На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Вода


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-05-2006, 19:20   #1
Sendy
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Франция
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 9 Раз(а) в 8 Сообщениях
Репутация: 18
Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Решила сегодня протестировать воду в своей акве...и в водопроводе.
1.Не совсем понятно нормально ли такое значение KH и GH, кажется низким.
2.Тетровский тест - 5 в одном на полосках. Полоску в воду макаешь, на ней разноцветные квадратики с показателями PH, GH, KH, нитритов, нитратов. Насколько этот тест точный ? Кто пользуется?
3. Как вычислить показатель CO2 исходя из PH и KH?Существует ли формула подсчета? Я нашла таблицу, но она не очень ясна...

Тест воды в акве:
PH - 6.8
KH - 2
GH - >6
NO2 - 0
NO3 - между 50 и 100

Тест воды в водопроводе:
PH - 7,3
KH - 3, не больше судя по цвету
GH - >6
NO2 - 0
NO3 - 20

Проконсультируйте, плииз, новичка . Как, можно с такими показателями жить или чего-то не так и чего можно сделать чтобы было так . Читала много по параметрам воды, но хочется услышать практические советы относительно моих результатов .
Sendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2006, 21:46   #2
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

То Sendy
Что могу сказать по результатам теста аквариумной воды: водичка очень мягкая, почти нейтральная, в ней практически отсутствует буфер (надо внимательно следить за колебаниями рН). Но запредельные значения нитратов (NO3) и отсутствие нитритов (NO2) говорит о кипящей деятельности микроорганизмов, минерализующих высокомолекулярную органику. Для рыб в пресноводном аквариуме концентрация нитратов выше 50 мг/л считается опасной. Хотя в Вашем конкретном случае вспышка нитратов может быть закономерной, учитывая недавний запуск, количество и виды населения (естественно, виды и количество корма).
Теперь о таблице. Она довольно приблизительна (впрочем, как и тесты не очень точны - их погрешность в пределах 20%). Но общую картину можно представить. При таких показателях рН и КН содержание СО2 около 10 мг/л (в зависимости от температуры воды, атмосферного давления и других показателей они могут прилично отличаться от указанной цифры)
Отдельлно замечу - в водопроводной воде нитратов тоже достаточно. Так что, одними подменами их количество в аквариуме не снизить.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2006, 22:24   #3
Sendy
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Франция
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 9 Раз(а) в 8 Сообщениях
Репутация: 18
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То Sendy
Что могу сказать по результатам теста аквариумной воды: водичка очень мягкая, почти нейтральная, в ней практически отсутствует буфер (надо внимательно следить за колебаниями рН).
А как можно повысить жесткость воды и какая жесткость считается оптимальной? На сколько я понимаю, повышать нужно буфер, т.е KH? На счет GH - это не столь плохо, или тоже нужно повышать?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Но запредельные значения нитратов (NO3) и отсутствие нитритов (NO2) говорит о кипящей деятельности микроорганизмов, минерализующих высокомолекулярную органику. Для рыб в пресноводном аквариуме концентрация нитратов выше 50 мг/л считается опасной.
Вот как? А я как раз на счет этого показателя была спокойной поскольку прочитала в одном источнике вот это "Нитраты относительно безопасны. Практика показывает, что не стоит превышать уровня в 80 - 100 мг/л. Рыбы привыкают жить и при больших концентрациях, но хуже растут и плохо переносят переселение в другую воду. Соответственно и в эту воду не каждая рыбка "войдет". Уровень меньший 30 мг/л безопасен даже для боций и дискусов - рыб особо требовательных к качеству воды. "
Вроде как нитриты считаются опасными, а их у меня вроде как нет....
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
При таких показателях рН и КН содержание СО2 около 10 мг/л (в зависимости от температуры воды, атмосферного давления и других показателей они могут прилично отличаться от указанной цифры)
А какие показатели CO2 считаются нормой?Так чтоб и растениям, и , в первую очередь, рыбам хорошо было ?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Отдельлно замечу - в водопроводной воде нитратов тоже достаточно. Так что, одними подменами их количество в аквариуме не снизить.
Ой-ой А че делать-то ???

Спасибо большое за помощь .

Последний раз редактировалось Sendy, 28-05-2006 в 22:31.
Sendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2006, 22:36   #4
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Подменами можно вывестип концентрацию нитратов до уровня водопроводной, а дальше пусть растения стараются, либо подмены делать безнитратной водой. С жесткостью вам делать ничего не следует, пусть так и будет, концентрация СО2 нормальная для большинства растений, так что не переживайте особо по этому поводу.
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Ихтиолог за это полезное сообщение:
Sendy (29-05-2006)
Старый 28-05-2006, 22:48   #5
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Цитата:
Сообщение от Sendy
А как можно повысить жесткость воды и какая жесткость считается оптимальной? На сколько я понимаю, повышать нужно буфер, т.е KH? На счет GH - это не столь плохо, или тоже нужно повышать?
Здесь однозначного отовета нет - можно сбалансировать любой аквариум - некоторые содержатели травников о такой воде только мечтают. И надо иметь некоторый опыт в содержании аквариума с такой водой - привести в соответствие температуру, свет (время освещения и спектр) содержание СО2 и микроэлементов. Но это в случае содержания капризной травы.

Цитата:
Сообщение от Sendy
Вот как? А я как раз на счет этого показателя была спокойной поскольку прочитала в одном источнике вот это "Нитраты относительно безопасны. Практика показывает, что не стоит превышать уровня в 80 - 100 мг/л. Рыбы привыкают жить и при больших концентрациях, но хуже растут и плохо переносят переселение в другую воду. Соответственно и в эту воду не каждая рыбка "войдет". Уровень меньший 30 мг/л безопасен даже для боций и дискусов - рыб особо требовательных к качеству воды. "
Вроде как нитриты считаются опасными, а их у меня вроде как нет....
Нитраты безопасны ОТНОСИТЕЛЬНО! Их концентрация 150мг/л уже смертельна для рыб! При содержании 40 мг/л начинаются проблемы с обрастаниями. Нитрит опасен тем, что способен окисляться до нитрата с присоединением атома кислорода - это ведет к тому, что рыбе не хватает кислорода. Зачем рыбу приучать к хроническому кислородному голоданию?

Цитата:
Сообщение от Sendy
А какие показатели CO2 считаются нормой?Так чтоб и растениям, и , в первую очередь, рыбам хорошо было ?
О нормальных растениях при Вашем населении можете просто забыть. Золотухи много жрут и гадят (это одна из причин большого количества нитратов). Кроме того, они жрут все растения, которые могут угрызть (за редкими исключениями). В скором времени начнут жрать мелкую рыбешку. У меня в карасятнике росли только валлиснерия, анубиасы, некоторые виды криптокорин, жестколистные эхинодорусы. Никакая длинностебелька (а именно она в первую очередь потребляет нитраты) не выживала.
Цитата:
Сообщение от Sendy
Ой-ой А че делать-то ???
Вопрос риторический - на него тоже нет единого ответа. Я бы убрала золотух и лягушек, посадила растения в большом количестве. Но это мое личное предпочтение, а решать Вам
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com

Последний раз редактировалось Serpentarius, 28-05-2006 в 23:41.
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
Sendy (29-05-2006)
Старый 29-05-2006, 16:44   #6
Sendy
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Франция
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 9 Раз(а) в 8 Сообщениях
Репутация: 18
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог
Подменами можно вывестип концентрацию нитратов до уровня водопроводной, а дальше пусть растения стараются, либо подмены делать безнитратной водой. С жесткостью вам делать ничего не следует, пусть так и будет, концентрация СО2 нормальная для большинства растений, так что не переживайте особо по этому поводу.
Благодарствую – немного успокоили . А на счет расстений...можете посоветовать какие наиболее активны при переработке нитратов и наиболее неприхотливы одновременно?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Нитраты безопасны ОТНОСИТЕЛЬНО! Их концентрация 150мг/л уже смертельна для рыб! При содержании 40 мг/л начинаются проблемы с обрастаниями. Нитрит опасен тем, что способен окисляться до нитрата с присоединением атома кислорода - это ведет к тому, что рыбе не хватает кислорода. Зачем рыбу приучать к хроническому кислородному голоданию?
Я абсолютно согласна . Нитраты нужно понижать!!! Но, что интересно, обрастаний у меня, тьфу-тьфу-тьфу, никаких нет.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
О нормальных растениях при Вашем населении можете просто забыть. Золотухи много жрут и гадят (это одна из причин большого количества нитратов). Кроме того, они жрут все растения, которые могут угрызть (за редкими исключениями). В скором времени начнут жрать мелкую рыбешку. У меня в карасятнике росли только валлиснерия, анубиасы, некоторые виды криптокорин, жестколистные эхинодорусы. Никакая длинностебелька (а именно она в первую очередь потребляет нитраты) не выживала.
А что по-вашему, нормальные растения ? У меня в акве такие же растения как и у вас в карасятнике – оНчень даже мне нравится. Еще кабомба. Растет как на дрожжах, оранда вокруг нее плавает, погрызывает, но никакого урона я не замечала пока. Даже если и съест, то на здоровье – новые посажу – не успеют объесть, растения растут быстрее .Вот валиснерия, как раз вся погрызанная, с просвечивающимися листиками, но это скорее ампулярии. Я не замечала чтобы золотухи ее трогали. А остальное из списка наших аквариумов – не по зубам им.
А что вы имеете в виду под длинностебелькой? Какое растение считается ассом по переработке нитратов? А то, что гадят – так растениям подкормка . Плюс, ну две у меня всего золотухи, не пачкают они так уж сильно как все об этом говорят, и не роются! И растения не грызут! И неонов не жрут...пока...!Ну может они у меня образцово-показательные по поведению, не знаю, но я пока не жалуюсь и менять их на расстения не хочу . А на счет лягушек, - так они вообще ничем акве не вредят. И с них, у меня, в общем-то аква и началась. Ну люблю я амфибий – че уж тут поделаешь . Я больше террариумист чем аквариумист.
Огромное спасибо за советы . Вот куда-то кнопочка благодарения исчезла - непорядок....
Sendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-06-2006, 23:12   #7
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Кабомба, гигрофилы различные, да еще.. немаловажный момент грунт нужно потолще и помельче.
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-06-2006, 16:30   #8
Sendy
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Франция
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 9 Раз(а) в 8 Сообщениях
Репутация: 18
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

Ну так супер, у меня как раз кабомба имеется и растет неплохо . А вот грунта не мешало бы добавить. А можно новый слой грунта подсыпать прямо на старый ? Нужно ли грунт предварительно отстаивать в воде в отдельном аквариуме?
Sendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-06-2006, 19:26   #9
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Re: Помогите понять результаты теста Tetra 5 в 1

можно, предварительно просифоньить хорошо, а то остатки органики под новым слоем сероводород дадут, грунт достаточно просто промыть в проточной воде,ну и нейтральным он должен быть фракцией до 3 мм.А какой сейчас слой грунта?
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите понять что происходит! bagira777 Здоровье рыб 8 02-03-2006 16:02
помогите рыбасам сам не могу понять serg145 Здоровье рыб 8 17-02-2006 16:27
Помогите пожалуйста определить,"наколол" ли меня продавец или нет ? Ruslan Освещение 19 13-08-2005 22:30
зАБОЛЕЛ дИСКУС сРОЧНО пОМОГИТЕ radion Здоровье рыб 4 16-02-2005 01:23
Помогите тормозу. Хоть убейте, но я не могу понять, Vadim Art Вода 25 02-02-2004 14:00


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua