На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Освещение


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2004, 08:22   #16
finic_evg
 
Сообщения: n/a
Ув. Кокан, не будете ли вы так любезны привести как пример освещение своего аквариума (или одного из них). Какие лампы стоят, режим освещения. Просто интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 09:35   #17
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
Пока будете пользоваться такими подходами как измерение освещенности ваттами на литр и вести разговоры что лампа накаливания вообще лучше люминесцентной лампы вообще, будете вы выращивать бороду и валлиснерию, если получится.

советы очень напоминают американский подход к лечению: от геморроя и от нежелательной беременности -- аспирин. Его же от сибирской язвы. Почему? а запомнить легко
__________________
Считаю большой ошибкой свое дальнейшее присутствие на этом собрании пиратов
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 09:43   #18
Stal
Живу я тут
 
Аватар для Stal
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: г.Киев
Сообщения: 433
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stal с помощью ICQ
Цитата:
Пока будете пользоваться такими подходами как измерение освещенности ваттами на литр

Так такой подход в большей части литературы описуеться (по крайней мере, которую я встречал). Поделсь своими соображениями по этому поводу. В чем измерять и как?
__________________
С уважением, Александр
Stal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 12:36   #19
Onyx
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 6 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 18
2 Stal: У разных люминесцентных ламп разная светоотдача при одинаковой мощности (более того у одинаковых ламп разной мощности светоотдача/ват отличается), поэтому сам разговор о нормах освещенности в ватах на литр не коректен. На упаковке лампы написан испускаемый ею световой поток в люменах, из этого параметра и надо отталкиваться. Есть рекомендации по тому сколько люмен на литр для каких растений должно быть.
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 12:50   #20
Stal
Живу я тут
 
Аватар для Stal
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: г.Киев
Сообщения: 433
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stal с помощью ICQ
Я не спорю, что подсчет нормы освещения в Вт/л являеться правильным. Я просто констатировал факт того, что даный метод описан в большенстве литературы. Посему и спросил, каким методом лучше?

Цитата:
На упаковке лампы написан испускаемый ею световой поток в люменах, из этого параметра и надо отталкиваться

Из какого расчета?
Цитата:
Есть рекомендации по тому сколько люмен на литр для каких растений должно быть.

Где такие рекомендации можна посмотреть? Как писал выше, в литературе встречал только Вт/л
__________________
С уважением, Александр
Stal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 13:30   #21
Onyx
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 6 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 18
Да в книгах пишут только про Вт/л. Из подавляющего большинства книг, которые я встречал по аквариумистике, большинство заслуживают только сожжения. Эти все книги перепечатываются из одних и техже источников с древних времен аквариумистики. Может в советское время, когда в аквариум ставили из люменесцентных практически только ЛБ эти Вт/л и были корректны (ктото пересчитал люмены в ваты для этих ламп, а остальные у него просто перепечатывли), но сейчас так считать нельзя.
Более новая информация только в интернете.

Прочтите эти статьи по освещению, я думаю большая часть вопросов у вас отпадет:
http://www.aquaria.ru/smirnov/articles/article-1.shtml
http://www.aquaria.ru/smirnov/articles/article-4.shtml

Откудато я себе распечатывал, какой световой поток нужен для каких растений, пока вспомнить не могу. Посмотрю дома распечатку, может там адресс указан.
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 13:50   #22
Slesh
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 547
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 32 Раз(а) в 19 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Slesh с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Onyx
Прочтите эти статьи по освещению, я думаю большая часть вопросов у вас отпадет:
http://www.aquaria.ru/smirnov/articles/article-1.shtml
http://www.aquaria.ru/smirnov/articles/article-4.shtml


поддерживаю!
сначало надо почитать а потом болтать
еще неплохо описано на http://msaqua.com/ в разделе аквариум-аквариумные растения-освещение
кому лень скакать по страницам - вышлю на мыло 176 ст. текста
Slesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 14:58   #23
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин
Ну, это он перемудрил, конечно.. Для цветения вообще свет не нужен, многие растения вообще ночью цветут без проблем... А вот эксперементально могу сказать, что если поставить одни накалки будут переть водоросли, а высшие растения всей своей красоты не показывают и размножаются явно медленней. Может Жданов имел ввиду, что синяя часть стимулирует размножение вообще? И вегетативный способ тоже?..

"Для цветения вообще свет не нужен" - ???! Расшифруй!
Эксперементально тебе могу сказать, что если поставить одни накалки - то при этом можно жить без водорослей и с прекрасными высшими растениями, многие из которых цветут.
Хотя если добавить ЛД или ЛБ - еще лучше должно быть.
И не отвлекайся на Жданова!
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 15:18   #24
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
пока сочинял, уже что-то начало пробиваться

ок, давайте разбираться.

да, такой совет можно встретить часто, но это ГРУБОЕ приближение. Начинающий любитель всегда тонет в море проблем и разной информации, он не может сориентироваться что из предлагаемого более важно, а что менее. А здесь ему предлагают простой и четкий совет: столько-то ватт на литр. вот он и хватается за него. На самом деле это не совет, это медвежья услуга. Живет она потому, что большинство авторов русскоязычных книг сами в аквариуме ничего не понимают, это пираты и компиляторы. Они с таким же успехом пишут книги по балету и компьютерам.

Итак:

1.ваттами измеряют потребляемую мощность, она ничего не говорит о яркости лампы

2.если говорить о том, насколько яркие лампы необходимы, то надо учесть глубину водоема, а также нужен свет только рыбам или растениям также

3.если освещение важно для растений, то надо для каких? криптокорина и оттелия нуждаются в разных по яркости источниках

о спектре мы пока ничего не говорим. специально. обсуждаем только яркость ламп и освещенность в водоеме.

Еще раз пройдем по этим пунктам:

1.первоначальный вопрос был поставлен неправильно в принципе. А принявшие участи в обсуждении вместо того, чтобы поправить задавшего вопрос, начали подыгрывать ему, отвечать на то, что вообще не может иметь правильного ответа.

Почему нельзя ориентироваться на ватты? Потому что это единица измерения мощности, а не яркости. Яркость измеряют в канделах. А освещенность, то есть сколько падает на растение света -- в люксах.

Сложно? Сложнее, зато правильно. На хороших лампах сейчас пишут величину светового потока, так что ее можно и не измерять. Можно также не мудрить с расчетами, а взять фотоэкспонометр или фотоаппарат с фотоэкспонометром и измерить, сколько же в конце концов люксов опадает на растения.

2. В вопросе прозвучало, что есть маленький водоем, то есть неглубокий, а есть поглубже. Световой поток задерживается водой, в идеальных условиях он уменьшается обратно квадрату глубины, то есть на дно аквариума глубиной 20 см приходит в 2*2=4 раза меньше нежели в аквариум глубиной 40 см (40=20*2).

Если в водоеме живут лишь рыбы, а растений нет либо они не важны, то можно использовать лампу любой мощности – яркость подбирать вообще нет смысла, лишь бы нравилось как выглядят рыбки.

3. если свет подбирается все-таки для водоема с растениями, то надо еще раз провериться, поскольку и недостаток и неоправданный избыток его – плохо.

Освещенность водоема важна для растений, поскольку криптокорине достаточно 50-100 люкс, а оттелии 2500-3000 люкс.
Общие рекомендации таковы, что для водоема с растениями, в случае использования люминесцентных ламп в аквариуме глубиной 40-50 см надо взять лампы, которые бы могли уместиться по длине крышки и расположить их через приблизительно 15 см. Это самая общая рекомендация, которую надо корректировать в дальнейшем: может быть у вас растения, которые любят яркий свет, может быть растения получают углекислотную подкормку и она без освещения не эффективна. То есть собрав такой светильник

-- надо замерять создаваемую им освещенность
-- проверить, достаточна ли она для тех растений, которые растут в водоеме
-- добавить, если это необходимо лампы

хотите делать это на галогенах или лампах накаливания – делайте, не важно на чем, лишь бы растения получили свои люксы. Кстати, лампы накаливания также бывают разные, поэтому «накаливания взагалі”, это грубое обобщение.

Вот еще пару примеров почему нельзя дать точную рекомендацию:

-- разны лампы при одинаковой потребляемой мощности обладают разной яркостью, даже люминесцентные лампы одной серии одного производителя. Для того их и делают разными, одним нужны экономичные, другим яркие

-- световой поток люминесцентных ламп очень быстро падает в течение первых дней эксплуатации. Лампы других типов также становятся более тусклыми, но это может быть не всегда заметно.

-- яркость люминесцентной лампы зависит от температуры окружающего воздуха.

С яркостью вкратце все. Еще остаются спектр, экономичность, эстетическое восприятие, соответствие потребностям растений в фотосинтезе, время освещение, удобство изготовления и эксплуатации.
__________________
Считаю большой ошибкой свое дальнейшее присутствие на этом собрании пиратов
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 16:21   #25
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Цитата:
Сообщение от Danio
да, такой совет можно встретить часто, но это ГРУБОЕ приближение. Начинающий любитель всегда тонет в море проблем и разной информации, он не может сориентироваться что из предлагаемого более важно, а что менее. А здесь ему предлагают простой и четкий совет: столько-то ватт на литр. вот он и хватается за него. На самом деле это не совет, это медвежья услуга. Живет она потому, что большинство авторов русскоязычных книг сами в аквариуме ничего не понимают, это пираты и компиляторы. Они с таким же успехом пишут книги по балету и компьютерам.


Все это так и не так! При возможности, конечно, лучше объяснить человеку о люксах и люменах! Но! Например, на рынке 90% вопрошающих о том, почему у них ни черта не растет и не слышали таких "ругательств" как люмены и люксы. А процентов 50-60 и с ваттами разобраться не могут. Но хоть слово такое знают. И знают, что чем больше Ватт, тем сильнее! Так вот, несмотря на то, что разные лампы одинаковой потребляемой мощности в ваттах выдают разный световой поток в люменах, все же ты не будешь спорить, что чем больше ватт, тем больше и люменов! И грубо , в целом 0,5 Ватт на литр для люменисценток соответсвует неким средним нормам в люменах для растений.
Поэтому на скорую руку приходиться исчпользовать именно такой грубый подход! Ну не поймут они ни люменов, не люксов! Хотя, конечно, попадаются и умные ребята! А большинству дай бог с ваттами разобраться.
Иное дело на форуме, где консультации должны быть максимально точными!
Кстати, основная причина плохого роста растений или их гибели у 95% покупателей - недостаточная освещенность либо недостаточная длителность освещенности - а часто и практически отсутствие таковой:2-3 часа, чтобы полюбоваться "рыбками"!

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 18-08-2004 в 16:28.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-08-2004, 17:11   #26
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
Миша, я понимаю, что это требует от аквраиумиста немного напрячься. Но и аспирином не лечится все.

в общем, если кто хочет и дальше яркость мерять в ваттах -- сильвупле. только уже не хочется лишний раз на форум заходить, чтобы опять читать по слогам "Мама мыла раму".

не надо подыгрывать тем, кто не хочет приобретать ни знаний, ни опыта. этим занимаются коммерческие фирмы, продал -- и спасибо, заходите еще (когда здохнут).

самая большая проблема на форуме всегда связана с тем, что как поставили вопрос -- так на него и начинают отвечать, даже те, кто знает. А поправить, уточнить? Теоретически все все знают, а как до дела и вопрос конкретный -- в кусты. Вот Слеш спрашивал про поверку баллонов для углексилоты -- ответов 0 -- вопрос конкретный (кстати, Слеш, напиши мне приват, пожалуйста).

аквариумисты должны повышать свой уровень, пардон, за совковизм. Миша, ты же прекрасно понимаешь о чем я, ты же не исповедуешь это подход.

мощность и яркость: PowerGlo значительно тусклее Sunglo той же мощности. А старая и новая лампа? или возьмем лампу накаливания с матовым цоколем и сравним ее с лампой с зеркальным отражателем. Ну чего себя дурить? нет простых ответов на сложные вопросы.

допустим, даю я от себя рекомендацию -- ставьте пол-вата и усе. я через месяц: " поставил как ты советовал, а у меня все равно результат отрицательный". это в парламентских выражениях. Начнем разбираться, а там вообще свет ни причем. окажется, что гравий забыли положить.

в общем не надо как проще, надо как положено. Пускай не с первого раза, но получится. А просто -- это тупик.
__________________
Считаю большой ошибкой свое дальнейшее присутствие на этом собрании пиратов
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Danio за это полезное сообщение:
YRIY (28-01-2006)
Старый 18-08-2004, 17:19   #27
Stal
Живу я тут
 
Аватар для Stal
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: г.Киев
Сообщения: 433
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stal с помощью ICQ
ого... а был просто неправильный вопрос... Всем примного благодарен. Почерпнул (и еще предстоит, набрался инфы)...
__________________
С уважением, Александр
Stal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-08-2004, 06:29   #28
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Цитата:
Ув. Кокан, не будете ли вы так любезны
Буудит, буудит -- шишлик из тебя будит, не видишь - мы мультики смотрим.
У разных моих аквариумов (с растениями) освещение совершенно разное.
В целом всё правильно описал уважаемый Danio.

Самый не яркий свет (12-15 часов в сутки) -- 2 лампы гро-люкс по 36 Вт. (пардон, в люксах, люменах канделах и свечах не знаю, они очень старые) на аквариум 130 на 50 на 50 см. там растут апоногетоны (мадагаскарский, ундулатус, ульвацеус) и криптокорины остальным света явно не хватает, рыб нет -- сдохли в позапршлом месяце от ихтиофтириуса.
Самый яркий свет (6 - 8 часов в сутки) -- 1 МГ лампа 150Вт (морская) на аквариум 60 на 30(высота) на 40см рыбы полно, растения разнообразные в том числе и "не светолюбивые" криптокорины, усё пёрло первых 4 месяца, потом пришлось лампу отрубить - растения стали загибаться (думаю че-то со спектром случилось). Уже третий месяц в эту банку светит только солнышко в окошке с 6 до 9 утра (под очень острым углом к боковой стенке) и ничё, пока все живы. Это я к тому, что некоторые утверждают, будто-бы ежели по освещенности условия резко меняются, значит неизбежен каюк.
Тут в общем кому чего хочится. Кому надо чтоб было красиво, а кому -- чтоб косой коксить. Хотя очень часто эти понятия не разделимы.
Цитата:
Световой поток задерживается водой, в идеальных условиях он уменьшается обратно квадрату глубины, то есть на дно аквариума глубиной 20 см приходит в 2*2=4 раза меньше нежели в аквариум глубиной 40 см (40=20*2).
Danio
Я не понял кто приходит на дно аквариума. Раз уж ты за точность изложения материала, то пожлуйста расшифруй это своё изречение, я ничего понять не могу, а догадываться что ты имел в виду трудно -- математику и физику не знал, не знал да подзабыл.
Видимо имелось в виду, что падение светопотока (а не его абсолютная величина) находится не в прямой, а в квадратичной зависимости от глубины водоёма, но тогда эти в 2*2=4 раза больше чем меньше никак сюда не клеются. Вообще интересно было-бы посмотреть какую нибудь литературу по этой теме (только не Жданова и ему подобных), может чего-то подсажешь?
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.

Последний раз редактировалось Кокан, 19-08-2004 в 06:33.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-08-2004, 08:19   #29
finic_evg
 
Сообщения: n/a
Цитата:
Световой поток задерживается водой, в идеальных условиях он уменьшается обратно квадрату глубины, то есть на дно аквариума глубиной 20 см приходит в 2*2=4 раза меньше нежели в аквариум глубиной 40 см (40=20*2).
Здесь имелось ввиду, как я понял, "чем глубже аквариум, тем меньше освещенность дна". И фраза "в аквариум глубиной 20 см приходит 2*2=4 раза меньше, нежели в аквариум глубиной 40 см" читается "приходит в 4 раза больше". Не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 19-08-2004, 09:07   #30
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
finic_evg

совершенно верно, ошибся я.
__________________
Считаю большой ошибкой свое дальнейшее присутствие на этом собрании пиратов
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница между этими тетраодонами? Грин Новости систематики рыб 2 09-11-2005 16:21
Есть предложение! Александр Бешлега Опросы 5 21-11-2002 12:24


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua