поводу "перебора" от другого источника тепла. Ставим обогреватель на 25º - так он на 25º и вырубаться будет, а дальше греть лампы продолжают. Как не крути - 3-4º без ежедневной ручной корректировки, не избежать.
__________________
Будте здоровы!
Др. Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2006, 08:08   #14
lbm
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Николаев
Сообщения: 113
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 9 Раз(а) в 9 Сообщениях
Репутация: 28
Отправить сообщение для  lbm с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Я летом ставлю энергосберегающие лампы: 20Вт - светит как 100, но они меньше нагреваются, а иногда (ручной термоконроль) приподымаю крышку
__________________
!!!...
lbm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2006, 10:20   #15
Gelo Xuts
Глава осередка Ассоциации в Херсонской обл. (г. Херсон)
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Херсон
Сообщения: 809
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 56 Раз(а) в 30 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Температура воды для дискусов

Неоднократно проводил опыты по содержанию дискусов при температуре, соответствующей их естественному природному уровню - 26-27 градусов. Плюсы такого эксперимента несомненны. Во-первых, метаболизм рыб выравнивается и не требует слишком частой подачи пищи, рыбки растут крепкие и менее капризные к изменениям условий, то есть, становятся все более похожими на своих ближайших родственников по семейству - прочих южно-американских цихлид.
Минус один (минус ли?) - рост рыб и сроки созревания замедляются. Замечено, что при содержании дискусов с соблюдением пропорциональности норм кормления при температуре 30-31 градусов они достигают взрослого размера и проявляют первые попытки к нересту уже в 6-7 месяцев, при 28-29 градусах - в 9-11 месяцев, и лишь при содержании в естественных для них температурных условиях (25-27 градусов) они наиболее стабильны в росте, количестве потре***емой пищи и скорости созревания (около 12-14 месяцев).
С точки зрения промышленного производства, наиболее привлекательным кажется первый подход (содержание в довольно теплой воде). Точно также поступают гуппеводы, цихлидоводы, повышая температуру содержания молоди и частоту/массу кормления до неестественных значений, для ускорения роста и созревания, что, однако, не может не сказаться на экстерьере рыб, произведенных скороспелыми родителями. По гуппи давно уже подмечены результаты такого обращения с рыбками - они мельчают из поколения в поколение, становятся капризными и болезненными, выглядят затянутыми.
Неопытные аквариумисты любят перекармливать своих питомцев (приводя довод - они же постоянно просят кушать, танцуют перед стеклом, когда я подхожу), нанося рыбкам больше вреда, чем пользы. Содержание любых видов рыб при повышенной (по сравнению с естественными потребностями) температуре наносит не меньше вреда, заставляя работать пищеварительный тракт рыб на износ и сокращая вдвое-втрое сроки жизни животных.
__________________
GX
Gelo Xuts вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Gelo Xuts за это полезное сообщение:
george_best (04-06-2006), Mykhaylo (04-06-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
заборник воды для фильра Арлекин "Самоделкин" 0 05-02-2006 15:55
Расчет дозировки жидких удобрений (PMDD). naman Статьи по аквариумистике 0 15-12-2005 14:01
"Омагниченная вода" в домашнем хозяйстве :) taaaaaa Флейм 20 04-07-2005 13:33
Температура воды ! f-men Вода 4 04-11-2003 00:04


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua