На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Фотогалерея, фотографирование аквариумов


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотогалерея, фотографирование аквариумов Фотогалерея, советы, рекомендации, основные правила фотографирования аквариумов, обсуждение фототехники





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2004, 21:10   #1
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Объясните пожайлуйста про зернистость плёнок, при фотографировании зеркалкой.

Недавно занялся я планомерно фотографированием аквариума (-мов), и отсканировав плёнку на слайд-сканере, с ужасом увидел зерно пленки!!!
Чем фотографирую : (со штатива)
1) цифровая "мыльница" Pentax Optio 33L, 3,2Mpix без вспышки
2) 5,6 -мегапиксельная камера Minolta, с хорошей оптикой, хорошей вспышкой, это не моё - точно сказать модели не могу
3) Зенит E, вот тут проблемы !!!

фотографии с цифровиков можете посмотерть на photodim.ru, ищите меня - Андрей Гуселетов, там всё с цифры.

Теперь прошу, вас уважаемые аквариумисты поделится опытом и ткнуть носом куда надо, сразу говорю - я тёмный, в фотоделе - ничего не смыслю. Но фотографии с цифровых мыльниц меня уже перестали устраивать, значит взялся я за Зенит, и тут меня подстерегал северный пушной зверек,
а) пленка получилась тёмная (недоэкспонированная???, диафрагма -2,8 выдержка 1/250). Вспышки-то нет, хотя дополнительного цвета было куча - и накаливания, и дневного света
б) при сканировани слайд-сканером (подчеркиваю - профессиональным, какая-то Minolta со SCSI-интерфейсом, сканировал на 2200dpi) вместо рисунка чешуи чётко видна зернистость пленки (зачем она мне нужна, хочу чешую ), плёнка что-ли не годится - FUJI Superia 100 единиц
в) в фотографиях напрочь отсутствует синий цветовой канал, вернее он есть, но на гистограмме синего цвета в Photoshop чётко видно что есть чуть-чуть слева (один-два столбика, и справа - два дохлых, в четверть высоты)

Может взять профессиональную плёнку - типа Kodak Pro Gold, или еще что-нибудь? Или не мучиться и чему-то поучиться, т.е. в данной ситуации - покупка про-пленки будет пустой тратой денег?

Последний раз редактировалось galser, 14-03-2004 в 21:18.
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 00:14   #2
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Объясните пожайлуйста про зернистость плёнок, при фотографировании зеркалкой.

Цитата:
Автор оригинала galser
Недавно занялся я планомерно фотографированием аквариума (-мов), и отсканировав плёнку на слайд-сканере, с ужасом увидел зерно пленки!!!
Чем фотографирую : (со штатива)
1) цифровая "мыльница" Pentax Optio 33L, 3,2Mpix без вспышки
2) 5,6 -мегапиксельная камера Minolta, с хорошей оптикой, хорошей вспышкой, это не моё - точно сказать модели не могу
3) Зенит E, вот тут проблемы !!!

фотографии с цифровиков можете посмотерть на photodim.ru, ищите меня - Андрей Гуселетов, там всё с цифры.

Теперь прошу, вас уважаемые аквариумисты поделится опытом и ткнуть носом куда надо, сразу говорю - я тёмный, в фотоделе - ничего не смыслю. Но фотографии с цифровых мыльниц меня уже перестали устраивать, значит взялся я за Зенит, и тут меня подстерегал северный пушной зверек,
а) пленка получилась тёмная (недоэкспонированная???, диафрагма -2,8 выдержка 1/250). Вспышки-то нет, хотя дополнительного цвета было куча - и накаливания, и дневного света
б) при сканировани слайд-сканером (подчеркиваю - профессиональным, какая-то Minolta со SCSI-интерфейсом, сканировал на 2200dpi) вместо рисунка чешуи чётко видна зернистость пленки (зачем она мне нужна, хочу чешую ), плёнка что-ли не годится - FUJI Superia 100 единиц
в) в фотографиях напрочь отсутствует синий цветовой канал, вернее он есть, но на гистограмме синего цвета в Photoshop чётко видно что есть чуть-чуть слева (один-два столбика, и справа - два дохлых, в четверть высоты)

Может взять профессиональную плёнку - типа Kodak Pro Gold, или еще что-нибудь? Или не мучиться и чему-то поучиться, т.е. в данной ситуации - покупка про-пленки будет пустой тратой денег?

а) постав витримку більше - 1/125, ще більше буде розмазуватись, а краще роздобудь спалах.
б) зернистість плівки залежить від її чутливості, чим вища чутливість, тим більша зернистість, щоправда імпортної плівки з нижчою за 100 чутливістю я в продажу не бачив. Для того, щоб не грішити на сканер, спробуй роздрукувати знімки на звичайний фотопапір. Ну і звичайно, якщо зменшити збільшення (тобто знімати на меншій відстані), зернистість буде меншою.
в) це властивості самої плівки. За моїми спостереженнями спектр у Кодак зміщено в бік "горіхового" кольору, фуджі - зеленого, а Коніки - синього. Відносно ПРО нічого не можу сказати, купляв колись, але, на жаль, батько посіяв плівку при здачі на проявку/друк, а я після того закинув фотографування. Якщо займусь знову, то саме акваріуми і саме на плівочну камеру, потім поділюсь враженнями...
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 03:12   #3
M.D.Jeorgick
Почетный участник форума
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 478
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 19
1. При экспонировании пленки образуются активированные засветкой атомы серебра. Их тем больше, чем большую засветку получил фотослой. Проявка вокруг таких атомов очагово восстанавливает серебро из его соли, содержащейся в фотослое. Пятно восстановленого серебра будет тем больше, чем длительнее процесс проявки, выше интенсивность засветки и выше чувствительность пленки.
Зернистость и есть величина этих пятен серебра.
2. Диафрагма отвечает за количество пропускаемого объективом света, но чем больше она открыта (чем ниже ее числовое значение), тем ниже глубина зоны резкости на снимке.
3. Негативная пленка при недостаточной экспозиции светлая. Темная негативная пленка - переэкспонирована или перепроявлена. Отсюда очень большое зерно. Смещение цвета также результат этого.
M.D.Jeorgick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 08:26   #4
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Цитата:
3. Негативная пленка при недостаточной экспозиции светлая.

Это понятно, я говорил не про пленку...а про результат - т.е. сами фотки ТЁМНЫЕ.., значит -> пленка недоэкспонирована (и действительно - сам плёночка светленькая).

Насчет диафрагмы - тогда получается, что лучше её открыть на максимум, и вообще - судя по-всему -без пары вспышек - никак, а жаль - вспышки под Зеинт у меня нет ,и вообще - никакой нет, придётся идти на барахолку, у старушек чего-нибудь надыбать...

Всё-таки - вопрос немного остаётся, даст ли Pro-плёнка лучшие результаты? И вообще - кто на что фотографирует?
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 08:33   #5
Sergey
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщения: 331
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Зенит -Е не совсем подходит для этого, Лучче ZENIT - TTL (12 CD) и им подобные, которые не имеют экспонометра, а имеют полуавтомат. Снимки получаются ЧТО НАДО. Чистый автомат не советую - подведет в самыей неподходящий момент.

Зерно пленки прямопропорционально ее чувствительности, чем выше..., тем больше... .
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 08:35   #6
Sergey
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщения: 331
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
даст ли Pro-плёнка лучшие результаты?

Дело не в Pro-..... , не даст!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 09:37   #7
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Угу...у меня и так экспонометр толком не работает...:-) Так что - пойду по старушкам..
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 10:00   #8
Pilips
Живу я тут
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 334
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
...а вот у меня раньше был FujiFilm 3800.... Новый Год на Мальте - и он разбит... сейчас с ребятами отправил в Штаты на ремонт. У нас такие не делают... Но чувствую, что буду покупать новый...
Pilips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 11:11   #9
smirnoff_No21
Живу я тут
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
На сотку - без вспышки??? Я где-то тут писал, что 1600 не всегда хватает. Отсюда и зерно - от недодержки. Нормально экспонированная плёнка даёт намного меньшее зерно, даже 1600-ка.
smirnoff_No21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 13:17   #10
Антошка
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Київ
Сообщения: 129
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 7 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 71
Re: Объясните пожайлуйста про зернистость плёнок, при фотографировании зеркалкой.

Цитата:
Автор оригинала galser
отсканировав плёнку на слайд-сканере, с ужасом увидел зерно пленки!!!

Це не зерно плівки, це слайд-сканер.
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 13:21   #11
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
2 Антошка - неее..я сразу-ж вам сказал - профессиональный слайд-сканер....а не фигня какая-нибудь за 300 баксов. Сканированная им-же пленка с Canon EOS 30 - Kodak Pro Gold 100 - дает гОраздо меньшую зернистость..так что на сканер грешить - не хочу. а вот предыдущий пост мне понравился, я где-то так и думал, значит буду покупать вспышку.

Всем спасибо!
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 13:23   #12
simavura
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 328
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 18
250 слишком большая выдержка. Я использовал 250 на открытой местности в ОЧЕНЬ солнечный день. Для аквариума попробуй 30, может получится что-нибудь.
simavura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 13:28   #13
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
2 smirnoff_No21
Насчте 100-ки без вспышки - ну я ж говорил - ТЁМНЫЙ я....
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 13:28   #14
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Спасибо

2 smirnoff_No21
Насчет 100-ки без вспышки - ну я ж говорил - ТЁМНЫЙ я....
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2004, 16:54   #15
smirnoff_No21
Живу я тут
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Ну, дык: для ТЁМНЫХ условий как раз чувствительные плёнки существуют
smirnoff_No21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пРО уЛИТОК Оксана Другие животные 13 24-02-2006 14:51


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua