На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Вода


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2005, 19:01   #16
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Многие понижают рН с помощью СО2. Но при высокой карбонатке наступает момент, когда дуешь СО2 круглые сутки, но больше понизить рН не удается. Вот тогда и начинаешь задумываться над смягчением, самым верным способом сделать это является осмос. Так что тот, кто дошел уже до этой стадии, изыщет способ дозирования микроэлементов.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 20:49   #17
Vadim Art
Почетный участник форума
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 1,070
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 53 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Вот у меня с крана течет вода
GH-29
KH-15-17.
TDS больше 2000.
И как результат, ничего капризнее эхинодорусов и анубиасов не росло.
Vadim Art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 21:41   #18
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Дайте мне Seachem Flourish или GSM+B и у меня будет сад, который никогда не вырастет на водопроводной воде.
Никто и ничего тебе не даст! Взялся самостоятельно за это дело - делай! Я не к тому, что никто не поделится - я о том, что только ты должен знать, что происходит в твоей банке и регулировать состав воды. А этого никак нельзя сделать без полного и всеобъемлющего контроля! Со своей стороны помогу, чем смогу - реактивами, расчетами. Но без цифр ничего не смогу посоветовать, потому что визуальные признаки недостатка по разным элементам (судя по состоянию растений) могут быть очень схожими.
Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Почитайте, кто владеет языком, форумы Эдварда и Барра. Никто микроэлементы, катиониты, аниониты не контролит. Люди используют осмос и контролят нитраты, фосфаты, железо и иногда GH.
И выращивают удивительные сады.
Вадим, зачем и как контролить катиониты и аниониты?
Катионит - ионообменная смола, обменивающая собственные катионы (водорода или натрия) на катионы двухвалентных металлов. Катион - положительно заряженный ион металла, водорода, аммония. Анионит - ионооменная смола, обменивающая свои гидроксид-иона на анионы кислотных остатков. О чем ты говоришь?
По всем катионам и анионам я высказалась ранее и устала опять объяснять одно и то же.
В данном случае метод научного тыка не всегда проходит - только при наличии везения, а не ранее запланированного результата.
Подтверждение тому - твоя бесконтрольная ситуация.
Кто еще со мной не согласен - кидайте камнями
Пока только Вадим считает мой подход дремучим. Прошу высказаться на этот счет.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
george_best (21-12-2005)
Старый 21-12-2005, 23:01   #19
Vadim Art
Почетный участник форума
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 1,070
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 53 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Ира, это твои слова
"Другое дело - травник. Там необходим БАЛАНС ВСЕХ СОСТАВЛЯЮЩИХ - как катионов, так и анионов. Без средств контроля этот баланс искусственно поддерживать невозможно. "

А я говорю, никто ничего такого не меряет. МЫ даже не знаем, чего и сколько конкретно потребляется в конкретной банке. Поэтому, все, что происходит в конкретной банке мы узнаем исходя из собственного опыта и очень часто методом тыка. Например, Женя Загнитько как-то писал, как совершенно случайно травники одного из городов России пришли к пониманию того, что в их случае надо обязательно лить марганец.

Многие из наших травников знают состав своей водопроводной воды? Ведь не случайно большинство из нас покупает удобрямс у Кости. Помогает многим. А это значит, что в его удобрямсе есть то, что не хватает нашей траве. Но, в каждом конкретном случае, это может быть разный элемент. Например, в Днепре это может быть недостаток бора, а в Одессе молибдена. Но, все мы льем один раствор, вот Вам и метод тыка.
Мне Костин р-р не подошел, вот я и ищу альтернативу, тоже делаю это методом тыка, т.к. другого доступного способа нет.
Vadim Art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-12-2005, 23:08   #20
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

То Vadim Art
Благословляю!!!
У кого еще будут какие мнения?
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-12-2005, 23:06   #21
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Не хочу спорить ни с кем, но вы мне Вадика не обижайте, а то понимаешь ли наехали на бедного следопыта Я Вадиму благодарен, за то что в свое время он меня подтолкнул к использованию осмоса. Сами посудите, при общей жесткости около 30 не так уж много растений вырастишь. А осмос в этом деле идеальный помощник. Сперва у меня банка была наполнена водой из под крана, после я постепенно начал переходить на осмос путем еженедельных подмен осмосной водой. Таким образом снизил общ.жесткость до 8. После вообще пришлось перезапустить банку и в этот раз наполнял аквариум уже чистым осмосом, правда, с добавлением Сера-минерал. Вот тут я с Вадиком не соглашусь, что продукция Серы сплошная туфта. Например, я очень доволен применением Сера-флорена и не «гычкаейте» на меня, потому как ее успешное применение проверено на многих требовательных растениях. Сера-минерал - я им тоже очень доволен и по сей день применяю. Что касается травников на чисто осмосной воде... пока сам не проверил, не перепробовал кучу тестов и опытов путем проб и ошибок, хоть и многоуважаемая Ира «кичится» на эти слова и считает, что лучше логика и знания химии. Но примеры тому множество научных открытий установленных ни чем иным как путем случайности или методом проб и ошибок. Ну да ладно не об этом я... Итак, запустил я два травника на осмосе. В одном идеальный рост растений, которого у меня ранее никогда не было. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ЭТОЙ БАНКОЙ. Применяю удобрения от Деннерле+Сера-минерал. Свет от Деннерле 0.75 Вт/литр. Население неонов 60шт, 15 родостомусов, 20 анцитрусов и 150 креветок. Второй аквариум - население отсутствует, а так все тоже самое. Начали наблюдаться признаки деградации растений, о которых пишет Вадик (радикулиты). Умозаключения, советы с любителями привели к выводу, что сильно большая интенсивность света1,3 вт/литр при недостаточном питании растений. Чтоб не заморачиваться с нитратами, фосфатами - просто взял и запустил рыбу и криль, чтоб появились какашки и соответственно в дальнейшем - нитраты и фосфаты, и конечно плюс Сера-минерал и удобрения от Деннерле. Уменьшил свет до 0.7 Вт/литр и заменил 2 компактных лампы Осрам из 4 присутствующих с 840 цветности на 940=все 4 лампы Осрам 940 цветности. ВСЕ ИСПРАВИЛОСЬ-ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ и отметьте, я коллекционирую прихотливые виды растений, для который важен и состав воды и рН и все такое прочее. Вывод - на осмосе можно прекрасно выращивать растения, а чтоб не так заморачиваться с нитратами и фосфатами, я просто запустил рыбу и криль + качественный свет, и все стало нормально, на себе проверил. По крайней мере, ребята - аквариумисты, которые приходят в гости, говорят, что никогда ранее не видели таких размеров листьев и интенсивностей роста аквариумных растений. Подтверждением моих слов сейчас попробую выложить фотки, которые только что сделал. http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1735&mode=search Так что, многоуважаемая Ира, и метод проб и ошибок иногда срабатывает. Одно время я был согласен с вами насчет химических заморочек, но после убедился, что все намного проще – просто наблюдать за банкой и вовремя применять качественные аквариумные удобрения. И еще, насчет удобрений от Кокана, Вадик со мной поделился, но их применением я остался не доволен, Сера-флорена показывала гораздо лучшие результаты. Возможно вода у нас как то не особо хорошо сочетается с составом Кокановских удобрений. Вадику, тоже твержу, чтоб он рыбу запустил и рыбьи какашки сделают свое дело, но что то пока видать не убедил парня на «подвиг запуска рыб»

Последний раз редактировалось Elsiko, 25-12-2005 в 00:00.
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Elsiko за это полезное сообщение:
Azw (03-01-2006), Михаил Крокодил (27-12-2005)
Старый 24-12-2005, 23:30   #22
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Цитата:
Сообщение от Elsiko
хоть и многоуважаемая Ира «кичится» на эти слова и считает, что лучше логика и знания химии.

Давайте, каждый будет говорить о себе, а не рассказывать, кто чем кичится, дабы не приписывать кому-то то, чего нет на самом деле
Цитата:
Сообщение от Elsiko
Так что, многоуважаемая Ира, и метод проб и ошибок иногда срабатывает.
Это очень хорошо вписывается в мое мнение о том, что можно и угадать. Но результат случаен, а не запланирован
Цитата:
В данном случае метод научного тыка не всегда проходит - только при наличии везения, а не ранее запланированного результата.

В любом случае, спасибо за высказанное мнение
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-12-2005, 23:48   #23
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Ир, ну что тут планировать???? осмос+микроэлементы+еженедельный мониторинг за нитратами и фосфатами, если сбивается равновесие - значит ищи ошибку в кормлении, если растения себя прекрасно чувствуют; если растения хереть начинают при нормальном соотношении нитратов и фосфатов - значит думай над микроэлементами... ну что то около того. Аквариумистика для нас это хобби, а не научные труды. Согласен с тобой абсолютно, что знание протекающих процессов, взаимосвязи и действия элементов очень помогла бы достичь идеалов роста растений. Но Ир, делай поблажку в суждения о хоббистике любителей и согласись, что методом проб и ошибок тоже можно достичь результата, хоть и не так быстро как "знанием химических взаимосвязей". А вот теперь если я спрошу - как ты относишься к Фен-шую или позитивной биоэнергетике или тому прочее, что ты ответишь? Скажешь - глупость с точки зрения химика? или же согласишься, что биоэнергетика сможет изменить твои химические реакции? (может как то странновато спросил, но думаю, смысл вопроса будет понятен).
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-12-2005, 00:10   #24
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Ребята, здесь никто никого не судит - каждый высказывает свое отношение к проблеме.
Для чего форум? Чтобы кто-то мог поделиться своими трудностями, а кто-то - помочь в их преодолении.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-12-2005, 00:48   #25
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

"Ребята, здесь никто никого не судит - каждый высказывает свое отношение к проблеме. "...
Мне эту фразу намедни один налоговый мусор слово в слово выдал, преданно глядя в глаза...
Ну а дальше тоже по тексту.... "Для чего форум? Чтобы кто-то мог поделиться своими трудностями, а кто-то - помочь в их преодолении." Только в том случае вместо слова "форум" другое место имения звучало...
К чему я это? Наверное к тому, что нас за наши ошибки в аквариумистике не так наказывают, как это могли бы по закону, то есть за деньги А все ошибки наши остаются на нашей совести, но это не значит, что они безнаказанны... Человек не может не совершать ошибок, но он может их анализировать и избегать впредь. (простите за мутные философские измышления)
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-12-2005, 12:30   #26
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Цитата:
Сообщение от Чебурген
(простите за мутные философские измышления)
Вот еще бы понять, к чему в теме по водоподготовке настолько мутные философские измышления... Да еще и с такими лестными сравнениями...
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-12-2005, 20:25   #27
ikhtiandr
Живу я тут
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Харьков
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 153
Поблагодарили 110 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Очень интересная тема и не смог промолчать. В аквариумистике есть 2 основных пути-любительский(только для себя) и профессиональный(на кусок хлеба с маслом).К чему это я - если в осмосную воду добавлять какую-то часть водопроводной воды(мне кажется там есть вся таблица Менделеева) Вы получите медленный но устойчивый рост практически всех растений. Т.е при наличии трех основных составляющих(свет-питание-вода) для дома для семьи хватит.Другое дело второй путь или желание пойти по нему.Тут уже долго ждать нельзя.Если оформить человеку аквариум и сказать что нужно подождать несколько месяцев что бы дно заросло глоссостигмой-то он не поймет. Вот тут и приходится к осмосу добавлять микроэлементы что бы дно заросло за две-три недели.А по поводу того что дайте мне хорошие удобрения и я переверну весь мир-никто же не мешает.Сейчас это можно все купить без особых усилий хотя бы по Интернету или самому подобрать состав для своей воды.А в общем-осмос не идеальный но вполне нормальный заменитель природной воды.Все дело в том что мы пытаемся именно ее заменить чем-то.А как Вы думаете- реально на 100% ее заменить?Я думаю что нет.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
Serpentarius (25-12-2005)
Старый 26-12-2005, 02:21   #28
Vadim Art
Почетный участник форума
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 1,070
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 53 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

ikhtiandr
а с чего Вы взяли, что в водопродной воде есть вся таблица Менделеева?
У Хомченко есть исследования московской воды, почитайте, Вы удивитесь прочитанному.
Vadim Art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-12-2005, 08:37   #29
ikhtiandr
Живу я тут
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Харьков
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 153
Поблагодарили 110 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

Не буду удивлятся так как имею собственный опыт в этом деле.Конечно золота накопать вряд ли удастся но основные микроэлементы там безусловно есть.Говорил я про аквариумы грубо говоря начального уровня а при подмене осмосом+приблизительно одна треть водопроводной от осмоса растения того же начального уровня(а их большинство)будут расти.Если конечно не забывать про подмены воды.На самом деле только наша благородная лень и мешает . Если в воде ничего нет то как же росли наши растения лет 10- 25 назад когда очень редко кто что-то добавлял в воду.А помните фразу что в бескаркасных аквариумах растения растут хуже чем в каркасных.Конечно- если площадь засадки растениями у любителя будет как в профессиональных голландцах то через некоторое время выживут только сильнейшие и неприхотливые растения.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
I 4-rever (26-12-2005), Serpentarius (26-12-2005)
Старый 26-12-2005, 21:29   #30
Vadim Art
Почетный участник форума
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 1,070
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 53 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Водоподготовка (обратный осмос)

ikhtiandr
и опять не совсем так. Для нормального роста травы микроэлементов, содержащихся в водопроводной воде, явно не хватит.

"Микроэлементов в воде аквариума часто оказывается недостаточно, особенно для успешного pocта растений. При частичной подмене воды многие из этих элементов попадают в аквариум с водопроводной водой. Приведем результаты проведенного нами химического анализа состава водопроводной воды в г. Москве (Юго-Западный округ, сентябрь 1989 г.) в мг/л:
Бор — 0,02 Барий — 0,03 Алюминий — 0,08 Стронций — 0,21 Медь — 0,001
Марганец — 0,04 Железо, никель, олово, кобальт — все 0,0
Однако многие из микроэлементов расходуются в первые 1—3 дня, поэтому возникает необходимость их внесения в аквариум. "

Вот и спросите у стариков, как у них трава росла, и какая именно?
Vadim Art вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обратный клапан Иван Разное 9 21-10-2005 09:49
Обратный клапан на компрессор, проблема! Dallas Фильтры, обогреватели, компрессоры 14 01-04-2005 11:39
Обратный осмос в пресноводном? барракуда Фильтры, обогреватели, компрессоры 12 07-03-2005 16:02
Куплю дистиллятор электрический Lubes Куплю 14 12-02-2004 14:46
обратный осмос formik Фильтры, обогреватели, компрессоры 12 11-02-2004 10:54


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua