Акваріум 30л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2015, 18:00   #1
Акваріум 30л
Я тут недавно

Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Киев, Хмельницький
Сообщений: 71
 

Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Steel Bolt Steel Bolt поза форумом 06.07.2015, 18:00
Рейтинг: ()

Трохи раніше загорівся ідеєю запустити акваріум з телескопом, створив тему, вибрав обладнання і т.д. Мої про це почули і запитали навіщо мені ще один акваріум. Я жарту не зрозумів і вирішив перепитати. Виявилось у мене в 2002-2003 році (точно уже і не пам'ятаю) був акваріум, але при переїзді його залишили в родичів. Сьогодні він дістався до мене, компрессор є, фільтр теж, сам акваріум (25х30х45) зараз перевіряється на наявність течі.
Так от, що туди можна поселити? Я так розумію що для телескопа він буде замалий.
Я хочу спробувати зробити щось типу цього:



або цого:



Ну зрозуміло в маштабах моїх 30л.
І тут друге питання, може хтось підказати що за рослини там використовуються?
Дякую.
Просмотров: 12435
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 18:11   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Ну, у меня присутствует легкий аква-ботанический кретинизм, поэтому могу ошибаться. Если что- меня поправят. На верхнем фото- мох что-то типа кристмасса или триангла на коряге, на заднем плане в углу и на коряжке, скорее всего ситняг крошечный. На переднем плане -небольшой анубиас и слева детка папоротника. Скорее всего, "винделов".
С нижним фото- веселее. Аквариум в состоянии регулярного тримминга, поэтому по такому фото определять траву не берусь- лучше об этом спросить в разделе растения. http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=15
Сразу скажу, что как для не очень опытного скейпера, то лучше начинать с чего-то аналогичного первому фото.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
briz07 (07.07.2015), Steel Bolt (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 18:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для balya
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 678
Поблагодарил(а) : 275
Поблагодарили 384 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

По живности я бы советовал креветок, тетра аманда, микрарасбора галактика или другую мелочевку. ИМХО
В таком объеме проще всего использовать разные виды мхов, мелкие анубиасы, буцефаландры...Вопрос в другом, есть ли освещение и какое?
__________________
Все для креветок! С ув. Евгений, 050-053-84-05


__________________

balya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 21:43   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Киев, Хмельницький
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Освітлення поки немає. Ніякого) І це трохи розв'язує руки. Я хотів спочатку вибрати рослини, визначитись з рибками а потім уже для них узяти потрібне освітлення.
В загальному, я знайшов статтю, де сказано що потрібно 2 лампи червоного спектра і 1 синьо-зеленого. Так і планував, проте зараз загубив уже де читав, тому моделі ламп зараз не скажу. Можливо Ви мені щось порадите, так навіть краще буде.

З'явилось питання по грунту. Хочу базальт. Достатньо буде одного базальту чи потрібно буде поживний грунт на дно покласти? Те що з поживним краще і так розумію, питання в тому чи вистачить одного базальту?

І раз я уже зупинився на першій картинці, цей горб, під корягою, земля чи великий камінь?

Steel Bolt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 21:50   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
В загальному, я знайшов статтю, де сказано що потрібно 2 лампи червоного спектра і 1 синьо-зеленого.
Явно перебор. Особенно для начинающего. Для тех растений что на первом фото достаточно люмки ватт на 20-25 со спектром в районе 6000К Спецспектры- для продвинутых аквариумистов. успеете еще. А, еще лучше, туда бы первый аквалайтер 30-и сантиметровый.
Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
Я хотів спочатку вибрати рослини, визначитись з рибками а потім уже для них узяти потрібне освітлення.
Логика есть. Но я бы изначально планировал свет с некоторым запасом.
Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
Хочу базальт
Для растений с корневым питанием- не лучший вариант. Для тех что на фото- годится. Они там все с листовым питанием, им питательная подложка не нужна.
Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
цей горб, під корягою, земля чи великий камінь?
Камень.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Steel Bolt (26.07.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.07.2015, 22:20   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Киев, Хмельницький
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

І зразу питання по лампах (аквалайт штука звісно крута але я ще не готовий віддати такі кошти за лампу). Люмінісцентні лампи взагалі бувають коротші за 0,5м? Я трохи погуглив, знайшов в принципі адекватні лампи, вони в принципі усі адекватні, але по 8 ват. Потрібно поставити батарею з 3 штук чи я погано шукав?

І по грунту. Що порадите якщо мені раптом захочеться висадити кілька рослин з кореневим живленням? Бажано щоб це щось було чорне. Я знайшов картинку, там на чорному грунті якісь низенькі рослинки з круглими листочками були. Ну дуже красиво виглядають зелені рослини на чорному фоні. І тепер хочеться мені чорний грунт, хоч стріляйте.

Steel Bolt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 22:29   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
Люмінісцентні лампи взагалі бувають коротші за 0,5м?
Вот Вам лампы. Там можно посчитать размер от типа и мощности. http://aquasvet.com.ua/shop/category...tsentnye-lampy
Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
Потрібно поставити батарею з 3 штук чи я погано шукав?
А вот Вам Т5-е по 438 мм по 24 Вт http://aquasvet.com.ua/shop/category...8+%D0%BC%D0%BC Ну а там- смотрите. Если комбинировать спектр, то парочку по-меньше, если один спектр, то и одной хватит.
Ну, самый ходовой из черных- деннерле кварц. Но он крашеный.Правда, неплохо крашеный. В принципе, и базальт можно для не сложной травы по типу простых крипт, эхов и т.д. А вот валлиснерия у меня в базальте расти отказывалась. Совсем будет хорошо, если найдете где-то бетеономешалку и и день помотаете в ней базальт с водой- окатаете. Сразу по-лучше станет для растений.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 22:45   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Киев, Хмельницький
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Дякую.
Буду орієнтуватись на люмінісцентні лампи. В них же головний параметр потужність і температура кольору?
Це я до того, що знайшов статтю про led-підсвітку. Там використовувалися Cree XTE CoolWhite 5w 6000K. Чи можна ними замінити люмінісцентну лампу?
Я в принципі з паяльником дружу і зробити щось схоже на аквалайт не буде дуже складно.

U.P.D

Почитав я інші теми. Багато хто критикує діоди. Та і з лампами простіше набагато. Тому ідею з діодамии поки відкину. Зупинюсь на люмінісцентних лампах.

U.P.D 2

Яка різниця між люмінісцентними лампами для акваріума та простими люмінісцентними лампами? Ну крім ціни.


Последний раз редактировалось Steel Bolt; 06.07.2015 в 23:05..
Steel Bolt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 08:26   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Ну, раз СД пропускаем, то пропускаем.

Цитата:
Сообщение от Steel Bolt Посмотреть сообщение
Яка різниця між люмінісцентними лампами для акваріума та простими люмінісцентними лампами?
Я бы не так сформулировал. Разница между лампами общего назначения и растительными (их вообще в теплицах начали использовать). Растительные лампы имеют спецспектры которые якобы улучшают рост растений, их окраску и т.д. "Якобы" не потому что не улучшают, а потому что делают это если их правильно подобрать. Если не угадать, то и вид портят, и растениям не помогают. Поэтому, начинал бы я все-таки с белых. А там, по ходу, уже разберетесь.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:24   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Steel Bolt,
на Ваш объем проще вот такую лампу взять, крайняя слева на фото:
первоисточник

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:31   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

briz07, ну от Вас я такого не ожидал)) Я про ссылку. Ни фотоаппарат, ни, тем более, человеческий глаз не могут в принципе быть измерительным инструментом в данном случае. Только люксометр и при хоть как-то слепленной методике эксперимента. Что касается собственно ламп, то на сегодняшний день из того что я проверял, ни одна из бытовых СД ламп не может быть рекомендована для аквариума. И по соотношению цена- яркость, и по спектрам. Да, у них светоотдача раза в полтора выше чем у сберегаек, но при этом неадекватная цена. И совершенно не сбалансированные спектры. Если СД, то или сверхяркие с подбором спектра, или матрицы. Собственно, по этому пути и идут как производители аквариумных светильников, так и самодельщики))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:35   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Киев, Хмельницький
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Мене просто от що цікавить, чи можна лампу Sylvania Aquastar (ту що Ви пропонували вище) замінити чимось дешевшим. Наприклад Osram Lumilux T8 15W/840 (http://aquasvet.com.ua/shop/product/...ux-t8-15-w-865).
Свою логіку поясню. Перший аквалайтер коштує приблизно в 1.5 рази дорожче за Sylvania Aquastar. Я все-таки студент і сума в 900 грн для мене значна. Це я до того що краще мені уже почекати місяць-другий і взяти зразу аквалайтер 1, крім того що він прослужить не одн рік, як лампа. Інша справа Osram Lumilux T8 15W/84 за 80 грн. Навіть якщо їх потрібно буде кілька штук. Але чи вони будуть нормально допомагати рослинам і рибкам.


Последний раз редактировалось Steel Bolt; 07.07.2015 в 11:41..
Steel Bolt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:38   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Вот я бы аквастар не ставил. Там под 10000К На начальном этапе оно Вам точно не надо. Да и потом я их не люблю. Осрам бы поставил.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:44   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Киев, Хмельницький
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Тожі питання по Оsram. Потрібно 2 лампи по 6000К чи 1 на 6000К і одно на 4000К?

Steel Bolt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:47   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Акваріум 30л ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
Я дал идею... цена там старая, + можно сделать из ленты подобную лампы..
Расчет, который в статье... даже не надо принимать во внимание... Это не аквариумная статья и я ее привел, только чтобы показать первоисточник фото.. не более...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Ю.В. (07.07.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts