Остановившееся море - Страница 40 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2016, 00:59   #586
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 230
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Танюш, они наковырены УЖЕ, кидай в лс данные, завтра с утра отправлю

Андрю_ха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 19:24   #587
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

спасибо Андрю_ха и vladaa333 за меланий в качестве домиков для отшельников. на вырост теперь полно жилья

с мелкими домиками вопрос решился покупкой пары пакетиков грунта на местной птичке, где галька плотно перемешана с ракушками. пришлось поработать золушкой ))))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 373.jpg
Просмотров: 455
Размер:	178.9 Кб
ID:	564097 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 374.jpg
Просмотров: 495
Размер:	171.5 Кб
ID:	564098

отшельники были замечены в каннибализме. нападают на соседа либо при линьке, либо при попытке перебраться в новый домик страшные и опасные звери, етить! ))))))
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
Alex8.50 (27.10.2016), eugene1 (02.10.2016), kokonut (03.10.2016), MAKS_SEA (03.10.2016), Miss Сырость (03.10.2016), myprog (02.10.2016), nucleus (07.11.2016), Olexii (03.10.2016), red1157 (02.10.2016), vanyted (02.10.2016), vitus 78 (06.10.2016), vladaa333 (02.10.2016), Андрю_ха (03.10.2016), кирпич (19.10.2016), МЕДУЗА (08.10.2016), Пык(AnCiStRuS) (02.10.2016)
Старый 22.10.2016, 18:35   #588
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Танюха хоть пару слов. Как дела то?


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
vanyted (22.10.2016)
Старый 22.10.2016, 19:41   #589
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

да нормально
если серьезно, то чутка навалилось всякого. разгребусь - непременно отпишусь с новостями.

раз уж все равно здесь:
1. народ, кто точно знает, какие элементы выбивает из воды озонатор?
2. в "соли без соли" обычно присутствует еще магний. если ее добавлять, то магний будет расти. чем это грозит? и как не допустить? (учитывая, что минералы добавлять придется палюбому)
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (22.10.2016)
Старый 22.10.2016, 21:16   #590
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 510
Поблагодарили 405 раз(а) в 276 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
да нормально
если серьезно, то чутка навалилось всякого. разгребусь - непременно отпишусь с новостями.

раз уж все равно здесь:
1. народ, кто точно знает, какие элементы выбивает из воды озонатор?
2. в "соли без соли" обычно присутствует еще магний. если ее добавлять, то магний будет расти. чем это грозит? и как не допустить? (учитывая, что минералы добавлять придется палюбому)
Не всегда в соли без соли есть магний, если дозируете стандартный баллинг и есть кому потреблять магний он не будет расти, тестами изредка посматривайте за ним. Передозировка не критична для кораллов.

andriyk3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andriyk3 за данный пост:
zubo4istka (22.10.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.10.2016, 22:09   #591
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

andriyk3, да я заказала соль без соли от Тропик Марин, как самый проверенный людями и временем, там магний в комплекте, остальные компоненты баллинга, понятно, самомесные. жрать тот магний особо некому: лысоватый риф в одном из 6 аквариумов системы... кальций подупал, так его отдельно волью. карбонатка в норме пока держится сама с момента последней правки. а вот с минералами, похоже, беда: озонатор многое высаживает. за время моих траблов и работы озона минерализация могла сильно упасть. есть некоторые траблы по крилю, грешить осталось только на это. отсюда и все вопросы.

кстати, кто какую соль без соли пользует? каковы впечатления?
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 06:56   #592
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 510
Поблагодарили 405 раз(а) в 276 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
andriyk3, да я заказала соль без соли от Тропик Марин, как самый проверенный людями и временем, там магний в комплекте, остальные компоненты баллинга, понятно, самомесные. жрать тот магний особо некому: лысоватый риф в одном из 6 аквариумов системы... кальций подупал, так его отдельно волью. карбонатка в норме пока держится сама с момента последней правки. а вот с минералами, похоже, беда: озонатор многое высаживает. за время моих траблов и работы озона минерализация могла сильно упасть. есть некоторые траблы по крилю, грешить осталось только на это. отсюда и все вопросы.

кстати, кто какую соль без соли пользует? каковы впечатления?
Я использовал TM и магния мне показалось там мало, сейчас пробую Fauna Marin пока все устраивает, подмены делаю очень редко, основные параметры держаться стабильно.

andriyk3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andriyk3 за данный пост:
zubo4istka (23.10.2016)
Старый 23.10.2016, 11:14   #593
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

andriyk3, спасибо, теперь я спокойна насчет передоза магния. если прям совсем мало или прям падать начнет - магний у меня тоже есть в качестве самомеса
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
julkin (26.10.2016)
Старый 24.10.2016, 18:21   #594
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
1. народ, кто точно знает, какие элементы выбивает из воды озонатор?
2. в "соли без соли" обычно присутствует еще магний. если ее добавлять, то магний будет расти. чем это грозит? и как не допустить? (учитывая, что минералы добавлять придется палюбому)
Всё сильно зависит от мощности оного. И особенно, если он подаёт озонированный воздух в пенник.

1. йод. бром в колоссально меньшей степени.
марганец,хром,кобальт,никель, железо (по сути, почти все "трейсы").
не элементы,но зело пользительные соединения: фортификанты. Обычно это наборы витаминов и аминокислот, пристутствующие в хороших солях в нано-концентрациях.

2. Не "ещё" , а по сути, преобладает.
Повышение концентрации магния (не передоз, повышение) , скажется на росте инкрустирующих водорослей в лучшую сторону, на росте некоторых монтипор, двустворок. Сильно высокая длительная (выше 1580) концентрация приводит к сбоям почек у рыбы и ракообразных. Замедлением процессов кальцифиакции у мнекоторых беспов. Замедлением роста многих макрофитов (особенно заметно на хете и подобных в рефугиумах).
сильно начнёт просаживаться КН (как следствие) и рН Скрытый текст

Субъективно - если речь идёт о восполнении исключительно микроэлементов, Скрытый текст- то можно ограничиться трейсами и галоген-добавками.
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
***шерхан*** (05.06.2018), kokonut (24.10.2016), MAKS_SEA (25.10.2016), Olexii (25.10.2016), vanyted (25.10.2016), zubo4istka (24.10.2016)
Старый 24.10.2016, 20:32   #595
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

TakedaMaru, какие люди!
спасибо за ответ, правда, я немного потерялась, чего теперь делать на практике.
"все трейсы" не особо напокупаешься, какбэ... и не особо понятно, как отреагируют в магазине/аптеке на вопрос: "а дайте-ка мне галоген-добавок и ПОБОЛЬШЕ!" потому как, хрен его знает, чего брать из аминокислот и витаминов и в каких количествах енто лить.

вообще ситуация такова. озонатор работал 15 через 15 минут (т.е. 15 работал, 15 стоял) круглые сутки в течение 2х месяцев из-за болезней рыб. чистый объем воды 1000л. мощность озонатора 50-70мг/ч, точнее сказать сложно: девайс от аквамедик с регулятором от 50 до 200мг, но он б/у уже был, регулятор задвинут на самый минимум, но запах озона из чашки пенника был неслабый. подключен к маленькому пеннику для перемешивания с водой. на выходе воздуха уголь, а то воняет зело. на входе силикагель. сейчас символически работает 2 раза в сутки по 15 минут.

проблем с рыбой и кораллами не вижу. есть проблемы с крилем. личинка вообще не живет с озоном, ложится за сутки. но потом пошли траблы с самим крилем. секси не донашивают икру - выкидывают. уже месяца 2 такое. потом началось тоже самое с вурдеманни. озон уже помешать не может, грешу на обедневшую минерализацию воды.

так каковы могут быть практические шаги при таком раскладе? да и вообще - какие мысли?
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
kokonut (24.10.2016)
Старый 26.10.2016, 21:52   #596
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Очень сомнительно что бы озон влиял на минерализацию, но если есть такие мысли самый простой способ это подменить часть воды на свежую.
Из своего личного опыта использования баллинга(лет так восемь точно) соль без соли является не обязательным элементом. Магний потребляется крайне мало, а если делать ежемесячные подмены воды на свежую то можно его вообще не добавлять.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили E.K. за данный пост:
kokonut (28.10.2016), Starcomputer (27.10.2016), zubo4istka (28.10.2016), Анатолий (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 12:19   #597
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
вообще - какие мысли?
Моё Вам почтение, сударыня.
Имхо, разумеется, путь наименьшего сопротивления : подменки должны решить вопрос.
Чисто, как экзотика: в природе есть "всё в одном" копеешное решение,для профессиональных систем (и пользователей) под озоном или оксидатором.
Используется в карантинке-вырастнике (при большом объёме аквы воду менять крайне лень), при завозе дикарей и посадке в общий вырастник.
(при желании попробовать могу прислать пробный образец бесплатно (придумаю,как), пишем в ЛС. от своего отолью.)


Цитата:
Сообщение от E.K.
Очень сомнительно что бы озон влиял на минерализацию, но если есть такие мысли самый простой способ это подменить часть воды на свежую.
Из своего личного опыта использования баллинга(лет так восемь точно) соль без соли является не обязательным элементом. Магний потребляется крайне мало, а если делать ежемесячные подмены воды на свежую то можно его вообще не добавлять.
1. влияет. относительно общей - слабо. окисляет далеко не всё))
2. магний хорошо выжирается халимедой, кораллиной, мезофиллумом, литотамнионом, монтипорами.
3. вот. подменки вопрос решат.
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
zubo4istka (28.10.2016), Пык(AnCiStRuS) (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 20:01   #598
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
3. вот. подменки вопрос решат.
Хм .....
Собственно то, о чем говорит Андрей, это "тонкие" настройки. В реальном аквариуме они нереальны (простите за тавтологию). В лабораторной банке - да, а в реале, когда кроме озона еще несколько десятков действующих факторов (и иногда БОЛЕЕ действующих чем озон) на такие тонкости не стоит обращать внимание.
Касательно озона, то, как правильно сказал Андрей, все зависит от дозировки, а вот тут и самые серьезные спецы Вам не подскажут, какая дозировка нужна. Так - плюс / минус километр.
Касательно аминокислот - они образуются в организмах гидробионитов и играться с ними методом добавления наверно не стоит, т.к. еще не известно что произойдет раньше - их усвоение гидробионитами или их разложение на Бог знает какие соединения.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
TakedaMaru (28.10.2016), vanyted (27.10.2016), zubo4istka (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 13:07   #599
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Мужики, спасибо за советы и мысли. Подмены в таком объеме сильно разорительны, вот я и ищу других путей. У меня просто с крилем совсем беда, тупо руки опускаются. Раньше вообще проблем не было ни в содержании, ни в разведении. Схема отработана, только не забывай кормить, так сказать. А тут все начало тихо и плавно съезжать в никуда. Началось с того, что личинка начала дохнуть перед самой метаморфозой, потом ее жизнь медленно сократилась до недели. Где-то в середине этого процесса стало ясно, что и количество собираемой личинки заметно сократилось. А теперь и вовсе производители икру не донашивают. Кто-то скидывает на 2 день после набора, кто-то тащит 2 недели, а потом линяет, так и не скинув. Единственное, что совпало с этими событиями - описанный где-то выше сбой системы. Тогда и рыба болела, я поставила озон и УФ. Рыба давно выздоровела, УФ еще 2 месяца тому снят, озон прикручен до минимума, чтоб вода красиво прозрачной оставалась, а ситуация с крилем все хуже.

Я отсаживала креветок в карантин, где воду сменила на 80% (думая о возможных траблах с минерализацией). Озонатора там нет. Держала месяц, это 2 набора икры для каждой зверюги. Толку не увидела. Креветки продолжают сбрасывать недоношенную икру.

Можно попробовать грешить на производителей, поскольку с этих круль я еще ни разу не выводила детенышей, а мои старые плодоносящие звери уже давно в мире вечносвежего мотыля. НО. Во-первых, проблемы не только с вурдеманни, но и с секси. Во-вторых, первая личинка из-под них прекрасно жила ровно до сбоя и озонатора. В-третьих, икру-то креветки раньше носили, а теперь выкидывают.

Отсюда все мои вопросы и попытки хоть в чем-то разобраться.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zubo4istka за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 14:55   #600
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 457
Поблагодарил(а) : 459
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
Я отсаживала креветок в карантин, где воду сменила на 80% (думая о возможных траблах с минерализацией). Озонатора там нет. Держала месяц, это 2 набора икры для каждой зверюги. Толку не увидела. Креветки продолжают сбрасывать недоношенную икру.
Месяц конечно не очень большой срок как мне кажется, но это очень похоже на химическую стерилизацию маточника. Возможно более длительное выдерживание креветок в "чистой воде" вернет их способность к оплодотворению и вынашиванию. А если исследовать под микроскопом ту икру которую сбрасываю особи - можно ли понять что она оплодотворена или нет? Конечно-же лучший совет это массированная подмена воды отключение озонатора и .... новый маточник.

Никогда не углублялся в вопросы озонирования, но беглый поиск говорит о том что этот газ отлично стерелизует .... в том числе и репродуктивную систему, просто взять статью с

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD

да о рыбах там не говорится, но как мне кажется он схоже действует на живые организмы как в воде так и вне ее...

учитывая вышесказанное, к массированной подмене воды (возможно это некритично т.к. по идеи этот газ должен довольно быстро покидать воду), отключению озона, замены производителей я бы начал добавлять бактерии для восстановления/обновления/обогащения микрофлоры в системе. Конечно многие мои советы кардинальны, но как показал мой опыт что-бы получить кардинально другой результат нужны кардинальные меры.
Удачи Вам, мне кажется что и эту проблему Вы решите, как впрочем и все остальные. С большим интересом слежу за Вашей темой.


__________________


Последний раз редактировалось Zhenay; 28.10.2016 в 15:15..
Zhenay поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Zhenay за данный пост:
andriyk3 (28.10.2016), Blakr (01.04.2020), kokonut (29.10.2016), Tulip (28.10.2016), zubo4istka (29.10.2016), александррррр (28.10.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts