PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о реакторах СО2.


Страницы : [1] 2 3

Starcomputer
04.12.2008, 09:46
Реакторы СО2 из колб бытовых фильтров известны хорошо, и ничего нового я не скажу, просто собрав 5-й реактор по одной и той-же технологии, решил поделиться опытом :)
Исходные материалы:
1. Колба с резьбой 3/4" (любая) - 1 шт.
2. Кусок металлопластиковой трубы Ф32 мм и длиной равной длине всей колбы с крышкой - 1 шт (далее "труба").
3. Два перехода с металла на металлопластик диаметром:
- 3/4" на 1/2" для шлангов диаметром 16 мм (Tetra, Atman)
- 3/4" на 3/4" для шлангов диаметр 21 мм (Eheim) - 2 шт
4. Резиновый уплотнитель для вставки слива стиральной машины в канализацию - 1шт.
5. Кусок трубки от аэратора (далее "трубка")
6. Распылитель.
4. Жидкие гвозди (не на основе эмульсии) или силикон.
7. Обратный клапан.
8. Фум-лента.
Фото готового фильтра и комплектующих:
http://s58.radikal.ru/i161/0812/13/456fbd48a9e3.jpg
Эскиз конструкции:
http://s58.radikal.ru/i159/0812/ec/93b7fc424681.jpg
Технологический процесс:
1. Вкручиваем в крышку колбы переходники.
2. В крышке сверху по центру (там как раз уже углубление есть) сверлим дырку 13 мм под клапан.
3. Обрезаем резиновую прокладку и надеваем на трубу 32.
4. Вставляем трубу на место (в колбу и в крышку). Крышка ес-но не закрутится т.к. труба длинная. Меряем получившийся зазор между колбой и крышкой и обрезаем трубу на эту величину + 2-3 мм.
5. В промежутке от 2-х до 5-ти см с помощью дрели и сверла 2 мм превращаем нижнюю часть трубы в сито.
6. Вклеиваем трубу в колбу. (сразу после нанесения клея завинчиваем крышку, чтобы труба стала на место и отцентровалась).
7. На клапан снизу одеваем силиконовую трубку от аэратора длиной, равной длине всего фильтра минус 5 см.
8. Вклеиваем клапан цианопаном.
9. Когда все высохнет, отвинчиваем крышку, обрезаем силиконовую трубку так, чтобы вставленный распылитель был чуть выше отверстий в трубе 32 мм.
10. Собираем реактор, проверяем под давлением водопровода, чтоб не тек.
ВНИМАНИЕ: Реактор нужно подключать ПРОТИВ направления стрелок, нарисованных на фильтре !!!
Все !!! :)
П.С. Забыл сказать :)
Между корпусом колбы и трубой насыпаем наполнитель: керамические кольца, или (что из опыта лучше) пластмассовые "биошары", все равно, на мой взгляд в них толка в фильтре никакого. :)

vanessa
04.12.2008, 11:45
Конструкція мені дуже сподобалася. А на який воно об'єм?

Я мабуть собі таке зроблю, от тільки для іншої мети, давно хотів на кухні краник із газованою водою. :) Цікаво до якої межі і як щвидко воно може наситити воду газом?

Starcomputer
04.12.2008, 11:51
Конструкція мені дуже сподобалася. А на який воно об'єм?

Я мабуть собі таке зроблю, от тільки для іншої мети, давно хотів на кухні краник із газованою водою. :) Цікаво до якої межі і як щвидко воно може наситити воду газом?
Vanessa, насытить воду углекислым газом так, чтобы выделялись пузырьки можно только под повышенным давлением. Газ. вода (кола и т.п.) в бутылках находится под давлением, а когда мы открываем ее и давление уравнивается с атмосферным, вода становится неспособной удержать растворенное количество газа и он выходит в виде пузырьков. Сия конструкция на это не способна. code27

all_himik
04.12.2008, 12:07
В данной конструкции есть большой плюс на прямую влияющий на скорость растворения газа. Такой реактор обычно устанавливают в тумбе под аквариумом что создает дополнительное давление в 600 - 1000 мм водного столба (около 0,08 атм) а для СО2 это существенно

виталик
04.12.2008, 12:09
а пузырьки нерастворившегося газа не прорываются в стокан через отверстия!?
можно добавить еще паралончика, который будет удерживать нерастворившиеся пузырьки и растворять их дальше!
на картинке синим.
сколько стоит такой стакан? просто ниразу на глаза не поподалась такая конструкция в магазинах!?

Starcomputer
04.12.2008, 12:25
а пузырьки нерастворившегося газа не прорываются в стокан через отверстия!?
можно добавить еще паралончика, который будет удерживать нерастворившиеся пузырьки и растворять их дальше!
на картинке синим.
Я делал подачу газа такую, что пузырьки в счетчике шли как бусы, один за одним. Весь газ растворялся. Паролон, ситапон туда ложить не стоит. Принцип растворения газа в данной конструкции - турбулентный поток воды, положив паролон и т.п. Вы сделаете поток ламинарным, и растворение будет хуже.
Сейчас такой реактор проходит "полевые" испытания у Vadim Art в травнике с интенсивной подачей газа, надеюсь он поделится впечатлениями :)
П.С. я там забыл в первом посте указать:
Между корпусом колбы и трубой насыпаем наполнитель: керамические кольца, или (что из опыта лучше) пластмассовые "биошары", все равно, на мой взгляд в них толка в фильтре никакого.

виталик
04.12.2008, 12:31
а с какой скоростью вода проходит через дивайс, у меня внешник на 1400 л/ч.,реально 800-1000 наверное.

vanessa
04.12.2008, 12:31
Vanessa, насытить воду углекислым газом так, чтобы выделялись пузырьки можно только под повышенным давлением.
Ну так я на трубу із водогону ставити буду, тиск там 3-4 атм :) питання тільки як організувати подачу газу, в тому сенсі коли його відкривати-закривати. Чи зробити як у промислових автоматах - кнопку, яка одночасно відкриває два клапана водяний і газовий :)

PS: мій пост сповзає з тематики форуму, прошу вибачення...

Vadim Art
04.12.2008, 12:36
Такие реакторы уже давно используют травники на "аге". Отзывы очень хорошие.
Я юзаю его уже 2 дня,
плюсы
-удобная схема подключения,
-хорошая растворимость газа,
-не занимает место в аквариуме,
минус
-в этой конструкции не предусмотрено стравливание воздуха.
Но, где-то на "аге" я встречал похожую конструкцию с клапаном для стравливания.

Сергей, еще раз, спасибо.

vanessa
04.12.2008, 12:46
-в этой конструкции не предусмотрено стравливание воздуха.
В таких фільтарх є кран для стравлювання повітря при запуску фільтра. якщо туди надіти трубку і підняти другий її кінець у акваріум то газ буде стравлюватися автоматично. Або зробити після колби невеликий інжектор, щоб потік води сам висмоктував лишній газ у акву.

Starcomputer
04.12.2008, 12:50
....минус
-в этой конструкции не предусмотрено стравливание воздуха.
Вадим, там на крышке винтик такой пластмассовый, открути его воздух и выйдет...:)

Добавлено через 1 минуту
.... якщо туди надіти трубку і підняти другий її кінець у акваріум то газ буде стравлюватися автоматично. Або зробити після колби невеликий інжектор, щоб потік води сам висмоктував лишній газ у акву.
Vanessa, эскизик не нарисуете ???

Добавлено через 8 минут
Ну так я на трубу із водогону ставити буду, тиск там 3-4 атм ..
Газ растворяется при ДВИЖЕНИИ воды через реактор, а в этом случае давление будет равно атмосферному.:)

... питання тільки як організувати подачу газу, в тому сенсі коли його відкривати-закривати..
Не нужно ничего делать. При закрытом кране воды, когда давление в реакторе 2-3 атм. обратный клапан подачи газа просто не откроется, т.к. давление газа меньше. При открытом кране давление упадет до атмочферного и газ начнет поступать. Водяной кран ес-но нужно ставить после реактора. Но Vanessa, имхо я думаю что ТАКОГО насыщения воды газом Вы не получите.

Добавлено через 14 минут
а с какой скоростью вода проходит через дивайс, у меня внешник на 1400 л/ч.,реально 800-1000 наверное.
У меня Tetra 1200 полет нормальный :)

Добавлено через 18 минут
У меня дома все это подключено вот так:
http://s41.radikal.ru/i093/0812/65/c1f58983d1eat.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0812/65/c1f58983d1ea.jpg.html)
Стенки колбы мутные, т.к. снутри на них толстый бактериальный слой, так что он еще в какой-то мере как биофильтр работает. :)

vanessa
04.12.2008, 14:50
При открытом кране давление упадет до атмочферного и газ начнет поступать. Водяной кран ес-но нужно ставить после реактора. Но Vanessa, имхо я думаю что ТАКОГО насыщения воды газом Вы не получите.
незгоден. якщо кран витоку води буде меншого проходу ніж труба подічі тоді в фільтрі буде тиск, може не такий як в водогоні але буде, згідно шкільного куску фізики клас так за 7-8.... а от із зворотнім клапаном - це ідея!! і редуктором відрегулювати тиск так, щоб був трішки менший водогонного....

Starcomputer
04.12.2008, 15:38
незгоден. якщо кран витоку води буде меншого проходу ніж труба подічі тоді в фільтрі буде тиск, може не такий як в водогоні але буде, згідно шкільного куску фізики клас так за 7-8.....
Согласен code60
Просто в данном реакторе входное и выходное отверстие одинаковы. :)
А как там с просимым эскизиком ??? Будет ? :)

Nox
04.12.2008, 16:20
:)Конструкция рабочая но, есть недочёты.
Лучше когда вода поступает в другую сторону, чем на первой схеме, сразу же отпадает необходимость в камне (со временем он забьётся бактерией), не нужно опускать до конца и сверлить дыры во внутренней трубе, достаточен зазор 1,5-2см, не нужно брать резиновую муфту, в эту колбу плотно заходит сливная сантехническая труба 32мм.
И как выше подметели, нужен диаэратор, для стравливания нерастворимых газов.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3968 то что видно на фотке в натуре так и есть, лишнего и спрятаного нет.
code60

vanessa
04.12.2008, 16:48
Розумієте що мені у всіх цих реакторах не подобається - те що турбулентність там все-таки невелика. все-таки слабо воно розбовтується. так, його мабуть досить для того щоб на-булькати газу у банку на пару метрів кубічних об'ємом але ж вибачне - сам реактор також не маленький. Можна сказати навіть дуже великий. У мене балончик СО2 на 1.5 літри приблизно такого ж розміру є. мабуть тому я такий і досі собі не зробив, а використовую реактори типу хідор аріо.
Це все ІМХО

Nox
04.12.2008, 16:56
Ваня привет!
На данный момент это самый лучший и мощный реактор, равных из самоделок и импортных аналогов просто нет.

Starcomputer
04.12.2008, 19:12
Лучше когда вода поступает в другую сторону, чем на первой схеме...
Тогда растворение газа будет происходить только на коротком пути по внутренней трубе, весь объем колбы использоваться не будет и степень растворимости газа резко упадет почти до нуля.
....сразу же отпадает необходимость в камне (со временем он забьётся бактерией)
За полгода не забился ни капельки.
....не нужно опускать до конца и сверлить дыры во внутренней трубе, достаточен зазор 1,5-2см
Интересно, если труба будет закреплена в крышке, каким образом после того как в колбу будет засыпан наполнитель Вы вставите трубу ??? Для того труба и крепится к днищу колбы.
...не нужно брать резиновую муфту, в эту колбу плотно заходит сливная сантехническая труба 32мм.
Не во все, в эту конкретно плотно не входит, поэтому пришлось ставить муфту.
И как выше подметели, нужен диаэратор, для стравливания нерастворимых газов.
Да, но у меня его просто нет code27
Нашел конструкцию деаэратора.
Тот же реактор СО2, воздух скапливается под крышкой и стравливается через открученный винт.
Не вижу смысла ставить после реактора еще один, все равно воздух придется стравливать вручную.
code60

Nox
04.12.2008, 19:38
Принцип этого реактора не в "прохождении пути" а, в за счёт давления которое создаёт вода в колбе.
Интересно, если труба будет закреплена в крышке, каким образом после того как в колбу будет засыпан наполнитель Вы вставите трубу ??? Для того труба и крепится к днищу колбы.
Зачем там нужен наполнитель? Собирать грязь или функция ещё одного биофильтра для бактерий? Давление, вот главный принцип сего реактора.
Если у Вас при испытании реактора на выходе выходил нерастворившийся газ (судя по конструкции так оно и было т.к. пришли к такому решению с наполнителями и всем остальным, может я и ошибаюсь) то нужно просто пустить воду в другую сторону.

chack
04.12.2008, 19:46
Эта штука только для внешнего фильтра?

Starcomputer
04.12.2008, 19:55
.... а, в за счёт давления которое создаёт вода в колбе.
Вода в колбе имеет атмосферное давление, или очень-очень близкое к нему. Принцип же работы - растворение газа в ТУРБУЛЕНТНОМ потоке, который и создается при проходе воды через наполнитель.
Зачем там нужен наполнитель?
Для создания турбулентного потока.
Если у Вас при испытании реактора на выходе выходил нерастворившийся газ (судя по конструкции так оно и было т.к. пришли к такому решению с наполнителями и всем остальным, может я и ошибаюсь)
Не было, ошибаетесь. :)
Если Вы не верите мне, то вот хорошая ссылка (http://www.aquaplants.ru/2007/08/06/samodelnyjj_reaktor_so2.html)на подобную конструкцию с описанием экспериментов автора. В результате он пришел к тому же что и я, т.е. ход воды против стрелки и наличие наполнителя. Иначе растворение слабое.

Добавлено через 47 секунд
Эта штука только для внешнего фильтра?
Можно вполне приспособить и для внутреннего. :)

Nox
04.12.2008, 20:28
:) В данной схеме скорее всего и нет давления, реактор обычный, им не получится опустить рН до желаемого.
Принцип сатуратора основан на давлении, за счёт турбулентности газировку не попьёшь. Реактором основанный на давлении можно опустить рН с 8 до 4,5.
В своё время было прочитано и испытанно много разных реакторов, разных технологий добычи СО и была найдена золотая середина.
Ну, тогда принимайте критику такой, какая она есть.
В Вашем реакторе много минусов:
1.Сложная конструкция в сборке.
2.Дорогая (условно) в комплектации.
3.Не эффективный принцип растворения СО.
4.Требует периодической чистки.

Starcomputer
04.12.2008, 20:40
В данной схеме скорее всего и нет давления
Нет конечно, я об этом сразу писал в ответе Vanesse
.. за счёт турбулентности газировку не попьёшь.
А он и не расчитан на изготовление газировки.
Реактором основанный на давлении можно опустить рН с 8 до 4,5.

Простите, а зачем нужен такой низкий рН ???
В Вашем реакторе много минусов:
1.Сложная конструкция в сборке.
Собирается за полчаса, именно столько я и потратил.
Дорогая (условно) в комплектации.
"Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Дешевый реактор и работать будет дешево.

Добавлено через 1 минуту
Не эффективный принцип растворения СО.
Те кто им пользуются, другого мнения:

Добавлено через 3 минуты
Требует периодической чистки.
Да, чищу его вместе с внешником, не чаще.

all_himik
04.12.2008, 20:46
Если Вы не верите мне, то вот хорошая ссылка (http://www.aquaplants.ru/2007/08/06/samodelnyjj_reaktor_so2.html)на подобную конструкцию с описанием экспериментов автора. В результате он пришел к тому же что и я, т.е. ход воды против стрелки и наличие наполнителя. Иначе растворение слабое.

Есть некое не соответствие, в приведенной Вами ссылке движение воды указано как раз то о котором говорит NOX
http://www.aquaplants.ru/uploads/posts/1186396782_skhema_oss.jpg

Кстати давление в реакторе установленном в тумбе под аквариумом будет не атмосферным, а оставит около 1,08атм
Повышение давления влечет за собой увеличение растворимости газов. Например, при давлении 25 атм в 1 л воды растворяется углекислого газа 16,3 л, а при 53 атм — 26,9

Starcomputer
04.12.2008, 20:49
Принцип сатуратора основан на давлении, .... Реактором основанный на давлении можно опустить рН с 8 до 4,5.

Только если поддерживать высокое давление и в аквариуме, а так будет то, что происходит при открывании бутылки с газировкой, при снижении давления до атмосферного весь газ в виде пузырей выйдет наружу.
Ну, тогда принимайте критику такой, какая она есть.
С радостью, если она основана на собственном или чужом опыте. code60

П.С. Скажите, а какой у Вас реактор??? :)
Вы использовали тот, что я описал в данной теме, или Ваша критика чисто теоретическая, не подкрепленная опытом ???
code60

Добавлено через 2 минуты
Кстати давление в реакторе установленном в тумбе под аквариумом будет не атмосферным, а оставит около 1,08атм
Ага, я и писал "очень-очень близким к нему". :)

Добавлено через 7 минут
Есть некое не соответствие, в приведенной Вами ссылке движение воды указано как раз то о котором говорит NOX
Цитата из статьи, на которую я ссылался:
Вход и выход воды в стакане мной был изменён на обратный
А тот рисунок, что Вы привели:
На форуме http ://www .tropica .ru (http://www.tropica.ru/) одним из участников под ником OSS был предложен несколько другой вариант исполнения такого устройства. На схеме видно, что вместо стандартного картриджа используется обыкновенная пластиковая труба и вход и выход воды в реактор остаётся не изменяемым.

Это несколько другая конструкция. Я ее не пробовал и обсуждать не берусь.

Nox
04.12.2008, 20:57
Простите, а зачем нужен такой низкий рН ???
Если Вы выложили схему реактора то, он должен быть эффективным, а рН нужен растениям и если у аквариумиста плохо с кислотностью (высокий рН) то её нужно опускать и для этого нужен хороший реактор.
Да, чищу его вместе с внешником, не чаще.
Свои внешники (биофильтр, без механики) чистил не реже 1 раз в год, за год ректор с наполнителем не продавит самая мощная помпа.
Те кто им пользуются, другого мнения:
Все травники которых я знаю используют эффективные реакторы.
"Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Дешевый реактор и работать будет дешево.
Собирается за полчаса, именно столько я и потратил.
Предложеный мною (прав на него не имею, т.к. изобретён не мной) по ссылке реатор
вообще раскручивать не нужно, собирается один раз, и всего то, раскрутил - закрутил, пара секунд.

all_himik
04.12.2008, 21:02
А тот рисунок, что Вы привели:

Это несколько другая конструкция. Я ее не пробовал и обсуждать не берусь.
А у меня стоит именно такая конструкция и без наполнителя, растворяю 2 пузырька в секунду
http://i021.radikal.ru/0802/2f/94c16d98c22a.jpg

Starcomputer
04.12.2008, 21:02
Повышение давления влечет за собой увеличение растворимости газов. Например, при давлении 25 атм в 1 л воды растворяется углекислого газа 16,3 л, а при 53 атм — 26,9


Абсолютно верно, НО это количество газа будет находиться в воде ТОЛЬКО при повышенном давлении. При уменьшении давления до атмосферного "лишний" газ мгновенно улетучится в виде пузырей.
Вы надеюсь не собираетесь поддерживать в аквариуме давление в 53 атмосферы ? :)

Nox
04.12.2008, 21:05
П.С. Скажите, а какой у Вас реактор???
Вы использовали тот, что я описал в данной теме, или Ваша критика чисто теоретическая, не подкрепленная опытом ???

Я уже их не использую, я их делаю и продаю готовые СО установки под заказ.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3967
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3968

all_himik
04.12.2008, 21:06
При уменьшении давления до атмосферного "лишний" газ мгновенно улетучится в виде пузырей.
Вы надеюсь не собираетесь поддерживать в аквариуме давление в 53 атмосферы ? :)

:023: Конечно не собираюсь
Всё что я говорил о повышенном (в сравнении с атмосферным) давлении в реакторе относилось лишь к увеличению скорости растворения газа

Starcomputer
04.12.2008, 21:10
Если Вы выложили схему реактора то, он должен быть эффективным, а рН нужен растениям и если у аквариумиста плохо с кислотностью (высокий рН) то её нужно опускать и для этого нужен хороший реактор.
Я честно говоря не знаю, каким растениям нужен рН 4,5. Да я и не травник. Этот реактор легко снижает рН до 6 при высокой общей и карбонатной жесткости (см. профиль).
Свои внешники (биофильтр, без механики) чистил не реже 1 раз в год, за год ректор с наполнителем не продавит самая мощная помпа.
Ну я чаще, раз в квартал. Но грязи в реакторе при этом почти нет, все отфильтровывается внешником.
Все травники которых я знаю используют эффективные реакторы.
Если не секрет, какие, поделитесь ссылкой, если можно (это не ирония, действительно интересно).
Предложеный мною (прав на него не имею, т.к. изобретён не мной)
Аналогично, в чем я признался сразу, в начале темы.
code60

Добавлено через 3 минуты
Я уже их не использую, я их делаю и продаю готовые СО установки под заказ.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3967
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3968
Очень понравилась идея с краном от аэратора на второй ссылке. Не против, если я ей воспользуюсь ? :)

Nox
04.12.2008, 21:30
Я честно говоря не знаю, каким растениям нужен рН 4,5. Да я и не травник. Этот реактор легко снижает рН до 6 при высокой общей и карбонатной жесткости (см. профиль).
Я привёл диапазон, мною опробован ("лягла" вся банка), можно и ниже.
Очень понравилась идея с краном от аэратора на второй ссылке. Не против, если я ей воспользуюсь ?
Нет проблем, все, что выложено на этом сайте принадлежит народу.

Starcomputer
04.12.2008, 21:34
Кстати о растворении газов:

При трехстадийном аппаратурном оформлении процесса озонирования - станция генерирования озона, реактор озонирования, нейтрализаторы - "узким" местом, снижающим общую эффективность процесса, являются реакторы озонирования, задача которых - растворение (абсорбция) озона в воде из газовой фазы. Они обладают малой производительностью и сравнительно низкой эффективностью. Традиционные колонные реакторы для озонирования обладают большими габаритными размерами и высокой металлоемкостью, барботажные камеры - низкой эффективностью, а акустические системы озонирования требуют сложного дополнительного аппаратурного оформления. Это указывает на необходимость смены подходов к проведению массообменных процессов, используемых для решения экологических задач.
Основные требования, предъявляемые к процессу абсорбции озона из газа в жидкость, это максимальная поверхность раздела между фазами и высокий коэффициент массопередачи. Для решения указанных проблем в качестве устройства для смешения воды и озоновоздушной смеси предлагается использовать центробежный контактный аппарат, который позволит существенно интенсифицировать процесс абсорбции озона потоком воды, а также сократить длительность процесса озонирования.
Установка работает в режиме противотока воды и озоновоздушной смеси. Для более полного поглощения озона возможна как одно-, так и двухступенчатая схема подключения аппаратов. Оборудование модульное и компактное.
В абсорбционном контактном аппарате взаимодействие фаз осуществляется в условиях высокой турбулентности потоков, развиваемой под действием вращающегося ротора. В аппарате обеспечивается создание высокой межфазной поверхности контакта в единице объема (2000 м2/м3 и более) за счет тонких пленок, мелких капель жидкости и высокой скорости обновления поверхности. Характерной чертой указанного аппарата является как высокая производительность, так и адаптивность к изменению подачи потоков.
Предлагаемая установка для озонирования превосходит известные по интенсивности массопереноса, что обусловливает ее высокую эффективность.


СОВРЕМЕННОЕ АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ОЗОНИРОВАНИЯ ПРИ ВОДОПОДГОТОВКЕ И ОБРАБОТКЕ СТОЧНЫХ ВОД
Бубликова Е. В., Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (г. Харьков, Украина)

Михаил1984
05.01.2009, 10:43
имеет ли значение размер стакана от бытового фильтра для реактора?
обычно все делают реактор из стандартного стакана(10"),а я встречал в продаже такой http://aqwamir.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=34 (на ссылка сааамый нижний),он вроде раза в 2 меньше,использовал ли кто-нибудь такой? ниже ли эффективность его? а то место ограничено у меня,вот и хочумаленький поставить,в общем кто что скажет?

заранее благодарен

Starcomputer
05.01.2009, 10:50
имеет ли значение размер стакана от бытового фильтра для реактора?
обычно все делают реактор из стандартного стакана(10"),а я встречал в продаже такой http://aqwamir.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=34 (на ссылка сааамый нижний),он вроде раза в 2 меньше,использовал ли кто-нибудь такой? ниже ли эффективность его? а то место ограничено у меня,вот и хочумаленький поставить,в общем кто что скажет?

заранее благодарен
Используют. Данных по сравнению степени растворимости СО2 я не встречал. :)

Nox
05.01.2009, 11:44
Маленький объём, малое давление, соответственно и слабое растворение СО2.

Михаил1984
05.01.2009, 11:57
Маленький объём, малое давление, соответственно и слабое растворение СО2.

ну если объем зависит от давления,почему тогда все берут стандартные стаканы (10"),ведь бывают и больше(к примеру 20" http://www.crystalplus.kz/product_info.php?products_id=56),в большем по идее и растворимость будет лучше

Starcomputer
05.01.2009, 12:03
ну если объем зависит от давления,почему тогда все берут стандартные стаканы (10"),ведь бывают и больше(к примеру 20" http://www.crystalplus.kz/product_info.php?products_id=56),в большем по идее и растворимость будет лучше
Я видел и больше, но это уже перебор выйдет. :)

Nox
05.01.2009, 12:10
:)Нууу, это уже для газводы.
Я таких не видел, интересно сколько он стоит? и где можно купить?

Starcomputer
05.01.2009, 12:13
:)Нууу, это уже для газводы.
Я таких не видел, интересно сколько он стоит? и где можно купить?
Вот насчет купить code47
Я летом видел на море. Там машина каждый день воду привозила, была возможность посмотреть их оборудование для очистки.
В принципе тот-же трехкамерный фильтр + уголь + УФ, но размеры впечатлили. :)

Михаил1984
05.01.2009, 16:15
насколько я понял,разница в реакторах,предлогаемых Starcomputerом и Noxом только в направлении воды,так?
ну так ведь можно попробовать,кому как понравится,кому-то против направления стрелок хочется,кому-то по стрелкам,а можно пробовать и так и так,потом сравнить и выбрать понравившейся вариант

Добавлено через 3 часа 14 минут
вот еще хотел уточнить: тут все пишут,что реактор этот должен быть в тумбе под аквариумом-типа дополнительное давление,а если он будет почти на одном уровне с аквариумом(ну где-то грубо говоря дно реактора на10-15см ниже дна аквариума),то он не будет эффективен?

Nox
05.01.2009, 19:51
вот еще хотел уточнить: тут все пишут,что реактор этот должен быть в тумбе под аквариумом-типа дополнительное давление,а если он будет почти на одном уровне с аквариумом(ну где-то грубо говоря дно реактора на10-15см ниже дна аквариума),то он не будет эффективен?

Разницы нет. В тумбе удобно совмещать с внешником, потому и ставят.

Михаил1984
05.01.2009, 19:52
у меня внешник как раз на10-15см ниже дна аквариума,поэтому и реактор рядом с ним хочу

Atas
06.01.2009, 01:39
Собрался себе тоже такую конструкцию сотворить(уже и колбу купил), но смущает один вопрос -
на форуме везде вроде пишут что металла в аквариуме не должно быть, а тут металл в колбе(резьба), фитинги, металлопластиковая труба. Как быть с этим? или этот металл можно?

Atas
07.01.2009, 23:55
С другой стороны - ведь все это используется в системах очистки и подачи питьевой воды, значит никак не влияет?

ikhtiandr
08.01.2009, 11:33
Atas, совешенно верно.code60

AlexThunder
08.01.2009, 13:50
Я использовал маленький стакан результатом доволен, вчера рвануло редуктор, ух я и обо code49 ... я вам скажу. Давление из баллона пошло на прямую ... пневмодросель не пустил конечно все давление в реактор, излишки СО2 начали сбрасываться через аварийный клапан с бешеным звуком, я секунд 5 не мог понять что происходит, потом шустро полез в тумбу и перекрыл баллон. При этом счетчик пузырьков аж закипел ... я к чему это рассказывал? Ах ... да так из внешника даже не пшикнуло, весь СО2 растворился в реакторе благополучно.

Виктор У
08.01.2009, 14:01
Ну ты даешь. Как же так?

AlexThunder
08.01.2009, 14:25
А я знаю? Это не я даю, это производители редукторов ... редуктор стоял вот такой: http://sazin.pp.net.ua/-007.jpg

Не советовал бы сттавить его ... оказалось Г редкое, и три месяца не протянул. Очконул я так что заказал себе микроматик ... ибо ну его к манахам, с меня одного раза хватило.

Atas
08.01.2009, 14:38
AlexThunder, Насколько я начитался про баллоны и редукторы - в баллоне закончился СО2, редуктор не причем.

Nox
08.01.2009, 14:40
code63 А я давненько писал где-то, Ур-6-6 г-но редкосное.
Из бюджетного варианта, самое нормальное - старые совковые кислородные редуктора у дедушек на рынке.

AlexThunder
08.01.2009, 14:57
AlexThunder, Насколько я начитался про баллоны и редукторы - в баллоне закончился СО2, редуктор не причем.

Ага ... стрелку ложит на втором манометре, закончился .. что тогда шипело? Заканчивается он мирно, постепенно падает стрелка на правом манометре и все ... сейчас на первом манометре стрелка вообще не движеться, а на втором зашкаливает. То есть газ идет на прямую. Да и заправил я его числа 27го, не мог он закончиться.

Что то Вы увели меня от темы :) Ща нашлепают по попе ... я ваще про реактор писал.

Atas
08.01.2009, 15:06
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-velders.html

Эксплуатация сварочных/пивных редукторов не только неудобна для аквариума из-за малой точности регулировки подачи газа, но и по причине определенной опасности эксплуатации такой системы. Когда газ заканчивается, давление в баллоне быстро падает до 500psi (34 bar) против 800psi (56 bar) при заправке. Если в этот момент не закрыть вентиль на баллоне, мембранный редуктор становится нестабильным. При этом он откроется выпуская газ в шланги которые стоят за ним, и давление на выходе из редуктора сильно возрастет - в аквариум пойдет очень большая подача CO2, а диафрагма будет прорвана. [1] Происходит это потому что весь газ в баллоне находится в сжиженном состоянии и только в верхнем, свободном от жидкости объеме, в газообразном состоянии. Давление внутри остается высоким (=давлению заправки) пока в баллоне есть сжиженный газ - испаряясь он постоянно повышает давление газообразного CO2 в верхней части баллона. Как только он закончится и в баллоне останется CO2 только в газообразном состоянии, давление в баллоне резко упадет.
Поршневые редукторы используемые в аквариумных системах не боятся такой ситуации.

solovey
08.01.2009, 15:57
Проходили мы такое.Все верно,газ закончился.А то,что заправляли недавно,так это не показатель.Могли недолить или утечка в системе.
После такого случая обзавелся контроллером рН и электромагнитным клапаном.

AlexThunder
08.01.2009, 16:28
Ну у меня стоит электро клапан, не пойму причем тут газ ... газ есть, я взвешивал. Всегда до этого газ мирно заканчивался. Мне вот интерестно, как тогда в кегу подают газ? Там давление тоже не очень большое четыре атмосферы ... и когда он заканчивается ничего не лопается.

solovey
08.01.2009, 17:11
Электроклапан отключит подачу газа в аквариум,тем самым предотвратит замор рыбы.
Вот мой редуктор,как-раз от пивного оборудования
http://img.webme.com/pic/h/home-aquarium/8.jpg

На одном из манометров есть 3 зоны:красная,красная в в сеточку и белая.
красная зона-мало газа,баллон пора менять
красная в сеточку-газ заканчивается и в ближайшем времени потребуется замена баллона.
белая зона(все остальное поле манометра)-газ присутствует в достаточном количестве ,см.цифровые значения манометра.

Наверное просто меняют баллоны вовремя:),а цветовая шкала сделана для удобства определения времени замены(заправки)баллона.

sazin
10.01.2009, 17:31
Не советовал бы сттавить его ... оказалось Г редкое, и три месяца не протянул. Очконул я так что заказал себе микроматик ... ибо ну его к манахам, с меня одного раза хватило.
А жидкая фракция двуокиси не могла попасть в редуктор? Может наклоняли баллон при открытом вентиле? Ведь у сотен людей работает..

Atas
19.01.2009, 01:35
С другой стороны - ведь все это используется в системах очистки и подачи питьевой воды, значит никак не влияет?
И все таки. Чето на всех фильтрах для питьевой воды все соединения пластиковые, а про такие колбы вычитал что их ставят сразу после счетчика для предварительной очистки всей воды поступающей в дом.
А на питьевую такие вроде не ставят, почему?

Михаил1984
19.01.2009, 09:56
колбу,которую используют для реактора можно и нужно использовать для питьевой воды

sazin
19.01.2009, 17:58
Ну у меня стоит электро клапан, не пойму причем тут газ ... газ есть, я взвешивал. Всегда до этого газ мирно заканчивался. Мне вот интерестно, как тогда в кегу подают газ? Там давление тоже не очень большое четыре атмосферы ... и когда он заканчивается ничего не лопается.
Считаю, что если есть обвинения редуктора, должно быть и последующее объяснение ситуации,
почему молчим? Это серьезно, ждем..

Atas
29.01.2009, 15:08
С другой стороны - ведь все это используется в системах очистки и подачи питьевой воды, значит никак не влияет?

Если такой металлический фитинг(как в первом посте) кинуть в аквариум на неделю, месяц или больше, все равно не повлияет на состав воды?

AlexThunder
29.01.2009, 15:27
Считаю, что если есть обвинения редуктора, должно быть и последующее объяснение ситуации,
почему молчим? Это серьезно, ждем..

Сори, пропустил продолжение дискуссии. Редуктор таки прорвало, СО2 не попадал в жидком виде. Лопнула мембрана в редукторе. Отдавал в ремонт, будет запасной. Редуктор этот китайский. Мастер сказал г***но еще то. Настоящий Питерский выглядит так:

http://www.vds-sib.ru/img_nomenclatur/red4.jpg

Что еще добавить ... не знаю. А в чем был вопрос? :)

Starcomputer
02.02.2009, 09:26
Здравствуйте,
у Вас на фото колба УФ подключена на металлических фитингах, Вы их специально точили на заказ или под этот размер есть стандартные?

т.к. я на рынке такого размера, еще чтобы с шайбой не нашел...
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28945
:)

electronik
11.02.2009, 10:15
Подскажите какой поток воды должен проходить сквозь этот реактор?
Нужна отдельная помпа с фильтром или кто как приспосабливается?

Starcomputer
11.02.2009, 10:26
Подскажите какой поток воды должен проходить сквозь этот реактор?
Нужна отдельная помпа с фильтром или кто как приспосабливается?
Чем больше поток воды тем больше растворение газа. У меня стоит на выходе внешника Тетра 1200. Можно просто отдельную помпу приспособить. :)

Senturio
07.03.2009, 00:42
Кстати давление в реакторе установленном в тумбе под аквариумом будет не атмосферным, а оставит около 1,08атм[/QUOTE]

Граждане у вас ошибка с переводом велчины давления водяного столба в физическую атмосферу.
1 атм(физ)=1,0332 кГ/см2=10332 мм вод. ст code50
если у вас конечно тумба не высотой в 10 метров:) хотя и такое возможноcode39

Senturio
07.03.2009, 01:15
Маленький объём, малое давление, соответственно и слабое растворение СО2.

Давление в реакторе не зависит от его обьема, все что влияет на давление это высота расположения и напор создаваемый помпой или внешником. Чем больше будет сопротивление наполнителя (керамические эл-ты или биошары), зависящее от их размера тем больше будет подпор в трубке где распыляется со2.code50
Растворение СО2 напрямую зависит от поверхности контакта пузырьков газа и воды, отсюда вытекает зависимость плотности засыпки и размера частиц материала (керамика или биошары).

КСТАТИ ПОВЫШЕННАЯ ТУРБУЛИЗАЦИЯ И ПОВЕРХНОСТЬ КОНТАКТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ И ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯcode50
Почитайте здесь http://www.spirovent.ru/spirovent-air.html

Восьмёркин
19.03.2009, 21:44
замучиваю реактор только во избежании попадания любого метала в аквас всё соброно будет на пластике.Это разъёмные соединения для садовых шлангов,а муфта брал где фильтрами для воды торгуют от чего не знаю.

Atas
19.03.2009, 22:53
Восьмёркин, тоже смотрел в сторону таких соединений, не понравилось что в переходах очень маленький диаметр - думаю будет лишнее сопротивление потоку воды, и в этих местах даже небольшой нарост пленки заметно ухудшит ситуацию.

Восьмёркин
19.03.2009, 23:49
Будем поглядеть.

Восьмёркин
20.03.2009, 00:02
arelav Если есть возможность фото покажите чтоб знать что искать,ато в скаплении стройтоваров всякого ........... куча аж глаза разбегаются.

Восьмёркин
20.03.2009, 00:26
Неувидел или я слепой.

Восьмёркин
20.03.2009, 07:40
ето я видел они не резьбовые,это простые под склейку.Таких с резьбой не видел.

enfogar
20.03.2009, 12:40
Восьмёркин, Ищи не полипропилен, а полиэтилен. Для наших давлений подойдет
Выглядит так: http://tube.cck.ru/catalog/water-supply/polyethylene/fitingi_pnd/price/
Есть в строймагазинах, но они больше, чем клееные или паянные

Atas
20.03.2009, 12:42
в этом комплекте есть и резьбовые окончания, просто я их не использовал в этом варианте, но фитинги есть 1/2" ... остальные соединения клеятся, зато диаметр переходов хороший.

Там с одной стороны резьба, а с другой под вклейку трубы. Как можно подключить мягкую трубку внешника?

Восьмёркин
20.03.2009, 15:58
arelav ,спасибо за инфу буду пробовать.

bambuk9
03.05.2009, 00:05
Как в крышку колбы вклеить клапан? Может придумать какоето резьбовое соединение? Просто както стремно, его случаем не вырвет, какое ни какое а давление есть же.

Starcomputer
03.05.2009, 03:05
Как в крышку колбы вклеить клапан? Может придумать какоето резьбовое соединение? Просто както стремно, его случаем не вырвет, какое ни какое а давление есть же.
Клапан имеет форму конуса, при отверстии 13 мм он вставляется внатяг, суперклея достаточно.

bambuk9
04.05.2009, 20:14
Во что вы вставити металопластик. трубку, в смысле на дно колбы. На схеме надпись не разобрать, мелко написано. ???

Starcomputer
05.05.2009, 11:25
Во что вы вставити металопластик. трубку, в смысле на дно колбы. На схеме надпись не разобрать, мелко написано. ???
Я клеил на жидкие гвозди, те, которые не на основе водной эмульсии.

Dima222
11.05.2009, 14:16
Вот соорудил и я себе такой реактор...
http://img13.imageshack.us/img13/3258/11111111111e.jpg
Первые впечатления - не очень...
В смысле полного раствореия CO как сказано тут:
Я делал подачу газа такую, что пузырьки в счетчике шли как бусы, один за одним. Весь газ растворялся.
Мне добиться не удалось, даже подавая 30 пузырьков в минуту отчетливо вижу как через флейту вырываются пузырьки газа, при подаче большего количества газа пузырьков ещё больше соответственно...
Все больше склоняюсь к тому что нужно добавить тонкий слой синтепона, чтобы газ не вырывался...
Возможно дело в слишком мощном фильтре который даёт слишком большой напор воды???
Будем дальше эксперементировать, но пока меня результат не устраивает:confused:

Starcomputer
11.05.2009, 14:45
Будем дальше эксперементировать, но пока меня результат не устраивает
Керамические кольца не слишком эффективны (из опыта) лучше всего зарекомендовали себя пластмассовые биошары от фильтра. Когда собирал свой первый, тоже ложил кольца и тоже из флейты при большой подаче булькало.

shurulya
11.05.2009, 17:22
Собрал такой же реактор, спасибо Starcomputer, за наглядное пособие. Собирал по его схеме. Но влючал не после фильтра, а через дополгительный насос и без наполнителя. Установил внутреннюю голову Atman 201 на 650 л/ч. На выходе з насоса стоит кран. Тестировал от 1 до 8 булек в секунду растворение почти максимально возможное. При перекрытии потока с насоса можна и больше растворить.

Dima222
11.05.2009, 19:42
Собрал такой же реактор, спасибо Starcomputer, за наглядное пособие. Собирал по его схеме. Но влючал не после фильтра, а через дополгительный насос и без наполнителя. Установил внутреннюю голову Atman 201 на 650 л/ч. На выходе з насоса стоит кран. Тестировал от 1 до 8 булек в секунду растворение почти максимально возможное. При перекрытии потока с насоса можна и больше растворить.
Ну вот, у кого-то и без наполнителя идеальное растворение, а у меня с наполнителем еле растворяется, видать засада всётаки не в наполнителе, а в напоре водыcode50...

Михаил1984
11.05.2009, 19:58
выскажу и свое мнение-я далек от физики,и какое давление в этом реакторе(и есть ли оно вообще) не знаю,я не использую никаких наполнителей т.к. газ до них просто недоходит,лично у меня (да и у многих на aqa.ru) принцип реактора в следующем-в этот стакан для бытового фильтра врезан шланг небольшой длины и пузыри тут же поднимаются вверх,образуется некоторый слой со2,вода проходя через этот слой обогащается со2,вот собственно говоря и весь принцип

bambuk9
11.05.2009, 20:04
А мне абсолютно по барабану какой там принцип и какие там действуют физ.законы. Для меня главное что он ОЧЕНЬ ХОРОШО растворяет CO2. (неожидал такого)code69

Еще раз спасибо Starcomputerу.:)

Dima222
11.05.2009, 20:39
выскажу и свое мнение-я далек от физики,и какое давление в этом реакторе(и есть ли оно вообще) не знаю,я не использую никаких наполнителей т.к. газ до них просто недоходит,лично у меня (да и у многих на aqa.ru) принцип реактора в следующем-в этот стакан для бытового фильтра врезан шланг небольшой длины и пузыри тут же поднимаются вверх,образуется некоторый слой со2,вода проходя через этот слой обогащается со2,вот собственно говоря и весь принцип

В том то и дело, что у меня пузыри газа не поднимаются вверх по трубе, а вылетают под напором воды, так как помпа качает 1500 литров в час, они просто не могут поднятся, а вместо этого со свистом вылетают в трубу в прямом смысле этого словаcode49
В связи с чем эта конструкция либо мне не походит, либо тебует какой либо доработки, о чём я сейчас и думаю, и судя по всему биошары тут не помогут, а вот старый капроновый чулок вполне возможно справится с удержанием пузырьков...

Starcomputer
11.05.2009, 20:57
так как помпа качает 1500 литров в час
У меня стоит Тетра 1200, правда конечно из-за наполнителей фильтра поток там не 1200 л/ч. Как вариант в Вашем случае можно разделить потоки - основной пустить напрямую, а вспомогательный - через реактор. Поток через реактор можно регулировать краном.
Опыты по влиянию скорости потока на растворение СО2 я не делал, т.к. фильтр один :)

Dima222
12.05.2009, 14:08
Немного преработал конструкцию.
Шланг с распылителем убрал, помоему он там вообще не нужен, убрал керамику, насверлил побольше дырок в трубке и намотал чулок, вот что получилось:
http://s57.radikal.ru/i156/0905/ef/f0e51bd8ebaat.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0905/ef/f0e51bd8ebaa.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i126/0905/99/ab2186475bc6t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0905/99/ab2186475bc6.jpg.html)

Незнаю как там с растворимостью, но ни один пузырёк теперь не вырывается, пузырь колбасится как ему и положено не вылетая за пределы чулка, растения тутже ответили благодарностью:
http://s46.radikal.ru/i114/0905/16/7b7da457a7dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0905/16/7b7da457a7db.jpg.html)

sae74
12.05.2009, 17:12
Dima222, Тогда тебе нужно будет стравливать "отходы" от растворения СО2 которые будут образовывать в стакане газовую прослойку.
Они ведь через чулок тоже не пройдут.

Dima222
12.05.2009, 17:28
Dima222, Тогда тебе нужно будет стравливать "отходы" от растворения СО2 которые будут образовывать в стакане газовую прослойку.
Они ведь через чулок тоже не пройдут.

Я думаю эти отходы (хотя если честно, то я смутно представляю о каких отходах идёт речь) будут растворяться за ночь, так как на ночь я отключаю газ...

sazin
12.05.2009, 18:31
Я думаю эти отходы (хотя если честно, то я смутно представляю о каких отходах идёт речь) будут растворяться за ночь, так как на ночь я отключаю газ...
Они не растворяются сами, их можно только стравить, при такой конструкции.

Dima222
12.05.2009, 19:12
В принципе в колбе есть клапан для стравливания воздуха, если что, торжественно обещаю им воспользоватьсяcode60

Peresvet
13.05.2009, 07:55
Dima222, в отверстие этого клапана очень удачно вкручивается один из фитингов камоцци с уплотнителем (1511 6/4-М6), предварительно чуть расширив отверстие (я это сделал шестигранной насадкой к отвертке) (может М5 подошел бы - но не было в наличии)........вот думаю, к нему подсоединить ПХВ-трубочку 4/6 мм и вывести ее над поверхностью воды в акве........ вода пойдёт по пути меньшего сопротивления, т.е. в шланг выхлопа фильтра (d=16-22 мм), а через трубку будет сброс балластных газов...... ну, а если прихватит и немного воды, то тоже не страшно ....... все-равно - в аквариум ))

Dima222
13.05.2009, 10:12
Сегодня утром посмотрел на чулок, он был пуст, в смысле никаких газов в нём небыло, видать за ночь всё растворилось, так что пока проблемы нет...

Еще из странностей - после того как всётаки нормально заработала подача газа у самца мраморного гурами начались брачные игры, а самки красного неона ведут себя как-то странно, сидят на одном месте возле грунта и всех отгоняют охраняя маленький клаптик дна code17.

Starcomputer
13.05.2009, 10:29
Еще из странностей - после того как всётаки нормально заработала подача газа у самца мраморного гурами начались брачные игры
Вот как раз это-то и не странно, гурами для нереста нужна вода с низким рН. Подачей СО2 Вы снизили рН - и вот Вам результат :)

Re@ctor
28.05.2009, 03:03
Все классно, но на рисунке ничего не могу прочитать - низкое разрешение.
Нельзя ли картинку почетче?
что там в самом низу написано сноска из-под трубы?
(Первый пост в шапке)

magnym
28.05.2009, 03:21
Все классно, но на рисунке ничего не могу прочитать - низкое разрешение.
Нельзя ли картинку почетче?
что там в самом низу написано сноска из-под трубы?
Эт какому посту относится?К тому что в шапке?

Re@ctor
28.05.2009, 11:55
Эт какому посту относится?К тому что в шапке?
Да, к первому посту к картинке-схеме, внизу на трубе что-то желтым обозначено, вообще не могу прочитать, остальное с трудом...

Sesh
28.05.2009, 12:47
Думаю это:

4. Жидкие гвозди (не на основе эмульсии) или силикон.
...
6. Вклеиваем трубу в колбу. (сразу после нанесения клея завинчиваем крышку, чтобы труба стала на место и отцентровалась).

Starcomputer
28.05.2009, 13:39
Думаю это:
Правильно думаете code69

ДонАлекс
10.06.2009, 19:34
Вот соорудил и я себе такой реактор...
http://img13.imageshack.us/img13/3258/11111111111e.jpg
Первые впечатления - не очень...
В смысле полного раствореия CO как сказано тут:

Мне добиться не удалось, даже подавая 30 пузырьков в минуту отчетливо вижу как через флейту вырываются пузырьки газа, при подаче большего количества газа пузырьков ещё больше соответственно...
Все больше склоняюсь к тому что нужно добавить тонкий слой синтепона, чтобы газ не вырывался...
Возможно дело в слишком мощном фильтре который даёт слишком большой напор воды???
Будем дальше эксперементировать, но пока меня результат не устраивает:confused:

Добиться полного растворения пузырьков СО2 можно просто перевернув реактор вверх ногами.В следую щем посту покажу,как установлен у меня на разводне,сейчас сфотографирую.

ДонАлекс
10.06.2009, 19:38
Набит крупнопористой мочалкой

all_himik
10.06.2009, 19:43
ДонАлекс, а что за девайс использован в качестве крепления к стеклу?

ДонАлекс
11.06.2009, 18:20
Основной деталью является крепёж для оборудования фирмы Aqua Medic,к крышке колбы прикручены две пластинки,отрезанные откуда-то.Болты служат своего рода замками,не давая этим пластинкам выскочить.Для того,чтобы реактор не упал в сторону от стойки,ближе к верху он прикреплён хомутом к балке.Реактор снабжает СО2 тот аквариум,который над ним.

ДонАлекс
11.06.2009, 18:26
Фотки не легли,вот они:

Re@ctor
18.06.2009, 01:43
Собал поти один в один, спасибо за рецепт, только не понял, зачем обр. клапан было вставлять и сверлить 13мм? почему не трубку соединительную для шланга, или краник и т.п.?
И почему его вклеивать? А что если клапан накроется - новый сифон покупать?
Я посадил на силикон - 2 дня уже работает нормально.
P.S. Кто скажет сколько мне булькать на 400л живого объема, пока я рыб не уложил увлекшись?

Starcomputer
18.06.2009, 08:01
Собал поти один в один, спасибо за рецепт, только не понял, зачем обр. клапан было вставлять и сверлить 13мм? почему не трубку соединительную для шланга, или краник и т.п.?
И почему его вклеивать? А что если клапан накроется - новый сифон покупать?
Я посадил на силикон - 2 дня уже работает нормально.
P.S. Кто скажет сколько мне булькать на 400л живого объема, пока я рыб не уложил увлекшись?
1. По идее конечно, лучше не вклеивать клапан, а просверлить дырочку, нарезать резьбу и вкрутить дюралевый или пластиковый "ерш" для трубки. Только вот готовых "ершей" под диаметр силиконовой трубки я не встречал, а задача была такова, что реактор должен суметь собрать любой дома, не заказывая деталей у токаря. Сейчас в принципе можно купить уголок 1/4", который используется в системах бытовой фильтрации и обратного осмоса (см. фото) в него вставляется кусочек "родной трубки" на которую уже одевается силиконовая. Когда писался топик таких на рынке не было, Тогда можно просверлить дырку и нарезать резьбу 1/4". Тоже конечно хлопотно, к тому-же стенки крышки колбы тонкие. :)
2. На силикон очень не рекомендую, он не клеится ни к оргстеклу ни к пластику, так что клапан держится исключительно на .......
3. Если клапан накроется, он просто выламывается оттуда (он хрупкий) отверстие прочищается сверлом и вклеивается новый клапан.
4. Сколько булькать, Вам не скажет никто, т.к. это сильно зависит от параметров воды. При высокой временной жесткости булькать можно много без риска завалить рН. В мягкой воде нужно меньше. В общем тут без тестов рН никак, а то завалите рыбу.

Peresvet
18.06.2009, 08:10
Starcomputer, пост № 100, есть под 5 и 6 мм...... с резиновой прокладкой..у меня вкрутился как саморез........))) длина резьбы на толщину пластика крышки......сверху "зажим" под ПХВ-трубку 4/6 мм, а внутрь - плотненько вставляется стержень от шариковой ручки

Starcomputer
18.06.2009, 09:40
Starcomputer, пост № 100, есть под 5 и 6 мм

в отверстие этого клапана очень удачно вкручивается один из фитингов камоцци с уплотнителем (1511 6/4-М6),

Сорри, я может не совсем точно выразился, имелось ввиду, что детали должны продаваться на любом хоз. рынке :) Ну не вижу я у себя на рынке фитингов Камоцци :)

kvn79
30.07.2009, 23:21
Штука классная, но, по-моему, для больших аквасов (от 50л и выше). Еще-бы для нано придумать, ну как - Сергей?

Dr. Zoldberg
30.07.2009, 23:31
Реактор в паре с фильтром АкваЭль. Одеваета флейту. Вместо воздуха - подача СО2. Пузырей нет ВООБЩЕ!!! Растворение полное. Проверено на 130 л. + АкваЭль 2.

Starcomputer
31.07.2009, 08:39
Еще-бы для нано придумать, ну как - Сергей?
Возьмите колбу на 0,5 литра и будет Вам для Нано :)

boba88
31.07.2009, 20:36
П.С. Забыл сказать :)
Между корпусом колбы и трубой насыпаем наполнитель: керамические кольца, или (что из опыта лучше) пластмассовые "биошары", все равно, на мой взгляд в них толка в фильтре никакого. :)
При такой конструкции реактора, действительно, толку в биошарах никакого! (Керамика, или прочее, всё что тяжелее воды не годится - не соберёте колбу).
Моя конструкция состоит из тех же деталей, но ток воды -по стрелкам. При прокачке внешником 3500л. воды в час, и при скорости подачи СО2 примерно 20 пуз. в сек, биошары увеличивают КПД более чем в 2 раза. Ваша конструкция, в силу своих особенностей, будет просто не в состоянии обеспечить такой большой проток воды и растворение такого кол-ва СО2.
Доплнительно в моей конструкции уже вставлен кран тонкой регулировки и счетчик пузырьков, что, согласитесь, очень удобно иметь эти девайсы, непосредственно в реакторе.

Starcomputer
31.07.2009, 21:40
при скорости подачи СО2 примерно 20 пуз. в сек
Как считали ? 20 пузырьков в секунду это 20 герц - это звуковая частота, ее уже слышат, а не видят :)
Ваша конструкция, в силу своих особенностей, будет просто не в состоянии обеспечить такой большой проток воды
Это зависит только от фильтра. :)
толку в биошарах никакого
Ну вообще-то я про биошары в фильтре говорил :)
В реакторе также как и у Вас КПД увеличивается (вот только не мерял на сколько :))

Доплнительно в моей конструкции уже вставлен кран тонкой регулировки и счетчик пузырьков, что, согласитесь, очень удобно иметь эти девайсы, непосредственно в реакторе.

А вот это действительно интересно !!!! :)
Эскизы девайса - в студию !!! :)

kvn79
31.07.2009, 21:51
Доплнительно в моей конструкции уже вставлен кран тонкой регулировки и счетчик пузырьков, что, согласитесь, очень удобно иметь эти девайсы, непосредственно в реакторе.
Не молчите об этом - детальные фото и пояснения в студию. Форумчане посмотрят, оценят. Я думаю такая модификация очень и очень...

boba88
31.07.2009, 21:57
Как считали ? 20 пузырьков в секунду это 20 герц - это звуковая частота, ее уже слышат, а не видят
До восьми сосчитать ещё можно, но когда идет сплошная струя - считаю "20 пуз. в сек." А сколько на самом деле -кто знает!

Это зависит только от фильтра.
Но и от сопротивления всего что на входе/выходе. Любое сужение, колено, и т.д.,
даже загрязнение шлангов, существенно уменьшают объёмы подачи.

В реакторе также как и у Вас КПД увеличивается (вот только не мерял на сколько
Я в полутоннике не мог без шаров опустиь РН ниже 7. И было видно выброс микропузырьков из тубки разбора. После закладки биошаров, РН через два часа упал до 6.5., при той же подаче СО2.

[QUOTE='Starcomputer;632197']А вот это действительно интересно !!!!
Эскизы девайса - в студию !!![/QUOTE
Ну не всем же дано делать такие красивые чертежи!

Starcomputer
31.07.2009, 22:11
Я в полутоннике не мог без шаров опустиь РН ниже 7. И было видно выброс микропузырьков из тубки разбора. После закладки биошаров, РН через два часа упал до 6.5., при той же подаче СО2.
Аналогично, только 240 литров :)

Nikolay_
31.07.2009, 23:07
Всем добрый вечер. boba88 вы переделали свой реактор, не видно куда и как идет подача СО2.

boba88
31.07.2009, 23:09
А вот это действительно интересно !!!!
Эскизы девайса - в студию !!!
А, кстати, на фотографии то, всё видно! Как сумел, нарисовал краник тонкой регулировки.
Далее. В центре крышки стакана сверлится отверстие 6мм. и нарезается внутренняя резьба М8. Потом на нижний патрубок крана одевается силиконовая трубка такой длинны, что-бы её хватило провести через трубку разбора =+5-7см. запаса.
Затем кран вворачивается в крышку, после чего вставляется трубка разбора внутри которой проходит шланг подачи СО2. Для предотвтащения пережатия шланга в месте изгиба, внутрь вставляем кусок проволоки из нержавейки и изгибаем шланг в месте выхода из трубы на 180 градусов. В конец шланга вставляем обратный клапан. Всё! Счётчик пузырьков готов.
Попытался схематично изобразить и схему реактора. За рисунки звиняйте -не мастак.

kvn79
31.07.2009, 23:17
Ну со счетчиком вроде понятно, а что за краник стоит?

boba88
31.07.2009, 23:23
а что за краник стоит?
Собственная разработка. Токарь по чертежу изготовил из бронзы корпус и шток, а боковая трубка впаяна в отверстие в корпусе. Ничего сложного, но работает как часы.

Starcomputer
31.07.2009, 23:24
А где пузырьки считать ? На выходе из клапана ? Так там же поток воды по идее должен их размалывать в пыль.

Starcomputer
31.07.2009, 23:26
Собственная разработка. Токарь по чертежу изготовил из бронзы корпус и шток, а боковая трубка впаяна в отверстие в корпусе. Ничего сложного, но работает как часы.
Ага, а вот ЭТУ разработку плиз отдельной темой с ТОЧНЫМ чертежем. Если нужно кидай в мыло эскиз я нарисую :)
Краники то готовые дорогие :)

Nikolay_
31.07.2009, 23:28
Как сумел, нарисовал краник тонкой регулировки.
Что за краник вы использовали?
Ответ уже видел. Сори.
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=35839&d=1249070493
Не пойму что и где? Я биошары плавают сверху, с ними лучше? Помогите пжл ;)

boba88
31.07.2009, 23:29
ак там же поток воды по идее должен их размалывать в пыль.
Нет, Серёжа! Они поднимаются вверх и перемалываются биошарами в верхней части реактора. Я сделал уже третий такой, нареканий нет.

boba88
31.07.2009, 23:32
Краники то готовые дорогие
Дык, я готовых то и не видел! Были бы готовые, стоило бы возится? (Я не имею ввиду Камоцци. Те которые подходят для регулировки СО2, те не подходят по конструкции, и, наоборот. Подходящие по конструкции не годятся для тонкой регулировки, не говоря уж о цене.)

boba88
31.07.2009, 23:54
Не пойму что и где? Я биошары плавают сверху, с ними лучше? Помогите пжл
Ну что, разобрался?

boba88
01.08.2009, 00:00
Так там же поток воды по идее должен их размалывать в пыль.
Я понял почему а тебя воникли сомнения! На рисунке клапан находится прямо под входом в фильтр. На самом деле, он находится с противоположной стороны. Рисовал как было удобно.

Starcomputer
01.08.2009, 00:03
Меня смущает то,что если выход СО2 расположен вблизи выходного отверстия для воды, то отрезок, на котором происходит растворение уж очень короткий. Я наоборот старался сделать этот путь как можно длиннее :)

Starcomputer
01.08.2009, 00:07
Кстати, после темы "Суперраспылитель" возникла мысль поставить его на выходе СО2 внутри реактора. По идее растворение газа должно значительно увеличиться.

kvn79
01.08.2009, 00:15
Кстати, после темы "Суперраспылитель" возникла мысль поставить его на выходе СО2 внутри реактора. По идее растворение газа должно значительно увеличиться.

Но его менять придется часто. Не нарушится герметичность от частого открывания?

boba88
01.08.2009, 00:18
Кстати, после темы "Суперраспылитель" возникла мысль поставить его на выходе СО2 внутри реактора. По идее растворение газа должно значительно увеличиться.
Я два года игрался с разными и по сути и по конструкции системами реакторов. Не буду утверждать, что эта самая лучшая, но по наработанному опыту, премуществ распыления СО2 внутри реактора я не увидел, а счётчик пузырьков, приходится мостить отдельно.

Starcomputer
01.08.2009, 00:19
Но его менять придется часто
Я высказал просто идею :) Дерево там конечно не пойдет. Речь идет о том, чтобы выпускать газ не крупными пузырьками, а дробить его, тогда растворение будет сильнее.

kvn79
01.08.2009, 00:21
Речь идет о том, чтобы выпускать газ не крупными пузырьками, а дробить его, тогда растворение будет сильнее.
Тогда можно всунуть фирменные распылители от той же Аква Медик, например. Они подольше служат. Но есть большой минус - цена. Или попробовать подобрать распылитель для воздуха...

Starcomputer
01.08.2009, 00:24
Или попробовать подобрать распылитель для воздуха...
Это или там и стоит :)

boba88
01.08.2009, 00:24
а дробить его, тогда растворение будет сильнее.
Именно этим и занимаются биошары, увеличивая, кстати. время нахождения микропузырьков в реакторе, давая тем самым больше времени для растворения.

Starcomputer
01.08.2009, 00:26
Это то я знаю :) Иначе зачем бы я их ложил туда ? :)

boba88
01.08.2009, 00:29
Тогда можно всунуть фирменные распылители от той же Аква Медик, например. Они подольше служат. Но есть большой минус - цена. Или попробовать подобрать распылитель для воздуха...

ЛЮЮЮДИ. Читайте пост №123. Или наш менталитет заставляет наступать два раза на одни и те же грабли? Или не читаете тему полностью?

kvn79
01.08.2009, 00:37
Читайте пост №123 Читал... И тему сначала читал. И понимаю, что сужения перегибы, равно как и распылители - уменьшают объем газа. Но можно и нужно ведь найти золотую середину.
Теоретически, если поставить мельчайший распылитель и немного добавить давления, то газа будет столько же, как и без распылителя, но с меньшим давлением.

boba88
01.08.2009, 00:53
Теоретически, если поставить мельчайший распылитель и немного добавить давления, то газа будет столько же, как и без распылителя, но с меньшим давлением.
Более 100% быть не может. Так зачем лишать себя дармового счётчика? Развивайте мысль в другом направлении. Например:
Как изготовить реактор для большого аквариума из малой колбы? Денег сэкономим не много, но компактность!
Или.
Использование трёхходового эл. магнитного клапана, для перераспределения поступающего СО2, между реактором и дозатором удо.
Или...
И т. д.
А сэкономить СО2 не получится. Разве что реактор работает с низким КПД

Nikolay_
01.08.2009, 13:20
Даааааааа купил все по списку согл пост № 1 собрался делать http://s58.radikal.ru/i159/0812/ec/93b7fc424681.jpg. Теперь смотрю на http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=35836&d=1249061707 и призадумался. То что счетчик пузерьков будет находится в реакторе, и СО2 бедет поступать через кран тонкой регулировка которая вкручивается в крышку , и не нужно вклеивать обратный клапан несомненно плюс. И если я правильно понимаю то СО2 поднимаясь вверх будет задерживатся на биошарах и лучше растворятся. Вопрос тоесть они в реакторре будут крутится и т.д. насколько это шумно? Распылитель не нужен? Если сделать тоже самое только без крана тонкой реулировки(если можно его схемку) можно ли будет настроить подачу на кране возле редуктора.

Starcomputer
01.08.2009, 13:46
Из того, что купили, все пригодится :)
Биошары есть в обоих конструкциях.
То, что счетчик внутри - это и плюс и минус. Плюс - не болтается снаружи (хотя у меня на присосках на реакторе стоит), минус - стенки реактора потихоньку мутнеют и плохо видно счетчик. К тому же при этой конструкции биошаров, которые помогают растворению, гораздо меньше, в моей ими заполнен весь реактор.
Наличие крана регулировки ОГРОМНЫЙ плюс. Но можно использовать и стоящий на редукторе.
В общем в обеих конструкциях есть свои плюсы и минусы. Надо попробовать их объединить. Хотя бы то, что в Володиной резьба нарезана в крышке и клапан не нужно вклеивать - ВЕСЬМА рекомендую сделать так-же.
КПД обеих я думаю одиноково :)

Nikolay_
01.08.2009, 14:00
Извентите в виду своей технической перосвещенности - обясните пжл схему крана тонк регулировки, хочу себе такой заказать.http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=35839&d=1249070493

boba88
01.08.2009, 21:08
Извентите в виду своей технической перосвещенности - обясните пжл схему крана тонк регулировки, хочу себе такой заказать.http://aquaforum.kiev.ua/attachment....9&d=1249070493
Коля прочитай http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=43647, там всё описано

boba88
01.08.2009, 22:52
Незнаю как там с растворимостью, но ни один пузырёк теперь не вырывается, пузырь колбасится как ему и положено не вылетая за пределы чулка, растения тутже ответили благодарностью:

А если без чулка? Куда бы делся пузырь? Или Вы сознательно уменьшаете мощность своего фильтра?

Nox
01.08.2009, 22:54
Не хочу Вас огорчать но, счётчик пузырей не советую устанавливать в колбе реактора.
Через небольшой промежуток времени вы просто не сможете считать пузыри т.к. стенки колбы зарастут бактериальной плёнкой.

boba88
01.08.2009, 22:56
Не хочу Вас огорчать но, счётчик пузырей не советую устанавливать в колбе реактора.
Через небольшой промежуток времени вы просто не сможете считать пузыри т.к. стенки колбы зарастут бактериальной плёнкой.
Вы это знаете, или предполагаете?

Starcomputer
01.08.2009, 23:04
Вы это знаете, или предполагаете?
Я знаю точно :) Зарастают :)

boba88
01.08.2009, 23:12
Вот сегодняшнее состояние моего первого реактора, который за два года эксплуатации, подвергался чистке не более двух раз в год.

Ostap-83
08.09.2009, 21:13
Планую ставити такий реактор як у вас, але є декілька питань. В мене аква на 340 л. стою перед вибором зовнішнього фільтра Atman CF-1200 або Atman CF-2200 буду також підключати UF стерилізатор на 11 Вт. І хочу знати приблизно на скільки впаде потужність фільтра з такими девайсами. Дякую.

Starcomputer
09.09.2009, 06:09
І хочу знати приблизно на скільки впаде потужність фільтра з такими девайсами. Дякую.
А как это можно определить ? :)

Senturio
09.09.2009, 13:01
А как это можно определить ? :)

Элементарно - сначала без фильтра ставим счетчик воды на выходе и смотрим расход, а потом включаем в схему фильтр и снимаем второй раз расход воды. :)

Starcomputer
09.09.2009, 13:17
Элементарно - сначала без фильтра ставим счетчик воды на выходе и смотрим расход, а потом включаем в схему фильтр и снимаем второй раз расход воды.
А ну если так, то НЕ ПАДАЕТ :)

Maksimiks
25.09.2009, 14:18
Вчера запустил такой агрегат, единственное отличие ток воды прямой и подаю Со2 во внешнюю часть колбы (не в центральную трубку).
Из минусов... растворение Со2, сумасшедшее, двумя бульками в секунду (столько и раньше растворял, но часть уходила в воздух) перетравил всех аманок...
Работает супер.

Starcomputer
25.09.2009, 14:30
Прверил сей девай с рН контроллером.
рН с 7,3 до 6,3 в 200 литрах падает за час.
Так что аккуратней там с Амано :)

Maksimiks
25.09.2009, 14:35
ага... :(

КРАК
28.09.2009, 21:47
Все простое-генниально, а гениальное-просто

zimba
29.09.2009, 09:31
Эх.. собрал такой девайс и себе, правда колбу взял поменьше размером раза в два. Всё собрал, всё было готово к установке, но смущает, что поток воды уменьшился раза в полтора-два.... Starcomputer, подскажите, у Вас такое явление наблюдается после установки такого реактора?

sae74
29.09.2009, 09:46
zimbabwa, и у меня такое было!

Starcomputer
29.09.2009, 10:03
Starcomputer, подскажите, у Вас такое явление наблюдается после установки такого реактора?
Да нет вроде. Но с маленькими колбами я не экспериментировал.

zimba
29.09.2009, 10:21
вот и сэкономил на свою голову.
а Вы подсоединяли трубки на фиттинги родными кольцами и шайками? у меня при использовании родных гаек подтекает вода.... буду использовать хомуты.

Starcomputer
29.09.2009, 11:05
а Вы подсоединяли трубки на фиттинги родными кольцами и шайками?
Да.

Biocon
29.09.2009, 18:29
А кто то считал общую стоимость єтого девайса? фирменный подобный стоит под 600 грв...

Starcomputer
29.09.2009, 18:52
Последний обошелся в 150 или 200 гривен (по нынешним ценам).

Maksimiks
29.09.2009, 19:00
колба 80грн, кусок пластиковой (от отопления) трех четвертной трубы был (его разогрел и в натяг воткнул, чем избежал прокладок резиновых) всех расходов плашка, метчик и двухсторонный 6мм штуцер , на котором нарезал резьбу, плюс две "елочки", которые вкрутил в фильтр и на которые натянул шланги фильтра, и несколько биошаров.

до 100грн обошелся.

Starcomputer
30.09.2009, 11:06
до 100грн обошелся.
Не, ну я ставил переходники с металла на металлопластик + кран для воды, вот и потянуло :(

bmw
09.10.2009, 22:29
Я які вже тільки розпилювачі не пробував - ніколи не вдавалось понизити рН нижче 7.5 при моїй воді в водопроводі кН=11-12
Вирішив зібрати описаний тут реактор, але в мене вийшло простіше, так як внутрішня трубка по діаметру підійшла ідеально до цієї колби, впритик, нічого клеїти не потрібно. Напрямок потоку води протилежний стрілкам на корпусі. Всі запчастини куплялись в епіцентрі, загальна сума вийшла приблизно 140грн. Все було зроблено за пів години. Пустоти в трубці і між нею і колбою планую в майбутньому заповнити біокульками, хоча і так працює непогано :). Думаю, з фото все зрозуміло, але якщо потрібно щось пояснити по комплектації, то спробую.
Коли поставив цей реактор(працює вже 5 тижнів), то вперше зміг понизити рН до 6,8 - 7, можна і менше, але мене ця цифра влаштовує і моїх рослин, риб і креветок також :) .
П.С. У понеділок отримаю з арованни рН-електрод і калібруючі рідини, спробую поексперементувати з пониження рН.
Кілька фотографій:

Starcomputer
10.10.2009, 06:54
У понеділок отримаю з арованни рН-електрод і калібруючі рідини, спробую поексперементувати з пониження рН.
По электродам. Из своего опыта.
При настройке показывают нормально. Через час после погружения - брешут.
Через сутки - опять норма. Через неделю - уходят.
Т.е. оптимальная калибровка:
Через сутки первый раз и потом раз в неделю

bmw
10.10.2009, 10:26
По электродам. Из своего опыта.
При настройке показывают нормально. Через час после погружения - брешут.
Через сутки - опять норма. Через неделю - уходят.
Т.е. оптимальная калибровка:
Через сутки первый раз и потом раз в неделюНа скільки брешуть? Може такою похибкою можна знехтувати? За тиждень на скільки їдуть покази?

Starcomputer
10.10.2009, 14:15
Где то на 0,5 всего

sa2006
10.10.2009, 19:02
Немного преработал конструкцию.
Шланг с распылителем убрал, помоему он там вообще не нужен, убрал керамику, насверлил побольше дырок в трубке и намотал чулок

Дима, интересно услышать ваш отзыв после длительного использования констукции с чулком? Вы ее еще используете? не забивается чулок?

Dima222
11.10.2009, 11:47
Дима, интересно услышать ваш отзыв после длительного использования констукции с чулком? Вы ее еще используете? не забивается чулок?
Нет, я его продал, пока пользовался чулок приходилось раз в месяц мыть, конечно он забивался, хотя и не смертельно...
Растворимость была шикарная, пару раз чуть рыбу не завалил, но из за того что мне было лень его каждый месяц разбирать я от него отказался, сейчас использую фильтр шотта с порами 5-15микрон, очень доволен.

sa2006
11.10.2009, 19:50
сейчас использую фильтр шотта с порами 5-15микрон, очень доволен.

Так вы его используете в такомже реакторе, или просто распыляете в аквариуме?

Dima222
12.10.2009, 09:31
Так вы его используете в такомже реакторе, или просто распыляете в аквариуме?

Просто распыляю.

sa2006
12.10.2009, 15:42
Просто распыляю.

А где покупали и цену можете подсказать?

Dima222
14.10.2009, 09:18
А где покупали и цену можете подсказать?

В любой конторе торгующей лабораторным оборудованием, цена от 30-ти до 55-ти грн.
Я брал за 55.

Senturio
16.10.2009, 16:25
Привет. Пробовал и я распылять через этот девайс (фильтр Шотта) - месяца полтора полет нормальный потом поры заростают водорослями и производительность пузыряния падает. Отказался. Сейчас работает распыл через внутрений фильтр - ноу проблем и циркуляция получше в акве.code50

валерий мелитополь
04.11.2009, 08:02
вот мой реактор,ph в водопроводе 8,05 сбил до 6-75 и работает с контролером как часы

Maksimiks
05.11.2009, 08:39
валерий мелитополь, сколько комплект такого контроллера стоит? И как часто нужно производить его тарировку?

валерий мелитополь
10.11.2009, 08:36
брал за 1780 гривень калибровка раз в пол года

Vitaha
23.11.2009, 00:06
Решил сделать подобное, и вот что получилось
47599
Для сборки потребовалось:
1.трубка 20мм полипропилен ( которая для пайки), длиной 23см
2.32мм труба сантехническая, длиной 23.8см
3.50мм труба сантехнич., длиной 23.8 см
4.фланцы от картриджа фильтра (угольный фильтр етого производителя)
5.термоклей
Трубка 20мм пп плотно входит в верхнюю часть фильтра.
С фланцев и двух труб делаем "картридж",
32-я труба вставляется во фланцы от фильтра плотнo, 50-я приклеивается окнами напротив. Длина труб расчитана на то что в "картридже" используются прокладки от того-же фильтра. Получается лабиринт который удлиняет путь пузырьков СО2.
Воду подаем по направлению стрелок на корпусе фильтра.
47594 47595 47598

валерий мелитополь
26.11.2009, 21:55
работает без сбоя все http://i073.radikal.ru/0911/f2/1d6c94ae8374t.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0911/f2/1d6c94ae8374.jpg.html)

Vitaha
28.11.2009, 21:16
А где брали такой вентиль на огнетушитель?

валерий мелитополь
01.12.2009, 10:55
у токоря заказывали под заказ

PUPAS
14.03.2010, 09:19
подскажите пожалуйста.. работает у меня такой реактор.. правда модэль не самая высокая.. см 17-20..
когда начинаю подавать больше 3х пузырей в секунду.. реактор через пару минут начинает захлёбываться.. и просто выплёвывать газ..
как можно улучшить его эффективность?

PUPAS
14.03.2010, 09:27
Vitaha, что-то ваша конструкция чуть подкачала.. в месте в том где должен поидеи стоять распылитель вода лучше всего разбивает газ.. а в вашем случае.. получается газ просто будет уходить с водой..

хотя я смотрю у человека ниже.. такая же конструкция.. новые инновации?)

Maksimiks
14.03.2010, 09:39
подскажите пожалуйста.. работает у меня такой реактор.. правда модэль не самая высокая.. см 17-20..
когда начинаю подавать больше 3х пузырей в секунду.. реактор через пару минут начинает захлёбываться.. и просто выплёвывать газ..
как можно улучшить его эффективность?

Есть биошары для разбивки потока?

Nox
14.03.2010, 11:50
PUPAS, Вот как раз у Vitaha конструкция толковая, просто внимательно читайте как подаётся вода.
В Вашем случае, жаль фото нет, поменяйте направление воды в реакторе.

PUPAS
14.03.2010, 12:20
Nox, у меня подача воды такая как в первом посту.. конструкция реактора 1 в 1.
чем его конструкция лучше?
с какой у них стороны идет вода? со стороны распылителя?

Maksimiks, там керамика засыпана.. биошары лучше будут?

pimass
14.03.2010, 12:22
PUPAS, Санько, поменяй направление тока воды, должно помочь

PUPAS
14.03.2010, 12:28
pimass, так) еще раз)
ток воды такой как указан в посте номер 1. если поменяю толку от такого реактора не будет вообще)) уже тестил)) первый раз неправильно одел:)

оно норм растворяет 60-90+ булек в минуту.. но я хочу больше)

pimass
14.03.2010, 12:38
PUPAS, Ты чем содержание СО2 меряешь?

pimass
14.03.2010, 12:40
Да к стати, может не получаешь полного растворения за счет того, что стакан у тебя маленький?

Nox
14.03.2010, 13:08
PUPAS, в данном случае http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=764344&postcount=181 вода идёт со стороны распылителя.
Такой тип реактора Starcomputer (http://aquaforum.kiev.ua/member.php?u=4695) мне изначально не понравился, читай начало темы.
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=769970&postcount=182 - это моя работа, без всяких наворотов (шары, керамика и т.д.) работает отлично, растворяет СО в любом количестве.

Starcomputer
14.03.2010, 13:52
Такой тип реактора Starcomputer мне изначально не понравился, читай начало темы.
Да, мы тогда долго спорили о направлении тока воды code60
В результате каждый остался при своем мнении. :)
Не споря с Nox просто скажу, что лично у меня не загазовывается никогда, газ подается по контроллеру, правда биошары засыпаны.

PUPAS
14.03.2010, 16:21
Starcomputer, у вас аква в 2ва раза меньше моей.. если я не ошибаюсь..
вы булькаете наверно до 3х пузырей секунда..
а я хочу подать такой напор чтобы пузыри почти сливались.. и была сплошная "струя" газа..
попробуйте при желании так сделать.. и через 5ть мин.. думаю и быстрее начнем реактор плеваться :(


Nox, у вас как я понял такой реактор в море 450л стоит.. сколько газа подаёте? в секунду..

на счет биошаров.. это такие?
http://lh5.ggpht.com/_5ePFEcRBIKY/Sew0JAjgPXI/AAAAAAAAAT8/JmZujPiCYsU/P1000631_thumb%5B4%5D.jpg

у меня такая керамика.. даже не знаю.. мне кажется особой роли не играет.. потому что все равно между ними остаётся большой зазор..кудой газ может легко проскакивать..
http://lh6.ggpht.com/_5ePFEcRBIKY/Sew0E1o6MyI/AAAAAAAAAT0/T9O5bvXwLpg/P1000632_thumb%5B1%5D.jpg

Nox
14.03.2010, 16:35
Раньше когда был травник, СО2 управлялся контроллером, поэтому не скажу сколько, в счётчике, пузыри шли быстрой сплошной "дорожкой".
В море у меня стоит другой реактор:), для пресняка он не пойдёт.

zimba
14.03.2010, 16:35
Starcomputer, Просто у Вас колба большая.
Я тоже сделал по Вашей конструкции, только с маленькой колбой. Получил лажу. Я подаю много СО2... и с моей подачей такой реактор не справлялся. Пожалел я денег на большую колбу, а потом пожалел, что пожалел))))
И позже придумал собственную конструкцию реактора. Эфективностью доволен. ПХ понижает с 8 до 6,5 дето...

pimass
14.03.2010, 16:44
Nox, А что это у Вас за девайс? Как он в море применяется? Интересуюсь для общего развития...

PUPAS
14.03.2010, 16:46
zimbabwa, а есть где-то пример того как переделали?.. так что все дело в колбе?((

zimba
14.03.2010, 16:52
zimbabwa, а есть где-то пример того как переделали?.. так что все дело в колбе?((
Всё дело в размере колбы. Если Вы поменяете колбу на ту, что в два раза больше, не будет никаких проблем. А свой из колбы я не переделывал... я пришел к принципиально другой конструкции, но мой реактор расположен внутри аквариума. Это его единственный недостаток.

Starcomputer
14.03.2010, 16:53
а я хочу подать такой напор чтобы пузыри почти сливались.. и была сплошная "струя" газа.. попробуйте при желании так сделать..
Я так делал.
и через 5ть мин.. думаю и быстрее начнем реактор плеваться
Почему-то не стал :)
у меня такая керамика.. даже не знаю.. мне кажется особой роли не играет..
Я тоже положил сначала керамику. На большой подаче получил эффект "плевания" из флейты.
потому что все равно между ними остаётся большой зазор..кудой газ может легко проскакивать..
Дело не в зазоре, дело в турбулентности потока. В случае шаров она выше.
Ну и колбу надо побольше ставить.

PUPAS
14.03.2010, 16:53
zimbabwa, не узнавали.. нельзя ли поменять саму колбу прозрачную..без смены синего верха..а то там все так толково прицеплено)

PUPAS
14.03.2010, 17:07
Starcomputer, а вы не знаете стакан можно поменять без остального причандалья?

zimba
14.03.2010, 17:08
PUPAS, я не вникал ибо вариант с большой колбой вообще не рассматривал за неимением места установки большой колбы, но теоретически, диаметр большой и маленькой колб и крышек одинаковый.

PUPAS
14.03.2010, 17:11
zimbabwa, так я тоже смотрю.. схожи они.. может колбы и отдельно продаются)) "зачем платить больше" ))

zimba
14.03.2010, 17:17
PUPAS, эпицентр форева.

NASA
15.03.2010, 18:57
Привет всем! Я вот соорудил проточный реактор - на помпу 200 л/ч посадил вверх дном обрезанную бутылку(она см 12 где-то) из неё выходят оч оч мелкие пузырьки, под конец дня растения пузыряют но хотелось бы чтобы поболее было :). Возникает вопрос - если на выходное отверстие реактора(тобиж срез бутылки) посадить что-то с мелкими дырочками, чтобы вода выходила, а эти мелкие пузырьки нет, тобиж чтобы растворение СО2 было 100%. Что-то выйдет из этой затеи??

zimba
15.03.2010, 19:11
NASA, всё не растворите... будет накапливаться) У меня больше производительность получалась, когда всё таки срез открыт

NASA
15.03.2010, 19:57
zimbabwa, понимаете, дело в том, что у меня там толком ничего и не скапливается :) Вообще ничего :) Просто читал, люди пишут у них растворение 100%, или близкое к этому, ну типа пузырьки вообще не выходят, никакие, хоть большие хоть маленькие :) Думаю, к следующей замене бражки попробую подумать, и хотя бы частично закрыть отверстие, посмотрю, как отреагирует растючка и оборудование.

zimba
15.03.2010, 20:54
NASA, Вы не сказали, что у Вас брага. Брага не так интенсивно газ дает. Может и всё растворяться.

NASA
15.03.2010, 21:08
zimbabwa, оу, паррдон, действительно не сказал :) Просто подумал, что раз можно считать пузырьки, что я и делаю, то не важно, что это брага или СО2, ведь к-во пузырьков равно, что с бражкой, что с баллоном.

zimba
15.03.2010, 21:13
zimbabwa, оу, пардон, действительно не сказал :) Просто подумал, что раз можно считать пузырьки, что я и делаю, то не важно, что это брага или СО2, ведь к-во пузырьков равно, что с бражкой, что с баллоном. У меня в таком ракторе, с паролонкой на выходе, растворялся СО2 при подаче 1-2пуз\сек, когда больше, колба переполняется.... А с открытым всё ок. сейчас булькаю где-то 4-5пуз\сек

NASA
15.03.2010, 21:24
zimbabwa, спасибо, а паралон это идея :)

ARTURIUS
15.03.2010, 23:16
zimbabwa, Каким образом Вы за секунду насчитываете 5 пузырьков?

zimba
16.03.2010, 06:25
zimbabwa, Каким образом Вы за секунду насчитываете 5 пузырьков? я написал 4-5 пуз\сек. Я прям так четко не считаю))) Просто, идет ровной линиейц поток пузырьков, но можно ведь ощутить разницу между 1 и 5 пуз\сек... у меня где-то около 5. Хочу в счетчик пузырьков налить глицерин. С ним должно быть четче видно.

pel
20.05.2010, 01:22
А как вам такой вариант (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1011541#post1011541) реактора?

kuzyadnepr
24.08.2010, 08:31
Дорогой вариант получается... Но эффективный.

pel
24.08.2010, 19:09
Дорогой вариант получается... Но эффективный.

Да не такой уж и сильно дорогой. Самый дешевый фильтр купил на базаре - 75 грн. + штуцеры из нержавейки выпилить (сколько токарь возьмет. Из нержавейки - чтоб не было меди - большие концентрации ее опасны) + копейки по мелочам. Вот и все! Зато девайс рассчитан на водопроводное давление.

Решил не заморачиваться с подачей СО2, а сделать через иголку. Но тут есть свои недостатки - если неудачное положение будет у иголки, вода почуть-чуть может просачиваться. Да и обратный клапан нужно на шланг подачи СО2 ставить - когда СО2 не подается, вода под давлением, создаваемым внешником, заходит через иголку в шланг.

А так - вполне работоспособный вариант. Плюс если набить фильтр цилиндрами - считайте, Со2 полностью и растворяется...

Hippo
24.08.2010, 19:38
если неудачное положение будет у иголки, вода почуть-чуть может просачиваться.При подключении своего реактора (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71673) тоже сначала столкнулся с тем, что вода сочится через отверстие.
Проблему решил так:


отрезал кусочек шланга
над газом нагрел, трошки растянул (плоскогубцами) и пока он теплый насадил на основной шланг в месте, где планировалось втыкание иглы
иглу воткнул под углом прим. 45 град.
в месте прокола капнул капельку аквариумного силикона
шланг подачи СО2 зафиксировал стяжкой

http://lh5.ggpht.com/_1emi3jhkY7g/THP39hMXsoI/AAAAAAAACQs/kCXsCpxJYbE/bukf.jpg ... и никаких протечек. ;)

Vadim Art
24.08.2010, 20:51
Расскажу о своём выборе системы CO2.
Перед системой стояли 2 задачи.
1.Насытить аквариум на 500 л. углекислотой.
2.Сделать по всей толще воды "суп" из пузырьков CO2.
Эти задачи и обусловили выбор системы. Это должен был быть диффузор с большим диаметром пластины и помпы,которые разгоняют газ по всему обьему аквариума. А это 2 м в дину, и 65 см в высоту.
Решение было предложено Барром.
Это два диффузора Rhinox 5000. Описание диффузора можно найти в Инете, повторять нет смысла. Фото "супа" можно глянуть здесь.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=10062&view=findpost&p=121431

pel
24.08.2010, 21:03
Это два диффузора Rhinox 5000. Описание диффузора можно найти в Инете, повторять нет смысла. Фото "супа" можно глянуть здесь.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=10062&view=findpost&p=121431

Не лучше ли Худоры использовать, как на амании советуют?

Vadim Art
24.08.2010, 21:24
Не лучше ли Худоры использовать, как на амании советуют?

пробовал,не лучше.

Виктор У
24.08.2010, 22:00
Худоры в качестве реакторов, лажа полная, по всем параметрам.

malexmen
24.08.2010, 22:07
Кто как может так и насыщает.
Кто растворяет, кто распыляет.
И один и другой способы действуют и имеют право на жизнь.
Жил бы я с буржуинами, при ихнем уровне жизни, наверное не заморачивался бы колоколами, веточками, колбочками, шприцами, хомутиками и так далее.
Взял девайс, поставил, поюзал, не понравилось - выбросил, взял другой.
А здесь надо все взвесить и просчитать под возможности, КПД, практичность.
Была бражка - использовал колокол.
Поставил баллон - добиваюсь эффективного распылительно-растворительного процесса посредством очумелых ручек и буйной фантазии.
Благо на примерах форумчан есть от чего плясать.

Виктор У
24.08.2010, 22:14
Жил бы я с буржуинами, при ихнем уровне жизни, наверное не заморачивался бы колоколами, веточками, колбочками, шприцами, хомутиками и так далее.
Ой, что-то не видно ихнего превосходства в аквариумистике при их уровне жизни, походите по ихним форумам.

sae74
24.08.2010, 22:16
Худоры в качестве реакторов, лажа полная, по всем параметрам.

Обоснуйте.
У меня стоит Худор, "лажи" не вижу.

malexmen
24.08.2010, 22:23
Ой, что-то не видно ихнего превосходства в аквариумистике при их уровне жизни
И не будет.
Думать нет стимула.:)

Виктор У
24.08.2010, 22:28
У меня стоит Худор, "лажи" не вижу
И у меня стоял. Если нравится, что аквариум полностью весь в пузырьках, то это дело вкуса. И то, что нерастворимые пузырьки якобы лучше полностью растворенного СО2, лично я не верю. Самый главный недостаток, что растворить может столько сколько будет подано и в случае сбоя в подаче, сами понимаете.

Vadim Art
25.08.2010, 00:48
И у меня стоял. Если нравится, что аквариум полностью весь в пузырьках, то это дело вкуса. И то, что нерастворимые пузырьки якобы лучше полностью растворенного СО2, лично я не верю.

Это не вопрос веры. Этому тезису есть научное объяснение. Я не биолог, и не химик, точно сформулировать не смогу, но что-то про разные энергетические затраты, производимые травой, на усвоение углерода из воды, и из газа. Есть большая практика, подтверждающая эту теорию.

Думаю, что это из той же серии,что разведение анубиасов в полупогруженном состоянии.

Ingul
25.08.2010, 08:07
Ой, что-то не видно ихнего превосходства в аквариумистике при их уровне жизни, походите по ихним форумам.

По крайней мере среди них мало найдется умников которые умудряются суматранцев вместе с скаляриями в одном аквариуме ютить.

Виктор У
25.08.2010, 10:40
суматранцев вместе с скаляриями
А это сделано по заказу молодого поколения. Вот здесь очень много всего: http://www.plantedtank.net/forums/, в том числе и "превосходства".
Начался флуд, в том числе и от меня, с темы ухожу.

pel
25.08.2010, 20:38
Худоры в качестве реакторов, лажа полная, по всем параметрам.

На амании советовали в дополнение к обычному реактору - распыление маленькими пузырьками Худором. Мол, летают такие маленькие пузырьки по акве, садятся на растючку и напрямую в растючку и уходит газ :)

Vadim Art
25.08.2010, 20:40
На амании советовали в дополнение к обычному реактору - распыление маленькими пузырьками Худором. Мол, летают такие маленькие пузырьки по акве, садятся на растючку и напрямую в растючку и уходит газ :)

Аммания -это не Библия. :)

pel
25.08.2010, 20:41
Ой, что-то не видно ихнего превосходства в аквариумистике при их уровне жизни, походите по ихним форумам.

Так дело не в уровне жизни, а в голове. Есть голова - будет результат (дешево или дорого - не столь уж важно). Нет мозгов - никакие деньги и приколы не помогут.

К тому же есть и на Западе, и на Востоке аквариумисты мирового уровня - как везде. Просто это не от денег зависит. Или, вернее, сказать - деньги даже не самое главное...

pel
25.08.2010, 20:42
Аммания -это не Библия. :)

Так я ж и не утверждаю обратное. Но все же авторитетный источник информации. Хотя и свои несообразности там тоже есть - об этом упоминали тут...

pimass
29.08.2010, 13:51
Сделал вчера себе тоже проточный реактор, внес коррективы к конструкцию Сергея. И так вместо того, что бы сверлить в крышке колбы дырку под вклейку обратного клапана, использовал тройник для систем обратного осмоса, тройник используется для того, что бы врезать осмос в магистраль подачи воды, думаю по фото все станет понятно....
http://s003.radikal.ru/i201/1008/b8/e17cc26d9519t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1008/b8/e17cc26d9519.jpg.html)

sae74
29.08.2010, 15:06
pimass, Со2 пузырьки прорываются?

pimass
29.08.2010, 15:14
Если полностью выкрутить "иголку" на Камоцци, то прорываются, если в пределах разумного нормально растворяется..... Сейчас подача 3-4 пузырька в секунду, все в норме, разве что иногда выскакивает пару пузырьков и то подозреваю, что они скапливаются во флейте из нескольких мелких и выскакивают после этого где то раз в 10 мин....

PUPAS
29.08.2010, 15:41
pimass, будешь в Киеве, Маякни дам жменю биошаров.. вроде где-то валялись.. с ними растворение на много лучше чем с керамикой..

pimass
29.08.2010, 15:48
PUPAS, Не вопрос, спасибо.... Хотя я планирую поэкспериментировать, с вариантом предложенным Игорем в этой теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71673), если меня не будет устраивать текущий вариант.... Но пока вроде все по тяге..... Будем наблюдать.....

PUPAS
29.08.2010, 15:55
pimass, попробуй конечно.. хотя когда я засыпал биошары стало растворять куда больше чем 3-4 пузыря.. да и развергул я потом реактор как указано на стрелках.. только газ начал подавать тоже не с центра а с начала..)

pimass
29.08.2010, 21:39
только газ начал подавать тоже не с центра а с начала..) То есть?

sae74
31.08.2010, 16:58
Вот еще один аналог
http://i46.tinypic.com/2dlprok.jpg

pimass
31.08.2010, 17:05
sae74, А можно подробнее? Кто производитель?

sae74
31.08.2010, 17:14
pimass, Вот тут (http://www.bcaquaria.com/forum/tank-journals-16/1-year-my-29-planted-%7C%7C7-2-new-co2-reactor-3183/index3.html) и тут (http://cgi.ebay.com.hk/JALECO-JAQNO-CO2-Mixer-Diffuser-100L-Aquarium-CX113-/180523878300)
Думаю себе такой попробовать.

Hippo
31.08.2010, 17:20
Вот еще один аналогВот и у меня в реакторе (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71673) аналогичная картина с пузырьками. :D

pimass, дык я тебе и советовал пустить поток по кругу ... и без всякой керамической дребедени внутри.

pimass
31.08.2010, 17:57
Hippo, Эксперементирую, пока нет времени вальцовкой заниматься, да и металлопластиковой трубы 20 мм. нет....

Hippo
31.08.2010, 18:07
Думаю себе такой попробовать.Андрей, думаю что на трубке с отверстиями будет потеря напора (это как примерно работа душа: у трубе струя, а из душа ... ничего. ;))

Я Диме предлагал выгнуть колено из металлопластиковой рубы и установить его в колбе таким образом, чтобы струя шла на боковую стенку, создавая вращение воды. Конец трубы превратить в конфузор - трошки завальцевать, чтобы усилить напор.
Таким образом масса воды будет гоняться по кругу, что должно улучшить процесс растворения СО2.

pimass
31.08.2010, 18:13
Hippo, Игорь я решил так, базовый вариант предложеный Сергеем, проще в исполнении (проблемма в металлопластиковой трубе, есть только 16мм, а надо 20 мм. и в том что болгарочка на даче), решил на скору руку собрать это, если устроит-оставлю, не устроит, переделаю....
К стати в голове нарисовалась ещё одна идея, дома нарисую выставлю на суд общественности.....