Тестирование светильника Aqualighter Aquascape - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Collar

TM AquaLighter, aPUMP, aHEATER и др
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 11:22   #1
Тестирование светильника Aqualighter Aquascape
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
Живу я тут

Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
 

Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Пык(AnCiStRuS) Пык(AnCiStRuS) поза форумом 10.03.2017, 11:22
Рейтинг: ()

Добрый день. Какое то время назад, мне было предложено сделать тест новых светодиодных светильников от COLLAR. Само тестирование уже закончено. Тест проводился на аквариуме, и потом светильники еще и освещали небольшой террариум. В этой теме я буду постепенно выкладывать весь дневник тестирования, как это было так сказать. Сами записи сделаны несколько месяцев назад, так что буду просто копировать и ставить в тему. Надеюсь тест будет не лишним.
Как это было -

Начинаю тестирование нового аквариумного управляемого ЛЭД светильника Aqualighter Aquascape от COLLAR


Когда со мной связались менеджеры из фирмы COLLAR с вопросом, не хочу ли я протестировать их новый светодиодный светильник, я был слегка удивлен, так как уже пару лет не занимаюсь аквариумистикой. Но очень заинтересовался. Мне всегда нравились светодиодные светильники. Их утонченность, размеры, вес. И самое главное - СВЕТ от них. Он действительно живой. Аквариум, террариум, смотрятся под таким светом совсем по другому.
Я мог выбрать -
1. светильник длиной 30 см.
2. светильник длиной 60см.
3. светильник длиной 90 см.
Выбор пал на светильник длиной 30 см.
Почему? В последние годы все чаще и чаще стали встречаться темы с аквариумами объемом до 50 литров. Т.е. ниша нано-аквариумов довольно расширилась. И мой выбор светильника как раз для подобных аквариумов. Да еще я люблю работать в мини аквариумах. Так что попробую не только рассказать про новый светильник Aqualighter Aquascape от COLLAR , но и с его помощью вырастить несложный нано акваскейп.
Два года назад у меня был самодельный , светодиодный светильник, длинной 1 метр, делал сам. Очень нравился. Но -
1. Большие габариты, мало знаний для расчета теплоотвода, в следствии чего, выбор радиатора был с запасом.
2. Громоздкий, и открытый блок питания, закрытые были на порядок дороже.
3. Изначальное, неправильно, кол-во светодиодов. Поставил много. Потом уменьшал кол-во.
Ну и еще куча всяких мелочей которые мне не нравились, но как для самодельного светильника были не значительны. И вот таких "минусов" в готовых светильниках, от подобных фирм, хотелось бы не видеть.
Собственно постепенно буду выкладывать свой обзор, свои взгляды, плюсы и минусы.
Ради этого обзора запустил аквариум, размерами-45см*30см*30см (д*г*в). Размеры брал из каталога аквариумов фирмы ADA. Так как светильник от COLLAR позиционируется как светильник для Акваскейпа. Поэтому будем его тестировать на аквариуме для акваскейпа, на грунте от ADA, и растения буду брать наиболее часто встречающиеся в этом направлении, пару видов почвопокровных растений, пару видов длиностебельных , ну и конечно мхи.
И вот тут и выявился первый минус светильника - длинна аквариума 45 см, это по сути крайние размеры, как по мне , нового светильника с выдвинутыми ножками. Значит нужен подвес. Но , связавшись с менеджером COLLAR, и объяснив ситуацию, пришли к выводу что 1 светильника для подобного аквариума будет маловато, будут темные зоны. А это уже не Акваскейп. Т.е. получим , обычный , медленный травник, с простыми , медленно растущими растениями. А нам нужен - Акваскейп.
Поэтому было принято решение выпросить у фирмы COLLAR 2 светильника длиной 30 см, по той причине, что глубина моего аквариума как раз 30 см. И светильники станут не по длине, а по глубине аквариума. Они согласились, за что им Огромное спасибо.
Но тем не менее, они теперь должны будут подумать, как обеспечить тех аквариумистов, кто захочет поставить себе аквариум длиной 40-45 см, при глубине самого аквариума менее 30 см, а такие бывают. Да и просмотрев пару аквариумных форумов, увидел много тем с нано-аквариумами, для которых данный светильник может вписаться, а может и нет. И всему виной размер.
Может стоит сделать светильник шире? И сделать не 2 ряда диодов, а три. Но тут наверняка вырастет цена. А будут ли покупать? Вопрос. Но это так сказать мысли в слух.
В начале еще нужно понять хватит ли света от двух светильников для хорошего роста растений в моем аквариуме.

Просмотров: 18469
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svyatoslaff (10.03.2017), yarishNEW (10.03.2017), Ю.В. (10.03.2017)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts