Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2021, 14:15   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Ротала остановилась в росте, её красные листья стали светло-зелёными, их сильно ободрали рыбы. Анубиас, эхинодорус, лимонник и криптокорина растут нормально, но листья - мелковатые и светлее обычных.

Наткнулся на статью Ермолаева:
https://aquascape-promotion.com/nitr...at-v-akvariume

Как раз провёл генеральную уборку: Убрал большую часть Оффтоп растений - ворох роталы, сменил убитую губку фильтра на новую, рыбу не кормил, подменил половину воды из водопровода через угольный фильтр без отстаивания и на следующий день сделал тесты ТМ Ptero:

pH = 7.6 (водопровод - 7.0-7.2)
Аммиак/Аммоний - 0 мг/л
Нитриты - 0 мг/л
Нитраты - 30 мг/л (водопровод - 10мг/л) !!!!!!!!
Фосфаты - 0.25 мг/л !!!!!!!!!!
КН = 7"
GH = 13"

Аквариум - 280л нетт. 8 оранд и риукинов от 4см до 8 см. Фильтрация - помпа на 1200л/ч с крупнопористой губкой и аэратором + аэратор от компрессора. Температура = 25"С.

У меня три вопроса:
1. Когда мне сделать следующий тест воды, чтобы они были информативны?
2. Стоит ли вносить фосфаты? Если да - как посчитать ежедневную дозу?
3. Может быть, посоветуете, как привести аквавриум в нормальное состояние?

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 19:46   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

1. Не раніше ніж через тиждень
2. Фосфатів з головою, якщо вірити тесту. А навіть якщо тест бреше, то додатково вносити не треба
3. Ну тут хоч би акваріум побачити, скільки там рослин, який ґрунт, і реальний розмір риби. Єдине про що можу одразу сказати, це температура, не треба 25 градусів, тим більше в акваріумі із золотими

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
Ryukin_N3 (21.02.2021)
Старый 23.02.2021, 15:12   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Да, статья правильная. Вам стоит посерфить по этому сайту и почитать побольше.
Согласно тому же Ермолаеву, он делит аквариумы на три типа (насколько помню, давно читал). Не будо долго умничать, вот ссылка
http://aquayer.com/index.php?page=do...breniy&lang=ua
Исходя из этого выбирается количество удо в аквариуме. Потом выбирается соотношение. Как правило соотношение азот фосфор 10/1 универсально. Потом корректируется в зависимости от поведения растений.
Удачи.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
Ryukin_N3 (23.02.2021)
Старый 23.02.2021, 16:43   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Зверніть увагу, Єрмолаєв говорить про співвідношення нітратів і фосфатів у добриві, а не у воді. Тримати якісь конкретні співвідношення у воді не має сенсу.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
Ryukin_N3 (23.02.2021)
Старый 23.02.2021, 17:02   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
Єрмолаєв говорить про співвідношення нітратів і фосфатів у добриві, а не у воді.
Ермолаев как раз говорит о соотношении УДо в аквариумной воде. Именно поэтому акваскейперы или владельцы форсированных травников очень редко используют комплексные удобрения типа NPK. Это связано как с приходом азота, фосфора и калия от жизнедеятельности рыб, так и особенностями потребления Макро различными видами растений. Что не дает возможности поддерживать пропорцию Редфилда. Поэтому Ермолаев и начал выпускать свои Смарт Макро. Отдельно Азот, отдельно фосфор, отдельно калий.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
Pol_Kiev (23.02.2021), Ryukin_N3 (23.02.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2021, 19:07   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

vadimk005, тицьніть мене носом туди, де він таке казав. Не бачив такого жодного разу, та і з Єрмолаєвим колись це питання обговорював. Щодо скейпів, теж категорично з Вами не згоден. Якщо брати концепцію природного акваріума Амано, то там і близько такого нема, а живлення рослин в основному з ґрунту, в рідких добривах практично нема фосфатів, нітратів. Що стосується решти брендів, то ситуація така ж сама, або схожа. Що у тропіки, що в продібіо, в денерле наскільки пам'ятаю теж в серії для скейпів добрива комплексні, але можу помилятись. Та і в того ж Єрмолаєва, коли випускався живий ґрунт, то добриво було комплексне, в одному флаконі і мікро і макро, а яке там співвідношення нітратів і фосфатів взагалі таємниця, до того ж схоже на те, що фосфатів там або дуже мало, або фосфор повністю у вигляді якихось інших сполук. У jbl правда є монорозчини, але знову таки, в жодній їхній інструкції нема порад тримати у воді якісь конкретні співвідношення нітратів і фосфатів.
І пропорція Редфілда до акваріумістики взагалі не має жодного відношення

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили true_red за данный пост:
Bahmut (25.02.2021), Ryukin_N3 (23.02.2021), Виталий_tata (23.02.2021)
Старый 23.02.2021, 21:44   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

https://aquascape-promotion.com/nitr...at-v-akvariume
https://aquascape-promotion.com/test-akvarium-parametr
https://aquascape-promotion.com/uche...co2-udobrenija


Последний раз редактировалось vadimk005; 23.02.2021 в 22:10..
vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 22:17   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Касательно питательных грунтов - сделайте питательный гругт и влейте осмос не минерализованный. Каков будет результат? Растения умрут. И кто Вам сказал, что соотношение Редфильда неважно для аквариума? Соотношение Редфильда справедливо доя всех растений, неважно в какой среде они находятся. Если для наземных растений основное питание поступает через корневую систему а через листья снимается стрессовое состояние хелоатными формами или амлнийнл-нитратнымиформами азота, то для водных растений огромную часть занимает лиственное питание. Особенно для длинностебельки.
Касательно разговора с Ермолаевым - никогда подбного от него не слышал. Более того он начал выпуск моноформ именно доя того, чтобы выравнивать соотношение основных макро в водном растворе.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 22:22   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Касательно JBL. Зайдите на сайт JBL. На нем куча статей. В которых рекомендуется поддержание различного количества макро и различных соотношений макро в зависимости от: освещенности, количества углекислоты, набора растений и плотности посадки рыб. С уважением.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 23:49   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Вы не читали Амано.
Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Согласно тому же Ермолаеву
Статья: Концепция – особый способ трактовки, точка зрения, система взглядов, особый способ понимания автором явления, события, предмета.


Можно сказать - согласно правилу такому-то, согласно аксиоме такой-то,согласно научному справочнику и т.д.
А Амано, как и Ермолаев - советуют и рекламируют что выгодно

И Амано, и Ермолаев - талантливые, предприимчевые аквариумисты, НО, прежде всего - производители продукции под своим брендом!
И как каждый заинтересованный производитель - рекламируют свою продукцию, навязывают свои "понимания"
У Амано как и у Ермолаева - почему-то природный аквариум осознаётся, с обязательным УДО/СО2/мощным светом/с супер мощной фильтрацией - Вы такое видели в ПРИРОДЕ?

Допустим, в плане УДО, я более доверяю Виталию GOREZ, в своё время, человек активно общался и доступно советовал
Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
"золотое правило" гласит 0,1Fe:1PO4:10NO3. Просто у нас, обычно, железо не звучит, забываем про него почему-то. Потом ловим косяк, и думаем на калии/натрии/углерод/жесткости... насилуем себя в мозг, короче, извращенным способом.
И, да, железо тут подразумевается в составе микро. А то потом марганцы с медями-борами всплывают.
И это минимум, необходимый для роста/габитуса.
Отдельное железо для раскраски травы или компенсации выпадения железа в ноль из-за дурных концентраций фосфора и кислорода (а об ентой кислороде молчат все умники ) при разгоне в формулу не входят.
https://www.aquaforum.ua/showthread....22#post3117322
Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Коллеги, а зачем вы какие-то рецепты откуда-то берете?
Есть же намного проще вариант
За основу берем акву на 100л.
Готовим макро.
2 бутылки по 1л. В одну 163гр. KNO3 (Скрытый текст), в другую 14,3 гр KH2PO4 (дигидрофосфат калия, монофосфат калия).
Получаются 2 раствора с концентрацией 100г/л нитрата и 10г/л фосфата.
1 мл нитрата на 100 л акву подымет нитрат на 1, а 1 мл фосфата на 100 л акву подымет фосфат на 0,1.
Соответственно, для аквы на 25 л этих же удо (для поднятия нитрата на 1, а фосфата на 0,1), нужно будет внести по 0,25 мл.
Считать очень просто, пропорцию внесения регулируете сами, хоть 1:1, хоть 1:100
И обратите внимание на калькулятор
Удачи всем!

З.Ы. По поводу остальных вопросов
На аквариум 100л, СО2 балон, свет 1вт/л. вношу ежедневно по 3 капли тепличного и хелата железа, нитрат держу на уровне 10мг/л в конце дня, ежедневно лью по 4 мл. нитрата и 5-6 мл. фосфата...
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=110315&page=5




Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
18:07
У jbl правда є монорозчини
Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
20:44
Навскидку линейка раздельных макро есть у JBL
Вы не внимательны - или спор, ради спора!

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Фосфати содержатся в виде РО4, нитраты в виде NO3, кплий в виде К2О.
Вы в этом уверены?
Фосфаты, как и нитраты, да и калий(K2SO4) с железом - содержатся в разных комбинированных видах металлов/кислот/солей и т.д.
Может быть, это просто письменное обозначение - формула?, а может быть это международная классификация хим. элементов в различных комбинациях?
Цитата:
соли азотной кислоты, содержащие однозарядный анион NO3
Цитата:
соли фосфорных кислот PO4
Цитата:
Оксид калия K2O


Последний раз редактировалось Виталий_tata; 23.02.2021 в 23:57..
Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
Петрович 33 (25.02.2021)
Старый 24.02.2021, 00:39   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

vadimk005, ну і по першому ж посиланні те, про що я казав. Ну не знайшов я там в тексті нічого про співвідношення між нітратом і фосфатом у воді. Там лише про вміст азоту і фосфору в самих рослинах. Читав я всі ті статті у свій час. Перечитаю ще раз уважно і відповім.
І я не кажу, що немає сенсу коригувати співвідношення калію, нітратів і фосфатів у добривах, в цьому є сенс, різні рослини мають різні потреби, для цього і придумано смарт макро. Я про те, що нема сенсу тримати якесь стале співвідношення саме у воді. Все одно одні рослини більше нітрат будуть споживати, інші фосфат. До того ж фосфат чудово зв'язується з поживними ґрунтами і тести його не "бачать", та навіть в нейтральних ґрунтах з часом утворюється мул, який так само зв'язує фосфати. В результаті акваріуміст бачить низькі показники, ллє ще в ще, а потім вилазять різні косяки у вигляді цвітіння води. До того ж, а наскільки можна вірити акваріумним тестам? Похибки там можуть бути дуже значні.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 13:35   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Стандартне Макро підходить для більшості задач але не для всіх. Бо в кожної рослини свої норми споживання нітрату та фосфату (якщо точніше азоту та фосфору). І ці норми складають від 1:5 до 1:30. Тому виробниками добрив береться усереднене співвідношення 1:10-15 якого, як я вже написав вище достатньо для більшості задач. Але якщо ми наприклад, маємо більшість рослин, що споживають більше фосфатів, то використовуючи стандартне макро ми з часом отримуємо перекіс в бік нітратів і як наслідок, ріст небажаних водоростей. Щоб цього уникнути, необхідно коригувати монорозчинами співвідношення нітратів/фосфатів або давати вже суміш нітратів/фосфатів в підібраному співвідношенні для вашого акваріуму.
Стосовно пропорції Редфілда, то вона служить більше як еталон і скоріше стосується саме підтримання певної концентрації та співвідношення нітратів/фосфатів в акваріумній воді, ніж рекомендація по внесенню добрив в акваріум з певним співвідношенням нітратів/фосфатів.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Amadeus за данный пост:
vadimk005 (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 14:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Amadeus,
Согласен с Вами полностью. Немного на эмоции пробило, после слов, что соотношение Редфильда неприменимо для водных растений и Ермолаев говорит не о содержании Макро в аквариуме а о содержании Макро в своих растворах. Как то так.
Да Редфилд, как и закон Ньютона это канва, а не догма.
Точно как и соотношение Азот/Фосфр/калий. В моей акве оно зависти от температуры, степени подрезки, пересадки, соотношения длинностебелька/корневые и постоянно корректируется.
Спасибо. Удачи.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 17:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Певно нема сенсу щось доводити комусь, бо співвідношення Редфілда для багатьох акваріумістів(що цікаво, в основному на пострадянському просторі) це як релігія. Доказів ніяких в них нема, що це співвідношення якось працює і при відхиленнях будуть водорості. І довести їм щось теж майже не реально.
vadimk005, якщо у вас все ок при ваших співвідношеннях нітратів і фосфатів, і вам подобається постійно їх коригувати, то слава богу, але все ж краще не нав'язувати свою думку, не підтверджену якимись серйозними доказами, іншим, тим паче новачкам. Всім бобра, гарних рослин і відсутності водоростей.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
Bahmut (25.02.2021)
Старый 24.02.2021, 17:37   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Соотношение Нитратов и Фосфатов. Ссылка на статью Ермолаева. ===www.aquaforum.ua===

Шановний true_red, а чи є у Вас якісь докази, що пропорція Редфілда не працює?

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts