Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное эссе. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 10:32   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Я лечил и весьма успешно. Например , содержание рыб рода нотобранхиус в подсоленной поваренной солью воде ( до 5 промилле) прекрасное средство для профилактики оодиниума. Рекомендации из книги немецкого ихтиолога Йоргена Шилле " Ривулины старого света " , изданной американским издательством "Tropical Fish Hobbyist" .
Ну, начнем с того , что данный топик посвящен все таки золотой рыбе а не рыбам вообще. Возможно, что там где живет нотобранхиус соленость воды существенно отличается от солености воды для карася, предка золотой рыбы. Что касается немецких ихтиологов - я не считаю их пионерами в области аквариумистики вообще. Писать то можно много чего - тут, главное до сути докопаться.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:38   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Ну, начнем с того , что данный топик посвящен все таки золотой рыбе а не рыбам вообще. Возможно, что там где живет нотобранхиус соленость воды существенно отличается от солености воды для карася, предка золотой рыбы.
Ну, если так смотреть, то серебрянный карась живет как раз часто в воде с очень высокой соленостью, у нас например, и говорят, что он не только в лимане а и в море попадается, конечно Черное море не очень и соленое, особено у устья ДБ лимана, но все же.
Однако всеравно, одно дело добавление обычное соли для улучшения среды обитания- а другое- лечение солью и терапевтические дозы и эффект.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:43   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Ну, если так смотреть, то серебрянный карась живет как раз часто в воде с очень высокой соленостью, у нас например, и говорят, что он не только в лимане а и в море попадается, конечно Черное море не очень и соленое, особено у устья ДБ лимана, но все же.
Однако всеравно, одно дело добавление обычное соли для улучшения среды обитания- а другое- лечение солью и терапевтические дозы и эффект.
Соленость разная бывает. У сульфата магния она одна а у хлорида натрия - другая совсем. То что соленость воды рыба перенесет - это понятно, люди радиацию тоже могут переносить, как у нас уже было доказано - вопрос то вот в чем: может и впрямь нужно от поваренной соли перейти на соль Эпсома, если уж на то пошло? Понимаете, мы, увы, не являемся пионерами мировой аквариумистики - мы её последователи.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:51   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Соленость разная бывает. У сульфата магния она одна а у хлорида натрия - другая совсем.
Как это?

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
То что соленость воды рыба перенесет - это понятно, люди радиацию тоже могут переносить, как у нас уже было доказано - вопрос то вот в чем: не пора ли разбить уже этот краеугольный камень истины отечественной аквариумистики насчет поваренной соли.
И чем же его разбить, другим камнем, из сульфата магния? ))) Я вот считаю что небольшая концентрация хлорида натрия в пресноводном аквариуме полезна, и вполне естесвенна, да она там и есть обычно, и полезна именно рыбкам, а сульфат магния- не очень то и естесвенный вариант. И основываю это на физиологических особенностях рыб. А вот то что ударные концентрации соли натрия успешно лечат- может быть, но калечат они сильнее, тут магнезия по идее на высоте- она не так активна биологически, почти не усваивается организмом, но осмотический баланс портит, что рыбки еще могут вытерпить, а вот всякие инфузории- нет.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:56   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Как это?
И чем же его разбить, другим камнем, из сульфата магния? ))) Я вот считаю что небольшая концентрация хлорида натрия в пресноводном аквариуме полезна, и вполне естесвенна, да она там и есть обычно, и полезна именно рыбкам, а сульфат магния- не очень то и естесвенный вариант. И основываю это на физиологических особенностях рыб. А вот то что ударные концентрации соли успешно лечат- может быть, но калечат они сильнее, тут магнезия по идее на высоте- она не так активна биологически, почти не усваивается организмом, но осмотический баланс портит, что рыбки еще могут вытерпить, а вот всякие инфузории- нет.
Не знаю, я все-таки написала в своём скромном труде - как я лично вижу ситуацию в целом. Аквариумистика у нас появилась не ранее первой половины 17 века. Почему мы стали лечить рыб поваренной солью - я дала вам уже на это свой исторический ответ. Золотую рыбу в Великобритании лечат , увы, солью Эпсома. Не, ну если нет соли Эпсома то вполне можно и поваренную соль. Это как знаете - нет классного шотландского виски сейчас у меня, пошел купил бутылку нашей водки - тоже помогло! Но , правда, с изжогой на утро и язвой желудка через пару месяцев.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 11:04..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2010, 11:00   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Почему мы стали лечить рыб поваренной солью - я дала вам уже на это свой исторический ответ. Золотую рыбу в Великобритании лечат , увы, солью Эпсома.
А лично я и ничего критического на счет неверности лечения хлоридом натрия и не пишу, хотябы потому что практики нету, но вот насчет того что хлорид натрия в любых концентрациях это вообще тотальное зло, и его вообще быть не должно в пресноводных аквариумах- я не согласен, а в некоторых оборотоах в Вашем эссе есть что-то похожее.
Если что, то я держал местных карасей и добавлял ок 0.02% соли, и сейчас в некоторые аквариумы столько же добавляю.

Оффтоп
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 08.10.2010 в 11:09..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:56   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Оффтоп

Так, чтоб меня тут не стали банить за оффтоп - скотч это по английски scotch сокращенное - scottish whiskey - шотландский виски.
Вообщем, я так поняла - с моей статьей исторической по поводу лечения золотых рыб поваренной солью все согласились . Не ожидала.
Понимаете, я все таки считаю , что аквариумистика - так же как и коневодство, собаководство, цветоводство , в конце-концов - это не просто "хобби", это целая наука и подходить к данной тематике надо научно и глобально, а не на уровне купли -продажи самого дорогого и разрекламированного фильтра для рыбок, к примеру. По моим выводам - лечение золотой рыбы поваренной солью не есть хорошо. Я как могла - так и обосновала свою теорию , а вы сами решайте


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 12:12..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:03   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Что касается немецких ихтиологов - я не считаю их пионерами в области аквариумистики вообще.
А кого Вы считаете пионерами в области аквариумистики? Ведь именно немцы являются пионерами в области европейской аквариумистики - в 19 и начале 20 веков именно через Германию в аквариумы европейских и американских любителей поступало 90% новых рыб. Им же принадлежат первые капитальные труды по содержанию, лечению и разведению аквариумных рыб. Да и сегодня (посмотрите хотя бы на баннер наверху) немецкая аквариумистика далеко не на последнем месте.
Простите, но мне кажется , что для Вас важна не истина, а лишь доказательство что Вы правы и любые доводы против Ваших категоричных и "скандальных" утверждений Вы воспринимаете в штыки.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 08.11.2018 в 15:22..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
1984kot (11.10.2010), Gooners (11.10.2010), Koroba (11.10.2010), Starcomputer (11.10.2010), Vasnecov (11.10.2010), Кот (11.10.2010)
Старый 11.10.2010, 19:52   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=karavanskiy;1151159]А кого Вы считаете пионерами в области аквариумистики ? Ведь именно немцы являются пионерами в области европейской аквариумистики - в 19 и начале 20 веков именно через Германию в аквариумы европейских и американских любителей поступало 90 % новых рыб.Им же принадлежат первые капитальные труды по содержанию , лечению и разведению аквариумных рыб.


Так, ну вот вы теперь голословны по этому поводу. Какие именно труды? В смысле - первых капитальных? Не знаю, я сделала выводы из своих собственных знаний плюс еще много читала по этому поводу. Золотых рыб мог в Европу припереть только тот, у кого был флот. А флот был в средние века - только у Испании и Англии. Потом еще Голландии. Но там британцы поднаторели с этим делом круче всех остальных - да везли они их партиями (золотых рыбок). И то что они первыми русскому императору Алексею Михайловичу их презентовали - это исторический факт (в 17 веке). Вот как раз с 17 века у нас и появились золотые рыбки. Насчет немцев и остальных аквариумных рыб - не знаю вообще ничего. А вообще - вся мировая аквариумистика началась с золотой рыбы.
По моим предположениям - кто припёр их в Европу, тот и знал как их содержать , кормить чем, лечить и проч. Британцы значит.
Ну, там понятно - и французы потом классифицировали и голландцы разводили, и немцы - это всё понятно. Но, знаете ли, я не думаю, что Англия в аквариумистике как-то отставала - при их то экономическом росте на протяжении веков! Может имён нет уже, поистёрлись в анналах истории - так это еще ничего не значит. Англичане вывели новую золотую рыбу - Лондонский Шубункин, потом они по моему еще несколько видов новых имеют (у нас по моему их даже нету). Я видела на одном британском сайте - фото всех видов золотых, классифицируемые именно стандартами Соединенного Королевства - вы б видели этих рыб...!
Да это - чудо. Не совсем уверена о наличии хоть каких нибудь стандартов и классификации у нас (это к слову). То есть , надо понимать , что золотые рыбы также как и лошади, собаки, могут быть - породистыми, а могут быть и беспородистыми. Элитными и не элитными . И этим, оказывается, тоже занимаются - и давно в Англии.
Насчет американской аквариумистики - вы пожалуйста, не забывайте что современные США была колонией Великобритании до 18 века. Захолустье Англии - они и в 19 веке ничем особо не могли похвастаться.
Насчет выставки аквариумов - которые прошли и в России и в Англии в 19 веке - так вы ж должны понимать, что золотые рыбы на протяжение нескольких веков - было утехой людей состоятельных (то есть , для узкого круга людей - золотая рыба была тогда диковинкой и везли её именно для тех , кто и арабских жеребцов мог себе позволить и проч. удовольствия. Золотых рыбок далеко не все могли купить. А выставки уже проводились, скорее всего , когда аквариумистика стала достаточно популярным и доступным занятием.
Я к чему клоню - стоит прислушаться к нашим британским "друзям". Вот они к поваренной соли относятся с большим опасением (именно лечение золотой рыбы а не какой то там другой). Лечат сульфатом магнезии. Не знаю, может это и не так важно - но , как говорится "дьявол в деталях".


Последний раз редактировалось Анна2010; 11.10.2010 в 22:58..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 20:07   #10
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
только у Испании и Англии. Потом еще Голландии. Но там британцы поднаторели
Британцы "поднаторели" после разгрома "Непобедимой армады". До этого главой морей были Испания и Португалия. Поэтому золотухи в Европе появились сначала в Португалии, а потом в Англии.
В Португалии они появились в 1611 году, в Англии позже, после развала династии Цин в Китае, после чего тот стал полуколонией Англии и Японии. После этого лавры первенства в разведении золотых перешли от Китая к Японии, ну а Англичане тащили оттуда все, что могли.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 21:07   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Британцы "поднаторели" после разгрома "Непобедимой армады". До этого главой морей были Испания и Португалия. Поэтому золотухи в Европе появились сначала в Португалии, а потом в Англии.
В Португалии они появились в 1611 году, в Англии позже, после развала династии Цин в Китае, после чего тот стал полуколонией Англии и Японии. После этого лавры первенства в разведении золотых перешли от Китая к Японии, ну а Англичане тащили оттуда все, что могли.

Совершенно верно, но тут важно учесть один момент: ни испанцы и не португальцы не занимались таким пиратством как англичане. Британский флот изначально - это пиратский флот. То есть, "Веселый Роджер", черные флаг , бутылка рому и проч. Британские пиратские корабли колесили вдоль и поперек по всем морям и океанам еще задолго до того как была уничтожена "Непобедимая Армада" - и в Китай они тоже захаживали. Грабили по черному и испанские суда и португальские. Уже в 1576- 78 гг была снаряжена первая британская экспедиция на поиск северо-западного пути в Китай и Индию. То есть для англичан к тому времени и Индия и Китай - были странами очень известными и уже были составлены даже планы по их дальнейшей колонизации ("Ост- Индская Компания " - принята Елизаветой 1 , 1600 г).
По моим предположениям, всё-таки первая золотая рыба из Китая появилась таки в Лондоне.


Последний раз редактировалось Анна2010; 11.10.2010 в 22:45..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 09:12   #12
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Совершенно верно, но тут важно учесть один момент: ни испанцы и не португальцы не занимались таким пиратством как англичане. Британский флот изначально - это пиратский флот. То есть, "Веселый Роджер", черные флаг , бутылка рому и проч. Британские пиратские корабли колесили вдоль и поперек по всем морям и океанам еще задолго до того как была уничтожена "Непобедимая Армада" - и в Китай они тоже захаживали. Грабили по черному и испанские суда и португальские.
Вот только в Англию пираты возвращались либо получив помилование от королевы (после англо-испанских войн), либо тайком и рыбок точно привезти не могли. Да и не интересовались они рыбками.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 19:04   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Вот только в Англию пираты возвращались либо получив помилование от королевы (после англо-испанских войн), либо тайком и рыбок точно привезти не могли. Да и не интересовались они рыбками.

Так, ну начнем с того, что английские пираты служили именно Британской Короне - она их крышевала. Они находились на службе у Её Величества , в период англо-испанских войн а особенно во время исторического сражения 1588 года - в бой шли первыми именно пиратские корабли. особенно отличился Фрэнсис Дрейк - один из самых знаменитых пиратов, фаворитов Её Величества.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts