PDA

Просмотр полной версии : Водоподготовка для Crystal Shrimp


Страницы : [1] 2 3 4

*VaLeRa*
08.12.2011, 11:35
http://savepic.su/2811536m.jpg (http://savepic.su/2811536.htm)


Не последнюю роль в жизни креветок Кристалл играет вода.
Ищу максимально подходящий рецепт воды для креветок.
Прошу поделиться своим опытом по приготовлению воды.

Я использую воду 3части осмос, 1часть водопровод.
В итоге получается: GH-6-8, КН-4, РН-7-7.5 (скорее 7.5)
Результат удовлетворительный, но не идиальный.
Недавно начал ремин. осмос солями кальция и магния- результатом очень не доволен...
Как кто готовит воду, сколько времени Кристаллы живут в этой воде как себя чувствует малек и т.д.?

Есть у меня этот журнал(читал давно его) но на сколько я помню, то там автор пишет о том, что переодически падеж тоже бывает, но он венит перекорм.
Но на 100% никто не знает от чего они падают.)

Vadim Art
08.12.2011, 11:51
Последнее время (месяца полтора-два) делаю так.
1. Осмос + смола.
2. Реминерализатор от DRAK до kH-2-3.
3. В эту воду добавляю кальций и магний (сульфаты ХЧ) до gh-6-7.
3. Минерал.

Есть у меня этот журнал(читал давно его) но на сколько я помню, то там автор пишет о том, что переодически падеж тоже бывает, но он венит перекорм.
Но на 100% никто не знает от чего они падают.)

Ну, как я понял, связь падеж-перекорм, автор проследил. Правда, скорее, не сам факт перекорма, а то, что портится вода.

Yakov_Krepak
08.12.2011, 11:58
Vadim Art, а откуда инфа что в Мосура Минерал Плюс - только хлористый кальций?
Да у меня есть этот номер.
у Ганса Георга Эверса, в банках 300мкСм, Gh-10-11, Kh3-4, NO3-10 мг\л рн6,5-8
Что не соответствует утверждениям (а может и мифам) о мягкой воде для креветок.
Такая вода у него течет из крана... Но у меня из крана течет "немножко" другая вода! :)). Я пробовал держать и в водопроводе, ничего хорошего из этого не вышло. Все креветки по одной ушли в мир иной. Поэтому приходится прибегать к реминерализации.
Я продолжу свой эксперимент, но начну добавлять корм для малька (раньше я этого не делал, т.к цель выяснить истинную причину падежа (корм или отсутствие минералов для линьки). Посмотрю уменьшится ли падеж.


gera.natali,
Насчет условий, банка на 50 литров с внутренним фильтром с небольшим кол-ом Seachem Matrix в фильтре для большей площади для расселения бактерий. Присутствует небольшая, постоянная, аэрация. Грунт в основном мелкий песок слоем несколько мм. Но есть небольшое кол-во Амазонии Аква Сойл (в ней растет анубиас).
Напротив флейты из помпы фильтра весит мешочек с Пуригеном для уменьшения аммиака, нитритов и т.д.
Валяется немножко коряг. В банке постоянно присутствует 1листик Миндаля, когда он разлагается вношу новый.
Также лежит несколько камней Монтмо........ :)
Температура воды 25С. Ниже не получается, т.к хорошо топят.
Gh-5
kh-0 (раньше я добавлял немного водопровода для кН-1, сейчас полностью на реминерализированном после смолы осмосе)
ТДС- 148ррм
рН-6,8 (днем)
Кормлю через день Мосура Эксель, Хикари Шримп Кузин. Несколько раз в месяц добавляю пыльцу.
Подмены раз в неделю 25%.

Взрослые после внесения Разных примочек от Мосуры стали линять лучше (т.е чаще вижу перелинявших) Все самки набирают икру.
Но блин малек дохнет! :)

Vadim Art
08.12.2011, 12:04
Vadim Art, а откуда инфа что в Мосура Минерал Плюс - только хлористый кальций?
Да у меня есть этот номер.
у Ганса Георга Эверса, в банках 300мкСм, Gh-10-11, Kh3-4, NO3-10 мг\л рн6,5-8
Что не соответствует утверждениям (а может и мифам) о мягкой воде для креветок.


Вот я и говорю,- долой мифы !
Немцы и поляки разводят криль именно в такой воде, и продают его по всей Европе.
По Мосуре.
Я не сказал, что там только хлористый кальций, но то, что он там основной ингредиент, это точно. Достаточно попробовать на вкус. :)

Коллеги, будете писать про водоподготовку, напишите,плиз, используете ли вы СО2.

Yakov_Krepak
08.12.2011, 13:09
Vadim Art, в этом посте Вы написали что кН у Вас 0.
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1654402&postcount=1717

Какой кН у Вас сейчас?

Vadim Art
08.12.2011, 13:15
Vadim Art, в этом посте Вы написали что кН у Вас 0.
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1654402&postcount=1717

Какой кН у Вас сейчас?

я kH довожу до 2, в процессе водоподготовки. В самом аквариуме (в фильтре) коралловая крошка, которая не даёт обнулиться карбонатке.
При этом, тестом она может и не определяться (из-за особенностей последнего).

gera.natali
08.12.2011, 14:59
Yakov_Krepak, а какая выживаемость малькая? или вовсе никто не выживает?

Yakov_Krepak
08.12.2011, 17:04
gera.natali, никто еще не выжил

*VaLeRa*
08.12.2011, 18:05
Последнее время (месяца полтора-два) делаю так.
1. Осмос + смола.
2. Реминерализатор от DRAK до kH-2-3.
3. В эту воду добавляю кальций и магний (сульфаты ХЧ) до gh-6-7.
3. Минерал.

Как себя чувствует малек в такой воде, падеж есть?

Vadim Art
08.12.2011, 18:45
Как себя чувствует малек в такой воде, падеж есть?

сложно сказать.
я не представляю, как можно контролировать падеж малька.

Andrej
09.12.2011, 12:12
Вставлю и я пять копеек! Два месяца назад мешал осмос+водопровод+ВТ-9 + Aminovita P - креветосам не понравилось(падали) Сейчас Осмос + BorneoWild GH UP + BT-9 + Aminovita P + MOSURA Old Sea Mud Powder . Подмены через день-два, добовляю всё переодически чередуя,но BorneoWild GH UP при каждой подмене добавляю! Как по мне криветосам нравится!
Параметры:
Ph - 5,5-6,5
Gh - 2-4
Kh - 0

а,вообще хотел подписаться!

AniSil
09.12.2011, 16:19
Я же написал что я использую реплениш. 6 мл на 15 литров воды.
Осмосовой воды.

Vadim Art
09.12.2011, 16:23
Вадим, правду, всю правду, а не кусочек... :)
Драк +... (не хочу отвечать за Вас:))
И напишите для всех почему:)

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1704885&postcount=2

Leon
09.12.2011, 17:28
Сергей подскажите SEACHEM REPLENISH?

GGB
09.12.2011, 18:18
AniSil, осмос, до очищаете смолами?

AniSil
09.12.2011, 18:23
Сергей подскажите SEACHEM REPLENISH?

Да.

AniSil, осмос, до очищаете смолами?

Смолами я не пользуюсь.

aqua_musya
09.12.2011, 21:51
Использую 3-и способа:
1. Мосура минерал плюс ультра + ТДС ап. (ГХ-4-6, ТДС 180-200)
2. АкваАрт (ГХ6-8, ТДС 200)
3. Магний+Кальций (ГХ 7-8, ТДС 120-140)

Эфект пока не понятен. Жду результатов.
До этого использовал осмос+водопровод, осмос+реплениш, водопровод.
Молодняк жил 2-5 дней.
Аквы на разных спец грунтах+2-ве на обычном кварце(прошу заметить, что на кварце показатели выживаемости лучше и криль себя чуствует лучше.)

Рыбка Т.
09.12.2011, 22:11
Хочу вставить тоже пять копеек. Я конечно не так крут как многие тут, но выскажусь:
Объём 90 литров. Рыба.Грунт пустой Денерли 1-2мм. СО2, через проточный реактор, УДО, фосфат 0.5-1 нитрат 12-25 иногда и больше. Иногда Сайдекс 13-15мл на объём аквариума.
Воду готовлю просто осмос+магний и кальций параметры воды kH 4 GH 6
Живут чуть меньше года. Красный кристалл. Так как аквариум густо засажен травой (папоротники глоссостигма.стаурогин,ротала грин) малышей не вижу, но подростков много.постоянно вижу при кормёжке. Вообщем живут, как-то меня не парят и я не парюсь. Живучая по ходу пьесы креветка. Брал немецких 15 штук сейчас наверное штук 40-50 размножаются не быстро, но не заморачиваюсь на размножении. Красный кристалл красивая креветка. Супер-пупер)) Извините за мою болтовню;)

gera.natali
09.12.2011, 22:27
Vadim Art, я не использую со2 и не рекомендую. (как и бенибачевцы не рекомендуют).
воду готовлю просто 1\10 водопровода на осмос + минералами подымаю gh до 3-5 и tds до 140-160 (зависит от криля)
в водопровод бросаю классный препарат shizhen .. мне нравится после него вода, он работает даже потом в акваруиме...
температура 23
добавки в воду даю (типа rich water )
вообщем то еще ищу варианты
но подмена раз в неделю пока что, иногда использую zero ammo \ mintate remover что б убрать каку и no2, когда в назначенный день не получается сделать подмену

где нужна более кислая вода - там нужный грунт, когда начнет выдыхатся буду использовать "подкисляторы"
ну а вообще можно к одному результату прийти разными путями.
но насчет частоты подмены и очень хорошей фильтрациия с тобой согласна на все 100%!

aqua_musya
09.12.2011, 22:41
gera.natali, Сколько воды подмениваете?

gera.natali
10.12.2011, 00:06
aqua_musya, пока что раз в неделю 10-15%
чаще не успеваю. но планирую реорганизовать часть именно под кристалов что б с более чистой водой поработать. кучу еще перепробовать хочу.

*VaLeRa*
11.12.2011, 14:10
Кто содержит или содержал Кристаллов при КН-0, прыгает из-за этого рН или нет?
Как себя чувствует малек в такой воде?

Vadim Art
11.12.2011, 15:09
Кто содержит или содержал Кристаллов при КН-0, прыгает из-за этого рН или нет?
Как себя чувствует малек в такой воде?

я всегда, до последнего времени, содержал при 0.
о каких прыжках идет речь ? суточные колебания или недельные изменения ?
Если аэрация включена, то никаких прыжков нет. рн прёт вверх до 7.5-7.8.

*VaLeRa*
11.12.2011, 18:52
о каких прыжках идет речь ? суточные колебания или недельные изменения ?
О прыжках от которых может упасть малек.

Я все время мешаю осмос с водопроводом, результат стабильно удовлетворительный, но хочется уже определиться в хорошем, стабильном приготовлении воды.
Но вижу, что все тоже ищут хорошую воду.)
Продолжаю эсперимент (в одном креветочнике) с рем. кальцием и магнием, но после подмены несколько подростков падает.
Ремин. покупал в Креветке. Лью на 8л. осмоса 2,5мл. кальция и 1.5мл. магния.
вода получается GH-6-7, КН-0 и добавляю минерал.

min-kin
11.12.2011, 19:24
Когда, несколько лет назад, получил своих кристалов из Москвы, тоже мешал осмос с водопроводом 3 к 1му. Креветки в течении месяца или двух попадали, ( возможно в результате пересылки, пришли зимой в одном полиэтиленовом пакете, сам чуть не упал при виде этого), но успели оставить шесть малышей, давших начало моей популяции. Их я благополучно перевёл на простую водопроводную воду с Gh что-то около 20-ти, и с тех пор никаких проблем с ними не возникало. Никакой химии, супер грунтов и кормов не использую. Сложилось впечатление что креветка совершенно неприхотливая, одна из отбракованных больше полугода жила в грязной лужице глубиной около двух сантиметров в террариуме с крабами, и жива досихпор.

Chaiinik
11.12.2011, 21:43
Я готовил достаточно просто: осмос+1/10-1/15 из аквариума(из под водопровода 17-20 GH, но не менее 5-6дней после последней подмены в этом аквариуме). (Травником донорскую акву не назовёшь, но травы много: простой и быстрорастущей(без удо)).
Параметры не меряю, смотрю по мху и креветкам.
Пока не закидал весь креветочник мхами и корягами, с каждого выводка 2-3 шт до взрослого выростали.
Потом начал делать "лучше" и красивее, набросал мха, папоротников почти 80% объёма от 85л - и за месяц потерял и молодь, и 90% взрослой креветки.


З.Ы
СО2, как, соб-но, и грунта - в креветочнике отродясь не было.
При кН=0 не держал никогда. Скорее наоборот, начинал примерно с кН7-9, потом показалось, что много - понемногу снизил подменами.

Vadim Art
11.12.2011, 21:50
Коллеги, хоть здесь и считается дурным тоном делиться своим опытом, но
1. Не мешайте осмос с водопроводом.
2. Не делайте реминерализацию так, как делаете это для травы.

Chaiinik
11.12.2011, 21:54
Vadim Art, наверное. Но каждый пользуетия тем, что имеет в наличии.
з.ы. водопровод прошедший через недельную "обработку травой", если не лить туда своей химии - пока, вынуждено:), считаю не "грязнее", чем реминерализаторы.:) Впрочем,:) почём мне знать:)

Vadim Art
11.12.2011, 21:59
Vadim Art, наверное. Но каждый пользуетия тем, что имеет в наличии.
Прошу прощения но, если нет в наличии элементарного минимума, то не надо заводить CRS. Пошто животину мучить ?
К тому же, если не ставить большие цели, то не так много и надо.

Vadim Art, наверное. Но каждый пользуетия тем, что имеет в наличии.
з.ы. водопровод прошедший через недельную "обработку травой", если не лить туда своей химии - пока, вынуждено:) считаю не "грязнее", чем реминерализаторы.:) Впрочем,:) почём мне знать:)

а куда делись соли тяжелых металлов после "обработки" ? Трава их передала креветкам.


З.Ы
СО2, как, соб-но, и грунта - в креветочнике отродясь не было.

давно хотел написать.
Смотрите, мы пытаемся повторить успешный опыт, делаем тоже самое, а результат не тот. И это при том, что сущностей, не так уж и много.

Раскрою завесу над своим будущим экспериментом. Он связан с водоподготовкой, точнее, с реминерализацией.
Как я уже писал, я ожидаю новый реминерализатор. Хочу его попробовать, как отдельно, так и в сочетании с DRAK.
Вот что едет.
http://www.garnelenhaus.de/106/1224/salty-shrimp-bee-shrimp-mineral-gh-plus-bienensalz-wasseraufbereiter-aqurium-mineralsalz-230-g.html
http://www.saltyshrimp.de/english/beesalt_bee_shrimp_mineral_gh_plus.html

Afra
11.12.2011, 22:15
Коллеги, хоть здесь и считается дурным тоном делиться своим опытом, но
1. Не мешайте осмос с водопроводом.
2. Не делайте реминерализацию так, как делаете это для травы.

Как это понять? Делать реминерализацию чистого осмоса? И что значит, ,,не так, как для травы"? А как?

Vadim Art
11.12.2011, 22:18
Как это понять? Делать реминерализацию чистого осмоса? И что значит, ,,не так, как для травы"? А как?

-делать реминерализацию чистого осмоса,
-давать значительно меньше магния.
-ну, и я считаю, что не хлорид, а сульфат кальция.

Afra
11.12.2011, 22:20
- не хлорид, а сульфат кальция.

А где может продаваться сульфат кальция? В аптеке только хлорид...:(

Vadim Art
11.12.2011, 22:22
А где может продаваться сульфат кальция? В аптеке только хлорид...:(

химреактивы, больницы (это гипс), когда не было в химреактивах,брал алебастр.

Afra
11.12.2011, 22:23
У меня есть кремний ( купил несколько камешков на выставке минералов), есть ли смысл его ложить в аквариум с кристалами для минерализации воды? Сложно посчитать дозировку и вообще происходящее, но в бумажечке к камням было написано ,,улучшает воду... минерализует... и будет Вам счастье... ":)

Vadim Art
11.12.2011, 22:24
У меня есть кремний ( купил несколько камешков на выставке минералов), есть ли смысл его ложить в аквариум с кристалами для минерализации воды? Сложно посчитать дозировку и вообще происходящее, но в бумажечке к камням было написано ,,улучшает воду... минерализует... и будет Вам счастье... ":)

думаю, что хуже не будет.
у меня лежат камешки турмалина.

Afra
11.12.2011, 22:32
А как сульфат кальция (гипс) растворяется в воде? Насколько я помню из травмаческих столкновений с гипсом, вода от него становилась непрозрачного белого цвета.

думаю, что хуже не будет.
у меня лежат камешки турмалина.

О! Мне турмалин Нугабестовцы когда-то втюхали и я его еще кажись не выбросил!code44 Сейчас пойду пороюсь и в банку запихну. Но про креветок они тогда ничего не говорили... А тоже, типа ,,... будет Вам счастье..." :)

Vadim Art
11.12.2011, 22:37
А как сульфат кальция (гипс) растворяется в воде? Насколько я помню из травмаческих столкновений с гипсом, вода от него становилась непрозрачного белого цвета.

это если кило гипса на 200 мл. воды. А, если, 15 г. на 100 л., + хорошая помпа для перемешивания, то всё ок.

Afra
11.12.2011, 22:44
А кто пробовал держать кристалов на покупной воде? У меня когда-то был в офисе креветочник с чериками, а воды в том здании не было. Я делал подмены ,,Моршинской" и черики прекрасно жили и размножались, травка зеленела и все было хорошо. Жили в той баночке еще и бабаулити грин и пинокио. Падежа не было, пока однажды не вырубили в здании электричество на выходные (Новогодние праздники) и все замерзли... :(

*VaLeRa*
11.12.2011, 23:13
Не мешайте осмос с водопроводом.
Согласен, что водопровод -это не серьезно, по этому и была создана эта тема, но на данный момент водопровод только и спасает.)

Chaiinik
11.12.2011, 23:53
а куда делись соли тяжелых металлов после "обработки" ? Трава их передала креветкам.ещё месяц назад, я бы стал спорить, что важно не само наличие ОВ, а их концентрация... что трава выедает соединения хлора, которые даже осмос пропускает. Что даже медь в некоторых количествах нужна и т.д. и т.п. :)

Сейчас могу сказать, что никому не могу рекомендовать повторять то, чем пользуюсь сам. И тем более, в период профилактики сетей.;):) Был вопрос - "как готовите" - написал:)
И сказать, что я теперь однозначно перейду на реминерализаторы - ... пока не могу. Для меня это ещё пока - не так очевидно, и не однозначно.
Кристалы и появились у меня случайно, и ставки я на них никогда не делал - появились, поселил, делал, что считал достаточным. В принципе за 3-4 месяца получить из десяти подростков 50-60 взрослых, и неизвестное количество малька - не так и плохо, если учесть, что ни японских кормов, ни каких-то других примочек не применялось.
Но прокол всё девальвирует. Будем ещё смотреть и думать.

Smile8
12.12.2011, 00:57
Цікава інфа в описі
Bee Shrimp Mineral GH+
...This is especially important for shrimp originating from softwater habitats (ratio of KH/°dH: 0.06/1.0).

Vadim Art
12.12.2011, 01:04
Цікава інфа в описі
Bee Shrimp Mineral GH+
...This is especially important for shrimp originating from softwater habitats (ratio of KH/°dH: 0.06/1.0).

так, я об этом пишу давно.
Пора что-то делать с мифами про kh-0.

*VaLeRa*
12.12.2011, 09:10
Пора что-то делать с мифами про kh-0.
Вадим, а где миф?
На нашем форуме, я еще не встречал информацию, чтобы кто-то утверждал о том, что нельзя содержать Кристаллов при КН-0. Разговоры и предположения были, а утверждений не видел. может плохо читал...))

min-kin
12.12.2011, 09:52
Правильно ли я понял что растения усваивают из воды соли тяжелых металлов? Кто-нибудь мерил, или это на уровне предположений?
Существуют ли тесты, при помощи которых можно измерить их концентрацию?

Chaiinik
12.12.2011, 09:56
Правильно ли я понял что растения усваивают из воды соли тяжелых металлов? Кто-нибудь мерил, или это на уровне предположений?а из чего Вы это поняли?
Одно я могу сказать, что отстояная вода и вода после растений - две разные вещи(лучше ли, хуже - но разные). А анализы-тесты - это ... дорого :)

Smile8
12.12.2011, 10:46
Маленьке уточнення, по інформації
http://www.saltyshrimp.de/english/beesalt_bee_shrimp_mineral_gh_plus.html
співвідношення KH/°dH: 0.06/1.0 вказано для розведення.
По інформації вичитаній на цьому форумі, для утримання важлива стабільність,
а для розведення, мабуть, якраз співвідношення KH/°dH: 0.06/1.0.
По складу
http://www.seachem.com/Products/product_pages/Replenish.html
- тільки хлориди.
По калькулятору
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=105825&highlight=%EA%E0%EB%FC%EA%F3%EB%FF%F2%EE%F0
можна порахувати склад солей для ° dGH.
А от як прорахувати калій-натрій?

Vadim Art
12.12.2011, 11:00
Вадим, а где миф?
На нашем форуме, я еще не встречал информацию, чтобы кто-то утверждал о том, что нельзя содержать Кристаллов при КН-0. Разговоры и предположения были, а утверждений не видел. может плохо читал...))

миф о том, что KH обязан быть 0.

min-kin
12.12.2011, 17:20
а из чего Вы это поняли?

Где-то кажется читал о плантациях камыша, водяного гиацинта на отстойниках промышленных предприятий, вытягивающих из воды соли металлов. Правда или нет - не знаю, но было-бы заманчиво засадив банку растениями или пропустив воду через фитофильтр избавится от сюрпризов водопровода.

Chaiinik
12.12.2011, 20:34
Где-то кажется читал....Есть такое. И сколько "обрабатывать? По камышу, некоторым видам микроводорослей, - допустим, есть данные. Камыш дома посадить?:) А по амбулии и гигрофиле данных я не встречал, и вряд ли они существуют:) Кроме того, промышленая очистка это объёмы, солнце, лаборатории... и в результате - среднестатистические показатели.
И не имея дома спектрографа и прочего лаб. оборудования, вы можете определить что вы получили в итоге? И не среднестатистически, а каждый раз.
Заманчиво - да, но вряд ли это надёжное решение. Скорее - вынужденое и промежуточное. ИМХО.
Но, к слову сказать, осмос тоже не 100% проблемы решает.;) 98% процентов очистки хорошо, остается 2% от неизвестного качества и количества.... Плюс вещ-ва, которые проскакивают осмос в силу строения молекулы ... Хорошо. Ставим уголь доочищаем. Но, добавляем фосфатов и ... "соли тяжёлых металлов":):):). Доочищаем смолами.. - ? И так можно до бесконечности, имхо:)
Решение - да. Идеальное - нет. ИМХО. Но возможно лучшее из доступных и рациональных.
Имхо.
Так что, GOREZ, не очень-то расслабляйтесь :023:

*VaLeRa*
14.12.2011, 16:12
gera.natali, Вы пользовались этим http://aquaria.net.ua/products/Black_Control_100 или http://aquaria.net.ua/products/13896 ?
Какой результат или почену не пользовались?)

gera.natali
14.12.2011, 17:22
*VaLeRa*, не успела еще black control потестить. только отзывы знакомх изза рубежа слышала и все. когда запущу стойку на нейтральном грунте - отпишусь по тестам этого препарата(после НГ)
акваарт брала, работает хорошо, бюджетный вараинт. подымает gh + tds но я всегда проверяю тестами после внесения. дозатор удобный. для дома и небольшого акваруима - самое оно.
Но сейчас перешла на Mosura Mineral plus ultra - экономней для моих больших обьемов.

Leon
14.12.2011, 19:06
Обратите внимание на http://aquaria.net.ua/products/15250 неплохая вещь для воды.

aqua_musya
14.12.2011, 21:27
gera.natali, Про АкваАрт пока положительный результат.
Применяю его в аквариуме который запущен на кварце.

Похоже придется отказаться от спец грунтов!

Про мосуру пока сказать не чего не магу, потому как использую его в аквариуме со спец грунтами.

Afra
15.12.2011, 11:08
Ищу-ищу во всех аптеках сульфат кальция... :( Нет. Есть только гипсовые бинты.:) Есть в магазине сад-огород, как удобрение, но вот достаточно ли он химически чистый? Стремно в банку к кристалам бодяжить, они и так от каждого чиха ласты склеивают...

CІРОЖА
15.12.2011, 11:24
Ищу-ищу во всех аптеках сульфат кальция... :( Нет. Есть только гипсовые бинты.:) Есть в магазине сад-огород, как удобрение, но вот достаточно ли он химически чистый? Стремно в банку к кристалам бодяжить, они и так от каждого чиха ласты склеивают...

это они ласты склеивают от чрезмерной заботы.

Chaiinik
15.12.2011, 11:30
Сад-огород? - ???
в строймагах - алебастр.???
И это человек, который порицает использование водопроводной воды ... :):):)

Vadim Art
15.12.2011, 11:45
Сад-огород? - ???
???
И это человек, который порицает использование водопроводной воды ..

я, пока не купил ХЧ сульфат, использовал и гипс и алебастр. Без печальных последствий.

Afra
15.12.2011, 15:31
я, пока не купил ХЧ сульфат

А где купили?

Afra
15.12.2011, 16:20
Вызвонил в ,,Медтехнике" есть гипс. Обычный и ,,сверхпрочный". А сульфата кальция, сказали что нет.:) И из чего состоит их гипс - не знают... :) Просто кульки белого порошка по 2кг, без опознавательных знаков.

Vadim Art
15.12.2011, 16:31
Вызвонил в ,,Медтехнике" есть гипс. Обычный и ,,сверхпрочный". А сульфата кальция, сказали что нет.:) И из чего состоит их гипс - не знают... :) Просто кульки белого порошка по 2кг, без опознавательных знаков.
это он и есть.:)

кирпич
15.12.2011, 16:42
Afra, разница между ними - в помоле и добавках в сверхпрочном (возможно!)...
У меня есть знакомый маньяк. Химический.
Так вот он также не мог найти сульфат кальция.
Он решил и очистил гипс. Гипс хорошо растворяется в воде.
Он растворял гипс в дистилляте. Потом высаживал карбонат кальция содой.
Затем отстаивал мел и переводил в сульфат посредством электролита для аккумулятора.
Не знаю насколько это повлияло на его продвижение к цели,
но своё томление по чистоте продукта он удовлетворил.code58
Так что кто хочет - если и не купит(кстати многое уже можно не купить за практически любые бешенные деньги), то может сделать.

Smile8
15.12.2011, 16:47
Запитував в магазині хімреактивів - сульфата кальцію немає.
Черіки в мене живуть в вопровідній(gH=14.kH=7). Кристали в дистиляті + 5/1 кальцій хлористий/сульфат магнію gH=4 kH=1(місяць).

*VaLeRa*
15.12.2011, 16:49
А у кого на водопроводе - ты и читаешь их проблем-сы... Очень спорный вопрос.
А те кто не на водопроводе, то у них все хорошо?

кирпич
15.12.2011, 19:21
Очень спорный вопрос.
А те кто не на водопроводе, то у них все хорошо?
А на чем? Скважина в 200 метров даст вам такие проблемы? Если не лить химию, то сомневаюсь...
У меня нет никаких проблем с содержанием криля.
У меня проблемы их накормить вовремя(малька) и досыта, потому как порой приходится расчищать свою рыбку до очень поздного времени.
Я экспериментировал с водой чтоб красного неона поднять. Результат получил.
А криль там сидит прицепом, пользуясь "шаровой водой".
+ ещё куча неотложных дел. + пожрать себе приготовить. Кто в семье живет - может им не понять таких проблем. Но можете попробовать:patstalom:

*VaLeRa*
15.12.2011, 19:51
У меня нет никаких проблем с содержанием криля.
Какой криль Вы держите?

кирпич
15.12.2011, 20:19
Какой криль Вы держите?
Красный кристалл от нескольких "Афтороф" гдето А может.
И SS - ки от AnySil-а.

Vadim Art
18.12.2011, 23:54
Приехала посылка из Нидерландов !
Первые впечатления о Bee-Shrimp Mineral GH+.
Пока, могу сказать только о расходе порошка. Итак, 12 г. порошка засыпал в 75 л. воды. Получилось,- GH-7,KH-1, pH-5.8. Т.е., расход, похоже, соответствует заявленному.
Так же, приехала часть ингредиентов для самомеса корма.

Кстати, возник вопрос. Из этих яиц циклопа можно получить живой корм ?

Chaiinik
19.12.2011, 00:08
Пока, могу сказать только о расходе порошка. Итак, 12 г. порошка засыпал в 75 л. воды. Получилось,- GH-7,KH-1, pH-5.8.Vadim Art, на упаковке Bee-Shrimp Mineral GH+ должен быть обозначен полный состав. - Можете огласить?

Vadim Art
19.12.2011, 00:14
Vadim Art, на упаковке Bee-Shrimp Mineral GH+ должен быть обозначен полный состав. - Можете огласить?

Не могу.
Состав не указан.

Afra
23.12.2011, 00:51
Купил таки медицинский гипс. Засыпал в пластиковую бутыль с водой(6л) чайную ложку, перемешал. Через час, все выпало в осадок и схватилось пластом. А что будет в аквариуме?

Smile8
23.12.2011, 09:08
Необходимый GH 10
Соотношение Mg:Ca 1: 5
Объем воды, л. 6


1,17 гр. CaSO4*0,5H2O
0,65 гр. MgSO4*7H2O

1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:

соли, - 7/10 г

Разів у десять перевищена доза. + потрібна сильна аерація десь на півгодини, чи більше.

Chaiinik
23.12.2011, 09:31
Afra, при сильном премешивании и малом количестве гипса-алебастра в воде - через минут сорок получается практически несхватывающийся раствор. Как побелка.
Но это строительная практика.:) Как это должно выглядеть для аквариума - я не знаю.:)

:006:

Vadim Art
23.12.2011, 11:20
Купил таки медицинский гипс. Засыпал в пластиковую бутыль с водой(6л) чайную ложку, перемешал. Через час, все выпало в осадок и схватилось пластом. А что будет в аквариуме?

таким образом гипс не растворить.
Его надо постоянно перемешивать ! Киньте пласт в аквариум с течением, и всё будет ок.

*VaLeRa*
23.12.2011, 12:28
Необходимый GH 10
Соотношение Mg:Ca 1: 5
Объем воды, л. 6

° dGH mass, g.
7,52 1,17 CaSO4*0,5H2O
2,48 0,65 MgSO4*7H2O
1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:

воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сахара - 5/7 г
соли, пищевой соды - 7/10 г
муки, какао, кофе - 4/5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы).
Разів у десять перевищена доза. + потрібна сильна аерація десь на півгодини, чи більше.

Поделитесь, что это за рецепт приготовления "молочного"))
Как себя чувствует креветка, малек? Сколько креветка живет в такой воде и т.д.?

Просьба об этом писать каждого, а то рецепты все выкладывают, а о результатах никто не отписывается. Так не интересно.)

Smile8
23.12.2011, 13:18
в молочному креветки не живуть. Це скопіпастив скільки в ложці чайній грам.
Це не рецепт, а спроба розібратись в питанні попереднього посту.
Таки мабуть підредактую...

Vadim Art
26.12.2011, 20:52
Азиаты, всё чаще, используют такую фильтрацию.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9YNwrTeHNHs
http://www.youtube.com/watch?v=cl8-HfUi3Hk&feature=related

Кот мартовский
26.12.2011, 21:02
Азиаты, всё чаще, используют такую фильтрацию.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9YNwrTeHNHs
http://www.youtube.com/watch?v=cl8-HfUi3Hk&feature=related

У меня сейчас стоят в двух банках нечто по принципу схожее,но более мудрёное.На атмановскую помпу на заборе воды установлена мочалка,а к выходу прилеплена трубка,уходящая в сосуд(обрезанная пластиковая полторачка),наполненый керамикой.

Vadim Art
26.12.2011, 22:05
http://www.youtube.com/watch?v=cFQBMDQIdwQ&feature=related

*VaLeRa*
26.12.2011, 22:06
Vadim Art, на прошлой неделе тоже смотрел эти видео и думал, что туда можно насыпать? Не могу найти ссылки на наполнители которые понижают РН.

Vadim Art
26.12.2011, 22:08
Vadim Art, на прошлой неделе тоже смотрел эти видео и думал, что туда можно насыпать? Не могу найти ссылки на наполнители которые понижают РН.

Тот, что на видео, вот-
http://www.ebay.co.uk/itm/K1-FILTER-BIO-MEDIA-1-Litre-NEW-/320802231468?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item4ab14d94ac

но, это не тот, наполнитель, что понижает рн.

Тот, что понижает рн здесь-
http://www.aquaculturesg.com/product.php?pg=0&nipp=100&bid=32

Vadim Art
26.12.2011, 22:48
Поскольку размер видно очень плохо

ну, вот и достаточно.
И размер видно плохо, и форму, и поверхность, и кол-во граней и т.д.
http://www.youtube.com/watch?v=fkFChJ8Y-H0&feature=related
Напомню, что еще не так давно, мы уже имели честь читать Ваше "авторитетное" мнение про наполнители для канистровых фильтров.
to all.
Идея этого фильтра, не нова. Главная фишка в том, что движется не только вода, но и субстрат ! Со всеми, вполне понятными, вытекающими. Очень похоже на песочные фильтры.
Здесь,по сути, мы имеем дело, с упрощенным вариантом песочного фильтра. Как по мне, если заморачиваться с эйрлифтом, то этот вариант вполне оправдан.

Кот мартовский
26.12.2011, 23:44
Vadim Art,поговорим по существу?А в чём суть перемешивания субстрата в бутылке и что это за субстрат на самом-то деле?

Chaiinik
26.12.2011, 23:50
http://www.youtube.com/watch?v=cFQBM...eature=relatedкрасивый рекламный ролик.
Нарезать рифлёной коктейльной трубочки, и можно будет и себе кино поснимать.
А если серьёзно....:
похоже, что достаточно шумная штука - раз.
интуитивно - объём, для достаточной эффективности, должен быть очень немаленьким.
предпочту хороший сухой фильтр - этому, при том же объёме.

Всё - ИМХО.
з.ы.
"Биошары" будут тоже очень красиво крутится в водно-воздушном потоке:)

Vadim Art
26.12.2011, 23:53
Vadim Art,поговорим по существу?А в чём суть перемешивания субстрата в бутылке и что это за субстрат на самом-то деле?

- По субстрату,- без понятия. Я его вижу третий раз в жизни.
Меня заинтересовал сам принцип,- перемешивание субстрата.
Суть перемешивания, как я это понимаю, - обогащенная кислородом вода, равномерно омывает все части субстрата.

красивый рекламный ролик.
Нарезать рифлёной коктейльной трубочки, и можно будет и себе кино поснимать.
А если серьёзно....:
похоже, что достаточно шумная штука - раз.
интуитивно - объём, для достаточной эффективности, должен быть очень немаленьким.
предпочту хороший сухой фильтр - этому, при том же объёме.


Там достаточно не рекламного видео, а действующих креветочников.

Минуту !
Т.е, Вы хотите сказать, что обычный эйрлифт эффективен, а такой эйрлифт не эффективен ?
С чем Вы сравниваете этот фильтр ?

Кот мартовский
27.12.2011, 00:00
- По субстрату,- без понятия. Я его вижу третий раз в жизни.
Меня заинтересовал сам принцип,- перемешивание субстрата.
Суть перемешивания, как я это понимаю, - обогащенная кислородом вода, равномерно омывает все части субстрата.

Если в качестве субстрата использовать песок,суть работы фильтра изменится?

Vadim Art
27.12.2011, 00:08
Если в качестве субстрата использовать песок,суть работы фильтра изменится?

Если песок будет находится в постоянном перемешивании (где-то есть в инете видео), то суть не изменится. Разница, как мне кажется, будет только в площади поверхности.

Chaiinik
27.12.2011, 00:13
С чем Вы сравниваете этот фильтр ? с любым другим. Суть в том, что для действия такого фильтра субстрат должен быть разреженым. То есть, объём требуется больший, чем для любой другой конструкции биофильтра. Плюс -шум(пузыри, сталкивающиеся кольца... - погремушка. Для квартиры - не вариант). Поэтому мой выбор будет другим.
Хотя ... жизнь покажет.
------------------------------------------------------------
Кот мартовский, песчанные, с восходящим потоком, фильтры - когда-то казались очень эффективными, и активно пропагандировались, но... - работают они не стабильно. Малейшее снижение потока - всё садится и глохнет. И поэтому, они теряют свой смысл, а он имхо, именно поддержание стабильности на пиках нитратного цикла:).
ИМХО

Кот мартовский
27.12.2011, 00:14
Если песок будет находится в постоянном перемешивании (где-то есть в инете видео), то суть не изменится.

Таким образом,от происхождения наполнителя той самой бутылки ничего не зависит,если он,конечно же не токсичен и его масса позволяет не припятствовать постоянному его перемешиванию?Другими словами,теже нарезанные трубочки от коктейлей или ролики от кассет могут служить роль наполнителя?

Кот мартовский, песчанные, с восходящим потоком, фильтры - когда-то казались очень эффективными, и активно пропагандировались, но... - работают не стабильно. И поэтому, теряют свой смысл - поддержания стабильности. ИМХО

Где можно найти инфу про их нестабильность?

Vadim Art
27.12.2011, 00:20
с любым другим.
это как ?
если сравнивать, то надо сравнивать подобные вещи.
ну, глупо сравнивать канистру и эйрлифт, глупо сравнивать канистру и внутренний фильтр.
Здесь, вполне конкретный вариант эйрлифта, дополненный биофильтрацией. Если сравнивать, то с эйрлифтом, или с внутренним фильтром, имеющим отсек для биофильтрации.

Кот мартовский
27.12.2011, 00:24
А почему бы и нет?

В таком случае напрашивается вывод,что бутылка с наполнителем предназначена лишь для большего насыщения воды кислородом?

Vadim Art
27.12.2011, 00:25
Таким образом,от происхождения наполнителя той самой бутылки ничего не зависит,если он,конечно же не токсичен и его масса позволяет не припятствовать постоянному его перемешиванию?Другими словами,теже нарезанные трубочки от коктейлей или ролики от кассет могут служить роль наполнителя?
могут, если они будут свободно перемешиваться.
Ну, и чем больше площадь поверхности, тем лучше.
Когда с наполнителями было туго, Слава Юдаков использовал трубки для коктейля.

Chaiinik
27.12.2011, 00:29
Где можно найти инфу про их нестабильность?да наберите в гугле песчанный фильтр.
Но суть, в том, что лет пять назад казалось что каждый уважающий себя рыбовод поставит песчаный фильтр - И где они? Основная проблема, имхо в том, что песок тяжёлый. Поток сильный - песок выскакивает, Поток слабый -песок садится и перекрывает отверстие подачи. Причём чтобы его запустить - нужны специальные процедуры. В этом смысле, эти кольца с почти нулевой плавучестью, имхо, попытка реанимировать старую идею.
Что из этого выйдет - ... не знаю.
Я, в последнее время , становлюсь всё более консервативным.

Vadim Art
27.12.2011, 00:33
Вэтом смысле эти кольца с почти нулевой плавучестью, имхо попытка реанимировать старую идею. Что из этого выйдет - ... не знаю. Я, в последнее время:), становлюсь всё более консервативным.:):):)

Именно это я и говорю.
Это модифицированный аналог песочного фильтра. Но, не прямое подобие !
И, если сравнивать эффективность, то надо сравнивать с эйрлифтом или внутренним фильтром.

Кот мартовский
27.12.2011, 00:35
Итак,вот что я понял о предназначении этой ёмкости с наполнителем:суть в обогащении воды кислородом,что благоприятно для развития полезных бактерий,борющихся с бякой.Для "голых" банок фильтр таким образом хорошь,что не могу сказать о баночках с травой.Будет гнать волну,что приведёт за собой появление сами знаете какой другой бяки в аквариуме?

Vadim Art
27.12.2011, 00:37
Итак,вот что я понял о предназначении этой ёмкости с наполнителем:суть в обогащении воды кислородом,что благоприятно для развития полезных бактерий,борющихся с бякой.Для "голых" банок фильтр таким образом хорошь,что не могу сказать о баночках с травой.Будет гнать волну,что приведёт за собой появление сами знаете какой другой бяки в аквариуме?

про банку с травой, не понял.

Chaiinik
27.12.2011, 00:38
ну, глупо сравнивать канистру и эйрлифт, глупо сравнивать канистру и внутренний фильтр.биофильтр он и есть биофильтр. Эффективность определяется полезным объёмом. А в этой конструкции, на мой взгляд, слишком "много воды":).

Кот мартовский
27.12.2011, 00:42
про банку с травой, не понял.

Я имел ввиду,что в травнике на выходе из бутылки будет сильное течение создаваться на поверхности воды,что повлечёт за собой выветривание СО2,повышение РН,что, соответственно,создаст благоприятные условия для водорослей.Или я чего-то не так понял?

Vadim Art
27.12.2011, 00:44
биофильтр он и есть биофильтр. Эффективность определяется полезным объёмом.
Объёмом чего ?
В данном случае, будет работать вся площадь поверхности субстрата.
Какая часть (из заявленного) субстрата работает в канистре, или в ячейке внутреннего фильтра, я затрудняюсь сказать.

Я имел ввиду,что в травнике на выходе из бутылки будет сильное течение создаваться на поверхности воды,что повлечёт за собой выветривание СО2,повышение РН,что, соответственно,создаст благоприятные условия для водорослей.Или я чего-то не так понял?

Вы видели банки Барра ?
Вас не сильно удивит, если я скажу, что он, на 200-300 л., ставит две помпы течения (настоящие,морские,Вортекс)? :)
И, не боится "выветривания" CO2. Конечно, при этом, он его очень много вдувает.

Вот этот ньюансик стоит учесть дискусятникам(и не только).В нерестовик такой фильтр некатит.

рн поднимется не выше, чем от обычного эйрлифта или рядовой аэрации.

Кот мартовский
27.12.2011, 00:53
рн поднимется не выше, чем от обычного эйрлифта или рядовой аэрации.

Вы это утверждаете , основываясь на измерениях или интуиции?

Vadim Art
27.12.2011, 00:58
Вы это утверждаете , основываясь на измерениях или интуиции?

интуиция.
А почему эта система должна поднимать рн больше, чем это делает эйрлифт ?

Кот мартовский
27.12.2011, 01:01
интуиция.
А почему эта система должна поднимать рн больше, чем это делает эйрлифт ?

Логично.Надо подумать...,а лучше-проверитьcode44

Vadim Art
27.12.2011, 01:06
Логично.Надо подумать...,а лучше-проверитьcode44

Ну, я проверить не могу, нет у меня эйрлифта.

Еще одного лоха барыги развели.
http://www.youtube.com/watch?v=oMwby1o5cSU
http://www.youtube.com/watch?v=50t8pYDO4UQ&feature=related
азиатский лохотрон.
http://www.youtube.com/watch?v=ZtgajS8ayFg&feature=related

Впрочем, на нашем хуторе, чужой успешный опыт, - не указ, и даже, не повод подумать. Во всяком случае, для некоторых.

Vadim Art
27.12.2011, 01:57
а вот, и еще одна "борыжница", фрау Imke, отметила этот способ фильтрации в своем блоге.
http://shrimpsider.wordpress.com/2011/12/26/moving-bed-filters/

*VaLeRa*
27.12.2011, 10:14
Меня эта фильтрация заинтересовала не из-за пл. колец внутри, а как вариант насыпать в бутылку что-то подобное http://www.aquaculturesg.com/product.php?pg=0&nipp=100&bid=32 Что скажете? И что думаете о торфе в фильтрации для Кристаллов?

GGB
27.12.2011, 10:39
не замечаете объема наполнителя, использованого в данных фильтрах?


любой обьем наполнителя соответствует определенному обьему воды ,подвергающейся фильтрации.
судя по последнему ролику,этот наполнитель всего лишь навсего заменит песок.

Xимик_UA
27.12.2011, 10:53
Chaiinik, Песчаные фильтры не так чтоб совсем ушли - их просто вытеснили фильтры с плавающей загрузкой (пенопластовыми шариками). Почему такая фишка не прижилась в аквариумистике - сказать трудно. Но, если иметь ввиду чисто мех.фильтрацию, главный их минус - необходимость промывки обратным током воды - у нас промывка 2 раза в сутки, но и вода ооочень грязная на входе.

Vadim Art
27.12.2011, 10:54
Меня эта фильтрация заинтересовала не из-за пл. колец внутри, а как вариант насыпать в бутылку что-то подобное http://www.aquaculturesg.com/product.php?pg=0&nipp=100&bid=32 Что скажете? И что думаете о торфе в фильтрации для Кристаллов?


-Суть этой системы фильтрации, именно в том, что субстрат плавает в потоке воды, обогащенном кислородом. Использование другого субстрата (не плавающего) приведет к тому, что этот фильтр превратится в обычный.
-Торф пробовал, обратите внимание на то, что торф от большинства производителей выделяет фосфаты.

Кстати, вопрос есть и у меня.
Кто-нибудь знает, где можно купить ольховые шишки ? Молотые есть в аптеках. А где можно взять цельные ?

Кот мартовский
27.12.2011, 14:07
Кто-нибудь знает, где можно купить ольховые шишки ? Молотые есть в аптеках. А где можно взять цельные ?

Использовать в качестве субстрата вместо пластиковых шариков?

Vadim Art
27.12.2011, 14:16
Использовать в качестве субстрата вместо пластиковых шариков?

использовать вместо торфа, в качестве подкисливателя. Буржую просто кладут в воду, как листья кетапанга или дуба.

Giochi
27.12.2011, 14:46
А кто пробовал держать кристалов на покупной воде? У меня когда-то был в офисе креветочник с чериками, а воды в том здании не было. Я делал подмены ,,Моршинской" и черики прекрасно жили и размножались, травка зеленела и все было хорошо. Жили в той баночке еще и бабаулити грин и пинокио. Падежа не было, пока однажды не вырубили в здании электричество на выходные (Новогодние праздники) и все замерзли... :(

Вот человек писал про покупную воду! но комментариев я так и не увидела( Подскажите, может кто-то еще пробовал или есть какие-то мысли по этому поводу?

Leon
27.12.2011, 15:09
http://www.youtube.com/watch?v=g_m_FjJM4z8&feature=mfu_in_order&list=UL

41049
27.12.2011, 15:27
-....
Кто-нибудь знает, где можно купить ольховые шишки ? Молотые есть в аптеках. А где можно взять цельные ?

в krevetka.org (http://krevetka.org/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=21&product_id=1696&Itemid=110) были когда то, давали в нагрузку))
в конце октября листьями ольхи на р. Десне запасался, знал бы и тебе шишек набрал

Кот мартовский
27.12.2011, 15:41
использовать вместо торфа, в качестве подкисливателя. Буржую просто кладут в воду, как листья кетапанга или дуба.

Да это понятно.Просто подумал,что акромя подкисления ещё на функцию пластмассок сгодятся(два в одном,так сказать).

Chaiinik
27.12.2011, 22:12
на функцию пластмассок сгодятсяКот мартовский, ольховые шишки в таком количестве.... - Вы похоже, что-то замариновать решили?;):)
Песчаные фильтры не так чтоб совсем ушлиимелись в виду песчаные биофильтры( восходяший поток, пузырьки и пр.), что-то вроде этого http://www.kvarum.kiev.ua/aquarium/filtrpesoch.php, иногода вместо помпы предлагался аэрлифт.:)
Классические песчанные фильтры (http://www.protivotok.net/Peschanye-philtry-.html) - используют кое-где и на разводнях, правда, с сущёственными модификациями.

gera.natali
27.12.2011, 23:05
ребята, кто может научно обосновать почему не стоит мешать водопровод с осмосом для приготовления воды для креветочника?

Smile8
27.12.2011, 23:20
Ніякої науки. Нестабільність.

Vadim Art
27.12.2011, 23:51
ребята, кто может научно обосновать почему не стоит мешать водопровод с осмосом для приготовления воды для креветочника?

из-за качества нашей водопроводной воды.

Да это понятно.Просто подумал,что акромя подкисления ещё на функцию пластмассок сгодятся(два в одном,так сказать).

если я буду ставить такую систему, то буду использовать "родной" оригинальный субстрат. Чтоб потом не гадать, как "это" должно работать.
Ну, подход у меня такой. :)

GGB
28.12.2011, 00:46
если я буду ставить такую систему, то буду использовать "родной" оригинальный субстрат.
а с какой,такой системой,используется "родной" оригинальный субстрат,если говорить о пластмассе.

Р0ман
28.12.2011, 09:03
Тема водоподготовки местами переходит на тему фильтрации. Последний спор по "бульбулятору", ИМХО, показывает на некую "бессистемность" обсуждения. Нужно подвести предварительный итог. В общем прихожу к мнению, что фильтрация в акве с кристаллом должна быть мощной! Ни один из видов фильтра "в одиночку" такую может и не дать. Лучше "комплексное лечение". Плюс еженедельные подмены до 50 % (кому как нравится). Если взять это за постулат, споров можно избежать вообще. Какой фильтр будет нести основную нагрузку, какой - вспомогательную - каждый решает сам. "Бульбулятор", имхо, может быть только добавочным.
Р.С. Не сильно силен в гидробиохимии, но объясните, чем "бульбулятор" лучше гамбургского коврика? И там и там "работают" аэробные бактерии. И тот и тот "хромают" по внешнему виду. Стоит ли огород городить?

Chaiinik
28.12.2011, 09:17
Тема водоподготовки местами переходит на тему фильтрации.а оно очень свзано.:)
Имхо - чем лучше у вас фильтрация, тем больше вы себе "можете позволить" в водоподготовке. И наоборот.

*VaLeRa*
28.12.2011, 10:26
Плюс еженедельные подмены до 50 % (кому как нравится)
Тут скорее не кому как нравиться, а сколько позволяет менять воды система в креветочнике. Я например не могу регулярно менять 50% мои креветки от этого не в восторге.
Сергей, меняет 50% воды, но ему это позволяет делать правильная фильтраци и подготовка воды.
Саша(Дискус777), говорил, что меняет 1раз в две недели и немного(возможно сейчас уже, что-то изменилось)
Каждый меняет столько воды, сколько позволяет креветочник.

Р0ман
28.12.2011, 12:01
Тут скорее не кому как нравиться, а сколько позволяет менять воды система в креветочнике.
Именно это и имелось ввиду :)

Vadim Art
28.12.2011, 16:02
Р.С. Не сильно силен в гидробиохимии, но объясните, чем "бульбулятор" лучше гамбургского коврика? И там и там "работают" аэробные бактерии. И тот и тот "хромают" по внешнему виду. Стоит ли огород городить?

-тем, что обеспечивает более качественную биофильтрацию за счет двух моментов,
а. постоянное перемешивание субстрата,
б. прохождение через субстрат воды, обогащенной кислородом.

-почему вспомогательный ?
обычный аэрлифт может быть основным, навесной фильтр может,помпа с мочалкой, в конце концов, - а этот нет ? Ну, право слово, канистры в креветочниках, явление крайне редкое.
а с какой,такой системой,используется "родной" оригинальный субстрат,если говорить о пластмассе.
а можно формулировать вопрос так, что он был понятен не только Вам ?
Данная система фильтрации-модифицированный песочный фильтр. Вместо песка используется определенный субстрат, который решает некоторые проблемы, присущие песочным фильтрам. Об этих проблемах писалось чуть выше.
Вот я и написал, что если я буду себе ставить такую систему, то не буду морочить голову нарезкой трубок, а куплю оригинальный субстрат.
Буду ставить или нет, я еще не решил. В банках, где живут креветки высокого класса, у меня биофильтрация с хорошим запасом.

modecom
28.12.2011, 17:19
Плюс еженедельные подмены до 50 % (кому как нравится).

С такими подменами (50%) надо аккуратно, с пониманием подходить, что делаешь.

А то ведь можно ненароком и так сделать - спец грунт (вода мягкая), кто-то льет на подмены ЧИСТЫЙ водопровод (жесткая вода) по рекомендации производителя грунта. И если в моем примере делать подмены по 50% сразу, то криль ляжет.
Я лично считаю, что если аквариум не перегружен ( к примеру на креветку больше 2 литров выделено ), есть фильтрация, то большие подмены ни к чему, а для новичка возможно опасны (смешиваем разную воду - резкие скачки параметров). Для обычного аквариума 10-20% вполне достаточно. Для разводни у профи - другое дело, но у многих ли аквариум перегружен кристалом??

GGB
28.12.2011, 18:29
1.если я буду ставить такую систему, 2.у меня биофильтрация с хорошим запасом.

1.как она выглядит.:)
2.что именно(((внешник,эрлифт,,,))) используете?

Vadim Art
28.12.2011, 18:44
1.как она выглядит.:)
2.что именно(((внешник,эрлифт,,,))) используете.
1. Я, и не только я, уже несколько раз выкладывали видео.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9YNwrTeHNHs
http://www.youtube.com/watch?v=iXzfbAjk19o&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=XZTfwfIE5KM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-sUDdSjVBMM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=itszy7vtZvg&feature=related
на любой вкус.
морской аквас
http://www.youtube.com/watch?v=jONyUytt3Fs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_LRgT4meRQM&feature=related

Жаль, что все эти ребята, не знают, что в далёкой Украине есть спец, которому хватило одного взгляда, чтоб "опустить" эти фильтры. Клюнули мужики на рекламу и получили разводняк. :)
Кстати, как видно по роликам, есть не только самоделки, а и заводские варианты. Судя по тексту, Япония и Китай (или Тайвань).
Это делает этот фильтр, для меня, еще более привлекательным. Так как у меня, руки на самоделку, совсем не заточены.

2. Внешник, там где SS и выше.

GGB
28.12.2011, 20:15
Это делает этот фильтр, для меня, еще более привлекательным. Так как у меня, руки на самоделку, совсем не заточены
не поверишь сижу и жду,ну когда Вадим Арт.выдаст что нибудь по серьезней компрессора и пластиковой бутылки,ну хотя бы виде такого http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5284&pictureid=63442 :):):)

Vadim Art
28.12.2011, 21:58
Чудненько получается.
Аэрлифт, навесной фильтр или банальная помпа (стандартный набор для здешнего креветочника), справляются со 100 литрами (кстати, почему со 100 литрами,- не понятно), а эйрлифт + "литровая банка с колёсиками"", не справляются.
:)
А еще пару дней назад, этот деятель, рассказывал, что канистра это излишество и рекламный трюк от барыг. А теперь, оказывается, ничего кроме канистры, он не признаёт. :)

не поверишь сижу и жду,ну когда Вадим Арт.выдаст что нибудь по серьезней компрессора и пластиковой бутылки,ну хотя бы виде такого http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5284&pictureid=63442 :):):)
это самодел или заводской экземпляр ?

Р0ман
28.12.2011, 22:05
Ребята, я понимаю, что нервы сдают от того, что у многих не получается то, что они бы хотели видеть у себя в креветочниках.
Похоже на то. Но не совсем так. Меня смущает то, что количество объявленых за последний год на форуме "потенциально нужных" вещей (корма, добавки, и т.д.) не дают того эффекта, о котором заявляют (намекают, подразумевают, и т.п.) инициаторы. Нельзя сказать, что покупка некоторых из них было бесполезной тратой денег. Но не совсем то, что ожидаешь. Это не камень в чей-то конкретный огород. Большинство предложений на форуме - это перевод рекламы производителя. Теперь стараюсь больше применять то, что другой человек уже опробовал с положительным результатом. Благо, что такой инфы тоже в достатке. Так, что давайте спорить, даже чуть-чуть "наезжать", но только по делу, исходя из ПРАКТИЧЕСКОГО результата применения того или иного способа "замеса" воды, режима и объема кормления, способа фильтрации, и т.д. Тогда от темы будет толк.
Р.С. А с новым видом фильтра - так у азиатов и без него с крилем нормально было. Жил и плодился. ИМХО, у них такие идеи рождаются потому, что хороший БАЗОВЫЙ опыт УЖЕ есть: по воде, кормлению, генетике. Теперь они пытаются сделать все лучше. Молодцы, пущай делают.

Vadim Art
28.12.2011, 22:12
Похоже на то. Но не совсем так. Меня смущает то, что количество объявленых за последний год на форуме "потенциально нужных" вещей (корма, добавки, и т.д.) не дают того эффекта, о котором заявляют (намекают, подразумевают, и т.п.) инициаторы. Нельзя сказать, что покупка некоторых из них было бесполезной тратой денег. Но не совсем то, что ожидаешь.

Например ?

Здесь, как мне кажется, все зависит от человека. Я, как те азиаты, люблю всё новое. Интересные новинки, я предпочитаю попробовать сам, а не ждать годы, когда они превратятся в морально устаревший хлам. И это касается не только аквариумистика, а всего, чем я увлекаюсь (аквариум,компы, смартфоны,планшетники, спутниковое ТВ, мультимедиа).

У азиатов получается потому, что они всё время ищут что-то новое, всё время двигаются вперёд. Это касается (разумеется) не только аквариумистики, это их стиль жизни.

*VaLeRa*
28.12.2011, 22:33
Перечитывал сегодня журнал Амазонка 2011 и там точно и ясно написано, что главный и основной критерий для содержания и разведения Кристаллов- это хорошая и стабильная вода, а кормление из того, что под рукой есть.
Подбирать корма нужно для селекционной и слабой креветки.
А вот как приготовить хорошую воду- давайте думать. Стабильность, мне кажется, можно добиться правильной фильтрацией.

Vadim Art
28.12.2011, 22:43
Подбирать корма нужно для селекционной и слабой креветки.
А вот как приготовить хорошую воду- давайте думать. Стабильность, мне кажется, можно добиться правильной фильтрацией.

Вот и получается, что нужно смотреть на успешный опыт других, и экспериментировать самому.
Лично мне, это просто интересно, и я буду экспериментировать и дальше. Сейчас, пробую новый реминерализатор и присадки от Бенибачи, но очереди :
- новые корма,
- самомесные корма,
- новый наполнитель для канистры (POWER HOUSE),
- новый грунт, - Акадама (для TBS),
- эйрлифт + бутылка с пластиком (http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=_LRgT4meRQM).

GGB
28.12.2011, 23:12
- эйрлифт + бутылка с пластиком (http://www.youtube.com/watch?feature...&v=_LRgT4meRQM).
в этом ролике,помпа......что чревато для криля.

Vadim Art
05.01.2012, 19:36
Возвращаясь к вопросу о подкислении воды.
Хочу попробовать ольховые шишки. На фото и видео, где я видел ольху, её просто бросают в аквариум.
Вопрос к тем, кто пробовал. Едят ли креветки эти шишки ? Может, лучше не в аквариум, а в фильтр ? Благо, у меня есть там место\отсек.

41049
05.01.2012, 19:42
Vadim Art, как любую древесину и листья, потихоньку обгладывают и шишки

Vadim Art
05.01.2012, 20:02
Vadim Art, как любую древесину и листья, потихоньку обгладывают и шишки

Если так, то лучше в аквариум. :)

Alexsandr Suslov
05.01.2012, 20:50
А чем торф не подходит для подкисления воды ? кто то писал что что он выделяет нитраты или фосфаты вроде , но можно в фильтр вместе с торфом положить цеолит который вытягивает всю гадость и цвет от торфа . Я общался с человеком одним , не из нашего форума , так он так и делает , я тоже попробовал , водичка прозрачная , и заодно РН снизил немного .

Vadim Art
05.01.2012, 21:06
А чем торф не подходит для подкисления воды ? кто то писал что что он выделяет нитраты или фосфаты вроде , но можно в фильтр вместе с торфом положить цеолит который вытягивает всю гадость и цвет от торфа . Я общался с человеком одним , не из нашего форума , так он так и делает , я тоже попробовал , водичка прозрачная , и заодно РН снизил немного .

я писал, и не только я. Просто, я делал замеры с разными торфами (пробовал все аквариумные,кроме SERA).
А что вытягивает цеолит- одному богу известно. :)

Как вариант, найти такой торф, который не выделяет фосфаты. Это вполне реально, т.к. торф от разных производителей, "фонит" по разному.

Alexsandr Suslov
05.01.2012, 21:29
Сейчас закончились тесты , если в воскресенье будет работать птичка , то куплю , тесты на фосфаты , и померяю . У меня торф лежит такой http://www.zoosalon.com.ua/akvariumy/napolniteli-dlya-filtrov/torf-granulirovannyy-hagen-500gr/ и цеолит с активированным углем такой http://www.zoosalon.com.ua/akvariumy/napolniteli-dlya-filtrov/napolnitel-dlya-filtrov-fluval-zeocarb/ . Уже месяца два лежат , а креветочнике с блэками , вроде нормально , и все без исключения самки с икрой .

К стати я торфом сбил РН с 7.8 до 7-7.2 .

gera.natali
05.01.2012, 21:37
Alexsandr Suslov, можно пропорции торфа к воде?

Vadim Art
05.01.2012, 21:41
Сейчас закончились тесты , если в воскресенье будет работать птичка , то куплю , тесты на фосфаты , и померяю . У меня торф лежит такой http://www.zoosalon.com.ua/akvariumy/napolniteli-dlya-filtrov/torf-granulirovannyy-hagen-500gr/ и цеолит с активированным углем такой http://www.zoosalon.com.ua/akvariumy/napolniteli-dlya-filtrov/napolnitel-dlya-filtrov-fluval-zeocarb/ . Уже месяца два лежат , а креветочнике с блэками , вроде нормально , и все без исключения самки с икрой .


я пробовал этот торф. Он выделяет фосфаты.
Весь вопрос в том, на сколько это кол-во критично для креветок. У меня, с месяц тому, в течении нескольких дней, полегло несколько креветок. Тест показал, что все компоненты воды в норме, кроме фосфатов. Фосфаты были, дай Бог памяти, около 1.5 мгл.
Я нашел два источника своих фосфатов. Во-первых, это был мой осмос, он давал львиную долю. Во-вторых, это был торф. От греха подальше, убрал оба источника. Падеж прекратился.
Но, не исключаю, что к торфу вернусь еще раз.

Alexsandr Suslov
05.01.2012, 21:45
Alexsandr Suslov, можно пропорции торфа к воде?

НУ как мне сказали ,что пачка та что по ссылке там пол кило , используют на 200 литров воды . Вот я и высчитал по своему литражу . К стати наблюдается небольшой парадокс , в 1 акве вода прозрачная , а во второй втечениии недели немного желтеет . Хотя пропорция подсчитана , для всех одинаково .

Цеолит по идее и вытягивает фосфаты . Ну посмотрим , главное чтобы птичка работала в воскресенье .

Vadim Art
05.01.2012, 21:48
Alexsandr Suslov, можно пропорции торфа к воде?

Наталья, я делал еще проще, чем Александр.
Брал торф, и засыпал его в фильтр (в тот отсек Флюваля, который для хим.фильтрации). Сыпал до упора. Перепробовал весь ваш ассортимент.
Цеолит по идее и вытягивает фосфаты . Ну посмотрим , главное чтобы птичка работала в воскресенье .
Может быть.
Просто, я не очень доверяю цеолитам.

Alexsandr Suslov
05.01.2012, 21:54
А с чем связанное это недоверие ? Или Вы знаете то чего не заем мы ?

Vadim Art
05.01.2012, 21:56
А с чем связанное это недоверие ? Или Вы знаете то чего не заем мы ?

где-то, на форуме, есть ссылка на статью по цеолиту. Сейчас, попробую найти.

Вот.
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?p=155820

+отрицательные отзывы Михаила Прускавца.

Alexsandr Suslov
05.01.2012, 22:32
Ну если на то пошло , то какие наполнители использовать ?

Vadim Art,
А какое содержание фосфатов должно быть ? А то почитал на некоторых ресурсах , что фосфат нужен ракообразным , одна из складовых частей построения панциря .

Vadim Art
05.01.2012, 22:48
Ну если на то пошло , то какие наполнители использовать ?

Ну, наверное, не надо рубить с горяча. :) Цеолит используют многие, если он уже есть, то, может быть, и пусть будет.
Просто, у меня цеолита не было, и после некоторых раздумий, я решил его не использовать.

Vadim Art,
А какое содержание фосфатов должно быть ? А то почитал на некоторых ресурсах , что фосфат нужен ракообразным , одна из складовых частей построения панциря .

нужен, его даже добавляют в некоторые корма.
Ну, я думаю, это должны быть концентрации, близкие к природным. В природе, значения выше, чем 0.5 мгл., большая редкость.

EVGENIYS
07.01.2012, 17:00
вопрос:
Параметры воды в креветочнике с кристалами GH-5, KH-3, PH6,5
грунт:амазония-малая., без СО2. Мне интерестно знать мнение-хорошо,очень хорошо или почти хорошо, если можна с коментариями что кто советует изменить и почему. Спасибо.

gera.natali
07.01.2012, 22:45
отличный грунт для криветок, мы на таком тоже запустили пару креветочников с высокими класами кристалов. размножаются и живут прекрасно))
а у вас что не размножаются? раз вы спрашиваете?
вы только подмены не забывайте раз в неделю! хорошая аэрация + температура 22-24 и все )))

EVGENIYS
08.01.2012, 11:26
отличный грунт для криветок, мы на таком тоже запустили пару креветочников с высокими класами кристалов. размножаются и живут прекрасно))
а у вас что не размножаются? раз вы спрашиваете?
вы только подмены не забывайте раз в неделю! хорошая аэрация + температура 22-24 и все )))

я только как 2 недели назад запустил аквас. и еще не имею опыта содержания кристалов, собираюсь в ближайшем будущем приобрести поэтому и интересуюсь параметрами воды.
Меня интересует больше общая жестость воды не маловато ли для кристалов?
и по поводу фильтрации использую вот этот фильтр http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_30&products_id=725 не нужна доп. аэрация в таком случае?

gera.natali
08.01.2012, 13:13
EVGENIYS, аэрация никогда лишней не будет, в случае с малаей, она очень даже поможет, жесткость для кристалов не должна быть менее 3. (рекомендую положить минеральные камни!)
держите температуру 22-24.
Первые две недели после запуска делайте подмены 2 раза в неделю. и обязательно внесите хорошую бактериальную культуру именно для креветок.
Так же могу вам посоветовать если где то есть возможность посмотреть TDS что б не было более 200.
Если даже если такойуровень tds либо нет возможности замерить - подмены 2 раза в неделю сделают свое доброе дело! Размер подмен 10-20%.
сразу засадите мхами, почвопокровкой, она даже без удо будет расти))).
криль садить лучше на 4-5 неделе. Причем посадите только парочку для начала, посмотрите как они приживутся, перевод креветок делайте обязателно капельным путем 3-5 часов (не бумайте что это много, лишь бы не мало). постепенно переливая воду из пошки с какой криль прокапывается в акваруим.

Словом грунт мне очень нравится для криля. но имеет свою специфику, зная ее вы сможете получить очень хорошую стабильную систему!
а и кстати если будет возможность установите два таких фильтра! в один набейте seachem matrix и denitrate, а другой чисто механика - губки+ синтепон.
так как вы только запускаетесь - запускайтесь уже максимально эффективно)))

С богом!

modecom
08.01.2012, 13:23
жесткость идеальная. креветку еще рано запускать, на спец грунте аквариум желательно запускать месяц.

EVGENIYS
08.01.2012, 13:41
tds-210 показал как уменьшать, подменами?

EVGENIYS, аэрация никогда лишней не будет, в случае с малаей, она очень даже поможет, жесткость для кристалов не должна быть менее 3. (рекомендую положить минеральные камни!)
держите температуру 22-24.
Первые две недели после запуска делайте подмены 2 раза в неделю. и обязательно внесите хорошую бактериальную культуру именно для креветок.
Так же могу вам посоветовать если где то есть возможность посмотреть TDS что б не было более 200.
Если даже если такойуровень tds либо нет возможности замерить - подмены 2 раза в неделю сделают свое доброе дело! Размер подмен 10-20%.
сразу засадите мхами, почвопокровкой, она даже без удо будет расти))).
криль садить лучше на 4-5 неделе. Причем посадите только парочку для начала, посмотрите как они приживутся, перевод креветок делайте обязателно капельным путем 3-5 часов (не бумайте что это много, лишь бы не мало). постепенно переливая воду из пошки с какой криль прокапывается в акваруим.

Словом грунт мне очень нравится для криля. но имеет свою специфику, зная ее вы сможете получить очень хорошую стабильную систему!
а и кстати если будет возможность установите два таких фильтра! в один набейте seachem matrix и denitrate, а другой чисто механика - губки+ синтепон.
так как вы только запускаетесь - запускайтесь уже максимально эффективно)))

С богом!
какую порекомендуете бактериальную культуру?:confused:

Matvey
08.01.2012, 16:04
EVGENIYS, если будут креветки, то обязательно убирайте насадку для сбора пленки с воды, иначе через некоторое время половина креветок залезет через нее в фильтр и получится замечательный фарш. Проверено... :(

aqua_musya
08.01.2012, 21:46
почему имено ТДС не выше 200?

gera.natali
08.01.2012, 22:17
aqua_musya, желательно ниже, максимальный предел который я допускаю 240, но при таком параметре нужно чаще менять воду и держать температуру ниже немного.
в идеале 160-180, так пишет производитель Mosura и так писали мне Benibachi. эти люди получше моего знают как выводить креветок)
да и я сама давненько заметила что вода становится грязной и повышается ее тдс (замеры перед подменой показали)

aqua_musya
09.01.2012, 07:57
Ну вот и вопрос сам по себе возник:
1.Что такое TDS?
2.За счет чего он подымается?
3.Как его понизить?
4.Mosura TDS UP - что это? комплекс микро элементов?
5.При каком GH, какой TDS?

Думаю многим это будет интересно.
Спасибо.

Smile8
09.01.2012, 08:51
по п.5
Знаючи відповідь на це питання, можна вітку про приготування води для креветок сміло закривати.
Решта питань чудово пошуком вирішується.
PS: поміряв воду з криниці - TDS 1114, gH 38, kH 6.

Chaiinik
09.01.2012, 09:09
aqua_musya, ТДС, как отдельный показатель, мало что говорит о воде. Но если известна жёсткость воды, как временная, так и постоянная - может служить ориентиром содержания в воде "других ионов" . В остальных случаях, его измерение в аквариумной воде - просто развлечение :). ИМХО.

Xимик_UA
09.01.2012, 11:19
1.Что такое TDS?
Общее содержание растворенных веществ в мг/л, условно определяемое из допущения, что все они аналоги хлорида натрия. Определяется по удельной электропроводности переменного тока (частота порядка 2 кГц, напряжение около 100 мВ), причем, в случае с растворами хлорида натрия в дистилляте определение будет достаточно точным. Чем больше соль отличается от хлорида натрия - тем больше будет ошибка.
2.За счет чего он подымается?
За счет добавления в воду растворимых веществ: солей, кислот, щелочей (рассматриваем воду вообще, а не аквариумную - это просто пример, а не призыв лить каустик в аквариум), даже спирт, добавленный в дистиллят увеличит его электропроводность (TDS соответственно тоже).
3.Как его понизить?
Основной способ - подмена водой с TDS ниже, чем в аквариуме(дистиллят, обратный осмос, ионообмен итд...). Если добавить в жесткую воду Трилон Б - ее электропроводность тоже уменьшится, хотя если добавить Трилон Б в дистиллят - электропроводность вырастет.(Опять же просто пример, а не рекомендация использовать Трилон в аквариуме).
4.Mosura TDS UP - что это? комплекс микро элементов?
Кроме того, что там нет кальция и магния, сказать еще что-то по описанию сложно.
5.При каком GH, какой TDS?
Обычной поваренной солью при изначальном GH, скажем 10 TDS можно поднять и сильно - 10000 далеко не предел, а жесткость при этом так около 10 и останется.
С другой стороны: реминерализируем воду после обратного осмоса до жесткости 10 хлоридом кальция и сульфатом кальция. Жесткость в обоих случаях 10, а вот TDS будет отличаться.

aqua_musya
09.01.2012, 12:21
Почему многие разводчики операются на ТДС?
И все по разному говорят. у кого 120-140, 150, 160-180, 180-200.

Я раньше равнялся на ГХ и КХ. Сейчас использу осмос реминализированый Мосурой и АкваАртом.
Равняюсь при реминализации на ТДС в пределах 200-210.

Заметил чем меньше ТДС тем вялей криль.

Xимик_UA
09.01.2012, 12:35
Я раньше равнялся на ГХ и КХ. Сейчас использу осмос реминализированый Мосурой и АкваАртом.
Равняюсь при реминализации на ТДС в пределах 200-210.
При использовании фирменных препаратов за Вас все уже решили производители - у них подобранное соотношение солей. Потому все что от Вас нужно - вода, чем чище, тем лучше и добавление фирменного препарата до определенного ТДС.
Хотя при использовании самомесов показателей KH, GH и TDS будет мало.

GGB
09.01.2012, 13:08
Xимик_UA, http://www.ecounit.ru/artikle_22.html

Xимик_UA
09.01.2012, 13:26
GGB, Читайте внимательно: Оценить общую жесткость воды, при некоторых ограничениях, можно при помощи обычного кондуктометра - COM100. Достаточно лишь воспользоваться графиком, который был опубликован в книге И.Г.Хомченко, А.В.Трифонова и Б.Н.Разуваева "Современный аквариум и химия" (Москва, "Новая Волна", 1997)
Т.е. ошибка такой оценки жесткости может достигать 500% - ошибка в 5 раз (Полтавская вода яркий пример)

Р0ман
15.01.2012, 13:12
нет, состава в нете не нашел, зато нашел состав похожей смеси, там был сульфат кальция о котором говорилось выше, и всяких других компонентов, но я не знаю вредны ли они. Вот я и подумал.
Я так понимаю это продолжение подтемы о реминерализации. В смысле покупать готовый фирменные растворы или делать "заготовку" самому. ИМХО, в этом вопросе должно соблюдатся золотое правило "Noli nocere" - НЕ НАВРЕДИ. Как и во всех аспектах содержания кристаллов. Может лучше выбирать реминерализаторы с учетом однозначной реакции кристаллов на "постороннюю" химию в воде? Так, на всякий случай.

Yakov_Krepak
15.01.2012, 16:03
я писал уже о своих опытах в подготовке воды для кристаллов, и хочу сказать что есть небольшие положительные изменения.
Изначально я реминерализовывал воду с помощью CaCl2 и MG2SO4. ни к чему хорошему это не привело. Малек дох. Никто не выживал.
В итоге решил минерализовать с помощью Mosura Mineral Plus, Mosura old sea, и добавлять бактерии BT9. около месяца изменений не замечал. Затем добавил аэрации, и в принципе дело пошло.
На сегодня есть около 5-6 мальков чуть больше 1 см длинной, а также около 10-15 мальков размером где-то 5 мм. Раньше до таких результатов не доходил.
Воду меняю 2 раза в неделю по 25%.
Хотя если честно такой способ довольно дорогой, но мне кажется что основным элементом являются BT-9. Буду экспериментировать дальше.

*VaLeRa*
19.01.2012, 23:48
Кто пользуется Seachem Replenish?
Какие результаты и дополнительно, что-то еще вносите с ним?
И какой грунт в креветочнике, если он есть?

Vadim Art
20.01.2012, 10:08
Кто пользуется Seachem Replenish?
Какие результаты и дополнительно, что-то еще вносите с ним?
И какой грунт в креветочнике, если он есть?

а можно встречный вопрос ?
Вы же знаете, что этот реминерализатор использует Сергей. Чем не устраивает его опыт ?

*VaLeRa*
20.01.2012, 10:43
Вы же знаете, что этот реминерализатор использует Сергей. Чем не устраивает его опыт ? Да, знаю. Но у Сергея много еще всякого, чего нет у меня, соответсвенно хочу узнать кто еще им пользовался и какие результаты.
Знаю, что не все довольны Replenish.
Хочу узнать есть ли еще счастливчики у которых на Replenish все получается?

кирпич
20.01.2012, 10:49
Но у Сергея много еще всякого, чего нет у меня
Интересно сколько у него идёт ТДС из осмоса?

Vadim Art
20.01.2012, 11:59
Replenish я пробовал. Мне он понравился, но я склонен считать, что без микро и карбонатки не обойтись, поэтому перешел на другой реминерализатор.

Alexsandr Suslov
20.01.2012, 19:59
Не знаю какой ТДС на выходе из осмоса , но ода в которой я пивез от него криль была 240 ТДС и гдето 12 ГШ ( Не мои замеры ) . Плюс у него вода из внешниш фильтров через флейту попадает как дождик , и при этом РН он мерял при мне 6.5 . Фильтрация у него конечно мощная .

Александр Никитин
21.01.2012, 21:21
Да, знаю. Но у Сергея много еще всякого, чего нет у меня, соответсвенно хочу узнать кто еще им пользовался и какие результаты.
Знаю, что не все довольны Replenish.
Хочу узнать есть ли еще счастливчики у которых на Replenish все получается?

Больше года использую только Replenish.
При чем,использую как для рыб так и для всех видов криля.
Я доволен и рекомендовал многим...

А можно узнать чем недовольны?!:confused:
Не знаю ,но по какой то причине,мне кажется что дело не в Replenish.
(Да,кстати VaLeRa,у меня тоже много всякого,как будете делать выводы....? )
С ув.

Для приготовления воды я делаю так:
200л.осмоса добавляю Replenish.,оставляю на неделю с сильной аэрацией.
Через неделю делаю подмену.(все остальное добавляю непосредственно в аквы).
Я устал всем повторять!
Залог успеха в содержании и разведение криля- это стабильная среда обитания(в нужных для криля пределах) и разнообразный рацион!
С ув.

Chaiinik
22.01.2012, 16:36
Больше года использую только Replenish. а за счёт чего рН снижаете?

Александр Никитин
22.01.2012, 17:48
а за счёт чего рН снижаете?

снижается за счет креветочных грунтов и донный фильтр.,заливаю в аквы в среднем- 7.2 РН,в самих аквах 6.2-6.5рн.

GGB
22.01.2012, 21:12
а за счёт чего рН снижаете

http://shrimpsider.wordpress.com/category/tank/soil/fluval-stratum/

Chaiinik
22.01.2012, 21:45
снижается за счет креветочных грунтова какие именно и в каком количестве - это ведь тоже, наверное, имеет значение?

GGB
22.01.2012, 23:05
http://www.shrimpkeeping.com/index.html

Alexsandr Suslov
26.01.2012, 20:07
снижается за счет креветочных грунтов и донный фильтр.,заливаю в аквы в среднем- 7.2 РН,в самих аквах 6.2-6.5рн.

А как обьясниш ситуацию с Сергеем ? У него веть нет грунтов креветочных , или они в фильтрах ?

Ptica
26.01.2012, 20:19
А как обьясниш ситуацию с Сергеем ? У него веть нет грунтов креветочных , или они в фильтрах ?
Так у него два внешних Ейхема на 100 л. + наполнители( где-то встречал такую инф)

Alexsandr Suslov
26.01.2012, 20:34
Так у него два внешних Ейхема на 100 л. + наполнители( где-то встречал такую инф)

Ну из за 2 фильтров РН не понизится, ит о у него только на 1 банке 2 , а на других по 1 . Насчет наполнителей так я не знаю правда , но те на которые Сергей давал ссылку они не понижают РН .

gadenush
27.01.2012, 11:56
Так у него два внешних Ейхема на 100 л. + наполнители( где-то встречал такую инф)

У него два внешника на 100л, так как он разводчик и у него в 100л относительно большое количество криля, а как обьяснить простому покупателю, что "в Вам нужно для Ваших 30л 1) внешник, 2) осмос, 3) ...куча химии для измерения этого и этого, + повышения или понижения этого и этого
4) а и забыл "вот эти красивые криветочки кушаю корм который вот стоит 100 выше грн....

*VaLeRa*
27.01.2012, 13:05
а как обьяснить простому покупателю, что "в Вам нужно для Ваших 30л 1) внешник, 2) осмос, 3) ...куча химии для измерения этого и этого, + повышения или понижения этого и этого
4) а и забыл "вот эти красивые криветочки кушаю корм который вот стоит 100 выше грн....
Если кто-то покупает у Сергея креветку, то это уже точно не простой покупатель.
Кристалл не высокого класса будет жить и есть, то что вы ему дадите, артемия и мотыль не стоят от 100грн. И химии много не нужно, я первый раз когда приобрел Кристаллов, то мне хватило теста на GH, остальное не мерял так как другие параметры я не знал как понижать, соответственно не было смысла их и мерять. Кристалл жил и плодидся без моих усилий. Главное регулярный уход.
Фильтр был аэрлифт.

Alexsandr Suslov
28.01.2012, 02:26
НУ не кто и не пытался ответить или задуматься о моем вопросе , как у Сергея без грунта и сильной аэрацией такой низкий РН ? Неужели спец наполнители ,о которых кто то и знает но не скажет . Я просто ломаю голову и мне нечего не приходит на ум , ил не про то думаю или не там ищу .

кирпич
28.01.2012, 02:56
НУ не кто и не пытался ответить или задуматься о моем вопросе , как у Сергея без грунта и сильной аэрацией такой низкий РН ? .
Ну так... бывает...
Вот про криль не знаю, а с рыбками, когда стоит мочалка на помпе
и нет долго подмены, то рН может обвалиться до 5.5
У меня когда так было...Причем жесткость была крановая(15-18)...
Я сам был в шоке...
Ну ёлы-палы. Столько живет вокруг Сергея народа на воде сходной с егойной.
Поставьте следственный эксперимет в конце то концов...

_Alexey_
11.02.2012, 23:01
Меня заинтересовал сам принцип,- перемешивание субстрата.
Суть перемешивания, как я это понимаю, - обогащенная кислородом вода, равномерно омывает все части субстрата.
Идея у химиков позаимствована
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%8 1%D0%BB%D0%BE%D0%B9/

Кот
12.02.2012, 01:08
После вчерашней подмены.
Осмос и водопровод. Без минералов, без микро-макроэлементов.
SLOq8nvpqJo


С уважением - Кот.

Кот
12.02.2012, 01:13
А это мы кушаем!
EO3SCNrHWjw


С уважением - Кот.

*VaLeRa*
07.03.2012, 12:21
Влияет ли частота подмен на рост малька?
И есть ли смысл делать подмены чаще чем 1раз в неделю?

Кот
07.03.2012, 13:11
Валера, все зависит от того, каков поход к этим подменам.
Если тупо делать подмены через день-каждый день - нет.
Если за отсутствием времени подменять 1 раз в месяц - тоже нет.
Если подменять 1 раз в неделю - да.
Это своего рода толчек к данному процессу.
Да и подмену мы делаем, в основном, не для этого.
Регулярные подмены нужны для поддержания благоприятных условий к креветочнике. А отсюда хорошее самочувствие и, соответственно, хороший аппетит наши подопечных.
Ведь давайте рассуждать здраво - креветка линяет, когда она нарастила массу тела и ей уже тесно в старой оболочке. И пока малыш не наберет той массы, когда ему уже тесно в ней, меняйте хоть по три раза в день, линьки не будет.
Но если масса достигла того критерия, малыш перелиняет и так, не дожидаясь подмены воды.



С уважением - Кот.

*VaLeRa*
07.03.2012, 13:23
Кот, я делаю подмены 1раз в неделю и этого хватает бесспорно.
Но возможно при более частых подменах, кревеветка лучше себя чувствует, соответственно и аппетит улучшается и исходя из этого мы приходим к
креветка линяет, когда она нарастила массу тела и ей уже тесно в старой оболочке.
У кого-то есть опыт с частыми подменами?

Кот
07.03.2012, 13:41
Отвечал на Ваш пост до редактироватия...
Я делал подмены на протяжении 3-х, 4-х месяцев через два дня на третий - усиленного роста не отметил.
На данный момент делаю подмены 1 раз в неделю (дурной труд хуже лени) - результат тот же.
Но, может быть, это только у меня, как у любителя.
У профессионалов возможно и по другому.


С уважением - Кот.

тим 16
08.03.2012, 00:55
ИМХО продувка и (или) перемешивание являются ускорителями стабилизации параметров воды. Для осмоса это выравнивание pH, для водопровода - улетучивание хлора, доокисление железа, частичное осаждение солей жёсткости.
Я водопровод продуваю и подогреваю. Осмос... Просто, набираю 480 л, потом подмениваю. Всё никак не сподоблюсь аэрацию в бочки провести...

kosigor1
10.03.2012, 19:48
Ребята, есть такая вода со скважины, что нужно в нее добавить для нормальной жизни кристалов, планируется много мха и почвопокровки, а то уже мозги вскипают читая форум))) http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7674&pictureid=90800&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7674&pictureid=90800)

никто так по воде и не подскажет, эх, угроблю кристаллов, так и будет, заливаю эту воду)))

*VaLeRa*
11.03.2012, 16:43
никто так по воде и не подскажет,
А что Вам подсказать?
Будет ли жить Кристалл в водопроводе? Так это Вы нам и расскажите, все кто занимаются разведением Кристалла, в такой воде точно никто не разводит.
Я подозреваю, что жить могут, а вот разводиться...

эх, угроблю кристаллов, так и будет, заливаю эту воду)
Вы хоть дайте ей отстояться.

Maks Maers
11.03.2012, 16:55
*VaLeRa*, kosigor1, Как по мне вода отличная, ради эксперимента могу кинуть в вашу воду десяток кристаллов, если здохнут я наверное и не поверю что такое может быть, но поменяю, единственное что смущает так это РН, но можем поэксперементировать.

kosigor1
11.03.2012, 17:24
А что Вам подсказать?
Будет ли жить Кристалл в водопроводе? Так это Вы нам и расскажите, все кто занимаются разведением Кристалла, в такой воде точно никто не разводит.
Я подозреваю, что жить могут, а вот разводиться...


Вы хоть дайте ей отстояться.

да дело то в том, что вода не водопроводная, а со скважины, глубиной 270 м, я дал параметры, вот кто бы и подсказал, что в той воде лишнего, чего не хватает, чего добавить, или разводить осмосом??

*VaLeRa*
11.03.2012, 17:37
kosigor1, никто на 100% дать Вам ответ не сможет. Так как помимо воды нужно еще понимать как давно на ней запущен аквариум и что или кто в нем живет и т.д.
Пробуйте, только не пускайте Кристаллов в свежий аквариум, дайте ему устояться.

41049
11.03.2012, 17:40
kosigor1, как для скважины глубиной 270 м, жестковато будет, это общедоступный "бювет"?

kosigor1
11.03.2012, 17:59
kosigor1, как для скважины глубиной 270 м, жестковато будет, это общедоступный "бювет"?

нет, это производственная скважина, этой водой тарелки моют и унитазы сливают)))

Кот
11.03.2012, 18:08
нет, это производственная скважина, этой водой тарелки моют и унитазы сливают)))
Если эта вода используется только для унитазов (так понимаю, что ее даже пить нельзя), о каком Кристалле может идти речь?


С уважением - Кот.

kosigor1
11.03.2012, 20:28
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7674&pictureid=90800&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7674&pictureid=90800') Если эта вода используется только для унитазов (так понимаю, что ее даже пить нельзя), о каком Кристалле может идти речь?


С уважением - Кот.
я с сарказмом ответил, параметры в приатаченном файле, вода имеет сертификат питьевой, а используется для увлажнения производственного цеха по выпуску средств женской гигиены, так что вода добротная, но кристаллы будут ли в ней комфортно чувствовать?

Кот
11.03.2012, 21:19
Показатели хлоридов и сульфатов высоки (на мой взгляд).
рН тоже необходимо понизить.


С уважением - Кот.

Александр Никитин
11.03.2012, 21:35
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7674&pictureid=90800&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7674&pictureid=90800')
я с сарказмом ответил, параметры в приатаченном файле, вода имеет сертификат питьевой, а используется для увлажнения производственного цеха по выпуску средств женской гигиены, так что вода добротная, но кристаллы будут ли в ней комфортно чувствовать?

Если у вас есть возможность,наберите эту воду в емкость и хотя бы сутки интенсивно аэрируйте....,после этого сделать такой же анализ воды!Вот тогда можно будет ,что то сказать или ,что то посоветовать!ИМХО
С ув.

KSENIA$
22.03.2012, 20:05
Коллеги, кто-то использовал ADA Aqua Soil Normal Malaya для содержания криля???

Я використовую і досить успішно,головне багато не сипати а то рн-5.5 пів року тримається.
1-2см буде достатньо.

Andrew_V
23.03.2012, 12:46
...ибо разводы производителей уже [B]КОНКРЕТНО достали...


объясните плиз, а в чем развод (я правильно понял речь о креветочных грунтах?) Можно в личку, действительно интересно

Одесса
23.03.2012, 13:24
объясните плиз, а в чем развод (я правильно понял речь о креветочных грунтах?) Можно в личку, действительно интересно

Некоторые не понижают кислотность, точнее пишут что понижают до 5.5 а по факту понижают на 1-0.5 градуса.
Думаю речь об этом.

Andrew_V
23.03.2012, 14:19
В качестве примера у меня вода в креветочнике на грунте АкваАрт шримп санд ph 6-6.5 kH 0-1, gH 7 (заливаемая вода изначально имеет следующие параметры pH 7.5-8 kH 8 gH 11) тесты капельные Тетралаб. Вот именно По этому я и спросил в чем развод

В качестве примера у меня вода в креветочнике на грунте АкваАрт шримп санд ph 6-6.5 kH 0-1, gH 7 (заливаемая вода изначально имеет следующие параметры pH 7.5-8 kH 8 gH 11) тесты капельные Тетралаб. Вот именно По этому я и спросил в чем развод

P.S. НекоторыеПараметры через "-" так как цветовая шкала не дает более точный результат определить, а kH указанный мною в креветочнике как 0-1 можно принять и за 0 т.к. желтой трестируемая вода становиться после первой же капли реагента

---
23.03.2012, 16:55
Это глина желтовато-зеленого цвета.

А сколько Вы примерно даете (размер) и на какой обьем. Тоже есть желание попробывать отечественную OLD SEA MUD глину. Еще с осени посматривал на залежи черной, сине-зеленой и белой с вкраплениями ломаной морской ракушки, хотя море у нас было последний раз около 90 тис. лет назад.

кирпич
23.03.2012, 17:19
А сколько Вы примерно даете (размер) и на какой обьем.
Ну не знаю как сказать. Сейчас вот кинул на размачивание в 25 литров грамм так 300 куски общей массой.
Я их "гружу" именно как камушки. В Воде глина эта со временем схватывается в камушек. Так и остается.
Вот фотик никак макро не щелкает. Но если сумею то выложу - прикольно,
вся малышня КК сидит на камне. Сходят на разведку, и снова на камень.

KSENIA$
26.03.2012, 14:41
Підкажіть будь-ласка, де можна придбати ГІДРОКАРБОНАТ КАЛЬЦІЯ хімічночистий???

Xимик_UA
26.03.2012, 16:11
KSENIA$, Дивно, але дійсно глянув каталоги двох фірм - гідрокарбонат не знайшов. Є варіант - київська фірма Алсі - продають в принципі все, але, боюсь, ціни Вас неприємно здивують. Може у Вашої проблеми є інші шляхи вирішення?

кирпич
26.03.2012, 16:14
Підкажіть будь-ласка, де можна придбати ГІДРОКАРБОНАТ КАЛЬЦІЯ хімічночистий???
Токошо проездом из 2 Химмагазов.
Есть только кальция карбонат хч...
А вот гидрокарбоната - НЕМА! Его если очень надо - самому делать прийдётсо. В Барокамере поселить увлажненный карбонат, под давлением
углекислоты...
Є варіант - київська фірма Алсі - продають в принципі все, але, боюсь, ціни Вас неприємно здивують.
Тоесть как? Таки есть гидрокарбонат кальция в продаже?
Просто интересно принципиально........
Зы - а "в принципе" - лизергиновая кислота тоже есть?
С доставкой в ИВС?

Xимик_UA
26.03.2012, 16:25
кирпич, Вообще задумался... а можно ли его в принципе сухим получить. В растворе - без проблем - насыпать мела, подуть СО2, слить раствор, установить концентрацию, разбавить и вперед впаривать благодарному народу. А вот чтоб сухим... это врядли...
З.Ы. Поднял задницу, прошелся к шкафчику с книгами - не ищите гидрокарбонат кальция в продаже - он существует только в растворе.

Giochi
03.05.2012, 16:03
Подскажите кто знает! чем отличается дистиллят от осмоса? по параметрам по моему ничем. И еще есть медицинский дистиллят, а есть технический, чем они отличаются? и можно ли использовать медицинский для понижения жесткости?
Спасибо.

alkravi
03.05.2012, 16:23
Giochi, для пресноводной аквариумистики принципиальной разницы нет между всем перечисленным, технический дистиллят я бы использовал в последнюю очередь.
А почем нынче медицинский дистиллят? Не дешевле ли покупать питьевую воду на разлив?

Yaltinec
09.05.2012, 15:18
А может про употребления ОСМО воды перейти в другую тему (она уже давно создана и разжевана), а здесь обсуждать приготовление воды для креветочек.

demchyk
19.05.2012, 21:56
Готовлю воду для кристаллов так как советуют "гуру": осмолят реминерализирую (CaCl2 и MgSO4x7H2O в соотношении Са:Мg= 8:1) и отстаиваю в течении недели.
Сразу TDS=138-140, а через неделю - 160-165.
У чистого осмолята сразу TDS=2-3, через неделю - 10-12.

Объясните прогульщику уроков химии, какие процессы происходят, в следствии чего он растет?

alkravi
19.05.2012, 22:10
отстаиваю в течении недели
С какой целью?

какие процессы происходят, в следствии чего он растет?
Либо извне поступают соли (растворяется налет на посуде, например) либо врет прибор.

demchyk
19.05.2012, 22:22
alkravi, отстаиваю в новом бутле для питьевой воды, так что налета быть не должно.
лож прибора - исключено, так как постоянно показывает такие параметры.

А цель - сам хочу понять... Не озвучили ее, просто написали, что вода становится "лучше".
Еще советовали не просто отстаивать, но и перемешивать с помощью аэрации.

alkravi
19.05.2012, 22:34
лож прибора - исключено, так как постоянно показывает такие параметры.
А тут много вариантов может быть. Температура например - свежий осмос у Вас скажем с температурой 10 градусов, меряете отстоянный через неделю с температурой в 30, термокомпенсация всегда привирает, а если ее нет вообще - вот и результат.

ТДС-метр по сути меряет кондуктивность и пересчитывает ее в ppm по формуле с учетом поправки на температуру. Если больше солей не становится - врет прибор, вариантов больше не вижу.

Немного конечно влияет растворенный СО2 в ионизированной форме, но в нормальных условиях слышал это может добавить 1-2 ppm.
Еще советовали не просто отстаивать, но и перемешивать с помощью аэрации
А Вы поинтересуйтесь, им наверное тоже кто-то сказал. А вообще отстаивать 2 недели по-моему круче))

*VaLeRa*
19.05.2012, 22:48
Готовлю воду для кристаллов так как советуют "гуру": осмолят реминерализирую (CaCl2 и MgSO4x7H2O в соотношении Са:Мg= 8:1)
Покажите где советуют использовать CaCl2 и MgSO4x7H2O?

С какой целью?

А цель - сам хочу понять
Цель такая, чтобы не было скачков параметров воды.
А Вы поинтересуйтесь, им наверное тоже кто-то сказал. А вообще отстаивать 2 недели по-моему круче))
Очень смешно, Вы сами понимаете, что Вы пишете?

alkravi
19.05.2012, 22:51
чтобы не было скачков параметров воды
Какие могут быть скачки параметров в ремосмосе и как отстаивание в течении недели на это влияет?

*VaLeRa*
19.05.2012, 23:01
Какие могут быть скачки параметров в ремосмосе и как отстаивание в течении недели на это влияет?
Скачки рН- этого достаточно?
И очень хочется услышать Ваш опыт и успехи по приготовлению воды для Кристаллов.

alkravi
19.05.2012, 23:23
*VaLeRa*, большие скачки? Равновесие устанавливается сразу, все хорошо растворимо. Речь о СО2 из атмосферы?
Не хотел Вас ничем задеть, с подозрением воспринимаю информацию без какого-либо обоснования.
Я попробовал.
И какие результаты?

Bagira
19.05.2012, 23:33
alkravi, не надо, а то сразу в глаза бросается отсутствие опыта работы с очищенной от примесей водой.
Еще раз повторяю в такой воде протекают не только химические, но и физические процессы. Эти науки разделены только в учебном процессе, а в жизни все происходит одновременно и взаимосвязано. :)

И опять СО2, ну не иначе как аквариумистов торкнуло на этом газе :)

demchyk, все таки обратите внимание на посуду, в которой храните воду.
У меня дистиллят (но тут не суть важно как воду очистили) свежий -0,01ррм
Через сутки продувки - 0,01ррм
Неделя хранения -0,01ррм

кирпич
19.05.2012, 23:53
У меня дистиллят (но тут не суть важно как воду очистили) свежий -0,01ррм
Через сутки продувки - 0,01ррм
Неделя хранения -0,01ррм
Похвально! Очень!
Чем меряете?
А вот у меня дистиллят правда не по ррм а по рН - через сутки активной аэрации имеет ррм - 0 на ТДС метре, а вот рН 7.5-7.8....code21
Съезжает с исходных 5.5-6.0code21
ррм также ТДС метр показывает ноль...

Bagira
20.05.2012, 00:07
GOREZ, ну нельзя вот так просто выдавать секрет простого получения кислой среды :), а то наши люди могу так булькнуть на радостях, шо как известно здуру шоугодно сломают :)


по рН - через сутки активной аэрации имеет ррм - 0 на ТДС метре, а вот рН 7.5-7.8....
Съезжает с исходных 5.5-6.0

Ого! вот что значит не убиенные харьковские карбонаты. Какой дистиллятор? ( как инж. медтехник врача спрашиваю :) )
По уму рН дистиллята после продувки, недельку постоять - должен быть 6,5 - 6,7

кирпич
20.05.2012, 00:28
Ого! вот что значит не убиенные харьковские карбонаты. Какой дистиллятор? ( как инж. медтехник врача спрашиваю :) )
По уму рН дистиллята после продувки, недельку постоять - должен быть 6,5 - 6,7
Дистиллятор самопальный. На газу. С большой площадью испарения
и предохранением от каплевыноса из зоны кипения парой "тарелочек".
Стараюсь чтоб работал тихо - не гонюсь за объемом. Круглосуточно дежурюcode21 когда надо
А вот вода(рН) уходит. В стекле. Уходит за 7-ку.
Когда мало дистиллята и большая поверхность соприкосновения.
А когда гружу аквариум полностью - то 6.8 держится.

По уму рН дистиллята после продувки, недельку постоять - должен быть 6,5 - 6,7
Неделя простоя - непозволительная роскошь. Помпа с аэрацией за ночь перебивает.
Атман 201 в 120 литрах.

Vadim Art
20.05.2012, 02:39
Едут знакомые из Голландии (на Евро).
Есть возможность нагрузить их разными аквариумными вкусностями . Применительно к этой теме, есть две позиции, которые буду (хочу) заказать.
Первая- реминерализатор от Preis. Чуть позже, отпишу, если кому интересно, почему решил обратить на него внимание.
Вторая позиция (стрёмная) - Tropic Marin Bio-Calcium.
Давно хочу попробовать альтернативные источники кальция, а этот препарат еще содержит 70 трейс элементов.
Собственно говоря, вопрос такой.
Химики, а что это за зверь "био кальций" ?
http://www.tropic-marin.com/web/english/produkte/biocalcium.htm

кирпич
20.05.2012, 12:29
...а что это за зверь "био кальций" ?

Я так понимаю что весь "Биокальций" принципиально крутится из под коралловой крошки.
Может неким образом обработанной.
Там уже "штатно" закладка микроэлементов в "правильных" соотношениях.
Ну а подмена воды и добавка препарата "Био..." решают все назревающие проблемы.

Xимик_UA
20.05.2012, 12:38
а этот препарат еще содержит 70 трейс элементов. - Либо я неправильно понимаю, что такое элемент, либо препарат содержит больше элементов, чем таблица Менделеева :)

Vadim Art
20.05.2012, 12:41
Я так понимаю что весь "Биокальций" принципиально крутится из под коралловой крошки.
Может неким образом обработанной.
Там уже "штатно" закладка микроэлементов в "правильных" соотношениях.
Ну а подмена воды и добавка препарата "Био..." решают все назревающие проблемы.

Если это банальная коралловая крошка, то она не должна растворяться, а здесь в-во растворяется :)

- Либо я неправильно понимаю, что такое элемент, либо препарат содержит больше элементов, чем таблица Менделеева :)

Ну, это не ко мне. :)
Старый маскалик (Менделеев), просто не знал, что такое биокальций.

кирпич
20.05.2012, 13:28
Если это банальная коралловая крошка, то она не должна растворяться, а здесь в-во растворяется :)
Так всё зависит от конечного назначения!
Если морской аквас - то одно, пресняк - по другому.
http://img215.imageshack.us/img215/3889/17707457.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/215/17707457.jpg/)
Вот пример сулавесской соли.
Тут что надо - то и сделают в растворимой форме.
Биокальций? Да хоть биоУран! Только скажите при каком рН он должен
находиться в растворе. Если не знаете - могут сделать универсальное
биосредство в большом диапазоне рН будет в растворе...
Но стоит ли на это вестись?code58
Если душа экспериментатора - то у нас материала местного
хоть отбавляй. От А до самых тяжёлых буков и элементов:)

Vadim Art
20.05.2012, 13:41
кирпич,
Душа, однозначно, экспериментатора !
Я уже сделал заказ и оплатил. Правда, даже PayPal, отговаривал меня от этой затеи. :) Но, я победил и его.

Ага, я даже знаю где - у него на даче...:patstalom::patstalom:
Спасибо! Это будет расценено как мои инвестиции в науку Донецкаго краю,
либо меня берут в качстве списуализда?


Коллеги, у меня нет дачи. ;) Я совершенно городской человек. Вся моя семья, начиная от деда с бабушкой, родились или выросли в городе. Правда, дед родился в Кобеляках, но уже в 16 лет переехал в Юзовку.Так что, дача, земля, как и свой дом, для меня чужое.
Возвращаясь к теме.
Будем считать, что сегодня дан старт новому эксперименту. Заказал следующее.
-Tropic Marin Re-Mineral,
-Tropic Marin Pro-Discus ,
-Seachem Fresh Trace,
-Prodibio BIO TRACE,
-Preis Discus Minerals.

Машина с товаром выезжает 8 -го июня. Так что, ждать не долго осталось.

кирпич
20.05.2012, 19:43
Заказал следующее.
-Tropic Marin Re-Mineral,
-Tropic Marin Pro-Discus ,
-Seachem Fresh Trace,
-Prodibio BIO TRACE,
-Preis Discus Minerals.
Весьма хороший заказ.
Не будет ли любезен, столь многоуважаемый Vadim Art
положить в форум фото ярлыка на препарате(состава) если будет получено желанное...
Очень любознательно однакоcode44

Vadim Art
20.05.2012, 19:52
Весьма хороший заказ.
Не будет ли любезен, столь многоуважаемый Vadim Art
положить в форум фото ярлыка на препарате(состава) если будет получено желанное...
Очень любознательно однакоcode44

Если там будет написан состав, в чем я сильно сомневаюсь, то выложу.
А заказ навеян этим
http://shrimpsider.wordpress.com/2012/04/18/shrimp-shady-garnelenzuechter-breeder/

кирпич
20.05.2012, 21:32
Если там будет написан состав, в чем я сильно сомневаюсь, то выложу.
Тогда заява производителей о трейсах - не более чем шум авто на улице.
Если так всё распальцовано - тогда пусть положат состав трейсов в процентах от массы брутто шаман-средства.
Иначе глина с огорода соседа - краще. :patstalom:

I like to mention I do not use any active soil. Active soils really have ruined my nerves, and possibly also killed a lot of my shrimp.
А вот это вообще замечательно! В прямом ли противоречии с кричащей рекламой брендов?
За эту наводку - огромное пионерское спасибо!code21

Vadim Art
20.05.2012, 22:25
А вот это вообще замечательно! В прямом ли противоречии с кричащей рекламой брендов?
За эту наводку - огромное пионерское спасибо!code21

Я тоже отказался от использования активных грунтов. По тем же причинам.
Но, меня там (в интервью) заинтересовала именно водоподготовка. Как раз, по теме топика. Человек использует соль для дискусов. ;)

Тогда заява производителей о трейсах - не более чем шум авто на улице.
Если так всё распальцовано - тогда пусть положат состав трейсов в процентах от массы брутто шаман-средства.
Иначе глина с огорода соседа - краще. :patstalom:

Нет у меня соседа с огородом. ;)

кирпич
20.05.2012, 22:28
Но, меня там (в интервью) заинтересовала именно водоподготовка. Как раз, по теме топика. Человек использует соль для дискусов. ;)
Также на подобное натолкнулся. Но по параллельным темам.
Именно по соли для креветок...code21
Неверю во чтото супер оригинальное! Всё штатное давно придуманное.
Только надо попробовать. Меня беспокоят больше данные по воде для кардиналов. Чегойто они у наших сотоварищей никак не приживаются...
А дойчи их уже успешно разводят, не в единичных случаях...

Vadim Art
20.05.2012, 22:32
Также на подобное натолкнулся. Но по параллельным темам.
Именно по соли для креветок...code21
Неверю во чтото супер оригинальное! Всё штатное давно придуманное.
Только надо попробовать. Меня беспокоят больше данные по воде для кардиналов. Чегойто они у наших сотоварищей никак не приживаются...
А дойчи их уже успешно разводят, не в единичных случаях...

Если бы дойчи их успешно разводили, то криль был бы в свободной продаже. А так, продают только привозной.

кирпич
20.05.2012, 22:36
Если бы дойчи их успешно разводили, то криль был бы в свободной продаже.
А он и есть в свободной продаже! Вот переформатнул винт, временно сыли потерял. Но на вскидку и бегло вот http://www.garnelenhaus.de/21/445/kardinalsgarnele-caridina-sulawesi-indonesien-dennerli.html
Кроме того от наших бывших соотечественников инфа подтверждающая сей факт...
TRtB-zEMJ08

Vadim Art
20.05.2012, 22:43
А он и есть в свободной продаже! Вот переформатнул винт, временно сыли потерял. Но на вскидку и бегло вот http://www.garnelenhaus.de/21/445/kardinalsgarnele-caridina-sulawesi-indonesien-dennerli.html
Кроме того от наших бывших соотечественников инфа подтверждающая сей факт...
TRtB-zEMJ08

Это я видел.
Мне это мало что доказывает. Мы же не знаем, с какого количества стартовала эта популяция.
Я уже писал, что и у меня плодился кардинал, но сама популяция медленно угасала. Факт наличия кардиналов и их малышей,-ничего не доказывает.
Нужны доказательства того, что популяция стабильно растёт.
Условно, если я куплю 200 кардиналов (я брал по 5 евро за хвост), то, через 3-4 месяца, у меня могла быть такая же картина, как на видео. Были бы и малыши, и подростки, только их было бы уже 150 шт.

кирпич
20.05.2012, 22:55
Условно, если я куплю ...
Не путайте с товаром на складе.
Здесь нужна адаптация/акклиматизация и потом приспособившиеся,
те кто самые сильные выжили и не грохнцуты были перевозчиками когда пойдут в рост - вот с того и надо НАЧИНАТЬ.
А статистическую достоверность - понимаете как считать наверное...
не факт это порою. Никак не предусмотреть обрыв линии воспроизводства, от того что сосед Вася ливанет пивка под шумок и никто про то не узнает.
Это конгечно грубый пример, но подобных факторов масса в народе...
Я сам порою с рыбкой такие чудеса вытворяю, что после какая нафиг статистика... Человеческий фактор, итить его...
А пока кардиналы продаются по многим магазинам...:patstalom: Германии и европы...

Vadim Art
20.05.2012, 22:59
А пока кардиналы продаются по многим магазинам...:patstalom: Германии и европы...

Конечно продаётся.
Немцы его покупают на Аристократаме (условно) и перепродают. :) Я сам так брал. :)

кирпич
20.05.2012, 23:10
Конечно продаётся.
Немцы его покупают на Аристократаме (условно) и перепродают. :) Я сам так брал. :)
Не факт. Что все 100%.
Факт то что мы не можем констатировать прибавляется или убавляется
поголовье разведенного криля. Мы не живем в квартире у разводчиков.
Посему это остается тайной, покрытой непоняткой.
Но факт - что пока все наши любители - не выдержали тяги
по Сулавесцам.

Кот
24.05.2012, 11:58
Я нашел свою.
И это касается каждого в отдельности!
Попугайничать здесь категорически противопоказано, т.к. мы не живем все в одном регионе (городе).
Каждый должен найти своё!
Всё остальное относится к общим рекомендациям.


С уважением - Кот.

Vadim Art
24.05.2012, 12:21
И это касается каждого в отдельности!
Попугайничать здесь категорически противопоказано, т.к. мы не живем все в одном регионе (городе).
Каждый должен найти своё!
Всё остальное относится к общим рекомендациям.


Поддержу оратора.
В каждом регионе, уникальный состав воды. И осмос, эту уникальность, не нивелирует. Поэтому,что хорошо для Киева, может не подойти для Львова или Харькова.
Я уже давно пользуюсь смолами для доочистки осмоса. Столкнулся с тем, что в разных регионах, одна и та же смола, даёт разный результат по pH. У меня, после смолы, pH стабильно низкий (т.е.,явный сдвиг в сторону H+), а у знакомых в Днепре, при тех же условиях, нейтральный. Делаю вывод, что у нас разное соотношение катионит\анионит.

Vadim Art
24.05.2012, 18:29
Коллеги, если кто-нибудь хочет купить интерестности для криля, присоединяйтесь. Я уже писал, что мои друзья едут на Евро, и привезут заказ. Я пользуюсь такой оказией потому, что уже достало, как на Укрпочте пропадают посылки.
Единственная просьба, заказывайте то, чего нет здесь. Смысла напрягать людей только потому, что там дешевле, я не вижу. Пишите в личку.

alkravi
24.05.2012, 20:11
Какие могут быть скачки параметров в ремосмосе и как отстаивание в течении недели на это влияет?
Скачки рН-

Вопрос меня заинтересовал, поэтому я решил последовать совету

Попробуйте сами, затем пишите...

В течение пяти дней был проведен следующий эксперимент:

Был взят осмос с TDS 5 ppm. С использованием CaCl2 (раствор 10%) и MgSO4 (порошок MgSO4*7H20) произведена реминерализация до 6 градусов GH, cоотношение Са/Mg 4 к 1.

Целью было проверить на практике изменение pH, первый замер через 30 минут после приготовления раствора, каждый следующий спустя сутки. В качестве контроля использовался чистый осмос. Отстаивание производилось с доступом воздуха при температуре 25-28 градусов при ежедневном взбалтывании. Результаты на графике, выводы можно сделать самому. Если кто может поделиться своими результатами, было бы очень интересно.