На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Освещение


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2004, 09:16   #121
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
вместо того, чтобы опять съезжать на уровень третьеклассников "что лучше, мерседес или вольво", лучше давайте подведем резюме. И не про лампы, а про дискуссию:

можем, когда хотим. И когда не подстраиваемся под попсу.
__________________
Считаю большой ошибкой свое дальнейшее присутствие на этом собрании пиратов
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2004, 19:53   #122
Артем Мищенко
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 315
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Артем Мищенко с помощью ICQ
2 Кокан Сам я уже начал экспериментировать, а с рынка я ушел, но клиенты все по старой привычке за консультом прут (не забывают, приятно). Сейчас по 3 лампы поставлю, больше светильников нет. Водорослей не боюсь, ,буду кол. часов регулировать. У меня в растючке протока, CO2 пока не ставил. Для МГ места хватит, любые ставить?
2 Danio Хорошо бы из этого статейка вышла, совместный труд, ПАНИМАЕЕЕШ!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!
http://allfish.com.ua/
Артем Мищенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2004, 01:54   #123
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Цитата:
Сообщение от Кокан
Я же написал предел освещению определён размерами осветительных приборов. Ну не получится излишнее освещение ни в крышку втичнуть, ни на кронштейнах подвесить.
И МГ-шку я снова включу, только другую Эта ведь не много света даёт, а плохой даёт свет.
А если у меня акварелка выгоревшая одна в 800 литровом аквариуме все мхи и папоротники попалила это что значит она одна избыточно светила???

Т.е ты хочешь сказать, что если ты в свой 80 - литровик направишь 300 Вт МГ-лампу, то ничего особенного? А если еще больше приспособить?
У меня в одном акваруиме в дополнение к основному стоят 2 филипс-акварельки и одна осрам флора, которым уже несколько лет - не замечал, чтобы что-то страдало от УФ. Хотя отнюдь не отрицаю такой возможности.
Так ты это, МГ лампу менять будешь? Ато бы дал мне старую - у меня и светильник появился. Вот и проверим, действительно ли твоя лампа, как ты говоришь, спектр плохой выдавать стала!
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2004, 15:50   #124
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
300 МГ нету. есть 400... можно и 400 наверное тока холодильник рядом ставить, и включать дистиллятор прямо в аквриум, шоб возмещал испарение.
А выдавала она и так не очень хороший спектр.. IMHO... 10000 к для растительной банки сабсем не обязательно. Аналогию с морем могу провести.
стоят рядом 10000 и 5000.. под пятитысячной водоросля всякая растет, зеленая, диатомовая...и пр... а под 10000 тока известковые...
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2004, 19:47   #125
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
2Ихтиолог cогласен с тобой во всём.
Цитата:
...проверим, действительно ли твоя лампа...
Я то в этом не соиневаюсь, если хочешь убедиться в моей правоте ценой своих растений, то чтож - для хорошего человека ничего не жалко.
2Артем Мищенко
Не смотря на мерседесы, я таки дам конкретные советы основанные на 10-летнем обслуживании клиентских банок и 25 летнем опыте аквариумиста.
Совковые лампы:
Лампы ЛДЦ- для травы не годятся, выгорая, сжегают всё начисто, я не знаю УФ это или ещё какая бяка не хочу писать всякие гипотетические домыслы, я ничего не измерял и правильных эксперементов не ставил.
ЛБ - хорошая лампа - приемлемый срок службы 1 год.
ЛЕЦ - совковый прототип фитолампы эфект больше, чем от ЛД правильно светит дольше.

Не специаьные лампы современные фирменные - годятся все, но эфект ниже, чем от специальных. Лампы с температурой 2700К - свет аналогичный накалкам, но не греют, не годятся для банок глубже 40 см.

Спец лампы.
Аквы - выгорая сильно палят растения, я не знаю УФ это или ещё какая бяка не хочу писать всякие гипотетические домыслы я ничего не измерял и правильных эксперементов не ставил. Не советую использовать дольше года, короткие еще меньше.
Флоры, гро - очень хорошие лампы служат долго и не вредят траве.
Лайф и другие для животных - аналогично ЛДЦшкам и Аквам.
Дей лайт, сан. - изображают солнышко близки к ЛБ, но лучше и не имеют побочных вредностей при выгорании.
В хозяйстве еще использую неодимовые накалки это фитолампы накаливания оч хорошие.
Еще один любопытный факт:
Если непрерывно в течении нескольких суток освещать водные растения многие из них сильно страдают - листья становятся прозрачными, деформируются.... так вот: при применении ламп флора и гро и неодимовых такой эфект практически отсутствует. Это чистая практика в гипотизы опять-же лезть не хочу.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2004, 21:51   #126
Артем Мищенко
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 315
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Артем Мищенко с помощью ICQ
А вот вопросик опять к началу! Есть у меня 4 лампы накаливания, помойму вы их зеркалками называете. Осрам-флора называется (ваты завтра уточню, непомню), я с таким названием люминки пользую, а как вам енти!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!
http://allfish.com.ua/
Артем Мищенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-08-2004, 00:33   #127
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Это какраз и есть неодимовые.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница между этими тетраодонами? Грин Новости систематики рыб 2 09-11-2005 16:21
Есть предложение! Александр Бешлега Опросы 5 21-11-2002 12:24


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua