простейшее закрепление трубки к пробке - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 10:14  
простейшее закрепление трубки к пробке
 
Аватар для Johnny122
Живу я тут

Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
 

Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Johnny122 Johnny122 поза форумом 15.03.2011, 10:14
Рейтинг: ()

Решил выложить здесь свое недавнее сообщение. Оно может многим пригодится. Ведь при подаче со2 от браги многие сталкиваются с негерметичностью соединения пробка-трубка. А делается все просто и за 2 минуты
Итак :
1. Берешь крышку от бутылки и иголку от обычного одноразового шприца. отрезаешь, как я нарисовал


2. острыми на конце ножницами делаешь отверстие в крышке. для этого ножницами аккуратно чуть-чуть протыкаешь крышку и начинаешь вращать ножницы, понемногу проделывая отверстие.

оно получится коническим из-за того, что и ножницы тоже конические. ладно, с этим не парся, само получится. отверстие долно быть такого размера, чтоб отрезок от иголки только начинал в него входить.

Отрезок и отверстие конические. Теперь с помощью чего-то твердого вдави отрезок иголки до упора в пробку.



3. тк отрезок и внутри конический, берешь трубку от капельницы и засовываешь до упора в пробку. все, готово. травить не будет, проверено. лишь бы сильно не расковыряла ножницами отверстие в пробке.

4. можешь дальше использовать только трубку с капельницы, можешь на нее одеть обычную трубку от компрессора. они туго влазят друг в друга. кстати, здесь при соединении и впихивании всего во всего я пользовался банальной слюной, да простишь меня за подробности. так легче вставляется.

5. при замене бутылок просто вытягиваешь трубку из пробки. выходит как и вставляется легко, без всякого геммороя и силиконов и тд.
6. делал быстрее, чем писал.


Есть маленькое дополнение. Пробки бывают разные. Надо выбирать пробки с плоским дном. Есть пробки с крестом в середине, так вот они не очень подходят. Так что выбирайте пробки, потом уже и подсоединять шланги можно.

Последний раз редактировалось Johnny122; 22.03.2011 в 18:58..
Просмотров: 14804
12 пользователей поблагодарили Johnny122 за данный пост:
alexv3 (20.03.2011), KSENIA$ (23.03.2011), kusfu (26.04.2011), lorik (15.03.2011), nickanya (22.03.2011), romashkiartek (21.03.2011), SergIN (15.03.2011), Vitik (07.02.2012), YxYs (20.03.2011), Егор (21.03.2011), Сергей Николаевич (29.03.2011), Юрий77 (16.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2011, 00:07   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Johnny122, фильтр у меня такой же как у Вас. Предлагаю перенести часть Ваших сообщений в эту тему, и создать как бы пособие и полное описание используемой Вами системы. Или добавить сылку: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=85853

Егор поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Егор за данный пост:
Johnny122 (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 00:18   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

В принципе можно. Но я ленивый, да и тему создал из одного сообщения. А Вы ссылку уже за меня добавили.

Johnny122 поза форумом  
Старый 21.03.2011, 00:22   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Johnny122, вот здесь http://www.aquaforum.ua/showpost.php...2&postcount=34

вычитал
Цитата:
Проще сделай дропчекер из бутылки из-под валерьянки и 10 кубового шприца.
Что это такое, и как сделать? Я так понимаю эт надо. Что-то не могу на форуме найти применения и назначения этой штуковине?!

Егор поза форумом  
Старый 21.03.2011, 00:33   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

я там ошибся. Шприц надо на 5 кубов. А дропчекер нужен для контроля содержания газа в воде. ИМХО бестолковая вещь. Рыб можно заморить быстрее, чем он начнет менять цвет. Конструкций его полно на самоделках. Одна из них http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86645

Жидкость брал на Креветке орг. Но она выгорает от ламп. У меня вблизи МГ хватало на месяц, потом становилась прозрачной. Снял и забыл.


Последний раз редактировалось Johnny122; 21.03.2011 в 00:38..
Johnny122 поза форумом  
Старый 21.03.2011, 00:44   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Johnny122, почитав тему, сылку на которую давал ранее, пришел к выводу, что коль контролировать СО2 нельзя в браге, и не хочу играться с вкл. и откл. аэрации - можно оставить так, а СО2 и аэрация сами разберутся. В любом случае СО2 надо на ночь отключать (играться с шариками, или открывать крышку БГ), и включать аэрацию, то лучше оставлю СО2, сделать аэрацию, а время покажет прав я был или нет.

Может не прав - поправте пожалуйста!

А если СО2 подключить к фильтру как у Вас, и оставить аэрацию круглосуточно - не будет мора рыбам и крылю? (черики у меня живут - нравятся они мне очень, не хочу заморить)

Егор поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2011, 00:53   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Насколько я помню по форуму, со2 вообще несколько противопоказан креветкам. Сам я не рискую им газ подавать.
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
СО2 и аэрация сами разберутся
Не разберутся. Вообще при подаче углекислого газа он должен перерабатываться растениями в кислород. А так просто его будет выносить с воздухом из акваса. Тогда уж лучше не париться с брагой. Но у нас пока шишку не набьют, не поверят.

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
А если СО2 подключить к фильтру как у Вас, и оставить аэрацию круглосуточно - не будет мора рыбам и крылю?
Мора не будет, как и толку от браги. Почему, только что написал.

Johnny122 поза форумом  
Старый 21.03.2011, 01:18   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Johnny122 Посмотреть сообщение
Вообще при подаче углекислого газа он должен перерабатываться растениями в кислород.
Вот теперь понял, что не прав.
А какая система сейчас у вас стоит? Что-то изменилось из той темы? Я так понимаю, вы на ночь фильтр с СО2 отключаете, аэрацию даете, а СО2 просто выветривается в виде пузырьков на поверхность? А как насчет того, если у меня покровные стекла на аквасе? Их надо открывать?
Я читал, что фильтр нельзя отключать, особенно на ночь...???

Егор поза форумом  
Старый 21.03.2011, 10:11   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Фильтр работает круглые сутки. Плюс к нему постоянно подключен газ от браги. То есть содержание угликислоты я уменьшаю ночью при помощи аэрации.
Компрессор включается вторым таймером. Включается во время выключения света, выключается за час до включения. Ну это уже как кто настроит. Насчет покровных стёкол, то пусть себе лежат, ничего с ними и с аквасом не станется. Я сам ими давно не пользуюсь. Не нравится , когда они покрываются слоем солей от брызгающей воды на них.

Johnny122 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Johnny122 за данный пост:
Егор (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 10:50   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Наверное сегодня или через пару дней займусь переделкой фильтра по вашим фоткам а дальше уже отпишусь по результату.
Кстати, аэрация сегодня ночью всю ночь булькала. Компрессор выключил, бульки сейчас от браги булькают, а насколько это интересно и нравится растениям - я напишу поже, когда начнут пузырять. А все таки в завершении темы я сюда перетащу ваши фотки с той темы, и надеюсь модераторы простят мне это. т.к. тему интересно и полезно раскрутили!

Егор поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Егор за данный пост:
Johnny122 (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 20:00   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Давай, я только за.
Единственно, что настораживает , так это слово бульки. Их быть не должно. Максимум меленькие пузыри, как пыль.

Johnny122 поза форумом  
Старый 22.03.2011, 01:18   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Johnny122 Посмотреть сообщение
Единственно, что настораживает , так это слово бульки. Их быть не должно. Максимум меленькие пузыри, как пыль.
Именно маленькие пузыри и есть. Я сегодня не смог сделать фото пузырьков, затра постараюсь сделать.

Результат. С момента вкл. света компрессор был отключен. В течении дня пузыряния растений не было. Не знаю в чем причина, но меня это немного разочаровало((( Пузырьки идут постоянно, а растения не пузырят. Мож чет не то? Может надо через фильтр пускать? Не может же такого быть, что при выкл. компрессоре 100% растворение в воде, и растения никак не реагируют? Если я не прав - поправте пожалуйста.

После вкл. компрессора вечером появилась новая проблема((( Компрессор так начал гудеть, что просто сводит с ума((( Я его и так и сяк, а он ... редиска гудит. Раньше за ним такого не наблюдал. Проидел над ним мин. 30-40 тише стал работать!

Егор поза форумом  
Старый 22.03.2011, 09:52   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
В течении дня пузыряния растений не было
На форуме есть тема про то, что пузыряние - не показатель. Пузыри от растений будут только в том случае , если в окружающей растения воде достаточно кислорода, вот он уже не растворяется в воде, а выходит в виде пузырей. То есть тот факт , больше или меньше рыб и растений, уже влияет на это. Может просто растений маловато, а рыб много. Вот вода и не успевает насытиться кислородом. У меня в аквасе с гуппиками пузыряния нет, хотя и свету там больше , а в соседнем без рыб вода просто кипит. Все остальное одинаковое . И растения и подача газа. Просто там гуппиков , как на колхозной картошке жуков.
Поэтому самое интенсивное пузыряние происходит после замены части воды на новую, хорошо насыщенную кислородом.

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Компрессор так начал гудеть, что просто сводит с ума
При выключении компрессора засосало за ночь воду. Обратный клапан есть? Если есть, выкинь его и поставь новый. Или компрессор поставь выше , чем уровень воды.


Последний раз редактировалось Johnny122; 22.03.2011 в 10:01..
Johnny122 поза форумом  
Старый 22.03.2011, 10:48   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Johnny122 Посмотреть сообщение
Пузыри от растений будут только в том случае , если в окружающей растения воде достаточно кислорода, вот он уже не растворяется в воде, а выходит в виде пузырей.
Растений очень много)))Рыбам уже негде плавать. я вечером постараюсь сделать фото акваса и выложу в альбоме. Рыб наверное тоже много (3 самки гуппи постоянно беременные, и регулярно новое поколение растет, отдаю когда уже вырастут до см. 2-3). Все в профиле обновленное!
Хм... Тогда у меня возникает еще один вопрос. А как же тогда оценить эффективность браги? (Думаю ответ - это скорость роста растений?!)

Цитата:
Сообщение от Johnny122 Посмотреть сообщение
Поэтому самое интенсивное пузыряние происходит после замены части воды на новую, хорошо насыщенную кислородом.
Вчера наблюдал!!! Красотень!!! Поврежденное растения (или место где обломал лист) так красиво пузыряло!

Цитата:
Сообщение от Johnny122 Посмотреть сообщение
Обратный клапан есть? Если есть, выкинь его и поставь новый
. Есть, но заметил вчера, что как-то не сильно хорошо держит. Вода по трубке поднималась до уровня воды в аквасе. Наверное это влага попала в компрессор?! Сейчас пойду куплю новый!

Егор поза форумом  
Старый 22.03.2011, 19:01   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Johnny122 поза форумом  
Старый 22.03.2011, 22:54   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 1,114
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 183 раз(а) в 152 сообщениях
Re: простейшее закрепление трубки к пробке ===www.aquaforum.ua===

Johnny122, и снова история повторяется((( Компрессор дырчит, так сегодня еще и брага что-то подводит. Совсем мало пробулькала((( С перерывами и очень мало...
Может конечно немного не в тему, но вот фото акваса за 05.03.11. Свежые постараюсь сделать в ближайшее время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00052.jpg
Просмотров: 215
Размер:	386.3 Кб
ID:	127879  


Последний раз редактировалось Егор; 23.03.2011 в 00:14..
Егор поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts