PDA

Просмотр полной версии : Первые шаги по содержанию фронтозы


Страницы : [1] 2 3 4

Корнелия
12.04.2012, 18:17
Здравствуйте, профи и просто любители Танганьики. Несколько дней назад я получила восемь фронтоз Блю Мпимбве, чему была очень рада.
Итак, рыба в аквариуме и возникло много вопросов, с которыми сталкивается каждый новичок. При запуске, на первый взгляд, фронтоза освоилась, заняла всю площадь аквариума. Перечитав обмен опытом форумчан, дополнительную литературу, все же присутствует некоторое волнение. Запуск состоялся вечером, свет одна лампа Sylvania Grolux T8 36 Вт, наполовину перемотанная фольгой. Заметила на следующее утро, что фронтоза прячется по гротам, передвигается по аквариуму скачкообразно (точно как ихние соседи боции-клоуны). Аквариум находится в холле и движение мимо естественно присутствует, от чего рыба шугается. На артемию реагировали в первый день, сейчас, сплошное безразличие. Возможно, так проходит адаптация?....

Kela
12.04.2012, 20:05
Я всё ждал когда Вы тему свою откроете, хотел на рыбу Вашу взглянуть.)))
Симпатяжки...

Поведение у Ваших Фронтоз типичное, тем более рыба ещё стрессует после переезда.
Мои то же могут не охотно кушать, ничего страшного, для этой рыбы это нормально, просто сделайте паузу.
То что в холле аквариум стоит, не очень хорошо, Фронтозы и так пугливые сами по себе, а тут ещё и лишний раздражитель. Хотя может и привыкнут.

Пока рыбы ещё молодые можно все гроты убрать, в банку запустить стаю моллинезий.

п.с. а можно фото всей банки?

Swan
12.04.2012, 20:20
По поводу пугливости все слишком преувеличено , здоровые фронтозы могут жить даже на вокзале )))
Главное питание и вода , как впрочем для всех рыб.
Пугливость должна пройти за день , два , если и дальше они будут так себя вести измеряйте параметры воды .
Жесткость , кислотность , нитраты , нитриты....
Если все в норме но фронтозы и дальше ведут себя вяло , может быть подозрение на заболевание связанное со стрессом и новыми условиями ...
Обычно у них все проходит само по себе .
Держите нас в курсе происходящих событий , будем корректировать ...

Корнелия
12.04.2012, 20:52
Пока как-то так, пришлось достать все небезопасные камни. В процессе, конечно, все поменяю. Сейчас главное что бы рыба освоилась.

Корнелия
12.04.2012, 20:54
Пока рыбы ещё молодые можно все гроты убрать, в банку запустить стаю моллинезий.
Запустила, поглядим как изменится поведение фронтоз. И еще интересует вопрос по кормлению:какой лучше корм в данный момент давать?

Корнелия
12.04.2012, 20:56
Пугливость должна пройти за день
Может им вообще свет выключить? Сейчас наблюдаю картину: одна из фронтоз заняла угол аквариума и усердно набирает ртом грунт и выплевывает неподалеку (практически зарылась).

Kela
12.04.2012, 21:35
И еще интересует вопрос по кормлению:какой лучше корм в данный момент давать?

а чем кормил старый хозяин?
одна из фронтоз заняла угол аквариума и усердно набирает ртом грунт и выплевывает неподалеку (практически зарылась).
всё нормально, обустраивается...

Корнелия
12.04.2012, 22:01
а чем кормил старый хозяин?
Черноморская мороженая креветка, артемия, рыба.
Действительно, через по часа фронтозы начали плавать за моллинезиями (надеюсь, что они не станут едой).

Kela
12.04.2012, 22:11
Черноморская мороженая креветка, артемия, рыба.
добавьте циклоп, мидию, кальмар и раз в неделю можно давать спирулину...
Действительно, через по часа фронтозы начали плавать за моллинезиями (надеюсь, что они не станут едой).
не должны скушать, маленькие ещё... )))

Swan
12.04.2012, 23:26
Главное чтобы корм был качественным .
От надежного поставщика , черноморская креветка мороженная , не подваренная , артемия быстрозамороженная , без специфического запаха , рыба - очень осторожно ... только проверенная .

Я не очень доверяю супермаркетным морепродуктам , разморозка , заморозка , не понятно как они хранились , что там добавляют для сохранности при заморозке .

И в качестве подкормки- спирулина ОСИ , спецкорм Натурфуд с витаминами в гранулах ..

Swan
12.04.2012, 23:29
Да , и растения я-бы убрал , в данном случае толку от них никакого .
Понижение РН ночью , гниение отмерших листов , это нам совсем не нужно ...

Корнелия
13.04.2012, 08:13
Да , и растения я-бы убрал , в данном случае толку от них никакого .
Понижение РН ночью , гниение отмерших листов , это нам совсем не нужно ...
Все криптокорины в ближайшие дни, конечно же, уберу. Высадила временно, пока аквариум стоял с боциями и парчевиком.

Hendrix
13.04.2012, 13:00
раз в неделю можно давать спирулину...



Зачем вообще Фронтозе спирулина ? Не совсем понятно ! Я в Фронтозах конечно не разбираюсь, но знаю некоторые кормят спирулиной Лампрологусов, что в общем-то является занятием бессмысленным. Пищевая специализация у них с Фронтозами одинаковая, вот и интересуюсь )))

Эдд
13.04.2012, 20:08
Я всё ждал когда Вы тему свою откроете, хотел на рыбу Вашу взглянуть.)))
Симпатяжки...

Поведение у Ваших Фронтоз типичное, тем более рыба ещё стрессует после переезда.
Мои то же могут не охотно кушать, ничего страшного, для этой рыбы это нормально, просто сделайте паузу.
То что в холле аквариум стоит, не очень хорошо, Фронтозы и так пугливые сами по себе, а тут ещё и лишний раздражитель. Хотя может и привыкнут.

Пока рыбы ещё молодые можно все гроты убрать, в банку запустить стаю моллинезий.

п.с. а можно фото всей банки?

ну да кела!!!!!!!!!!!!!! кормить спирулина и циклоп !!!!!!!!!!!!!!!!! ????????????? это просто рыба фронт оза ?????????? или трофеус?????????? не издевайтесь над рыбехой !!!!!!!!!!!!!! это просто хищьник!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все сказал ?????????????? а сперулину трофеусам !!!!!!!!!!!!!!! А ЗАЧЕМ МОЛИНЕЗИИИИИИИИИИИИ ??????? это к вам вопрос ???????????????? мы хоть не спецы ПРОСТО ЛЮБМИТЕЛИИИИИИИИИИ !!!!!!:)code55code44code44code44

Эдд
13.04.2012, 20:12
.....

Kela
13.04.2012, 20:58
Зачем вообще Фронтозе спирулина ? Не совсем понятно ! Я в Фронтозах конечно не разбираюсь, но знаю некоторые кормят спирулиной Лампрологусов, что в общем-то является занятием бессмысленным. Пищевая специализация у них с Фронтозами одинаковая, вот и интересуюсь )))

Да собственно дело не только во Фронтозе, любой рыбе полезно время от времени давать спирулиносодержащие корма. Обратите внимание, все известные производители кормов, добовляют её в состав корма для цихлид, в том числе и плотоядных цихлид африканских озёр.
Ну и для справки, хотя я думаю Вы об этом знаете, но всё же:

"Спирулина является превосходной добавкой к рациону всех видов рыб. Водоросль спирулина, богата растительным протеином, ценными жирными ненасыщенными кислотами, витаминами, минералами и микроэлементами, дающими рыбам превосходную жизненную силу и способствующими размножению.
В спирулине содержатся все 8 незаменимых для рыб аминокислот. Дополнительно Spirulina содержит большое количество важнейших для питания рыб веществ, таких как каротин, ксантин, хлорофилл и многие другие. Благодаря подкармливанию спирулиной окрас рыб приобретает четкость и яркость. Красный, желтый, белый и синий цвета приобретают блеск." (цэ)

п.с. конечно, Фронтоза может прожить и без спирулины, но тут ещё вопрос вот в чём, к примеру я рыбу держу для своего удовольствия, поэтому в отличии от людей зарабатывающих на продаже рыбе, и в какой то степени экономлящих, могу себе позволить её так кормить. :)

Эдд
13.04.2012, 21:06
КЕЛА СОГЛАСЕН ФРОНТОЗА ХИЩЬНИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ВСЕ ЧТО МОГУ ОТВЕТИТЬ !!!!!!!!!! ВСЕ ПОЙМУТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!:):):):)Да собственно дело не только во Фронтозе, любой рыбе полезно время от времени давать спирулиносодержащие корма. Обратите внимание, все известные производители кормов, добовляют её в состав корма для цихлид, в том числе и плотоядных цихлид африканских озёр.
Ну и для справки, хотя я думаю Вы об этом знаете, но всё же:

"Спирулина является превосходной добавкой к рациону всех видов рыб. Водоросль спирулина, богата растительным протеином, ценными жирными ненасыщенными кислотами, витаминами, минералами и микроэлементами, дающими рыбам превосходную жизненную силу и способствующими размножению.
В спирулине содержатся все 8 незаменимых для рыб аминокислот. Дополнительно Spirulina содержит большое количество важнейших для питания рыб веществ, таких как каротин, ксантин, хлорофилл и многие другие. Благодаря подкармливанию спирулиной окрас рыб приобретает четкость и яркость. Красный, желтый, белый и синий цвета приобретают блеск." (цэ)

п.с. конечно, Фронтоза может прожить и без спирулины, но тут ещё вопрос вот в чём, к примеру я рыбу держу для своего удовольствия, поэтому в отличии от людей зарабатывающих на продаже рыбе, и в какой то степени экономлящих, могу себе позволить её так кормить. :)

Kela
13.04.2012, 21:07
ну да кела!!!!!!!!!!!!!! кормить спирулина и циклоп !!!!!!!!!!!!!!!!! ????????????? это просто рыба фронт оза ?????????? или трофеус?????????? не издевайтесь над рыбехой !!!!!!!!!!!!!! это просто хищьник!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все сказал ?????????????? а сперулину трофеусам !!!!!!!!!!!!!!! А ЗАЧЕМ МОЛИНЕЗИИИИИИИИИИИИ ??????? это к вам вопрос ???????????????? мы хоть не спецы ПРОСТО ЛЮБМИТЕЛИИИИИИИИИИ !!!!!!:)code55code44code44code44

Эдд, Вы хотя бы читайте что написанно прежде чем комментировать. Было сказанно, дословно - раз в неделю можно давать спирулину....
Циклоп Фронтозы кушают аж за ушами трещит. :)
И сарказма Вашего по поводу "мы хоть не спецы ПРОСТО ЛЮБМИТЕЛИИИИИИИИИИ" не совсем понял, поясните пожалуйсто?

Hendrix
13.04.2012, 22:18
Да собственно дело не только во Фронтозе, любой рыбе полезно время от времени давать спирулиносодержащие корма. Обратите внимание, все известные производители кормов, добовляют её в состав корма для цихлид, в том числе и плотоядных цихлид африканских озёр.
Ну и для справки, хотя я думаю Вы об этом знаете, но всё же:

"Спирулина является превосходной добавкой к рациону всех видов рыб. Водоросль спирулина, богата растительным протеином, ценными жирными ненасыщенными кислотами, витаминами, минералами и микроэлементами, дающими рыбам превосходную жизненную силу и способствующими размножению.
В спирулине содержатся все 8 незаменимых для рыб аминокислот. Дополнительно Spirulina содержит большое количество важнейших для питания рыб веществ, таких как каротин, ксантин, хлорофилл и многие другие. Благодаря подкармливанию спирулиной окрас рыб приобретает четкость и яркость. Красный, желтый, белый и синий цвета приобретают блеск." (цэ)

п.с. конечно, Фронтоза может прожить и без спирулины, но тут ещё вопрос вот в чём, к примеру я рыбу держу для своего удовольствия, поэтому в отличии от людей зарабатывающих на продаже рыбе, и в какой то степени экономлящих, могу себе позволить её так кормить. :)
Конечно, можно кормить всем чем угодно...просто смысла нет ! На мой взгляд, если давать хищникам какую-то подкормку растительного происхождения, то не спирулину, а что-то такое, что содержит достаточное количество клетчатки, она им более полезна. В спирулине, на сколько я знаю клетчатки содержиться до 10 % всего лишь !

Hendrix
13.04.2012, 22:22
давайте по дельному кормлению !!!!!!!!!!!!! давайте в ичку профииииииииииииии или все в каментприи !!!!!!????????????????????? вы со мной саревнуетесь ??????????????? :):)code55

Эдд, вы можете выражать яснее свот мысли ! А то не совсем понятно, что вы хотите сказать. Из ваших сообщений только понятно, что вы "супер-профи" и с вами лучше не спорить ))))

Kela
13.04.2012, 23:06
На мой взгляд, если давать хищникам какую-то подкормку растительного происхождения, то не спирулину, а что-то такое, что содержит достаточное количество клетчатки, она им более полезна.
Так чем конкретно Вы предлагаете заменить спирулиносодержащие корма?

Эдд
14.04.2012, 08:06
КЕЛА МИДИЯ ИВСЕ !!!!!!!!!!!!!! МНОГО НАДО ?????

Kela
14.04.2012, 09:53
КЕЛА МИДИЯ ИВСЕ !!!!!!!!!!!!!! МНОГО НАДО ?????
да что же Вы такой назойливый?

Ассорти из морепродуктов – это перемолатая в мясорубке, перемешанная и замороженная смесь морепродуктов с использованием растительных и витаминных добавок. Периодически может использоваться для кормления крупных видов озёрных цихлид, особенно рыбоядных хищников и других плотоядных и всеядных видов. В качестве инградиентов для приготовления такого ассорти используются следующие компоненты: мясо нежирных пород рыб (лучше «белое мясо»), кальмар, креветки (или криль), мидии, каракатица, салат или шпинат (иногда листья молодой крапивы,
листья одуванчика или горох), спирулина (порошок), паприка (в свежем виде или порошок), витаминные добавки.

Авторская статья Арефьева А.В., сайт http://www.cichlidenareal.ru/

чем Вы предлагаете заменить спирулину, увеличением кол-ва мидий? вопрос риторический, отвечать не надо...

будьте любезны, не реагируйте пожалуйста на мои сообщения в дальнейшем, тем более они Вам не адресованы.
спасибо за понимание. :)

Корнелия
14.04.2012, 14:03
Да, господа, общение превратилось в полемику))). :013: Надеюсь на ваше понимание и поддержку, :) что вам уже давно понятно, я только начинаю постигать и, пожалуйста, не используйте тему для выяснения "кто же прав".code44

Hendrix
14.04.2012, 14:05
Так чем конкретно Вы предлагаете заменить спирулиносодержащие корма?

Я уже говорил выше, теми кормами, которые содержат наибольшее количество клетчатки. По поводу спирулины -это просто мое логическое умозаключение ))) Я не претендую на советчика любителям Фронтоз, пусть кормят, если считают нужным. Конкретнее сказать не могу поскольку никогда не кормил и не кормлю своих Лампрологов растительными кормами.

Кусто
16.04.2012, 12:12
Я смотрю у вас тут веселуха. Эд, а кто, кому завидует?))) Насчёт спирулины фроням, может и лишнее, а вот циклоп они любят, причём в любом возрасте. Если вспомнить дикую природу хищники, медведи, волки, в первую очередь поедают содержимое желудка жертвы. А там и травка, и ягоды.))) Ципры, один из основных кормов фронь, они заглатывают их целиком. А чем он (ципр) питается?))) Вот вам и ответ.

Эдд
16.04.2012, 14:11
ДА ЧУТЬ ПОВЕСЕЛИЛИСЬ А ТО ПО ВЕСНЕ СКИСЛИ против циклопа не чего не имею ну вы сами понимаете что накормить фронтозу взрослую хотябы полуторогодовалую это просто невозможно разнообразить кормление конечно да спирулину добавлять можно но с чем не будь например креветка и чуть спирулины это не помешает ну а кормить одной хоть даже раз в неделю жесть для рыбы открыть банку корма любого для хищной танги и посмотреть все го лишь сколько немцы туда ее добавляют и все а ягоды и грибы у зверюшек и травушку видел не один раз в желудке у животных поохотиться очень люблю !!!!!!!!!!!!!! :):):):)ДЛЯ МЕНЯ СТРАШНЕЕ КОГДА ДЕРЖАТ ТРОФЕУСОВ на фоне каралового рифа или малави не МБУНА содержаттоже с трофами на это надо внимание обращать ПРАВИЛЬНО САМУРАЙ ????????? всех понимаю каждый отстаивает свое !!!!!!!!!!!!!!!! ФРОНТОЗА ХИЩЬНИК И ВЕСЬ ОТВЕТ ЭТИМ СКАЗАНО !!!!!!:):):) КУСТО ВЫ ПРАВИЛЬНО ПРЕВЕЛИ ПРИМЕР насчет ягодок пусть кому неясно подумают как хищника кормить !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эдд
16.04.2012, 14:19
трафеус тоже будет есть и даже трубочник с матыльком который вообще противопаказон танги и какие будут последствия????????????? САМИ ПОНИМАЕТЕ!!!!!!!!!!!! :):)

ostaran
16.04.2012, 14:40
Может кто напишет рецепт фарша для кормления фронтоз?

Корнелия
16.04.2012, 15:35
Я смотрю у вас тут веселуха.
Да уж, хотелось бы больше общения по существу темы.

Kela
16.04.2012, 15:56
Да уж, хотелось бы больше общения по существу темы.

Корнелия, добрый день, ну как там Ваша рыбка обжилась, как поведение?

Корнелия
16.04.2012, 16:24
Корнелия, добрый день, ну как там Ваша рыбка обжилась, как поведение?
Все потихоньку движется: кушают активно, перерыли весь грунт, строят баррикады. Растения убрала.

Алекс П
16.04.2012, 20:04
Может кто напишет рецепт фарша для кормления фронтоз?

Фарш оставьте для котлет. А фронтозам предложите размороженного минтая, хека. креветку, мидию.

Эдд
16.04.2012, 20:12
:):):)Фарш оставьте для котлет. А фронтозам предложите размороженного минтая, хека. креветку, мидию.

Kela
16.04.2012, 20:49
Все потихоньку движется: кушают активно, перерыли весь грунт, строят баррикады. Растения убрала.

Эту тему о кормлении фронтоз читали?
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=45597&page=15

там же и обсуждали по поводу добавок спирулины
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1782595&postcount=218

Корнелия
17.04.2012, 11:29
Сегодня утром расплодилась сака моллинезии, мальки плавают, а фронтозы на них никак не реагируют. Они заняты масштабным переоборудованием дна. При водных подменах выровняла грунт, а они опять за свое...

Достаточно черноморской мороженной креветки ( серо-черного цвета , не красного ) Не подскажите, где можно приобрести.

Алекс П
17.04.2012, 11:59
Достаточно черноморской мороженной креветки ( серо-черного цвета , не красного ) Не подскажите, где можно приобрести.
В Крыму. Отправляют поездом, килограмм от 10 наверное. Купите в большом супермаркете черной тигровой (хвосты). Она не вареная. Дорогая. Но 1 кг Вам хватит на неск. месяцев.

Алекс П
17.04.2012, 13:18
Корнелия, лампа стоит Sylvania Grolux T8 36 Вт? Этот спектр совсем не для фронтоз.

Кусто
17.04.2012, 13:47
Алекс, ты как всегда категоричен. У нас твои Микулы под гролюксом отлично смотрятся. Да и по фаршу, если есть желание, почему нет?

Алекс П
17.04.2012, 14:12
У нас твои Микулы под гролюксом отлично смотрятся. Да и по фаршу, если есть желание, почему нет?
Салют, Олег! Ну, не знаю. Гролюкс, его спектр, красноват. В случае же фронтоз нудно подсветить как раз синие и белые цвета.
Фарш. В процессе приготовления ингредиенты (кальмар, рыба, креветка) как правило, размораживаются. На всей заморозке написано (не просто же так) "Продукт не подвергать повторной заморозке". При повторной заморозке продукты теряют витамины и пр. Да и к тому же: зачем рыбе давать возможность выбора - что дали, пусть то и ест, а не перебирает продуктами.

Корнелия
17.04.2012, 16:09
Корнелия, лампа стоит Sylvania Grolux T8 36 Вт? Этот спектр совсем не для фронтоз.
Алексей, может я ошибаюсь, где-то я прочитала, что именно эта лампа стояла у вас. Если не тот спектр, какую тогда лучше поставить? Я как послушный ученик придерживаюсь Ваших советов code44

Алекс П
17.04.2012, 16:40
Алексей, может я ошибаюсь, где-то я прочитала, что именно эта лампа стояла у вас
если Сильвания - то Аквастар (с температурой 10000 К).
ПС. какой из меня учитель...

Корнелия
22.04.2012, 16:36
Меня в недоумение приводит то, что в аквариуме уже неделю плавают мальки моллинезий, а фронтозы их не едят. Это же хищник)

Эдд
22.04.2012, 17:02
.....

Алекс П
22.04.2012, 17:29
а фронтозы их не едят. Это же хищник)
это малек пока еще. Подростут - съедят всех.

barvinok62
29.04.2012, 22:13
Корнелия, Хотелось чтобы вы обновили свой профиль а то всё захожу и не могу до конца понять что же у вас сейчас на самом деле происходит в ваших аквариумах(какая рыба в каждом из двух аквариумах).Спасибо!

Корнелия
30.04.2012, 16:31
Пока дизайн аквариума с фронтозами в стадии разработки: определилась что именно хочу сделать, очень в этом вопросе мне помогли фото Garritech, что-то приблизительно такое хочется сделать. Вопрос стал с камнями, на днях собираюсь приобрести, вот тогда и займусь окончательным ландшафтом дна. Грунт они перемещают активно, нужно это учесть при сооружение камней.Лампу тоже нужно заменить, вот только на какую именно...Алекс П был прав, освещение у меня не подходящее.

ostaran
02.05.2012, 00:32
определилась что именно хочу сделать, очень в этом вопросе мне помогли фото Garritech, что-то приблизительно такое хочется сделать.

где помотреть эти впечатляющие фото? или они в другой теме, или не внимательно читаю эту...
Лампу тоже нужно заменить, вот только на какую именно...
Примерьте Сильвания Аквастар, она дает голубой оттенок и не провоцирует лишних водорослей. Но для приятного света всегда нужна комбинация 2-3 разных ламп, например Аквастар + 840.

Корнелия
02.05.2012, 11:51
где помотреть эти впечатляющие фото? или они в другой теме, или не внимательно читаю эту...

Примерьте Сильвания Аквастар, она дает голубой оттенок и не провоцирует лишних водорослей. Но для приятного света всегда нужна комбинация 2-3 разных ламп, например Аквастар + 840.

Сейчас стоит Sylvania Grolux T8 36 Вт, ее заменить на Аквастар?

ostaran
02.05.2012, 23:17
Сейчас стоит Sylvania Grolux T8 36 Вт, ее заменить на Аквастар?

свет - это шаманство, надо пробовать.

Алекс П
03.05.2012, 06:50
Сейчас стоит Sylvania Grolux T8 36 Вт, ее заменить на Аквастар?
Корнелия, Гролюкс - красная, что ей подсвечивать у бело-синей рыбы...... вроде обсуждали уже...

Алекс П
03.05.2012, 08:33
Но для приятного света всегда нужна комбинация 2-3 разных ламп
Это фронтоза,рыба живуща на глубине 50 и более метров. Там не света. Вообще. Наиболее комфортно она будет себя чувствовать в слабом свете, 2-3 лампы не к чему.
Корнелия, не обижу, если спрошу, а что это за печаль вместо фона?

Корнелия
03.05.2012, 15:10
Корнелия, не обижу, если спрошу, а что это за печаль вместо фона?
Согласна с правильной формулировкой :) особенно, если скажу, что это подарок мужа на 8 марта.
Пока дизайн аквариума с фронтозами в стадии разработки
Немного сейчас занята, в ближайшее время все исправлю.

Корнелия
08.05.2012, 19:23
Сегодня, наконец-то, убрала всех рыб с аквариума (моллинезий в том числе), добавила несколько танганьикских сомиков Sinodontis multipunctatus. Сменила задний фон на синий, обустроила дно камнями. Осталось освещение поменять. Свет пока не включаю, была попытка, рыба вся начала отчаянно метаться по аквариуму. Наверное перестановка вызвала стресс.

Эдд
11.05.2012, 08:27
сделайте свет приглушенным и рыба будет нормально реагировать что бы был полумрак !!!!!!!!!!!:):)

Алекс П
11.05.2012, 08:32
сделайте свет приглушенным и рыба будет нормально реагировать что бы был полумрак !
Точно. Замотать участки лампы пищевой фольгой.

Prny
11.05.2012, 08:50
Алекс П, совершенно согласна с Вами.

Корнелия,
Если будете использовать фольгу,тогда заматывайте пищевой фольгой плотно, чтобы вода не скапливалась и лампа не портилась, раз в две недели проверяйте или меняйте фольгу.
Если не планируете в будущем аквариум использовать под травники - снимите вообще лампы, у меня стоят около лед 40диодов на весь 150см аквариум и света хватает, а было до этого всего 2 по 40вт лампы.
Рыба в самом деле в полумраке становится менее пугливой.

Алекс П
11.05.2012, 09:03
Рыба в самом деле в полумраке становится менее пугливой.
Ибо живет на глубин-е-е-е-е-е, во мраке-е-е-е!

Корнелия
11.05.2012, 11:08
Да у меня одна лампа по краям перемотана фольгой, свет все равно ярковат для фронтоз, менять нужно однозначно.

Корнелия
11.05.2012, 11:15
Рыба в самом деле в полумраке становится менее пугливой
За месяц, как у меня живет фронтоза, могу сказать что рыба пуглива, реагирует на мою большую семью :) Помню,Swan, когда-то писал, что фронтозам все равно, хоть на вокзале могут жить.

Swan
11.05.2012, 11:29
За месяц, как у меня живет фронтоза, могу сказать что рыба пуглива, реагирует на мою большую семью :) Помню,Swan, когда-то писал, что фронтозам все равно, хоть на вокзале могут жить.

Уточню немного:) - здоровая , сильная фронтоза , в соответствующем объеме от тонны и больше , с оптимальными параметрами воды , в большой стае , от 15 и больше особей .

Если хотя-бы одно условие не выполнено , она действительно может быть пугливой и осторожной .

Корнелия
11.05.2012, 11:36
Уточню немного:) - здоровая , сильная фронтоза , в соответствующем объеме от тонны и больше , с оптимальными параметрами воды , в большой стае , от 15 и больше особей .

Если хотя-бы одно условие не выполнено , она действительно может быть пугливой и осторожной .
Так и есть: пуглива и осторожна. 5 фронтоз неторопливо плавает по аквариуму, остальные сидят под камнями, прилично окопавшись.

Hendrix
11.05.2012, 12:25
Так и есть: пуглива и осторожна. 5 фронтоз неторопливо плавает по аквариуму, остальные сидят под камнями, прилично окопавшись.

Попробуйте "разбавить" их кем-нибудь, если объем позволяет !

Lelick
11.05.2012, 12:55
Мои гоняют по аквасу, никого не стесняясь. Соседи апельсины, кальвусы, юлики.

Алекс П
11.05.2012, 13:12
Мои гоняют по аквасу, никого не стесняясь. Соседи апельсины, кальвусы, юлики.
ничего, вот фронтозы выростут....

Эдд
12.05.2012, 00:07
Так и есть: пуглива и осторожна. 5 фронтоз неторопливо плавает по аквариуму, остальные сидят под камнями, прилично окопавшись.

КОРНЕЛИЯ !!!!!!!!!!! держите пока в своем обьеме хватит им пока !!!!!!!!!!!! потом поменяете акву !!!!!!!!!!!!

Prny
12.05.2012, 09:41
Эдд

Да, заматывала и долгое время. Различные способы использовала и в итоге пришла к мнению, если аквариум остается под фронтоз, зачем мне 2 лампы по 40вт?

Алекс П
12.05.2012, 10:00
Я бы не заматывал слишком плотно,поскольку лампе сложнее будет тепло отдать, а это не есть гуд.

зачем мне 2 лампы по 40вт?
это точно. У меня на 1000 литров стоит 58 Вт, и то много.

Hendrix
12.05.2012, 10:12
а кем фронтозу разбавить ??????????????? только франтозой ????????:)

Конечно мне сложно спорить с супер-специалистом по фронтозам...:) Но "разбавить" можно много кем !

Корнелия
12.05.2012, 15:13
Конечно мне сложно спорить с супер-специалистом по фронтозам...:) Но "разбавить" можно много кем !

Я так понимаю,что разбавить то можно, вопрос в другом,какой смысл если фроньки всех съедят :)
Я моллинезий убрала по причине, что они шустрые и корм моментально съедают, фронтозе ничего не достается. Если уж Таганьика, то нужно стараться соответствовать биотопу данного озера.

Kela
12.05.2012, 15:43
Я так понимаю,что разбавить то можно, вопрос в другом,какой смысл если фроньки всех съедят :)
Я моллинезий убрала по причине, что они шустрые и корм моментально съедают, фронтозе ничего не достается. Если уж Таганьика, то нужно стараться соответствовать биотопу данного озера.
Не факт что съедят, да и произойти это может не раньше чем через года два, когда они нереститься начнут. Мои никого не трогают, только между собой изредка отношения выясняют.
Посмотрите в ютюбе с кем держат фронек.
Вот тут взрослые фроньки с гнатохромисами, кальвусами, принцессами их мальками плавают
U-QfixPmhO0
вот с Малавийцами они плавают
gQqusAY0720
вот тут обратите внимание на дизайн и какие большие рыбы плавают рядом с мелочью
pRo3AfE7SPY

Эдд
12.05.2012, 15:43
Конечно мне сложно спорить с супер-специалистом по фронтозам...:) Но "разбавить" можно много кем !

хендрикс !!!!!!!!!!!!:):):) ВЫ ВООБЩЕ ФРОНТОЗУ ДЕРЖИТЕ НАПЕШИТИ ЛЮДЯМ ?????????????? :):)

Эдд
12.05.2012, 15:49
Я так понимаю,что разбавить то можно, вопрос в другом,какой смысл если фроньки всех съедят :)
Я моллинезий убрала по причине, что они шустрые и корм моментально съедают, фронтозе ничего не достается. Если уж Таганьика, то нужно стараться соответствовать биотопу данного озера.

можно подселить лепидоламмпрологусов если конечно будут жить с малька или подростка мы подселяли было тяжеловато лепидолампрологусам:):):) но уже плавают внимания не обращают друг на друга что интересно если бы фронтоза нападала по одиночки так нет нападают всем семейством и это посмотреть откуда у них и скорость береться такая !!!!!!!!!!! :):)

barvinok62
12.05.2012, 16:00
Эдд, В итоге к Фронтозам можно подселять другую рыбу как предлогал Hendrix,да и ты сам подселил,значит всё правильно он говорил а ты почему то был против.

Эдд
12.05.2012, 16:00
Не факт что съедят, да и произойти это может не раньше чем через года два, когда они нереститься начнут. Мои никого не трогают, только между собой изредка отношения выясняют.
Посмотрите в ютюбе с кем держат фронек.
Вот тут взрослые фроньки с гнатохромисами, кальвусами, принцессами их мальками плавают
U-QfixPmhO0
вот с Малавийцами они плавают
gQqusAY0720
вот тут обратите внимание на дизайн и какие большие рыбы плавают рядом с мелочью
pRo3AfE7SPY

Я СОГЛАСЕН что держать можно с ними кого хочеш если с малька запускать но нужно ли это франтозе???????? лучше фронтоз побольше держать чем не понятный компот !!!!!!!!!!! видео где танка с малавийцами состояние тангоники конечно удручающее !!!!!!!!!!!:)

Алекс П
12.05.2012, 16:08
Не факт что съедят
Расскажите это моим фронтозам, съевших всех диких Альто (самцы Альто были около 10 см). Мне мой опыт ценнее, чем видео, найденное в инете, там много чего найти можно.

Корнелия
12.05.2012, 16:17
ДАВАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ по кармлению и содержанию поверьте если фронтоза будет без света а с хорошей кармежкой это не скажиться на ее росте а вот если с хорошим светом и некакого разнообразия то месяцев в 10 можно получить подростка см по пять !!!!!!!!!!!!! И НЕВОСПРИНИМАЙТЕ ВСЕ В ШТЫКИ напешите хоть кто небудь недельный полный рацион кормления ПО ДНЯМ
Мои на пищу не бросаются, подбирают со дна нехотя. Даю креветку, хека, мидию, молли успевали все расхватать пока фронтоза наблюдала, теперь синодонтисы быстренько лакомятся. А фронтоза величественно наблюдает :)

Kela
12.05.2012, 16:38
Расскажите это моим фронтозам, съевших всех диких Альто (самцы Альто были около 10 см). Мне мой опыт ценнее, чем видео, найденное в инете, там много чего найти можно.

Алексей, тут много факторов влияет, да и рыба рыбе рознь, у каждой свой характер. У моего товарища скалярии поели всех неонов, а мои даже внимание на них не обращают... :)

Алекс П
12.05.2012, 16:43
да и рыба рыбе рознь,
Конечно рознь. Не съест одна фронтоза, съест другая. Фронтоза - большая голодная рыба. Если перед носом плавает еда - она ее съест, и ей все равно, росла она с ней с малька, или нет - это рыба, ей не до этики.

den1
12.05.2012, 17:05
подпишусь...

Hendrix
12.05.2012, 17:20
Видео из интернета не менее ценный показатель, чем Ваш, Алекс П ! В любом случае у человека есть проблема с тем, что рыба по какой-то причине стрессует, так почему бы не попробовать посадить к ней кого-то для вероятного решения этой проблемы ?!

Алекс П
12.05.2012, 17:29
Видео из интернета не менее ценный показатель, чем Ваш, Алекс П
Для меня в данном вопросе ценен опыт людей, содержащих фронтозу не один год. А интернет, так там есть масса аквариумов созданных на один день, ради выставки, съемки и т.д. Есть видео фронтоз и ципров в одной банке. А ципры - ОСНОВНОЙ корм фронтоз в природе.
Chip у вон продавец советовал, посади ципроф и фронек, докажи всем. Посадил. И что, долго ципры прожили с фронтозами? Пусть Чип сам скажет. Мои фронтозы даже колючих анцитрусов пополам поперекусывали. В общем, если строить тактику на видео из инета, то я пас. Я практик, а не теоретик, и держу диких фронтоз 4 года.

Kela
12.05.2012, 17:35
держу диких фронтоз 4 года.

то что у Вас дикарь, то же не маловажную роль играет. Ваша рыба привыкла в природных условиях кушать себе подобных, это у неё и проявляется в аквариуме. А рыба выращенная с малька в общей банке, может и не обращать внимание на ципров. Опять же, тут всё индивидуально, и в большей степени зависит от характера самой рыбы и условий содержания. ИМХО. :)

Алекс П
12.05.2012, 17:43
то что у Вас дикарь, то же не маловажную роль играет. Ваша рыба привыкла в природных условиях кушать себе подобных, это у неё и проявляется в аквариуме. А рыба выращенная с малька в общей банке, может и не обращать внимание на ципров
Ну да. эволюция типа. Через 1-2 поколения. Стекло изобрели 1000 лет назад, а мухи продолжают в него биться, ну никак не хотят подчинятся ее законам.
Чиповские фрони не дикари, а ципров, да и Альто тоже съели, и о том, что они не дикарь видимо не подумали.
А вообще, ув. оппоненты, у кого из вас есть взрослая фронтоза, живущая с соседями?

Hendrix
12.05.2012, 17:50
Алекс П, давайте не будем спорить, т.к. не мне Вам рассказывать, что в мире танганьикских цихлид нет какой-либо аксиомы в их поведении ! Все примеры достойны внимания ! Если Вы категорически против варианта с подсадкой, то предоставьте список тех видов рыб, которых смогут съесть фронтозы в том размере, в котором они сейчас у Корнелии ?

Алекс П
12.05.2012, 17:55
Алекс П, давайте не будем спорить, т.к. не мне Вам рассказывать, что в мире танганьикских цихлид нет какой-либо аксиомы в их поведении
Точно, согласен на все 100. Аксиома есть. Плотоядная фронтоза съест (или же попробует) съесть все, что войдет ей в рот.
что с ответом на мой вопрос? Вы держите фронтоз, как долго?
А насчет пугливости рыбы у Корнелии, так я бы проверил параметры воды, прежде всего. Затем бы сделал фон темным, более природным.
Да и фронтоза рыба действительно пугливая. Перестает шугаться, когда к хозяевам привыкнет. На незнакомые же силуэты реагирует шуганьем.

Hendrix
12.05.2012, 18:07
В общем я вижу, данный спор все равно обречен зайти в тупик ! Выбор за Корнелией, пусть сама определится, как сделать так, чтоб ее питомцы "расцвели" !

Корнелия
12.05.2012, 19:54
А насчет пугливости рыбы у Корнелии, так я бы проверил параметры воды, прежде всего. Затем бы сделал фон темным, более природным.
Да и фронтоза рыба действительно пугливая. Перестает шугаться, когда к хозяевам привыкнет. На незнакомые же силуэты реагирует шуганьем.
Задний фон сделала темным, сразу успокоились. На лампу подмотала фольгу. На меня фронтозы реагируют спокойно, шугаются остальных домочадцев. Я "счастливая мама" пятерых детей :)

Алекс П
12.05.2012, 20:20
Задний фон сделала темным, сразу успокоились
О !

Эдд
12.05.2012, 20:29
.....

Корнелия
12.05.2012, 20:35
ПОЧЕМУ 5 ДЕТЕЙ ???????? выже 8 брали??????????
Фронтоз у меня действительно 8. Детей 5 code44

Эдд
12.05.2012, 20:41
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!

den1
13.05.2012, 15:05
Корнелия, Как мне кажется Вам стоит перестать так о них беспокоиться, главное все живы-здоровы, а это значит что Ваша водичка им подходит и все будет ОК! Вы конечно извините, но за это время уже 2 раза поменяли им соседей + смена декораций понятное дело стрессуют и поэтому шугаются... я бы убрал им изначально всех соседей и дал время понять кто в доме хозяин?! Не только Фроньки а и любая другая рыба любит стабильные условия и хороший биобаланс...
Можно попробовать заклеить еще и боковые стенки темным фоном, хотя я думаю что если их оставить в покое то через пару месяцев они будут узнавать и всех Ваших детей;)
Это просто мое мнение, извините если что не так, с ув. den1

Корнелия
13.05.2012, 15:27
На сегодняшний день вот так.

den1
13.05.2012, 17:54
Очень красивые у Вас рыбки!!!code69

Корнелия
14.05.2012, 17:10
Как мне кажется Вам стоит перестать так о них беспокоиться, главное все живы-здоровы, а это значит что Ваша водичка им подходит и все будет ОК! Вы конечно извините, но за это время уже 2 раза поменяли им соседей + смена декораций понятное дело стрессуют и поэтому шугаются... я бы убрал им изначально всех соседей и дал время понять кто в доме хозяин?!
Это понятно, беспокойство было вызвано тем, что рыба спрессовала. Теперь, после того, как я практически замотала лампу фольгой и поменяла задний фон, фронтозы успокоились и повылазили с укрытий. Остался вопрос с питанием, так как едят очень неохотно, пожевав, выплевывают, хоть то рыба или креветка, артемия. Наедаются ли? Или попробовать что-то другое.

Эдд
14.05.2012, 17:37
опешите полностью ваш процесс кормления ??????? во сколько вы их кормите утром !!!!!!???????? все по порядку во сколько второй раз и какие куски вы им режети или что делаете с кормом ??????????

Корнелия
14.05.2012, 19:11
Утром кормлю в 10 хек мелко нарезанный либо креветка, вечером артемия. Когда плавали молли, я им давала (моллинезиям) размоченные гранулы тетра цихлид стикс, так фронтозы, когда размокшие гранулы тонули, набрасывались на них (видимо кормили их до этого такими кормами).

Корнелия
18.05.2012, 10:30
Решила попробовать покормить своих фронтоз дождевыми червями, которых вымочила пару дней в чистой воде, потом мелко порубила и бросила в аквариум. Реакции никакой, сомы только расхватывают.

alkravi
18.05.2012, 11:53
Корнелия, может рубить не стоило?

Корнелия
18.05.2012, 14:05
Корнелия, может рубить не стоило?
Потом бросила целый, на который реакция была такой же. Что там говорить:у меня выводок моллинезий успешно подрастает, которых вылавливать не стала, решила пронаблюдать когда фронтозы среагируют :) плавают по сей день.

Алекс П
18.05.2012, 14:23
Корнелия, может рубить не стоило?
может просто не стоило?

Корнелия
18.05.2012, 15:06
может просто не стоило?
Я уж и не знаю: не хотят они нормальную пищу есть, а сухие корма это вообще не выход. Пробую кормить разнообразно, а толку мало. Выжду несколько дней, а потом потихоньку начну давать креветку, рыбу.

Анатолий
25.05.2012, 14:12
Я уж и не знаю: не хотят они нормальную пищу есть, а сухие корма это вообще не выход. Пробую кормить разнообразно, а толку мало. Выжду несколько дней, а потом потихоньку начну давать креветку, рыбу.

Существует препарат от ф-мы Seachem,стимулирующий процессы повышения аппетита как у морских,так и пресноводных рыб "Entice".Попробуйте его приобрести у моряков через Киев: Ай Риф(Рома),Марченков Сергей,Ткач,Яновский(Seasecret).Применяйте согласно инструкции.Должен помочь.

Алекс П
25.05.2012, 15:58
Корнелия, фронтоза мало ест. В разы меньше другой рыбы. Она не динамична плавает мало,ей нужно немного. Я на 9 взрослых рыбин от 20 до 35 см. длиной даю раз в день, 5 - 6 раз в неделю 20-30 грамм рыбы или морепродуктов. И все.
И еще. Фронтозу (кроме Бурунди) кормить сухими кормами нельзя.

den1
25.05.2012, 16:43
ИМХО использование любых веществ стимулирующих процессы повышения аппетита приводит только к зависимости от них...

Hendrix
25.05.2012, 18:53
Фронтозу (кроме Бурунди) кормить сухими кормами нельзя.

А что, Бурунди в природе питаются сухими кормами, а другие морфы нет ?! )))

Корнелия
25.05.2012, 19:07
фронтоза мало ест. В разы меньше другой рыбы. Она не динамична плавает мало,ей нужно немного. Я на 9 взрослых рыбин от 20 до 35 см. длиной даю раз в день, 5 - 6 раз в неделю 20-30 грамм рыбы или морепродуктов. И все.
И еще. Фронтозу (кроме Бурунди) кормить сухими кормами нельзя.
Я с самого начала начала активно ее закармливать, считая, что фронтозы должны кушать много и набрасываться на еду. Сейчас кормлю понемногу, начали кушать активней. Если корма бросаю мало, активность при кормежке повышается. Подметила, что нравится мидия, хек тоже ничего уходит. Успокоились, перестали прятаться и шугаться :) Плавают размеренно себе по аквариуму, начались выяснения отношений.Одна, самая большая фронтоза заняла угол аквариума и посягнувший на это место, немедленно будет атакован:013:

Kela
25.05.2012, 21:06
одни кормились спирулина цеклоп и два раза артемия в неделю и раз два кальмар или креветка основной рацион делался на циклопа и спирулину И ЧТО ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ ТЕ ЧТО ПИТАЛИСЬ РАЗНООБРАЗНО И НЕ ДОВАЛАСЬ ИМ спирулина и цеклоп а только белковые карма артемия кальмар рыба креветка мидия и раз в неделю довался сухой корм в одно кармление для тангоники И ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ ЗА ( 9 МЕСЯЦЕВ ЭКСПЕРИМЕНТА те что сидели на спирулине и циклопе выросли аж в 5 см а то что питались чисто белковой пищей самый маленький 9 см а самый большой три самца повидимому до тринадцати см ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ ЧТО И КАК КОРМИТЬ !!!!!!!!! :):):) потом 5 мальков были просто подарены на форуме!!!!!!!!!!!!!!!!:):):)

бред какой то... никакому здравомыслящему человеку не взбредёт в голову ставить такие опыты и использовать циклопом и спирулину как основной корм, при кормлении подростка фронтозы... естественно вся рыба будет затянута...

с какой целью был проведён эксперимент? Вы на кошках и собаках случаем не экспериментируете?

Hendrix
25.05.2012, 21:10
ответьте каким кормом как основным который дает синий и голубой цвет в окрасс надо кормить фронтозу ?????????

Неужели "Орбит ежевика" ?!! )))

Анатолий
25.05.2012, 21:12
ИМХО использование любых веществ стимулирующих процессы повышения аппетита приводит только к зависимости от них...


Это если "присадить" на постоянную практику кормления.В конце концов прошедшая период адаптации рыба,в правильно обустроенном водоеме,начнет питаться в обычном для нее режиме,не нуждаясь потом в стимуляторах,примененение которых резко снижают,пока затем не прекращают вовсе.....Морских рыб,с проблемами в питании, на первых порах так и приучают.Проблем с "присадкой" никогда не возникало также и при работе с вновь прибывшими пресными.Да и потом,здесь вижу,ИМхо,вполне опытные профи по цихлидам ВАО.Так что не имеет смысла влезать со своими советами.....Удачи.

den1
25.05.2012, 22:02
Анатолий, Ваш совет как для меня вполне хороший, я просто высказал свое мнение, сам замечал, что мальки после кормов со стимуляторами более неохотно переходят на простые корма, но переходят...
Извините если что не так.
С ув.

Эдд
25.05.2012, 23:43
Это если "присадить" на постоянную практику кормления.В конце концов прошедшая период адаптации рыба,в правильно обустроенном водоеме,начнет питаться в обычном для нее режиме,не нуждаясь потом в стимуляторах,примененение которых резко снижают,пока затем не прекращают вовсе.....Морских рыб,с проблемами в питании, на первых порах так и приучают.Проблем с "присадкой" никогда не возникало также и при работе с вновь прибывшими пресными.Да и потом,здесь вижу,ИМхо,вполне опытные профи по цихлидам ВАО.Так что не имеет смысла влезать со своими советами.....Удачи.

анатолий читал ваши темы по морской аквариумистике !!!!!! очень умные и дельные советы и морская рыба намного проблемотичней в приучении ее к тому или иному корму!!!!!!!!!!!! фронтоза все полегче и некаких проблем в этом быть не может !!!!!!!!!!!!! просто некоторые вообще не держут и спорят !!!!!!!!!!!!!!!!!:):):) в личку одно пишут советы спрашивают а потом :):):)

Эдд
25.05.2012, 23:52
Неужели "Орбит ежевика" ?!! )))

МОЖНО ЕЖЕВИКУ С КЛУБНИКОЙ!!!!!!!!!!!!!!!! :):):) уважаемый не держите франтозу и поговорить не очем?????????? пишите в личку не портите тему!!!!!!!!!!!!!!!!:):):)

Kela
26.05.2012, 06:33
кела почитайте внимательно темы !!!!!!!!!!! некоторые разводчики фронтозы малька до 4 месяцев держат на спирулине и циклопе!!!!!!!!!!!! не буду говориь кто!!!!!!!!!!!!!! сами найдете если захотите!!:)!!!!!!:):):)а вы говорите бред рыба питалась хорошо только основным это раз в день и каждый день давалась спирулина и циклоп вас излюбленый корм !!!!!!!!! а то все белковая пища!!!!!!!!!!! а вы что думали посадили бедных фронтоз на тровушку спирулину?????????? и одного цеклопа???????:):)

можно ссылки, а то, не могу найти что то такого...
какое то не соответствие получается в этих двух Ваших фразах, не находите? -

...И ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ ЗА ( 9 МЕСЯЦЕВ ЭКСПЕРИМЕНТА...
и
...некоторые разводчики фронтозы малька до 4 месяцев держат на спирулине и циклопе!

получается, Вы где то вычитали о таком режиме кормления, где сами пишите были указанны чёткие возрастные границы -"до 4 месяцев", но всё равно, не смотря на рекомендации, продолжали держать свою рыбу в таких условиях до 9 месяцев... зачем?

Эдд
26.05.2012, 07:15
.....

Эдд
26.05.2012, 07:22
.....

Hendrix
26.05.2012, 07:25
И все же, Эдд, вы так и не сказали, что дает Фронтозе супер-синий цвет ! Рассказывайте, люди ведь хотят знать всю правду о Фронтозах !

Эдд
26.05.2012, 07:29
.....

Hendrix
26.05.2012, 07:33
Так а что сказали чехи-то ?

Алекс П
26.05.2012, 08:34
А что, Бурунди в природе питаются сухими кормами, а другие морфы нет ?! )))

Давайте не перекручивать. В природе сухими кормами не питается никто. Обсуждается проблема питания в неволе.
У Бурунди, в отличии от других морф от сухих кормов не тянет верх, т.е. не проявляется проблема "всплывания".

Корнелия
26.05.2012, 09:41
чехи нам сказали чем лучше кормить для интенсивности синего и голубого цветов
Очень интересно, поделитесь опытом?

Kela
26.05.2012, 10:27
ПРОСТО ЧИТАЕШ и люди пишут плохо растет франтоза я спрашиваю чем кормите????????? и начинают писать циклоп спирулина и т .д вот и решили попробовать

дайте ссылку, где "некоторые разводчики фронтозы", такое пишут?

Эдд
31.05.2012, 19:50
дайте ссылку, где "некоторые разводчики фронтозы", такое пишут?

ВАМ ССЫЛКУ НА ЛИЧКУ ДАть ??????????????:):):) А ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ РАЗВОДЧИКИ ?????????? я писал люди !!!!!!!!!!!!!!!

Эдд
31.05.2012, 21:02
КАРНЕЛИЯ !!!!!!! как ваши малыши ????????? кушают ????????? у вас обьем большой аквы ???????????????

Корнелия
01.06.2012, 10:26
Мои фронтозы кушают активно, вчера бросила сомам таблетки, так они их начали хватать. Поняла, голодные. Дала артемию, которая моментально была съедена.
Объем аквариума 500 л.

Kela
01.06.2012, 15:45
ВАМ ССЫЛКУ НА ЛИЧКУ ДАть ??????????????:):):) А ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ РАЗВОДЧИКИ ?????????? я писал люди !!!!!!!!!!!!!!!

Вы писали "разводчики", вот перечитайте ваш пост № 143

"кела почитайте внимательно темы !!!!!!!!!!! некоторые разводчики фронтозы малька до 4 месяцев держат на спирулине и циклопе!!!!!!!!!!!! не буду говориь кто!!!!!!!!!!!!!! сами найдете если захотите!!!!!!!!а вы говорите бред рыба питалась хорошо только основным это раз в день и каждый день давалась спирулина и циклоп вас излюбленый корм !!!!!!!!! а то все белковая пища!!!!!!!!!!! а вы что думали посадили бедных фронтоз на тровушку спирулину?????????? и одного цеклопа???????"

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1931623&postcount=143

Там же Вы пишите, - "не буду говориь кто!!!!!!!!!!!!!! сами найдете если захотите!!", - т.е. получается Вы хотели что бы я почитал Вашу "ЛИЧКУ"? зачем тогда Вы там же предложили внимательно почитать мне темы - "почитайте внимательно темы"?

По моему Вы запутались, а это говорит о том, что скорее всего, все эти истории с экспериментами на рыбе, плод Вашей фантазии. ИМХО.

Эдд
02.06.2012, 05:51
...

Hendrix
02.06.2012, 23:31
В 250 литров фронтозу ПРОСТО НЕ ДЕРЖУТ !!!!!!!!!!!!!!!

Вот !!! Теперь буду знать !!!

Эдд
03.06.2012, 00:58
:):patstalom::patstalom::patstalom С ПРАЗДНИКОМ ТРОИЦЫ ВСЕХ !!!!!!!!!!!!!!! ЗДОРОВЬЯ УСПЕХОВ И ВЗОИМОПОНИМАНИЯ!!!!!!!!!!!!!:):):)

Корнелия
03.06.2012, 11:25
Дорогие участники форума, если вам есть что "сказать друг другу", :013:используйте личку! У каждого своя "правда", используйте ее в личной переписке! А с опытом содержания фронтозы, милости прошу :)

Эдд
03.06.2012, 11:59
...

Кусто
03.06.2012, 13:23
Дорогие участники форума, если вам есть что "сказать друг другу", :013:используйте личку! У каждого своя "правда", используйте ее в личной переписке! А с опытом содержания фронтозы, милости прошу :)

Ваша тема не единична в захломлении, посмотрите во что превратилась "Куплю, продам, подарю". Я вижу проблему в том, что в нашем разделе, модератор "спит", или ему некогда. Такого нет нигде на форуме! Дабы не быть простым критиканом предлагаю свою кандидатуру на этот пост. Обещаю расчистить эти "авгиевы конюшни".)

Hendrix
03.06.2012, 13:46
Дабы не быть простым критиканом предлагаю свою кандидатуру на этот пост. Обещаю расчистить эти "авгиевы конюшни".)
Поддерживаю кандидатуру Кусто на 100 % ! Только скорее всего голосование нужно будет перенести в отдельную тему ! Уважаемые коллеги, присоединяйтесь !

Алекс П
03.06.2012, 13:49
Ребята,что то вы путаете. Какие голосования, какая демократия? Вы в ветке некого клуба, который имеет коммерческую направленность.

Hendrix
03.06.2012, 14:41
Но попытаться-то стоит !

Корнелия
03.06.2012, 20:15
как ваши детишки 8 штук подрастают ?????? кушают я думаю уже все ???????? то был реальный просто перекорм как я вам и писал в личку!!!!!!!!!!!!! фронтоза будет есть и должна !!
Все хорошо, кушают.

Эдд
03.06.2012, 23:24
...

Эдд
03.06.2012, 23:35
....

ostaran
17.06.2012, 20:05
А можно ли подкармливать таких молодых фронтоз живыми гуппями?

Корнелия
17.06.2012, 20:29
Я пока не подкармливала, но. думаю, что да, это же хищник.
Мои переехали в новый аквариум.

Алекс П
17.06.2012, 22:30
А можно ли подкармливать таких молодых фронтоз живыми гуппями?
я кормил.

Эдд
18.06.2012, 11:47
...

ostaran
18.06.2012, 13:07
да мне что не хищник попадается то слошь флегматики!
Астры китикэт ели вместо гуппи, фрони вот тоже на живой корм пока никак не реагируют...

Эдд
18.06.2012, 13:10
...

Эдд
18.06.2012, 13:16
...

Корнелия
18.06.2012, 13:40
фрони вот тоже на живой корм пока никак не реагируют...
Вчера для проверки мною были запущены в аквариум макрогнотусы, которые не успели зарыться в грунт. Фронтозы среагировали быстрее (пришлись по душе). Смотреть, конечно не приятно, но они их разорвали как червей.

ostaran
18.06.2012, 13:52
мои еще молодые, 10-18см.
А америку я теперь не держу, всю сменял на тангу.

ostaran
20.06.2012, 08:06
Слушайте, ребяты, во уже три дня как мне привезли фронтоз. Размер до 18см у крупного самца. Оказалось что прошлый хозяин кормил их "сухарем" - хлопьями Сера...
Рыбы пока на стрессе в новом аквариуме, но я не сказал бы что сильно, прячутся только когда кто то подходит к аквариуму.
Так вот игнорируют все мои предложения по корму - живые гуппи, крупная артемия, гамарус, сухие гранулы. Хопья Тропикал пробуют но не восторгаются.
В принципе крупные рыбы и неделю могут не жрать, и больше.
Но как то хочется поскорее их хоть чем то соблазнить...
Что посоветуете?

Корнелия
20.06.2012, 09:02
Не стоит волноваться. Мои после переезда тоже долго не брали пищу, что я им только не предлагала. Постепенно начали кушать. Сейчас просто на ура.

ostaran
20.06.2012, 09:39
я так и думал, помню по своим астронотусам, те тоже месяц почти не жрали после переезда.

Prny
20.06.2012, 11:42
Я вот не соглашусь, на мой взгляд это ненормально, здоровая и активная рыба - берет корм сразу. Еще два-три дня куда не шло, а месяц, как-то подозрительно.
Если они никогда живой корм и мороженные не ели - с него не стоит даже начинать.
Пару дней голодовки (никаких чуть-чуть дать на пробу такого-такого-такого корма) и пробуйте с сухого немного или мороженного.

Корнелия
20.06.2012, 16:22
Еще два-три дня куда не шло, а месяц, как-то подозрительно.
Да, ostaran и не говорит, что фронтозы не едят месяц, речь шла
помню по своим астронотусам, те тоже месяц почти не жрали после переезда.
Мои после переезда ели, но ка-то неохотно, пожевав, выплевывали. Как потом выяснилось, кормили их другой пищей. Но ничего, сейчас только подавай, особенно мидию любят.

Эдд
20.06.2012, 17:26
...

Prny
20.06.2012, 17:48
ostaran и не говорит, что фронтозы не едят месяц, речь шла.
Это писалось О РЫБЕ, а не о фронтозах, именно его личный пример с астрами.

Эдд
20.06.2012, 18:09
...

ostaran
20.06.2012, 18:28
Астры у меня были взрослые я их и после адаптации кормил не часто, иногда через день, иногда вообще два раза в неделю, так ещё и росли! правдо и гуппями подкармливал, но они их не уважали, выбирали только черненьких...
Рыба флегмантичная по поведению, не активная, потому и кормить можно не часто, как и некоторых сомов например.
Но давайте оставим американцев в покое!

Фрони уже адаптируются и пробуют корм, не убегают. самый же трусливый оказался самец доминант (и второй самец тоже), так и сидит в камнях при моем приближении. Вобщем девки у них выходит куда смелее! :)

Эдд
20.06.2012, 18:55
...

ostaran
20.06.2012, 19:14
ЧТО ЗА МОРФА фронтозы у вас ????????? и какой возвраст ????????? вся информация интересна !!!!!!!!!!!
Эдд, я толком ничего не знаю, рыбу мне дали в обмен на семью никарагуанцев.
Дал мой коллега, я видел у него родителей ещё 5 лет назад, что за морфа не знаю, но не "крутая", плавники голубые, но в целом рыба не яркая.
Дал он мне потоство которое обнаружил во рту самки продавая свою рыбу примерно пару лет назад, может немного меньше...
Т.е. их размер от 10 до 18см, я так понимаю мелковат и рыба подзатянута.

Корнелия
20.06.2012, 19:50
Моим, по словам продавца, в июле будет год и размер сейчас 12-13 см. Брала по 9-10 см, подросли, но не особо. Прирост составил 2-3 см за два месяца.

Эдд
20.06.2012, 20:07
...

Корнелия
21.06.2012, 13:00
А в каком возрасте фронтоза достигает своего максимального размера и становится половозрелой?
Просматриваю неоднократно это видео: http://www.youtube.com/watch?v=fGYmrP5r1Cs&feature=related
шикарная рыба!!!

Prny
21.06.2012, 13:38
Корнеля, красивый аквариум и шикарные гибберосы в этом видео.


Ну до максимального размера в районе 5 лет и больше, а половозрелость тут вот скажу Кигомы фронтозы и в 1,5года дают потомство, гибберосы Бурунди тоже довольно рано нерестились и мальков выводили, а вообще считается от 3х лет, до этого бывают неоднократные нересты, большая часть их совершенно "пустые", т.е. икру не оплодотворяют.
К сожалению у меня нету опыта, рыба пока молодая, до 3х лет им.

Корнелия
21.06.2012, 20:42
На сегодняшний день.

Кусто
21.06.2012, 21:26
Корнелия, А у кого вы брали? В своё время мой знакомый брал дикарей Блю Мпимбве. И они, и их потомство выглядело несколько иначе, голубого было значительно больше. Посмотрите рыжинка по верхнему плавнику.

Кусто
21.06.2012, 21:38
Вот Мпимбве.

Корнелия
21.06.2012, 21:43
Корнелия, А у кого вы брали? В своё время мой знакомый брал дикарей Блю Мпимбве. И они, и их потомство выглядело несколько иначе, голубого было значительно больше. Посмотрите рыжинка по верхнему плавнику.

Брала у Игоря karishin с Полтавы. Фотографировала со вспышкой при ярком освещении.

Корнелия
21.06.2012, 21:44
Вот Мпимбве.

Моим еще года нет, а на вашем фото взрослый самец. Хотя я, конечно, не спец.

Кусто
21.06.2012, 21:47
Зря вы это, такую рыбу надо брать у профессиональных разводчиков с гарантией. Этот продавец с хорошей репутацией, но это не его специализация. А голубизна у них с детства, наоборот с возрастом темнеют и менее эфектные. Извините, если растроил.

ostaran
21.06.2012, 22:19
Кусто, а какие фронтозы тогда у Корнелии?
дело в том что у меня почти точно такие же, а обозвать их продавец никак не решился...

Корнелия
22.06.2012, 06:53
Кусто, а какие фронтозы тогда у Корнелии?
дело в том что у меня почти точно такие же, а обозвать их продавец никак не решился...

Мне самой интересно. Попрошу знатаков помочь мне объективной оценкой рыбы.

Эдд
22.06.2012, 08:44
...

Самурай
22.06.2012, 11:03
ДА за что и писалась и говорилось не зная морфу и продают рыбу!!!!!!!
Это у нас сплошь и рядом !:)

Корнелия
22.06.2012, 11:24
Я хотела бы услышать объективную оценку фронтоз по фото. А мы все "переливаем с пустого в порожнее". Сами понимаете, я была уверенна, что покупаемая мной рыба морфы блю мпимбве, в чем меня убедил продавец.

Самурай
22.06.2012, 13:21
Лично моё мнение - больше похожи на Бурунди.

bucik
22.06.2012, 13:35
Поддержу Самурая.Мне тоже кажеться что бурунди, уж очень на моих бурундуков похожи.

Кусто
22.06.2012, 14:19
Стопроцентно нельзя сказать, так как уже давно не редкость так называемый "новый" Бурунди, Бурунди-Мпимбве, действительно несколько ярче. Да и с Бурунди не всё так просто, проскальзывают семиполосые.

Корнелия
22.06.2012, 14:55
Стопроцентно нельзя сказать, так как уже давно не редкость так называемый "новый" Бурунди, Бурунди-Мпимбве, действительно несколько ярче. Да и с Бурунди не всё так просто, проскальзывают семиполосые.

Первые фронтозы, которых я купила, были бурунди разнополосые. Притом с одной стороны могло быть 7 полос, с другой 6. Или 6 и 5 и то, не до конца проходящих. Слава богу, благополучно вернула продавцу. Начала искать другие варианты, но увы, на тот момент, у проверенных разводчиков не было рыбы на продажу. Подсказали Игоря. Он меня уверил, что это фронтоза блю мпимбве. :confused:
Я расстроена.
Вот просмотрела фото, выставленное Олегом Николаевичем, и обозначенное как фронтоза блю мпимбве. Точно такие же как у меня.

Kela
22.06.2012, 15:05
Я хотела бы услышать объективную оценку фронтоз по фото.

По фото судить трудно, тут Вам никто с уверенностью не скажет что у Вас за морфа, но вот Вам для ориентира, то что я видел в живую, рыба плавала в одном аквариуме, - у мпимбве белый фон, на котором идут синее полосы, светлее, он именно белый с голубым. У бурунди он белый с серым.

Кусто
22.06.2012, 15:05
Если он разводчик, пусть покажет фото родителей. Если перепродаёт азиатских то обязан вернуть, так как товар не соответствует заявленому. Требуйте.

Kela
22.06.2012, 15:25
На сегодняшний день.

судя по форме тела и цвету, мне кажется что у Вас всё же Мпимбве... это моё ИМХО.

Эдд
22.06.2012, 18:35
...

Эдд
22.06.2012, 18:39
...

Эдд
22.06.2012, 18:49
...

Эдд
22.06.2012, 19:01
...

Эдд
22.06.2012, 19:03
...

Эдд
22.06.2012, 19:04
...

Эдд
22.06.2012, 19:14
...

Kela
22.06.2012, 19:16
А КАК МОЖНО ПО ФОРМЕ ТЕЛА определить морфу????????????????ЛУЧШЕ ПО ПОЛОСАМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

слушайте Эдд, потеряйтесь со своими комментариями не о чём не говорящими, одна вода и никакой конкретики, точь в точь как наши политики, не удивлюсь если Вы гос.чиновник какой то, по манере общения и "грамотном" изложении уж очень напоминаете...


п.с. Корнелия, по форме головы, характерному рисунку и цвету рыбы, у Вас скорее всего Мпимбве. Я просто то же в своих долгое время сомневался, перелопатил много литературы, сайтов, в реале ездил к нескольким людям и смотрел на рыбу, поэтому представление именно о Мпимбве кое какое имею, не спец конечно, но всё же... )))

п.п.с. Ваша рыба ещё молодая, когда ей будет года два, можно будет с более точной вероятностью сказать Мпибве это или нет, опять же, надо смотреть в реале...

Эдд
22.06.2012, 19:18
...

rara
22.06.2012, 19:19
эд да супер ТРОЛЬ на этом форуме, а какя же по вашему морфа, да эд если вы хоть немного дружите с интернет общением, то количество знаков которые вы используете, приводит к тому что просто малое ДИТЕ

Prny
22.06.2012, 19:23
Хотите узнать более или менее точно про морфу обращайтесь сюда - http://frontosa.com/viewforum.php?f=8&sid=1a981e82364aca63e3fcaca7d8da353f

rara
22.06.2012, 19:25
эд, а ради интереса приоткройте, с каго такого города супер знаток франтоз?
да орфографией с дества не дружу, так что звеняйте

Kela
22.06.2012, 19:25
Хотите узнать более или менее точно про морфу обращайтесь сюда - http://frontosa.com/viewforum.php?f=8&sid=1a981e82364aca63e3fcaca7d8da353f

я там зарегистрирован и то же общался по поводу своей рыбы, ничего конкретного они Вам не скажут, то же будут предположения, но на 100% утвердительного ответа они не скажут...

Эдд
22.06.2012, 19:33
...

Эдд
22.06.2012, 19:39
...

Эдд
22.06.2012, 19:41
...

Эдд
22.06.2012, 20:00
...

Эдд
22.06.2012, 20:07
...

Эдд
22.06.2012, 21:37
...

bucik
22.06.2012, 21:56
давайте ваш фото !!!!!!!!!!!!!! помогите человеку кинте фотки !!!!!!!!!! ваших фронек!!!!!!!!!!!!!!! :):)
Щаз попробую кинуть )))

Эдд
22.06.2012, 22:27
...

bucik
22.06.2012, 22:30
ЧЕ ТО ЗНАКОМАЯ рыбка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! прям как на фронтозиках !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! один человек !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ????????????:):):)БЛИН РЕБЯТА!!!!!!!! ЭТИ сумашедшие полосы!!!!!!!!!!!!!! :)
А по руски можно )) а то я ни чего не понял )) Я покупал как бурунди 180рублей за голову.

Эдд
22.06.2012, 22:33
...

Эдд
22.06.2012, 22:37
...

ostaran
22.06.2012, 23:03
Эдд, Вы покурили что ли успокоились и взявшись за голову и клавиатуру осилили б написать хоть пару вразумительных слов.
а то Ваша "азбука морзе" из знаков и эпитетов я могу поручиться, что никому здесь не интересна, так ка абсолютно не читаема и не понимаема.

Эдд
22.06.2012, 23:18
...

ostaran
22.06.2012, 23:23
Алло! Эдд, Вы где? Здесь возможно Вас даже любят!
Пишите по-русски! Вы нас слышите?! Или это будет уже завтра утром?

Эдд
23.06.2012, 00:23
...

ostaran
23.06.2012, 00:57
Мда, вот та вот... зашифрованы истинные знания...

nickanya
23.06.2012, 02:16
Эдд, так Вы всем голову морочите, Вы ведь по-человечески свои мысли выкладывать умеете:)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=108172

Hendrix
23.06.2012, 08:47
Вот я нашел более-менее путевую ссылку на Blue Mpimbwe (http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?art_id=81&cat=1&igen=1). Корнелия, обратите внимание, что уже в таком размере, как у ваших рыб, у Blue Mpimbwe имеется характерная синяя маска на "морде" ! Так что скорее всего у вас точно не они ! Кстати с karishin я имел честь общаться на форуме. Могу с уверенностью сказать, что он авторитетный аквариумист, специалист и просто хороший человек, но к сожалению в Танге разбирается не сильно, чего и сам не скрывает.

Корнелия
23.06.2012, 09:14
Спасибо всем, кто помог мне в данном вопросе. Я уже поняла, у меня фронтоза непонятно какой морфы.... Что делать в таком случае...

Hendrix
23.06.2012, 09:49
Что делать в таком случае...

Ничего не делать )))!!!! Наслаждаться этой прекрасной рыбой, наблюдать... В любом случае, надеюсь будем коллективно искать ответ на вопрос "Какая у Вас морфа" ! Т.к. это интересно всем, в споре рождается истина ! Разберемся с морфами Фронтоз, перейдем к Компрессицепсам ))) Там тоже черт ногу сломит !

Корнелия
23.06.2012, 09:57
вопрос "Какая у Вас морфа"
Я то брала с уверенностью, что это именно блю мпимбве code44
В своем необузданном желании держать фронтозу, я поспешила. Рыбка хорошо кушает, растет потихоньку.... Но истина не в этом, что за морфа фронтозы у меня? И я во второй раз наступила на грабли!!!!

Hendrix
23.06.2012, 10:18
Почему наступили на грабли ? Вы хотели именно морфу Blue Mpimbwe или просто заплатили много, как за Blue Mpimbwe ?

Кусто
23.06.2012, 12:00
Браво, Миша, действительно о маске я и забыл. Друзья, в своё время я продержал Бурунди 20 лет, и когда появилась Мпимбве это было нечто совершенно другое. Даже вопроса не могло возникнуть тогда, где кто.

Корнелия
23.06.2012, 12:33
Вы хотели именно морфу Blue Mpimbwe или просто заплатили много, как за Blue Mpimbwe ?
Я хотела фронтозу заирских морф, что-то выразительное. Заплатила по 250 грн за единицу х 8 шт. = 2000

ostaran
23.06.2012, 12:37
Корнелия, ну Вы даете! Я б и не надеялся найти что то интересное за такие деньги.

Корнелия
23.06.2012, 12:41
Я б и не надеялся найти что то интересное за такие деньги.
Я НОВИЧЕК в таганьике. Держу америку. Захотелось, давно просматривала разные сайты, читала инфу, в итоге приобрела банку для фронтоз. Очень нравятся эти величественные рыбки. :)
Мне подсказали обратиться к человеку, я обратилась. Купила за мне указанную сумму как блю мпимбве.

Hendrix
23.06.2012, 12:44
Я б и не надеялся найти что то интересное за такие деньги.

За какие деньги ?!!!!! 250 грн. за малька Фронтозы, какая бы она ни была - это "космос" !!!! А Вам, уважаемая Корнелия, рекомендую в дальнейшем иметь дело только с авторитетными заводчиками Танги ! А то я как-то попросил karishin показать фото Марлиери Магара, которых он предлагает до сих пор на форуме....Буду краток - УЛЫБНУЛО ))))!!!

ostaran
23.06.2012, 12:45
Не расстраивайтесь. Любой опыт ценен. Пусть растут, а там видно будет.

Корнелия
23.06.2012, 12:48
рекомендую в дальнейшем иметь дело только с авторитетными заводчиками Танги !
Вы совершенно правы, я читала, как Алекс П рассказывал свою историю по неудачному приобретению фронтозы (очень похожую на мою первую), советовалась с разводчиками. На момент моей покупки была только красная фронтоза. Этот вариант мне не понравился. Посоветовали, перезвонила, договорилась, получила...
Скажу больше: я очень хочу качественную фронтозу! Надеялась, что так и есть... Это как шестой ребенок для меня!

Hendrix
23.06.2012, 13:02
Скажу больше: я очень хочу качественную фронтозу!

А с чего Вы взяли, что Ваша Фронтоза не качественная ? Просто выяснилось, что морфа не та, за которую Вы платили. И здесь даже скорее не обан (надеюсь), а больше не знание со стороны продавца ! И когда я приводил пример про karishin по поводу Магары, я как раз это и имел ввиду ! Юлики, показанные им очень хорошего качества, но это не Магара ! Видимо и в Вашем случае то же самое. Не отчаивайтесь. Любая морфа фронтозы достойна отдельного восхищения и взрослые экземпляры любой морфы ни кого не оставят равнодушным ! Вот вырастут и Вы не сможете от них взгляд оторвать !

Кусто
23.06.2012, 14:18
Корнелия, ну Вы даете! Я б и не надеялся найти что то интересное за такие деньги.

Ну почему же, у Свана или Алекса П, Заиры по 180-200гр.шт. Правда мальки и нужно подождать, но зато с гарантией. Я бы не оставлял так как есть, затраты на содержание те же, а результат несравнимый. Заиры это бомба. В чём проблема, если продавец так честен как о нём говорят, сделает обмен с учётом ваших затрат. Потом звоните вышеперечисленным людям и ждёте, и поверьте спешка в этом случае не нужна. Или заведите ещё один аквариум, будет у вас две морфы.

Swan
23.06.2012, 14:53
Пути Господни неисповедимы :)
Осенью у меня было 200-250 отличнейших мальков Микулы по 160 грн и Блю Мпимбве по 80 грн , никому не нужно было :) пришлось отправить на Россию .

Теперь как назло Микулы затаились , и не нерестятся ...
Но надеюсь на протяжении месяца все-же удастся их растормошить ...

Качественная рыба должна иметь родословную , как щенки , котики и пр.
Люди старайтесь не покупать у людей не знающих морфы , происхождения производителей и пр..
Мир Танги очень тесен , добратся до правды очень легко , при желании .

Корнелия
23.06.2012, 15:12
Вот информация продавца на момент моей покупки фронтоз.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96667&page=44

ostaran
23.06.2012, 15:42
Ну почему же, у Свана или Алекса П, Заиры по 180-200гр.шт. Правда мальки и нужно подождать, но зато с гарантией.

А каких же тогда Алекс П покупал у Марты в Польше по 200$? Или то были подростки-дикари? Я просто подробностей не помню, до недавнего времени не обращал на фронтоз внимания.

Корнелия
23.06.2012, 15:49
Алекс П покупал у Марты в Польше по 200$ дикаря! МИКУЛІЫ! С разрешения Алекса П выкладываю фото его фронтоз. Вот они.

Олег Николаевич
23.06.2012, 16:00
Корнелия, Мне кажется проблема упирается в неправильно выбраный фон ,попробуйте убрать с аквариума все тёмные предметы :каряги ,камни .И заменить на белый грунт ,голубой или светлых тонов фон,установить достаточно яркое освещение с преобладанием синих тонов .Практически все рыбы принимают маскировочную окраску и под те качества ,которые вы хотите выделить ,подбирается видовое оформление аквариума.
Начните пока с этого.
Р С .Основная лампа которая задаст цвет рыб должна быть установлена как можно ближе к переднему стеклу.
После всех мероприятий жду фото рыб в этой теме,фото делайте без вспышки.

Корнелия
23.06.2012, 16:04
Вот фото раньше. Рыжинка все равно есть на верхнем плавничке. Сделаю фото, сразу выложу.

geka1122
23.06.2012, 17:05
По поводу света, заднего фона и грунта полностью согласен с Олегом Николаевичем!!! Проверенно, на фото одна и та же рыба, но со сменной обстановки полностью поменяла цвет!!! Попробуйте изменить видовое оформление.

Кусто
23.06.2012, 17:41
В данном случае всё надо делать наоборот, тот же Алекс поменял светлый песок на тёмный грунт, снизил освещение и рыба стала контрасней, всё это подробно есть в его теме с фото.

Кусто
23.06.2012, 17:51
Корнелия, Мне кажется проблема упирается в неправильно выбраный фон ,попробуйте убрать с аквариума все тёмные предметы :каряги ,камни .И заменить на белый грунт ,голубой или светлых тонов фон,установить достаточно яркое освещение с преобладанием синих тонов .Практически все рыбы принимают маскировочную окраску и под те качества ,которые вы хотите выделить ,подбирается видовое оформление аквариума.
Начните пока с этого.
Р С .Основная лампа которая задаст цвет рыб должна быть установлена как можно ближе к переднему стеклу.
После всех мероприятий жду фото рыб в этой теме,фото делайте без вспышки.

Лампами можно и Бурунди сделать "Заиром", но зачем себя обманывать. Прилагаю фото Бурунди, как раз под таким светом.

Кусто
23.06.2012, 17:54
А каких же тогда Алекс П покупал у Марты в Польше по 200$? Или то были подростки-дикари? Я просто подробностей не помню, до недавнего времени не обращал на фронтоз внимания.

Да это была взрослая рыба.

Эдд
23.06.2012, 18:05
...

karishin
23.06.2012, 18:26
Вот Мпимбве. - уважаемый, это не Мпимбве, а сплошной фотошоп!
Для всех остальных спецов напишу один раз. Больше писать не буду и не хочу. До этого и не хотел писать. Но, сами заставили.
1. Не морочьте людям голову. Я прекрасно понимаю, чтобы впаривать народу фронтоз по 100 и 200 долларов надо придумывать какие-то сказки.
2. Видел я ваших специалистов год назад в Киеве на Аквариумном Мире, которые покупали там оптом малька бурунди азиатского происхождения по 30 - 50 грн. Как Вы думаете, под видом каких морф этот малек пошел по стране?
3. Уважаемый Хендрикс, родители производителей Марлиери Магара, как я Вам и писал, были как раз более темные, в потомстве были и темные и светлые рыбы. Что и оговаривалось в предложении. Кипилли тоже Вас не устроили своим внешним видом? В общем, хорош троллить, начиная с Полтавской ветки и дальше по форуму
4. Вопрос ко всем: Вы уверены, что то, что Вы покупаете где-то за большие и очень большие деньги действительно поймано именно там? Вы общались лично с тем афроамериканцем, кто ловил эту рыбу?
Раскрою небольшую тайну :). Учитывая, что определенные морфы определенных рыб на месте вылова стоят дороже остальных, последнее время распространились случаи намеренного перемещения туземцами выловленной рыбы с одного места в другое (из совершенно непроверенных источников). :)
Добавьте к этому цепочку продавцов. Теперь понимаете, почему тут часто ломают голову из-за того, что рыбы, принадлежащие вроде бы как к одной морфе выглядят по-разному?
5. Кусто! Не привезу я Вам ту Танганьику, что Вы у меня заказывали! Ищите сами.
Хендрикс - сами подращивайте себе юлидохромисов и виттатусов, я не хочу, те, что сейчас растут - Вам уж точно не достанутся, как бы Вы в личке не просили.
6. Объясните мне - в чем смысл точного указания всех этих морф? Как быть с природными "гибридами" между морфами? Насколько я понимаю, в том, чтобы покупая малька понимать, что из него потом вырастет. Не будете же Вы на аквариум с некрасивой рыбой клеить сертификат, удостоверяющий в ее "благородном" происхождении.
Знаете ли Вы, сколько разной, именно разной рыбы, было завезено за последнее время из Африки под громкими именами Моба!, Бисмарк!
7. Знаете ли вы, что возле Мпимбвы, на знаменитой "Отмели Фронтоз" этой Блю Мпимбве никогда и не ловили, а ловили километров на 50 севернее?
И местность там никак не Мпимбве, а Карема?
Что Бисмарк - это камерческое название фронтоз выловленных в Самази? А есть еще и рыба, выловленная возле бывшего Бисмарка, немного южнее Касанги?
А то, что есть природные "промежуточные морфы", т.е. результат естественного природного скрещивания, например тех же Бисмарков с Самази (рядом они) и Мпимбве/Карема и Бисмарк/Самази?
То, что Моба и Мтото частенько ловят севернее Тембве?
И т.д. и т.п.
А миграции, которые до сих пор толком никем не изучены (есть ли они, или они бывают редко?). Соответственно, "смешение" генетического материала.
8. До тех пор, пока кто-то очень предприимчивый не начнет чиповать фронтоз, как сейчас чипуют арован - все разговоры о принадлежности рыбы к той или иной морфе останутся на уровне споров и "разводов" покупателей на большие деньги.
Только, когда их начнут чиповать - и цена будет соответственная.
9. Таким образом на данный момент принадлежность фронтозы к той или иной морфе определяет прежде всего ее внешний вид. И, соответственно, перспективы изменения окраса.

Специально для Корнелии:

1. У "северных фронтоз", Бурунди, северных Конго. У всех морф, которые встречаются в северной части озера, севернее Кигома:
1. Основной цвет бледно синий.
2. Полосы на теле достаточно темные, контрастные.
3. Спинной плавник (основной цвет) - бесцветный.
4. Полоса через глаз доходит до основания жаберной крышки и на всем протяжении жизни рыбы четко выражена от верхней части головы.
5. Голубой, синий, фиолетовый оттенок на поверхности тела или отсутствует или очень слабо выражен у взрослых рыб.
6. Можете еще что-то добавить :)
У Мпимбвы:
1. За счет более голубого цвета вертикальные полосы не настолько контрастны.
2. Основной цвет скорее светло-голубой, но никак не белый или светло-синий.
3. Основной цвет спинного плавника - желтоватый. С возрастом на нем проявляется голубой оттенок, чем старше - тем больше.
4. Полоса через глаз не доходит до основания жаберной крышки. Со временем проявляется горизонтальная полоса между глазами (чем старше, тем четче). У взрослых самцов вертикальной полосы почти не видно.
5. Отличается от других морф ярко-голубым, иногда даже фиолетовым "отливом" по всему телу. Чем сильно отличается от северных и южных морф. Этот ярко-голубой цвет по телу и плавникам с возрастом становится ярче. У молодых рыб он слабо выражен, но все-равно заметен.
Теперь, Корнелия, внимательно посмотрите на Вашу рыбу. Как у них выглядит полоса, идущая через глаз?
Какой цвет появляется на мордочке?
Появляется и усиливается ли голубой цвет на теле и плавниках?
Какой основной цвет плавников?
Какой цвет светлых полос?

Что могу сказать точно, то, что благодаря "усилиям советчиков-специалистов" "затянули" Вы свою рыбу уже хорошенько :)
Я себе оставил, как я Вам и говорил из этой партии несколько рыб. На днях покажу фото. Предупрежу сразу - рыбы на тот момент были все примерно одинакового размера, была одна мелкая (скорей всего один - дерется :)). Его тоже покажу.

Если честно, я ждал эту бурную реакцию раньше :) Чего-то затянули с "разгромом" продавца дешевых фронтоз :)
В завершение напишу:
Пришла новая партия малька фронтоз. В этот раз из Азии :). Яркие, уже с голубовато-синеватым "отливом". Растут замечательно, за неделю - на 1 - 1,2 см при "входящих" 2 - 2,5 см.
Морфа - "Blue Poltava", если уж так любите красивые названия :)
Цена будет от 80 грн и дешевле.
Фото будет в моей теме о продаже :)

karishin
23.06.2012, 18:28
Эдд, у тебя клавиши западают или со слуховым аппаратом что-то?
А на работе - вроде как уважаемый человек, а тут все время клоунаду устраивает :)

karishin
23.06.2012, 18:30
Лампами можно и Бурунди сделать "Заиром" - ну опять не угадал, лампы полос не меняют :) и цвет плавника тоже - фотошопить надо :)

karishin
23.06.2012, 18:32
когда появилась Мпимбве это было нечто совершенно другое - покажите фото своей Мпимбвы.

karishin
23.06.2012, 18:34
250 грн. за малька Фронтозы, какая бы она ни была - это "космос" - за рыбу, которой уже точно около года.
Тролль Вы наш неугомонный, уточняйте, уточняйте сначала.....

Кусто
23.06.2012, 18:47
karishin, Во первых я у вас ничего не заказывал, а поинтересовался. Но так как вы не перезвонили, вопрос отпал сам собой. Бурунди, это мой 20-ти летний (ныне покойный) самец, никаго фотошопа, просто лампа.) Приведённая вами инфа всем известна, Эрика Женевиля читаем.) А вот размышлизмы....это увольте.))) Вы лучше после столь эмоционального поста скажите, когда деньги девушке вернёте?

Олег Николаевич
23.06.2012, 18:50
Корнелия,ВОТ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СВЕЖИХ ФОТО МПИМБВЕ ,ЛАМПА СИЛЬВАНИЯ ГРЮ ЛЮКС.БЕЗ ВСПЫШКИ ,ОСОБИ ДО 10 СМ
.нЕКОТОРЫЕ ЛЮБИТЕЛИ НАТУРАЛЫ УТВЕРЖДАЮТ ДЛЯ ФРОНТОЗ ДОСТАТОЧНО СВЕТА ИЗ ОКНА ,НО ЭТО ИХ МНЕНИЕ ПРИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДАХ УСИЛЕНИЯ ОКРАСА РЫБ ЗВУЧИТ МЯГКО СКАЗАТЬ НЕСОВРЕМЕННО.:)

Кусто
23.06.2012, 18:51
На этих фото Мпимбве, спора нет. И несмотря на бледность (нет грунта и всё такое) Видна чёткая маска на морде. Но Олежа, зачем кричать?)))))

karishin
23.06.2012, 18:55
когда деньги девушке вернёте? - то есть ты упорно продолжаешь настаивать на том, что проданная рыба в таком размере и состоянии не стоила 250 грн?
Тогда, пожалуйста, факты, ссылки, доказательства из авторитетных источников, что это фронтоза Бурунди. Раз так много читаешь.
И четкие признаки, заверенные авторитетными источниками, как должна выглядеть фронтоза Блю Мпимбве.
Жду.

karishin
23.06.2012, 18:58
На этих фото Мпимбве, спора нет. И несмотря на бледность (нет грунта и всё такое) Видна чёткая маска на морде. - это та, которая на переднем плане или те, которые за ней?
Особенно на 1, 5 и 6 фото? Или это все разные морфы?

Кусто
23.06.2012, 19:05
karishin, Мы овец с вами не пасли, так что увольте разговаривать в таком тоне. По поводу цены, дело ваше, за сколько хотите за столько и продавайте. Но продана другая морфа, мы с Хендриксом деликатно вас выгораживали, ссылаясь что это не ваш профиль, но видимо вы это не оценили, и ведёте себя сейчас как обычный барыга.

karishin
23.06.2012, 19:12
Если перепродаёт азиатских то обязан вернуть, так как товар не соответствует заявленому. Требуйте. - чтож, очень деликатное "выгораживание" :)
Насчет овец - согласен, перейду на "Вы".
На данный момент есть конкретное обвинение, что эта фронтоза не соответствует данной морфе.
Но пока я не увидел ни одного конкретного ответа - почему?
Так какая это морфа по-Вашему? Только с доказательствами, а не пустые слова.
Я свои доказательства привел выше.

Кусто
23.06.2012, 19:19
Вы сейчас настроены всё отрицать, гнев плохой советчик. Успокойтесь, и посмотрите сами фото Мпимбве из авторитетных источников, сами поймёте. И чем быстрее замнёте этот скандал, тем будет больше пользы вашему бизнесу. Верю в вашу благоразумность.

ostaran
23.06.2012, 19:23
karishin, надо ли все так усложнять на счет доказательств и споров?
ведь среди разводчиков наиболее известное доказательство звучит так - "покажите фото родителей!"
Если такого доказательства нет, то можно спорить непрерывно и безрезультатно пока рыбы не вырастут!