110 литров нервов - Страница 43 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106930
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2021, 20:18   #631
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Кстати, завтра собираюсь избавляться от гигантского ситняга. Если Вам надо- адрес НП в личку плиз.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 20:46   #632
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Повторяю, растениям нужно время чтоб перестроиться.
Кстати, о СО2. А какие у Вас КН и рН в аквариуме?
Если что, у меня в шапке все зафиксировано
рН = 8 (всегда)
КН - нет теста, т.к. читал, что он больше нужен при подаче СО2, который уже влияет на уровень рН, и КН как фиксатор выступает.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Аквариум больше всего любит стабильность и меньше всего любит качели. Любые изменения- только плавно. На будущее- если будете менять освещенность, делайте это плавно, за несколько заходов недели за две.
Та да, тут я увлекся новой игрушкой и не выдержал с 40% срок и слишком быстро перешел на 60%

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Кроме того, мне не совсем понятны Ваши игры со спектром. Это тоже вносит дисбаланс в аквариум.
Какие уж тут игры, это работа художника Кстати, со спектром практически закончил, планировал завтра рано проснуться и затестить рассвет и дать на выходных развернутый отчет по свету, на котором хотел бы остановиться.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Если бы это был мой аквариум, то я бы бы выключил свет на недельку и сделал бы серию подмен %% по 15 каждый день с недельку - обнулил бы воду. Потом взял бы сайдекс из расчета 20 мл/100 л воды, развел бы его осмосом до 100 мл и шприцом бы пообрабатывал мох при выключенном фильтре. Потом включил бы фильтр и свет, после чего внес бы удо до концентрации 15:1. Да, перистолистник на время обработки сайдексом (сутки) вынул бы в тазик.
После этого принял бы наконец общую концепцию по свету-удо-со2 и придерживался бы ее. Чтоб ее принять, нужно понимать естественное содержание СО2 в воде. Для этого нужны КН, рН и калькулятор СО2.
Форматнуть всю банку точно не готов, как морально, так и с точки зрения опыта. Однозначно сделаю только хуже - это НЕ мой вариант. Лучше долго и мучительно, но апокалипсис делать не буду.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Да, и выкинул бы из фильтра все кроме мочалок. Фиг с ней, с керамикой, в одной корзине оставил бы. Но в верхнюю уложил бы синтепон.
Эммм, так у меня так и есть - одни мочалки и куча синтепона сверху. Я ж спрашивал про матрикс и цеолит - закидали тапками, так что никаких других наполнителей нет.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Кстати, завтра собираюсь избавляться от гигантского ситняга. Если Вам надо- адрес НП в личку плиз.
БОЛЬШОЕ спасибо, НО пистия внесла свои коррективы - она мне так понравилась и довольно таки гармонично и ненавязчиво заполнила пустоту и в то же время нет этого дикого вида классического травника, что вопрос по растениям у меня полностью был закрыт.
Остается только почвопокровка, которой уже 4 вида, и все как в мавзолее - ни растут, ни умирают

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 20:57   #633
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
он больше нужен при подаче СО2,
Типа да, но понимать что в воде делается все равно нужно.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
КН как фиксатор выступает.
Я Вас прошу- почитайте теорию все таки. Если кто то зайдет и увидит как Вы называете буферность, то мне придется опять конфликты улаживать.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
так что никаких других наполнителей нет.
Вы мне чуть раньше рассказывали про уголь и про нитрат-минус.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 21:08   #634
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Вы мне чуть раньше рассказывали про уголь и про нитрат-минус.
Ну так эти мочалки позиционируются производителем. По сути, на третий месяц, чтоб там не было, это уже просто мочалки.

Вопрос - почему Вы считаете, что это не нитка???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 21:40   #635
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

По фоткам на нитку не похоже, но камера смартфона может врать. Перекись хорошо работает против нитчатых водораслей. Но опять же, если у вас нитка то разовая дозировка в 50 мл не прибьет нитчатку, это щадящая доза, убийственная 100 мл. Против "красных" работает сайдекс. Про нитку по фоткам тут все сказали отрицательно. Но проверить перекисью вашу версию нужно.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2021, 21:47   #636
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
По фоткам на нитку не похоже, но камера смартфона может врать. Перекись хорошо работает против нитчатых водораслей. Но опять же, если у вас нитка то разовая дозировка в 50 мл не прибьет нитчатку, это щадящая доза, убийственная 100 мл. Против "красных" работает сайдекс. Про нитку по фоткам тут все сказали отрицательно. Но проверить перекисью вашу версию нужно.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Я тоже так подумал, мысленно попращался с либнобиумом и только что залил ещё 40мл перекиси

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 22:00   #637
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Лимнобиум отойдет, корни пушистые может пожечь, но он пустит новые. По поводу света, я изначально вам советовал установить новый свет на 10% больше по интенсивности от старого, а вы увеличили в 3 раза сразу! Это полюбому привелобы к последствиям. И в дальнейшем увеличивать на 10% в неделю, и ждать негативных результатов, после чего откатиться назад на теже 10% назад. Да это очень долго, но вы избежали бы вспышки низших...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (05.03.2021), Ю.В. (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 22:29   #638
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, со светом понятно уже, к сожалению, сразу не учёл, что глаз видит одно, а в банке происходят совсем иные процесс... 40% казались тем же светом что и ювелевская колба, да и бурным ростом перистолистника был воодушевлен. Но назад уже не воротить, теперь буду долго на 30% сидеть, пока лимонку не найду.

Лимнобиум уже не выживет, шансы просто нулевые, пистия его, ослабевшего, окончательно угробит. Попробую помочь ему завтра, во время сифонки, переместив в резервацию, подальше от пистии (прокладывал магистраль из пистии по поверхности чтоб плаксу закрыть, есть угол)

Кстати, по подмене - завтра 3 день терапии перекисью, как раз совпадает с подменой. Лучше подмену на Вс перенести? Или действие перекиси кратковременное и достаточно час-два выждать?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 22:44   #639
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

По подменам, у вас уже аквариуму 3-4 месяца. Подмены у вас мизерные. Рекомендуют 1/3 воды, но можно и несколько больше. Процентов 40. Вьетнамка, борода, олений рог и другие разновидности красных любят растворенную органику и течение. Увеличьте еженедельные подмены до 40%. У вас там вообще какойто мизер. Рыбы, пусть и мелкой, уже много. Креветки тоже плодятся нормально. Вымойте растворенную органику подменами. Полезные бактерии на 90% сидят в грунте, на стенках аквариума, растениях и т.д. Не бойтесь прибить их. И тесты у вас есть, если что добавите нитратов и фосфатов до нужной концентрации.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Ю.В. (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 23:05   #640
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, откуда такая инфа???
Из 80 литров у меня подмена 30 литров по Сб и 15 литров по Ср.
Откуда органика??? У меня ж не травник, а хардскейп, а значит идеальная чистота, не то что листика, а травинки плавающей нигде нет.

Но я спрашивал о подменах не отдельно, а в контексте перекиси. Завтра 3 заключительный день когда я должен влить 40мл перекиси. Могу ли после этого делать как обычно уборку? Или надо выждать какое-то время? Если надо, то сколько?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 23:42   #641
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Вначале уборка и подмена, потом перекись. В которой я по-прежнему не уверен.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (05.03.2021)
Старый 06.03.2021, 18:10   #642
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Дело сделано, уборка и третья доза перекиси залита. Утром ещё обнаружил метаморфозу - водоросль на месте, но стала красного цвета, что сверху на плаксе, что снизу на элеохарисе. Думал диоды дают такой эффект, включил белый ювель, а они всё такие же красные... чудеса




Вынул сегодня насос, помыть и посмотреть что там может гудеть периодически. Лёгкий налет и не более, черт его поймёшь. Зато уже не 1,2 или 3 креветки видел, а прям целую стаю, выходит у меня в буквальном смысле слова БИОфильтр))

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 19:26   #643
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Похожая ситуация Скрытый текст, надеюсь по верному пути иду

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 19:50   #644
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Это значит что у вас не нитка, а какаято разновидность красных водораслей. На них перекись не очень хорошо действует, но в вашем случае сработала. Красные лучше сайдексом обрабатывать. После сайдекса они сначала краснеют, а через 2-3 дня белеют и затем разлагаются. Как только побелеют, то их могут начать жрать креветки...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 20:32   #645
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Это значит что у вас не нитка, а какаято разновидность красных водораслей. На них перекись не очень хорошо действует, но в вашем случае сработала. Красные лучше сайдексом обрабатывать. После сайдекса они сначала краснеют, а через 2-3 дня белеют и затем разлагаются. Как только побелеют, то их могут начать жрать креветки...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Нууу, не совсем так. Я немного сделал по своему, точнее прислушался к Opsis, он писал об этом страниц 5 назад, до срача со светом. Обрабатывал перекисью, а потом ровно 2мл сайдекса по грамулечки следом шел.

Есть еще, не плохая, но настораживающая новость - я не только уменьшил свет до критических 30%, но и перестал лить фосфат (читал, что перекись все на 0 сводит, ну и калий на подмене пропустил, и железо), вобщем перестолистник, мой любимый, хорошо так у основания подлысел.... новые же побеги, которые растут от грунта, пока никаких сигналов не дают.
Вопрос - могу ли я с завтрашнего дня возобновить внесение удо или повременить, пока непонятная водоросль не откинется с концами?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts