"The Jungle Book" - 95 Gallon viv build - Страница 4 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов

На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2015, 15:59  
"The Jungle Book" - 95 Gallon viv build

Живу я тут

Поблагодарил(а) : 1,470
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 536 сообщениях
Пык(AnCiStRuS) Пык(AnCiStRuS) поза форумом 21.10.2015, 15:59
Рейтинг: (7 голосов - 5.00 средняя оценка)

"The Jungle Book"

Добрый день. Начинаю новый проект - 95 Gallon (1000мм * 550мм * 650мм )

Ждите продолжения...

Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 20.01.2016 в 17:28..
Просмотров: 16439
27 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
01eg (14.11.2016), aides (21.01.2016), Andrew1 (30.10.2015), Bahmut (21.01.2016), briz07 (20.01.2016), doctorfish2 (08.02.2018), dr.Fill (01.01.2016), Dragon_D (29.10.2015), gor.ec (29.10.2015), killarama (20.03.2017), Krast (29.11.2017), min-kin (21.10.2015), mir_ (21.10.2015), Miss Сырость (04.01.2016), Olexandrkuk (03.02.2016), prog196 (19.11.2016), rainforest (04.01.2016), Rozenbaun (28.10.2015), ryuras (27.11.2016), Senturio (25.10.2015), Silvestr (12.03.2018), Svyatoslaff (22.10.2015), toshonada (15.05.2018), Vallacrim (20.01.2016), VovikDoc (04.02.2016), Рэндольф Картер (01.03.2018), Шалєний Летун (18.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2017, 10:45   #46
Живу я тут

Re: "The Jungle Book" - 95 Gallon viv build ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от killarama Посмотреть сообщение
Очень впечатлил ваш проект.
А из=за чего вы использовали фанеру, а не стекло?
Спасибо. Фанера была выбрана по нескольким причина -
1. Как это не смешно, но она дешевле чем стекло 8 мм, а 6 мм мне показалось тонковатым.
2. В случае переноса террариума, прочность выше чем у стекла, опять же если делать из 6 мм, побоялся, а 8 мм вес большой.
3. Вес меньше чем у стекла.
4. К фанере можно прикрепить на саморезы хоть корягу, хоть что то другое.
5. Террариум стоит как бы в углу, и основная видимая часть с переднего стекла, т.е. нет смысла делать бока и заднюю стенку из стекла.

Прошло уже чуть больше года. С фанерой ничего не произошло. Все отлично.
Скоро обновлю фото.

Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
01eg (29.03.2017), Krast (02.12.2017), Svyatoslaff (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 11:41   #47
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 1,139
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 626 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Спасибо. Фанера была выбрана по нескольким причина -
1. Как это не смешно, но она дешевле чем стекло 8 мм, а 6 мм мне показалось тонковатым.
2. В случае переноса террариума, прочность выше чем у стекла, опять же если делать из 6 мм, побоялся, а 8 мм вес большой.
3. Вес меньше чем у стекла.
4. К фанере можно прикрепить на саморезы хоть корягу, хоть что то другое.
5. Террариум стоит как бы в углу, и основная видимая часть с переднего стекла, т.е. нет смысла делать бока и заднюю стенку из стекла.

Прошло уже чуть больше года. С фанерой ничего не произошло. Все отлично.
Скоро обновлю фото.
Соглашусь с Сашей, что к фанере крепить легче декор. Но вот для маскировки коммуникаций (трубки, провода и каналы) в моем случае мне было проще. У меня была перфорация пластиковая с декором, которая просто висела на заднем стекле. За ней и просунул все ненужные для взгляда трубочки. И второй плюс такой навесной конструкции - можно вытянуть если захотеть провести ревизию.

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
01eg (29.03.2017), Пык(AnCiStRuS) (21.03.2017)
Старый 03.08.2017, 22:03   #48
Живу я тут

Кину фоток для истории. Терик живет и чувствует себя отлично. Партизаны поют и иногда выходят на пожрать

Общий вид

Ну и фотки самих партизан

10 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Alex_vin (02.03.2018), Andrew1 (04.08.2017), Krast (02.12.2017), mir_ (08.08.2017), Opsis (04.08.2017), Senturio (04.08.2017), Svyatoslaff (08.08.2017), V-V-F (01.09.2017), СЕРГЕЙ_1972 (14.08.2017), Шалєний Летун (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 07:30   #49
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 5,737
Поблагодарили 4,895 раз(а) в 2,184 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Красота, одним словом!

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 08:00   #50
Живу я тут. Мохоманьяк

Поблагодарил(а) : 3,291
Поблагодарили 2,226 раз(а) в 1,291 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™

Пык(AnCiStRuS), да реально очень впечатлило. И от а до я всё.

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (04.08.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.08.2017, 23:50   #51
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 1,139
Поблагодарили 1,276 раз(а) в 626 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™

Красиво Саша. Уже правда В контакте видел эти фото. Как с влажностью - работу сделал как я от насоса кофемашины? какой режим опрыскивания?

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 09:35   #52
Живу я тут

Senturio Спасибо У меня давно насосы от системы осмоса. Но про насос от кофемашины я помню.

Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Senturio (05.08.2017)
Старый 08.02.2018, 18:05   #53
Живу я тут

Очень давно не отписывался. Много чего произошло, все по порядку.
В террариуме произошел небольшой ре-дизайн. Причина - мало пешеходного места для лягушек. Центральная декорация занимала много места и после того как растения сильно разрослись, места практически не осталось. А хотелось бы по чаще видеть своих животных.
Поэтому центральная коряга была убрана, разобрана и частично установлена назад в терик.
Вот так было до перестановки -

Как можно увидеть на фото зацвела, наконец то, моя главная большая бромелия Надеюсь детки повырастают из нее.

Ну и что получилось на сейчас, правая часть не трогалась, она остается заросшей, а вот левую, я пообрезал, поменял, ну по фото видно. Теперь ждать когда новое нарастет. На самом фото можно увидеть, что задняя стенка, которая из пресованой пробковой коры (это типа такие пробковые плитки, клеются на стенку как обои, толщиной они от 2 до 3 см примерно) отлично себя чуствует. А уже прошло какое то время, да и постоянная влага, а все нормально, что радует.
Ну и общее фото на сегодня -

Так же еще из этого терика переехали мои Ауратусы по другим террариумам, сидят парами, но пока результатов нет. Видимо влаги не хватает им. Но размножатся не хотят.

А в главный терик переехали подросшые Dendrobates tinctorius 'Brazilian Yellow Head'. Эти временами любят попозировать. Пока еще подростки. точно пол определить сложно.

Ну и еще какое то время у меня живут Ranitomeya amazonica "Iquitos"
Живут группой, в другой терике, сфоткать их очень сложно, они довольно пугливые, почему то Тут у кого как уже. Но пока привыкают.Группа половозрелая, из 7 особей. По идее в группе 2 самца, пение немножко разное на слух. Периодически делают кладки. Сами лягушки размером до 3 см. Жрут коллемболу и муху меланогастер.
Фото древолазика -

Икру ложат в баночки от пленки в водичку. Еси бы у них была большая бромелия, клали бы в пазухи бромелий, но пока у них такого нет. Но терик под них уже готовится Они сидят в небольшом, техническом.
Вот так выглядят кладки -

Потом их переношу в чашки петри, там они развиваются от 7 до 14 дней. Вот так идет развитие -

Ну а потом выходит головастик, который еще растет примерно 2 - 2,5 месяца. Кормлю их рыбьими кормами от Тетра и спирулиной.

Когда у него вырастают все 4 конечности, он перестает есть и уже питается своим хвостом.Который со временем уменьшается, примерно около недели. Вот такой он на самом выходе из воды, метаморфоз практически произошел -

Ну и в итоге он выходит на сушу, и начинает через пару дней питаться ногохвосткой. Муха им еще крупная.

Вот такие вот дела
Далi буде ...

10 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
A.Lonko (09.02.2018), aides (12.02.2018), Alex_vin (02.03.2018), Andrew1 (08.02.2018), Anya_V (22.02.2018), Bahmut (01.03.2018), doctorfish2 (13.02.2018), Rich man (28.04.2018), Senturio (10.02.2018), Svyatoslaff (09.02.2018)
Старый 22.02.2018, 09:41   #54
Живу я тут

Немного напишу про кормовую базу. Так как часто спрашивают чем кормить то этих древолазов.
Это как раз и есть основная сложность в их содержании, потому что они едят только живой корм. При этом тех же муравьев древолазы не едят, хотя некоторые так думают.
Основными и чаще всего даваемыми кормами являются 2 вида нелетающей фруктовой мушки - дрозофилы. Меланогастер и Хидея. Бывает дают летающую форму, но с ней больше проблем, она летает
Так же по мимо мушки в качестве кормовых насекомых еще дают сверчковую пыль, тараканью пыль, коллемболу, мокрицу, бобового жука, тлю, иногда мучника и даже иногда зоофобоса. Крупным видам лягушек лучше давать более крупные корма, она быстрее насытится.
Лучшим кормом считается тля. Но ее не так просто найти, пересадить на проросшую пшеницу или горох, потом размножить, и потом держать ее в нужном кол-ве.
В любом случае споров какой кормовой объект лучше очень много и они никогда не закончатся.
Мушка не содержит ни каких витаминов, а лягушкам они жизненно важны, особенно на ранней стадии, когда развивается скелет и внутренние органы. Витаминов разное множество. Мне больше всего понравились от Repashy, а именно REPASHY Calcium Plus. Сейчас добавил еще другого производителя витаминов Amphib от Herpetal. У них более мелкий помол, и лучше прилипает к мухе чем Репаши. Кормлю я мухой через день, иногда через два дня, каждый раз обсыпаю витаминами при кормлении. Коллембола не обсыпается, так как обсыпанная она живет меньше по времени.
Способов размножения кормовых объектов огромное множество. рецептов различных каш и смесей невероятно как много. Есть даже фирменные в продаже в европе и америке, говорят с них идет офигенный выход мухи, но это Очень не дешево. Когда у тебя несколько видов животных ты пытаешься что то мудрить, и то не всегда. когда у заводчиков лягушек десятки, а то и сотни, ищешь самый простой способ , и самое главное самый дешевый способ разведения этой мухи.
Сам я содержу следующие кормовые объекты -
1. Муха меланогастер.
2. Муха хидея.
3. Коллембола.
4. Бобовый жук(зерновка)
5. Мокрица.

Коллемболу размножаю на древесном угле и кокосовой стружке, кормлю рыбьими кормами от Тетра (рекламма) и обрезками овощей и фруктов.
Бобовый жук размножается на американских бобах, маше, и обычном нашем желтом горохе.
Мокрица живет в кокосовой стружке и кормится листовым опадом + фрукты, овощи.

Рецептов по размножению таких объектов так же великое множество.

По мухе - для себя определил всего 2 вида смесей для их размножения. Два , потому что один вид хорошо размножается на одной смеси, второй вид хорошо на своей. Меняя смеси местами чтобы сделать одну с хорошим выходом для обоих видов мухи у меня не получилось.

Для меланогастера - это плодовая мушка обычная, которая заводится в цветах, в подгнивших фруктах летом, только она не летающая. Летом в сильную жару у меня часть колонии превращалась в летающую. Приходилось чаще перезапускать культуру. При температуре выше 30 градусов, муха дохнет.
Эту смесь я подсмотрел у Московского заводчика Дмитрия, ник у него на форумах Дима Б. На ней у меня прекрасно идет меланогастер, а вот хидея, размножается но плохенько, и не так долго работает сам стакан.

Рецепт - Точных пропорций для себя не выводил. все на "глаз" так сказать :
1. Сухое картофельное пюре.
2. Сок с мякотью, чаще покупаю томатный от Рич, бывает апельсиновый.
3. Сахар, бывает забываю положить.( на пекет картофеля за 20 грн, сыплю столовую ложку сахара)
4. Сухие дрожжи.(на пекет картофеля за 20 грн, сыплю около чайной ложки без горки, сыплю немного в смесь и потом еще поверх самой смеси уже в стакане, чтобы предотвратить появление плесени)
Все это перемешиваю. Свежая смесь должна быть чуть текучей и медленно перетекать при наклоне емкости. В дальнейшем она чуть густеет. Раскладываю по стаканам, сверху посыпаю сухими дрожжами. Муху запускаю через сутки, когда закончится брожение. В стакан еще ложу древесную мочалку, чтобы муха по ней бегала. Тут кто что - ложат бумагу, полиэтиленовые мочалки, либо ничего не ложат.
Примерно через 5 дней хорошо видно червячков. Через некоторое время червячки вылазят и окукливаются. Получается примерно то что на фото -

Выход мухи начинается примерно через 3 недели от момента запуска в стакан. Много зависит от температуры, летом она выходит быстрее, при пониженой температуре выход дольше. Сама смесь может покрыться плесенью, муха может не выйти. или выход может быть небольшим. Поэтому всегда запускаю больше стаканов чем мне нужно. Периодичность запуска зависит от того сколько кормовых объектов вы используете, как много у вас лягушек и т.д. Я запускаю от 3 до 5 стаканов раз в неделю.

Что касается Хидеи. Это муха крупнее меланогастера, имеет крылья, хоть и не летает. Черного цвета с красными глазками
У меня выход ее получается больше, и дольше работает смесь в стакане, по сути муха съедает полностью всю смесь. До дна. Пока есть смесь , работает стакан. Выход этой мухи дольше, личинки можно увидеть примерно через неделю, потом еще ждать недели 2 примерно до куколок и неделя до выхода. Все это примерно. А потом начинается выход и стакан работает до двух месяцев. Стабильность выхода отличная, в отличии от меланогастера. Тот как то скачком в начале, а потом затухает прямо на глазах.

Состав смеси мне подсказала заводчица древолазов из Николаева, Марина -
Берем кастрюлю, гречку, бананы.В кастрюлю насыпаем стакан гречки, воды наливаем на см 1,5-2 выше гречки, тавим на медленный огонь, как начнет разбухать гречка - три средних банана режем кружочками с кожурой и засыпаем. Как разварился банан, слегка - меняет цвет - 3 ст. ложки сахара. Можно добавить воды... Каша не должна быть сильно жидкой... консистенция сметаны... Банан не разваривается до конца....
Как остыла каша - могу держать руку на ней и не печет - закидываю большую часть упаковки дрожжей(это которая маленький пакетик в продаже) и перемешиваю. Раскладываю по стаканам. Сверху присыпаю слегка оставшимися дрожжами.
Если каша вышла водянистой, можно добавить бумагу ( офисная А4 как раз). Опять же во внутрь стакана ложу древесную мочалку. Бывает ничего не ложу. Если каша не сильно жидкая получилась. Муха по ней бегает.
Все что ложится в стаканы по типу бумаги, древесного волокна или еще чего, это для того чтобы муха не завязла в самой каше и не сдохла прежде чем дала потомство. Если смеси получаются густоватыми, то можно и так мухи насыпать. штук 30 - 50. Через недельку, муху можно скормить. По мере высыхания самой смеси, можно опрыскивать стакан обычной водой из пульвелизатора. Чтобы смесь не застыла.

Фото стакана с Хидеей. которая начала окукливаться.

В любом случае все это приблизительно по времени, по рецептам. В сети много различных описаний процессов размножения кормовых культур.
Тут главное знать, что прежде чем купить лягушек, в начале нужно научиться разводить корм. Иначе ваши лягушки помрут без еды. В нашей стране не так и много любителей подобных животных, которые разводят такие мелкие корма. Поэтому быстро спасти кого то будет проблематично, а купить в зоомагазинах такой корм нельзя. Да и работающий стакан на большое растояние передать не так просто, во первых, запах, вентиляция в стакане должна быть иначе муха сдохнет. Нельзя сильно трясти муху, иначе она сдохнет. Передать новой почтой можно только в состоянии личинки. Иначе живая муха в пути сдохнет. Что то конечно доедет, но это не будет полноценное спасение, на время перезапуска кормовой культуры.

Коротко как то так.

Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 22.02.2018 в 09:49..
7 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
A.Lonko (23.02.2018), Anya_V (22.02.2018), cristatusp (26.02.2018), doctorfish2 (26.02.2018), mir_ (26.02.2018), Svyatoslaff (23.02.2018), Хатуля (24.02.2018)
Старый 25.02.2018, 13:51   #55
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где покупали лягушат? Спасибо.

Artemida поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Artemida за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 20:15   #56
Живу я тут

Artemida, покупал часть в Украине , часть из Германии. Если интересует у кого в Украине, напишите в личку скину координаты.

Share/Bookmark

Ответ